Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Использование ультразвукового исследования и видеолапароскопии в диагностике и лечении больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование ультразвукового исследования и видеолапароскопии в диагностике и лечении больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование ультразвукового исследования и видеолапароскопии в диагностике и лечении больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка - тема автореферата по медицине
Дунаева, Татьяна Викторовна Великий Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Дунаева, Татьяна Викторовна :: 2011 :: Великий Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ АТИПИЧНЫХ

ФОРМ ОСТРОГО А1ШЕНДИЦИТА (Обзор литературы).

1.1. Клинические особенности и лабораторная диагностика острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка

1.2. Инструментальные методы диагностики атипичных форм острого аппендицита.

1.3 Интроскопические методы визуализации воспалительных изменений в червеобразном отростке.

1.4.Использование видеолапароскопии в диагностике острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ.

2.1". Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА С АТИПИЧНЫМ

РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА.

3.1. Особенности клинической картины у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка.

3.2. Ультразвуковое исследование при диагностике острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

3.2.1.Особенности техники ультразвукового сканирования у больных с подозрением на острый аппендицит

3.2.2. Ультрасонографическая семиотика при различной локализации воспаленного червеобразного отростка.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА С АТИПИЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОС ТКА

4.1. Диагностическая видеолапароскопия у больныхс подозрением на острый аппендицит.

4.2. Технические особенности видеолапароскопической аппендэктомии у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка.

4.3. Лапароскопическая аппендэктомия у больных острым аппендицитом, осложненным перитонитом

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ^ИФИДЕОЛАПАРОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ И' ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА С АТИПИЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА.

5.1. Сравнительный анализ клинических и ультразвуковых признаков острого аппендицита при атипичном расположении червеобразного отростка.

5.2. Сравнительный анализ ультразвукового исследования и интраоперационной ревизии брюшной полости у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка.

5.3. Сравнительный анализ эндовидеохирургических и патоморфологических данных при диагностике острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

5.4. Результаты эндовидеохирургического и традиционного лечения острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

5.4.1 .Особенности эндовидеохирургических операций у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка.

5.4.2. Осложнения лапароскопической аппендэктомии у больных с атипичным расположением червеобразного отростка.

5.4.3. Сравнительный анализ результатов лапароскопической и традиционной аппендэктомии у больных с атипичным расположением червеобразного отростка.

5.4.4. Алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дунаева, Татьяна Викторовна, автореферат

Острый аппендицит - самое частое заболевание в экстренной хирургии органов брюшной полости. Клиническая картина данного заболевания хорошо изучена и при обычном расположении червеобразного отростка его диагностика не представляет затруднений. Большинство диагностических ошибок и тяжелых, нередко смертельных осложнений, связанных с выполнением операции в поздние сроки, наблюдается* при атипичном расположении червеобразного отростка [27].

Атипичное расположение червеобразного отростка (ретроцекальное, подпеченочное, тазовое) и соответственно атипичная клиническая картина наблюдаются у 9 -30 % больных острым аппендицитом [2,21,31, 33, 35]. г

По данным литературы ретроцекальное расположение аппендикса встречается в 8, 2 % наблюдений, тазовое - в 0,8 % [48]. Острый аппендицит с подпеченочной локализацией отростка встречается редко - от 0,49 до 1,9 % наблюдений, но он является наиболее трудной в диагностическом отношении формой заболевания [29, 30, 31 47]. Диагностические ошибки, осложнения и летальность при атипичных формах острого аппендицита наблюдаются во много раз чаще, чем при обычной локализации червеобразного отростка [13,27].

В диагностике острого аппендицита в последние годы получили распространение методы интраскопической визуализации, в частности ультразвуковое сканирование и компьютерная томография, основной целью которых является повышение точности диагностики острого аппендицита и снижение частоты негативных аппендэктомий, а также уменьшение частоты перфораций, так как быстрая диагностика острого аппендицита у пациентов с сомнительными симптомами или атипичным расположением червеобразного отростка сокращает время дооперационной отсрочки в лечении [88, 159, 161].

Но необходимо отметить, что компьютерная томография является дорогостоящим видом диагностического оборудования и пока еще практически недоступна в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях региональных центров, где в основном и проводится хирургическое лечение больных острым аппендицитом.

Ультразвуковое исследование, наоборот, получило широкое развитие и практически имеется во всех больницах регионального и районного масштаба. Одним из достоинств УЗИ является то, что оно-является» неинвазивным методом и позволяет визуализировать острый аппендицит при; атипичном расположении червеобразного отростка, оценить степень его-деструкции и определить точную локализацию в брюшной полости [83, 88, 98,109, 112, 115,119, 120,130,132, 144,147, 154, 161].

Одним из эффективных методов диагностики и лечения атипичных форм острого аппендицита является видеолапароскопия. Диагностическая ценность видеолапароскопии при остром аппендиците составляет 94,698,6% [16, 20, 90]; Но при ретроцекальном и ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка нередко возникают значительные трудности в эндовидеоскопической визуализации червеобразного отростка; при этом диагностические ошибки отмечаются в 1,2- 3,5 % случаев [142].

Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей улучшения результатов диагностики и хирургического лечения-больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Улучшить результаты, диагностики и хирургического лечения больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка на основе использования ультразвукового исследования и эндовидеохирургических вмешательств.

В соответствии с поставленной целью работы необходимо было решение следующих задач:

1. Провести сравнительную оценку динамики госпитализации больных острым аппендицитом и определить частоту выявляемости острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

2. Изучить клиническую, ультрасонографическую и видеоэндоскопическую семиотику острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

3'. Дать сравнительный анализ методов клинического, сонографического, эндовидеохирургического исследования у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка и оценить степень достоверности ультразвукового сканирования и эндовидеохирургической эксплорации брюшной полости.

4. Провести сравнительный анализ видеолапароскопической и традиционной аппендэктомии при атипичных формах острого аппендицита.

5. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при поступлении больного с подозрением на острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Определена частота острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка и изучены ультрасонографические и эндоскопические признаки, соответствующие каждой морфологической форме и локализации острого аппендицита.

Изучены клинические,- сонографические, эндовидеохирургические и морфологические параллели острого аппендицита при атипичном расположении червеобразного отростка.

Проведен сравнительный анализ эндовидеохирургических и традиционных вмешательств при атипичных формах острого аппендицита. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при поступлении больного с подозрением на острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка.

Разработаны способы видеолапароскопической аппендэктомии и методы санации и дренирования брюшной полости при атипичном расположении червеобразного отростка, проведена сравнительная оценка результатов лапароскопической и традиционной аппендэктомии у больных с атипичными формами острого аппендицита.

В результате проведенных исследований создана и предлагается к практическому применению новая медицинская технология в диагностике и лечении острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка, что позволяет повысить эффективность лечения больных, путем улучшения результатов, снижения травматичности операции и повышения косметического эффекта операции, уменьшения длительности пребывания больных в стационаре и сокращения периода временной нетрудоспособности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка наблюдается у 14,1 % больных и в диагностике этих форм воспаления червеобразного отростка значительную роль играет использование ультрасонографического и видеоэндоскопического исследования.

Применение ультразвукового сканирования брюшной полости у больных с подозрением на острый аппендицит значительно улучшает диагностику и позволяет уточнить показания к проведению оперативного вмешательства при атипичных формах острого аппендицита.

Использование эндовидеохирургического метода позволяет значительно снизить травматичность операции при атипичном расположении , червеобразного отростка, уменьшить медикаментозную нагрузку на пациента, снизить количество послеоперационных осложнений, сократить период стационарного пребывания больных и повысить косметический эффект операции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы и основные положения работы доложены на заседании Новгородского областного научного общества хирургов в 2010 году, Пироговской хирургической неделе 24-28 ноября 2010 года, XIV Съезде

Российского общества эндоскопических хирургов (16-18 февраля 2011), 15 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (20-22 апреля 2011 года), межкафедральном заседании планово-экспертной комиссии ИМО 'НовГУ имени Ярослава Мудрого (2011 год).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОР А

Автором проведено изучение заболеваемости острым аппендицитом, выполнены исследования эффективности ультразвукового исследования в диагностике, острого аппендицита, проведена сравнительная оценка результатов лапароскопической и традиционной аппендэктомии,

Доля участия в накоплении информации и проведения исследований более 90 %, в обобщении и анализе — до 100 %. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений Первой городской клинической больницы, Новгородской областной клинической больницы, Новгородской центральной городской клинической больницы, Боровичской центральной районной больницы. Материалы, диссертации используются в учебном процессе кафедры последипломного образования, кафедры общей и факультетской хирургии, кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация написана на 132 страницах текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 165 источников из них 82 отечественных и 83 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 39 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование ультразвукового исследования и видеолапароскопии в диагностике и лечении больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка"

выводы.

1. По данным клинического исследования острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка (ретроцекальное, тазовое, подпеченочное) встречается в 14Д % наблюдений и нередко представляет большие трудности для диагностики, обусловленные атипичной клинической картиной' и отсутствием патогномоничных признаков. Ретроцекальное положение отростка наблюдается* у 10,6 %, забрюшинное у 0,02 %, подпеченочное у 1,8 %, тазовое у 1,5 % от числа всех больных острым аппендицитом.

2. Проведение ультразвукового сканирования позволяет улучшить распознавание острого воспаления при атипичном расположении червеобразного отростка, при этом кумулятивный относительный показатель клинического и ультразвукового диагноза составил 57, 0 % - при ретроцекальном, 55,9 % -при подпеченочном и 53,0 % при тазовом аппендиците. Сравнительный анализ результатов ультразвуковой диагностики с результатами эндовидеохирургической либо открытой ревизии органов брюшной полости у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка показывает, что чувствительность ультразвукового исследования составила 73,8 %, специфичность - 60 %, точность -78,8 %.

3. Изучение послеоперационных эндовидеохирургических заключений и результатов патоморфологического исследования удаленных при лапароскопической аппендэктомии червеобразных отростков показало, что в целом лапароскопический диагноз наличия воспаления в атипично расположенном червеобразном отростке был подтвержден последующим гистологическим исследованием у 98,0 % больных, в том числе деструктивные формы аппендицита диагностированы при эндовидеохирургическом исследовании у 80,7 % больных.

4. Лапароскопическая аппендэктомия при атипичном расположении червеобразного отростка имеет несомненные преимущества перед традиционным методом лечения острого аппендицита из открытого доступа, так как менее продолжительна по времени, способствует уменьшению числа послеоперационных раневых осложнений в 3 раза и сокращению периода пребывания больного в стационаре в 1,5 раза. При отсутствии противопоказаний лапароскопическую аппендэктомию следует считать операцией выбора в лечении острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

5. При поступлении больных в стационар с подозрением на острый аппендицит с атипичным раположением червеобразного отростка следует использовать разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, непременно включающий ультразвуковое и эндовидеохирургическое исследование брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Больные, поступающие с диагнозом острый аппендицит, осматриваются хирургом с проведением клинического минимума обследования, включающего общий анализ крови, анализ мочи, электрокардиографию, ректальное обследование, у женщин осмотр гинеколога, по показаниям рентгенографию легких, брюшной полости, осмотр терапевта.

Наличие четкой клинической картины острого аппендицита является показанием к экстренной операции. При согласии больного на проведение эндовидеохирургической операции и отсутствии противопоказаний к ней операцией выбора является диагностическая лапароскопия.

При сомнительном диагнозе острого аппендицита, либо подозрении на атипичную локализацию червеобразного отростка показано динамическое наблюдение за больным с периодическим контролем анализов крови и выполнение ультразвукового исследования брюшной полости.

