Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Интраокулярная коррекция афакии в хирургии катаракты у монокулярных пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраокулярная коррекция афакии в хирургии катаракты у монокулярных пациентов - диссертация, тема по медицине
Мадьярова, Дилорам Абдумухтаровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мадьярова, Дилорам Абдумухтаровна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОНОКУЛЯРНЫХ ПАЦИЕНТОВ.

1.1.1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОКУЛЯРНЫХ БОЛЬНЫХ.

1.1.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНОКУЛЯРНОГО ЗРЕНИЯ.

1.2. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИМПЛАНТАЦИИ ИОЛ.

1.2.1. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ К ИНТРАОКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ АФАКИИ.

1.2.2. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ АФАКИИ.

1.2.3. ПРОГНОЗ И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ АФАКИИ.

1.3. ИНТРАОКУЛЯРНАЯ КОРРЕКЦИЯ АФАКИИ У МОНОКУЛЯРНЫХ ПАЦИЕНТОВ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. МЕТОДЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1.2. МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.

2.1.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО ОПЕРАЦИИ.

2.2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ.

2.2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

2.3.1. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА.

2.3.2. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МОНОКУЛЯРНЫХ БОЛЬНЫХ К ОПЕРАЦИИ.

2.3.3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ.

2.3.4. ОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ.

2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

2.4.1. ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

2.4.2. ОСЛОЖНЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

2.4.3. ОСЛОЖНЕНИЯ ОТДАЛЕННОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

2.4.4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

ИНТРАОКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ АФАКИИ У МОНОКУЛЯРНЫХ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.2. ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОНОКУЛЯРНЫХ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мадьярова, Дилорам Абдумухтаровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. История развития офтальмохирургии неразрывно связана с катарактальной хирургией и объединяет усилия не только офтальмохирургов, но и специалистов самых разных отраслей науки и техники (С.Н. Федоров, 2001г.).

Развитие имплантологии дало мощный толчок стремительному развитию в технологии хирургии катаракты. Одномоментная внутрикапсульная имплантация искусственного хрусталика при экстракапсулярном способе удаления катаракты рассматривается на современном этапе, как наиболее физиологичная и сохраняющая естественные анатомические соотношения технология (12,34,44,49,87,100,130,179,188).

Благодаря кардинальным изменениям качественного уровня современной микрохирургии глаза, значительно расширился круг показаний к имплантации интраокулярной линзы в случаях осложненной катаракты при наличии тяжелой сочетанной патологии

11,17,27,36,39,47,93,157,160,172,186,187,198).

Вместе с тем, в хирургии катаракты на единственном функционально перспективном глазу проведение одномоментной интраокулярной коррекции длительное время считалось абсолютно противопоказанным из-за высокого риска осложнений (18,55,93,125,126,203).

Конец 20 века был ознаменован формированием нового научного направления - хирургии катаракты «малых разрезов», основные направления которой представлены ультразвуковой факоэмульсификацией, лазерной и механической факофрагментацией (116,134,139,166,168,184,185,190).

Минимизация операционного доступа, конфигурация которого не требует наложения швов, обеспечивает высокую скорость репаративных процессов, отсутствие индуцированного астигматизма, быструю и качественную реабилитацию пациентов после операции (79,135,136,177,194).

Удаление хрусталика через микроразрез выдвинуло определенные требования к моделям ИОЛ и способствовало совершенствованию и внедрению в клинику нового оборудования, инструментов, высококачественных лекарственных и вискозластичных препаратов, которые обеспечивают поддержку каждого этапа операции

9,50,75,80,125,133,132,158,159,173,181,192,196).

Прогрессивные технологии наряду с последними достижениями фармакологического и технического оснащения операции во многом способствуют снижению риска развития операционных и послеоперационных осложнений, что позволяет изменить традицио.нное отношение к имплантации искусственного хрусталика и на единственном глазу.

Для монокулярных пациентов, нуждающихся в скорейшей и полноценной социальной реабилитации, наиболее оптимальным решением в хирургии катаракты становится применение современных технологий с одномоментной интраокулярной коррекцией.

Однако чаще всего исходное состояние единственного глаза с катарактой характеризуется неблагополучной клиникой, обусловленной сочетанной патологией (глаукома, увеиты, дегенеративные изменения сетчатки и другие), уже приведшей к гибели парного глаза. В связи с чем, в хирургии катаракты у монокулярных пациентов требуют разрешения вопросы профилактики осложнений и целесообразности имплантации ИОЛ в зависимости от степени тяжести сопутствующего заболевания и анализа причины гибели парного глаза.

