Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Инфракрасное излучение тела человека и его взаимосвязь с функциональной активностью внутренних органов в условиях нормы и патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Инфракрасное излучение тела человека и его взаимосвязь с функциональной активностью внутренних органов в условиях нормы и патологии - тема автореферата по медицине
Медведев, Аркадий Спартакович Томск 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасное излучение тела человека и его взаимосвязь с функциональной активностью внутренних органов в условиях нормы и патологии

^ у }

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГСФСР ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МЕДВШВ АРКАДИЙ СПАРТАКОВИЧ

ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ТЕМ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

г. Томск - 1992 г.

V < 4 /

Работа выполнена в лаборатории клинической диагностики и терапии (зав. лабораторией - доктор медицинских наук, профессор А.М.Щургая) Института клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН (директор -академик РАМН В.П.Казначеев)

Научные консультанты: член-корресповдент РАМН, профессор

М.А.Собакин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.И.Киселёв доктор медицинских наук, профессор А.Н.Байков доктор медицинских наук В.И.Хаснулин

Ведущее учреждение:

Институт физиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится "_" 1992 г.

в __ часов на заседании Специализированного ученого совета Д 084.28.02 при Томском государственном медицинском институте по адресу: г. Томск, 634050, ул.Мэсковский тракт, 2

Автореферат разослан "_"_ 1992 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГМИ по адресу: г. Томск, проспект Ленина, 107.

Ученый секретарь Специализированного совета

Т,С.Федорова

|ссертацкй

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Актуальность проблемы. Проблема нервно-рефлекторных связей кою и внутренних органов давно привлекает внимание как экспериментаторов, так я клиницистов.

Еще И.П.Павлов, отмечая то, что "ненормальности в пищеварительном тракте ведут к заболеваниям ком" и объясняя связи внутренних органов с кожей наличием особых трофических рефлексов, уделял большое внимание их экспериментальному изучению. Между тем, в этой области физиологии до сих пор имеется большой пробел.

В клинической йрактике давно известен тот факт, что при некоторых патологических состояниях внутренних органов может существенно меняться инфракрасное излучение отдельных участков кожи {&мд50и, 1956, 1966;1969; Г.А.Орлов, 1972; В.П.Мельникова, 1973; В.Ф.Сухарев, 1976). Со временем стали накапливаться данные, из которых следовало, что подобное может наблюдаться и при полном здоровье, без наличия патологических процессов в организме (М.А.Собакин, 1963; , 1966; М.М. Мирошников, 1969; Та^е/с ,1970; Г.А.Орлов, 1978 и др.). Чаще всего изменение интенсивности ИК-излучения, небольшое по величине и непродолжительное по времени, может возникать локально на различных по площади участках кожной поверхности.

Априорно считалось, что это явление обусловлено влиянием внутренних органов (Ю.М.Герусов, 1972; Б.Ф.Сухарев, 1976; В.М. Сатыбалдыев, 1976), напряженностью метаболических процессов в тканях подлежащих коже (Ю.Н.Богин, 1973; А,Ф.Каранян).

Но в ряде работ было показано, что кожа почти непрозрачна для ИК-излучения (Ю.СЛерняев, 1965). Были проведены исследования, из которых стало ясно, что кожа является также довольно эф|)ектявным теплоизолятором и служит препятствием при конвекционной передаче тепла {^¿¿-¡ол, 1974).

Поэтому было трудно сказать, что жа и каким образом вызывает изменения интенсивности ИК-излучения в пределах до одного градуса (для удобства общепринято определять интенсивность ИК-излучения в градусах Цельсия кожной температуры, которой интенсивность инфракрасного излучения прямо пропорциональна) при отсутствии

какой-либо патологии в организме человека.

В"нашей стране исследования ИК-иэлучения теда человека, начиная с 1963 года, ведутся в Институте радиотехники и влектроники АН СССР, медицинских институтах г.Нижнего Новгорода, Архангельска, Киева, С-Петербургском тепловизионном центре при НИИ скорой помощи им.Джанелидзе. Но, чаще всего, работы не идут далее феноменологии, не затрагивает изучение физиологических механизмов этого явления.(А.А.Парыгин,г 0.А.Миролябова, 1965; А.И.Гоженко, 1968; Ю.В.Гуляев, 1969).

За рубежом известны единичные работы по изучению собственно динамики ИК-излучения тела человека, но, как правило, при патологии и вне связи с динамическими внутриорганны-ми процессами С Ро&ийп , 1970; , 1985).

Настоящая работа является логическим продолжением исследований члена-корреспондента АШ СССР М.А.Собакина по изучении Ш-излучению тела человека в связи с жизнедеятельностью внутренних органов.

Несомненно, изучение ИК-излучения тела человека представляет интерес в свете энергоинформационного взаимодействия организма и внешней среды, но на сегодняшний день практически отсутствует полное понимание того, какую же роль играет ИК-излучение кожи и, как оно связано с функциональным со^-стоянием внутренних органов в здоровом организме,при состояниях напряжения, кваТж'фицируемых как функциональные расстройства^ условиях хронизации процесса.

Исследование вышеперечисленных вопросов позволит не только получить новые представления об организме, но и на их основе создать оригинальные способы диагностики. Возможность ранней неинвазивной диагностики на стадии функциональных нарушений открывает широкие перспективы для раннего терапевтического вмешательства с целью достижения наибольшего аффекта в лечении заболевания.

Цель исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы изучить динамику ИК-излучения тела человека во взаимосвязи с функциональной активностью внутренних органов в условиях нормы и патологии, а также перехода состояний напряжения, квалифицируемых как функциональные нарушения, к стойким органическим поражениям (хронизацкя процесса).

Б соответствии с поставленной целью в задачи исследования

были включены:

1. Разработка специальной методики оценки малых по величине и не продолжительных по времени флуктуация ИК-излучения во взаимосвязи с функциональной активностью внутренних очагор.

2. Определение факторов, влияющих на динамику ИК-излучения тела человека,в норме и при патологическом процессе, оценка степени этого влияния.

3. Исследование и описание взаимосвязи динамики ИК-излучения тела человека и функциональной активности внутренних органов в условиях здорового организма. Оценка универсальности этого явления на примере разных органов и функциональных систем организма.

4. Исследование выявленных закономерностей в условиях начала и дальнейшего развития патологического процесса от состояний, квалифицируемых как функциональные нарушения,до стойких органических поражений(хронизации процесса/. Оценка универсальности выявленных этиопатогенетичесних признаков этих состояний на примере различных органов функциональных систем организма.

5. Разработка диагностических критериев определения состояний, квалифицируемых как (функциональные нарушениями стойких органических поражений (хронический процесс) на основе оценки динамики ИК-излучения тела человека.

Научная новизна исследований.

1. Впервые экспериментально доказано, что локальные, малые

по величине и не продолжительные по времени флуктуации ИК-излучения кожи человека обусловлены именно изменением функциональной активности внутренних органов. Установлено, что ИК-излучение тела человека не однородно ни функционально, ни топографически.

2. Впервые описано явление корреляции интенсивности инфракрасного излучения кожной рефлексогенной зоны и уровня функциональной активности внутреннего органа человека. Динамика функциональной активности внутреннего органа и динамика ИК-излучения у здорового человека тесно коррелируют. При патологии степень корреляции резко падает. Степень корреляции зависит от степени выраженности патологических изменений.

3. Впервые было показано, что соотношение динамики ИК-излуче-ния и функциональной активности внутреннего органа достоверно

отлично в группах здоровых и больных с функциональными и хроническими патологическими нарушениями, и что динамика ИК-из-лучения рефлексогенной зоны внутреннего органа при функциональных нагрузках на него может являться маркером наличия функциональных нарушений и хронического патологического процесса в нем, показателем тяжести заболевания.

4. Впервые показано, что функциональные расстройства характеризуются в начале процесса реализации функции рассогласованием динамики изменения функциональной активности внутреннего органа и ИК-излучения его кожной рефлексогенной зоны, которое в последующем разрешается (возврат к нормореакции). В дальнейшем изменение обоих процессов тесно коррелирует.

5. Атрофические патологические состояния характеризуются тем, что в процессе начала реализации функции возникающее рассогласование динамики изменения функциональной активности внутреннего органа и ИК-излучения его кожной рефлексогенной зоны (патологическая реакция) наиболее выражено на пике функциональной активности. В дальнейшем диссоциация этих процессов уменьшается за счет снижения функциональной активности внутреннего органа.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что работа решает проблем неинва- -зивного изучения особенностей функциональной активности многих внутренних органов, нервно-сосудистого звена обеспечения их,активной жизнедеятельности, внутриорганной сосудистой реакции. Полученные результаты позволяют разрешить ряд существовавших ранее в науке противоречий. Так, например, противоречие между представлением о коже как теплоизоляторе и явлением "сброса" через нее избыточного тепла (теория теплопередачи в организме), ( ,1963; К.П.Иванов, 1972).