Наличие при эхолокации брюшной полости прямых или косвенных признаков, указывающих на воспалительный характер изменений в червеобразном отростке является показанием к диагностической видеолапароскопии.

Невозможность выполнения ультразвукового исследования или отсутствие ультрасонографических признаков острого аппендицита является показанием к динамическому наблюдению за больным. Отсутствие признаков регрессии воспалительных явлений в течение 12 часов динамического наблюдения за больным является показанием к диагностической лапароскопии.

Выявление при эндовидеохирургической эксплорации брюшной полости признаков воспаления червеобразного отростка является показанием к его лапароскопическому удалению.

Наличие атипичной локализации червеобразного отростка не являются противопоказанием к лапароскопической аппендэктомии, но вопрос о целесообразности и варианте эндохирургической диссекции и обработке культи отростка в каждом случае решается индивидуально в зависимости от анатомической картины, патоморфологических изменений в червеобразном отростке, опыта хирурга.

В случае обнаружения разлитого гнойного перитонита с явлениями паралитической кишечной непроходимости, плотного аппендикулярного инфильтрата, значительных технических трудностей при пробной диссекции целесообразен переход на открытый метод проведения аппендэктомии.

При наличии забрюшинного аппендикулярного абсцесса, выявленного при эндовидеохирургической ревизии следует произвести его вскрытие и дренирование из ретроперитонеального доступа под видеолапароскопическим контролем.

При отсутствии во время динамического наблюдения либо при проведении диагностической лапароскопии признаков острого атипичного аппендицита показано дообследование больных с целью исключения другой патологии либо выписка на амбулаторное лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование ультразвукового исследования и видеолапароскопии в диагностике и лечении больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка

4844779

то^

Дунаева Татьяна Викторовна

Использование ультразвукового исследования и видеолапароскопии в диагностике и лечении больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 АПР 2011

Великий Новгород 2011 г.

4844779

Работа выполнена в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Научный руководитель-доктор медицинских наук,

профессор У ханов Александр Павлович

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Луцевич Эммануил Викентьевнч

доктор медицинских наук,

профессор Мовчан Константин Николаевич

Ведущее учреждение:

ФГУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского Минздравсоцразвития РФ» г. Москва

Защита состоится « Д »

2011 года в на заседании

диссертационного совета Д.212.168.10 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: Великий Новгород, ул. Державина, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан« » 2011 года

Ученый секретарь диссертационного Совета:

кандидат медицинских наук, доцент 'СС оС^-'! М.Н.Копина

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острый аппендицит - самое частое заболевание в экстренной хирургии органов брюшной полости. Клиническая картина данного заболевания хорошо изучена и при обычном расположении червеобразного отростка его диагностика не представляет затруднений. Большинство диагностических ошибок и тяжелых, нередко смертельных осложнений,, связанных с выполнением операции в поздние сроки, наблюдается при атипичном расположении червеобразного отростка (Н.И.Изимбергенов исоавт. 1984)....., , :. ;

Атипичное расположение .червеобразного отростка (ретроцекальное, подпеченочное, тазовое) и соответственно атипичная клиническая картина наблюдаются у 9 -30 % больных острым аппендицитом (В. И. Колесов 1959, Р.П.Дскерханов 1972, А.И.Гузеев, 1975, И.З.Козлов и соавт.1975, И.Х.Канаматов 1980).

По данным литературы ретроцекальное расположение аппендикса встречается в 8,2 % наблюдений, тазовое - в 0,8% (М.Ф.Мазурик 1990). Острый аппендицит с подпеченочной локализацией отростка встречается редко - от 0,49 % до 1,9 % наблюдений, но он является наиболее трудной в диагностическом отношении формой заболевания (М.Ф.Мазурик 1990, Г.В.Калугина Г.В. 1975, И.Х. Канаматов 1980, С.М.Магомедова 2007) Диагностические ошибки, осложнения и летальность при атипичных; формах острого аппендицита наблюдаются во много раз чаще, чем при обычной локализации отростка (Н.И.Изимбергенов и соавт 1984, С.В.Веселов и соавт. 1975).

В диагностике острого аппендицита., в последние годы получили распространение методы интраскопической визуализации, в частности ультразвуковое сканирование и компьютерная томография, основной целью которых является повышение точности диагностики острого аппендицита и снижение, частоты негативных алпецдектомий, а также уменьшение частоты перфораций, так как быстрая диагностика,острого аппендицита у пациентов с

сомнительными симптомами или атипичным расположением червеобразного отростка сокращает время дооперационной отсрочки в лечении (K.A.AI-Khaval и соавт. 2007, T.Terasawa и соавт. 2004, A. Van Randen и соавт. 2008).

Одним из эффективных методов диагностики и лечения атипичных форм: острого аппендицита является лапароскопия. Диагностическая ценность видеолалароскопии при остром аппендиците составляет 94,6-98,6%

(Ю.И.Галлингер 1995, А.А.Гринберг и соавт. 1998, A. Andren-Sandberg и соавт. 2004). 'Но при рётроцекальном и ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка нередко возникают значительные трудности в эндовидеосйопичёской визуализации червеобразного отростка, при этом диагностические ошибки отмечаются в 1,2- 3,5 % случаев (С. Palanivelu и соавт. 2007).

Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей улучшения результатов диагностики и хирургического лечения больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Улучшить результаты диагностики и хирургического лечения больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка на' основе использования ультразвукового исследования и эндовидеохирургических вмешательств. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительную оценку динамики госпитализации больных острым аппендицитом лет и определить частоту выявляемости острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

2. Изучить клиническую, ультрасонографическую и видеоэндоскопическую семиотику острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

3. Дать сравнительный анализ методов клинического, сонографического, эндовидеохирургического исследования у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка и оценить степень

достоверности ультразвукового сканирования и эндовидеохирургической эксплорации брюшной полости.

