Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Инсулиназная активность крови у здоровых лиц и больных сахарным диабетом

АВТОРЕФЕРАТ
Инсулиназная активность крови у здоровых лиц и больных сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Йонушас Бронисловас Стасевич Москва 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инсулиназная активность крови у здоровых лиц и больных сахарным диабетом

Ц ? п V я О

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР

институт ЭКСПШМЕИТМШОй эндашнояспм и химии гормшов

На правах рукописи

ЙСЙТ11АС БРШИСЛОВАС СТАСЕВЙЧ

УДК 6I6.379-OOB.64

ИНСУЛИНАЭНАЯ АКТИШОСТЬ КРОВИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БСШШХ: САХАНШ ДИАБЕТОМ

14.00.03 - эндокринологи

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кввдвдата медицинских наук

МОСКВА - 1989

Работа выполнена в Каунасском медицинской институте Министерства здравоохранения Литовской ССР

Научные руководители: доктор медицинских неук,профессор

ю.с.данидявивд;

кандидат технических наук.доцент Л.В.ЛАШАС

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор А.Г.МАЗОВЕЦКИЙ,

доктор медицинских наук,профессор Т.Д.БОШАКОВА

Ведущее учреждение - Центральный ордена Ленина Институт усовершенствования врачей

30 О$

Защита диссертации состоится * " 19$Ог.в часов

на васвдании Специализированного совета ( Д 001 1301)щш Институте эксперимент апной ввдокринологии и химии, гормонов АМН СССР (Москва,В-36,ул.Диитрия Ульянова,д.II).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан п2& О2.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор биологических наук,

профессор Л.К.СТАРОСЕЛЫЩА

/

./ • J

cjpc'^ i общая характеристика работы

' ** i j'

Актуальность проблемы. ХХУП сзъезд КПСС, определяя основные <алравления экономического и социального развития страны на 1986-[990 г.г. и на период до 2CG0 г., постановил, что нужно сосредото-шть усилия на всемерное ускорение научно-технического прогресса, ¡риентируя его на решение социальных задач, развитие и усовершен -•.твование методов и средств профилактики и лечения наиболее расп -юстраненных заболеваний. В постановлении ЦК КПСС и Совета Минисг-юв СССР "0 дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения", принятом в августе 1982 г.. Министерству здравоохранения ССР и АМН СССР предложено расширить научные исследования по изу -:ению причин возникновения распространенных заболеваний, раорабо -ать научные основы их первичной профилактики, эффективные методы анней диагностики и лечения.

Одним из таких заболеваний, требующих к себе всестороннего и ристального внимания, является сахарный диабет, представляющий дя современного общества серьезную медико-социальную проблему (А. .Мазовецкий, 1984; В.И.Калинин, 1988). Современная эндокринология, спользуя достижения биологической химии, иммунологии, молекуляр -ой биглогии. генетики и биотехнологии, вшла на принципиально но-ый, молекулярный, генетический уровень №. А. Панно в, А.А.Булатов, 985). Такие успехи достигнуты и в сфере диабетологии (Н.П.Бочков соавт., 1988). Однако несмотря на то, что в литературе представ-ены всесторонние исследования, касающиеся различных аспектов роли ясулина в обмене веществ, его механизма действия и обмена (H.A. цаев, Н.Т.Старкова, 1981; Л.К.Старосельцева с соавт., 1986; ниЪепя-ein . 1979), до сих пор мало изучен вопрос непосредственной ина-гивации и деградации этого гормона в организме человека и возмож-iflc путей воздействия на эти важные в практическом плане процессы

(Н.А.Ыкртуыова, А.М.Лобанова, 1779; Varandani , I960).

Инсулин деградирующие ферменты инсулиназы находят во многих органах и тканях ( Duckworth , Kitabchi , 1981), в том числа и в эритроцитах человека (В.А.Матулявичюс с соавт., 1984). Из-за сложности биохимических методов определения инсулиназ (Barret , 1977; Kirschner , Goldberg , 1981), применение их как с научно-исследовательской целью, так и в клинической практике ограничено, поэтому данных об изменениях инсулиназной активности крови человека при различных физиологических и патологических состояниях в литературе мало (Standi , Kolb , I9S4; T&elss et al., 1964).

