Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инвалидность вследствие психических расстройств в Москве и медико-социальная реабилитация инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие психических расстройств в Москве и медико-социальная реабилитация инвалидов - тема автореферата по медицине
Сырников, Игорь Куприянович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие психических расстройств в Москве и медико-социальная реабилитация инвалидов

На правах рукописи

1 / 1.....• -- -'

СЫРНИКОВ ИГОРЬ КУПРИЯНОВИЧ

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В МОСКВЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

С.НЛузин

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Л.П.Гришина

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель наук

В.А.Жуков

Ведущее учреждение: Российский государственный

медицинский университет МЗ РФ

Защита состоится « 23 » апреля 2002 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета Д224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, г.Москва, ул.Ивана Сусанина,3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра (127486, г.Москва, ул, Ивана Сусанина,3)

Автореферат разослан « 16 » марта 2002г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Е.Кузьмишин

• • • / к л л V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Психические заболевания, несмотря на успехи современной науки, одолжают занимать ведущие позиции в структуре инвалидности населения, [ительность заболевания, высокая стоимость лечебно-диагностических роприятий и недостаточная их эффективность, связанные с этим социалыю-эномические потери позволяют обоснованно рассматривать психические юлевания как государственную, социально значимую проблему, (кабанов М.М., 98, Гурович И.Я., 1998, Ястребов B.C., 1998, Казаковцев Б.А., 2000 и др.).

Для разработки адекватных мероприятий по профилактике инвалидности, абилитации больных и инвалидов, снижению социально-экономических потерь, обходимы детальные сведения об основных показателях распространенности валидности и особенностей формирования контингента инвалидов вследствие ихических заболеваний (Ю.П.Лисицын, 1982-1992, Л.П.Гришина с соавт., 198595).

В литературе имеется достаточно большое количеств работ, посвященных просам диагностики, лечения, восстановительной терапии, трудового гройства и социальной адаптации инвалидов вследствие психической патологии эзова М.С., 1960; Авербух Е.С., 1965; Галкина В.А., 1965, Коган В.М., 1965; лов В.П., Ефимов И.Н., 1974; Гуревич ИЛ. с соавт., 1992; Дмитриеа Т.Б., 1995, >ха В.Г., 1999; Киндрас Г.П., 2000 и др.).

удами Т.Гейера и Д.Мелехова в нашей стране было создано специальное иническое направление в психиатрии - учение о трудоспособности психически льных. Была организована система больничной и внебольничной ихиатрической помощи обеспечивающей, наряду с лечением психически льных, их подготовкой к трудоустройству, переобучением и самим удоустройством (Розова М.С., 1974; Титанов A.C., 1999; Осадчих А.И., 1999 и

В зарубежной литературе нашли свое освещение вопросы организации зличных учреждений для психически больных людей, их форм и методов боты.

Вместе с тем, в связи с изменением социально-экономической ситуации етерпели существенные изменения и вопросы о положении инвалидов с гологией психики. Появление безработицы, закрытие специализированных едприятий, изменение системы специализированной психиатрической помощи и :огое другое привели к необходимости создания современных основ социальной циты данной категории граждан. Принятие в 995 г. Федерального Закона 48 «О циальной защите инвалидов в Российской Федерации» ввело новое определение валидности, определило реабилитацию как основную меру социальной защиты, также регламентировало создание в стране Государственной службы медико-циальной экспертизы и Государственной службы реабилитации инвалидов.

В связи с этим, а также с учетом неуклонного роста показателей валидности (Лисицин Ю.П., 1989; Гришина Л.П., 1992,1993; Андреева О.С., 97; Лаврова Д.И., 2000 и др.). актуальными являются вопросы научной

разработки и проблем организационно-методических основ реабилитации инвалидов с патологией психики, разработки региональных компонентов системы их реабилитации. В литературе отсутствуют данные о характеристике показателей инвалидности вследствие патологии психики; данные о потребности данной категории инвалидов в комплексной медико-социальной реабилитации; не нашли своего отражения вопросы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов с основными инвалидизирующими психическими заболеваниями.

Вышеизложенное, определило актуальность рассматриваемого вопроса в новых социально-экономических условиях, требует научного обоснования системы мер по реабилитации инвалидов с патологией психики.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует углубленное социально-гигиеническое исследование проблемы инвалидности вследствие психических расстройств в Москве и медико-социальной реабилитации инвалидов данной категории на основе современной концепции инвалидности и реабилитации. Государственная статистическая отчетность о различных контингентах инвалидов в населении отсутствует.

Все вышеизложенное обусловило проведение настоящего исследования и определило цель и задачи.

Цель исследования

Изучить социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие психических расстройств и разработать предложений по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в Москве.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве за 1996-2000г.

2.0пределить общий контингент инвалидов вследствие психических расстройств в Москве и изучить его социально-гигиенические особенности.

3. Определить потребность инвалидов вследствие психических расстройств в основных видах медико-социальной реабилитации.

4. Разработать комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при психических расстройствах.

5. Изучить состояние медико-социальной реабилитации инвалидов с психическими расстройствами в Москве и разработать предложения по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования

Изучена динамика первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве за 1996-2000 г. и выявлены ее особенности.

Определен общий накопленный контингент инвалидов вследствие психических расстройств в Москве и изучены его социально-гигиенические особенности.

Изучена потребность инвалидов вследствие психических расстройств в основных видах медико-социальной реабилитации.

Разработаны комплексные типовые программы реабилитации при различных видах психических расстройствах.

Впервые изучено состояние медико-социальной реабилитации инвалидов с психическими расстройствами и разработаны предложения по ее совершенствованию.

Практическая значимость работы

Выявленные особенности и закономерности формирования первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве могут использоваться при разработке мер, направленных на предупреждение и снижение инвалидности в данном регионе.

Полученная в результате исследования новая информация об общем накопленном контингенте инвалидов и его социально-гигиенических особенностей позволяет разрабатывать комплексные целевые программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств.

Полученные сведения о потребностях данной категории инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации позволяют разрабатывать индивидуальные программы реабилитации и обеспечивать адресность медико-социальной помощи.

Комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при различных видах психических расстройств являются методической базой для врачей-экспертов Бюро МСЭ в их практической работе.

Оценка состояния медико-социальной реабилитации инвалидов с психическими расстройствами в Москве и разработанные предложения по ее совершенствованию будут способствовать развитию реабилитации на основе новой концепции и новых методических подходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа динамики первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве за 1996-2000г., обуславливающие специфику мероприятий по предупреждению инвалидности.

2. Социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов вследствие психических расстройств и его потребности в различных видах медико-социальной реабилитации являющиеся информационной базой для разработки индивидуальных программ реабилитации и комплексных программ социальной поддержки этой категории лиц.

3. Комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при различных психических расстройствах, которые разработаны на основе новых методических подходов и с учетом специфики этой патологии и реабилитационных возможностей данной категории инвалидов.

4. Оценка состояния медико-социальной реабилитации инвалидов с психическими расстройствами в Москве и предложения по ее совершенствованию, которые должны обеспечить развитие реабилитации на основе новой концепции инвалидности и новых методических подходов.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (ФЦЭРИ) Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 36 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 214 работ отечественных и иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Настоящее исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием, которое проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проводилось изучение первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве на основании статистической отчетности Бюро МСЭ (форма 7 собес). Единицы наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие психических расстройств в течение года. Объект исследования — совокупность инвалидов, впервые признанных в течение года, Период наблюдения - 1996-2000г. Исследование сплошное. Базы исследования -Бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы, сектор статистики к эпидемиологии ФЦЭРИ. Методы исследования - документальный, выкопировка статистические.

