Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Исследование особенностей стоматологического статуса у жителей Республики Армения с целью идентификации личности

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование особенностей стоматологического статуса у жителей Республики Армения с целью идентификации личности - тема автореферата по медицине
Бишарян, Мгер Спандарович Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование особенностей стоматологического статуса у жителей Республики Армения с целью идентификации личности

На правах рукописи

БИШАРЯН Мгер Спандарович

Исследование особенностей стоматологического статуса у жителей Республики Армения с целью идентификации личности

14.03.05 - «Судебная медицина»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени 1 7 ИЮЛ 2014

доктора медицинских наук

-1 П ИЮЛ 2014 —

005550582

005550582

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико -стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор Ромодановский Павел Олегович

Официальные оппоненты:

Гедыгушев Исхак Ахмедович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Российская Академия правосудия», кафедра уголовно - процессуального права и криминалистики имени Н.В.Радутной, профессор

Пинчук Павел Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, 111 Главный государственный центр судебно - медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации, начальник центра

Ерофеев Сергей Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра судебной медицины, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится */2014 г. в// ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 208.041.04, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России по адресу: 125006, г.Москва, ул. Долгоруковская, д.4, стр.7 (помещение кафедры истории медицины)

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России по адресу: 127206, г.Москва, ул. Вучетича, д. 10а и на сайте http://dissov.msmsu.ru

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.041.04 кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ю.Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема идентификации личности неопознанных трупов, останков трупов и костных фрагментов в последние годы резко обострилась и занимает ведущее место в деятельности судебно - медицинских учреждений во всём мире. Это связано с тяжёлыми стихийными бедствиями, крупномасштабными катастрофами, локальными военными конфликтами, террористическими актами, нестабильной политической обстановкой в ряде стран, граничащих с Закавказскими Республиками (Сирия, Афганистан, Ирак, Иран, Израиль и др.), а также резким увеличением миграции населения, нарастания количества преступлений, направленных против жизни граждан, участившимися случаями криминальных попыток сокрытия следов преступления (Пашинян Г.А. и др., 1996; Манин А.И., 2004; Карпова Г.Н., 2005 и др.).

Многие авторы рассматривают зубочелюстную систему как важный источник получения объективной информации для установления пола, возраста, этно-расовой принадлежности, выявления индивидуальных признаков и др. (Аюб Ф.Х., 2001; Даллакян В.Ф., 2002; Карпова Г.Н., 2005). В ряде случаев стоматологический статус может явиться единственным источником, позволяющим высказать суждение о половой, возрастной и этно-расовой принадлежности человека (Мурзова Т.В., 2002; Зубов A.A., 2006).

По статистическим данным переписи населения в Республике Армения 96,5% составляют армяне, а остальные - курды (езиды), русские и т.д. Армения граничит с Республикой Азербайджан, с которой в 1988 - 1994 годах происходили военные конфликты с массовой гибелью людей, что привело к появлению большого количества неопознанных трупов служащих вооруженных сил и гражданского населения. В Армении нередко случаются природные катаклизмы (землетрясения), которые тоже приводят к гибели населения и появлению неопознанных трупов.

В настоящее время в Российской Федерации проживают более двух миллионов армян, и при обнаружении неопознанных трупов перед судебными

медиками возникают вопросы идентификации личности. В связи с этим целесообразно проведение комплексного судебно - медицинского и судебно -стоматологического исследования зубов, зубных рядов, аномалий зубочелюстной системы, рельефа слизистой оболочки твердого неба и слизистой тыльной поверхности языка у жителей Республики Армения, и, учитывая тот факт, что генофонд армянского народа мало изменён, при исследовании могут быть получены результаты, которые будут отличаться от результатов, полученных у других народов.

Приведенные данные свидетельствуют, что идентификация личности по анатомо - морфологическим особенностям зубов, зубных рядов, аномалиям зубочелюстной системы, особенностям строения рельефа слизистой оболочки твердого неба и слизистой тыльной поверхности языка у жителей Армении требует проведения целенаправленных судебно - медицинских и судебно -стоматологических исследований.

Таким образом, разработка и проведение комплексного анатомо -морфологического, клинико - инструментального и экспертного исследования зубов и зубных рядов верхней и нижней челюсти, аномалий зубочелюстной системы, особенностей строения рельефа слизистой оболочки твердого неба и слизистой тыльной (дорсальной) поверхности языка у жителей Республики Армении для выявления индивидуальных особенностей личности представляется актуальными и научно-обоснованными.

Цель исследования

Провести системное комплексное исследование анатомо - морфологических особенностей строения зубов, зубных рядов верхней и нижней челюсти, аномалий зубочелюстной системы, особенностей строения рельефа слизистой оболочки твердого неба и тыльной (дорсальной) поверхности языка, и на его основе создать и апробировать банк данных (диагностическую систему) для судебно -медицинской (стоматологической) идентификации личности лиц армянской национальности.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость изучения морфометрических параметров зубов и зубных рядов, аномалий зубочелюстной системы, особенностей рельефа слизистой оболочки твердого нёба и тыльной (дорсальной) поверхности языка как неотъемлемого элемента экспертных исследований в рамках судебно -медицинской (стоматологической) идентификации личности.

2. Предложить и апробировать комплекс методов (клинико инструментального и экспертного) исследования состояния зубочелюстной системы, твердого нёба и языка у жителей Республики Армения применительно к решению общих и частных задач идентификационного характера.

3. Изучить общие и частные признаки анатомо - морфологических и морфометрических особенностей зубов, зубных рядов, верхней и нижней челюстей у армян с учетом возможности их использования в идентификационных целях.

4. Сформировать группу идентификационных рентгенологических признаков зубочелюстной системы (методом ортопантомографии) жителей Республики Армения.

5. Провести экспертную оценку состояния зубочелюстной системы с учетом анатомо - морфологических особенностей зубов и зубных рядов у жителей Республики Армения.

6. Исследовать разновидность и распространенность аномалий зубочелюстной системы у жителей Республики Армении в разных возрастных группах в рамках судебно - медицинской (стоматологической) идентификации личности.

7. Изучить особенности рельефа слизистой оболочки твердого неба и анатомо-морфологические особенности слизистой оболочки тыльной поверхности языка у лиц армянской национальности как идентификационных тестов, относящихся к стоматологическому статусу индивидуума.

8. Создать и апробировать банк данных (диагностическую систему) для

судебно - медицинской идентификации личности лиц армянской национальности по стоматологическому статусу.

Научная новизна. Проведенными исследованиями впервые в судебной медицине установлено, что:

- анатомо-морфологические признаки зубочелюстной системы армян имеют особенности, отличающие их от иных этно-расовых групп;

- метрические параметры отдельных зубов, нёбного свода и показатели премолярного и молярного индексов верхней и нижней челюстей в сравнении с русскими и народностями Дагестана (даргинцы, лакцы и аварцы) являются диагностическими критериями арменоидной группы популяции;

зубочелюстные аномалии, выявляющиеся у детей армянской национальности в возрасте 8-17 лет (скученное расположения зубов, прогнатия, диастема и др.) являются характерными для данной территории, что может быть использовано при судебно - медицинской идентификации личности;

- особенности распределения боковых складок слизистой оболочки твердого нёба у армян достоверно различаются с аналогичным признаком лиц иных национальностей;

- размеры языка, цвет слизистой оболочки языка и десен у лиц армянской национальности относятся к признакам этно - расовой и тендерной принадлежности индивидуума.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что:

- установленные анатомо - морфометрические особенности зубов, зубных рядов и аномалий зубочелюстной системы у жителей разных возрастных групп Республики Армении позволяют использовать их в качестве межтерриториальных признаков идентификации личности, в том числе и при гнилостной трансформации трупа;

- предлагаемый комплекс методик исследования позволяет выявлять и адекватно оценивать идентификационные возможности особенностей

стоматологического статуса объекта при решении вопроса тождества личности;

- анатомо - морфологическое строение слизистой оболочки тыльной поверхности языка и рельеф слизистой оболочки твердого неба у армян является идентификационным признаком принадлежности индивидуума к арменоидной этно - расовой группе;

- анатомо - топографические особенности слизистой оболочки языка сохраняют свои идентификационно - диагностические возможности в сроки до одного месяца посмертного периода;

- предложенный и апробированный банк данных (диагностическая система), созданный на основе комплексного изучения особенностей стоматологического статуса у жителей Республики Армения, делает возможным проведение судебно-медицинских (стоматологических) идентификационных исследований личности, в том числе при наличии гнилостной трансформации трупа, или обнаружении расчленённых частей или их фрагментов, с установлением их принадлежности к армянской национальности.

Реализация результатов работы. Результаты исследования используются в практической работе Республиканского научно - практического центра судебной медицины Министерства здравоохранения Республики Армения, ГБУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы», КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно - медицинской экспертизы», ГБУЗ «Нижегородское областное бюро судебно - медицинской экспертизы», в учебном процессе кафедры судебной медицины «Ереванского государственного медицинского университета им. Мх. Гераци», кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико - стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Созданный банк данных в среде Microsoft Access-2007 с результатами исследований, основанных на комплексном изучении анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы и анализе ортопантомограмм позволяет при необходимости использовать их для идентификации личности даже при наличии гнилостной трансформации трупа, или обнаружении расчленённых частей или их фрагментов.

2. Особо значимые признаки различия установлены при определении размеров нёбного свода, молярного и премолярного индексов верхней и нижней челюстей, ширины в области премоляров, ширины в области моляров, определённые различия - в размерах постоянных зубов (коронок зубов) у жителей Республики Армения. Эти параметры позволяют достоверно определить (подтвердить) этническую принадлежность человека к арменоидной группы популяции.

