Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Исследование диагностической и прогностической значимости метода ЭКГ высокого разрешения при действии факторов космического полета

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование диагностической и прогностической значимости метода ЭКГ высокого разрешения при действии факторов космического полета - тема автореферата по медицине
Кабулова, Аида Зауровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование диагностической и прогностической значимости метода ЭКГ высокого разрешения при действии факторов космического полета

На правах рукописи

КабуловаАида Зауровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ " ЗНАЧИМОСТИ МЕТОДА ЭКГ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

14 00 32 - авйационная, космическая, и морская медицина 14 00 06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2007 г

003066092

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации -Институте медико-биологических проблем Российской Академии^ Наук и в отделе кардиологии НИЦ Московской Медицинской Академии им И М Сеченова

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор Баевский Роман Маркович доктор медицинских наук, профессор Иванов Геннадий Георгиевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук

Катунцев Владимир Петрович

дрктор медицинских наук, профессор Дворников Владимир Евгеньевич ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ)им МФ Владимирского.

Защита диссертации состоится " 19 " октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К002 111 01 в Государственном научном центре Российской

■Ч

Федерации - Институте медико-биологических проблем РАН по адресу 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д 76 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - Института медико-биологических проблем РАН

Автореферат разослан" Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

И П Пономарева

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Быстрые темпы освоения космического пространства тесно связаны с успехами космической медицины, которая обеспечивает высокую надежность человека в экстремальных условиях космического полета Способность организма адаптироваться к новым необычным условиям невесомости в значительной мере определяется состоянием его сердечно-сосудистой системы и состоянием механизмов регуляции физиологических функций Систему кровообращения в космической медицине рассматривают в качестве индикатора адаптационных реакций всего организма [Ларин В В и др, 1967] При действии невесомости наряду с перераспределением крови в верхнюю часть тела и снижением объема циркулирующей крови наблюдается снижение артериального давления, уменьшение барорефлекторной чувствительности и как результат этого явления ортостатической неустойчивости при возвращении космонавтов на Землю [Григорьев А И, Егоров АД, 1991, 2002, Johnston R S , Dietlem L F , Berry Ch A, 1975] Для сохранения сердечно-сосудистого гомеостаза в условиях длительного космического полета регуляторные механизмы должны постоянно «искать» оптимальное соотношение между работой сердечного насоса и сосудистым тонусом [Баевский Р М и др, 2000] Кроме того, следует иметь в виду, что наряду с невесомостью на организм космонавта действуют и многие другие факторы, которые могут способствовать развитию изменений со стороны сердечно-сосудистой системы К числу таких факторов, в частности, можно отнести физические и эмоциональные нагрузки

Анализируя ритм сердечной деятельности у космонавтов в полете Голубчикова ЗА с соавт [2000] отмечают, что длительная невесомость в некоторых случаях располагает к возникновению сердечных аритмий Вероятность нарушений ритма сердца у космонавтов в условиях невесомости определяется сочетанием значительного числа факторов, в том числе изменениями состояния системы регуляции, изменениями водного и электролитного статуса организма, эмоциональными и физическими стрессами, а также индивидуальными особенностями регуляторного механизма [Федоров Б М и др, 1992] Известно, что эпизоды аритмии наблюдаются у каждого третьего космонавта [Федоров Б М и др , 1997] и поскольку этот вид отклонений несет в себе риск развития опасных для жизни состояний, его прогнозирование является крайне актуальной задачей космической кардиологии

Новым методом, который используется в кардиологической клинической практике с целью раннего выявления нарушений электрофизиологических свойств миокарда и

прогнозирования вероятности развития нарушений сердечного ритма, в частности угрожающих жизни аритмий, является электрокардиография высокого разрешения (ЭКГ ВР) [Знтиоп М V , 1981, гиптегтапп М е1 а1, 1991, Иванов Г Г и др , 2003] Этот метод, как правило, применяется у пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, где имеется риск развития различных осложнений Весьма целесообразным является исследование возможности использования метода ЭКГ ВР для оценки риска развития нарушений ритма у членов экипажей космических объектов Однако в методе ЭКГ ВР оценочные критерии разработаны применительно к клинической практике, к исследованию лиц с выраженной патологией миокарда Целенаправленные исследования практически здоровых людей методом ЭКГ ВР до сих пор носили единичный характер Поэтому необходимы специальные исследования для выяснения диагностической и прогностической значимости ЭКГ ВР у здоровых лиц при воздействии различных стрессовых воздействий, в том числе факторов космического полета

Одним из воздействий, наиболее часто применяемых для моделирования невесомости, является антиортостатическая гипокинезия (АНОГ) Этот метод получил довольно широкое применение в космической медицине для изучения и лучшего понимания вероятных механизмов регуляции физиологических функций в условиях космического полета и для испытания различных средств профилактики неблагоприятного воздействия невесомости Представляется важным исследовать также влияние на показатели ЭКГ ВР психо-эмоциональных и физических нагрузок, которые в космическом полете оказывают определенное воздействие на функциональное состояние космонавтов

Таким образом, актуальность данного исследования определяется его направленностью на изучение возможности использования в космической медицине метода ЭКГ ВР, который до сих пор применялся только в клинической практике Цель работы - изучение диагностической значимости электрокардиографии высокого разрешения у практически здоровых людей при воздействиях, моделирующих некоторые факторы космического полета

Задачи исследования*

1 Оценить изменения показателей ЭКГ ВР при моделировании условий невесомости в эксперименте с 7-суточной антиортостатической гипокинезии

2 Изучить изменения показателей ЭКГ ВР при проведении активной ортостатической пробы до и после модельного эксперимента с воздействием антиортостатической гипокинезии

3 Исследовать изменения показателей ЭКГ ВР при стрессорных психофизиологических воздействиях и при различном уровне физических нагрузок

4 Проанализировать характер и степень выраженности изменений показателей ЭКГ ВР при использовании активной ортостатической пробы у больных с различными формами ИБС

5 Разработать предложения по использованию метода ЭКГ ВР для оценки функционального состояния членов экипажей в условиях космического полета

Научная новизна. В работе впервые показано, что при моделировании условий невесомости в эксперименте с воздействием 7-суточной антортостатической гипокинезии наблюдаются достоверные изменения показателей, отражающих электрофизиологические свойства миокарда и свидетельствующих о появлении начальных признаков электрической нестабильности миокарда предсердий и желудочков Предполагается, что изменения амплитудных и временных характеристик зубца Р связаны с продолжительной нагрузкой объемом правых отделов сердца во время АНОГ на фоне изменений уровня активности симпатической нервной системы, а изменения комплекса СЖЗ, по-видимому, отражают имевшее место во время АНОГ повышение рабочей нагрузки на левые отделы сердца, обусловленное увеличением периферического сосудистого сопротивления После АНОГ при проведении активной ортопробы впервые выявлено значительное увеличение (в 2 раза) степени нарастания амплитуды (^118 (ТоКЗКЗ) Впервые получены данные об увеличении признаков электрической нестабильности миокарда у здоровых, хорошо тренированных людей при стрессорных психо-эмоциональных воздействиях (на примере исследования спасателей МЧС во время суточного дежурства) Впервые показано, что у лиц с высоким уровнем физических нагрузок, по данным ЭКГ ВР, выявляется наличие признаков электрической нестабильности миокарда предсердий Проведенное, параллельно с изучением ЭКГ ВР, исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) при антиортостатических воздействиях, психо-эмоциональном стрессе и физических нагрузках показало усиление активности симпатического звена вегетативной регуляции, что вероятно может способствовать развитию электрической нестабильности миокарда и потенциально опасных аритмий Сопоставление полученных данных ВСР и данных ЭКГ ВР у больных с сердечно-сосудистой патологией с результатами исследования здоровых лиц позволило предложить критерии прогностически неблагоприятных изменений показателей ЭКГ ВР у практически здоровых людей при стрессорных воздействиях Практическая и научная значимость проведенных исследований заключается в том, что они открывают новые возможности использования метода ЭКГ ВР, который до сих