Наши исследования свидетельствуют о том, что в результате активной реакции кожной рефлексогенной зоны осуществляется теплообмен внутреннего органа с внешней средой. Основным механизмом этого процесса является перераспределение тепла за счет активной сосудистой реакции, которая в свою очередь обусловлена нервно-рефлекторным информационным сигналом от внутреннего органа к его кожной рефлексогенной зоне. Преимущественным путем отдачи тепла при этом от кожи является радиаци-

онный путь.

Было также неясно, почему у здорового человека при наличии непарных внутренних органов отсутствует термоасимметрия кожи относительно средней линии тела.

Существовало, кроме того, противоречие между отклонениями от симметрии ИК-излучения, связанными с патологией (патологическая радиоасимметрия) и известили данными о возникающих временных локальных изменениях ИК-излучения, не связанных с патологией (физиологическая асимметрия).

Полученные нами результаты позволяют отличить изменения интенсивности ИК-излучения, связанные с функциональной активностью внутреннего органа в норме от таковых при наличии патологического процесса, и пересмотреть принцип симметрии для непарных органов (основа традиционной методики термографии). По существу работа представляет собой обоснование нового исследовательского направления изучения ИК-излучения тела человека, нового метода функциональной диагностики - динамическое тепловидение.

Полученные результаты позволяют расширить представления о некоторых механизмах перехода состояний напряжения, квалифицируемых как предзаболевание (функциональные расстройства) -в стойкие органические нарушения , т.е. механизмах хронизации патологического процесса. Так, например, в наших исследованиях подтверждается мнение, что функциональные нарушения характеризуются наличием гиперреактивности, а хронические процессы сопровождаются гипореактивностыо функциональных систем(П.К.Ано-«ин, 1968; В.А.Пастухов, 1978). Подтверждается вывод о том, что развитие болезни начинается с диссоциации функциональных систем, которая в дальнейшем становится необратимой. Используя неинвазивную методику оценки, по существу внутриорганно-то сосудистого русла, нам удалось впервые проследить его ре-исцию на функциональную нагрузку, предъявляемую внутреннему эргану при различных его состояниях, в условиях нормы и развития патологического процесса, оценить и качественно и количественно степень диссоциаций в реагировании собственно функциональной системы внутреннего органа и обеспечивающей ее со-зудистрй реакции в ходе начала и развития заболевания. Нам /далось определить патогенетические маркёры разных стадий

патологического процесса и на основе этого создать диагностические тесты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Локальные, малые по величине и не продолжительные по времени флуктуации ИК-излучения собственно кожи человека обусловлены именно изменением функциональной активности внутренних органов. Это позволяет обосновать новый метод в функциональной диагностике - динамическое тепловидение.

2. Существует явление корреляции интенсивности инфракрасного излучения кожной рефлексогенной зоны и уровня функциональной активности внутреннего органа здорового человека. При патологии степень корреляции резко падает. Степень корреляции зависит от степени выраженности патологических изменений.

3. Соотношение динамики функциональной активности внутреннего органа и ИК-излучения его кожной рефлексогенной зоны достоверно различается в группах здоровых и больных с функциональными и хроническими патологическими нарушениями, у каждой группы имеются свои качественные и количественные особенности. Динамика ИК-излучения рефлексогенной зоны внутреннего органа при функциональных нагрузках на него может являться маркёром наличия функциональных нарушений и хронического патологического цроцесса в нем, показателем тяжести заболевания.

4. Функциональные расстройства (состояния предпатологии) характеризуются в начале процесса реализации функции диссоциацией динамики изменения функциональной активности внутреннего органа и ИК-излучения его кожной рефлексогенной зоны, которое в последующем проходит (возврат к нсрмореакции); в дальнейшем изменение обоих процессов тесно коррелирует.

5. А трофические патологические состояния характеризуются тем, что в процессе реализации функции наблюдаемое рассогласование динамики изменения функциональной активности внутреннего органа и ИК-излучения его кожной рефлексогенной зоны (патологическая реакция) наиболее выражено на пике функциональной активности. Б дальнейшем диссоциация этих,процессов уменьшается, за счет ограничения функциональной активности внутреннего органа.

Апробация работы.'Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных симпозиумах и конференциях "Темп-79" "Темл-80"„ "Темп-85"; Всесоюзной конференции "Естествен-

ные науки на службе здравоохранения" - 1980; Всесоюзной конференции "Физиология вегетативной системы" - 1979; ХХП практической конференции "Применение физики, математики и радиоэлектроники в биологии и медицине" - 1983; Всесоюзной'конференции "Здоровье населения Сибири" - 1991. Работа обсуждена на мажинститутском семинаре (Институт физиологии и ИКЭМ СО РАШ) - 1991.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ. Получено 3 авторских свидетельства об изобретении и I отраслевое рационализаторское предложение.

1. "Способ определения реактивности сосудов" - 1989 г. № 1505501.

2."Способ диагностики нейроциркуляторной дистонии кардиаль-ного типа" - 1990 г., № 1697732.

3. "Способ диагностики ишемической болезни сердца" - 1991 г., № 489894/14.

"Способ диагностики острых деструктивных пневмоний" -1983 г., № 0-2063.

Способы прошли апробацию в ГЩ^Ве г.С-Петербурга, в 1-м и 2-м Московских мединститутах. Изданы методические рекомендации. Результаты исследований апробированы также и успешно используются в диагностической практике Областной клинической больницы г.Новосибирска, Железнодорожной больницы г.Новосибирска и в клинике ИКЭМ СО РАМН.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 8-ми глав обзора литературы, 8-ми глав материала собственных исследований, заключительной главы общего обсуждения полученных данных, выводов и библиографии. Материал изложен на 272 страницах, иллюстрирован 48 рисунками, 4 таблицами, 18 фотографиями. Библиография включает 539 работ, з том числе 413 отечественных и 126 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика клинического материала. Исследовались эольные и здоровые люди разного пола (76% мужчины) и возраста (от 15 до 60 лет, 65% до 30 лет). Всего было проведено 976 исследований, из них в 579здоровнх. Объектом исследования 5ыли выбраны органы пищеварения, как наиболее доступные для воздействия и контроля за изменением их функции, а именно:

слюнная околоушная железа (модель секреции) - 12 исследований, желудок (голодная периодика - 50 исследований, пищевая моторика - 20 исследований, се!феция соляной кислоты - 62 исследования) , качественно разные пищевые раздражители - 110 исследований. Для контроля полученных результатов на органах пищеварительной системы и подтверждения выявленных при этом закономерностей и основных выводов проведены 84 исследования.почек и сердца - -198 исследований. 43 исследования были посвящены рит-мологическим и методическим аспектам.

Исследовались 397 больных со следующими диагнозами: функциональные расстройства желудка - 12 исследований, хронический гипер- и гилоанацидный гастрит - 42 исследования, хронический пиелонефрит с односторонним снижением функциональной (секреторно-экскреторной) активности почек - 32 исследования, нейро-циркуляторная дистония - кардиальная форма - 155 исследований, ИБС, стенокардия напряжения, 1-1У функциональный класс, постинфарктный атеросклеротический кардиосклероз -156 исследований.

Диагноз - функциональные расстройства желудка (средний возраст болвныг 24 года) был поставлен на основании следующих критериев: давность жалоб 2-3 года, жалобы на кратковременные, интенсивные боли в животе без четкой связи с приемом пищи, основная жалоба и симптом - повышение кислотообразования преимущественно в периоде базальной секреции, при эндоскопии гиперемия слизистой, очаговая отечность, при биопсии слизистой оболочки желудка изменений не обнаружено. По данным тепло-визионного обследования в эпигастрии в исходном состоянии отмечалась "холодная зона", т.е. скяжекяз уровня ИК-излучешгл..

Диагноз - поверхностный хронический гастрит (средний возраст больных 32 года) был поставлен на основании следующих критериев: жалобы - боли натощак, сезонность обострений, отрыжка кислым, изжога, базал'ьная и стимулированная секреция повышены, при эндоскопии и биопсии дистрофия покровно-ямоч-ного эпителия, очаговая дистрофия фундалькых желез, полиморф-ноклеточная инфильтрация. По данным тепловизионного обследования определялась "горячая зона", т.е. повышение уровня ИК-излучения.

Диагноз - атрофический хронический гастрит (средний возраст больных 44 года) был поставлен на основании следующих

критериев: жалобы на боли натощак и после еды, отрыжка во: ■■ хом, тошнота, рвота, чувство полноты и т.д. Кислотообразова-ние и базальное и стимулированное снижено. Результаты морфо-патологических исследований характеризовались большой распространенностью и разнообразием изменений слизистой с явными признаками артофии. По тепловизионным данным выявить преобладание "холодного" или "горячего" очага нам не удалось, но то-поскопически тепловая картина отличалась от нормальной.