На втором этапе был определен общий контингент инвалидов вследствис психических расстройств в Москве. Единица наблюдения - инвалщ вследствие психических расстройств, проходивший освидетельствование шп переосвидетельствование в БМСЭ, а также инвалиды, состоящие на учете I органах социальной защиты, имеющие группу без срока переосвидетельствования Объект наблюдения - совокупность инвалидов вследствие психически? расстройств в населении. Объект исследования — акты освидетельствования I БМСЭ и пенсионные дела на инвалидов вследствие психических расстройств ] органах социальной защиты, истории болезни в ПНД и интернатах. Базь исследования - Бюро МСЭ, отделы социальной защиты г. Москвы, психо неврологические диспансеры и дома-интернаты, сектор статистики ' I эпидемиологии ФЦЭРИ. Период наблюдения - 1999-2000г. Исследовани< выборочное. Объем выборки был рассчитан по формуле. Объем выборочно! совокупности составил 1040 инвалидов вследствие психических расстройств Методы исследования -документальный, выкопировка, анкетирование статистические.

На третьем этапе исследования изучалась потребность инвалидов вследствие психических расстройств в основных видах медико-социальной реабилитации и разрабатывались комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при различных формах психических расстройств. Базы исследования — Бюро МСЭ г.Москвы, психиатрическое, реабилитационное отделения ФЦЭРИ. Период наблюдения 1999-2000г. Число наблюдений составило 920 инвалидов вследствие психических расстройств. Методы исследования - анкетированные, интервьюитирование, клинико-экспертный метод, экспертных оценок, методы экспертно-реабилитационной диагностики, аналитический, статистические методы.

На четвертом этапе проводилось изучение состояния медико-социальной реабилитации инвалидов с психиатрическими расстройствами в Москве и разработка предложений по ее совершенствованию. Базы исследования -учреждения, занимающиеся реабилитацией инвалидов вследствие психических расстройств. Исследование сплошное. Период наблюдения 1999-2000г. Методы исследования: аналитический, монографический, метод экспертных оценок.

Обработка материала диссертационной работы проводилось с использованием методов математической статистики.

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В МОСКВЕ

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие психических расстройств в Москве в 1996 г. составило 3,8 тыс. человек, несколько увеличилось до 4,1 тыс. человек в 1997 г. с темпом роста +6,1%. В 1998 -1999 г. число инвалидов незначительно уменьшилось до 4 тыс. и 3,8 тыс. соответственно с темпом снижения - 2,5% и - 4,1% соответственно. Значительно уменьшилось число впервые признанных инвалидами вследствие психических расстройств в 2000г. -до 2,9 тыс. человек с темпом убыли - 23,5%. Всего за 5 лет инвалидами вследствие психических расстройств стали 18670 человек, в среднем приток инвалидов за год составил 3,7 тыс. человек.

Удельный вес инвалидов вследствие психических расстройств в общем контингенте впервые признанных инвалидами в Москве составил 2,9%в 1992 г., 3% в 1993 г. с темпом роста + 3,4%, незначительно увеличился до 3,2% с темпом роста + 6,6%, больше всего был в 1999г.- 3,7% с темпом роста + 15,6%.В 2000 г. удельный вес инвалидов вследствие психических расстройств в общем контингенте был равен 3% с темпом роста убыли- 18,9% В среднем за 5 лет доля инвалидов вследствие психических расстройств в общем контингенте впервые признанных инвалидами была равна 3,1%.

В структуре первичной инвалидности по нозологическим формам наибольший удельный вес составляют больные шизофренией - 56,7%, олигофренией - 17,4 и органическими поражениями центральной нервной системы

- 16%. Далее идут инвалиды вследствие эпилепсии — 3,6%, аффективных психозов

- 2,6%, алкоголизма - 2,4%неврозов, психопатий -1,3%.

Уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств в 1996 г. составил 5,5 инвалида на 10 тыс. взрослого населения, незначительно увеличился до 5,8 инвалида в 1997 г. с темпом роста +5,5% . В последующие годы идет уменьшение показателя до 5,6 инвалида в 1998 году и до 5,4 инвалида в 1999 г. с темпом убыли - 3,4% и - 3,6% соответственно. В 2000 г. уровень инвалидности составил 4,1 инвалида с темпом убыли — 24,1%. В среднем за 5 лет уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве составил 5,3 инвалида на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве и Российской Федерации показал, что уровень инвалидности по РФ несколько выше и составил 5,7 инвалида в 1996 г., 5,8 инвалидов - в 1997-1998 г., 5,6 инвалида в 1999 г.,4,2 инвалида в 2000 г. В среднем за 5 лет уровень инвалидности вследствие психических расстройств РФ равен 5,4 инвалида на 10 тыс. населения.

Динамика статистических показателей первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве и Российской федерации представлена в таблице № 1,2 и рис.1.

Изучена структура первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве по группам инвалидности за 1996-2000 г. Доля инвалидов 1 группы достаточно велика и составляет в 1996 -1999 от 7,4% - до 8,4%,уменьшается только до 4,5% в 2000 г. Основную массу составляют инвалиды П группы, доля которых колеблется в пределах 77,5%- 81,3%.Доля инвалидов Ш группы небольшая - в пределах 12,4-14.2%. В среднем за 5 лет структура инвалидности вследствие психических расстройств следующая: 1группа составляет 7,5% П группа- 79,1% и Ш группа- 13,4% (таблица 3, рис.2).

Анализ возрастного состава первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве показал, что больше всего инвалидов молодого возраста. Так, доля инвалидов в возрасте до 44 лет женщин и до 49 лет мужчин составляет 66,5% в 1996 г., 64,6% в 1997 г., увеличивается до 67% и 70,8% в 1998 и 1999 г. и уменьшается до 62,8% в 2000 г. Доля инвалидов среднего возраста (45-54 жен., 50-59 муж.) небольшая и колеблется в пределах 17,3% -18,6%, только в 2000 г. увеличилась до 23%. Доля инвалидов пенсионного возраста (55 лет и старше женщины и 60 лет и старше мужчины) небольшая около 14% в 1996, 1998 г. 2000 г., меньше всего инвалидов пенсионного возраста было в 1999-11,9%. Самым неблагоприятным был 1999 г., когда молодые инвалиды составляли 70,8% , среднего возраста - 17,3%, пенсионного - всего 11,9%. В среднем за 5 лет инвалиды молодого возраста составили - 66,5%, среднего возраста - 18,9%, пенсионного возраста 14,6% (таблица4, рис.3).

1 аолица 1.

Первичная инвалидность вследствие психических расстройств в Москве в динамике за 1996-2000 г.г.

Годы Общее число всех ВПИ в Москве (абс.чнсло) Общее число ВПИ вследствие психических расстройств (абс.число) Темпы прироста или убыли <в%) Удельный вес ВПИ вследствие психических расстройств (в%) Темпы прироста или убыли <В%) Уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств (на 10 тыс. населения) Темпы прироста или убыли <В%) Показатель наглядности ВПИ по отношению к уровню 1996 г-, принятого за 100%

1996 132920 3852 2,9 5,5 100,0

1997 136462 4086 +6,1 3,0 +3,4 5,8 +5,5 105,5

1998 125236 3985 -2,5 3,2 +6,6 5,6 -3,4 101,8

1999 104506 3822 -4,1 3,7 +15,6 5,4 -3,6 98Д

2000 98062 2925 -23,5 3,0 -18,9 4,1 -24,1 74,5

В среднем за год 119437,2 3734 3,1 5,3 96,4

Таблица 2

Уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве и РФ в динамике за 1996-2000 г.г. (на 10 тыс. взрослого населения)

Годы Уровень ВПИ в Москве Уровень ВПИ в РФ

на 10 тыс. взрослого населения Тепы прироста или убыли (в %) на 10 тыс. взрослого населения Тепы прироста или убыли (в %)

1996 5,5 5,7

1997 5,8 +5,5 5,8 +1,8

1998 5,6 -3,4 5,8 -

1999 5,4 -3,6 5,6 -3,4

2000 4,1 -24,1 4,2 -25,0

В среднем за год 5,3 5,4

1.Общее число ВПИ вследствие психических расстройств в Москве (абс.число)

2.Удельный вес ВПИ инвалидов вследствие психических расстройств в общем контингенте ВПИ в Москве

3.Уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств на 10 тыс. взрослого населения

в Москве -

в РФ .............

