Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин (клинико-функциональное исследование).

ДИССЕРТАЦИЯ
Инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин (клинико-функциональное исследование). - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин (клинико-функциональное исследование). - тема автореферата по медицине
Губанова, Елена Ивановна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Губанова, Елена Ивановна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о старении кожи лица.

1.1.1. Типология инволюционных изменений кожи лица.

1.1.2. Гормональное старение кожи и эффекты заместительной гормонотерапии.

1.2. Неинвазивные методы исследования кожи.

1.2.1. Методы оценки барьерных свойств кожи.

1.2.2. Методы оценки вязкоэластических свойств кожи

1.2.3. Методы оценки тактильной чувствительности.

1.3. Старение нижней трети лица.

1.4. Основные методы косметологической коррекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика пациентов.

2.2. Визуальная шкала инволюционных изменений нижней трети лица.

2.3. Функциональные методы исследования кожи и мышц челюстно-лицевой области.

2.3.1. Оценка барьерных свойств кожи.

2.3.2. Оценка вязкоэластических свойств кожи.

2.3.3. Оценка тактильной чувствительности кожи.

2.3.4. Электромиография,.

2.4. Фракционный фототермолиз.

2.5. Выполнение стандартных фотографий.

2.6. Морфометрия губ.

2.7. Анкетирование врачей (косметологов, дерматологов и пластических хирургов).

2.7.1. Возрастные особенности применения препаратов на основе БТА (Диспорт).

2.7.2. Возрастные особенности применения инъекционных препаратов на основе стабилизированной

ГК (NASHA, Рестилайн).

2.8. Оценка эффективности эстетических процедур.

2.9. Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности оказания косметологической помощи женщинам с инволюционными изменениями кожи лица.

3.2. Диагностика и классификация инволюционных изменений кожи нижней трети лица с применением визуальной шкалы.

3.3. Влияние возраста на функциональные свойства красной каймы и кожи губ.

3.3.1. Исследование «Возрастные особенности».

3.3.2. Исследование «Мать и Дочь».

3.4. Влияние возраста и заместительной гормонотерапии на функциональное состояние красной каймы губ.

3.4.1. Гормональный статус пациентов.

3.4.2. Функциональные показатели красной каймы губ

3.5. Влияние возраста на морфометрические параметры губ.:.

3.5.1. Влияние возраста на линейные размеры губ.

3.5.2. Влияние возраста на формообразующие характеристики губ.

3.6. Изучение влияния сезонных и климатических факторов на состояние кожи губ.

3.6.1. Изучение влияния сезонных факторов на состояние кожи губ.

3.6.2. Изучение влияния климатических факторов на барьерные свойства кожи губ.

Глава 4. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ НИЖНЕЙ ТРЕТИ ЛИЦА.

4.1. Фракционный фототермолиз.

4.2. Ботулинический токсин типа А.

4.3. Филлеры на основе ГК.

4.4. Анкетный опрос врачей-экспертов в области косметологии по применению БТА и препаратов ГК.

4.4.1. Анализ применения БТА (препарат Диспорт).

4.4.2. Анализ применения инъекционных препаратов на основе стабилизированной ГК (NASHA, Рести-лайн).

4.5. Клинические рекомендации по применению препаратов БТА (Диспорт) и филлеров ГК (Рестилайн) в нижней трети лица.

Глава 5. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ОКАЗАНИЮ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ИНВОЛЮЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НИЖНЕЙ ТРЕТИ ЛИЦА.

5.1. Обследование пациенток с признаками преждевременного старения нижней трети лица.

5.2. Алгоритм междисциплинарного взаимодействия.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Губанова, Елена Ивановна, автореферат

В настоящее время косметология представляет собой самостоятельную научную дисциплину, бурно развивающуюся высокотехнологичную область медицины, с высокой социальной востребованностью. Фундаментальные исследования в области цитогенетики, биохимии и биофизики кожи привели к появлению уникальных информативных методов диагностики и малоинвазивных омоложивающих технологий [59, 82, 83, 102, 117, 122, 333, 350].

Потеря физической привлекательности нередко приводит к снижению самооценки и качества жизни, поэтому женщины, особенно в возрасте 3560 лет, наиболее заинтересованы в улучшении своей внешности [5, 91, 105, 357]. Современные методы омоложения (филлеры, ботулинотерапия, лазерные и радиоволновые технологии и др.) применяются и с профилактической целью для уменьшения выраженности процессов старения. Ограниченность научно обоснованного подхода к комплексному обследованию женщин диктует необходимость поиска простых диагностических приемов и стандартизированной системы для объективной оценки изменений кожи, а также для построения доказательной базы оценочных показателей эффективности лечебно-диагностического процесса на разных этапах старения [21, 22]. Существующие шкалы оценки признаков старения кожи недостаточно полно отражают ее локальные возрастные изменения, в особенности нижней трети лица (HTJI) [172, 175, 189, 209].

В современной медицине все чаще стали использоваться неинвазивные биофизические методы исследования кожи in vivo [89, 102]. Рост интереса исследователей к изучению ее клинико-функционального состояния требует внедрения высокоинформативных методов исследования с возможностью статистической обработки результатов. Так, показатели эластичности и барьерных свойств кожи могут использоваться для формирования типологических и морфологических групп, выявления возрастных тенденций, изучения влияния факторов внешней среды [78, 79, 286].

Открытия последних десятилетий в области геронтологии убедительно показали влияние дефицита половых гормонов на развитие инволюционных изменений кожи (ИИК) [4, 6, 91, 252]. Установлено, что прогрессивное образование и углубление морщин, снижение эластичности кожи связано главным образом с активной потерей коллагена, особенно в первые 5 лет постменопаузы [200, 228, 235, 247]. Показано, что изменение биомеханических свойств кожи женщин является в значительной степени эстрогензависимым состоянием. Эти изменения начинают прогрессировать в период 45-50 лет и характеризуются выраженным снижением ее эластичности в постменопаузе [197, 303, 343]. Поэтому внедрение в практику нехирургических методов косметологической коррекции именно в период перименопаузы способствовало бы замедлению темпов нарастания клинических проявлений инволюционных изменений кожи и, в конечном итоге, улучшению качества жизни женщин.

Старение в зоне HTJI и губ происходит более интенсивно, чем других областей лица, что связано с ведущей ролью возрастных изменений мышц и челюстно-лицевых структур. Однако остаются дискуссионными и недостаточно изученными вопросы, касающиеся причин этого процесса, а имеющиеся данные нередко противоречивы и неоднозначны [95, 96, 109, 115, 215, 373, 374]. В связи с этим перспективным направлением является междисциплинарное взаимодействие, позволяющее проводить комплексную оценку состояния мягких тканей лица и зубочелюстной системы в целях выбора оптимальной тактики ведения пациентов. Поэтому диагностика инволюционных изменений и разработка патогенетического воздействия на кожу HTJI является междисциплинарной проблемой, решение которой направлено на повышение эффективности и качества оказания лечебно-профилактической помощи.

Цель работы: на основании изучения клинико-функциональных и инволюционных изменений кожи нижней трети лица разработать классификацию и научно обоснованный алгоритм оказания косметологической помощи женщинам.

Задачи исследования:

1. Определить объем и характер оказываемой косметологической помощи женщинам с инволюционными изменениями кожи в клиниках эстетической медицины на основании собственных данных и анкетирования специалистов.

2. Изучить инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин в возрасте от 18 до 69 лет и представить в хронологической последовательности визуальную оценку морщин.

3. Определить влияние возраста, гормонального фона женщин (заместительной гормонотерапии) на функциональные и морфометрические показатели губ.

4. Изучить влияние сезонных и климатических факторов на функциональные свойства губ.

5. Обосновать и разработать классификацию инволюционных изменений нижней трети лица у женщин с использованием данных изучения клинико-функциональных особенностей кожи.

6. Изучить эффективность малоинвазивных методов косметологической коррекции у женщин с учетом «эстетических маркеров» преждевременного старения.

7. Разработать алгоритм диагностики и междисциплинарного взаимодействия при оказании косметологической помощи женщинам с инволюционными изменениями кожи нижней трети лица.

Научная новизна

1. На основании систематизированного комплексного анализа инволюционных изменений и инструментальной оценки возрастного снижения функциональных свойств кожи обоснована и разработана классификация инволюционных изменений кожи нижней трети лица, включающая шкалы старения носогубной складки, верхней и нижней губ, морщин «марионетки» и подбородочной складки.

2. Впервые представлена хронологическая динамика инволюционных изменений кожи нижней трети лица у женщин в возрасте от 18 до 69 лет. Выявлены 4 стадии старения: начальная — в возрасте 18-34 лет, умеренная — 35-49 лет, прогрессирующая - 50-59 лет и деформирующая — старше 60 лет.

3. Применение современных высокоинформативных функциональных методов диагностики (багглистометрия, СкинЧип, корнеометрия, вапометрия) позволило объективизировать этапы возрастных изменений. - Показано возрастное снижение эластичности, трансэпидермальной потери воды и тактильной чувствительности кожи губ. Этапность возрастных изменений у женщин подтверждена статистической разницей в эластичности кожи (р<0,01) в группах 18-34 и 51-65 лет, с учетом уровня половых и гонадотропных гормонов (эстрадиола, ФСГ, ЛГ).

4. Возрастное уменьшение площади и объема красной каймы (Кк) губ сопровождается изменением формы, увеличением ширины и уменьшением высоты красной каймы, способствуя уплощению губ, исчезновению белого валика (р<0,05).

5. Полученные данные возрастных изменений морфологии губ легли в основу разработки техники введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК) для улучшения формы и коррекции инволюционных изменений (ИИ) губ.

6. На основании ретроспективного анализа результатов применения современных малоинвазивных методов коррекции в соответствии с возрастом разработан алгоритм диагностики и косметологической коррекции объема и рельефа нижней трети лица.

7. Установлено, что летом кожа губ и красная кайма более эластичны, увлажнены и теряют меньше влаги, чем зимой (р<0,05). Показано отрицательное влияние низких температур на барьерные функции красной каймы: уменьшение увлажненности и повышение трансэпидермальной потери воды.

8. Выявление «эстетических маркеров» преждевременного старения у женщин 35-50 лет требует междисциплинарного подхода в комплексной оценке предикторов инволюционных изменений нижней трети лица.

9. Представлена эффективность комплексной косметологической коррекции с использованием новой технологии фракционного фототермолиза, БТА и филлеров на основе ГК у женщин с инволюционными изменениями кожи нижней трети лица.

Практическая значимость

На основании комплексного клинико-функционального обследования женщин с инволюционными изменениями нижней трети лица разработан и издан атлас «Губы. Формы и старение», который внедрен в практическую деятельность ряда косметологических учреждений и лекционный курс по косметологии.

Использование визуальной шкалы инволюционных изменений позволяет специалистам проводить объективную оценку степени их выраженности и осуществлять контроль эффективности косметологической коррекции (КК).

Не обнаружено влияние гормонального фона женщин (прием ЗГТ) на параметры увлажненности, эластичности и тактильной чувствительности красной каймы.

Не выявлено влияния возраста на увлажненность красной каймы и кожной части (КЧ) губ.

Представленная хронологизация процессов старения нижней трети лица позволяет не только рационально подойти к профилактике и коррекции инволюционных изменений, но и диагностировать преждевременное старение, предикторы которого требуют изучения.

Обоснована целесообразность оценки эффективности терапии и динамики функциональных показателей кожи (эластичности, увлажненности и ТЭПВ) с учетом сезонности.

Полученные результаты влияния климатических и сезонных факторов на функциональные свойства кожи губ позволили обосновать дифференцированное применение в качестве лечебно-профилактических мероприятий при сухости кожи у здоровых и дерматологических больных (ксероз, хейлит и др.) увлажняющих средств с окклюзионными свойствами, препятствующими трансэпидермальной потере воды и улучшающими состояние гидролипидной мантии.

Созданная база данных «Клинико-функциональное состояние кожи нижней трети лица у женщин» разных возрастных групп используется в комплексной оценке состояния кожи пациентов, обратившихся за косметологической помощью.

Разработаны и внедрены в клиническую практику классификация инволюционных изменений нижней трети лица, лечебно-диагностический алгоритм междисциплинарного взаимодействия при оказании косметологической помощи женщинам.

Реализация результатов исследований

Результаты исследования используются в лечебной практике клиники превентивной медицины «Валлекс М», центра косметологической коррекции «Эклан», клиник «Даная», клиники «Клазко» (г. Москва), отделений лазерной хирургии и дерматоонкологии ЦКБ РАН, ООО «Центр медицинской косметологии» (г. Саранск), в учебном процессе на кафедре пластической и челюстно-лицевой хирургии РМАПО, УМЦ «Валлекс М», УМЦ «КИТ», по подготовке слушателей и ординаторов кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин характеризуются этапностью развития, что обусловлено снижением вязкоэластических свойств кожи на фоне возрастного дефицита уровня половых гормонов (гипоэстрогении) в постменопаузе.

Современные информативные функциональные методы (корнеометрия, баллистометрия, кутометрия, вапометрия, СкинЧип) позволили изучить этапы инволюционных изменений кожи. Установлено возрастное снижение эластичности, трансэпидермальной потери воды и тактильной чувствительности кожи. Этапность возрастных изменений у женщин подтверждена статистической разницей (р<0,01) в группах 18-34 и 51-65 лет, а также достоверным уменьшением эстрадиола (265,26±233 пмоль/л в возрасте до 34 лет, 101,62±73,4 пмоль/л после 50 лет) (р<0,05);

Выявлено возрастное изменение и перераспределение объемов тканей губ у женщин, которое приводит к уменьшению высоты, увеличению ширины и уменьшению площади красной каймы, удлинению кожной части верхней губы, сопровождающиеся снижением эластичности, что и определяет тактику оказания косметологической помощи.

Показана роль сезонных и климатических факторов (низких температур), отрицательно влияющих на биомеханические и барьерные свойства кожи губ и приводящих к развитию ряда дерматозов (ксероза, хейлита и др.).