Разнообразие клинических форм сахарного диабета по своему про исхождению и течению, нерешенность некоторых вопросов о развитии абсолютной и функциональной недостаточности инсулина при различных типах сахарного диабета, о роли инактивации и деградации инсулина в организме человека при таких патологических состояниях как инсу-линозависимый и инсулинонезависимый сахарный диабет, инсулинорезис тентность, гиперинсулинизм, отсутствие данных о деградации инсулина пр-' различных режимах инсулинотерапии, особенно сопроводдаоцих-ся гиперинсулинемией позволили считать целесообразным проведение данной работы.

Цель и задачи исследлвания. Целью настоящей работы явилось изучение инсулиназной активности крови у здоровых лиц и больных сх харньш диабетом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Создать удобный для клинических исследований метод определения инсулиназной актигчости крови человека.

2. Изучить показатели инсулиназной активности крови у здоровых лиц.

3. Изучить динамику инсулиназной активности крови во время глюкозотслер&ктного теста.

-34. Исследогать инсулиназнуо активность кроьи у больных инсу-

шозависимым и инсулинонезависшщм сахарным диабетом.

Научная новизна. Впервые при помощи созданного нами просто>, удобного для клинического применения и легко воспроизводимого »диоферментносубсгратного метода определения инсулиназной активного крови человека (авторское свидетельство № 1271223 от 15.07. ?8б г.) установлены нормальные колебания этого показателя у здо-звых лиц. Определена стабильность данной активности во время прошения глюкозотолерантной пробы как при нормальной, так и нару -гнной толерантности. Установлено снижение инсулиназной активнос-^ крови при инсулиноэависимом сахарном диабете с далеко зашедщи-1 сосудистыми ег.о осложнениями, коррелирующее с повышением анти-1сулиназной активности плазш. Обнаруженная корреляция между ин-^линазной активностью крови и антиинсулинаэной активностью плазш эи инсулиноэависимом сахарном диабете с выраженными поздними его :лсжнениями расширяет наши представления о возможности существо-шия целостной системы ферментов, участвующих в процессе разруше-1Я инсулина в организме человека, наряду с которой имеется и сис-зма антагонистического воздействия. Показано, напротив, что по-шение инсулиназной активности крови является характерной особен-зстьа инсулинонез&зисикого сахарного диабета при использовании 1зличных гяпоглике:й1зируочих средств лечения. Выявленные измене-1я суммарной инсулиназной активности, отражающей функциональное зстояние всей инсулиноразрушащей системы, даат повод считать пер-тективнши более углубленные исследования в этой области.

Практическая значимость. Разработана доступная клиницисту ме-здика определения инсулиназной активности крови человека, уста-звлены нормальные величины этого показателя. Обнаруженное рйзли-ю в инсулиназной активности крови при инсулиноэависимом и инсу-

линонезависимом сахарном диабете может послужить дополнительным дифференциально-диагностическим критерием этих двух типов диабета. Небольшая трудоемкость методики позволяет применять ее и в популя-ционных исследованиях сахарного диабета. Кроме того, изучение механизма и скорости деградации инсулина в различных местах иньек -ций и возможных путей медикаментозного или другого воздействия на эти процессы будет иметь практическое значение для лучшего решения вопроса инсулинотерапии, особенно при инсулинорезистентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Созданный метод определения инсулиназной активности крови отличается простотой выполнения, легкостью воспроизведения и небольшой трудоемкостью и может быть использован для клинических,эт демиологических и научно-исследовательских целей.

. 2. При помощи созданного метода установлены параметры изменений данного показателя у здоровых лиц натощак, которые составляют 16,1-23,3 инсулиназных ед/мл (19,7+3,6 ин.ед/мл).

3. Колебания инсулиназной активности крови у практически здоровых и лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе статистически дс стоверно не отличаются в обеих группах при проведении глюкозотоле-рантной пробы.

4, У больных инсулинозависимым сахарным диабетом при наличии выраженных сосудистых осложнений обнаруживается понижение инсулиназной активности крови, коррелирующее с повышением антиинсулиназ] активности плазмы.

