Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Использование метода рентгеноспектрального флюоресцентного анализа при судебно-медицинской экспертизе колото-резаных повреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование метода рентгеноспектрального флюоресцентного анализа при судебно-медицинской экспертизе колото-резаных повреждений - диссертация, тема по медицине
Щеголев, Денис Сергеевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Щеголев, Денис Сергеевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая судебно-медицинская характеристика повреждений, причинённых колюще-режущими предметами.

1.2. Методы исследования повреждений на одежде и теле пострадавших, причинённых колюще-режущими предметами.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общие сведения об объектах исследования.

2.2. Методика изучения медицинских документов.

2.3. Характеристика орудий травмы.

2.4. Методика нанесения и изучения экспериментальных колото-резаных повреждений.

2.5. Определение металлов в зонах краёв колото-резаных повреждений контактно-диффузионным -¿ходом исследования.

2.6. Определение металлов в краях колото-резаных повреждений методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причинённых колюще-режущими предметами (по материалам бюро судебно-медицинской экспертизы Псковской области).

Глава 4. Морфологическая характеристика повреждений, образовавшихся на коже биоманекена, имитаторе одежды и мишенях из картона от ударов клинками малых универсальных кухонных ножей.

4.1. Характеристика ран, возникших на коже биоманекена от ударов клинками универсальных кухонных ножей с повторной заточкой лезвия, с коррозией, с наложениями консистентной смазки.

4.2. Характеристика повреждений, образовавшихся на имитаторах одежды от ударов клинками универсальных кухонных ножей (новым, с повторной заточкой лезвия, с коррозией, с наложениями консистентной смазки).

4.3. Характеристика повреждений, возникших на мишенях из картона от ударов клинками универсальных кухонных ножей (новым, с повторной заточкой лезвия, с коррозией, с наложениями консистентной смазки).

Глава 5. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ экспериментальных колото-резаных ран при судебно-медицинской экспертизе биологических объектов.

5.1. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ экспериментальных колото-резаных ран, образовавшихся на коже биоманекена.

5.2. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных ран, возникших на коже биоманекена от ударов клинками нового универсального кухонного ножа и нового ампутационного ножа.

5.3. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных ран, образовавшихся на коже биоманекена от ударов универсальным кухонным ножом с повторной заточкой лезвия и коррозией клинка, а также с повторной заточкой лезвия и наложением на клинке консистентной смазки.

5.4. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных ран, возникших на коже биоманекена, подлежащей под имитатором одежды.

Глава 6. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ экспериментальных колото-резаных повреждений при судебно-медицинской экспертизе небиологических объектов.

6.1. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных повреждений, образовавшихся на имитаторе одежды от ударов клинками малых универсальных кухонных ножей.

6.2. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных повреждений, возникших на мишенях из картона от ударов клинками малых универсальных кухонных ножей.

6.3. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ колото-резаных повреждений, образовавшихся на мишенях из картона, подлежащих под имитатором одежды.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Щеголев, Денис Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

В последние годы отмечается увеличение числа повреждений, причиненных различными видами острых предметов. Если в 80-е годы среди случаев насильственной смерти удельный вес повреждений острыми предметами составлял 2,6% - 4,9%, то в 90-е годы этот показатель достиг 5,9% -10,6% (Капитонов Ю.В., 1984; Симановская Г.В., 1989; Иванов И.Н., 1991, 1998; Frazer M., 1983).

В Москве и Санкт-Петербурге частота смертельных исходов от ранений острыми предметами при механической травме достигла 11-12% (Тучик Е.С. с соавт., 1996; Zaslavsky G.I. et al., 1999).

По данным анализа работы Бюро судебно-медицинской экспертизы Псковской области (1997-2001 годы), в случаях смертельной острой травмы наиболее распространены колото-резаные повреждения.

