Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Исследование медико-организационных проблем распространенности туберкулеза в современных условиях крупного мегаполиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование медико-организационных проблем распространенности туберкулеза в современных условиях крупного мегаполиса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование медико-организационных проблем распространенности туберкулеза в современных условиях крупного мегаполиса - тема автореферата по медицине
Трифонова, Наталья Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Трифонова, Наталья Юрьевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЁЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ^ ПОМОЩИ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Туберкулёз как медико-социальная проблема на современном этапе

1.2. Реформы и инновации в отечественном здравоохранении и противотуберкулёзной службе (история и методология)

1.3. Методические подходы к оценке качества медицинской противотуберкулёзной помощи населению в современных условиях

1.4. Характеристика миграционных процессов и их влияние на эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ

2.1. Характеристика базы и объекта исследования

2.2. Программа изучения состояния- здоровья и образа жизни пациентов, страдающих туберкулезом, а также организации специализированной фтизиатрической поданному контингенту больных

2.3. Методические подходы при проведении исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ! ПО ТУБЕРКУЛЁЗУ В Г. МОСКВЕ И ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯМ МЕГАПОЛИСЕ

3.1. Особенности заболеваемости, инвалидности и смертности населения мегаполиса

3.1.1 Динамика заболеваемости туберкулёзом населения г. Москвы 3.1.2. Показатели заболеваемости туберкулёзом в различных возрастно-половых группах

3.1.3. Показатель заболеваемости органов дыхания!и внелёгочного туберкулёза

3.1.4. Распространённость туберкулёза среди населениям. Москвы 3i2. Характеристика инвалидности вследствие туберкулёза в г. Москве

3.3. Анализ показателя смертности от туберкулёза в г. Москве

3.4. Особенности распространённости туберкулёза среди мигрантов

3.5. Прогноз основных эпидемических показателей по туберкулёзу в городе Москве

ГЛАВА 4. РОЛЬ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, А ТАКЖЕ ФАКТОРОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЁЗОМ

4.1. Анализ влияния? социальных факторов на заболеваемость туберкулёзом у обследованного контингента

4.1.1. Возрастно-половая и социальная характеристика обследованного контингента больных туберкулёзом, прошедших социологическое обследование

4.1.2. Характеристика условий жизни обследованного контингента

4.2. Анализ влияния медицинского фактора на развитие заболеваемости туберкулёзом

4.3. Влияние эпидемиологического фактора на заболеваемость туберкулёзом у обследованного контингента

4.4. Факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость туберкулёзом среди обследованного контингента

4.5. Сравнительная оценка результатов комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни обследованных больных

4.6. Анализ распространённости факторов риска развития туберкулёза среди мигрантов

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРНОГО

НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ НА

ДОГОСПИТАЛЬНОМ, ГОСПИТАЛЬНОМ И ПОСТГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПАХ

5.1. Методика экспертизы качества законченных случаев* диспансерного наблюдения с клиническим излечением

5.2. Результаты экспертизы качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением

5.3. Изучение взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулёзными учреждениями

5.4. Социологические аспекты изучения качества противотуберкулёзной помощи больным туберкулёзом

5.4.1. Изучение мнения диспансерного контингента о работе участковой фтизиатрической службы

5.4.2. Изучение мнения участковых врачей-фтизиатров и среднего медицинского персонала по медико-организационным аспектам работы противотуберкулёзного диспансера

5.4.3. Изучение мнения руководителей противотуберкулёзных учреждений о проблемах и- путях совершенствования противотуберкулёзной помощи больным туберкулёзом

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ТУБЕРКУЛЁЗОМ

6.1. Правовые и организационные* основы противотуберкулёзной службы в Российской Федерации, и в Департаменте здравоохранения г. Москвы

6.2. Особенности выявления и диагностики туберкулёза среди мигрантов

6.3. Основные медико-организационные подходы к организации своевременного выявления больных туберкулёзом в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях

6.3.1. Организация работы по своевременному выявлению1 больных туберкулёзом в амбулаторно-поликлинических условиях

6.3.2. Организация санитарно-просветительской работы с пациентами, направленной на повышение мотивации на излечение туберкулёза

6.3.3. Взаимодействие органов и учреждений здравоохранения, ведомственных структур по своевременному выявлению туберкулёза среди социально-дезадаптированных контингентов населения

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА, НАНОСИМОГО ТУБЕРКУЛЁЗОМ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ТУБЕРКУЛЁЗ» В КРУПНОМ МЕГАПОЛИСЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

7.1. Методические подходы к оценке экономического ущерба от туберкулёза

7.2. Прямые затраты на противотуберкулёзные мероприятия и социальное обеспечение (в связи со стойкой и временной утратой' трудоспособности)

7.2.1. Затраты на финансирование противотуберкулёзных учреждений

7.2.2. Затраты на вакцинацию, ревакцинацию, туберкулинодиагностику и профилактические флюорографические осмотры

7.2.3. Затраты на социальное обеспечение инвалидов по туберкулёзу и пособия по временной утрате трудоспособности

7.2.4. Ущерб, обусловленный непроизведённым общественным продуктов в связи со смертностью, инвалидностью, временной утратой трудоспособности вследствие туберкулёза

7.3. Социально-экономическая значимость Программы для населения города Москвы

7.4. Оценка социальной, экономической и бюджетной эффективности Программы

7.5. Технико-экономическое обоснование предложенной целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 годы

7.6. Оценка эффективности мероприятий по организации своевременного выявления туберкулёза в учреждениях первичной медикосанитарной помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Трифонова, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

Туберкулез остается серьезной глобальной проблемой современности. Несмотря на огромный опыт человечества в борьбе с туберкулезом, в том числе доступное и эффективное лечение ежегодно в мире регистрируется 9 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом и почти 2 миллиона умерших от него. Бремя туберкулеза неразрывно связано не только с огромными нагрузками на систему здравоохранения, но и потерями в экономике стран, поскольку, в основном, туберкулез поражает трудоспособное население. В соответствии с Резолюцией Всемирной Организации Здравоохранения (Resolution WHA 44.8/2004 г.) туберкулез провозглашен как важнейшая глобальная проблема общественного здравоохранения.

В Резолюции ВОЗ были поставлены две стратегические задачи в области борьбы с туберкулезом - к 2015 году обеспечить выявление 70% новых больных с бактериовыделением, определенным по микроскопии мокроты, и излечение 85% из них. За прошедший период в рамках реализации Глобального плана «Остановить туберкулез» как механизма выполнения Резолюции ВОЗ WHA 44.8, проведен широкий комплекс мероприятий в рамках стратегии, названной DOTS (Directly Observed Treatment Short-course). Усилия по борьбе с туберкулезом базировались на политической поддержке со стороны руководств стран, что нашло отражение в Амстердамской Декларации (2001 г.), Вашингтонской Декларации по борьбе с туберкулезом (2003 г.), форума Партнеров в области борьбы с туберкулезом, состоявшегося в Дели в 2004 году, заседании специального Комитета по вопросам борьбы с эпидемией туберкулеза в 2005 году, Европейского министерского форума «Все против туберкулеза» (Берлин, 2007 г.).

За последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в области глобальной борьбы с туберкулезом. Однако целевые показатели не были достигнуты ни в одной из стран мира. В связи с этим, для достижения целевых показателей, принятых ВОЗ, необходима четкая стратегия, 7 способная объединить, усилия всех служб» здравоохранения, секторов- и отраслей, научных учреждений, населения, общественных и религиозных организаций* в преодолении сложнейшей медико-социальной проблемы туберкулеза.

В Российской Федерации можно выделить три этапа в динамике эпидемической ситуации по туберкулезу. Первый, этап, начавшийся в 50-е годы XX века, характеризовался постепенным снижением в 70-80-е годы значений эпидемиологических показателей по туберкулезу. Начиная с 1991 года начался второй этап, в течение которого вплоть до 2001 года эпидемическая ситуация по туберкулезу поменялась с относительно* благополучной на неустойчивую, а затем и на неблагополучную. С 2002 года тенденция течения эпидемиологического процесса туберкулезной инфекции в стране изменилась, появились первые признаки стабилизации. Однако, несмотря на позитивный момент стабилизации значений показателя заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, показателя заболеваемости туберкулезом детей, снижение значения показателя заболеваемости у мужчин во всех возрастных группах, уровень этих показателей сохраняется, высоким, превышая аналогичные показатели в странах Европы в 5 раз (по данным Глобального отчета по борьбе с туберкулезом в мире за,2007 год).

Кроме того, отмечающаяся в последние годы тенденция роста заболеваемости в возрасте от 25 до 35 лет, свидетельствует о сохраняющейся^ неблагоприятной эпидемической ситуации в стране (В.В. Ерохин, В.В. Пунга, М.В. Шилова, СЕ. Борисов, И.М. Сон, 2007, 2009 г.).

В ежегодном послании Президента Федеральному собранию РФ (апрель, 2009) в рамках путей улучшения ситуации в здравоохранении было отмечено первоочередное решение обеспечения доступности и высокого качества медицинской помощи, возрождение профилактики заболеваний, как традиции российской медицинской школы.

Принятие адекватных управленческих решений; направленных на повышение эффективности деятельности' учреждений и удовлетворение потребностей населения, возможно только на основе получения соответствующей информации о качестве оказываемой медицинской помощи и выявления факторов, влияющих на его уровень (Щепин О.П., 2005, 2009; Линденбратен А.Л., 2007, 2009; Вишняков Н.И., 2006; Кучеренко В.З., 2008; Денисов В.Н., 2009).

В современных условиях деятельность противотуберкулезных учреждений характеризуется низкой эффективностью и неудовлетворительным качеством диспансерного наблюдения больных. Оценка качества медицинской помощи больным туберкулезом проводится в виде систематического ведомственного контроля качества, по показателям средней длительности наблюдения в активных группах, показателям закрытия полостей распада, прекращения ( бактериовыделения, частоты рецидивов и т.д., которые носят в основном результативный' характер, без выявления и изучения факторов, их обуславливающих.

В современных условиях России при разделении властных полномочий-по уровням управления; в том числе и здравоохранении стратегия-борьбы с туберкулезом предполагает многообразие организационных форм и механизмов ее реализации, но на единых принципах и методических подходах.

Особую актуальность приобретает проблема разработки эффективных противотуберкулёзных мероприятий на территории мегаполисов, где сформировался значительный резервуар туберкулёзной инфекции' среди групп высокого риска по туберкулёзу - мигрантов с различным социальным статусом. В изменившихся социально-экономических условиях приоритетным направлением эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией является концентрация сил и средств на профилактической и противоэпидемической работе среди мигрантов и неконтролируемых неорганизованных) категорий и тем самым наиболее эпидемиологически значимой части населения.

Проблема туберкулёза — это, прежде всего, социальная проблема, требующая совместных усилий и стабильного достаточного финансирования.

Целью внедрения целевой программы «Туберкулёз» на территории г. Москвы было совершенствование организации мероприятий по выявлению, диагностике, профилактике и лечению туберкулёза, использование компьютерных технологий. Она должна обеспечить рациональное использование ресурсов здравоохранения и объединение усилий органов власти, неправительственных организаций, общественных организаций и средств массовой информации.

Все вышеизложенное является основанием для проведения исследования, посвященного разработке и внедрению основных подходов к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди различных групп населения и повышению качества диспансерного наблюдения контингентов противотуберкулезных учреждений в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать научно-обоснованные медико-организационные подходы к совершенствованию своевременного выявления туберкулеза среди населения в современных условиях крупного мегаполиса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику распространённости заболеваемости туберкулёзом взрослого населения в г. Москве и РФ (в том числе впервые выявленной) и инвалидности вследствие туберкулёза за период 2000-2008 гг.

2. Проанализировать особенности заболеваемости среди групп повышенного риска по туберкулёзу — различных групп мигрантов и наиболее приемлемые методы выявления туберкулёза среди них.

10

3. Дать анализ динамики и- структуры, смертности от туберкулёза в-г. Москве и РФ за 9 лет (2000-2008 гг.).

4. Оценить роль, медицинских, социальных, эпидемиологических факторов, и факторов- образа жизни,, влияющих на распространение туберкулеза и составить краткосрочный прогноз основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу на период до 2015 года.

5. Изучить преемственность на1 каждом этапе ведения больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями и провести экспертизу качества законченных случаев диспансерного наблюдения больных туберкулёзом.

6. Провести социологическое исследование по изучению мнения диспансерного контингента, профессионального мнения участковых врачей-фтизиатров, медицинских сестёр и руководителей противотуберкулёзных учреждений о вопросах и путях совершенствования противотуберкулёзной помощи.

7. Оценить влияние различных факторов на проведение различных видов* противотуберкулёзных мероприятий на основе индексного метода и дать оценку экономического ущерба, наносимого туберкулёзом.

8. Разработать, внедрить и оценить-медико-организационные подходы к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению больных туберкулезом' среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения.

9. Дать социально-экономическое обоснование предложенной целевой Программы-«Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены особенности эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях, структуры заболеваемости и причин смертности от туберкулёза в различных возрастно-половых группах населения г. Москвы;

11

- выявлены основные условия и факторы, определяющие уровень и< структуру заболеваемости, инвалидности и смертности от туберкулёза' различных групп населения, в том числе и мигрантов, в условиях крупного мегаполиса; составлен прогностический анализ динамики основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу по г. Москве в сравнении с Россией;

- установлены основные методы выявления больных туберкулёзом среди мигрантов;

- проведена экспертиза качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением, изучена преемственность в этапном ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической службой и стационарными учреждениями;

- научно обоснованы, разработаны и внедрены медико-организационные подходы по улучшению1 своевременного выявления больных туберкулёзом в учреждениях первичной медико-санитарной помощи;

- обоснованы и разработаны подходы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения, ведомственных структур по своевременному выявлению больных туберкулёзом среди дезадаптированных слоёв населения;

- адаптирован к условиям здравоохранения и применён индексный метод оценки влияния различных факторов на эффективность противотуберкулёзных мероприятий;

- даны оценка экономического ущерба* наносимого туберкулёзом и социально-экономическое обоснование разработанной целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве по разделу «Профилактические мероприятия по туберкулёзу среди различных категорий населения».

Научно-практическая значимость работы:

Полученные данные о-динамике эпидемиологических показателей; по туберкулёзу на примере крупного мегаполиса г. Москва позволяют, реально оценить сложившуюся эпидемическую ситуацию;

Результаты краткосрочного прогностического анализа эпидемиологических показателей по туберкулёзу позволяют рационально планировать противотуберкулёзные мероприятия;

Отработана новая медико-организационная модель оказания помощи больным туберкулёзом* с привлечением служб социальной защиты, что позволило сократить число случаев досрочного прекращения лечения больных туберкулёзом;

Разработанные рекомендации по межведомственному взаимодействию органов» управления здравоохранения с учреждениями ФСИН, МВД по выявлению, лечению больных туберкулёзом из дезадаптированных слоев населения и мигрантов, способствуют выявлению туберкулёза среди населения и повышению качества диспансерного, наблюдения больных туберкулёзом из данной категории граждан.

Применённый индексный* метод для факторного анализа проводимых противотуберкулёзных мероприятий способствовал наиболее' эффективной их оценке.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования были использованы:

- при разработке Целевой Программы «туберкулёз» для' крупного мегаполиса (г. Москва);

- при разработке стандартов проведения скрининговых тестов для своевременного выявления туберкулёза в ЛПУ общего и специализированного профиля, которые используются в научном центре РФ — Институт медико-биологических проблем РАН, городской поликлинике № 12 г. Москвы, ПТД №, №20, № 14 г. Москвы, ЦРБ Ногинского района

Московской области, МУЗ «Узловская районная больница» Тульской области.