3. Возрастные изменения показателей распространенности различных нозологических видов зубочелюстных аномалий, показывает, что только распространенность глубокого прикуса с возрастом равномерно уменьшается. Что касается других видов (вариантов) зубочелюстных аномалий, их частота увеличивается на этапе смешанного прикуса и некоторым образом уменьшается при постоянном прикусе. Из полученных данных следует, что поддаются саморегулированию глубокий прикус, диастема, некоторые аномалии положения зубов, принудительная прогения, тремы.

4. Установленные особенности распределения боковых складок слизистой оболочки твердого нёба у представителей Республики Армения являются достоверными и их можно использовать, вместе с другими стоматологическими данными, для идентификации трупов неизвестных лиц. Полученные нами показатели, касающиеся встречаемости различных форм боковых складок слизистой оболочки твердого неба у жителей Республики Армения, полового различия не демонстрировали.

5. Визуальный осмотр слизистой оболочки полости рта позволяет выделить цвет слизистой оболочки языка и десен, что, наряду с морфометрическими параметрами языка, может быть использовано для определения половой и этно-расовой принадлежности индивидуума. Данные признаки отличают представителей Республики Армения от других этно - расовых групп, в т. ч. проживающих в Российской Федерации, а также за ее пределами, и могут быть положены в основу судебно - медицинской экспертизы идентификации трупов неизвестных лиц.

6. Результаты исследований распространенности и структуры аномалий зубочелюстной системы, рельефа слизистой оболочки твердого неба, анатомо-морфометрического строения слизистой оболочки тыльной поверхности языка у армян показывает, что полученные данные можно использовать для определения принадлежности индивидуума к арменоидной этно-расовой группе.

7. Исследование диагностической значимости слизистой оболочки языка по времени, показало, что в ближайшем и отдаленном постмортальном периодах слизистая оболочка спинки языка претерпевает определенные качественные и количественные изменения; при этом можно констатировать, что анатомо-топографические особенности слизистой оболочки языка сохраняют свое диагностическое значение в сроки до одного месяца после наступления смерти.

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 30.05 «Судебная медицина») и входит в план НИР МГМСУ (№ государственной регистрации 01201002424).

Проведенное исследование на тему «Исследование особенностей стоматологического статуса у жителей Республики Армения с целью идентификации личности» было одобрено Комитетом по этике ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России 25 января 2011 г. (протокол заседания №5).

Апробация диссертации. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры судебной медицины и

медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико -стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры судебной медицины ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и ГБУЗ Бюро судебно - медицинской экспертизы» ДЗ Москвы, (протокол №1 от 29 августа 2013 г.)

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции с международным участием «Судебно - медицинская экспертиза и медицинское право: Проблемы и перспективы», посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора О.Х. Поркшеяна (Москва, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Судебная медицина и медицинское право: актуальные вопросы», посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.А. Пашиняна (Москва, 2011); межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики» (Суздаль, 2011); У1-ОЙ Всероссийской конференции (с международным участием) «История стоматологии» (Москва, 2012); Научно-практической конференции «Зубоврачевание в России: История и современность. Чтения, посвященные памяти профессора Г.Н. Троянского» (Москва, 2012); Межрегиональной научно - практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» Материалы (Суздаль, 2012); Армяно - Российской совместной научной конференции «Актуальные вопросы судебно - медицинской экспертизы и права» (Ереван, 2013), 92-ом ежегодном собрании восточно - европейском общества судебных медиков (Саарбрюккен, 2013).

Личное участие автора

Весь представленный в диссертации материал получен, проанализирован и статистически обработан лично автором.

Автором создан банк данных (диагностическая система) по идентификации лиц армянской национальности. Созданная диагностическая система может

использоваться даже при наличии гнилостной трансформации трупа и обнаружении расчленённых частей или их фрагментов.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 58 опубликованных научных работах, 19 из которых - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 8 - в центральных рецензируемых медицинских изданиях Республики Армения, 3 - в зарубежных изданиях. Опубликованы 2 монографии.

Объём и структура работы. Диссертация выполнена на русском языке и изложена в одном томе на 260 странице компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 101 рисунок, 132 таблицы. В список литературы включен 285 источник (172 отечественных и ИЗ зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С учетом особенностей проведения исследований материал был распределен на 5 групп.

Первая группа наблюдений включила 1650 пациентов мужского и женского пола, разных возрастных групп жителей Республики Армении, обратившихся за стоматологической помощью, которым проведено комплексное обследование анатомо-морфологических особенности строения зубов (Табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных лиц по полу и возрасту

Пол Возраст (годы) Всего

18-50 51-80

Мужской 370(52,1%) 340 (47,9%) 710

Женский 510 (54,3%) 430 (45,7%) 940

Всего 880 (53,3%) 770 (46,7%) 1650

Вторую группу составили 500 трупов лиц обоего пола, поступивших в танатологическое отделение Республиканского Научно - практического центра судебной медицины г. Еревана, причиной смерти которых были различные заболевания, и травматические повреждения у которых определялись анатомо - морфологические особенности зубов и челюстей (Табл. 2).

Таблица 2

Распределение трупного материала по полу и возрасту

Пол Возраст (годы) Всего

18-50 51-80

Мужской 100 (37,0%) 170 (63,7%) 270

Женский 130 (56,5%) 100 (43,5%) 230

Всего 230 (46,0%) 270 (54,0%) 500

В третьей группе изучены особенности зубо - челюстных аномалий у 2411 детей из общего числа обследованных 4158 детей (58,0%) (Табл. 3)

Таблица 3

Распределение обследуемых детей по возрасту

Пол Возраст (годы) Всего

3-7 8-12 13-17

Число обследованных детей 536 1965 1657 4158

Число аномалий 192 (35,8%) 1206 (61,4%) 1013 (84,0%) 2411 (58,0%)

В четвертой группе изучены особенности строения рельефа слизистой оболочки твердого нёба у 600 субъектов, из них 350 - пациенты, 250 - трупы лиц обоего пола (Табл. 4 и 5).

Таблица 4

Распределение обследованных лиц по полу и возрасту

Пол Возраст (годы) Всего

18-50 51-80

Мужской 81 (43,8%) 104(56,2%) 185

Женский 97(58,8%) 68 (41,2%) 165

Всего 178 (50,9%) 172(49,1%) 350

Таблица 5

Распределение трупного материала по полу и возрасту

Пол Возраст (годы) Всего

18-50 51-80

Мужской 61 (39,1%) 95 (60,9%) 156

Женский 27(28,7%) 67(71,3%) 94

Всего 88 (35,2%) 162(64,8%) 250

Пятая группа наблюдений для изучения особенностей строения слизистой оболочки языка включала 890 случаев, из них 600 - пациенты, 290 - трупы лиц обоего пола (Табл. 6

и 7.)

Таблица 6

Распределение обследованных лиц по полу и возрасту

Пол Возраст (годы) Всего

18-30 31-50 51-80

Мужской 54 (19,3%) 81 (28,9%) 145 (51,8%) 280

Женский 63 (19,7%) 97 (30,3%) 160 (50,0%) 320

Всего 117 (19,5%) 178 (29,7%) 305 (50,8%) 600

Таблица 7

Распределение трупного материала по полу и возрасту

Пол Возраст (годы) Всего

18-30 31-50 51-80

Мужской 35 (18,9%) 77 (41,6%) 73 (39,5%) 185

Женский 19 (18,1%) 37 (35,2%) 49 (46,7%) 105

Всего 54 (18,6%) 114 (39,3%) 122 (42,1%) 290

Комплексные исследования анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей включали:

- клиническое обследование пациентов (опрос, осмотр); для трупа (осмотр); -осмотр и морфологическое исследование зубочелюстной системы, а также

обследование гипсовых моделей челюстей;

- рентгенологическое исследование;

- статистический метод.

Для каждого случая заполнялась амбулаторная карта стоматологического больного и специально разработанная карта осмотра обследуемого пациента.

Особое внимание было уделено наличию или отсутствию стоматологических заболеваний:

-кариозные и не кариозные поражения зубов (кариес, пульпит, периодонтит, эрозии, флюороз, клиновидный дефект);

- заболевания пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз);

- наличие корней, искусственных коронок, имплантов;

- аномалий зубочелюстной системы;

- наличие и характер пломбировочного материала.

Ключевым моментом для сбора материала и его изучения являлось получение гипсовой модели зубов и челюстей. Для получения гипсовых моделей была использована стандартная методика, принятая в клинике ортопедической стоматологии с помощью альгинатной массы (Orthoprint - производство -Италия) и индивидуальной ложки, которая подходила пациенту по размеру.

Оттиски оценили по отчетливости проснятия всех поверхностей зубов. Далее из супер гипса и обычного медицинского гипса отливали комбинированные модели для последующего изучения.

Для определения размеров зубных рядов использовали стандартные методики Пона с поправочньм коэффициентом Линдера-Харта, Коркхауза и таблицы, составленные Коркхаузом.

Для изучения анатом-морфологических особенностей зубов и челюстей нами был применен метод ортопантомографии у жителей Республики Армения.

Исследование проведено на ортопантомографе ORTOHOPHOS 3 компании Sirona Dental Systems GmbH. Режим работы: длительный режим, длительная мощность:64 Вт, материал анода: вольфрам, параметры съемки для установления утечки излучения: 1,1 мА/80кВ, утечка излучения: <1 мГр/ч, напряжение на трубках: 60-80кВ, ток трубок: 6-11мА. Рентгеновскую трубку и кассету с плёнкой, имеющую форму полуцилиндра, располагали на противоположных концах одной и той же оси напротив. Рентгеновская трубка и плёнка, вращаясь, описывают концентрическую неполную окружность вокруг неподвижно фиксированной головы пациента, около 270 градусов. Кассета с плёнкой, вращаясь вокруг головы пациента, перемещалась вокруг своей вертикальной оси; при этом рентгеновское излучение последовательно засвечивает различные отделы челюстей и фокусирует их на плёнке.

