Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Исследование влияния невесомости на биологические объекты - звенья замкнутых экологических систем жизнеобеспечения и создание технологий их культивирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование влияния невесомости на биологические объекты - звенья замкнутых экологических систем жизнеобеспечения и создание технологий их культивирования - диссертация, тема по медицине
Сычев, Владимир Николаевич Москва 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Сычев, Владимир Николаевич :: 2000 :: Москва

Введение

Глава 1. Анализ данных литературы.

1.1. Исследования влияния факторов космического полета на одноклеточные организмы и низшие растения.

1.2. Исследования влияния факторов космического полета на высшие растения.

1.3. Воздействие различных факторов среды на эмбриональное развитие птиц.

Глава 2. Объекты исследований, методы, описание экспериментов.

2.1. Экспериментальная методика исследований гетеротрофной культуры водорослей.

2.2. Комплект аппаратуры ОРАНЖЕРЕЯ «СВЕТ».

2.2.1 Комплект аппаратуры «Измерительная система оранжереи «СВЕТ» (GEMS).

2.2.2 Растительные объекты, используемые при проведении космических исследований.

2.2.3 Методики проведения космических экспериментов.

2.3. Методика исследования влияния невесомости на онтогенез птиц японского перепела.

2.3.1. Оборудование для проведения экспериментов с птицами японского перепела в условиях невесомости.

2.3.2. Наземная подготовка и отработка космических экспериментов с птицами японского перепела.

2.3.3. Наземные исследования влияния механических воздействий на яйца перепела и выводимость птенцов.

2.3.4. Методика проведения экспериментов по изучению влияния невесомости на эмбриональное и постэмбриональное развитие перепела.

2.3.5. Методика обработки биологического материала, полученного в космических экспериментах с птицами японского перепела.

Методика изучения сообщества водных организмов в условиях невесомости.

Глава 3. Рост и развитие одноклеточных водорослей в невесомости.

3.1. Анализ биологического материала после экспозиции в невесомости.

3.1.1. Рост водорослей в невесомости.

3.1.2. Продуктивность водорослей в невесомости.

3.1.3. Возрастная структура и состояние популяций водорослей.

3.1.4. Анализ фиксированного биологического материала и его сравнение с живым биологическим материалом.

3.2. Послеполетное выращивание водорослей в лабораторных условиях.

3.2.1. Рост и развитие водорослей.

3.2.2. Возрастная структура и состояние популяции водорослей.

Глава 4. Влияние невесомости на звено высших растений ЗЭСЖО.

4.1. Культивирование высших растений в условиях невесомости.142 (j

4.2. Развитие посева высших растений в условиях невесомости.189^

Глава 5. Исследование онтогенеза птиц японского перепела в условиях невесомости.

5.1. Изучение эмбрионального развития птиц в условиях невесомости.

5.2. Изучение поведения птиц в условиях невесомости.

5.2.1. Поведение новорожденных птенцов в условиях невесомости.

5.2.2. Двигательное поведение взрослых птиц в условиях невесомости.

5.2.3. Поведение и функциональное состояние птиц в невесомости и после возвращения на Землю.

Глава 6. Исследование влияния факторов космического полета на экосистемный уровень биологической организации.

6.1. Разработка моделей водных микроэкосистем.

6.2. Исследование моделей микроэкосистем в условиях невесомости.

6.3. Исследование роста и развития хлореллы, экспонированной в

Основные понятия и условные обозначения

Абиотическая среда - совокупность неорганических условий (факторов) обитания организмов.

Биотическая среда - все живое окружение любого организма.

Фотоавтотрофные организмы - организмы, способные синтезировать органические вещества из углекислоты, воды и минеральных солей и использующие в качестве энергии электромагнитное излучение в видимом участке спектра.

Гетеротрофные организмы - организмы, не способные к первичному органическому синтезу и нуждающиеся в готовых органических веществах.

Биосфера - совокупность смежных частей литосферы, гидросферы и атмосферы, связанных с деятельностью населяющих их организмов (Вернадский, 1967).

