Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование эффектов вазодилатирующих бета-адреноблокаторов в условиях ишемической модели сердечной недостаточности.

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование эффектов вазодилатирующих бета-адреноблокаторов в условиях ишемической модели сердечной недостаточности. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование эффектов вазодилатирующих бета-адреноблокаторов в условиях ишемической модели сердечной недостаточности. - тема автореферата по медицине
Шашурин, Денис Александрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование эффектов вазодилатирующих бета-адреноблокаторов в условиях ишемической модели сердечной недостаточности.

ииа4БО160

На правах рукописи

ШАШУРИН ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

Исследование эффектов вазодилатирующих бета-адреноблокаторов в условиях ишемической модели сердечной

недостаточности

14.00.25 фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? ■ ^ о

Москва-2008

003460160

Работа выполнена в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Медведев Олег Стефанович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Мирзоян Рубен Симонович Доктор медицинских наук, профессор Яснецов Владимир Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава

Защита состоится на заседании

диссертационного совета Д.001.024.01 при ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГУ НИИ фармакологии им. В .В. Закусова РАМН.

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Е.А. Вальдман

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является в настоящее время одним из наиболее значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы. По различным данным, ее распространенность составляет от 2.5% до 12.3% (Tendera, 2005; Фомин, 2006). Средняя 5-летняя смертность во всей популяции больных ХСН достигает 65%. При тяжелых формах ХСН даже 3-летняя смертность превышает 70% (Но, 1993).

Развитие ХСН начинается с ухудшения функционального состояния сердца (например, вследствие инфаркта миокарда). Снижение сердечного выброса приводит к активации нейрогуморапьных систем регуляции сердечнососудистой системы, в первую очередь симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой. Изначально этот механизм направлен на компенсацию нарушений гемодинамики, но при ХСН его действие приобретает патологический характер. Продолжительная активация адренергической системы увеличивает постнагрузку на миокард, повышает частоту сердечных сокращений и потребление кардиомиоцитами кислорода (Bristow, 1995; Bristow, 1997). Истощаются запасы катехоламинов в синаптических синапсах, что снижает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы (Hasking, 1986). В плазме крови повышается содержание ангиотензина II, вызывающего вазоконстрикцию и повышающего постнагрузку на миокард. Изменяется состояние и других эндо- и паракринных систем. Происходит ремоделирование миокарда, т.е. изменение структуры как кардиомиоцитов, так и всего миокарда, снижающее функциональные возможности сердца (Sutton, 2000). Развивается гипертрофия кардиомиоцитов, часть из них замещается фибробластами, не обладающими сократительной активностью (Desmouliere, 1993; Guarda, 1993). В миокарде усиливается синтез коллагена, в результате чего изменяется геометрия сердца и еще больше уменьшаются его функциональные возможности.

Современная терапия ХСН направлена как на устранение этиологического фактора, вызвавшего развитие СН, и последующих гемодинамических нарушений, так и на предотвращение ремоделирования миокарда. В последнем из перечисленных выше направлений действуют, в частности, ß-адреноблокаторы.

Основой механизма действия ß-адреноблокаторов при ХСН является снижение симпатической стимуляции миокарда катехоламинами. Кроме того, многие p-блокаторы обладают одним или несколькими вторичными эффектами, например блокируют ai-адренорецепторы (Di, 1999), обладают антиоксидантной активностью (Packer, 1998) или усиливают выброс эндотелием NO (Gielen, 2007). При длительном применении ß-блокаторы снижают давление в легочной артерии и правом предсердии, уменьшают частоту сердечных сокращений и системное сосудистое сопротивление (Eichhorn, 1996 и др.). Сердечный выброс возвращается к исходным значениям или несколько увеличивается (Packer, 1998); ударный объем и фракция выброса

левого желудочка увеличиваются (Olsen, 1995; Weber, 1998). На нейроэндокринном уровне применение ß-блокаторов приводит к снижению содержания в плазме норадреналина (Packer, 1998), ренина (Eichhorn, 1991), ангиотензина II и альдостерона (Eichhorn, 1991). Описана и способность ß-адреноблокаторов уменьшать гипертрофию сердечной мышцы (Doughty, 1997). В результате ß-блокаторы снижают смертность и частоту госпитализаций больных ХСН, что подтверждено многочисленными исследованиями (Brunner, 2000 и др.).