4 ,

3,5

3 н

2,5

2

1,5

0.5

(1 •

14 12 10 8 6 4 2 1

1996

1997

1998 1999 2000 в среднем

за год

1996

1997

1998

1999

2000 в среднем за год

Рис. 1. Динамика основных показателей первичной инвалидности вследствие психических расстройств в 1996-2000 гг.

Структура первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве с учетом группы инвалидности за 1996-2000 г.г.

х иилнца

Годы Общее число ВПИ (абс.ч.) в том числе ВСЕГО

по группам (абс.число) по группам (в %)

1 группа П группа Ш группа 1 группа П группа Ш группа

1996 3852 287 3090 475 7,4 80,2 12,4 100,0

1997 4086 332 3229 525 8,1 79,0 12,9 100,0

1998 3985 334 3110 541 8,4 78,0 13,6 100,0

1999 3822 316 2962 544 8,3 77,5 14,2 100,0

2000 2925 130 2379 416 4,5 81,3 14,2 100,0

В среднем за год 3734 279,8 2954 500,2 7,5 79,1 13,4 100,0

12.4%

12.9%

13.6%

14.2%

14.2%

80.2%

79.0%

78.0%

77.5%

81.3%

7.4%

8.1%

8.4%

8.3%

4.5%

1996

1997

1998

1999

2000 в среднем за год

□ I ПН О III

Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве по группам за 1996-2000 г. (в %)

Структура первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве с учетом возраста за 1996-2000 г.г. (в %)

Годы Общее число инвалидов (абс.число) в том числе Всего (в %)

абс. число инвалидов %

до 44 л.жен. до 49 л. муж. 45 -54л.жен. 50-59 л. муж. 55 л и ст.жен. 60 л.и ст.муж. до 44 л.жен. до 49 л. муж. 45 -54л.жен. 50-59 л. муж. 55 л и ст.жен. 60 л.и ст.муж.

1996 3852 2562 717 573 66,5 18,6 14,9 100,0

1997 4086 2640 752 694 64.6 18,4 17,0 100,0

1998 3985 2669 735 581 67,0 18,4 14,6 100,0

1999 3822 2708 660 454 70,8 17,3 11,9 100,0

2000 2925 1838 672 415 62,8 23,0 14,2 100,0

В среднем за год 3734 2403,4 707,2 543,4 66,5 18,9 14,6 100,0

14.9%

17.0%

14.6%

11.9%

14.2%

18.6%

18.4%

18.4%

17.3%

23.0%

66.5%

64.6%

67.0%

70.8%

62.8%

1996

1997

□ до 44 л. женщины, до 49 л. мужчины

□ 55 л. и старше женщины, 60 л. и старше мужчины

1998 1999 2000

□ 45-54 женщины, 50-59 мужчины

в среднем за год

Рис. 3. Структура первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве с учетом возраста за 1996-2000 г. (в %)

ОБЩИЙ КОНТИНГЕНТ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ В МОСКВЕ И ЕГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

По данным Комитета социальной защиты населения Москвы на 1.01.2002г. общее число инвалидов в населении составило 1 млн.12 тыс.744 человек.

Общее число инвалидов вследствие психических расстройств составляет 6,2% в структуре всей инвалидности в Москве и занимает 3-е ранговое место. Абсолютное число инвалидов вследствие психических расстройств составляет 62,9 тыс.человек, в том числе инвалидов 1 группы -6,9 тыс.человек, Н-й группы - 52,7 тыс.человек, Ш-ей - группы - 3,3 тыс.человек. В общем контингенте инвалидов женщин значительно больше -36,2 тыс человек, что составляет 57,6%, мужчин несколько меньше - 26,7 тыс.человек, что составляет 42,2% от общего числа.

Обращает внимание, что в общем контингенте инвалидов у мужчин доля инвалидов вследствие психических расстройств увеличивается до 8,4, а у женщин уменьшается до 5,2%. В общем контингенте инвалидов 1 группы инвалиды вследствие психических расстройств составляют 6,8%, в том числе у мужчин эта доля выше - 7,5%, у женщин несколько меньше - 6,5%. В общем контингенте инвалидов Н-й группы инвалиды вследствие психических расстройств составляют 6,4%, в том числе эта доля значительно выше у мужчин - 9,3%, у женщин - всего 5,2%. В общем контингенте инвалидов 111 - группы инвалиды вследствие психических расстройств составляют меньшую долю - 4%, в том числе у мужчин - 4,3%, у женщин -3,7% Удельный вес инвалидов вследствие шизофрении в общем контингенте инвалидов равен 4,1%, олигофрении - 1,1%.

В структуре инвалидности вследствие психических расстройств по отдельным формам патологии основную массу составляют инвалиды вследствие шизофрении, которые составляют 65,7% от общего числа, в т ом числе у мужчин - 63,5%, у женщин эта доля несколько больше - 67,3%. Инвалиды вследствие олигофрении составляет составляют 18,1%, в том числе у мужчин - 17,4%, у женщин - 18,6%. Причина формы патологии составляет всего 16,2%.

Однако анализ структуры инвалидности по группам выявил значительные особенности. Так, в контингенте инвалидов 1 группы больше всего инвалидов вследствие олигофрении - 40%, инвалиды вследствие шизофрении составляют всего 26,7%, прочие - 33,3% от общего числа. У мужчин доля инвалидов вследствие олигофрении увеличивается до 50%, у женщин она составляет 33,3%. В контингенте инвалидов Н-й группы основную массу составляет инвалиды вследствие шизофрении - 71,8%, в том числе у мужчин - 70,5%, у женщин - 72,7%. Инвалиды вследствие олигофрении составляют всего 14,1%, в том числе у мужчин - 11,6%, у женщин- 15,9%. В контингенте инвалидов III - группы инвалиды вследствие

шизофрении составляют 50%, вследствие олигофрении - 35,7%, прочие -14,3%.

Структура инвалидности вследствие психических расстройств по группа следующая: 1 группа составляет 11,1%, П-я группа - 83,7%, Ш-я группа - 5,2%. Преобладание 1-й и Н-й группы отмечено и у мужчин и у женщин. В контингенте инвалидов вследствие шизофрении и олигофрении закономерности другие. В структуре инвалидности вследствие шизофрении инвалиды 1 группы составляют 4,5%, больше всего инвалидов Н-й группы -91,6%, совсем мало инвалидов Ш-й группы - 3,9%, у мужчин и женщин закономерности теже. В контингенте инвалидов вследствие олигофрении много инвалидов 1 группы - 24,5%, несколько меньше, чем при другой патологии инвалидов П-й группы - 65,3% и несколько больше инвалидов Ш-й группы — 10,2%, у женщин инвалидность 1 группы увеличивается до 30%, П-я группа составляет 55%, Ш-я группа 15% (рис.4).

Возрастно-половая структуру инвалидности вследствие психических расстройств существенно отличается от структуры других классов. В этот контингенте много инвалидов молодого возраста. В молодых возрастных пятилетках доля инвалидов достигает 7-9%, в возрасте 40-44 лет составляет 12,5%. Всего лица до 40 лет составляют 27,4%, в том числе у инвалидов 1 группы - 39,9%, у инвалидов Н-й группы - 32,1%, у инвалидов Ш-й группы -57,1%. Обращает внимание, что у инвалидов Ш-й группы было мало лиц пенсионного возраста, и только у женщин - 16,7% (табл.5).

Изучена структура инвалидности по основным возрастным группам в соответствии с Международной классификацией геронтологов мира. Инвалиды с психическими расстройствами молодого возраста (16-44 лет) составляют 49,6%, среднего (45-59 лет) составляют 27,3%, пожилого возраста (60-74 года) составляют 20,3%, старческого возраста (75 лет и старше) -5,5%. Обращает внимание, что лица молодого возраста у инвалидов Ш-й группы составляют 71,4% ( рис.5).