Для более детального изучения нами были получены 600 ортопантомограмм жителей Республики Армения. Описание ортопантомограмм вносили в амбулаторную карту стоматологического больного. Саму ортопантомограмму и её описание заносили в банк данных компьютера.

Для исследования языка был применен комплексный метод, который включал осмотр языка, как у живых лиц, так и у трупов; определение его геометрических параметров: длины, ширины и высоты; изготовление гипсовых моделей по оттискам-отпечаткам слизистой оболочки тыльной поверхности языка у трупов; математические и статистические методы обработки информации.

Для получения гипсовой модели языка, изъятого у трупа, как правило, в первые, 24 часа после смерти (Рис. 1.), снимали оттиск - обратное (негативное) изображение слизистой поверхности его (Рис. 2.).

Рис. 1. Язык через 24 часа

после смерти. Рис. 2. Гипсовая модель языка.

Комплексное исследование твердого неба включало: осмотр твердого нёба как у живых лиц, так и у трупов, определение форм боковых складок слизистой оболочки твердого нёба и уровень их расположения, изготовление гипсовых моделей по оттискам-отпечаткам рельефа слизистой оболочки твердого неба; компьютерное исследование с использованием цифрового фотоаппарата, видеосъемки для регистрации анатомо-топографических особенностей твердого неба, математические и статистические методы обработки информации.

Для оптимизации процесса осмотра, повышения его качества и создания базы данных нами были использовали современные цифровые технологии, в частности,

внутриротовая видеокамеру у живых лиц и цифровой фотоаппарат у трупов.

Во всех сериях исследований были определены среднее арифметическое (М), ошибка среднего (м), средняя квадратичная ошибка среднего арифметического (Sx), критерий достоверности (t). Достоверность различных средних величин оценивали с помощью критерия Стьюдента. Для каждой группы вычисляли дисперсию, асимметрию и эксцесс с целью проверки уровня достоверности. Различия принимали за достоверное между средними уровней доверительной вероятности больших 0,95; 0,99; 0,999 и достоверное коэффициент корреляции с теми же уровнями доверительной вероятности pl=95%, р2=99%, рЗ=999%.

Статистическое тестирование выдвинутой гипотезы о наличии/об отсутствии равенства выборочных средних для двух выборок на статистически достоверном уровне, полученных искусственным разделением данных на две выборки только по половому признаку с помощью критерия Стьюдента было использовано для выявления статистической значимости половой принадлежности личности с целью обоснования возможностей установления конкретной одонтограммы, сравнения с одонтограммой, имеющейся в базе данных разыскиваемого человека по её описанию, а также по особенностям анатомо- морфологического строения зубочелюстной системы.

Для создания и эксплуатации банка данных нами была разработана специальная компьютерная программа в среде Microsoft Access-2007, куда были введены показатели всех исследований.

Создание банка данных в Microsoft Access, как одной из наиболее распространенных систем управления базами данных (СУБД) для перевода и дальнейшего использования их в формате SPSS, было произведено согласно общепринятой формализованной структуре: таблица данных была отформатирована (произведено кодирование данных) определенным способом. Данный способ создания базы данных в формате SPSS предполагает применение программного пакета SPSS в качестве вспомогательного средства для статистического анализа. После импорта данных из Access в SPSS и после того

как был построен файл SPSS, был осуществлен количественный анализ исследуемых показателей методами /-тестирования Стьюдента и F-тестирования Фишера (ANOVA) с использованием возможностей SPSS.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как показали наши исследования на верхней челюсти у армян средняя ширина коронок зубов 11 и 21 (здесь и далее нумерации зубов приводится в соответствии с международной классификаций, рекомендованной ВОЗ) составляет 8,52 ± 0,3 мм, высота 9,32 ± 0,4 мм, а толщина 6,68 ± 0,2 мм (при р < 0,05). Указанные данные для зубов 12 и 22 соответственно равнялись: 6,5 ± 0,2 мм; 8,08 ± 0,3 мм и 6,14 ± 0,2 мм (при р < 0,05). При измерении ширины, высоты и толщины зубов 13 и 23 были получены следующие значения: ширина 7,75 ± 0,3 мм, высота 9,06 ± 0,4 мм, толщина 7,83 ±0,3 мм (при р < 0,05).

Указанные данные для зубов 14 и 24 были равны: ширина 7,18 ± 0,2 мм, высота 7,7 ± 0,15 мм и толщина 8,97 ± 0,4 мм (при р < 0,05). При измерении зубов 15 и 25 были получены следующие значения: ширина была равна 6,8 ± 0,2 мм, высота 7,13 ± 0,3 мм и толщина 9,38 ± 0,3 мм (при р < 0,05).

Зубы 16 и 26 характеризовались следующими размерами: ширина их равна - 10,88 ± 0,5 мм, высота 6,52 ± 0,2 мм и толщина 11,25 ± 0,4 мм (при р < 0,05). 17 и 27 зубы имели следующие размеры: ширина-9,9 ± 0,4 мм, высота- 5,89 ± 0,2 мм и толщина -11,09 ± 0,4 мм (при р < 0,05).

На нижней челюсти у армян средняя ширина зубов (коронок зубов) 41 и 31 составляет 5,18 ± 0,2 мм, высота 7,57 ±0,3 мм, а толщина 6,02 ± 0,2 мм; указанные данные для зубов 42 и 32 соответственно равнялись: 5,99 ± 0,3 мм; 8,12 ±0,4 мм и 6,18 ± 0,2 мм (при р < 0,05).

При измерении ширины, высоты и толщины зубов 43 и 33 были получены следующие значения: ширина 6,8 ± 0,3 мм, высота 9,48 ± 0,5 мм, толщина 7,21 ±0,3 мм. (при р < 0,05).

Указанные данные для зубов 44 и 34 были равны: ширина 7,18 ± 0,3 мм, высота

8,42±0,4 мм и толщина 7,78 ± 0,4 мм (при р < 0,05). При измерении зубов 45 и 35 были получены следующие значения: ширина была равна 6,8 ± 0,2 мм, высота 7,33 ± 0,3 мм и толщина 8,35 ±0,4 мм (при р < 0,05).

Зубы 46 и 36 характеризовались следующими размерами: ширина их равна - 10,97 ± 0,5 мм, высота 6,44 ± 0,2 мм и толщина 10,18 ± 0,5 мм (при р < 0,05). 47 и 37 зубы имели следующие размеры: ширина — 10,39 ±0,4 мм, высота - 6,2 ± 0,2 мм и толщина - 10,68 ±0,4 мм (при р < 0,05).

Результаты наших исследований показали, что анатомо-морфологические показатели зубочелюстной системы у жителей Республики Армения, имеют ряд особенностей.

Было выявлено, что у исследованных нами жителей Республики Армения размеры коронок (в мм) постоянных зубов имеют определённые различия. Если объектом исследования являются 4-и и более зубов, то различия становятся статистически достоверными, так как статистическая достоверность различия выборочных характеристик по числовым параметрам ( по ширине, по высоте, по толщине) одного зуба составляет не меньше 95%, а значимость р (вероятность ошибки первого рода), соответственно — не больше 0,05, то становится очевидным, что р - значимость при одновременном рассмотрении четырех выборок (неважно, зависимых или независимых) для четырех зубов будет принимать значение в интервале от 0,05 до 0,054. Это означает, что соответствующая достоверность будет опять-таки не меньше 95% (быть может, больше, но не меньше).

Результаты наших исследований были сопоставлены с данными у русских (сводные данные размеров постоянных зубов), а также у трех народностей Дагестана: даргинцев, лакцев и аварцев.

При проведении анализа влияния этногенного фактора на расширенной базе данных путем факторизации выборок различных параметров зубочелюстного статуса по национальному признаку независимо от пола и возраста было установлено, что расчетные значения статистики Фишера Ррасчл, полученные,

согласно указанной факторизации каждой из выборок по ширине, высоте, толщине отдельных зубов, значительно превысили критическое значение распределения Фишера ^расч1 > /крит: 0.о5 =3,021 ) при значимости р =0,05. Некоторые из них соответствовали меньшему, чем 0,01 р-значению, и следовательно большему, чем 99% уровню статистической достоверности.

Таким образом, результаты исследования размеров постоянных зубов (в мм) у жителей Республики Армения свидетельствуют о том, что по величинам ширины, высоты и толщины зубов (коронок зубов) имеется реальная возможность установления принадлежности отдельных зубов верхней или нижней челюсти. Кроме того, по размерам ширины, высоты и толщины можно провести диагностику принадлежности отдельных зубов представителям Республики Армения (армян). Если объектами исследований будут более 4-х зубов верхней и нижней челюсти, то такая дифференциация становится реальной.

У армян были определенны также размеры нёбного свода. В частности, были определенны длина, глубина и ширина нёбного свода.

Результаты исследований, после статистической обработки показали, что по указанным параметрам возможно установление этно-расового принадлежности индивидуума.

В частности, длина небного свода у армян в среднем составляет 32,75 ± 0,5 мм (при р < 0,05). Глубина небного свода в среднем у армян составляет 17,42 ± 0,4 мм (при р < 0,05). Ширина небного свода в среднем у жителей Республики Армения была равна 39,1 ± 0,5 (при р < 0,05).

Для сравнения с нашими данными можно привести данные и у трех народностей Дагестана даргинцев, лакцев и аварцев (Табл. 8).