В диагностическом поиске «эстетических маркеров» преждевременного старения нижней трети лица важное значение имеет междисциплинарное взаимодействие, которое позволяет избежать врачебных ошибок и повысить качество оказания специализированной медицинской помощи.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: П1-1Х Международных конгрессах по эстетической медицине (Москва, 2003-2009); IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Москва, Екатеринбург, 2003); IX, X Всероссийских съездах дерматовенерологов РФ (Москва, 2008, 2009); научно-практической конференции «Антивозрастная и восстановительная медицина» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» в рамках международной специализированной выставки ExpoBeauíy (Москва, 2005, 2006); научно-практической конференции «Современные вопросы дерматологии и венерологии» (Москва, 2008; Казань, 2009); семинарах Общества специалистов эстетической медицины (ОСЭМ) (Санкт-Петербург, 2010; Екатеринбург, 2010; Владивосток, 2008); научно-практических конференциях ИПХиК (Москва, 2002-2009); симпозиуме «Прошлое, настоящее и будущее косметологии» (Москва, 2006); XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Рахмановские чтения» (Москва, 2008); IV-VIII Международных симпозиумах по эстетической медицине (Москва, 20052009); международном мастер-классе по применению препаратов ботулинического токсина в косметологии (Париж, 2004); конгрессе Европейской Академии дерматологии и венерологии (Congress EADV, Париж, 2008); ежегодном Международном косметологическом конгрессе «Les Nouvelle Estetique» (Москва, 2003-2010); 5-7 World Anti-Aging Medicine Congress (Monte-Carlo, 2005, 2009; Paris, 2008); 21 World Congress of dermatology (Buenos-Aires, 2008), IMCAS (Париж, 2009); Интернациональном конгрессе по пластической хирургии (Ереван, 2009).

Диссертационная работа апробирована 8 февраля 2010 г. на заседании кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ и кожно-венерологического отделения ГВКГ им. НН. Бурденко.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 72 научных работах, из которых 11 — в журналах, внесенных в список ВАК РФ. На основании полученных данных изданы 3 монографии, утверждены 1 медицинская технология и 1 учебно-методическое пособие для врачей.

1. Гормональное старение кожи / Губанова Е.И. // Медицина климактерия / Под ред. В.П. Сметник. 2006. Гл. 15. С. 748-763.

2. Импланты интрадермальные. Рестилайн / Губанова Е.И., Румянцева Е.Е., Колиева М.Х., Чернышова М.В. // Мед. техн. 2007.

3. Изменения биомеханических параметров губ и периоральной области после контурной пластики / Губанова Е.И., Лапатина Н.Г., Шарова A.A. // Вестн. дерматол. и венерол. 2008. №6. С. 99-108.

4. К вопросу о соотношении единиц ботулинического токсина типа А для эстетических целей / Губанова. Е.И. // Клин, дерматол. и венерол. 2009. №2. С.54-59.

5. Причины формирования и способы коррекции «слезной» борозды. Жарпова Е.И., Губанова Е.И. // Эксперим. и клин, дерматокосметол. 2008. №3. С.31-33. г

6. Губы. Формы и старение. Эстетический атлас/ Губанова Е.И. //ООО «Валлекс М». М., 2009. 83 с.

7. Современные методы оценки гидратации и биомеханических свойств кожи / Панова O.G., Губанова Е.И., Лапатина Н.Г., Эрнандес Е.И., Шарова A.A. // Вестн. дерматол. и венерол. 2009. №2. С. 80-87.

8. Современные технологии в косметологии. Анализ осложнений / Карпова Е.И., Губанова Е.И., Панова О .С., Змазова В.Г. // Совр. пробл. дерматовенерол., иммунол. и мед. косметол. 2009. №4. С. 38-45.

9. Новая технология «Гидробаланс» с использованием стабилизированной гиалуроновой кислоты для пролонгированной гидратации кожи / Губанова Е.И., Дьяченко Ю.Ю., Родина М.Ю., Колиева М.Х. // Вестн. дерматол. и венерол. 2010. №1. С. 94-98.

10. Влияние климатических условий на барьерные свойства кожи красной- каймы: губУ Губанова Е.Щ Масюкова С. А^Родина*МЗОД КазешЛ., Чупряева Л.И1 //, Эксперим! иоспит дерматокосметол^2010* №2*. (S.22-27^

1-Е Влияние'!- " фракционного;-- фототермолиза на. биофизические параметры кожи / Панова O.G., Губанова Е.И., Дьяченко Ю.Ю., Родина М.Ю., Колиева М.Х. // Вестн. дерматол. и венерол. 2010. №1. G. 85-93.

12. Возрастные изменения функционального состояния кожи губ' / Губанова Е.И., Масюкова С.А., Казей Л:, Родина М.Ю. // Современные проблемы дерматовенерол., иммунол. и мед. косметол. 2010. №2. С. 26-32.

13. Сезонные влияния на биофизические свойства кожи лица и губ / Губанова Е.И., Гладько В.В., Казей Л., Родина М.Ю., Лапатина Н.Г. // Клин, дерматол. и венерол: 2010;.№2. С. 22-281

14. Контурная пластика в практике врача-дерматокосметрлога- / Перетолчина Т.Ф., Глазкова Л.К. Ьочкарева Ю.М., Губанова Е.И., Румянцева Е.Е., Сердюк Е.И., Данилова- A.A. //. Учебно-методическое пособие: для? врачей. Екатеринбург, 2010. 103 с.

15. Методы эстетической медицины в косметологии / Эрнандес Е.И., Губанова Е.И., Парсагашвили Е.З., Пономарев И®;, Ключарева С.В., М?.::ИД? «Косметика и медицина», 2010i;299'C:;

16. Функциональное: состояние красной каймы губ: влияние возраста и заместительной гормонотерапии / Губанова Е.И: // Вестн. дерматол. и венерол. 2010. №3. С. 94-99;

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин (клинико-функциональное исследование)."

186 ВЫВОДЫ

1. В структуре обращаемости за косметологической помощью преобладают женщины социально активного возраста от 35 до 64 лет: от 19 до 34 лет - 24,5%, от 35 до 49 лет - 48,3% и от 50 до 64 лет - 22,1% случаев. В качестве профилактических мероприятий и коррекции инволюционных изменений лица наибольшим спросом у женщин пользуются процедуры контурной пластики (Рестилайн) и ботулинотерапии (Диспорт) (33,1 и 35% соответственно от общего количества посещаемости), реже проводятся фракционный фототермолиз (10,2%), химические пилинги (6%), мезотерапия лица (5,8%), лазерная фотокоагуляция сосудов и радиоволновой лифтинг (Термаж) (5,6 и 3,3%). При эстетической коррекции лица в нижней трети применяется Диспорт в 33,5% случаев (средний возраст пациенток составляет 46,1±8,9 года), а контурная пластика Рестилайном — в 95,1% случаев (средний возраст 42,7±8,8 года).

2. Визуальная шкала оценки возрастных изменений нижней трети лица позволяет определить стадии хронологического старения (начальная 1834 года, умеренная - 35-49 лет, прогрессирующая — 50-59 лет, деформирующая — старше 60 лет). Этапность возрастных изменений у женщин подтверждена статистической разницей в эластичности кожи в группах 18-34 и 51-65 лет (р<0,001), а также возрастным снижением эстрадиола после 50 лет (101,62±73,4) (р<0,05), что позволяет разработать научно обоснованную тактику косметологической коррекции.

3. Выявлено возрастное снижение эластичности, тактильной чувствительности и трансэпидермальной потери воды кожи губ у женщин после 50 лет при прогрессирующей и деформирующей стадии старения. Несмотря на сходные возрастные изменения, установлено, что Кк и КЧ достоверно отличаются: красная кайма менее увлажнена, деформируема и менее эластична, теряет больше влаги. Не обнаружено влияния ЗГТ на увлажненность, эластичность и тактильную чувствительность красной каймы.

4. Возрастное уменьшение высоты, площади и объема красной каймы губ приводит к изменению формы, увеличению ширины и вертикальных размеров верхней губы, уплощению губ, исчезновению белого валика (р<0,05).

5. Установлено, что летом кожа губ более эластична, увлажнена и теряет меньше влаги, чем зимой (р<0,05). Показано отрицательное влияние низких температур на барьерные функции красной каймы: у жителей резко-континентального климата уровень ТЭПВ достоверно выше (Иркутск - 289,73±119,44, Москва - 40,27±12,43), а увлажненность ниже, чем у женщин Московского региона с умеренно-континентальным климатом (Иркутск - 32,42±8,96, Москва - 46,35±10,20). Не обнаружено влияния возраста на увлажненность красной каймы губ в разные сезоны.

6. Изучение возрастных изменений нижней трети лица с учетом выявленных «эстетических маркеров» (снижение высоты нижней трети, морщины верхней губы до 40-45 лет, нижней — до 55 лет, выраженные морщины «марионетки» до 40-50 лет, глубокая подбородочная складка и т. п.) позволяет определить предикторы преждевременного старения у женщин с патологией стоматогнатической, нейромышечной систем, а также выработать тактику междисциплинарного взаимодействия.

7. Разработана классификация инволюционных изменений кожи нижней трети лица у женщин, в основу которых положены: морфометрические изменения губ; визуальная шкала оценки морщин и складок; изменения функциональных свойств кожи (снижение эластичности, трансэпидермальной потери воды и тактильной чувствительности кожи); оценка возрастного снижения функции яичников (эстрадиола, ЛГ, ФСГ, ГСПС).

8. Научно обоснована и разработана тактика лечебно-диагностических мероприятий на различных этапах инволюционных изменений кожи нижней трети лица, включающая применение филлеров и БТА, фракционного фототермолиза и других методов косметологической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оказание косметологической помощи женщинам с инволюционными изменениями в нижней трети лица рекомендуется проводить по разработанному алгоритму с учетом определения хронологического или преждевременного старения.

2. При выявлении признаков преждевременного старения НТЛ следует указать на возможно имеющуюся причинно-следственную связь между выраженными инволюционными изменениями кожи и патологией стоматогнатической, нервно-мышечной систем, а также преждевременной менопаузой.

3. «Гормональным маркером» этапов старения кожи является уровень эстрадиола, который достоверно снижается после 50 лет. Поэтому при сборе анамнеза следует учитывать возраст естественной и/или хирургической менопаузы, прием препаратов для заместительной гормонотерапии, которые могут оказывать положительное влияние на жирность кожи и уровень половых гормонов в крови.

4. Подбор косметических средств ухода за кожей и планирование косметологической коррекции должны осуществляться с учетом возраста и стадии старения, уровня эластичности кожи, гормонального фона женщины, а также сезонности.

5. При проведении комплексной косметологической коррекции необходимо вначале использование аппаратных методов (фракционного фототермолиза, дермабразии, микротоковой или радиоволновой терапии), затем БТА по показаниям и филлеров.

6. Антивозрастная коррекция губ предусматривает введение филлера ГК в контур и красную кайму с акцентом на верхнюю губу в объеме от 0,5 до 1,5 мл.

7. Контроль эффективности проводимой косметологической коррекции инволюционных изменений в НТЛ более полноценно может осуществляться с использованием визуальной шкалы, изучения динамики функциональных свойств кожи (эластичности, ТЭПВ, тактильной чувствительности).

Автореферат диссертации по медицине на тему Инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин (клинико-функциональное исследование).

ВМ4609066 На правах рукописи

ГУБАНОВА Елена Ивановна

ИНВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ НИЖНЕЙ ТРЕТИ ЛИЦА У ЖЕНЩИН (клинико-функциональное исследование)

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

-9 СЕН 2010

Москва - 2010

004609066

3а(Урта выполнена в Государственном образовательном учреждении (галедипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» на кафедре дерматовенерологии и в клинике превентивной медицины «Валлекс М»

г. Москвы

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

МАСЮКОВА Светлана Андреевна ПАНОВА Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

ПЕРЛАМУТРОВ Юрий Николаевич ХАМАГАНОВА Ирина Владимировна ВИССАРИОНОВ Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится 2&сентября 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.02 при ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Автореферат разослан «_» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационно^ю совет^

доктор медицинских наук, профессс

Бакулин И.Г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БТА ботулинический токсин типа А

ГК гиалуроновая кислота

ЗГТ заместительная гормонотерапия

ИИ инволюционные изменения

ИИК HTJ1 инволюционные изменения кожи нижней трети лица

КК косметологическая коррекция

Кк красная кайма

КЧ кожная часть

МП менопауза

НГС носогубная складка

ТЭПВ трансэпидермальная потеря влаги

у.е. условные единицы

УЗ ультразвуковой (лифтинг)

ЭМГ электромиография

GAIS шкала улучшения после эстетических процедур (Global Aesthetic Improvement Scale)

NASHA гиалуроновая кислота неживотного происхождения

(Non-Animal

Stabilisated

Hyaluronic Acid)

RF-лифтинг радиоволновой лифтинг

Диссертант искренне выражает признательность и благодарность за содействие в выполнении работы: Погосяну Г.Р., Сметник В.П., Родиной М.Ю., Никольской Т.Б., а также Caisey L., Leveque J.-L. (L'oreal Recherche, France)

3

i

V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время косметология представляет собой самостоятельную научную дисциплину, бурно развивающуюся высокотехнологичную область медицины, с высокой социальной востребованностью. Фундаментальные исследования в области цитогенетики, биохимии и биофизики кожи привели к появлению уникальных информативных методов диагностики и малоинвазивных омолаживающих технологий [Должикова Э.М., Шугинина Е.А., 2006; Кубанова A.A., Панова О.С., 2007, 2009; Потекаев H.H., 2008; Перламутров Ю.Н., 2009; Serup J., 2006; Pierrard G., 2008].

Потеря физической привлекательности нередко приводит к снижению самооценки и качества жизни, поэтому женщины, особенно в возрасте 35-60 лет, наиболее заинтересованы в улучшении своей внешности [Сметник В.П., 2006; Озерская О.С., 2008; Анисимов В.Н., 2008; Smith Р., 2003]. Современные методы омоложения (филлеры, ботулинотерапия, лазерные и радиоволновые технологии и др.) применяются и с профилактической целью для замедления процессов старения. Ограниченность научно обоснованного подхода к комплексному обследованию женщин диктует необходимость поиска простых диагностических приемов и стандартизированной системы для объективной оценки изменений кожи, а также для построения доказательной базы оценочных показателей эффективности лечебно-диагностического процесса на разных этапах старения [Виссарионов В.А., 2006, 2009]. Существующие шкалы оценки признаков старения кожи недостаточно полно отражают ее локальные возрастные изменения, в особенности нижней трети лица (НТЛ) [FDA, 1998; Bazin R., 2008; Carruthers А., 2009].

В современной медицине все чаще стали использоваться неинвазивные биофизические методы исследования кожи in vivo [Марголина A.A., Эрнандес Е.И., 2005; Bernengo J., Rigal J., 2006]. Рост интереса исследователей к изучению ее клинико-функционального состояния требует внедрения высокоинформативных методов исследования с возможностью статистической обработки результатов. Так, показатели эластичности и барьерных свойств кожи могут использоваться для формирования типологических и морфологических групп, выявления возрастных тенденций, изучения влияния факторов внешней среды [Королькова Т.Н., 2006; Потекаев H.H., Ткаченко С.Б., 2008.; Ryu H., Kim D., 2006].