В 98,3% случаев смертельные колото-резаные ранения причиняются различными ножами (главным образом хозяйственно-бытового назначения), клинки большинства которых имеют обух и лезвие. Частота применения колюще-режущих предметов с обоюдоострым клинком варьирует от 0,5% до 3,8% ( Иванов И.Н. с соавт., 1996; Гедыгушев И.А., 1998).

При проведении судебно-медицинской экспертизы колото-резаных повреждений важное значение приобретают вопросы определения групповой принадлежности травмирующего предмета и его отождествление (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1968; Воронцов B.C., 1977; Гужеедов с соавт., 1980; Житков B.C., 1982; Абрамов С.С., 1989, 2000; Иванов И.Н., 1991, 1996, 1998; Попов В.Л., 1994, 1997; Гедыгушев И.А., 2000; Томилин В.В. с соавт., 2000; Katkici U. et al., 1994).

Одним из этапов идентификационных исследования является установление факта привнесения металлов в зонах, контактирующих с травмирующим предметом. В практике медико-криминалистических отделений используются различные методы выявления привнесения металлов в зонах повреждений. Одни из них позволяют выявить посторонние привнесения, не обеспечивая их идентификацию (выявление металлов в мягких рентгеновских лучах и в инфракрасных лучах), другие обладают невысокой чувствительностью и ограниченным числом выявляемых химических элементов, например метод цветных отпечатков, цветные химические реакции (Будак Т.А., 1967; Буров С.А. с соавт., 1975; Пашкова В.И. с соавт. , 1975; Загрядская А.П. с соавт. 1980; Шинкарев Н.И., 1980; Карагин Б.А. с соавт., 1982; Karlsson Т., 1998).

За последние несколько десятилетий хорошо зарекомендовали себя такие высокочувствительные методы, как эмиссионный спектрографический анализ, пламенная эмиссионная фотометрия, инфракрасная спектрометрия, атомно-абсорбционный анализ, нейтроноактивационный анализ и другие спектральные методы (Колосова В.М., 1975; Назаров Г.Н. с соавт., 1994). Обладая высокой чувствительностью, эти методы позволяют выявлять широкий диапазон химических элементов, однако, все они не обеспечивают воспроизводимость результатов, ввиду полного уничтожения зоны исследования в процессе проведения анализа (Колосова В.М. с соавт., 1974; Загрядская А.П. с соавт., 1980; Todd А.С. et al., 2001).

Как считают Г.И.Заславский с соавт. (1997), важным направлением совершенствования судебно-медицинской экспертизы колото-резаных повреждений является разработка и внедрение новых методик с использованием современных достижений физики, химии и приборостроения.

При этом ряд исследователей отмечают, что предпочтение должно отдаваться таким лабораторно-техническим методам, которые позволяют проводить исследования в минимально короткие сроки, сохраняют объекты исследования, не требуют дополнительных затрат времени на предварительную подготовку объектов (Самойлова Т.М. с соавт., 1994, 1998; Заславский Г.И. с соавт., 1997; Алексеева С.О. с соавт., 1998; Олейник В.Н. с соавт., 2000; Zaslavski G. et al., 1998; Oleynik V. et al., 1999).

Всем этим требованиям соответствует метод рентгеноспектрального флуоресцентного анализа, позволяющий вести качественное и количественное определение химических элементов в разных веществах и материалах (Бахтиаров А.В., 1998; Крекин Ю.С., 1998).

В судебной медицине рентгеноспектральный флуоресцентный анализ нашел применение при проведении исследований повреждений от действия тупых и острых предметов, в случаях транспортной травмы, огнестрельных повреждений, следов действия технического электричества, отравлениях (Самойлова Т.М. с соавт., 1994, 1996; Заславский Г.И. с соавт., 1997; Алексеева С.О. с соавт., 1998; Волченко C.B. с соавт. 1998; Корсаков A.J1. с соавт., 1998; Мальцев А.Е. с соавт., 1998; Шамова С.Г., 1998; Олейник В.Н. с соавт., 2000; Oleynik V. et al, 1997, 2001; Dimakis N. et al, 2001; Nakai I. et al, 2001).

