Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Использование стенки желудка для аутопластики паренхиматозных органов в абдоминальной хирургии

АВТОРЕФЕРАТ
Использование стенки желудка для аутопластики паренхиматозных органов в абдоминальной хирургии - тема автореферата по медицине
Мусатов, Олег Валентинович Астрахань 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование стенки желудка для аутопластики паренхиматозных органов в абдоминальной хирургии

Государственное бюджетное образовательное учреиадение высшего профессионального образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

Мусатов Олег Валентинович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА ДЛЯ АУТОПЛАСТИКИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

(¡Экспериментальное исследование)

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

12 ФЕВ 2015

Астрахань, 2015

005558748

005558748

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Зурнаджан Сантро Ардоваздович

Официальные оппоненты: Домрачев Сергей Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедра факультетской хирургии №2, профессор кафедры Протасов Андрей Витальевич

доктор медицинских наук, профессор, ГАОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов», кафедра топографической анатомии и клинической хирургии, заведующий кафедрой Климович Игорь Николаевич

доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра госпитальной хирургии, профессор кафедры. Ведущая организация:

ФГБУ "Институт хирургии им.А.В. Вишневского" Минздрава России

Защита состоится

на заседании совета Д 208.005.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при Астраханском государственном медицинском университете, (414000, г.Астрахань, ул. Бакинская, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://agma.astranet.ru/ АГМУ. Автореферат разослан « » ¿^С^у^^ 20\fcfv.

Учёный секретарь

диссертационного совета, Заклякова

к.м.н., доцент /> /у Людмила Владимировна

Актуальность темы

Разрывы печени, селезенки и почки занимают доминирующее положение при закрытой абдоминальной травме в современной хирургии (Ермолов А.С. с соавт., 2010; Алексеев B.C. с соавт., 2013; Подкаменев В.В. с соавт., 2013; Hady et al., 2012; Howes et al.., 2012; Impellizzeri et al., 2012; Radhiana et al.,2012; Jin et al.,2013; Klimek et al., 2013; Morales Uribe et al., 2014; Ozogul et al., 2014). С аналогичной частотой имеет место повреждение почек среди всех видов травм мочеполовой системы (Aragona et al, 2012; Buyukcam et a!., 2012; Sabzi Sarvestani, Zamiri, 2013). что, в целом, является актуальной проблемой для хирургов и урологов (Yeung, Brandes, 2012). При этом сохранные операции на паренхиматозных органах при их травме и других патологических процессах являются важным и необходимым аспектом в абдоминальной хирургии (Крапивин А.А., 1999; Осипов И.Б., Баиров Г.А., 1999; Мясников А.Д. с соавт., 2005; Усеинов Э.Б., 2006; Мурадов И.У., 2006; Горский В.А. с соавт., 2013; Хрипун А.И. с соавт., 2014; Черноусов А.Ф. с соавт., 2014; Trottmann et al., 2007 и др.). Одновременно следует подчеркнуть, что проводимая нередко по показаниям спленэктомия, помимо нарушений в иммунной системе (Гогин Е.Е., Рутковский В.В.,1985; De Vries et al., 2003; Akinkuolie et al., 2010), реологических и гемостати-ческих свойств крови (Мартель И.И. с соавт., 2003; Киричук

B.Ф. с соавт., 2008; Miko et al,, 2005), метаболизме липидов (Alberti et al., 2012) вызывает структурно-функциональные изменения в печени (Кузьмин М.Ф., Сапин М.Р., 2000; Катаев

C.И., Черненко Н.В., 2007; Nasr et al., 2011), тимусе (Стручко Г.Ю. с соавт., 2001), тонкой кишке (Нечай В.В., 2012), надпочечниках (Стоменская И.С., 2003) и почках (Попкова Е.Г., 2006; Ricchi et al., 2012). Наряду с этим, весьма значимым является и то обстоятельство, что и ряд заболеваний почек требует также выполнение оптимальных оперативных вмешательств (Атдуев В.А. с соавт., 2001; Мирошников В.М., 2004; Петров С.Б. с соавт., 2009; Heldwein et al., 2008; Long et

al., 2009; Thomas et al., 2009; El-Atat et al., 2011). Также отмечено, что удаление поврежденной почки у пациентов старших возрастных групп чревато в большом проценте случаев развитием инфекционных осложнений, почечной недостаточности, проблемами со стороны дыхательной и пищеварительной систем (Edwards et al., 2009). В случае вынужденного одномоментного удаления травмированных селезенки и почки при сочетанных повреждениях послеоперационная летальность может достигать 30,4% - 53%, а риск осложнений после операции возрастать до 80% - 88% (Шапкин Ю.Г. с соавт., 2005; Bail et al., 2010; Tan et al., 2011). Учитывая сообщения об экстренной аллотрансплантации печени по поводу механической травмы (Tucker et al., 2008; Heuer et al., 2010; Hatipoglu et al., 2012) и рекомендацию проводить хирургическое лечение таких больных в центрах трансплантации печени (Li Petri et al., 2012), вопрос об органосохраняю-щих операциях стал актуальным и для этого органа. Сберегающие методы актуальны и при эхинококковых поражениях печени (Лотов А.Н. с соавт., 2011).

Начиная с 1970 года профессором В.Г. Вальтером и его учениками для пластических целей стал использоваться серозно-мышечно-подслизистый лоскут большой кривизны желудка на сосудистой ножке (Пролиско C.B., 1970; Пролис-ко Э.И., 1973; Зурнаджьянц В.А.,1978;1988; Кутуков В.Е., 1973; 1989; Шашин С.А., 1988, 2010; Васильков В.Н., 1992; Одишелашвили Г.Д., 1996; Савенков П.А., 2005). Аналогичные исследования проводились и проводятся как в нашей стране, так и за рубежом (Вайнштейн В.Г., 1952; Беляков А.П., 1975; Комаров И.А., Мохов Е.М., 1983; Решетов И.В. с соавт., 2000; Goral, 1965; Lengyel et al., 1979; Lau et al, 1990; Mixter et al., 1990; Ngan et al., 1993; Ortiz, Goldenberg, 2000; Ruel et al., 2003; Asian, Elpek, 2009; Cienfuegos et al., 2012;

Antohi et al.,2013).

Вышеизложенное, a также отсутствие обобщенных данных по комплексному изучению структурных преобразо-

ваний раневых поверхностей печени, селезенки и почки после их пластики серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке, сравнительной патоморфоло-гической, морфометрической, иммунологической и биохимической оценке ре парат явного процесса при различных видах пластического ушивания последних явилось предпосылкой для выполнения данной диссертационной работы.

Цель работы.

Комплексная оценка способов аутопластики ран паренхиматозных органов с использованием стенки желудка в эксперименте.

Задачи.

1. Изучить в эксперименте хирургические аспекты ре-паративного процесса ран печени, селезенки и почки после их аутопластики серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке.

2. Изучить в эксперименте хирургические аспекты пластичности серозно-мышечно-подслизистого лоскута желудка на сосудистой ножке при аутопластике ран печени, селезёнки и почки.

3. Изучить в эксперименте хирургические аспекты аутопластики ран печени, селезёнки и почки серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке в свете динамики значений ферментных систем-показателей для оценки качества течения репаративного процесса.

4. Изучить в эксперименте хирургические аспекты микроциркуляции стенки желудка по сравнению с другими органами брюшной полости (большой сальник, брыжейка и стенка тонкой кишки) и тканями передней брюшной стенки (кожа, мышцы, париетальная брюшина).

5. Провести сравнительную оценку регенерации ран печени, селезёнки почки и на её основе разработать алгоритм прогнозирования и характера течения репаративной регенерации ран печени, селезенки, почки после их аутопластики

серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке и большим сальником.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная оценка и представлено новое видение патоморфологических, иммуноморфологиче-ских, иммунологических и биохимических данных, закономерностях состояния репаративной регенерации ран печени, селезенки и почки после их аутопластики с использованием стенки желудка на сосудистой ножке.

Впервые дана сравнительная оценка способов аутопластики на основании проведённых морфометрических, иммунологических, серологических, биохимических и мор-фофункциональных исследований.

Впервые в эксперименте использован альфа-фетопро-теин кролика в качестве индикатора репаративной регенерации раневых поверхностей печени, селезенки и почки и установлена связь его экспрессии и других серологических, иммунологических показателей сыворотки крови в зависимости от характера течения репаративного процесса в ранах печени, селезёнки и почки, дана качественная характеристика сероз-но-мышечно-подслизистого лоскута желудка как пластического материала при аутопластике паренхиматозных органов и предложены иммунологические и биохимические тесты для контроля характера течения репарации ран в них.

Положения, выносимые на защиту.

Аутопластика серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка ран печени, селезенки и почки обеспечивает продуктивное течение воспалительно-репаративного процесса в реципиентных ранах. При гепаторафии, оментолиено-пластике и оментонефропластике выявлена тенденция к хро-низации репаративного процесса. При этом динамика морфометрических показателей и цитогистограмм ран печени, селезенки и почки подтверждает как продуктивное течение

регенерации в них после пластики серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка, так и хронизацию - после гепаторафии, оментолиенопластикн и оментонефропластики.

После укрытия ран печени, селезёнки и почки серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка обнаруженный с 3-х суток начавшийся процесс тканевой диффузии жидкости между лоскутом и паренхимой способствует раннему элиминированию из раны продуктов метаболизма, тогда как после аутопластики сальником описанный процесс начинался только на 21-е сутки. Нарастание в серозно-мышечно-подслизис-том лоскуте желудка ^О с 7-х по 60-е сутки свидетельствует об «эффекте его накопления» и образовании «депо ^О».

Динамика цитолитических ферментов сыворотки крови, щелочной фосфатазы и альфа-фетопротеина, а также предложенный нами коэффициент регенерации отражают характер течения репаративного процесса исследуемых ран.

