Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Исследование функциональной нагрузки на пародонт при использовании жевательной резинки

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование функциональной нагрузки на пародонт при использовании жевательной резинки - тема автореферата по медицине
Зайцева, Ирина Вадимовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование функциональной нагрузки на пародонт при использовании жевательной резинки

/'

У /I

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СТОМАТОЛОГИЯ"

■ -I /1

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА ИРИНА ВАДИМОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ НА ПАРОДОНТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

- г -

Работа выполнена в Центральном Научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Н.К.Логинова

Официальные оппоненты, доктор медицинских наук, профессор Л.А.Дмитриева доктор медицинских наук А.И.Грудянов

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская медицинская Академия постдипломного

образования.

Защита состоится "____"__1997 г. в _часов на засед;

нии Диссертационного Совета Д. 169.05.01 при Акционерном обществе "Стс матология" по адресу: 119840, г.Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16, юи ференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального на)^ но-исследовательского института стоматологии МЗ РФ (Москва, ул. Туму{ Фрунзе, 16).

Автореферат разослан "__"_1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Т. В.Кулаженко

Актуальность темы. Хорошо известно, что использование жевательной эезинки широко распространено во всем мире. В многочисленных исследованиях установлено, что она улучшает гигиену полости рта и может ис-тальзоваться для профилактики кариеса (В.К.Леонтьев, 1996). Помимо это-"о, жевание резинки оказывает механическое воздействие на ткани паро-зонта. Однако на сегодня механический фактор, который сопровождает ис-тальзованиие жевательной резинки, остается неизученным.

По своему механическому воздействию жевание резинки существенно зтличается от жевания пищевых продуктов: по силе жевательного давления эно гораздо слабее, чем при жевании твердой пищи; по способу воздействия - монотонно из-за постоянства объема и текстуры. Это воздействие не физиологично, так как при дроблении пищевого продукта жевательные силы уменьшаются по мере измельчения пищевого продукта и это является необходимым условием для уменьшения уровня функциональной ги~ 1еремии в тканях пародонта и восстановления в них кровообращения. Обусловлено это внутрикостным расположением сосудов, создающим ограничил для развития функциональной гиперемии в челюстной кости.

Известно, что функциональная гиперемия обеспечивается перемещени-5м тканевой жидкости, в связи с повышением количества осмотически активных метаболитов во время функциональной нагрузки (Lindvi11,1972). 1ри этом функциональная гиперемия развивается после значительного зкрытого периода и протекает как колебательный процесс (Stainsby.,Bar-lay, 1971). Скрытый период в развитии функциональной гиперемии в паро-цонте наблюдали некоторые авторы, изучая с помощью реопародонтографии реакцию его сосудов на функциональные нагрузки (В. Н.Копейкин,1977: Н.Гаража,1985; И. Е. Гусева, 1991; Н.К. Логинова и соавт.,1994).

Однако до настоящего времени остается неясным, что происходит с кровоснабжением пародонта при использовании жевательной резинки. Это

тем более оажио знать для лиц с заболеваниями пародонта, у которых как следует из многочисленных морфологических и плетизмографически исследований, имеются нарушения функционального и структурного харак тора в сосудистой системе пародонта.

Цель настоящего исследования: установить закономерности в измене ниях гемодинамики в пародонтс при регулярном использовании жевательно резинки и исследовать ее воздействие на костно-мышечную систему жева тельного аппарата у лиц с клинически здоровым пародонтом и при его за болеваниях для разработки оптимальных режимов использования жеватель ной резинки.

Задачи:

1) Провести хронометраж произвольного жевания жевательной резин

ки.

2) Исследовать реакцию регионарных сосудов на 30-ти секундно жевание жевательной резинки у лиц с клинически здоровым пародонтом при его заболеваниях.

3) Исследовать состояние регионарной гемодинамики при регулярно] использовании жевательной резинки в режимах по 5, 10 и 30 мин поел еды 3 раза в день у лиц с различным состоянием пародонта.

4) Исследовать состояние биоэлектрической активности жевательны мышц и плотности нижнечелюстной кости при различных режимах регулярно го использования жевательной резинки.

5) Исследовать действие на регионарную гемодинамику постепенноп увеличения жевательной нагрузки при возрастании объема жевательной ре зинки у лиц с различным состоянием пародонта.

6) Разработать практические рекомендации по оптимальным режима использования жевательной резинки.

Научная новизна. Впервые изучен механический фактор при использо вании жевательной резинки, исследована динамика функциональной гипере мии в пародонте и разработаны оптимальные режимы ее использования дл взрослого населения.