Б. Инсулин©независимый сахарный диабет характеризуется повышением инсулиназной активности крови.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в систему здравоохранения Литовской ССР в виде методических ре-хсх-екдаций "Определение инсулиназной активности крови человека" и

■'лределение анпшнсулиназной активности крови человека" и двух ра-юнализаторских предложений.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 10 печных работах и докладывались на республиканских конференциях "До-.'ижения медицинской науки в республика и внедрение результатов в фавоохранение" (Каунас, 1984), "Актуальные вопросы исследования >ста и репарации тканей" (Каунас, 1965), на заседании республикан-сого общества эндокринологов (Вильнюс, 1986), на расширенном сов-jcthom заседании I кафедры внутренних болезней Каунасского меди-шского института и лаборатории сахарного диабета Каунасского фи-<ала Института экспериментальной эндовринологии и химии гормонов ¿H СССР (Каунас, 1986), на республиканской конференции эндокрино-5Гов "Вопросы эндокринологии XI" (Вильнюс, 1987). На основании ма-гриалов диссертации признано изобретение "Способ определения инсу-иназноЯ активности эритроцитов" (авторское свидетельство № I27I223 г I5.C7.I986).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит з введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы ис-ледования, результаты исследования, обсуждение результатов), выво-ов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.Дис-ертация изложена на IIC страницах машинописного текста,.иллюстри-ована 14 рисунками и II таблицами. Список литературы состоит иэ 5С наименований, в том числе 53 отечественных и 197 зарубежных ав-оров.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследование проводилось на азе Каунасского медицинского института. Клиники при Каунасском ме-у.цинском институте Министерства здравоохранения Литовской ССР и аунасского филиала Института экспериментальной эндокринологии и

хиши гормонов АМН СССР.

Клиническая характеристика обследованных лиц. Для выполнения поставленных задач были обследованы 116 практически здоровых лиц и 19 с нарушенной толерантностью к глюкозе из контингента регистра сахарного диабета г.Каунаса, проводимого в рамках интегрированной программы профилактики хронических неинфекционных болезней, а также 50 больных йнсулинозависимым и 50 больных инсулинонезависи-мым сахарным диабетом, которые лечились в эндокринологическом отделении Каунасской клиники с 1984 г. по 1986 г. Основные данные об обследованных лицах представлены в таблице I. При оценке нарушений углеводного обмена придерживались классификации, предложенной Комитетом экспертов ВОЗ по сахарному диабету в 1980 г. У большинства лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе была избыточная масса тела. К этой категории были отнесены все лица, у которых гликемия натощак колебалась в пределах 5,56-6,69 ммоль/л, а через 2 часа после нагрузки глюкозой - 7,8-11,0 ымоль/л. III группу составили больные инсулинозависимым сахарным диабетом, у 13 из которых заболевание было средней тяжести, а у 37 - тяжелой формы. У 20 больных этой группы были терминальные стадии диабетических сосудистых осложнений (Ш стадия ретнопатии и/или 1У стадия нефропатии). В 1У грушу, были включены больные инсулинонеэависимыы сахарным диабетом которых хорошая компенсация заболевания обеспечивалась пероральным гипогликемизирунщим лечением (манинилом). У групцу составили больные этим же типом диабета с инсулинотерапией. У 6 больных этой группы суточная доза инсулина превышала 90 единиц.

Лабораторные исследования. Инсулиназную активность крови определяли по нами разработанному методу. Принцип метода заключается в деградации 125 1-инсулина инсулиназной активностью исследуемого образца крови при инкубации смеси в термостате (рис. I). Уро-

Таблица I

Клиническая характеристика обследованных лиц

эуппы Щ

Средний возраст в г.

Масса тела 1% от нормальной)

Дяитель- Гликемия Доза инсу-ность натощак лина(в ед) сахарно- в ммоль/л или мани-го диа- нила (в иг) бета в /сутки г.______

груша: ;оровые лица, - 116

26+3 103+4

4.7*0,3

[ группа: -.ца с нарупен-эй толерантно-гью к гликозэ, - 19

45+2 129+5

5,9+0,2

II группа: ольные сахарным лабетом I типа, - 50

33+5 105+2 16+5 7,8+1,4 46+5ед

Ч группа:

зльныэ сахарным ^абетсм II типа, эмленсирован. -г.:е манинилом, - 30

67+3 124+5 12+3 6,0+0,7 10+2,5 мг

группа:

эльные сахарным лабетом II типа, оыленсированные ясулином, = 20

66+2 116+2 13+2 7,3+1,7 85£7ед.

(Ш)

+

инсумимьная

активность

vpoöu

МНС* Í2.5[-инсулин © 'фрагмент молекулы инсулина

©

©

инкубация ©ф

при ô7"ù ©

©

©

тсумтэшя

atfrudftoCTb

tfpoeu

©

&

+

i

Ca

(ж?)