Диагноз - хронический пиелонефрит с односторонним снижением почечной функции уточнялся по данным анамнеза, клинико-лабораторным данным (умеренная протеинурия, лейкоцитурия), экскреторной урографии, радиоизотопной ренографии.

Диагноз - нейроциркуляторная дистония, кардиальная форма (средний возраст больных 27 лет) устанавливался по следующим критериям: жалобы на боль колющего или ноющего характера, не связанную с физической нагрузкой, повышенную утомляемость, сердцебиение, перебои в сердце. Клинико-биохимические показатели: избыточное содержание лактатов в крови после физической напрузки. Результаты функционального обследования: АД в норме, ЧСС, УО (ударный объем), Ю (минутный объем) выше нормы, инверсия зубца Т, снижение работоспособности, диффузное изменение миокарда.

Диагноз - ишемическая болезнь сердца (1-П функциональный класс), средний возраст больных 39 лет. Жалобы: сжимающие за-грудинные боли с характерной иррадиацией, чаще связаны с психоэмоциональными напряжениями, снимаются валидолом и нитроглицерином, держатся 2-3 минуты, иногда сами проходят. При обследовании: ЗКГ в покое - норма. При ВЭМ у части больных депрессия сегмента Б-Т, нарушение ритма при хорошей толерантности к нагрузке. На глазном дне начальные признаки атеросклероза сосудов. Биохимические показатели в пределах верхней границы нормы.

Диагноз - ишемическая болезнь сердца (Ш-1У функциональный класс), средний возраст больных 52 года. Жалобы: типичный болевой синдром - сжимающие, давящие боли за грудиной, ирради-ирующие в левую руку, в левую половину шеи и челюсть возникают после физической нагрузки, купируются приемом нитроглицерина через 1-3 минуты, отсутствие эффекта от валидола. При обследовании: на ЭНГ наличие блокад, нарушение проводимости, руб-

цовые изменения; при ВЭМ снижение с,еГм£-Т. На глазном дне склеротические изменения.

Методы оценки динамики функциональной активности исследуемых внутренних органов. Для регистрации секреторного процесса околоушной слюнной железы использовалась капсула- присоска (Красногорского). Графическая регистрация секреции проводилась по методу усреднения капельных отметок (Б.П.Мах-нев, 1978).

Регистрация моторной функции желудка осуществлялась накожным методом с помощью электрогастрографа ЭГС-4М по стандартной методике Ш.А.Собакин, 1956).

Регистрация секреторной функции желудка осуществлялась с помощью фракционного желудочного зондирования и внутрижелу-дочной рН-метрии дв'ухэлектродным зоедом Линара (Ю.Я.Лея, 1965).

(«ункциональное состояние почки оценивали по данным радиоизотопной ренографии и стандартных функциональных проб, клини-ко-лабораторных анализов, проводившихся в клинических условиях.

-функциональное состояние сердца оценивали по данным тет-раполярной грудной реографии по Кубичеку, электрокардиографии, мониторинга артериального давления (систолического и диастоли-ческого) и частоты сердечных сокращений. В ряде случаев использовались данные эхокардиографии, а также методы оценки исходного тонуса сердечно-сосудистой системы, вегетативные пробы по Вейну (глазосердечная, холодовая проба, определение вегетативного баланса).

Методы и средства воздействия на функциональную активность исследуемых органов. В качестве функциональных нагрузок для органов пищеварительной системы применялись различные пищевые нагрузки: хлеб - 200 г, мясо - 200 г, а также молоко - ЬОО мл. Для усиления секреторного процесса околоушной слюнной железы применялось орошение ротовой полости 0,Ь-1% раствором лимонной и аскорбиновой кислоты. Б качестве фармакологического-стимулятора секреторной функции желудка применялось подкожное введение 0,1%-го раствора дигадрохлорида гистамина в общепринятой при исследовании кислотообразующей функции желудка дозировке (0,01 мл на I кг массы тела), (Е.Н.Геллер, 1975). Для предупреждения побочных реакций от гистамина за 15-20 минут до его

введения испытуемому вводился подкожно 1%-Й раствор димедрола в дозе 2-х мл.

Изменение функциональной почечной активности вызывалось введением 40%-й глюкозы 20 мл, внутривенно, с инсулином, 5-10 ед., внутривенным введением изотонического раствора в дозе 500 мл, капельно, температурой 37°С, а также внутривенным введением 2-х мл лазикса. Для изменения просвета почечных сосудов внутривенно вводилось 20 мл 2,4% раствора эуфил-лина. В качестве стимулятора функциональной активности сердца применялись £>-адреностимуляторы (новодрин, алупент, аст-мопент, изадрин)в таблетках, ингаляции, внутривенно капельно по методике БКНЦ. Использовалась также стандартная методика чрезпищеводной кардиостимуляции по Римша, а также изометрическая и ортостатическая пробы. Использовались также для изучения механизмов формирования ИК-излучения стандартные фармакологические пробы с нитроглицерином, эуфиллином, дипиридоыолом.

Регистрация ИК-излучения, тактильной температуры проводилась с помощью точечного ИК-радиометра, сканнирующего тепловизора АбА-680"М" и тактильного датчика (полупроводниковая термопара) с электрическим преобразователем и чувствительностью до 0,01°С. Калибровка приборов осуществлялась по эталонному излучателю с величиной ошибки +0,05°С.

Регистрировалась интенсивность ИК-излучения различных участков поверхности тела, как отдельно взятых (бедро, плечо, ■предплечье, эпигастральная область, область груди, лопаточная, поясничная область, область лба), так и одновременно нескольких областей тела, например, передняя или дорзальная поверхность туловища.

Порядок проведения исследований. Исследования цроводи-лись в специальном, затемненном, термостатированном помещении, при температуре от 20° до 24°С, в утренние часы, натощак, через 12-14 часов с момента последнего приема пищи. Исследования осуществлялись при различных положениях испытуемых: лежа, сидя и стоя, в зависимости от цели эксперимента. В начале исследования проводилась 20-30 минутная тепловая адаптация, после чего регистрировалось фоновое ИК-излучение или площадь определенной изотермальной зоны, а также исходная функциональная ак-

тивность внутреннего органа на протяжении 15-30 минут. Далее применялась, в зависимости от цели эксперимента, та или иная функциональная нагрузка и велась одновременная регистрация динамики ИК-излучения и функциональной активности исследуемого органа. ИК-излучение, как правило, регистрировалось с зоны кожной проекции, рефлексогенной зоны исследуемого органа и нескольких контрольных, смежных или достаточно удаленных областей.

Обработка и анализ результатов. Анализ динамики ИК-излучения проводился по результатам обсчета процентного прироста радиационной^в отдельных точках поверхности тела испытуемого.

Оценка динамики моторной активности желудка проводилась по данным обработки электрогастрограммы и определялась, энергетическим коэффициентом по Н.И.Лапаеву. ¡¿=ГПХП. » где/77- средняя'амплитуда волн за минуту, П - число колебаний в минуту.

Анализ динамики секреторной активности слюнной околоушной железы проводился по данным обработки графической регистрации каплеотметчика путем подсчета капель в единицу времени -10 секунд.

Оценка динамики се^еторной активности желудка в серии., исследований фракционным зондированием проводилась по результатам подсчета процентного прироста количества желудочного сока, титр.а свободной и связанной соляной кислоты в каждой из б порций желудочного содержимого. Анализ динамики секре-' торной активности желудка в серии исследований с использованием внутрижелудочной рН-метрии проводился по данным измерения рН среды желудка. Анализ состояния почечной активности проводился по стандартным тестам радиоизотопной ренографии. Функциональную активность сердца (внешняя работа и энергетический иццекс) рассчитывали по формуле: ■£ = УОхЛАср. * ЧСС (Брин, Зонис, 1978), где УО - ударный объем сердца, рассчитан по данным тетрополярной реографии. АДср = АДс + АДц определяли на каждой мину5е.

2

Полученные результаты анализа динамики функциональной активности исследуемых органов сопоставлялись с показателями динамики ИК-излучения поверхности тела испытуемых. Вычислялся коэффициент корреляции полученных характеристик.

В некоторых случаях использовалось также сравнение производных второго порядка (ускорение) динамики ИК-излучения и функциональной активности, а также вычислялся ряд диагностических коэффициентов. Определялось отношение изменения скоростей работы сердца и интенсивности ИК-излучения в процентах для каждой минуты нагрузки,вычислялся , где c/L-H разностей между скоростями приращение температуры и работы сердца больше ноля, aJ3-2 разностей между скоростями приращения температуры и работы сердца меньше ноля. Определялось соотношение процентного прироста энергетического индекса сердца и процентного прироста температуры в интервалах нормированного пульса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Топография ИК-радиационного поля человека и факторы, влияющие на него. Была проведена серия исследований (10 опытов) на 4 испытуемых сравнительной оценки информативности радиационной и контактной термометрии в физиологических исследованиях. Испытуемому .давались 200 г хлеба, после чего велась одновременная регистрация изменения температуры эпигаст-ральной области тактильным датчиком и ИК-радиометром.