Биоценоз (биотическое сообщество) - совокупность популяций, которая в результате коэволюции метаболических превращений функционирует как целостная единица в отведенном ему пространстве физической среды обитания (Одум, 1986)

Популяция - любая группа организмов одного вида (или иная группа, внутри которой особи могут обмениваться генетической информацией), занимающая определенное пространство и функционирующая как часть биотического сообщества (Одум, 1986).

Биологические свойства популяции - свойства, которые присущи как популяции в целом, так и составляющим ее организмам, характеризующие жизненный цикл популяции (Одум, 1986).

Групповые свойства популяции - такие свойства, как рождаемость, смертность, возрастная структура, генетическая приспособленность, которые характеризуют только популяцию в целом (Одум, 1986).

БСЖО - биологическая система жизнеобеспечения есть функционально единое сообщество, включающее растения, микроорганизмы, животных и человека, существующее в состоянии динамического равновесия на основе относительно замкнутого круговорота веществ» (Шепелев, 1975).

ЗЭСЖО - замкнутая экологическая система жизнеобеспечения - гипотетическая биологическая система, существующая на основе замкнутого круговорота веществ без материального обмена через свои границы (Шепелев, 1975).

AC - автоматическая станция

БВР - блок выращивания растений

БО - блок освещения

БУ - блок управления

ВС - вегетационный сосуд

ГК - грузовой корабль

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИСЗ - искусственный спутник Земли

ИФС-2 - инокуляционно-фиксирующая система

ЗИП - запасные инструменты и принадлежности

КЖ - камера животных

КК - космический корабль

КП - контейнер пищи

КС - корнеобитаемая среда

КТВ - контейнер транспортировки воды

КТЯ - контейнер транспортировки яиц

КТП - контейнер транспортировки птиц

КТГХв - контейнер транспортировки птиц на Землю

КФП - контейнер фиксации птиц

КФЯ - контейнер фиксации яиц

JIK - летный комплект

ОК «Мир» - орбитальный комплекс «Мир»

ПР2 - Программа 2 оранжереи «Свет» - первичное увлажнение сухого субстрата ПРЗ - Программа 3 оранжереи «Свет» - штатный режим автоматической подачи воды в вегетационный сосуд РКП - реальный космический полет РОВ - растворенные органические вещества СЖО - система жизнеобеспечения

СТС - STS (Space Transport System) - космическая транспортная система

УФ- ультрафиолетовое

ФАР - физиологически активная радиация

ЭО - основная экспедиция

ЭП - экспедиция посещения

GEMS - «Измерительная система оранжереи «Свет»

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Сычев, Владимир Николаевич, автореферат

Одной из важнейших научно-технических и медико-биологических проблем, связанных с освоением человечеством космического пространства является проблема создания и поддержания оптимальных условий жизнедеятельности человека на протяжении всего космического полета или пребывания на другой планете (Газенко, Шепелев, 1972; Григорьев, Газенко, 1998).

На сегодняшний день созданы и эксплуатируются системы жизнеобеспечения (СЖО), которые позволяют человеку существовать длительное время внутри гермозамкнутого объема, в частности, на борту космической орбитальной станции (Чижов, Синяк, 1973; Гузенберг, 1994, Синяк с соавторами, 1994). Эти СЖО могут функционировать только при наличии постоянной связи с биосферой Земли, так как они основаны на запасах веществ, поэтому длительность существования человека в них определяется объемом запасов или возможностью постоянного их пополнения. Принципиально СЖО экипажа космической орбитальной станции, которая находится вне биосферы на околоземной орбите, мало отличается от СЖО человека в любом гермозамкнутом объеме, находящемся непосредственно внутри биосферы Земли. Отличиями между этими СЖО являются конкретные технические и технологические решения, связанные со спецификой их эксплуатации.