Полученные результаты указывают на перспективность использования метода рентгеноспектрального флуоресцентного анализа в судебно-медицинской практике.

Однако, многообразие вопросов, возникающих у правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, связанных с причинением колото-резаных повреждений, обосновывает актуальность и необходимость разработки новых критериев судебно-медицинской оценки выявления металлов в области колото-резаных повреждений с использованием рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

Всё вышеуказанное является обоснованием актуальности проведения настоящего исследования, определяет его цель и задачи.

Цель работы

Разработать критерии судебно-медицинской диагностики свойств травмирующего предмета и механизма его действия по выявленному уровню привнесения металлов в края колото-резаных повреждений одежды и тела пострадавших с использованием метода рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

Задачи исследования

1. Изучить обстоятельства, частоту и возможности судебно-медицинской диагностики смертельных повреждений колюще-режущими предметами по данным бюро судебно-медицинской экспертизы Псковской области за 19972001 годы.

2. Установить особенности отложения металлов клинка травмирующего предмета в краях экспериментальных колото-резаных повреждений в зависимости от класса стали клинка и нанесённого на его поверхность дополнительного покрытия.

3. Установить особенности отложения металлов клинка травмирующего предмета в краях экспериментальных колото-резаных повреждений в зависимости от состояния клинка (новый, с повторной заточкой лезвия, с коррозией) и от наличия на поверхности клинка инородных наложений (консистентной смазки).

4. Выявить возможности установления зон воздействия обушка и лезвия в экспериментальных колото-резаных повреждениях по характеру отложения металлов в их краях при моделировании взаимодействия клинков изучаемых колюще-режущих предметов с биологическими и небиологическими объектами.

5. Изучить особенности отложения металлов в краях экспериментальных колото-резаных повреждений в зависимости от очередности их причинения.

6. Установить влияние преграды (имитатора одежды) на характер отложения металлов в края экспериментальных колото-резаных повреждений.

7. Разработать практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по диагностике повреждений, причиненных колюще-режущими предметами, с использованием рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

Научная новизна

Установлены критерии судебно-медицинской диагностики свойств травмирующего предмета и механизма его действия по выявленному уровню привнесения металлов в края колото-резаных повреждений одежды и тела пострадавших с использованием метода рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

Практическая значимость

Применительно к задачам судебно-медицинской практики разработаны рекомендации по диагностике колото-резаных повреждений одежды и тела потерпевших по выявленному, с использованием рентгеноспектрального флуоресцентного анализа, уровню привнесения металлов в их края. Результаты исследований внедрены в практику работы Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы министерства юстиции России, Псковского и Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, а также в учебный процесс на кафедре судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изученные обстоятельства и возможности судебно-медицинской диагностики смертельных повреждений колюще-режущими предметами по данным бюро судебно-медицинской экспертизы Псковской области позволили разработать комплекс мероприятий, направленный на устранение выявленных недостатков.

2. Особенности отложения металлов клинка травмирующего предмета в краях колото-резаных повреждений, зависят от класса стали клинка и нанесённого на его поверхность дополнительного покрытия, от состояния клинка (новый, с повторной заточкой лезвия, с коррозией), от наличия на поверхности клинка инородных наложений (консистентной смазки), от очередности причинения нескольких колото-резаных повреждений, от наличия или отсутствия преграды (одежды) в момент причинения колото-резаного ранения.