Несмотря на важнейшую роль ß-адреноблокаторов в терапии ХСН, объем экспериментальных данных об их действии, особенно при хроническом примении, весьма ограничен. Это касается даже широко применяемых ß-адреноблокаторов, например карведилола - «золотого стандарта» для лечения ХСН. Кроме того, в настоящее время проводится активный поиск новых препаратов из этой группы, обладающих высокой эффективностью при ХСН и при этом отличающихся низкой стоимостью, делающей их применение целесообразным с фармакоэкономической точки зрения. Одним из средств, потенциально соответствующих этим критериям, является проксодолол — вазодилатирующий ß-адреноблокатор, разработанный ЦХЛС-ВНИХФИ под руководством академика Глушкова Р.Г. первоначально как антигипертензивное средство.

Проксодолол представляет собой препарат из семейства производных 3(5)-феноксиметилизоксазола. По своему а,р-адреноблокирующему эффекту он является одним из наиболее активных представителей данного семейства. Как и карведилол, проксодолол блокирует ßi, ß2 и агадренорецепторы (Южаков, 1997). По активности как неселективный ß-адреноблокатор данный препарат сопоставим с карведилолом. В экспериментальных и клинических исследованиях было показано, что проксодолол обладает гипотензивным, антиаритмическим и антиишемическим эффектами, а также увеличивает фракцию выброса левого желудочка (Южаков, 1997 и др.).

Таким образом, анализ спектра эффектов и результатов применения проксодолола позволяет предположить, что этот препарат может быть эффективным средством для лечения ХСН. Поэтому представлялось актуальным провести исследование эффектов проксодолола в условиях ишемической модели ХСН с использованием в качестве препарата сравнения карведилола как одного из наиболее изученных и широко используемых а, ß-адреноблокаторов. Фактически, данная работа являлась последним этапом доклинических испытаний проксодолола как препарата для лечения ХСН.

Цель и задачи работы

Основной целью работы являлось исследование в условиях ишемической модели сердечной недостаточности особенностей фармакологических эффектов и механизма действия двух препаратов из группы ß-адреноблокаторов с аг адреноблокирующим эффектом (вазодилатирующих ß-адреноблокаторов) -проксодолола и карведилола.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Изучение влияния проксодолола и карведилола на смертность экспериментальных животных в условиях ишемической модели левожелудочковой ХСН.

2. Изучение влияния проксодолола и карведилола на показатели ремоделирования миокарда левого и правого желудочков при развитии сердечной недостаточности.

3. Изучения влияния проксодолола и карведилола на изменения центральной и периферической гемодинамики, сопровождающие развитие ХСН.

4. Изучение влияния проксодолола и карведилола на антиоксидантные системы плазмы крови.

5. Изучение влияния проксодолола и карведилола на метаболизм оксида азота (N0) в различных тканях и органах.

Исследование проводилось в условиях экспериментальной модели хронической сердечной недостаточности (ХСН) ишемического генеза, выбранной как модель наиболее распространенной клинической формы ХСН.

Научная новизна исследования

Впервые на экспериментальной модели сердечной недостаточности получены данные о влиянии хронического применения карведилола на процессы ремоделирования миокарда, а также на гемодинамические изменения, сопровождающие развитие ХСН. Собран значительный объем экспериментальных данных об эффектах проксодолола в условиях ХСН ишемического генеза, ранее не изучавшихся, и об особенностях механизма его действия. Подтверждена способность проксодолола и карведилола замедлять ремоделирование миокарда. Показано, что проксодолол эффективно предотвращает развитие гемодинамических нарушений, характерных для ХСН (в первую очередь проявляющихся при проведении фармакологических проб), тогда как у карведилола этот эффект выражен существенно слабее. Подтверждено отсутствие антиоксидантного эффекта в механизме действия проксодолола. Впервые проведено исследование влияния р-адреноблокаторов при хроническом применении в условиях ХСН на метаболизм оксида азота (N0) в различных тканях.

Научно-практическое значение

Полученные в результате настоящей работы данные об эффектах карведилола и проксодолола существенно дополняют имеющиеся сведения о данных препаратах и могут быть использованы для выработки рекомендаций по их применению в клинической практике, а также для планирования дальнейших работ по исследованию этих средств и разработке других препаратов из группы вазодилатирующих Р-адреноблокаторов. Кроме того, в ходе настоящей работы впервые было изучено действие карведилола и проксодолола на метаболизм N0 в условиях хронической сердечной недостаточности, что имеет важное значение для понимания воздействия

вазодилатирующих Р-адреноблокаторов на физиологические процессы, связанные с оксидом азота.