При применении серозно-мышечно-подслизистого лоскута желудка для аутопластики ран печени, селезёнки и ночки имеет место интенсивное повышение лизоцима их ран только в течении первых 30 суток, а его нормализация - к 6090-м суткам после операции, которая происходит значительно раньше, нежели при гепаторафии, оментолиенопластике и оментонефропластике (180-360-е сутки). При применении серозно-мышечно-подслизистого лоскута желудка для аутопластики ран печени, селезёнки и почки нормализация сывороточного лизоцима происходит к 90-м суткам, при гепаторафии, оментолиенопластике, оментонефропластике и неф-рэктомии - к 360-м.

Серозно-мышечно-подслизистый лоскут желудка на сосудистой ножке как аутопластический материал способствует менее напряженному течению иммунитета при регенерации ран печени, селезенки и почки и поэтому способствует более быстрой первичной нормализации в сыворотке крови уровней титров гетерогенных антител к шигеллам Флекснера,

чем при гепаторафии, оментолиенопластике, оментонефро-пластике и нефрэктомии.

Аутопластика серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка ран печени, селезёнки и почки способствует более ранней нормализация цитолитических ферментов и щелочной фосфатазы сыворотки крови, чем в группах гепаторафии, оментолиенопластики, оментонефропластики и нефрэктомии. При применении сальника в качестве пластического материала выявлено повышение количества названных ферментов в отдалённом периоде.

Применение серозно-мышечно-подслизистого лоскута желудка для аутопластики ран печени, селезёнки и почки способствует более раннему снижению концентрации альфа-фетопротеина в сыворотке крови по сравнению с гепатора-фией, оментолиенопластикой, оментонефропластикой и неф-рэктомией. Разработанный на основании этого алгоритм позволяет прогнозировать характер течения воспалительно-репаративного процесса в зависимости от использованного аутопластического материала.

Микроциркуляция стенки желудка в области тела и большой кривизны имеет наибольшую интенсивность по сравнению с таковой в коже, мышцах передней брюшной стенки, париетальной брюшине, большом сальнике, брыжейке и стенке тонкой кишки. Исследуемый в качестве пластического материала серозно-мышечно-подслизистый лоскут желудка сохраняет полностью собственную микроциркуляцию с момента операции и на всех сроках послеоперационного периода.

Практическая ценность работы.

Внедрение результатов экспериментальной работы в практическое здравоохранение позволит оптимизировать хирургическую помощь при травмах печени, селезенки и почки, снизить количество осложнений в послеоперационном периоде, снизить уровень летальности, инвалидности, умень-

шить затраты государства на лечение и реабилитацию пациентов на 5-10%.

Реализация научных исследований.

Данные диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре онкологии и пластической хирургии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА РФ, на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава РФ, на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ, на кафедре оперативной хирургии (с топографической анатомией) ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, на кафедре хирургии оперативной и клинической анатомии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава РФ, на кафедре оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, на кафедре общей хирургии Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого, на кафедре госпитальной хирургии, на кафедре общей хирургии, на кафедре урологии с курсом нефрологии, на кафедре патологической анатомии, на кафедре патологической физиологии, на кафедре биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на: Итоговых научно-практических конференциях АГМА, врачей города Астрахани и Астраханской области (Астрахань, АГМА, 1999, 2002, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013); Межвузовских конференциях молодых ученых и студентов «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань, АГМА, 1999, 2001); Всероссийской научной конференции «Новые оперативные технологии», посвященной 75-летию со дня рождения чл.-корр. РАМН, проф. И.Д. Кирпа-товского (Москва, РУДН, 2002); 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, СПбГМУ, 2003); Научно-практических конференциях «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань,АГМА, 2004, 2010, 2011); Всероссийских конференциях СНО и молодых ученых «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, СПбГМУ, 2005, 2006, 2007, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.Д. Мясникова (Курск, КГМУ, 2005); Всероссийской научной конференции «Анато-мо-физиологические аспекты современных хирургических технологий», посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. АМН СССР, проф. А.Н. Максименкова (Санкт-Петербург, РВМА, 2006); Заседаниях Астраханского отделения ВРНО АГЭ (Астрахань, АГМА, 2006, 2.007); Международных конференциях «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, АГМА, 2007, 2012); Объединённом иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2008); Всероссийской Конференции с международным участием «Актуальные вопросы оператив-

ной хирургии и топографической анатомии», посвященной 100-летию со дня рождения акад. РАМН, проф. В.В. Ковано-ва (Москва, ММА, 2009); IV Международных Пироговских чтениях, посвященных 200-летию со дня рождения Н.И. Пи-рогова - XXII Съезде хирургов Украины (Винница, ВНМУ, Украина, 2010); XI Съезде хирургов РФ (Волгоград, Вол-ГМУ, 2011); 9-й Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Астрахань, АГМА, 2013); Ш Съезде хирургов ЮГА России с Международным участием (Астрахань, АГМА, 2013); Межкафедральной конференции АГМА (Астрахань, АГМА, 2014).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 110 научных печатных работ, в том числе 20 статей -в 20-ти разных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен Патент 2531086 РФ по заявке №2013131960 ог 09.07.2013; Опубл. 20.10.2014. Бюл. №29.

Объём и структура диссертации.

Диссертация написана на 305 листах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 592 источника -353 отечественных и 239 зарубежных. Текст иллюстрирован 42 таблицами и 162 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и .методы исследования.

Экспериментальные исследования выполнены на 250 кроликах породы «Шиншилла» (ОгусШ^иэ ситси1из «вЫ^ЫПа») в возрасте 0,5-1,5 лет и массой 1,5-2,0 кг. В группу опыта вошло 135 животных, на которых проводились

операции аутопластики ран печени, селезенки и почки сероз-но-мышечно-подслизистым лоскутом большой кривизны желудка на сосудистой ножке (СМПЛЖ). При осуществлении верхне-срединной лапаротомии разрез по белой линии в кау-дальном направлении продолжался предложенным нами скальпелем с напайкой для минимизации травмирования прилежащих органов (Удостоверение на рационализаторское предложение № ¡196, выданное Астраханской гоемедакаде-мией, 1999). После выкраивания серозно-мышечно-подсли-зистого лоскута оставшийся дефект на месте донорской раны ушивался «П» - образными шелковыми швами (Удостоверение на рационализаторское предложение № 1194, выданное Астраханской госмедакадемией, 1999). При помощи предложенного нами устройства (Удостоверение на рационализаторское предложение № 1195, выданное Астраханской госмедакадемией, 1999) передней поверхности печени(45 кроликов), нижнем полюсе селезёнки (45 кроликов) или наружном крае левой почки (45 кроликов) разрывалась паренхима с моделированием раны размерами 0,6 X 0,2 см и глубиной 0,2 см (Рис.3). Выкроенный ранее лоскут фиксировался к раневым поверхностям печени и почки двойным восьмиобразным швом (Вальтер В.Г. с соавт., 1994), а к селезёнке - «П» - образным швом (Васильков В.Н., 1992) - Рис.1-3.

Рис. 1. Гастрогепатопластика (окончательный вид - схема).

Рис. 2. Гастролиенопластика (окончательный вид - схема).

Рис. 3. Гастронефропластика (окончательный вид - схема).

Контрольную группу эксперимента составили 68 кроликов. У них после моделирования ран проводилась гепато-рафия, оментолиенопластика, оментонефропластика и левосторонняя грансабдоминальная нефрэктомия. Распределение животных по срокам наблюдения представлено в Таблице 1. Малые параметры моделируемых ран и аутотрансплантатов были подобраны пропорционально размерам вовлекаемых в операционный приём органов.

Обезболивание в обеих группах проводилось внутримышечным введением препарата "Калипсол"("Кетамин") из расчета I мг/кг веса животного как препарат, способствующий хорошей реваскуляризации тканей после аутотрансллан-тации (Светлов В.А. с соавт., 1999).

1

Таблица 1.

Распределение животных по срокам наблюдения. __(В скобках указаны погибшие животные)

№ пп Срок, сутки Гастрогепатопластика Гепаторафия Гастролиенопластика Оментолиенопластика Гастронефропластика Оментонефропластика Нефрэктомия Всего

1 1 4 1 4 1 4(1) 1 1 16(1)

2 3 4(1) 1 4 1 4(1) 1 К1) 16(3)

3 5 4 1 4 1 4(1) 1 1 16(1)

4 7 4 1 4 1 4 1 1 16

5 14 4 1 4 1 4 1 1 16

6 21 4 1 4 1 4 1 1 16

7 30 3 1 3 1 3 1 1 13

8 60 3 1 3 1 3 1 1 13

9 90 3 1 3 1 3 1 1 13

10 120 3 1 3 1 3 1 1 13

11 150 3 1 3 1 1 1 13

12 180 3 1 3 1 3 1 1 13

13 360 3 5 3 5 3 5 29

Итого 45(1) 17 45 17 45(3) 17 17(1) 203(5)

ЛДФ 37

Итого прооперировано 240(5)

Интактные 10

Всего 250(5)

До и после операций в указанные сроки у кроликов бралось 2,5 мл крови из ушной вены для центрифугирования и получения сыворотки. По вышеуказанным срокам кролики

выводились из эксперимента внутриплевральным введением тиопентала с учетом «Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и научных целей» (2003). Изготавливали серийные гистологические срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином и по van Hieson. Морфометрический подсчёт объемной доли некрозов, дистрофий, воспалительной инфильтрации, фиброзной ткани и пролиферации гистиоцитов, а также цитогистограмм (ЦГГ) осуществляли в пяти полях зрения с использованием 100-точечных окулярных систем (Автандилов Г.Г., 2002).

