Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Использование количественной электроэнцефалографии при ишемическом инсульте в условиях применения мелатонина

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование количественной электроэнцефалографии при ишемическом инсульте в условиях применения мелатонина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование количественной электроэнцефалографии при ишемическом инсульте в условиях применения мелатонина - тема автореферата по медицине
Ковалева, Наталия Сергеевна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Ковалева, Наталия Сергеевна :: 2011 :: Пятигорск

Оглавление.

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Методы клинического исследования.

2.2.1. Методы оценки неврологического статуса.

2.2.2. Методы оценки качества жизни.

2.2.3. Методы оценки эмоционального состояния.

2.3. Инструментальные и биохимические методы.

2.3.1. Методика исследования компьютерной ЭЭГ.

2.3.2. Методика исследования показателей крови.

2.4. План лечения больных с ишемическим инсультом.

2.5. Методы статистической обработки.

2.5.1. Корреляционный анализ.

2.5.2. Оценивание средних значений, дисперсий и ошибок (интервальных оценок).

2.5.3. Критерий достоверности разности (критерий Стьюдента).

2.5.4. Определение чувствительности и специфичности метода.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных, участвовавших в исследовании.

3.2. Исследование группы пациентов получавших стандартную терапию.

3.2.1. Изменения в неврологическом статусе при проведении стандартной терапии.

3.2.2. Результаты количественного анализа ЭЭР при проведении стандартной терапии:.:.

3.2.2.1. Выявление корреляции между неврологической симптоматикой; и показателями КЭЭГ до и после лечения при использовании стандартной терапии.

3.2.3. Оценка эмоциональногостояния больных при проведенииандартной терапии помощью > госпитальной шкалы тревоги • и т депрессии (НАББ):.

3.2.4. Данные лабораторных показателей при проведении стандартной терапит.:.

3.2.5». Оценка степени социальной адаптациибольныхс ИИ при СТ.

3.3. Исследование группы пациентов ползавших стандартную терапию в сочетанишс: мелаксеном.

3;3'Л . Изменениям неврологическом .статусе при проведении; стандартноштерапиив?сочетаниис мелаксеном.83;

3.3.2. Результаты количественного анализа ЭЭГ при проведении! стандартной терапии в сочетании:с;мелаксеном'.:.

3.3.2.1. Выявление корреляции между неврологической симптоматикой и показателями КЭЭГ до и после лечения при использовании стандартной терапии в сочетании с мелаксеном:.92:

3.3.3. Оценка эмоционального состояния больных при проведении^ стандартной терапии в сочетании с мелаксеном при тестировании с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (НАОБ).

3:3:4; Данные лабораторных показателей при проведении стандартной; терапии в сочетании с мелаксеном.

3*3.5. Оценка5степени социальной; адаптации* больныхсИИ при СТМ; .'.•.'.

1?лава4уОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ:.

4.1. Сравнение с использованием критерия Стьюдента.

4.2. Использование чувствительности и специфичности в качестве диагностического критерия.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ковалева, Наталия Сергеевна, автореферат

I. Актуальность проблемы

В наши дни проблема сосудистых заболеваний головного мозга стоит очень остро, так как является одной из ведущих причин смертности [90] и инвалидизации [29, 85] населения. В Российской Федерации заболеваемость инсультом остается одной из самых высоких в мире и составляет 3,4 на 1000 человек в год. В абсолютных цифрах это составляет более 450 000 новых инсультов в год [110]. В большинстве стран мира острые нарушения мозгового кровообращения входят в число наиболее частых причин смерти, так, около 30% инсультов приводят к летальному исходу в остром периоде заболевания, в течение последующего года умирают еще 10-15% больных. Кроме того, у 80% выживших после инсульта развивается та или иная степень утраты трудоспособности [19,33], поэтому в нашей стране среди перенесших инсульт пациентов к трудовой деятельности возвращаются не более 10-12%, а 25—30% остаются до конца жизни глубочайшими инвалидами [56].

По частоте встречаемости ишемический характер нарушения кровообращения значительно превосходит геморрагический и составляет 70-80%. В свою очередь, не стоит забывать про этиологическую и патогенетическую разнородность ишемического инсульта (ИИ), и, как следствие, необходимо в каждом конкретном случае стараться установить непосредственную причину и механизм развития инсульта, что способствует выбору правильной и более полной тактики лечения [12, 52].

Поэтому современный взгляд на проблемы реабилитации таких больных требует ранней диагностики, объективного определения тяжести сосудистого поражения головного мозга и последующей коррекции выявляемых отклонений, а значит, проблема терапии инсульта не теряет своей актуальности.

Одним из возможных путей усовершенствования диагностики церебральных нарушений является расширение использования нейрофизиологических методов исследования, к которым, в первую очередь, относится количественная электроэнцефалография (КЭЭГ) [71]. Регистрация и анализ электрической активности головного мозга позволяют судить о его нейрофизиологических характеристиках, функциональном состоянии, наличии патологических изменений, причем этот метод привлекает своей неинвазивностью и безопасностью. Однако, несмотря на свою эффективность, метод КЭЭГ еще недостаточно используется при диагностике ишемических поражений головного мозга:

Как известно, при развитии ишемии мозговой ткани возникает гибель нейронов в центральной зоне и формирование вокруг нее «ишемической полутени» содержащей жизнеспособные клетки. Именно за счет этой области в дальнейшем происходит расширение зоны инфаркта и развитие необратимых повреждений церебральных структур- [80], влияющих и на частотную структуру, регистрируемых характеристик ЭЭГ.

Существуют фармакологические средства, в различной степени позволяющие корректировать и модифицировать состояния, вызванные ишемическим поражением мозга, и все они требуют своевременного и гибкого использования, в зависимости от развившейся ситуации. Так, одним из звеньев патогенетической терапии ИИ является нейропротекция. Для первичной нейропротекции применяют препараты, прерывающие глутамат-кальциевый каскад, в то время как вторичная нейропротекция представляет собой, прежде всего, антиоксидантное воздействие [18].