Данные об особенностях фармакологических эффектов и механизма действия проксодолола в условиях ишемической модели сердечной недостаточности, полученные в результате настоящей работы, были включены разработчиками при регистрации препарата как лекарственного средства для лечения ХСН в результаты его доклинических испытаний.

Апробация работы

Материалы данной диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, первая премия на конкурсе студенческих работ), международном конгрессе «Heart FaiIure-2003» (Страсбург, 2003), конференции «Ломоносовские чтения - 2007» (Москва, 2007) и других научных мероприятиях.

Публикации

По результатам работы опубликована 1 статья в реферируемом научном журнале и 5 тезисов в сборниках материалов всероссийских и международных конференций. Также 1 статья была подготовлена к публикации. Кроме того, экспериментальные наработки, сделанные в ходе данной работы, были использованы в исследованиях, по которым были дополнительно .опубликованы 1 статья и 6 тезисов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования с их обсуждением, выводов и списка литературы (включает в себя 154 отечественных и зарубежных публикаций). Работа изложена на 126 страницах машинописного текста.

Материалы и методы исследования

Работа была выполнена на самцах лабораторных крыс линии Wistar массой 250-300 г, содержащихся в виварии в условиях неограниченного доступа к пище и воде при 12-ти часовом световом цикле. Во всех экспериментах при проведении оперативных вмешательств использовался нембуталовый наркоз (45 мг/кг внутрибрюшинно).

Моделирование сердечной недостаточности

Экспериментальные исследования проводились на ишемической модели ХСН, основанной на лигировании левой нисходящей коронарной артерии. Лигирование проводилось при механической вентиляции легких (аппарат «7025 Rodent Ventilator», «Hugo-Sachs Elektronik», Германия). Доступ в грудную полость осуществлялся путем экстракции IV ребра слева. Лигатура накладывалась на коронарную артерию на уровне ушка левого предсердия, развитие ишемии миокарда подтверждалось визуально и электрокардиографически (система «Macintosh» - «MacLab» производства «ADInstruments», Австралия). У части животных проводилась ложная операция (лигатура на коронарной артерии не затягивалась). Данные животные определялись в группу «ложная операция».

Введение исследуемых препаратов

После лигирования животные, за исключением ложнооперированных,, случайным образом распределялись в три экспериментальные группы. Животные группы «контроль» получали физиологический раствор (0.9% NaCl) в дозе 1 мл/кг веса. Группа «проксодолол» получала одноименный препарат в дозе 2 мг/кг в виде раствора в физиологическом растворе. Группа «карведилол» получала суспензию карведилола в 0.5% растворе метилцеллюлозы в дозе 2 мг/кг. Животные группы «ложная операция» получали физиологический раствор аналогично группе «контроль». Все препараты вводились внутрибрюшинно 2 раза в сутки в течение 28 дней после лигирования коронарной артерии. Дозы исследуемых препаратов были выбраны с учетом результатов пилотных экспериментов, в ходе которых было показано, что и карведилол, и проксодолол в дозе 2 мг/кг вызывают полную блокаду ßr адренорецепторов миокарда (оцениваемую по отсутствию изменений частоты сердечных сокращений при внутривенном введении изадрина в дозе 1 мкг/кг).

Исследование гемодинамики

Исследование гемодинамики проводилось путем имплантации животному катетеров в левую бедренную артерию и через правую общую сонную артерию в левый желудочек. Дополнительно устанавливался катетер в бедренной вене.

Регистрировались следующие показатели:

- систолическое артериальное давление (АДС).

- диастолическое артериальное давление (АДд).

- пульсовое артериальное давление (АДП).

- частота сердечных сокращений (ЧСС).

- систолическое левожелудочковое давление (ЛЖДс).

- конечное диастолическое левожелудочковое давление (КДДлЖ).

- сократимость левого желудочка (ЛЖС).

Первоначально регистрировались фоновые значения перечисленных выше показателей. Затем проводились 2 фармакологические пробы: проба с изадрином (1 мкг/кг) и проба с тирамином (5 мг/кг). Препараты вводились через катетер в бедренной вене. Значения показателей регистрировались на пике эффекта соответствующего препарата, за исключением регистрации ЛЖДС, КДДлж и ЛЖС при проведении пробы с изадрином, которая осуществялась после восстановления АД до исходного уровня.

После завершения первого этапа исследования гемодинамики животное интубировалось и переводилось на ИВЛ. Под восходящую аорту подводилась шелковая лигатура, после чего проводилась проба с кратковременным пережатием аорты. Степень окклюзии определялась по изменению кривой давления в бедренной артерии. Регистрировалось максимальное систолическое левожелудочковое давление при полной окклюзии аорты.