Впервые с помощью хронометража установлено, что жевание резинк по 10 мин 3 раза в день после еды удваивает суточное время механичес

(их (жевательных) нагрузок на пародонт. Установлено, что при жевании >езинки имеется период в 10-35 мин_от начала произвольного жевания, согда механическая нагрузка на пародонт наибольшая. После 5 мин коли-<ество жевательных ударов на рабочей и балансирующей сторонах выравни-зается, и к 30 мин количество жевательных ударов уменьшается на 2/3. Механическая нагрузка на пародонт фронтального отдела начинается с 5 лин. Количество жевательных ударов на него приходится меньше в 3-5 эаз, чем на боковые отделы челюстей.

Впервые установлено, что в клинически здоровом пародонте динамика функциональной гиперемии при жевании резинки носит колебательный характер со скрытым периодом (на 1-й мин по окончании нагрузки кровоток снижен), и к 30 мин кровоток стремиться нормализации. При заболеваниях пародонта гиперемия развивается сразу, длится более получаса, вазомо-ции ослаблены.

Впервые выявлен ряд закономерностей в динамике изменений в кровоснабжении пародонта при длительном, интенсивном и регулярном использовании жевательной резинки (в течение 4-х недель по 30 мин 3 раза в день после еды): направленность изменений тонуса регионарных сосудов у лиц с клинически здоровым пародонтом одинакова на рабочей и балансирующей сторонах; колебания в изменениях тонуса регионарных сосудов выражены в большей степени на рабочей стороне (в связи с большей тренированностью сосудов к механическим нагрузкам); изменения в величине кровотока носят также колебательный характер. К концу 4-й недели регулярного жевания резинки по 30 мин в день расход крови уменьшается и приближается к исходному уровню за счет компенсаторной вазоконстрикции. Это свидетельствует о том, что в клинически здоровом пародонте регуля-торные механизмы справляются с нефизиологичностыо механических нагрузок при интенсивном использовании жевательной резинки.

Впервые установлено, что динамика изменений в состоянии тонуса сосудов при патологических процессах в пародонте существенно различается от таковой у лиц с клинически здоровым пародонтом: 'при пародонтите и пародонтозе кровоток к концу 4-й недели остается увеличенным с признаками застойных явлений, тонус регионарных сосудов резко снижен.

Впервые установлено, что при длительном и регулярном использовг нии жевательной резинки происходит повышение биоэлектрической актш ности жевательных мышц и плотности челюстной кости на нерабочей сторс не, что связано с равномерностью жевательных нагрузок на пародонт области боковых зубов.

Впервые установлено, что регулярное использование жевательной ре зинки по 5 или 10 мин 3 раза в день после еды в клинически здоровс пародонте слабо влияет на тонус регионарных сосудов. Эти изменения ^ протяжении 4-х недель носят колебательный характер: вазоконстрикция вазодилятация - вазоконстрикция. При заболеваниях пародонта отсутству ет четкость в изменениях функционального состояния сосудов пародонта что связано с нарушениями в механизмах их регуляции.

Впервые установлено, что увеличение объема жевательной резинн повышает механические нагрузки на пародонт и выводит из под контроI регионарные сосуды. При этом расход крови увеличивается значительно ( 4 раза). В клинически здоровом пародонте это происходит через 3 нед&г регулярного произвольного жевания 3-х подушечек Дирола, при заболева ниях пародонта - через 2 недели, что наглядно подтверждает, нефизиолс гичность механических нагрузок на ткани пародонта при использовани жевательной резинки.

Практическая ценность работы заключается в том, что даны реке мендации по оптимальным режимам использования жевательной резинки: дх лиц с клинически здоровым пародонтом допустимо использовать жеватель ную резинку, в целях гигиены полости рта, регулярно трижды в день пос ле еды и не более 10 мин; для лиц с заболеваниями пародонта использе 'вание жевательной резинки не должно превышать 5 мин 3 раза в день пос ле еды, и оно должно быть не регулярным.

На основании проведенного исследования изданы практические реке мендации N 95/72 по "Оптимальным режимам использования жевательной ре зинки" (1995). Рекомендации утверждены МЗМП 03.07.95 г. В них даны режимов с учетом клинического состояния пародонта, функциональног состояния регионарных сосудов и плотности челюстной кости. В рскомсн дациях описаны методы функциональной диагностики для контроля за мехг

ничсской нагрузкой на ткани пародонта (рсопародонтография и эхоостео-метрия) и даны пределы значений функциональных показателей регионарной гемодинамики и плотности ^челюстной ^гасти (для того, чтобы избежать функциональную перегрузку пародонта и развития застойной гиперемии).