В комплекс иммунологических исследований были включены:

перекрестная реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) с использованием стандартного жидкого антигенного диагностикума к шигеллам Флекснера, полученный из ГУП по производству бактерийных препаратов МНИИЭМ мм. Г.Н. Габричевского и аналогичная РНГА с предварительным разрушения макромолекул IgM добавлением свободного L-цистеина для определения гетерологичных титров-антител иммуноглобулинов класса G (IgG); метод прямой иммуноф-луоресценции (Coons, Caplan, 1950; Johnson, Walker, 1986) с применением коммерческого препарата мышиных монокло-нальных антител против IgG кролика (клон № RG96), специфичных для гамма-цепи, конъюгированных с флюоросцеи-ном изотиоцианата (ФИТЦ), производства фирмы «SIGMA Bioscinces» (CUJA) - артикул F4151.

Для определения лизоцимной активности сыворотки крови и экстрактов тканей оперированных органов применялся микрометод (Маянская И.В. с соавт., 1995) на иммуно-ферментном анализаторе «Униплан» производства фирмы «Пикон» (Россия).

Для определения биохимической активности ферментов - трансаминаз: аланинаминогрансферазы (АЛТ), аспарта-тамнотрансферазы (ACT), печёночной лактатдегидрогеназы

(ЛДГ-П) и гаммаглютамилтранспептидазы (ГТПП), а также щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови экспериментальных животных использовали биохимический анализатор «Мюго1аЬ» с прилагаемыми стандартными наборами фирмы «Ука1аЬ» (Нидерланды).

Для оценки репаративной регенерации проводилось определение альфа-фетопротеина (АФП) в образцах сыворотки крови животных иммуноферменткым методом (ИФА) в модификации В.П. Чехонина с соавт. (1999).

Прогнозирование репаративного процесса осуществлялось путём вычисления коэффициента регенерации (КР) предложенным нами способом (Патент 2531086 РФ по Заявке № 2013131960/15 от 09.07.2013; Опубл. 20.10.2014.Бюл.№ 29) согласно формуле:

КР = АФП7 / АФПз

где КР - коэффициент регенерации в условных единицах (у.е.);

АФП7 - количество сывороточного альфа-фетопротеина на 7-е сутки после оперативного вмешательства;

АФПз — количество сывороточного альфа-фетопротеина на 3-й сутки после оперативного вмешательства.

При величине КР 1,0 и более прогнозировался вялый характер репаративной регенерации.

Для исследования микроциркуляции в тканях исследуемых органов на 37 кроликах использовался метод лазерной Допплеровской флуометрии (ЛДФ) и аппарат «ЛАКК-01» (Козлов В.И. с соавт.,1998;Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005) производства НПП «Лазма» (Россия). Все исследования методом ЛДФ состояли из трёх групп, первые две группы представляли острый опыт, третья - хронический эксперимент. В первой группе проведена сравнительная оценка микроциркуляции в интактных тканях области живота. Во второй группе острого опыта исследовалась микроциркуляция в самом серозно-мышечно-подсдизистом лоскуте большой кривизны желудка в зависимости от способа его выкраивания и

фиксации к реципиентному участку. В каждом случае показатели с желудочного аутотрансплантата снимались в девяти точках по трем линиям - дистальной (Точки 1,2,3), средней (Точки 4,5,6) и базальной (Рис.9) - в дистальной части лоскута (Точки 7,8,9), отступя 1 мм от данного края. Желудочный аутотрансплантат прямоугольной формы выкраивался при следующих условиях (Табл.2).

После фиксации СМПЛЖ к реципиентному участку снимались показатели ЛДФ в области донорской раны желудка по четырем точкам: 1 - передний угол, 2 - задний угол, 3 - середина пилорического края, 4 - середина карди-ального края. У тонкокишечного аутотрансплантата и фиксированного фрагмента большого сальника на ножке использованы три точки по средней вертикальной линии для снятия показателей ЛДФ: дистальной (1), средней (2) и проксимальной (3).

В хроническом эксперименте, составившем третью группу из 13 кроликов по исследованию микроциркуляции, проведено установление в динамике показателей ЛДФ как сразу после фиксации (0 суток), так и в указанные сроки с момента операции. Для статистической достоверности в разделе хронического эксперимента ЛДФ в контрольные сроки животным перед выведением из эксперимента под наркозом проводилась релапаротомия и дополнительное снятие данных ЛДФ. При сравнении данных микроциркуляции в СМПЛЖ и большом сальнике проводилась предварительная выборка из данных по точкам 2,5,8 СМПЛЖ.

Статистическая обработка полученных данных проводилась по общепринятым методикам при помощи статистического пакета и пакетов анализа данных, входящих в состав офисного приложения «Excel», из пакета программ «Microsoft Office 2013». Достоверными считались различия при р<0,05 (Зайцев В.М. с соавт., 2003).

Таблица 2.

Исследуемые аутотрансплантаты органов брюшной полости.

№№ пп Исследуемый аутотрансплантат Количество животных

1 СМПЛЖ на широком основании

2 СМПЛЖ на сосудистой ножке

3 СМПЛЖ на сосудистой ножке + Sol. Novocaini 0,25% - 4,0 предварительно в подслизистый слой желудка 3

4 СМПЛЖ на сосудистой ножке после гастрогепатопластики (на плоской поверхности) 3

5 СМПЛЖ на сосудистой ножке после гастролиенопластики (в состоянии изгиба) 3

6 СМПЛЖ на сосудистой ножке после гастронефропластики (полусферическая поверхность) 3

7 СМПЛЖ на сосудистой ножке после тубуляризации 3

8 Серозно-мышечно-подслизистыи лоскут из стенки тонкой кишки на сосудистой ножке 3

9 Фрагмент большого сальника после оментолиенопластики (в состоянии изгиба)

10 Фрагмент большого сальника после оментонефропластики (полусферическая поверность) 3

11 Итого 24

Результаты исследований

Результаты проведенных экспериментальных исследований воспалительно-репаративного процесса ран печени,

селезенки, почки выявила тенденцию к продуктивному течению регенерации в группе опыта. К 5-м сутки после гастро-гепатопластики большая часть гепатоцитов долек не изменена, отмечена инфильтрация стромы портальных трактов. В группе гастролпенопластик!; в ограниченных участках селезенки выявлены некрозы, кровоизлияния, группы нейтро-фильных гранулоцитов с начальными признаками организации, в группе гастронефропластики между трансплантатом и почкой - прослойка фибрина с эритроцитами и распавшимися клеточными элементами. К 14-м суткам между лоскутом и раной сформирована рыхлая волокнистая соединительная ткань. В группе контроля на 7-е сутки после гепаторафии -широкие поля коагуляционного некроза и тяжелой гиалино-вокапельной дистрофии, оментолиенопластики на 14-е сутки - полнокровие красной пульпы, гемолиз эритроцитов в ней, участки некроза и отек капсулы. При сравнении морфологической картины после операций на ночке установлено, что после использования серозно-мышечно-подслизистого лоскута желудка в области раны в прослойке сосуды на 30-е сутки щелевидные и запустевшие, а после применения сальника они в этой же области и на 150-е сутки полнокровны или лишь частично облитерированы.К 360-м суткам под СМПЛЖ отмечена адекватная регенерация паренхимы под ним с образованием нежного соединительнотканного рубца, в то время как в группе контроля на данном сроке были отмечены отдельные признаки хронического воспаления, например, кол-лабировакные клубочки в области оментонефропластики.

Морфометрическая оценка объёмных долей показателей регенерации подтвердила выявленные при морфологическом исследовании особенности. Так, процессы очищения ран от некрозов после их пластики серозно-мышечным лоскутом в ране печени происходила быстрее в 12 раз, в ране селезенки - в 13, в ране почки - в 4. Максимальная интенсивность воспалительной инфильтрации приходилась на первые 7 суток послеоперационного периода после всех видов экспе-

риментальных операций. При использовании желудочного трансплантата на этих сроках объёмная доля воспалительных инфильтратов была в 2-х до 7-ми раз выше по сравнению с гепаторафией и оментопластикой. Высокие значения исследуемого показателя группы контроля отмечались в отдаленные периоды после операции по сравнению с опытом, что также указывало на хронизацию воспаления.

После использования СМПЛЖ в ранах отмечалось меньшее количество соединительной ткани по сравнению с гепаторафией. При этом максимальное количество в обеих сериях приходится на период 60-360 суток после операций, на этих же сроках были констатированы наибольшие различия между показателями групп опыта и контроля и после оментопластики. Указанное обстоятельство свидетельствует о дополнительном преимуществе применения СМПЛЖ для укрытия ран почки (Рис.4), так как общеизвестно, что обширные разрастания соединительной ткани в этом органе приводят к его сморщиванию и как следствие - развитию почечной гипертензии.

Рис. 4. Динамика объёмной доли фиброзной ткани после операций на почке (М).

Дистрофические процессы в ранах паренхиматозных органов обеих серий экспериментов наиболее интенсивны в ближайший послеоперационный период (1-30 суток). Но их объёмная доля была ниже, чем в группе контроля. В ранах

паренхимы под СМГТЛЖ отмечена тенденция к низким показателям пролиферативной активности по сравнению с гепа-торафией и оментопластикой. Сама пролиферативная активность проявилась как индикатор характера воспалительно -репаративкого процесса, обретая при этом обратную зависимость от продуктивности его течения. После гастрогепато-пластики ее отсутствие объясняется также высоким регенераторным потенциалом этого органа. Исследование цитоги-стограмм ран печени, селезёнки и почки после их аутопластики СМПЛЖ выявило разнообразие клеточного инфильтрата, снижение интенсивности макрофагальной реакции с 5-х суток и её исчезновением ка 21-е с одновременным нарастанием лимфоцитов, гистиоцитов и новообразованных сосудов. В группах гепаторафии и оментопластики была установлена замедленная макрофагальная реакция поврежденной паренхимы с её максимальной интенсивностью на 14-е сутки и выраженный лимфоцитарный ответ с 3-х суток.