На выводах и материалах диссертационной работы основаны:

- методическое пособие «Методические подходы к изучению и оценке качества оказания противотуберкулёзной помощи в современных условиях», М., 2010, с. 87;

- научное пособие «Организация работы по своевременному выявлению больных туберкулёзом в амбулаторно-поликлинических условиях», М., 2010, с. 17;

- научное пособие «Организационные подходы к выявлению и диагностике туберкулёза среди мигрантов», М., 2010, с. 26;

- научное пособие «Методика оценки экономического ущерба вследствие туберкулёза в г. Москве», М., 2010, с.42.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровьями здравоохранения, фтизиатрии:

- ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова Росздрава; ГОУ ВПО'РУДН, ГОУ ВПО Московский медико-стоматологический университет, ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»;

Апробация работы:

Основные положения и материалы диссертации доложены на

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва,

2004); Всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом медицинской организации» (г. Иркутск, 2006); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2007); 3 Всероссийском съезде врачей профпатологов» (г. Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008);

Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции

14 болезней цивилизации» (г. Москва, 2008); научно-практической'конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»- (г. Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа1 управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009); научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009); Международном конгресе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика эпидемической ситуации по туберкулёзу в г. Москве« и РФ среди различных групп населения, в том числе среди мигрантов;

2. Влияние факторов риска развития туберкулёза может быть нивелировано при своевременных усилиях медицинского персонала и самих пациентов, повышения их приверженности к здоровьесберегающему поведению;

3. Применение краткосрочного прогностического анализа основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу позволяет рационально планировать организационные и медицинские противотуберкулёзные мероприятия;

4. Активными каналами выявления туберкулёза среди мигрантов являются места их максимального сосредоточения — пункты временного размещения, общежития, гостиницы, место работы, биржа труда и т.д.;

5. Совершенствование организации медицинской помощи больным туберкулёзом и повышение качества диспансерного наблюдения;

6. Комплекс мероприятий по межведомственному взаимодействию противотуберкулёзной службы, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), служб социальной защиты и общественных организаций;

7. Применение факторного анализа и индексного метода оценки эффективности проводимых противотуберкулёзных мероприятий и расчёт экономического ущерба от туберкулёза;

8. Социально-экономическое обоснование разработанной целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве по разделу «Профилактические мероприятия по туберкулёзу среди различных категорий населения».

Публикации

По теме работы опубликовано 47 работ, в том числе 16 — в журналах, рекомендованных ВАК, 1 методическое пособие, 3 научных пособия, 2 монографии.

Объём и структура работы:

Материалы диссертации изложены на 482 страницах машинописного текста, отражены в 20 таблицах, 17 диаграммах и 6 схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 313 литературных источника (204 отечественных и 111 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование медико-организационных проблем распространенности туберкулеза в современных условиях крупного мегаполиса"

выводы

1. Несмотря на наметившуюся стабилизацию ситуации* по туберкулёзу в РФ с 2000 по 2008 гг. (темп убыли показателя заболеваемости взрослого населения составил - 6,2%), в Москве она остаётся неблагоприятной (темп прироста составил + 5,4). За последний год темп прироста заболеваемости постоянных жителей г. Москвы составил 8,7%. Кроме того отмечен рост показателя заболеваемости среди молодого населения в возрасте 18-24 года (темп прироста с 2006 по 2008 гг. составил + 3,6%) и детей (темп прироста составил +26,8%). За 9 лет анализа наблюдалось планомерное снижение заболеваемости туберкулёзом среди мужчин в возрасте 18 -54 года (темп снижения составил - 104,4%) и стабилизация показателя заболеваемости среди женщин в тех же возрастных группах (с 2004 г. он оставался равным' 18,7 на 100 тыс. женщин).

2. За период исследования (2000-2008 гг.) в целом' показатель заболеваемости туберкулёзом органов дыхания взрослого населения в г. Москве и РФ имел тенденцию к снижению (-15,4 и - 6,5% соответственно). Заболеваемость внелёгочными формами в последний год увеличилась (темп прироста в. г. Москве +46,1%, в РФ +20,0%). В структуре туберкулёза ТОД преобладает наиболее неблагоприятная форма - инфильтративный туберкулёз лёгких (в среднем за годы анализа 2000-2008 гг. доля его составила 48,8%), а в структуре ВЛТ -преобладает туберкулёз костей и суставов (31,0%). Доля женщин, больных ВЛТ составила 52,9%, доля мужчин 47,1%. В клинической структуре туберкулёза внелёгочных локализаций у женщин преобладал туберкулёз мочеполовых органов, а у мужчин - туберкулёз костей и суставов и мочеполовой системы. Удельный вес инвалидов в г. Москве за исследуемый период времени практически не изменился (39,2%-37,1%). В 80,0% случаев причиной инвалидности служит ВЛТ, среди которого также лидирует туберкулёз костей и суставов: в 40,0% случаев1 среди мужчин и в 30,0% случаев* среди женщин).

3. Мигранты являются категорией населения с высокой? вероятностью развития туберкулёза за счёт наличия у них объективных условий для эндогенной реактивации и экзогенной суперинфекции. Заболеваемость туберкулёзом различных групп мигрантов высокая, -среди беженцев она составила 50,0%, вынужденных переселенцев — 82,8%, мигрантов без постоянного места жительства - 34,0%.

4. Для выявления туберкулёза среди мигрантов с различным статусом следует использовать все известные во фтизиатрии методы, однако, наиболее эффективным и приемлемым для этой категории населения следует считать метод лазерной флюоресценции МВТ по крови совместно с флюорографией. В» целях приближения специализированной (противотуберкулёзной) медицинской, помощи1 ко всем категориям мигрантов целесообразно создание временного коллектива высококвалифицированной бригады медицинских работников на базе ПТД для проведения профилактических и санитарно-просветительских мероприятий.

5. Показатель смертности взрослого населения г. Москвы и РФ (за период 2000-2008 гг.) имеет тенденцию к постепенному снижению, хотя отмечены явные отличия: темп снижения смертности всего населения города составил 53,2%, среди постоянного населения — 32,7% (в РФ — 22,1%). В структуре смертности лидирует ТОД - 93,0%, с преобладанием фиброзно-кавернозного туберкулёза (45,4%). Мужчины, умирают чаще в 3,2 раза в сравнении с женщинами (2,8 против 0,8 на 100 тыс. соответствующего пола).

6. В процессе исследования было выявлено негативное воздействие социальных, экономических и психологических факторов по мере развития туберкулёзного процесса, особенно это выражено в воздействии психологических факторов (суммарное воздействие в. контрольной! группе по сравнению с группой' впервые выявленных больных и состоящих на учёте составило соответственно 147,9 : 244,6, : 262,7). Влияние эпидемиологических факторов выражалось в том; что каждый 2-3 больной являлся бацилловыделителем (соотношение этого контингента ко всем больным туберкулёзом составляет в среднем за период обследования 40,%), а доля заболевших из контактов составляет в среднем 30,0%.

7. Прогностический анализ эпидемических показателей показал, что на период до 2015 г. в г. Москве в сравнении с РФ в целом отмечается тенденция к» снижению показателя заболеваемости. Однако это происходит не во всех возрастно-половых группах. Так в Москве по сравнению с РФ отмечается более высокий темп прогнозируемого прироста туберкулёза в возрасте 55-64 года — 34,0% (в РЫ 7,5)> и в возрасте 65 лет и. старше - 23,8% (в РФ 19,2). Перспективы у жителей мегаполиса1 не являются достаточно хорошими, так как предполагаемое снижение смертности от туберкулёза в стране составляет 24,4%, предполагаемое снижение смертности от туберкулёза в* Москве значительно ниже - 18,1%.

8. Экспертиза качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом показала, что в 50,2% случаев наблюдалось несоблюдение сроков диспансерного наблюдения; в 53,4% случаев нарушались сроки контрольных лабораторно-диагностических обследований, которые проводились только спустя 3-5 лет (15,5% среди группы впервые выявленных больных и 14,8% среди группы состоящих на учёте). Кроме того, для дифференциальной диагностики ВЛТ только 33,8% в группе впервые выявленных больных и 38,1% в группе больных состоящих на диспансерном учёте эти исследования были проведены лишь спустя 5 лет. Было выявлено неполноценное оказание консультативной помощи в

51,9% случаев. По данным экспертизы, основной причиной являются' нарушения кратности профилактических лабораторно-диагностических исследований (90;2% случаев) и несоблюдения- сроков диспансерного наблюдения (62,5% случаев).

9. Результаты анализа преемственности в этапном ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической- службой и стационарными противотуберкулёзными учреждениями показал, что в 33,0% случаев длительность ожидания госпитализации1 составляет более 7 дней; в 32,2% случаев отмечалось отсутствие полноценной' информации о больном при госпитализации; в 48,6% случаях нет достоверной информации1 об применении больными медикаментов; 28,4% больным до госпитализации необоснованно назначались такие исследования как: общий анализ крови; общий анализ мочи, биохимический анализ крови; анализ мокроты, в 50;1% случаев* — отмечено неудовлетворительное качество выписного эпикриза; в 44,3% больных, выписанных из стационара, обращаются* в диспансер спустя. 7 дней.

10. Результаты социологического опроса диспансерного контингента свидетельствуют о низкой санитарной грамотности больных туберкулёзом: По мнению, участковых врачей и медицинских сестёр, а также руководителей ПТУ, ведущими проблемами при оказании медицинской помощи больным туберкулёзом является асоциальное поведение больных, уклоняющихся от лечения, особенно среди мигрантов, недостаточная^ медико-социальная работа среди, дезадаптированных контингентов населения, недостаточность материально-технической базы ПТУ.

11. Использование индексного метода и факторного анализа позволило определить ущерб, наносимый туберкулёзом, который составил за 2008 год 6.055.215.6 руб. Прогнозируемый экономический

1, ч ущерб от туберкулёза на период до 2015 года с учётом применения индекса роста инфляции; то он > составит 76.295.716,56 руб.

12. Внедрение разработанной нами модели организаций помощи больным туберкулезом позволило: к 2008 году по сравнению с 2003 годом повысить процент клинически излеченных больных туберкулёзом органов дыхания с 22,6% до< 40,8% по годам соответственно, туберкулёзом внелёгочных локализаций соответственно с 18,7% до 24,9% за те же годы. Кроме того, произошло увеличение абациллирования больных туберкулёзом органов дыхания с 32,9% до 45,9%. Разработанные и внедрённые рекомендации по межведомственному взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями ФСИН, МВД; использование предложенных скрининговых тестов. в учреждениях ОЛС способствовало своевременному выявлению туберкулёза среди различных групп населения, позволило уменьшить процент больных туберкулезом, прервавших лечение в 2,2 раза ниже по сравнению с начальными данными (31,5% против. 14,3%). Повысилась эффективность, лечения небациллярных больных до 78,3% и показатели эффективности лечения больных с рецидивом заболевания - 58,9%- против 72,0%). Кроме того, в 1,5 раз увеличилось число' обследованных, ставших регулярно и своевременно посещать, врача и выполнять его назначения (с 66,2%.до 89,8%).

13. В1 процессе реализации разработанной- целевой* Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве планируется снижение числа случаев туберкулёза и снижение затрат на лечение больных с запущенными формами всех локализаций, за счёт своевременного выявления специалистами общей лечебной сети, снижение уровня инвалидности от туберкулёза и затрат на выплату пенсий по инвалидности данной категории. Таким образом, общая бюджетная эффективность от реализации Программы за период с 2011 г. но 2015 г. составит:: 377.540.824.7 рублей. Общая:экономическая}эффективность в целом от реализации Программы за период с 2011 г. по 2015 г. может составить: 101.719.804.5рублей:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для; объективной- оценки* эпидемиологической ситуации по туберкулёзу органам управления здравоохранения необходимо разработать и утвердить стратегию: борьбы с туберкулёзом в Московском. . регионе; учитывающую особенности современной социально-экономической; ш эпидемиологической ситуации, а: также рекомендовано;- использовать, метод краткосрочного прогностического; анализа динамики! основных эпидемических показателей-.

2. Разработанные; рекомендации, по взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями. ФСИН, МВД по выявлению; лечению^ больных туберкулёзом; лиц из; социальных, группа риска, в частности среди мигрантов, могут быть использованы на других территориях: с целью.» совершенствования, организации: работы по своевременному выявлению и взятию на диспансерныйе учёт больных туберкулёзом среди населения на любой территории РФ и стран СНГ, где требуется решение проблемы контроля за туберкулёзом.

3. Проведение.1 в ПТУ по разработанной' методике экспертизы® качества; законченных случаев диспансерного, наблюдения* с клиническим излечением1 позволит получать объективную информацию о недостатках медико-организационного характера и обуславливающих их причинах.

4. Для совершенствования организации преемственности в работе противотуберкулёзных учреждений по своевременному выявлению и профилактике туберкулёза среди различных групп населения предлагается использовать разработанный нами стандарт проведения скрининговых тестов для своевременного выявления больных туберкулёзом различных локализаций и предложенная обучающая программа для врачей общей лечебной сети по своевременному выявлению туберкулёза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

5. Использование индексного метода для оценки эффективности проведения противотуберкулёзных мероприятий показало возможность применения его в других лечебно-профилактических отраслях здравоохранения.

6. Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать в учебном процессе на циклах повышения квалификации и профессиональной подготовке врачей и среднего медицинского персонала, как фтизиатрического профиля, так и общей лечебной сети.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование медико-организационных проблем распространенности туберкулеза в современных условиях крупного мегаполиса

На правах рукописи

ТРИФОНОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Исследование медико-организационных проблем распространённости туберкулёза в современных условиях крупного мегаполиса

14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

-О СЕН 2010

Москва-2010 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора

Научный консультант:

Академик РАМН, профессор, д.м.н. Лисицын Юрий Павлович

Официальные оппонешы:

Профессор, д.м.н. Комаров Юрий Михайлович

Член.-корр. РАМН, профессор, д.м.н. Щепин Владимир Олегович Профессор, д.м.н. Алексеева Вера Михайловна

Ведущая организация: ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения»

Защита состоится «_»_2010 г. на заседании диссертационного

совета Д218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Туберкулез остается серьезной глобальной проблемой современности. Несмотря на огромный опыт человечества в борьбе с туберкулезом, в том числе доступное и эффективное лечение ежегодно в мире регистрируется 9 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом и почти 2 миллиона умерших от него. Бремя туберкулеза неразрывно связано не только с огромными нагрузками на систему здравоохранения, но и потерями в экономике стран, поскольку, в основном, туберкулез поражает трудоспособное население. В соответствии с Резолюцией Всемирной Организации Здравоохранения (Resolution WHA 44.8/2004 г.) туберкулез провозглашен как важнейшая глобальная проблема общественного здравоохранения.

В Российской Федерации можно выделить три этапа в динамике эпидемической ситуации по туберкулезу. Первый этап, начавшийся в 50-е годы XX века, характеризовался постепенным снижением значений эпидемиологических показателей по туберкулезу. Начиная с 1991 года начался второй этап, в течение которого вплоть до 2001 года эпидемическая ситуация по туберкулезу поменялась с относительно благополучной на неустойчивую, а затем и на неблагополучную. С 2002 года тенденция течения эпидемиологического процесса туберкулезной инфекции в стране изменилась, появились первые признаки стабилизации. Однако, несмотря на позитивный момент стабилизации значений показателя заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, показателя заболеваемости туберкулезом детей, снижение значения показателя заболеваемости у мужчин во всех возрастных группах, уровень этих показателей сохраняется высоким, превышая аналогичные показатели в странах Европы в 5 раз (по данным Глобального отчета по борьбе с туберкулезом в мире за 2007 год).

Кроме того, отмечающаяся в последние годы тенденция роста заболеваемости в возрасте от 25 до 35 лет, свидетельствует о сохраняющейся неблагоприятной эпидемической ситуации в стране (В.В. Ерохин, В.В. Пунга, М.В. Шилова, С. Е. Борисов, И.М. Сон, 2007, 2009 г.; П.П. Сельцовский, В.И. Литвинов, 2006, 2008, 2010).

В ежегодном послании Президента Федеральному собранию РФ (апрель, 2009) в рамках путей улучшения ситуации в здравоохранении было отмечено первоочередное решение обеспечения доступности и высокого качества медицинской помощи, возрождение профилактики заболеваний, как традиции российской медицинской школы.

Принятие адекватных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности учреждений и удовлетворение потребностей населения, возможно только на основе получения соответствующей информации о качестве оказываемой медицинской помощи и выявления факторов, влияющих на его уровень (Щепин О.П., 2005, 2009; Линденбратен А.Л.,

Особую актуальность приобретает проблема разработки эффективных противотуберкулёзных мероприятий на территории мегаполисов, где сформировался значительный резервуар туберкулёзной инфекции среди групп высокого риска по туберкулёзу - мигрантов с различным социальным статусом. В изменившихся социально-экономических условиях приоритетным направлением эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией является концентрация сил и средств на профилактической и противоэпидемической работе среди мигрантов и неконтролируемых (неорганизованных) категорий и тем самым наиболее эпидемиологически значимой части населения.