Метериалы диссертации доложены на научной конференции ЦНИИС 9 января 1996 г., на конференции стоматологв в г. Екатеринбурге (1995). По материалам диссертации опубликовано 3 работы, из них одна в центральной печати и 1 методические рекомендации "Оптимальные режимы использования жевательной резинки".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены 15 ноября 1996 на совместном заседании сотрудников отделения профилактики стоматологических заболеваний, пародонтологии и терапевтической стоматологии.Результаты диссертации доложены на научно-практической конференции стоматологов г.Екатеринбург (1995), научной конференции ЦНИИС (1996). Диссертационная работа выполнена по плану НИР ЦНИИС N госрегистрации 01900006400.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, из них одна в центральной печати и 1 методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждение полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 152 наименования, из которых 28 работ отечественных, и 124 - зарубежных авторов. Работа содержит 32 рисунка.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика клинического материала

Поставленные задачи были решены при обследовании 198 добровольцев в возрасте от 19 до 47 лет, среди них 53 чел. были с клинически здоровым пародонтом в возрасте 19-22 лет. 127 чел. - с начальными воспали-

тельными заболеваниями пародонта (гингивит, легкая степень пародонти та), 23 чел. - с пародонтитом средней тяжести, 5 больных пародонтозо; в начальной стадии. Всё обследуемые были с ортогнатическим прикусом полными зубными рядами.

Осмотр полости рта и опрос испытуемого проводили по общепринято! схеме, но обращали особое внимание на наличие преимущественной сторон) жевания (рабочая), характер жесткости потребляемых пищевых продук тов, регулярность использования жевательной резинки.

Состояние гигиены полости рта оценивали с помощью индекса Гри на-Вермиллиона. Оценку клинического состояния пародонта подтверждал рентгенологическим исследованием (наличие костных карманов, отсутстви' кортикальной пластины, явления остеопороза в межзубных промежутках).

При функциональных исследованиях (реопародонтография, электроми ография, ультазвуковая эхоостеометрия) оценивали механическое воздейс твие на пародонт, мышцы и челюстную кость различных режимов регулярно го использования жевательной резинки пластиночного типа ("Кофейньи аромат","Апельсиновая") и Дирол в подушечках. При этом исследовали ре жимы по 5 мин 3 раза в день, по 10 мин и 30 мин . Жевание резинки ис пытуемые проводили после еды (завтрака, обеда, ужина), в течение 4-; недель.

Действие регулярного использования жевательной резинки оценивал! с помощью функциональных методов в конце каждой недели. Жевание резин ки добровольцы производили произвольно, без обращения внимания на ра бочую и нерабочую стороны и фронтальный отдел. По состоянию регионар •ной гемодинамики строго следили за возникновением функциональной пе регрузки пародонта (Н.К.Логинова 1994; Н.К.Логинова, А. И. Воложин, 1995)

Методы исследования Для количественной оценки изменений в регионарной гемодинамике пр! использовании жевательной резинки применили метод коротких замыканий цепи измерительных и токовых электродов при реопародонтографии (Логи нова Н.К. и соавт., 1983). Оценку величины кровотока в пародонте про изводили в мл/минна 100 г ткани (Н.К.Логинова, 1983; Ю. И. Пехов

986; И. Е. Гусева, 1993) 'по патенту N 955901 от 30.06.93 г.

Ультразвуковой метод оценки плотности костной ткани - эхоостеомет-)йя (ЭОМ) чувствителен к изменениям минеральной насыщенности кости при юханических нагрузках (Ю.М.Максимовский и соавт., 1991.).

Исследование проводили с помощью эхоостеометра типа Э0М-01Ц. При-юр регистрирует время, за которое ультразвуковой импульс проходит от -й до 2-й УЗГ, расстояние между которыми постоянно, т.к. они зафикси-юваны в пластмассовом держателе. Время прохождения ультразвука от 1-й [о 2-й УЗГ, пересчитывали на скорость по соответствующей таблице (Ло-•инова Н.К. и соавт., 1989). Для нижнечелюстной кости она лежит в пре-|елах 4167 - 2380 м/с.

Полученные результаты ЭОМ соотносили с результатом клинической щенки состояния пародонта ( целостность зубных рядов, наличие преиму-(ественной стороны жевания, выраженность воспалительно-дистрофического фоцесса). Известно, что рабочая сторона испытывает большие механичес-сие нагрузки, чем нерабочая под действием которых интенсифицируются ютаболические процессы в челюстной кости и усиливается процесс косте->бразования. В связи с этим на рабочей стороне плотность кости больше, I скорость прохождения ультразвука большая, т.к. ультразвук проходит ю более плотной кости быстрее (с большей скоростью). Исходя из ре->ультатов измерения, оценивали механическое воздействие жевательной »езинки на челюстную кость, строго следя, чтобы эти результаты не выш-ж за пределы значений показателя ЭОМ, соответствующего явлениям осте->пороза челюстной кости (меньше 2380 м/с), по причине их функциональ-гой перегрузки.

Злектомиограму регистрировали интерферренционную накожными »лектродами (ЭМГ), т.е. активность большого числа двигательных единиц юбственно жевательных и височных мышц слева и справа. Исследования фоводили с помощью 4-х канального электромиографа фирмы "Мсдикор" или сомпьютерного элсктромиографа фирмы "Нийролкжс".