пор считался сугубо клиническим методом Показано, что при воздействии ряда факторов, моделирующих условия космического полета (антиортостаз и последующая активная ортостатическая проба), имеются изменения показателей ЭКГ ВР, указывающие на появление ранних признаков электрического ремоделирования миокарда, изменение электрофизиологических свойств миокарда и как следствие увеличение его электрической нестабильности При ортостатических воздействиях после 7-суточного антиортостаза в ряде случаев появляются признаки поздних потенциалов предсердий и желудочков, что свидетельствует о клинически значимом риске развития угрожающих жизни аритмий Впервые установленные изменения показателей ЭКГ ВР при физических нагрузках и хроническом стрессе представляют интерес для соответствующих разделов прикладной физиологии На основании анализа полученных экспериментальных материалов предложены критерии для оценки изменении ЭКГ ВР у здоровых людей при воздействии факторов космического полета и практические рекомендации по использованию этого метода для оценки функционального состояния при исследовании практически здоровых людей при стрессорных воздействиях Основные положения, выносимые на защиту

1 При моделировании невесомости в эксперименте с АНОГ выявлены изменения электрофизиологических свойств миокарда, как предсердий, так и желудочков Особенного внимания требуют изменения амплитудных и временных характеристик зубца Р, которые отражают имевшую место во время АНОГ продолжительную нагрузку объемом на фоне изменения уровня активности симпатической нервной системы

2 При активной ортостатической пробе после эксперимента с 7-суточной АНОГ отмечаются изменения показателей ЭКГ ВР (комплекса (ЗЯв и зубца Р), указывающие на увеличение электрической нестабильности миокарда Это может иметь важное значение для прогностической оценки состояния космонавтов в послеполетном периоде

3 Психо-эмоциональный стресс и систематические физические нагрузки высокой интенсивности, по-видимому, могут усиливать явления электрической нестабильности миокарда, о чем свидетельствуют изменения показателей ЭКГ ВР у спасателей МЧС после суточного дежурства и результаты исследования спортсменов с высоким уровнем физической тренированности

4 Метод ЭКГ ВР целесообразно рекомендовать к использованию в космической медицине в динамике наблюдения - до, во время и после длительных космических полетов для прогнозирования риска развития потенциально опасных и

Апробация диссертации Основные результата и положения диссертации доложены на конференциях молодых специалистов, аспирантов и студентов, посвященных дню космонавтики (Москва, 2004, 2006 гг), на конференциях «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2004, 2006, 2007 гг), на конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, 2005 г), на Всероссийском Конгрессе «Неинвазивная электрокардиология и клиническая медицина», Москва, 2007 г), на 20-м съезде физиологического общества им И П Павлова (Москва, 2007 г)

Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая медицина» Ученого совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН 7 февраля 2007г (протокол № 1) Публикации По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Текст работы изложен на 126 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 15 рисунков Указатель литературы включает 72 отечественных и 130 зарубежных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было проведено 4 серии исследований В первой серии исследований было изучено влияние 7-суточной АНОГ на ЭКГ ВР и на вариабельность сердечного ритма (ВСР) Исследования проводились в рамках двух экспериментов с 7-суточной АНОГ (-10°) в группах по 4 испытателя-добровольца Средний возраст обследуемых лиц составил 25±3 года Всем обследуемым лицам проводилось стандартное обследование, включавшее в себя регистрацию ЭКГ ВР У всех добровольцев отсутствовали патологические изменения на ЭКГ покоя, не выявлялись аритмии, отсутствовала артериальная гипертензия

2-я серия исследований была посвящена оценке изменений ЭКГ ВР и ВСР у здоровых людей в условиях хронического психо-эмоционального стресса Обследовано 22 человека - спасателя МЧС из аэромобильного отряда «Центроспас» МЧС г Жуковский (средний возраст 35±5 лет) Все испытатели по данным анализа ВСР согласно динамике индекса напряжения регуляторных систем (Ин) были разбиты на

две подгруппы подгруппа А - Ин в положении «сидя» через 24 часа дежурства повышался, подгруппа Б - Ин в положении «сидя» через 24 часа дежурства снижался В подгруппу А было включено 13 человек, средний возраст которых составил 38±2 лет В подгруппу Б было включено 9 человек, средний возраст которых - 33±2 лет Все обследуемые лица на момент обследования были практически здоровы

В 3-й серии исследований изучались особенности ЭКГ ВР и ВСР у лиц с различной интенсивностью физических нагрузок Обследовано две подгруппы 1 -юные спортсмены - конькобежцы (11 человек), 2 - молодые люди активно занимающихся физическими нагрузками (7 человек) Возраст лиц 1-й подгруппы был в пределах 15-17 лет, во 2-й подгруппе возраст колебался в пределах от 20 до 27 лет

4-я серия исследований проводилась у больных с различной сердечно-сосудистой патологией (стенокардия II-III ФК, постинфарктный кардиосклероз) Обследовано 58 пациентов, в том числе а) 28 пациентов с ИБС - стенокардией II-III ФК (CT) в возрасте от 67 до 57 лет (средний возраст 62 ± 5), б) 30 больных с ИБС - постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) в возрасте от 58 до 50 лет (средний возраст 54 ± 4)

Обследование больных со стенокардией, постинфарктным кардиосклерозом проводилось - на 10-15-е сутки после поступления в стационар в зависимости от стабильности состояния Кроме того обследована контрольная группа из 26 здоровых лиц в возрасте от 40 до 60 лет (средний возраст 50 ± 10), у которых по данным опроса, физикального и инструментального обследования не было выявлено признаков аритмии В исследование не включались больные при наличии любых нарушений ритма сердца или его проводящей системы, с выраженной сердечной недостаточностью (III-IV ФК по классификации NYHA), тяжелой артериальной гипертонией, почечной и печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, а также больные с онкологическими и островоспалительными заболеваниями Всем исследованным больным, кроме стандартного клинического обследования, проводили регистрацию электрокардиограмм в 12-ти стандартных отведениях, ультразвуковое исследование сердца, ЭКГ высокого разрешения, анализ ВСР, проводили общепринятые лабораторные и биохимические анализы Лекарственная терапия, проводимая в обследованных группах, соответствовала стандартной схеме лечения данных заболеваний

Общее число обследованных лиц - 132 (мужчин 113, женщин 19) Методика регистрации ЭКГ ВР. Для выявления признаков электрической нестабильности миокарда использовали ЭКГ-BP, для чего применялись технические средства, разработанные ТОО «Медицинские компьютерные системы» (г Зеленоград), состоящие из специализированной платы ввода сигнала, выносного блока для съема