Исследование послойного распределения в тканях области операций определило (Рис.5-7), что после аутопластики СМПЛЖ накопление искомого иммуноглобулина в нем происходит в течение первых трех суток, в то время как в сальнике (Рис. 8-9) оно имело место только в течение 1-ых суток. В ранах исследуемых органов во всех случаях уже на 1-е сутки отмечается повышение Оно же имело место в прослойках под лоскутом, в то время как в прослойке под сальником его количество существенно снижалось. Вместе с тем, в сроки 5-7 суток в СМПЛЖ констатируется резкое снижение искомого иммуноглобулина, тогда как в прослойках и ранах под ним отмечалось его нарастание, свидетельствующее о переходе из лоскута через прослойку в поврежденную паренхиму. Данная динамика происходит вследствие механизма тканевой диффузии. Ввиду наличия в девитализи-рованных фрагментах раны свободных Рс-рецепторов (Маян-ский Д.Н., 1991) создаются условия для перехода молекул \о(\ из лоскута в рецепиентную рану. После оментопластики

подобная тканевая диффузия в данный период не наблюдалась, она была констатирована только на 21-е сутки. С 14-ти суток интенсивность тканевой диффузии между лоскутом и рецепиентным участком снижается. В самом лоскуте этот показатель также повышается до начала отдаленного периода - 60-ти суток, расцениваемое нами как феномен вторичного повышения концентрации 120. создающий «эффект накопления» и придающий желудочному лоскуту свойство «депо ^О». Последующее снижение концентрации кЮ в желудочном аутотрансплантате наблюдается с 90-х суток вследствие завершения репаративных процессов в области донорской и рецепиентной ран.

-смплж

- прослойка -рака

- рана желудка

- печень инт.

- желудок инт.

Рис.5. Динамика тканевого К>0 после гастрогепатопластики

(М).

7 14 21 30 $0 90 120 150 180 360 сутки

-СМЛЛЖ

- прослойка -рана

- рана желудка

- селезёнка инт.

- желудок инт.

Рис.6. Динамика тканевого ^С после гастролиенолластаки

(М).

1 3 Б 7 14 21 30 ео 90 120 150 180 330 сутки

Рис.7. Динамика тканевого ^О после гастронефропластики

(М).

прослойка рана

селезёнка инт.

1 3 5 7 14 21 30 60 30 120 150 180 360 сутки

—сальник —Ш— прослойка —Дг—рана

-— почка инт.

---сальник инт.

Рис.8. Динамика тканевого ^О после оментолиенопластики

(М).

сутки

Рис.9. Динамика тканевого после оментонефропластики

(М).

Рассматривая отдельно динамику изменений в пересаженном лоскуте (Рис. 10), мы определили 4 основных её этапа: 1. Первичное накопление (1-3 сутки); 2. Первичный

сброс (тканевая диффузия, 5-7 сутки); 3. Вторичное накопление («депонирование ^О», 14-60 сутки); 4. Вторичный сброс (90 - 360-е сутки).

.. .......... гК,*. —е— гаогрогэпатопластика

\ Г _.. ____ —0— гастрснбфропластика -интакгный желудок

-а 7Ч

. .. . . . ... ............ В— в- :

1 3 5 7 14 21 30 80 9( сутки 120 150 180 360

Рис. 10. Динамика тканевого 1§С в СМПЛЖ после аутопластики (М).

Сравнительное морфологическое, морфометрическое и иммуноморфологическое исследование донорских ран желудка не выявило достоверных различий в показателях между группами гастрогепатопластики, гастролиенопластики и гастронефропластики. При этом, несмотря на данные литературы о влиянии на регенерацию ран ангиогенных и цитопро-дуктивных факторов роста, выделяемых повреждённой печенью (БЬао еГ а!., 2008) и факторами регенерирующей селезёнки (Свирновский А.И. с соавт., 1987; Е.П. Кузьмина, 1999; \¥егЬт, 1983), нами не выявлено аналогичного влияния на репарацию донорской раны желудка регенерирующей паренхимой реципиентного органа. Обнаружение в донорской ране желудка фиброцитов к 30-м суткам после операции указывало на завершённость процессов реяаративной регенерации в ней к указанному сроку.

В динамике гетерологичных титров АТ-1§0 к ШФ в группах опыта выявлено снижение значение показателя к 3-м суткам с последующим повышением на 7-е и нормализацией на 14-е. Повторное повышение искомого титра на 60-90-е сутки явилось следствием «эффекта депонирования» ^С в желудочном лоскуте на указанных сроках после гастроплас-

тикч печени, селезёнки и почки.

При сравнении титров АТ-ДО к ШФ после аутопластики СМПЛЖ печени, селезёнки и почки с таковыми в группах гепаторафии, оментолиенопластики, оментонефро-пластики и нефрэктомии отмечена тенденция к более высоким значениям титров АТ-ДО к ШФ в группе контрольных операций на отдалённых сроках (р<0,05) с более поздней их

нормализацией.

Значения общих титров АТ к ШФ после аутопластики желудочным лоскутом раны печени, селезёнки и почки на первые сутки в 1,6 раза превышали норму, затем в течение последующих 3-х - 5-ти суток снижались до параметров нормы или ниже её, к 7-м суткам снова повышались до значений, аналогичных на 1-е сутки. Далее, в период с 14-х по 30-е сутки титры АТ к ШФ варьировали в пределах дооперационнои нормы. В сроки с 60-х по 120-е сутки вновь они повышались вследствие «эффекта накопления ДО» в СМПЛЖ и выхода в кровоток искомого иммуноглобулина, а к 150-м суткам (после гастролиенопластики - уже к 90-м) вновь нормализовы-вались до конечных сроков наблюдения.

При сравнительной оценке общие титры АТ к ШФ на большинстве сроков после аутопластики СМПЛЖ ниже по сравнению с гепаторафией, оментолиенопластикой и оменто-нефропластикой (р<0,05). При исследовании динамики указанных титров а группе операций на почке и сравнении указанных данных после сохранных операций (гастронефропла-стика, оментнефропластика) и радикальной (нефрэктомия) установлено, что в ближайшем послеоперационном периоде искомый показатель после сохранных операций находился на высоком уровне, в то время как после радикальной операции он был преимущественно ниже нормы (р<0,05). В отдаленном периоде после сохранных операций значения исследуемых показателей ниже и с тенденцией к нормализации в отличие от таковых после нефрэктомии, где были констатированы высокие показатели титров. В целом, динамика титров

АТ к ШФ в группе опыта была наиболее оптимальна по сравнению с таковыми в группах гепаторафии, оментопластики и нефрэктомии.

Лизоцим в ранах печени, селезёнки и почки после их укрытия желудочным аутотрасплантатом в течение первых трёх суток незначительно превышал дооперационную норму (р<0,05). Существенно он повышался к 7-м суткам, достигая максимума на 14-е. С 21-х суток было констатировано его снижение, которое постепенно приводило к нормализации на ■60-90-е сутки. Сравнительный анализ динамики тканевого лизоцима после операций групп опыта и контроля продемонстрировал, что после гастрогшастики ран печени, селезенки и почки в ближайший операционный период (1-30 суток) лизо-цимная активность была выше, чем за указанный срок в группах гепаторафии, оментолиенопластики и оментонефро-пластики. В отдалённом периоде (60-360 суток) количество тканевого лизоцима в укрытых желудочным аутотрансплан-татом ранах была, наоборот, ниже, чем в искомых ранах после операций групп контроля на данный период наблюдения с нормализацией исследуемого показателя к 360-м суткам.

При общей оценке динамики сывороточного лизоцима после аутопластики желудочным лоскутом ран печени, селезёнки и почки выявлен волнообразный тип её изменения во всех трёх линиях эксперимента группы опыта. С первых суток содержание искомого фермента в 1,7-2,3 раза превышало дооперационную норму (р<0,05), в течение 3-5 суток плавно снижалось. С 7-х суток было констатировано повышение лизоцимной активности, которое в период 14-21 суток достигала своего максимума. Далее, с 30-х суток отмечалось снижение лизоцимной активности, которое продолжалось и на 60-е сутки. С 90-х суток до конечного срока наблюдения исследуемое значение варьировало в пределах дооперационной нормы. При сравнительной оценке лизоцимной активности сыворотки крови после аутопластики раны печени, селезёнки и почки с одной стороны и после гепаторафии, оментолиено-

пластики, оментонефропластики - с другой установлено, что ближайшем операционном периоде различия не выражены. В отдаленном периоде в группах опыта отмечена тенденция к нормализации уровня сывороточного лизоцима к 90-м суткам, а в группах контроля активность сывороточного лизоцима повышалась, превышая дооперационную норму в 2-4 раза (р<0,05) с последующей нормализацией на 360-е сутки. В группе нефрэктомии выявлена тенденция к высокой лизо-цимной активности сыворотки крови, превышая таковые показатели после сохранных операций на всем протяжении эксперимента (р<0,05).

При использовании серозно-мышечно-подслизистого лоскута желудка для аутопластики ран печени, селезёнки и почки в динамике аланинаминотрансферазы, аспартатами-нотрансферазы, печеночной лактатдегидрогеназы и гамма-глутамилтранспептидазы выявлена более ранняя нормализация искомых показателей с их большими значениями в течение первых трёх-четырех недель и меньшими значениями в период с 60-х по 360-е сутки по сравнению с контролем (р<0,05).