Для длительных межпланетных космических полетов и планетарных баз (поселений), когда связь с биосферой Земли будет полностью отсутствовать, СЖО человека должна строится на принципиально иной основе. В основе таких СЖО должен быть принцип регенерации среды обитания человека из продуктов его жизнедеятельности за счет физико-химических или биологических процессов. Разработка регенеративных систем жизнеобеспечения ведется в течение многих лет, а первые регенеративные технологии, которые стали внедрять на борт космических летательных аппаратов, были основаны на физико-химических процессах (Чижов, Синяк; 1973; Гузенберг, 1994; Синяк с соавторами 1994; Хамфриз с соавторами, 1994). На борту ОК «Мир» установлены системы, позволяющие регенерировать воду, а за счет электролиза воды получать кислород. Устройства, которые функционируют на борту ОК «Мир», строго говоря, не являются регенеративной системой в том понимании, которое вкладывается в это понятие. Говоря о регенеративной системе, мы подразумеваем такую систему, в которой осуществляется круговорот веществ биосферного типа, т.е. в этих системах прежде всего должен осуществляться процесс противоположный дыханию. В системах, основанных на биологическом круговороте веществ, таким процессом является фотосинтез, а в системах на основе физико-химических методов регенерации кислород в систему должен возвращаться за счет процесса восстановления углерода из СОг, а не водорода из Н20. Использование воды в качестве источника кислорода требует ее постоянного восполнения, поэтому используемые на борту ОК «Мир» элементы (подсистемы) регенеративных систем позволяют лишь уменьшить грузопоток между орбитальным комплексом и Землей, но не обеспечивают автономное функционирование СЖО, поскольку ведут к неизбежной потере вещества.

Многолетние работы по созданию СЖО человека показали, что проще реализовать регенеративную систему на основе биологических, нежели на основе физико-химических процессов. В результате этих работ были созданы и опробованы в наземных экспериментах с участием человека различные модели СЖО на основе биологического круговорота веществ (Шепелев, 1975; Гительзон с соавторами, 1975; Мелешко, Шепелев, 1994). Было показано, что в этих системах люди могут жить и работать, а среда обитания в таких системах наиболее полно отвечает потребностям человека. Попытки создания аналогичной системы на основе физико-химических процессов до сих пор не увенчались успехом. На сегодняшний день существуют лишь различные элементы (подсистемы, блоки, агрегаты и др.) регенеративных систем на основе физико-химических процессов, а самой системы, как целого, нет. Поэтому регенеративные СЖО на основе физико-химических процессов так и не были внедрены в практику пилотируемых космических полетов. Однако и СЖО на основе биологического круговорота веществ - замкнутые экологические системы жизнеобеспечения (ЗЭСЖО) - не используются в практической космонавтике. В случае с ЗЭСЖО это связано с тем, что:

• их функционирование связано с большим энергопотреблением;

• при их реализации требуются большие площади, объемы, начальный вес;

• отсутствуют технологии содержания организмов, входящих в систему, в условиях космического полета (невесомости);

• отсутствует информация о возможности использования живых организмов в биологическом круговороте веществ в условиях космического полета (невесомости).

Может казаться, что задача создания регенеративных систем сегодня не столь актуальна, так как в ближайшие десятилетия самым длительным полетом человека в космосе может быть полет на Марс. Однако даже в этом случае, СЖО на основе запасов веществ не сможет полностью удовлетворить все потребности человека. Сегодня существует понимание того, что в состав СЖО космического корабля марсианской экспедиции, по крайней мере, должна входить оранжерея, которая позволит получать растительную биомассу и кислород для обеспечения нормального рациона питания человека и связывания СОг (Газенко, Шепелев 1977; Шепелев, Мелешко, 1994). Но, помимо этого, СЖО марсианской экспедиции может включать в себя биологические процессы регенерации среды обитания в большем объеме, чем только витаминно-овощная оранжерея. В наземных экспериментах с ЗЭСЖО была показана высокая эффективность одноклеточных водорослей при регенерации кислорода и воды. Использование водорослей в качестве основного элемента (звена) ЗЭСЖО, как показали наземные исследования, позволяет полностью регенерировать атмосферу и воду, а также обеспечивает:

• частичный круговорот азота за счет полного использования азота мочи человека одноклеточными водорослями;

• очистку атмосферы гермообъема от различных водорастворимых газообразных примесей за счет их полного поглощения и утилизации в фотореакторе водорослями и сопутствующими им микроорганизмами (фотореактор является универсальным самовосстанавливающимся гидробиологическим фильтром);

• оптимизацию аэроионного и аэрозольного состава атмосферы (в атмосфере гермообъема преобладают отрицательно заряженные ионы);

• стабилизацию содержания в атмосфере водонерастворимых газообразных примесей (метан, окись углерода и др.) за счет их адсорбции на поверхности клеток водорослей и микроорганизмов с последующим выводом из системы с выросшей биомассой;

• вытеснение из микробиоценоза гермообъема за счет конкурентных отношений микрофлоры, в том числе и патогенной для человека, которая не свойственна альгобактериальному ценозу, существующему в фотореакторе, т.е. несмотря на простую структуру, ЗЭСЖО на основе одноклеточных водорослей выполняют не только макрофункцию (регенерация атмосферы и воды), но и несет в себе ряд других функций, обеспечивая человеку адекватные его потребностям условия обитания (Шепелев, 1965; Кондратьева, 1975; Шепелев, Фофанов, 1977; Кондратьева, 1980; Мелешко, Шепелев, 1988). Полифункциональность биологических процессов регенерации среды обитания человека является дополнительным аргументом в пользу их использования в СЖО космических экипажей (Газенко, Шепелев 1972; Газенко с соавторами, 1990).

Марсианская экспедиция в течение длительного времени не будет иметь никакой связи с биосферой Земли, поэтому СЖО должна обладать высокой степенью надежности и должна быть полностью продублирована. Возможным путем создания резервов СЖО является путь установки на борту марсианского космического корабля двух систем с различными механизмами регенерации среды обитания человека, т.е. СЖО, основанных и на физико-химических и на биологических процессах. СЖО на основе физико-химических и на основе биологических процессов, по отдельности, должны быть способны полностью обеспечить потребности экипажа марсианской экспедиции. В оптимальном режиме эти две системы должны функционировать одновременно, выполняя свой объем функции по регенерации среды обитания человека. Резервирование в этом случае будет заключаться в том, что в случае отказа одной из систем или резкого снижения ее функциональных возможностей, другая система сможет восполнить потери за счет увеличения ее доли в общем объеме регенерации среды обитания. Такая компоновка СЖО позволит одновременно решить целый ряд важных задач, в том числе и задачу обеспечения адекватных потребностям человека условий среды обитания.

ЗЭСЖО космических экипажей может оказаться не такой уж далекой перспективой, поэтому разработка теоретических и экспериментальных основ их реализации в условиях космического полета является актуальной задачей сегодняшнего дня. Многочисленные биологические исследований, которые проводились на борту различных космических аппаратов, не дают ответа на главные вопросы, без решения которых говорить о возможности создания СЖО на основе биологического круговорота веществ нельзя. Предпринимая наши исследования, мы исходили из понимания того, что получение достоверной информации о функционировании организмов (звеньев) ЗЭСЖО в условиях невесомости является первым, но очень важным, шагом на длительном пути создания замкнутых экологических систем жизнеобеспечения космических экипажей.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящих исследований является изучение в условиях космических полетов фундаментальных жизненных процессов (обмен веществ, рост, развитие, размножение) у автотрофных и гетеротрофных организмов, как возможных функциональных звеньев замкнутых экологических систем жизнеобеспечения.

Прикладная цель заключается в разработке методов внедрения технологий замкнутых экологических систем в системы жизнеобеспечения экипажей космических летательных аппаратов.

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи: 1. Анализ возможных путей влияния невесомости на живые системы разных уровней биологической организации.

2. Исследование особенностей онтогенеза в популяциях одноклеточных водорослей и высших растений в условиях невесомости.

3. Изучение особенностей эмбрионального развития птиц (перепела) в условиях космического полета.