4. Провести сравнительный анализ видеолапароскопической и традиционной аппендэктомии при атипичных формах острого аппендицита.

5. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при поступлении больного с подозрением на острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Определена частота острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка и изучены ультрасонографические и эндоскопические признаки, соответствующие каждой морфологической форме и локализации острого аппендицита.

Изучены клинические, сонографические, эндовидеохирургические и морфологические параллели острого аппендицита при атипичном расположении червеобразного отростка.

Проведен сравнительный анализ эндовидеохирургическйх и" традиционных вмешательств при атипичных формах острого аппендицита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработан алгоритм диагностических и лечебных Мероприятий при поступлении больного с' подозрением на острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка.

Разработаны способы видеолапароскопической аппендэктомии и методы санации и дренирования брюшной полости при атипичном расположении червеобразного отростка, проведена сравнительная оценка результатов' лапароскопической и традиционной аппендэктомии у больных с атипичными формами острого аппендицита.

В результате проведенных исследований создана и предлагается к практическому применению новая медицинская технология в диагностике и лечении острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка, что позволяет повысить эффективность лечения больных путем

улучшения результатов, снижения травматичности операции и повышения косметического эффекта операции, уменьшения длительности пребывания больных в стационаре и сокращения периода временной нетрудоспособности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка наблюдается у 14,1 % больных и в диагностике этих форм воспаления червеобразного отростка значительную роль играет использование ультрасонографического и видеоэндоскопического исследования.

Применение ультразвукового сканирования брюшной полости у больных с подозрением на острый аппендицит значительно улучшает диагностику и позволяет уточнить показания к проведению оперативного вмешательства при атипичных формах острого аппендицита.

Использование эндовидеохирургического метода позволяет значительно снизить травматичность операции при атипичном расположении червеобразного отростка, уменьшить медикаментозную нагрузку на пациента, снизить количество послеоперационных осложнений, сократить период стационарного пребывания больных и повысить косметический эффект операции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы и основные положения работы доложены на заседании Новгородского областного научного общества хирургов в 2010 году, Пироговской хирургической неделе 24-28 ноября 2010 года, XIV Съезде Российского общества эндоскопических хирургов (16-18 февраля 2011), 15 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (20-22 апреля 2011 года), межкафедральном заседании планово-экспертной комиссии ИМО НовГУ имени Ярослава Мудрого (2011 год). ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором проведено изучение заболеваемости острым аппендицитом, выполнены исследования эффективности ультразвукового исследования в

диагностике острого аппендицита, проведена сравнительная оценка результатов лапароскопической и традиционной аппендэктомии,

Доля участия в накоплении информации и проведения исследований более 90 %, в обобщении и анализе - до 100 %.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений Клиники № 1 и Клиники № 2 ММ.У Центральная городская клиническая больница Великого Новгорода, Новгородской областной клинической больницы, Боровичской центральной районной больницы. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры последипломного образования, кафедры общей и факультетской хирургии, кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация написана на 132 страницах текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 165 источников из них 82 отечественных и 83 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 39 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В данном исследовании анализируются результаты лечения 2356 больных острым аппендицитом, находившихся на лечении в хирургйч&ком отделении Первой городской клинической больницы Великого Новгорода за период с 1999 по 2010 годы.

Из данной группы больных по результатам ретроспективного анализа отобран контингент 332 больных (14,1 %) с различными вариантами

атипичного расположения червеобразного отростка. Данная когорта 332 больных включала 118 пациентов с атипичным расположением червеобразного отростка, которым проводилось ультрасонографическое исследование и последующее оперативное лечение. Контрольную группу составили 214 больных с атипичным расположением червеобразного отростка, которым диагноз до операции выставлен без использования ультразвукового исследования.

Ретроцекальное положение наблюдалось у 249 больных или 10,6 % от числа всех пациентов острым аппендицитом, забрюшинное у 5 (0,02 %), . подпеченочное у42 (1,8 %), тазовое у 36 (1,5 %) больных.

Возраст больных варьировал от 15 до 82 лет. Средний возраст составил 32, 6 ± 1,8 года в основной группе и 31,7 ±1,8 года в контрольной. Среди пациентов преобладали женщины - 227 (68,4 %), мужчин было 105 (31,6 %).

Обе группы больных были сопоставимы по половозрастному признаку. Всем больным острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного выполнено оперативное лечение, в том числе лапароскопическая аппендэктомия предпринята у 152 (45,8 %) и 180 (54,2 %) пациентов оперированы традиционным способом.

При остром аппендиците с атипичной локализацией червеобразного отростка наблюдаются определенные трудности в диагностике, обусловленные отсутствием четкой классической, картины, что приводит к затруднению распознавания этих форм заболевания со стороны медицинских работников скорой помощи, врачей офисов семейной практики, участковых терапевтов, хирургов поликлиник^ к которым впервые обращаются эти больные, и как следствие этого затягиваются сроки поступления больных с подозрением на острый аппендицит в хирургические стационары.

Как показал анализ историй болезни значительная часть больных (37,3%) острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка госпитализировано после 24 часов от начала заболевания. Медицинские работники, осмотревшие больных, не распознали заболевания и спустя сутки и

более от начала заболевания направили их в стационары со следующими диагнозами: острый аппендицит? (22), «острый живот» (16), острый холецистит (11), острый панкреатит (15) кишечная непроходимость (9), гастроэнтерит (5), острый аднексит (18), острый гастродуоденит (8, острый пиелонефрит (10). Десять больных после консультации хирурга переведены из инфекционной больницы, где они находились под наблюдением от 1 до 3 суток с диагнозами: гастроэнтерит (4), пищевая токсикоинфекция (4), острая дизентерия (2).

