Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста - тема автореферата по медицине
Канищева, Юлия Дмитриевна Сочи 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Канищева, Юлия Дмитриевна :: 2009 :: Сочи

Оглавление. Введение. стр. 2-3 стр. 4

Глава 1. Собственная аналитика лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений' атопических (локализованных) или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин. Обзор литературных и официальных источников. стр. 15-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 56

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 56

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 57

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 59-

Глава 3. Контаминантный методический и методологический инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин. стр. 68-99 3.1. Авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами. стр. 73

3.2. Научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве "природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста. стр. 81

3.3. Научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопро-филактике обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных. стр. 87

3.4. Научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метод естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии. стр.94

3.5. Лечебно-профилактическая состоятельность биофла-воноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем фитотерапии для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами. стр.97-

Глава 4. Критериальность и собственная научная идентификация преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения

КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста. стр. 100

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Канищева, Юлия Дмитриевна, автореферат

Актуальность темы исследования определяется данными официальной статистики, свидетельствующими (Н.Б. Щербенко, 2006), что в Российской Федерации страдающие заболеваниями кожи (в т.ч. атопиче-скими и диффузными нейродермитами) инвалиды с детства составляют около 8% от общего числа инвалидов, ежегодно впервые регистрируемых органами социальной защиты населения, а среди всех молодых инвалидов (в возрасте до 30 лет) доля больных с названной патологией кожи достигает 12,4-12,6%. В абсолютных цифрах эксперты ВОЗ (К. Gyurosovies, L. Bertok, 2003; D. Matthews, A.V. Powles, L. Fry, 2007) сообщают, что лица, страдающие патологией кожи, сопряженной с ограничением их социальной функции (т.е. «дезабильные лица» по терминологии ВОЗ и «инвалиды» по терминологии, принятой в России) составляют в XXI веке около 12% всего населения Земли, причем 170 млн. из них - лица молодого возраста, включая подростков и детей (Н.С. Williams, 2005). Параллельно с этим, И.В. Закачурина, М.А. Хан, И.П. Ко-рюкина (2002) указывают, что различными формами атопических дерматитов страдает каждый десятый молодой человек допризывного возраста в России. Проводя собственный анализ неизученных аспектов этой проблемы, следует указать, что еще в 2001 году известный специалист по восстановительной медицине И.П. Бобровницкий, систематизируя современные методические аспекты оздоровления на курортах различных контингентов пациентов, в т.ч. лиц с патологией кожи, указывал на необходимость поиска для этих больных новых медицинских технологий санаторного лечения. Однако-и сегодня известные курортологи Е.К. Томилова, Н.И. Щерба, А.В. Анисимова (2008), констатируя обилие публикаций по проблеме санаторно-курортного лечения детей с указанной патологией на курортах российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи), справедливо сетуют на то, что до настоящего периода в открытых литературных источниках в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные теоретические исследования по обоснованию методологии восстановительного лечения в здравницах лиц молодого возраста, страдающих различными формами атопического дерматита. Подобное актуализировало предложенный нами инновационный алгоритм врачебных назначений реабилитационных процедур для юношей и молодых мужчин, страдающих атопическим (локализованным) или диффузным нейродермитом.

Степень разработанности проблемы. В системных публикациях отечественных ученых или экспертов ВОЗ (А.А. Кубанова, 2000; Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 2001; В.А. Самсонов, И.А. Чистякова, 2002; Л.И. Тихонова, 2003; В.И. Самцов, 2004; Н.Г. Короткий, 2005; Н.П. То-ропова, О.А. Синявская, 2007; В. Bjorksten, N. Kjellmann, 2000; Т. Shio-hara, N. Moriya, 2001; F.S. Larsen, 2003; D. Summond, 2004; R. Pabst, H.J. Rohkoffer, 2995; J.J. Voorheess, 2008; et al.) констатируется ежегодный рост числа молодых больных атопическим дерматитом, переходящим в 60% случаев к его тяжелому клиническому течению, что в итоге приводит не только к социальной дезадаптации (включая ограничение нормальной бытовой и производственной активности), но и к инвалидиза-ции пациента. По данным A.M. Градинарова и соавт. (2008) в ряде экологически неблагополучных регионов Уральского федерального округа удельный вес подростков (13-17 лет) с впервые установленным диагнозом атопического дерматита составлял в 2000 году 3,1%, а в 2007 году — 7,5% (т.е. вырос более чем в 2,4 раза) в структуре первичной обращаемости названной социальной группы населения в территориальные кож-но-венерологические диспансеры. По сведениям Н.А. Болецкой (2007) ведущие ранговые места в структуре хронических заболеваний кожи у обследованных юношей-призывников (п=740) достоверно (р<0,05) занимают атопические (локализованные) и диффузные нейродермиты

37,0±1,8%). При этом, до 30% юношей с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (98,6±0,4%) обоснованно признаются военно-врачебными комиссиями Центрального федерального округа негодными («Д») или временно негодными («Г») к военной службе при первичном медицинском освидетельствовании, а 62-64% из них (несмотря на современное медикаментозное лечение в клиниках) вынуждены из-за прогрессирующего заболевания кожи ежегодно подтверждать степень ограничения годности к военной службе.

Цель исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных учреждений здравоохранения и санаториев Южного федерального округа новой врачебной тактики контаминации (лат. contaminatio - соединение двух или нескольких видов лечения) псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста. Поставленная цель (логически вытекающая из сформулированной темы исследования) потребовала решение следующих задач:

- в рамках обзора литературных и официальных источников представить собственные аналитические выкладки о лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений атопических (локализованных) или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин;

- сформировать собственный контаминантный методический и методологический инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин, включая авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-сана-торий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами;

- выделить научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста;

- осуществить научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов;

- дать научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метода естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии;

- достоверно определить лечебно-профилактическую состоятельность био-флавоноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем фитотерапии для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами;

- разработать критериальность и провести собственную научную идентификацию преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения юношей и мужчин молодого возраста с нейродермитами.

Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых исследовательскими учреждениями РФ (Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Пятигорским ГНИИК, Томским НИИ курортологии и физиотерапии и т.д.) для научного познания проблемы санаторно-курортной реабилитации больных нейродермитами. При этом, использовались методологические выкладки, обоснованные научными трудами (1989-2009 гг.) известных российских бальнеологов, климатотерапевтов, специалистов по восстановительной медицине- Л.И. Баклыкова, B.C. Севрюковой, А.Н. Разумова, Е.Н. Чалой, Л.Г. Даниэльяна, Е.В. Иосифовой, Ф.И. Головина, В.Д. Ос-тапишина, К. А. Георгиади-Авдиенко, В.П. Утехиной, В.П. Сивака и др.

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2000-2009 годы):

1. Доказано, что из обилия методов консервативной терапии атопиче-ских дерматитов (L 20.8 по МКБ-Х) достаточно эффективным является авторский подход к использованию научного приема одномоментной контаминации природных минеральных вод Анапы, псаммо- и фитоле-чения, талассопроцедур и иных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин,- страдающих нейродермитами.

2. Впервые разработаны научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста.

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами сосредоточена во впервые проведенном автором научном обосновании режимов взаимокомплаентности (т.е. дополняемости и согласованности дозировок, сезонности) гелио-, аэротерапии и морских купаний как методе естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии. Теоретически значимым для специальности 14.00.51 является впервые осуществленное в рамках представленного исследования научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных. Кроме этого, теоретическое значение полученных результатов объясняется тем, что в рамках диссертации впервые на статистически достоверном уровне наблюдений было дано авторское научное толкование научному термину «контаминант-ный (т.е. состоящий одномоментно из двух и более взаимосовместимых между собой видов восстановительной терапии в едином курсовом лечении конкретного пациента) потенциал немедикаментозной реабилитации» в ходе преемственной деятельности ЛПУ и здравниц по оздоровлению больных нейродермитами юношей и молодых мужчин. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 базируется на полученной за период с 2000 по 2009 годы достоверной (р<0,05) лечебно-профилактической состоятельности комплексного использования псаммотерапии, климатобальнео-процедур и биофлавоноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем реабилитации для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами. Кроме этого, практической значимостью обладает разработанная критериальность преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в ходе предложенных нами инноваций восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2000-2008 годов: в отделении первичной профилактики ГУЗ «Кожно-венерологический диспансер» Управления здравоохранения Администрации Ростовской области (344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана, д. 70; акт внедрения №33 от 07.09.2009); в федеральном государственном учреждении «Санаторий «Бимлюк» Минздравсоцразвития РФ (353440, Россия, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 21; акт внедрения №28 от 02.09.2009); в санатории семейного отдыха и лечения «Ву-лан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, пер. Глухой, д.2; акт внедрения №31 от 28.08.2009); в санатории «Юность» Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 103; акт внедрения №45 от 03.09.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №502 от 04.09.2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы — обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (116 отечественных и 45 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику учреждений здравоохранения и ведущих санаториев Южного федерального округа. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена собственная аналитика лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений атопических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста"

Выводы.

1. Лечебно-профилактическая перспективность предложенных схем немедикаментозного восстановительного лечения страдающих атопическим (локализованным) или диффузным нейродермитом юношей и мужчин молодого возраста (в контексте собственной аналитики существующих воззрений ведущих отечественных и зарубежных научных школ на эту проблему) определяется итоговыми результатами, когда при выписке из баз исследования в 2000-2009 годах число пациентов со значительным улучшением объективных показателей здоровья в основной группе наблюдения (т.е. лечившихся по авторским технологиям) в 3,5 раза превышало количество больных с аналогичной динамикой в контрольной группе, где использовались методики, предусмотренные действующим Стандартом лечения лиц с указанной патологией кожи.

2. Разработанный нами контаминантный инструментарий включал научное обоснование взаимосовместимости (в едином курсовом лечении конкретного пациента) таких природных курортных факторов как аэро-, гелиотерапия, морские купания, фитолечение и псаммопроцедуры, причем, последние выступали в качестве впервые разработанной нами методики (ежедневно 2 песочные ванны - до завтрака и перед ужином - в течение минимум 12 дней) применения при лихеноидных плоских полигональных папулах, зуде, сухости кожи, так называемого, «слоёного» песочно-галечного одеяла (нагретый до 50° С в рамках естественной соляризации пляжный крупнофракционный песок с послойной укладкой инсолированной до 60°С мелкой морской гальки не более 2 см в диаметре) или «лоскутного» песочно-галечного одеяла (для лечения локальных дисхромий и отечности в местах поражения кожи), когда на описанные очаги, присыпанные 3-4 сантиметровым слоем хорошо проветренного чистого слабо нагретого (не выше 20°С) природного песка накладывали крупную морскую гальку (до 10-15 см в диаметре, нагретую до 40-50°С, а всю кожу пациента засыпали на 40-50 см (продолжительностью до 1 часа) нагретым до 30°С в рамках природной инсоляции крупнофракционным пляжным песком.

