Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Исследование активности кишечных дисахаридаз и щелочной фосфатазы слизистой оболочки тонкой кишки у детей с гастроинтестинальной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование активности кишечных дисахаридаз и щелочной фосфатазы слизистой оболочки тонкой кишки у детей с гастроинтестинальной патологией - диссертация, тема по медицине
Федосенко, Оксана Анатольевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Федосенко, Оксана Анатольевна :: 2007 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Кишечные дисахарндазы. Дисахарндазная недостаточность и синдром мальабсорбции

1.1.1. Физиология кишечного всасывания

1.1.2. Кишечная лактаза. Лактазная недостаточность

1.1.3. Кишечные сахараза и мальтаза.

Сахаразно-изомальтазная недостаточность

1.1.4. Кишечная щелочная фосфатаза

1.1.5. Диагностика дисахаридазной недостаточности у детей с гастроинтестинальной патологией

1.2. Принципы формирования референтных групп и методы определения референтных значений активности энзимов слизистой оболочки тонкой кишки (СОТК)

1.2.1. Выбор «референтной» группы для определения референтных пределов

1.2.2. Методы определения референтных значений активности энзимов СОТК.

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Задача 1. Сопоставить частоту дисахаридазной недостаточности (ДСН), выявленной по клинико-лабораторным данным у детей с различной гастроинтестинальной патологией, с частотой ДСН, определенной по результатам исследования активности дисахаридаз в биоптате СОТК

3.1.1. Анализ морфологической структуры слизистой тонкого кишечника в группе детей с заболеваниями ЖКТ

3.2. Задача 2. Исследовать поло-возрастные особенности изменения активности дисахаридаз и щелочной фосфатазы в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки, полученные у детей с различной гастроинтестинальной патологией

3.2.1. Сравнение ферментативной активности в биоптатах СОТК (кишечные дисахаридазы и щелочная фосфатаза) в группах по полу

3.2.2. Сравнение ферментативной активности в биоптатах СОТК (кишечные дисахаридазы и щелочная фосфатаза) в группах по возрасту

3.2.3. Сравнение морфологической структуры СОТК в группах по полу

3.2.4. Сравнение морфологической структуры СОТК в группах по возрасту

3.3. Задача 3. Разработать алгоритм получения уточненных референтных пределов для значений активности дисахаридаз и щелочной фосфатазы слизистой оболочки тонкой кишки на выборке ретроспективных данных, полученных при обследовании детей с гастроинтестинальной патологией

3.3.1. Связь между наличием/отсутствием ДСН и морфологическими показателями СОТК

3.4. Задача 4. Исследовать информативность различных диапазонов значений активности лактазы и отношения активности лактазы к активности сахаразы (Л/С) для диагностики ДСН у детей с заболеваниями ЖКТ

3.4.1. Связь между частотой отдельных типов ДСН и значениями отношения JI/C

3.4.2. Связь между высоким уровнем лактазы и активностью других кишечных ферментов

3.4.3. Связь между типами ДСН и активностью энзимов СОТК

3.4.4. Связь между активностью дисахаридаз и активностью щелочной фосфатазы СОТК

3.5. Задача 5. Выявить частоту и особенности распределения ДСН по типам при различных заболеваниях ЖКТ

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Федосенко, Оксана Анатольевна, автореферат

Актуальность.

Недостаточность дисахаридаз слизистой оболочки тонкой кишки, определяющая нарушение кишечного всасывания углеводов (синдром мальабсорбции углеводов), является распространенной патологией у детей, которая влияет на здоровье, а в раннем возрасте и на развитие ребенка.

Плохая экологическая обстановка, некачественное и неправильное питание, и ряд других причин ведут к тому, что за последние десятилетия, как за рубежом, так и в России наблюдается увеличение числа гастроинтестинальных заболеваний, сопровождающихся синдромом мальабсорбции (Таболин В.А., Бельмер С.В. и др., 2005).

Принято выделять первичный (наследственно обусловленный) и вторичный (приобретенный) синдром мальабсорбции.