Поэтому у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка, при неясной клинической картине необходимо проведение следующих мероприятий: 1) особое внимание следует обращать на анамнез и наличие симптомов Кохера-Волковича; 2) обязательно осматривать поясничную область, при этом при сравнении левой и правой половины ее иногда можно обнаружить выбухание, отечность тканей, гиперемияю расширение поверхностных вен; 3) проводить у женщин ректальное и вагинальное исследование; 4) неоднократно исследовать кровь (лейкоцитоз); проводить ультразвуковое исследование брюшной полости и малого таза.

При ультрасонографическом исследовании у больных с острым аппендицитом преследовали две цели: поиск самого червеобразного отростка, как слепо-заканчивающейся1 тубулярной структуры при продольном сканировании и мишени при поперечном сканировании, выявления прямых и косвенных ультразвуковых признаков воспаления в обнаруженном червеобразного отростке, таких как увеличение его диаметра (более 6 мм), отсутствие перистальтики, несжимаемость при компрессии, наличие калового камня в просвете аппендикса, признаки воспаления окружающей жировой ткани и слепой кишки, наличие жидкости в периаппендикулярной зоне. Йа основе выявленных ультрасонографич'ескйх признаков (лоцируется червеобразный аппендикс или нет, и если лоцируется, то имеются ли в нем признаки воспаления или нет)' формулировали результат ультрасонографического исследования.

Ультрасонографическая семиотика воспаленного червеобразного отросток при ультрасонографическом исследовании зависела . от направления сканирования и его расположения. При продольном сканировании червеобразный отросток представлен трубчатой структурой со слепым кондом. Эхолокация, как в продольном, так и в поперечном направлении должна быть направлена на визуализацию слепого конца. Его наличие подтверждает то, что тубулярная структура является червеобразным отростком.

Ультразвуковые признаки острого аппендицита подразделяли на прямые и косвенные. К прямым относили расширенный червеобразный отросток (10мм) с классическим симптомом мишени при поперечном сканировании.

Косвенным ультразвуковым признакам острого аппендицита считаем визуализируемый в правой., подвздошной области конгломерат эхонеоднородных тканей без четких границ со "смазанной" структурой. Такая ультрасонографическая картина обычно указывает на наличие измененного червеобразного отростка с вовлеченным в воспалительный процесс большим сальником, брыжейкой червеобразного отростка, терминальным отделом подвздошной кишки и вялоперистальтирующими петлями кишечника (рыхлый воспалительный инфильтрат . или формирующийся периаппендикулярный абсцесс).

К косвенным признакам также относим увеличение диаметра и утолщение стенок слепой, восходящей и тонкой кишки, а также наличие жидкости.в правой подвздошной ямке, малом тазу и других .отделах брюшной полости, указывающих на наличие местного или диффузного перитонита.

Ригидность червеобразного отростка может указывать на наличие острого аппендицита. Обнаруженный аппендикс должен быть проверен на сжимаемость.. Для . этого , нужно применить компрессию датчиком на обнаруженный аппендикс и определить: уменьшается ли его переднезадний размер и его форма под воздействием компрессии или нет. Воспаленный анпедикс не поддается комнресии, поэтому его размер и форма остаются

прежними, в частности трубчатая структура на продольном скане и круглая на поперечном.

Отсутствие перистальтики также может служить ультрасонографическим признаком острого аппендицита. Для определения отсутствия перистальтики необходимо определенное время наблюдения за отростком. В воспаленном аппедиксе перистальтика отсутствует и это заметно выделяется на фоне хорошо перистальтирующих нормальных петель кишечника.

Одним из дополнительных признаков, указывающих на воспаление в червеобразном отростке является визуализация калового камня в его просвете. Каловый камень или аппендиколИт не всегда может присутствовать в просвете аппедикса, но наличие камня строго подтверждает острый аппендицит.

Атипичное расположение червеобразного отростка у больных острым аппендицитом обуславливает своеобразие его клинических проявлений. Мы провели сравнительный анализ клинических симптомов с данными ультразвукового исследования у 118 больных с атипичным расположением червеобразного отростка из них у 88 больных было ретроцекальное (в том числе у 3 забрюшинное), у 17 - подпеченочное и у 13 пациентов тазовое расположение аппендикса. Были исследованы частота наиболее часто встречающихся симптомов острого аппендицита и ультрасонографических : данных, прямо или косвенно указывающих на воспалительный процесс в червеобразном отростке и окружающих тканях.

Был определен кумулятивный относительный показатель точности клинической и ультразвуковой диагностики путем вычисления среднего значения из суммы относительной частоты клинических и ультразвуковых проявлений острого аппендицита при различных локализациях червёобразного отростка.

Как показали наши исследования проведение ультразвукового сканирования позволило улучшить распознавание острого воспаления червеобразного отростка, при этом кумулятивный относительный показатель клинического и ультразвукового диагноза составил 57,0 % - при

ретроцекальном, 55,9 % -при подпеченочном и 53,0. % при тазовом аппендиците.

С целью , изучения точности, специфичности и чувствительности ультразвукового, .,исследования в .диагностике ^ острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отротска мы . провели сравнительный анализ результатов ультрасонографического исследования 118 больных с данными интраоперационной ревизии. Из 118 больных, которым до операции было выполнено ультразвуковое исследование 73 пациента оперированы лапароскопическим и 45 больных открытым способом.

Проведенный сравнительный : анализрезультатов ультразвуковой диагностики с результатами эндовидеохирургической либо открытой ревизии органов брюшной полости у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка показывает, . что чувствительность УЗИ составила 73,7 %, специфичность - <50 %, точность -78,8 %.

При эндовидеохирургической эксплорации брюшной полости единственным критерием установления диагноза- острого аппендицита являются видимые хирургом макроскопические изменения червеобразного отростка, так как провести гистологическую верификацию без проведения аппендэктомии не представляется возможным. В связи с этим, на принятие решения о проведении аппендэктомии влияет множество факторов, среди которых качество эндовидеоскопического оборудования и четкость «картины» отражения состояния органов брюшной полости; опыт хирурга, выраженность макроскопических изменений червеобразного отростка, полнота ревизии брюшной полости с целью исключения других заболеваний, прежде всего терминального отдела подвздошной кишки и малого таза и т.д.