кардиосигнала «КА1Ш1-2» и персонального компьютера ЮМ РС с пакетом прикладных программ Программные средства для анализа ЭКГ ВР разработаны в НИЦ ММА им И М Сеченова [Иванов Г Г , Грачев С В , Сыркин А Л , 2003] Регистрировали ЭКГ-сигналы в трех ортогональных X, У, 2-отведениях по Франку Программные средства выполнены таким образом, чтобы обеспечивалась обработка одного файла различными диагностическими программами С помощью первой специализированной программы реализовался ввод ЭКГ-сигнала произвольной длительности, задаваемой исследователем (в среднем 4-6 минут), в память ЭВМ, где формировался первичный файл не усредненной ЭКГ Позже проводилась процедура усреднения с выбором режима усреднения по II-зубцу (Л-триггерный режим) и по Р-зубцу (Р-триггерный режим) Автоматически выбирался представительный комплекс (3118 (образец) и производилось ранжирование последующих желудочковых комплексов, идентичных выбранному Усреднению подвергались комплексы с коэффициентом корреляции 0,98-0,99, что позволяло надежно исключить из анализа экстрасистолы и комплексы с шумовыми помехами Коэффициент корреляции мог устанавливаться и произвольно Усреднение ЭКГ-сигнала производилось для достижения оптимального снижения уровня шума Это обеспечивалось, как правило, усреднением 250-300 сердечных циклов Усредненные сигналы X, У, Ъ отведений записывались в виде файлов в базу данных для последующего анализа с использованием других программ Информация записывалась и хранилась в виде файлов на жестком диске компьютера

По полученным данным, используя временной метод анализа, определяли наличие или отсутствие поздних потенциалов желудочков (ППЖ) и предсердий (ППП), наличие которых может свидетельствовать об электрической нестабильности миокарда Временной метод анализа ППЖ и ППП Для временного анализа ППЖ (метод Симеона) сигналы X, У, Ъ отведений фильтровались двунаправленными цифровыми фильтрами Батгерворта 4-го порядка в диапазоне 40-250 Гц Затем данные трех отведений суммировались в модуль электрического вектора сердца по формуле л/(х2+у2+г2) Поскольку результат временного анализа зависит от уровня шума, интерпретируемыми считали данные при уровне шума менее 0,5 мкВ [Иванов Г Г, Грачев С В, Сыркин А Л , 2003]

Для исследования поздних потенциалов желудочков (ППЖ) определялись 1) продолжительность нефильтрованного комплекса С^в - 81<К3118 (мс), 2) продолжительность фильтрованного комплекса FiQR.Sc! (мс), 3) продолжительность низкоамплитудных сигналов (<40 мкВ) в конце фильтрованного комплекса - ЬАв40 (мс), 4) среднеквадратичная амплитуда С?Я8 - ТоК^Ыв (мкВ), 5) среднеквадратичная амплитуда

последних 40 мс фильтрованного комплекса QRS - RMS40 (мкВ) Критериями ППЖ считали FiQRSd >114 мс, LAS40 > 38 мс, RMS40 > 20 мкВ Регистрация, по крайней мере, двух патологических показателей позволяла констатировать ППЖ При исследовании поздних потенциалов предсердий (ППП) определяли ^продолжительность фильтрованной волны Р - FiP (мс), 2) продолжительность сигналов ниже 5 мкВ - Under 5 (мс), 3) среднеквадратичную амплитуду всей волны Р - TotP (мкВ), 4) среднеквадратичную амплитуду последних 20 мс - RMS20 (мкВ) Количественным критерием наличия ППП считали продолжительность фильтрованной волны Р (FiP) более 125 мс

Методика анализа вариабельности сердечного ритма. Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) проводился с помощью программы «ИСКИМ-6» (ИВНМТ «Рамена», г Рязань) При анализе динамических рядов кардиоинтервалов вычисляется до 50 различных показателей [Баевский РМ, Иванов ГГ, Чирейкин JIB и др , 2001] В настоящей работе мы использовали только наиболее распространенные показатели, характеризующие вегетативный баланс, функциональное состояние подкоркового сердечно-сосудистого центра и активность высших вегетативных центров В перечень используемых показателей ВСР входят SDNN - среднее квадратичное отклонение длительности кардиоинтервалов, RMSSD - квадратный корень их суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов, PNN50% - число последовательных разностей длительности кардиоинтервалов больше 50 миллисекунд в % к общему числу кардиоинтервалов, SI - стресс индекс (индекс напряжения регуляторных систем), TP -суммарная мощность спектра сердечного ритма, HF - абсолютная или относительная (в %) мощность спектра высокочастотных колебаний (High Frequency) сердечного ритма в диапазоне 0,4-0,15 Гц (дыхательные волны), LF - абсолютная или относительная (в %) мощность спектра низкочастотный колебаний (Low Frequency) сердечного ритма в диапазоне 0,15-0,04 Гц, VLF - абсолютная или относительная (в %) мощность спектра очень низкочастотных колебаний сердечного ритма в диапазоне 0,04-0,015 Гц, 1С -индекс централизации

Измерение артериального давления Измерение исходного артериального давления (АД) проводилось сидя в покое после 5-минутного отдыха Исключалось употребление крепкого чая, кофе и никотина в течение 1 часа до исследования Во время проведения ортостатической пробы, АД измерялось на правой руке в положении «лежа» двукратно (на 1 и 4 минутах), затем в положении «стоя» - трехкратно (на 1-й, 3-й, 5-й минутах) Ортостатическая проба выполнялась по следующей схеме 10-минут в положении «лежа», 15 минут в положении «стоя» и снова 10 минут в положении «лежа» Общая

продолжительность пробы - 25 минут Расчет показателей ЭКГ ВР и ВСР проводился в каждом 5-минутном отрезке записей Активную ортостатическую пробу (АОП) проводили у испытателей до и после 7-суточной АНОГ, у спасателей МЧС в начале и в конце 2-суточного дежурства У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями при проведении активной ортостатической пробы положение «стоя» заменялось положением «сидя» В 3-й серии исследований у лиц с различной физической тренированностью проводили пассивную ортостатическую пробу с использованием ортостатического стола Методы статистической обработки результатов исследования. Обработка данных проводилась на персональном компьютере IMB PC с помощью пакета программ "Statistica-б" Результаты исследования представлены как средние арифметические значения + ошибка среднего (М+m) Для оценки значимости различий между данными исследования в разных группах больных использован t-критерий Стьюдента Различия считались достоверными при р<0,05 При оценке достоверности различий качественных показателей применялись критерии Пирсона и Фишера

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследования ЭКГ ВР и ВСР при активной ортостатической пробе до и после 7-суточной антиортосоатической гипокинезии

Исследования ЭКГ ВР при активной ортостатической пробе до и после 7-суточной антиортостатической гипокинезии

При оценке полученных средних данных по группе показателей ЭКГ ВР зубца Р и комплекса QRS (таблица 1) выявлены различия в исходном состоянии и изменение их динамики при проведении активной ортостатической пробы после длительного антиортостатического воздействия

Анализ показателей зубца Р выявил увеличение значений спектральной плотности зубца Р с 5,9±0,9 мкВ в исходном состоянии до 7,1±0,9 мкВ после 7-суточного антиортостаза (р>0,02), что составляет 13,7% При проведении активной ортостатической пробы до эксперимента наблюдалось постепенное увеличение значений амплитуды Р зубца до 8,2±0,5 мкВ (28,3%) на последнем этапе ортопробы

После длительной антиортостатической гипокинезии повышение наблюдалось уже на первом этапе ортопробы - до 7,9±0,5 мкВ (увеличение на 16,8%) Средние значения увеличения амплитуды зубца Р при проведении ортопробы составили 17,8%, а после 7 дней воздействия - 22,6% Отмечено достаточно выраженное укорочение сегмента PQ на

Таблица 1

Показатели зубца Р по данным ЭКГ ВР в динамике наблюдения при проведении пробы с

активным ортостазом до (I) и после (II) 7- суточной антиортостатической гипокинезии (М±т)