В этих исследованиях было показано преимущество применения бесконтактного ИК-радиометрического метода для регистрации малых и кратковременных физиологических температурных перепадов. Направленность изменения кожной температуры по данным тактильного и радиационного методов совпадала, а выраженность и скорость изменения ее по тепловизионным данным была намного выше, что объясняется, по нашему мнению, почти полной прозрачностью поверхностных слоев кожи (эпидермис) для ИК-ра-диации (В.В.Зарецкий, 1976; В.И.Алипов, 1976), поэтому изменение радиационной температуры регистрируется не только с поверхности, но и непосредственно из глубины, от сосудистых петель. Так, даже малейшее изменение просвета их мгновенно улавливается. Все это дает основание предположить, что для организма человека ИК-радиационный энергетический обмен более выгоден и физиологичен для целей локальной терморегуляции, связанной с функциональным органным термогенезом.

Изменение методики регистрации ИК-рвдиации потребовало учета таких интегральных показателей, как исходная сосудистая

реактивность, базальный тонус сосудов, наличие суточного ритма и периодической функциональной активности разных систем организма. Для этого был разработан новый способ (получено авторское свидетельство) определения реактивности сосудов, который позволил количественно оценить все эти параметры и учитывать их в дальнейшей трактовке результатов.

В результате наблюдений (43 исследования) удалось установить следующее:

1. С одними и теми же кожными проекционными зонами могут быть сопряжены разные органы даже разных систем.

2. Наблюдается изменение функциональной активности того или иного органа в течение суток, что выражается в изменеии интенсивности ИК-радиации той или иной сопряженной с ним кожной рефлексогенной зоны (рис. I).

3. Уровень ИК-радиации с поверхности кожи определялся множеством факторов, но основными являются следующие два:

а) влияние жизнедеятельности внутренних органов - реакции носят, как правило, локальный характер, малы по мощности, могут совпадать между собой по времени и выраженности;

б) реакции терморегуляторной системы. Последние носят общий однонаправленный характер и по выраженности гораздо мощнее, чем первые.

Поэтому ИК-радиационную реакцию, связанную с жизнедеятельностью внутренних органов, можно рассматривать прежде всего как более древнюю и информационную (как"фигуру на терыоре-гуляторном фоне"); в свою очередь терморегуляторный фон можно рассматривать как реакцию более жизненно важную для всего организма, а, следовательно, более мощную. Правда и сама локальная реакция является терморегуляторной, что подтверждают результаты наших экспериментов с параллельным измерением сосудистой реакции в желудке и уровня ИК-радиации в эпигастрии при введении горячей воды в его полость.

2. Сопряженные сосудистые реакции.Для подтверждения гипотезы Ы.А.Собакина о рефлекторной передаче тепла в организме и наличия сопряженных сосудистых реакций во внутреннем органе и его кожной рефлексогенной зоне были проделаны следующие исследования (3 эксперимента). Здоровому человеку (добровольцу) в полость желудка вводился баллон, на стенке которого был ук-

реплен электрод реоплятизмографа. Баллон наполнили горячей водой (температура 45°С)объемом 350-500 мл, а затем вели одновременную регистрацию кровенаполнения стенки желудка (слизистой) и ИК-радиации эпигастральной зоны поверхности кожи. Динамика и направленность изменений реоплатизмографического индекса (сосудистая реакция) и ИК-излучения носили однонаправленный и пропорциональный характер (рис. 2).

В основе этого лежит, вероятно, следующая причинно-следственная связь. Освобождаемое во внутренних органах тепло во время их функционирования не может служить источником энергии для биологической работы и, следовательно, оно должно выводиться достаточно интенсивно во внешнюю среду. В противном случае, рассеиваясь в тканях, оно вызывает несовместимое с жизнью повышение температуры в клеточных ферментативных системах.

У ряда гомойотермных организмов, в том числе у человека, имеется мощный теплоизоляционный слой (кожа, подкожная клетчатка, мышцы). В этом случае должен существовать механизм эффективного и быстрого отвода тепла. По нашему мнению, он состоит в следующем. Эффективным теплоприемником и переносчиком излишков тепла является кровь, омывающая все ткани тела и имеющая довольно высокую обращаемость. Поэтому существенно температура работающего органа не меняется. Кровь за счет активной * дилатации сосудов аккомулирует дополнительное тепло в функционирующем внутреннем органе (тепловой выход экзотермических реакций) . Для сохранения на постоянном уровне своего теплосодержания кровь отдает ровно такое же количество тепла во внешнюю среду за счет перераспределения ее от центральных областей тела к коже. (А.Д.Слонин, 1952; Натте£ , 1968). Мы полагаем, что количественное соответствие тепла аккомулированного и тепла отданного достигается соответствием направленности и величины сосудистых реакций во внутреннем органе и его кожной рефлексогенной зоне.

3. Секреция слюнной околоушной железы и динамика ИК-излучения , как модель изучения функциональной активности внутреннего органа. Для того, чтобы узнать, сопровождается ли функционирование внутреннего органа изменениями ИК-радиации с поверхности тела, нами была проведена модельная серия исследо-

Рис. /

Динамика ИК-иглучения передней поверхности тел* натощак, без пищевых нагрузок одного испытуемого на I и 2 году исследования ( I - зпигастральна| область, испытуемый М. 18.2 - эпигастральная область, 3 - передняя поверхность бедра, испытуемий М.26.7. .)

аРН'/.

1

СО'

50-

¡(0■

го-

го-

/о- / /

/ /

/ ✓

о зо

I I->-1-1-1-г-1-1-г-^"— л

го во чо &о 15о /ео г/о гчо 210 зов г [сем^

Рис. 2.

Динамика ИК-излучения эпигастрия и реографического индекса у здорового испытуемого при введении в полость желудка

баллона с горячей водой. (I - прирост в % РИ; 2 - прирост в % ИК-излучения).

- 17 - -

ваний. В качестве модели была выбрана околоушная слюнная железа, которая относительно доступна для контроля. При орошеч нии ротовой полости раствором кислоты мы регистрировали увеличение интенсивности ИК-радиации на кожной проекции околоушной железы. Однако динамика тепловой картины несколько отличалась по временному параметру от хода сереторного процесса, особенно в начальной своей части. Известно, что динамика кровоснабжения при функционировании слюнной железы имеет ряд особенностей. Сосудистая реакция слюнной железы, сопровождающая секреторный процесс, начинается значительно позднее секреторной и длится в 2-3 раза дольше, что обусловлено особенностями работы этого органа (В.А.Пастухов, 1970, И.Т.Курцин, 1976). При сопоставлении известного из литературных данных хода кровоснабжения работающей железы (В.А.Пастухов, 1970; В.П.Махнев, 1976; И.Т.Курцин, 1976) и изменения ее внутренней температуры (Н.И.Путилин, 1954; А.Х.Хашимов, 1962; Х.Н.Насретдинов, 1962) с полученной нами динамикой ИК-радиа-ции в области проекции околоушной железы, мы могли думать о сопоставимости этих процессов.

4. Периодическая моторная деятельность желудка и динамика ИК-излучения тела человека в норме и патологии. Была проведена серия исследований динамики ИК-излучения поверхности тела испытуемых на протяжении 3-5 часов, в утренние часы, натощак, через 12-14 часов с момента последнего приема пищи. Часть исследований проведена на группе испытуемых в течение двух лет в разное время года (рис. I). Были получены следующие результаты. У одних и тех же испытуемых в течение двух лет наблюдалось увеличение мощности ИК-радиации передней поверхности туловища в одно и то же время независимо от времени начала эксперимента, времени года и других внутренних и внешних факторов. Увеличение ИК-радиации было от случая к случаю различно и наблюдалось, как правило, в эпигастрии, на отдаленных участках поверхности тела (бедро) ИК-радиация не менялась (рис. I). При сопоставлении данных ЭГГ и динамики ИК-излуче-ния выявлено совпадение изменений этих характеристик. С появлением периодической деятельности желудочно-кишечного тракта, что проявлялось ростом амплитуды (энергетический коэффициент) электрогастрограммы, возрастала и интенсивность ИК-радиации

эпигастральной области и наоборот. В ряде случаев мы не смогли выделить достаточно четко периоды покоя и периоды активной деятельности. Мощность ИК-радиации при этом также не менялась. Выраженность моторных изменений не всегда совпадала с выраженностью изменений ИК-радиации. Величина коэффициента корреляции колебалась от 0,97 + 0,27 до 0,39 + 0,24, в среднем коэффициент корреляции был равен 0,84 + 0,13 (ошибка средней). Одной из причин снижения корреляции мезду процессом изменения голодной периодики и динамикой ИК-излучения, мы предположили то, что мы исследовали испытуемых со скрытыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, а также определить, каково соотношение этих процессов у больных, мы провели серию исследований больных с диагнозом хронический атрофи-ческий гастрит (диагноз подтвержден фиброгастроскопией и клинико-диагностическим анализом).