При оценке общих тенденций в динамике альфа-фетопротеина после аутопластики желудочным лоскутом нами установлены максимальные значения искомого белка на 3-й сутки после операций, а также постепенное снижение в последующий временной отрезок первой недели послеоперационного периода. При сравнении полученных результатов с данными операций групп контроля установлено, что после гепаторафии и оментопластики максимальные параметры АФП констатированы на 5-е сутки, а после нефрэктомии - на 7-е (р<0,01). Это позволило нам прогнозировать при помощи коэффициента регенерации благоприятное течение репара-тивного процесса ран печени, селезенки и почки - 0,75, 0,79 и 0,73 соответственно, в группах контроля - приближены к значению 1 и более: гепаторафия - 0,97, оментолиенопластика -1,0, оментонефропластика - 1,13, нефрэктомия - 1,06, что

указывало на неблагоприятное в последующем течение вос-палительно-репаративного процесса. Полученные прогнозы оправдались при анализе данных по регенерации ран оперированных органов.

Исследование микроциркуляции некоторых тканей и органов живота как потенциальных аутотрансплантатов в абдоминальной хирургии установила, что её интенсивность в стенке желудка имела наибольшие значения по сравнению с другими исследованными органами брюшной полости и тканями передней брюшной стенки (Рис.11). Поэтому стенка желудка в области его тела и большой кривизны наиболее оптимальна для использования в пластических целях.

некого-

У выкроенного из указанной кривизны серозно-мышечно-подслизистого лоскута на сосудистой ножке по завершении манипуляции был выявлен равномерный характер микроциркуляции во всех отделах - проксимальном, среднем и дис-тальном. Искомая равномерность сохранялась при фиксации СМПЛЖ к реципиентному месту независимо от его геометрической формы - горизонтальная плоскость, полусферическая поверхность, фиксация лоскута в состоянии изгиба или тубуляризация. Вышеуказанной равномерности мы не наблюдали у серозно-мышечного лоскута желудка на широком основании, а также у серозно-мышечно-подслизистого лоску-

Рис.11. Показатели интенсивности микроциркуляции рых органов и тканей области живота (М).

Коже ПЕС Мышцы ПБС Пернет, брюшина Б/сальник Меэог^оНит Станка тонкой кишки Тело желудка РИогиэ желудка Дно желудка Б/кривизна желудка

та тонкой кишки на сосудистой ножке и у фиксированного фрагмента большого сальника на сосудистой ножке. В них интенсивность микроциркуляции преобладала только в проксимальном отделе и убывала в дистальном направлении

(Рис. 12).

ш/осн иожк* нооокаим плоскости гусс^яр^ „____'________________

РисУ 12 Характер микроциркуляции в различных аутотранС'

плантатах (М).

При исследовании микроциркуляции серозно-мышеч-но-подслизистого лоскута желудка после укрытия им ран печени, селезёнки и почки в динамике от момента фиксации до 360-ти суток установлено, что на протяжении всего эксперимента сохранялась ее равномерность независимо от формы реципиентного участка. При этом нормализация интенсивности микроциркуляции происходит уже на 14-е сутки. Аналогичная равномерная картина имела место и во всех исследуемых отделах донорской раны желудка - переднем и заднем углах кардиальном и пилорическом крае. Возврат показателя интенсивности микроциркуляции к дооперационнои норме в

ней происходил уже к 7-м суткам.

Проведённое аналогичное исследование по динамике микроциркуляции в фиксированном к ране селезенки и почки фрагменте большого сальника установило, что практически на всем протяжении эксперимента микроциркуляция в искомом аутотрансплантате характеризовалось неравномерностью с тенденцией уменьшения её интенсивности в дисталь-

ном направлении (р<0,05). Только на сроках 180 и 360 суток была отмечена исследуемая равномерность. Нормализации интенсивности микроциркуляции дистальной и средней частях фиксированного фрагмента сальника в исследуемые сроки выявлено не было. Только в его основании в период с 7-х по 60-е сутки констатированы значения ЛДФ выше доопера-ционной нормы (р<0,05), а затем и в этой части фиксированного сальника они снижались по причине разрастания соединительной ткани в нём.

Выводы

1. Проведенные комплексные экспериментальные исследования способов аутопластики при закрытии ран паренхиматозных органов выявили существенные различия в течении их репаративной регенерации.

2. Серозно-мышечно-подслизистый лоскут желудка на сосудистой ножке при аутопластике им ран печени, селезёнки и почки, способствует интенсивной и продуктивной их регенерации на всех сроках послеоперационного периода.

3. Пластические свойства серозно-мышечно-подсли-зистого лоскута желудка на сосудистой ножке подтверждаются показателями объёмных долей воспалительных инфильтратов в реципиентной ране, усиленным транспортом IgG в нее, положительной динамикой тканевого и сывороточного лизоцима и его ранней нормализацией.

4. Динамика ферментных систем аланинаминотранс-феразы, аспартатаминотрнсферазы, печеночной лактатдегид-рогеназы, щелочной фосфатазы, альфа-фетопротеина характеризуют продуктивное течение репаративного процесса исследованных ран печени, селезёнки и почки.

5. Серозно-мышечно-подслизистый лоскут желудка на сосудистой ножке целесообразен как аутопластический материал, обладая равномерным характером микроциркуляции, восстанавливая её интенсивность, начиная с первой недели наблюдения.

6. Методика прогнозирования характера течения ре-паративной регенерации ран печени, селезёнки и почки в виде соотношения значений альфа-фетопротеина к его максимальному значению (при его величине 1,0) подтверждает адекватность её ответа в опытной группе (К= 0,75, 0,79 и 0,73 соответственно).

7. Алгоритм репаративной регенерации ран печени, селезёнки и почки при их аутопластике серозно-мышечно-подслизистым лоскутом желудка на сосудистой ножке отражает преимущества его использования, выступая объективным фактором её условий на основе выявленных в эксперименте данных за хорошие пластические возможности стенки желудка.

8. Проведённая сравнительная оценка результатов экспериментальных исследований способов аутопластики при закрытии раневых поверхностей паренхиматозных органов показала явное преимущество при использовании стенки желудка в качестве пластического материала (продуктивное течение репаративного процесса, ранняя нормализация иммунологических и биохимических показателей).

Практические рекомендации

1. Серозно-мышечно-подслизистый лоскут желудка на сосудистой ножке рекомендуется в качестве аутопластиче-ского материала при травмах печени, селезёнки и почки с целью стимуляции репаративного процесса.

2. Коэффициент регенерации по альфа-фетопротеину возможно использовать как алгоритм прогнозирования репаративного процесса ран паренхиматозных органов в практической хирургии.

3. Ушивание дефекта серозно-мышечно-подслизисто-го слоя большой кривизны желудка вследствие взятия из него аутотрансплантата на сосудистой ножке следует производить «П»-образными серозно-мышечными швами, исключающими прорезывание швов.

Список работ по теме диссертации, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Изменение содержания тканевого IgG после гас-то- и

ХГвТГч™ В ™РИМеНТе 7 СА ^рнаджан 0.ВИ

СПбГМv ЧернтУх™' Ю-Х- Хайрулин И Ученые запискп СПоГМУ им. акад. И.П. Павлова,- 2006,- Т 13 №4 - С 73 75

2. Мусатов, О.В. Морфометрическая оценка очищения от некрозов ран печени, селезенки и почки в зависимостГГспособа

• ZyZ:Z7Z7"MeHTe/aB-Мусатов'СА-

б— и ме-

3. Мусатов, О.В. Морфометрическая оценка дистрофических процессов Ран печени, селезенки и почки при рТичных способах их ушивания в эксперименте / О.В. Мусатов С А™Г

наджан, О.Е Богатырёва // Кубанский научный медицинский вестник,- 2009,- №5.. с. 82-86. ' ,еД"Чинскии

4. Мусатов, О.В. Сравнительная количественная оценка фиброзной ткани в ранах печени, селезенки и почки в з^исимо-сти от способа их аутопластики в эксперименте / О.В. Мусатов

3УРналжан, O.E. Богатырёва И Анналы пластической Ре.' конструктивной и эстетической хирургии. - 2009, №.- С. 89-

пластики °-В- ДИНаМИКа ТКаНеВОГО Г8° после гастро-

мТсатов Г Г С6Ле3гДКИ И П°ЧКИ В экспеРименте / O B. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // Вестник Волго-

:™:,^ГВта0Г0 — университета -

6. Мусатов, О.В. Пролиферация гистиоцитов при экспериментальных ранах печени, селезенки или „очки после плас нк ,

тФыр ва ГэкГУДКа 7 °-В- МуСаТ0В' СА- О.Е Г

" КЛННИЧеСКаЯ гастРоэитероло-

7. Мусатов, О.В. Тканевой лизоцим ран печени селезенки и иочки после их аутопластики серозно-мьшечнь.м лос™ желудка на сосудисТОЙ ножке в эксперименте / О.В. МусаЗ Московский хирургический журнал, 2010, Т 15 №5 - С 1115

8. Мусатов, О.В, Сравнительная оценка динамики сыво-'

роточного 1цО после гастропластики ран печени, селезенки и почки в эксперименте / / О.В. Мусатов // Вестник экспериментальной и клинической хирургии,- 2010,- Т.З, №4,- С. 362-367.

9. Мусатов, О.В. Сравнительная оценка динамики сывороточного лизоцима после гастропластики ран печени, селезенки и почки в эксперименте / О.В. Мусатов // Хирург.- 2011.- №1.- С. 8-12.

10. Мусатов, О.В. Сравнительная морфологическая и им-муноморфологическая оценка репаративного процесса после га-стро- и оментонефропластики в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // Астраханский медицинский журнал,- 2011.- Т.6, №1.- С. 86-89.

11. Мусатов, О.В. Динамика общего титра гетерологич-ных антител к шигеллам Флекснера в сыворотке крови после гастропластики ран печени, селезёнки и почки в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан // Новости хирургии,- 2011.- Т. 19, №4.- С. 10-15.

12. Мусатов, О.В. Сравнительная оценка динамики микроциркуляции в васкуляризированных аутотрансплантатах при аутопластике ими раны селезенки в эксперименте / О.В. Мусатов, М.Н. Тризно // Вестник Национального Медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова.- 2012,- Т.7, №1.- С. 74-78.