3. Отпускаемые по сформированным нами научным принципам врачебных назначений псаммопроцедуры были (по нашим наблюдениям) ведущим природным фактор-протектором в оптимизации ряда значимых (по международной системе SCORAD) клинических показателей тяжести нейродермитов (эритема, отек/папула, экскориация, корки/мокнутие, лихенификация, сухость кожи), когда по завершению курса санаторной реабилитации по авторским методикам у больных основной группы наблюдения распространенность (площадь) указанных кожных поражений сократилась в 1,7 раза, а у пациентов контрольной группы (лечившихся по стандартным методикам) уменьшилась лишь в 1,2 раза.

4. Эффективность полученных результатов достигалась (в том числе) в рамках различных схем задействования природной лечебной воды «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной. натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора) или природной лечебной воды «Семигорская-6» скважины №12-Э курорта Анапа (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной), которые нативно назначались 6 раз в день, т.е. 3 раза по 300 мл при t°=23-25°C (подогретой на водяной бане) за 30 мин. до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице.

5. Предложенный в рамках исследования метод естественной солевой ионизации кожных покровов способствовал (по данным катамнеза) профилактике развития обострений нейродермитов у 69,7% юношей и молодых мужчин основной группы наблюдения, где интенсивно применялся вышеописанный авторский режим взаимокомплаентности (т.е. дополняемости и согласованности дозировок, сезонности) гелио-, аэротерапии и морских купаний.

6. Предложенные схемы фитотерапии проявили свою лечебно-профилактическую состоятельность в лечении более, чем 90% больных основной группы наблюдения, когда биофлавоноиды, преимущественно произрастающие в рекреационных зонах российского Причерноморья использовались для приготовления общих ванн (t°=36-38°C, по 20 мин., N10, ч/день) на основе природной морской воды в пропорции 20:1 с фи-тоотварами альпийского тысячелистника или горной трехцветной фиалки, а также применялись для наложения до 30 мин. на кожные очаги поражения (особенно, при мокнутии и везикуляции) теплого компресса (t°=26-28°C) с отваром корня скалистого лопуха при последующем смазывании (трижды в день) маслом грецкого ореха крупноочаговых гипо-пигментаций, эритемных образований или геморрагических корок.

7. Разработанные критерии комплексной оценки эффективности восстановительной терапии для страдающих нейродермитами юношей и молодых мужчин позволили в 2000-2009 годах объективизировать преимущества предложенной нами врачебно-тактической преемственности на этапе «ЛПУ-санаторий», поскольку эти критерии однозначно констатировали: авторские технологии в 1,8 раза успешнее обеспечивают регенерацию показателей качества жизни названного контингента больных (включая их физическую и эмоциональную активность, социальное функционирование), чем используемые повсеместно стандартные методики.

Рекомендации.

Рекомендуется довести до сведения департаментов и отделов Минздравсоцразвития РФ, главных врачей профильных ЛПУ и здравниц, что предложенные формы немедикаментозной терапии (включая вышеописанные инновации псаммолечения, фито- и климатобальнео-процедур) высокоэффективны для лечения юношей (в т.ч. допризывников) и мужчин молодого возраста, страдающих атопическими (локализованными) или диффузными нейродермитами. Представленные медицинские технологии универсальны, просты для освоения медперсоналом и могут широко применяться в подавляющем большинстве рекреационных зон Российской Федерации.

Заключение.

Актуальность темы исследования определяется данными официальной статистики, свидетельствующими (Н.Б. Щербенко, 2006), что в Российской Федерации страдающие заболеваниями кожи (в т.ч. атопиче-скими и диффузными нейродермитами) инвалиды с детства составляют около 8% от общего числа инвалидов, ежегодно впервые регистрируемых органами социальной защиты населения, а среди всех молодых инвалидов (в возрасте до 30 лет) доля больных с названной патологией кожи достигает 12,4-12,6%. В абсолютных цифрах эксперты ВОЗ (К. Gyurosovies, L. Bertok, 2003; D. Matthews, A.V. Powles, L. Fry, 2007) сообщают, что лица, страдающие патологией кожи, сопряженной с ограничением их социальной функции (т.е. «дезабильные лица» по терминологии ВОЗ и «инвалиды» по терминологии, принятой в России) составляют в XXI веке около 12% всего населения Земли, причем 170 млн. из них - лица молодого возраста, включая подростков и детей (Н.С. Williams, 2005). Параллельно с этим, И.В. Закачурина, М.А. Хан, И.П. Ко-рюкина (2002) указывают, что различными формами атопических дерматитов страдает каждый десятый молодой человек допризывного возраста в России. Проводя собственный анализ неизученных аспектов этой проблемы, следует указать, что еще в 2001 году известный специалист по восстановительной медицине И.П. Бобровницкий, систематизируя современные методические аспекты оздоровления на курортах различных контингентов пациентов, в т.ч. лиц с патологией кожи, указывал на необходимость поиска для этих больных новых медицинских технологий санаторного лечения. Однако и сегодня известные курортологи Е.К. Томилова, Н.И. Щерба, А.В. Анисимова (2008), констатируя обилие публикаций по проблеме санаторно-курортного лечения детей с указанной патологией на курортах российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи), справедливо сетуют на то, что до настоящего периода в открытых литературных источниках в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные теоретические исследования по обоснованию методологии восстановительного лечения в здравницах лиц молодого возраста, страдающих различными формами атопического дерматита. Подобное актуализировало предложенный нами инновационный алгоритм врачебных назначений реабилитационных процедур для юношей и молодых мужчин, страдающих атопическим (локализованным) или диффузным нейродермитом.

Цель исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных'учреждений здравоохранения и санаториев Южного федерального округа новой врачебной тактики контаминации (лат. contaminatio — соединение двух или нескольких видов лечения) псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста. Поставленная цель потребовала решение следующих сновных задач:

- осуществить научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов;

- дать научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метода естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии;

- разработать критериальность и провести собственную научную идентификацию преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения юношей и мужчин молодого возраста с нейродермитами.

