Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Интраоперационная химиотерапия на аутосредах организма в органосохраняющем лечении рака молочной железы (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационная химиотерапия на аутосредах организма в органосохраняющем лечении рака молочной железы (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Солдаткина, Наталья Васильевна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Солдаткина, Наталья Васильевна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

1.1. Методы лечения рака молочной железы.

1.2. Методы химиотерапии на аутосредах организма как новый подход к повышению эффективности и уменьшению токсичности химиотерапии.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследования, характеристика включенных в исследование групп больных раком молочной железы.

2.2. Способы лечения, примененные в исследовании.

2.3. Методы лабораторных и экспериментальных исследований.

Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОСРЕДАХ ОРГАНИЗМА В ОРГАНОСОХРА11ЯЮ1ЦЕМ ЛЕЧЕНИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Непосредственные результаты применения интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма в органосохраняющем лечении рака молочной железы.

3.2. Непосредственные результаты лучевого лечения после органосохраняющего лечения рака молочной железы с применением интра- и послеоперационной химиотерапии на аутосредах организма.

3.3. Оценка эстетических результатов органосохраняющего лечения с применением химиотерапии на аутосредах организма.

3.4. Хирургические приемы, улучшающие функциональные и эстетические результаты органосохраняющих операций па молочной железе.

Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ С ХИМИОТЕРАПИЕЙ НА АУТОСРЕДАХ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫТ1-2N0-1 МО.

4.1. Ближайшие и отдаленные результаты применения радикальной мастэктомии по Пейти-Дайсену в лечении больных раком молочной железы T1-2N0-1M0.

4.2. Ближайшие и отдаленные результаты органосохраняющего лечения больных раком молочной железы T1-2N0-1M0.

4.3. Ближайшие и отдаленные результаты органосохраняющего лечения с химиотерапией на аутоередах организма больных раком молочной железы T1-2N0-1 МО.

Глава 5. ОРГАНОСОХРАИЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Глава 6. ПОКАЗАТЕЛИ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОСРЕДАХ ОРГАНИЗМА.

6.1. Влияние интраоперационной химиотерапии на аутоередах организма на показатели щитовидной железы у больных раком молочной железы.

6.2. Влияние интраоперационной химиотерапии на аутоередах организма на показатели кортизола у больных раком молочной железы.

6.3. Влияние интраоперационной химиотерапии на аутоередах организма на циркадианную ритмичность экскреции 6-сульфатоксимелатонина и катсхоламинов у больных раком молочной железы.

Глава 7. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ОЦЕНКЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОСРЕДАХ ОРГАНИЗМА.

7.1. Эндогенная интоксикация как отражение особенностей влияния интраоперационной химиотерапии на аутоередах организма на течение послеоперационного периода.

7.2. Характер и структура адаптационных реакций у больных раком молочной железы при использовании интраоперационной химиотерапии па аутоередах организма в оргапосохраняющем лечении.

Глава 8. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТКАНИ ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЕ ПЕРИФОКАЛЫЮЙ ЗОНЫ.

8.1. Гидролитическая активность ткани опухоли молочной железы и ее перифокальной зоны.

8.2. Некоторые показатели свободнорадикальных процессов и антиокиелнтелыюй системы ткани опухоли молочной железы и ее перифокальной зоны.

Глава 9. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИОПРЕПАРАТОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОСРЕДАХ ОРГАНИЗМА.

9.1. Распределение циклофосфана в органах и тканях животных при экспериментальной интраоперационной внутривенной аутогемохимиотерапии

9.2. Распределение доксорубицина в органах и тканях животных при экспериментальной интраоперационной внутривенной аутогемохимиотерапии

9.3. Содержание 5-фторурацила в гомогенате тканей при экспериментальном интраоперационном внутритканевом введении на аутосредах организма.