С целью изучения точности эндовидеохирургической ревизии червеобразного отростка и оценки расхождения клинического и патогистологического диагнозом нами, проведен сравнительный анализ послеоперационных эндовидеохирургических заключений и результатов патоморфологического ■, исследования удаленных при лапароскопической

аппендэктомии червеобразных отростков. Исследования осуществлены у 150 больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка, которым предпринята лапароскопическая аппендэктомия.

Как показали наши Исследования, совпадение лапароскопического диагноза простой аппендицит с аналогичным гистологическим заключением наблюдалось у 33,3 % больных, у 50,0 % больных при эндовидеохирургической ревизий наблюдалась гипердиагностика и у 16,7 % пациентов гиподиагностика острого аппендицита! Совпадение лапароскопического и патологическою диагнозов флбгмОнозный аппендицит наблюдалось в 68,4 % случаев, при этом гипердиагностика наблюдалась у 21,1% больных и гиподиагностика у 10,5 % пациентов. Эндовидеохирургический диагноз гангренозный аппендицит совпал с патогистологическим заключением у 63,3 % больных и у 36,7 % пациентов наблюдалась гиподиагностика формы деструктивного аппендицита.

В целом лапароскопический диагноз наличия воспаления в атипично расположенном червеобразном отростке был подтвержден последующим гистологическим исследованием у 147 больных (98,0 %), в том числе деструктивный аппендицит диагностирован при эндовидеохирургическом исследовании в 80,7 % случаев (121 больной).

При выполнении лапароскопической аппендэктомии существует вероятность перехода на традиционный доступ, который колеблется широких пределах от 0,6 % до 18,6 %.

Из 152 больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка, которым предпринята ' лапароскопическая апиендэктомия у 8 больных операция завершен^'1 лапаротомией (5,3 %). Женщин было 6, мужчин 2.

Причинами перехода к открытой операции явились: плотный инфильтрат в малом тазу (1 больная) и в подпеченочном пространстве (2 больных), который бйло невозможно1 разделить 1 лапароскопически, вскрывшийся

аппендикулярный абсцесс (1 больной)/ распространенный перитонит с

явлениями выраженного пареза кишечника (2 больных), выраженный спаечный процесс после ранее перенесенной операции (1 больной), осложнения в процессе операции (1 больной).

У 5 больных переход был осуществлен косым доступом в правой подвздошной области, у 2 путем срединной лапаротомии и у 1 больной разрезом по Пфаненштиллю.

Следует отметить, что лапароскопическая алпендэктомия у больных с атипичным расположением червеобразного отростка технически более сложна и требует достаточно высокой квалификации хирурга. Поиск червеобразного отростка нередко затруднен в связи с анатомическими особенностями его локализации, в связи с чем, большое значение имеет экспозиция зоны предполагаемого расположения червеобразного отростка, которая достигается изменением положения операционного стола и при необходимости введением дополнительного троакара с целью смещения органов малого таза или кишечника для лучшей визуализации червеобразного отростка. Хорошим подспорьем в поиске червеобразного отростка являются данные ультразвукового исследования, указывающие на атипичное расположение червеобразного отростка.

Осложнения эндовидеохирургической аппендэктомии мы подразделяли на интраоперационные и послеоперационные. Интраоперационные осложнения наблюдались у 11 больных (7,2 %), в том числе кровотечение - у 4 (2,6 %), десерозирование подвздошной кишки - у 1 (0,7 %), прорезывание лигатуры у основания червеобразного отростка - у 1 (0,7 %), фрагментация червеобразного отростка - у 5 (3,3 %) пациентов.

Осложнения в послеоперационном периоде встретились у 10 больных (6,6 %), в том числе абсцесс брюшной полости у 3 (2,0 %), инфильтрат брюшной полости у 2 (1,3 %), нагноение троакарных ран - у 4 (2,6 %), пневмония - у 1 (0,7 %) больного.

Повторная госпитализация наблюдалась у 2 больных (1,6 %), в связи с абсцессом правой подвздошной области у 1 больных (проведена

релапароскопия, вскрытие и дренирование абсцесса), лихорадкой у 1 больных. В, ходе обследования причиной лихорадки у одного больного явилась острая респираторная вирусная инфекция. Хирургических осложнений у данных больных не выявлено. ,-.,•■

. С целью сравнения результатов лапароскопической и традиционной аппендктомии у больных с атипичным расположением червеобразного отростка был проведен сравнительный анализ с результатами лечения 180 больных, которым аппендэктомия выполнена лапаротомным доступом. Группы больных были сопоставимы по полу, возрасту, характеру поражения червеобразного отростка и степени распространения перитонита.

Среди больных оперированных открытым способом у 162 больных была выполнена лапаротомия косым доступом в правой подвздошной области и 18 пациентов произведена срединная лапаротомия. Сравнивались следующие показатели: продолжительность операции, количество осложнений, средний период пребывания больных в стационаре.

Проведенные исследования показали, что количество внутрибрюшных абсцессов при выполнении лапароскопической аппендэктомии было несколько больше, чем при открытой аппендэктомии,. однако разница является статистически недостоверной. После эндовидеохирургического лечения отсутствовало такое грозное осложнение как ранняя спаечная кишечная непроходимость, в то время как при открытой аппендэктомии мы наблюдали 2 случая ее развития. Это можно объяснить, меньшей травматизацией кишечных петель и более полным удалением экссудата при лапароскопической санации полости брюшины, а также,, более ранним восстановлением моторной деятельности кишечника.