Для оценки распределения механической нагрузки на ткани пародонта 1ри использовании жевательной резинки (фронтальный отдел, рабочая и 1ерабочая стороны), а также подсчета количества жевательных ударов во

время жевания резинки проводили хронометраж. В течение 30 мин с по мощью секундомера отмечали сколько секунд происходило жевание и в ка ком отделе зубных рядов, а также - сколько секунд длился отдых.

Статистическую обработку результатов исследования проводили ш методу вариационной статистики с оценкой достоверности различий ш критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для того, чтобы сопоставить временной фактор при жевании пищевы продуктов и жевании резинки, нами был проведен хронометраж жевания пи щевых продуктов в течение суток. Оказалось, что в сутки в среднем че ловек тратит на сам процесс жевания 33 мин (завтрак, обед, ужин и про межуточные приемы пищи). Это хорошо согласуется с литературными данны ми; в монографии по физиологии жевания под ред. Л.Каиатига (1974) при водится цифра - 30 мин. Исходя из этого для исследования действия же вания резинки на гемодинамику в пародонте опредиляли режим жевания Стало ясно, что если добровольцы будут жевать резинку по 10 мин 3 раз в день, то это увеличит временной фактор в жевательном процессе в раза, если по 30 мин, то в - 4 раза.

Для того, чтобы опредилить, сколько времени при 30-ти минутном же вании резинки затрачивается на сам процесс жевания (если человек жуе ее произвольно), был проведен хронометраж. Оказалось, что с 1-й по мин количество накусываний на резинку (или жевательных ударов) возрас тает на 10% на рабочей стороне и на 24% на нерабочей. Это означает что скорость наращивания жевательных ударов в начальном периоде разже вывания различна, и на нерабочей стороне она больше, и к 5 мин коли чество жевательных ударов на рабочей и нерабочей сторонах почти сраЕ нялось. (различие недостоверно).

После 5 мин количество накусываний на резинку начинает плави уменьшается на обеих сторонах.

Более того, только с 5-й мин о процесс жевания резинки включаете фронтальный отдел (накусывание резинки резцами). Однако на него прихс

- и -

дится в 5 раз меньше жевательных ударов. На 15-й минуте этот отдел нагружается наиболее интенсивно (12 жевательных ударов), но значительно меньше, чем боковые отделы челюстей (в 3 раза). После 15 мин количество накусываний во фронтальном отделе уменьшается и становится таким же, как на 5 мин (в среднем 8 жевательных ударов).

В целом, за 30 мин на рабочей стороне жевание резинки в среднем на 3 мин было больше, но в основном это происходит за счет начального периода, за который количество накусываний на нерабочей стороне увеличивалось в 2 раза быстрее, чем на рабочей. При этом механическая нагрузка становится более равномерной на обе половины челюстей.

Таким образом, анализ результатов хронометража показал, что при длительном жевании резинки механическая нагрузка на пародонт боковых отделов челюстей становится равномерной. Такую же закономерность в жевании резинки нашли СЬг1з1епзеп и 1?а(3ие (1985), которые изучали, на какой стороне предпочитают жевать резинку. Они наблюдали жевание резинки у 60 чел, которые имели рабочую сторону (преимущественную сторону жевания) , но при жевании резинки авторы не нашли различия в жевании на рабочей и нерабочей сторонах.

За 30 мин произвольного жевания резинки время покоя нижней челюсти составило в среднем 19,5 с, т.е. было очень незначительным и механический раздражитель действовал активно, переключаясь на различные участки зубных рядов, о чем сказано выше. В связи с тем, что жевание было произвольным, это переключение происходит, по-видимому, рефлек-торно. С сигналов каких структур начинается этот рефлекс (периодонта, жевательных мышц или височно-нижнечелюстных суставов) вопрос остается открытым. Можно только предположить исходя из того, что по силовой нагрузке на пародонт и височно-нижнечелюстные суставы, жевательная нагрузка от резинки невелика (если сравнить с таковой при жевании моркови или орехов), что рефлексом могут управлять сигналы с жевательных мышц. Это может быть связано с их утомлением, так как жуют резинку подолгу. Косвенно об этом может свидетельствовать установленный нами Факт к 30-ти мин количество накусываний на резинку становиться на 1/3 меньше, чем в первые 5 мин жевания.

Прежде, чем исследовать действие длительного и регулярного жевг ния резинки на кровоснабжение пародонта, необходимо было изучить динг мику Функциональной гиперемии при жевании резинки. Для этого добре вольцы жевали 1/2 пластины жевательной резинки на рабочей стороне течение 30 с. В этом исследовании нами было учтено исходное функцис нальное состояние регионарных сосудов и клиническое состояние тканЕ пародонта. Основное, что было установлено, это - развивающаяся гипере мия, которая заключалась в том, что после окончания жевания резинь кровоток в течение 30 мин не достигал исходной величины (рис.1), и от сутствие скрытого периода. Последнее, по-видимому объясняется слабс силовой нагрузкой на челюстную кость.