Согласно литературным данным особый интерес в лечении нейродеструктивных заболеваний представляет нейрогормон мелатонин (МТ), обладающий достаточно мощным нейроантиоксидантным действием, проявляющимся в организме повсеместно, так как мелатонин проникает во все органы и ткани [44]. В нашей стране зарегистрирован лекарственный препарат мелатонина — Мелаксен (производства фармацевтической компании «Юнифарм, Инк») содержит в таблетке 3 мг вещества. МТ обладает протективными свойствами в отношении свободнорадикального поражения ДНК, белков и липидов [7].

Несмотря на эти данные, мелаксен пока активно не используется в лечении ишемических инсультов, хотя и применяется для коррекции нарушений сна у данной категории больных [63]. В связи с этим, представляется важным рассмотреть возможность использования мелаксена в качестве антиоксидантного средства в комплексной противоишемической терапии.

Таким образом, изложенные выше положения позволили сформулировать цель и задачи данной работы.

П. Цель исследования

Изучение состояния центральной нервной системы больных в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести с помощью количественной ЭЭГ, сравнение эффективности лечения данной категории больных при использовании стандартной терапии и при добавлении в схему лечения мелаксена.

Основные задачи:

1. Оценка эффективности КЭЭГ в качестве метода дополнительной диагностики ИИ. Выявление информативных параметров спектров мощности КЭЭГ и корреляционный анализ их связи с показателями функционального состояния головного мозга больных с ишемическим инсультом. Оценка, на основании этих данных динамики состояния ишемизированного головного мозга в процессе лечения.

2. Статистический анализ изменения информативных параметров КЭЭГ у больных, получавших стандартную терапию и стандартную терапию в сочетании с мелаксеном, а также сравнение их с таковыми в группе контроля.

3. Оценка эффективности лечения ИИ средней степени тяжести при включении в схему терапии мелаксена на основании метода КЭЭГ, анализа изменений клинико-инструментальных данных, с учетом качества жизни пациентов.

III. Научная новизна

1. На основании анализа клинико-инструментальных данных, с учетом качества жизни пациентов проведено исследование терапевтической эффективности мелаксена в комплексном лечении ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне и ее сравнение со стандартной терапией.

2. С помощью анализа КЭЭГ исследованы результаты комплексного лечения ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне в том числе, при включении в схему терапии мелаксена. Установлено, что применение мелаксена быстрее и полноценнее восстанавливает двигательные нарушения и улучшает функцию черепно-мозговых нервов, а также приводит к более быстрой нормализации состояния ряда электрофизиологических параметров головного мозга (а именно дельта и тета диапазонов, что подтверждается аналогичным изменением индексов BIS и ITA).

3. Выявлено что при включении в схему лечения мелаксена преобладали субклинически выраженные признаки депрессии и тревоги, в то время как при использовании стандартной терапии у пациентов преобладали клинические признаки депрессии.

IV. Предполагаемая практическая значимость и результаты внедрения

Выявлены параметры КЭЭГ, изменяющиеся при развитии ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне. Полученные результаты указывают на необходимость при развитии острой ишемии центральной нервной системы проводить оценку основных параметров ЭЭГ с последующей их фармакологической коррекцией, что позволяет улучшить эффективность проводимой терапии. Разработанная программа лечения, включающая применения мелаксена в качестве антиоксидантного средства позволяет оптимизировать терапию ишемического инсульта средней степени тяжести.

Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава. Результаты внедрены в практическую работу неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения МЛПУЗ ГБ 1 им. H.A. Семашко (г. Ростов-на-Дону).

V. Публикации

По теме работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в периодическом издании, рекомендованном перечнем ВАК.

VI. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 62-ой итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (г. Ростов-на-дону 2008), конференции неврологов и нейрохирургов (г. Ростов-на-дону 2008), 6-ой межрегиональной научно-практической конференции «Акиуальные вопросы неврологии» (г.Новосибирск 2009). Апробация работы состоялась 23.11.10 на научно-практической конференции сотрудников кафедры нервный болезней и нейрохирургии РостГМУ.

VII. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы ( 110 отечественных и 61 зарубежных источников). Работа содержит 32 таблицы, 42 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование количественной электроэнцефалографии при ишемическом инсульте в условиях применения мелатонина"

Выводы

1. Ишемический инсульт средней степени тяжести в каротидном бассейне проявляется очаговой неврологической симптоматикой, наличием патологической активности на КЭЭГ, на фоне снижения качества жизни и социальной адаптации пациентов.

2. Установлено, что при развитии ИИ средней степени тяжести в каротидном бассейне отмечается перераспределение спектральной мощности в сторону дельта и тета диапазонов, что находит свое отражение в увеличении уровней индексов отношения представительства тета-ритма к альфа-ритму, тета-ритма к бета-ритму, альфа-ритма к бета-ритму по сравнению с группой контроля, что свидетельствует об ухудшении функционального состояния головного мозга больных ИИ.

3. Проведенный корреляционный анализ показал связь между спектральными индексами КЭЭГ и церебральными состояниями больных, оцениваемыми с помощью шкалы №Н-№М1)8. Изменение спектральных индексов КЭЭГ закономерно возникает при нормализации нарушенных в результате ишемии функций головного мозга, что позволяет использовать их в качестве информативных параметров и маркеров церебральных нарушений при поступлении больных в стационар, а также в процессе лечения для оценки динамики состояния головного мозга.

4. При включении в комплексную терапию ИИ мелаксена в дозе 6 мг в сутки происходит более полное восстановление неврологического дефицита, а именно регресс двигательных и чувствительных нарушений, афатических расстройств, что обеспечивает более высокий уровень социальной адаптации больных.