9.4. Особенности связывания химиопрепаратов с компонентами крови во время инкубации.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Солдаткина, Наталья Васильевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Лидирующее место рака молочной железы в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России, неуклонный рост заболеваемости и смертности от • * этой патологии определяют неослабевающий интерес не только к проблемам профилактики и ранней диагностики, но, прежде всего, к возможностям совершенствования лечебных мероприятий (Давыдов М.И., Аксель Е.Е., 2002;

Чиссов В.И. и соавт., 2003; Летягин В.П., 2004; Старинский В.В. и соавт., 2004;

Аксель Е.М., 2006).

Пожалуй, ни при одной локализации злокачественного процесса не существует столь разнообразных подходов к лечению (Высоцкая И.В. и соавт.,

2000; Стенина М.Б., 2005).

Расширение познаний о закономерностях течения опухолевого процесса, совершенствование методов диагностики и лечения злокачественных опухолей постепенно изменило подходы к лечению многих опухолей от достаточно агрессивных воздействий до органосохраняющих, функционально-щадящих.

Расширенные и сверхрасширенные мастэктомии в лечении рака молочной железы стали достоянием истории (Высоцкая И.В. и соавт., 2000), и в настоящее время приоритет в лечении ранних стадий рака молочной железы отдается органосохраняющим операциям (Зуррида С., 1998; Высоцкая И.В. и соавт., 2000; Парванова В.М. и соавт., 2001; Семиглазов В.Ф., 2002; Летягин

В.П., 2004, 2006; Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., 2005; Волченко А.А. и соавт., 2006).

Интерес к органосохраняющему лечению вызван и тем, что в настоящее время вторым по важности показателем эффективности лечения злокачественных опухолей после общей и безрецидивной выживаемости является показатель качества жизни больных (Чиссов В.И. и соавт., 2000; Ткачев С.И. и соавт., 2005). Сохранение молочной железы значительным образом влияет на качество жизни женщины и способствует более успешной реабилитации и реадаптации больных.

Накопленный опыт органосохраняющего лечения показал, что результаты этих операций сопоставимы с результатами применения мастэктомии (Парванова В.М., 2001; Летягин В.П., 2004, 2006; Sarrazin D., 1989; Winchester D. et all., 1997; Veronesi U., 2005), однако продолжают обсуждаться вопросы необходимости подкрыльцовой лимфодиссекции, объема удаляемой ткани молочной железы при органосохраняющих операциях от туморэктомии до субтоталыюго удаления ткани молочной железы (Зуррида С., 1998; Семиглазов В.Ф. и соавт., 2003).

Необходимость проведения лучевой терапии при органосохраняющем лечении рака молочной железы сомнений не вызывает. Многочисленными исследованиями показано, что лучевая терапия значительно снижает частоту локо-регионарных рецидивов опухоли (Нечушкин М.И. и соавт., 1997; Голдобенко Г.В. и соавт., 2000; Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., 2005; Ткачев С.И. и соавт., 2005; Fisher В. et all., 1989; Veronesi U. et all., 2001).

Роль и место химиотерапии в лечение местно-распространенного рака молочной железы определена. Использование неоадъювантной и адъювантной химиотерапии в комплексном лечении рака молочной железы значительно увеличивает безрецидивный период и среднюю продолжительность жизни больных (Семиглазов В.Ф.; 2002; Стенина М.Б., 2002; Борисов В.И., 2006; Green М.С., 2002; Azambuja Е. et al., 2004; Mencel P. et al., 2004). Однако, в литературе еще продолжают обсуждаться вопросы целесообразности и места химиотерапии в лечении ранних стадий рака молочной железы (Зуррида С., 1998; Семиглазов В.Ф. и соавт., 2005; Борисов В.И., 2006; Rosen P.P. et al., 1989; Donegan W.L., 1990; Goldhirsch A. et al., 1992).

Постоянно продолжающееся совершенствование методов лечения злокачественных опухолей, в том числе и рака молочной железы, улучшает отдаленные результаты лечения, однако лечение даже ранних стадий рака молочной железы не гарантирует в дальнейшем отсутствие прогрессирования заболевания (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2001). Этот факт можно объяснить концепцией Мак-Дональда - Фишера, согласно которой рак молочной железы является первично системным заболеванием, и, следовательно, необходимы системные воздействия предварительно или одновременно с локальным воздействием на опухоль (Огнерубов Н.А., 1992; Тюляндин С.А., 2005; Hortobagyi G.N., 1990).