Открытия последних десятилетий в области геронтологии убедительно показали влияние дефицита половых гормонов на развитие инволюционных изменений кожи (ИИК) [Аравийская Е.Р., 2006, 2007; Сметник В.П., 2006; Fisher G., 2002]. Установлено, что прогрессивное образование и углубление морщин, снижение эластичности кожи связано главным образом с активной

потерей коллагена, особенно в первые 5 лет постменопаузы [Daly С. et al., 1979; Brincat М., 2000,2005; Nishimori Y. et al., 2001]. Показано, что изменение биомеханических свойств кожи женщин является в значительной степени эстрогензависимым состоянием. Эти изменения особенно прогрессируют в период 45-50 лет и характеризуются выраженным снижением ее эластичности в постменопаузе [Sator Р., 2001; Leveque J., 2004; Pierrard G., 2008]. Поэтому внедрение в практику нехирургических методов косметологической коррекции именно в период перименопаузы способствовало бы замедлению темпов инволюционных изменений кожи и, в конечном итоге, улучшению качества жизни женщин.

Старение в зоне нижней трети лица и губ происходит более интенсивно, чем других областей лица, что связано с ведущей ролью возрастных изменений мышц и челюстно-лицевых структур. Однако остаются дискуссионными и недостаточно изученными вопросы, касающиеся причин этого процесса, а имеющиеся данные нередко противоречивы и неоднозначны [Переверзев В.А.,1994; Орлова О.Р., 2009; Verdier-Sevrain S. et al., 2006; Niklas Iblher et al., 2008]. В связи с этим перспективным направлением является междисциплинарное взаимодействие, позволяющее проводить комплексную оценку состояния мягких тканей лица и зубочелюстной системы в целях выбора оптимальной тактики ведения пациентов. Поэтому диагностика и разработка патогенетического воздействия на кожу HTJI является междисциплинарной проблемой, решение которой направлено на повышение эффективности и качества оказания лечебно-профилактической помощи.

Цель работы: на основании изучения клинико-функциональных и инволюционных изменений кожи нижней трети лица разработать классификацию и научно обоснованный алгоритм оказания косметологической помощи женщинам.

Задачи исследования:

1. Определить объем и характер оказываемой косметологической помощи женщинам с инволюционными изменениями кожи в клиниках эстетической медицины на основании собственных данных и анкетирования специалистов.

2. Изучить инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин в возрасте от 18 до 69 лет и представить в хронологической последовательности визуальную оценку морщин.

3. Определить влияние возраста, гормонального фона женщин (заместительной гормонотерапии) на функциональные и морфометрические показатели губ.

4. Изучить влияние сезонных и климатических факторов на функциональные свойства губ.

5. Обосновать и разработать классификацию инволюционных изменений нижней трети лица у женщин с использованием данных изучения клинико-функциональных особенностей кожи.

6. Изучить эффективность молоинвазивных методов косметологической коррекции у женщин с учетом «эстетических маркеров» преждевременного старения.

7. Разработать алгоритм диагностики и междисциплинарного взаимодействия при оказании косметологической помощи женщинам с инволюционными изменениями нижней трети лица.

Научная новизна

1. На основании систематизированного комплексного анализа инволюционных изменений и инструментальной оценки возрастного снижения функциональных свойств кожи обоснована и разработана классификация инволюционных изменений кожи нижней трети лица, включающая шкалы старения носогубной складки, верхней и нижней губ, морщин «марионетки» и подбородочной складки.

2. Впервые представлена хронологическая динамика инволюционных изменений кожи нижней трети лица у женщин в возрасте от 18 до 69 лет. Выделены следующие 4 стадии старения: начальная - в возрасте 18-34 лет, умеренная - 35-49 лет, прогрессирующая - 50-59 лет и деформирующая - старше 60 лет.

3. Применение современных высокоинформативных функциональных методов диагностики (баллистометрии, СкинЧип, корнеометрии, вапометрии) позволило объективизировать этапы возрастных изменений кожи. Показано возрастное снижение эластичности, трансэпидермальной потери воды и тактильной чувствительности кожи губ. Этапность возрастных изменений у женщин подтверждена статистической разницей в эластичности кожи (р<0,01) в группах 18-34 и 51-65 лет, с учетом уровня половых и гонадотропных гормонов (эстрадиола, ФСГ, ЛГ).

4. Возрастное уменьшение площади и объема красной каймы (Кк) губ сопровождается изменением формы, увеличением ширины и уменьшением высоты красной каймы, способствуя уплощению губ, исчезновению белого валика (р<0,05).

5. Полученные данные возрастных изменений морфологии губ легли в основу разработки техники введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК) для улучшения их формы и коррекции инволюционных изменений губ.

6. На основании ретроспективного анализа результатов применения

современных малоинвазивных методов коррекции в соответствии с возрастом разработан алгоритм диагностики и косметологической коррекции объема и рельефа нижней трети лица.

7. Установлено, что летом кожа губ и красная кайма более эластичны, увлажнены и теряют меньше влаги, чем зимой (р<0,05). Показано отрицательное влияние низких температур на барьерные функции красной каймы: уменьшение увлажненности и повышение трансэпидермальной потери воды.

8. Выявление «эстетических маркеров» преждевременного старения у женщин 35-55 лет требует междисциплинарного подхода к комплексной оценке предикторов инволюционных изменений нижней трети лица.

9. Представлена эффективность комплексной косметологической коррекции с использованием новой технологии фракционного фототермолиза, БТА и филлеров на основе ГК у женщин с инволюционными изменениями кожи нижней трети лица.

Практическая значимость

На основании комплексного клинико-функционального обследования женщин с инволюционными изменениями нижней трети лица разработан и издан атлас «Губы. Формы и старение», который внедрен в практическую деятельность ряда косметологических учреждений и лекционный курс по косметологии.

Использование визуальной шкалы инволюционных изменений позволяет специалистам проводить объективную оценку степени их выраженности и осуществлять контроль эффективности косметологической коррекции.

Не обнаружено влияние гормонального фона женщин (прием ЗГТ) на параметры увлажненности, эластичности и тактильной чувствительности красной каймы.

Не выявлено влияние возраста на увлажненность красной каймы и кожной части губ.

Представленная хронологизация процессов старения нижней трети лица позволяет не только рационально подойти к профилактике и коррекции инволюционных изменений, но и диагностировать преждевременное старение, предикторы которого требуют изучения.

Обоснована целесообразность оценки эффективности терапии и динамики функциональных показателей кожи (эластичности, увлажненности и ТЭПВ) с учетом сезонности.

Полученные результаты влияния климатических и сезонных факторов на функциональные свойства кожи губ позволили

обосновать дифференцированное применение в качестве лечебно-профилактических мероприятий при сухости кожи у здоровых и дерматологических больных (ксероз, хейлит и др.) увлажняющих средств с окклюзионными свойствами, препятствующими трансэпидермальной потере воды и улучшающими состояние гидролипидной мантии.

Созданная база данных «Клинико-функциональное состояние кожи нижней трети лица у женщин» разных возрастных групп используется в комплексной оценке состояния кожи пациентов, обращающихся за косметологической помощью.

Разработаны и внедрены в клиническую практику классификация инволюционных изменений нижней трети лица, лечебно-диагностический алгоритм междисциплинарного взаимодействия при оказании косметологической помощи женщинам.

Реализация результатов исследований

Результаты исследования используются в лечебной практике клиники превентивной медицины «Валлекс М», центра косметологической коррекции «Эклан», клиник «Даная», клиники «Клазко» (г. Москва), отделений лазерной хирургии и дерматоонкологии ЦКБ РАН, ООО «Центр медицинской косметологии» (г. Саранск), в учебном процессе на кафедре пластической и челюстно-лицевой хирургии РМАПО, УМЦ «Валлекс М», УМЦ «КИТ», по подготовке слушателей и ординаторов кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Инволюционные изменения кожи нижней трети лица у женщин характеризуются этапностью развития, что обусловлено снижением вязкоэластических свойств кожи на фоне возрастного дефицита уровня половых гормонов (гипоэстрогении) в постменопаузе.

Современные информативные функциональные методы (корнеометрия, баллистометрия, кутометрия, вапометрия, СкинЧип) позволили изучить этапы инволюционных изменений кожи. Установлено возрастное снижение эластичности, трансэпидермальной потери воды и тактильной чувствительности кожи. Этапность возрастных изменений у женщин подтверждена статистической разницей (р<0,01) в группах 18-34 и 51-65 лет, а также достоверным уменьшением эстрадиола (265,26±150,02 пмоль/л в возрасте до 34 лет, 101,62±90,02 пмоль/л после 50 лет) (р<0,05).

Выявлено возрастное изменение и перераспределение объемов тканей губ у женщин, которое приводит к уменьшению высоты, увеличению ширины и уменьшению площади красной каймы, удлинению кожной

части верхней губы, сопровождающиеся снижением эластичности, что и определяет тактику оказания косметологической помощи.

Показана роль сезонных и климатических факторов (низких температур), отрицательно влияющих на биомеханические и барьерные свойства кожи губ и приводящих к развитию ряда дерматозов (ксероза, хейлита и др.).

В диагностическом поиске «эстетических маркеров» преждевременного старения HTJI важное значение имеетмеждисциплинарное взаимодействие, которое позволяет избежать врачебных ошибок и повысить качество оказания специализированной медицинской помощи.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: III-IX Международных конгрессах по эстетической медицине (Москва, 2003-2009); IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Москва, Екатеринбург, 2003); IX, X Всероссийских съездах дерматовенерологов РФ (Москва, 2008, 2009); научно-практической конференции «Антивозрастная и восстановительная медицина» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» в рамках международной специализированной выставки ExpoBeauty (Москва, 2005, 2006); научно-практической конференции «Современные вопросы дерматологии и венерологии» (Москва, 2008; Казань, 2009); семинарах Общества специалистов эстетической медицины (ОСЭМ) (Санкт-Петербург, 2010; Екатеринбург, 2010; Владивосток, 2008); научно-практических конференциях ИПХиК (Москва, 2002-2009); симпозиуме «Прошлое, настоящее и будущее косметологии» (Москва, 2006); XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Рахмановские чтения» (Москва, 2008); IV-VIII Международных симпозиумах по эстетической медицине (Москва, 2005-2009); международном мастер-классе по применению препаратов ботулинического токсина в косметологии (Париж, 2004); конгрессе Европейской Академии дерматологии и венерологии (Congress EADV, Париж, 2008); ежегодном Международном косметологическом конгрессе Les Nouvelle Estetique (Москва, 2003-2010); 5-7 World Anti-Aging Medicine Congress (Monte-Carlo, 2005, 2009; Paris, 2008); 21 World Congress of dermatology (Buenos-Aires, 2008), IMCAS (Париж, 2009); Интернациональном конгрессе по пластической хирургии (Ереван, 2009).

Диссертационная работа апробирована 8 февраля 2010 г. на заседании сотрудников кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ и кожно-венерологического отделения ГВКГ им. H.H. Бурденко.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 72 научные работы, из которых Ив журналах, внесенных в список ВАК РФ. На основании полученных данных изданы 3 монографии, утверждены 1 медицинская технология и 1 учебно-методическое пособие для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений и списка литературы из 388 источников (171 отечественных и 217 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 51 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в клинике превентивной медицины «Валлекс М». Срок выполнения исследований - 2003-2009 гг. Интеграция научных исследований осуществлялась с кафедрой дерматовенерологии ГИУВ МО РФ, учебно-методическим центром «КИТ» (г. Иркутск), центром косметологической коррекции «Эклан».

Проведена аналитическая обработка базы данных клиники превентивной медицины «Валлекс М» посещаемости 3122 женщин за период 2005-2009 гг. и социологического анкетирования 104 врачей клиник косметологического профиля. Под наблюдением находилось 857 женщин в возрасте 18-69 лет, обратившихся за косметологической помощью. В целях изучения клинических проявлений инволюционных изменений в НТЛ и оценки эффективности комплексной терапии заполнена унифицированная клинико-оценочная таблица «Возрастные изменения кожи нижней трети лица» на 425 женщин без коррекции и 432 женщин с косметологической коррекцией (КК) НТЛ (БТА, филлеры и фракционный фототермолиз). Комплексное обследование с участием стоматолога, невролога и проведением электромиографического (ЭМГ) исследования стоматогнатической системы выполнено у 115 женщин.

Проведено 5451 функциональное исследование кожи у 468 женщин в НТЛ (Кк и кожная часть (КЧ) верхней губы). Изучение влияния возраста на функциональные и морфометрические показатели кожи губ проведено у 361 женщин. Из них в паре «Мать и Дочь» участвовали 76 женщин, 80 женщин включены в исследование по изучению влияния гормонального фона (ЗГТ) с исследованием состояния гипоталамо-гипофизарно-

яичниково-надпочечниковой системы. Влияние сезонных и климатических факторов на функциональное состояние губ изучалось у 312 женщин: 205 женщин из Москвы и 107 женщин, проживающих в Иркутске.

Для решения поставленных в диссертации задач были использованы следующие методы исследований.

Клинические методы включали осмотр, визуальную оценку степени выраженности глубины морщин и складок в баллах с применением визуальной оценочной шкалы, представленной в атласе. Для оценки клинической эффективности лечения применялась международная оценочная шкала GAIS (Global Aesthetic Improvement Scale) для врача и пациента.

Аналитический метод использован для изучения распределения женщин с учетом проводимых косметологических процедур и возраста, на основании посещаемости клиники превентивной медицины «Валлекс М» и ретроспективного анализа 3122 амбулаторных карт.

Социологический метод включал анкетирование 104 врачей (косметологов, дерматологов и пластических хирургов), входящих в экспертный совет по контурной пластике и ботулинотерапии.

Инструментальные исследования функциональных свойств кожи HTJI в области Кк и КЧ губ проводились для оценки: вязкоэластических свойств кожи (баллистометрия - аппарат Dia-Stron Torsional Ballistometer BLS 780; основные показатели в у.е.: глубина вдавливания IND (Indentation) и коэффициент затухания Alpha); деформационных и эластических свойств кожи (кутометрия - аппарат Courage+Khazaka, Германия); трансэпидермальной потери влаги (ТЭПВ) с поверхности кожи (вапометрия - аппарат Vapometer SWL4001, Delfin, Финляндия); увлажненности эпидермиса (корнеометрия - аппарат Courage+Khazaka, Германия); диэлектрической проводимости эпидермиса (электронный прибор СкинЧип (SkinChip), обеспечивающий компьютерное изображение текстуры кожи и уровня ее увлажненности); тактильной чувствительности (оценивалась в мм с помощью Стэйил (Staple) -поочередно прикладывающихся пластиковых предметов - стимуляторов с двумя точками опоры).