Показатель/ этапы Этапы обследований

лежа стоя лежа

5 мин 5 мин 2-6 мин 7-11 мин 12-16мин 5 мин 5 мин

Р-С}, I мс II 156,9±4,7 155,3±5,8 155,7±6,4 157,2±7,2 148,2±5,1 145,3±5,3 145,5±5,08* 140,1±5 03* 145,9±5,8 142,3±5,4 153,3±7,8 152,4±5,3 154,7±6,0 153,1±7,2

Р1Р, I мс II 114,1*2,8 113,7±3,0 118,2±3,4 112,9*7,5 113,3±3,0 112,3±3,5 114,2±3,4 110,3*2,9 113,4±3,5 111,9±3,4 115,4±1,6 111,0±2,б 118,2±2,5 113,7±3,4

тар, I мкВ II 6,4±1,13 6,8±0,53 5,9±0,96 7,1±0,93л б,3±0,42 7,9±0,57 7,2±0,53* 8,2±0,45 8,2±0,5*,#,0 8,7±0,7Л 5,7±0,6 6,0±0,8 5,8±0,9 6,6±0,8

1Ш520,1 мкВ II 3,0±0,84 4,7±0,58Л 2,8±0,52 4,4±0,77л 3,1±0,43 4,8±0,42 3,7±0,4* 6,24±0,5*,#,А 3,4±0,5 5,0±0,430 2,3±0,5 3,7±0,640 2,6±0,5 3,5±0,440

гсл^а, I мс II 104,1±2,5 9б,3±4,0л 105,2±3,5 97,7±2,7Л 95,8±3,7 90,9±3,б 95,9±3,6 92,0±4,6 96,6±4,5 93,0±4,0 104,9±3,4 93,5±3,1Л 105,3±3,8 95,3±3,4Л

ТоКЗИЗД мкВ II 90,8±6,2 86,9±6,7 87,0±8 8 82,3±8,8 88,7±4,5 96,2±4,5* 95,5±4,4* 106,6±4,6* 97,7±4,1*,# 103,1±4,5* 94,8±7,0 88,4±6,5#,0,А 92,0±10,0 80,8±8,54#,0

11М340,1 мкВ II 32,1±5,0 55,3±7,4Л 30,0±4,7 49,2±7,0Л 51,0±6,0* 59,0±6,0 50,0±5,0 53,0±6,0 57,0±6,0* 51,0±6,0 33,2±5,4 44,1±5,2#,Л 31,7±5,7 38,9±4,54#,л

Примечание * - достоверность различий по сравнению с исходным состоянием до эксперимента, # - то же

по сравнению данными 2-6 мин ортостаза, 0 • то же по сравнению с 7-11 мин, Л - то же по сравнению с аналогичными данными этапа до антиортостатической гипокинезии (Р<0,05)

2-м этапе ортопробы после эксперимента (с 7,3% до 10,7%) После эксперимента выявлено увеличение средних значений КМ820 в положении «лежа» на 51%, хотя направленность изменений и степень выраженности при ортопробе значительно не изменились Достоверных изменений показателя Р1Р на всех этапах и при проведении ортопробы не выявлено

В целом, по результатам анализа данных ЭКГ ВР, можно предполагать, что изменения амплитудных и временных характеристик зубца Р отражают имевшую место нагрузку объемом и изменение уровня активности симпатической нервной системы, о чем свидетельствуют выявленные изменения сегмента РС> и амплитудных значений зубца Р на фоне нарастания ЧСС [Истомина Т А , Говша Ю А, Воронин И М и др , 2000]

Анализ динамики показателей СЖ.8 показал, что после длительной антиортостатической гипокинезии и АОП амплитудные значения ТоК}118 достоверно не изменялись по сравнению с исходными данными, однако в 2 раза увеличивалась степень выраженности нарастания амплитуды при проведении АОП (с 14% до 24,9%) Кроме того, увеличивалась и скорость нарастания амплитуды С?!^ - максимальное увеличение на втором этапе составило 31,5% (аналогично у зубца Р)

После 7 суток гипокинезии и АОП выявлено укорочение длительности фильтрованного зубца <3118 и снижение ответа при проведении АОП Так, укорочение

значений длительности до Проведения Эксперимента составляло 8,3%, а после —

снижалось до 4,5%, Наблюдалось увеличение средних значений амплитуды конечной части - значсш III ВМБ40 до 46,2±3,7 мк13 после ЛОП, но Изменение в ходе А ОН не отмечено - наибольшее увеличение к 7-11 мин АОГ1,

Представляет интерес рассмотрение данных ЭКГ ВР. полученных у двух испытателей (ГВП и I НА), которые неудовлетворительно перенесли ор то стати чес кую пробу после доительНйй антиортостатической гипокинезии (см. рис. I), Г1п сравнению с испытателем ГСФ, удовлетворительно перенесшим активную ортоетатичсскую пробу.

Lfi Ж

iw -

1 , й

1 _i L

«г-| г.- -.-» Л

¡ШУ

А

-e TotQRS

.Пссл» А НСГ

1 III 1

3 1

Рис, ] Изменения показателе» ЭКГ BP до и после эксперимента с длительной антиортоствтическоН птпокненезией у немытагелей удонлетнорнтелыю (ГСФ) и неудовлетворительно перенесших активную ортостатическую пробу (I BI1 и ГНА) после эксперимента (1, 2 пятиминутные интервалы в положении «лежа»; 3, 4, 5 - 2-6 мин., 7-!1 мин, и 12-lti мин. в положении «стоя»; 6,7 - пятиминутные интервалы в положении «лежа» после ортостаза)

у ГВЦ и ГНА обращают на себя внимание значительно сниженные значения показателя Tot?. Во время ортопробы, проводившейся после 7-суточной АПОГ, у обоих испытателей (Г Н А и IB11) отм е ч а л 11сь я вл е и ия о рто стати ческ о и i i еу стой ч ивости. При это м Г Н А с м о i'

простоять только 2 минуты Показатель FiP у обоих этих испытателей был относительно выше, чем у ГСФ

Это позволяет говорить о том, что реакция предсердий на нагрузку объемом при АНОГ и последующей ортостатической пробе была четко выраженной у всех испытателей, хорошо выполнивших АОП после АНОГ, а у ГНА и ГВП имела отрицательную динамику в виде значительного снижения показателя TotP Согласно литературным данным эти результаты подтверждают высокую значимость показателей зубца Р для прогнозирования реакции предсердий на повышенную нагрузку объемом [Stafford Р, Kolvekar S, Cooper J, Fothergill J et al, 1997]

Показатель комплекса QRS - Tot QRS у испытателей ГВП и ГНА при проведении ортопробы не увеличивается как у ГСФ, а его абсолютные значения в положении «лежа» даже относительно ниже, чем в положении «стоя» Это, по-видимому, свидетельствует об имевшем место во время АНОГ и проведения АОП повышении рабочей нагрузки на левые отделы сердца, обусловленном увеличением периферического сосудистого сопротивления

Таким образом, изменения показателей ЭКГ BP при длительном воздействии антиортостатической гипокинезии характеризуются

1) увеличением амплитуды спектра зубца Р и его конечной части (RMS20),

2) снижением показателей амплитуды спектра комплекса QRS(TotQRS) и его длительности и увеличением амплитуды его конечной части (RMS40),

3) появлением выраженного укорочения длительности сегмента P-Q, снижением амплитуды спектра QRS в ответ на ортопробу

Показатели ВСР во время проведения активной ортостатической пробы до и после 7-суточной антиортостатической гипокинезии

В целях изучения возможности временного и спектрального анализа ВСР в оценке вегетативной регуляции испытуемых в эксперименте до и после АНОГ был проведен количественный и качественный анализ показателей ВСР Средние значения изученных показателей представлены в таблице 2

Полученные данные показали до АНОГ (I этап) увеличение ЧСС в ортостазе до максимальных значений в первые 2-6 минут по сравнению с исходным состоянием на 35,7%, затем снижение при переходе в положение «лежа» на I - 5 минутах на 9,8% Средние значения ЧСС после АНОГ (II этап) при сравнении с I этапом увеличиваются, в исходном состоянии от 58,89±3,01 до 64,46±3,78 уд/мин (что составляет 9,5%) В ортостазе максимальное значение отмечалось на 2-6 минутах - 98,48±11,54 уд/мин (23,3%

по сравнению с I этапом) При переходе в положение «лежа» ЧСС снижалась на 14,4% Таким образом, реакция на ортостаз после АНОГ со стороны ЧСС была более выраженной

Таблица 2.