13. Мусатов, О.В. Оценка микроциркуляции тканей передней брюшной стенки и некоторых органов брюшной полости как потенциальных аутотрансплангатов в абдоминальной хирургии / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, М.Н. Тризно И Биомедицина.- 2012,-№2.- С. 27-32.

14. Мусатов, О.В. Сравнительная оценка микроциркуляции желудочных аутотрансплангатов (экспериментальная работа) / О.В. Мусатов, М.Н. Тризно // Вестник хирургической гастроэнтерологии,- 2012.-№2,- С. 44-49.

15. Мусатов, О.В. Сравнительная оценка репаративного процесса ран печени и почки в зависимости от вида пластического материала в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан // Вестник хирургии им. И.И. Грекова,- 2012,- Т. 137, №3.- С. 98101.

16. Мусатов, О.В. Микроциркуляция в васкуляризированных аутотрансплантатах при закрытии ран печени и почки в

эксперименте / O.B. Мусатов, М.Н. Тризно // Хирургия - 2013 -№12.-0.24-28.

17. Мусатов, О.В. Сохранные операции при травме селезёнки и динамика цитолитических ферментов сыворотки крови / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, A.B. Коханов // Онкохирургия -2013,-Т.5, №4,-С. 41-45.

18. Мусатов, О.В. Динамика индикаторных ферментов сыворотки крови в зависимости от видов операций при разрыве почки в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, A.B. Коханов // Экспериментальная и клиническая урология - 2014 -

" №1.- С. 16-19.

19. Распределение тканевого IgG при регенерации раны печени после аутопластики серозно-мышечным лоскутом большой кривизны желудка на сосудистой ножке и гепаторафии в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин, А.С.Айрапетов // Медицинская иммунология.- 2008 -Т10 №1 -С. 81-84. '

20. Сравнительная морфометрическая оценка воспалительной инфильтрации области ран печени, селезенки и почки после их гастропластики в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, O.E. Богатырёва, В.В. Чуприс//ВестникРоссийской Военно-медицинской академии,- 2008,- №4,- С. 120-124.

Изобретательство и рационализация

21. Патент 2531086 РФ, МКИ G01N 33/68 Способ прогнозирования характера течения репаративной регенерации после оперативного лечения механической травмы печени / О.В.Мусатов, A.B. Коханов, С.А.Зурнаджан (ГБОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия). - №2013131960/15; Залил. 09.07.2013- Опубл 20.10.2014. Бюл. № 29.-10 с.

22. Удостоверение № 1194 / 1999 на рац. предложение, Способ ушивания десерозированных поверхностей полых органов / О.В. Мусатов (РФ; АГМА).

23. Удостоверение № 1195 /1999 на рац. предложение, Устройство для моделирования ран различных органов и тканей / О.В. Мусатов (РФ; АГМА).

24. Удостоверение № 1196 / 1999 на рац. предложение, Скальпель атравматичный / О.В. Мусатов (РФ; АГМА).

Монография

25. Мусатов, O.B. Регенерация ран печени, селезенки и почки после их аутопластики серозно-мышечным лоскутом желудка в эксперименте / О.В. Мусатов // Под ред. д.м.н., проф. С.А. Зурнад-жана,- Астрахань: Изд-во АГМА, 2012.- 237 с.

Список остальных научных работ, опубликованных по теме

диссертации

26. Альфа-фетопротеин и изоферментный спекгр щелочных фосфатаз при механических и токаиеских повреждениях печени в условиях хронического эксперимента / О.В. Мусатов, A.B. Коханов, С.А. Зурнаджан и др. // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы 7-Й Междунар. на-уч.-практ. конф.- Астрахань, 2010,- Астраханский мед. журн,- 2010.-

Т.5, №1,-С. 203-205.

27. Выявление в плацентарной ткани белка с регенеративной и остеоиндуктивной активностью / A.A. Ларионов, A.B. Коханов, О.В. Мусатов и др. // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф.- Астрахань, 2011.- Астраханский мед. журн.- 2011.- Т.6,

№3.-С. 231-233.

28. Динамика аланинаминотрансферазы сыворотки крови после различных видов ушивания раны печени в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, A.B. Коханов, О.В. Петрова // XVI11 Международный Конгресс по реабилитации в медицине и иммунореаби-литации: Тезисы докл.- Лондон, Великобритания, 2013,- Аллергол. и

иммунол.- 2013.- Т.14, №1,- С. 59.

29. Динамика сывороточной аспартатаминотрансферазы после различных способов ушивания раны печени в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, A.B. Коханов, О.В. Петрова // Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения: Материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф.- Астрахань.- 2013.- С. 6364.

30. Зурнаджан, С.А. Корреляционные связи иммунологических показателей после гастрогепатопластики и гепаторафии в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, А.Е. Лазько // Медико-социальные аспекты здоровья и медицинского обслуживания населения. Сб.тр.- Астрахань,- Тр. АГМА,- 1998,- Т.13,- С. 268-270.

31. Зурнаджан, С.А. Сравнительная оценка содержания IgG в ране печени после гастрогепатопластики и гераторафии в экспери-

менте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, Ю.Х. Хайрулин // Материалы науч. иссл. по осн. напр. ВУЗа: Сб.тр.- Астрахань,- Тр. АГМА - 1998 -Т.9.-С. 158-165.

32. Зурнаджан, С.А. Характеристика иитогистограмм раны печени после обычного и гастропластического ушивания в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, А.Э. Васильев // Актуальные вопросы хирургии: Сб. науч.тр., поев. 90-летию со дня рожд. Засл. проф. АГМА, д.м.н., проф. А.И. Богатова.- Тр. АГМА. Астрахань

1998,-Т.12,-С. 125-132.

33. Зурнаджан, С.А. Морфологическая оценка репаратив-. ной регенерации после пластического и обычного ушивания раны

печени // С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, А.Э. Васильев // Реконструкция - основа современной хирургии:Материалы Конф. молодых ученых,-M, 1999.-С. 159-160.

34. Зурнаджан, С.А. Динамика тканевого и сывороточно-го лизоцима после гастрогепатопластики и гепаторафии в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов // Тр. АГМА: Материалы 76-й Итоговой науч.-практ. конф. Астрахань, 1999.- Т.16,- С. 143-148.

35. Зурнаджан, С.А. Применение серозно-мышечного лоскута большой кривизны желудка на сосудистой ножке для пластики ран печени в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов // Вопросы пластической, реконструктивной хирургии и клинической анатомии. Сб.тр.- Томск, 2000,- Вып.].- С. 87-94.

36. Зурнаджан, С.А. Регенерация ран печени и селезенки после различных видов ушивания / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, A.A. Чернухин // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины: Материалы междунар. конф.- Астрахань, 2000,- С. 217.

37. Зурнаджан, С.А. К вопросу о выборе способа ушивания ран печени / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов // Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии: Материалы Всеросс. науч. конф,- СПб, 2001,- С. 56.

38. Зурнаджан, С.А. Серозно-мышечный лоскут большой кривизны желудка на сосудистой ножке в экспериментальной хирургии ран селезенки / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, A.A. Чернухин // Вопр. реконструктивн. и пластич. хир,- 2001,- №1,- С. 40-42.

39. Зурнаджан, С.А. Сравнительная оценка репаративного процесса раны почки после гастронефропластики и оментонефропла-стики в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, A.A. Чернухин

// Тр. АГМА: Материалы 79-й итоговой науч.-практ. конф. АГМА,

Астрахань, 2002.- Т.24, С. 188-191.

40 Зурнаджан, С.А. К вопросу о некоторых аспектах мало-инвазивной хирургии при выполнении аутопластических операций на селезенке в эксперименте // С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, A.A. Чернухин И Минпинвазивная хирургия в клинике и эксперименте: Материалы науч.- практ. конф.- Пермь, 2003.- С. 57-58.

41. Зурнаджан, С.А. Морфологические особенности репарации раны селезенки после различных видов аутопластики в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, A.A. Чернухин // Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов: Сб. науч. работ, Астрахань, 2004, С. 9598.

42. Зурнаджан, С.А. Репаративный процесс ран почки после их аутопластики серозно-мышечным лоскутом желудка и большим сальником (в эксперименте) / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, A.A. Чернухин // Новые оперативные технологии: Материалы науч. конф.,поев. 400- летаю г.Томска.-Томск, 2004, Вопр. реконструк-тивн. и пластин, хир, 2004, №3-4, С. 41-43.

43 Зурнаджан, С.А. Динамика морфометрических показателей сепаративного процесса ран печени в зависимости от способа их ушивания в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов // Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии/Материалы конф., поев. 100-летию со дня рожд. чл.-корр. АМН СОСг, проф. Г.Е. Островерхова, М, 2004, Вестн.

РГМУ, 2004, №8, С. 115-116.

44 Зурнаджан, С.А. Количественный характер воспалительной инфильтрации околораневой паренхимы печени после гастроге-патопластики и гепаторафии в эксперименте / С.А. Зурнаджан, U.U. Мусатов // Актуальн. вопр. хир. и клин, анатомии - 2004: Сб. науч. тр. X науч.- практ. конф, Пермь, 2004, С. 56-57.

45 Зурнаджан, С.А. Экспериментально-морфометричес-кая

оценка динамики образования фиброзной ткани в ране печени при аутопластическом и обычном ее ушивании / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов // Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные клинические и социальные аспекты): Материалы науч. конф., поев. 65-летию каф. операт. хир. и топогр. анатом. ВолГМУ.

Волгоград, 2004, Вып.З - Т.60, С. 235-236.

46 Зурнаджан, С.А. Распределение IgG в тканях области операции после гастролиенопластики в эксперименте / С.А. Зурнад-

жан, O.B. Мусатов, Ю.Х. Хайрулин // Актуальные вопросы современной хирургии:Материалы Всеросс. конф, поев. 85-летию Астраханского обл. общества хирургов. Астрахань, 2006,- С. 101.