5. При сравнении эффективности лечения больных ИИ при использовании стандартной терапии и при включении в схему лечения мелаксена по данным количественного анализа ЭЭГ было установлено достоверное изменение характеристик КЭЭГ в сторону улучшение при использовании СТМ (при уровне значимости р<0,05) что достаточно для подтверждения сопутствующей статистической гипотезы и позволяет считать данный препарат эффективным в лечении ИИ.

Практические рекомендации

Предложенная программа лечения, включающая применения мелаксена в качестве антиоксидантного средства позволяет оптимизировать терапию ишемического инсульта средней степени тяжести. Включение в схему обследования больных ишемическим инсультом КЭЭГ позволяет проводить более детальную оценку функционального состояния головного мозга с учетом его биоэлектрической активности.

На основании полученных в результате исследования данных можно рекомендовать:

1. При развитии острой ишемии центральной нервной системы проводить оценку основных параметров КЭЭГ с последующей их фармакологической коррекцией, что позволяет улучшить эффективность проводимой терапии.

2. При ишемическом инсульте средней степени тяжести, проявляющимся симптомами поражения ЧМН, пирамидной системы, чувствительными нарушениями, в комплексную терапию включать в качестве антиоксидантного средства препарат мелаксен по 1т 2 раза в день в течении месяца.

3. Для объективизации выраженности неврологических нарушений у больных и более детальной оценки динамики изменения неврологического статуса проведение обследования по шкале Национального Института Здоровья США (N1H-NINDS - National Institutes of Health - National Institute of Neurological Disorders and Stroke) (T.Brott et al.1989). Для установления степени функционального восстановления качества жизни и социальной адаптации — оценка по шкале Бартела (D.W. Bartel, 1965). Для определения эмоционального состояния больных — исследование по госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS (Hospital anxiety and depression scale D. Wade 1992r).

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование количественной электроэнцефалографии при ишемическом инсульте в условиях применения мелатонина

На правах рукописи

КОВАЛЕВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА,

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАТОНИНА

О

14.01.11 - нервные болезни,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук ?

4842896

' ЯНВ 20]]

Ростов-на-Дону - 2010

4842896

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Балязйн Виктор Александрович

доктор медицинских наук, профессор

Макляков Юрий Степанович

Официальные оппоненты: доктор медицинский наук, профессор

Тршштатский Юрий Владимирович

доктор медицинский наук, профессор

Череващенко Любовь Анатольевна

Ведущая организация: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Росздрава.

Защита дисертации состоится Д о/ 2011 года в/^ часов на заседании диссертационного совета Д.208.015.01. при ФГУ «Пятигорский Государственный научно - исследовательский институт курортологии ФМБА России» (357501, РФ, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан ^X^AJ^äJ! 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , кандидат медицинских наук Чалая E.H. /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В наши дни проблема сосудистых заболеваний головного мозга стоит очень остро, так как является одной из ведущих причин смертности (Суслина З.А. с соавт., 2009) и инвалидизации (Гусев Е.И. с соавт., 2001; Скворцова В.И. с соавт., 2006) населения. В Российской Федерации заболеваемость инсультом остается одной из самых высоких в мире и составляет 3,4 на 1000 человек в год. В абсолютных цифрах это составляет более 450 000 новых инсультов в год (Яхно H.H. с соавт., 2005) В большинстве стран мира острые нарушения мозгового кровообращения входят в число наиболее частых причин смерти, так, около 30% инсультов приводят к летальному исходу в остром периоде заболевания, в течение последующего года умирают еще 10-15% больных. Кроме того, у 80% выживших после инсульта развивается та или иная степень утраты трудоспособности, в нашей стране среди перенесших инсульт пациентов к трудовой деятельности возвращаются не более 10-12%, а 25-30% остаются до конца жизни глубочайшими инвалидами (Клименко Д.Г. с соавт., 2009).

По частоте встречаемости ишемический характер нарушения кровообращения значительно превосходит геморрагический и составляет 70-80%. В свою очередь, не стоит забывать про этиологическую и патогенетическую разнородность ишемического инсульта (ИИ), и, как следствие, необходимо в каждом конкретном случае стараться установить непосредственную причину и механизм развития инсульта, что способствует выбору правильной и более полной тактики лечения.

Поэтому современный взгляд на проблемы реабилитации таких больных требует ранней диагностики, объективного определения тяжести сосудистого поражения головного мозга и последующей коррекции выявляемых отклонений, а значит, проблема терапии инсульта не теряет своей актуальности.

Одним из возможных путей усовершенствования диагностики церебральных нарушений является расширение использования нейрофизиологических методов исследования, к которым, в первую очередь, относится количественная электроэнцефалография (КЭЭГ) (Омельченко В.П. с соавт., 2007). Регистрация и анализ электрической активности головного мозга позволяют судить о его нейрофизиологических характеристиках, функциональном состоянии, наличии патологических изменений, причем этот метод привлекает своей неинвазивностью и безопасностью. Однако, несмотря на свою эффективность, метод КЭЭГ еще недостаточно используется при диагностике ишемических поражений головного мозга.

Существуют фармакологические средства, в различной степени позволяющие корректировать и модифицировать состояния, вызванные ишемическим поражением мозга, и все они требуют своевременного и гибкого использования, в зависимости от развившейся ситуации. Так, одним из звеньев патогенетической терапии ИИ является нейропротекция. Для первичной нейропротекции применяют препараты, прерывающие глутамат-кальциевый каскад, в то время как вторичная нейропротекция представляет собой, прежде всего, антиоксидантное воздействие (Гусев Е.И. с соавт., 2001).