Динамика показателей временного анализа ВСР при АНОГ в покое и во время проведения

активной ортостатической пробы на I и II этапах обследования (М±т)

Показатель Этапы обследования (n=8 )

/ лежа стоя лежа

Этапы 5 мин 2-6 мин 7-11 мин 12-16 мин 5 мин 5 мин

ЧСС, I 58,89 ± 79 89 + 78,00 ± 78,96 d= 53,12 ± 55,07 ±

3,01 7,14* 6,90* 7,08* 4,03#,0,+ 4,58#,0,+

уд/мин II 64,46 ± 98,48 ± 85,10 ± 84,02 ± 61,26 d= 63,01 ±

3,78 11,54* 9,85* 8,57* 6,03# 5,76#

RMSSD I 50,76 ± 24,14 ± 22,62 ± 23,17± 71,94 ± 59,63 ±

3,61 3,45* 2,30* 1,52* 9,39*,#,0,+ 4,16#,0,+

мс II 40,31 ± 12,10 ± 16,74 ± 15,39 ± 52,43 ± 45,25 ±

5,36 2,23*, A 4,38* 3,47*,л 10,45#,0,+ 8,75#,0,+

pNN50%, I 26,93 ± 5,00 ± 3,23 ± 3,68 ± 43,39 ± 34,54 ±

3,53 1,33* 0,68* 0,66* 6,58*,#,0,+ 4,73#,0,+

% II 21,09 ± 0,53 ± 2,11 ± 1,12 ± 30,39dt 24,68 ±

5,08 0,25*,л 1,68 0,60*, л 10,86# 9,05#

SDNN, I 65,55 ± 55,89 ± 47,61 ± 50,57 ± 68,97 ± 76,48 ±

3,87 8,02 4,57* 3,25* 8,96 7,660,+

MC II 55,27 ± 38,15 ± 41,58 ± 39,84 ± 79,97 ± 60,85 ±

6 38 3,62 л 8,34 7,24 16 24# 7,48#

SI, I 48,70 ± 124,51 ± 101,32 ± 106,39 ± 39,30 ± 34,64 ±

5,59 42,87* 15,91* 9,84* 5,790,+ 4,890,+

уел ед II 84,04 ± 229,16 ± 171,99 ± 183,07 ± 48,41 d= 67,99 ±

16,97 Л 50,70* 62,35* 79,82* 11,34#,0 19,71#

TP, I 3630 ± 2910 ± 2100 ± 2440 ± 4310 ± 4960 ±

430 730 440* 370* 1250 8000,+

мс2 II 2930 ± 1040 ± 1820 ± 1560 ± 4170 ± 2940 ±

350 190 л 730 440 1000# 600#

HF, I 29,82 ± 9,97 ± 11,85 i 9,38 ± 41,20 ± 30,38 ±

4,15 2,23* 2,57* 1,71* 6,78#,0,+ 6,37#,0,+

% II 26,46 ± 7,96 ± 7 43 ± 8,36 ± 31,35 ± 30,04 ±

3,72 1,69* 1,16* 2,28* 9,78# 6,58#,0,+

LF, I 46,26 ± 62,35 ± 62,17 ± 61,61± 39,20 =t 48,47 ±

3,63 4,63* 3,38* 3,06* 4,09#,0,+ 3,72#,0,+

% II 47,57 ± 54,31 dt 49,87 ± 55,98 ± 43,15 ± 47,38 ±

4,19 5,59 2,03 л 6,68 5,02 4,92

VLF, I 23,91 ± 27,68 d= 25,98 ± 29,00 dt 19,60 ± 21,14 ±

3,41 5,87 5,25 3,91 4,27 3,51

% II 25,97 ± 37,74 d= 42,70 ± 35,66 ± 25,50 ± 22,59 ±

3,52 5,77 2,40*,A 6,24 5,95 5,970

1С, I 3,13 ± 11,45 ± 10,09 ± 11,71 ± 1,78 ± 3,00 ±

0,55 2,22 2,65* 2,38* 0,45#,0,+ 0,72#,0,+

II 3,77 ± 14,48 ± 13,99 ± 13,01 ± 3,86 ± 4,12 ±

0,68 3,04 3,29* 2,51* 1,21#,0,+ 1,87#,0,+

Примечание * - достоверность различий по сравнению с исходным состоянием до эксперимента, # - то же

по сравнению данными 2-6 мин ортостаза, 0 - то же по сравнению с 7-11 мин, + - то же по сравнению с 12-16 мин, Л - то же по сравнению с аналогичными данными этапа до гипокинезии и антиортостаза (Р<0,05)

После АНОГ в исходном состоянии достоверным было только снижение SI Однако, в ответ на ортостатическое воздействие статистически достоверными на 2-6-й минутах были снижение RMSSD, pNN50%, SDNN и TP Обращают на себя внимание достоверное снижение LF% и рост VLF% на 7-11-й минутах ортопробы после АНОГ Следовательно, 7-суточный антиортостаз существенно снижает ортостатическую устойчивость - растет активность симпатического звена регуляции, а на 7-11-й минутах ортостаза наблюдается также включение в процесс адаптации и надсегментарных структур регуляторного механизма (увеличение VLF%) В целом реакция на ортопробу после АНОГ характеризовалась более значительным напряжением регуляторных систем, смещением вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического звена регуляции (статистически достоверный рост индекса централизации (1С) на 7-11-й и 1216-й минутах ортопробы) Полученные нами данные коррелируют с результатами исследования вегетативной регуляции в послеполетном периоде [Баевский Р М, Никулина Г А , Фунтова И И , Черникова А Г , 2000, Tank J , Baevsky R М , Drescher J, Funtova 11, 2002]

Изменения показателей ЭКГ BP и ВСР в группе спасателей МЧС во время активной

ортостатической пробы

Исследования ЭКГ ВР при активной ортостатической пробе у спасателей МЧС до и

после суточного дежурства

В группе спасателей МЧС были выделены две подгруппы лиц 1) с ростом индекса напряжения регуляторных систем (Ин) к концу дежурства (подгруппа А), 2) со снижением Ин к концу дежурства (подгруппа Б) Поскольку эти подгруппы различаются по степени активности симпатического отдела вегетативной нервной системы анализ данных ЭКГ ВР был проведен в них раздельно (см таблицу 3) Как видно из этой таблицы в группе А к концу смены при ортопробе было выявлено снижение длительности интервала PQ в положении «стоя» со 167 мс до 149 мс (р=0,002) Достоверных изменений других показателей не выявлено

В подгруппе Б при проведении активной ортопробы в начале и в конце дежурства выявлено снижение FiP (р=0,04) В начале дежурства при ортопробе отмечается достоверное увеличение показателя RMS20 (р=0,05) В конце дежурства также как и в подгруппе А отмечается достоверное укорочение интервала P-Q

