Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Исследование кардиопротекторной активности N-замещенного производного L-глутаминовой кислоты в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование кардиопротекторной активности N-замещенного производного L-глутаминовой кислоты в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Филатова, Наталья Михайловна Саранск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Филатова, Наталья Михайловна :: 2012 :: Саранск

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика исследуемого лекарственного вещества и препаратов сравнения.

2.2 Характеристика подопытных животных.

2.3 Методы исследования антиишемической активности.

2.4 Методы изучения гемодинамики.

2.5 Методы воспроизведения ишемических аритмий.

2.6 Методы электрофизиологического исследования in vivo.

2.7 Метод изучения процессов перекисного окисления липи-дов и антиоксидантного потенциала.

2.8 Метод исследования концентрации катехоламинов в миокарде ишемизированного сердца крыс.

2.9 Методы статистического анализа и обработки полученных экспериментальных данных.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИИШЕМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ N-АЦЕТИЛ-Ь-ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ОСТРОМ ОПЫТЕ НА КРЫСАХ.

3.1 Изучение влияния N-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на размеры зон ишемии и некроза при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс.

3.2 Исследование кардиопротекторного действия N-ацетил-L-глутаминовой кислоты на модели катехоламиновых микронекрозов у мышей.

IV. ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ N-АЦЕТИЛ-L-ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА СИСТЕМНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, СОКРАТИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА.

4.1 Изучение влияния N-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на системную гемодинамику крыс.

4.2 Влияние N-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на сократительную активность левого желудочка сердца крыс с ишемией миокарда.

V. ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ N-АЦЕТИЛ-Ь-ГЛ У Т АМИНОВ ОЙ КИСЛОТЫ В УСЛОВИЯХ ИШЕМИИ МИОКАРДА.

5.1 Противоаритмическая активность N-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на модели транзиторных ишеми-ческих аритмий у крыс.

5.2 Исследование противоаритмической активности N-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты при электрической стимуляции ишемизированного сердца крыс.

VI. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ N-АЦЕТИЛ-Ь-ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА.

VII. ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА И КОНЦЕНТРАЦИИ КАТЕХОЛАМИНОВ В МИОКАРДЕ ИШЕМИЗИРОВАННОГО СЕРДЦА КРЫС ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ВВЕДЕНИИ N-АЦЕТИЛ-Ь-ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ

7.1 Влияние И-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на процессы липопероксидации в миокарде сердца крыс.

7.2 Влияние Ы-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на концентрацию катехоламинов в миокарде сердца крыс.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Филатова, Наталья Михайловна, автореферат

Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является ведущей причиной инвалидности и смертности трудоспособного населения во всем мире. В России распространенность сердечнососудистых заболеваний и ИБС растет, а по смертности от них страна находится на одном из первых мест в мире, что обусловливает необходимость использования врачами современных и эффективных методов ее лечения и профилактики (Фрид М., Грайнс С., 1996; Маколкин В.И., 2000; Кратнов А.Е., 2003; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2005; Kannel W.B., Bel-angeer A.J., 1991; Pitt В. etal., 1995).

В последние 10-15 лет проблема патогенеза заболеваний сердца, а также ряда других органов обогатилась раскрытием механизма повреждения клеточных структур. Кроме того, в настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что электрофизиологические механизмы кардиальной альтерации являются лишь следствием разнообразных нарушений метаболизма в кардиомиоцитах (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976; Поротиков В.И. и соавт., 1984; Бобров В.А. с соавт., 1995; Бершова Т.В. и соавт., 2000; Cheraskin Е., 1996; Bagchi D., Sen С.К., et al., 2003). Это является патогенетическим обоснованием для использования в клинике различных природных или синтетических ингибиторов свободнорадикальных реакций, ин-термедиатов цикла Кребса, других естественных метаболитов в качестве препаратов патогенетической терапии (Ревенко М.В. и соавт., 1991; .Панкин В.В. и соавт., 1993).