В РФ лица пенсионного возраста считаются женщины с 55 лет, мужчины - с 60 лет. Изучена структура инвалидности вследствие психических расстройств с учетом трудоспособного и пенсионного возраста и форм заболеваний. Обращает внимание, что у мужчин с психическими расстройствами инвалиды трудоспособного возраста составляют основную массу - 81,7%, у женщин - эта доля несколько меньше - 61,5%. Высокий процент инвалидов трудоспособного возраста отмечен во всех группах инвалидности. В контингенте инвалидов вследствие шизофрении инвалиды трудоспособного возраста составили 79,5% у мужчин, у женщин несколько меньше - 54,3%. В контингенте инвалидов вследствие олигофрении лица трудоспособного возраста у мужчин составили 95%,у женщин 100% (рис.6).

5.2%

11.1%

3.9% 4.5%

5-2% 11.1%

83.7%

91.6%

83.7%

01 группа II группа [] III группа

Инвалидность при психических расстройствах

Инвалидность вследствие шизофрении

Инвалидность вследствие олигофрении

Рис. 4. Структура инвалидности по группам (в %).

Таблица 5

Возрастно-половая структура инвалидности вследствие психических расстройств (%)

ВОЗРАСТ I группа II группа III группа Всего

Муж. Жен. оп Муж. Жен. ОП Муж. Жен. оп Муж. Жен. ОП

16-19 0,0 16,7 10,0 1,1 5,3 3,5 0.0 0,0 0,0 0,9 6,4 9,1

20-24 8,3 16,7 13,3 7,4 6,1 6,6 12,5 0,0 7,1 7,8 7,1 7,4

25-29 8,3 0,0 3,3 7,4 4,5 5,7 25,0 16,7 21,4 8,7 4,5 6,3

30-34 16,7 5,6 10,0 12.6 6,8 9,3 12,5 16,7 14,3 13,0 7,7 9,6

35-39 0,0 5,6 3,3 6,3 7,6 7,0 12,5 16,7 14,3 6,1 7,7 7,0

40-44 16,7 11,1 13,3 11,6 12,9 12,3 12.5 16,7 14,3 12,2 12,8 12,5

45-49 0,0 5.6 3,3 9,5 9,1 9,3 25,0 0,0 14,3 9,6 8,3 8,9

50-54 25,0 5,6 13,3 7,4 7,6 7,5 0,0 16,7 7,1 8,7 7,7 8,1

55-59 8,3 5,6 6,7 16,8 6.8 11,0 0,0 16,7 7,1 14,8 7,1 10,3

60-64 8,3 5,6 6,7 6,3 8,3 7,5 0,0 0,0 0,0 6,1 7,7 7,0

65-69 0,0 5,6 3,3 5,3 8,3 7,0 0,0 0,0 0,0 4,3 7,7 6,3

70-74 8,3 0,0 3,3 6,3 9,1 7,9 0,0 0,0 0,0 6,1 7,7 7,0

75-79 0,0 11,1 1,3 М 0,8 2,6 0,0 0,0 0,0 0,9 4,5 3,0

80-84 0,0 5,6 3,3 1,1 2,3 1,8 0,0 [0,0 0,0 0,9 2,6 1,8

85 и ст. 0,0 0,0 0,0 0,0 1,5 0,9 0,0 0,0 0,0 0,0 1,3 0,7

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 00,0 100,0

Мужчины Женщины Оба пола

1.7% 1.7% 5.5%

□ Молодой возраст (16-44)

□ Средний возраст (45-59)

□ Пожилой возраст (60-74)

□ Старческий возраст (75 и ст.)

Рис. 5. Структура инвалидности по возрасту в соответствии с международной классификацией геронтологов мира (%)

18.3%

81.7%

38.5%

61.5%

20.5%

79.5%

45.7%

54.3%

5.0%

95.0%

0.0%

100.0%

Мужчины

Женщины

При психических расстройствах

Мужчины Женщины

При шизофрении

Мужчины Женщины

При олигофрении

□ Трудоспособный возраст

| ЕЗ Пенсионный возраст

1

Рис. б. Удельный вес инвалидов трудоспособного и пенсионного возраста (%)

Распространенность инвалидности вследствие психических расстройств в населении достаточна велика. Уровень инвалидности вследствие психических расстройств составляет 87,1 . 0,3 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе у женщин несколько больше — 88,4. 0,5 на 10 тыс. женского населения, у мужчин - 85,6 . 0,5 на 10 тыс. мужского населения. В большинстве возрастных группах уровень инвалидности выше у женщин, только в 3-х возрастных группах, уровень инвалидности выше у мужчин (в возрасте 30-34 года, 45-49 лет, 55-59 лет). Высокий уровень инвалидности вследствие психических расстройств отмечен в возрасте 30-34 лет - всего 113,3 . 1,4 на 10 тыс. соответствующего населения, втом числе у мужчин он значительно выше и составляет 138,0 . 2,3, у женщин равен 91,1 . 1,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Большая распространенность инвалидов вследствие психических расстройств отмечена в возрасте 40-44 лет - всего 104,7 . 1,2 на 10 тыс. соответствующего населения, в том числе у женщин она значительно больше и составляет 114,0 . 1,7 на 10 тыс. женского населения, у мужчин несколько ниже - 94,0 . 1,6 на 10 тыс. мужского населения. Самый высокий уровень инвалидности вследствие психических расстройств в населении отмечен в возрасте 55-59 лет - всего 140,8 . 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения значительно больше у мужчин - 235,1 . 2,9 на 10 тыс. соответствующего мужского населения и меньше у женщин --14,7 . 2,2 на 10 тыс. соответствующего женского населения (табл.6).

Уровень инвалидности вследствие психических расстройств по группам инвалидности имеет свои особенности. Уровень инвалидности 1-ой группы равен 9,6 . 0,1 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе у мужчин он равен 8,9 . 0,2 на 10 тыс. мужского населения, у женщин незначительно выше 10,2 . 0,2 на 10 тыс. женского населения. Распространенность инвалидов II группы в населения значительно больше, она составляет 73,0. 0,3 на 10 тыс. взрослого населения, у мужчин уровень равен 70,7 . 0,5 на 10 тыс. мужского населения, у женщин - уровень выше, составляет 74,7 . 0,5 на 10 тыс женского населения. Инвалидов III группы в населении мало -всего 4,5 . 0,1 на 10 тыс.взрослого населения, в том числе у мужчин - 6,0 . 0,1 на 10 тыс. мужского населения и 3,4 . 0,1 на 10 тыс.женского населения. Различие между группами статистически достоверно.(табл.7, рис.7)

Таблица 6

Уровень инвалидности вследствие психических расстройств в Москве на 10 тыс. взрослого соответствующего населения

Пол,возраст Мужчины Женщины Оба пола

16-19 9,9 . 0,6 98,2 . 2,0 53,4 . 1,1

20-24 72,9 . 1,6 91,2 . 1,8 82,2 . 1,2

25-29 823 • 1,7 56,9 . 1,4 69,5 . 1,1

30-34 138,0 . 2,3 91,1 . 1,8 113,3 . 1,4

35-39 48,9 . 1,2 73,6 . 1,4 62,0 . 0,9

40-44 94,0 . 1,6 114,0 . 1,7 104,7 . 1,2

45-49 85,7 . 1,7 80Д . 1,5 82,6 . 1,1

50-54 85,8 . 1,8 81,0 . 1,5 83,1 . 1,2

55-59 235,1 . 3,7 114,7 . 2,2 140,8 . 1,9

60-64 71,1 . 1,8 81,9 . 1,5 77,6 . 1,2

65 и ст. 78,5 . 1,4 90,6 . 1,0 86,9 . 2,5

Всего 85,6 . 0,5 88,4 . 0,5 87,1 . 0,3

Таблица 7

Уровень инвалидности вследствие психических расстройств в Москве с учетом группы инвалидности на 10 тыс. взрослого населения

Пол/группа 1 группа II группа III группа Всего

Мужчины 8,9 . 0,2 70,7 . 0,5 6,0 . 0,1 85,6 . 0,5

Женщины 10,2 . ОД 74,7 . 0,4 3,4 . 0,1 88,4 . 0,5

Оба пола 9,6 . 0,1 73,0 . 0,3 4,5 . 0,1 87,1 . 0,3

80 70 | 60 | 50 ! 40 30 20 10 0

70.7

8.9

I"