3. Выявленный уровень привнесения металлов в краях колото-резаных повреждений на биологических и небиологических объектах, с использованием результатов рентгеноспектрального флуоресцентного анализа, позволяет дифференцировать зону воздействия обушка и лезвия клинка колюще-режущего орудия травмы (ножа) и очерёдность причинения нескольких колото-резаных повреждений.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 540 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков (1999г.), на пленарном заседании Псково-Новгородского научного общества судебных медиков (2000г.), на научно-практических конференциях молодых специалистов судебно-медицинской Ассоциации Северо-Запада России (1999-2002гг.), на межкафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (2002г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 научных статей, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 110 отечественных и 24 иностранных источников. В работе 27 таблиц, 28 диаграмм и 17 фотоиллюстраций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование метода рентгеноспектрального флюоресцентного анализа при судебно-медицинской экспертизе колото-резаных повреждений"

Выводы

1. Путём изучения обстоятельств, частоты и соотношения судебно-медицинской экспертизы смертельных повреждений колюще-режущими предметами в бюро судебно-медицинской экспертизы Псковской области показано, что уровень этих исследований ограничивается традиционными приёмами и методами и для своего совершенствования требует включения в экспертно-диагностический процесс новых современных методов лабораторного анализа и, в частности, рентгенофлуоресцентной спектрометрии.

2. На края колото-резаных повреждений привносятся металлы, входящие в состав стали клинка колюще-режущего предмета. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ позволяет выявить и полуколичественно оценить металлы, входящие в сплавы и покрытия колюще-режущих предметов.

3. Соотношение качественного и относительного количественного соответствия металлов, привнесённых на края колото-резаного повреждения, позволяет установить класс сплава и характер покрытия клинка причинившего это повреждение колюще-режущего предмета.

4. Сравнительное качественное и относительное количественное привнесение металлов на края колото-резаных повреждений позволяет диагносцировать их обушковый и лезвийный концы, последовательность образования нескольких колото-резаных повреждений, причинённых одним колюще-режущим предметом.

5. На качественное и полуколичественное привнесение металлов в края колото-резаных повреждений влияют состояние клинка (новый, с повторной заточкой, с коррозией), инородные наслоения на поверхности клинка, а также наличие одежды.

6. Предложены практические рекомендации по комплексной судебно-медицинской диагностике свойств травмирующего предмета и механизма его действия по особенностям повреждений тела и одежды колюще-режущими предметами, с использованием рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

Практические рекомендации по проведению рентгеноспектрального флуоресцентного анализа колото-резаных повреждений

1. Изучение постановления или определения о назначении судебно-медицинской экспертизы.

2. Уяснение вопросов, подлежащих экспертному решению.

3. Определение достаточности материалов для решения поставленных вопросов.

4. Составление плана проведения экспертизы:

- исследование материалов дела и осмотр вещественных доказательств;

- составление ходатайств о предоставлении дополнительных материалов при необходимости);

- экспертные исследования пострадавшего;

- экспертные исследования одежды пострадавшего, орудия травмы;

- оценка результатов и составление заключения.

5. Проведение исследований одежды и тела пострадавшего.

5.1. Описание повреждений на одежде. Если повреждений несколько, то производится их последовательная нумерация и отдельное описание каждого повреждения.

5.2. Осмотр ран невооружённым глазом и под бинокулярной лупой.

6. Фотографирование общего вида ран по правилам судебной фотосъёмки, нанесение их расположения на схемы.

7. Измерение длины раневого канала, длины его отрезков в каждом повреждённом органе, осмотр раневого канала под бинокулярной лупой, извлечение и описание инородных частиц, заливка раневых каналов слепочной или рентгеноконтрастной массой, рентгенография раневых каналов, получение слепков, окрашивание раневых каналов.

8. Изъятие кожных лоскутов с ранами (размерами не менее 5x5см и не более 10x10см), повреждённых хрящей и костей для проведения исследований в медико-криминалистическом отделении.

9. Медико-криминалистические исследования колото-резаных повреждений на коже и одежде погибшего.

9.1. Исследование морфологии повреждений на коже и одежде (при обычном освещении и в УФ-лучах) с использованием стереомикроскопа.

9.2. Проведение РСФА колото-резаных повреждений на кожных лоскутах и одежде с оценкой полученных результатов.