47. Зурнаджан, С.А. Динамика морфометрических показателей репаративного процесса ран селезенки в зависимости от способа их ушивания в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, О.Е Богатырёва // Новые оперативные технологии (Аннатомические, экспериментальные и клинические аспекты): Материалы II науч.' конф. с междунар участ,- Томск, 2007.- Вопр. реконструктивной и пластич. хир,- 2007,- №3-4,- С. 46-47.

48. Зурнад жан, С.А. Иммуноморфологические аспекты регенерации раны печени в зависимости от вида ушивания в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, Ю.Х. Хайрулин // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека: Материалы междунар. конф,- Астрахань, 2007,- Астраханский мед журн,- 2007,- Т.2, №2.- С. 81.

49. Зурнаджан, С.А. Показатели специфической резистентности сыворотки крови после гастропластических операций на печени, селезёнке и почке в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов // Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии: Материалы межрегиональной научн. конф. с междунар. участ. / Саратов, 2011,- С. 58-60.

50. Зурнаджан, С.А. Морфометрическая оценка очищения раны почки в зависимости от использованного аутотранеллантата в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, О.Е Богатырёва // Материалы XI Съезда хирургов РФ.- Волгоград, 2011,- С. 134.

51. Зурнаджан, С.А. Микроциркуляция в аутотранспланта-тах, выкроенных из стенки желудка для пластических целей в эксперименте / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов // Материалы 3-го Съезда хирургов ЮГА России с междунар. участ,- Астрахань, 2013,- С. 92.

52. Зурнаджан, С.А. Экспериментальная аутопластика ран почки серозно-мышечным лоскутом желудка, большим сальником, нефрэктомия и её влияние на показатели сывороточной аланинам-нотрансферазы / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, A.B. Коханов // Вы-сокотоехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения - в практику здравоохранения: Материалы 89-й итоговой науч,-практ. конф. АГМА, врачей города и области поев. 95-летию АГ-МА,- Астрахань, 2013,- Тр. АГМА,- Т.43,- С. 171-172

53 Иммуногистохимическая идентификация альфа-фетопротеина при механических и токсических повреждениях печени в эксперименте /О.В. Мусатов, ЕЛО. Панкратова, О.А Луцева и др. // Материалы 86-й научи, конф. АГМА, Астрахань, 2009, Тр. АГ-

МА, 2009, Т.40, С. 26-27.

54 Иммуноморфологические аспекты регенерации раны печени после гастрогепатопластики и гепаторафии в эксперименте / Ю.Х. Хайрулин, С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, М.С. Локотош // Со-времениые проблемы клинической патокюрфологии. Те^ Всерос..

конф. с междунар. участ., поев, памяти корр. РАМНЗасл. деят. науки РФ, проф. O.K. Хмельницкого, СПб, 2005, С. 2ib z/y.

55 Использование серозно-мышечного лоскута желудка на сосудистой ножке в хирургии ран печени: метод, рекомендации / АГМА- Сост. С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, Г.Д. Одишелашвили, Ю X Хайрулин, М.С. Локотош, Астрахань, 2002, 12 с.

56 Комплекс IgG и альфа-фетопротеина как индикатор ре-паративной регенерации / О.В. Мусатов, P.A. Медведев O.A. Луцева и др. // VII Съезд аллергологов и ^гмунологовСНГ.Материапы Съезда - СПб, 2009, Аллергол. и иммукол, 2009, 1.10,

57 Коханов, A.B. Обнаружение альфа-фетопротеина в сыворотках крови кроликов после пластических операций / A.B. Коханов, О В Мусатов // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы науч-практ. конф., поев. 88-летию АГМА, Астрахань, 2006, Тр АГМА, 2006, Т.ЗЗ, С. 221-223.

58 Кроличий альфа-фетопротеин: два варианта получения антител / О.В. Мусатов, A.B. Коханов, И.М-А. Мустафаев и др. // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научн.-практ. конф. с междунар. участ, Аст-пахань - Волгоград - М, 2006, С. 69-72.

Р 59 Морфометрическая оценка дистрофий раны селезенки

после гастропластики и оментопластики в эксперименте О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, A.C. Айрапетов, О.Е Богашрева // Материалы 86-й науч. конф. АГМА, Астрахань, 2009, Тр. АГМА, 2009, Т.40,

60 Мусатов, О.В. Определение иммуноглобулинов класса G после гастрогепатопластики и гепаторафии в эксперименте / О.В Мусатов //Р Белки-маркёры патологических состоянии: Материалы Межвузовской конф. молодых ученых и студентов, М - Астрахань, 1999, С. 24.

И селезенки ^сГ« регенерации иечени

А°4ЧИСТ01'' ножке в ^перимеоте НЭ

регенераб4^еГе";к°п^л?™ЛЫгаЯ М<*Фол<™ская оценка пластики в эксперименте^вЧ^^ТТ" " —— нухин // Вопросы прикладной я^™ 3УРнаджан, A.A. Чер-

региональи. коиф СНО иZ JT " Х1фУРГШ,: Материалы Vlll . томии и хирурги!" сш 2000' c 46^47.HLIX П° ^ "P™0it ана'

Десса ран" печени™^.в'^Му Гатов'™/ Z ИРВР Р^™*™ про-состояний: Материалы 2-й школы "патологических £еных смеж^ар. ~

стояния репа»¡х^о^^^ * оценке со-

™х органов в экспери\!енте / О.В Мусэто^'^А^з1 Па^енхимат03" Коханов//Современные достижение л ' 3УРнаДжан, A.B. нии актуальных проблем мед ад Г ш^^6™'""" НЭуК В Реше" Астрахань - М, 2004,- С ¡¿.¡д? МаТериалы на>"ш" практ. конф.-

° ^ —ни после тарной анатомии „ хи™иР ^ МусТтГсТ/ В°ПР°СЫ ПР""

Гных ^äktst после -

2001.- С. 29-31. Р Ф' °'С- ваковского.- Челябинск,

ран печени и^ел™^ ™'„а при аутопластике

судистой ножке в экси"!?» ~

Т.1.- с. 188-189 Ф" " молодых ученых, Курск, 2002,

ны желудка на сосудистой ножке при ранениях печени / О.В. Мусатов С А Зурнаджан // Вопросы прикладной морфологии и хирургии: Материалы 42-ой Региональн. конф. СНО и молодых ученых мед.

ВУЗов и лаб. НИИ, СПб, 2002, С. 61-64.

69 Мусатов, О.В. Использование показателей сывороточного IgG и лизоцима для оценки характера регенерации раны печени в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан // Белки-маркеры патологических состояний: Материалы 3-й науч. конф. и школы-семинара для молодых ученых, Астрахань - М, 2003, С. 120-123.

70. Мусатов, О.В. Сравнительная оценка репаративного процесса ран селезенки и почки после их аутопластики серозно-мышечным лоскутом желудка и большим сальником в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, A.A. Чернухин // Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии: Материалы 3-й Всеросс. Конф. с междунар. участ, СПб, 2003, С.

150-154.

71. Мусатов, О.В. Морфометрическая оценка процессов очищения раны печени после гастрогепатопластики и гепаторафии в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан // Материалы ХП Всеросс конф. СНО и молодых ученых по вопросам прикладной анатом, и хирургии, поев. 100- летию со дня рожд. Засл. деят. науки РСФСР, проф. М.А. Сресели, СПб, 2004, С. 59-62.

72. Мусатов, О.В. Структура серозно-мышечного лоскута желудка на сосудистой ножке после аутопластики им ран паренхиматозных органов в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, A.A. Чернухин // УП Конгресс междунар. ассоциации морфологов: Материалы Конгр, Казань, 2004, Морфология.- 2004, Т. 126, №4, С. 85.

73. Мусатов, О.В. Лизоцим ткани печени и сыворотки крови после гастрогепатопластики и гепаторафии в эксперименте / О.В. Мусатов С.А. Зурнаджан. Т.Ф. Макерова // Актуальные вопросы современной хирургии: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., поев. 75-летию со дня рожд. проф. А.Д. Мясникова, Курск,

2005, С. 75-76.

74. Мусатов, О.В. Динамика процессов пролиферации и образования фибоозной ткани в зависимости от вида ушивания раны печени в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии: Материалы ХШ Всеросс. конф. СНО и молодых ученых по вопросам прикладной анатомии, клинической и экспериментальной хирургии, СПб, 2005, С. 51-53.

75. Мусатов, O.B. Разработка тест-системы на АФП кролика и ее применение для оценки состояния репаративных процессов после ушивания ран паренхиматозных органов в эксперименте / О.В. Мусатов, A.B. Коханов // Актуальные проблемы медицинской науки и биологии. Актуальные вопросы современной медицины: Сб. науч. тр.- Астрахань, 2005,- Тр. АГМА.- Т.32,- С. 28-32.

76. Мусатов, О.В. Динамика распределения IgG после гас-тронефропластики в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий: Материалы Всеросс. науч. конф., поев.

. 100-летию со дня рожд. А.Н. Максименксва.- СПб, 2006. - С. 93-94.

77. Мусатов, О.В. Закономерности распределения тканевого IgG после аутопластики раны печени серозно-мышечным лоскутом большой кривизны желудка в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // XIII Междунар. конгресс хирургов-гепатологов России и стран СНГ: Материалы Конгресса,- Алматы, Казахстан, 2006.- Анн. хир. гепатол,- 2006,- Т.11, №3.- С. 51-52.

78. Мусатов, О.В. К вопросу об использовании IgG как маркера репаративного процесса раны печени / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан // Новые технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия: Материалы Росс, конф,- Курск, 2006,- Rus. J. of Immunol.- 2006. - Vol.9, Suppl.3.- P. 159-160.