В 33% случаев мы не смогли вьщелить в течение всего исследования период покоя, а, следовательно, периодической моторной активности'. На ЭГГ отмечались нерегулярные, хаотичные, разные по амплитуде и частоте одиночные, иногда групповые со-¡фащения. В оставшихся случаях нам удалось, как нам кажется, вьщелить периоды покоя и моторной периодической активности, что проявлялось на ЭГГ нарастанием амплитуды и частоты колебаний, появлением групп их при переходе от периода относительного покоя к периоду моторной активности. При сопоставлении процессов отмечалось снижение коэффициента корреляции, иногда и отсутствие корреляционной связи вовсе. Он колебался от 0,41 + 0,26 до 0,18 +. 0,31, в среднем он был равен 0,22 + 0,28. Как и в исследованиях здоровых испытуемых ИК-излучение менялось преимущественно на передней поверхности туловища. Таким образом, усиление периодической моторной деятельности желудочно-кишечного тракта сопрововдалось в наших исследованиях усилением ИК-излучения и наоборот, ослабление ее сопровождалось уменьшением мощности ИК-радиации с поверхности тела здорового человека. У здоровых испытуемых динамика Этих процессов хорошо коррелировала, у больных испытуемых наблюдалось рассогласование этих процессов и снижение коэффициента корреляции.

5. Моторная и секреторная деятельность желудка и динамика ИК-излучения в процессе пищеварения в норме и патологии Проведена серия исследований испытуемых с отсутствием каких-либо жалоб со стороны желудка с одновременной регистрацией ИК-излучения и моторики желудка ЭГГ при пищевой нагрузке. Примерно в 90% случаев прием хлеба вызывал изменение элект-рогастрограммы и ИК-излучения. Изменение ИК-радиации наблюдалось чаще всего на передней брюшной стенке, с большей выраженностью в эпигастрш. В других областях передней поверхности тела тепловая картина либо оставалась стабильной, либо динамика изменений ее существенно отличалась от приведенной выше. Выраженность моторных изменений и изменений ИК-излучения поверхности тела не всегда, но чаще всего совпадала. Величина коэффициента корреляции колебалась от 0,93 + 0,059 до 0,42 + 0,38, но в среднем коэффициент корреляции был равен 0,72 + 0,17.

Была проведена серия исследований 3 групп больных с патологией желудка. При исследовании 1-й группы больных (функциональные расстройства желудка) ИК-излучение у примерно 66% пациентов первоначально уменьшалось с последующим его увеличением у всех испытуемых. Начало прироста было отсрочено от начала нарастания моторики на 8-15 минут. В дальнейшем динамики процессов были более параллельны с тенденцией к снижению их показателей до фонового уровня к 1,5-2 часам с момента приема завтрака.

При сопоставлении процессов отмечалась хорошая корреляция во П фазе моторных изменений, в I фазе корреляция была слабой. Общий (усредненный по всем фазам) коэффициент корреляции колебался в пределах от 0,74 + 0,19 до 0,37 + 0,25, в среднем он был равен 0,67 + 0,21.

При исследовании 2-й группы больных (хронический гипера-цидный гастрит) динамика ИК-радиации была следующей: в начальном периоде отмечалось примерно в 25% случаев начальное незначительное снижение ИК-радиации, а в 37% - ИК-радиация не менялась. В последующем наблюдался рост ИК-радиации. Коэффициент корреляции обоих процессов в среднем по группе был равен 0,43 + 0,21 и колебался о? 0,61 + 0,19 до 0,32 +_ 0,25.

В 3-й группе (атрофический гастрит) после приема завтрака существенного изменения характера ЭГГ на протяжении всего времени исследования (1,5-2 часа) мы не нашли примерно у 28% испытуемых. При этом мы не отмечали существенного изменения ИК-радиации эпигастрия. У остальных наблюдался рост ИК-радиации, который сопровождался ростом моторной активности, но с некоторой отсрочкой по времени и отставанием у примерно 28% и с опережением примерно у 42$ в величине прироста.

Коэффициент корреляции в 3-й группе существенно колебался от 0,48 ± 0,11 до 0,15 + 0,21, в среднем 0,36 + 0,18, что свидетельствовало об отсутствии корреляционной связи регистрируемых параметров.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что степень корреляции выраженной пищевой моторики и динамики ИК-радиации обратно пропорциональна степени выраженности патологических, органических и функциональных нарушений.

Для сопоставления динамики секреторного процесса кислоты в желудке и динамики ИК-радиации тела человека после гистами-новой нагрузки проведена серия исследований с регистрацией хода секреции кислоты с помощью метода фракционного желудочного зондирования. Примерно в 85% случаев введение гистамина вызывало увеличение титра свободной и связанной кислоты. Наблюдалось совпадение динамики кислотовыделения по данным фракционного зондирования и ИК-радиациокной картины в эпигастральной области.

Учитывая, что фракционное желудочное зондирование имеет ряд существенных недостатков и может вносить определенную ошибку в анализ хода процесса кислотоввделения, а также не дает возможности оперативно оценить изменения секреции, нами была проведена серия исследований с-применением, для оценки секреторного процесса кислоты, внутрижелудочной рН-метрии при сохранении стандартных условий эксперимента, указанных выше.

После введения гистамина на передней поверхности туловища в примерно 83% исследований наблюдалось увеличение ИК-ради-ации через 3-15 минут. По данным рН-метрии наблюдалось обратно-пропорциональное изменение рН. Примерно у 17% испытуемых изменение ИК-радиации на введение гистамина зарегистрировано не было, пои этом рН достоверно не изменялся, величина его находи-

лась в интервале от 0,95 до 1,4 ед. В подавляющем большинстве случаев изменения ИК-радиации предшествовали изменению внутрижелудочного рН. Коэффициент корреляции колебался от 0,95 + 0,056 до 0,47+0,24, но в среднем был равен 0,84 +

0.08. рН изменялся обратно изменению ИК-радиационной картины эпигастральной области.

Неоднозначность полученных результатов при сопоставлении динамики процессов кислотообразования и ИК-радиации (коэффициент корреляции колебался от 0,95 до 0,47), а также неоднозначность секреторных ответов принудили нас провести серию исследований сопоставления динамики изучаемых процессов у пациентов с патологией желудка с гистаминовой стимуляцией. Нами были исследованы 3 группы больных:

1. функциональные расстройства желудка. У всех испытуемых этой группы отмечалось характерное начальное запаздывание изменений ИК-излучения эпигастрия. Отставание составляло от 4 до 12 минут. Причем примерно у 34% испытуемых в этот период отмечалось снижение уровня ИК-излучения на 3-5 минут с последующим нарастанием его. Примерно у В3% испытуемых ИК-излучение нарастало более интенсивно, чем изменение рН желудка с достижением максимума на 30-45 минутах с момента введения гистамина. В дальнейшем динамика процессов более сопоставима и в конечном итоге обе характеристики изменялись синхронно. Коэффициент корреляции от 0,71 + 0,22 д0 0,39 + 0,17, в среднем 0,64 + 0,18.

2. Поверхностный, хронический гастрит. В этой группе у 85% испытуемых рН желудка менялся в сторону, уменьшения в интервале от 0,9 до 1,7, в среднем 1,3 + 0,08. Уровень ИК-излучения у всех менялся незначительно, отмечалась примерно в 37% случаев небольшая (3-5 минут) начальная пауза. Максимального значения рН достигал на 15-30 минутах, максимального изменения ИК-излучение достигало на 25-35 минутах, после чего оставался на этом уровне на протяжении 1,5 часов с небольшой тенденцией к снижению. Коэффициент корреляции^,52ДЙ 0,29, в среднем 0,47 + 0,19.

3. Атрофический хронический гастрит. Обращает на себя внимание отсутствие паузы у ИК-излучения и ее наличие у секреторного процесса (рис.3).

ю-

А ИЯ'А

Рис Л

Динамика ИК-излучени передней поаерхиости тел* здороарго испытуемого при приёме таблетки нитроглицерина (1-зона прекции сердца, 2-симметрична точка, 3-бедро),

5

III/*/

Рис. 3.