растворяется остается $ жидкости

не растворяется остается ъ осадке

тришруксусщя кислота

■рм / Пг)1/Н!/1/П ПГТПРПРГГРМЮ 1/U/4 /ntmmunnrn f/irmm/

вень инсулиназной активности косвенно определяется по количеству разрушенного 125 I-инсулина, внесенного в исследуемую пробу крови, по сравнения со стандартом известной активности.

С этой целью утром натощак брали кровь из вены или из пальца в количестве 5С микролитров (или I каплю) в 4-5 мл пластмассовые пробирки с 1,95 мл дистиллированной воды (для гемолиза), добавляли ICC иикролитров 125 I-инсулина (4СС0-5С00 импульсов в I мин) и помещали в термостат на I чал при температуре 37сС для инкубации. После этого фрагменты разрушенного 125 I-инсулина растворялись трихлоруксусной кислотой и отделялись центрифугированием от оставшегося цельного инсулина, который выпадал в осадок. По радиоактивности последнего, подсчитанной при помаци гахт счетчика , судилось об инсулиназной активности исследуемой крови.

Исследование инсулиназной активности плазмы крови производится аналогичным способом, при этом следует обратить особое внимание на то, чтобы в плазме не было признаков гемолиза.

При расчете результатов, зная количество импульсов в осадке и надосадочноЯ жидкости растворов стандартной кривой (СК) и в осадках исследуемых проб,определяем процент преципитации (П) и деградации (Д) для образцов СК по формулам:

д м _количество импульсов в осадке_х jqq

сумма импульсов в осадке и в жидкости

д * П С-вой точки СК - П исследуемой пробы х jqq П С- вой точки СК

lo значению Д расчитываем инсулиназную активность для каждой точ-ш СК, выраженную в условных единицах. I единицей инсулиназной активности соответствует такая активность, при которой за I мин времени при температуре 37°С разрушается 1% меченого 125 1-инсулина. {оличество единиц инсулиназной активности расчитывается:

инсулиназная активность и Д.зап цин.х 40 инсулиназшх ед</мл> исследуемой крови п

где п - время инкубации в мин.

Антиинсулиназную активность крови определяли по разработанной нами методике (В.А.Матулявичюс с соавт., 1986). Принцип метода заключается в определении степени подавления деградирования 125 I-инсулина в исследуемых образцах крови по сравнению с таковой в образцах стандартной кривой с известной антиинсулиназной активностью. По этой методике изучаем способность исследуемого образца крови подавлять постоянную инсулиназную активность гемолизата эритроцитов человека. Для определения антиинсулиназной активности исследуемые образцы инкубируются с гемолиэатом эритроцитов, облада;ощих известной инеулиназной активностью, и с субстратом - 125 1-инсули-ном. Количество разрушенного после инкубации 125 I-инсулина определяется после осаждения оставшегося цельного инсулина трихлорук-сусной кислотой. Расчет результатов исследования антиинсулиназной активности производится путем сопоставления количества разрушенного инсулина в исследуемых образцах крови с результатами его разрушения в обраэвдх стандартной крхвой.

125 I-инсулин для нацих исследований получали из стандартных наборов радиоиммунологического определения иммунореактивного инсулина (Институт биоорганической химии АН Белорусской ССР, г.Минск),

Гликемию определяли ортотолуидиновым методом в плазме крови. Нормальная масса тела подсчитывалась по формуле Брока:

нормальная масса * рост испытуемого - 100. Данные обработаны статистически, используя критерий Т-Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Создание метода определения инеулиназной активности крови

В процессе отработки технических требований методики пришли

заключению, что оптимальнш временем инкубации при разведении шолизата крови 1/10 или I/4C, соответственно, составляет 15-40 1и 30-90 шш. В этих интервалах времени динамика разрушения 125 -инсулина имеет прямолинейный характер (рис. 2), чтс позволяет эоизводить правильные математические расчеты.

Созданный метод определения инсулиназной активности крови по равнению с другими отличается своей простотой технического испол-зния и может быть внедрен в любой клинике при налички родаоизо-зпной лаборатории с гамма счетчиком и меченого 125 1-инсулина. эудоемкость метода сравнительно небольшая - I человек за рабочий знь может выполнить IGC-I5Q определений.