Предметом исследования выступала проблема научных разночтений ведущих отечественных и зарубежных медицинских школ в методических и методологических подходах к взаимосовместимости медикаментозных и немедикаментозных форм восстановительной терапии, используемых в профилактике и лечении нейродермитов (L 20.8 по МКБ-Х). Объект исследования был представлен авторским анализом конкретного фрагмента разработанного нами инновационного процесса восстановительного лечения пациентов с указанной патологией кожи, что отслеживалось в период 2000-2009 годов в рамках деятельности баз исследования, т.е. анапского санатория «Бимлюк», геленджикских здравниц «Вулан» и «Архипо-Осиповка», сочинского санатория «Юность» и отделения первичной профилактики государственного учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» Ростовской области, активно внедрявших наши контаминантные технологии реабилитации больных атопическими (локализованными) и диффузными нейродермитами. Обсуждая приоритетность разработанной нами новой врачебной тактики контаминации, т.е. соединения двух и более видов восстановительной терапии в рамках лечения конкретного пациента, следует сослаться на высокую эффективность взаимосочетания псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста, что представлено в таблице 29. Комментируя данные таблицы 29 следует указать, что предложенные нами схемы преемственного (последовательного) оздоровления на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, были достоверно (р<0,05) в 1,3 раза эффективнее, чем действующие стандартные медикаментозные схемы лечения названной патологии кожи. В частности, по завершению курса санаторной реабилитации у больных основной группы наблюдения распространенность (площадь) кожных поражений сократилась в 1,7 раза, а у пациентов контрольной группы уменьшилась лишь в 1,2 раза. Одновременно, такие клинические проявления атопического (локализованного) или диффузного нейродермита, как экскориации, отек или папулезные высыпания, эритема скорее подвергались обратному развитию на этапе санаторного лечения, где в качестве ведущего природного фактор-протектора, оптимизирующего степень выраженности изучаемой патологии, нами были определены процедуры псаммо-терапии по авторской методике, изложенной ранее в данной научной работе. Это положение подтверждается полученной динамикой индекса SCORAD, когда изначальный его уровень в 73,3-73,5 баллов был скорректирован по завершению авторских схем восстановительного лечения у пациентов основной группы наблюдения до 34,6 балла, т.е. уменьшился в 2,1 раза, а у пациентов контрольной группы (под влиянием стандартных медикаментозных схем) аналогичный показатель был хуже, оставшись на уровне 46,4 балла. Вместе с тем, по нашим наблюдениям, именно псаммотерапия (вкупе с фито- и климатобальнеопроцедурами) оказала решающее воздействие на позитивную динамику гормонального профиля и липидного спектра плазмы крови изучаемых больных, что представлено в таблицах 30 и 31. Описывая результаты исследования, представленные в таблице 30, необходимо сконцентрировать внимание на изначальном существенном снижении границ показателей тестостерона, пролактина и ФСГ у пациентов обеих групп наблюдения на фоне того, что до лечения уровень ЛГ существенно превышал (15,25-15,64 МЕ/л) нормальные значения этого гормона (N=2,58-12,1 МЕ/л). После завершения авторского курса восстановительного лечения (по мере выписки больных с нейродермитом из санаториев - баз исследования) уровень тестостерона и пролактина имел стойкую тенденцию к росту (1,92±0,01 нмоль/л), а катамнестический тест-контроль этого показателя спустя 1 год достоверно зарегистрировал его нормализацию (3,49±0,06 нмоль/л) у 72,8% больных из основной группы наблюдения. Медикаментозные схемы лечения, используемые для пациентов контрольной группы, не смогли обеспечить рост тестостерона (так же как и пролак-тина или ФСГ) до нормальных значений ни в период выписки из стационара, ни спустя 1 год после проведенного стандартного лечения. Объективизация в рамках исследования причинно-следственной связи «гормональный профиль-масса тела-липидный спектр плазмы крови» позволил констатировать прямую корреляционную зависимость между уровнем тестостерона у юношей и молодых мужчин, страдающих ато-пическими (локальными) и диффузными нейродермитами, клиническими проявлениями абдоминального ожирения у них и показателями ли-пидного спектра плазмы крови, что отражено в таблице 31. Обсуждая результаты исследования, представленные в таблице 31, следует особо выделить тот факт, что авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, позволили обеспечить нормализацию исходно повышенного уровня общего холестерина, сфингомиелина, липопротеидов низкой и высокой плотности и других характеристик липидного спектра крови. Так, например, повышенный при поступлении на базы исследования уровень фосфатидилхолина (ФХ) 69,45±0,03 при выписке достиг параметров 65,09±0,01 у 71,5% пациентов (при N=64-66 мг/дл). Уровень триглицеридов, составляющий в норме 173-176 мг/дл, диагностировался у изучаемых больных в пределах 193,3±0,2 мг/дл, тогда как после реабилитации в здравницах этот клинический показатель составил 175,2±0,1 мг/дл, т.е. достиг нормальных значений. Устойчивую позитивную тенденцию после проведенной восстановительной терапии по авторской схеме в здравницах Сочи, Геленджика и Анапы имел показатель фосфатидилэтаноламина (ФЭА) и лизофатидилхолина (ЛФХ). Последний показатель у 98,6% пациентов до лечения был существенно повышен, составляя 6,78±0,02 мг/дл при N=3,6-3,8 мг/дл. Наша восстановительная терапия, имеющая эффективную природную гиполипидеми-ческую составляющую, позволила нормализовать у 81,5% больных основной группы наблюдения уровень ЛФХ по завершению полного курса санаторной реабилитации, что составило 3,69±0,1 мг/дл. Одновременно стандартизированные формы медикаментозной терапии, применяемые на стационарном или поликлиническом этапе восстановительного лечения контрольной группы больных с изучаемыми клиническими проявлениями атопического (локализованного) или диффузного нейродермита, позволили оптимизировать показатели липидного спектра плазмы крови лишь у 52,6% наблюдаемых пациентов. Результаты исследования, изложенные в таблице 32, позволяют констатировать, что предложенный нами контаминантный инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин способствует повышению активности ферментов антиокси-дантной защиты. Так, уровень супероксиддисмутазы, достоверно сниженный в обеих группах наблюдения при поступлении на базы исследования до 84,6-84,8% от нормы, компенсаторно увеличился (у больных основной группы наблюдения) до нормальных значений, также как и уровень каталазы. Вместе с тем в контрольной группе наблюдения эти ферменты антиоксидантной защиты не смогли достичь нормальных значений, хотя по завершению поликлинического этапа реабилитации имели стойкую тенденцию к улучшению. Одновременно изначально повышенный уровень в эритроцитах изучаемых больных малонового диаль-дегида (148,4-148,2% от нормы), а также диеновых конъюгатов (137138% от нормы) после лечения на санаторном этапе снизился на-34-46% у пациентов основной группы наблюдения, т.е. практически нормализовался, оставаясь повышенным на 20-30% от нормы у больных контрольной группы наблюдения. Указанное сочеталось с динамикой инфракрасных характеристик эритроцитарных мембран при исследовании интенсивности трансмиссии частот (см"1) по ИК-спектрометру «СПЕКОРД М80» (Германия). При этом, на частоте 1652 см"1 уровень активности инфракрасных характеристик эритроцитарных мембран превышал нормальный порог почти на 50%, а при частоте 1397 см"1 это превышение составляло 27%, что свидетельствовало об изначальной гиперфункции системы антиоксидантной защиты у названного контингента пациентов при поступлении на базы исследования. После лечения у 83,4% больных основной группы наблюдения инфракрасные характеристики эритроцитарных мембран практически пришли в4 норму, а у 56,3% пациентов контрольной группы наблюдения так и остались повышенными на 1219% (при интенсивности трансмиссии частот в 1652 см"1 и 1397 см"1), что говорит о сохранении активности патологического процесса у более половины пациентов, для лечения которых применялись лишь фармако-препараты (без задействования санаторного этапа реабилитации). Эти данные коррелируют со сведениями о динамике иммунологических показателей, изложенными в таблице 33. Комментируя данные таблицы 33 необходимо указать на то, что в периферической крови юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, было отмечено после санаторного этапа лечения по нашим схемам (с обязательным включением псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии) достоверное снижение уровня лимфоцитов, несущих на своей поверхности HLA-DR+-молекулы, а также изначально повышенного уровня CD 22+, CD 25+, CD 71+, CD 95+. Кроме этого у больных основной группы наблюдения по завершению этапного лечения оптимизировался уровень естественных киллеров CD 16b+ (с 33,4±0,3 до 28,2±0,1 при N=28,4). Подобный тип экспрессии названных маркеров иммунного статуса свидетельствует о коррекции сложившихся ранее нарушений в моноцитарном звене иммунной системы наблюдаемых молодых больных. Комментируя данные таблицы 34, следует подчеркнуть что по завершению предложенного курса талассолечения (включая псаммопроцедуры) у 81,6% (п=227, р<0,05) наблюдаемого контингента больных основной группы наблюдения разница оптических свойств оксигенированных и дезоксигениро-ванных фракций гемоглобина (определяемых с помощью отечественного анализатора JIAKK-02) приблизилась к границам нормы, т.е. достигла 47,2%, хотя у этих же пациентов до лечения данный показатель оксиге-нации крови в микроциркуляторном звене кровообращения эпидермиса едва достигал 28,5% при норме у здоровых людей молодого возраста (до 21 года включительно) 45-48%. Одновременно индекс удельной сатурации крови в капиллярах эпидермиса (сниженный при поступлении до значений 1,72-1,73 при N=2,3-2,5 усл.ед.) достиг у 78,4% (п=218, р<0,05) пациентов основной группы наблюдения значений в 2,46±0,03 усл.ед., оставшись у 60,4% (п=168, р<0,05) пациентов контрольной группы наблюдения на уровне 1,95±0,01 усл.ед., т.е. на 22% ниже нормы. В связи с тем, что последние нормативные публикации, содержащие развернутые сведения об оценивании клинического эффекта санаторно-курортной реабилитации больных атопическими (локализованными) или диффузными нейродермитами относятся к середине 70-80 годов прошлого века (Э.Е. Даниелян, Р.Х. Хачатрян; Н.А. Волощик, Р.К. Макашева, В.Г. Би-лялова; А.Я. Вартапетов, К.В. Мкурнали, Н.А. Ногаидели; Ю.К Скрип-кин, Г.Д. Селисский и соавт.), реальной задачей настоящего исследования являлась социальная востребованность разработки новых критериев лечебно-профилактической эффективности восстановительного лечения названного контингента больных, что представлено в таблице 35. Комментируя данные таблицы 35 надлежит подчеркнуть, что изложенные в ней критерии эффективности авторской системы реабилитации страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста легли в основу собственной оценки результатов лечения названного контингента пациентов в 2000-2009 годах, что представлено в таблице 36. Обсуждая данные таблицы 36 следует отметить, что оценка качества жизни страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста проводилась по методике, изложенной в 2000 году в Российском согласительном документе «Атопический дерматит». Для получения катам-нестических данных использовалась адресная система опроса путем рассылки стандартизированной названным документом анкеты, содержащей 16 вопросов, конкретизирующих общее ощущение здоровья у пациента, площадь нормальной кожи у него (спустя 1 год после выписки из баз исследования), уровень физической, эмоциональной и социальной активности. Качество жизни считали хорошим при сумме баллов более 50, удовлетворительным — при сумме баллов от 20 до 50 и неудовлетворительным — при сумме баллов менее 20. Используя эту методологию оценки, следует указать, что по истечению 1 года после выписки из баз исследования показатель качества жизни оценивался как «хороший» у 69,7% пациентов из основной группы наблюдения и у 31,2% пациентов из контрольной группы. Это достоверно коррелировало с общими данными эффективности предложенного восстановительного лечения, когда 11,5% больных из основной группы наблюдения и 3,2% из контрольной группы были выписаны со значительным улучшением объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия наблюдаемых пациентов. Одновременно без улучшения в основной группе было выписано менее 1%, а в контрольной группе медикаментозные схемы оказались неэффективными у 14% больных. Все остальные пациенты (как в основной, так и в контрольной группе) выписывались из баз исследования с улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста

□034ЭООЬ^

Кянищевя Юлия Дмитриевна

На правах рукописи

Я^мгггг/г^

Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапнн при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста.

Специальность: 14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Сочи - 2009

1 7 ДЕК 2009

003490054

Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства.

Научный руководитель: доктор медицинских наук Никитин Михаил Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Криничанский Александр Владимирович;

кандидат медицинских наук Копанев Михаил Анатольевич.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова».

Защита состоится г. в /^часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи), а с текстом автореферата на сайте www. niz-kir.'

Автореферат разослан « Ос?/* 2009 г.

Ученый секретарь I / ^ Утехина диссертационного совета I __Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования определяется данными официальной статистики, свидетельствующими (Н.Б. Щербенко, 2006), что в Российской Федерации страдающие заболеваниями кожи (в т.ч. атопическими и диффузными нейродермитами) инвалиды с детства составляют около 8% от общего числа инвалидов, ежегодно впервые регистрируемых органами социальной защиты населения, а среди всех молодых инвалидов (в возрасте до 30 лет) доля больных с названной патологией кожи достигает 12,4-12,6%. В абсолютных цифрах эксперты ВОЗ (К. Gyurosovies, L. Bertok, 2003;

D. Matthews, A.V. Povvles, L. Fry, 2007) сообщают, что лица, страдающие патологией кожи, сопряженной с ограничением их социальной функции (т.е. «дезабильные лица» по терминологии ВОЗ и «инвалиды» по терминологии, принятой в России) составляют в XXI веке около 12% всего населения Земли, причем 170 млн. из них - лица молодого возраста, включая подростков и детей (Н.С. Williams, 2005). Параллельно с этим, И.В. Закачурина, М.А. Хан, И.П. Корюкина (2002) указывают, что различными формами атопических дерматитов страдает каждый десятый молодой человек допризывного возраста в России. Проводя собственный анализ неизученных аспектов этой проблемы, следует указать, что еще в 2001 году известный специалист по восстановительной медицине И.П. Бобровницкий, систематизируя современные методические аспекты оздоровления на курортах различных контингентов пациентов, в т.ч. лиц с патологией кожи, указывал на необходимость поиска для этих больных новых медицинских технологий санаторного лечения. Однако и сегодня известные курортологи

E.К. Томилова, Н.И. Щерба, A.B. Анисимова (2008), констатируя обилие публикаций по проблеме санаторно-курортного лечения детей с указанной патологией на курортах российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи), справедливо сетуют на то, что до настоящего периода в открытых литературных источниках в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные теоретические исследования по обоснованию методологии восстановительного лечения в здравницах лиц молодого возраста, страдающих различными формами атопического дерматита. Подобное актуализировало предложенный нами инновационный алгоритм врачебных назначений реабилитационных процедур для юношей и молодых мужчин, страдающих ато-пическим (локализованным) или диффузным нейродермитом.