У детей первичный синдром мальабсорбции чаще всего проявляется непереносимостью углеводов, что определяется генетически обусловленной первичной недостаточностью одной или нескольких дисахаридаз: лактазы, мальтазы и сахаразы (JT.H. Валенкевич и др., 2001). Наибольшее практическое значение имеет дефицит лактазы, который встречается значительно чаще, чем дефицит других дисахаридаз (Ю.Г. Мухина, С.В. Бельмер и др., 2004). Исследования в рамках этой проблемы начаты относительно недавно: в конце 50-х - начале 60-х годов работами A.Holzel (1959), S.Auricchio (1963) и A.Dahlqvist (1963). В дальнейшем были подробно изучены многие аспекты этиологии, патогенеза, клинической картины и диагностики молочной непереносимости (обзоры В rummer RJ.M et al., 1993, Arola H., 1994, Villako Т., Maaroos H., 1994, Sahi Т., 1994 и др.).

За последние годы появилось огромное число работ, посвященных изучению лактазной недостаточности (ЛН), как основной причины непереносимости молока и молочных продуктов, наблюдающейся у детей и взрослых. Принято выделять три типа первичной недостаточности по этому кишечному энзиму - врожденная первичная JIH (генетически обусловленная, семейная), транзиторная первичная JIH (у недоношенных и незрелых к моменту рождения детей), JIH взрослого типа, часто называемая гиполактазией по взрослому типу (adult typ hypolactasia). Считается, что JIH взрослого типа (конституциональная JIH), когда активность лактазы высокая от рождения снижается в детстве и юности и остается низкой во взрослом возрасте, является нормальным (физиологическим) состоянием для млекопитающих и человека (Sieber R. at al, 1997). Как отмечается в ряде исследований, лица с гиполактазией по взрослому типу составляют, по-видимому, около 3/4 населения Земли, а способность переносить большие объемы лактозы явилась приспособительной мутацией среди народов, занимавшихся молочным скотоводством (Semenza G., Auricchio S., 1991; Vilotte JL., 2002). В настоящее время полностью типированы гены, характерные для гиполактазии по взрослому типу, расположенные на хромосоме 2q21 (Jarvela I at al, 1998; Ennatah N.S. at al, 2002).

В настоящее время широко обсуждаются проблемы этиологии вторичной мальабсорбции углеводов, обусловленной патологическим влиянием различной желудочно-кишечной патологии на активность дисахаридаз слизистой оболочки тонкой кишки (Климов Л.Я., 2003; Pfefferkorn, Marian D.at al, 2002; Banos et al; Bernstein CN at al, 1994 и др.). Именно дисахаридазы и особенно лактаза в силу анатомических особенностей распределения фермента вдоль кишечной ворсинки оказались наиболее чувствительными к структурным и функциональным изменениям слизистой оболочки тонкой кишки вследствие перенесенных заболеваний ЖКТ. По данным различных исследований гастроэнтерологические заболевания сопровождаются нарушениями дисахаридазной активности слизистой оболочки тонкой кишки в 30-80% случаев (Климов Л.Я., 2003; Pfefferkorn, Marian D.at al, 2002; Banos et al; Bernstein CN at al, 1994 и др.), однако, зачастую при гастроинтестинальной патологии практические врачи не всегда контролируют наличие у ребенка дисахаридазной недостаточности, а без ее компенсации эффективность лечения основного заболевания сильно снижается.

Таким образом, особую актуальность приобретает точная и своевременная диагностика дисахаридазной недостаточности (ДСН) у детей с гастроинтестинальной патологией.

Следует отметить, что наличие дисахаридазной недостаточности в целом не всегда определяется одновременным наличием недостаточности по всем трем дисахаридазам. Соответственно, были выделены три типа дисахаридазной недостаточности; изолированная лактазная недосточность (гиполактазия по взрослому типу), сочетанная лактазная недостаточность (сочетание недостаточности лактазы с недостаточностью других дисахаридаз - сахаразы и/или мальтазы) и дисахаридазная недостаточность без гиполактазии.