Согласно литературным данным особый интерес в лечении

нейродеструктивных заболеваний представляет нейрогормон мелатонин (МТ), обладающий достаточно мощным нейроантиоксидантным действием, проявляющимся в организме повсеместно, так как мелатонин проникает во все органы и ткани (Дюмаев K.M. с соавт., 2009). В нашей стране зарегистрирован лекарственный препарат мелатонина — Мелаксен (производства фармацевтической компании «Юнифарм, Инк») содержит в таблетке 3 мг вещества. МТ обладает протективными свойствами в отношении свободнорадикального поражения ДНК, белков и липидов.

Несмотря на эти данные, мелаксен пока активно не используется в лечении ишемических инсультов, хотя и применяется для коррекции нарушений сна у данной категории больных (Левин Я.И. 2005). В связи с этим, представляется важным рассмотреть возможность использования мелаксена в качестве антиоксидантного средства в комплексной противоишемической терапии.

Высокая медицинская и социальная значимость данной темы, а также наличие ряда не освещенных вопросов и побудили нас провести собственное исследование.

Цель исследования: Изучение состояния центральной нервной системы больных в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести с помощью количественной ЭЭГ, сравнение эффективности лечения данной категории больных при использовании стандартной терапии и при добавлении в схему лечения мелаксена.

Задачи исследования:

1. Оценка эффективности КЭЭГ в качестве метода дополнительной диагностики ИИ. Выявление информативных параметров спектров

мощности КЭЭГ и корреляционный анализ их связи с показателями функционального состояния головного мозга больных с ишемическим инсультом. Оценка, на основании этих данных динамики состояния ишемизированного головного мозга в процессе лечения.

2. Статистический анализ изменения информативных параметров КЭЭГ у больных, получавших стандартную терапию и стандартную терапию в сочетании с мелаксеном, а также сравнение их с таковыми в группе контроля.

3. Оценка эффективности лечения ИИ средней степени тяжести при включении в схему терапии мелаксена на основании метода КЭЭГ, анализа изменений клинико-инструментальных данных, с учетом качества жизни пациентов.

Научная новизна

1. На основании анализа клинико-инструментальных данных, с учетом качества жизни пациентов проведено исследование терапевтической эффективности мелаксена в комплексном лечении ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне и ее сравнение со стандартной терапией.

2. С помощью анализа КЭЭГ исследованы результаты комплексного лечения ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне в том числе, при включении в схему терапии мелаксена. Установлено, что применение мелаксена быстрее и полноценнее восстанавливает двигательные нарушения и улучшает функцию черепно-мозговых нервов, а также приводит к более быстрой нормализации состояния ряда электрофизиологических параметров головного мозга (а именно дельта и тета диапазонов, что подтверждается

аналагичным изменением индексов BIS и ITA).

3. Выявленно что при включении в схему лечения мелаксена преобладали субклинически выраженные признаки депрессии и тревоги, в то время как при использовании стандартной терапии у пациентов преобладали клинические признаки депрессии.

Практическая значимость

Выявлены параметры КЭЭГ, изменяющиеся при развитии ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне. Полученные результаты указывают на необходимость при развитии острой ишемии центральной нервной системы проводить оценку основных параметров ЭЭГ с последующей их фармакологической коррекцией, что позволяет улучшить эффективность проводимой терапии. Разработанная программа лечения, включающая применения мелаксена в качестве антиоксидантного средства позволяет оптимизировать терапию ишемического инсульта средней степени тяжести.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ишемический инсульт средней степени тяжести в каротидном бассейне проявляется очаговой неврологической симптоматикой, наличием патологической активности на КЭЭГ, на фоне снижения качества жизни и социальной адаптации пациентов.

2. У больных ИИ ухудшение функционального состояния головного мозга проявляется в перераспределении спектральной мощности в сторону дельта и тета диапазонов, а также в увеличении уровня индексов отношения представительства тета-ритма к альфа-ритму, тета-ритма к бета-ритму, альфа-ритма к бета-ритму по

сравнению с группой контроля.

3. Изменение спектральных индексов КЭЭГ закономерно возникает при нормализации нарушенных в результате ишемии функций головного мозга, что позволяет использовать их в качестве информативных параметров и маркеров церебральных нарушений при поступлении больных в стационар, а также в процессе лечения для оценки динамики состояния головного мозга.

4. При включении в комплексную терапию ИИ мелаксена в дозе 6 мг в сутки в течении 1 месяца происходит более полное восстановление неврологического дефицита, а именно регресс двигательных и чувствительных нарушений, афатических расстройств, что обеспечивает более высокий уровень социальной адаптации больных.

5.При сравнении эффективности лечения больных ИИ при использовании стандартной терапии и при включении в схему лечения мелаксена по данным количественного анализа ЭЭГ происходит более достоверное изменение характеристик КЭЭГ в сторону улучшение при использовании СТМ (при уровне значимости р<0,05) что достаточно для подтверждения сопутствующей статистической гипотезы и позволяет считать данный препарат эффективным в лечении ИИ.

Внедрение результатов исследования

Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава. Результаты внедрены в практическую работу неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения МЛПУЗ ГБ 1 им. H.A. Семашко (г. Ростов-на-Дону).

Апробация работы состоялась 23.11.10 на научно-практической конференции сотрудников кафедры нервный болезней и нейрохирургии РостГМУ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 62-ой итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (г. Ростов-на-дону 2008), конференции неврологов и нейрохирургов (г. Ростов-на-дону 2008), 6-ой межрегиональной научно-практической конференции «Акиуальные вопросы неврологии» (г.Новосибирск 2009).