Степень разработанности проблемы. В системных публикациях отечественных ученых или экспертов ВОЗ (A.A. Кубанова, 2000; Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 2001; В.А. Самсонов, И.А. Чистякова, 2002; Л.И. Тихонова, 2003; В.И. Самцов, 2004; Н.Г. Короткий, 2005; Н.П. Торопова, O.A. Синявская, 2007; В. Bjorksten, N. Kjellmann, 2000; T. Shiohara, N. Moriya, 2001; F.S. Larsen, 2003; D. Summond, 2004; R. Pabst, H.J. Rohkoffer, 2995; J.J. Voorheess, 2008; et al.) констатируется ежегодный рост числа молодых больных атопическим дерматитом, переходящим в 60% случаев к его тяжелому клиническому течению, что в итоге приводит не только к социальной дезадаптации (включая ограничение нормальной бытовой и производственной активности), но и к инвалидизации пациента. По данным A.M. Градинарова и соавт. (2008) в ряде экологически неблагополучных регионов Уральского федерального округа удельный вес подростков (13-17 лет) с впервые установленным диагнозом атопического дерма-

тита составлял в 2000 году 3,1%, а в 2007 году - 7,5% (т.е. вырос более чем в 2,4 раза) в структуре первичной обращаемости названной социальной группы населения в территориальные кожно-венерологические диспансеры. По сведениям H.A. Болецкой (2007) ведущие ранговые места в структуре хронических заболеваний кожи у обследованных юношей-призывников (п=740) достоверно (р<0,05) занимают атопические (локализованные) и диффузные нейродермиты (37,0±1,8%). При этом, до 30% юношей с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (98,6±0,4%) обоснованно признаются военно-врачебными комиссиями Центрального федерального округа негодными («Д») или временно негодными («Г») к военной службе при первичном медицинском освидетельствовании, а 62-64% из них (несмотря на современное медикаментозное лечение в клиниках) вынуждены из-за прогрессирующего заболевания кожи ежегодно подтверждать степень ограничения годности к военной службе.

Цель исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных учреждений здравоохранения и санаториев Южного федерального округа новой врачебной тактики контаминации (лат. contaminatio - соединение двух или нескольких видов лечения) псаммопроцедур, фито- и климатобальнео-терапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста. Поставленная цель (логически вытекающая из сформулированной темы исследования) потребовала решение следующих задач:

- в рамках обзора литературных и официальных источников представить собственные аналитические выкладки о лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений атопических (локализованных) или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин;

- сформировать собственный контаминантный методический и методологический инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин, включая авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-сана-торий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами;

- выделить научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста;

- осуществить научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов;

- дать научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метода естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии;

- достоверно определить лечебно-профилактическую состоятельность биофлавонои-дов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем фитотерапии для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами;

- разработать критериапьность и провести собственную научную идентификацию

преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения юношей и мужчин молодого возраста с нейродермитами.

Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых исследовательскими учреждениями РФ (Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Пятигорским ГНИИК, Томским НИИ курортологии и физиотерапии и т.д.) для научного познания проблемы санаторно-курортной реабилитации больных нейродермитами. При этом, использовались методологические выкладки, обоснованные научными трудами (1989-2009 гг.) известных российских бальнеологов, климатотерапев-тов, специалистов по восстановительной медицине- Л.И. Баклыкова, B.C. Севрюко-вой, А.Н. Разумова, E.H. Чалой, Л.Г. Даниэльяна, Е.В. Иосифовой, Ф.И. Головина, В.Д. Остапишина, К.А. Георгиади-Авдиенко, В.П. Утехиной, В.П. Сивака и др.

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2000-2009 годы):

1. Доказано, что из обилия методов консервативной терапии атопических дерматитов (L 20.8 по МКБ-Х) достаточно эффективным является авторский подход к использованию научного приема одномоментной контаминации природных минеральных вод Анапы, псаммо- и фитолечения, талассопроцедур и иных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами.

2. Впервые разработаны научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста.

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами сосредоточена во впервые проведенном автором научном обосновании режимов взаимокомплаентности (т.е. дополняемости и согласованности дозировок, сезонности) гелио-, аэротерапии и морских купаний как методе естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии. Теоретически значимым для специальности 14.00.51 является впервые осуществленное в рамках представленного исследования научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных. Кроме этого, теоретическое значение полученных результатов объясняется тем, что в рамках диссертации впервые на статистически достоверном уровне наблюдений было дано авторское научное толкование научному термину «контаминантный (т.е. состоящий одномоментно из двух и более взаимосовместимых между собой видов восстановительной терапии в едином курсовом лечении конкретного пациента) потенциал немедикаментозной реабилитации» в ходе преемственной деятельности ЛПУ и здравниц по оздоровлению больных нейродермитами юношей и молодых мужчин.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 базируется на полученной за период с 2000 по 2009 годы достоверной (р<0,05) лечебно-профилактической состоятельности комплексного использования псаммотерапии, климатобальнеопроцедур и биофлавоноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем реабилитации для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами. Кроме этого, практической значимостью обладает разработанная критериальность преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в ходе предложенных нами инноваций восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2000-2008 годов: в отделении первичной профилактики ГУЗ «Кожно-венерологичес-кий диспансер» Управления здравоохранения Администрации Ростовской области (344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана, д. 70; акт внедрения №33 от 07.09.2009); в федеральном государственном учреждении «Санаторий «Бимлюк» Минздравсоцраз-вития РФ (353440, Россия, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 21; акт внедрения №28 от 02.09.2009); в санатории семейного отдыха и лечения «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, пер. Глухой, д.2; акт внедрения №31 от 28.08.2009); в санатории «Юность» Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 103; акт внедрения №45 от 03.09.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №502 от 04.09.2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (116 отечественных и 45 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику учреждений здравоохранения и ведущих санаториев Южного федерального округа. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена собственная аналитика лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений атопических (локализованных) или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин. Вторая глава диссертационно-

го исследования содержит непосредственные клшшко-статистическне материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Контаминантный методический и методологический инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин» подробно представлены: а) авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами; б) научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопро-цедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки ЗСОЛАО) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста; в) научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных; г) научное обоснование режимов взаи-мокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метод естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии; д) лечебно-профилактическая состоятельность биофлавоноидов российского Причерноморья как ингредиент авторских схем фитотерапии для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводятся критериальность и преимущества врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста. В заключении сосредоточены основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности профильных учреждений здравоохранения Южного федерального округа и здравниц черноморского побережья Кубани.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка, как заведующая отделением первичной профилактики государственного учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» Ростовской области и постоянный врач-консультант санаториев «Бимлюк» (Анапа), «Вулан» (Геленджик), «Юность» (Сочи) проводила целевой отбор на лечение в названные здравницы юношей и молодых мужчин Ростовской области с клиническими проявлениями атопических и диффузных проявлений нейродермитов, а также осуществляла для каждого из них научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани в бальнеопрофилактике обострений основного заболевания. Диссертантка лично разрабатывала научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки ЭССЖАО) тяжести нейродермитов у мужчин

молодого возраста, а также проводила научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных. Диссертанткой лично на статистически достоверном уровне наблюдений разрабатывалась критериальность и резюмировались полученные результаты научного определения преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста. Указанное отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л., 1000 экз.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на: международной научной конференции «200 лет Кавказским Минеральным Водам» (Железноводск, 2003); на III Международном Конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 2005); на международном медицинском Конгрессе «Здравница-2005» (Москва, 2005); VI региональной научно-практической конференции «Иммуномодулирующие природные факторы курортов Кубани» (Геленджик, 2008); и др. Работа апробирована на заседании клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) ФМБА России (2009). Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Собственная аналитика существующих методов лечения атопических дерматитов, позволяет констатировать высокую лечебно-профилактическую перспективность предложенных нами схем немедикаментозной компенсации клинических проявлений локализованных или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин.

2. Лечение названного контингента пациентов целесообразно проводить, используя разработанный нами контаминантный инструментарий (состоящий одномоментно из двух или более взаимосовместимых между собой видов восстановительной терапии в едином курсовом лечении конкретного пациента) преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин, включая авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья.

3. Сформированные в рамках исследования научные принципы врачебных назначений псаммопроцедур оптимизируют в качестве природного фактор-протектора клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста.

4. Научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани особо эффективно в процессе вторичной бальнеопрофилактики обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных.

5. Разработанное научное обоснование режимов взаимокомплаентности (т.е. дополняемости и согласованности дозировок, сезонности) гелио-, аэротерапии и морских купаний приоритетно как метод естественной солевой ионизации кожных покровов в

рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии.

6. Доказана лечебно-профилактическая состоятельность биофлавоноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем фитотерапии для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами.

7. Представленные впервые критериальность и собственное научное определение преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев являются основой успешной реализации авторского алгоритма восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста.

Материалы и методы исследования.

Предметом исследования выступала проблема научных разночтений ведущих отечественных и зарубежных медицинских школ в методических и методологических подходах к взаимосовместимости медикаментозных и немедикаментозных форм восстановительной терапии, используемых в профилактике и лечении нейродермитов (Ь 20.8 по МКБ-Х). Объект исследования был представлен авторским анализом конкретного фрагмента разработанного нами инновационного процесса восстановительного лечения пациентов с указанной патологией кожи, что отслеживалось в период 2000-2009 годов в рамках деятельности баз исследования, т.е. анапского санатория «Бимлюк», геленджикских здравниц «Вулан» и «Архипо-Осиповка», сочинского санатория «Юность» и отделения первичной профилактики государственного учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» Ростовской области, активно внедрявших наши контаминантные технологии реабилитации больных атопи-ческими (локализованными) и диффузными нейродермитами. Эмпирическая база исследования строилась на динамике (под влиянием избранных методов лечения) клинических проявлений нейродермитов у единиц наблюдения, т.е. у сформированных в 2000-2009 годах методом непреднамеренного отбора двух рандомизированных групп больных различными нозологическими формами нейродермитов. Это было представлено: основной группой единиц наблюдения (п=278, р<0,05), получавшей на указанных выше базах исследования восстановительную терапию по авторским схемам (изложенным в подразделе «Методы лечения»); контрольной группой единиц наблюдения (п=278, р<0,05), которой амбулаторно или стационарно (на базе ГУЗ «Кожно-венерологический диспансер» Ростовской области) назначалась медикаментозная терапия, рекомендованная действующим Стандартом лечения изучаемой патологии кожи. В названных группах возраст юношей составлял 13-17 лет, а возраст молодых мужчин колебался от 18 лет до 21 года. Для конкретизации результатов исследования этим пациентам объективизировались в рамках визуального осмотра больного: клиническая форма течения нейродермита; распространенность и выраженность поражения кожи; клинические признаки вторичной инфекции (бактериальной, герпетической, кандидозной); площадь непораженной кожи (сухость, цвет, фолликулярный точечный кератоз, пигментация кожи). Все клинические показатели оценивали в динамике на 1,10 и 30-й дни от начала лечения, а тяжесть нейродермитов соотносили с критериями международной системы ЗСОЯАО. В рамках лабораторного обследова-