Что касается числа раневых осложнений, то отмечается значительное увеличение их числа после открытых операций. Это объясняется том, что у больных с атипичной локализацией червеобразного отростка, особенно при тазовой и подпеченочной локализации хирургу приходится расширять операционную рану книзу или кверху с рассечением массива мышц. Однако и

после этого манипуляции на червеобразном отростке значительно затруднены, требуется дополнительная тракция мышц крючками, введение тампонов для отграничения выбухающих в рану петель кишечника, что неизбежно приводит к дополнительному инфицированию операционной раны и повышению числа нагноений. По этой же причине удлиняется и период стационарного пребывания больного, который практически в 1,5 раза больше чем у пациентов, перенесших видеолапароскопическую аппендэктомию.

На основании анализа литературы и собственных данных разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных, поступающих в многопрофильный стационар с подозрением на острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка.

Больные, поступающие с диагнозом острый аппендицит, осматриваются хирургом с проведением клинического минимума обследования^ Включающего общий анализ крови, анализ мочи, электрокардиографию, ректальное обследование, у женщин осмотр гинеколога, по показаниям рентгенографию легких, брюшной полости, осмотр терапевта.

Наличие четкой клинической картины острого аппендицита является показанием к экстренной операции. При согласии больного на проведение эндовидеохирургической операции и отсутствии противопоказаний к ней операцией выбора является диагностическая лапароскопия.

При сомнительном диагнозе острого аппендицита, либо подбзренйй на атипичную локализацию червеобразного отростка показано динамическое наблюдение за больным с периодическим контролем анализов крови и выполнение ультразвукового исследования брюшной полости.

Наличие при эхолокации брюшной полости прямых или косвенных признаков, указывающих на воспалительный характер изменений в червеобразном отростке являются показанием к диагностической видеолапароскопии. Невозможность выполнения ультразвукового исследования или отсутствие ультрасонографических признаков острого аппендицита является показанием к динамическому наблюдению за больным.

Отсутствие динамики в сторону регрессии воспалительных явлений в течение 12 часов динамического,, наблюдения за больным является показанием к диагностической лапароскопии. 4,..

Выявление при эндовидеохирургической эксплорации брюшной полости признаков воспаления червеобразного отростка и отсутствие других заболеваний, которые, могли бы дать симптоматику острого аппендицита является показанием к лапароскопическому удаление червеобразного отростка. Наличие атипичной локализации червеобразного отростка не являются противопоказанием к лапароскопической аппендэктомии, но вопрос о целесообразности и варианте эндохирургической диссекции и обработке культи аппендикса в каждом случае решается индивидуально в зависимости от анатомической картины, патоморфологических изменений в червеобразном отростке, опыта хирурга.

В случае обнаружения разлитого гнойного перитонита с

явлениями паралитической кишечной непроходимости, плотного

аппендикулярного инфильтрата, значительных технических трудностей при пробной диссекции целесообразен переход на, открытый метод проведения аппендэктомии.

При наличии забрюшинного аппендикулярного абсцесса, выявленного при эндовидеохирургической ревизии следует произвести его вскрытие и дренирование из ретроперитонеального доступа под видеолапароскопическим контролем.

При отсутствии во время динамического наблюдения либо при проведении диагностической лапароскопии признаков острого атипичного аппендицита показано дообследование больных с целью исключения другой патологии либо выписка на амбулаторное лечение.

выводы.

1. По данным клинического исследования Острый аппендицит с атипичным расположением червеобразного отростка (ретроцекальное, тазовое, подпечен очное) встречается в 14,1 % наблюдений и нередко представляет большие трудности для диагностики, обусловленные ■ атипичной клинической Картиной и отсутствием патогномоничньк 'признаков. Ретроцекальное положение отростка наблюдается у 10,6 %, забрюшинпое у 0,02 %, подпеченочное у 1,8 %, тазовое у 1,5 % от числа всех больных острым аппендицитом. ■' :

2: Проведение ультразвукового сканирования1 позволяет улучшить распознавание острого воспаления при атипичном расположении червеобразного отростка, при этом кумулятивный относительный показатель клинического и ультразвукового диагноза составил 57, 0 % - при : ретроцекальном, 55,9 % -при подпеченочном и 53,0 % при тазовом аппендиците. Сравнительный анализ результатов ультразвуковой диагностики с результатами эндовидеохирургической либо открытой ревизии органов брюшной полости у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка показывает, что чувствительность ультразвукового исследования составила 73,8 %, специфичность - 60 %, точность -78,8 %:

3. Изучение послеоперационных эндовидеохирургических заключений и результатов патоморфологического исследования удаленных при лапароскопической аппендэктомии червеобразных отростков показало, что в целом лапароскопический диагноз наличия воспаления в атипично расположенном червеобразном отростке был подтвержден последующим гистологическим исследованием у 98,0 % больных, в том числе деструктивные формы аппендицита диагностированы при эндовидеохирургическом исследовании у 80,7 % больных.

4. Лапароскопическая алпендэктомия при атипичном расположении червеобразного отростка имеет несомненные преимущества перед

. традиционным методом лечения острого аппендицита из открытого доступа, так как менее продолжительна по времени, способствует уменьшению числа послеоперационных раневых осложнений в 3 раза и сокращению периода пребывания больного .-в стационаре в 1,5 раза. При отсутствии противопоказаний лапароскопическую аппендэктомию следует считать операцией выбора.з лечении острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка.

5. При поступлении больных в стационар с подозрением на острый аппендицит с атипичным раположением червеобразного отростка следует использовать разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий,. непременно включающий . ультразвуковое и эндовидеохирургическое исследование брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Больные, поступающие с диагнозом острый аппендицит, осматриваются хирургом с проведением клинического минимума обследования, включающего общий анализ крови, анализ мочи, электрокардиографию, ректальное обследование, у женщин осмотр гинеколога, по показаниям рентгенографию легких, брюшной полости, осмотр терапевта.

Наличие четкой клинической картины острого аппендицита является показанием к экстренной операции. При согласии больного на проведение эндовндеохирургической операции и отсутствии противопоказаний к ней операцией выбора.является диагностическая лапароскопия.