Изменения в динамике функциональной гиперемии при жевании резинь имели колебательный характер, и этим они были сходны с динамикой фунн ционапьной гиперемии при жевании моркови (И.Е.Гусева, 1991), с тс разницей, что колебания величины кровотока при жевании резинки меньи по амплитуде. Так, пиковый кровоток при жевании резинки был на 20-5С выше исходного уровня, тогда как при жевании моркови - не менее 80?! Наиболее ярко колебательный характер изменений в динамике функциональ ной гиперемии проявился у лиц с клинически здоровым пародонтом и нор мальным тоническим напряжением стенок регионарных сосудов. Из этог следовало, что активно регуляторные механизмы "работают" лишь в уела виях абсолютной нормы.

Исследование показало, что к 30-й мин после жевания резинки толь ко при исходном нормотонусе величина кровотока почти достигла исходно го значения, и гиперемия в тканях пародонта близилась к окончание Этого не происходит в клинически здоровом пародонте при исходной ва-зоконстрикции или вазодилятации. В этих случаях к 30 мин величина объ емного кровотока превышала исходный уровень на 50 и более %, т. е. тканях пародонта через 30 мин после окончания жевания резинки все ея сохранялась гиперемия. Японские исследователи (МогшоЬо и соавт. 1991) наблюдали на 30 мин гиперемию собственно

жевательной мышцы на стороне жевания резинки, которую жевали 5 ми наблюдали с помощью тепловизора. Эти результаты полностью совпадают

9 1 о г аз

Рис. 1 Изменения Величины кровотока в пародонте при его заболеваниях после жевании 1/2 пластины жевательной резинки в течение ¿0 с. )-Норма; 2 -лародонтит З - парооонтоз

нашими. Причина этого может быть, по-видимому, только одна - нефизио логичность мышечных усилий (постоянная равномерность по величине), отличие от жевательных усилий при размельчении пищевого продукта, ког да эти усилия постепенно уменьшаются (Н.К.Логинова и соавт.,1994).

При заболеваниях пародонта динамика функциональной гиперемии но сила также колебательный характер, который был близок по своему разма ху при исходной вазоконстрикции у лиц с клинически здоровым пародон том. Такое совпадение легко объяснимо, так как при заболеваниях паро донта регионарные сосуды находятся в состоянии вазоконстрикции, чт было найдено в многочисленных морфологических и функциональных иссле дованиях. Отличие от клинически здорового пародонта было в том, чт при пародонтите и пародонтозе гиперемия через 30 мин после окончани жевания даже не приобретала тенденцию к ее уменьшению (рис. 1).

Таким образом, в результате изучения динамики функциональной ги перемии при жевании резинки стало очевидным, что она носит характе развивающейся гиперемии, которая в условиях патологии пародонта должн приводить к застойной гиперемии в его тканях. В этом необходимо был убедиться, исследовав состояние кровоснабжения пародонта после регу лярного и длительного использования жевательной резинки в различны режимах.

Первым был исследован режим по 30 мин 3 раза в день после еды Такой режим увеличивал по времени суточную нагрузку на пародонт в раза. Представляло интерес оценить расход крови на стороне тренирован ных регионарных сосудов (рабочей) и противоположной стороне (нерабо чей), испытывающей явную функциональную недостаточность, в связи с че ее регионарные сосуды менее тренированы механическими нагрузками. Ис ходно это должно было отразится в проявлении констрикции сосудов н нерабочей стороне (Н.К.Логинова, 1994) и снижении их реактивных сво йств.

Исследование 30-ти минутного режима показало, что реактивны свойства сосудов пародонта адекватно себя проявляли в условиях клини чески здорового пародонта лишь на рабочей стороне, отвечая на увели ченный приток крови повышением напряженности своих стенок, что позво

лило к концу 4-й недели нормализовать расход крови, хотя тонус сосудов остался несколько повышенным. На нерабочей стороне в клинически здоровом пародонте кровоток не нормализовался.

При заболеваниях пародонта величина кровотока к концу 4-й нед оказалась увеличенной и особенно существенно при пародонтозе - в 3-6 раз ( в последнем случае на нерабочей стороне). При этом у лиц с паро-донтитом на РПГ появилась венозная волна, свидетельствующая о застойных явлениях в венозном отделе сосудистой системы пародонта. Очевидно, что это грозит утяжелением последствий воспалительного процесса в пародонте, а потому следует заключить, что в таком режиме больные воспалительными заболеваниями пародонта использовать жевательную резинку не должны. Клинические наблюдения подтвердили справедливость этого заключения: у добровольцев были жалобы на появление кровоточивости десен, и она проявлялась при зондировании.