ния по методике А.А. Камалова и соавт. (2003) оценивался гормональный профиль плазмы крови: общий и свободный тестостерон, фолликулостимулирующий и лютеи-низирующий гормон, пролактин и т.д. Учитывая прямую корреляционную зависимость различных клинических симптомов нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста с абдоминальным (висцеральным) типом ожирения, всем больным основной и контрольной группы наблюдения при поступлении и выписке из баз исследования для оценки степени ожирения и его характера определяли индекс массы тела (ИМТ) и индекс талия - бедро. Изучали также динамику показателей массы тела, ИМТ, отношение ОТ/ОБ. Исследование липидного спектра плазмы крови у больных проводилось при помощи полуавтоматического анализатора «Тарго Б-2000» (Россия), для чего кровь брали из локтевой вены натощак. При этом определяли следующие фракции липидов: общие фосфолипиды (ОФЛ), свободный холестерин (СХ), неэсте-рифицированные жирные кислоты (НЭЖК), триглицериды (ТГ), эфиры холестерина (ЭХС) и спектр фосфолипидов (ФЛ): лизофосфатидилхолин (ЛФХ), сфингомиелин (СФМ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилэтаноламин (ФЭА), кардиолипин (КЛ). При анализе результатов исследований вычисляли соотношение (СХ+ЭХС/ФЛ), коэффициент ХС/ФЛ. Исследование ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), расчет отношения атерогенных фракций липидов к неатерогенным проводили по методике А.Н. Климова и К.Г. Никуль-чевой (2001). Продукты ПОЛ и ферменты антиоксидантной защиты в эритроцитах определяли по В.Д. Канваю. Инфракрасные (ИК) спектры снимали на ИК-спектометре «Спекорд М80» (Германия), в диапазоне частот 4000-900 см"1. Субпопуляции лимфоцитов определяли методом проточной цитометрии с помощью монокло-нальных антител серии ОКТ и ОКВ фирмы «Orto Diagnostig» (США). Определяли также субпопуляции Т-клеток, несущих поверхностные антигены СОЗ+(зрелые Т-клетки), CD4+ (хелперы), CD8+ (супрессоры), рассчитывали иммунорегуляторный индекс (ИРИ) - отношение CD4+/CD8+. IgA, lgM, IgG сыворотки крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по G.Mancini и соавт. с помощью стандартных антииммуноглобулиновых сывороток. Содержание общего IgE в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом с помощью наборов фирмы «Labodia-Хеша»(Швейцария-Россия). Концентрацию компонентов комплемента СЗ и С4 в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток. Оценка параметра S02 (кислородная сатурация крови) в анализаторе ЛАКК-02 (Россия) соотносилась с разницей оптических свойств оксигенированных (НЬ02) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина у больных нейродермитами. В канале ОТО применялись для зондирования дермы лазерные источники на длинах волн излучения 0,53 мкм (зеленая область спектра) и 0,65 мкм (красная область спектра). Глубина зондирования ткани на указанных длинах волн излучений составляла 1-3 мм, т.е. в зону обследования попадали мелкие ве-нулы, артериолы, артериовенозные шунты и капилляры. При этом эффективным диагностическим параметром являлся индекс удельной сатурации кислорода ôS02= S02/M, где М-средняя перфузия. Результаты исследования обрабатывали при помощи пакета статистических программ Microsoft Excel-98, соблюдая при этом общие

рекомендации для медицинских и биологических исследований. Рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (т). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли t-критерий Стьюдента. При этом разница средних величин считалась достоверной при р<0,05.

Методы лечения.

Авторские приемы взаимосочетания физических курортных факторов Кубани базировались (для основной группы наблюдения) на предложенном нами научном обосновании режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как методе естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии. В частности, в комплексе восстановительных процедур для изучаемого контингента пациентов воздушные ванны подразделялись: а) в зависимости от значений ЭЭТ на теплые (ЭЭТ выше 23°), индифферентные (ЭЭТ равна 2122°), прохладные (ЭЭТ равна 17-20°), умеренно-холодные (ЭЭТ равна 15-16°); б) по аэродинамическому воздействию на аэростатические (при штиле), слабодинамические (при скорости ветра до 1м/сек), среднединамические (при скорости ветра 1-4 м/сек); в) по гигрометрическим условиям на сухие (при относительной влажности менее 55%), умеренно сухие (при относительной влажности воздуха 56-70%), влажные (при относительной влажности 71-85%) и сырые (при относительной влажности более 85%). Особое значение в санаторно-курортной реабилитации названного контингента пациентов уделялось солнечным ваннам, что представлено в таблице 1.

Таблица 1. Системный подход к назначению солнечных ванн

юношам и мужчинам молодого возраста, страдающим нейродермитами.

Формы талассопроцедур Периоды восстановительного лечения

Гелиотерапия (в биодозах) В тёплый период (май-сентябрь) при режиме №1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25). В прохладный период: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза 1,75, максимально - 3,25 биодозы.

При этом пациентам основной группы наблюдения рекомендовались немедикаментозные методы лечения, включая питьевую бальнеотерапию с использованием природной лечебной воды «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М, т.е. средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора или природной лечебной воды «Семигор-ская-6» скважины №12-Э курорта Анапа, т.е. средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной. Питьевая бальнеотерапия нативной вышеназванной природной минеральной воды «Геленджикская» или анапской природной минеральной воды «Семигорская-6» назначалась 6 раз в день, т.е. 3 раза по 300 мл при t°=23-250C (подогретой на водяной бане) за 30 мин. до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице. При этом, психорелаксирующий и психокорригирующий эффект названного

бальнеолечения потенцировался тем, что морские процедуры начинали с обтираний и обливаний (1-3 дня ежедневно), а затем переходили к дозированному плаванию (не более 20 гребков в мин.) при 1° морской воды 20-22 0 1-2-3 мин. по режиму слабого воздействия, а в последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (тёплые, т.е. при 24° и выше) до 15-20 мин., умеренно-тёплые (т.е. при 10 21-23°) -до 10-12 мин., прохладные (т.е. не ниже 17°) - 1-2 мин. суммарно. Одним из основных ингредиентов предложенной системы восстановительного лечения названного контингента больных являлись процедуры псаммотерапии, рекомендуемые при данной патологии кожи (только в случае отсутствия мокнутия и везикуляции) в виде двух видов песочно-галечного «одеяла». Несмотря на то, что оба вида названной псаммотерапии, т.е. методом лечения нагретым крупнофракционным природным песком, являлись по сути песочными ваннами, техника их отпуска существенно разнилась. В частности, при лихеноидных плоских полигональных папулах, значительных по площади очагах шелушения, трофических изменениях кожи с выраженной сухостью и зудом, рекомендовалась техника псаммопроцедур, выполняемых с помощью, так называемого, «слоёного» песочно-галечного одеяла. В этом случае больного нейродермитом укладывали на предварительно проветренный и нагретый до 50° С в рамках естественной соляризации пляжный (крупнофракционный) песок, и, накрывая его сверху (как теплым одеялом) таким же прогретым песком, перемешивали его с послойно насыпаемой природной мелкой морской галькой (не более 2 см в диаметре), инсолированной до 60°С. В этом случае саногенетический механизм воздействия псаммопроцедуры на дерму объяснялся контрастностью температурного режима крупных песчинок, мелкой морской гальки и более холодного (на 10-12°С) постоянно циркулирующего между ними воздуха, что способствовало восстановлению нормального уровня микроциркуляции в сосудах кожи. Вместе с тем, в случаях наличия у больного нейродермитом дисхромии в виде крупноочаговых гипопигментаций, а также локальной отечности в очагах поражения, геморрагических корок (без эрозии), использовалась техника псаммотерапии в виде «лоскутного» песочно-галечного одеяла. Отличие этого вида псаммопроцедур состояло в том, что пациенту на вышеописанные очаги поражения, присыпанные 3-4 сантиметровым слоем слабо нагретого (не выше 20°С) природного песка, накладывали крупную морскую гальку (до 10-15 см в диаметре), нагретую в ходе естественной соляризации до 40-50°С. Затем всю кожу пациента засыпали нагретым до 30°С крупнофракционным пляжным песком. Общая толщина такого песочно-галечного одеяла достигала 40-50 см, а продолжительность одной процедуры достигала 1 часа. Ежедневно (минимум 12 дней кряду) назначались 2 песочные ванны: первая - до завтрака, вторая - перед ужином. Таким образом, позитивный эффект от полного курса псаммолечения обеспечивался, как минимум, принятием 24 песочных ванн. Вышеуказанное потенцировалось фитопроцеду-рами, в т.ч. наложением до 30 мин. на очаги поражения (особенно, при мокнутии и везикуляции) теплого компресса (1°=26-28°С) с отваром корня лопуха. Позитивный терапевтический эффект в рамках фитолечения достигался у больных основной группы наблюдения также назначением общих ванн (1°=36-38°С, по 20 мин., N 10, ч/день) на основе природной морской воды в пропорции 20:1 с отварами травы фиалки трех-

цветной или тысячелистника. После компрессов и ванн больным с выраженной сухой лихенизацией кожи рекомендовалось смазывать очаги поражения маслами природных лекарственных биофлавоноидов (например, маслом грецкого ореха). Пациентам контрольной группы наблюдения предписывались ординарные медикаментозные схемы восстановительной терапии, рекомендуемые в дозировках по действующему Стандарту лечения больных нейродермитами, включая седативные антигистаминные средства (тавегил, клемастин и др.), антимедиаторную терапию (кетотифен, циннари-зин, пармидин), ингибиторы протеиназ (мефенамовая и аминокапроновая кислоты), иммуносупрессоры (ограниченно: глюкокортикостероиды, цитостатики), по показаниям - гепарин, стугерон, антибиотики, сорбенты, гепатопротекторы, слабые нейролептики, плазмаферез, УФОК крови и т.д.

Основные результаты исследования.