По окончании пробы с окклюзией аорты лигатура на восходящей аорте заменялась на датчик объемной скорости потока ("Transonic Instruments, США"), с помощью которого измерялся сердечный выброс и мгновенные значения кровотока в восходящей аорте. После установки датчика повторно проводились пробы с изадрином и тирамином.

Исследование морфологии миокарда

Исследование морфологии миокарда проводилось после исследования гемодинамики. Животное умерщвлялось путем введения через венозный катетер 1-2 мл воздуха. Сердце отделялось от прилежащих тканей, промывалось холодным физиологическим раствором, предсердия удалялись. Левый желудочек отделялся от правого, после чего измерялись массы обоих желудочков и рассчитывались индексы их масс (LVind и RVind). Левый желудочек разделялся на горизонтальные срезы, которые окрашивались 2,3,5-трифенилтетразолиумхлоридом и фотографировались с помощью цифровой оптической системы («01ympus»/«Sony»A<ASUSTek»). По фотографиям рассчитывался относительный объем (V%) и относительная площадь поверхности (S%) постинфарктного рубца.

Исследование антиоксидантных эффектов

При исследовании влияния проксодолола и карведилола на антиоксидантные системы плазмы крови у животных дополнительно перед лигированием коронарной артерии брался образец плазмы. Лигирование и введение лекарственных препаратов проводилось по описанной выше методике. По окончании введения исследуемых препаратов у животных забирался второй образец плазмы крови. В обоих образцах определялось содержание малонового диальдегида (MDA), являющееся показателем

интенсивности процессов перекисного окисления. Затем оба образца обрабатывались фиксированным титром Fe3+, после чего проводилось повторное измерение содержания MDA и рассчитывалась степень увеличения концентрации MDA относительно исходного значения («окисляемость» плазмы крови). Для определения содержания MDA использовалась оригинальная методика, предложенная д.м.н. Азизовой O.A. и основанная на методе определения MDA и его предшественников по реакции с тиобарбитуровой кислотой (Mihara, 1978). Дополнительно совместно с к.фарм.н., ст. н.сотр. кафедры фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Е.И. Калениковой в образцах плазмы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии определялась концентрация коэнзимов Q9 и Q,0 (Kalenikova, 2007).

Исследование влияния проксодолола и карведилола на метаболизм NO

Исследование влияния проксодолола и карведилола на метаболизм NO в различных тканях и органах проводилось путем определения содержания N0 в образцах тканей методом ЭПР с использованием спиновой ловушки -липофильного комплекса ионов железа и диэтилдитиокарбамата /ДЭТК/ (Fe3+-ДЭТК2) (Vanin, 2003; Timoshin, 2005).

Моделирование сердечной недостаточности и введение исследуемых препаратов проводилось по описанной выше методике, после чего животные повторно наркотизировались, и им вводились компоненты спиновой ловушки. ДЭТК вводился внутрибрюшинно в дозе 630 мг/кг в виде водного раствора. Сульфат железа (II) и цитрат натрия вводились подкожно в дозах 25 и 125 мг/кг веса животного соответственно в область левой лопатки в виде общего водного раствора. Животное оставлялось в наркотизированном состоянии на 30 минут для образования комплекса Fe-ДЭТК и его связи с N0, затем умерщвлялось, у него забирались образцы сердца, печени и почек, которые сразу же замораживались в жидком азоте. Из образца сердца для повышения точности эксперимента перед замораживанием удалялись фрагменты рубцовой ткани.

Спектры ЭПР полученных образцов тканей регистрировались на спектрометре Е-109Е фирмы «Varían» (США) при температуре жидкого азота в лаборатории Института экспериментальной кардиологии совместно со ст.н.сотр. A.A. Тимошиным. Амплитуда модуляции магнитного поля составляла 0,2 мТл при частоте 100 кГц. Частота СВЧ-поля спектрометра была 9,33 ГГц, а его мощность устанавливалась на уровне 10 мВт. Сканирование магнитного поля проводилось в области g=2,03.

Анализ содержания N0 в исследуемых образцах проводился путем оценки амплитуды высокопольной компоненты фрагмента спектра ЭПР, соответствующего комплексу N0-Fe2+-fl3TK2 (рис. 1, анализируемый элемент обозначен буквой «j», его амплитуда - If). Для повышения точности исследования амплитуда сигнала каждого образца нормировалась на его массу (показатель N).