4. Изучение адаптивных возможностей двигательного поведения птенцов и взрослых птиц в условиях невесомости.

5. Исследование влияния невесомости на внутрисистемные отношения и функциональные характеристики модельных экосистем.

Экспериментальные исследования проводились в рамках плановых НИР Института медико-биологических проблем, по программе «Интеркосмос» совместно с чешскими, словацкими, болгарскими и украинскими учеными, по программе «Мир-НАСА» совместно с американскими учеными. Эксперименты с птицами японского перепела проводились совместно с д.б.н. Шепелевым Евгением Яковлевичем и к.б.н. Гурьевой Тамарой Сергеевной, эксперименты с высшими растениями и моделями микроэкосистем совместно с д.б.н. Мелешко Ганной Иосиповной и к.б.н. Левинских Маргаритой Александровной, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Автор выражает искреннюю признательность всем сотрудникам лаборатории «Биологических систем жизнеобеспечения человека», сотрудникам ГНЦ РФ-ИМБП, РКК «Энергия», ЦУПа и РГНИИЦПК им. Ю.А.Гагарина за помощь в проведении космических экспериментов. Автор особо признателен российским космонавтам и зарубежным космонавтам и астронавтам, без самоотверженной работы которых нельзя было добиться поставленных целей.

Научная новизна работы.

В многочисленных экспериментах как на пилотируемых, так и на беспилотных космических летательных аппаратах, показано, что одним из основных условий получения достоверных результатов в космических исследованиях является создание технологий, позволяющих в невесомости максимально полно обеспечить потребности исследуемых организмов, и свести к минимуму различия в условиях культивирования или содержания биологических объектов в лаборатории и на борту космического летательного аппарата.

В экспериментах на борту орбитальной станции «Салют-6» впервые показано отсутствие первичного биологического действия невесомости на все исследованные параметры активно растущей культуры одноклеточных водорослей как на организменном, так и на уровне взаимоотношений в системе "организм-среда". Установлено, что невесомость не добавляет никаких компонентов к сигмоидной кривой развития популяции водорослей в случае, если в наземных контролях учтены все физические особенности среды обитания водорослей в невесомости.

В экспериментах с высшими растениями на борту орбитального комплекса «Мир» впервые показано, что гравитация не является обязательным условием для нормального роста и развития растений. Существуют способы и средства, позволяющие компенсировать изменения физических условий среды в невесомости и обеспечить растения всем необходимым для их нормального развития, а сами растительные организмы обладают способностью компенсировать отсутствие вектора гравитации другими тропическими реакциями. При обеспечении физиологических потребностей растений в полном объеме их продукционный процесс не зависит от гравитации. Архитектоника корневой системы растений не зависит от гравитационного фактора, а определяется наличием в корнеобитаемой среде воды и элементов минерального питания.

В экспериментах на борту орбитального комплекса «Мир» впервые показано, что эмбриональное развитие - процесс, имеющий две взаимосвязанные характеристики: рост и дифференцировку, не зависит от гравитационного фактора. Выживание в невесомости новорожденных гетеротрофных организмов с высоким уровнем организации и поведенческих реакций является одной из критических проблем при реализации гетеротрофного звена замкнутой экологической системы жизнеобеспечения космических экипажей.

В экспериментах с модельной микроэкосистемой впервые показано, что невесомость не оказала влияния на функционирование микроэкосистемы «водоросли - бактерии -рыбы», как целого. Все изменения, которые происходили в системе за время ее существования в условиях гравитации и в условиях невесомости, были одинаковы, а рост, развитие и размножение популяции одноклеточных водорослей в составе системы проходили нормально, факторы космического полета не оказали влияния на продуктивность водорослей и их функционирование в качестве автотрофного звена микроэкосистемы.

В прямых космических экспериментах показано, что функциональные возможности растений не зависят от гравитационного фактора, т.е. фотоавтотрофные организмы как низшие, так и высшие, способны в невесомости обеспечить продукционный процесс, сопоставимый с таковым на Земле.