Обсуждая приоритетность разработанной нами новой врачебной тактики контаминации, т.е. соединения двух и более видов восстановительной тера/тии в рамках лечения конкретного пациента, следует сослаться на высокую эффективность взаимосочетания псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста, что представлено в таблице 2. Комментируя данные таблицы 2 следует указать, что предложенные нами схемы преемственного (последовательного) оздоровления на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, были достоверно (р<0,05) в 1,3 раза эффективнее, чем действующие стандартные медикаментозные схемы лечения названной патологии кожи. В частности, по завершению курса санаторной реабилитации у больных основной группы наблюдения распространенность (площадь) кожных поражений сократилась в 1,7 раза, а у пациентов контрольной группы уменьшилась лишь в 1,2 раза. Одновременно, такие клинические проявления атопического (локализованного) или диффузного нейродермита, как экс-Таблица 2. Сущностные отличия в компенсации клинических проявлений атонических (локализованных) и диффузных нейродермитов (120.8 по МКБ-Х) под влиянием авторских и

стандартных схем восстановительного лечения юношей и мужчин молодого возраста.

Блоки системы БСОЯАО основная группа п=278, р<0,05 контрольная группа п=278, р<0,05

до лечения после до лечения после

А. Распространенность кожных поражений 65 баллов 38 баллов 64 балла 52 балла

В. Общий балл интенсивности (степени выраженности) симптомов: - эритема - отек/папула - корки/мокнутие - экскориации -лихенификация - сухость кожи 13 баллов 2 балла 2 балла 2 балла 3 балла 2 балла 2 балла 6 баллов 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 13 баллов 2 балла 3 балла 2 балла 3 балла . 2 балла 1 балл 8 баллов 1 балл 2 балла 1 балл 2 балла 1 балл 1 балл

С. Субъективные симптомы: - зуд - нарушение сна 8 баллов 7 баллов 4 балла 2 балла 8 баллов 7 баллов 5 баллов 3 балла

Динамика индекса БССИЪШ 73,5 балла 34,6 балла 73,3 балла 46,4 балла

и

кориации, отек или папулезные высыпания, эритема скорее подвергались обратному развитию на этапе санаторного лечения, где в качестве ведущего природного фактор-протектора, оптимизирующего степень выраженности изучаемой патологии, нами были определены процедуры псаммотерапии по авторской методике, изложенной ранее в данной научной работе. Это положение подтверждается полученной динамикой индекса БСОЯЛО, когда изначальный его уровень в 73,3-73,5 баллов был скорректирован по завершению авторских схем восстановительного лечения у пациентов основной группы наблюдения до 34,6 балла, т.е. уменьшился в 2,1 раза, а у пациентов контрольной группы (под влиянием стандартных медикаментозных схем) аналогичный показатель был хуже, оставшись на уровне 46,4 балла. Вместе с тем, по нашим наблюдениям, именно псаммотерапия (вкупе с фито- и климатобальнеопроцедурами) оказала решающее воздействие на позитивную динамику гормонального профиля и липидного спектра плазмы крови изучаемых больных, что представлено в таблицах 3 и 4. Описывая результаты исследования, представленные в таблице 3, необходимо сконцентрировать внимание на изначальном существенном снижении границ показателей тестостерона, пролактина и ФСГ у пациентов обеих групп наблюдения на фоне того, что до лечения уровень ЛГ существенно превышал (15,25-15,64 МЕ/л) нормальные значения этого гормона (N=2,58-12,1 МЕ/л). После завершения авторского курса восстановительного лечения (по мере выписки больных с нейродермитом из санаториев - баз исследования) уровень тестостерона и пролактина имел стойкую тенденцию к росту (1,92±0,01 нмоль/л), а катамнестический тест-контроль этого показателя спустя 1 год достоверно зарегистрировал его нормализацию (3,49±0,06 нмоль/л) у 72,8% больных из основной группы наблюдения. Медикаментозные схемы лечения, используемые для пациентов контрольной группы, не смогли обеспечить рост тестостерона (так же как и пролактина или ФСГ) до нормальных значений ни в период выписки из стационара, ни спустя 1 год после проведенного стандартного лечения. Объективизация в рамках исследования причинно-следственной связи «гормональный профиль-масса тела-липидный спектр плазмы крови» позволил констатировать прямую корреляционную зависимость между уровнем тестостерона у юношей и молодых мужчин, страдающих атопическими (локальными) и диффузными нейродермитами, клиническими проявлениями абдоминального ожирения у них и показателями липид-Таблица 3. Систематизация показателей гормонального профиля плазмы крови

у юношей и мужчин молодого возраста, страдающих нейродермитами.

Клинико-биохимические характеристики До лечения После лечения Спустя 1 год

1. ЛГ, МЕ/л 15,25±0.22 13,24±0,07 12,89±0,06

(N=2,58-12,1) 15,64±0,23 12,14±0,03 11,91 ±0,02

2. ФСГ, МЕ/л 1.04±0.08 1,82±0,15 1.94±0.01

(N=1,98-11,6) 1,03±0,10 2,07±0,04 3,28±0,03

3. Тестостерон, нмолъ/л 1.39±0.04 1,50±0,02 1.84±0.01

(N=1,95-11,38) 1,37±0,08 1,92±0,01 3,49±0,06

4. Пролактин, МЕ/л (N=1,61-18,77) 1.26±0,04 1,29±0,02 1,52±0,01 2,39±0,02 1,60±0,04 4,25±0,1

*' в числителе - данные контрольной группы; в знаменателе - результаты восстанови-

тельного лечения больных основной группы наблюдения.

Таблица 4. Корреляционная зависимость клинических проявлений абдоминального

ожирения и показателей липидного спектра плазмы крови до и после лечения _больных нейродермитами молодого возраста._

Показатели липидного спектра плазмы крови (р<0,05) Основная группа, п=278 Контрольная группа, п=278

до лечения после до лечения после

1.0ХС, мг/дл (N=195-198) 228,4± 1,2 196,4±0,9 227,4± 1,1 206,4±0,3

2. ТГ, мг/дл (N=173-176) 193,3±0,2 175,21:0,1 193,5±1,0 182,8±0,4

3. ХС ЛПВП, мг/дл (N=29-30) 24,6±0,4 29,3±0,1 24,4±0,2 27,2±0,5

4. ХСЛПНП, мг/дл (N=131-133) 161,4±0,6 131,7±0,2 161,7±1,0 139,2±0,6

5. ЛФХ (N=3,6-3,8) 6,78±0,02 3,69±0,1 6,59±0,12 4,18±0,02

6. СФМ(К=9-И) 19,19±0,04 10,3 7±0,03 18,98±0,18 12,49±0,08

7. ФХ (N=64-66) 69,43±0,03 65,09±0,01 69,37±0,25 67,82±0,22

8. ФЭА (N=8-10) 15,81±0,05 8,95±0,03 15,79±0,14 12,23±0,12

9. Масса тела (МТ), кг 106,3±0,2 88,7±0,9 106,1±1,4 100,3±0,4

10. Индекс массы тела (ИМТ), кг/м2 43,2±0,8 39,5±0,5 43,5±0,2 42,1 ±0,1

11. Объем талии (ОТ), см 93,4±0,4 80,1 ±0,3 93,3±0,2 88,0±0,2

12. Объем бедер (ОБ), см 87,5±0,6 77,9±0,5 87,6±0,4 84,2±0,1

13. ОТ/ОБ (N=1,00-1,02) 1,06±0,02 1,02±0,01 1,06±0,02 1,04±0,01

ного спектра плазмы крови, что отражено в таблице 4. Обсуждая результаты исследования, представленные в таблице 4, следует особо выделить тот факт, что авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, позволили обеспечить нормализацию исходно повышенного уровня общего холестерина, сфингомиелина, липопротеидов низкой и высокой плотности и других характеристик липидного спектра крови. Так, например, повышенный при поступлении на базы исследования уровень фосфатидилхолина (ФХ) 69,45±0,03 при выписке достиг параметров 65,09±0,01 у 71,5% пациентов (при N=64-66 мг/дл). Уровень тригли-церидов, составляющий в норме 173-176 мг/дл, диагностировался у изучаемых больных в пределах 193,3±0,2 мг/дл, тогда как после реабилитации в здравницах этот клинический показатель составил 175,2±0,1 мг/дл, т.е. достиг нормальных значений. Устойчивую позитивную тенденцию после проведенной восстановительной терапии по авторской схеме в здравницах Сочи, Геленджика и Анапы имел показатель фосфати-дилэтаноламина (ФЭА) и лизофатидилхолина (ЛФХ). Последний показатель у 98,6% пациентов до лечения был существенно повышен, составляя 6,78±0,02 мг/дл при N=3,6-3,8 мг/дл. Наша восстановительная терапия, имеющая эффективную природную гиполипидемическую составляющую, позволила нормализовать у 81,5% больных основной группы наблюдения уровень ЛФХ по завершению полного курса санаторной реабилитации, что составило 3,69±0,1 мг/дл. Одновременно стандартизированные формы медикаментозной терапии, применяемые на стационарном или поликлиническом этапе восстановительного лечения контрольной группы больных с изучаемыми клиническими проявлениями атопического (локализованного) или диффузного нейродермита, позволили оптимизировать показатели липидного спектра плазмы кро-

Таблица 5. Изменение уровня ПОЛ и показателей антиоксидантной защити в эритроцитах изучаемых больных (Ь 20.8 по МКБ-Х) при реализации анализируемых _схем восстановительного лечения (в % от нормы; М±т )._

Основная группа Контрольная группа

Показатели ПОЛ до лечения после до лечения после

лечения лечения

1.Малоновый диальдегид * 148,4±2,5 102,8± 1,4 148,2±2,0 134,2±2,3

2.Диеновые конъюгаты ** 137,8±1,6 103,4±1,2 138,1=4,8 124,1 ±0,9

5.Активность ферментов

антиоксидантной защиты:

ЗЛ.Супероксиддисмутаза * 84,8±0,7 101,2±0,5 84,6±0,3 88,1±0,1

3.2.Каталаза ** 86,2±0,2 100,3±0,4 86,1 ±0,1 97,4±0,2

4. Динамика инфракрасных характеристик эритроцитарных мембран** Интенсивность трансмиссии частот, см'1 по ИК-спекгрометру «СПЕКОРД М80» (Германия) (в % от нормы; М±т )

4.1. при 1652 см'1 150,3±2,4 101,6±0,4 149,4±0,3 119,7±0,3

4.2. при 1397 см"1 127,2±3,1 102,3±0,2 127,4±0,6 112,8±0,2

4.3. при 970 см'1 109,5±1,4 98,2±0,1 109,2±1,0 103,9±0,3

Примечание: достоверность различий показателей с исходным уровнем: *р<0,05; **р<0,01.