Проблема туберкулёза - это, прежде всего, социальная проблема, требующая совместных усилий и стабильного достаточного финансирования.

Целью разработки целевой программы «Туберкулёз» на территории г. Москвы было совершенствование организации мероприятий по выявлению, диагностике, профилактике и лечению туберкулёза, применение компьютерных технологий. Она должна обеспечить рациональное использование ресурсов здравоохранения и объединение усилий органов власти, неправительственных организаций, общественных организаций и средств массовой информации.

Необходимость разработки и внедрения основных подходов к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди различных групп населения и повышению качества диспансерного наблюдения контингентов противотуберкулезных учреждений в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать научно-обоснованные медико-организационные подходы к совершенствованию своевременного выявления туберкулеза среди населения в современных условиях крупного мегаполиса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники по проблеме организации борьбы с туберкулёзом.

2. Изучить динамику и особенности эпидемической ситуации по туберкулезу в современных социально-экономических условиях, установить основные факторы, определяющие уровень и структуру заболеваемости, инвалидности и смертности больных туберкулезом с учётом особенностей заболеваемости туберкулёзом среди групп повышенного риска по туберкулёзу - мигрантов.

3. Изучить роль медицинских, социальных, эпидемиологических факторов и факторов образа жизни, влияющих на распространение туберкулеза и составить краткосрочный прогноз основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу на период до 2015 года.

4. Дать оценку состояния организации работы по своевременному выявлению туберкулёза среди населения, в том числе различных групп мигрантов. Изучить взаимосвязь и преемственность на каждом этапе ведения

больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями.

5. Провести экспертизу качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением.

6. Провести социологическое исследование по изучению мнения диспансерного контингента, профессионального мнения участковых врачей-фтизиатров, медицинских сестёр и руководителей противотуберкулёзных учреждений о вопросах и путях повышения качества противотуберкулёзной помощи.

7. Изучить особенности и наиболее приемлемые методы выявления туберкулёза среди различных групп мигрантов.

8. Дать оценку экономического ущерба, наносимого туберкулёзом.

9. Разработать, внедрить и оценить медико-организационные подходы к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению больных туберкулезом среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения.

10. Дать социально-экономическое обоснование предложенной целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве.

Научная новизна исследования

Впервые определены особенности эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях, структуры заболеваемости и причин смертности от туберкулёза в различных возрастно-половых группах населения г. Москвы;

Выявлены основные условия и факторы, определяющие уровень и структуру заболеваемости, инвалидности и смертности от туберкулёза различных групп населения, в том числе и мигрантов, в условиях крупного мегаполиса;

Впервые составлен прогностический анализ динамики основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу по г. Москве в сравнении с Россией;

Проведена экспертиза качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением, изучена взаимосвязь и преемственность в этапном ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической службой и стационарными учреждениями;

Установлены основные каналы и методы выявления больных туберкулёзом среди мигрантов;

Научно обоснованы, разработаны и внедрены медико-организационные подходы по улучшению своевременного выявления больных туберкулёзом в учреждениях первичной медико-санитарной помощи;

Разработаны и внедрены эффективные механизмы привлечения самих заболевших туберкулёзом, как важнейших партнёров и участников борьбы с туберкулёзом;

Обоснованы и разработаны подходы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения, ведомственных структур по своевременному выявлению больных туберкулёзом среди дезадаптированных слоёв населения.

Даны оценка экономического ущерба наносимого туберкулёзом и социально-экономическое обоснование разработанной и предложенной целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве по разделу «Профилактические мероприятия по туберкулёзу среди различных категорий населения».

Научно-практическая значимость работы

• Полученные данные о динамике эпидемиологических показателей по туберкулёзу на примере крупного мегаполиса г. Москва позволяют реально оценить сложившуюся эпидемическую ситуацию;

• Результаты краткосрочного прогностического анализа эпидемиологических показателей по туберкулёзу позволяют рационально планировать противотуберкулёзные мероприятия;

• Отработана новая медико-организационная модель оказания помощи больным туберкулёзом с привлечением служб социальной защиты, что позволило сократить число случаев досрочного прекращения лечения больных туберкулёзом;

• Разработанные рекомендации по межведомственному взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями ФСИН, МВД по выявлению, лечению больных туберкулёзом из дезадаптированных слоёв населения и мигрантов, способствуют выявлению туберкулёза среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом из данной категории граждан.

Внедрение результатов исследования в практику

Рекомендации исследования используются в работе Минздравсоцразвития Российской Федерации, территориальных учреждений здравоохранения г. Москвы.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, фтизиатрии:

- ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова Росздрава, ГОУ ВПО РУДН, ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»;

- на занятиях школ по профилактике туберкулёза в ПТД №12, №20, № 18 г. Москвы;

- скрининг тесты для своевременного выявления туберкулёза в учреждениях ОЛС используются в научном центре РФ - Институт медико-биологических проблем РАН, поликлинике № 12 г. Москвы, ЦРБ Ногинского района Московской области, МУЗ «Узловская районная больница» Тульской области.

На выводах и материалах диссертационной работы основаны:

- научно-методическое пособие «Методические подходы к изучению и оценке качества оказания противотуберкулёзной помощи в современных условиях»;

- научно-методическое пособие «Медико-организационные подходы к своевременному выявлению туберкулёза в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях»;

- - методические рекомендации «Организационные подходы к выявлению и диагностике туберкулёза среди мигрантов»;

- методические рекомендации «Методика оценки экономического ущерба вследствие туберкулёза в г. Москве».

Апробация работы:

Основные положения и материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом медицинской организации» (г. Иркутск, 2006); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2007); 3 Всероссийском съезде врачей - профпатологов» (г. Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009); научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009); Международном конгресе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности и динамика эпидемической ситуации по туберкулёзу в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях; причины и факторы, определяющие напряжённость эпидемической обстановки; низкая эффективность организации выявления больных туберкулёзом среди различных групп населения, в том числе среди мигрантов;

2. Применение краткосрочного прогностического анализа основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу позволяет рационально планировать организационные и медицинские противотуберкулёзные мероприятия;

3. Влияние факторов риска развития туберкулёза может быть нивелировано при своевременных усилиях медицинского персонала и самих пациентов, повышения их приверженности к здоровьесберегающему поведению;

4. Активными каналами выявления туберкулёза среди мигрантов являются места их максимального сосредоточения - пункты временного размещения, общежития, гостиницы, место работы, биржа труда и т.д.;

5. Медико-организационные подходы к совершенствованию организации выявления больных туберкулёзом среди населения, повышению качества диспансерного наблюдения и их медико-социальная эффективность;

6. Комплекс мероприятий по межведомственному взаимодействию противотуберкулёзной службы, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), служб социальной защиты и общественных организаций.

Публикации

По теме работы опубликовано 47 работ, в том числе 15 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 научно-методических пособия, 2 методических рекомендаций, 2монографии.

Объём и структура работы:

Материалы диссертации изложены на 438 страницах машинописного текста, отражены в таблицах, диаграммах и схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 200 отечественных и 110 иностранных источннко0

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проведённого исследования, определены его цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов исследования в практику, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных состоянию эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в мире и в России, в Москве, основным медико-социальным проблемам туберкулёза в современных условиях. Представлены данные литературы, отражающие исторические аспекты осуществления различных экономических экспериментов в отечественном здравоохранении в целом и в противотуберкулёзной службе в частности, направленных на улучшение качества специализированной противотуберкулёзной медицинской помощи. Освящены вопросы выявления туберкулёза среди населения (особенно выделена категория мигрантов, как наиболее социально-опасная в эпидемиологическом плане группа), повышения качества лечения больных, как приоритетных в системе противотуберкулёзных мероприятий в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях.

Во второй главе изложена программа и методика исследования, дана характеристика базы исследования.

При проведении исследования применялись следующие методы: аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, социологический при анкетировании взрослого населения. Сбор анкет и выборочных карт осуществлялся непосредственно после их заполнения, чтобы обеспечить максимальную возвратность. В целях повышения достоверности первичной информации была использована анкета анонимного типа с вопросами закрытого и открытого типа.

Общая модель исследования может быть представлена в виде следующей схемы (схема 1.).

Для проведения настоящего исследования была разработана программа «Исследование медико-организационных проблем распространённости туберкулёза в современных условиях крупного мегаполиса» которая включала несколько этапов (схема 2).

Каждому этапу исследования соответствовала своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источники получаемой информации, документы сбора материала исследования, анализируемые показатели.

Основные этапы и характеристики каждого раздела программы настоящего исследования раскрывают содержание выполнения данного раздела, используемые показатели анализа состояния здоровья, ведущих критериев образа жизни и уровня организации своевременного выявления заболевания туберкулёзом среди обследуемого контингента. Они отражали пути совершенствования раннего выявления туберкулёза и повышения качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях: разработку методики анализа сведений о регистрации больных для лечения, изучение социальных аспектов распространённости туберкулёза, проведение экспертизы качества диспансерного наблюдения, изучение взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулёзом, повышение знаний медицинского персонала в условиях модернизации выявления и лечения больных туберкулёзом.

Схема 1. Общая модель исследования

Схема.2

ПРОГРАММА И ЭТАПЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «Исследование медико-организационных проблем распространённости туберкулёза в современных условиях крупного мегаполиса»

Этапы исследования Методы исследования и способы обработки информации Источники и единицы наблюдення

Предварительный этап

1) Аналитический обзор литературы, нормативных документов Аналитический Медицинская литература (монографии, журнальные статьи, методические рекомендации, пособия для врачей, сборники научных статей, авторефераты диссертаций и др.), официальные документы. Всего 310 источников.

1 этап. Изучение показателей заболеваемости, инвалидности и смертности от туберкулёза, составление прогноза основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу до 2015 года

1) Определить распространенность основных форм туберкулеза у обследованного контингента, 2) Определить длительность заболевания и возраст манифестации туберкулеза; 3) Установить наиболее часто встречающиеся сопутствующие хронические заболевания; 4) Выявить особенности уровня и структуры обшей заболеваемости у обследованного контингента по возрастным группам; 5) Охарактеризовать внутреннюю структуру ведущей патологии; 6) Дать комплексную оценку состояния здоровья обследованного контингента по объективным и субъективным критериям; 7) Оценить распространённость туберкулёза среди мигрантов; 8) Рассчитать прогноз основных эпидемиологических показателей по г. Москве. Статистический, аналитический «Сведения о впервые выявленных больных и рецидивных заболеваниях туберкулёзом» № 7-ТБ, № 8-ТБ, учётные формы № 03-ТБ\у «Журнал регистрации больных туберкулёзом». Сведения о впервые выявленных больных получены из форм № 8 и № 33 Росстата (сплошное исследование по г. Москве ). Данные из историй болезни - ф. № 003\у, амбулаторных карт больного туберкулёзом - ф. № 025\у, ф. 01-ТБ\у «Медицинская карта лечения больного туберкулёзом», Выборочная карта по изучению состояния здоровья обследованного контингента (829 больных туберкулёзом). Анкетирование 922 мигрантов.

2 этап. Изучение социальных аспектов распространённости туберкулёза и роль факторов образа жизни, влияюших на риск заболеваемости туберкулёзом

1) Дать возрастно-половую характеристику обследованного контингента; Метод Анкета по изучению образа жизни и состояния

2) Охарактеризовать особенности трудовой деятельности обследованного контингента; 3) Представить характеристику материально-бытовых условий жизни обследованных; 4) Проанализировать морально-психологический климат на работе и в семье у обследованного контингента; 5) Изучить особенности медицинской активности обследованных; 6) Дать комплексную оценку трудовой деятельности и деятельности в быту опрошенных; 7) Определить долевое участие факторов оораза жизни в формировании туберкулеза у обследованных пациентов 8) Определить факторы риска развития туберкулёза среди мигрантов. анкетирования, статистический. здоровья обследованного контингента. Всего 2136 единиц (829 человек основной группы — больных туберкулёзом и 385 человек контрольной группы — не имеющих заболевание туберкулёз и 922 человека - мигрантов).

3 этап. Проведение экспертной оценки качества диспансерного наблюдения с клиническим излечением и изучение преемственности в этапном ведении больных туберкулёзом. Социологическое исследование медицинских работников по вопросам организации диагностики и лечения больных туберкулёзом.

1) Изучение методики экспертизы качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением; 2) Изучение взаимосвязи и преемственности на каждом этапе ведения больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулёзными учреждениями; 3) Изучение мнения диспансерного контингента о работе участковой фтизиатрической службы; 4) Изучение мнения участковых врачей-фтизиатров и среднего медицинского персонала по медико-организационным аспектам работы противотуберкулёзного диспансера; 5) Изучение мнения руководителей ПТУ о проблемах и путях совершенствования противотуберкулёзной помощи. Метод экспертных оценок, аналитический, с оциологический Карта экспертных оценок качества диспансерного наблюдения законченного случая с клиническим излечением туберкулёза, карта изучения взаимосвязи и преемственности в ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулёзными учреждениями, анкета по изучению мнения диспансерного контингента, медицинских работников и руководителей ПТУ об организации специализированной медицинской помощи больным туберкулёзом.

4 этап. Разработка и оценка медико-организационных подходов к совершенствованию организации своевременного выявления, лечения и диспансерного наблюдения за больными туберкулёзом.

1) Характеристика основных организационно-распорядительных документов, регламентирующих деятельность ПТУ; 2) Изучить структурно-функциональную организацию деятельности ПТУ, 3) Проанализировать показатели деятельности основных подразделений ПТУ; 4) Оценить своевременность взятия на учет в ПТД и объём профилактической работы среди больных туберкулезом; 5) Проанализировать осуществление лечебно- оздоровительных мероприятий среди больных туберкулезом; 6) Определить основные каналы выявления туберкулёза среди мигрантов и методы выявления заболевания; 7) Провести сравнительный анализ изменения образа жизни обследованного контингента, субъективных и объективных показателей здоровья; 8) Разработка организационных подходов к раннему выявлению и дальнейшему диспансерному наблюдению за больными туберкулёзом. Статистический, аналитический. Выборочная карта по изучению деятельности ЛПУ, анкета по изучению образа жизни и состояния здоровья обследованного контингента.

5 этап. Оценка экономического ущерба, наносимого туберкулёзом. Разработка и оценка эффективности реализации целевой программы «Туберкулёз» в г. Москве.

1) Методические подходы к оценке экономического ущерба от туберкулёза; 2) Расчет прямых затрат на противотуберкулёзные мероприятия и социальное обеспечение (в связи со стойкой и временной утратой трудоспособности); 3) Расчет затрат на финансирование противотуберкулёзных учреждений; 4) Расчёт затрат на вакцинацию, ревакцинацию, туберкулинодиагностику и профилактические флюорографические осмотры; 5) Анализ затрат на социальное обеспечение инвалидов по туберкулёзу и пособия по временной утрате трудоспособности. Ущерб, обусловленный непроизведённым общественным продуктом в связи со смертностью, инвалидностью, временной утратой трудоспособности вследствие туберкулёза; 6) Социально-экономическая значимость Программы «Туберкулёз» для населения города Москвы; 7) Оценка социальной, экономической и бюджетной эффективности Программы. Технико-экономическое обоснование целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 годы Статистич еский, аналитический, метод сравнительного анализа Выборочная карта по изучению деятельности ЛПУ, статистические отчёты Росстата. Сплошное исследование.

На основании выполнения программы настоящего исследования представлена характеристика особенностей заболеваемости больных, страдающих туберкулезом, а также мигрантов, составлен прогноз основных эпидемиологических показателей на период до 2015 года, проведена экспертиза качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением, освещены социально-гигиенические критерии различных аспектов образа жизни, выявлена роль наиболее значимых видов деятельности, характеризующих образ жизни обследованного контингента, в формировании показателей их здоровья, сформированы основные направления оздоровительной работы среди взятых под наблюдение больных туберкулезом на основании социологического опроса самих больных и медицинских работников, оценён экономический ущерб, наносимый туберкулёзом, разработана целевая Программа «Туберкулёз» для крупного мегаполиса на

ПОПТ1П тт О Л 1 1 _ОЛ 1 ? гр II МОЛЛ1Ч1ТЛ1 т п л" гчЛАш'тчштллфг 1 ач.р«1 1 1 II. к рии^'ш 1шш VI* 1гшии\/1 и.