У больных пародонтозом, так однозначно трактовать результаты исследования 30-ти минутного режима, видимо, нельзя. Хорошо известно, что клиническая картина этого заболевания характеризуется проявлением деструктивных процесов в пародонте (рецессия десны), а также в зубах -в в виде клиновидных дефектов. В связи с этим усиление кровоснабжения продолжительным жеванием резинки можно считать положительным. Однако оно было столь большим, что вероятнее всего должно приводить также к нарушениям оттока (он просто не справится). Признаки этого проявлялись на РПГ на 3-й и 4-й неделях, хотя и очень слабые (венозная волна была сглаженной, едва заметной). По-видимому, больным пародонтозом допустимо жевание резинки по 30 мин, но не регулярно. Точно это можно опреди-лить с помощью реопародонтографии, чтобы сделать режим индивидуальным.

Представляло значительный интерес исследовать состояние жевательных мышц и челюстной кости после длительного воздействия 30-ти минутного режима использования жевательной нагрузки. Оказалось, что биоэлектрическая активность собственно жевательной мышцы значительно повысилась (на 70%) на нерабочей стороне. Это дало основание подтвердить результаты хронометража этой нагрузки - о выравнивании жевательного давления на боковые отделы челюстей.

Следующим этапом наших исследований была оценка состояния гемодинамики в пародонте при более слабых режимах:по 5 и 10 мин. Как оказалось, в клинически здоровом пародонте на рабочей стороне регуляторныс механизмы полностью справляются с возрастающим кровотоком и к концу 4-й нед приводят его к исходному уровню. При этом однако напряженность сосудистых стенок оставалась еще повышенной. Ее мы рассматривали каь компенсаторную, направленную на уменьшение возросшего объема крови е пародонте.

Этого не происходило на нерабочей стороне и при заболеваниях па-родонта, что свидетельствует о нарушениях в регуляторных механизмах. Однако проявилось это в небольшой степени, что можно связать с малоР по величине жевательной нагрузкой.

При заболеваниях пародонта и на нерабочей стороне в клинически здоровом пародонте, в конце 4-й нед кровоток оставался увеличенным на 20 - 50%. Следует полагать, что после прекращения нагрузки по этим 2-м режимам расход крови быстро восстановится. Тем неменее, несмотря на это использовать жевательную резинку в таких режимах лицам с воспалительными заболеваниями пародонта все же нежелательно, или это следует делать под контролем состояния гемодинамики, для чего можно использовать не только реопародонтографию, но и фотоплетизмографию, и лазерную доплерфлоуметрию.

В связи с тем. что исследование механического фактора в действии жевательной резинки на пародонт проводилось впервые, для большей убедительности. что он существует, был поставлен эксперимент, в котором жевательная нагрузка увеличивалась в 4 раза. Для этого во столько раз был увеличен объем жевательной резинки, что несомненно должно было потребовать больше мышечных усилий, в чем предстояло убедиться с помощью электромиографии.

Исследование было начато с малого объема (1 подушечка Дирола) и проведено в слабом режиме - по 5 мин. Наращивание нагрузки было постепенным (по неделям: 2-я нед - по 2 подушечки, 3-я - по 3 и 4-я по 4 подушечки 3 раза в день), чтобы тренировать регуляторные механизмы и не вызывать их срыва. Это нам удалось, так как на протяжении всего

жспсримента мы не получили серьезных жалоб со стороны испытуемых. Боше того независимо от клинического состояния пародонта, 0 ответ на усиление кровотока, сосуды отвечали увеличением напряженности своих :тенок и тем не менее, к концу 4-й недели величина кровотока, значительно возросла (в 2-6 раз), даже в клинически здоровом пародонте 1ри этом тонус сосудов увеличивался также значительно (на 30-60%). Бо-юе динамично на прирост крови реагировали механизмы в клинически здо->овом пародонте, как на рабочей, так и нерабочей сторонах. Надо полагать, что последнему способствовал тренирующий режим, (постепенное увеличение нагрузки).

Примечательно, что при заболеваниях пародонта, начиная со 2-й юд (особенно это проявилось на 3-й нед), регуляторные механизмы, при зсем их напряжении (а оно уже было слабее, чем в первую неделю), не :могли даже повернуть гемодинамику в сторону исходной величины, и рас-сод крови круто нарастал, особенно при пародонтозе. Это позволяет сде-1ать вывод о том, что у лиц с пародонтозом сосуды пародонта наименее тренированны жевательными нагрузками. То же самое относится к нерабочи стороне.

Таким образом, разультаты исследования реакции сосудистой системы пародонта на возрастающий объем жевательной резинки, позволили устано-зить, что механический фактор при жевании резинки существует, и его ^применно следует учитывать врачам-стоматологам, при своих рекомендациях использовать жевательную резинку в гигиенических и противокариоз-чых целях.