Антропометрический метод использовался для оценки морфометрических параметров губ (линейных размеров и формообразующих характеристик). Оценка формообразующих характеристик губ проводилась при сравнивании с «эталонными» изображениями, представленными в атласе «Губы. Формы и старение».

Статистические методы. Статистическая обработка результатов исследования проводилась в программе «SPSS» (версия 13.0). Применялись

параметрические и непараметрические статистические методы. Нормальность распределения выборки оценивалась с использованием теста Колмогорова-Смирнова (нормальное распределение при р>0,01). В случае ненормального распределения выборки использовался непараметрический тест Манна-Уитни для независимых выборок. Разница считалась достоверной при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ посещаемости в клинике превентивной медицины за 2005-2009 гг. показал, что в структуре оказания косметологической помощи преобладают женщины - 85,4% (3122 из 3643 человек). Из них на возраст до 18 лет приходится 2,4% случаев, 18-34 лет - 24,5%, 35-49 лет - 48,3% и 50-64 года - 22,1%, старше 65 лет - 2,7%. В качестве профилактических мероприятий и коррекции инволюционных изменений лица наибольшим спросом у женщин пользуются процедуры контурной инъекционной пластики (Рестилайн™) и ботулинотерапии (Диспорт®) (34,1 и 35,0% соответственно от общего количества посещаемости). Реже проводятся фракционный фототермолиз (10,2%), химические пилинги (6,0%), мезотерапия лица (5,8%), лазерная фотокоагуляция сосудов и радиоволновой лифтинг (Термаж) (5,6 и 3,3%) (рис.1). Средний возраст пациентов на инъекционных методах составляет 46,1±8,9 лет для Диспорта и 42,7±8,8 лет для Рестилайна. При этом в зоне НТЛ контурная пластика лица проводилась у 95,1% женщин, а БТА - у 33,5% от общего числа обратившихся за эстетической коррекцией лица.

Таким образом, анализ структуры оказания косметологической помощи показал, что чаще обращаются женщины в возрасте 35-49 лет, а наиболее востребованными в лечении и профилактике инволюционных изменений лица у них являются инъекционные методы введения наполнителей (филлеров) и БТА.

Одним из важных этапов нашей работы явилась разработка клинических рекомендаций по коррекции возрастных изменений кожи на основании обмена опытом ведущих специалистов страны -членов экспертного совета по ботулинотерапиии и контурной пластике (косметологов, дерматологов, пластических хирургов). С этой целью были разработаны анкеты, анализ которых позволил оценить возрастные особенности применения наиболее часто используемых методов в терапии инволюционных изменений НТЛ - инъекционных препаратов на основе стабилизированной ГК (КАЗНА, Рестилайн) и БТА (препарат Диспорт®). Оценивались средние дозы препаратов, длительность эффекта и сочетание с другими, в т. ч. аппаратными, методами.

34,1% 35,0%

Рестилайн Диспорт

Фракционный фототермолиз Химические пилинги Мезотерапия/биоревитализация Лазерная коагуляция сосудов Термаж

% от общего числа посещений

Рис.1. Характеристика выполненных косметологических процедур у женщин

В исследование вошли данные, полученные из 7 федеральных округов России (Центральный, Дальневосточный, Северо-Западный, Сибирский, Южный, Уральский, Приволжский), Москвы и Казахстана. В анкетировании участвовали 104 врача (косметологи, дерматологи и пластические хирурги) эстетических клиник с опытом работы БТА и филлерами от 5 до 13 лет.

1-я группа респондентов представлена 23 врачами. Были проанализированы данные из амбулаторных карт 482 пациентов (27 мужчин и 455 женщин) в возрасте от 18 до 70 лет, которым производились инъекции Диспорта в область лица для эстетических целей. В область НТЛ инъекции получили 4 мужчин и 156 женщин (34,3% от общего числа женщин). Средний возраст исследуемой группы женщин составил 46,13+8,01 лет.

По данным респондентов, наиболее часто (рис. 2) проводились инъекции в области морщин верхней губы и углов рта (60 и 58% соответственно), реже - морщин подбородка и нижней губы (26,9 и 6,3% соответственно). При этом использовались низкие дозы препарата и ограничивались только одной или двумя зонами. Средняя однократная доза в области НТЛ составила 17,55+11,69 ЕД Диспорта, что почти в 5 раз меньше по сравнению с верхней третью лица у женщин (93,00+35,88 ЕД).

Морщины Морщины Морщины Морщины верхней губы углов рта нижней губы подбородка

Верхняя губа Углы рта Нижняя губа Подбородок Минимальная доза -*- Средняя доза —»-Максимальная доза

Рис. 2. Распределение инъекций Диспорта и доз в ЕД по зонам нижней трети лица у женщин

В области верхней губы средняя доза составила 8,94+2,96 ЕД, углов рта - 13,22+6,39 ЕД, нижней губы- 5,80±2,10 ЕД, подбородка-13,24±8,34 ЕД. Исследование позволило выявить положительную корреляционную связь доз Диспорта с возрастом в зоне подбородка и нижней губы, обратную - в уголках рта. При коррекции морщин верхней губы дозы с возрастом не менялись. Средняя продолжительность клинического эффекта в НТЛ по экспертной оценке колеблется от 2 до 5 мес (для верхней губы - 3,6+0,9 мес, углов рта - 4,5,±09 мес), что на 30-40% меньше, чем в области верхней трети лица (в среднем 5,8+0,8 мес).

Преимущество комбинированной терапии с филлерами и аппаратными методами (радиоволновая терапия, С02-лазер, фракционный лазер, фотоомоложение) отметили 75% респондентов. По мнению всех (100%) экспертов, микротоковая терапия (миостимуляция, ионогальваника и др.) ослабляет действие ботулотоксина.

2-я группа респондентов представлена 81 врачом, куда вошли только женщины, широко практикующие контурную пластику лица, с опытом работы Рестилайном 8,30+3,09 лет. Установлено, что Рестилайн в личных эстетических целях в области лица используют 92,6%. Наиболее частыми зонами инъекций являются носогубная складка, губы и периоральная область (79; 67,9 и 60,5%), реже - средняя треть лица (вокруг глаз - 48,1%, носослезная борозда - 48,1%, скулы - 34,6%). Более половины (69,1%) женщин в целях коррекции ИИК на все зоны лица используют препараты КАЗНА. Треть (34,6%) опрошенных кроме Рестилайна в своей практике используют другие филлеры ГК.

Установлено, что средний объем Рестилайна (доза препарата в мл), используемый в зоне НТЛ у женщин при первоначальной коррекции, зависит от возраста (рис. 3). По мнению специалистов, с возрастом количество инъецируемого препарата увеличивается, а продолжительность эффекта уменьшается (группа 18-34 лет отличается от группы 50-65 лет;

р<0,05). Наименее продолжительный эффект отмечен при повторной коррекции морщин «марионетки» в возрастной группе пациенток 50-65 лет. Полученные данные объясняются более выраженными и интенсивными по своей динамике ИИ в старшей возрастной группе, соответствующей III (прогрессирующей) и IV (деформирующей) стадиям старения кожи HTJI.

Средняя продолжительность эффекта после повторной коррекции, по мнению экспертов, составляет в области НГС 12,78+4,46 мес, в области губ 9,26+3,50 мес, что совпадаете данными зарубежныхисследователей[№пп511., 2003; Lindqvist С., 2005] (рис. 4). Учитывая, что деградация геля ГК (NASHA) в дерме происходит в течение 6-9 мес после введения, можно предположить, что пролонгация эффекта (более 9 мес), по наблюдениям специалистов, происходит за счет сохранения улучшенных вязкоэластических свойств кожи, обусловленных доказанным стимулирующим действием NASHA на неоколлагенез [Lemperle G., 2003; Wang F., 2007].

Для улучшения контура губ специалисты предпочитают в 92,3% Рестилайн, для увеличения объема губ - в 84,6% Перлайн. При коррекции морщин верхней губы эксперты наиболее часто используют ботулинотерапию - 93,8%, химические пилинги - 60,5%, фракционный фототермолиз - 43,2%, реже - дермабразию (механическую, С02-лазер), радиоволновой лифтинг (11,1 и 16,0%).

Большинство (60,4%) опрошенных врачей считают, что около 30% женщин от общего количества обратившихся за коррекцией в HTJI нуждаются в консультации/лечении у стоматолога (ортодонта, ортопеда).

Таким образом, анкетирование показало, что при косметологической коррекции в HTJI у женщин наиболее часто используется комбинация ботулотоксина с филлерами, а для устранения морщин верхней губы дополнительно применяются фракционный фототермолиз, пилинги, дермабразия. Дозы и продолжительность эффекта терапии зависят от возраста и различаются по анатомическим зонам. Учитывая результаты анкетирования, становится очевидным целесообразность комплексного подхода и последовательного применения аппаратных технологий, которые могут влиять на эффективность процедур. Так, радиоволновой лифтинг, лазер, фотоомоложение, микротоковую терапию следует применять до инъекций БТА.

Клинико-функциональное исследование инволюционных

изменений кожи нижней трети лица у женщин

В связи с большим количеством предлагаемых методов КК HTJI, а также с повышением спроса на антивозрастные и средства ухода за сухой кожей появилась необходимость объективизации оценки клинико-функциональных изменений кожи с помощью наглядных и простых в

2,5'

Носогубные Морщины Морщины Контур губ Объем губ складки «марионетки» верхней губы отдельно отдельно

от контура

■ 18-34года «35-49 лет «50-65лет

* Гр. 50-65 лет достоверно отличается отгр. 18-34 лет (р<0,05);** гр. 50-65 лет достоверно отличается от гр.35-49 лет (р<0,05).

Рис.3. Средний объем Рестилайна при первоначальной коррекции в зонах нижней трети лица

8 18,02

д 16,0-

Носогубные Морщины Морщины Контур губ Объем губ складки «марионетки» верхней губы отдельно отдельно

от контура

■ 18-34года «35-49 лет «50-65 лет

* Гр. 50-65 лет достоверно отличается от гр. 18-34 лет (р<0,05).

Рис.4. Средняя длительность эффективности коррекции Рестилайном при повторном введении в зонах нижней трети лица

Изучение инволюционных изменений кожи нижней трети лица у женщин ..... ..._ . .._п=857

Г

Создание визуальной шкалы оценки инволюционных изменений А кожи НТЛ атласа «Губы. Формы и старение» - 857 жен.

é

Определение стадий хронологического старения кожи

НТЛ - 425 жен. б

Изучение влияния возраста на функциональные свойства красной каймы и кожи губ, п=361

Влияние возраста: 3 возрастные группы - 205 жен., группа «Мать и Дочь» - 76 жен.

Влияние возраста и гормонального фона (ЗГТ): 3 возрастные группы ^ и 1 группа с ЗГТ - 80 жен.

1

Изучение влияния возраста на линейные и морфометрические показатели

3 возрастные группы - 205 жен., группа « Мать и Дочь» - 76 жен.

Г

4 этап

Изучение влияния сезонных и климатических факторов на фукциональные свойства губ, п= 312

ГУ^П

г

Влияние сезонных факторов: группа «Зима» - 159 жен., группа «Лето» - 159 жен.

é

Г

Влияние климата: группа «Москва» - 205 жен., группа «Иркутск» - 107 жен.

Всего находилось под наблюдением 857 женщин. Выполнено 5451 функциональное исследование у 468 женщин.

Рис.5. Дизайн клинико-функционального исследования

использовании способов и методик. Поэтому основным этапом нашей работы явилось изучение возрастных особенностей старения кожи в HTJI, включая Кк у здоровых женщин, влияния заместительной гормонотерапии и погодных условий. Данное исследование проводилось в 4 этапа (рис.5).

1 этап - изучение инволюционных изменений кожи нижней трети

лица с применением визуальной шкалы

Известные визуальные аналоговые шкалы позволяют не только определять этапы хронологического старения, но и помогают оценивать результаты косметологического воздействия. Однако существующие шкалы [FDA, 1998; Bazin R., 2008; Carruthers А., 2009; шкалы «Мерц», 2009] недостаточно полно отражают ИИ нижней трети лица. На основании изучения фотографий 857 женщин европеоидной расы в возрасте от 18 до 69 лет нами был создан эстетический атлас «Губы. Формы и старение», в котором представлены не только формы и этапы старения губ, а также 5 основных инволюционных признаков старения кожи (носогубная и подбородочная складки, периоральные морщины и морщины уголков рта). Имеющаяся здесь визуальная шкала позволяет проводить объективную пяти-шестибалльную оценку каждого из 5 признаков (рис. 6).

В дальнейшем атлас был использован нами в качестве пособия для изучения возрастной динамики морщин и складок нижней трети лица. С этой целью мы отобрали 425 здоровых женщин - жительниц Москвы в возрасте 18-69 лет, славянской внешности, которым не проводились какие-либо эстетические вмешательства и пластические операции в области лица. Степень ИИ оценивалась в баллах с применением визуальной шкалы путем сравнения реального состояния HTJI с «эталонными» изображениями, представленными в атласе.

Для статистической обработки данных использовалась разработанная нами таблица «Клинико-функциональное состояние кожи нижней трети лица у женщин». Из графика (результаты отображены в хронологической последовательности с интервалом в 5 лет) видно, что возраст, когда начинаются те или иные ИИ, различается, а их динамика имеет определенную этапность с достаточно заметными «скачками» в 50-59 и 60-69 лет.

В 18-24 года появляются первые клинические признаки ИИ (I степень): углубление носогубной складки (у 39,5% из числа обследованных), морщины уголков губ (10,5%) и подбородочная складка (13,2%). В следующей возрастной группе (25-34 года) II степень этих признаков определяется у 30% женщин. Морщины верхней губы образуются в 4044 года и резко прогрессируют после 50-54 лет, а морщины нижней губы появляются на десятилетие позднее и заметно углубляются к 60 годам.

Верхняя губа

Нижняя губа

Подбородочно- Носогубная Морщина губная складка складка «марионетки»

Рис. 6. Визуальная шкала инволюционных изменений кожи нижней трети лица

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что после появления в НТЛ в 18-34 года начальных признаков ИИ затем, в возрасте 35-44 лет, наступает состояние так называемого «плато», характеризующееся умеренными изменениями глубины всех морщин до 45-49 лет. Прогрессивное образование периоральных морщин и углубление складок отмечаются после 50 лет, а после 60 лет в динамике ИИ происходит очередной «скачок», обусловленный увеличивающимся птозом мягких тканей, что приводит к значительной деформации овала лица (рис.7).