Дикамика ИК-излучения эпигастрих и рН желудка (фундалышй отдел) у ивпитуемнх в атрофическим гаетритом иа иедвние гистамика (I - ИК-и»лучеиие, 2 - рН желудю*, стрелка -момект ыеде«ия);

При стимуляции гистамином рН желудка изменялся в пределах от 1,9 до 6,0, в среднем 3,9 + 0,5. Причем наблюдалась секреторная пауза, а ИК-излучение, наоборот, почти сразу стало-нарастать, но очень несущественно. В дальнейшем динамика секреции и ИК-излучения волнообразно нарастала, причем примерно у 57% испытуемых секреция отставала от роста ИК-из-лучения. Максимум секреторной реакции находился между 50-60 минутами, а максимум ИК-излучения на 50-60 минутах от момента введения гистамина. В дальнейшем процессы либо сохраняли стабильность, либо имели тенденцию к снижению. При сопоставлении обоих процессов нам не удалось получить хорошего коэффициента корреляции. Он колебался от 0,41 до 0,12, в среднем он был равен 0,31 + 0,18. Таким образом, подводя ито'го сказанному выше, мы можем отметить, что существует определенный параллелизм моторно-секреторных изменений желудка и динамики ИК-излучения эпигастральной области в норме и рассогласование его в патологии, степень которого нарстает со степенью выраженности патологического процесса.

Качественно разные пищевые раздражители и динамика ИК-излучения. Учитывая то, что динамика пищеварительного процесса при приеме качественно разных пищевых раздражителей отличается, нами была проведена серия исследований с приемом испытуемыми пищевых нагрузок: хлеба 200 г, молока 500 мл, мяса 200 г. При приеме испытуемыми хлеба в начальном периоде в 16^случаях наблюдалось небольшое (0,3-0,5°С) уменьшение в эпигастрии радиационной температуры, начинающееся в среднем через 5-6 минут от начала кормления. Далее Ж-излучение довольно существенно увеличивалось на протяжении 30-40 минут, радиационная температура повышалась по сравнению с исходным уровнем на 0,5-1,0°С. В последующем динамика ИК-радиации изменялась волнообразно, но с общей тенденцией к снижению уровня ИК-радиации.

При приеме испытуемыми 100 г мяса в начальном периоде примерно в 75% случаев наблюдалось охлазвдение через 3-4 минуты, а в 25^ случаев через 3-4 минуты наблюдалось увеличение температуры в эпигастрии, длившееся 5-20 минут. Далее во всех исследованиях отмечено увеличение радиационной температуры в эпигастрии до 1°С на протяжении 30-40 мнут. Затем тепловая картина волнообразно изменялась с тенденцией к снижению ИК-

радиации на протяжении всего времени исследования.

При приеме горячего молока (50°С) во всех случаях наблюдался рост ИК-радиации в эпигастральной области через 1-1 минуты после начала приема. Через 15-30 минут ИК-радиация начинала постепенно уменьшаться (на протяжении 30-40 минут). Подобные, изменения, но меньшие по размаху реакции (в среднем 0,3-0,5°С), наблюдались при приеме молока с температурой 12°С и 37°С. После чего наблюдалось увеличение ИК-радиации в эпигастральной области, причем не всегда с достижением исходного уровня ИК-радиации, а выраженность изменений радиационной температуры была меньше, чем при приеме хлеба и мяса, в среднем на 0,3-0,5°С.

Описанные отличия в динамике тепловой картины при приеме качественно разных пищевых раздражителей совпадает с известной динамикой изменения секреторного процесса и особенно кровоснабжения желудка (А.Б.Соловьев, 1959; И.Т.Курци«,1976). При приеме как хлеба, так и мяса может отмечаться первоначальное снижение кровотока и температуры желудка, длящееся 5-20 минут (Н.И.Путилин, 1968; И.Т.Курцин, 1976).При приеме мяса в наших исследованиях отмечалась более мощная тепловая реакция в эпигастральной области, чем при приеме других пищевых раздражителей и чаще наблюдалось первоначальное охлаждение, что можно объяснить большими энергозатратами на переваривание мяса (А.В.Соловьев, 1959). При приеме молока температурой 50° и 37°С чаще всего наблюдалось быстропроходя-щее увеличение ИК-радиации, а затем такое же быстрое уменьшение. Подобная динамика сосудистой реакции при приеме молока известны из литературных данных (И.Т.Цурцин, 1976). Молоко, являясь раздражителем в основном "симпатическим" (А.В.Соловьев, 1959) активирует симпатическую иннервацию, которая на периферии проявляется уменьшением радиационной температуры за счет активной вазоконстрикции периферических кожных сосудов. Отмечается также тот факт, что увеличение ИК-излучения при приеме молока было менее значительно, чем при приеме мяса и хлеба. Одной из причин этого может быть знаиительно менее выраженная моторика при приеме жидкой пищи,'Чем при приеме твердой (П.Г.Богач, 1961; В.А.Губкин, 1966; С.Д.Гройсман, 1968).

Таким образом, -можно сказать, что динамика

поверхности тела при приеме качественно разных пищевых нагрузок существенно отличается.

6. функциональная активность почки и динамика ИК-излучения ' в норме и патологии. В исследованиях, где в качестве влияния на функциональную почечную активность мы.использовали р'аст-вор глюкозы, вводившийся испытуемым внутривенно, в областк ■ кожной проекции почек на дорзальной поверхности туловища,сразу же после введения наблюдалось увеличение кожной- радиационной температуры в среднем на 0',3-0,5°С. Повышенный уровень ИК-радиации сохранялся 15-20 минут, после чего наступало постепенное снижение его, иногда даже ниже исходной .величины.-Увеличение ИК-излучения наблюдалось, как правило, только в области кожной проекции почек, на других участках дорзальной поверхности тепловая картина не менялась. В исследованиях с применением в качестве специфического вазодилятатора почечных сосудов раствора„эуфиллина, вводившегося внутривенно,- мы., регистрировали увеличение ИК-радиации в поясничной области.

Иногда введение эуфиллина сопровождалось появлением-общей сосудистой реакции, что проявлялось в повсеместном увеличении ИК-радиации тела испытуемого. Но это увеличение было незначительное (в среднем 0,1-0,2°С) и быстроцроходящее (57 минут).

В серии исследований, где в качестве функциональной нагрузки на почки применялось внутривенное капельное введение физиологического раствора, у всех испытуемых отмечалось увеличение ИК-излучения тела. В серии исследований с введением внутривенно лазикса, который уменьшает канадьцевую реабсорб-цию, потребление почками кислорода, снижает Почечный кровоток 1966), мы отмечали уменьшение ИК-излучения в области кижной проекции Почек - поясничной области. Иначе говоря, изменение экскреторной, секретбрной функции почек изменяло интенсивность ИК-излучения их кожной рефлексогенной зоны. Это подтверждалось при анализе результатов исследования динамики ИК-излучения у больных с односторонним хроническим пиелонефритом. В серии исследований динамики- ИК-излучения' с введением физиологического раствора внутривенно, -у больных с хроническим односторонним пиелонефритом в фазе латентного воспаления мы отвечали, что характерной особенностью регистри- .

руемых.изменений было рассогласование динамики изменения ИК-излучения кожных зон почечных проекций (левой и правой). Снижение функционального ответа на стороне почки, пораженной хроническим воспалительным процессом при функциональной нагрузке по данным радиоизотопной ренографии сопровождалось соответственно менее интенсивной динамикой ИК-излучения ее кожной рефлексогенной зоны. Совпадение полученной нами динамики ИК-радиации с известным по литературным данным (ТЯияаи^ 1964; Л.А.Луговой, 1965) изменением функции почек при используемых нами функциональных нагрузках, позволяет думать о возможности наличия взаимосвязи этих двух процессов. Так, в норме глюкоза может стимулировать реабсорбционную функцию проксимального канальца (В.А.Оганесян, Р.Д.Демирчан, 1963). Усиление активной реабсорбции глюкозы повышает клубочковую фильтрацию, кровоток (Л.А.Луговой, 1965; 2еи& ,1966). Известно, что введение физиологического раствора вызывает увеличение кровотока в корковом и мозговом слое почки (-/^/¿^ 1956; 1966).

В наших исследованиях в 35% случаев внутривенного введения физраствора существенное изменение ИК-радиации наблюдалось только в зоне проекции почек, а в 65% случаев уровень ИК-радиации возрастал повсеместно, с большей выраженностью в поясничной области. Это может объясняться возникновением при внутривенном введении физраствора общих гемодинамических сдвигов, возникающих в результате увеличения количества внутрисосудистой жидкости, что приводит к рефлекторной диля-тации сосудов кожи, проявляющейся в повсеместном увеличении ИК-радиации {Виг^ 1956; &аА^талп^Ы). Все это может быть Причиной возникновения более мощой тепловой реакции при введении физраствора.