Итак, со стороны зубца Р под влиянием психо-эмоционального стресса наблюдаются изменения в виде более активной реакции на ортопробу, особенно в подгруппе Б

Анализ показателей комплекса (ЗЯБ показал, что достоверных различий между исходными значениями показателей в подгруппах А и Б в начале и в конце смены не наблюдалось Однако в подгруппе А отмечалось снижение 81(10118 в положении лежа с 90,8 мс в начале смены до 89,1 мс (р=0,046) в конце, а также повышение Т^ОЯЭ (мс) в положении лежа с 72,2 мс до 75,3 мс к концу смены (р=0,019) В подгруппе Б достоверные различия между показателями комплекса ОЯв в начале и конце смены проявлялись только в снижении 1Ш840 (р=0,049) в положении «лежа» (таблица 3)

Таблица 3

Показатели зубца Р и комплекса С®.8 по данным ЭКГ ВР в подгруппах А (п=13) и Б (п=7)

в начале и в конце дежурства в группе МЧС (М±т)

Начало дежурства Конец дежурства

Показатель лежа стоя лежа стоя

Подгр /ппа А

P-Q, мс 167,0 ± 10,3 157,7 ± 5,2 167,2 ±5,14 149,1 ±4,34*

FiP, мс 99,8 ± 5,9 101,5 ±4,2 101,3 ±6,72 97,0 ±3,15

TotP, мкВ 5,7 ±1,0 5,4 ± 0,4 5,6 ± 0,48 5,0 ± 0,44

RMS20, мкВ 3,2 ± 0,4 3,3 ± 0,4 3,6 ± 0,64 3,1 ±0,32

StdQRS, мс 90,8 ± 1,84 85,1 ± 1,92 ± 89,0 ±2,31 * 84,9 ± 2,77 +

TotQRS (d), мс 94,7 ±2,52 89,1 ±2,23 + 93,2 ± 2,93 89,8 ± 2,24 +

LAS40, мс 30,2 ±2,93 29,1 ±2,59 31,2 ±3,24 28,7 ± 2,72

Tot QRS, мкВ 72,2 ±5,81 75,1 ±4,73 75,3 ± 5,68 * 79,3 ±4,51

RMS40, мкВ 38,6 ± 5,84 48,7 ± 7,34 45,3 ± 8,22 52,0 ± 9,03

Подгруппа Б

P-Q, MC 167,5 ± 5,7 160,1 ±5,9 166,7 ±4,82 153,2 ±4,2*

FiP, MC 106,3 ± 3,6 99,3 ± 3,2* 109,9 ±6,64 99,2 ± 5,6*

TotP, мкВ 4,2 ± 0,4 5,5 ± 0 8 5,1 ±0,79 5,4 ± 0,93

RMS20, мкВ 2,4 ± 0,3 3,9 ±0,5* 2,7 ± 0,25 3,4 ± 0,74

Std QRS, мс 96,0 ± 2,82 90,8 ± 2,76 + 95,7 ± 2,54 89,9 ± 3,07 +

Tot QRS (d) мс 92,5 ± 2,74 90,8 ±3,15 95,1 ±3,12 89,9 ± 2,29 +

LAS40, MC 34,3 ± 2,23 32,2 ±3,10 36,8 ±2,11 32,4 ± 1,81 +

TotQRS , мкВ 69,1 ±6,41 77,4 ±10,02 76 1 ± 7 05 77,6 ± 8,34

RMS40, мкВ 32,8 ± 5,83 38,4 ± 5,82 26,1 ±4,32 * 43,1 ± 7,33 +

Примечание * - достоверные разлитая между началом и концом смены (Р<0,05),

+ - достоверные различия между положениями «лежа» и «стоя» (Р<0,05)

Таким образом, наблюдаются как сходство изменений показателей ЭКГ ВР в подгруппах А и Б, так и их различие Обращает на себя внимание появление в обеих подгруппах статистически достоверного укорочения интервала РС> в положении «стоя» при проведении активной ортопробы в конце дежурства Основные различия между группами, проявляются в динамике показателей, относящихся к миокарду предсердий и показателя ШУ1840 В подгруппе Б в ответ на ортостатическое воздействие происходит

укорочение FiP, а то время пак в подгруппе Л изменения этого показателя статистически мезначнмм.

Показатели ВСР до и после суточного дежурства

Весьма демонстративны представленные на рис. 2 сравнительные данные ряда показателей ВСР до и после смены. Подгруппа Л отличается кроме более выраженного роста SI, также более низким исходным TP и более высокой частотой пульса. Подгруппа Б отличается существенным ростом VLF% после с мены.

При анализе динамики показателей при f¡ерелоде т положения «лежа» щ положение «стоя» было установлено. что в обеих подгруппах в начале и конце смены наблюдалось увеличение часто™ пульса (р<0,001), снижение RMSSD (р<0,02) к НГ% (р<0,01). Однако имелись И различия. Особенностью явилось то, что если в подгруппе А статистически достоверное снижение pNNSO при ортостатичсоком воздействии было отмечено только в начале смени, то в подгруппе Б снижение данного показателя в положении стоя отмечалось в конце емспы (р=0.01).

Меж групповые различия выражались высокими исходными значениями ЧСХ, SI VLF% и üorree WK3MiMVi ft Vi SS D. pNN5l) и HF п подгруппе S.

Рис. 2 Изменения показателей шфиябешлюстн сердечного ритм» в разных подгруппах спасателей МНС в начал« (]) и В конце (2) смены (в положении «сидя»), А - подгруппа с ростом ИИ ч конце смены: Б -подгруппа со снижением Ин в конце смелы (ЧСС, удЛшн: Е1н, усл. с;; ; ТР. "с; Vl.i\%)

Изменения показателей ЭКГ BP и ВСР у спортсменов с различным уровнем

тренированности

Исследование показателей ЭКГ BP у лиц с различным уровнем физической тренированности

В таблице 4 представлены значения показателей ЭКГ BP при проведении пассивной ортостатической пробы у юных спортсменов конькобежцев (подгруппа 1) и у молодых людей (студентов), активно занимающихся физическими нагрузками (подгруппа 2) Физическая тренированность спортсменов конькобежцев, которые в течение 5-6 лет регулярно занимаются тренировками и выступают на соревнованиях существенно выше, чем у студентов В 1-й подгруппе до пробы достоверно выше значения FiP и Under 5, а также тенденция к удлинению P-Q интервала По-видимому, это является результатом объемной перегрузки предсердий, обусловленной высоким уровнем физических нагрузок и может отражать имеющееся изменение электрофизиологичеких характеристик миокарда предсердий в этой группе В дальнейшем эти изменения могут проявиться электрической нестабильностью миокарда и развитием суправентрикулярных аритмий О больших нагрузках на миокард в 1-й группе свидетельствует и тенденция к увеличению амплитудных характеристик QRS комплекса (до пробы) и достоверное повышении RMS40 до 77,2± 11,7 мкВ О гиперфункции миокарда предсердий (но еще не срыве компенсации) свидетельствует реакция увеличения амплитудных значений зубца Р (Tot Р и RMS 20) при ортопробе, а также укорочение длительности и тенденция к снижению амплитуды QRS в обеих группах, что может является компенсаторной реакцией на гемодинамическое

Таблица 4.