Таким образом, возникает необходимость в систематизации дифференцированного подхода в хирургии катаракты у данной категории больных.

Методологической основой в этом направлении является оценка критериев показаний к интраокулярной коррекции, предложенных С.Н. Федоровым и Э.В. Егоровой в 1985 году.

Техническая возможность.

Степень риска осложнений.

Целесообразность.

Техническая возможность. В современной хирургии катаракты имплантация искусственного хрусталика рассматривается не только с позиции улучшения оптических свойств глаза, но и как фактор, исключающий вероятность возникновения таких послеоперационных осложнений как отслойка сетчатки, макулярнып отек, дистрофии роговицы и прочие (39,87,120,131,153,161,182,191,203).

В решении профилактики подобных осложнений для монокулярных пациентов принципиальна внутрикапсульная фиксация ИОЛ, как наиболее сохраняющая морфо-топографические соотношения глаза и его структур, где восстанавливается и стабилизируется иридохрусталиковая диафрагма, кинематика и биомеханика глаза (12,78,94,100,130,153,179,188,198).

Поэтому техническая возможность имплантации заднекамерной линзы внутрикапсульной фиксации определяется исходными изменениями переднего отрезка глаза при различных сопутствующих заболеваниях. В отсутствие изменений имплантация современных моделей ИОЛ не представляет трудностей для хирурга. Однако наличие сочетанной патологии у большинства монокулярных больных с осложненным анамнезом, при развитии выраженных дистрофических процессов в переднем отрезке глаза, затрудняют техническую возможность имплантации ИОЛ.

Оценка степени тяжести анатомических дефектов (иридолентальных сращений, подвывиха хрусталика, слабости цинновых связок и др.) в зависимости от стадии клинического прогрессирования таких сопутствующих заболеваний как глаукома, миопия, различные инволюционные дистрофические состояния, представляется нами актуальной в решении показаний и противопоказаний к имплантации искусственного хрусталика.

Степень риска осложнений. Оценка степени риска возникновения операционных и послеоперационных осложнений и меры их профилактики являются наиболее важным моментом подготовки больного к операции. Имеет значение не только состояние компенсации сопутствующего заболевания, но и анализ причин гибели парного глаза.

Исходя из нозологической структуры причины гибели парного глаза, определяется вероятность развития осложнений. В этом случае учитывается характер и степень вовлеченности в патологический процесс единственного функционально сохранного глаза. Так, в частности, при таких двусторонних "системных" заболеваниях как глаукома, диабет, увеиты, дегенерации сетчатки различного генеза, которые стали причиной гибели функций одного глаза, существует риск декомпенсации и на сохранном глазу.

При тяжелых травматических повреждениях парного глаза в анамнезе хирург сталкивается с проблемой послеоперационной неадекватной воспалительной реакции на интактном функционально-перспективном глазу. Даже в случае благополучной исходной клинической картины оперативное вмешательство может спровоцировать аутоиммунный конфликт и развитие экссудативных осложнении (3,8,22,106,122,141,145).

Если же причиной гибели парного глаза выявлены последствия тяжелых операционных осложнений (эндофтальмит, экспульсивная геморрагия) возникают справедливые опасения в риске дублирования ситуации и возникновения инфекционных или геморрагических осложнений (25,28,74,162,200,201).

В связи с чем, актуальной задачей становится разработка методов прогноза и мер профилактики операционных и послеоперационных осложнений, проводимых дифференцировано в зависимости от причины гибели парного глаза.

Целесообразность. Необходимым условием целесообразности имплантации искусственного хрусталика в единственный глаз является возможность достижения социально-оправданного зрения, когда максимально возможное улучшение зрительных функций (в зависимости от состояния зрительного нерва и сетчатки) повысит качество адаптации пациента в быту.

Общепринятый "стандарт" функционального результата операции определяется возможностью достижения остроты зрения 0,3 и выше, при которой будут очевидны все оптические преимущества интраокулярной коррекции афакии (32,44,48,49,88,126,149,203).

Однако в литературе нет данных об оптимально-возможной прогнозируемой остроте зрения после хирургического вмешательства с одномоментной интраокулярной коррекцией у монокулярных больных в зависимости от степени тяжести сопутствующего заболевания. Соответственно важной и актуальной задачей становится разработка критериев клинического прогноза операции экстракции катаракты (благоприятный, неблагоприятный, сомнительный) и целесообразности имплантации интраокулярной линзы на основе электрофизиологических и офтальмоэргономических исследований.