Как показал эксперимент, увеличение объема жевательной резинки в 4 раза способствовало повышению мышечной активности(рис. 2). Особенно это отразилось на собствено жевательной мышце на нерабочей стороне и обеих височных. Последнее, по-видимому, связано с увеличением количества боковых и саггитальных движений нижней челюсти и с увеличением количества жевательных ударов во фронтальном отделе зубных рядов. Плотность нижнечелюстной кости увеличилась на рабочей и нерабочей стороне в небольших пределах 6-7%.

В целом, проведенное исследование показало, что использование же-

МЫШЦЫ МЫШЦЫ МЫШЦЫ мышцы

Рис. 2 Изменения В биозлектрической активности жевательных мышц

_____ . 1 ___ п______ О о--------------------_ ----

вательной резинки дает механическую нагрузку на пародонт. Величина ее зависит от объема жевательной резинки, продолжительности и регулярности ее использования. Большой объем жевательной резинки может значительно активизировать работу всех структур жевательного аппарата. В тканях пародонта в ответ на механический раздражитель от жевательной эезинки возникает развивавающаяся гиперемия, с которой не справляются эегуляторные механизмы при заболеваниях пародонта. Использование жевательной резинки для усиления кровоснабжения и метаболизма в тканях па-зодонта требует обязательного контроля методами функциональной диаг-■юстики.

ВЫВОДЫ

1. При длительном и регулярном использовании жевательной резинки & ткани пародонта оказывается равномерная механическая нагрузка, которая вызывает в них застойную гиперемию, повышается биоэлектрическая

активность жевательных мышц, особенно собственно жевательной на нера-ючей стороне, на ней же повышается плотность челюстной кости, на рабочей - она снижается.

2. При произвольном жевании резинки имеется начальный период в юрвые 5 мин более интенсивного ее жевания, за который на нерабочей :тороне количество жевательных ударов увеличивается в 2, 5 раза по ;равнению с рабочей; после 5 мин количество их в боковых отделах вы->авнивается; фронтальный отдел включается в процесс жевания резинки с ! мин, но количество ударов приходится на него в 3-5 раз меньше, чем 1а боковые отделы.

3. Функциональная гиперемия в ответ на 30-ти секундное жевание »езинки имеет характер развивающейся, продолжительностью не менее 30 шн, независимо от клинического состояния пародонта и исходного функ-|ионального состояния его сосудов.

4. При произвольном жевании резинки в течение 4-х нед по 5 или 10 1ин 3 раза в день после еды. механизмы регуляции регионарного кровото-а адекватно реагируют на жевательную нагрузку, повышая тонус сосудов

для уменьшения расхода крови и расслабляя его для снижения кровоснаб жения. в связи с чем динамика изменений тонического напряжения регис нарных сосудов носит колебательный характер, который не имеет четкосп при заболеваниях пародонта.

5. После 4-х нед жевания резинки по 5 или 10 мин, в клиничест здоровом пародонте на рабочей стороне кровоснабжение приближается исходному уровню, чего не происходит на нерабочей стороне, во фро? тальном отделе и при заболеваниях пародонта, где исходно регионарнь сосуды находятся в состоянии констрикции.

6. При произвольном жевании резинки по 30 мин 3 раз в день nocj еды регуляторные механизмы адекватно реагируют лишь в клинически зде ровом пародонте на рабочей стороне, что приводит к концу 4-й недели нормализации величины кровотока; на нерабочей стороне и при заболев; ниях пародонта реакция регуляторных механизмов на увеличение расхо, крови отсрочена и наступает после 2-й нед; величина кровотока к kohi 4-й нед остается увеличенной на нерабочей стороне в клинически здоро вом пародонте - на 50%, при заболеваниях пародонта - в 3-5 раз.

7. После 4-х недель жевания резинки по 30 мин 3 раза в день пос. еды биоэлектрическая активность собствено жевательной мышцы на нераб< чей стороне возрастает на 70%, в височных мышцах она снижается на 3 7. на рабочей стороне и на 5, 5 % - на нерабочей.

8. После 4-х недель жевания резинки по 30 мин 3 раза в день ск рость прохождения ультразвука по нижнечелюстной кости снижается 6, 4% на рабочей стороне и увеличивается на 8% на нерабочей стороне.

9. Повышение жевательной нагрузки на ткани пародонта увеличени объма жевательной резинки в 4 раза приводит через 4 недели к увелич нив объемного кровотока в клинически здоровом пародонте и при его з болеваниях в 2-6 раз, а также к росту тонического напряжения сосуду тых стенок в клинически здоровом пародонте на рабочей стороне в 2 р за. на нерабочей стороне - на 30%, при воспалительных заболеваниях г родонта - на 5 %, и к снижению тонуса сосудов при пародонтозе 10-35%; спустя 1 мое расход крови при пародонтите восстанавливаете при пародонтозе он не восстанавливается спустя 2 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований были сделаны практические )екомсндации по оптимальным режимам использования жевательной резинки.