Показатели зубца Р и комплекса QRS по данным ЭКГ ВР при пассивном ортостатическом тесте у лиц с различным уровнем физической тренированности (М±т)

Показатели Подгруппа 1 (n= 11) Подгруппа 2 (n= 7)

лежа стоя лежа стоя

P-Q, мс 157,9±7,2 143,1±4,0 136 7±24,4 143,1±4 6

Fi Р, мс 96,2±4,4 87,8±4,9 75,9±10,9* 79,5±13,6

Under 5, мс 20,8±4,2 16,1±2,8 10,2±4,9* 10,3±4,8

Tot Р, мкВ 5,2±1,3 8,7±1,0* 5,2±1,4 5,8±2,0

RMS 20, мкВ 2,4±0,5 4,2±1,5* 4,4±1,3 6,2±2,2

Std QRS, мс 93,3±3,0 87,2±2 9 # 97,3±2 5 89,0±2,7 #

Tot QRS (d), мс 94,0±3,4 93,4±3,3 94,1±2,7 91,4±2,5

LAS 40, мс 27,8±2,1 27,1±1,6 29,7±2,1 25,1±4,1

Tot QRS , мкВ 102,5±9,3 91,8±8,5 92 0±13,4 87,2±12,4

RMS 40, мкВ 77,2±11,7 82,2±22,2 38,8±7,1* 41,8±6,6

Примечание * - достоверные различия между подгруппами в положении «лежа» (Р<0,05), # - достоверные различия между положениями «лежа» и «стоя» (Р<0,05)

перераспределение и снижение венозного возврата при сниженной компенсаторной реакции левых отделов сердца [Rials S J , Wu Y , Xu X , 1997, Сыркин A JI, Иванов Г Г , Копылов Ф Ю, 2003]

Следовательно, можно говорить о наличии риска развития суправентрикулярных аритмий у спортсменов конькобежцев также и по данным анализа зубца Р Возможно, что имеется и более высокий риск желудочковых аритмий, так как признаки ППЖ в подгруппе 1 отмечены у 3-х человек из 11 (27%), в подгруппе 2 только у 1-го из 7 (14%) Таким образом, анализ показателей ЭКГ BP и параметров ВСР выявил заметные различия между группами лиц с различным уровнем физической тренированности

Изменения показателей и ВСР у спортсменов с различным уровнем тренированности

В таблице 5 представлены среднегрупповые значения показателей ВСР в положениях «лежа» и «стоя» В подгруппе 1 у более высоко тренированных лиц в покое достоверно меньше RMSSD и pNN50 Имеется также тенденция к снижению TP и особенно HF Это означает, что у них по сравнению со 2-й подгруппой заметно выше тонус симпатической системы При переходе в положение «стоя» 2-ая группа отличается

Таблица 5.

Показатели ВСР при пассивном ортостатическом тесте у спортсменов с различным уровнем тренированности (М±т)

Показатели Подгруппа 1 (n= 11) Подгруппа 2 (n= 7)

лежа стоя лежа стоя

ЧСС, уд/мин 65 ±3 81 ±2# 63 i 2 75 ± 3 #

RMSSD, мс 44 ±6 28 ± 3 # 67 ± 11* 33 ± 7 #

pNN50,% 24 ±5 9±3# 38 ±9* 12 ± 6 #

TP, мс" 2773± 544 2361± 424 l_3624± 111 3101± 773

HF, мс2 651±213 347±117 1028±514 336±156

LF, MC2 1120±294 1324±329 1686±658 1518±430

VLF, MC2 1003±239 691±122 91Ш93 1247±318*

Примечание # - достоверные различия между положениями «лежа» и «стоя» (Р<0,05),

* - достоверные различия между группами 1 и 2 в положениях «лежа» и «стоя» (р<0,05)

менее значительным ростом частоты пульса, достоверным ростом УЦ- и тенденцией к снижению и Это означает, что у них при ортостатической нагрузке недостаточны резервы сосудистой регуляции (Ц*1 не растет, а даже несколько снижается), что требует дополнительной активации энергометаболического уровня регуляции (УЬР) Более высокие функциональные резервы у юных спортсменов интенсивно занимающихся физическими тренировками, по-видимому, обусловлены более высокой активностью

симпатического звена регуляции [Ра§аш М, ЬотЬагЛ Б, ОиггеШ Б , 111то1с11 О е1 а1, 1986]

Исследования ЭКГ ВР при активной ортостатической пробе у пациентов с различными видами сердечно-сосудистой патологии

Исследования ЭКГ ВР при активной ортостатической пробе у пациентов с сердечно-сосудистой патологией

В таблице 6 приведены данные оценки показателей ЭКГ ВР у обследованных больных при проведении ортостатической пробы Обращает внимание наибольшее увеличение временных характеристик комплекса ОЯЭ в группе больных с постинфарктным кардиосклерозом как в исходном состоянии, так и проведении ортостатической пробы Кроме того, если в контрольной группе длительность (ЗЯБ имела тенденцию к укорочению при ортопробе, а Р1Р укорачивался, то у больных - достоверно увеличивались средние значения как Р1Р, так и <3118 В тоже время известно, что реакция на ОП со стороны параметров гемодинамики имеет разные варианты, в связи с чем нами проведен более детальный анализ показателей ЭКГ ВР На основании анализа изменений средних параметров по показателям С*!^ комплекса и Р зубца было выделено 2 варианта изменений ЭКГ ВР при ортопробе 1-й вариант динамики параметров ЭКГ ВР характеризовался увеличением временных характеристик (Р<3118с1 и Б1Р) и уменьшением амплитудных (То1С®5 и То1Р), при 2-м варианте изменения носили противоположную направленность

Таблица 6.

Параметры ЭКГ ВР (зубца Р и комплекса QRS) при проведении ортостатической пробы у больных различными формами ИБС (М±т)

Показатель Контрольная группа (n=26) Стенокардия (n=28) ПИКС (n=30)

лежа стоя лежа стоя лежа стоя

FiP, мс 122,0 ±2,02 115,3 ±2,44* 128,8 ±2,57 125,0 ± 1,72 121,2 ± 1,59 127,0 ±1,65*

TotP, мкВ 5,3 ±0,31 5,6 ±0,33 5,2 ±0,31 5,5 ±0,34 4,1 ±0,28 4,9 ± 0,32*

RMS20, мкВ 2,7 ± 0,20 3,5 ±0,2,1 2,3 ±0,19 2,8* ±0,21 2,6 ± 0,23 3,1* ±0,24

FQRSd, мс 99,3 ±2,14 95,1 ±2,13 97,4 ± 2,42 96,0 ± 1,49 105 4 ±1,58# 110,2±1,52*,#

LAS40, мс 33,1 ±2,04 30,4 ± 2,47 34,8 ± 2,09 32,1 ±1,28 35,5 ± 1,62 39,3 ± 1,56#

TotQRS мкВ 78,2 ±3 10 84,7 ± 2 63 75,6 ± 3 52 83,6 ±3,60 74,7 ±3 14 65,0 ±2,33*,#

RMS40, мкВ 29,4 ±2,84 38,3 ±2,44* 34,6 ± 3,62 36,7 ± 1,40 32,3 ±2,73 27,2* ±2,84#

Примечание * - Достоверность различий (р<0,05) изменений параметров ЭКГ ВР при ортопробе у больных с различными формами ИБС, # - тоже по сравнению с контрольной группой

В группе контроля 5 человек имели 1-й вариант динамики параметров ЭКГ ВР (по данным изменений С>118) при ортопробе, что составило 19% от всех обследованных

здоровых лиц (соответственно 81% - имели 2-ой вариант динамики параметров ЭКГ ВР), что значимо превосходило количество пациентов с данным типом динамики параметров ЭКГ ВР в группах со стенокардиейи ПИКС (68% и 10% соответственно) Ко 2 варианту было отнесено 9 пациентов со стенокардией - 32% и 90% - с ПИКС