При изучении основных эпидемиологических показателей (заболеваемости, распространённости, смертности и инвалидности) использовались многомерные методы исследования (кластерный, дискриминантный, регрессионный анализы), обработка результатов производилась путём расчёта статистических критериев с применением данных методов программного обеспечения 8ТАТ18Т1СА 6.0. для составления прогноза основных эпидемиологических показателей была использована формула Байеса (теорема гипотез), которая позволяет моделировать уровень того или иного показателя при исключении одного или нескольких изучаемых факторов.

Материалы собственного исследования нашли отражение в главе 3 «Характеристика эпидемической ситуации по туберкулёзу в г. Москве и прогноз показателей заболеваемости населения в мегаполисе», главе 4 «Роль медико-социальных и эпидемиологических факторов, а также факторов образа жизни, влияющих на заболеваемость туберкулёзом», главе 5 «Изучение качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом на догоспитальном, госпитальном и постгоспиталыюм этапах», главе 6 «Организация своевременного выявления туберкулёза среди населения и повышение качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом», главе 7 «Оценка экономического ущерба, наносимого туберкулёзом. Расчет эффективности разработанной целевой программы «Туберкулёз» в крупном мегаполисе (на примере г. Москвы).

В третьей главе изложены результаты комплексного анализа эпидемиологической ситуации по туберкулёзу за период 2000-2008 гг. в г. Москве оценивается как неблагоприятная. По основным статистическим показателям заболеваемости и смертности, мегаполис Москва относится к группе регионов РФ с одним из наиболее низкими их значениями за счёт организации противотуберкулёзной помощи жителям столицы с одной стороны, и к группе «повышенного риска» с другой стороны, так как Москва не находится в «изоляции» от постоянного наиболее большого притока мигрантов с другой стороны.

Изучение динамики показателя заболеваемости населения г. Москвы и по стране в целом позволило выделить 2 периода, которые отличаются по темпам роста показателя заболеваемости.

Период 2000-2003 гг. характеризовался медленными, но верными темпами снижения заболеваемости в течение первых 3-х лет и резким снижением к концу периода. В результате за 4 года он снизился на 75,5% среди всего населения города и на 77,9% среди постоянного.

Следующий период 2004-2008 гг. характеризовался увеличением заболеваемости в первый и дальнейшей стабилизацией его в последующие годы для постоянных жителей (темп роста составил 100,3%), а вот для всех жителей мегаполиса характерно достаточно резкое увеличение заболеваемости (темп роста 119,4%).

Изменение тенденции в течении эпидемического процесса туберкулёза и переход в период подъёма заболеваемости среди всего населения города соответствовало выявлению значительного числа больных туберкулёзом из не выявленных в предыдущем периоде. Ухудшение уровня жизни населения, ухудшение питания, усиление миграционных процессов привело к снижению общей сопротивляемости микроорганизмов к туберкулёзной инфекции и развитию остро прогрессирующих, распространённых форм туберкулёза лёгких и внелёгочных локализаций, заболеваемость которыми остаётся стабильно на одном уровне, что говорит о недостаточной настороженности врачей в отношении внелёгочного туберкулёза.

Однако настораживает значительный рост показателя заболеваемости туберкулёзом в последние 4 года. Вероятно, его можно объяснить следующими факторами: во-первых, при обращении в поликлиники с жалобами выявляются больные с запущенными тяжёлыми процессами из числа не выявленных в предыдущие годы, а во-вторых, улучшились регистрация и учёт случаев заболевания туберкулёзом всего населения города. Тем не менее, при сравнении с ситуацией в целом по стране, когда идёт явная стабилизация в отношении заболеваемости туберкулёзом, в Москве она остаётся неблагоприятной (рис. 1.), что и послужило поводом для дальнейшего детального изучения основных показателей заболеваемости и смертности в мегаполисе.

Значительный интерес представляет анализ заболеваемости с бактериовыделением, как наиболее опасной в эпидемиологическом плане. Следует отметить, что с ухудшением эпидемиологической ситуации показатель заболеваемости бациллярным туберкулёзом начал расти одновременно с показателем общей заболеваемости. Отмечено, однако, небольшое уменьшение показателя заболеваемости с бактериовыделением (темп снижения составил -9,7% за 9 лет) и уменьшение бактериовыделителей среди больных с впервые выявленным туберкулёзом органов дыхания с 53,5% в 2000 г. до 48,3% в 2008 г., однако неблагоприятным моментом служит увеличение в последние годы контингентов бактериовыделителей с множественной лекарственной устойчивостью (с 18,3% больных в 2004 г. до 21,5% случаев в 2008г.).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

90.4

85.1

45.6 45.1

46.1

2000 2001 200? 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Россия "^"постоянные жители города '""всё население города

Рис. 1. Динамика территориальной заболеваемости туберкулёзом, заболеваемость постоянного населения г. Москвы и России на 100 тыс. взрослого населения за 2000-2008 гг.

Различные возрастные группы населения обладают разной степенью восприимчивости к туберкулёзной инфекции, поэтому уровень их заболеваемости существенно отличается, что является общеизвестным фактом (рис. 2. и 3.), однако в исследуемом крупном мегаполисе, каким является Москва, он имеет некоторые особенности.

.88,5

Рис. 2. Возрастные показатели заболеваемости туберкулёзом в Москве в 20002003 гг. (на 100 тыс. соответствующего возраста).

2004

2005

2006

2 OOS

И 18-24 □ 25-34 □ 35-44 □ 45-54 ■ 55-64 И 65 и старше

Рис. 3. Возрастные показатели заболеваемости туберкулёзом в Москве в 20042008 гг. (на 100 тыс. соответствующего возраста).

Как следует из рисунков 2 и 3 наивысший показатель заболеваемости туберкулёзом отмечен в возрастной группе 25-34 года на протяжении с 2000 по 2004 гг. и лишь в 2005 г. началось его снижение, которое привело к показателю 26,8 на 100 тыс. человек в 2008 г. (темп снижения составил -53,5%). Следующая по значимости идёт группа молодёжи в возрасте 18-24 года. На протяжении восьми исследуемых лет в данной группе показатели заболеваемости имели динамическое и стойкое снижение (с 56.1 на 100 тыс. человек в 2000 г. до 26,4 на 100 тыс. человек в 2006 г.), но настораживающим моментом является повышение заболеваемости в 2008 г. (27,4 на 100 тыс. человек), темп прироста составил 4%. Отсутствие какой-либо динамики в показателях заболеваемости отмечается в группе 45-54 года и 65 лет и старше: здесь после явного снижения до 2004г. показатель практически остаётся на одном уровне в последние годы (35,5 и 13,6 на 100 тыс. человек в 2006 г. и 32,3 и 13,4 на 100 тыс. человек в 2008г. в соответствующих возрастах). Эти изменения можно рассматривать как результат интенсивного миграционного потока в Москву лиц 18-24 и 25-34 год, являющихся наиболее трудоспособной частью населения, а также ослабеванием внимания фтизиатров к более старшим возрастным группам. Они являются особенностью крупного мегаполиса и требуют внимания врачей как общей лечебной сети, так и фтизиатров.

Особый интерес представляет изучение заболеваемости по полу. Известно, что туберкулёзом чаще болеют мужчины. Тем не менее, показатель заболеваемости туберкулёзом среди мужчин и женщин отличается в зависимости от возраста. Так в наиболее важной трудоспособной части населения мегаполиса выявлены не совсем благоприятные тенденции. Среди мужчин в возрасте 18-54 года в целом за исследуемый промежуток времени с 2000 по 2008 гг. имело место планомерное снижение заболеваемости (с 78,0 до 45,8 на 100 тыс. человек в возрасте 18-24 года; с 142,3 до 49,8 на 100 тыс. человек в возрасте 25-34 года; с 100,3 до 57,3 на 100 тыс. мужчин в возрасте 35-

44 года и с 108,5 до 57,2 на 100 тыс. населения в возрасте 45-54 года), а вот среди женщин тех же возрастов наблюдалась иная картина.

В возрасте 35-44 и 45-54 года после небольшого, но динамичного снижения заболеваемости до 21,1 на 100 тыс. женщин 2004 г., далее показатель приостановился на уровне 18,7 на 100 тыс. женщин на протяжении последних лет. В возрасте 18-24 и 25-34 года показатель заболеваемости туберкулёзом наоборот, после незначительного снижения в 2004 г. продолжил свой путь к повышению.

Кроме того, отмечаемое смещение возрастного пика заболеваемости на более молодой возраст подтверждает общероссийские тенденции: туберкулёз остаётся распространённым заболеванием среди мужчин зрелого возраста.

Несмотря на прогресс, достигнутый в борьбе с туберкулёзом, ситуация всё ещё остаётся неблагоприятной. Общеизвестно, что среди заболевших

ТЛ/^Рт^ггрчпи* ППРПЙГ1(1П(11ПТ ^ППШПР ТТ^ЛРГМЛЛтЗ^Г»»* Г*Г\Г-ПЧГ\П ТТТ ™01Т11Я _ 0/1 СО/. 'Зо

.........г------^.«нииди^инч/! ^

весь девятилетний период исследования в целом показатель заболеваемости туберкулёзом органов дыхания имел тенденцию к снижению (темп снижения составил за весь период -15,4% и -5,5% за последний год), а заболеваемость внелёгочными формами в последний год изменилась в сторону увеличения (темп роста заболеваемости за весь период составил 46,1%, а за последний год 35,7%).

Однако низкий уровень показателя внелёгочным туберкулёзом в сравнении с туберкулёзом лёгочной локализации не отражает истиной эпидемиологической ситуации, а связан с отсутствием ранней диагностики ВЛТ. Кроме того, при наличии сочетанной патологии органов дыхания и других органов в медицинской статистике учитывается ведущая патология, чаще всего это бывает туберкулёз лёгких, что приводит к недоучёту случаев заболевания ВЛТ.

Изучение структуры клинических форм туберкулёза органов дыхания впервые выявленных больных показало, что наиболее частой формой туберкулёза лёгких является инфильтративный туберкулёз, на втором месте по распространённости находится очаговый туберкулёз лёгких, диссеминированный туберкулёза лёгких - третье по распространённости место; в сторону остающейся неблагоприятной ситуации говорит оставшаяся практически без изменений доля фиброзно-кавернозного и увеличившаяся доля казеозной пневмонии. Они занимают соответственно четвёртое и пятое места в структуре заболевания ТО Д.

Анализ клинической структуры ТОД в зависимости от пола не выявил достаточно резкой зависимости.

Динамика заболеваемости внелёгочным туберкулёзом слабо выражена. Однако именно ВЛТ, в силу особенностей патогенеза и клиники заболевания, остаётся одной из самых сложных эпидемиологических, диагностических и лечебных проблем фтизиатрии. Структура туберкулёза внелёгочных локализаций, показывает, что на протяжение всего периода первые три места стабильно занимают туберкулёз периферических лимфатических узлов, мочеполовой туберкулёз и туберкулёз костей и суставов, меняясь лишь

ранговыми местами в разные годы наблюдения. Тем не менее, если доля заболеваемости туберкулёзом периферических лимфатических узлов и мочеполового туберкулёза имеет тенденцию к снижению, то доля туберкулёза костей и суставов возросла в 1,8 раз (с 21,2% в 2000 г. до 37,5% в 2008г.), что является тревожным показателем, так как эта форма BJ1T даёт высокий показатель выхода на инвалидность. Туберкулёз глаз, после резкого снижения с 2000 до 2003 года почти в 5 раз (с 7,8% до 1,6% в структуре заболеваемости), в дальнейшем опять возрос в 2 раза и остаётся практически без изменений.

Отличительной чертой заболеваемости населения ВЛТ состоит в том, что риск заболевания внелёгочными формами находится в зависимости от пола и возраста. Заболеваемость ВЛТ женщин преобладает над заболеваемостью мужчин. Так за исследуемый период в среднем доля женщин, больных ВЛТ составляла 52,9% против 47,1% доли мужчин, причём в клинической структуре впервые выявленного туберкулёза внелёгочных локализаций у женщин преобладал туберкулёз мочеполовых органов, а у мужчин в равных соотношениях был выявлен туберкулёз костей и суставов и мочеполовой системы (рис. 4.).

Более 1\3 больных, состоящих на учёте в активных группах диспансеров, имеют инвалидность вследствие туберкулёза. В основном это лица трудоспособного возраста 35-64 года. В течение последних четырёх лет удельный вес инвалидов среди больных активным туберкулёзом практически не менялся и в 2008 г. составил 37,1% (2007 г. -38.1%; 2006г. -41,7%; 2005 г,-39,2%).

За исследуемый период времени структура инвалидности в зависимости от групп инвалидности несколько поменялась (рис.3.11.). Так, в 2000г. среди инвалидов 6,2% имели I группу; 79,1% - II группу и 14,7% - III группу; в 2008г. удельный вес больных, имеющих I группу, составил 4,1%, II группу-73.1%, III группу - 22,8%. Таким образом, отмечается тенденция к уменьшению доли больных туберкулёзом, имеющих I и II группы инвалидности, параллельно растёт число инвалидов III группы.

Уровень напряжённости эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в значительной степени определяется динамикой смертности. Показатели смертности достоверно оценивают эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу, так как на их формирование влияют, в основном, объективные факторы.

В последние годы анализируется два показателя смертности:

1. смертность от туберкулёза лиц, постоянно проживающих в городе;

2. территориальная смертность от туберкулёза лиц, умерших от туберкулёза и захороненных на территории, прилежащей к г. Москве (включая случаи смерти от туберкулёза лиц БОМЖ, мигрантов и т.д.).

туберкулёз ПЛУ Е луберкулёз костей и суставов

□ туберкулёз МПС □ туберкулёз глаз

■ туберкулёз мозговыхоболочек и ЦНС туберкулёз другихорганов

Рис. 4. Клиническая структура ВЛТ в зависимости от пола в Москве в 2008 г. (в % к итогу).

Динамика смертности от туберкулёза населения Москвы в 2000-2008 гг. представлена на рис. 5.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ■■^"территориальная смертность смертность постоянных жителей

Рис. 5. Показатель смертности от туберкулёза жителей г. Москвы в 20002008 гг. (на 100 тыс. населения).

Как видно из рисунка 5., за весь период исследования территориальная смертность была почти в 2 раза выше в сравнении со смертностью у постоянных жителей. Это вполне объяснимый факт, так как постоянные жители находятся под постоянным наблюдением противотуберкулёзной службы и в отношении них можно провести весь комплекс противотуберкулёзных мероприятий. Кроме того, это можно объяснить и тем, что в территориальный показатель смертности стали включать все случаи смерти от туберкулёза в городе (в том числе лиц ЬОМЖ, иногородних и умерших в исправительных колониях). I

Представляет интерес изучение структуры смертности от туберкулёза по формам и локализации. За весь период лидирующее место принадлежит смертности от туберкулёза органов дыхания (в среднем 92,0%-93,0%), причём первое место здесь принадлежит смертности от фиброзно-кавернозного туберкулёза лёгких (45,4%), диссеминированнй туберкулёз составил 28,1%, смертность от казеозной пневмонии 9,9%. Второй причиной смертности от туберкулёза является генерализованный туберкулёз, доля которого в структуре смертности стабильно возрастает (темп прироста за период с 2000 по 2008 гг. составил +30,2%), что является крайне неблагоприятным фактором, так как именно в этом случае основной причиной смертности служит внелёгочная локализация туберкулёзной инфекции, а учёт ведётся по основному заболеванию - ТОД. Третье место в структуре смертности принадлежит внелёгочному туберкулёзу, который составил в среднем за все годы 1,2% -0,5%, причём здесь ведущее место принадлежит мочеполовой локализации процесса (до 34,4%), поражениям костей и суставов (до 26,0%) и туберкулёзному менингиту (9,0%).

Установлено, что за все годы исследования наиболее низкая смертность регистрировалась в молодых возрастах 25-34 и 35-44 года (0,6 и 1,0 на 100 тыс. жителей соответственно). Пик смертности приходится на трудоспособное население: 45-54 и 55-64 года как среди мужчин, так и среди женщин, хотя смертность мужчин от туберкулёза в целом выше, чем у женщин в 3,2 раза (2,8 против 0,8 на 100 тыс. соответствующего пола в возрасте 45-54 года и 3,0 против 0,7 на 100 тыс. соответствующего пола в возрасте 55-64 года). Однако, в возрасте 65 лет и старше чаще умирали женщины в сравнении с мужчинами, и при этом причиной был посмертно установленный диагноз внелёгочный туберкулёз.