Кроме того, во время операции по поводу злокачественных новообразований происходит неизбежная травма опухоли, что ведет к рассеиванию клеток опухоли по кровеносным, лимфатическим путям, значительно увеличивается количество опухолевых клеток в регионарных венах зоны опухоли и в общем круге кровообращения (Снешко Л.И., 1976; Vogel I. et al., 2000). Все это обусловливает необходимость дополнительных противоопухолевых воздействий во время оперативного вмешательства по поводу злокачественных опухолей, особенно органосохраняющего.

Помимо этого известно, что постановка диагноза злокачественной опухоли, а также само по себе хирургическое вмешательство приводит к активации стрессорных реакций и, как следствие, ослаблению адаптационно-компенсаторных возможностей организма, что также может приводить к усилению процессов метастазирования и рецидивирования (Балицкий К.М., Шмалько Ю.Д., 1987). Интраоперационное применение цитостатиков на официнальных растворителях опасно в связи с возможностью усугубления операционного стресса, усилением токсичности. В связи с этим актуальным становится поиск эффективных и, в то же время, щадящих методов химиотерапии, способных защитить организм больного от развития стресса.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте под руководством академика РАН и РАМН Сидоренко Ю.С. разработан и внедрен в клиническую практику ряд оригинальных методов введения химиопрепаратов на аутосредах организма больных: аутогемохимиотерапия, аутоплазмохимиотерапия, аутолимфохимитерапия и другие. Данные методы отличает высокая противоопухолевая эффективность и низкая токсичность для организма больных.

Клинические и экспериментальные исследования показали, что во время инкубации химиопрепарата с аутосредой организма происходит образование качественно новых комплексов: химиопрепарат-форменный элемент крови и химиопрепарат-белок. Фиксация большей части цитостатика на естественном носителе приводит к увеличению в несколько раз времени циркуляции химиопрепарата в организме, активизации на поверхности клетки, усиливает биотрансформацию препарата и делает его более туморотропным. Кроме этого, во время инкубации аутокрови с химиопрепаратом происходит также качественное изменение клеток крови, белковых молекул, что проявляется в иммунопротективном действии аутогемохимиотерапии, повышении общей неспецифической резистентности организма, и, в конечном итоге, в значительном снижении токсических реакций (Сидоренко Ю.С. и соавт., 2000; Сидоренко Ю.С., 2002, 2003; Владимирова Л.Ю., 2000, 2005; Солдаткина Н.В., 2000; Айрапетов К.Г., 2002).

Целенаправленное, с максимальным эффектом использование любого метода возможно только в условиях понимания механизмов действия, поэтому особенно важным является раскрытие некоторых механизмов действия интраоперационной внутривенной и внутритканевой химиотерапии на аутосредах организма, что позволит расширить область применения нового метода и разработать его эффективные модификации.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется неразрешенными проблемами лечения рака молочной железы, необходимостью улучшения результатов лечения этой многочисленной группы больных и снижения побочных эффектов химиотерапии. Особую роль в решении этих вопросов мы отводим применению интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма. Внутривенная аутогемохимиотерапия позволит снизить вероятность гематогенного рассеивания опухолевых клеток во время операции. Внутритканевая химиотерапия на аутосредах организма создаст депо химиопрепарата в ложе удаленной опухоли и тем самым снизит вероятность возникновения местного рецидива рака. Эндолимфатическая химиотерапия на аутоплазме в регионарный лимфатический сосуд уменьшит риск лимфогенного распространения опухолевых клеток во время операции. Химиотерапевтическое воздействие на все пути интраоперациопного распространения опухолевых клеток позволит улучшить результаты органосохраняющего лечения рака молочной железы.

Решение этих вопросов требует проведения экспериментальных и клинических исследований, что определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Клинико-экспериментальное обоснование целесообразности применения химиотерапии на аутосредах организма в органосохраняющем лечении рака молочной железы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать и применить химиотерапию на аутосредах организма в органосохраняющем лечении больных раком молочной железы.