79. Мусатов, О.В. Количественное распределение IgG в тканях оперированных органов после гастролиенопластики в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // Новые технологии в хирургии и клинической анатомии - 2005: Междунар. диет, науч. - практ. конф. молодых ученых и студентов: Материалы конф,-Пермь, 2006.-С. 126-128.

80. Мусатов, О.В. Характер распределения IgG в тканях области операции после гастрогепатопластики в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии: Материалы XIV Всеросс. Конф. СНО и молодых ученых по вопросам прикладной анатомии и хирургии.- СПб, 2006,- С. 60-62.

81. Мусатов, О.В. К вопросу об использовании лизоцима в качестве маркера репаративного процесса ран печени / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан // Материалы XIV Междунар. конгресса хирургов-гепатологов стран СНГ.- СПб, 2007,- Анн. хир.гепатол.- 2007.- Т 12 №3.- С. 89-90,279.

82. Мусатов, O.B. Распределение тканевого IgG после гас-тропластики печени, селезенки и почки в эксперименте и ее перспективы в оперативкой онкологии / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии: Материалы VI Всеросс. конф. молодых ученых, М, 2007, С. 114-115.

83. Мусатов, О.В. Характер распределения тканевого IgG в зависимости от вида сохранной аутопластическои операции на селезенке в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и имму-нофармакологии: Материалы VIII Конгресса, М, 2007, Росс, аллергологии. журн, 2007, №3, Прил.З, С. 222-223.

84. Мусатов, О.В. Альфа-фетопротеин как маркер репара-тивной регенерации / О.В. Мусатов, A.B. Коханов, O.A. Луцева // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы науч.- практ. конф. с междунар. участ, Астрахань, 2008, Астраханский мед.журн, 2008, Т.3,№3, С. 34-35.

85. Мусатов, О.В. Альфа-фетопротеин как маркер репара-тивных и иммунорегуляторных процессов после пластических операций / О.В. Мусатов, A.B. Коханов // Объединённый иммунологический Форум: Материалы Форума, СПб, 2008, Rus. J. of Immunol,

2008, Т.2, №2-3, С. 181.

86. Мусатов, О.В. Динамика морфометрических показателей репаративного процесса ран почки в зависимости от способа их ушивания в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, О.Е Богатырёва, А.С.Айрапетов // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии: Материалы XVI Всеросс. Конф, СПб, 2008, С. 90-93.

87. Мусатов, О.В. Закономерности динамики распределения тканевого IgG после гастропластики печени, селезенки и почки в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Ю.Х. Хайрулин // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии: Материалы XVI

Всеросс. Конф. СПб, 2008, С. 65-66.

88. Мусатов, О.В. Морфометрическая оценка динамики образования фиброзной ткани в ране почки в зависимости от способа аутопластики в эксперименте / О.В. Мусатов, O.E. Богатырёва // Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты): Материалы Междунар. диет, научн.-практ. конф., поев, памяти проф. В.Н. Парина, Пермь, 2008, С. 134-136.

90. Мусатов, О.В. Диагностические возможности данар. >кур„. „„ иммунореабилитации,- 2009 ТП №Ь с Т

участ., поев. 100-летию со дня рожд. акад РАМН ппоЖ й п нова,-М, 2009 - С 59-61 про<Р- вв- Кова-

пёва // Уг р№„___мусатов, С.А. Зурнаджан, О.Е Богаты-

7 ' "-*» У»"»™«» " аутопластики о эксперте™ ,

ции:Матерналы Кон^Т^Й ¿АЭмГ нореабилитацни.-2010.- Т.12, №2 - с 173 " П0

точного ьо^Г'- °'В' динамики сь,„„,,„-

Меж^народны^Пироговские " 'У

дня рождения Н.И Пвдогова ХХ г' ПОСВЯЩеиные 200-летию со риалы конф.-ВинницТ^^ УКР™: ^

95 Мусатов, O.B. Динамика сывороточного лизоцима в зависимости от вида операции на почке в эксперименте / О.В. Мусатов, С А Зурнаджан, Н.Б. Касимова // Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее: Материалы науч. конф-с Междунар. участ, поев. 200-летию со дня рожд. Н.И. Пирогова- СПо, 2010, С. 394.

96 Мусатов, О.В. Динамика сывороточного лизоцима в за висшости от используемого аутотрансплантата при соданнои опе рации на селезенке в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, Н.Б. Касимова // Актуальные вопросы современной медициньг. Материалы 87-й науч. конф. АГМА, Астрахань, 2010, Тр. АГМА, 2010.

Т'41'~ С'^ Мусатов, О.В. Динамика сывороточного IgG в зависимости от вида операции на почке в эксперименте / O B. Мусатов, СЛ. Зушатжан A.C. Айрапетов // XVI Международный конгресс по реа-бил11тации в медицине и иммунореабилитации: Материалы контрПариж, Франция, 2011, Аллергол. и иммунол, 2011, Т. 12, JN.1.- ь.

79

98 Мусатов, О.В. Морфометрическая оценка очищения раны селезенки в зависимости от вида аутопластики в эксперименте /

О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, О.Е Богатырёва // Аильные вопросы современной медицины: Материалы 82-и науч. конф. АГМА,

Астоахань 2011, Тр. АГМА, 2011,- Т.42, С. 57.

99 Мусатов, О.В. Альфа-фетопротеин как индикатор репа-

ративной регенерации и ингибитор пролиферативной в реакции / О.В. Мусатов, A.B. Коханов, С.А. Зурнаджан // XVII Меж дународный Конгресс по реабилитации в медицине и иммунореаби-литации:Материалы Конгр.-Нью-Йорк, США, 2012, Аллергол. и иммунол - ^012, Т.13, №1.- С. 124.

' 100 Мусатов, О.В. Динамика микроциркуляции в желудочном лоскуте и сальнике после аутопластики ими раны селезёнки в к п рименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, М.Н. ТризноÜ Структурные преобразовашш органов и тканей на этапах онтогенеза и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье^человека. Материалы междунар. конф., поев, памяти проф. Р И. Асфандияро-ва, Астрахань, 2012, Астраханский мед. журн, 2012, 1./, Л-«.- о. 190-193.

101 Мусатов, О.В. Динамика сывороточной аланинами-нотрансферазы в зависимости от вида аутопластику раны селезёнки в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан, A.B. Коханов // Ооъе-

динённый иммунологический Форум: Материалы Форума, Нижний Новгород, 2013, Росс. и.мм. журн, 2013, Т.7, №2-3, С. 203-204.

102. Мусатов, О.В. Динамика аспартатаминоаминотрансфе-разы сыворотки крови после различных видов ушивания раны селезёнки в эксперименте / О.В. Мусатов, С.А. Зурнаджан. A.B. Коханоз И XX Международный Конгресс по реабилитации в медицине и им-мунореабилитации: Тезисы докл.- Нью-Йорк, США, 2014 - Аллеогол и иммунол, 2014, Т. 15, №1, С. 59-60. '

103. Овсянников, П.Ю. Инновационный способ прогноза темпов посттравматической регенерации тканей / П.Ю. Овсянников

. A.B. Коханов, О.В. Мусатов // Инновационное предпринимательство: Доклады молодёжной науч.- практ. конф. в рамках программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса», Астрахань,

104. Овсянников, П.Ю. Разработка способа оценки состояния процессов послеоперационной регенерации паренхиматозных органов / П.Ю. Овсянников, A.B. Коханов, О.В. Мусатов // Исследования молодых учёных - вклад в инновационное развитие России- Материалы науч.- практ. конф. и Конкурса молодых учёных «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», Астрахань, 2014, С. S1-82.

105. Разработка тест-системы для индикации сывороточных уровней плацентарной изоформы щелочной фосфатазы / А В Коханов, О.В. Мусатов, A.A. Мяснянкин и др. // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы 8-и Междунар. науч.-практ. конф, Астрахань, 2011, Астраханский мед. журн, 2011, Т.6, №3, С. 229-230.

106. Сегмент желудка на сосудистой ножке как «тканевой дренаж» в хирургии ран печени / / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов

VI Хаирулин' МС Локотош // Здоровье и образование в 21-м веке. Материалы 4-й междунар. науч.- практ. конф, М, 2003 - С 402

,стлт,^лФаЛТОрНЬ1Й анали3 с использованием пакета программ «йгапьпса 6.0» на примерах иммунохимических исследований в ургентной медицине: Учебное пособие / АГМА. Сост. A.B. Коханов О.В. Мусатов, A.A. Мяснянкин, Астрахань, 2011, 42 с.

108. Фетальные и острофазовые белки как маркеры репа-ративных процессов / A.B. Коханов, A.A. Мяснянкин, Е.В. Метёлки-на, О.В. Мусатов и др.// Материалы VII Всеросс. выставки-презентации учебно-метод. изданий, Междунар. журн. экспепим

образования, 2010, №11, С. 92. '

109. Экспериментально-иммуноморфологические аспек-ты

обоснования применения серозно-мышечного лоскута желудка при ранах печени / / С.А. Зурнаджан, О.В. Мусатов, Ю.Х. Хайрулин, М.С. Локотош // Новые оперативные технологии: Сб. науч.раб.,посв.75-летшо акад. И.Д.Кирпатовского.-М,2002.-С.74-76.

110. Экспериментально-морфологические аспекты обоснования применения желудочного лоскута на сосудистой ножке, полимерных сетчатых имплантатов и вегетативных нервных узлов в хирургической гастроэнтерологии / С.А. Зурнаджан, A.A. Чернухин, О В Мусатов и др. // Материалы V Общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов, Казань, 2004, Морфологич. ведомости.'- 2004, №1-2, Прил, С. 41-42.

Мусатов Олег Валентинович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА ДЛЯ АУТОПЛАСТИКИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

(Экспериментальное исследование)

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 15.01.2015 г.

_______Заказ № 3797 Тираж 200 экз.

Издательство ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.