Рис. 1. Образцы ЭПР-спектров различных тканей экспериментальных животных (без нормировки на массу образца). Амплитуда анализируемого элемента обозначена как I). Линии а, Ь, с, (1 соответствуют сигналам парамагнитных комплексов Си-ДЭТКг; е, ^ ] -сигналам парамагнитных аддуктов МО-Ре2+-ДЭТК2.

Статистическая обработка и представление результатов

Статистическая обработка полученных в ходе измерений данных проводилась с использованием методов описательной статистики. Сравнение значений исследуемых показателей между различными группами проводилось с использованием (-критерия Стъюдента, за исключением сравнения смертности экспериментальных животных, в котором использовался метод оценки достоверности различий частот. При оценке достоверности использовались 3 стандартных уровня значимости (р < 0.05, р < 0.01, р < 0.001).

Данные, полученные с животных с несоответствиями в показателях морфологии миокарда (степень повреждения миокарда менее 15%, за исключением животных из группы «ложная операция», ЬУШ<) или ЯУ^а выше 2,2 при отсутствии выраженного инфаркта и т.д.), при расчете групповых показателей не учитывались. В экспериментах, не включавших в себя объективное исследование морфологии миокарда, для оценки пригодности животного для анализа использовались результаты визуальной оценки состояния миокарда.

При представлении результатов исследований в виде таблиц в работе использовался формат Мх ± ш, где Мх - среднее арифметическое значение показателя для группы, ш - среднеквадратическое отклонение. При описании результатов статистического анализа полученных данных использовались следующие обозначения (табл. 1):

Текстовое обозначен ие Графическое обозначение Описание

Р < 0.05 р < 0.01 Р < 0.001

Рэ • • • • •• значение р по сравнению с группой «ложная операция»

Ро о 00 ООО значение р по сравнению с группой «контроль»

Рк + ++ +++ значение р по сравнению с группой «карведилол»

Рп X XX XXX значение р по сравнению с группой «проксодолол»

Рсгарт в значение р по сравнению с измерением перед началом эксперимента

Табл. 1. Обозначения, используемые при описании результатов статистического анализа

полученных данных.

При предоставлении данных по относительному изменению гемодинамических показателей в ходе фармакологических проб использовалось обозначение «ДХ», где X - изменявшийся показатель. Расчет ДХ проводился по формуле ДХ = (хрХоУхо, где Хо - значение показателя перед пробой, х, -значение показателя в ходе пробы.

Результаты и их обсуждение

Изучение влияния проксодолола и карведилола на смертность экспериментальных животных в условиях ишемической модели левожелудочковой ХСН

Исследование влияния проксодолола и карведилола на смертность экспериментальных животных показало, что наибольшее число смертей от сердечной недостаточности в течение 28-дневного периода введения лекарственных средств было характерно для группы «контроль» (4 животных из 24). Низкий уровень смертности в группах «проксодолол» и «карведилол» (1 из 19 и 0 из 14 соответственно) позволил сделать предположение о положительном эффекте данных препаратов. Для карведилола данный эффект был подтвержден статистически (р < 0.05 по сравнению с группой «контроль»), однако для проксодолола отличие по смертности от группы «контроль» статистически подтверждено не было.

Изучение влияния проксодолола и карведилола на показатели ремоделирования миокарда левого и правого желудочков при развитии сердечной недостаточности

Результаты исследования влияния проксодолола и карведилола на морфологию миокарда представлены в табл. 2 и на рис. 2.

Группа £ N животных V./. значения р для У% 5% значения р для 8%

«ложная операция» и 2.8 ± 2.2 р0 < 0.001 4.4 ±3.0 Ро < 0.001

«контроль» 14 35.0 ±3.6 рэ < 0,001 42.6 ±4.9 Рз < 0.001

«проксодолол» 13 16.3 ± 1.5 ро < 0,001 р5 < 0,001 19.6 ±2.1 Ро < 0,001 рз < 0,001

«карведилол» 10 16.6 ±3.7 ро < 0,001 р5< 0,001 23.1 ±4.5 Ро< 0,001 Рэ< 0,001

Группа N животных ЬУ1П(| значения р Для ЯУм значения р для

«ложная операция» 11 2,082 ± 0,068 р0< 0.001 0,600 ± 0,734 ро < 0.001

«контроль» 14 2,424 ± 0,056 р5< 0,001 0,926 ± 0,085 рз< 0.001

«проксодолол» 13 2,204 ± 0,070 ро < 0,001 рэ < 0,001 0,715 ± 0,082 р0< 0,001 рз< 0,001

«карведилол» 10 2,281 ± 0,096 ро< 0,001 рэ < 0,001 0,655 ± 0,059 ро < 0,01

Табл. 2. Результаты исследования влияния лекарственных препаратов на процессы формирования постинфарктного рубца и развитие гипертрофии левого и правого

желудочков.