Публикации. По теме работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в периодическом издании, рекомендованном перечнем ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы ( 110 отечественных и 61 зарубежных источников). Работа содержит 32 таблицы, 42 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Были обследованы и пролечены 60 больных (из них 37 мужчин, 23 женщины), средний возраст составлял 67,46±2,89 лет, поступивших в отделение с диагнозом «Инфаркт головного мозга». Диагноз ишемического инсульта устанавливался на основании жалоб больного, анамнеза заболевания, данных неврологического статуса, результатов СКТ головного мозга, в соответствии с МКБ10. Пациенты были разделены на 2 группы, которые достоверно не различались по демографическим показателям и частоте поражения какого-либо

сосудистого бассейна. Первая группа (Группа 1) в составе 24 человек, из них 14 мужчин в возрасте 65,81 ±4,28 лет, 10 женщин в возрасте 69,86±5,58 лет - пациенты получали стандартную терапию (ацетилсалициловая кислота, церебролизин, актовегин, пентоксифиллин). Вторая группа (Группа 2) больных включала 36 человек, из них 23 мужчины в возрасте 61,44±2,4 лет, 13 женщин в возрасте 66,74±4,43 лет в схему лечения которых, наряду со стандартной терапией, был включен мелаксен. В течение 1 месяца прием препарата осуществлялся по 1 таблетке 2 раза в день (утром и перед сном). Всем больным, кроме того, обеспечивалась необходимая коррекция гомеостаза и артериального давления. Контрольную группу (Группа 0) составили 17 здоровых лиц (10 мужчин - в возрасте 54,54 ±2,91 лет и 7 женщин - в возрасте 51,29 ±2,89 лет). При обследовании больных, для объективизации выраженности неврологических нарушений и стандартизации обработки полученного клинического материала с последующим статистическим анализом по группам оценка неврологического статуса проводилась в баллах по шкале Национального Института Здоровья США (NIH-NINDS - National Institutes of Health-National Institute of Neurological Disorders and Stroke) (T.Brott et al.l989) при поступлении (le сутки) и на 21 сутки лечения. Данная шкала включает 14 параметров (приложение). Суммарный балл варьирует от 0 до 40. Уменьшение суммы баллов говорит об уменьшении степени выраженности неврологического дефицита, в то время как увеличение суммы баллов свидетельствует об обратном. Степень восстановления качества жизни и социальной адаптации оценивалась по шкале Бартела (D.W. Bartel, 1965) при поступлении и на

21 сутки от начала лечения. Эмоциональное состояние больных оценивалось по госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS (Hospital anxiety and depression scale D. Wade 1992г). Тестирование пациентов по этой шкале проводилось на 21 сутки пребывания больного в стационаре. У всех пациентов в динамике были исследованы показатели общего, биохимического анализов крови, свертывающей системы крови, артериального давления, пульса, ЭКГ, компьютерная томография головного мозга проводилась на томографе Hi-Speed СТ/е DUA фирмы "General Electric", по специальной программе аксиального сканирования с толщиной среза и шагом томографического стола 10 мм, без контрастного усиления Электроэнцефалографическое исследование проводилось с помощью восьмиканального электроэнцефалографа-анализатора ЭЭГА-21/26 «Энцефалан 131-03» с последующим спектральным анализом полученных ЭЭГ. ЭЭГ регистрировалась согласно рекомендованной Международной федерацией общества электроэнцефалографии и клинической нейрофизиологии системе отведений 10x20 (F3-A1, F4-A2, СЗ-А1, С4-А2, РЗ-А1, Р4-А2, 03-А1, 04-А2 в соответствии с руководством Гнездицкого В.В.). Повторный анализ ЭЭГ проводился через 21 день после начала лечения. Полученные индивидуальные параметры затем статистически обрабатывались для каждой группы обследуемых. Для оценки изменений, полученных в процессе лечения, производили количественное сопоставление средних значений КЭЭГ и спектральных индексов, соответствующих лекарственному воздействию, и значений, соответствующих состоянию до лечения и в группе контроля. У пациентов контрольной группы (Группа 0), в связи с отсутствием какой-

либо патологии, из всего спектра описанных выше исследований использовался только метод КЭЭГ.

Терапия ишемического инсульта проводилась согласно «Стандартам оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения» разработанным на основании Приказа Минздравсоцразвития России №513 от 01.08.2007. Пациентам группы 2, кроме того в схему лечения был включен мелаксен. Учитывая отсутствие описанных в литературе нежелательных побочных эффектов при назначении данного лекарственного средства этой категории больных, а также для изучения эффективности антиоксидантного действия препарата в условиях острого нарушения мозгового кровообращения в нашем исследовании прием препарата осуществлялся в течение 1 месяца по 1 таблетке 2 раза в день (утром и перед сном).

Статистическая обработка материала. В данной работе статистический анализ выполнялся на персональном компьютере (операционная система «Windows») в электронных таблицах («Microsoft Excel»). Применялись также программы из статистического пакета STATISTICA 8.0. На основании полученных наблюдений и балльных оценок шкал, с целью определения внутри- и межгрупповых связей и сравнении эффективности методов лечения использовались статистические методы оценивания и корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов полученных при обследовании группы 1.

При анализе группы 1 по шкале национального института здоровья (NIH-NINDS) было выявлено, что суммарный оценочный балл до лечения в среднем составлял 12,29 ± 0,68, после лечения 9,08 ± 0,61.

Разница в баллах у больных в этой группе составляет 3,21 ± 0,07. Напомним, что уменьшение среднего суммарного балла по этой шкале говорит об уменьшении выраженности неврологического дефицита. Эти данные подтверждают, что на фоне проведения стандартной терапии ишемического инсульта отмечается постепенное уменьшение частоты встречаемости и снижение выраженности симптомов поражения головного мозга. Процент представительства частотных диапазонов менялся следующим образом. Для диапазона дельта (А) до лечения он в среднем составлял 45,40 ± 0,55 %, после лечения 31,10 ± 0,32 %, для диапазона тета (©) — до лечения 37,60 ± 0,45 %, после лечения 28,90 ± 0,34, для альфа (а) — до лечения 15,58 ± 0,21 %, после лечения 23,27 ± 0,25 % и для бета (ß) 9,46 ±0,10 % до начала лечения, 16,50 ± 0,23 % после его окончания.