Таблица 8

Сравнение сводных данных средних размеров нёбного свода у жителей Республики Армения с тремя народностями Дагестана

Народы Длина нёбного свода (мм) Глубина нёбного свода (мм) Ширина нёбного свода (мм)

Армяне 32,75±0,6 17,42±0,4 39,1±0,4

Лакцы 39,55±0,6 18,95±0,4 35,7±0,4

Аварцы 38,3±0,4 17,8±0,3 38,3±0,5

Даргинцы 41,6±0,5 17,0±0,4 38,3±0,5

При измерении молярного и премолярного индексов были получены определённые дифференцированные признаки. В частности, были измерены ширина 4-х верхних резцов, ширина в области премоляров, ширина в области моляров, премолярный индекс верхней челюсти и нижней челюсти и молярный индекс - верхней челюсти и нижней челюсти.

Для сравнения с нашими данными можно привести данные и у трех народностей Дагестана даргинцев, лакцев и аварцев (Табл. 9).

Оценка влияния этногенного фактора путем факторизации выборок различных параметров зубочелюстного статуса по национальному признаку независимо от пола и возраста было установлено, что расчетные значения статистики Фишера Ррасч1 значительно превысили критическое значение распределения Фишера (^„.у > /крит, 0.05 =3,021 ) при значимости р =0,05. Некоторые из них соответствовали меньшему, чем 0,01 р-значению, и следовательно большему, чем 99% уровню статистической достоверности.

Таким образом, при определении размеров нёбного свода, у армян были установлены особо значимые признаки различия. Эти параметры позволяют достоверно определить этническую принадлежность человека к арменоидной группы популяции. По премолярному и молярному индексу имеется реальная возможность установления этнической принадлежности человека Особенно это осуществимо по премолярному показателю нижней челюсти, т.к. установлены статистические достоверные различия этого показателя у армян.

Таблица 9

Сравнение сводных данных размеров молярного и премолярного индексов верхней челюсти (по Пону) у жителей Республики Армения с тремя

народностями Дагестана

Народы Ширина в области премоляров Ширина в области моляров Премолярный индекс Молярный индекс

Армяне 35,98 ±0,6 44,45 ± 0,4 83,09 ± 0,6 67,47 ± 0,5

Лакцы 35,7 ± 0,6 47,3 ± 0,4 91,05 ±0,6 65,35 ± 0,5

Аварцы 38,25 ±0,5 46,5 ± 0,3 90,4 ± 0,5 72,35 ± 0,7

Даргинцы 36,7 ±0,4 49,5 ± 0,6 83,7 ± 0,7 64,75 ± 0,6

В результате проведённых исследований по изучению анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы с помощью рентгенологического метода — ортопантомографии, а также клинического стоматологического осмотра было доказано, что самым ценным для изучения указанных особенностей является ортопантомография. Указанный метод позволяет получить необходимую подробную информацию для создания банка данных, оптимизирующего процесс поиска при идентификации личности. Полученные нами данные по применению рентгенологического метода свидетельствуют, что ортопантомография позволяет детально изучить и фиксировать отсутствие зубов, наличие коронок и пломбированных зубов, состояние пародонта, наличие или отсутствие следов ортопедического, терапевтического, хирургического лечения, форму, величину, направление и расположений аномалий зубов, наличие адентии, ретинированных и сверх комплектных зубов и т.д. (Рис. 3).

В результате сопоставления данных клинического стоматологического осмотра и рентгенологического исследования выяснилось, что они дополняют друг друга и могут быть использованы для создания банка данных и применяться при идентификации личности.

Рис. 3. Ортопантомограммы из банка данных

Суммируя результаты наших исследований по состоянию зубочелюстной системы у жителей Республики Армения, следует подчеркнуть, что патологические изменения со стороны зубов и челюстей выявлены практически у каждого обследуемого пациента. В 100% случаев нами обнаружены различные стоматологические заболевания, в том числе зубов, пародонта, верхней и нижней челюстей, причем как острого, так и хронического характера.

У пациентов с 18 лет до 50 лет в 75,7% случаев было выявлено отсутствие зубов, при этом в среднем отсутствовали 3 зуба (от 1 до 7). Наличие кариеса обнаружено у 99,8% пациентов данной возрастной группы. У 31,6% обследуемых обнаружены коронки. Пломбированные зубы были выявлены у пациентов с 18 лет до 50 лет в 33,5% случаев, хотя необходимость пломбирования зубов была обнаружена в значительном количестве. У пациентов данной возрастной группы встречались следующие заболевания пародонта: кровоточивость десен - 24,6%, наличие зубного камня - 54,6%, пародонтальные карманы 15,6%.

Обнаружено также наличие пульпитов - 51,6%, периодонтитов - 11,5%, наличие корней зубов - 23,3%, наличие искусственных зубов - 10,3%.

Среди некариозных поражений эмали в виде гипоплазии постоянных зубов получены следующие результаты: в возрасте 18—50 лет составила 8,1%.

Распространение зубочелюстных аномалий различных нозологических типов

в Армении представлено на рис. 4. по числу обследованных нами детей (4158).

Анализ распространения зубочелюстных аномалий различных нозологический типов среди детского населения Республики Армения по числу обследованных нами детей показывает, что наибольшую частоту имеют скученное расположение зубов, прогнатия, диастема и аномальное расположение зубов.

Анализ распространенности и структуры зубочелюстных аномалий по возрастным группам показывает, что наиболее высокие показатели распространения зубочелюстных аномалий обнаруживаются у детей 8-17 лет, причем у 5 - 6 летних и 11 - 14 летних детей наблюдается некоторый спад, у 7 - 9 летних детей распространение зубочелюстных аномалий резко увеличивается и начинает спадать после 9 лет. В дальнейшем распространение возрастает, начиная с 14 лет (р<0.05). Анализ картины зубочелюстных аномалий показывает, что она при переходе из молочного прикуса к смешанному резко возрастает и частично уменьшается при постоянном прикусе р<0.05.

Анализ данных зубочелюстных аномалий по нозологическим типам показывает, что в их общем строении наибольшее место занимают скученное расположения зубов, прогнатия, диастема и аномалии расположения зубов. По нашим данным наибольшим возрастным колебаниям подвержены прогнатия и глубокий прикус. (Рис. 4)

1 1,7 1,5

■ Нет ЗЧА

■ Крестообразный прикус

■ Глубокий прикус

■ Открытый прикус * Прогения

■ Прогнатия

■ Скученность

■ Диастема Сужение

■ Время прорезывания

■ Размеры М/Л

■ Вид Количество Положение

Рис. 4. Структура отдельных видов зубочелюстных аномалий среди детского населения (%).

При этом, прогнатичный прикус наиболее распространен у детей 3-х летнего возраста. Далее к 7 годам уменьшается, а начиная с 7 - 12 летнего возраста снова увеличивается, опять колебательно уменьшаясь к 17 годам. Глубокий же прикус, наиболее распространенный у детей 3-х лет резко уменьшается к 4 годам, продолжая постепенно уменьшаться у детей 5-7 лет. Распространенность односторонне - крестообразных и двусторонне - крестообразных прикусов закономерно увеличивается параллельно возрасту.

Анализ распространенности в зависимости от возрастных изменений показывает, что открытый прикус наиболее распространен у детей 3-х лет, а у 4 -17 летних колебательно уменьшаясь, его распространенность остается с высокими показателями у 9 - летних.

Относительно картины прогеничного прикуса у 3 - 17 летних детей следует отметить, что наиболее высокий показатель у 4 и 9 летних детей. У более старших возрастных групп частота патологии постепенно уменьшается. Данное явление с наибольшей вероятностью обусловлено частичной саморегуляцией принудительной прогении.

Анализ частоты аномалий зубного ряда (сужение, диастема, трема, скученность) по возрасту показывает, что у 3 - 17 летних имеет место параллельный рост распространенности тесного расположения зубов. Мы считаем, что этот закономерный рост обусловлен увеличением дефицита места, не исключаются так же и другие причины. При этом у детей с постоянным прикусом (17 лет) распространенность диастемы в 2 раза больше, чем у 3 летних и в 2 раза меньше, чем у 8 летних, что обусловлено тенденцией саморегулирования этого типа зубо-челюстной аномалий.

Картина распространенности трем по возрастным изменениям такова: у 8-10 летних наблюдаются сравнительно высокие показатели, чем у 11 - 17 летних детей (р<0.05).

Корреляционный коэффициент, в случае сравнения скученности частоты зубного ряда верхней и нижней челюсти составляет г=0.84, что свидетельствует об их сильной взаимосвязи. Корреляционный коэффициент (г=0.77) частоты трем на верхней и нижней челюсти показывает о существовании сильной связи. Сравнительный анализ скученности расположения зубов на нижней и верхней челюстей показывают, что между ними существует корреляционная связь (г=0.81).

Частота аномалий срока прорезывания отдельных зубов (ретенция, преждевременное удаление) высока у детей 7-9 летнего возраста, что с наибольшей вероятностью обусловлено преждевременной потерей молочных зубов у 3 - 9 летних и зубной ретенцией в 15 летнем возрасте.

Анализ показателей распространенности вестибулярного положения зубов показывает, что аномалии вестибулярного положения зубов верхней и нижней челюсти по распространенности резко отличаются друг от друга (г=-0.55), о чем свидетельствует наличие слабой связи по корреляционному коэффициенту.

Обобщая возрастные изменения показателей распространенности различных нозологических видов зубочелюстной аномалий, приходим к выводу, что только распространенность глубокого прикуса с возрастом равномерно уменьшается. Что

касается других зубочелюстных аномалий, их частота увеличивается на этапе смешанного прикуса и некоторым образом уменьшается при постоянном прикусе. На основе полученных нами данных можно придти к выводу, что поддаются саморегулированию глубокий прикус, диастема, некоторые аномалии положения зуба, принудительная прогения, тремы.