2. Изучить непосредственные результаты органосохраняющего лечения больных раком молочной железы, подвергнувшихся химиотерапии на аутосредах организма.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты органосохраняющего лечения больных раком молочной железы, подвергнувшихся химиотерапии на аутосредах организма.

4. Изучить показатели нейрогуморальной системы, особенности адаптационных реакций организма, вызываемых проведением интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма у больных раком молочной железы.

5. Изучить показатели гидролитической активности, свободнорадикальных процессов и антиокислительной системы ткани опухоли молочной железы и ее перифокальной зоны.

6. Изучить особенности распределения химиопрепаратов в органах и тканях при интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма в эксперименте на животных.

7. Разработать и применить хирургические приемы, улучшающие эстетические и функциональные результаты органосохраняющих операций на молочной железе; оценить качество жизни больных после применения предложенных хирургических приемов.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые:

• Разработаны и применены в клинических условиях способы интраоперационной химиотерапии для органосохраняющего лечения больных раком молочной железы, включающие внутривенную аутогемохимиотерапию и внутритканевую аутоплазмохимиотерапию (патент №2255738. Бюл. №19 от 10.07.2005г.), внутривенную аутогемохимиотерапию и внутритканевую аутолейкохимиотерапию (заявка на изобретение №2004110446/14(011224), приоритет от 6.04.2004, решение патентной экспертизы о выдаче патента на изобретение от 22.08.2005г.), внутривенную аутогемохимиотерапию, внутритканевую аутолейкохимиотерапию и эндолимфатическую аутоплазмохимиотерапию (заявка на изобретение №2005110536/14(012329), приоритет от 11.04.2005г, решение патентной экспертизы о выдаче патента на изобретение от 26.06.2006г).

• Разработан и внедрен в клинику новый метод послеоперационной внутритканевой химиотерапии на аутоплазме с внутривенной аутогемотерапией (заявка на изобретение №2005110535/14(012328), приоритет от 11.04.2005г, решение патентной экспертизы о выдаче патента на изобретение от 19.06.2006г).

• Доказана эффективность интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма в органосохраняющем лечении больных раком молочной железы.

• Оценено влияние интраоперационной химиотерапии на характер и частоту послеоперационных осложнений. Впервые доказана возможность снижения побочных эффектов химиопрепаратов при интраоперационном введении на аутоередах организма.

• Показана возможность использования для интраоперационного введения цитостатиков на аутоередах организма различных путей -внутривенного, внутритканевого, эндолимфатического.

• Изучены особенности распределения химиопрепаратов в органах и тканях при интраоперационной внутривенной и внутритканевой химиотерапии на аутоередах в эксперименте на животных. Получены доказательства преимуществ химиотерапии на аутоередах организма при внутривенном и внутритканевом способе введения по сравнению с введением на физиологическом растворе.

• Установлено биоадаптивное влияние интраоперационной химиотерапии на аутоередах организма при раке молочной железы. Выявлена возможность ограничения стрессогенного эффекта оперативного вмешательства.

• Изучено влияние интраоперационной химиотерапии на аутоередах организма на состояние симпатоадреналовой системы, тиреоидной и глюкокортикоидной функций у больных раком молочной железы.

• Изучены показатели гидролитической активности, свободнорадикальных процессов и антиокислительной системы ткани опухоли молочной железы и ее перифокальной зоны.

• Предложены хирургические приемы, улучшающие эстетические и функциональные результаты органосохраняющих операций на молочной железе. Доказано улучшение качества жизни больных после применения предложенных хирургических приемов в органосохраняющем лечении.

Практическая значимость работы:

• Разработаны и применены в клинике новые методы интраоперационной и послеоперационной химиотерапии на аутосредах организма в органосохраняющем лечении рака молочной железы.

• На примере больных раком молочной железы показаны возможности использования для введения химиопрепаратов на аутосредах организма различных путей введения — внутривенный, внутритканевой, эндолимфатический.