-f

Мужчины

10.2

74.7

ft-К

Щ )

3.4

Женщины

:ОI группа О it группа Dill группа

9.6

:«t 'A

4.5

Оба пола

6

Рис. 7. Уровень общей инвалидности вследствие психических расстройств в Москве с учетом пола и группы (на 10 тыс. взрослого населения)

ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ОСНОВНЫХ ВИДАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Потребность инвалидов данного класса в медицинской реабилитации велика, практически все инвалиды нуждаются в ней - 98,9 %, у инвалидов I группы и в большинстве возрастных групп она составляет 100 %. В профессиональной реабилитации нуждаются 58,3 % от общего числа инвалидов, в т.ч. мужчины несколько больше - в 62,8 % случаев, чем женщины - в 53,6 %. Больше нуждаются инвалиды II и III групп. В то время как инвалидам I группы только в 5 % показана профессиональная реабилитация и только в возрасте 16-29 лет - в 23 % случаев. Потребность в профессиональной реабилитации больше у инвалидов молодого и среднего возраста - в пределах 70-80 %, после 55 лет снижается до 40 %. Однако даже в старших возрастных группах 20-30 % инвалидов высказали пожелание трудиться. В социальной реабилитации нуждаются 80% всех инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 91,4 %, с возрастом потребность увеличивается, составляя у инвалидов I группы 100 %. В технических средствах нуждается небольшое число инвалидов - 7,1%, при этом мужчины несколько больше - в 10,2%, женщины - в 9% случаев. В обучении жизненным навыкам нуждаются 37,8 %, в основном инвалиды I группы - в 79,3 % случаев, у которых большая потребность в этом виде реабилитации во всех возрастных группах. Обращает внимание, что в этом виде реабилитации нуждаются также инвалиды II и III-ьей группы, в различных возрастных группах потребность колеблется больше всего в пределах 20-40%, несколько увеличивается с возрастом.

В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды. Однако имеются определенные особенности потребности в видах медицинской реабилитации. Больше всего потребность инвалидов - в амбулаторной реабилитации - в 73,4% случаев, только инвалиды I группы больше нуждаются в стационарной реабилитации - в 62,1% случаев. Основная потребность инвалидов - в восстановительной терапии - в 87,7% случаев. Обращает внимание, что больше всего инвалиды нуждаются в трудовой терапии - в 51,7%, мужчины больше - в 55,1%, женщины - в 48,2%, при этом инвалиды I группы мужчины нуждаются в этом виде в 69% случаев. В психотерапии нуждаются 50,4% инвалидов, больше женщины - в 53,3%, чем мужчины - в 47,7% случаев, при этом больше всего нуждаются женщины II группы - в 57,1% и мужчины III группы - в 60,4% случаев. В психологической коррекции нуждаются 42,8% инвалидов, особенно инвалиды III группы мужчины - в 60,4%. В медицинской реабилитации нуждаются инвалиды всех возрастных групп. В трудотерапии нуждаются более молодые инвалиды.

В профессиональной реабилитации нуждаются 58,3 % и в основном инвалиды II и III групп. Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - в 47,8 % случаев, особенно мужчины И-ой группы - в 58,7 % и женщины III группы - в 57,1 %. Несколько меньше инвалидов нуждается в

трудовой адаптации - 22,5 %. В профессиональной реабилитации нуждаются всего 11,6 % инвалидов, больше мужчины - в 15,1 %, чем женщины - в 8 %, а также лиц молодых возрастных групп. В то же время потребность в трудовом устройстве высказали даже инвалиды II и III группы после 60 лет в 25-39,4 % случаев.

Потребность инвалидов в социальной реабилитации велика и составляет 80%. Основным видом, в чем нуждаются инвалиды - это потребность в обучении навыкам «жизни с инвалидностью», в ней нуждаются 58,8 % инвалидов от общего числа, в том числе мужчины нуждаются больше - в 61,8 %, женщины несколько меньше - в 55,8 %. У инвалидов I группы эта потребность увеличивается до 82,8 %, составляя у мужчин - 93,1 %, у женщин - 72,4 %. Больше всего инвалиды нуждаются в развитии навыков общения - в 51,3 %, при этом мужчины инвалиды I группы нуждаются в этом виде в 86,2 %. В развитии навыков безопасности жизни нуждается 32,6 % от общего числа инвалидов, при этом инвалиды I группы мужчины нуждаются в 79,7 %, женщины - в 52,7 %. В развитии навыков самообслуживания нуждаются 27,6%, при этом инвалиды I группы - в 81 %, из них мужчины - в 89,7 %, женщины - в 72,4 %. В развитии навыков ориентации инвалиды I группы нуждаются в 70 % случаев. В психологической коррекции семейно-бытовых отношений нуждаются 37,1 % инвалидов, больше всего инвалиды II группы мужчины - в 42,3 % и III группы мужчины - в 43,8 % случаев. В консультациях по правовым вопросам нуждаются 46,9% инвалидов, больше всего мужчины II и Ш-сй группы -соответственно в 49,5 % и 58,3 % случаев. Спортом занимается всего инвалидов 2,1%, однако хотят заниматься различными видами спорта 13,7% от общего числа, в т.ч. туризмом 4,1%, плаванием - 3,9% от общего числа инвалидов. Культурные учреждения хотят посещать 32,8 % инвалидов.

С увеличением возраста потребность в отдельных видах социальной реабилитации увеличивается, особенно у инвалидов старших возрастных групп. Так потребность в обучении навыкам самообслуживания имеется у 60-80 % инвалидов I и II группы в возрасте старше 70 лет.

Потребность инвалидов данного класса в технических средствах реабилитации и составляет всего 7,1 %, в т.ч. у инвалидов I группы - 10,3 %. В основном инвалиды нуждаются в бытовых приспособлениях для самообслуживания - в 2,6 %, особенно мужчины I группы - в 6,9 % случаев. В технических средствах передвижения нуждаются всего 2,1% инвалидов в т.ч. инвалиды I группы - в 6,9% случаев. Потребность в других видах реабилитации этого вида очень низкая.

Потребность инвалидов в обучении жизненным навыкам составляет в среднем 37,8 %, при этом инвалиды I группы нуждаются в этом виде реабилитации в 79,3 % случаев. В обучении персональному уходу нуждаются 28,5% инвалидов, в обучении персональной сохранности - 30,1 %, в том числе инвалиды после 70 лет - в 63,1% случаев. В обучении социальному общению и поведению (в социализации) нуждаются 35,6 % от общего числа инвалидов, а в пожилом возрасте до 60 % инвалидов нуждаются в

социализации. Инвалиды I группы в социализации нуждаются в 79,3 % случаев.

КОМПЛЕКСНЫЕ ТИПОВЫЕ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ

В ходе исследования были разработаны комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при основных видах инвалидизирующей патологии психики. Каждая комплексная типовая программа реабилитации инвалидов включала: наименование болезни, ее код по МКБ X пересмотра, современную клинико-функциональную классификацию; характеристику функциональных нарушений; характер и степень выраженности ограничений жизнедеятельности; данные о реабилитационном потенциале и реабилитационном прогнозе при этом заболевании. Программ медицинской реабилитации включала мероприятия по восстановительной терапии, в том числе по фармакотерапии, психотерапии. В программе медицинской реабилитации были сформулированы также принципы выбора методов и форм стационарного лечения, показания к обеспечению техническими средствами медицинской реабилитации, санаторно-курортным лечением.

Программа профессиональной реабилитации включала: показания к проведению профориентации, требования к процессу профессионального обучения инвалидов, требования к организации рабочих мест; рекомендации по показанным и противопоказанным условиям труда и профессионально трудовой адаптации.

Программа социальной реабилитации включала: мероприятия по социально-бытовой и социадьно-средовой реабилитации, включая обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации, адаптацию жилья к нуждам инвалида, обучение «жизни с инвалидностью», обучение самообслуживанию, ориентации, общению, контролю за своим поведением; проведение психологической реабилитации, социально-культурной реабилитации, социализации и интеграции инвалида в семью и общество.