Для уточнения характера перераспределения спектральных мощностей между диапазонами в процессе проведение терапии использовались: биспектральный индекс (BIS) и индексы отношения представительства спектральных мощностей тета-диапазона к альфа (ITA), тета-диапазона к бета (ITB) и альфа-диапазона к бета (IAB). BIS вычисляли как отношение суммарных представительств спектральных мощностей дельта и тета диапазонов к суммарным представительствам спектральных мощностей альфа и бета-диапазонов, и он до лечения в среднем составлял 3,32 ± 0,04, после лечения 1,51 ± 0,02. ITA рассчитывали как отношение спектральной мощности тета к альфа-диапазону, до лечения он в среднем составлял 2,42 ± 0,04, в то время как после лечения он был равен 1,25 ± 0,02. ITB вычисляли как отношение

аналогичных параметров тета-диапазона к бета диапазону, до лечения он в среднем составлял 3,99 ± 0,07, а после лечения 1,76 ± 0,03. 1АВ вычислялся как отношение представительства спектральных мощностей альфа к бета-диапазону и в среднем до лечения составлял 1,65 ± 0,02, после лечения 1,41 ± 0,02. Для наглядности отображения приведенной выше информации приводим гистограмму распределения параметров КЭЭГ по диапазонам у больных ИИ в группе 1 (Рисунок 1).

В результате проведенных вычислений было выявлено, что на фоне проведения СТ происходит нормализация состояния больных по изученным параметрам КЭЭГ следующим образом — снижается процент представительства дельта и тета диапазонов с эффективностью 78% и 80%.

Дельта (%) Тета(%) Альфа (%) Бета(%)

0До лечения ВПосле лечения

Рисунок 1. Показатели параметров КЭЭГ у больных в группе 1 до и после лечения.

Примечание: По оси ординат - Относительные значения мощности (ОЗМ) выраженные в процентах по оси абсцисс - представительство спектральных мощностей в диапазонах в процентах.

В то же время, происходит повышение процентного представительства альфа и бета диапазонов, в отношении которых эффективность СТ составляет 85% и 84% соответственно. Наиболее наглядно это демонстрируется при вычислении индексов КЭЭГ. Так мы видим, что эффективность проведенного лечения в отношении этих параметров составляет от 83% до 86%.

С целью установления степени связи изменения указанных параметров с тяжестью состояния больного, а также степени их приближения на фоне лечения к норме, нами предпринята попытка установления корреляционной зависимости между показателями по шкале МН-МШ08 и спектральными индексами КЭЭГ в зависимости от периода течения заболевания при использовании СТ. В результате проведенных корреляционно-регрессионных вычислений была установлена связь между данными, полученными при обследовании больного по опроснику МН-МПМЭБ и исследуемыми КЭЭГ параметрами, по своему значению в основном приближавшаяся к средней степени выраженности. Приведем для демонстрации вышесказанного гистограмму на которой отражены корреляционно-регрессионные соотношения между бальной оценкой по шкале МН-ЫГЫОБ и дельта диапазоном ЭЭГ в группе 1 за весь период лечения (Рисунок 2).

50

ад

48 44 42 40

§ 38 36 34 32 30 28

^4 6 8 10 12 14_16_18

Ы1Н | о, 95% сопИепсэ

Рисунок 2. Корреляционно-регрессионные соотношения между бальной оценкой по шкале МШ-ЫШОВ и дельта диапазоном ЭЭГ в группе 1 за весь период лечения.

Примечание: По оси абсцисс: балльная оценка МН-МГЫОБ, по оси ординат - изменения ОЗМ в дельта диапазоне.

При оценке эмоционального состояния больных после проведения стандартной нейрометаболической терапии было выявлено, что в среднем в группе получавшей стандартную терапию у пациентов преобладали клинические признаки депрессии без тревоги.

Оценка качества жизни больных проводилась по шкале Бартела. При поступлении в стационар средний суммарный балл в группе 1 составлял 43,13±0,8, на момент завершения лечения этот показатель составлял 76,45±1,2. Таким образом, видно, что на фоне проведения стандартной терапии данная величина увеличилась на 33,33 балла по сравнению с началом лечения, что говорит о некотором повышении

БсайегрЫ: МНуз. Ое1 1Эе|= 27,092+ 1,0438 * МН СоггеЫгап: г = ,48928

4 8 ° 1 ................1.................... ! о .......о......I .... а ■' о О

° ] ° о ° 1 В-' . . ^ -"" О

с 0 ! -.......о............................

О „-'-"' >'* о Га.--•• '.'а | ' о. ! 6 ,-•-1......о..... ..........0.......1.........~....... -

8 < О О 1

1

качества жизни больных. Гистограмма распределения процентного представительства степеней зависимости от окружающих приведена на рисунке (Рисунок 3).

90,00% В0.00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00%

эо.ога 20,00% 10,00% 0,00%

Полная зависимость

Выраженная Умеренная Легкая

зависимость зависимость зависимость

СТдо д СТ после]

Рисунок 3 Сравнение показателей по шкале Бартела в группе 1 до и после лечения.

Анализ результатов полученных при обследовании группы 2.