Анализируя смертность в наиболее трудоспособных возрастах, можно сделать вывод о том, что в период спада эндемии туберкулеза пик смертности приходился на более старшие возраста, хотя по-прежнему, лидирует возрастная группа 45-54 года.

Проведенный анализ заболеваемости туберкулёзом среди мигрантов, представлен в таблице 1. Данные свидетельствуют о высокой пораженности туберкулезом мигрантов (10,7 %), особенно лиц без постоянного места жительства (16,8 %). Более половины всех больных (51,5 %) приходилось на впервые выявленных. Среди беженцев они составили 50,0 %, вынужденных переселенцев -82,8 %, мигрантов без постоянного места жительства - 34,0 %. Удельный вес бактериовыделителей среди мигрантов со стабильным местом проживания был почти в 2 раза больше, чем среди мигрантов без постоянного места жительства. Однако, ввиду социального статуса, эта группа в эпидемиологическом плане наиболее опасна.

Таблица 1.

Заболеваемость туберкулезом среди различных групп мигрантов (в абсолютных числах и в %).

Группы Общее число Число больных Из них БК+

мигрантов обследованных туберкулёзом

Абс. Абс. % Абс. %

Беженцы 302 20 6,6 12 60,0

Вынужденные 322 29 9,0 18 62,0

переселенцы

Без постоянного 298 50 16,8 16 32,0

места жительства

Всего: 922 99 10,7 46 46,5

В ходе исследования установлено, что среди беженцев и вынужденных переселенцев наибольший процент больных приходится на инфильтративный туберкулез (29,9% и 27,6 %), среди мигрантов без постоянного места жительства -на очаговый туберкулез (50,4 %). Обращает на себя внимание большой удельный вес больных фиброзно- кавернозным туберкулезом среди вынужденных переселенцев (20,7 %), туберкулёза костей и суставов, лимфатических узлов и мочеполового туберкулёза (3,5 5 и 4,3%; 10,3% и 3,5 % и 8,0 % соответственно)

Изучение клинического течения туберкулеза в этой группе мигрантов показало, что процесс долгое время протекал "бессимптомно", а такие симптомы как слабость и кашель не воспринимались как симптомы возможного серьезного заболевания, поэтому туберкулезный процесс "обнаруживал себя" поздно, при явной утрате нормальной физической активности и трудоспособности. Довольно большое число больных туберкулезом были вынуждены обратиться в стационар ввиду появления острых симптомов - кровотечения, кровохарканья, температуры, боли в боку, одышки при малой физической нагрузке или в покое, характерных для остропрогрессирующих форм туберкулеза. Таких больных среди обследованных нами беженцев было 11 -(55,0%), а вынужденных переселенцев -18 (62,0 %).

Учитывая социальный статус обследованных нами мигрантов, важное значение приобретает также экзогенный путь развития туберкулеза Всего контакт с больным туберкулезом выявлен у 23 человек, в том числе в группе беженцев - у 6 больных, среди переселенцев из Абхазии контакт с больным подтвердили 9 человек, со слов больных туберкулезом мигрантов без постоянного места жительства случаев контакта было 8. Таким образом, из 99 выявленных нами больных 23 (23,2 %) имели контакт с больным туберкулезом в анамнезе.

Наличие у мигрантов эпидемиологических факторов риска повышает опасность заболевания туберкулезом путем экзогенной суперинфекции -заражения окружающих - как от известных больных туберкулезом, так и неизвестных источников туберкулезной инфекции. Большую эпидемиологическую опасность для окружающих представляют больные туберкулезом - бактериовыделители в пункте временного расселения так как в местах проживания мигрантов - гостиницах,

общежитиях и др. предусматривается общее пользование санитарно-гигиеническими помещениями, а также наблюдается регулярное общение как взрослых, так и детей. Поэтому при обнаружении бактериовыделителя в пункте временного расселения существующее понятие очага туберкулезной инфекции, примешемое к семье больного следует расширить и рассматривать его как очаг «гостиничного», «домового» типа (в случае проживания в частном доме).

Для определения приоритетных направлений деятельности противотуберкулезных учреждений в период современной эпидемической ситуации по туберкулезу весьма важным является анализ динамики основных эпидемиологических показателей по туберкулезу и прогнозирование эпидемической ситуации на ближайшие годы (Леонов С.А., Цыбикова Э.Б., Русских O.E., 2006, 2009). Предполагаемые уровни эпидемиологических показателей по туберкулезу позволяют планировать и выбирать кардинальные направления противотуберкулезной работы.

Для разработки данного прогноза в настоящем исследовании были использованы статистические данные об основных эпидемиологических показателях по туберкулезу за 2008г. в г. Москве. На основании этого мы составили прогноз основных эпидемиологических показателей по туберкулезу до 2015 г. (заболеваемость, распространенность и смертность) на ближайший период. Особый акцент был сделан на возрастно-половые особенности прогноза заболеваемости, так как именно этот показатель является ведущим показателем здоровья населения.

В молодом возрасте 18-24 года в России у обоих полов прогноз идёт в сторону увеличения заболеваемости (прогностический рост за период с 2008 по 2015гг. составляет 78,6%), то в Москве наоборот, в сторону уменьшения (прогностическая убыль составит за тот же период 68,0%). В более старших возрастах 55-64 года и 65 лет и старше наблюдается также снижение прогноза заболеваемости у мужчин, но при этом возрастает показатель заболеваемости у женщин, что соответствует ранее рассмотренной картине динамики заболеваемости туберкулёзом женщин с 2000 по 2008 гг. наблюдения (прогностический рост заболеваемости у женщин составит 111,6% и 93,5% соответственно в рассматриваемых возрастах). Кроме того, отмечается более высокий темп прогнозируемого прироста в Москве, по сравнению с Россией в целом (34,7% против 7,5% в возрасте 55-64 года и 23,8% против 19,2% в возрасте 65 лет и старше соответственно).

Всё это подтверждает необходимость более подробного рассмотрения причин заболеваемости туберкулёзом жителей мегаполиса и выявлением факторов риска его развития в Москве с целью анализа проводимых противотуберкулёзных мероприятий по предупреждению развития туберкулёзной инфекции.

Как известно уровень напряжённости эпидемической ситуации по туберкулёзу в значительной степени определяется динамикой показателя смертности. Перспективы у жителей мегаполиса не являются достаточно хорошими, так как в сравнении с Россией смертность будет увеличиваться начиная с 2012 года, в то время как по стране она будет равномерно

уменьшаться. Предполагаемое снижение смертности от туберкулёза в стране составляет 66,1%, предполагаемый рост смертности от туберкулёза в Москве 119,3%.

В четвёртой главе было проведено комплексное изучение социальных, медицинских и эпидемиологических факторов, влияющих на развитие туберкулёза у впервые выявленных больных (1 группа), больных, состоящих на диспансерном учёте по поводу туберкулёза (2 группа) в сравнении с группой контроля, т.е. здоровыми по туберкулёзу лицами (3 группа). Распределение больных с зарегистрированным заболеванием туберкулёз на две группы проведено по причине возможного изменения социального статуса после обнаружения у пациента туберкулёза. В ходе исследования выявлено достаточное равномерное распределение обследованных по полу и возрасту.

В исследуемом совокупном контингенте и в отдельных группах наблюдения отмечается явное преобладание мужчин. Различие показателей «мужчина \ женщина» наиболее сильно выражено в группе лиц состоящих под диспансерным наблюдением по поводу заболевания туберкулёзом.

Возрастное распределение обследованных можно охарактеризовать так: если в группе здоровых различие в показателях возрастного распределения составляет всего лишь 10,5%, то в группах больных туберкулёзом 41,0% -43,0%. Во всех группах отмечается синхронный подъём количества обследованных лиц к возрасту 35-44 и 45-54 года, а также постепенное уменьшение их в старших возрастах. При этом необходимо отметить возрастные особенности группы больных с впервые зарегистрированным туберкулёзом. Она является наиболее молодой, так как в ней преобладают лица в возрасте 25-34 года (27,4%). В группе здоровых эти лица составили 16,4%, а в группе состоящих на диспансерном учёте 14,4%. Обращает на себя внимание факт, что в группе с впервые выявленным заболеванием почти половина (47,5%) лиц в молодом трудоспособном возрасте: 35-44 и 45-54 года, что должно учитываться при разработке лечебных и профилактических мероприятий, так как возможно достаточно высокое число лиц данных возрастов объясняется недостаточной диагностикой в более молодых возрастах.

Обращает на себя внимание значительно более высокий образовательный уровень лиц в группе здоровых в отношении туберкулёза. В этой группе лица, имеющие высшее образование составили 48,1% и лишь 2,3% начальное. В группах больных с впервые зарегистрированным туберкулёзом и состоящих на диспансерном учёте преобладают лица со средним и средним специальным образованием (72,2% и 77,6% соответственно против 50,4%).

По социальному положению обращает на себя внимание факт достаточно большого числа безработных в группе впервые выявленных больных, по сравнению с состоящими на учёте - в 6,7 раза и с контрольной группой в 4,2 раза (19,7% против 2,9% и 4,6% соответственно, р> 0,001) и большое число лиц рабочих в группе состоящих па учёте в сравнении с впервые выявленными больными туберкулёзом в 2,1 раза и контрольной группой в 3,6 раза (47,5% против 22,9% и 13,0% соответственно, р> 0,001). Служащих достоверно было больше в фуппе контроля по сравнению с впервые выявленными больными

туберкулёзом в 4,3 раза и в 1,8 раз с группой состоящих на учёте больных (43,8% против 10,2% и 24,4% соответственно, р> 0,001).

В ходе исследования было отмечено, что, несмотря на наличие отличий в социальном статусе в группе контроля в положительную сторону, среди больных туберкулёзом впервые выявленных и состоящих на диспансерном учёте также есть существенные различия. Так среди впервые выявленных больных туберкулёзом достоверно в 6,8 раза больше безработных (19,7% против 2,9% соответственно, р< 0,001) и в 3,4 раза больше учащихся (4,1% против 1,2% соответственно, р<0,001). Но в тоже время среди этой группы больных в 2,1 раза меньше рабочих (22,9% против 47,5% соответственно, р> 0,001) и в 3,4 раза меньше служащих (24,4% против 10,2% соответственно, р> 0,001). Кроме того, настораживающим является тот факт, что среди впервые выявленных были предприниматели, каковых не было замечено в группе состоящих на учёте, что говорит о необходимости более пристального внимания со стороны врачей к этой категории населения, поскольку именно эти люди испытывают постоянное психо - эмоциональное напряжение, что ведёт к ослабеванию иммунитета и предрасполагает к поражению организма микобактериями туберкулёза.

Таким образом, можно отметить более низкий социальный уровень в обеих группах больных по сравнению с группой контроля.

Очевидно преобладание семейных в контрольной группе (82,1% против 58,9% и 77,3%). При этом в контрольной группе преобладают лица, состоящие в официально зарегистрированном браке (78,5% против 56,7% и 64,8%). В контрольной группе три четверти обследованных имели детей (78,7%), среди больных туберкулёзом имело детей чуть более трети человек (39,5% среди впервые выявленных больных и 36,1% среди состоящих на учёте). Во всех обследованных группах преобладают малодетные семьи с одним ребёнком (чуть менее 60,0% во всех сравниваемых группах) и треть имеет 2 ребёнка. Интересным моментом является тот факт, что в контрольной группе семей с 3-мя детьми достоверно меньше в 3 раза (р<0,001), чем у больных с установленным диагнозом впервые (3,6% против 10,5%) и в 2,5 раза меньше, чем у состоящих на учёте больных (3,6% в сравнении с 9,1%). Этот факт должен обязательно учитываться при постановке на диспансерное наблюдение больных и дальнейшее их наблюдение, чтобы не пропустить своевременное обследование детей из зоны контактов.

Наиболее важными характеристиками условий жизни, влияющими на развитие заболевания туберкулёзом, являются три: жилищные условия, материальное положение и отношение с окружающими.

Благоприятные условия жизни в контрольной группе имеют почти 78,0% обследованных лиц, т.е. абсолютное большинство. Среди больных с впервые зарегистрированным диагнозом туберкулёза - две трети (60,0%), а среди состоящих под диспансерным наблюдением - половина обследованных (51,3%) считали, что их жилищные условия можно квалифицировать как благоприятные.

Для оценки материального обеспечения в основу был взят минимальный прожиточный минимум в городе в 2008 году. Для дифференциации обследованных лиц по признаку материального обеспечения были приняты 3 градации: выше прожиточного минимума, на уровне прожиточного минимума и ниже прожиточного минимума. Число лиц отметивших, что их среднедушевой доход в семье превышает прожиточный минимум, составило 24,9% в контрольной группе, 14,0% - в группе больных с впервые зарегистрированным туберкулёзом и 11,4% в группе состоящих под диспансерным наблюдением. Особенно резкие различия отмечаются в различных группах обследованных, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Этот показатель, составляя в контрольной группе 22,9%, а в группе больных с впервые выявленным туберкулёзом и состоящих под наблюдением он увеличивается до 43,9% и 42,5% соответственно. Приведённые данные показывают, что около половины больных туберкулёзом живут в материальных условиях, не обеспечивающих даже прожиточный уровень.

В характеристике условий жизни большую роль играет состояние отношений с близким окружением. Большинство обследованных во всех 3-х группах дали оценку как «благоприятные». Срединное положение занимает оценка «не вполне благоприятные». Оценку отношений с окружающими как «неблагоприятные» дали 9,1% лиц в контрольной группе и столько же в группе впервые выявленных больных (9,2%). А вот в третьей группе лиц с напряжёнными отношениями было в 1,5 раза меньше (р<0,05), что может свидетельствовать о том, что не всегда заболевание туберкулёзом осложняет взаимоотношение с окружающими и больные лица наоборот стараются обрести некоторую поддержку в коллективе или в семье.

Таким образом, проведённый анализ по трём факторам: жилищные условия, уровень материального обеспечения и психологический микроклимат в окружении обследованных свидетельствует, что число неблагоприятных оценок по каждому показателю в группах больных туберкулёзом выше, чем в контрольной группе (группе здоровых по туберкулёзу).

Немаловажное значение в возникновении туберкулёза оказывают и медицинские факторы. К медицинским факторам относятся следующие: способы выявления туберкулёза и своевременность выявления, наличие сопутствующих заболеваний. Основной контингент больных туберкулёзом выявлен при профилактическом рентгенофлюорографическом обследовании (46,1% в группе впервые выявленных и 42,3% в группе состоящих на учёте), что является соизмеримым показателем по городу Москве в целом (за 2008 г. этим методом было выявлено 44,2% больных), т.е. подтверждает репрезентативность исследуемой группы. Тем не менее, достаточно большое количество больных всё ещё выявляется пассивным путём - путём обращения пациентов в связи с отмеченным ухудшением здоровья (40,2% в первой группе и 43,1% во второй группе больных), что в свою очередь настораживает и говорит о необходимости врачей как общей практики так и фтизиатров проводить больше санитарно-просветительской работы по туберкулёзу среди

населения с целью наиболее раннего выявления заболевания. Характерным моментом является достаточно стабильная доля больных, выявленных при обследовании в общесоматических стационарах (13,7% и 14,6% соответственно).

Одной из причин развития туберкулёза может быть несвоевременное или позднее его выявление. Анализ представленных в таблице данных показал, что среди впервые выявленных больных не обнаружено лиц с длительным отсутствием флюорографического обследования (более 5 лет) в сравнении с состоящими на учёте (12,9%) и в 1,2 раза больше лиц, которым флюорографическое обследование проводилось не позднее 1 или 2 лет (44,1% против 39,6% и 40,4% против 32,6% соответственно), что говорит о налаживающейся профилактической работе по раннему выявлению туберкулёза. Тем не менее практически неизменным остаётся процент выявленных больных с достаточно длительным перерывам в обследовании - 35 лет (15,5% в первой группе и 14,8% во второй группе состоящих на учёте).

Значимой характеристикой заболевания туберкулёзом является его длительность с момента возникновения. Большая часть обследованных имела длительность заболевания от 5 до 10 лет, каждый третий - от 10 до 15 лет, а каждый пятый - от 15 до 20 лет. Наименее малочисленную группу составили обследованные с длительностью заболевания свыше 20 лет. Средняя длительность заболевания туберкулёзом с момента его возникновения для всех обследованных составила 9,4±0,6 года.

Изучение возраста начала заболевания туберкулёзом у обследованного контингента показало, что наиболее часто туберкулёз выявлялся в возрасте от 35 до 54 лет (55,1%), несколько реже в возрасте 25-34 года (23,2%), наиболее меньший возраст выявления составил в возрасте 18-24 года и 55 лет и старше (11,3% и 10,4% соответственно). Средний возраст установления диагноза равнялся 33,8±0,4 лет.