9.3. Сравнение выявленных морфологических признаков повреждений на разных слоях одежды и кожных лоскутах, оценка результатов сравнения, направленная на определение механизма и условий их образования с выделением тех свойств, которые отображают общее строение и особенности орудия травмы, то есть его идентификационные признаки.

9.4. Изучение представленных на исследование предполагаемых колюще-режущих орудий травмы.

9.5. Получение экспериментальных повреждений от предполагаемых орудий травмы на исследованных предметах одежды, на коже трупа или на картоне.

9.6. Раздельное и сравнительное исследование экспериментальных колото-резаных повреждений.

9.7. Проведение РСФА экспериментальных колото-резаных повреждений на одежде, на коже трупа или на картоне.

9.8. Сравнение морфологических признаков и результатов РСФА подлинных следов-повреждений с экспериментальными, оценка результатов сравнения.

9.9. Формулировка выводов и составление судебно-медицинского заключения.

10. Частные рекомендации по подготовке и проведению РСФА, по оценке полученных результатов анализа.

10.1. Изъятие кожных лоскутов с колото-резаными ранами производится судебно-медицинским экспертом при проведении секционного исследования трупа. Кожные лоскуты должны быть размерами не менее 5x5см и не более

10x1 Осм с равномерно удалённой подкожной жировой клетчаткой до толщены не более 0,5см, подсушены при комнатной температуре, помещены на большие по размерам листы картона с маркировками и ориентирами. Для транспортировки каждый лист картона с расположенным на нём кожным лоскутом помещается в отдельный промаркированный пакет из кальки.

10.2. При наличии на теле пострадавшего человека одежды, колото-резаные повреждения необходимо исследовать на материале первой преграды. С этой целью надо вырезать участок материала с расположенным на нём повреждением, размеры участка должны быть не менее 5x5см и не более 10x1 Осм. Каждый участок материала маркируется и для транспортировки помещается в отдельный промаркированный пакет из кальки.

10.3. Объект с повреждением помещают в кювету пробозагрузочного устройства прибора, при этом поверхность объекта должна быть выровнена по уровню кюветодержателя. Исследуемая поверхность не должна содержать выступающих по высоте рельефных неоднородностей (сгустков сухой крови, складок кожи, волос). Если таковые присутствуют, их сглаживают путём покрытия лавсановой плёнкой.

10.4. Для определения уровня фонового излучения первоначально исследуется контрольная зона, выбранная на представленном объекте и расположенную в 1см от колото-резаного повреждения.

10.5. При исследовании контрольной зоны и зоны с повреждением необходимо использовать диафрагму из листового алюминия толщиной 1мм с прямоугольным отверстием размерами 1x2,5см, которое располагается над исследуемой зоной

10.6. При проведении исследований следует измерять уровень железа, хрома, марганца, никеля, титана. Измерения проводятся трёхкратно в контрольной зоне и в каждом конце повреждения с шагом сканирования 1шА, временем экспозиции 15с, диапазоном длин волн ± 10 тА от справочного значения длины волны аналитических линий исследованных химических элементов.

10.7. После выполнения измерений полученное среднее значение фоновой интенсивности излучения для каждого исследованного элемента сравнивается с интенсивностью характеристического излучения исследованного элемента в исследованной зоне повреждения.

10.8. Контрольный участок на материале одежды должен быть сходным по наличию красителей и рельефу с участками где расположены подлинные или экспериментальные повреждения. Если участок с повреждением содержит значительное количество засохшей крови, то контрольный участок следует выбирать с учётом этого обстоятельства.

10.9. Наибольший уровень качественного и относительного количественного привнесения металлов клинка ножа определяется в обушковом конце колото-резаного повреждения, образовавшегося от первого удара клинком ножа, с каждым последующим ударом уровень привнесения металлов в края причинённых им повреждений уменьшается, но при этом сохраняется больший уровень привнесения металлов в обушковые концы колото-резаных повреждений по сравнению с их лезвийными концами.