Высокая степень достоверности и воспроизводимости результатов при заборе крови в виде I капли из пальца для определения, а акже возможность накапливать исследуемый материал в замороженном вде при -20°С позволяет использовать этот метод определения инулин азкой активности крови в подуляционных исследованиях.

2. Данные исследования инсулиназной активности крови у здо-OBtOC лиц.

При помощи созданного метода произвели определение инсулиназ-ой активности крови у 116 практически здоровых лиц с целью ус*а-овления нормальных колебаний данного показателя. Нашли,, что при сследовании натощак они составляют 16,1-23,3 инсулиназных ед/мл 19,7+3,6 ин.ед./мл).

3. Исследование влияния нагрузки глюкозой на инсулиназнуп . ктивность крови.

Исходя из известных данных о влиянии приема пищи и уровня люкозы на выделение инсулина, сочли целесообразным произвести ис-ледование изменений инсулиназной активности крови во время глю-:озотолерантной пробы. Из рисунка 3 видим, что у 82 здоровых и 9 лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе инсулииазная актив-

Рис. 2, Общаг динамит разрушения 125 ¡-инсулина гемолиьа-гом эритроцитов (стрелкамиуказаноптимальный унтер-мл бремени инкубации при данном разведении гемоли-

о

§

s

Ci /ч fe.

Lh

г hs

rb

S

н

a-

•=5

I I

a te

-5s ^

Q ft

il H

à

s

I *

I

i

Л к. ^

II I till

ность крови значительно (р>0,С5) не отличалась в обеих группах до и через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы. Полученные данные поставили перед наш новый вопрос о возможных изменениях инсулиназной активности кроЕИ во время первого часа гликозотолерантной пробы, когда имеются наиболее выраженные колебания уровня гликемии и инсулинемии. Данные, представленные на рис. 4, показывают, что инсулиназная активность крови у здоровых лиц в течение всей пробы на толерантность к глюкозе претерпевала незначительные изменения.

Таким образом, обобщая полученные данные, можем сделать обоснованный вывод, что инсулиназная активность крови у здоровых лиц является довольно стабильным показателем.

4. Инсулиназная активность крови у больных инсулинозависи-мым сахарным диабетом.

Как известно, при I типе сахарного диабета имеется наиболее выраженные нарушения в выработке, выделении и в обмене инсулина (А.Г.Цазовецкий, 19Б4; Ю.П.Панков, 1988). Литературные данные об инсулиназной активности крови при сахарном диабете немногочисленные к противоречивы (Slcyler, 1982; standl , Kolb , 1984). Исходя из этого была поставлена задача исследоьагь инсулиназнув активность крови у больных мнсулинозавискмым сахарным диабетом. У большинства обследованных больных ь состоянии декомпенсации нарушенных обменных процессов этот показатель значительно не отличался от такового здоровых лиц (среднее значение 15,4+4,5 и 19,7чЗ,6 ин ед./мл соответственно, р>0,05), хотя, как видам, имеется некоторый сдвиг в сторону уменьшения. Повторной исследование инсулиназной активности у этих же больных после достижения компенсации сахарного диабета не обнаружили явных отклонений этого показателя (16,7-ьЗД; р>0,С5). X 20 больных с выраженными сосудистыми осложнениями сахарного диабета (III и/или 1У стадия диабетической ре-

iQ

It

С

I

I

r-n

i® I

I I

fell 1 И1

iMJ

h

||

11Г

о •ю

1-й I

T!îhосатни или нефропатии) инсулиназная активность была значительно ниже по сравнению со здоровыми лицами и составила 12,6+0,3 ин. ед/мл (р<0,001).

5. Изыскание причин понижения инсулиназной активности крови у больных I типом сахарного диабета с выраженными сосудистыми осложнениями.

Инсулиназная активность цельной крови обусловлена взаимодействием целого ряда факторов плазш крови и ее форменных элементов. Известно, что эритроциты обладают наиболее выраженной инсулинораз-рушаицей способностью ( Geaibhir et al ., 1981), а в плазме циркулирующим ингибиторам тиоловых протеаз свойственна антиинсулиназ-ная активность (Gauthier et aL, 1963). Плазма крови не обладает инсулиназной активностью (В.А.Иатулявичюс с соавт., 1984). Исходя из этих данных, наиболее рациональным решением вопроса выяснения причин снижения инсулиназной активности цельной крови у части больных инсулинозависимым сахарным диабетом представлялось даль нейшее изучение данной активности в гемолизате эритроцитов. Полученные данные не обнаружили значительной разницы у здоровых лиц и больных диабетом независимо от наличия и степени шраадвнности диабетических осложнений (рис.5). Вслед sa этим произведенное исследование антиинсулиназной активности плазмы показало, что в группе больных с выраженными диабетическими сосудистыми осложнениями она была гораздо выше по сравнению со здоровыми лицами и больными диабетом без таких осложнений или не столь выраженными (p-^C.Ci; рис. 5).