Полученные данные свидетельствуют, что наибольшая длительность заболевания при лёгочной локализации процесса отмечена при очаговой форме туберкулёза лёгких (14,3 года), при внелёгочной локализации при туберкулёзе костей и суставов (8,1 год) и периферических лимфатических узлов (8,2). В целом длительность заболевания ТОД превышает длительность ВЛТ. Наибольший средний возраст установления диагноза среди больных с фиброзно-кавернозным туберкулёзом и туберкулёмой и казеозной пневмонией (43,5 и 41,3 года соответственно), а наиболее молодой возраст приходится на выявление внелёгочных локализаций туберкулёзного процесса: туберкулёза периферических лимфатических узлов - 20,5 лет и туберкулёзного менингита и ЦНС - 19,7 лет, что характеризует степень напряжённости эпидемиологической ситуации по туберкулёзу.

Полученные данные выявили, что в среднем у 74,4% обследованных имеются осложнения туберкулёзного процесса. Анализ наличия осложнений по возрастным группам показал, что с увеличением возраста возрастает удельный вес лиц, имеющих осложнённое течение туберкулёза.

Эпидемическому фактору, которым является контакт с больным туберкулёзом, во фтизиатрии отводится ведущая роль в инфицировании МБТ и последующим развитии туберкулёза.

В связи с этим был проанализирован уровень заболеваемости бациллярным туберкулёзом в сравнении с общим уровнем заболеваемости туберкулёзом среди обследованного контингента.

Выявлено,что в целом каждый второй-третий больной относится к категории бацилловыделителей. И хотя темп снижения заболеваемости с БК+ за исследуемый период составил -37,3% в сравнении с общей заболеваемостью туберкулёзом (темп снижения составил -18,0%), соотношение заболеваемости с БК+ к общей заболеваемости туберкулёзом среди обследованных остаётся всё ещё значительным, порядка 40,0%.

Особенно важным в этой связи является изучение заболеваемости туберкулёзом лиц, контактирующих с больными.

Изученные данные говорят о сохраняющейся неблагоприятной тенденции в отношении заболеваемости контактов, так как на протяжении исследуемого времени динамика в отношении заболеваемости бациллярным туберкулёзом вообще и заболеваемости контактов имеет положительную сторону. Так заболеваемость бациллярными формами снизилась в 1,6 раз (с 14,6 на 1000 населения в 2000 г. до 9,0 на 1000 населения в 2008 г.), заболеваемость контактов снизилась в 2 раза (с 5,6 на 1000 контактов в 2000 г. до 2,7 на 1000 контактов в 2008 г.). Тем не менее соотношение заболеваемости контактов к заболеваемости бациллярным туберкулёзом остаётся по-прежнему на уровне 30,0%,т.е. каждый третий, контактировавший с больным, заболевает.

Образ жизни оказывает самое непосредственное влияние на состояние здоровья. Для обобщения результатов проведённого социально-гигиенического исследования, все характеристики были сгруппированы в 3 группы факторов: социальные, экономические и психологические. К первым были отнесены образование, социальное положение, местные или приезжие. К экономическим факторам отнесены: уровень материальной обеспеченности и жилищные условия. В группу психологических отнесены: отношения с окружающими, образ жизни, наличие вредных привычек и злоупотребление ими.

С целью обобщения воздействия негативных факторов среди обследованного контингента было проанализировано их суммарное негативное воздействие (таблица 2.).

Данные таблицы наглядно свидетельствуют о росте негативных факторов условий и образа жизни по мере развития туберкулёза, особенно это ярко выражено в воздействии психологических факторов.

Как уже говорилась ранее, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу по мнению многих отечественных и зарубежных исследователей определяется удельным весом групп риска по заболеваемости туберкулезом в населении: социальных, медико-биологических, эпидемиологических и других факторов. В связи с этим нами изучены различные негативные социальные и медицинские факторы, провоцирующие распространение туберкулеза.

Таблица 2.

Суммарная частота воздействия негативных факторов у обследуемого контингента (на 100 обследованных).

Изучаемые группы факторов Группы обследованных.

Здоровы С впервые выявленным туберкулёзом Состоящие на учёте в ПТД по поводу туберкулёза

Социальные 37,4 76,2 74,4

Экономические 34,8 54,7 54,8

Психологические 75,7 113,7 133,5

Всего: 147,9 244,6 262,7

С целью обобщения воздействия выявленных факторов риска развития туберкулёза было проанализировано их суммарное воздействие среди наиболее неблагоприятной в медико-социальном и эпидемиологическом плане категории населения - мигрантов (таблица 3.).

Данные таблицы наглядно отражают росг факторов риска развития туберкулёзной инфекции среди наиболее опасной в эпидемиологическом плане категории населения - мигрантов, особенно они ярко выражены среди мигрантов без постоянного места жительства - почти в 2 раза по сравнению с вынужденными переселенцами и беженцами.

Таблица 3.

Суммарная частота воздействия факторов риска развития туберкулёза среди мигрантов (на 100 обследованных).

Изучаемые группы факторов Группы обследованных

Беженцы Вынужденные переселенцы Мигршпы без постоянного места жительства

Отсутствие постоянного места жительства 92,0 78,0 92,0

Тяжёлый физический труд 11,5 12,5 78,0

Безработица 12,0 7,0 22,0

Минимальный прожиточный минимум 100,0 52,0 43,0

Отсутствие семьи 54,0 58,0 84,3

Частая смена места жительства 10,2 9,4 100,0

Всего: 297,7 216,9 419,3

Таким образом, проведённый анализ факторов риска среди мигрантов доказывает, что среди них вероятность развития туберкулёза более высокая, чем у коренного населения, что требует более пристального внимания со стороны всех служб здравоохранения.

В пятой главе, благодаря полученным данным в результате проведенного исследования была разработана методика экспертизы качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением с использованием метода экспертных оценок.

Сущность методики заключается в том, что нами разработана карта экспертной оценки качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением туберкулеза, в которой отражены следующие критерии:

1. Критерии оценки своевременного выявления туберкулеза

2. Критерии оценки ведения и своевременного оформления медицинской документации

3. Оценка клинико-диагностических мероприятий

4. Оценка соблюдения сроков диспансерного наблюдения Оценка лечебных мероприятий.

6. Оценка своевременности обследования контактов.

7. Оценка посещений эпидемических очагов туберкулеза.

8. Оценка организационно-методической работы в общей лечебной сети

9. Оценка тактики проведения экспертизы

По данным нашего исследования, в структуре снятых с диспансерного учета с клиническим излечением в 34,6% случаев окончательный диагноз был установлен на 2-3-й день после обращения в городской противотуберкулезный диспансер, в 47,4% случаев - на 3-5-й день, в 17,2% случаев - на 7-10-й день и в 0,8% случаев - в сроки более 10 дней. Краткие сроки установления окончательного клинического диагноза обусловлены тем, что большинство больных (94,5%) были направлены из лечебных учреждений с целью подтверждения диагноза и взятия на диспансерный учет. Во всех случаях окончательный диагноз туберкулеза органов дыхания подтверждался на врачебной комиссии в противотуберкулёзном учреждении.

Согласно анализу данных 87,9% больных туберкулезом органов дыхания получили стационарное лечение. По результатам экспертной оценки своевременности госпитализации в стационар, в 39,4% случаев имело место несвоевременная госпитализация больного туберкулезом органов дыхания. Из них 14,0% являлись бактериовыделителями. В 82,8% случаев основными причинами несвоевременной госпитализации являлось отсутствие мест в стационаре, 17,2% больных отказались от госпитализации.

Длительность ожидания госпитализации у 46,2% больных составила 1-5 дней с момента установления диагноза, у 11,4% - 6-10 дней, у 9,7% - 11-15 дней, у 12,2% - 16-30 дней и у 20, % больных - более 30 дней.

Одним из основных компонентов обеспечения качества медицинской помощи больным туберкулезом на амбулаторном этапе является осуществление контроля за своевременным и регулярным приемом лекарственных препаратов. Исследованием выявлено, что противотуберкулезные препараты выдавались на руки на 10-15 дней в 37,2% случаев, на 15-20 дней - в 48,6% случаев и со сроком па 30 дней - в 14,2 % случаев. У больных, которым лекарственные

препараты выдавались на руки, контроль за их обязательным и регулярным приемом, не осуществлялся.

Изучена экспертная оценка эффективности диспансеризации, т.е. соответствие сроков диспансерного наблюдения по группам учета, а также кратность лабораторно-диагностических обследований. Согласно экспертной оценке в 50,2% случаев отмечено несоблюдение сроков диспансерного наблюдения (задержка до 1 года и более). Основные причины несоблюдения сроков диспансерного наблюдения следующие: по вине больного - 62,5% случаев, особенности течения заболевания - 30,1%, упущение врача - 7,4% случаев.

Исследованием выявлено, что нарушались также сроки профилактических лабораторно-диагностических обследований (в 53,4% случаев). Анализ причин нарушения сроков профилактического обследования показал, что наиболее частой причиной нарушения сроков является несвоевременное выполнение пациентом врачебных назначений в 90,2% случаев и в 9,8% случаев - упущение участкового врача-фтизиатра.

Средняя длительность наблюдения в группах диспансерного учета у взрослых больных туберкулезом составляла 5,7±0,6 года. Сроки диспансерного наблюдения во многом зависят от клинической формы туберкулеза, полноценности и своевременности выполнения лабораторно-диагностических, лечебных мероприятий.

В диспансерах в 95,9 % случаев отмечается отсутствие учетной формы № 081-\/у «Карта антибактериального лечения больного туберкулезом», необходимая в обеспечении этапности и преемственности в лечении больных туберкулезом, в частности контроля за непрерывным и систематическим проведением антибактериальной химиотерапии. Результаты экспертной оценки показали, что в 97,2% случаев качество ведения медицинской документации оценивалось, как неудовлетворительное.

Одним из важных направлений экспертизы качества медицинской помощи (КМП) является анализ преемственности при оказании медицинской помощи. Преемственность в деятельности любого ЛПУ - сложная функциональная система взаимодействия, призванная обеспечить единство в организации и выполнении лечебно-диагностического процесса. К числу основных правил терапевтической тактики при туберкулезе относится проведение достаточно длительного непрерывного курса химиотерапии (до 12 месяцев и более). В связи с этим, весьма важное значение имеют этапность и преемственность в лечении, при направлении больного на госпитализацию или в санаторий и последующим его возвращением под наблюдение участкового врача-фтизиатра. Из всех госпитализированных больных туберкулезом органов дыхания 78,3% были направлены в стационар исключительно для проведения стационарного лечения впервые выявленных больных, 17,9% больных направлены на хирургическое лечение и 3,8% - с целью обследования (в т.ч. проведения дифференциальной диагностики внелёгочного туберкулёза) и установления окончательного диагноза.

О преемственности в работе противотуберкулёзных учреждений в определённой мере можно судить по длительности ожидания больными плановой госпитализации. Работа лабораторно-диагностического отделения должна быть организована таким образом, чтобы необходимые исследования были проведены в течение 2-3 дней. По нашим данным, в день установки окончательного диагноза в стационар госпитализировались 26,8% всех больных, на 2-3-й день - 19,2%, на 4-6-й день - 21,0%. В 16,2% случаев больные ожидали госпитализацию 7-10 дней, в 16,8% случаев - более 10 дней. Длительные сроки ожидания госпитализации являются существенным отрицательным фактором, снижающим эффективность стационарного лечения.

Согласно экспертной оценке, причинами неполноценного лечения больных в стационаре явилось: затянувшееся обследование (9,7%), особенности течения заболевания (44,2%) и по вине больного (46,1%), который обусловлен нарушением режима лечения больными и преждевременной выпиской по желанию самого больного.

По данным экспертной оценки у 60,4% больных продолжительность стационарного лечения была достаточной, у 27,5% больных - недостаточной, у 12,1% больных лечение чрезмерно затянулось.

Причинами недостаточного длительного пребывания больного в стационаре явились: выписка по желанию больного (27,4%), выписка в связи с нарушением режима лечения (31,3%), а чрезмерно длительного - особенности течения заболевания (33,9%) и ошибочная тактика лечения врача (7,4%).

Материалы нашего исследования выявили, что больные направлялись на госпитализацию со следующей сопроводительной документацией: 76,3% -с направлением на госпитализацию, 23,7% - с выпиской из диспансерной истории больного туберкулезом. При экспертной оценке качество сопроводительной документации оценено как «удовлетворительное» в 67,8%, «неудовлетворительное» - в 32,2% случаев.

Показания к формированию комплекса методов диагностики и лечения определяются клинической формой туберкулеза и состоянием больного. Выбор методов обследования и лечения в рамках формализованных протоколов ведения больных с туберкулезом является функцией и ответственностью лечащего врача. Для лечения туберкулеза очень важно соблюдение кратности проведения обязательных методов обследования в зависимости от рекомендуемой длительности стационарного лечения.

Экспертная оценка показала, что в 18,9% случаев нарушалась кратность проведения микробиологического исследования мочи на микобактерий туберкулеза, в 12,3% - бактериологического исследования мокроты, в 2,5% -микроскопии мазков мокроты, в 6,3% - бронхоскопии диагностической, в 8,1% -биохимического анализа крови. По результатам экспертной оценки, основными причинами нарушения кратности обязательных обследований является: упущение врача - 18,4%, загруженность лабораторно-диагностического отделения - 24,2%, по вине больного - 57,4%. Отсутствие должного объема и кратности обследования обусловлено как нежеланием, так и

неисполнительностью самих больных. Необходим контроль за своевременным направлением и исполнением врачебных назначений больными.

Для улучшения постгоспиталыюго лечения больных туберкулезом при оформлении выписки из медицинской карты стационарного больного помимо сведений о лабораторно-диагностических мероприятиях и результатах лечения в стационаре, лечащему врачу необходимо конкретно указать рекомендации по дальнейшему диспансерному наблюдению больного.

Однако, выписные эпикризы только в 45,2% случаев содержали рекомендации по дальнейшему диспансерному наблюдению больных в амбулаторных условиях, и в 54,8% случаев рекомендовано санаторно-курортное лечение. Однако экспертами установлено, что в 32,7% случаев рекомендации были недостаточными, а в 13,1% случаев - необоснованными. Таким образом, только в 54,2% случаев участковые врачи-фтизиатры могут использовать в своей работе достаточные и обоснованные рекомендации стационара.

Исследование показало, что выписка из медицинской карты стационарного больного имелась в диспансерных историях болезни лишь в 74,3% случаев. При экспертной оценке качество выписного эпикриза оценено как «хорошее» в 17,4% случаев, «удовлетворительное» - в 32,5%, «неудовлетворительное» - в 50,1% случаев.

С целью максимального охвата диспансерного контингента при изучении вопросов удовлетворенности пациентов противотуберкулезной помощью, был использован опрос, как один из дополнительных методов исследования.

Данные опроса по изучению мнения диспансерного контингента о работе участковой фтизиатрической службы показали, что 43,5% не всегда обращаются за медицинской помощью, 39,1% обращаются только в экстренных случаях и лишь 17,4% - всегда в случае заболевания. Причины необращения за медицинской помощью распределились следующим образом: 56,5% больных считают, что вылечатся самостоятельно; 21,7% респондентов ответили, что у них отсутствует время на посещение врачей; 8,7% стараются не обращать внимание на состояние своего здоровья и 4,3% считают, что заболевание пройдет само собой, без лечения. Среди респондентов большинство (74,6%) полностью удовлетворены медицинским обслуживанием в ПТД, 16,8% -удовлетворены и 8,6 % - не удовлетворены.

По мнению 39,1% респондентов, в первую очередь требует улучшения работа лечебно-диагностических отделений, 39,2% - работа специалистов, 17,4% - санитарное состояние и бытовые условия ПТД, 4,3% - работа участковых врачей-фтизиатров.

С точки зрения участковых врачей-фтизиатров и среднего медицинского персонала укреплению участковой фтизиатрической службы в современных условиях способствовали бы следующие факторы: введение стимулирующих форм оплаты труда за интенсивность и качество работы (100,0%), повышение уровня квалификации участковых врачей-фтизиатров и регулярное прохождение ими курсов повышения квалификации отметили 92,3% врачей и

медицинских сестёр; занятие научной деятельностью считают необходимым 23,1% опрошенных врачей.