Случаи же саморегулирования перекрестных прикусов, скученного расположения зубов, сужения зубного ряда, наследственные виды прогнатичного прикуса и виды открытого скелетного прикуса наиболее редки.

В результате выполненных нами эпидемиологических исследований мы выявили распространенность как самостоятельных, так и сочетаемых различных нозологических видов зубочелюстных аномалий. С помощью специальных кодов мы разделили случаи данной нозологии на главные и не главные и ввели их в компьютер.

В Табл. 10 представлено соотношение распространенности главных и неглавных случаев (имеем в виду, что у одного исследуемого из нескольких нозологических видов главенствует один - ведущий и этим же кодом и ведется учет данного лица, т.е. для определения распространенности одному исследуемому приписывается один признак).

Анализ данных таблицы показывает, что наиболее главными случаями в данной нозологии были прогения (100%), открытый прикус (99.1%), прогнатия (99.52%), крестообразный прикус (84.67%) и диастема (63.41%). Это означает, что в тех случаях, когда встречаются данные случаи зубочелюстных аномалий, они в основном являются преобладающими аномалиями.

Таблица 10

Соотношение распространенности главных и не главных случаев нозологических видов зубочелюстных аномалий

Зубо-челюстные аномалии Главные Р±П1 % Не главные Р±т % Всего Р±т

Положение 380 91,39±4.47 25.16 1130 271,77±6.9 0 74.84 1510 363,16±7.4 6

Сужение зубного ряда 103 25,49±2.44 31.36 232 55,80±3.56 68.40 338 81,29±4.24

Диастема 409 98,36±4.62 63.41 236 56,76±3.59 36.59 645 155Д2±5.6 1

Трема 8 1,92±0.68 1.98 395 95,00±4.55 98.02 403 96,92±4.59

Скученность 588 141,41±5.4 0 48.07 635 152,72±5.5 8 51.93 1223 294,13±7.0 7

Прогнатия 419 177,0±4.67 99.52 2 0,48±0.34 0.80 421 101,25±4.6 8

Прогения 40 9,62±1.51 100 0 0,0±0,0 0 40 9,62±1.51

Открытый прикус 72 17,32±2.02 9.91 8 1,92±0.68 0.90 80 19,24±2.13

Глубокий прикус 64 15,39±1.91 53.78 55 13,23±1.77 46.22 119 28,62±2.59

Крестообразный прикус 221 53,15±3.48 84.67 40 9,62±1.51 15.33 261 62,77±3.76

В то же время, в главных видах зубочелюстных аномалий мы выделили соотношение их самостоятельных и сочетаемых видов (Табл. 11).

Таблица 11

Соотношение самостоятельных и сочетаемых видов зубочелюстных

аномалий

Зубо- Самосто- Р±ш % Сочета Р±ш % Всего Р±ш

челюст- ятельные -емые

ные

аномалии

Прогнатия 200 48.10±3.32 4773 219 52.67±3.46 52.27 419 177±4.67

Прогения 13 3.13±0.87 32.50 27 6.49±1.25 17.50 40 9.62±1.51

Открытый 38 9.14±1.48 5278 34 8.18±1.40 47.22 72 17.32±2.02

прикус

Глубокий 30 7.22±1.31 46.88 34 8.18±1.40 53.13 64 15.39±1.91

прикус

Крестооб- 74 17.80±2.05 33.48 147 35.35±2.86 66.52 221 53.15±3.48

разный

прику.

Как видно из таблицы открытый прикус в более чем половине случаев встречается самостоятельным видом (52,77%), а остальные аномалии прикуса чаще встречаются как сочетаемый, а не самостоятельный вид.

При исследовании твердого нёба основными идентификационными элементами рельефа твердого нёба являются: резцовый сосочек, срединный шов и боковые складки, идущие перпендикулярно срединному шву.

Для идентификации личности выделены пять условных уровней расположения складок, которые ограничиваются с обеих сторон верхними краями альвеолярного отростка (Рис. 5 и 6).

1-я проекция условной прямой между межзубными промежутками клыка и 1 премоляра.

2-я проекция условной прямой между серединами коронок 1 премоляров.

3-я проекция условной прямой между межзубными промежутками 1 и 2 премоляров.

4-я проекция условной прямой между серединами двух 2 премоляров.

5-я проекция условной прямой между межзубными промежутками 2 премоляра и 1 моляра.

Рис. 5. Твердое нёбо у трупа.

Анализ частоты встречаемости различных форм боковых складок слизистой оболочки твердого нёба у лиц армянской национальности свидетельствует о том, что наиболее часто встречается первая форма складок твердого нёба, и она преобладает над остальными. У всех 600 исследуемых первая форма складок твердого нёба встретилась в 100%. Наибольшее количество боковых складок первой формы отмечали на 1-м уровне; из 600 исследуемых у 550 линейная форма складок располагалась на 1-м уровне (91,6%). На остальных уровнях частота распределения складок варьирует. Боковые складки слизистой оболочки твердого нёба второй формы встречаются из 600 исследуемых у 180 (30%).

Наибольшее количество боковых складок второй формы отмечали на 3-м уровне, на 4-м и 5-м уровнях - редко. На остальных уровнях частота распределения складок примерно одинаковая.

Боковые складки слизистой оболочки твердого нёба третьей формы

встречаются в 510 случаях из 600 обследуемых (85%). Наибольшее количество боковых складок третьей формы отмечаются на 1-м, 2-м и 3-м уровнях, а на 5-м уровне - редко.

Рис. 6. Гипсовая модель твердого нёба (1-3 формы боковых складок слизистой оболочки твердого неба).

Боковые складки слизистой оболочки твердого нёба четвертой формы встречались 40 раз из 600 (6,6 %). Они встречались в два раза чаще на 2-м уровне, чем на 1-м и 3-м уровнях.

Боковые складки пятой формы отмечались в 10 случаях из 600 (1,6 %), они встречались только на 1-ми 2-м уровнях.

Таким образом, если сравнить полученные нами данные с данными других национальностей (эстонцев и азербайджанцев суммарно), то как у армян, так и у эстонцев и азербайджанцев различные формы боковых складок рельефа слизистой оболочки твердого нёба наиболее часто встречаются на 1-м уровне, реже всего они были отмечены на 5-м уровне. Но у армян второе место по частоте встречаемости боковых складок после линейной формы занимает 3-я форма, которая почти в два раза чаще встречается, чем 2-я форма. У эстонцев и азербайджанцев наоборот: 3-я форма встречается в два раза реже, чем 2-я форма. Если сравнить наши данные с данными твердого нёба у дальневосточных монголоидов (корейцы), то получается, что у них складки имеют тенденции к более дистальному расположению.

Частотный анализ встречаемости каждой из 5-ти форм на каждом условном уровне расположения боковых складок твердого нёба у лиц армянской национальности на основе каждой из пяти выборок (соответствующих условным уровням) 600 изученных объектов установил статистическую достоверность эмпирических (выборочных) частот, превышающую 95% -ый уровень доверия ( р -значения < 0,05).

Таким образом, установленные особенности распределения боковых складок слизистой оболочки твердого нёба у представителей Республики Армения являются достоверными и можно их использовать вместе с другими стоматологическими методами для идентификации трупов неизвестных лиц. Полученные нами данные о встречаемости различных форм боковых складок слизистой оболочки твердого неба у представителей Республики Армения полового различия не выявили.

При исследовании языка отмечались: цвет слизистой оболочки спинки языка, состояние налета, его интенсивность и распространенность, наличие пигментация десны и языка. Был определен также угол терминальной борозды, размеры, локализация и количество желобовидных сосочков. У всех обследуемых обязательно было установлено соматическое состояние, какими заболеваниями они страдают; а у трупов была диагностирована причина смерти. Размеры языка лиц мужского и женского пола с учетом возраста представлены в Табл. 12-13.

При статистическом анализе было выявлено, что длина языка у лиц мужского пола в среднем составила 7,25 ±0,11 см, а у лиц женского пола 6,98 ± 0,13 см (при р < 0,05). У мужчин ширина языка составляет в среднем 5,96 ±0,15 см, а у лиц женского пола 4,57 ± 0,15 см (при р < 0,05). Толщина языка у мужчин в среднем составляет 1,56 ± 0,15 см, у женщин 1,21 ± 0,15 см (при р < 0,05).

Таблица 12

Размеры языка у мужчин в зависимости от возраста

Возраст (годы) Средние размеры (см) (при р < 0,05)

Длина Ширина Толщина

18-30 6,94 ±0,15 3,99 ±0,12 1,05 ±0,15

31-50 7,25 ± 0,13 5,90 ±0,11 1,56 ±0,17

51-80 7,05 ±0,11 5,96 ±0,16 1,32 ±0,14

Таблица 13

Размеры языка у женщин в зависимости от возраста

Возраст (годы) Средние размеры (см) (при р < 0,05)

Длина Ширина Толщина

18-30 6,84 ±0,11 3,61 ±0,12 0,91 ±0,18

31-50 6,98 ±0,15 4,36 ±0,15 1,21 ±0,13

51-80 6,89 ±0,10 4,57 ±0,13 1,19 ± 0,11

Средний угол терминальной борозды у мужчин Республики Армения составляет в среднем 93,1°± 2,3°, у жительниц - 92,7°± 3,3° (при р < 0,05). Количество желобовидных сосочков на языке у обследуемых у мужчин справа от средней линии составляет в среднем 4,3 ± 0,1, а с левой стороны 4,6 ± 0,12, у лиц женского пола справа от средней линии - в среднем 4,2 ± 0,15, а с левой стороны 5,2 ±0,13 (при р< 0,05).