В диссертации представлены комплексные типовые программы реабилитации при органических заболеваниях центральной нервной системы, при шизофрении, эпилепсии, олигофрении, постравматических стрессовых расстройствах.

СОСТОЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЫЮЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В МОСКВЕ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

С 1975 по 1999гг. наблюдается неуклонное снижение уровня болезненности прогредиентными психическими расстройствами (количество пациентов с психической патологией, зарегистрированных в психоневрологических диспансерах). Уменьшился и показатель

заболеваемости (количество пациентов, зарегистрированных с впервые в жизни установленной психической патологией) психическими расстройствами, имеющими тенденцию к затяжному течению. Значительное снижение количества госпитализируемых в психиатрические стационары больных (с 94,0 тыс. госпитализаций в 1975г. до 69,0 тыс. - в 1999г.) стало основанием для сокращения количества больничных психиатрических коек (на 3081) и увеличение числа мест в дневных стационарах (на 660). Количество врачебных должностей в психиатрических лечебно-профилактических учреждениях возросло с 1975г. на 34,5%.

Наряду со значительным снижением числа больных - хроников, подолгу пребывающих в психиатрических больницах, происходит накопление» пациентов с утраченной и стойко сниженной трудоспособностью во внеболыгачных условиях. Причем, средняя длительность периода нетрудоспособности из года в год возрастает. К этому нужно добавить, что большая часть больных, не оформляющая инвалидность (негативно-болезненное отношение пациента, недостаточная активность работников психиатрической службы и др.), исключена по существу из сферы производства и являются «инвалидами без пенсии».

Кроме нарастания числа психически больных-хроников в населении, ложащихся тяжелым бременем на семью или влачащих жалкое бедственное существование, часто приводящее к асоциальному поведению, немалое количество пациентов переводится в психоневрологические интернаты (как правило, в трудоспособном возрасте). Еще одной «формой приспособления» больных-хроников является частая госпитализация в психиатрический стационар, обусловленная, наряду с клиническими, и социальными причинами.

Морально-психологический и экономический урон, происходящий в результате подобного положения больных-хроников, совершенно очевиден (высокие расходы службы социальной помощи, психиатрических стационаров, издержки семьи душевнобольного и т.д.).

Огромное значение для совершенствования всей реабилитационной деятельности среди психически больных имеет Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принятый в 1992 году. В статье 16 Закона определяется минимальный объем психиатрической помощи и социальной защиты, который гарантируется государством. Закон прямо заявляет о том, что государство берет на себя обеспечение определенных мер по предупреждению психических заболеваний (первичная профилактика), их рецидивов и обострений (вторичная профилактика), а также осуществление восстановления уровня социальной адаптации (социальная реабилитация).

В течение последних нескольких лет в Москве началась работа по созданию базы для проведения психопрофилактических мероприятий. В школах и дошкольных учреждениях появились должности практических психологов, в административных округах появились Центры социального обслуживания населения, в штаты которых входят наряду с психологами ,

социальные работники и специалисты по социальной работе. Центры обслуживают в основном пожилое население, пенсионеров, нуждающихся в психопрофилактической помощи.

В группы риска входят и требуют соответствующей помощи лица, имеющие трудности с трудоустройством, бывшие военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в т.н. «горячих точках», сотрудники структур, повседневная деятельность в которых связана с условиями повышенного стресса (органы внутренних дел, противопожарные службы, автотранспортные предприятия и т.д.).

Значительно более высокий уровень выявления в данной группе населения т.н. психосоматических заболеваний и пограничных психических расстройств, а также актуальность проблемы раннего алкоголизма и наркомании у детей и подростков требуют координации усилий специалистов различных направлений: (психиатры, наркологи, психологи, педагоги, социологи, гигиенисты, представители местных властных структур, общественных и благотворительных организаций).

Важное значение имеет решение вопросов приобретения инвалидами наиболее оптимального спектра лекарственных препаратов. Эта работа приобретает особое значение с учетом сложных экономических условий сегодняшнего дня.

В последние годы расширяется спектр нелекарственных методов лечения психически больных: психологическая коррекция, гипербарическая оксигенация, лазеротерапия, лечебная физкультура, артгерапия и др. Эти методы, направленные на пациентов с различной степенью социальной дезадаптации, эффективно дополняют комплексные реабилитационные программы.

В комплексе реабилитационных мероприятий ведущее значение имеет широкое развитие в психиатрических учреждениях программ трудовой терапии, восстановления трудоспособности, рационального трудоустройства. В последние годы в Москве, как ив других регионах страны, произошло снижение объемов этой работы, в ряде случаев -вообще сворачивание этого направления деятельности.

Обеспеченность местами в ЛТМ по г. Москве в настоящее время составляет 3,8 на 10.000 населения, при нормативной потребности (данные МЗ РФ) 10,0 на 10.000 населения. Сокращается число мест в лечебно-трудовых мастерских при психоневрологических интернатах системы социальной защиты населения. В трех из них лечебно-трудовые мастерские практически прекратили свою деятельность. Это стало следствием ухудшения экономической ситуации в лечебно-трудовых мастерских. ЛТМ сталкиваются с трудностями в получении заказов на производство продукции. В связи с высокой стоимостью сырья, низкой технической оснащенностью, устаревшим оборудованием продукция ЛТМ малорентабельна и неконкурентоспособна в процессе сбыта. Указанные изменения привели к существенному снижению роли ЛТМ, как важнейшего

реабилитационного звена в восстановлении трудоспособности психически больных.

В системе социальной защиты Москвы функционируют 24 стационарных учреждения социального обслуживания

психоневрологического профиля на 12 278 мест. Из них 7 детских домов интернатов для глубоко умственно отсталых детей на 2113 мест, 16 1сихоневрологических интернатов на 9164 места, 1 реабилитационный центр для инвалидов на 1001 место. В ряде учреждений осуществляют свою деятельность лечебно-трудовые мастерские.

Открыто отделение дневного пребывания на 30 мест для психических больных, проживающих в семьях при ПНИ № 23. Проводятся регулярно мероприятия по психологической и социальной адаптации, социокультурной и физической реабилитации.

В системе образования Москвы функционируют 54 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с дефектами интеллектуального развития. В том числе 26 специальных (коррекционных) школ, 18 специальных (коррекционных) школ-интернатов, 5 специальных (коррекционных) детских домов, 4 учебно-воспитательных комплекса и 1 учебно-производственный центр.

В указанных учреждениях обучается и воспитывается более 13 тыс. детей и подростков. По окончании коррекционных учреждений выпускники имеют возможность получить профессиональное начальное образование в 24 профессиональных училищах города, в которых предусмотрены условия обучения данной категории учащихся.

Около 800 пациентов работают в 7 спеццехах промышленных предприятий. На трех специализированных предприятиях Департамента науки и промышленной политики: АООТ «Экран», ОАО «Мосэлектроприбор» и ОАО «Универсалпром» созданы участки, где работают 380 инвалидов вследствие психических расстройств.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие в Москве накоплен передовой опыт по реабилитации данной категории инвалидов.

Одной из эффективных организационных форм реабилитации психически больных с затяжным течением заболеваний является реабилитационный Центр городской психиатрической клинической больницы № 1 им. H.A. Алексеева. Он объединяет функционально лечебно производственные мастерские на 500 мест, дневной стационар на 150 мест, более 10 клубов по интересам.

Одним из перспективных типов стационарных учреждений социального обслуживания является созданный в системе учреждений Комитета социальной защиты г. Москвы реабилитационный Центр для инвалидов на 1001 место, в котором наиболее полно решаются вопросы комплексной реабилитации. В нем проводится обучение инвалидов по 6 специальностям на факультетах декоративно-прикладного искусства, ювелирного дела, художественной обработки дерева. В 1998 г. дополнительно открыт факультет полиграфии. В целях совершенствования

форм и методов реабилитации сотрудниками центра разработаны специальные методики и программы для инвалидов, разработаны индивидуальные программы реабилитации. Деятельность данного учреждения обеспечивает систему медицинских, психологических, педагогических, организационно-правовых и социально-экономических мероприятий, направленных на устранения или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалида. Развитая клинико-диагностическая и реабилитационная база позволяет проводить медицинскую реабилитацию, специализированная учебно-производственная база обеспечивает условия по профессиональной и социально-бытовой реабилитации данного контингента.