Я «ложияя операция» ЕЗ «контроль» «проксодолол» И «карведилол»

В «.ЮЖН1Я операция» И «контроль» «проксодолол» Е «кярведплол»

Рис. 2. Результаты исследования влияния лекарственных препаратов на процессы раннего и позднего постинфарктного ремоделирования сердца.

Полученные данные показали, что и проксодолол, и карведилол приблизительно одинаково предотвращали как расширение площади некроза и увеличение зоны поражения миокарда (ранее ремоделирование миокарда), так и развитие гипертрофии левого и правого желудочков (позднее ремоделирование миокарда). Кроме того, наличие статистически достоверных различий по ЯУ1п<1 между группами «проксодолол» и «ложная операция» и отсутствие таковых между группами «карведилол» и «ложная операция» позволило предположить, что карведилол несколько более эффективно, чем проксодолол, препятствовал развитию гипертрофии правого желудочка и нарушению гемодинамики в малом круге кровообращения.

Изучение влияния проксодолола и карведилола на изменения центральной и периферической гемодинамики, сопровождающие развитие ХСН

Анализ фоновых гемодинамических показателей у экспериментальных животных дал следующие результаты:

1. Во всех группах была обнаружена незначительная тенденция к увеличению систолического АД по сравнению с интактными животными линии \Vistar, что, предположительно, является результатом хронического введения растворов исследуемых препаратов.

2. Значения показателей, характеризующих функции миокарда, в целом соответствовали нормальным во всех группах.

3. У животных, получавших карведилол и проксодолол, было обнаружено небольшое увеличение КДД в левом желудочке. Механизм этого явления пока остается неясным.

Проба с изадрином при закрытой грудной клетке (без контроля сердечного выброса) не выявила каких-либо значимых различий между экспериментальными группами. Однако аналогичная проба, проведенная при

открытой грудной клетке с контролем сердечного выброса, показала, что для животных, получавших карведилол, характерно резкое снижение чувствительности сердечно-сосудистой системы к стимуляции р-адренорецепторов. Это проявлялось меньшими изменениями практически всех гемодинамических показателей, характеризующих работу сердца (например, сердечного выброса и пульсового АД - см. рис. 3).

, отн. ед.

Б «ложная операция» В «контроль» И «проксодолол» и «карведилол»

К «ложная операция» 0 «контроль» 0 «проксодолол» ЕЭ «карведилол»

Рис. 3. Изменения сердечного выброса (ДО) и пульсового артериального давления (ДАДп) в результате пробы с изадрином в условиях открытой грудной клетки.

Этот же эффект был обнаружен и при проведении пробы с окклюзией аорты, при которой в группе «карведилол» было отмечено значительное уменьшение (по сравнению с другими группами) степени увеличения сократимости ЛЖ при пережатии аорты (рис. 4).

Рис. 4. Изменения сократимости левого желудочка в результате пробы с окклюзией аорты

Механизм этого явления требует дальнейшего изучения, однако можно предположить, что оно связано с описанным в литературе уменьшением

плотности ргадренорецепторов в миокарде при хроническом применении карведилола (по сравнению с другими р-блокаторами).

Наиболее интересными с точки зрения поставленных задач оказались результаты пробы с тирамином, проведенной в условиях открытой грудной клетки. Так, в ходе данной пробы было показано, что:

1. Для животных из группы «ложная операция» характерно значительно более выраженное увеличение при введении тирамина систолического АД, что предположительно является результатом снижения общего пула норадреналина в симпатических нервных окончаниях при ХСН, описанного в литературе. Кроме того, в данной группе при введении тирамина сократимость ЛЖ увеличивалась значительно сильнее, чем в других группах, что подтверждало наличие у животных с лигированной коронарной артерией сердечной недостаточности (рис. 5).

2. У животных из группы «контроль» и группы «карведилол» введение тирамина приводит к резкому уменьшению сердечного выброса и увеличению общего периферического сопротивления, тогда как в двух других группах сердечный выброс увеличивается, а периферическое сопротивление возрастает относительно незначительно (рис. 6). Таким образом, у оперированных животных действительно имела место скрытая форма ХСН, проявлявшаяся при увеличении нагрузки на сердечно-сосудистую систему. При этом проксодолол намного более эффективно, чем карведилол, предотвращал ее развитие. Причины высокой эффективности проксодолола требуют дальнейшего изучения. Возможно, данный эффект связан с положительным воздействием проксодолола на коронарное кровообращение, а также с упомянутым выше влиянием карведилола на плотность Ргадренорецепторов в миокарде.