Анализируя результаты исследования динамики ИК-излучения у больных односторонним хроническим пиелонефритом при внутривенном введении физраствора можно отметить ряд существенных моментов. У большинства испытуемых наблюдалось исходное повышение ИК-радиации на стороне пораженной почки; что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса (В.Л.Сухарев, 1976; В.П.Мельникова, В.М.Сатыбалдиев, 1976), как следствие воспалительной гиперемии в почке, что само по себе

могло объяснять отсутствие или малое увеличение ИК-иэлуче-ния на стороне пораженной почки во время почечной нагрузки (В.К.Мерзон, 1986; Ю.Н.Богин, 1988). Обращает на себя внимание и тенденция к депрессивной реакций (смещение максимума, начальная пауза, малый прирост) на стороне пораженной почки, что, вероятно, является следствием снижения функциональной способности патологической почки (А.В.Пытель, С.Д.Голидорский), так как у больных хроническим пиелонефритом вследствие прогрессирующего рубцового процесса, сморщивания паренхимы и деформации сосудов происходит снижение интенсивности кровотока в почке, повышение периферического сопротивления сосудов (В.М.Фрейлих, А.И.Неймарк, 1973). 7. Динамика ИК-излучения и функциональная активность сердца в норме и патологии. На протяжении последних 20 лет развития термографического метода постоянно обсуждается вопрос о температурной асимметрии у здорового и больного человека. Это побудило нас провести собственное исследование, сравнив.показатели асимметрии (зона проекции сердца) в группах больных с НЦЦ - нейроциркуляторная дистония (кардиалькая форма), ИБС (1-Д функциональный класс), ИБС с выраженным кардиосклерозом (Ш-1У функциональный класс) и здоровых.

В состоянии покоя мы измеряли показатели ИК-радиацирнной температуры области проекции сердца и симметричной зоны. На-, ми были получены следую!цие результаты: в 1-й группе мы отмечали незначительную термоасимметрию (снижение температуры над сердцем), у остальных термоасимметрии мы не наб&юдали.-Во 2-й группе у 27$ термоасимметрии'не было, у 7% над "ерд-цем температура была выше, чем в симметричной зоне, у 66$ над сердцем температура была ниже. В 3-й Группе у 20%,термо-симметрии не было," у 32,5% над сердцем температура была ниже, чем в симметричной точке, у 45% над сердцем температура была выше. В 4-й груше у 7,2% термоасимметрии не отмечалось ¿ у 9,-6% температура над сердцем была ниже, чем в симметричной области«

сравнении с использованием критерия Стыэдента вйе группы достоверно отличались друг от друга (табл.'I).

Таким образом, начальная термоасимметрия является достоверным показателем того или иного патологического процесса и его выраженности.

Для того, чтобы ответить на вопрос, как проявляется в изменении ИК-излучения рефлекторное воздействие на сердце, в серии исследований мы давали испытуемым валвдол сублинг-вально, который осуществляет свое воздействие на сердце, коронарные сосуды через холодовые рецепторы слизистой рта (Д.А.Харкевич, 1980). У 70% испытуемых мы получили реакцию в кожной зоне проекции сердца в вида увеличения ИК-излучения, правда весьма незначительное и довольно кратковременное. У 30% реакция была столь несущественна, чтс не превышала размера шума.

В серии исследований мы использовали в качестве фармакологической нагрузки нитроглицерин в таблетках сублингвально по методике стандартной 2-х таблеточной нитроглицериновой пробы. При проведении нитроглицериновой пробы у здоровых -были получены следующие результаты. У 26,8% мы наблюдали уменьшение ИК-излучения в кожной зоне проекции сердца, у 34,3% реакции не было вообще, у остальных 38,9% мы наблюдали увеличение ИК-излучения. Каких-либо возрастных особенностей достоверного различия в уровне ИК-излучения нами отмечено не было. Измерение уровня ИК-излучения чаще всего наблюдалось в кожной зоне проекции сердца, иногда во всем метаме-ре, а иногда и в 2-х или 3-х смежных с ним. В зонах контрольных и достаточно удаленных подобной динамики уровня ИК-излуче-ния мы не наблюдали (бедро, гипогасгрий), (рис.4).

Для определения реакции на увеличение работы сердца нами использовался изадрин в таблетках, новодрин ингаляционно и парентерально. Нами обследовано 30 человек разного возраста от 17 до 52 лет (средний возраст 28 лет), у которых не отмечено каких-либо жалоб сфтороны сердца, а показатели функциональной диагностики в пределах нормы (ВЭМ, эхолокация, реогра-фия и т.д.). После приема одной таблетки изадрина сублингвально у большинства испытуемых (60%) отмечалось увеличение ИК-излучения в области проекции сердца. В дальнейшем к исходу 60 минуты уровень ИК-излучения возвращался к фоновому. Пульс при проведении пробы также чаще всего увеличивался в среднем на 27%. При использовании в качестве нагрузки новодрина ингаляционно (II опытов) нами были получены качественно те же результаты.

Группы больных-? Средний возраст Количество Средняя величина асимметрии в "С. Среднее квадратичное Диоперсия Ошибка среднего Доверительный интервал.

II. ЩД (карди-альная форма) 27 70 -0,328 0,402 0,161 0,0498 -:-0,3775 +:-0,2778

ГЦ. ИБС (1-Н Рункциональ-ный класс); 39 39 о.сз 0,559 •0,313 0,0884 +:-0,2209 -:-0,0440

1У.ИБС (III-ЛУ Ру нкциснальный класс). 52 41 0,495 0,383 о ,т 0,060 +:-0,555 -:-0,4343

I.' Здоровые 29 30 В ..4-х с^чаях- незначительная термоасимметрия, поэтом в таблицу не вклинены

Тш5)шца № I. Результаты статнотической обработки на наличие тертоаоимметрии; •

1руппы испытуемых кол-во наблсд. наличие время точка Венкибаха или положит, проба

ЗДСРОВЫЕ 62 1 ¿¿9% 267оек. 1,'09 38.7%

ШД(кярдиальная Ферма) 32 -73? 85,9 оо к. 1,07 56%

ИБСС1-Ш Функции ал ьный класс 12 +66,82 331,2сек 2.3 «УзР*

Таблица &Л. Групповые показатели пр# чрезпищеводной кардиостимуляции?

Все описанные выше фармакотесты были использованы нами при исследовании динамики ИК-излучения у 3-х групп больных: группа 24ЩЦ (кардиальная форма) - 15 человек, группа 3 -ИБС 1-П функциональный класс - 17 человек, группа 4 - ИБС Ш-1У функциональный класс С выраженный кардиосклероз) - 20 человек.

Все группы были верифицированы с помощью клинико-инстру-ментальных методов по описанным выше критериям.

При использовании нитроглицерина нами были получены следующие результаты: 2-я группа (НЦД, кардиальная форма) - 15 человек. Начало реакции в среднем регистрировалось на 52,5 + 21,4 сек., максимум реакции наблюдался на 15-20 минутах,прирост в среднем был равен 0,36 + 0,05°С. В 3-й группе (ИБС, 1-П функциональный класс) - 17 человек - прием нитроглицерина вызывал реакцию через 223,8 + 50,3 сек. с максимумом ее на 40-50 мщутах. Величина прироста в среднем составляла 0,65 + 0,1°С. В 1У группе - прием нитроглицерина вызывал реакцию увеличения ИК-излучения в среднем через 966,6 +127,7 сек. с максимумом на 25-30 минутах от момента ее начала, величина прироста в среднем составляла 0,1377 + 0,08°С.

При использовании в качестве фармакологической нагрузки изадрина мы получили следующие результаты: во 2-й группе (НЦЦ кардиальная форма) - 30 человек - на прием изадрина отмечалась реакция у 27 испытуемых, среднее время начала составляло 153,13 + 23,5 сек., максимум реакции наблюдался на 40 минуте, в среднем прирост был 0,54 + 0,22°С. В 3-й группе (ИБС 1-П функциональный класс) - 16 человек - время начала реакции от момента приема составляло в среднем 390 + 124,5 сек., максимальный ее прирост составлял 0,91+ 0,1°С на 50 минуте. В 4-й группе (ИБС Ш-1У функциональный класс) - 12 человек -на прием изадрина отмечалась более отсроченная реакция, время ее начала от момента приема составляло в среднем 707,5 + 130,27 сек., максимум прироста составлял 0,39 + 0,08°С на 15-20 минутах после ее начала, в дальнейшем повышенный уровень ИК-излучения сохранялся на протяжении всего времени наблюдения.

При сравнении результатов по грушам на достоверность отличия 1фитерием Стьюдента мы получили достоверные отличия по группам по времени и величине реакции (р<0,01).