Среди разнообразия лабораторных методов диагностики ДСН наиболее информативным считается прямое определение активности дисахаридаз в биоптате слизистой оболочки тонкой кишки (СОТК). Этот метод является «золотым стандартом» в диагностике ДСН (Мухина Ю.Г., Бельмер С.В., 2004).

Использование для диагностики ДСН количественных методов исследования выводит на первый план проблему определения нормы результатов измерения активности ферментов СОТК. Следует отметить, что в разных странах и даже в разных лабораториях одной страны, несмотря на общий принцип измерения активности дисахаридаз СОТК с помощью метода Далквиста (Dahlqvist А. 1964-1987), существуют особенности реального использования методики определения этих аналитов (реактивы разных производителей, особенности приборов для измерения и др.), а также отсутствуют единые методы определения (статистического оценивания) референтных пределов, в качестве которых используют границы центрального 68%, 90% или 95% интервала. Все это влияет на значения получаемых референтных пределов и, следовательно, на интерпретацию результатов измерения активности кишечных ферментов (Gupta et al, 1999; Kolho КL et al, 2000; Blomme В et al, 2003; Lee P. C. et al, 2004; Karnsakul W. et al, 2002).

Основная проблема при определении нормативных значений активности дисахаридаз слизистой оболочки тонкой кишки связана с этической невозможностью получить биоптаты СОТК у здоровых детей, и, соответственно, с невозможностью сформировать референтную группу.

Значительная вариабельность референтных значений активности дисахаридаз СОТК, полученных в разных странах и в разных лабораториях одним и тем же методом, делает актуальной задачу определения собственных референтных пределов для оценки активности ферментов СОТК в каждой крупной лаборатории.

Все чаще в работах последних лет звучит тезис о возможности использовать при получении нормативов для различных аналитов баз лабораторных данных, накапливаемых в лабораторных информационных системах (ЛИС) крупных больниц и госпиталей, для чего, однако, необходимо принять единые подходы при формировании «референтной» группы из числа обследованных пациентов и единые стандарты при выборе статистических методов определения референтных значений лабораторных показателей.

Еще одной актуальной задачей, которую обсуждают специалисты во многих странах, является выявление возрастной динамики лабораторных показателей, определяющих состояние гомеостаза у детей (Gupta et al, 1999; Yang Y at al, 2000; Jarvela I. at al, 1998; Валенкевич Л.Н., 2001; Michael de Vrese, 2001; Lee P. C. et al, 2004 и др.). Выявление существенной возрастной динамики лабораторного показателя требует формирования новых референтных пределов для отдельных возрастных категорий, что повышает точность диагностики патологических состояний, основанной на использовании такого показателя, и снижает частоту гипо- и гипердиагностики.

Следует отметить, что значительное снижение активности лактазы в СОТК с возрастом (на 30-50%) описано в ряде работ (Gupta et al, 1999; Lee P. С. et al, 2004 и др.), однако, до настоящего времени для выявления гиполактазии используются единые референтные значения, полученные без учета возрастных особенностей изменения лактазы. Возрастные особенности изменения других кишечных дисахаридаз (сахаразы и мальтазы) в слизистой оболочке тонкой кишки практически не изучены.

Отдельного внимания заслуживает изучение возрастной динамики щелочной фосфатазы слизистой оболочки тонкой кишки, а также получение референтных пределов этого энзима у детей, т.к. публикации по этой теме практически отсутствуют как в нашей стране, так и за рубежом. Практически ничего или очень мало известно о клинической интерпретации уровня активности кишечной ЩФ, измеренной непосредственно в СОТК. В некоторых работах сниженный уровень ЩФ слизистой оболочки тонкой кишки, выявленный при ряде патологий ЖКТ (кистозный фиброз, целиакия) у пациентов объясняется повышенным выходом кишечной ЩФ из ворсинчатого слоя при повреждении тонкой кишки (Bode S, Gudmand-Hoyer Е., 1988, Van Biervliet S et al, 1999).