ви лишь у 52,6% наблюдаемых пациентов. Эти данные коррелируют с динамикой клинических проявлений абдоминального ожирения, когда масса тела у больных основной группы наблюдения (под комплексным воздействием талассопроцедур, теплового эффекта песочных ванн и обеспечивающих гиполипидемический эффект фи-топроцедур по вышеописанной методике) снизилась у 69,7% пациентов на 16,4%, а в контрольной группе лишь на 5,7%. Анализируя возможность позитивного терапевтического влияния предложенных форм восстановительной терапии на уровень продуктов ПОЛ и ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах наблюдаемых пациентов, необходимо отметить коррекцию изначально повышенного фона МДА-эритроцитов (малонового диальдегида), диеновых конъюгатов, каталазы и др., что отражено в таблице 5. Результаты исследования, изложенные в таблице 5, позволяют констатировать, что предложенный нами контаминантный инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин способствует повышению активности ферментов антиоксидантной защиты. Так, уровень супероксиддисмутазы, достоверно сниженный в обеих группах наблюдения при поступлении на базы исследования до 84,6-84,8% от нормы, компенсаторно увеличился (у больных основной группы наблюдения) до нормальных значений, также как и уровень каталазы. Вместе с тем в контрольной группе наблюдения эти ферменты антиоксидантной защиты не смогли достичь нормальных значений, хотя по завершению поликлинического этапа реабилитации имели стойкую тенденцию к улучшению. Одновременно изначально повышенный уровень в эритроцитах изучаемых больных малонового диальдегида (148,4-148,2% от нормы), а также диеновых конъюгатов (137-138% от нормы) после лечения на санаторном этапе снизился на 3446% у пациентов основной группы наблюдения, т.е. практически нормализовался, оставаясь повышенным на 20-30% от нормы у больных контрольной группы наблюде-

ния. Указанное сочеталось с динамикой инфракрасных характеристик эритроцитар-ных мембран при исследовании интенсивности трансмиссии частот (см1) по ИК-спектрометру «СПЕКОРД М80» (Германия). При этом, на частоте 1652 см"' уровень активности инфракрасных характеристик эритроцитарных мембран превышал нормальный порог почти на 50%, а при частоте 1397 см'1 это превышение составляло 27%, что свидетельствовало об изначальной гиперфункции системы антиоксидантной защиты у названного контингента пациентов при-поступлении на базы исследования. После лечения у 83,4% больных основной группы наблюдения инфракрасные характеристики эритроцитарных мембран практически пришли в норму, а у 56,3% пациентов контрольной группы наблюдения так и остались повышенными на 12-19% (при интенсивности трансмиссии частот в 1652 см"1 и 1397 см'1), что говорит о сохранении активности патологического процесса у более половины пациентов, для лечения которых применялись лишь фармакопрепараты (без задействования санаторного этапа реабилитации). Эти данные коррелируют со сведениями о динамике иммунологических показателей, изложенными в таблице 6. Комментируя данные таблицы 6 необходимо указать на то, что в периферической крови юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, было отмечено после санаторного этапа лечения по нашим схемам (с обязательным включением псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотера-пии) достоверное снижение уровня лимфоцитов, несущих на своей поверхности НЬА-ОЯ+-молекулы, а также изначально повышенного уровня СО 22+, СО 25\ СО 71+, СО 95+. Кроме этого у больных основной группы наблюдения по завершению этапного лечения оптимизировался уровень естественных киллеров СО 16Ь+ (с 33,4±0,3 до 28,2±0,1 при N=28,4). Подобный тип экспрессии названных маркеров иммунного статуса свидетельствует о коррекции сложившихся ранее нарушений в моноцитарном звене иммунной системы наблюдаемых молодых больных. Эти нарушения (определяемые суммарно как изначальное снижение активированных Т-лимфоцитов при об-

Таблица 6. Динамика показателей иммунного статуса (до и после восстановительного _лечения) больных основной и контрольной групп наблюдения._

Показатели иммунного статуса страдающих нейродермитами юношей и молодых мужчин Основная группа (п=278, р<0,05) Контрольная группа (п=278, р<0,05)

до лечения после до лечения после

СОЗ+, % (N=71,2) С04\ % (N=43,7) С08+, % (N=26,9) С04+/С08+ (N=1,63) 64,3*0,3 36,2*0,6 22,8±0,4 1,58*0,1 70,6*0,1 43,5*0,2 26,7±0,2 1,62*0,1 64,1±0,3 36,3±0,2 22,8*0,2 1,59±0,1 68,9*0,1 40,2*0,2 25,1*0,1 1,60*0,1

СБ 16 Ь+, % (N=28,4) 33,4*0,3 28,2±0,1 32,3±0,3 30,3*0,2

СО 22\ % (N=30,5) 36,7*1,3 30,8±0,2 36,9±1,1 33,1*0,1

СО 25+, % (N=33,7) 44,2*1,6 33,8*0,4 44,3*1,5 38,6*1,2

СО 7 Г, % (N=29,4) 34,6*0,9 29,5*0,1 34,5±1,1 32,2*0,8

СО 95+ (N=34,8) 37,2±0,7 34,9*0,2 37,1±0,6 35,7*0,1

НЬА-ОЯ+,% (N=12,6) 15,4*0,5 12,7±0,2 15,5±0,7 14,2*0,2

^М, г/л (N=1,59) ДО, г/л (N=11,2) 1$А, г/л (N=1,3) ^Е, г/л (N=149*0,7) 1,41*0,03 15,7*0,2 1,8*0,1 232±0,4 I,58±0,01 II,3±0,2 1,3*0,2 150±0,2 1,40*0,01 15,8±0,1 1,9*0,1 233*0,5 1,46*0,01 14,7*0,2 1,5*0,1 179*0,4

Таблица 7. Оксигенация крови у страдающих нейродермитами юношей и молодых мужчин под влиянием предложенных схем восстановительного лечения (М±т ).

Маркёры кислородной сатурации в микрососудистом русле эпидермиса Основная группа (п=278, р<0,05) Контрольная группа (п=278, р<0,05)

до лечения после до лечения после

1. Разница оптических свойств оксигенированных (НЬСЬ) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови (с помощью анализатора ЛАКК-02) N=45-48% 28,5% 47,2% 28,3% 39,9%

2. Индекс удельной кислородной сатурации крови в капиллярах эпидермиса <5802 = 802/М, где М-средняя перфузия (N=2,3-2,5 усл.ед.) 1,72±0,09 2,46±0,03 1,73±0,12 1,95±0,01

щем уменьшении Т-клеток на фоне коэкспрессирующих HLA-DR* молекул) состояли в прямой корреляционной связи со снижением уровня IgM (1,40-1,41 г/л) и превышением нормальных параметров IgG, IgA и IgE при поступлении наблюдаемых больных на базы исследования. Однако по завершению санаторного этапа реабилитации уровень IgE снизился у больных основной группы наблюдения до 150±0,2 г/л (при N=149 г/л), а уровни IgA и IgG также имели существенную тенденцию к нормализации. Вместе с тем уровень активированных Т-лимфоцитов и превышение нормальных параметров названных иммуноглобулинов продолжали иметь место у 51,1% (п=142, р<0,05) больных контрольной группы наблюдения. Комментируя данные таблицы 7, следует подчеркнуть что по завершению предложенного курса талассолечения (включая псаммопроцедуры) у 81,6% (п=227, р<0,05) наблюдаемого контингента больных основной группы наблюдения разница оптических свойств оксигенирован-ных и дезоксигенированных фракций гемоглобина (определяемых с помощью отечественного анализатора ЛАКК-02) приблизилась к границам нормы, т.е. достигла 47,2%, хотя у этих же пациентов до лечения данный показатель оксигенации крови в микроциркуляторном звене кровообращения эпидермиса едва достигал 28,5% при норме у здоровых людей молодого возраста (до 21 года включительно) 45-48%. Одновременно индекс удельной сатурации крови в капиллярах эпидермиса (сниженный при поступлении до значений 1,72-1,73 при N=2,3-2,5 усл.ед.) достиг у 78,4% (п=218, р<0,05) пациентов основной группы наблюдения значений в 2,46±0,03 усл.ед., оставшись у 60,4% (п=168, р<0,05) пациентов контрольной группы наблюдения на уровне 1,95±0,01 усл.ед., т.е. на 22% ниже нормы. В связи с тем, что последние нормативные публикации, содержащие развернутые сведения об оценивании клинического эффекта санаторно-курортной реабилитации больных атопическими (локализованными) или диффузными нейродермитами относятся к середине 70-80 годов прошлого века (Э.Е. Даниелян, Р.Х. Хачатрян; H.A. Волощик, Р.К. Макашева, В.Г. Билялова; А.Я. Вартапетов, К.В. Мкурнали, H.A. Ногаидели; Ю.К Скрипкин, Г.Д. Селисский и со-авт.), реальной задачей настоящего исследования являлась социальная востребованность разработки новых критериев лечебно-профилактической эффективности восстановительного лечения названного контингента больных, что представлено в таб-

Таблица 8. Критериальность предложенной врачебно-тактической преемственности в лечении больных нейродермитам юношей и молодых мужчин на этапе «J1ПУ-санаторий».

Формы заболеваний по МКБ-Х Критериальность выписки из баз исследования со значительным улучшением состояния здоровья Критериальность выписки из баз исследования с улучшением состояния здоровья

| L 20.8 по МКБ-Х Атопический (локализованный) или диффузный нейродермит Нормализация имевшихся ранее клинических признаков нейродермитов, в т.ч. оценка их тяжести по международной системе SCORAD (Severity Scoring of Atopic Dermatitis), включая: А: распространенность кожных поражений; В - выраженность эритемы, отеков, папулезных высыпаний, мок-нутия, экскориации, лихенификации, сухости кожи; С - наличие субъективной симптоматики (зуда, нарушения сна) с последующим определением степени тяжести по формуле: А/5+7В/2+С и балльной оценкой полученных результатов. Стабилизация нормальных параметров субпопуляции Т-клеток, несущих поверхностные антигены СДЗ+, СД4+ (хелперы), СД8+ (супрессоры). Нормализация в сыворотке крови иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG, IgE в сочетании с показателями кислородной сатурации крови, определяемой на анализаторе ЛАКК-02 (Россия). Стойкая тенденция к восстановлению площади пораженной кожи (снижение гб сухости, регенерация обычного цвета или пигментирования, снижение уровня лихенификации, очищение корок и т.д.). Позитивная динамика показателей гормонального профиля (общего и свободного тестостерона, фолли-кулостимулирующего и лютеинизи-рующего гормонов, пролактина). Снижение индекса массы тела на фоне оптимизации показателей иммунного или липидного спектра крови, в т.ч. свободного холестерина, общих фосфоли-пидов, триглицеридов, ХС-липопроте-идов низкой и высокой плотности, кар-щюлипина и т.д. Достоверная коррекция изначально деформированных значений ПОЛ и уровня в крови ферментов антиоксидантной защиты, а также инфракрасных характеристик эритроцитов крови (при использовании ИК-спектрометра «СПЕКОРД М 80».