Нами было обнаружено, что цвет десны и слизистой оболочки языка у армян бледно-розовый, розовый и насыщенно розовый. Очень редко у армян встречается пигментация альвеолярной части десны, а пигментация языка не наблюдается (Рис. 7).

Полученные данные были сопоставлены с данными других этно - расовых групп.

Так, у негроидной группы присутствуют все оттенки цвета слизистой оболочки полости рта: от бледно-розового до бордово-красного; при этом у них встречается пигментация десен и языка. У арабов - слизистая оболочка тыльной поверхности языка имеет бледно-розовый цвет, а пигментация языка в большинстве случаев отсутствует. Среди пигментации десны чаще всего встречаются вкрапления пигмента в области маргинальной и альвеолярной частей. Индусы характеризуются полным отсутствием бордово-красного цвета слизистой оболочки и преобладанием бледно-розового, пигментация на языке чаще всего встречается на боковых поверхностях. Среди пигментации десны чаще всего встречается пигментация альвеолярной её части.

У башкир и татар примерно в одинаковом соотношении встречаются бледно-розовый и насыщенно-розовый цвет слизистой оболочки, в то время как красный практически отсутствует. Пигментация десны и языка в большинстве случаев полностью отсутствует.

Представители Дагестана отличаются преобладанием розового и насыщенно-розового цвета десны и слизистой оболочки языка, пигментация языка не наблюдается. Чаще всего у них встречается пигментация альвеолярной части десны.

У русских преобладает бледно - розовой цвета слизистой оболочки языка и отсутствие бордово - красного цвета, пигментация десны и языка никогда не встречается.

Для изучения состояния слизистой оболочки языка в динамике постмортального периода проводилось исследование анатомо-топографических особенностей языка с использованием метода визуального осмотра и цифровой фотокамеры «SONY» для регистрации изображений в различные сроки после наступления смерти (рис. 8).

При исследовании состояния языка в течение первых 3-х дней после наступления смерти слизистая оболочка на всем протяжении была блестящей, бледно-розового цвета. Слизистая дорсальной поверхности покрыта налетом различного цвета, интенсивность которого увеличивается по направлению к корню языка. Желобоватые сосочки расположены вдоль терминальной борозды, их количество варьирует. В большинстве случаев они расположены поровну на каждой половине языка. Нитевидные сосочки занимают практически всю поверхность языка. В большинстве случаев они имеют коническую форму и напоминают выступы слизистой оболочки. На кончике языка они расположены гуще, образуя сплошные массивы, где на определенном расстоянии друг от друга рассредоточены беспорядочно, но в области спинки залегают рядами. Основание сосочков имеет округлую форму, в диаметре 0,2-0,3 мм с заостренными вершинами. Встречаются также нитевидные сосочки с уплощенными вершинами, напоминающими прямоугольник, овал или треугольник. Они покрыты большим количеством неслущенного эпителия, в основном белесоватого цвета, который образует неровности на их поверхности. В центральной части нитевидные сосочки более выражены, имеют относительно большие размеры. Грибовидные сосочки расположены в основном на кончике и боковой поверхности, а также в области спинки языка и терминальной борозде. На спинке языка они имеют большие размеры, чем на кончике. Сосочки имеют овальную или округлую форму с четкими границами, возвышаясь над уровнем нитевидных сосочков.

Листовидные сосочки чаще имеют форму складок и располагаются в боковых отделах задней половины языка. Такая морфологическая картина в основном сохраняется в течение семи дней постмортального периода.

Через неделю после наступления смерти слизистая оболочка языка на всем протяжении была блестящей. Отмечается изменение цвета слизистой с бледно -розового на грязно - зеленый цвет с желтоватым оттенком. Складчатость дорсальной поверхности, форма и размеры языка практически не изменились. Количество, цвет и локализацию налета определить было достаточно затруднительно. Нечетко определялась и степень выраженности нитевидных сосочков. Однако достаточно четко визуализировались элементы рельефа дорсальной поверхности языка. Заметных изменений рисунка не выявлено.

Четко определялись складки листовидных сосочков, легко можно было определить их количество, как справа, так и слева. Грибовидные сосочки выглядели в виде красных точек различного диаметра (до 1,5 мм). Желобоватые сосочки располагались в виде буквы «V», параллельно терминальной борозде. Валик вокруг сосочков был сохранен.

При длительности постмортального периода с 20 до 24 дней слизистая оболочка языка на всем протяжении приобретала грязно-коричнево-зеленый цвет. При дотрагивании слизистая легко отслаивалась в виде грязно-коричневых лоскутов с бахромчатыми краями. Вся поверхность была покрыта грязно-серо-желтым слизеподобным налетом, который тянулся нитями при дотрагивании до него пинцетом. Гнилостные пузыри не вьивлялись. После удаления налета с поверхности языка, из структурных элементов четко просматривались красные точки грибовидных сосочков в местах их обычной локализации. Желобоватые сосочки сохранялись без видимых изменений.

03.0Ы011

10.05.2011

17.052011

24.05.2011 Ж06.М11

Рис. 8. Изменение состояния языка в течение месяца после наступления

смерти.

Через 25 - 30 дней после наступления смерти слизистая оболочка языка имела значительные гнилостные изменения во всех отделах. Цвет слизистой был грязно-темно-коричневый. По всей поверхности имелись мелкоочаговые дефекты, через которые просматривался мышечный слой в виде распадающейся темно-коричневой массы. Все структурные элементы слизистой оболочки дорсальной поверхности языка были практически неразличимы. Только желобоватые сосочки в указанный период после наступления смерти оставались без ярко выраженных гнилостных изменений. Без особого усилия можно было определить их

количество с обеих сторон, отмечалось сглаживание валика, окружающего сосочек.

Через 1,5-2 месяца постмортального периода отмечается резкое усиление гнилостной трансформации языка. Слизистая оболочка со значительными дефектами, грязно - серого цвета с множественными гнилостными пузырями. Мышца языка дряблая, кашицеобразная. Структурные элементы практически не различимы.

Обобщая вышесказанное можно констатировать, что анатомо-топографические особенности слизистой оболочки языка сохраняют свою диагностическую актуальность в сроки до одного месяца после наступления смерти, и могут использоваться при идентификации личности неопознанных трупов в состоянии гнилостных изменений.

На основании результатов наших исследований по состоянию зубочелюстной системы у жителей Республики Армения, а также особенностей рельефа слизистой оболочки твердого неба и анатомо-морфометрические особенностей строения слизистой оболочки тыльной поверхности языка с сопоставлением с данными других этно-расовых групп, был создан банк данных по идентификации лиц армянской национальности. При этом, созданная нами схема банка данных, основанная на комплексном изучении анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы и анализе ортопантомограмм, а так же особенностей рельефа слизистой оболочки твердого неба и анатомо-морфометрические особенностей строения слизистой оболочки тыльной поверхности языка позволит при необходимости использовать их для идентификации личности даже при наличии гнилостной трансформации трупа, или обнаружении расчленённых частей или их фрагментов (Рис. 9, 10).

Ниже приведены отрывки из базы данных на примере 10 случаев (Рис. 9, 10).

¿3* т^шщллччоя/ крча! ЙДИИЙИЯИИИЯЯНИЙиНЙЙИ

Щ. Идентификация личности

I

Фамилия, имя. отчеши дгври геэоог дереннчович

Личный ..од; ОСО]

По* 11

Нозрастт а

возрастая группа: 22

Решен: П

Кол><чвавазу&ое: 2«

Зубной рад: «

13 • Фамилия. ИМЯ, ОП-КТВО • Лачнэык;:д • По,- Возраст - Возрастая (ругая • Ре'/си ^йяичепвэ зубев • Зу£но2 р=д •

1 ¡¡гая* геЕор'^ере-нков/ч 0301 11 62 22 31 25 «

2 БадалчиТн-санПастевсвич 9-302 И 0 20 30 22 <3

3 ДЗр^НЯНЮрйО'ЗИОЗИ'. 0303 И 35 21 » 27 <1

4 клэалв-анаст>икГее:ргоенз озоз 12 *> 21 31 25 ¿221

5 т'ирэксс.чиШу.иаиЛево-овнз 0X3 12 31 21 » 27 ч

й узун^инаралгЛетросэвты 0305 11 32 13 '211

7 Саами фвли.сГригос«*"* 0302 11 28 21 31 21 ¿0

3 Сартсян 5ард Он'ковнэ 0X3 12 35 21 31 23 <1

3 СубагвиАстнеисрвэвиз (ВОЗ 12 3« 21 31 22 а

10 :аада-ян Па^цар 0313 12 47 21 33 23 «5

* ¡Че'л)

Рис. 9. Отрывок базы данных на примере 10 случаев.

|| 3 Идечпфчицм ни«:*™ \ «ОЭ«и 1 , Ибстмфмкяш'я д«чн»Я1» «азм»;

Идентификация личности Идентификация личности

ФИ.Э. л««!!' код

1С Гевэрг Деремлля^ч

Общие | Зубы Ялык | Твердая небо |

ФИО. Личный КС

Агзян Гвворг Д?ре-шнэвич СОС1

Дпа-а:

-Л* низ

ТОПЩЙН:: Щ

/гол тер^нглыей 6:псат;ь" 93.1]

хегобмать е »сочи» стези ХЙ]

Хегобмзтье »сочив <г«а.