Начальная

Умеренная Прогрессирующая

18-24 года 25-29 лет 30-34 года 35-39 лет 40^4 года 45^19 лет 50-54 года 55-59 лет 60-64 года 65-70 лет

Возрастные группы

—«— Носогубные складки —«—Морщины верхней губы - -Морщины "марионетки" -о-Морщины нижней губы —и—Подбородочная складка

Рис. 7. Возрастная динамика инволюционных изменений кожи (морщин и складок) нижней трети лица у женщин

В соответствии с представленной на графике динамикой ИИК НТЛ нами впервые выделены (в хронологическом порядке) четыре основные стадии старения: I стадия (18-34 года) - начальная - своеобразный «дебют» возрастных изменений; II стадия (35-49 лет) - умеренная, когда морщины становятся более выраженными; III стадия (5059 лет) - прогрессирующая, обусловленная дефицитом половых гормонов и снижением эластичности кожи; IV стадия (после 60 лет) -деформирующая, связанная с деформационными изменениями и птозом тканей лица.

Таким образом, изучение возрастной динамики старения кожи НТЛ помогает диагностировать хронологическое и преждевременное старение у женщин, а также рационально подойти к профилактике и коррекции инволюционных изменений в этой значимой зоне лица.

2 этап - изучение влияния возраста на функциональные свойства красной каймы и кожи губ

А. Влияние возраста на функциональные показатели Влияние возраста на функциональные свойства Кк и КЧ губ изучены в 2 исследованиях в выборке из 281 женщин 18-69 лет славянского типа, проживающих в Москве и Московской области. Первое исследование включало 205 женщин, разделенных на 3 возрастные группы: группа А (18-35 лет, средний возраст 25,4±5,5 лет) - 71 человек, группа В (36-50 лет, средний возраст 44,8±3,8 года) - 69 человек и группа С (51-65 лет, средний возраст 54,8±4 года) - 65 человек; второе исследование включало 76 женщин, состоящих из 38 пар «Мать и Дочь», имеющих внешнее сходство, а также по форме HTJ1 и губ. Средний возраст в группе «Мать» (М) составил 56,8±8,9 года в группе «Дочь» (Д) 26,5 ±8,3 года.

Данные инструментальной оценки функциональных свойств Кк и КЧ губ трех возрастных групп представлены в табл. 1 (рис. 8-10).

Анализ функциональных параметров Кк показал влияние возраста на параметр деформируемости IND (гр. А 1,2±0,2, гр. С 0,1±0,2; р<0,05), эластичности Alpha (гр. А 0,018±0,006, гр. С 0,021±0,005; р<0,05),

Рис.8. Уровни ТЭПВ (а) и увлажненности (б) Кк и КЧ

Рис.9. Баллистометрия (а) и тактильная чувствительность (б) Кк

Таблица 1

Функциональные показатели красной каймы в возрастных группах

Функциональные показатели Группа Среднее значение Значимость Заключение

IND, деформируемость (баллистометрия) А 1,2+0,2 А>С, р<0,05 С возрастом красная кайма становится менее деформируемой

В 1,2+0,2

С 1,1+02

Alpha, эластичность (баллистометрия) А 0,018+0,006 А<С, р<0,05 С возрастом эластичность красной каймы снижается

В 0,020+0,004

С 0,021 ±0,005

Увлажненность (корнеометрия) А 45,14+11,80 А=С, р>0,05 Влияния возраста не выявлено

В 46,98+11,10

С 47,01+10,20

ТЭПВ (вапометрия) А 45,22+14,2 А=С, р>0,05 Влияния возраста не выявлено

В 37,82+13,2

С 41,94+11,8

Увлажненность (СкинЧип) А 116,52+30,00 А=С, р>0,05 Влияния возраста не выявлено

В 120,17+24,90

С 116,63+29,60

Тактильная чувствительность (Стэйпл, мм) А 1,9+0,7 А<С, р<0,05 Красная кайма более чувствительна у молодых женщин

В 2,4+0,7

С 2,9+0,8

тактильной чувствительности (гр. А 1,9+0,7, гр. С 2,6±0,8; р<0,05). Не выявлено возрастных изменений при изучении увлажненности Кк методом корнеометрии, СкинЧип, вапометрии. Однако отмечено возрастное снижение ТЭПВ КЧ верхней губы (р<0,05).

При проведении статистической обработки результатов измерений в зоне как Кк, так и КЧ губ в 3 возрастных группах мы не обнаружили достоверной разницы между группами А и В, В и С, что, по нашему мнению, связано с незначительными изменениями показателей в средней возрастной группе В (35-50 лет). Именно этот возраст соответствует выделенной нами умеренной стадии хронологического старения.

Сравнение показателей как Кк, так и КЧ верхней губы показало схожие изменения с возрастом, однако КЧ имеет достоверно большую эластичность (Alpha 0,016±0,003 и 0,020±0,004), деформируемость (IND 1,1±0,2 и 1,2±0,2) и теряет меньше влаги (ТЭПВ 35,5±11,1 и 41,7±13,5) (р < 0,05). При изучении тех же показателей в группе «Мать и Дочь» были установлены аналогичные возрастные изменения.

Таким образом, при изучении влияния возраста на функциональные показатели в 2 исследованиях мы получили аналогичные результаты в области кожной части и красной каймы: с возрастом эластичность и ТЭПВ снижаются. Обнаружено, что красная кайма менее эластична, менее увлажнена и теряет больше влаги, чем кожная часть (р<0,05).

Б. Функциональное состояние красной каймы в зависимости от возрастных колебаний уровня половых гормонов пациенток В исследование включены 80 женщин в возрасте 20-58 лет, которые в соответствии с возрастом и гормональным статусом были разделены на 4 группы. Группы 3 и 4 представлены женщинами в постменопаузе (ПМП) продолжительностью от 2 до 5 лет, женщины группы 3 не принимали ЗГТ, женщины группы 4 принимали ЗГТ более 1 года.

Женщины группы 4 принимали низкодозированный, комбинированный эстроген-гестаген в непрерывном режиме в течение года (фемостон 1/5), в состав которого входят Е2 (1 мг) и дидрогестерон (5 мг). Перед назначением гормонотерапии всем женщинам проводилось следующее исследование: маммография, УЗИ половых органов, онкоцитология отделяемого из шейки матки. Гормональный фон оценивался до и спустя год от начала терапии. У 25% женщин отмечалось в первые 3 мес приема фемостона нагрубание молочных желез, которое исчезло самостоятельно. Других побочных эффектов не выявлено.

Изучение состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы проводилось с помощью определения уровня следующих гормонов сыворотки крови: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинезирующий гормон), Е2 (эстрадиол), ГСПС (глобулин, связывающий половые стероиды), тестостерон и ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон сульфат).

Результаты обследования представлены на рис. 10. Анализируя уровни представленных гормонов в различных возрастных группах, можно заключить, что они соответствовали нормативным показателям, характерным для представленных возрастов. Отмечено, что уровни ФСГ и ЛГ начинают статистически значимо повышаться в группе 2 (40-49 лет), с последующим выраженным достоверным повышением в группе 3 (ПМП без ЗГТ). В группе 4 на

фоне ЗГТ выявлено закономерное снижение ФСГ и повышение ГСПС, а также статистически значимое (р<0,05) по сравнению с группой 3 повышение уровня эстрадиола (см. рис. 10).

Отмечено, что функциональное состояние кожи лица на фоне ЗГТ характеризовалось повышенной жирностью (уровень себуметрии в области лба в группе 4 был выше на 40%, чем в группе 3; р <0,01). Сами женщины отмечали, что качество кожи стало лучше на фоне приема фемостона. При визуальном осмотре кожа выглядела достаточно увлажненной, с блеском, а цвет губ был более насыщенным по сравнению с кожей женщин, не принимающих ЗГТ.

Функциональные показатели красной каймы губ

СкинЧип. Уровень гидратации красной каймы губ не различался в возрастных группах. Тем не менее установлена значимая разница между увлажненностью красной каймы верхней и нижней губ (р<0,002). Верхняя губа более увлажнена, чем нижняя (рис.11, а).

Вапометрия. Как видно на рис. 11,6, уровень ТЭПВ значительно выше у молодых женщин (группа 1) (р < 0,001), а в группах 2, 3 и 4 разница не достоверна (р=0,07).

Баллистометрия. Показатель Alpha, определяющий коэффициент механического деформирования, увеличивался с возрастом (R=0,38; р <0,01). Между возрастными группами 2,3 и 4 не было выявлено разницы.

Тактильная чувствительность. Обнаружена позитивная линейная корреляция между возрастом и показателем чувствительности красной каймы нижней губы (R=0,34; р<0,02), однако средние значения в группах 3 (без ЗГТ) и 4 (с ЗГТ) не различались.

Обобщая результаты 3 исследований, не отмечено влияния возраста на увлажненность Кк и КЧ губ. Нами также не обнаружено влияние ЗГТ на параметры увлажненности КК. Как было показано нами ранее [Leveque J., Goubanova Е., 2004], красная кайма верхней губы более увлажнена, чем нижней, что связано с различием толщины рогового слоя Кк.

Рис.10. Уровни Е2 (а) и ФСГ(б) в группах женщин

215 210 206 200

5 196

I 1S0 186

CI

6 175

о

170 ■ 166 160 a

О Н10ЯЯЯ Г, 03

LI Верхняя губа

1

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Рис.11. Показатели увлажненности СкинЧип (а) и уровни ТЭПВ (б)

Результаты вапометрии в проведенных исследованиях подтверждают уменьшение потери влаги с возрастом, что совпадает с данными K.I. Nagase (1991). Предполагается, что уменьшение ТЭПВ с возрастом может быть следствием снижения эпидермального метаболизма, что приводит к появлению большего количества корнеоцитов. Не отмечено достоверной разницы между группами 3 (без ЗГТ) и 4 (с ЗГТ).

При изучении вязкоэластических свойств губ обнаружено, что параметр Alpha, отражающий механическое деформирование ткани, увеличивается с возрастом без каких-либо эффектов, вызванных менопаузой или/и ЗГТ (нет различий между группами 2, 3 и 4). Это увеличение плотности тканей губ, возможно, происходит параллельно с постепенным уменьшением эластичности кожи на ранней стадии менопаузы [Pierard-Franchimont С., 1999].

При изучении тактильной чувствительности прослеживается четкая взаимосвязь изменения чувствительности со старением красной каймы, что связано со снижением количества чувствительных механорецепторов в коже с возрастом. Наши результаты совпадают с данными других авторов [Woodward К.,1993; Bcsnc I., 2002]. Однако отсутствие различий между группами 2, 3 и 4 может свидетельствовать о том, что ЗГТ не оказывает влияния на чувствительность красной каймы губ.

Таким образом, наше исследование, посвященное в большей степени изучению функциональных свойств красной каймы и кожной части верхней губы, показывает многочисленные сходства с кожей лица. С возрастом красная кайма и кожа становятся менее эластичными, менее чувствительными к тактильным стимулам, менее проницаемыми к испарению воды. Не обнаружено влияние гормонального фона женщин (прием ЗГТ) на увлажненность, эластичность и тактильную чувствительность красной каймы.

3 этап - изучение влияния возраста на морфометрические показатели губ

При оценке морфометрических показателей губ (линейные размеры и формообразующие характеристики) установлено изменение линейных размеров и возрастное перераспределение объемов тканей губ (табл.2). Линейные параметры губ измерялись по стандартным снимкам в натуральную величину в 3 возрастных группах 18-34, 35-50 и 51-65 лет. Оценивались следующие линейные параметры губ в см (рис.12).

Ширина губ (1), высота красной каймы верхней губы в ее самой высокой части (5), высота красной каймы центральной части верхней губы (7), высота красной каймы центральной части нижней губы (8), общая высота губ = ((высота красной каймы верхней губы + высота красной каймы центральной части верхней губы) / 2) + высота красной каймы в центральной части нижней губы, периметр Кк губ (длина линии, очерчивающей контур красной каймы верхней губы сверху и нижней губы снизу).

Установлено возрастное уменьшение общей площади красной каймы губ (гр. А 5,5±0,1 см2, гр. С 4,4±0,2 см2), снижение высоты красной каймы (гр. А 1,68±0,3 см, гр. С 1,3±0,3 см) и увеличение ширины (гр. А 4,54±0,3 см и гр.С 4,78±0,3 см) при сохранении периметра красной каймы (гр. А 11,3±0,7 см и гр. С 11,2±0,7 см). Иными словами, с возрастом губы становятся более тонкими и вытянутыми. Это может быть связано, с одной стороны, с потерей тонуса круговой мышцы рта и перераспределением объема красной каймы губ кнутри рта под действием гравитации. С другой - инволюционными изменениями челюстно-лицевого сегмента (снижение высоты нижней трети, потеря зубов, атрофия костно-хрящевых структур, резорбция костной ткани) [Переверзев В.А., 1994; Virgilio F., Ferrario V., 2008].

Дегенеративные изменения кожи, связанные с атрофическими процессами и потерей коллагена, на наш взгляд, наиболее демонстративно объясняют изменения эластических свойств, линейных размеров и объема

Рис.12. Линейные параметры губ:

1 - ширина губ;

2 - толщина/высота губ;

3 - высота верхней губы;

4 - высота кожной части верхней губы;

5 - высота красной каймы верхней губы;

6 - высота латеральной части верхней губы;

7 - высота центральной части красной

каймы верхней губы; 8 - высота центральной части красной

каймы нижней губы

Таблица 2

Морфометрические параметры губ в паре «Мать и Дочь», оцениваемые по атласу «Губы. Формы и старение»

Визуальный параметр, баллы Группа Среднее значение Значимость Заключение

Толщина губ д 3,14+0,64 Д>М, р=0,015 С возрастом толщина губ уменьшается

м 2,79+0,56

Вертикальный размер (кожная часть + красная кайма верхней губы) д 1,59±0,50 Д<М, р=0,000 С возрастом вертикальный размер верхней губы увеличивается

м 2,14±0,44

Белый валик Д 0,45+0,63 Д<м, р=0,000 С возрастом интенсивность цвета белого валика снижается

м 1,45±0,78

Объем верхней губы д 1,62+0,78 Д>М, р=0,001 С возрастом объем верхней губы уменьшается

м 1,03+0,68

Объем нижней губы д 2,03+0,63 д>м, р=0,000 С возрастом объем нижней губы уменьшается

м 1,17±0,76

Форма нижней губы Д 1,45+0,91 д<м, р=0,000 С возрастом форма нижней губы уплощается

м 2,17±0,97

губ, выражаемые в увеличении высоты КЧ верхней губы, снижении высоты и уменьшении площади Кк.