Рис. 5. Изменения систолического АД (ДАДс) и сократимости левого желудочка (ДЛЖС) в результате пробы с тирамином в условиях открытой грудной клетки.

Рис. 6. Изменения сердечного выброса (ДО) и общего периферического сопротивления (ЛЯ) в результате пробы с тирамином в условиях открытой грудной клетки.

Изучение влияния проксодолола и карведилола на антиоксидантные системы плазмы крови

При исследовании влияния карведилола и проксодолола на антиоксидантные свойства плазмы крови во всех группах была обнаружена тенденция к увеличению фонового содержания МБА в плазме крови в ходе исследования. Тем не менее, соотношения исходных и конечных фоновых « концентраций МЭА в разных группах не отличались друг от друга (рис. 7), т.е. это увеличение не бьшо связано с действием исследуемых препаратов и, по-видимому, являлось результатом оперативного вмешательства и/или возрастных/сезонных изменений.

Анализ влияния карведилола и проксодолола на окисляемость плазмы показал, что у животных, получавших карведилол, этот показатель после лечения находится на том же уровне, что и у ложнооперированных, тогда как в группах «контроль» и «проксодолол» он достоверно увеличивается (рис. 8). Эти данные соответствуют имеющимся в литературе сведениям о снижении антиоксидантных свойств плазмы крови при ХСН. Кроме того, они подтверждают наличие антиоксидантного эффекта у карведилола и позволяют сделать вывод об отсутствии такого эффекта у проксодолола. Однако следует заметить, что исследуемые группы были изначально недостаточно однородны по степени окисляемости плазмы до оперативного вмешательства (рис. 8), поэтому полученные в ходе этой части работы результаты требуют дополнительного подтверждения.

М0ЛЬ1, пМ

60

В «ложная оп«рация» К ,'кчш ¡роль-'

□ «проксодолол» 13 «карведнлол»

ЛШ АЬ2, И N Г

В «.южная операция» В «контроль» И «проксодолол» ''1 «карведилол»

(1МОА|,, отн. ед. 3

Б «ложная операция» И «контроль» 0 «проксодолол» 0 «карведилол»

Рис. 7. Исходные концентрации МЭА в плазме крови экспериментальных животных до операции (МОАы) и по окончании периода введения лекарственных препаратов (МОАьг), а также их соотношение (¿МОАь).

ЕЭ «толевая операция» СЗ «контро/п.» Е2 «проксодолол» 0 «карведилол»

В «ложная операция» 0 «контроль» Е «проксодолол» 0 «карведнлол»

Рис. 8. Коэффициенты увеличения концентраций МБА в плазме крови экспериментальных животных в ответ на введение окислителя (окисляемость плазмы) до операции (\ГОАс1(ох)1) и по окончании периода введения лекарственных препаратов (МОАс1(ох)2).

Исследование содержания в крови коэнзимов СЬ и Ою показало, что у всех животных, за исключением группы «карведилол», в ходе исследования произошло снижение содержания <39 и суммарного содержания ()9 и С?ю, предположительно вследствие хирургического вмешательства. В группе «карведилол» эти показатели оставались на исходном уровне (рис. 9, рис. 10), в первую очередь за счет сохранения на прежнем уровне содержания коэнзима (39. Таким образом, данное исследование также подтвердило наличие антиоксидантного эффекта у карведилола и не подтвердило наличие аналогичного эффекта у проксодолола.

, нг/мл

В «ложная операция» 0 «контроль» В «проксодолол» В «карведилол»

, иг/мл

В «ложная операция» 0 «контроль» 0 «проксодолол» 0 «карведилол»

Рис. 9. Содержание коэнзима (¿9 в плазме крови экспериментальных животных до операции и по окончании периода введения лекарственных препаратов

нг мл

800

К>9+<210]2

Б «ложная операция» В «контроль» 0 «проксодолол» 0 «кярведклол»

В «ложная операция» 0 «контроль» □ «проксодолол» 0 «кпрв«дилол»

Рис. 10. Суммарное содержание коэнзимов (29 и 0ю в плазме крови экспериментальных животных до операции и по окончании периода введения лекарственных препаратов

Изучение влияния проксодолола и карведилола на метаболизм оксида азота (N0) в различных тканях и органах

При исследовании влияния проксодолола и карведилола на метаболизм N0 были получены следующие результаты:

1. Амплитуда сигналов парамагнитного аддукта N0 в образцах печени в группе «карведилол» была достоверно ниже, чем в других группах. Это наблюдение согласуется с некоторыми имеющимися в литературе данными о том, что хроническое применение карведилола угнетает связанные с выбросом N0 метаболические процессы в печени, особенно в условиях патологии этого органа.