Таким образом, проведенные исследования показали, что параметры ЭКГ ВР у больных различными формами ИБС при проведении пробы с активным ортостазом имеют два варианта изменений, коррелирующих с тяжестью течения заболевания и функциональным состоянием миокарда Выявленные изменения у больных подтверждают правильность интерпретации изменений в группах здоровых лиц и выявленных корреляций, а также подтверждают целесообразность использования метода ЭКГ ВР в оценке ранних нарушений электрофизиологических свойств миокарда у здоровых лиц

ВЫВОДЫ

1 Моделирование факторов космического полета с использованием 7-суточного антиортостатического воздействия, вызывает изменения амплитудных и временных показателей ЭКГ ВР, которые отражают имевшую место продолжительную нагрузку объемом на правые отделы сердца и изменения вегетативной регуляции сердца

2 Антиортостатическое воздействие вызывает достоверные изменения показателей, отражающих функциональную перегрузку миокарда предсердий Так, после 7 суток АНОГ спектральная плотность зубца Р увеличивается на 13,7%, а среднеквадратичная амплитуда последних 20 мс на 51% Отмечается снижение продолжительности фильтрованного комплекса (^й-в со 104,1±2,5 до 96,3±4,0 мс (р<0,02) и увеличение продолжительности низкоамплитудных сигналов в конце последних 40 мс с 32,1±5,0 до 55,3±7,4 мкВ (р<0,05) При проведении активной ортопробы после АНОГ изменения этих показателей увеличиваются При этом значения То1Р, более низкие в исходном состоянии, увеличивались почти в 2 раза, нарастала также длительность фильтрованного ОЯв, что может использоваться в качестве прогностически неблагоприятных признаков

3 В группе спасателей МЧС при проведении ортопробы после суточного дежурства при переходе в положении «стоя» наблюдается значительный рост показателя 40 и снижение Р<3 и Е[Р Несмотря на то, что эти изменения находятся в пределах нормальных вариаций, их наличие говорит о влиянии стрессорного психо-эмоционального воздействия у здоровых, хорошо тренированных людей на показатели ЭКГ ВР, отражая влияние на электрофизиологические характеристики миокарда здоровых лиц

4 При исследовании связи изменений ЭКГ ВР с уровнем физической тренированности показано, что у лиц с более высоким уровнем нагрузок выявлены изменения показателей

ЭКГ ВР, указывающие на наличие признаков замедления проведения возбуждения и повышение риска развития аритмий Дополнительную угрозу представляет выявленное смещение вегетативного баланса в сторону усиления активности симпатического звена регуляции, что также может способствовать развитию электрической нестабильности миокарда

5 Диапазон выявленных изменений показателей ЭКГ ВР в группах обследованных здоровых лиц не достигал патологических значений, как в группе больных ИБС, однако изменения абсолютных значений амплитудных и временных характеристик могут использоваться для анализа гемодинамических перегрузок, их индивидуальной переносимости, прогнозирования развития потенциально опасных аритмий в условиях воздействия факторов невесомости

6 Метод ЭКГ ВР целесообразно рекомендовать к использованию до, во время и после длительных космических полетов для оценки электрофизиологических свойств миокарда, раннего выявления их нарушений и прогнозирования риска развития у космонавтов потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Метод ЭКГ ВР целесообразно использовать в системе отбора и подготовки космонавтов для получения исходной информации об индивидуальных электрофизиологических свойствах миокарда и изменениях его электрической стабильности при функциональных пробах и тренировочных нагрузках

2 На основании полученных нами результатов при исследовании с помощью метода ЭКГ ВР практически здоровых людей прогностически неблагоприятным следует считать

а) наличие исходно низких значений общей спектральной плотности Р зубца и средних значений фильтрованного ОЯБ комплекса при их резком увеличении в ответ на ортопробу,

б) появление признаков поздних потенциалов предсердий или желудочков,

в) инверсию направленности изменений основных амплитудных показателей зубца Р (То1Р, КМБ20) и комплекса ОЯБ (таСЩ, БУУ1840) при проведении активной ортостатической пробы

3 Учитывая наличие связи между усилением активности симпатического звена вегетативной регуляции и увеличением электрической нестабильности миокарда целесообразно одновременно с исследованием ЭКГ ВР проводить анализ вариабельности сердечного ритма

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Электрокардиография высокого разрешения при антиортостатическом воздействии // Сб докл конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов, посвященной дню космонавтики - М , 2004 с 15

2 Метод электрокардиографии высокого разрешения в анализе нарушений электрофизиологических свойств миокарда при воздействии антиортостатической гипокинезии и ортостаза // Сб докл шестой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы»- М , 2004, с 204-211 (в соавторстве с Баевским Р М , Ивановым Г Г)

3 Электрокардиография высокого разрешения и дисперсионное картирование ЭКГ Перспективы использования в клинической практике и профилактической медицине // Тезисы докладов конференции «Фундаментальные науки - медицине» - М, 2005 г с 77 (в соавторстве с Баевским Р М , Ивановым Г Г , Кудашевой И А )

4 Электрокардиография высокого разрешения у спортсменов с различным уровнем физических нагрузок // Сб докл конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов, посвященной дню космонавтики - М, 2006, с 20-21 (в соавторстве с Берсеневым ЕЮ)

5 Параметры ЭКГ высокого разрешения у спортсменов с различным уровнем тренированности // Сб докл восьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» - М, 2006, с 232-238 (в соавторстве с Берсеневым Е Ю , Баевским Р М , Ивановым Г Г)

6 Вегетативная регуляция и состояние миокарда при психологическом стрессе // Сб докл восьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» - М, 2006, с 413-422 (в соавторстве с Пащенко А В , Барановым М В , Баевским Р М , Ивановым Г Г)

7 Исследование диагностической и прогностической значимости метода электрокардтографии высокого разрешения при действии факторов космического полета // Авиакосмическая и экологическая медицина, 2007, №2, с 29-34 (в соавторстве с Ивановым Г Г , Пашенко А В , Баевским Р М )

8 Метод ЭКГ ВР в оценке действия факторов космического полета // Тезисы Всероссийского Конгресса «Неинвазивная электрокардиология и клиническая медицина» - Функциональная диагностика, 2007, №1, с 17 (в соавторстве с Ивановым Г Г, Пащенко А В , Баевским Р М )

9 Корреляция между показателями комплекса С®.8 и зубца Р в динамике наблюдения у больных ИБС // Тезисы Всероссийского Конгресса «Неинвазивная электрокардиология и

клиническая медицина» - Функциональная диагностика, 2007, №1, с 18 (в соавторстве с Ивановым Г Г, Булгаковой ЕЮ)

10 Корреляция показателей вариабельности сердечного ритма, ЭКГ ВР и дисперсионного картирования у больных ИБС // Тезисы Всероссийского Конгресса «Неинвазивная электрокардиология и клиническая медицина» - Функциональная диагностика, 2007, №1, с 20 (в соавторстве с Ивановым Г Г , Ешмановой А К, Пащенко А В , Баевским Р М )

11 ЭКГ высокого разрешения и вариабельность сердечного ритма у спортсменов // Тезисы докладов 20-го съезда физиологического общества им И П Павлова - М , 2007, с 148-149 (в соавторстве с Берсеневым Е Ю , Баевским Р М )

Для заметок

Заказ № 98/09/07 Подписано в печать 10 07 2007 Тираж 100 экз Уел п л 1,5

ООО "Цифровичок", тел, (495) 797-75-76, (495) 77842-20 утт^ с/г ги, е-тай т/о@с/г ги