При анализе группы 2 по шкале национального института здоровья (ШН-МЫПЯ) было выявлено, что суммарный оценочный балл до лечения в среднем составлял 12,83±0,12, после лечения 5,44±0,52. Разница в баллах у больных в этой группе составляет 7,39±0,06, т. е. на фоне проведения СТМ ишемического инсульта также отмечалось постепенное уменьшение частоты встречаемости и снижение выраженности симптомов поражения головного мозга. Процент представительства частотных диапазонов менялся следующим образом. Для диапазона дельта (Д) до лечения он в среднем составлял 43,90±0,48 %, после лечения 29,93±0,96 %, для диапазона тета (©)- до лечения 35,10±0,31 %, после лечения 27,64±1,67, для альфа (а)- до лечения

17,67±0,18 %, после лечения 26,18±1,09 % и для бета (ß) 11,17±0,11 % до начала лечения, 16,22±0,92 % после его окончания.

Далее аналогичным вышеописанному образом, были рассчитаны те же спектральные индексы, что и при анализе группы получавшей стандартную терапию, а именно — биспектральный индекс (BIS) и индексы отношения представительства спектральных мощностей тета диапазона к альфа (ITA), тета диапозона к бета (ITB) и альфа диапазона к бета (IAB). BIS (А+0/a+ß) до лечения в среднем составлял 2,75 ± 0,03, после лечения 1,36 ± 0,05. ITA (©/а) до лечения в среднем составлял 1,99 ± 0,03, в то время как после лечения он был равен 1,06 ± 0,03. ITB (0/ß) до лечения в среднем составлял 3,16 ± 0,05, а после лечения 1,70 ± 0,03. IAB (a/ß) в среднем до лечения составлял 1,59 ± 0,02, после лечения 1,61 ± 0,04. Из проведенных вычислений следует, что на фоне проведения СТМ также снижается процент представительства дельта и тета диапазонов и происходит повышение процентного представительства альфа и бета диапазонов, что подтверждается соответствующими изменениями индексов КЭЭГ. Таким образом было выявлено, что на фоне проведения СТМ происходит нормализация состояния больных по изученным параметрам КЭЭГ следующим образом — снижается процент представительства дельта и тета диапазонов с эффективностью 83% и 90%. В то же время, происходит повышение процентного представительства альфа и бета диапазонов, в отношении которых эффективность CT составляет 77% и 75% соответственно. Наиболее наглядно это демонстрируется при вычислении индексов КЭЭГ. Так, мы видим, что предложенный вид

терапии демонстрирует наибольшую эффективность при коррекции соотношения энергии между диапазонами, соответствующими нормальному и патологическому состоянию бодрствования, что подтверждается ее значением для индекса BIS — 87%. Далее, также как и при анализе группы 1, были проведены корреляционно-регрессионных вычисления, для установления степени связи между показателями по шкале NIH-NINDS и спектральными индексами КЭЭГ в зависимости от периода течения заболевания при использовании СТМ. В результате чего, было установлено, что таковая связь действительно имела место и по своему значению в большинстве случаев носила средний характер выраженности, а в ряде случаев (для диапазона дельта и для индексов ITA и ITB) была высокой степени выраженности. Все вышеизложенное говорит о возможности использования данных параметров КЭЭГ при прогностической оценке состояния больного. Учитывая данные полученные при аналогичном обследовании пациентов в группе 1, можно сказать, что на фоне СТМ произошло более значимое изменение в индексов ITB и IAB, чем на фоне СТ.

При оценке эмоционального состояния больных после проведения стандартной терапии в сочетании с мелаксеном было выявлено, что в среднем в данной группе преобладали субклинически выраженные признаки депрессии и субклинически выраженные признаки тревоги.

При оценке по шкале Бартела при поступлении в стационар средний суммарный балл в группе 2 составлял 44,5±0,5, на момент завершения лечения этот показатель составлял 88,9±0,6. Таким образом, видно, что на фоне проведения СТМ данная величина увеличилась на 44,40 балла

по сравнению с началом лечения, что говорит о значительном повышении качества жизни больных при сочетании стандартной терапии с мелаксеном. Гистограмма распределения процентного представительства степеней зависимости от окружающих приведена на рисунке (Рисунок 5).

стм

Полная Выраженная Умеренная Легкая независим

зависимость зависимость зависимость зависимость

0 СТМ дон СТМ после

Рисунок 4. Сравнение показателей по шкале Бартела в группе 2 до и после проведения СТМ.

При статистическом анализе полученной информации использовался критерий Стьюдента, а также оценка чувствительности, специфичности и точности метода. Проводилось сравнение показателей КЭЭГ у больных в обеих группах до и после лечения, а также их изменение относительно таковых в группе контроля. При проведении этих вычислений были получены достаточные величины параметров достоверности. Для примера на рисунках приведены гистограммы различия между показателями ОЗМ альфа диапазона КЭЭГ в группе 2 до

лечения и в группе контроля (Рисунок 6) и в группе 2 после лечения и в группе контроля (Рисунок 7).

Box & Whisker Plot AL (Ч) codtr vs. AL (%) GR3

AL {%) conir

AL(%)QR3

□ Mean □ tSE ZL i!,96'SE

Рисунок 5. Различия между показателями ОЗМ альфа диапазона КЭЭГ в группе 2 до лечения и в группе контроля.

Box a Whisker Plot AL {%) contr vs. AL (%) GR4

AH%)SR4

Рисунок 6. Различия между показателями ОЗМ альфа диапазона КЭЭГ в группе 2 после лечения и в группе контроля.

Из проанализированных данных можно сделать вывод, что метод КЭЭГ является информативным количественным критерием оценки с высокой достоверностью, позволяющий принять обоснованное решение о наличии или отсутствии диагностируемой патологии, причем такие параметры как чувствительность, специфичность и точность, позволяют конкретизировать обоснованность принимаемых решений.