Режим 1 - для лиц с клинически здоровым пародонтом, нормальным функциональным состоянием регионарных сосудов (дикротическая волна >асполагается в средней трети реопародонтограммы - РПГ) и эхопроводи-«эстыо нижнечелюстной кости в пределах 4167-2380 м/с - допустимо регу-пярное использование жевательной резинки до 10 мин 3 рг^за в день пос-пе еды.

Режим 2 - для лиц с клинически здоровым пародонтом, регионарной ¡азодилятацией (дикротическая волна на РПГ - в нижней трети нисходящей гасти кривой) и эхопроводимостью нижнечелюстной кости 4167-2380 м/с -юпустимо использование жевательной резинки в течение 4 нед 3 раза в

!ень по 10 мин после еды, после чего необходимо проводить контроль методами функциональной диагностики. При этом значения эхоостеометрии не юлжны выходить за предел ниже 2380 м/с и не должно происходить смеще-)ия дикротической волны на основание РПГ, так как все это будет свиде--ельстоовать о функциональной перегрузке пародонта. В этом случае необходим перерыв на 1-3 нед (в зависимости от степени изменений показателей ЭОМ и РПГ), затем можно продолжать использование резинки по ре-симу 3.

Режим 3 - для лиц с клинически здоровым пародонтом, регионарной )азоконстрикцией (дикротическая волна близка к вершине РПГ) и эхопро-юдимостыо нижнечелюстной кости 4167-2380 м/с - допустимо использова-(ие жевательной резинки 3 раза в день после еды по 5 мин в течение 2 юд.. после чего следует проводить контроль функциональными методами, 'ели при этом не диагностируется функциональная пйрегрузка (см. выше), фодолжают использовать жевательную резинку в том же режиме по 2 нед гжемесячно.

Режим 4 - для лиц с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой

степени, регионарной вазоконстрикцией или вазодилятацией, эхопровод мостью нижнечелюстной кости 3846-2283 м/с - допустимо использован жевательной резинки 3 раза в день после еды по 3 мин в течение 1 не После этого следует проводить контроль функциональными методами. Ее при этом диагностируются признаки функциональной перегрузки, использ вание резинки можно продолжить через неделю в том же режиме.

Режим 5 (щадящий) - для лиц с воспалительными заболеваниями пар донта средней тяжести формы, вазоконстрикцией и эхопроводимостью ниже 2238 м/с - допустимо использование жевательной резинки 1 раз день в течение не более 3 мин. Для этих лиц возможен индивидуальн режим использования жевательной резинки.

Режим 6 (индивидуальный) - для лиц с пародонтитом средней тяжес и пародонтозом любой стадии, сопровождающихся регионарной вазокон трикцией и/или артериосклерозом (отсутствие дикротической волны I РПГ) и эхопроводимостью нижнечелюстной кости в пределах 5000-2250 м - необходимо начинать с самомассажа десен 2 раза в день (после чист1 зубов) в течение 1 нед, после чего опредилить исходные данные эхоосп ометрии и реопародонтографии. На 2-й нед при диагностировании небол! ших изменений в положительную сторону (увеличение дикротической вол; и эхопроводимости на 100 м/с) использовать жевание резинки один раз день после приема пищи. При отсутствии изменений в показателях Э0М РПГ режим повторяют до тех пор, пока не появятся слабые положительн! изменения на РПГ и Э0М. В случае, если после 2-й нед вазоконстрикц1 усиливается (исчезла дикротическая волна на РПГ) и появились призна1 остеопороза (Э0М менее 2250 м/с), переходить только на самомассаж д| сен до появления положительных сдвигов в показателях ЗОМ и РПГ, кот( рые являются объективными критериями в использовании жевательной р< зинки. Контроль функциональными методами диагностики обязателен в ко| це каждой недели.

СПИСОК РАБОТ,, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональная гиперемия пародонта при использовании жевательной резинки // Стоматология,- 1993.- Т. 72, И 3. - С. 20-23. (в соавт. с Логиновой Н. К., Гусевой И. Е., Пеховым Ю.И.)

2. Анализ временных затрат при использовании жевательной резинки// Пути развития стоматологии: итоги и перспективы: Матер.конф. стоматологов. - Екатеринбург, 1995,- С. 88-90.

3. Оптимальные режимы использования жевательной резинки//Методи-ческие рекомендации N95/72, М.- 1995,- 10 с. (в соавт. с Н.К.Логиновой, И.Е.Гусевой).

Технический редактор О.П. Громова

Подписано в печать 12.1 1.96. Формат 60x90/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 112. Заказ 87. Индекс 3624

Отпечатано в РНЦ «Курчатовский институт» 123182, Москва, пл. Академика Курчатова