4зег

Ф.И.О. |Агаяь "езорг Дереникович

Пичньй <од ;ООС1

05щие | Зуба [ Язык : | "веское >-ебо

Длина: Ширине: Глу^м-а. Бвтыз складки Рисук* ответе*

.с:

сг с:

37-1

Пр< молярный внд»кс 83.64

ГЪсмопяоный яюжс ЮТ: 37.01

Молярный индекс 8Л1: 6ТА1

Могярный индекс НЛ: 61.17

За бопезамт зубов 53

Зайопе»зння пародонта: 60

Пр«моп«рны5 ннджс ВЛ._Зу5ы: 83.04

Ф.И.О. ;Агаян Геворг Дереникович

Личный код

Общие Зубы { Я5ык ] Твердое небо|

Поп

Возраст:

Возрастная группа Регион:

Зубной ряд.

Идентификация личности Идентификация личности

_.....:........ .........

Рис. 10. Примеры поиска параметров твердого неба, зубов, языка.

выводы

1. Результаты исследований анатомо-морфологических особенностей зубов жителей Республики Армения показывают, что по величинам ширины, высоты и толщины зубов (коронок зубов) имеется реальная возможность установления принадлежности отдельных зубов к верхней или нижней челюсти.

2. Морфометрические параметры отдельных зубов, зубных рядов (4-х верхних резцов), небного свода, премолярный и молярный индексы верхней и нижней челюсти достоверно различны с аналогичными признаками лиц русской и дагестанской национальностей (даргинцев, лакцев и аварцев), что позволяет использовать их в качестве идентификационных критериев этнической принадлежности человека к арменоидной популяции.

3. Анализ зубочелюстных аномалий среди детского населения Республики Армения показывает, что наиболее часто зубочелюстные аномалии выявляются у детей 8-17 лет, наблюдается их резкое нарастание при переходе от молочного прикуса к смешанному и частичное уменьшение при постоянном прикусе. При этом наибольшим возрастным колебаниям подвержены прогнатия и глубокий прикус.

4. В структуре аномалий зубов и зубных рядов у армян преобладают: скученность, прогнатия, диастема, сужение и трема, частота которых возрастает с возрастом что подтверждается коэффициентами корреляции между частотой скученности зубных рядов верхней и нижней челюстей (г=0,84) и частотой трем верхней и нижней челюстей (г=0,77) и может использоваться в качестве идентифицирующих признаков армян.

5. Установленные особенности распределения боковых складок слизистой оболочки твердого нёба у армянского населения достоверно отличают их, по этому признаку, от лиц иных национальностей, проживающих на территории Армении, что является критерием их национальной идентификации.

6. Анатомо-морфологическое строение слизистой оболочки тыльной поверхности языка у армян являются идентификационными признаками

принадлежности индивидуума к арменоидной этно-расовой группе;

7. Установлены различия в цветовой окраске и пигментации слизистых оболочек языка и десен лиц армянской национальности от жителей Дагестана, русских, башкир, татар, арабов, индусов и представителей негроидной расы.

8. Гнилостная трансформация слизистой оболочки языка не снижает идентификационные ее возможности до 30-ти суток посмертного периода.

9. Разработан и апробирован банк данных (компьютерная диагностическая система), который на основе комплексного исследования и анализа особенностей стоматологического статуса делает возможной межгерриториальную идентификацию личности с установлением принадлежности к армянской национальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью идентификации личности трупа неизвестного лица по стоматологическому статусу и создания базы стоматологических данных, необходимо следующее:

Для оптимизации процесса осмотра, повышения его качества и создания базы данных использовать современные цифровые технологии, в частности, внутриротовую видеокамеру у живых лиц и цифровой фотоаппарат у трупов.

^ Использовать комплексные визуальные и инструментальные методы исследования зубов, включающих одонтограмму, зубные гипсовые модели, антропометрические показатели коронок постоянных зубов, премолярный и молярный индекс, размеры небного свода, ортопантомограмму и медицинскую карту стоматологического больного.

Произвести ортопантомографию, как наиболее точного и информативного метода изучения индивидуальных особенностей личности по стоматологическому статусу.

Обращать особое внимание на такие признаки, как отсутствие зубов, наличие кариеса, пломб, коронок, корней, ортопедических конструкций, аномалий развития зубов, зубных рядов и т.д.

С целью выявления особенностей строения рельефа слизистой оболочки твердого нёба использовать комплексное исследование, включающий осмотр, определение форм боковых складок слизистой оболочки твердого нёба и уровень их расположения, изготовление гипсовых моделей по оттискам-отпечаткам рельефа слизистой оболочки твердого неба; компьютерное исследование с использованием цифрового фотоаппарата, видеосъемки для регистрации анатомо-топографических особенностей твердого неба.

Исследовать рисунок слизистой оболочки спинки языка, при этом учитывая изменения цвета слизистой оболочки языка, расположение, размеры и форму сосочков, варианты складчатости, мышечную консистенцию, состояние налета, его интенсивность и распространенность, наличие пигментация десны и языка.

^ При изучении языка создать гипсовые модели, являющихся позитивным отображением тыльной поверхности языка, которые можно изучить визуально, сохранить длительное время, сфотографировать, ввести в базу данных.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саидов М.Т., Бишарян М.С. Исследование особенностей зубочелюстиой системы жителей Дагестана и Армении с целью идентификации личности // Судебно - медицинская экспертиза. - 2008. - № 6. - С. 30 - 33.

2. Пашииян Г.А., Бишарян М.С. Исследование рисунка слизистой оболочки языка у жителей Республики Армения с целью идентификации личности // Медицинская экспертиза и право. - 2010. - № 2. - С. 40-42.

3. Пашинян Г.А., Бишарян М.С. Исследование особенностей строения слизистой оболочки твердого неба у жителей Республики Армения с целью идентификации личности // Медицинская экспертиза и право. — 2010. - № 3. - С. 46-47.

4. Бишарян М.С. Значение изучения анатомо-морфологоческих особенностей зубочелюстной системы с использованием данных ортопантомограмм и гипсовых моделей зубов и твердого неба для идентификации личности // Судебно-

медицинская экспертиза и медицинское право: проблемы и перспективы. Материалы научно - практич. конф. с международным участием. - М., 2010. - С. 48-50.

5. Бишарян М.С., Тучик Е.С. Значение особенностей слизистой оболочки спинки языка у жителей Республики Армения и сравнение полученных данных с данными других этно-расовых групп // Судебно-медицинская экспертиза и медицинское право: проблемы и перспективы. Материалы научно - практич. конф. с международным участием. - С. 50-51.

6. Бишарян М.С., Тучик Е.С. Экспертная оценка распространенности заболеваемости и анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей у жителей Республики Армения // Судебно-медицинская экспертиза и медицинское право: проблемы и перспективы. Материалы научно - практич. конф. с международным участием.. - С. 52-54.

7. Тучик Е.С., Бишарян М.С. Исследование особенностей строения слизистой оболочки твердого неба и слизистой оболочки языка у жителей Республики Армения с целью идентификации личности // Судебно-медицинская экспертиза и медицинское право: проблемы и перспективы. Материалы научно -практич. конф. с международным участием. - С. 126-128.

8. Баринов Е.Х., Бишарян М.С., Ромодановский П. О. Судебная стоматология - новый раздел судебной медицины. Перспективы развития // Научно -медицинский журнал (Ереван). - 2010. - № 4. - С. 63-71.

9. Баринов Е.Х., Бишарян М.С., Ромодановский П. О. От криминальной антропологии к идентификации личности по стоматологическому статусу // Научно -медицинский журнал (Ереван). - С. 72-76.

10. Бишарян М.С. Современное состояние судебной стоматологии как нового направления судебной медицины и его рол в идентификации личности // Вестник хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна (Ереван). - 2010. - № 4. — С. 19-29.

11. Тучик Е.С., Баринов Е.Х., Бишарян М.С. Использование особенностей зубочелюстной системы для идентификации этно-расовой принадлежности // Власть, человек, закон: Международный научный журнал (Украина). - 2010. - № 10. - С. 4047.

12. Ромодановский П.О., Баринов Е.Х., Бишарян М.С. Использование

данных об аномалиях зубных рядов при решении задач идентификации личности личности // Научно-медицинский журнал (Ереван). - 2011. - № 1. - С. 30-32.

13. Bisharyan M.S., Dallakyan А.В. Comparative characteristics of structure of the mucose membrane of dorsal surface of tongue in inhabitants of the Republic of Armenia and other ethno racial groups for identificational purposes // 3-rd international medical congress of Armenia together to health. - Yerevan, 2011. - P. 113.

14. Баринов E.X., Бишарян M.C., Ромодановский П.О. Вопросы судебной стоматологии в законодательстве средневековой Армении // Медицинская экспертиза и право. — 2011. - № 4. - С. 55-56.

15. Бишарян М.С. Судебная стоматология и ее роль в идентификации личности // Судебно-медицинская экспертиза и медицинское право: актуальные вопросы. Материалы научно - практич. конф. с международным участием. — М., 2011.-С. 55-68.

16. Бишарян М.С. К вопросу об использовании морфометрических параметров постоянных зубов при определении половой принадлежности человека // Судебно-медицинская экспертиза и медицинское право: актуальные вопросы. Материалы научно - практич. конф. с международным участием. - С. 68-76.

17. Бишарян М.С. Изучение анатомо-морфологических особенностей зубо-челюстной системы с использованием данных ортопантомограмм и гипсовых моделей зубов и твердого неба для идентификации личности // Морфология критических и терминальных состояний: Материалы научно - практич. конф. с международным участием. — М., 2011. - С. 29-32.

18. Бишарян М.С. Экспертная оценка распространенности заболеваемостей и анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей у жителей Республики Армения // Морфология критических и терминальных состояний: Материалы научно

- практич. конф. с международным участием. - С. 32-37.

19. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х. Исследование особенности строения зубочелюстной системы для идентификации личности // Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права: Материалы научно

- практич. конф. с международным участием. -М., 2011. - С. 45-59.

20. Бишарян М.С. Исследование слизистой оболочки спинки языка у

жителей Республики Армения и сравнение полученных данных с данными других этно-расовых групп // Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права: Материалы научно - практич. конф. с международным участием. - С. 59-65.

21. Ромодановский П.О., Бишарян М.С., Оганесян О. М., Баринов Е.Х. Исследование распространенности аномалий зубных рядов у детей дошкольного возраста Республики Армения // Проблемы экспертизы в медицине. - 2011. - № 3-4. - С. 30-34.

22. Баринов Е.Х., Бишарян М.С., Манин А. И., Саидов М. Т., Ромодановский П.О. К истории вопроса о развитии идентификации личности по стоматологическому статусу в России // Медицинская экспертиза и право. — 2012. - № 1. - С. 53-54.

23. Bisharyan M.S., Romodanovsky P.O., Barinov E.Ch. Investigation of anatomical and topographical peculiarities of lingual dorsal surface mucosa pattern in the early and remote post mortal period // The New Armenian Medical Journal (Yerevan). -2012.-№ l.-P. 15-20.

24. Баринов E.X., Бишарян M.C, Ромодановский П.О., Асмарян A.B. Судебно-стоматологическая экспертиза идентификации личности: Монография. — Ереван: Издательство ЕГМУ, 2012. —181 с.

25. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х. сследование анатомо-топографических особенностей рисунка слизистой оболочки тыльной поверхности языка в ближайшем и отдаленном постмортальном периоде // Судебно - медицинская экспертиза. - 2012. - № 2. - С. 10-12.

26. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х. Использование данных об особенностях строения зубочелюстной системы у жителей Республики Армения для идентификации личности // Актуальные вопросы судебной медицины и права: Сборник научно-практических работ. — Казань, 2012. — Вып. 3. - С. 113-118.

27. Бишарян М.С. Судебно-медицинская оценка сравнительной характеристики строения слизистой спинки языка у жителей Республики Армения и этнорасовых групп России в идентификационных целях // Медицинские новости Грузии: Ежемесячный научный журнал (Тбилиси-Нью-Йорк). — 2012. - № 3. - С. 6671.

28. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Оганесян О.М., Баринов Е.Х. Использование данных о распространенности аномалий прикуса у детей Республики Армения для судебно-медицинской идентификации личности // Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: Сборник научно-практических работ. — Киров, 2012.-С. 115-124.

29. Бишарян М.С. Исследование аномалий зубочелюстной системы у жителей Республики Армения с целью идентификации личности // Стоматолог. — 2012,-№2.-С. 41-45.

30. Бишарян М.С. Исследование распространенности аномалий зубных рядов у детей дошкольного и школьного возраста в Республике Армения // Стоматолог. - № 3. - С. 8-14.

31. Бишарян М.С. Использование морфометрических параметров постоянных зубов при определении половой принадлежности человека // Стоматолог. - № 4. - С. 26-32.

32. Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., Бишарян М.С. Медицинские дела связанные с дефектами оказания медицинской помощи в стоматологии в гражданско-правовой процедуре: значение судебно-медицинской экспертизы // Medicine science and education, scientific and informational journal (Yerevan). — 2012. - № 12.-P. 26-28.

33. Ромодановский П.О., Баринов E.X., Бишарян M.C., Манин А.И., Саидов М.Т. Использование особенностей строения лицевого скелета и зубных рядов при ортогнатическом прикусе для целей идентификации личности // Idid. — Р. 110-111.

34. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х. Использование особенностей строения слизистой оболочки твердого неба и слизистой оболочки спинки языка у жителей Республики Армения для судебно-медицинской идентификации личности // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сборник научно-практических работ с международным участием. -Барнаул; Новосибирск, 2012. — Вып.18. - С. 209-213.

35. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Оганесян О. М., Баринов Е.Х. Исследование аномалии зубочелюстной системы у детей в Республике Армения с целью идентификации личности // Судебно — медицинская

экспертиза. -2012. - № 3. - С. 12-14.

36. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х. Использование особенностей строения слизистой оболочки твердого неба у жителей Республики Армения для идентификации личности // Весггник судебной медицины. — 2012. - № 1.-С. 23-25.

37. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х. Использование данных рисунка слизистой оболочки языка у жителей Республики Армения с целью идентификации личности // Вестник судебной медицины - № 2. - С. 5-7.

38. Ромодановский П.О., Бишарян М.С., Баринов Е.Х. Возможности судебной стоматологии в идентификации этно-расовой принадлежности // Современные технологии в медицине. - 2012. № 3. - С. 50-53.

39. Казанджян Г.К., Ромодановский П.О., Бишарян М.С., Баринов Е.Х. Новые возможности использования данных ортопантомограмм и гипсовых моделей зубов и твердого неба для идентификации личности // Современные технологии в медицине. - № 4. - С. 108-111.

40. Бишарян М.С., Ромодановский П.О. Баринов Е.Х. Особенности рельефа слизистой оболочки твердого неба у жителей Республики Армения как тест судебно-стоматологической идентификации личности // Медицинская экспертиза и право. —2012. - № 4. - С. 47-51.

41. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х. Сравнительная характеристика слизистой спинки языка у жителей Республики Армения и этно-расовых групп России в идентификационных целях // Судебно- медицинская наука и практика: Материалы научно - практич. конф. с международным участием. - М., 2012.— Вып. 7.-С. 52-59.

42. Bishaiyan M. S., Romodanovsky P. О., Manin A. I., Barinov Y. C., Saidov M. T. Forensic Importance of abnormalities of teeth, dentition, and bite // The New Armenian Medical Journal (Yerevan). - 2012. - № 3. - P. 13-19.

43. Bishaiyan M. S., Romodanovsky P. O., Barinov E. H., Manin A. I., Saidov M. T. The use of anatomical features of teeth and x-ray research method in forensic dentistry for identification of person // Ibid. - P. 20-24.

44. Бишарян M.C., Баринов E.X., Ромодановский П.О. Использование

данных анатомо-морфологических особенностей зубов у жителей Республики Армения для идентификации личности: Монография. - М.: НП ИЦ ЮрИнфоЗдрав,

2012.-128 с.

45. Ромодановский П.О., Баринов Е.Х., Бишарян М.С., Манин А.И. Дисциплина «Судебная медицина» как обязательный компонент подготовки врача-стоматолога // Медицинская экспертиза и право. - 2012. - № 5. - С. 42-47.

46. Бишарян М.С. Использование морфометрических параметров постоянных зубов при определении половой принадлежности человека // Стоматология для всех. - 2012. - № 3. - С. 56-58.

47. Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., Бишарян М.С. Оценка выводов судебно-медицинской экспертизы по гражданским делам. Правовые вопросы // Медицинская Наука Армении (Ереван). - 2012. - № 3. - С. 112-117.

48. Бишарян М.С. Анатомо-топографические особенности рисунка слизистой оболочки тыльной поверхности языка в ближайшем и отдаленном постмортальном периоде // Dental Forum. - 2012. - № 5. - С. 27-28.

49. Бишарян М.С. Сравнительная характеристика строения слизистой оболочки тыльной поверхности языка у жителей Республики Армения и других этнически-расовых групп с целью идентификации личности // Dental Forum. — С. 28-29.

50. Баринов Е.Х., Бишарян М.С., Ромодановский П.О. Исторические аспекты идентификации личности по стоматологическому статусу // Зубоврачевание в России: История и современность: Материалы конференции. — М., 2012. - С. 3-5.

51. Баринов Е.Х., Бишарян М.С., Ромодановский П.О. К истории вопроса об установлении возраста по стоматологическому статусу // Зубоврачевание в России: История и современность: Материалы конференции. - С. 5-7.

52. Бишарян М.С. Распростаненность аномалий зубных рядов у детей дошкольного и школьного возраста в Республике Армения // Dental Forum. -

2013. - № 1. - С. 12-13.

53. Бишарян М.С., Ромодановский П.О., Оганесян О. М., Баринов Е.Х. Исследование распространенности сочетаемых аномалий зубочелюстной системы и аномалий слизистой полости рта у детей в Республике Армения //

Медицинская экспертиза и право. - 2012. - JV® 6. - С. 45-48.

54. Баринов Е.Х., Бишарян М.С., Мании А. И., Саидов М. Т., Ромодановский П.О. Исторические аспекты «тождества личности» по стоматологическому статусу // Медицинская экспертиза и право. — 2013. - № 2. -С. 51-54.

55. Бишарян М.С., Ромодановский И.О., Баринов Е.Х., Саидов М. Т., Манин A.II. Установление этно-расовой принадлежности по особенностям зубочелюстной системы // Медицинская экспертиза и право. - № 3. - С. 38-42.

56. Манин А.И., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х., Бишарян М.С., Саидов М.Т. Значение особенностей строения лицивого скилета и зубных рядов при ортогнатическом прикусе для идентификации личности // Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: Современное состояние и перспективы развития, материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медико-криминалистического отдела Бюро СМЭ Московской области. - М., 2013. - С. 232-233.

57. Bisharyan M. The rôle of anomalies of dental sériés of children in the Republic Armenia in forensic identification cases // Rechtsmedizin 4 Abstracts der 92. Jahrenstagung der DGRM, Saarbrucken, 2013. - P 45.

58. Бишарян M.C., Саркисян M.A. Исследование аномалий зубочелюстной системы у жителей Республики Армения с целью идентификации личности // Dental Forum. - 2013. - № 2. - С. 26-29.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 394. Тираж 100 экз.