Целью настоящей работы является изучение частоты и распределения по типам дисахаридазной недостаточности на основе исследования активности ферментов в биоптате слизистой оболочки тонкой кишки у детей с гастроинтестинальной патологией.

Задачи исследования:

1. Сопоставить частоту дисахаридазной недостаточности (ДСН), выявленную по клинико-лабораторным данным у детей с различной гастроинтестинальной патологией, с частотой ДСН, определенной по результатам исследования активности дисахаридаз в биоптате слизистой оболочки тонкой кишки.

2. Исследовать поло-возрастные особенности изменения активности дисахаридаз и щелочной фосфатазы в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки, полученных у детей с различной гастроинтестинальной патологией.

3. Разработать алгоритм получения уточненных референтных пределов для значений активности дисахаридаз и щелочной фосфатазы слизистой оболочки тонкой кишки на выборке ретроспективных данных, полученных при обследовании детей с гастроинтестинальной патологией.

4. Исследовать информативность различных диапазонов значений активности лактазы и отношения активности лактазы к активности сахаразы для диагностики дисахаридазной недостаточности у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

5. Выявить частоту и особенности распределения дисахаридазной недостаточности по типам при различных заболеваниях ЖКТ с использованием уточненных референтных пределов.

Новизна:

В настоящей работе впервые выявлена возрастная динамика активности кишечных дисахаридаз слизистой оболочки тонкой кишки - сахаразы и мальтазы, а также щелочной фосфатазы. Подтверждено монотонное снижение активности лактазы (более чем на 50%) с увеличением возраста ребенка от одного месяца до 10 лет и более.

Определены новые возрастные референтные пределы для значений активности дисахаридаз и щелочной фосфатазы слизистой оболочки тонкой кишки. Полученные возрастные референтные пределы для значений активности лактазы, сахаразы и мальтазы, СОТК позволяют более точно оценить наличие и тип дисахаридазной недостаточности у детей разных возрастных групп при различных заболеваниях ЖКТ.

Сформирован алгоритм получения референтных пределов для активности кишечных дисахаридаз и щелочной фосфатазы с использованием накопленной в лаборатории базы ретроспективных данных, содержащей результаты исследования биоптатов СОТК у детей с гастроинтестинальной патологией.

Создан последовательный алгоритм лабораторного исследования активности дисахаридаз в биоптате слизистой оболочки тонкой кишки, при использовании которого при сохранении 100% точности диагностики отсутствия/наличия ДСН достигается 50% экономия лабораторных затрат, а также субстрата исследования, что позволяет провести другие дополнительные диагностические тесты. и

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные новые возрастные референтные пределы для значений активности дисахаридаз (лактазы, мальтазы, сахаразы) в слизистой оболочке тонкой кишки позволят избежать гипо- и гипердиагностики дисахаридазной недостаточности в разных возрастных категориях детей.

Разработанный алгоритм формирования референтных значений активности ферментов слизистой оболочки тонкой кишки может быть использован в крупных лабораториях для получения уточненных нормативных значений этих показателей на основе накопленных в этих лабораториях баз ретроспективных данных.

Созданный новый последовательный алгоритм исследования активности дисахаридаз в биоптате СОТК, при использовании которого при сохранении 100% точности диагностики отсутствия/наличия ДСН достигается 50% экономия лабораторных затрат, а также субстрата исследования, может быть применен в каждой лаборатории, занимающейся исследованием кишечных ферментов СОТК по методу Далквиста.

Выявленная высокая частота дисахаридазной недостаточности у детей с заболеваниями ЖКТ (от 53 до 83%) определяет целесообразность получения биоптата слизистой оболочки тонкой кишки с целью выявления наличия дисахаридазной недостаточности одновременно с проведением диагностической эзофагогастродуоденоэнтероскопии. Последующая диетическая или медикаментозная коррекция выявленной ДСН повысит эффективность лечения основного заболевания.

Внедрение в практику.