10.10. Если в обушковом конце колото-резаного повреждения определяется средний уровень относительного количественного привнесения железа (около 50%) и небольшой уровень привнесения хрома (до20%), можно обоснованно сказать, что оно могло быть причинено ножом, клинок которого имеет повторную заточку лезвия и изготовлен из стального сплава, основным легирующим металлом которого является хром.

10.11. При выявлении в обушковом конце колото-резаного повреждения среднего уровня привнесения железа (около 50%) и небольшого уровня привнесения хрома и титана (до 20%), можно обоснованно заключить, что оно могло быть причинено ножом, клинок которого имеет повторную заточку лезвия и изготовлен из высокопрочного стального сплава, основными легирующими металлами которого являются хром и титан.

10.12. Если в обушковом конце колото-резаного повреждения выявляется средний (около 50%) и более уровень привнесения железа, но при этом не отмечается привнесения хрома и титана, можно обоснованно сказать, что оно могло быть причинено ножом, клинок которого имеет повторную заточку лезвия и изготовлен из низколегированного стального сплава.

10.13. В случаях, когда в обушковом конце колото-резаного повреждения выявляется средний уровень привнесения хрома или никеля (около 50%) и низкий (до 10%) уровень (или совсем не определяется) привнесения железа, можно обоснованно заключить, что оно могло быть причинено ножом, клинок которого имеет дополнительное хромированное или никелированное покрытие.

10.14. Если в обушковом конце колото-резаного повреждения выявляется высокий уровень привнесения железа (более 50%) и небольшой уровень привнесения других исследуемых металлов (до 20%), можно обоснованно сказать, что оно могло быть причинено ножом с коррозией клинка.

10.15. В случаях, когда в обушковом конце колото-резаного повреждения выявляется небольшой уровень привнесения железа (до 20%) и низкий уровень привнесения других исследуемых металлов (до 10%), можно обоснованно заключить, что оно могло быть причинено клинком ножа без повторной заточки лезвия.

10.16. Если при визуальном исследовании по краям колото-резаных повреждений на первой преграде (материале какого либо предмета одежды), определяется наличие осалки, люминесцирующей в УФ-лучах, то при определении очерёдности причинения нескольких колото-резаных повреждений необходимо учитывая тот факт, что уровень привнесения металлов в края колото-резаных повреждений увеличивается по мере обтирания смазки об их края.

Заключение

С целью разработки критериев судебно-медицинской диагностики свойств травмирующего предмета и механизма его действия по особенностям колото-резаных повреждений одежды и тела пострадавших с использованием рентгеноспектрального флуоресцентного анализа, были изучены 450 заключений (актов) по судебно-медицинскому исследованию трупов людей, погибших от колото-резаных повреждений в Псковской области за 1997-2001годы. Выполнен рентгеноспектральный флуоресцентный анализ 285 экспериментальных колото-резаных повреждений.

Анализ колото-резаной травмы проводили по 29 пунктам специальной разработочной карты, включающей сведения об обстоятельствах колото-резаной травмы, детальное описание колото-резаных ранений на теле погибшего и колото-резаных повреждений на его одежде, использование лабораторно-технических методах, обоснование выводов в экспертных документах и порядке оформления экспертной документации.

Показано, что с 1997года по 2000год при росте насильственной смерти с 1845 до 2194 случаев в её структуре отмечался и рост колото-резаной травмы с 76 до 99 случаев (с 4,1% до 4,7%), а в 2001 году при увеличении числа случаев насильственной смерти до 2244 доля колото-резаной травмы уменьшилась до 4% (91 случай), что связано с ростом доли огнестрельной травмы с 1,9% до 2,9% (с 43 до 65 случаев).

Установлено, что от колото-резаной травмы в 60% случаев погибают мужчины в основном наиболее социально активного возраста (20-60 лет).