С возрастом происходит уменьшение высоты, увеличение ширины и уменьшение площади Кк. Увеличение вертикальных размеров верхней губы происходит за счет удлинения ее КЧ. Кроме того, изучение формообразующих характеристик губ в паре «Мать и Дочь» показало возрастное изменение формы (см. табл.2). Арка Купидона расширяется и углубляется, уменьшаются высота и объем Кк, губы становятся более узкими и плоскими. Форма «М» или «О» контура верхней губы остается неизменной, но становится более выраженным дефицит латерального края, а округлая форма нижней губы переходит в овальную. В связи с уменьшением высоты и объема Кк с возрастом контур красной каймы становится нечетким, уменьшается выраженность белого валика (р<0,05).

Таким образом, полученные данные изучения инволюционных изменений губ позволяют обосновать дифференцированый подход к антивозрастной коррекции губ с применением наполнителей для

изменения контура и объема, а также профилактических средств ухода, улучшающих вязкоэластические свойства губ.

4 этап - изучение влияния сезонных и климатических факторов

Одной из важных экзогенных причин, приводящих к сухости кожи (зимний ксероз, хейлиты, обострение атопического дерматита), являются сезонные и климатические факторы, вызывающие нарушение барьерных свойств кожи [Kim D., Park J., 2006]. Поэтому важной составляющей нашей работы явилось изучение влияния погодных условий и климата на функциональное состояние кожи лица и Кк у здоровых женщин.

А. Влияние сезонных факторов

Изучение влияние сезона проводилось у 159 женщин, проживающих в Московском регионе. Сравнивались показатели функциональных свойств кожной части, красной каймы губ в летний период (группа «Лето») и зимний (группа «Зима»), Установлено, что Кк летом более деформируема и эластична, а также более увлажнена и теряет меньше влаги, чем зимой. Сезонного влияния на чувствительность Кк не было выявлено (табл. 3).

Таблица 3

Сравнение функциональных свойств красной каймы в разные сезоны

Инструментальные показатели Группа Среднее значение Значимость Заключение

IND, деформируемость (баллистометрия) Л 0,67±0,11 Л>3, р=0,000 Летом красная кайма более деформируема, чем зимой

3 0,60±0,11

Alpha, эластичность (баллистометрия) Л 0,043+0,007 л<3, р=0,000 Летом красная кайма более эластична, чем зимой

3 0,047+0,008

Увлажненность (корнеомегрия) л 48,65±12,11 л>3, р=0,000 Летом красная кайма увлажнена лучше, чем зимой

3 46,45+11,09

ТЭПВ (вапометрия) л 28,52+7,13 л<3, р=0,000 Летом красная кайма теряет меньше влаги, чем зимой

3 41,85+13,03

Тактильная чувствительность (Стэйпл, мм) л 2,34+0,86 Л=3, р=0,470 Сезонного влияния не выявлено

3 2,39±0,86

Изучение функциональных параметров в зимнее время показало, что по сравнению с Юс КЧ имеет достоверно большую эластичность, деформируемость и теряет меньше влаги (р < 0,05). По показателям увлажненности разницы между КЧ и Кк в зимний период не установлено (45,42±12,71 и 46,45±11,09). Однако у тех же женщин в летний период

наряду с разницей в эластичности (Альфа 0,036±0,006 и 0,043+0,007) и ТЭПВ (23,9+6,6 и 28,5+7,1) обнаружена лучшая увлажненность КЧ в сравнении с Кк (60,7+10,9 и 48,6±12,1) (р < 0,05). При анализе показателей корнеометрии в 3 возрастных группах не было выявлено влияние возраста на увлажненность КЧ и Кк в разные сезоны.

Кроме того, при изучении увлажненности кожи лица в верхней и средней части (лоб, скуловая область) установлено, что так же, как и в нижней трети лица, летом кожа лба и кожа скуловой области более увлажнена (57,91±12,87 и 60,13±12,72), чем зимой (47,38±13,49 и 47,20+13,15) (р < 0,05). Полученные данные совпадают с результатами исследований Н. КоЬауаБЫ (2004), Р. Ьорсг-1огпс1 (2010), в которых показано, что в зимний период увлажненность кожи снижается, а ТЭПВ, по сравнению с летним периодом, повышается.

Таким образом, установлено, что в летнее время по сравнению с Кк КЧ достоверно более эластична, деформируема, увлажнена и имеет более низкий уровень потери влаги (р < 0,05). Выявленная разница объясняется анатомо-морфологическими различиями кожной части и красной каймы [Воробьев В.П., 2002; \УиУ., 2003], в связи с чем Кк является более уязвимой зоной для развития сухости и хейлита, реагирующей на повреждающие экзогенные факторы (холод, ветер и др.). Полученные данные измерений 4 разных зон лица и статистически значимая разница показателей увлажненности кожи в зимний и летний периоды подтверждают факт сезонного влияния температуры воздуха на состояние гидролипидной мантии открытых участков кожи. В летнее время улучшается эластичность, что связано с положительным влиянием температурного фактора на вязкоэластические и барьерные свойства кожи лица.

Б. Влияние климата на барьерные свойства красной каймы

В исследование были включены 312 здоровых женщин славянского типа: 107 женщин, проживающих в Иркутске и Иркутской области (группа «Иркутск»), и 205 женщин, проживающих в Москве и Московской области (группа «Москва»), Изучение проводилось в 3 возрастных группах: группа А (18-35 лет) - 26 человек (Иркутск, средний возраст 26,8+5,5 лет), 71 человек (Москва, средний возраст 25,4+5,5 лет), группа В (36-50 лет) - 32 человека (Иркутск, средний возраст 42,8+4,9 лет), 69 человек (Москва, средний возраст 44,8+3,8 лет) и группа С (51-65 лет) - 49 человек (Иркутск), 65 человек (Москва), средний возраст соответственно составил 56,5+3,9 и 54,8±4,0 лет (табл.4).

Данные корнеометрии и ТЭПВ представлены на рис. 13. Установлено, что Кк в группе «Иркутск» достоверно менее увлажнена (33,42+8,96 и 46,35+10,20), больше теряет влаги (289,73+119,44; 41,69+12,94 г/м2/ч), чем в группе «Москва» (р < 0,05). В исследуемых

Таблица 4

Возраст участниц исследования по изучению влияния климата

Регион Параметр Группа А Группа В Группа С

Иркутск Число чел. 26 32 49

Средний возраст, лет 26,8±5,5 42,8±4,9 56,5+3,9

Москва Число чел. 71 69 65

Средний возраст, лет 25,4+5,5 44,8+3,8 54,8+4,0

700 600 500 400 300 200 100 а) ню б)

0 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

': * , ' 'I V - 0.24;4х + 15.4114

• ' К'- 0.064

■ ' _ ' . , . у--0.М1ЛХ + 312.4Ь . ' "."*•• 0 0029

' • . * . ' ' "'-г~ 1 л^ТТ! ■ •■• ... ... " » * ,*---:—'-I—' ],:,.1

. • 1 ' * .. > * . I . •

• •■ у- 0,0«19х +29,719

' 1 '■:: Он !■■■ ■■—м я опт" к^и.ин»

10 20 30 40 50 60 70 Возраст Иркутск . Москва —Линейный (Иркутск) —Линейный (Москва^ 10 20 30 40 50 60 70 8 Возраст Иркутск .Москва —Линейный(Иркутск) —Линейный(Москва) 0

Рис. 13. Уровни ТЭПВ (а) и увлажненности (б) красной каймы губ у женщин Московского и Иркутского регионов

группах также не выявлено влияние возраста на показатели увлажненности Кк.

Таким образом, показаны различия в барьерных свойствах Кк у женщин, проживающих в российских регионах с разными климатическими условиями. Установлено, что ТЭПВ достоверно выше в регионе с резкоконтинентальным климатом (Иркутск), а увлажненность красной каймы губ выше в регионе с умеренно-континентальным климатом (Москва).

В целом, результаты проведенных исследований показали отрицательное влияние низких температур в условиях резкоконтинентального климата и зимнего сезона на барьерные свойства кожи и красной каймы губ.

Изучение эффективности косметологической коррекции при инволюционных изменениях кожи нижней трети лица у женщин Собственный клинический опыт и 14-летнее наблюдение более чем за 1,5 тыс. пациенток с применением инъекционных методик (БТА, КАЗНА), химических пилингов, лазерных и радиоволновых технологий позволили

заключить, что основным методом коррекции в HTJI у женщин любого возраста являются филлеры, в меньшей степени БТА. Химические пилинги, дермабразия (механическая, лазерная) используются как вспомогательные методы по показаниям. Однако наряду с малоинвазивными процедурами у пациентов старше 45-50 лет определена роль как основных методов коррекции (при снижении эластичности кожи и птозе мягких тканей лица) хирургической пластики, нитей Аптоз. Ретроспективный анализ эффективности методов КК и результаты проведенных исследований позволили разработать алгоритм диагностики и косметологической коррекции НТЛ у женщин и рекомендовать наиболее обоснованный и изученный комплекс нехирургических процедур.

Под наблюдением находились 432 женщины в возрасте от 35 до 69 лет. Выбор метода косметологической коррекции проводился согласно классификации, диагностике степени выраженности ИИК НТЛ (табл. 5). Эффективность лечения оценивалась на основании визуальной шкалы ИИ HTJI, международной шкалы Global Aesthetic Improvement Scale (GAIS), a степень удовлетворенности (самооценки) своими губами после контурной пластики губ - по 10-балльной (10-сантиметровой) оценочной визуальной шкале.

Фракционный фототермолиз (оптоволоконный эрбиевый лазер, с длиной волны 1550 нм, Sellas) был проведен 108 женщинам в возрасте 4065 лет в целях улучшения рельефа кожи, устранения пигментации лица и морщин верхней губы. Курс состоял из 3 процедур, с интервалом 4 недели. Использовались щадящие режимы работы 169 ррА/7,5 mj. Отмечено, что сроки восстановления эпидермиса были в пределах 10-14 дней, замедление реэпителизации в зоне верхней губы наблюдалось у 14 женщин с очень тонкой сухой кожей, старше 60 лет.

Изучение эффективности после курса процедур показало положительное влияние на эластические свойства кожи (показатель кутометрии U увеличился с 48±8,54 до 69,93±9,38), глубину периоральных морщин (уменьшение с 2,71±1,27 до 1,36+1,84 балла) и пигментацию (снижение с 4,50±1,40 до 2,07±1,49 балла) (р<0,05). Оценка пациентками по шкале GAIS показала, что большинство из них были довольны результатом: 85,2% оценили результат как хороший и удовлетворительный на 2-3 балла, лишь 14,8% - на 1 балл. Оценка процедуры врачом практически совпала с мнением самих пациенток.

Среди ожидаемых ранних реакций были транзиторный «бронзовый оттенок» кожи, герпес губ или кожи щек у 10 (9,3%), среди отдаленных - 2 случая гиперпигментации при несоблюдении режима фотопротекции.

Таким образом, новая технология фракционного фототермолиза Sellas

Таблица 5

Классификация инволюционных изменений кожи нижней трети лица у женщин и методы

косметологической коррекции

Стадия, возраст Клинические признаки Выраженность признака, баллы Уровень эстрадиола Эластичность кожи Методы коррекции в нижней трети лица

I Начальная, 18-34 года Носогубная складка Морщины «марионетки» Объем губ Белый валик губ Высота красной каймы губ 0-1 0-1 1-3 0-1 Сохранена Норма Норма Филлеры ГК + Ревитализация (стаб. ГК, ЫАЗНА) + Биоревитализация (нестаб. ГК) ±

II Умеренная, 35-49 лет Носогубная складка Морщины «марионетки» Морщины верхней губы Морщины нижней губы Подбородочная складка Объем губ Белый валик губ Высота красной каймы губ 1-3 0-2 0-1 0 0-1 1-2 0-1 Снижение Норма, 45-49 лет, возможно снижение Норма, 45-49 лет, возможно снижение Филлеры ГК + БТА± Ревитализация + Биоревитализация + Химические пилинги + Фракционный лазер + Радиоволновой лифтинг ± Ультразвуковой лифтинг ± Нити «Аптоз» ±

III Прогрессирующая, 50-59 лет Носогубная складка Морщины «марионетки» Морщины верхней губы Морщины нижней губы Подбородочная складка Объем губ Белый валик губ Высота красной каймы губ 3-4 1-3 1-3 0-2 1-2 1-2 1-2 Снижение часто Снижение Снижение Филлеры ГК+ Ревитализация + Биоревитализация + БТА + Химические пилинги ± Фракционный лазер + Дермабразия (механическая, лазерная) ± КГ-лифтинг, УЗ-лифтинг ± Нити «Аптоз» +

IV Деформирующая, 60-69 лет Носогубная складка Морщины «марионетки» Морщины верхней губы Морщины нижней губы Подбородочная складка Объем губ Белый валик губ Высота красной каймы губ 4-5 4-6 3-6 1-5 1-4 0-2 2-3 Снижение Значительное снижение Значительное снижение Филлеры ГК + БТА± Химические пилинги + Фракционный лазер + Дермабразия (механическая, лазерная) ± Нити «Аптоз» ±

Примечание. Основной метод коррекции +, в качестве вспомогательной коррекции ±.

является эффективной, хорошо переносимой процедурой, включение которой в комплексную программу КК лица является перспективным направлением в косметологии.

Ботулинотерапия проводилась для оптимизации результатов коррекции в НТЛ после фракционного фототермолиза, перед введением филлеров у 160 из 432 женщин. Препарат Диспорт вводился в целях коррекции динамических гиперфункциональных и статических морщин верхней и нижней губ, поднятия уголков губ, коррекции подбородочной складки. Использовались небольшие дозы согласно разработанным клиническим рекомендациям. Препарат инъецировался не более чем в две зоны одномоментно (табл.6).

Таблица 6

Клинические рекомендации по применению БТА в нижней трети лица у женщин (единицы Диспорт®)

Область коррекции Мышцы мишени Количество точек введения Дозы Диспорта Длительность эффекта, мес

Морщины верхней губы m. orbicularis oris 2-4 4-10 ЕД 2-4

Морщины нижней губы т. orbicularis oris 2-4 4-10 ЕД 2-4

Подбородочная складка, «с-м наперстка» т. mentalis 1-2 5-15 ЕД 3-4

Уголки рта, морщины «марионетки» т. depressor anguli oris 2 5-20 ЕД 3-4

При введении БТА в зоны НТЛ ожидаемые побочные явления временного характера наблюдались у 9 (5,6%) женщин. Легкое нарушение артикуляции, асимметрия красной каймы губ, слабость нижней губы и слюнотечение были непродолжительны и в большинстве случаев проходили самостоятельно (2-3 недели).