2. В образцах тканей сердца и почки животных группы «контроль» содержание N0 оказалось выше (в случае миокарда -достоверно), чем у ложнооперированных животных (рис. 11), Эти данные соответствуют другим данным об увеличении содержания N0 в миокарде при ХСН. Оба исследуемых препарата достоверно снижали содержание N0 в этих органах по сравнению с контрольными животными (рис. 11). Можно предположить, что этот эффект носит вторичный характер и связан с нормализацией состояния пара- и аутокринных систем миокарда и ткани почки при применении (5-блокаторов, приводящей к прекращению избыточного образования N0. Однако возможны и другие объяснения полученных результатов, представленные в основной работе.

Я «ложная операция» 0 «контроль» Е2 «проксодолол» И «карведилол»

8 «ложная операция» ЕЗ «контроль» 0 «проксодолол» И «карведилол»

Рис. 11. Результаты измерения содержания N0 в миокарде (слева) и ткани почки (справа) животных из разных экспериментальных групп.

Выводы

1. Карведилол снижает смертность экспериментальных животных в условиях ишемической модели сердечной недостаточности. На фоне проксодолола отмечена только тенденция к снижению смертности.

2. Проксодолол и карведилол ингибируют процессы ремоделирования миокарда, сопровождающие развитие сердечной недостаточности. Различия между карведилолом и проксодололом по величине данного эффекта оказались незначительными.

3. Проксодолол более эффективно, чем карведилол, предотвращает развитие нарушений гемодинамики, характерных для сердечной недостаточности. Эффект наиболее выражен при проведении нагрузочных проб.

4. У животных с ишемической сердечной недостаточностью карведилол предотвращает снижение содержания коэнзима 09 и увеличение окисляемости плазмы крови, что подтверждает наличие у препарата антиоксидантного эффекта. У проксодолола аналогичный эффект обнаружен не был.

5. Хроническое применение проксодолола и карведилола для лечения ХСН оказывает влияние на метаболизм оксида азота в миокарде и ткани почки, вызывая снижение содержания N0 в этих тканях по сравнению с состоянием при ХСН без лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шашурин, Д.А. Исследование эффектов нового отечественного 0-адреноблокатора проксодолола в условиях ишемической модели сердечной недостаточности [Текст] / Д.А. Шашурин, О.С. Медведев, C.B. Южаков // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2006. - Т. 69, № 2. - С.

2. Shashurin, D. Comparison of cardiovascular effects of FFM25 (new alpha-beta adrenoblocker) and carvedilol on the experimental model of the congestive heart failure [Текст] / D. Shashurin, O. Medvedev, S. Yuzhakov / Abstracts from "Heart Failre-2003" congress, Strasbourg, 2003 // European Journal of Heart Failure. - 2003. - Vol. 2, Suppl. 1. - P. 293-294.

3. Шашурин, Д.А. Исследование эффектов нового отечественного Р-адреноблокатора проксодолола в условиях ишемической модели сердечной недостаточности [Текст] / Д.А. Шашурин // Сборник материалов конгресса (тезисы докладов) X Российского национального конгресса «Человек и Лекарство», Москва 2003 - М., 2003. - С. 768-769.

4. Шашурин, Д.А, Исследование содержания оксида азота (NO) в тканях различных органов в условиях ишемической модели сердечной недостаточности [Текст] / Д.А. Шашурин, А.А. Тимошин, О.С. Медведев, А.Ф. Ванин // Сборник статей международной научной конференции "Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем", Минск 2006. - Минск, 2006. - Т. 2. - С. 276-278.

5. Шашурин, Д.А. Фармакологический анализ нового отечественного препарата проксодолол в сравнении с карведилолом [Текст] / Д.А. Шашурин // Сборник статей конференции «Ломоносовские чтения - 2007», Москва 2007.-М., 2007.-С. 152.

6. Медведев, О.С. Анализ модуляции образования оксида азота (NO) под влиянием двух бета-адреноблокаторов на модели хронической сердечной недостаточности [Текст] / О.С. Медведев, Д.А. Шашурин, А.А. Тимошин // Тезисы докладов V Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», Санкт-Петербург 2007. - СПб., 2007. - С. 198-199.

27-33.

Подписано в печать 04.12.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 803 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102