Таким образом, основными составляющими успеха хирургии катаракты на единственном глазу выступают прогноз и профилактика операционных и послеоперационных осложнений, подтвержденное клиническими данными решение целесообразности имплантации искусственного хрусталика, применение современных хирургических технологий.

В литературе последних лет отражена возможность успешной хирургии катаракты с одномоментной интраокулярной коррекцией у монокулярных больных (1,2,14,39,55,77,95,137,144,155,164,189).

Вместе с тем, сравнительно небольшое количество публикаций не позволяет сделать окончательных выводов в отношении методологического подхода при лечении данной группы больных.

- Нет единого мнения в вопросе тактики хирургического лечения катаракты у монокулярных больных при различной степени тяжести сочетанной патологии.

- Не определена зависимость исходного клинического состояния единственного глаза от причины гибели парного глаза.

- Не изучены методы прогноза послеоперационных осложнений у монокулярных пациентов в зависимости от сопутствующей патологии.

- Не изучена эргономическая характеристика «качества зрения» монокулярных пациентов после экстракции катаракты при афакии и артифакии.

- Не определены критерии показаний к имплантации ИОЛ в единственный глаз с учетом сопутствующей патологии.

Решению проблемы хирургии катаракты на единственном глазу посвящен анализ литературы и собственные клинические исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка рациональной тактики лечения в хирургии катаракты и интраокулярной коррекции у монокулярных пациентов, обеспечивающей профилактику осложнений и повышение уровня реабилитации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести эпидемиологическое исследование монокулярных больных с катарактой с учетом причины анатомической и функциональной несостоятельности парного глаза.

2. Оценить клинико-функциональные параметры единственного глаза с катарактой для определения группы риска осложнений.

3. Разработать методы прогноза и профилактики осложнений на основе клинических и лабораторных методов исследования.

4. Провести анализ результатов хирургического лечения монокулярных пациентов с учетом метода экстракции катаракты и способа коррекции афакии.

5. Провести сравнительный анализ эргономических показателей монокулярных пациентов с артифакией и афакией.

6. На основании проведенных исследований сформулировать показания и противопоказания к интраокулярной коррекции афакии у монокулярных пациентов.

Клинические исследования базировались на анализе результатов хирургического лечения и данных клинико-функциональных обследований, проведенных до и в различные сроки после операции у 169 монокулярных пациентов, среди которых экстракция катаракты с имплантацией заднекамерных ИОЛ проведена у 132 больных, без имплантации - у 37 больных. Все операции были выполнены в ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» в период 1995-2001гг.

Иммунологические исследования проводились на базе лаборатории клинической иммунологии НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца и лаборатории ГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Микробиологические исследования проводились на базе бактериологической лаборатории ГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

К защите представляются положения диссертации, имеющие научную новизну и практическую значимость для офтальмологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Определены «критерии риска» осложнений хирургического лечения катаракты у монокулярных пациентов на основе анализа причин гибели парного глаза:

• при двухсторонних заболеваниях - риск декомпенсации сопутствующей патологии.

• при последствиях травмы - риск аутоиммунного конфликта с развитием послеоперационного воспаления.

2. Впервые определены особенности местного иммунологического статуса монокулярных пациентов. Установленная корреляционная связь между иммунологическими данными и изменениями крнсталлограммы слезы послужила основанием использования кристаллографического метода в качестве скринингового метода исследования локального гуморального иммунитета.

3. Впервые определены критерии функционального прогноза и целесообразности интраокулярной коррекции афакии у монокулярных пациентов на основе корреляционного анализа предоперационных электрофизиологических показателей и функциональных результатов операции.

4. Впервые доказано преимущество интраокулярной коррекции афаки.1 у монокулярных пациентов на основе сравнительного эргономического анализа «качества зрения».

5. Разработаны тесты прогноза и профилактики воспалительной реакции после экстракции катаракты у монокулярных пациентов на основе местного иммунологического и кристаллографического исследования.

6. Рекомендованы меры профилактики инфекционных осложнений, заключающиеся в дополнительной санации коньюнктивальной полости на дооперационном этапе современными антибиотиками широкого спектра действия.

7. На основе обширного клинического материала выявлена целесообразность последовательной двухэтапной хирургической тактики у монокулярных пациентов с прогрессирующей сопутствующей патологией. Предварительное проведение по показаниям хирургических профилактических мероприятий, включающих антиглаукоматозные операции у больных с глаукомой, лазерное лечение периферической дистрофии сетчатки при миопии, позволили провести экстракцию катаракты на единственном глазу с минимальным риском соответствующих осложнений.