Контурная пластика с использованием различных препаратов линии Рестилайн была проведена 432 женщинам: 22% - в области губ, 82% -в область НГС, 75% - морщин «марионеток». На основании изучения возрастных и морфометрических изменений Кк для губ применялись специально разработанные технические приемы (техника «Парижские губы», «Мона Лиза», «армирование»), В целях ревитализации кожи и коррекции поверхностных морщин большинство (92%) пациенток получали процедуры «Гидробаланс» и «Гидрорезерв» препаратами Рестилайн Витал, Рестилайн Витал Лайт.

Оценивая результаты КК в группе 35-69 лет в области НГС улучшение отмечалось на 1 балл у 51%, на 2 балла - у 42%, на 3 балла - лишь у 7%. Среднее значение изменения глубины морщин после коррекции зависело от возраста, зоны инъекции и колебалось от 0,59 до 2,2 балла (р<0,001).

У женщин после контурной пластики губ уровень самооценки собственными губами повышался в среднем с 5,25±1,51 до 8,04±1,0 балла (р<0,005). В целом общая удовлетворенность процедурой снижалась к шестому месяцу (разница между показателями 2-й недели и 6-го месяца статистически достоверна; р<0,05). Согласно проведенному на 6-м месяце итоговому опросу, 78% пациенток хотели бы повторить процедуру. Средняя продолжительность клинического эффекта составляла в области губ 8 мес, после полноценной первоначальной коррекции НГС - до 12 мес.

Удовлетворенность результатом контурной пластики в области HTJI наблюдалась у 85% пациенток (на 2-3 балла по шкале GAIS). Наши многолетние наблюдения показали, что объем первоначальной коррекции зависит от возраста, степени выраженности возрастного дефекта тканей (глубины морщин и складок) и размера губ (при введении в красную кайму). У 70% пациенток в возрастной группе 50-69 лет была проведена повторная коррекция в первые 4-6 мес. Наиболее успешная коррекция по шкале GAIS достигалась у женщин в возрастной группе 35-50 лет, при ортодонтическом прикусе, отсутствии патологии со стороны стоматогнатической и нервно-мышечной систем, с глубиной морщин и складок I-III степени. Вместе с тем у 4% пациентов наблюдалось преждевременное рассасывание имплантированного материала, что, по нашему мнению, связано с повышенной сухостью кожи. Неровности рельефа кожи в зоне проведенной коррекции встречались крайне редко, что было связано с рассасыванием экхимозов после процедуры в первые 2 недели. Среди поздних явлений отмечался эффект «Тиндаля» (голубоватое окрашивание кожи над имплантатом), который сохранялся до 6 мес в зоне носогубной складки только у 3 пациенток с тонкой кожей. Из побочных явлений в области губ отмечался герпес (2%).

При оценке комплексного воздействия 3 основных методов коррекции отмечены наилучшие результаты (2-3 балла по шкале GAIS) у пациенток в возрасте 35-55 лет при усталом и морщинистом морфотипе старения лица. Сложности устранения носогубных и губоподбородочных складок у женщин 50-65 лет связаны со снижением высоты НТЛ, деформационным морфотипом старения, тяжестью и птозом мягких тканей.

Несмотря на совершенствование способов диагностики и методов коррекции инволюционных изменений кожи НТЛ, не всегда удается получить оптимальные и длительные результаты. Причем неудовлетворенность в лечении нередко связана с поздним обращением

пациентов за косметологической помощью (после 50-55 лет); недооценкой состояния стоматогнатической системы (снижение высоты нижней трети, нарушение прикуса, неадекватное протезирование, адентия и др.); недостаточным объемом введенных филлеров и/ или невозможностью комбинированного лечения из-за финансовых затруднений у пациентов.

Определение роли «эстетических маркеров» преждевременного старения и алгоритма междисциплинарного взаимодействия при оказании косметологической помощи

Среди пациентов в возрасте 35-50 лет, не полностью удовлетворенных косметологической коррекцией, была выделена группа из 115 женщин с «эстетическими маркерами» преждевременного старения кожи НТЛ (см. рис.14): выраженная асимметрия губ и складок (до 50 лет); тонкие, уплощенные губы; преждевременные или выраженные морщины верхней губы (до 40 лет), нижней губы (до 55 лет); II-IV степень морщин «марионетки» (до 50 лет); заеды; подбородочная складка (до 50 лет); точечные углубления на коже подбородка - «симптом наперстка». Помимо

преждевременные морщины асимметрия складок выраженные

Рис. 14. «Эстетические маркеры» преждевременного старения нижней трети лица в 35-50 лет

отмеченных ранних или выраженных признаков старения НТЛ часть женщин отмечали недостаточный и/или нестойкий результат коррекции, невозможность устранения асимметрии складок и губ.

В целях определения предикторов преждевременного старения кожи НТЛ все пациенты прошли комплексное клинико-стоматологическое и первичное обследование у невролога, с проведением поверхностной электромиографии стоматогнатической системы. В результате обследования у 107 (93%) пациенток была выявлена стоматогнатическая патология (зубочелюстные аномалии, вторичная адентия, снижение высоты НТЛ в результате убыли твёрдых тканей челюстно-лицевой области). При проведении ЭМГ-анализа у этих пациенток был выявлен дисбаланс в работе жевательной и мимической мускулатуры; у 52 (45,2%) пациенток были обнаружены изменения со стороны нейромышечной системы. Таким образом, большинству пациенток была необходима консультация врача-ортодонта в целях анализа особенностей костных структур лица и оценки потенциальной эффективности ортодонтической или ортопедической коррекции для стабильности результатов имплантации филлеров. Из 115 обследованных пациентов в наблюдении у невролога нуждались 28%, и 20,8% была необходима психологическая коррекция. Лишь у 7 (6,1%) пациенток с ранними периоральными морщинами и тонкой сухой кожей лица не было выявлено патологии при осмотре стоматологом и неврологом, в связи с чем можно предположить влияние других, в том числе наследственных, факторов на развитие преждевременного старения кожи.

Заключительным этапом работы явилась разработка алгоритма междисциплинарного взаимодействия при оказании косметологической помощи женщинам с ИИ кожи НТЛ, позволяющего оптимизировать протокол эстетической коррекции (рис.15).

Таким образом, многофакторный анализ процессов старения в НТЛ выводит проблему диагностики и лечения ИИК на междисциплинарный уровень, затрагивающий аспекты как косметологии, так и смежных с ней областей. Интеграция новых знаний и междисциплинарного подхода, своевременное выявление предикторов преждевременного старения позволяет врачам существенно влиять на эффективность эстетического воздействия, а также оптимизировать профилактический подход, начиная с оказания первичной косметологической помощи.

Пациент

Врач-косметолог

Первичный осмотр, регистрация мотиваций, жалоб, оценка эффективности предыдущего лечения, исключение противопоказаний

Построение плана косметологической коррекции, при необходимости дополнительное обследование

Визуальная оценка инволюционных изменений НТЛ. Дифференциация хронологического и преждевременного старения. Выявление соматической патологии

(

Наличие «эстетических маркеров» и предикторов преждевременного старения

1

Врач-ортодонт (ЭМГ-иследование стоматогнатической системы)

Г

Врач-ортопед

Г

Врач-

гинеколог-эндокринолог .............. ......„Л_

1

Врач-невролог --

}

Консультация психолога

1

1 1

Выработка тактики ведения

1

Выбор рациональной тактики комплексной косметологической коррекции с обозначением основного метода

Г

Оценка ближайшего и промежуточного результата, при необходимости докоррекция и устранение побочных эффектов

1

Заключительная оценка эффективности

J

Рекомендации по косметическому уходу, планирование повторной коррекции

J

Рис.15. Алгоритм междисциплинарного взаимодействия при оказании косметологической помощи женщинам с инволюционными изменениями кожи нижней трети лица

выводы

1. В структуре обращаемости за косметологической помощью преобладают женщины социально активного возраста от 35 до 64 лет: от 19 до 34 лет - 24,5%, от 35 до 49 лет - 48% и от 50 до 64 лет - 22,1% случаев. В качестве профилактических мероприятий и коррекции инволюционных изменений лица наибольшим спросом у женщин пользуются процедуры контурной пластики (Рестилайн) и ботулинотерапии (Диспорт) (34,1 и 35,0% соответственно от общего количества посещаемости). Реже проводятся фракционный фототермолиз (10,2%), химические пилинги (6,0%), мезотерапия лица (5,8%), лазерная фотокоагуляция сосудов и радиоволновой лифтинг (Термаж) (5,6 и 3,3%). При эстетической коррекции лица в нижней трети применяется Диспорт в 33,5% случаев (средний возраст пациенток составляет 46,1+8,9 лет), а контурная пластика Рестилайном - в 95,1% случаев (средний возраст 42,7+8,8 лет).

2. Визуальная шкала оценки возрастных изменений нижней трети лица позволяет определить стадии хронологического старения (начальная 18-34 года, умеренная 35-49, прогрессирующая 50-59, деформирующая старше 60 лет). Этапность возрастных изменений у женщин подтверждена статистической разницей в эластичности кожи в группах 18-34 и 51-65 лет (р<0,001), а также возрастным снижением эстрадиола после 50 лет (101,62±73,4) (р<0,05), что позволяет разработать научно обоснованную тактику косметологической коррекции.

3. Выявлено возрастное снижение эластичности, тактильной чувствительности и трансэпидермальной потери воды кожи губ у женщин после 50 лет при прогрессирующей и деформирующей стадии старения. Несмотря на сходные возрастные изменения, установлено, что Кк и КЧ достоверно отличаются: красная кайма менее увлажнена, деформируема и менее эластична, теряет больше влаги. Не обнаружено влияния ЗГТ на увлажненность, эластичность и тактильную чувствительность красной каймы.

4. Возрастное уменьшению площади и объема красной каймы губ приводит к изменению формы, увеличению ширины и вертикальных размеров верхней губы, уплощению губ, исчезновению белого валика (р<0,05).

5. Установлено, что летом кожа губ более эластична, увлажнена и теряет меньше влаги, чем зимой (р < 0,05). Показано отрицательное влияние низких температур на барьерные функции красной каймы: у жителей резко-континентального климата уровень ТЭПВ достоверно выше (Иркутск 289,73±119,44, Москва 40,27+12,43) а увлажненность ниже, чем у женщин Московского региона с умеренно-континентальным климатом (Иркутск 32,42+8,96, Москва 46,35+10,20). Не обнаружено влияния возраста на увлажненность красной каймы губ в разные сезоны.

6. Изучение возрастных изменений нижней трети лица с учетом выявленных «эстетических маркеров» (снижение высоты нижней трети, морщины верхней губы до 40-45 лет, нижней до 55 лет, выраженные морщины «марионетки» до 40-50 лет, глубокая подбородочная складка и т. п.) позволяет определить предикторы преждевременного старения у женщин с патологией стоматогнатической, нейромышечной систем, а также выработать тактику междисциплинарного взаимодействия.

7. Разработана классификация инволюционных изменений кожи нижней трети лица у женщин, в основу которой положены: морфометрические изменения губ; визуальная шкала оценки морщин и складок; изменения функциональных свойств кожи (снижение эластичности, трансэпидермальной потери воды и тактильной чувствительности кожи); оценка возрастного снижения функции яичников (эстрадиола, ЛГ, ФСГ, ГСПС).

8. Научно обоснована и разработана тактика лечебно-диагностических мероприятий на различных этапах инволюционных изменений кожи нижней трети лица, включающая применение филлеров и БТА, фракционного фототермолиза и других методов косметологической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оказание косметологической помощи женщинам с инволюционными изменениями в нижней трети лица рекомендуется проводить по разработанному алгоритму с учетом определения хронологического или преждевременного старения.

2. При выявлении признаков преждевременного старения НТЛ следует указать на возможно имеющуюся причинно-следственную связь между выраженными инволюционными изменениями кожи и патологией стоматогнатической, нервно-мышечной систем, а также преждевременной менопаузой.

3. «Гормональным маркером» этапов старения кожи является уровень эстрадиола, который достоверно снижается после 50 лет. Поэтому при сборе анамнеза следует учитывать возраст естественной и/или хирургической менопаузы, прием препаратов для заместительной гормонотерапии, которые могут оказывать положительное влияние на жирность кожи и уровень половых гормонов в крови.

4. Подбор косметических средств ухода за кожей и планирование косметологической коррекции должны осуществляться с учетом возраста и стадии старения, уровня эластичности кожи, гормонального фона женщины, а также сезонности.

5. При проведении комплексной косметологической коррекции необходимо вначале использование аппаратных методов (фракционного фототермолиза, дермабразии, микротоковой или радиоволновой терапии), затем БТА по показаниям и филлеров.

6. Антивозрастная коррекция губ предусматривает введение филлера ГК в контур и красную кайму с акцентом на верхнюю губу в объеме от 0,5 до 1,5 мл.

7. Контроль эффективности проводимой косметологической коррекции инволюционных изменений в HTJI более полноценно может осуществляться с использованием визуальной шкалы, изучения динамики функциональных свойств кожи (эластичности, ТЭПВ, тактильной чувствительности).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инъекционные импланты: за и против / Губанова Е.И., Чайковская Е.А. // Les Nouvelles Esthetiques. 2002. №3. С. 120-124.

2. Отбор пациентов для процедуры эстетической коррекции с помощью препаратов на основе ботулинического токсина / Орлова O.P., Губанова Е.И. // Тез. докл.: II Нац. конгр. эстет, мед.: М., 2002. С.16-17.

3. Эстрогены против процессов старения: миф или реальность? / Раков В.Г., Губанова Е.И. // Эстет, мед. 2002. T. II, №4. С.337-343.

4. Гиалуроновая кислота в медицине и косметологии / Губанова Е.И., Чайковская Е.А. / Les Nouvelles Esthetiques. 2003. №1. С. 40-44.

5. Инъекционная контурная пластика: осложнения и способы их коррекции / Змазова В.Г., Губанова Е.И., Позина Н.В. // Тез. докл.: IV Конгр. по пласт., реконстр. и эстет, хир. с межд. участием. М., 2003. С.58.

6. Инъекционные материалы для контурной пластики: обзор литературы / Чайковская Е.А., Губанова Е.И. // Сб. науч. тр. межд. форума по пласт, хир. и дерматокосметол. М., 2003. С. 72.

7. Новые технологии в эстетической медицине / Губанова Е.И., Левек Ж.Л. // Сб. тез. III Нац. конгр. эстет, мед. М., 2003. С. 168.

8. Оптимизация результатов омоложения и лечения кожи с применением химических пилингов Skin Tech. Собственные клинические наблюдения / Чайковская Е.А., Губанова Е.И. // Сб. науч. тр. межд. форума по пласт, хир. и дерматокосметол. М., 2003. С. 20-21.