лице 8. Комментируя данные таблицы 8 надлежит подчеркнуть, что изложенные в ней критерии эффективности авторской системы реабилитации страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста легли в основу собственной оценки результатов лечения названного контингента пациентов в 2000-2009 годах, что представлено в таблице 9. Обсуждая данные таблицы 9 следует отметить, что оценка качества жизни страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста проводилась по методике, изложенной в 2000 году в Российском согласительном документе «Атопический дерматит». Для получения катамнестических данных использовалась адресная система опроса путем рассылки стандартизированной названным документом анкеты, содержащей 16 вопросов, конкретизирующих общее ощущение здоровья у пациента, площадь нормальной кожи у него (спустя 1 год после выписки из баз исследования), уровень физической, эмоциональной и социальной активности. Качество жизни считали хорошим при сумме баллов более 50, удовлетворительным — при сумме баллов от 20 до 50 и неудовлетворительным — при сумме баллов менее 20. Используя эту методологию оценки, следует указать, что по истечению 1 года после выписки из баз исследования показатель качества жизни оценивался как «хороший» у 69,7% пациентов из основной группы наблюдения и у 31,2% пациентов из контрольной группы. Это достоверно коррелировало с общими данными эффективности предложенного восстановительного лечения, когда 11,5% больных из основной группы наблюдения и 3,2% из контрольной группы были выписаны со значительным улучшением объективного состояния

Таблица 9. Собственная научная идентификация преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения страдающих нейродер-

Выписаны из баз исследования Основная группа п=278, р<0,05 Контрольная группа п=278, р<0,05

Со значительным улучшением 11,51 (п=32) 3,24% (п=9)

С улучшением 87,77% (п=244) 82,73% (п=230)

Без улучшения 0,72% (п=2) 14,03% (п=39)

Оценка качества жизни (в баллах по методике, изложенной в Российском согласительном документе «Атопический дерматит», 2000) спустя 1 год после выписки из баз исследования.

площадь нормальной кожи 79,32±1,24 54,33±1,18

общее ощущение здоровья 90,25±1,19 71,06±1,12

физическая активность 91,63±1,20 82,15±1,06

эмоциональная активность 89,12±1,16 78,22±1,36

социальное функционирование 88,35±1,09 72,13±1,27

Общий показатель качества жизни хороший-69,78% (194) удовлетворит.^ 1,23% (59) неудовлетворит. 8,99% (25) хороший-31,29% (87) удовлетворит - 39,93% (111) неудовлетворит.- 28,78% (80)

здоровья и субъективного самочувствия наблюдаемых пациентов. Одновременно без улучшения в основной группе было выписано менее 1%, а в контрольной группе медикаментозные схемы оказались неэффективными у 14% больных. Все остальные пациенты (как в основной, так и в контрольной группе) выписывались из баз исследования с улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия.

Выводы.

1. Лечебно-профилактическая перспективность предложенных схем немедикаментозного восстановительного лечения страдающих атоническим (локализованным) или диффузным нейродермитом юношей и мужчин молодого возраста (в контексте собственной аналитики существующих воззрений ведущих отечественных и зарубежных научных школ на эту проблему) определяется итоговыми результатами, когда при выписке из баз исследования в 2000-2009 годах число пациентов со значительным улучшением объективных показателей здоровья в основной группе наблюдения (т.е. лечившихся по авторским технологиям) в 3,5 раза превышало количество больных с аналогичной динамикой в контрольной группе, где использовались методики, предусмотренные действующим Стандартом лечения лиц с указанной патологией кожи.

2. Разработанный нами контаминантный инструментарий включал научное обоснование взаимосовместимости (в едином курсовом лечении конкретного пациента) таких природных курортных факторов как аэро-, гелиотерапия, морские купания, фито-лечение и псаммопроцедуры, причем, последние выступали в качестве впервые разработанной нами методики (ежедневно 2 песочные ванны - до завтрака и перед ужином - в течение минимум 12 дней) применения при лихеноидных плоских полигональных папулах, зуде, сухости кожи, так называемого, «слоёного» песочно-галечного одеяла (нагретый до 50° С в рамках естественной соляризации пляжный крупнофракционный песок с послойной укладкой инсолированной до 60°С мелкой морской гальки не более 2 см в диаметре) или «лоскутного» песочно-галечного одеяла (для лечения локальных дисхромий и отечности в местах поражения кожи),

когда на описанные очаги, присыпанные 3-4 сантиметровым слоем хорошо проветренного чистого слабо нагретого (не выше 20°С) природного песка накладывали крупную морскую гальку (до 10-15 см в диаметре, нагретую до 40-50°С, а всю кожу пациента засыпали на 40-50 см (продолжительностью до 1 часа) нагретым до 30°С в рамках природной инсоляции крупнофракционным пляжным песком.

3. Отпускаемые по сформированным нами научным принципам врачебных назначений псаммопроцедуры были (по нашим наблюдениям) ведущим природным фактор-протектором в оптимизации ряда значимых (по международной системе SCORAD) клинических показателей тяжести нейродермитов (эритема, отек/папула, экскориация, корки/мокнутие, лихенификация, сухость кожи), когда по завершению курса санаторной реабилитации по авторским методикам у больных основной группы наблюдения распространенность (площадь) указанных кожных поражений сократилась в 1,7 раза, а у пациентов контрольной группы (лечившихся по стандартным методикам) уменьшилась лишь в 1,2 раза.

4. Эффективность полученных результатов достигалась (в том числе) в рамках различных схем задействования природной лечебной воды «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора) или природной лечебной воды «Семигорская-6» скважины №12-Э курорта Анапа (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной), которые нативно назначались 6 раз в день, т.е. 3 раза по 300 мл при t°=23-25°C (подогретой на водяной бане) за 30 мин. до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице.

5. Предложенный в рамках исследования метод естественной солевой ионизации кожных покровов способствовал (по данным катамнеза) профилактике развития обострений нейродермитов у 69,7% юношей и молодых мужчин основной группы наблюдения, где интенсивно применялся вышеописанный авторский режим взаимоком-плаентности (т.е. дополняемости и согласованности дозировок, сезонности) гелио-, аэротерапии и морских купаний.

6. Предложенные схемы фитотерапии проявили свою лечебно-профилактическую состоятельность в лечении более, чем 90% больных основной группы наблюдения, когда биофлавоновды, преимущественно произрастающие в рекреационных зонах российского Причерноморья использовались для приготовления общих ванн (t°=36-38°С, по 20 мин., N 10, ч/день) на основе природной морской воды в пропорции 20:1 с фитоотварами альпийского тысячелистника или горной трехцветной фиалки, а также применялись для наложения до 30 мин. на кожные очаги поражения (особенно, при мокнутии и везикуляции) теплого компресса (t°=26-28°C) с отваром корня скалистого лопуха при последующем смазывании (трижды в день) маслом грецкого ореха крупноочаговых гипопигментаций, эритемных образований или геморрагических корок.

7. Разработанные критерии комплексной оценки эффективности восстановительной терапии для страдающих нейродермитами юношей и молодых мужчин позволили в 2000-2009 годах объективизировать преимущества предложенной нами врачебно-тактической преемственности на этапе «ЛПУ-санаторий», поскольку эти критерии

однозначно констатировали: авторские технологии в 1,8 раза успешнее обеспечивают регенерацию показателей качества жизни названного контингента больных (включая их физическую и эмоциональную активность, социальное функционирование), чем используемые повсеместно стандартные методики.

Рекомендации.

Рекомендуется довести до сведения департаментов и отделов Минздравсоцраз-вития РФ, главных врачей профильных ЛПУ и здравниц, что предложенные формы немедикаментозной терапии (включая вышеописанные инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеопроцедур) высокоэффективны для лечения юношей (в т.ч. допризывников) и мужчин молодого возраста, страдающих атопическими (локализованными) или диффузными нейродермитами. Представленные медицинские технологии универсальны, просты для освоения медперсоналом и могут широко применяться в подавляющем большинстве рекреационных зон Российской Федерации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Канищева Ю.Д. Внедрение новых медицинских технологий в санатории «Бимлюк». [Текст] /С.Н. Мамишев, К.А. Георгиади-Авдиенко, Г.М. Летифов, Ю.Д. Канищева// 200 лет КМВ: Материалы междунар. научн.-практ. конф.-Железноводск, 2003.-С.22-23.

2. Канищева Ю.Д. Эффективность применения иммуномодулирующих средств (трансфер-факторов) в процессе санаторного оздоровления детей и подростков в климато-экологических условиях Причерноморья. (Текст] / Г.М. Летифов, Д.Б. Щербаков, Ю.Д. Канищева, И.Е. Лу-кашев// Экология и дети: Материалы III межд. конгресса.-Анапа, 2005.-С.53-54.

3. Канищева Ю.Д. Опыт применения комплексной программы санаторно-курортной реабилитации детей и подростков с атопическим дерматитом. [Текст] /Д.Б. Щербаков, H.H. Щербакова, Г.М. Летифов, Ю.Д. Канищева, М.Ю. Юсупов// Акт пробл. восст. мед., курорт, ифизиотер.: Материалы межд. медиа Конгресса «Здравница-2005».-М.,2005.-С. 189.

4. Канищева Ю.Д. Научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста. [Текст] /Ю.Д. Канищева// Иммуномодули-рующие природные факторы курортов Кубани: Материалы VI регион, научн.-практ.конф.-Геленджик, 2008.-С.62-63.

5. Канищева Ю.Д. Научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метод естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей. [Текст] /Ю.Д. Канищева// Талассолечение: Материалы XI ежегодн. научн. конф. аспирантов, соискателей и профессорско-преподават. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2008.-С.32-33.

6. Канищева Ю.Д. Контаминантный методический и методологический инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин. Монография.-Сочи: НИЦ курортол. и реабил., 2009.-102 с.

7. Канищева Ю.Д. Комплексная талассотерапия (с обязательным компонентом псаммопроцедур) при лечении в здравницах Анапы юношей допризывного возраста, страдающих атопической локализованной и диффузной формой нейродермитов. [Текст] /Ю.Д. Канищева// Вестник новых медицинских технологий.-рсцензир.научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК.-2009.-Т XVI, №3.-С.90-92.

Канищева Юлия Дмитриевна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51. (медицинские науки)

Подписано в печать 11.11.2009 г. Формат 60 х 84/16. Усл.печ.л. - 1,0. Тираж - 100 экз.

ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи)» ФМБА (заказ № 1109/18-к) 354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110.