• Показано, что интраоперационная химиотерапия на аутосредах организма позволяет улучшить эффективность органосохраняющего лечения рака молочной железы, обладает стресс-лимитирующим действием.

• Предложены хирургические приемы, улучшающие эстетические и функциональные результаты органосохраняющих операций на молочной железе и качество жизни больных.

• Относительная простота и высокая эффективность метода интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма позволяют использовать его в любом специализированном онкологическом учреждении.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Разработанные методы интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма внедрены в практическую работу отделения общей онкологии, отделения опухолей молочной железы, мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института, используется в работе кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета, онкологического диспансера города Ростова-на-Дону.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Комплексное органосохраняющее лечение больных раком молочной железы T1-2N0-1M0 с применением интра- и послеоперационной химиотерапии на аутосредах организма является эффективным методом, позволяющим улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения и индивидуализировать тактику лечения, используя различные биорастворители химиопрепаратов (аутокровь, аутоплазма, аутолейкомасса) и пути введения химиопрепаратов (внутривенный, внутритканевой, эндолимфатический).

2. Экспериментальная интраоперационная внутривенная аутогемохимиотерапия способствует большему суммарному накоплению химиопрепарата в организме по сравнению с введением на физиологическом растворе, с преимущественным содержанием в ткани опухоли, селезенке, циркулирующей крови. Экспериментальная интраоперационная внутритканевая химиотерапия на аутоплазме, аутолейкомассе способствует созданию депо химиопрепарата в месте внутритканевого введения.

Апробация диссертации состоялась 18 мая 2006 года на заседании Ученого Совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт».

Результаты исследований доложены на IV ежегодной Российской онкологической конференции (г. Москва, 2000), юбилейной конференции молодых ученых и специалистов (г. Ростов н/Д, 2001), V ежегодной Российской онкологической конференции (г. Москва, 2002), VII Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 2003), IV Всероссийской конференции молодых ученых (г. Москва, 2003), I конференции с международным участием (Кемер, Турция, 2003), III съезде онкологов и радиологов СНГ (г. Минск,

2004), Российской конференции по фундаментальной онкологии (г. Санкт-Петербург, 2005), VII конгрессе с международным участием (Кемер, Турция,

2005), V Всероссийской конференции молодых ученых (г. Москва, 2005), VI Всероссийском съезде онкологов (Ростов н/Д, 2005), IX Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 2005), III Всероссийской конференции (г. Москва, 2005), XI съезде онкологов Украины (г. Судак, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 41 научной работе. По материалам работы получен 1 патент РФ на изобретение, 3 положительных решения о выдаче патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 332 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 7 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 295 отечественных и 165 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 111 таблицами и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная химиотерапия на аутосредах организма в органосохраняющем лечении рака молочной железы (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Применение интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма в органосохраняющем лечении рака молочной железы T1-2N0-1M0 привело к увеличению 3- и 5-летней безрецидивной выживаемости до 95,38±2,3% и 91,83±2,9% по сравнению с радикальной резекцией молочной железы - 85,72±3,7% и 82,84±3,8% соответственно, и радикальной мастэктомией по Пейти-Дайсену - 84,38±2,6% и 83,6±2,7% (р<0,05).

2. Разработанные методы интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма в органосохраняющем лечении рака молочной железы продемонстрировали хорошую переносимость больными и достоверное снижение частоты лимфореи до 10,0±3,4% по сравнению с 33,0±4,7% при радикальной мастэктомии по Пейти-Дайсену (р<0,05) и 13,3±3,7% при радикальной резекции молочной железы. Проведение интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма не усиливает эндогенную интоксикацию и вызывает на первые сутки после операции резкое снижение значений ядерного индекса интоксикации на 50%, а при хирургическом лечении отмечено повышение на 16-42% (р<0,05).