Использование антиоксидантной и энергоакцепторной терапии в настоящее время рассматривается как перспективный подход в лечении больных ИБС. Особенно обнадеживающим это направление стало выглядеть в связи с результатами многоцентрового рандомизированного исследования по оценке эффективности триметазидина у больных с острым инфарктом миокарда (EMIP-FR, 2000). По данным отечественной литературы, для дальнейшей разработки этого важного направления кардиофармакологии перспективны неантихолинэстеразные фосфорсодержащие соединения (Семина И.Г., Семина И.И. с соавт., 2001; Семина И.И. с соавт., 2001; Семина И.И., Шиловская Е.В. с соавт., 2002; Курмышева Т.В., 2005; Кулькова Н.П., 2006), препараты биотехнологического цитохрома (Сернов Л.Н., 1991; Сернов JI.H. и соавт., 1997; Балыкова J1.A. и соавт., 1999; Костычева Т.В., 1999), интермедиаты цикла Кребса (Сернов JI.H. и соавт., 1989; Балашов В.П., 1994), производные 3-оксипиридина, наиболее изученным из которых и широко применяемым в клинике является мексидол (Светликова И.В., 1994; Сернов JI.H. и соавт., 1995; Артюков О.П., 1997; Гуранова H.H., 1998; Смирнов Л.Д., 1998, 2005; Балыкова JI.A. и соавт., 2001, 2002, 2003; Верещагина В.В., 2002; Колесникова С.Г., 2002; Михин В.П. и соавт., 2003; Бойцов С.А. и соавт., 2004; Сернов JI.H. и соавт., 2004; Котляров A.A., 2005; Блинова Е.В., 2006; Балашов В.П. и соавт., 2007), естественные метаболиты - препараты производных глутами-новой кислоты (деанола ацеглумат) (Аведисова A.C., 2005; Кустикова И.Н., 2009; Ивянская Е.В., 2010) и др. При этом механизмы фармакологических эффектов глутаматных производных основаны на их способности успешно вмешиваться и в патогенетически первичные звенья возникновения повреждения органов и, в частности, головного мозга, костного мозга, органов желудочно-кишечного тракта. В связи с этим, исследование возможностей препарата в коррекции повреждений миокарда, протекающих на фоне дисмета-болических нарушений представляется довольно актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование некоторых фармакологических эффектов N-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты по профилактике ишемического повреждения сердца при курсовом введении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленной целью при выполнении данной работы предполагалось решение следующих задач:

1. Исследование антиишемической активности И-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты в условиях профилактического курсового введения крысам.

2. Исследование влияния профилактического курсового введения Ы-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на системную гемодинамику, сократительную активность левого желудочка сердца крыс с острой коронарной недостаточностью.

3. Исследование противоаритмического действия Ы-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты в условиях острого ишемического аритмогенеза у животных при профилактическом введении.

4. Изучение влияния И-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты при профилактическом введении внутрь на электрофизиологические характеристики ише-мизированного сердца.

5. Изучение влияния профилактического курсового введения И-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на некоторые первичные патогенетические звенья ишемического повреждения миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе изучено влияние профилактического курсового введения субстанции КГ-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на функциональную активность сердечно-сосудистой системы в условиях острой ишемической альтерации миокарда животных. Установлена антиише-мическая активность М-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты, проявляющаяся в ограничении размеров зоны некроза при экспериментальном инфаркте миоУ карда у крыс. Показано, что на модели катехоламинового повреждения сердца М-ацетил-Ь-глутаминовая кислота при курсовом профилактическом введении увеличивает время наступления гибели животных с достоверным снижением экспериментальной летальности.

Показана гемодинамическая безопасность жидкой лекарственной формы М-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты при введении внутрь в профилактическом режиме животным с острой ишемией миокарда. При курсовом перо-ральном введении в дозе 125,0 мг/кг в сутки в течение 14 дней И-ацетил-Ьглутаминовая кислота не усугубляет ишемически опосредованную депрессию инотропной функции сердца крыс.

Установлена антиаритмическая активность N-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты на модели транзиторных коронарогенных сердечных аритмий ише-мического и реперфузионного происхождения. При профилактическом курсовом введении в дозе 125,0 мг/кг N-ацетил-Ь-глутаминовая кислота препятствовала воспроизведению ишемической электроимпульсной фибрилляции желудочков у крыс.