Подобные Центры позволяют проводить длительно и интенсивно комплексные реабилитационные программы силами полипрофессиональной бригады специалистов в рамках как вторичной, так и третичной профилактики.

Необходимы следующие мероприятия по совершенствованию реабилитации лиц с психической патологией:

. Создание единого банка данных контингента психически больных и инвалидов;

. Создание в психиатрических больницах №1 и №4 отделений для проведения углублённого обследования, трудовой экспертизы и реабилитации психических больных и инвалидов;

. Создание рабочих мест на предприятиях применяющих труд инвалидов для лиц с психической патологией, находящихся в состоянии ремиссии;

. Расширение сети лечебно-трудовых мастерских при ПНД и ПБ;

. Организация на базе профессиональных училищ системы социальной защиты населения групп профессиональной реабилитации лиц с недостатками умственного развития;

. Через службы занятости оказание помощи в трудоустройстве лиц с психическими заболеваниями;

. Разработка специальных лечебно-реабилитационных программ для наиболее тяжелых больных-хроников, для чего целесообразно создание соответствующих специализированных отделений с необходимым штатным обеспечением и оборудованием (отделения «интенсивной реабилитации»);

. Совершенствование механизма взаимодействия и координации деятельности участвующих в процессе реабилитации служб и ведомств.

Постановлением Правительства Москвы от 08.06.99 г. № 514 создана Государственная служба реабилитации инвалидов, объединившая усилия органов исполнительной власти различной ведомственной принадлежности и учреждений в реализации мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

В системе комитетов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, службы занятости, культуры, физической культуры и спорта открыты различные типы реабилитационных учреждений (центры, отделения, кабинеты), которые предоставляют инвалидам в соответствии с ИПР услуги по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, обеспечению TCP и приспособлениями, а также оказывают необходимую помощь и содействие в занятости.

Дополнительные гарантии занятости инвалидов обеспечил принятый в 1997 г. Закон г. Москвы "О квотировании рабочих мест в городе Москве". В счет установленных квот на предприятиях города в 2000 г. трудились 60 тыс. инвалидов.

Созданы общегородской банк данных инвалидов и соответствующие автоматизированные информационные системы, позволяющие осуществлять адресное предоставление реабилитационных услуг. Внедрена межведомственная статистическая отчетность по реабилитации инвалидов (форма 1-ри). Постоянно осуществляется подготовка и повышение квалификации специалистов, занятых в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. С 1998 г. функционирует городской межведомственный постоянно действующий семинар по актуальным проблемам управления и организации деятельности реабилитационных учреждений.

За последние годы активизировалась работа по адаптации инвалидов в окружающей среде. Важная роль в решении этой проблемы принадлежит принятому в текущем году Закону г. Москвы "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам . социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы", которым предусмотрена ответственность юридических лиц за несоблюдение градостроительных норм и правил по приспособлению инфраструктуры города для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения.

ВЫВОДЫ

1. Основными закономерностями первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве за 1996-2000 г. является следующие. Число впервые признанных инвалидами в течение года колеблется в пределах 3-4 тыс. , составляет в среднем 3,7 тыс. человек; удельный вес инвалидов вследствие психических расстройств в структуре всего контингента впервые признанных инвалидами колеблется в пределах 2,93,7%, составляет в среднем 3,1%. В структуре инвалидности вследствие психических расстройств первые три ранговых места занимают инвалиды вследствие шизофрении - 56,7%, олигофрении - 17,4% и органических поражений центральной нервной системы - 16%.

Уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств колеблется в пределах 5,2-5,8 инвалидов в 1996-1999г., снижается до 4,1 инвалида на 10 тыс. взрослого населения в 2000 г., в среднем составляет 5,3 инвалида на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности вследствие психических расстройств незначительно ниже, чем в РФ. Среди территорий Центрального округа Москва по распространенности инвалидов вследствие психических расстройств в населении занимает среднее место.

2. Структура первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве с учетом группы следующее: 1 группа составляет 7,5%, П -ая группа - 79,1%, Ш -я группа всего 13,4%. В структуре инвалидов с учетом возраста много лиц молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) - они составляют 66,5%. Инвалиды среднего возраста (45-54 женщиныл50-59 мужчины), составляют 18,9%, инвалиды пенсионного возраста (55 лет и старше женщины , 60 лет и старше мужчины) составляют всего 14,86% от общего числа. Структура инвалидности по тяжести в различных возрастных группах значительно отличается. В контингенте инвалидов молодого возраста 1-я группа составляет 5,1%, П-я группа -79,4%, Ш -я группа - 15,5%. В контингенте инвалидов среднего возраста 1-ой группы меньше составляет 2,6%, основную массу составляют инвалиды П группы - 82,5%,инвалидов Ш группы - 14,9%.В контингенте инвалидов пенсионного возраста много инвалидов 1 группы - 24,8%, основная масса -это инвалиды П группы — 73,5% и совсем небольшую долю составляют инвалиды Щ группы - всего 1,7% от общего числа , Эти данные свидетельствуют о значительной распространенности впервые признанных инвалидов вследствие психических расстройств в Москве и тяжести инвалидности ( преобладают инвалиды 1-ой и П-ой групп).

3. Основными особенностями общего контингента инвалидов вследствие психических расстройств являются следующие. Общее число инвалидов составляет 6,2% в структуре всей инвалидности или 62,9 тыс. инвалидов и занимает 3-е ранговое место. Мужчины составляют 42,4%, женщины - 57,6%. В структуре инвалидности по отдельным формам патологии основную массу составляют инвалиды вследствие шизофрении — 65,7, вследствие олигофрении - 18,1%, прочие - 16,2%. Структура инвалидности с учетом группы значительно отличается. В контингенте инвалидов 1 группы инвалиды вследствие шизофрении составляют всего 26,7%, в то время как доля инвалидов вследствие олигофрении увеличивается до 40%, в контингенте инвалидов II группы доля инвалидов вследствие шизофрении увеличивается до 71,8%, а вследствие олигофрении уменьшается до 19,1%, в контингенте инвалидов III группы несколько меньше инвалидов вследствие шизофрении - 50% и достаточно больше вследствие олигофрении - 35,7%. В 1-й и И-ой группе преобладают женщины, в Ш группе — мужчины.

4. Структура инвалидности вследствие психических расстройств по группам следующая: 1 группа составляет 11,1%, основную массу составляют II группы - 83,7%, инвалидов Ш группы всего 5,2%. В контингенте

инвалидов вследствие шизофрении 1 группа уменьшается до 4,5%, II группа увеличивается до 91,6%, Щ группа составляет всего 3,9%. В контингенте инвалидов вследствие олигофрении 1 группа увеличивается до 24,5%, II группа составляет 63,3% и несколько больше Ш группа -10,2%.

Возрастная структура инвалидности вследствие психических расстройств значительно отличается. Инвалиды трудоспособного возраста у мужчин составляет 81,7%, у женщин - 61,5%. Лица молодого возраста (до 44 лет) составляют 46,9%. В контингенте инвалидов вследствие шизофрении лица трудоспособного возраста составили 79,5% у мужчин и 54,3% у женщин. В контингенте инвалидов вследствие олигофрении лица трудоспособного возраста составили 95% у мужчин и 100% у женщин.