Социологический опрос медицинских работников и руководителей противотуберкулёзных учреждений помогает выявить существующие на сегодняшний день недостатки в организации оказания противотуберкулезной помощи в целом и участковой фтизиатрической службы в частности сделать следующие выводы:

- по мнению участковых врачей-фтизиатров, основным фактором, снижающим эффективность использования рабочего времени, остается оформление большого количества медицинской документации и решение вопросов организационного характера, что свидетельствует о необходимости оснащения участкового врача-фтизиатра средствами связи и оргтехники;

- необходима межведомственная работа учреждений ФСИН, МВД с органами управления здравоохранением по работе с социально -дезадаптированными контингентами населения, в том числе лицами, вышедшими из исправительно-трудовых учреждений;

- отсутствие стимулирующих форм оплаты труда наряду с большими объемами выполняемой работы и трудностями диспансерного наблюдения социально дезадаптированных контингентов, крайне снижают мотивацию врачей к повышению эффективности диспансерного наблюдения и качества медицинской помощи больным туберкулезом.

По мнению большинства опрошенных, противотуберкулезная служба не нуждается в коренных преобразованиях, а лишь требуются медико-организационные мероприятия, позволяющие совершенствовать данный вид специализированной помощи на современном этапе и адаптировать к новым социально-экономическим условиям.

Основная деятельность по оказанию противотуберкулезной помощи населению осуществляется сетью противотуберкулезных диспансеров, стационарных учреждений по лечению больных туберкулезом, в том числе дневных стационаров, стационарных отделений в специализированных клинических больницах для лечения сопутствующей патологии (психиатрической, эндокринологической и др.), специализированных санаторных учреждениях.

Деятельность исследуемых Противотуберкулезных диспансеров была оценена по таким показателям как: укомплектованность штатами, охват профилактическими осмотрами населения, госпитализацией впервые выявленных больных, оценка эффективности лечения больных.

Показатель укомплектованности штатов врачей в противотуберкулезных диспансерах за исследуемый период времени с 2003 по 2008 год составил (7990%), но занятость их физическими лицами низкая, каждое физическое лицо занимает от 2-х до 2,5 должностей; при этом количество физических лиц постоянно уменьшается, процент укомплектованности снизился до 39%. Обеспеченность кадрами внутри отдельных должностей наиболее неблагоприятна в отношении младшего персонала, среди которых на 1 физическое лицо приходится 3,37 должностей, у «прочего персонала» этот

коэффициент составляет 2,8, у средних медицинских работников - 2,24 и у врачей 1,8. по штатному расписанию соотношение врачей и средних медицинских работников составляет 1:2,6.

Неукомплектованность штатами отрицательно влияет на работу амбулаторно-поликлинических учреждений, увеличивая нагрузку на врачей, и, по мнению 41,7% опрошенных больных туберкулезом, приводит к тому, что врач, не уделяют достаточно внимания пациентам с целью улучшения здоровья данного контингента больных туберкулезом. Увеличение нагрузки на врача создает дефицит времени для приема пациента, на что указывают обследованные.

Изучение отчетной документации исследуемых ПТД за пятилетний период времени по оказанию лечебной помощи показало, что посещения связанные с заболеваниями, в среднем составляют 69,1%. Это говорит о том, что деятельность противотуберкулезных учреждений носит лечебный характер, только почти треть составляют профилактические посещения.

Показатель полноты охвата периодическими осмотрами в исследуемых ПТД, рассчитанный в среднем за шесть лет, довольно высок и составляет 97,5%. Распределение показателей охвата периодическими осмотрами за исследуемый пятилетний срок выглядит следующим образом: 2003г. - 98,0%; 2004 г. -100,0%; 2005 г. - 99,7%; 2006 г. - 99,0%; 2007 г. - 98,6%, 2008 г. - 99,5%

Одним из показателей эффективности целевых профилактических осмотров считается процент населения, осмотренного с целью выявления определенного заболевания, в частности заболеванием туберкулезом, составившим в среднем за шесть лет исследования 49,2%.Частота выявленных заболеваний туберкулезом в среднем составила 0,7% в год.

Однако организация работы по выявлению больных туберкулезом остается на низком уровне.

Беженцы и вынужденные переселенцы, согласно законам, действующим в Российской Федерации " О беженцах " № 4528- 1 и " Вынужденных переселенцах " № 4530 - 1 от 19. 02. 1993 в редакции от 23 июля 2008 года должны проходить обязательные медицинские осмотры в районной поликлинике по мере прибытия на пункт временного размещения. Однако, большинство этих лиц, как показало наше исследование, по разным причинам на медицинский профилактический осмотр в поликлинику не являются и посещают ее только в случае наличия симптомов какого- либо заболевания.

Нами были изучены каналы возможного привлечения мигрантов на комплексное медицинское обследование (схема

Схема 3. Основные каналы выявления туберкулёза среди различных групп мигрантов.

При сравнении различных каналов выявления установлено, что в туберкулёзных больницах число впервые выявленных больных туберкулёзом в 5,5 раз достоверно выше, чем в противотуберкулезных диспансерах (21,6% против 3,9%, р<0,001), в 3,7 раз больше, чем в нстуберкулезных больницах (5,9% против 21,6%, р<0,001); число рецидивов в туберкулезных больницах также достоверно выше в 2,9 раза по сравнению с ПТД (4,2% против 12,5%, р<0,05) и в 2,0 раза больше, чем в нетуберкулёзных стационарах (6,3% против 12,5%, р<0,05). В пунктах временного расселения в каждом третьем случае (33,3%) выявляются новые случаи заболевания туберкулёзом и более половины всех рецидивов заболевания (68,7%), что достоверно выше (р<0,05), чем в специализированных противотуберкулёзных учреждениях.

Опыт работы показал, что эффективность проводимых противотуберкулезных мероприятий во многом зависела от научно-методического руководства и координации действий между различными ведомствами. Поэтому нами были созданы из временных коллективов медицинских

работников бригады для обследования мигрантов, проживающих на территории Северо-Восточного Административного округа г. Москвы.

Это требовало также поддержки административных органов местной власти, комитета беженцев, а также привлечения врачей-добровольцев, благотворительных, общественных организаций, средств массовой информации.

Выявление туберкулеза осуществлялось с использованием всех известных традиционных методик, включая массовое флюорографическое обследование, использование аппарата лазерной флюоресцентной диагностики «Спектролюкс - МБ» среди беженцев и вынужденных переселенцев в местах их максимального сосредоточения, а также мигрантов без постоянного места жительства по мере обращения их в благотворительную организацию "Врачи без границ"

В результате обследования беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов без постоянного места жительства было выявлено более половины всех впервые выявленных больных туберкулезом (58,8 %), а остальные 41,2% были выявлены по обращаемости (р < 0,05 )

Как показали наши исследования, ни один из выявленных больных туберкулезом в ПТД не был обследован каким - либо рентгенологическим (включая флюорографию) методом за время нахождения в Москве (среднее время миграции лиц, обратившихся в оба ПТД, 2 года 7 месяцев).

В то же время, анализ клинической структуры свидетельствовал о преобладании среди мигрантов, обратившихся с симптомами заболевания далеко зашедших и деструктивных форм туберкулеза с осложнениями специфического процесса.

В шестой главе руководствуясь результатами исследования, нами разработаны медико-организационные подходы к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения:

| совершенствование организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди населения в территориальных амбулаторно-поликлинических учреждениях;

И организация санитарно-просветительской работы для систематического, координированного профессионально грамотного информирования населения в отношении туберкулеза и привлечения его к активному участию в профилактических мероприятиях;

ИГ взаимодействие органов управления и учреждений здравоохранения, МВД с целью организации по своевременному выявлению, взятию на диспансерный учет больных туберкулезом из социально-дезадаптированных контингентов населения и мигрантов.

Основной путь раннего выявления больных туберкулезом связан с совершенствованием организации работы в данном направлении в территориальных амбулаторно-поликлинических учреждениях:

• проведение профилактических осмотров населения обслуживаемой территории на туберкулез;

• формирование поликлинических групп риска заболевания туберкулезом в зависимости от факторов риска и обеспечение их полного и качественного обследования;

• использование различных методов диагностики туберкулеза в зависимости от их экономической целесообразности и медицинской эффективности применения в тех или иных группах риска;

• повышение настороженности врачей ЛПУ общей лечебной сети в отношении туберкулеза, для чего постоянно проводить семинары и конференции с участием фтизиаторов.

В связи с этим был разработан и введен в исследуемых ПТД стандарт проведения скрининговых тестов для своевременного выявления туберкулёза.

Дополнительно к скринингу нами была разработана обучающая программа для врачей первичной медико-санитарной помощи. На основании этих документов был разработан и внедрен комплекс мероприятий по организации своевременного выявления туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Комплекс основан на этапности организации оказания помощи, начиная с регистратора до врача-фтизиатра.

Организация лечения больных туберкулезом (II этап) регламентирована Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 23.05.03 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» и может быть представлена в виде разработанного алгоритма.

Материалы научного исследования обусловили необходимость разработки схемы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения, ведомственных структур по своевременному выявлению и взятию на диспансерный учет больных туберкулезом, освобожденных из исправительно-трудовых учреждений, лиц, пребывающих в изоляторах и приемниках-распределителях, и лиц с асоциальным поведением. Участниками данной схемы являются:

• Органы управления здравоохранением субъектов РФ и местного самоуправления;

• Органы управления МВД и ФСИН субъектов РФ;

• Противотуберкулезные диспансеры и кабинеты;

• Изоляторы временного содержания, приемники распределители, следственные изоляторы и исправительно-трудовые учреждения.

Взаимодействие субъектов по выявлению туберкулеза среди социально-дизадаптированных контингентов населения обеспечивается тремя блоками (схема 4.): функциональный, управленческий и нормативно-правовой.

Схема 4. Взаимодействие органов и учреждений здравоохранения, ведомственных структур по своевременному выявлению и взятию на диспансерный учёт больных туберкулёзом.

В седьмой главе была дана оценка экономического ущерба от туберкулёза в России была проведена в рамках Федеральной целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в России на 2006-2011 годы», и её результаты приведены в пояснительной записке к проекту Постановления Правительства РФ. В соответствии с указанной оценкой экономический ущерб от туберкулёза в ценах на 2008 год составил 12 трлн. рублей в год (0,52% от ВВП), в том числе прямые затраты составили 3,02 трлн. рублей, а косвенные - почти 8 трлн. рублей, т.е. прямые затраты (стоимость противотуберкулёзных мероприятий) составили 25,0% всего объёма ущерба.

Для наиболее полного представления об экономическом ущербе в Москве в ходе исследования были проведены следующие необходимые расчеты:

- определены объём экономического ущерба от заболевания туберкулёзом и его последствий в г. Москве и соответствующие прямые и непрямые затраты в финансовом выражении;

- проведены сопоставления объёмов прямых затрат и непрямых потерь трудового потенциала в денежном выражении;

- определены структуры прямых затрат с выделением стационарного лечения в туберкулёзных больницах и стационарах противотуберкулёзных диспансеров, мероприятий по раннему выявлению и специфической профилактике туберкулёза;

- при расчёте прямых затрат определены также расходы на пособия по стойкой и временной утрате трудоспособности;

- при расчёте непрямых затрат учтены потери в результате смертей от туберкулёза лиц в предшествующий расчётному годы;

- рассчитаны затраты на одного пролеченного больного в стационаре и на одного впервые выявленного методом флюорографии больного;

- рассчитана стоимость одного посещения в противотуберкулёзных

- с использованием полученных данных определены возможности ретроспективного анализа ущерба от туберкулёза в г. Москве.

Таким образом, оценка общего экономического ущерба от туберкулёза, а также соотношение прямых и косвенных потерь, обусловленных заболеванием туберкулёзом составили:

- экономический ущерб в результате потерь трудового потенциала из-за ВУТ по туберкулёзу составил 460,7*299,6 тыс. рублей = 138.025.720 рублей;

- экономический ущерб от туберкулёза в результате инвалидизации составил 3199x299,6 тыс. рублей (ВРП на одного работающего)=95 8.420.400 рублей;

- ущерб от смертей вследствие туберкулёза, вызванный потерями трудового потенциала, по ВРП за вычетом на конечное потребление составил: 55,6 тыс. рублей><15611= 867.971.600 рублей.

Итого общая сумма ущерба составила: 1.964.417.720 рублей.

Решение проблемы по предупреждению распространения туберкулёза и совершенствованию противотуберкулёзной службы в крупном мегаполисе -Москве необходимо осуществлять путём обоснованного выбора мероприятий, приоритетными из которых должна стать предложенная нами целевая Программы «Туберкулёз».

Снижение числа случаев заболеваемости туберкулёзом и затрат на лечение больных распространёнными формами туберкулёза всех локализаций за счёт своевременного выявления специалистами общей лечебной сети при внедрении Программы составит 35,0% за период реализации.

Снижение уровня инвалидности от туберкулёза и затраты на выплаты пенсий по инвалидности данной категории составит 20,0% за период реализации Программы.

Таким образом общая бюджетная эффективность от реализации предложенной Программы за период с 2011 г. по 2015 гг. может составить: 377.540.824,7 рублей.

Общий экономический эффект предложенной Программы за период с 2011 г. по 2015 г. можетсоставить:101.719.804,5 рублей.

выводы

1. Анализ данных отечественной и зарубежной литературы, а также данных официальной статистики подчёркивает актуальность изучения медико-социальных аспектов распространения туберкулёза в современных условиях, необходимость совершенствования организации работы по своевременному выявлению туберкулёза среди населения и повышения качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом различных локализаций.

2. Несмотря на наметившуюся с 2002 г. стабилизацию ситуации по туберкулёзу в стране (показатель заболеваемости составил 85,1 на 100 тыс. населения) и наметившееся снижение показателя заболеваемости туберкулёзом среди мужчин трудоспособного возраста (в среднем за 6 лет с 205 на 100 тыс. мужского населения в 2002 г. до 97,5 на 100 тыс. мужского населения в 2008 г.), отмечен рост показателя заболеваемости детей (с 12,0 на 100 тыс. детского населения в 2002 г. до 16,4 на 100 тыс. детского населения в 2008 г.) и женщин трудоспособного возраста (в среднем за 6 лет с 58,4 на 100 тыс. женщин в 2002 г. до 54,6 на 100 тыс. женского населения в 2008 г.).

3. Соотношение показателя заболеваемости ТОД и ВЛТ изменилось с 12,7: 1 в 2000г. до 14,7:1 в 2008г., что говорит об ухудшении эффективности профилактических мер по отношению к туберкулёзу внелёгочных локализаций и увеличении запущенных форм туберкулёза. В структуре туберкулёза ТОД преобладает наиболее неблагоприятная форма - инфильтративный туберкулёз лёгких (в среднем за годы наблюдения 2000-2008 гг. доля его составила 48,8%), а в структуре ВЛТ - преобладает за тот же период туберкулёз костей и суставов (в среднем 31,0%). Более 1\3 больных состоят в активных группах наблюдения, причём в основном лица трудоспособного возраста (35-64 года).

4. Удельный вес инвалидов за исследуемый период времени практически не изменился (39,2%-37,1%), однако настораживающим моментом является то, что в 80,0% случаев причиной инвалидности служит ВЛТ, среди которого также лидирует туберкулёз костей и суставов: в 40,0% случаев среди мужчин и в 30,0% случаев среди женщин).

5. Показатель смертности всего населения г. Москвы (за период 2000-2008 гг.) и постоянных жителей имеет тенденцию к постепенному снижению, хотя отмечены явные отличия: темп снижения смертности всего населения города составил 53,2%, а среди постоянного населения - 32,7%. Это связано с постепенным накоплением в контингентах больных с хроническими формами туберкулёза. В структуре смертности лидирует ТОД - 92,0%-93,0%, с преобладанием фиброзно-кавернозного туберкулёза как причины смертности (в среднем 45,4%). Мужчины умирают чаще в 3,2 раза (р<0,001) в сравнении с женщинами (средний показатель на 2000-2008гг. 2,8 против 0,8 на 100 тыс. соответствующего пола).

6. Мигранты являются категорией населения с высокой вероятностью развития туберкулёза за счёт наличия у них объективных условий для эндогенной реактивации и экзогенной суперинфекции. Заболеваемость туберкулёзом различных групп мигрантов высокая, - среди беженцев она

составила 50,0%, вынужденных переселенцев - 82,8%, мигрантов без постоянного места жительства - 34,0%.