Результаты настоящего исследования используются в работе клинико-диагностической лаборатории ДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, а также при повышении квалификации врачей клинической лабораторной диагностики на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета усовершенствования врачей РГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование активности кишечных дисахаридаз и щелочной фосфатазы слизистой оболочки тонкой кишки у детей с гастроинтестинальной патологией"

1. Результаты исследования активности дисахаридаз в биоптате слизистой оболочки тонкой кишки подтвердили диагноз дисахаридазной недостаточности (ДСН), установленный по клинико-лабораторным данным, в 83% случаев. В группе детей с гастроинтестинальными заболеваниями, протекающими без характерных для ДСН симптомов, частота дисахаридазной недостаточности оказалась достаточно высокой и составила 40%.

2. Впервые выявлено характерное и достоверное (р<0,01) изменение активности сахаразы и мальтазы с увеличением возраста детей, а также подтверждено установленное в ряде исследований достоверное снижение (более чем на 50%) активности лактазы в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки с увеличением возраста в референтной группе пациентов, выделенной из общего числа детей с заболеваниями ЖКТ.

3. С помощью разработанного нами алгоритма получения референтных пределов для значений активности кишечных дисахаридаз и щелочной фосфатазы определены диагностически значимые для установления ДСН нижние референтные пределы активности кишечных дисахаридаз и щелочной фосфатазы для возрастных диапазонов менее 6 лет и 6 лет и более (для лактазы 11,77 и 8,4 ед.; для сахаразы 19.77 и 16.97 ед., для мальтазы 198.00 и 152.17 ед. и для щелочной фосфатазы 35.37 и 30.02 ед.).

4. Выявлены дополнительные диагностически значимые для установления ДСН пороговые значения активности лактазы и величины отношения «лактаза к сахаразе» (JT/C):

• при значениях активности лактазы более 22,8 ед. ДСН (независимо от типа) отсутствует с точностью 99% (в этом случае нет необходимости в измерении сахаразы и мальтазы);

• значения отношения JT/C < 0,14 позволяют устанавливать ДСН с точностью 100% и изолированную гиполактазию с точностью до 93%, а значения Л/С < 0,3 выявляют ДСН (независимо от типа) с точностью до 90% без использования значений мальтазы, измерение которой, однако, потребуется провести, если необходимо уточнить тип ДСН.

5. Создан последовательный алгоритм исследования активности дисахаридаз в биоптате слизистой оболочки тонкой кишки, при использовании которого при сохранении 100% точности диагностики достигается 50% экономия лабораторных затрат, а также субстрата исследования.

6. Показано,что при целиакии и дисахаридазной недостаточности (ДСН), установленной по клинико-лабораторным данным, частота ДСН, установленная с использованием новых возрастных референтных пределов для активности кишечных дисахаридаз, составляет 83% и 80%, соответственно, тогда как при заболеваниях ЖКТ, протекающих без характерных для ДСН клинических симптомов, эта частота колеблется в диапазоне 53% - 61%, что определяет целесообразность получения биоптата слизистой оболочки тонкой кишки с целью диагностики ДСН одновременно с проведением эзофагогастродуоденоэнтероскопии.

Практические рекомендации.

1. Использование полученных новых возрастных референтных пределов для активности трех кишечных дисахаридаз (лактазы, сахаразы и мальтазы) позволит избежать гипо и гипердиагностики дисахаридазной недостаточности при обследовании детей разных возрастных групп с различной гастроинтестинальной патологией.

2. Созданный алгоритм диагностики дисахаридазной недостаточности на основе последовательного измерения активности кишечных дисахаридаз (лактазы, мальтазы, сахаразы) позволяет экономить лабораторные затраты, а также субстрат исследования, тем самым позволяя провести ребенку другие дополнительные диагностические лабораторные тесты из этого субстрата.

3. Так как более чем у половины детей (53-61%) с заболеваниями ЖКТ, протекающими без характерных для ДСН клинических симптомов, выявляется наличие дисахаридазной недостаточности, то целесообразно получение биоптата слизистой оболочки тонкой кишки с целью диагностики ДСН одновременно с проведением эзофагогастродуоденоэнтероскопии. Последующая диетическая или медикаментозная коррекция выявленной ДСН повысит эффективность лечения основного заболевания.