При проведении электрофизиологических исследований на кошках с окклюзией коронарной артерии показано, что при профилактическом курсовом введении N-ацетил-Ь-глутаминовая кислота препятствует повышению возбудимости миокарда желудочков и снижению рефрактерности предсердий и желудочков и автоматии синусового узла. Установлено, что N-ацетил-Ь-глутаминовая кислота способна модифицировать первичные патологические звенья ишемической альтерации миокарда - процессы липопероксидации в сердце крыс, снижает концентрацию адреналина в миокарде сердца крыс с экспериментальным инфарктом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные дополняют знания о фармакологии L-глутаминовой кислоты и ее производных, являются материалом для обобщения представлений о зависимости между структурой и активностью представителей этого класса химических веществ. Результаты работы являются основанием для продолжения доклинических и планирования клинических исследований препаратов, содержащих в качестве действующих веществ производные глутаминовой кислоты и расширения показаний для их назначения в клинике внутренних болезней.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедр фармакологии с курсом клинической фармакологии, цитологии, гистологии и эмбриологии с курсом медицинской биологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Настоящая работа выполнялась в соответствии с научной темой Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» «Оптимизация фармакотерапии соматической и психической патологии».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В условиях ишемического повреждения сердца животных N-ацетил-L-глутаминовая кислота обладает кардиопротекторным действием при профилактическом курсовом введении, проявляющимся в развитии антиишеми-ческой и противоаритмической активности.

2. N-ацетил-Ь-глутаминовая кислота при профилактическом введении не усугубляет ишемически опосредованной стагнации системной и центральной гемодинамики у крыс с острой ишемией миокарда.

3. В основе фармакодинамики И-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты лежат антиоксидантные и антиадренергические свойства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), IX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Дели, Индия, 2009), VIII Международном славянском конгрессе по электрофизиологии и электрокардиостимуляции «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010), ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского госуниверситета, Саранск, 2009-2011), I Региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2009-2012).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 8 работ, в том числе 3 - в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование кардиопротекторной активности N-замещенного производного L-глутаминовой кислоты в эксперименте"

выводы

1. Ы-ацетил-Ь-глутаминовая кислота при курсовом пероральном введении в дозе 125 мг/кг/сут проявляет антиишемическую активность у крыс с острым ишемическим повреждением сердца: через 4 часа после развития острого инфаркта миокарда соединение ограничивает размеры зоны некроза и увеличивает отношение зоны ишемии к зоне некроза.

2. При катехоламиновой интоксикации мышей 14-дневное профилактическое введение водного раствора Ы-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты внутрь в дозе 250 мг/кг/сут сопровождается снижением летальности и увеличением продолжительность жизни животных.

3. 1М-ацетил-Ь-глутаминовая кислота при курсовом профилактическом введении предотвращает ишемически опосредованное угнетение сократительной активности миокарда крыс с острым инфарктом миокарда и негативные колебания артериального давления на протяжении 60 минут после окклюзии коронарной артерии.

4. К-ацетил-Ь-глутаминовая кислота при курсовом профилактическом введении внутрь статистически достоверно снижает риск развития ранних ок-клюзионных аритмий и реперфузионных аритмий у крыс.

5. Электрофизиологические эффекты Ы-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты в условиях ишемического нарушения батмо-, дромо-, хронотропной функции сердца, а также повышения автоматизма синусного узла проявляются в снижении проводимости по атриовентрикулярному узлу и желудочкам, увеличении рефрактерности миокарда и снижении возбудимости желудочков.

6. Профилактическое введение внутрь М-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты ограничивает активацию процессов перекисного окисления липидов в очаге ишемического повреждения сердца у крыс и снижает концентрацию адреналина, что можно рассматривать в качестве механизмов реализации фармакологического действия соединения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты обосновывают необходимость проведения углубленного доклинического исследования Ы-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты, а также планирования клинического исследования эффективности содержащего ее лекарственного препарата (деанола ацеглумат) у больных с ишеми-ческой болезнью сердца с целью разработки режимов дозирования, показаний и противопоказаний для назначения препарата.