Полученные данные дают основание предположить, что снижение инсулиназной активности крови у больных инсулинозависимым сахарны» диабетом, осложненным выраженными сосудистыми компликациями, обусловлено повышением антиинсулиназной активности плазмы.

I \ щоровые лица

У//УХ вольные сахарным диабетом / типа

i 1 больные тарным диатом I типа с выраженными сосудистыми осложнениями

Рас. 5 Мнсшнашя активность гемолизам эритроцитов (А) и антинсшиназнт активность плазмы крови (б) у що-родых лиц и зольных, сахарным диабетом.

-18- '

6. Инсулиназная активность крови у больных инсулинонезаЕН-симкм сахарным диабетом, И тип сахарного диабета со свойственно? еиу гиперинсулинемией и периферической резистентностью к инсулину из-за рецепторных и пострецелторных дефектов представляет осе бый интерес в плане изучения инсулиназной активности крови ( ко1 *епааш1 а1 1981). Механизмы развития относительной инсули-новой недостаточности наиболее разнообразны и в настоящее время наименее изучены (С.А.Панков, 1988). Заслуживает внимания и мы ел о роли усиленного энзиматического разрушения инсулина в патогене зе инсулинорезистентности (¡¿сКЫиГГ et а1., 1980).

Исходя из этого была поставлена цель изучить инсулиназную активность крови у больных инсулинонезависимым сахарным диабетом Как видно из полученных' данных (рис. б) у всех больных сахарным диабетом II типа независимо от веда гипогликем*оирущего медикаме! тозного лечения и степени компенсации обнаруживается выраженное повышение инсулиназной активности крови по сравнению со здоровым лицами (р<0,С5). Максимальный уровень данной активности установ лен в группе с инсулянотералией (30,7+2,6 ин.ед/мл), хотя между последней и получающей ыанинил (28,3+1,9 ин.ед/мл) значительной разницы не было (р>0,С5).

Результаты проведенного исследования представляют интерес 1 свете биологической целесообразности снижения инсулиназной актив ности крови у части больных инсулинозависимым сахарным диабетом условиях хронической абсолютной недостаточности инсулина (Так1и-сШ. ^ а1., 1984) и, наоборот, повышения этой активности при ин сулинонезависимом сахарном диабете с характерной ему гиперинсули нешей (М1аЪ1а et а!., 1981).

M

•чз-

0

■îï %

1 §

••О

о

«J

s

—i— о

о

■s

! *

0 S

Si

1 r-i ш

«S

I

S «

I

«1

^ S * y

^ Si

O

Ci ^ СГ

<ь §

1 о

à

и г»

s:

"S.I *

<9 1

I

Si §

0

1

i í

il ^ I

3 I

О <S

.8 9

4

Ф ^ it

S

£ Je О

о

«N

40

VJ

la

c? *-> î4^

-20-выводы

1. Создан простой и удобный для клинического применения, по-пуляционных и научно-исследовательских целей радиоферментносубст-ратный метод определения инсулиназной активности крови, который п< ложительным решением Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий признан изобретением (авторское свидетельство » 1271223 от 15.07.1936).

2. Колебания инсулиназной активности крови у здоровых лиц составили 16,1-23,3 кн.ед/мл (19,7+1 СО - 19,7+3,6 ин.ед/ил).

3. Изменения инсулиназной активности крови у лиц с нарушен -ной толерантностью к глюкозе статистически достоверно не отличается от этого показателя здоровых диц при проведении глюкозотолеран: ной пробы.

4. У больных с тяжелой формой инсулинозависимого сахарного д: абета с выраженными сосудистыми осложнениями определяется значительное снижение инсулиназной активности крови (12,бч0,3 ин,ед./мл) коррелирующее с повышением ансиинсулиназной активности плазмы.