Анализ экспертных материалов показал, что лабораторные исследования при судебно-медицинской экспертизе колото-резаных повреждений проводятся явно недостаточно, результаты медико-криминалистических исследований всегда лишь формально переносились в свои заключения экспертами-танатологами и также формально использовались ими для решения поставленных вопросов. Ни в одном из случаев при исследовании раневых каналов не применялись рентгенологические методы, не делались слепки раневых каналов, не проводилось их окрашивание. Совершенно не использовались современные спектральные методы исследований привнесения металлов в края колото-резаных повреждений (в частности рентгеноспектральный флуоресцентный анализ).

Для устранения выявленных недостатков предложен комплекс мероприятий, включающий: дальнейшее повышение уровня подготовки судебно-медицинских экспертов, сочетающее специализированную подготовку, контроль за качеством и дисциплинарные меры за невыполнение требований регламентирующих документов; привлечение судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений к секционным исследованиям в наиболее сложных случаях при убийствах с причинением множественных колото-резаных ранений;

- обеспечение вскрывающих экспертов минимальным набором оптических средств (стереолупой, стереомикроскопом и пр.) с предварительной методической подготовкой экспертов и отработкой обязательного алгоритма их действий; расширение приборно-технической базы медико-криминалистического отделения с внедрением в работу современной аппаратуры, позволяющей проводить рентгеноспектральный флуоресцентный анализ. С этой целью предпринято экспериментальное исследование.

Экспериментальные колото-резаные повреждения причиняли на коже биоманекена, на мишенях из картона, на мишенях из плотной хлопчатобумажной гкани тёмного цвета, на коже биоманекена под плотной хлопчатобумажной тканью, на мишенях из картона, расположенных под плотной хлопчатобумажной тканью.

На каждой мишени одним ножом причиняли серию из трёх повреждений. Серии повторяли пятикратно с интервалом десять дней. После причинения каждой серии клинок ножа обмывали мыльным раствором, проточной водой и вытирали чистой марлевой салфеткой.

Повреждения наносили под углом 90 градусов к поверхности объектов-мишеней. Клинки погружали на глубину 10-12см, достаточную для причинения проникающих ранений с повреждением жизненно важных органов.

Поскольку в задачу эксперимента не входило установление зависимости характера повреждений от силы удара, которая в реальных условиях может быть различной, последняя была в пределах средней эффективной силы экспериментатора, примерно при одинаковой амплитуде замаха.

Для причинения экспериментальных колото-резаных повреждений использовали малые универсальные кухонные ножи (новый, с повторной заточкой лезвия клинка, с повторной заточкой лезвия и коррозией клинка, с повторной заточкой лезвия и с наложениями на клинке консистентной смазки), малые ампутационные ножи (новый, с повторной заточкой лезвия клинка), охотничий нож с повторной заточкой лезвия клинка, самодельный нож из полотна пилы, самодельный титановый нож.

Клинки взятых ножей изготовлены из стальных сплавов с разным количественным соотношением железа, хрома, марганца, никеля, титана. Именно наличие этих металлов определяли в краях экспериментальных колото-резаных повреждений методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

Перед проведением рентгеноспектрального флуоресцентного анализа экспериментальные колото-резаные повреждения исследовали с применением визуального, морфометрического, стереомикроскопического методов.

Однако, характеристика повреждений даёт лишь общее представление о свойствах применённого колюще-режущего предмета, это побуждает к поиску дополнительной экспертной информации с помощью других специальных методов. Для этого был использован рентгеноспектральный флуоресцентный анализ.

Это исследование осуществляли на рентгенофлуоресцентном кристалл-дифракционном спектрометре «Спектроскан-Ш.

Измерения производили с шагом сканирования 1тА, временем экспозиции 15с, отклонением диапазона длин волн ± 10 шА от справочного значения длины волны аналитических линий исследованных химических элементов.

Полученные в ходе исследования цифровые показатели группировали в таблицы, строили графики качественного и относительного количественного содержания химических элементов в зонах повреждений.