ВЫВОДЫ

1. Ишемический инсульт средней степени тяжести в каротидном бассейне проявляется очаговой неврологической симптоматикой, наличием патологической активности на КЭЭГ, на фоне снижения качества жизни и социальной адаптации пациентов

2. Установлено, что при развитии ИИ средней степени тяжести в каротидном бассейне отмечается перераспределение спектральной мощности в сторону дельта и тега диапазонов, что находит свое отражение в увеличении уровней индексов отношения представительства тета-ритма к альфа-ритму, тета-ритма к бета-ритму, альфа-ритма к бета-ритму по сравнению с группой контроля, что свидетельствует об ухудшении функционального состояния головного мозга больных ИИ.

3. Проведенный корреляционный анализ показал связь между спектральными индексами КЭЭГ и церебральными состояниями больных, оцениваемыми с помощью шкалы МШ-ЫШОБ. Изменение спектральных индексов КЭЭГ закономерно возникает при нормализации нарушенных в результате ишемии функций головного мозга, что

позволяет использовать их в качестве информативных параметров и маркеров церебральных нарушений при поступлении больных в стационар, а также в процессе лечения для оценки динамики состояния головного мозга.

4. При включении в комплексную терапию ИИ мелаксена в дозе 6 мг в сутки происходит более полное восстановление неврологического дефицита, а именно регресс двигательных и чувствительных нарушений, афатических расстройств, что обеспечивает более высокий уровень социальной адаптации больных.

5. При сравнении эффективности лечения больных ИИ при использовании стандартной терапии и при включении в схему лечения мелаксена по данным количественного анализа ЭЭГ было установлено достоверное изменение характеристик КЭЭГ в сторону улучшение при использовании СТМ (при уровне значимости р<0,05) что достаточно для подтверждения сопутствующей статистической гипотезы и позволяет считать данный препарат эффективным в лечении ИИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенная программа лечения, включающая применения мелаксена в качестве антиоксидантного средства позволяет оптимизировать терапию ишемического инсульта средней степени тяжести. Включение в схему обследования больных ишемическим инсультом КЭЭГ позволяет проводить более детальную оценку функционального состояния головного мозга с учетом его биоэлектрической активности.

На основании полученных в результате исследования данных можно рекомендовать:

1. При развитии острой ишемии центральной нервной системы проводить оценку основных параметров КЭЭГ с последующей их фармакологической коррекцией, что позволяет улучшить эффективность проводимой терапии.

2. При ишемическом инсульте средней степени тяжести, проявляющимся симптомами поражения ЧМН, пирамидной системы, чувствительными нарушениями, в комплексную терапию включать в качестве антиоксидантного средства препарат мелаксен по 1т 2 раза в день в течении месяца.

3. Для объективизации выраженности неврологических нарушений у больных и более детальной оценки динамики изменения неврологического статуса проведение обследования по шкале Национального Института Здоровья США (NIH-NINDS - National Institutes of Health- National Institute of Neurological Disorders and Stroke) (T.Brott et al.1989). Для установления степени функционального восстановления качества жизни и социальной адаптации - оценка по шкале Бартела (D.W. Bartel, 1965). Для определения эмоционального состояния больных - исследование по госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS (Hospital anxiety and depression scale D. Wade 1992r).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Рябченко, Н.С. Использование новых технологий в количественном анализе ЭЭГ при лечении больных ишемическим инсультом / Н.С. Рябченко, В.А. Балязин, Т.В. Костюхова // Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы: Материалы научно-практической конф. - Москва, 2008. - С. 27-28.

2. Рябченко, Н.С. Сравнительный количественный анализ ЭЭГ у больных ишемическим инсультом и дисциркуляторной энцефалопатией / Н.С. Рябченко, В.А. Балязин, Н.В. Хоменчук // Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы: Материалы научно-практической конф. - Москва, 2008. - С. 28-29.

3. Рябченко, Н.С. Эффективность применения количественной фармако-ЭЭГ при ишемическом инсульте / Н.С. Рябченко, В.А. Балязин // 62-я итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов: Материалы конф. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 86.

4. Рябченко, Н.С. Особенности использования количественной фармако-ЭЭГ для планирования эффективности лечения ишемического инсульта / Н.С. Рябченко, В.А. Балязин, Ю.С. Макляков Ю.С., 0.10. Глотова, М.Г. Варткинаян // Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии: Материалы конф. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 39-40.

5. Ковалева, Н.С. Фармако-ЭЭГ маркеры ноотропного компонента при терапии ишемического инсульта и ее потенцировании мелаксеном / Н.С. Ковалева, В.А. Балязин // Человек и лекарство: Материалы Росс, нац. конгресса - Москва, 2009. - С. 562

6. Ковалева, Н.С. Возможности количественного анализа ЭЭГ при лечении больных ИИ / Н.С. Ковалева, В.А. Балязин // Актуальные вопросы неврологии: Материалы 6-ой межрегиональной научно-практической конференций - Новосибирск, 2009. - С. 90

7. Ковалева, Н.С. Использование количественной электроэнцефалограмы при анализе эффективности лечения

ишемического инсульта / Н.С. Ковалева, В.А. Балязин, Макляков Ю.С. // Медицинский вестник Юга России. - 2010. - № 1. - С. 24-27.

8. Ковалева, Н.С. Количественная электроэнцефалография как один из компонентов контроля качества лечения ишемического инсульта / Н.С. Ковалева, В.А. Балязин, О.Г. Стаканова, Т.В. Костюхова // 5-ая научная сессия Ростовского Государственного Медицинского Университета: Материалы конференции - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 492-493.

9. Ковалева, Н.С. Анализ эффективности использования мелаксена в комплексной терапии ишемического инсульта с помощью количественной электроэнцефалографии / Н.С. Ковалева, В.А. Балязин // Поленовские чтения: Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2010. - С. 45-46.

10. Ковалева, Н.С. Использование спектральных индексов ЭЭГ в качестве критериев эффективности лечения ишемического инсульта / Н.С. Ковалева, В.А. Балязин // Вестник неврологии психиатрии и нейрохирургии. - 2010. - № 8. - С. 68-73.