3. Лучевое лечение в сочетании с внутритканевой аутоплазмохимиотерапией и внутривенной аутогемотерапией в органосохраняющем лечении рака молочной железы позволяет уменьшить частоту местных лучевых реакций до 23,3±7,5% по сравнению с органосохраняющим лечением - 47,3±2,8% и радикальной мастэктомией по Пейти-Дайсену - 40±2,4% (р<0,05), достичь показателя 3- и 5-летней безрецидивной выживаемости 96,7±3,1% по сравнению с радикальными операциями (р<0,05).

4. Вынужденная операция расширенная секторальная резекция молочной железы без подкрыльцовой лимфодиссекции при раке молочной железы T1-2NXM0 достоверно ухудшает показатели 3- и 5-летней безрецидивной выживаемости до 62,89±6,6% и 54,5±6,8% соответственно, и 5летней общей выживаемости до 90,3±4,0% по сравнению с радикальными операциями (р<0,05).

5. При экспериментальной интраоперационной внутривенной аутогемохимиотерапии отмечено увеличение времени пребывания циклофосфана в организме до 3 суток по сравнению с введением на физиологическом растворе (до 1 суток) с преимущественным содержанием в ткани опухоли, органах ретикулоэндотелиальной системы, особенно селезенке, и циркулирующей крови. При экспериментальной интраоперационной внутритканевой химиотерапии на аутоплазме, аутолейкомассе отмечено депонирование 5-фторурацила в месте его внутритканевого введения до 3 часов (р<0,05).

6. Применение интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма не увеличивает стрессогенный эффект оперативного вмешательства, так как не оказывает отрицательного влияния на показатели гормонов щитовидной железы и кортизола в крови больных (р>0,1), способствует формированию неспецифических адаптационных реакций антистрессорного типа, более быстрому восстановлению коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу, к 5 суткам послеоперационного периода.

7. Перифокальная зона опухоли молочной железы обладает определенными биохимическими признаками, присущими злокачественной опухоли: повышение коэффициента катепсин Д/антипиритическая активность в 2,8 раза, коэффициента катепсин Д/ кислотостабильные ингибиторы в 2,1 раза, коэффициента супероксиддисмутаза/каталаза в 9 раз (р<0,05), что обусловливает целесообразность противоопухолевого воздействия на эту зону.

8. Использование разработанных хирургических приемов в органосохраняющем лечении рака молочной железы T1-2N0-1M0 позволило достоверно улучшить функциональные и эстетические результаты лечения (хороший и отличный результат модифицированной органосохраняющей операции отмечен у 86,7% больных по сравнению со стандартной операцией

70% (р=0,036), значительно улучшить показатель общего качества жизни больных (32,8 балла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов органосохраняющего лечения рака молочной железы T1-2N0-1M0 целесообразно применять интраоперационную химиотерапию на аутосредах организма, особенно при стадии опухоли T2N1M0.

2. Выбор метода химиотерапии на аутосредах организма, пути введения цитостатика при органосохраняющем лечении рака молочной железы следует проводить индивидуально с учетом степени распространенности процесса: а) больным с метастазами в регионарные лимфатические узлы целесообразно применение интраоперационной эндолимфатической химиотерапии на , аутоплазме; б) больным с размером опухоли Т2 целесообразно применение чрезкожного инфильтрирования ложа удаленной опухоли молочной железы аутоплазмой с химиопрепаратами в начале курса лучевой терапии; в) больным с метастазами в регионарных лимфатических узлах целесообразно в начале курса лучевой терапии введение в подкрыльцовую область аутоплазмы с химиопрепаратами через место выведения дренажной трубки во время операции.

3. Для улучшения эстетических и функциональных результатов органосохраняющих операций целесообразно использовать предложенные хирургические приемы: метод интраоперационной внутритканевой химиотерапии на аутосредах организма, метод сепаровки кожно-жирового лоскута для выполнения подкрыльцовой лимфодиссекции, кожный разрез, огибающий ареолу.

4. Для улучшения результатов лечения больных раком молочной железы целесообразно применения интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма также и при выполнении радикальной мастэктомпи.

5. При отказе больных от выполнения радикальной мастэктомии при III стадии рака молочной железы целесообразно применять интраоперационную химиотерапию на аутосредах организма в органосохраняющем лечении.