7. Для выявления туберкулёза среди мигрантов с различным статусом следует использовать все известные во фтизиатрии методы, однако, наиболее эффективным и приемлемым для этой категории населения следует считать метод лазерной флюоресценции МБТ по крови совместно с флюорографией. В целях приближения специализированной (противотуберкулёзной) медицинской помощи ко всем категориям мигрантов целесообразно создание временного коллектива высококвалифицированной бригады медицинских работников для проведения обследования среди мигрантов.

8. Прогностический анализ эпидемических показателей показал, что на период до 2015 г. в г. Москве в сравнении с РФ в целом отмечается тенденция к снижению показателя заболеваемости. Однако это происходит не во всех возрастно-половых группах. Так в Москве по сравнению со страной выявлено прогностическое увеличение показателя заболеваемости среди женщин во всех возрастных группах, в то время как по стране эта тенденция намечена была только в возрасте 55-64 года и 65 лет и старше. Неблагоприятным прогностическим моментом является выявление роста показателя смертности в столице (с 5,9 на 100 тыс. жителей в 2008г до 7,7 на 100 тыс. жителей в 2015 г.), в то время как в стране этот показатель уменьшится на 66,1%.

9. При изучении медицинских, социаль?1ых факторов и факторов образа жизни было выявлено негативное воздействие социальных, экономических и психологических факторов по мере развития туберкулёзного процесса, особенно это выражено в воздействии психологических факторов (суммарное воздействие в контрольной группе по сравнению с группой впервые выявленных больных и состоящих на учёте составило соответственно 75,7 -113,7 - 133,5). Влияние эпидемиологических факторов выражалось в том, что каждый 2-3 больной являлся бацилловыделителем (соотношение этого контингента ко всем больным туберкулёзом составляет в среднем за период обследования 40,%), а доля заболевших из контактов составляет в среднем 30,0%.

10. Экспертиза качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом показала, что в 50,2% случаев наблюдалось несоблюдение сроков диспансерного наблюдения; в 53,4% случаев нарушались сроки контрольных лабораторно-диагностических обследований (только спустя 3-5 лет среди 15,5% группы впервые выявленных больных и 14,8% среди группы состоящих на учёте были проведены микроскопические исследования). Кроме того, для дифференциальной диагностики ВЛТ только 33,8% в первой группе больных и 38,1% во второй группе больных были проведены эти исследования лишь спустя 5 лет. Было выявлено неполноценное оказание консультативной помощи в 51,9% случаев. По данным экспертизы, основной причиной являются нарушения кратности профилактических лабораторно-диагностических исследований и несоблюдения сроков диспансерного наблюдения в 90,2% и 62,5% случаев соответственно.

11. Результаты анализа взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулёзными учреждениями показал, что в 33,0% случаев длительность ожидания госпитализации составляет более 7 дней; в 32,2% случаев отмечалось отсутствие полноценной информации о больном при госпитализации; в 48,6% случаях нет достоверной информации о применении больными медикаментов; 28,4% больным до госпитализации необоснованно назначались такие исследования как: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ мокроты, в 50,1% случаев - отмечено неудовлетворительное качество выписного эпикриза; в 44,3% - обращение в диспансер спустя 7 дней после выписки из стационара.

12. Результаты социологического опроса диспансерного контингента свидетельствуют о низкой санитарной грамотности больных туберкулёзом. По мнению участковых врачей и медицинских сестёр, а также руководителей ПТУ, ведущими проблемами при оказании медицинской помощи больным туберкулёзом является асоциальное поведение больных, уклоняющихся от лечения, особенно среди мигрантов, недостаточная медико-социальная работа среди социально-дезадаптированных контингентов населения, недостаточность материально-технической базы ПТУ.

13. Внедрение разработанной нами модели организации помощи больным туберкулезом позволило: к 2008 году по сравнению с 2003 годом повысить процент клинически излеченных больных туберкулёзом органов дыхания с 22,6% до 40,8% по годам соответственно, туберкулёзом внелёгочных локализаций - соответственно с 18,7% до 24,9% за те же годы. Кроме того, произошло увеличение абациллирования больных туберкулёзом органов дыхания с 32,9% до 45,9%. Разработанные и внедрённые рекомендации по межведомственному взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями ФСИН, МВД, использование предложенных скрининговых тестов в учреждениях ОЛС способствовало своевременному выявлению больных туберкулёзом среди различных групп населения, уменьшению больных туберкулезом, прервавших лечение в 2,2 раза по сравнению с начальными данными (31,5% против 14,3%), повышению эффективности лечения небациллярных больных до 78,3% и больных с рецидивом заболевания (58,9% против 72,0%). Кроме того, в 1,5 раз увеличилось число обследованных, ставших регулярно и своевременно посещать врача и выполнять его назначения (с 66,2% до 89,8%).

14. В процессе разработанной целевой Программы «Туберкулёз» на 20112015 гг. планируется снижение числа случаев туберкулёза и снижение затрат на лечение больных с запущенными формами всех локализаций за счёт своевременного выявления специалистами общей лечебной сети, снижение уровня инвалидности от туберкулёза и затрат на выплату пенсий по инвалидности данной категории. В целом общая эффективность от реализации Программы за период с 2011 г. по 2015 г. должна составить: 377.540.824,7 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки эпидемиологической ситуации по туберкулёзу органам управления здравоохранения необходимо разработать и утвердить национальную стратегию борьбы с туберкулёзом, учитывающую особенности современной социально-экономической и эпидемиологической ситуации, а также рекомендовано использовать метод краткосрочного прогностического анализа динамики основных эпидемических показателей.

2. Разработанные рекомендации по взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями ФСИН, МВД по выявлению, лечению больных туберкулёзом лиц из социальных групп риска, в частности среди мигрантов, могут быть использованы на других территориях с целью совершенствования организации работы по своевременному выявлению и взятию на диспансерный учёт больных туберкулёзом среди населения на любой территории РФ и стран СНГ, где требуется решение проблемы контроля за туберкулёзом.

3. Проведение в ПТУ по разработанной методике экспертизы качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением позволит получать объективную информацию о недостатках медико-организационного характера и обуславливающих их причинах.

4. Для совершенствования организации по взаимосвязи и преемственности в работе противотуберкулёзных учреждений по своевременному выявлению и профилактике туберкулёза среди различных групп населения предлагается использовать разработанный стандарт проведения скрининговых тестов для своевременного выявления больных туберкулёзом различных локализаций и предложенная обучающая программа для врачей общей лечебной сети но своевременному выявлению туберкулёза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трифонова Н.Ю., Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., Стаханов В.А. Медико-социальные и психологические аспекты заболеваемости населения туберкулёзом в современных условиях II РМЖ. - М. -«Медицина» - 2005. -№5.-С. 9-11.

2. Трифонова Н.Ю., Полунина Н. В., Нестеренко Е.И., Карповский А.Г., Тваладзе Д.А. Информационное обеспечение медико-социальной реабилитации пациентов различного профиля в крупном городе (новые медицинские технологии) // Информа. - метод, письмо - М. - РГМУ - 2006. - С. 20.

3. Трифонова Н.Ю., Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., Карповский А.Г. Организация медико-социальной реабилитации пациентов старшего трудоспособного возраста в условиях ведомственного медицинского объединения // Научно-метод. пособ. - М. - РГМУ - 2006. - С. 13.

4. Трифонова H.IO. Оценка качества медицинской помощи в ЛПУ на современном этапе// Всероссийская научно-практическая конференция «Управление персоналом медицинской организации», Иркутск. - 2006. - С. 4-6.

5. Трифонова Н.Ю., Кузьмишин Л.Е. Необходимость психологической коррекции у больных туберкулёзом лёгких // «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». - М. - «Медицина» - 2006. - №1. - С. 43-46.

6. Трифонова Н.Ю., Кузьмишин Л.Е. Потребность инвалидов вследствие туберкулёза лёгких в различных видах медико-социальной реабилитации // «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». - М. - «Медицина» -

2006.-№2.-С. 14-16.

7. Трифонова Н.Ю., Кузьмишин Л.Е. Анализ основных критериев при медико-социальной экспертизе женщин-инвалидов вследствие туберкулёза лёгких II «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». - М. -«Медицина» - 2006. - № 2. - С. 16-19.

8. Трифонова Н.Ю., Кузьмишин Л.Е. Оценка психологических особенностей женщин-инвалидов вследствие туберкулёза лёгких // // «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». - М. - «Медицина» - 2006. - №4. -С. 17-19.

9. Трифонова НЛО. Некоторые вопросы информационного обеспечения медико-социальиой реабилитации пациентов различного профиля // // «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». - М. - «Медицина» -

2007,-№2.-С. 19-20.

10. Трифонова НЛО., Полунина Н.В. Социальные аспекты туберкулёза у женщин // РМЖ. - М. - «Медицина» - 2007. - №1. - С. 3-5.

И. Трифонова НЛО. Социальные аспекты заболеваемости ВЛТ // VIII Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: Концепции болезней и цивилизации». - М. - 2007. - С. 14-17.

12. Трифонова Н.Ю. Оценка качества жизни больных с хроническими заболеваниями // Сб. науч. тр. под ред. Н.И. Вишнякова, Ю.П. Линца. - Спб. -2007.-С. 124-127.

13. Трифонова Н.Ю. Необходимость развития сети школ для обучения самоконтролю пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями // Сб. науч. тр. под ред. Н.И. Вишнякова, Ю.П. Линца. - Спб. - 2007. - С. 104108.

14. Трифонова Н.Ю., Ашанина Н.М. Оценка качества медицинской помощи в современных условиях // Сб. науч. тр. под ред. Н.И. Вишнякова, Ю.П. Линца. -Спб.-2007.-С. 138-141.

15. Трифонова НЛО. Формирование здорового образа жизни женщин и детей как один из факторов сохранения и укрепления здоровья населения // «Проблемы управления здравоохранением» - М. - 2007. - №6. - С. 45-47.

16. Трифонова Н.Ю., Полунина Н.В. Анализ общей и хронической заболеваемости женщин, больных туберкулёзом, и роль реабилитационных мероприятий в улучшении состояния их здоровья Н «Проблемы управления здравоохранением» - М. - 2008. - №1. - С. 56-58.

17. Трифонова НЛО. Социально-гигиенические аспекты инвалидности взрослого населения вследствие BJIT и пути совершенствования мер реабилитации инвалидов // «Проблемы управления здравоохранением» - М. -2008.-№2.-С. 34-38.

18. Трифонова НЛО. Медико-социальная профилактика распространённости табакокурения среди женщин //«Проблемы управления здравоохранением» -М. - 2008. - №3. - С. 56-59.

19. Трифонова НЛО. Характеристика болезней органов дыхания как причины смертности жителей мегаполиса // «Проблемы управления здравоохранением» - М. - 2008. - №5. - С. 36-40.

20. Трифонова НЛО. Медико-социальные и психологические аспекты заболеваемости населения хроническим бронхитом в современных условиях // «Проблемы управления здравоохранением» - М. - 2008. - №6. - С. 46-50. 2!. Трифонова НЛО. Адаптация медицинских учреждений к работе в условиях рынка// «Экономика здравоохранения» - М. - 2008. - №9. - С. 1618.

22. Трифонова НЛО. Особенности работы ЛПУ в условиях рыночной экономики //»Здравоохранение» - М. - 2008. - №(. - С. 35-38.

23. Трифонова НЛО Характеристика больных, страдающих ВЛТ // «Здравоохранение» - М. - 2008. - №10. - С. 52-54.

24. Трифонова НЛО. Психологические аспекты заболеваемости ВЛТ// «Здравоохранение» - М. - 2008. - №11. - С. 66-69.

25. Трифонова НЛО., Дзоцоева Л.Н. Факторы ричка в развития хронического бронхита // Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. -Волгоград. - 2008. - С. 454-455.

26. Трифонова НЛО. Роль реабилитационных мероприятий в восстановлении функции дыхания при лечении туберкулёзного процесса // Мат. Конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» - Чита. - 2008. - С. 342.

27. Трифонова НЛО. Медико-социальная характеристика больных ВЛТ// IX Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: Концепции болезней и цивилизации». - М. - 2008. - С. 638.

28. Трифонова НЛО. Организация лечения больных ВЛТ в дневных стационарах // Науч.-практ. Конференция «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2009№ - Спб. - 2009. - С. 467.

29. Трифонова НЛО. Социальная поддержка и эффективность лечения больных внелёгочным туберкулёзом // «Здравоохранение» - 2009. - №7. - С. 4649.

30. Трифонова НЛО., Галыгина Н.Е. Медико-организационные подходы к оценке качества диспансерного наблюдения больных с внелёгочным туберкулёзом // «Здравоохранение» - 2009. - №8 - С. 51-53.

31. Трифонова НЛО. Распространённость туберкулёзной инфекции cpeд^ мигрантов // Науч. - практ. Конференция «Актуальные проблемь демографической политики и состояние здоровья населения РФ» - Астрахань -2009.-С. 31.

32. Трифонова НЛО. Оценка прямых потерь вследствие туберкулёза //Науч,-практ. Конференция «медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» - Татарстан. - 2009. - С. 47-48.

33. Трифонова НЛО. Актуальные аспекты медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие туберкулёза различной локализации // «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». - М. - «Медицина» -2009. -№1.- С. 48-50.

34. Трифонова Н. Ю., Борисенко В.В. Оценка экономического ущерба в связи с туберкулёзом // Науч.-практ. Конференция «медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» - Татарстан. - 2009. - С. 49-50.

35. Трифонова НЛО. Оценка эффективности восстановления респираторной функции бронхолёгочной системы при проведении реабилитации больных туберкулёзом // Нуач.-практ. Конфер. Центрального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» -Тверь.-2009.-С. 10-11.

36. Трифонова НЛО. Взаимосвязь между ХОБЛ и летальностью от рака лёгкого среди никогда не куривших лиц // X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: Концепции болезней и цивилизации». -М.-2009.-С. 347-348.

37. Трифонова H.IO. Рост смертности от фиброза лёгких в России в 19922005 гг. // X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: Концепции болезней и цивилизации». - М. - 200. - С. 346-347.

38. Трифонова Н.Ю., Ашанина Н.М. Роль амбулаторно- поликлинических учреждений в реабилитации пациентов с хронической патологией // X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: Концепции болезней и цивилизации». - М. - 2009. - С. 75-76.

39. Трифонова Н.Ю., Стаханов В.А., Галыгина Н.Е. Необходимость своевременного выявления больных туберкулёзом в современных условиях // Вестник РУДН - М. - 2009. - С. 278-282.

40. Трифонова Н.Ю., Галыгина Н.Е. Характеристика эпидемической ситуации по туберкулёзу в России и выявление различных форм туберкулёза// «Здравоохранение» - 2010. - №3. - С. 57-63.

41. Трифонова НЛО. Методические подходы к изучению и оценке качества оказания противотуберкулёзной помощи в современных условиях // Научно-метод. пособие - М. - РГМУ - 2010. - С. 62.

42. Трифонова НЛО. Медико-организационные подходы к своевременному выявлению туберкулёза в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях // Научно-метод. пособие - М. - РГМУ — 2010 — С. 48.

43. Трифонова H.IO. Организация работы по своевременному выявлению больных туберкулёзом в амбулаторно-поликлинических условиях// Методические рекомендации - М. - РГМУ - 2010 - С. 17.

44. Трифонова Н.Ю., Лисицын Ю.П. Методика оценки экономического ущерба вследствие туберкулёза в г. Москве //Методические рекомендации - М. - РГМУ - 2010 - С. 42.

45. Лисицын Ю.П., Трифонова НЛО. Организационные подходы к выявлению и диагностике туберкулёза среди мигрантов//Методические рекомендации - М. - РГМУ - 2010 - С. 26.

46. Трифонова НЛО. Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие туберкулёза // Монография - М. - Из-во «Полиграф-центр» - 2010 - С. 135.

47. Трифонова НЛО. Эпидемиологические особенности заболеваемости и своевременного выявления туберкулёза у различных групп населения // Монография - М,- Из-во «Полиграф-центр» - 2010 - С. 252.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПТД- противотуберкулёзный диспансер

ОЛС - общая лечебная сеть

ПТУ - противотуберкулёзные учреждения

ВЛТ - внелёгочный туберкулёз

ТОД - туберкулёз органов дыхания

ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний

ВВП - внутренний валовый продукт

ВРП - внутренний региональный продукт

ВУТ - временная утрата трудоспособности