Практическая значимость работы.

1. Проведенные исследования показали, что существует реальная возможность создания на борту космических летательных аппаратов СЖО на основе биологического круговорота веществ.

2. Результаты исследования фотоавтотрофного звена ЗЭСЖО в условиях невесомости позволяют рекомендовать в качестве одного из вариантов СЖО марсианской экспедиции вариант, в котором СЖО будет состоять из двух систем с различными механизмами регенерации среды обитания человека, т.е. СЖО основанной и на физико-химических, и на биологических процессах. Такая схема построения СЖО марсианской экспедиции позволит существенно оптимизировать условия среды обитания человека и решить проблему резервирования системы жизнеобеспечения экипажа - в случае отказа одной из систем или резкого снижения ее функциональных возможностей, другая система сможет восполнить потери за счет увеличения ее доли в общем объеме регенерации среды обитания.

3. Результаты исследований высших растений в условиях невесомости делают возможным внедрение на борт космических летательных аппаратов оранжерейных устройств на основе разработанной технологии культивирования высших растений в агравитационной среде в качестве штатных систем СЖО человека.

4. На основе работ, проведенных на борту ОК «Мир», разработаны Технические задания и начато изготовление нового поколения исследовательских оранжерейных устройств («Лада» и «Свет-2») для использования в экспериментах на борту Российского сегмента Международной Космической Станции.

Полученные в диссертации научные результаты позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Биологическое значение и влияние невесомости на организмы в большей мере связано с изменениями условий среды обитания.

2. Условия невесомости не влияют на индивидуальные и популяционные характеристики водорослей и не препятствуют их функционированию в системах жизнеобеспечения.

3. При обеспечении в полном объеме физиологических потребностей растений в условиях невесомости их рост, развитие и продукционный процесс проходят так же, как и в условиях земной гравитации.

4. Невесомость не является препятствием для нормального протекания эмбрионального развития птиц.

5. Гравитация является необходимым условием для реализации врожденных рефлексов и инстинктов, обеспечивающих целенаправленное двигательное поведение в опорной среде - возможность жить в ней, поэтому невесомость создает существенные трудности для реализации гетеротрофного звена замкнутых экологических систем жизнеобеспечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XIII, XIV, XV, XVI и XXIII совещаниях и симпозиумах Постоянно действующей рабочей группы соцстран по космической биологии и медицине «Интеркосмос» (1980, Дрезден, ГДР; 1981, Варна, НРБ; 1982, Бухарест, СРР; 1983, Будапешт, ВНР; 1990, Кощице, ЧССР); на XI Всесоюзном совещании по вопросу круговорота веществ в замкнутой системе на основе жизнедеятельности низших организмов (1983, Канев); на II Международном совещании по системам жизнеобеспечения и наукам о биосфере (1987, Лондон, Англия); на Международном симпозиуме по результатам исследований на биоспутниках «Космос»» (1991, Москва); на 26 Международной конференции по системам жизнеобеспечения (1996, Монтерей, Калифорния, США); на 31-й сессии СОБРАН (1996, Бирмингем, Англия); на 47 и 48 конгрессах МАФ (1996, Пекин, Китай; 1997, Турин, Италия); на 2-м Международном аэрокосмическом конгрессе 1997, Москва); на II и III Международных симпозиумах ученых и исследователей России и США, выполняющих исследования по программе "Мир-НАСА" (1996, Москва; 1997, Хантсвилл, Алабама, США); на Заключительной конференции по медико-биологическим и фундаментально-биологическим экспериментам научной программы "Мир-НАСА (1998, Хантсвилл, Алабама, США); на 4-й Международной научно-практической конференции пилотируемые полеты в космос (2000, Звездный городок, Моск.обл.), на 33-й сессии СОЙ РАЯ (2000, Варшава, Польша).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование влияния невесомости на биологические объекты - звенья замкнутых экологических систем жизнеобеспечения и создание технологий их культивирования"

ВЫВОДЫ

1. В 6-ти идентичных космических экспериментах длительностью от 4-х до 18-ти суток получены однозначные результаты об отсутствии влияния невесомости на фундаментальные биологические процессы у активно растущей гетеротрофной культуры водорослей. Размножение водорослей на протяжении исследованных 10-ти поколений особей проходит нормально. Число формирующихся автоспор в клетке, морфологическая идентичность сестринских автоспор позволяет сделать вывод об отсутствии существенных изменений в распределении клеточного, в том числе ядерного, вещества при споруляции водорослей в невесомости и после окончания ее действия.