9. Фотостарение и биологическое старение кожи: признаки, классификация, тактика эстетической медицины / Губанова Е.И., Чайковская Е.А. // Les Nouvelles Esthetiques. 2003. №4. С. 43-49.

10. Контурная пластика: вчера и сегодня / Губанова Е.И. //Тез. докл.: IV Межд. конгр. эстет, медицины. М., 2004. С.24.

11. Контурная пластика лица препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Клинический опыт / Губанова Е.И. //Тез. докл.: II Нац. конгр. эстет, мед. Алматы, Казахстан, 2004. С.11-12.

12. Старение губ: классификация, методы омоложения / Губанова Е.И. //Российская Anti-age конференция: Тез. докл. М., 2004. С.10.

13. Татуаж, контурная пластика и герпес / Губанова Е.И. // Les Nouvelles Esthetiques. 2004. № 2.С.38-39.

14. Эстетические подходы к омоложению нижней трети лица / Губанова Е.И. // Международный мастер-класс по применению препаратов ботулинического токсина в косметологии. - Les Nouvelles Esthetiques. 2004. №4. С.34-39.

15. Influence of Age on the Lips and Perioral skin /Leveque J.-L., Goubanova E. // Dermatology. 2004. P. 307-313.

16. Возможности контурной пластики губ / Губанова Е.И., Румянцева Е.Е., Лапатина Н.Г., Суровых C.B. // Эстет, мед. 2006. T. V, №4. С.433-441.

17. Гормональное старение кожи / Губанова Е.И. // Медицина климактерия / Под ред. В.П. Сметник. 2006. Гл. 15. С. 748-763.

18. Контурная пластика препаратами Рестилайн. Новые технологии и комбинированное использование / Губанова Е.И., Карпова Е.И., Замазова В.Г. // Матер, науч.-практ. конф.: Прошлое, настоящее и будущее отечественной косметологии, косметики и пластической хирургии. М., 2006. С.55-56.

19. Ботулотоксин в эстетической медицине / Губанова Е.И., Эрнандес Е.И. // Новая косметология. Т. 2 / Под общ. ред. Е.И. Эрнандес. 2007. 4.3. Гл. 4. С. 278-301.

20. Единство функции и формы: анатомия, эстетические пропорции, прикус/ Румянцева Е.Е., Губанова Е.И., Лапатина Н.Г. // Проект журн. "Les Nouvelles Esthetiques". 2007. С.3-7.

21. Импланты интрадермальные. Рестилайн / Губанова Е.И., Румянцева Е.Е., Колиева М.Х., Чернышева М.В. // Мед. техн. 2007. 27 с.

22. Комплексный подход к омоложению нижней трети лица / Губанова Е.И., Чернышева М.В., Раннева Е.А., Румянцева Е.Е. // Проект журн. "Les Nouvelles Esthetiques". 2007. С.12-15.

23. Контурная пластика губ и периоральной области / Губанова Е.И., Румянцева Е.Е., Лапатина Н.Г., Суровых C.B. // Проект журн. "Les Nouvelles Esthetiques". 2007. С. 9-11.

24. Контурная пластика губ и процедура «Гидрорезерв» / Губанова Е.И.

/ Проект журн. " Les Nouvelles Esthetiques". 2007. С. 16-17.

25. Контурная пластика лица имплантами для интрадермального применения на основе гиалуроновой кислоты «Белотеро Бейсик» (Belotero Basic) и «Белотеро Софт» (Belotero Soft) / Губанова Е.И., Гурочкина Л.Ю., Санчес Е.А., Боровик Е.П. // Вестн. эстет, мед. 2007. Т. 6. С.40-47.

26. Малоинвазивные процедуры и герпетическая инфекция / Губанова Е.И. // Проект журн. " Les Nouvelles Esthetiques ". 2007. С. 18.

27. Микроимпланты и контурная пластика / Эрнандес Е.И., Губанова Е.И. //Новаякосметология.Т.2/Подобщ.ред.Е.И.Эрнандес.2007.Ч.З.Гл. 1. С. 222-245.

28. Influence of age on features and functional properties of lips / Caisey L., Goubanova E., Camus C., Barras D., Leveque J.-L. // Book of abstracts. 21 World Congress of dermatology. 2007. P. 170.

29. Влияние инъекций стабилизированной гиалуроновой кислоты на состояние кожи губ / Губанова Е.И., Шарова A.A., Лапатина Н.Г // Вестн. эстет, мед. 2008. №6. С. 99-108.

30. Влияние препарата Рестилайн на биофизические показатели губ. Проспективное клиническое исследование / Губанова Е.И., Лапатина Н.Г., Шарова A.A., Казей Л., Барас Д. // Сб. тез. VII Межд. конгр. по эстет, мед. им. Е. Лапутина. М., 2008. С.89.

31. Влияние стабилизированной гиалуроновой кислоты на клинико-инструментальные показатели губ / Губанова Е.И., Шарова A.A., Лапатина Н.Г. // Тез. науч. раб. X Всерос. съезда дерматовенерол. М., 2008. С.22.

32. Тендерные особенности мотивации к эстетическим процедурам / Губанова Е.И., Середенко Н.В. // Эстет, мед. 2008. Т. 7, №2. С. 183.

33. Изменения биомеханических параметров губ и периоральной области после контурной пластики / Губанова Е.И., Лапатина Н.Г., Шарова A.A. // Вестн. дерматол. и венерол. 2008. №6. С. 99-108.

34. Инструментальная оценка состояния кожи у женщин европейской популяции / Губанова Е.И., Лапатина Н.Г., Шарова A.A. // Конгресс ОСЭМ: Тез. докл. М„ 2008. С. 11-12.

35. Коррекция возрастных изменений губ и периоральной области: техники «Мона Лиза» и «Орхидея» / Губанова Е.И. // Проект журн. " Les Nouvelles Esthetiques". 2008. С.20-21.

36. Мода на губы. Классика и инновации в контурной пластике губ и периоральной области / Губанова Е.И., Лапатин Н.Г., Шарова A.A. // Вестн. эстет, мед. 2008. Т.7, №1. С. 44-51.

37. Оценка эффективности препарата нестабилизированной

гиалуроновой кислоты Вискодерм 1,6 для биоревитализации кожи лица и рук / Шарова А.А., Лапатина Н.Г., Губанова Е.И. // Эстет, мед. 2008. Т.7, № 4. С.459-470.

38. Причины формирования и способы коррекции «слезной» борозды / Карпова Е.И., Губанова Е.И. // Эксперим. и клин, дерматокосметол. 2008. №3. С.31-33.

39. Радиоволновой лифтинг губ и периоральной области: пилотное исследование / Губанова Е.И., Лапатина Н.Г., Шарова А.А. // Эстет, мед. 2008. T.VII, №1. С.97-104.

40. Этические вопросы применения препаратов для контурной пластики / Карпова Е.И., Губанова Е.И. // Сб. тез. науч.-практ. конф.: Антивозрастная и восстановительная медицина. М., 2008. С. 47-48.

41. Influence of age and hormone replacement therapy on the functional properties of the lips / Laurence Caisey, Elena Goubanova, Christiane Camus, Natalja Lapatina, Vera Smetnik and Jean-Luc Leveque // Skin Research and Technology. 2008. №14. P. 220-225.

42. Study for assessment of efficacy of a non animal stabilized hyaluronic acid (Restylane) on biomechanical properties of lips. Prospective clinical study / Gubanova E. // Congress handbook. 6 th Anti-Ageing Medicine World Congress. Paris, 2008. P.47.

43. Unexpected distribution of surface hydratation level of the lip / Caisey L., Gubanova E., Baras D„ Leveque J.L. // JEADV. 2008. P.1159-1162.

44. Алгоритм диагностики и лечения инволюционных изменений нижней трети лица. Безопасность нехирургических методик омоложения / Панова О.С., Масюкова С.А., Губанова Е.И., Санчес Е.А. // Сб. тез. VIII Межд. конгр. по эстет, мед. им. Е. Лапутина. М., 2009. С. 100-102.

45. Тендерные о собенности применения препаратов Диспорт и Рестилайн / Панова О.С., Губанова Е.И., Санчес Е.А., Колиева М.Х. // Сб. тез. VIII Межд. конгр. по эстет, мед. им. Е. Лапутина. М., 2009. С.114-116.

46. Тендерный подход к инъекциям ботулотоксинов типа А в эстетической медицине / Губанова Е.И., Орлова О.Р. // Сб. тез. VIII Межд. симп. по эстет, мед. М., 2009. С.77-78.

47. Губы. Формы и старение. Эстетический атлас / Губанова Е.И. // М.: ООО «Валлекс М», 2009. 83 с.

48. Интрадермальные инъекции гиалуроновой кислоты: возможные механизмы формирования клинических эффектов / Губанова Е.И., Чайковская Е. // Инъекционные методы в косметологии. М., 2009. С.20-30.

49. К вопросу о соотношении единиц ботулинического токсина типа А для эстетических целей / Губанова Е.И. // Клин, дерматол. и венерол.

2009. №2. С.54-59.

50. Междисциплинарное взаимодействие в эстетической медицине / Панова О.С., Орлова O.P., Сойхер М.В., Губанова Е.И., Лапатина Н.Г. // Сб. тез. VIII Межд. контр, по эстет, мед. им. Е. Лапутина. М., 2009. С. 107-109.

51. Методика филлинга «Парижские губы» / Губанова Е.И. // Косметика и медицина. 2009. №2. С.64-67.

52. Омоложение средней и нижней трети лица методами дермакосметологии / Лапатина Н.Г., Губанова Е.И., Шарова A.A., Казей Л., Барас Д. // Сб. тез. VIII Межд. симп. по эстет, мед. М., 2009. С. 78-79.

53. Основные формы и особенности старения губ российских женщин / Губанова Е.И., Лапатина Н.Г., Шарова A.A., Казей Л., Барас Д. // Сб. тез. VIII Межд. симп. по эстет, мед. М., 2009. С.79.

54. Современные методы оценки гидратации и биомеханических свойств кожи / Панова О.С., Губанова Е.И., Лапатина Н.Г., Эрнандес Е.И., Шарова A.A. // Вестн. дерматол. и венерол. 2009. №2. С. 80-87.

55. Современные технологии в косметологии. Анализ осложнений / Карпова Е.И., Губанова Е.И., Панова О.С., Змазова В.Г. // Совр. пробл. дерматовенерол., иммунол. и мед. косметол. 2009. №4.С. 38-45.

56. Эстетическая медицина и психология старения / Середенко Н.В., Панова О.С., Гладько В.В.,' Губанова Е.И. // Вестн. эстет, мед. 2009. Т.8, №1. С. 85-88.

57. Forms and aging of lips of Caucasian woman / Goubanova E. // Congress Handbook. 7-th Anti-Aging Medicine World Congress. Monte-Carlo, 2009. P.80.

58. Влияние климатических условий на барьерные свойства кожи красной каймы губ / Губанова Е.И., Масюкова С.А., Родина М.Ю., Казей Л., Чупряева Л.И. // Эксперим. и клин, дерматокосметол. 2010. №2. С. 22-27.

59. Влияние фракционного фототермолиза на биофизические параметры кожи / Панова О.С., Губанова Е.И., Дьяченко Ю.Ю., Родина М.Ю., Колиева М.Х. // Вестн. дерматол. и венерол. 2010. №1. С. 85-93.

60. Возможности сочетанного применения препаратов Restylane и Dysport при изменении формы подбородка, коррекции овала лица, опущенных уголков рта / Губанова Е.И., Колиева М.Х. // Сб. тез. IX Межд. конгр. по эстет, мед. им. Е. Лапутина. М., 2010. С.99-100.

61. Возрастные изменения функционального состояния кожи губ / Губанова Е.И., Масюкова С.А., Казей Л., Родина М.Ю. //Совр. пробл. дерматовенерол., иммунол. и мед. косметол. 2010. №2. С. 26-32.

62. Изучение сезонных влияний на биофизические свойства кожи лица и губ / Губанова Е.И., Гладько В.В., Казей Л., Родина М.Ю., Лапатина Н.Г. // Клин, дерматол. и венерол. 2010. №2. С. 22-28.

63. Контурная пластика в практике врача-дерматокосметолога / Перетолчина Т.Ф., Глазкова Л.К., Бочкарева Ю.М., Губанова Е.И., Румянцева Е.Е., Сердюк Е.И., Данилова А.А. // Учебно-методическое пособие для врачей. Екатеринбург, 2010. 103 с.

64. Междисциплинарный подход в эстетической медицине / Губанова Е.И. // Сб. тез. IX Межд. конгр. по эстет, мед. им. Е. Лапутина. М., 2010. С.97-99.

65. Методы эстетической медицины в косметологии / Эрнандес Е.И., Губанова Е.И., Парсагашвили Е.З., Пономарев И.В., Ключарева C.B. М.: ИД «Косметика и медицина», 2010. 299 с.

66. Морфотипы старения лица у женщин. Усталый тип / Губанова Е.И., Родина М.Ю., Чайковская Е.А., Дьяченко Ю.Ю. // Инъекц. методы в косметол. 2010. №1. с. 18-30.

67. Морфотипы старения лица у женщин. Деформационный тип / Губанова Е.И., Родина М.Ю., Чайковская Е.А., Дьяченко Ю.Ю. // Инъекц. методы в косметол. 2010. №2. С. 16-20.

68. Новая технология «Гидробаланс» с использованием стабилизированной гиалуроновой кислоты для пролонгированной гидратации кожи / Губанова Е.И., Дьяченко Ю.Ю., Родина М.Ю., Колиева М.Х. // Вестн. дерматол. и венерол. 2010. №1. С. 94-98.

69. Особенности контурной инъекционной пластики средней трети лица / Карпова Е.И., Губанова ЕЛ.// Пласт, хир. и косметол. 2010. №1. С. 177-184.

70. Старение нижней трети лица и губ: особенности диагностики и эстетической коррекции / Губанова Е.И. // Les Nouvelles Esthetiques. 2010. №1. С. 1-10.

71. Субъективная эффективность эстетических процедур / Середенко Н.В., Губанова Е.И. // Вестн. эстет, мед. 2010. Т. 9, №1. С. 89-94.

72. Функциональное состояние красной каймы губ: влияние возраста и заместительной гормонотерапии / Губанова Е.И. // Вестн. дерматол. и венерол. 2010. №3. С. 94-99.

Подписано в печать 29.06.2010 г. Тираж 100 экз. Заказ №77

117630, г. Москва, Старокалужское ш., д. 62 (495)784-7121/23 www.vallexm.ru