При сомнительном диагнозе острого аппендицита, либо подозрении на атипичную локализацию червеобразного отростка показано динамическое наблюдение за больным с периодическим контролем анализов крови и выполнение ультразвукового исследования брюшной полости.

Наличие при эхолокации брюшной полости прямых или косвенных признаков, указывающих на воспалительный характер изменений в

червеобразном отростке является показанием к диагностической видеолапароскопии.

Невозможность выполнения ультразвукового исследований1 ййи отсутствие ультрасонографических признаков острого аппендицита является показанием к динамическому наблюдению за больным. Отсутствие признаков регрессии воспалительных явлений в течение 12 часов динамического наблюдения за больным является показанием к диагностической лапароскопии.

Выявление при эндовидеохирургической экЬплораций брюшной полости признаков воспаления червеобразного отростка является показанием к его лапароскопическому удалению.

Наличие атипичной локализации червеобразного 01ростка не являются противопоказанием к лапароскопической аппендэктомии, но вопрос о целесообразности и варианте эндохирургической диссекции и обработке культи отростка в каждом случае' решается индивидуально в зависимости от анатомической картины, патоморфологичёских изменений в червеобразном отростке, опыта хирурга.

В случае обнаружения разлитого гнойного ' перитонита с явлениями паралитической кишечной непроходимости, плотного

аппендикулярного инфильтрата, значительных технических трудностей при пробной диссекции целесообразен переход на открытый метод проведения аппендэктомии.

При наличии забрюшинного аппендикулярного абсцесса, » выявленного при эндовидеохирургической ревизии следует произвести его вскрьпие и дренирование из ретроперитонеального доступа под видеолапароскопическим контролем. ' ;; '

При отсутствии во время динамического наблюдения либо при проведении диагностической лапароскопии признаков острого атипичного аппендицита показано дообследование больных с целью исключения другой патологии либо выписка на амбулаторное лечение. '■ ";г -

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Дунаева Т.В. Возможности ультрасонографической верификации острого аппендицита/Уханов А.П., Ковалев C.B., Игнатьев А.И.//Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 11. Медицина. 2010,- с. 430.

2. Дунаева Т.В. Эндовидеохирургическое лечение острого деструктивного аппендицита оложненного перитонитом и периаппендикулярным инфильтратом или абсцессом/Уханов А.П., Игнатьев А.И., Ковалев C.B., Уверткин Р.Ю.//Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 11. Медицина. 2010.- с. 484-485.

3. Дунаева Т.В. Возможности применения лапароскопической субтотальной холецистэктомии у больных острым деструктивным холециститом/Уханов А.П., Чахмахчев С.Р., Игнатьев А.И., Дунаева ТВ., Фрумкин Б.Б.//Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 11. Медицина. 2010.-е. 301.

4. Дунаева Т.В. Использование лапароскопической аппендэктомии в лечении острого деструктивного аппендицита, осложненного перитонитом, периаппендикулярным инфильтратом или абсцессом/Уханов А.П., Игнатьев А.И., Ковалев C.B., Чахмахчев С.Р., Большаков C.B., Захаров Д.В.//Эндоскопическая хирургия.-2011 .-№ 2.

5. Дунаева Т.В. Сравнительный анализ эндовидеохирургических и патоморфологических данных при диагностике острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка/У ханов А.П., Захаров Д.В., Игнатьев А.И., Ковалев С.В.//Альманах Института Хирургии имени А.В .Вишневского.-2011 .-Т.6.-.М® 1.- С. 143.

6. Дунаева Т.В. Использование эндовидеохирургии в лечении больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка/Уханов А.П., Захаров Д.В., Игнатьев А.И., Ковалев C.B.//Альманах Института Хирургии имени А.В.Вишневского.-2011.-Т.6.-.№ 1.- С. 143-144.

7. Дунаева Т.В. Сравнительный анализ клинического, ультразвукового и интраоперациогагого обследования у больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка/Захаров Д.В., Уханов А.П. Игнатьев А.И., Ковалев С.В .//Альманах Института Хирургии имени А.В.Вишневского.-2011.-'Г.6.-.№ 1.-С. 144.

8. Дунаева Т.В. Эндовидеохирургический метод в лечении острого аппендицита, осложненного перитонитом, периаппендикулярным инфильтратом или абсцессом/Д.В.Захаров А.И.Игнатьев, C.B. Ковалев, С.Р.Чахмахчев, Р.Ю.Уверткин, Г.Б.Хачатрян.,А.П.Уханов/ Альманах Института Хирургии имени А.В.Вишневского.-2011.-Т.б.-.№ !.. с. 144-145.

9. Дунаева Т.В. Использование видеолапароскопической аппендэктомии и мембранного плазмафереза в комплексном лечении больных с острым деструктивным осложненным аппендицитом/Д.В.Захаров, А.П.Уханов, А.И.Игнатьев, С.В.Ковалев, А.СЯшина// Альманах Института Хирургии имени А.В.Вишневского 2011 .-TA-Jfe 1.- С. 152-153.

10. Дунаева Т.В. Использование эндовидеохирургических вмешательств в лечении больных острым аппендицитом с атипичным расположением червеобразного отростка/А.П. Уханов, Д.В. Захаров, А.И. Игнатьев, С.В.Ковалев// Сборник тезисов докладов 15 Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии.-Москва.-2011.- с. 252-254.

11. Дунаева Т.В. Лапароскопическая алпендэктомия, как метод лечения острого аппендицита, осложненного перитонитом, периаппендикулярным инфильтратом или абсцессом/ А.П. Уханов, Д.В. Захаров А.И. Игнатьев,

C.B. Ковалев, С.Р. Чахмахчев, Т.В., Уверткин, Г.Б. ХачатрянУ/Сборник тезисов докладов 15 Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии.-Москва.-2011,- с. 254-256.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 25.03.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.