5. Повышение инсулиназной активности крови является характер ной особенностью инсулинонезависимрго сахарного диабета при разли ных гипогликемизирующих средствах лечения.

6. Показатель инсулиназной активности крови может служить до полнительным дифференциально-диагностическим критерием инсушноза висимого и инсулинонезависимого сахарного диабета.

-21-

ПРАКШЧЕСКИЕ РЕКСМЕЩАЦМ

1. Созданный метод определения инсулиназной активности крови бладает рядом преимуществ по сравнению с другими и может быть спользован в различных клинических, поцуляционных и других науч-ых исследованиях.

2. В клинической практике показатель инсулиназной активнос-и крови может быть дополнительным дифференциально-диагностичес-:им критерием инсулинозависимого и инсулинонезависимого сахарного диабета.

3. Полученные данные могут послужить разработке более рацио-[альных подходов в решении некоторых вопросов инсулинотерапии пу-•ем изыскания медикаментозных средств для воздействия на инсулино-)азрушающух> систему.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДОССЕРТАЩИ

1. Перспективы получения новых лекарственных средств из гемо-шзата эритроцитов // Достижения медицинской науки в республике и внедрение результатов в здравоохранение: тез. докл. респ. науч. сонф. - Каунас, 1984, - 51-52 (соавт. Э.Й.Варейкис, В.А.Матуляви-тос).

2. Способ определения инсулиназной активности эритроцитов: зписание изобретения к авторскому свидетельству № 1271223 от 15.07. [986 (соавт. В.А.Матулявичюс, Э.Й.Варейкис, Л.В.Лашас, Е.К.Яскня-вичгате, Я.А.Соколов, й.й.Мацюлявичлс).

3. Изучение показателей стабильности инсулиназной активности крови во время теста толерантности к глюкозе // Актуальные вопросы исследования роста и репарации тканей: тез. докл. респ. науч. конф, - Каунас, 1985,- 27-28 (соавт. В;А.В1атулявичюс).- На лит. яз. '

-224. Определение инсулиназной активности крови человека: метод. письмо. - Каунас, 1985. - 9 Ссоавт. Ю.К.Данис, В.А.Матулявичюс, Р.В.Остраускас).

5. Определение антиинсулиназной активности крови человека: метод, письмо. - Каунас, I9S6.- 15 (соавт. В.А.Матулявичюс, Э_Я. Варейкис, Л.В.Лашас).

6. Инсулиназная активность крови у больных сахарным диабетом // Свейкатос алсауга. - 1986, 10. - 22-26 (соавт. Ю.К.Ясиня-вичюте, Л.В.Лашас, Ю.К.Данис, Р.В.Остраускас, В.А.Матулявичюс).-- На лит. яз.

7. Факторы из эритроцитов человека, влиякцие на обмен инсулина // Тез. докл. УП Национального конгресса физиологов Г^мынии,-Бухарвст, 1986. - 74 (соавт. Ю.К.Данис, Л.В.Лашас, В.А.Матулявичюс, Э.й.Варейкис). - На анлг. яз.

8. Характеристика изменений инсулиназной активности крови при сахарном диабете // Вопросы эндокринологии XI: тез. докл. респ науч. конф. эндокр. - Вильнюс, 1987.- 113 (соавт. В.А.Матулявичюс, Ю. С .Д-шилявичяс ).

9. Антиинсулиназная активность сыворотки крови человека // Там же. - 114 (соавт. В.А.Матулявичюс, О.К.Ясинявичюте, Л.В.Лашас, Р.В.Остраускас, Г.А.Абрайтене, Р.В.Сакал&ускас, Э.й.Варейкис).

10. Инсулиназная активность крови у больных сахарным диабетом // Терапевтический архив.,- 1987, И. - 12-15 (соавт. В.А.Матулявичюс, Р.В.Остраускас, А.П.Бразаускас, Э.Й.Варейкис, Л.В.Лашас

Список удостоверений на рацпредложения по теме диссертации

1. Усовершенствование нанесения капиллярной крови на индика-орную бумагу: Удост. №2157 от 10.10.1984 (соавт. Р.В.Остраус -ас, В.А.Иатулявичюс, В.В.Даргис).

2. Головка для смешивания реагентов к автоматической линии азлива реагентов: Удоет. № 2741 от 16.09.1987 (соавт. Р.П.Жилин-кас, Л.В.Шилинскене).