2. Отмечавшееся ранее в литературе ускорение роста культур бактерий и водорослей в условиях невесомости связано не с биологическим действием на фундаментальные биологические процессы в клетках, а с опосредованным воздействием невесомости через изменение условий среды обитания, в случае с суспензиями клеток — в изменении площади раздела фаз «газ-жидкость» и, соответственно, с изменением условий газообмена в культурах.

3. Невесомость не является препятствием для нормального роста и развития растений. Созданы технические средства и разработана технология культивирования, позволяющие компенсировать изменения физических условий среды в невесомости и обеспечить растения всем необходимым для их нормального развития, а сами растительные организмы обладают способностью компенсировать отсутствие вектора гравитации другими тропическими реакциями и обеспечить продукционный процесс сопоставимый с земным.

4. Рост и развитие корневой системы высших растений не зависят от гравитационного фактора. При оптимальном уровне влагосодержания в корнеобитаемой среде, который обеспечивается использованием разработанной технологии культивирования растений в невесомости, масса и распределение корней в субстрате не отличается от таковых при их наземном культивировании.

5. Условия невесомости не оказывают влияния на протекание процесса эмбрионального развития птиц. Из яиц, оплодотворенных на Земле и доставленных на борт ОК «Мир», впервые получены нормально развитые жизнеспособные птенцы с активным двигательным, пищевым и голосовым поведением.

6. Новорожденные в невесомости птенцы японского перепела не способны адаптироваться к агравитационный среде, при этом их комплекс врожденных моторных координаций находится в полном противоречии с внешними стимулами, что приводит к невозможности реализации их врожденных двигательных инстинктов, а, в итоге, к гибели.

7. Взрослые особи птиц японского перепела способны в невесомости частично компенсировать расхождение между внешними стимулами среды обитания и генетически обусловленными компонентами поведения. Это определяется тем, что до перехода из гравитации в невесомость они смогли полностью реализовать весь комплекс врожденных моторных координаций и на его основе происходит приспособление к новым условиям среды обитания.

8. Созданы и изучены в условиях невесомости модели экосистем водных организмов "водоросли - бактерии - рыбы" и "водоросли - бактерии - бокоплавы". Разработанные модели экосистем имеют четкие границы, легко воспроизводимы и удобны для количественного изучения экологических связей, что делает перспективным их использование для исследования надорганизменных уровней биологической организации в условиях космического полета.

9. Послеполетный анализ параметров среды, отдельных биологических компонентов и микроэкосистемы в целом показал, что экспонирование замкнутой экосистемы "водоросли - бактерии - рыбы" в условиях космического полета в течение 18 суток не привело к нарушению основных эколого-физиологических связей в системе. Условия невесомости не оказали влияния на рост и развитие водорослей, а также на функциональные характеристики водорослей как фотоавтотрофного звена замкнутой экосистемы "водоросли - бактерии - рыбы".

10. Функциональные возможности фотоавтотрофного звена ЗЭСЖО не зависят от гравитационного фактора, т.е. фотоавтотрофные организмы как низшие, так и высшие, способны в невесомости обеспечить продукционный процесс, сопоставимый с таковым на Земле.

11. Реализация гетеротрофного звена ЗЭСЖО в невесомости - задача, которая связана, прежде всего, с выбором животных организмов, у которых комплекс врожденных моторных координаций наименее зависим от гравитации, и, которые будут отвечать требованиям, предъявляемым к гетеротрофному звену ЗЭСЖО.