5. Распространенность инвалидов в населении вследствие психических расстройств достаточна велика. Уровень общей инвалидности составляет 87,1 . 0,3 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе у женин несколько больше — 88,4 . 0,5 на 10 тыс. женского населения, у мужчин - 85,6 .0,5 на 10 тыс. мужского населения. Высокий уровень инвалидности отмечен в возрасте 30-34 лет — 113,3 . 1,4 на 10 тыс. соответствующего населения, в возрасте 40-44 лет - 104,7 . 1,2 и самый высокий уровень отмечен в возрасте 55-59 лет - 140,8 . 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения, в том числе значительно больше у мужчин — 235,1. 3,7 на 10 тыс. соответствующего населения и меньше у женщин - 114,7 . 2,2 на 10 тыс. соответствующего женского населения.

Уровень инвалидности 1 группы вследствие психических расстройств равен 9,6 . 0,1 на 10 тыс. взрослого населения, II-й - группы - 73,0 .0,3 на 10 тыс. взрослого населения, III группы - всего 4,5 . 0,1 на 10 тыс. населения. Таким образом, наибольшая распространенность в населения инвалидов II группы вследствие психических расстройств.

6. Потребность инвалидов данного класса в медицинской реабилитации велика, практически все инвалиды нуждаются в ней - 98,9 %, у инвалидов I группы и в большинстве возрастных групп она составляет 100 %. В профессиональной реабилитации нуждаются 58,3 % от общего числа инвалидов, в т.ч. мужчины несколько больше - в 62,8 % случаев, чем женщины - в 53,6 %. Больше нуждаются инвалиды II и III групп. В то время как инвалидам I группы только в 5 % показана профессиональная реабилитация и только в возрасте 16-29 лет - в 23 % случаев. Потребность в профессиональной реабилитации больше у инвалидов молодого и среднего возраста - в пределах 70-80 %, после 55 лет снижается до 40 %. Однако даже в старших возрастных группах 20-30 % инвалидов высказали пожелание трудиться. В социальной реабилитации нуждаются 80% всех инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 91,4 %, с возрастом потребность увеличивается, составляя у инвалидов I группы 100 %. В технических средствах нуждается небольшое число инвалидов - 7,1%, при этом мужчины несколько больше - в 10,2%, женщины - в 9% случаев. В обучении жизненным навыкам нуждаются 37,8 %, в основном инвалиды I группы - в

79,3 % случаев, у которых большая потребность в этом виде реабилитации во всех возрастных группах. Обращает внимание, что в этом виде реабилитации нуждаются также инвалиды II и Ш-ьей группы, в различных возрастных группах потребность колеблется больше всего в пределах 20-40%, несколько увеличивается с возрастом.

7. Комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при основных видах расстройствах включают: современную классификацию заболевания (по МКБ X Пересмотра), характеристику функциональных нарушений, виды и степень выраженности возникающих ограничений жизнедеятельности , программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, включая мероприятия по восстановительной терапии, санаторно-курортному лечению; по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, по социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации инвалидов.

8. В г.Москве создана Государственная служба медико-социальной реабилитации инвалидов. Реабилитация больных и инвалидов с психическими расстройствами осуществляется учреждениями зравоохранения, социальной защиты, образования, занятости, культуры, физкультуры и спорта. Психиатрическая служба города Москвы, включаяющая 16 психиатрических больниц, 24 психоневрологических диспансера, 27 дневных стационаров, 22 лечебно-производственных мастерских, службу скорой психиатрической помощи, 9 соматопсихических отделений, 93 психотерапевтических и психиатрических кабинетов, обеспечивает проведение лечения, а также мер по предупреждению психических заболеваний (первичная профилактика), их рецидивов и обострения (вторичная профилактика), а также осуществление восстановления уровня социальной адаптации. Вместе с тем значительно снизилось количество мест в лечебно-трудовых мастерских при городских психиатрических больницах и психоневрологических диспансерах, что привело к существенному снижению их роли как важнейшего реабилитационного звена в восстановлении трудоспособности данной категории инвалидов.

9. В системе социальной защиты города Москвы реабилитацией тяжелых инвалидов вследствие психических расстройств занимаются 24 стационарных учреждения, в которых постоянно внедряются новые виды, формы и методы работы, улучшаются условия пребывания и осуществляются мероприятия по адаптации среды жизнедеятельности и оснащению техническими средствами реабилитации.

Образование инвалидов осуществляется в 54 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях системы образования, где обучается и воспитывается 13 тысяч детей и подростков. Начальное профессиональное образование инвалиды с психической патологией могут получить в 24 профессиональных училищах города, однако, окончив учебное заведение, данная категория инвалидов сталкивается с большими

трудностями по трудоустройству. Доля работающих на специализированных предприятиях инвалидов данной категории невелика.

10. Передовой опыт по реабилитации данной категории инвалидов накоплен в реабилитационном Центре городской психиатрической клинической больнице №1 Н.А.Алексеева (Комитет здравоохранения), в Реабилитационном Центре Комитета социальной защиты населения Москвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Социально-гигиеническая оценка инвалидности вследствие психических расстройств в Москве, определение потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты и службы занятости для разработки комплексной целевой программы мероприятий по профилактике и своевременному выявлению психических расстройств, снижению инвалидности и разработки конкретных мероприятий по медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

2. Выявленный общий контингент инвалидов вследствие психических расстройств и его социально-гигиеническая характеристика является информационной базой для органов социальной защиты по разработке адресных комплексных программ по социальной защите данного контингента с учетом возраста, пола, распространенности заболевания и т.д.

3. Разработанные комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при различных формах психических расстройств являются методическими рекомендациями для специализированных психиатрических Бюро медико-социальной экспертизы. Разработанные новые подходы к решению вопросов медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств следует внедрять в работу специализированных психиатрических БМСЭ г.Москвы.

4. Оценка состояния медико-социальной реабилитации инвалидов с психическими расстройствами в Москве и разработка предложений по ее совершенствованию, внедрение этих предложений обеспечить дальнейшее развитие инвалидов вследствие психических нарушений.

Органам и учреждениям социальной защиты населения Москвы:

1. Разработать комплексную целевую программу мероприятий по профилактике и своевременному выявлению психических заболеваний, снижению инвалидности, совершенствованию медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с данной патологией, учитывая результаты настоящего исследования об инвалидности и нуждаемости инвалидов вследствие психических в различных видах медико-социальной реабилитации.

2. Разработанные новые подходы к решению вопросов медико-социальной реабилитации при психических заболеваниях следует внедрять в работу учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации Москвы.

3. Выявленные потребности инвалидов вследствие психической патологии в основных видах помощи и реабилитации использовать при планировании и разработке конкретных мероприятий по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

4. Принять меры по удовлетворению потребности инвалидов вследствие психических заболеваний в вспомогательных средствах медицинского, бытового и информационного назначения, содействовать рациональному трудоустройству в общих и специальных условиях производства, профессиональному обучению и переобучению инвалидов вследствие данной патологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Перечень показанных и противопоказанных видов труда для инвалидов с различной патологий, М., 1996,336 стр. ( с соавторами).

2. Профессиональная реабилитация инвалидов, М., 1996, 170 стр. с соавторами).

3. Профессиональная ориентация инвалидов, М., 1996, 258 стр. (с соавторами).

4. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов, М., 1996, 288 стр. с соавторами).

5. Медико-социальная реабилитация инвалидов, 3 тома, 1996, 760 стр. (с соавторами).

6. Профессиональная реабилитация инвалидов (особенности профессионального отбора инвалидов), М., 1996,170 стр. (с соавторами).

7. Справочник предприятий, выпускающих технические средства и приспособления, облегчающих жизнь инвалидов., М., 1997, 130 стр. (с соавторами).

8. Профессиональная реабилитация инвалидов: вопросы стандартизации непрерывного образования инвалидов Москвы., М., 1997, 82 стр. (с соавторами).

9. Комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при основных инвалидизирующих заболеваниях и дефектах, часть IV, психические расстройствам., 2000,74 стр. (с соавторами).

10. Правовые, организационные и методические основы формирования и реализации ИПР инвалида. М. Метод, Рекоменд., 2000, 59 стр. (с соавторами).

11. Роль и место различных видов медицинской реабилитации в комплексной системе реабилитации мероприятий.// В сб. трудов о материалах Российской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе», 2001, стр.51-52.