Для выявления особенностей привнесения металлов клинка ножа в края экспериментальных колото-резаных ран в зависимости от класса стального сплава клинка и нанесённого на его поверхность дополнительного покрытия, раны причиняли малым универсальным кухонным ножом с повторной заточкой лезвия клинка, малым ампутационным ножом с повторной заточкой лезвия клинка, охотничьим ножом с повторной заточкой лезвия клинка, самодельным ножом из полотна пилы, самодельным ножом из титанового сплава.

В связи с тем, что при проведении идентификационных исследований с предполагаемым колюще-режущим орудием травмы (ножом) не всегда удаётся проводить экспериментальные следообразования на коже биоманекена (трупа) из-за её отсутствия в медико-криминалистических отделениях, предпринята попытка подобрать подходящую следовоспринимающую поверхность, позволяющую проводить рентгеноспектральный флуоресцентный анализ экспериментальных колото-резаных повреждений для сравнения полученных результатов с результатами исследования подлинных колото-резаных ран.

С этой целью экспериментальные колото-резаные повреждения причиняли на мишенях из картона (Арт.:С 19-47717797) клинками малых универсальных кухонных ножей (новым, с повторной заточкой лезвия, с повторной заточкой лезвия и коррозией, с повторной заточкой лезвия и наложениями консистентной смазки).

Результаты проведённого рентгеноспектрального флуоресцентного анализа свидетельствуют: рентгеноспектральный флуоресцентный анализ позволяет дифференцировать класс сплава клинка колюще-режущего орудия травмы (ножа) по относительному количественному содержанию привнесённых металлов в краях причинённых им колото-резаных повреждений;

- более высокое относительное количественное привнесение металлов клинка колюще-режущего предмета определяется в обушковых концах причинённых им колото-резаных повреждений, что позволяет дифференцировать действие обушкового и лезвийного краёв клинка ножа;

- при определении класса стали клинка ножа целесообразно ориентироваться на результаты измерений привнесения металлов в обушковые концы причиненных им повреждений, при этом соответствующими металлами-маркерами могут быть выбраны железо, хром, марганец, никель, титан;

- наличие на клинке ножа дополнительного металлического покрытия значительно увеличивает уровень привнесения металла покрытия клинка в обушковые концы причинённых им колото-резаных повреждений; повторная заточка лезвия и коррозия клинка ножа увеличивают относительное количественное привнесения металлов стали клинка в края причиненных им колото-резаных повреждений;

- наличие на клинке ножа консистентной смазки уменьшает интенсивность привнесения металлов клинка на края причинённых им колото-резаных повреждений, по мере обтирания смазки уровень привнесения металлов в края колото-резаных повреждений увеличивается; при последовательных ударах клинком одного и того же ножа уровень качественного (число выявленных металлов) и относительного количественного привнесения металлов в обушковых и лезвийных концах причинённых им колото-резаных повреждений устойчиво снижается, это позволяет определить очерёдность причинения нескольких колото-резаных повреждений;

- однослойная преграда из плотной хлопчатобумажной ткани примерно в два раза уменьшает относительный количественный уровень привнесения металлов клинка ножа в края расположенных под ней колото-резаных повреждений;

- при проведении идентификационных исследований с предполагаемым колюще-режущим орудием травмы (ножом), с целью выявления привнесения металлов в края причинённых им повреждений, для сравнения полученных результатов с результатами рентгеноспектрального флуоресцентного анализа подлинных колото-резаных ран, моделировать экспериментальные следообразования следует на картоне (Арт.:С19- 47717797).

Результаты проведённых экспериментально-сравнительных исследований позволили разработать практические рекомендации по комплексной судебно-медицинской диагностике свойств травмирующего предмета и механизма его действия по особенностям колото-резаных повреждений одежды и тела пострадавших с использованием рентгеноспектрального флуоресцентного анализа. Подробно алгоритм проведения рентгеноспектрального флуоресцентного анализа колото-резаных повреждений на биологических и небиологических объектах представлен в рубрике «Практические рекомендации».