8. Определены показания к интраокулярной коррекции афакии у монокулярных пациентов, включающие целесообразность как возможность достижения послеоперационной остроты зрения 0,1 и выше, техническую возможность как обеспечение внутрикапсульной фиксации для стабильного положения ИОЛ, 1минимальный риск осложнении за счет разработанных дооперационных мер прогноза и профилактики осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместных заседаниях научных конференций МНТК «Микрохирургия глаза» и кафедры глазных болезней Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко (Москва, 2001,2002); на научно-практической конференции «Воспалительные заболевания глаз» в НИИ им. Гельмгольца (Москва, 2001).

Апробация работы состоялась 25 июня 2002 г. на научно-практической конференции ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова совместно с кафедрой глазных болезней МГМСИ.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 в центральной печати. Получено 2 положительных решения на выдачу патентов, приоритетная справка на изобретение. Основные положения диссертации защищены патентом на изобретение: Способ прогнозирования воспалительных осложнений после экстракции осложненной катаракты. Положительное решение от 16. 11. 01., заявка № 2000103521/14 (003645).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и фотографиями, 28 таблицами. Список литературы содержит 152 отечественных и 51 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраокулярная коррекция афакии в хирургии катаракты у монокулярных пациентов"

выводы.

1. Основными причинами анатомической и функциональной несостоятельности парного глаза у монокулярных пациентов определены абсолютная стадия глау коматозного процесса (50,9%) и тяжелые последствия травм глаза (20,1%). Сопутствующая патология на единственном глазу с катарактой определена у 78,7% пациентов, проявляющаяся в изменении основных клинико-функциональных параметров. При двухстороннем характере заболевания сопутствующая патология единственного глаза соответствовала причине гибели парного глаза.

2. Анализ особенностей местного иммунологического фона монокулярных пациентов в зависимости от причины гибели парного глаза и сопутствующей патологии единственного глаза позволил установить избыточное накопление в слезе IgA и IgG у пациентов с последствиями травмы и абсолютной глаукомы на парном глазу. Установленная корреляционная связь между иммунологическими данными и кристаллографическими показателями изменения состава слезы позволяет использовать их как скрининговый метод прогноза послеоперационной воспалительной реакции.

3. Результаты бактериологических исследований монокулярных пациентов до операции свидетельствовали об отсутствии специфических особенностей микробиологического статуса коньюнктивальной полости, однако, с учетом сочетанной патологии и иммунологического фона обосновали целесообразность включения в предоперационную подготовку местных антибактериальных средств.

4. Применение технологии «малых разрезов» в хирургии катаракты у монокулярных пациентов позволило обеспечить неосложненный ход операции и внутрикапсульную фиксацию ИОЛ у - 54,5% пациентов с артифакией, быстрое восстановление зрительных функций в ранние сроки, минимальное число послеоперационных осложнений и стабильные зрительные функции в отдаленном периоде.

5. Дополнительных осложнений, связанных с имплантацией и наличием ИОЛ в глазу, не отмечено ни в одном случае.

6. Результаты эргономических исследований (определение пространственно-контрастной чувствительности, низкоконстрастной остроты зрения, устойчивости к засветам) свидетельствуют о явном преимуществе функциональных показателей артифакии над афакией у монокулярных пациентов при остроте зрения превышающей 0,1. Данная острота зрения принята пороговой в определении целесообразности интраокулярной коррекции афакии у монокулярных пациентов.

7. Выработанные электрофизиологические критерии прогнозирования результатов экстракции катаракты для достижения остроты зрения выше 0,1- позволяют считать целесообразной интраокулярную коррекцию афакии у монокулярных пациентов при дооперационном уровне: порог ЭЧ - не выше 180 мкА, ЭЛ - не ниже 20 Гц, амплитуда волн ЭРГ в белом свете «а» - не ниже 20 мкВ, «в» - не ниже 35мкВ, в красном цвете «а» - не ниже 7 мкВ, «в» - не ниже 14 мкВ.

8. Установлены критерии показаний к интраокулярной коррекции афакии у монокулярных пациентов, включающие целесообразность в достижении пороговой остроты зрения 0,1 и выше, техническую возможность стабильного положения ИОЛ в обеспечении внутрикапсульной фиксации, снижении риска осложнений за счет дооперационных мер прогноза и профилактики послеоперационных осложнений.