Была проведена серия исследований о использованием в качестве фармакологической нагрузки внутривенном введения новорди-на с оценкой его фармакологического аффекта по величине прироста функциональной активности сердца (стандартная проба БКНД). В отличие от серии с применением таблетированных форм фармакологических нагрузок, в серии с внутривенным введением изопротеренола мы пытались учесть физиологическую реакцию со стороны сердца в виде увеличения его внешней работы (сердечного выброса) и сопоставить ее с изменением ИК-излученчл. Так, по наше!^у мнению, основную качественную диагностическую характеристику надо искать не в анализе дин-'.и..и изменения работы или ИК-радиации при этом, а в их Ере-генном сопоставлении, можно отыскать групповые диагностически., закономерности. В своих исследованиях мы оценивали работу по величг» не не только ЧСС,. но и АД, а также по величине ударного объема, оцределяемого с помощью тетралолярной.трудно' реографии.

Определялось соотношение изменения скоростей работы сердца и интенсивности ИК-излучения для кагвдой минуты нагрузки. Рассчитывался коэффициент К"= для каждой минуты по всей группе, гдео£-£ разностей мезвду первыми производными приращения температуры и работы больше ноля, аразностей меж ду первыми производными приращения теипературы и работы меньше ноля.

Были исследованы следующие груйпы испытуемых: I группа - практически здоровые - 16 человек

2-я группа - НЦЦ (кардиальная форма)- - 18 человек

3-я груша - ИБС 141 функциональный класс - ГЗ ч< ловек

4-я группа - ИБС (постинфарктный кардиосклероз, ¿¿1 функциональный класс - 14 человек.

При проведении пробы были получены следующие результата. I группа. Собственно проба по ЭКГ была отрицательной у всех испытуемых. Соотношение обоих процессов оставалось относительно -постоянным и колебалось около I. Коэффициент корреляции в средней-'составлял примерно 0,82 ± 0,08 (максимум 0,95, минимум 0,61). Время начала реакции (изменения ИК-излучения) в среднем по группе составляло 128,6- сек. (рис.5). Максимум пр.-роста в процентах составлял в*среднем 86,4$, Исходная отрицательная асимметрия наблюдалась у 12,5$ пациентов, коэффициент

соотношения приростов в среднем 2,85 ± 0,45.

2-я группа. Проба отрицательная. В среднем реакция в виде увеличения ИК-излучения на возрастание работы сердца наступала раньше, чем у испытуемых 1-й группы, в среднем время начала составляло 35 секунд от начала введения, но величина реакции была в начале крайне не значительна, иногда наблюдалось начальное охлаждение с последующим нарастанием ИК-излучения, в целом пауза составляла 6-8 минут, после чего наблюдался интенсивный рост ИК-излучения с опережением темпов прироста работы сердца; во второй фазе обе характеристики изменялись параллельно вплоть до возвращения к фоновым показателям. Максимум приростам среднем по группе составлял 125,2%. В среднем коэффициент отношений прироста работы и ИК-излучения был равен 0,67 + 0,039 (максимум 0,93 - минимум 0,47). Коэффициент корреляции был равен 0,71. У 61,1% испытуемых наблюдалось относительное снижение ИК-излучения над сердцем по сравнению с симметричной зоной, у 33,3% термоасимметрии не было.

3-я группа. Были получены следующие результаты. Сама новодри-новая проба была положительной примерно у. 37,1% человек (депрессия сегмента 5-Т, инверсия"!"', нарушение ритма). Примерно у 15¿3% проба была отрицательной, что, вероятно, объяснялось недостаточным приростом работы (менее 25%); Примерно у 46,1% проба была сомнительной. ИК-излучение на прирост работы увеличивалось через 40-60 сек от начала введения, максимум реакции (прирост) составлял в среднем по группам 92,8%. Наблюдалось отставание прироста ИК-излучения от 'прироста работы, соотношение их в среднем по группе было равно 0,22 + 0,039 (лимиты: максимум 0,52 - минимум 0,086). В 3-й груше первоначальное снижение уровня ИК-излучения наблюдалось относительно реже, чем во 2-й группе. В большинстве случаев исходная термоасимметрия была 76,9% случаев (у 6 наблюдалось снижение ИК-излучения над сердцем, у 4 - повышение). В 4-й группе были получены следующие результаты. Новодриновая проба была. положительной у 64,2% человек (депрессия сегмента Э-Т, нарушение ритма, инверсия зубца "Т" и т.д.), примерно 21,4% .проба была сомнительной._Увеличение ИК-радиации на введение наблюдалось примерно у 92,8 человек, время начала в среднем по группе составляло 207,1 сек., максимум реакции 43,9% в

Динамика ИК-иЭлучения и работа сердца у здорола-испытуемых.' при внутривенном введении ноаодрина (• I - ИК-излучение зоны проекции сердца, 2 - работа сердца ).

г-

эо

1.го

/30

X

тт*-

Рас. 2

Динамика соотношения приростов энергетике кого индекс* ¡г температуры у больных ИБС. По оси: у - отношение приросток" ЭИ и Т з ед., х - ступе ми-стимуляции в ЧСС.

среднем. Регистрировалось еще большее отставание роста ИК-радиации от роста работы сердца. Соотношение приростов ИК-излучения и работы сердца в среднем по группе составляло 0,036 + 0,0067; лимиты: максимум 0,21 - минимум 0,001. Особенностью реакции в этой груше было самоограничение прироста работы сердца на фоне отсутствия роста ИК-излучения, максимум прироста ИК-излучения в большинстве случаев достигался сразу в начале, далее почти не менялся, первоначального • уменьшения ИК-излучения не наблюдалось вовсе. Почти у всех испытуемых в 4-й группе наблюдалась исходная термоасимметрия (увеличение ИК-излучения над сердцем) - 85,7% (у 1-го ниже, у остальных выше).

При статистическом сравнении групп на достоверность отличия критерием Стьюдента были получены достоверные отличия ^едду группами по величине коэффициента соотношения положительных приростов к отрицательным (р<0,0005). Также достоверно группы отличались по исходной термоасимметрии и форме динамики ИК-излучения на нагрузку.

В ряде случаев мы. получали несоответствие виду и форме той реакции, которая в среднем наблюдалась в группе, поэтому мы перегруппировали всех испытуемых в соответствии с полученными положительными, сомнительными и отрицательными результатами новодриновой пробы в ходе самого нашего исследования вне зависимости от исходного диагноза.и вычислили среднее значение К на каждой минуте пробы по всем испытуемым на данной минут е^группам (табл.4).

Полученные группы: 1-я (положительная новодриновая проба), .2-я (отрицательная новодриновая проба), 3-я(сомнительная новодриновая' проба) сравнили^остоверность между собой. Были получены достоверные отличия по коэффициенту 2-й от 1-й и 3-й групп (р<0,01). Достоверного отличия по коэффициенту 1-й от 3-й группы получено не было. У испытуемых с положительной пробой К не превышал 0,25, что свидетельствовало об отставании нарастания ИК-излучения от црироста работы сердца; у испытуемых с отрицательной новодриновой пробой коэффициент был больше I, что свидетельствовало об обратном; в группе с сомнительной пробой получены идентичные I группе результаты (рис. 6).

Как в случаях с приемом таблетированных и ингаляционных форм фармакопрепаратов (нитроглицерин, изадрин), при внутри-

Хаолнца 4

вреця.ыш I ! ^ ! * ^ 3 ! 4 ! 5 ! 6' ! 7 ! 8 ! Я ! 10 и 12 13 14 15 18 17 18 19 20

ПН+-1ьГ. Т 0,21 0,11 Э.07 1,06 3,06 ),07 З.О? 3,10 З'Дб 0,21 0,20 0,22 0,24 0,23 0,22 0,24 0,24 0,26 0,24

с,2чг 0,/Ю 0,03? 0,0}$ ¿¡ОдС аозо тг 0,06? 4ЮЗ Й0Г6 ¿>066 ЙЙ5У тг Л65& 0,065- ¿>,076 ¿)оес

пн-Льр- •К ' 1,5С 1.6С Г ,44 Е.ЗС 1,32 3,01 3.91 1,02 [,13 !1Д7 1,24 1,25 1,24 1,20 1.17 1,26 1,55 1,44 1,45

^¡с 0,3ч? 1 о,2/£ 0,2он 02СЧ Ш саге СНго ш ат 'сим Й/Ы сигг С,/50 с,иг й/лг.

ПН"1"- 1Г 0,2С 0,1г 0,1С Э.К З.П 3,Г5 0,2С о.зс 0.2? 3.29 ¡0.27 0,20 0,16 0,13

■Дьр "'к С,/в от 0,С}5 0.053 0,073 0,125 0,190 Ц1Ы сшг Ы09

Распределение коэффициента соотношения — (см. текс.0 по минутно во время внутривенного • введения изопренолина в группах с положительной С ПН + ), отрицательной ( ПН - ) и сомнительной ( ПН - У новодриновой прооой. I

СлЗ

сл

I

венном введении мы наблюдали в некоторых случаях реакцию не только в рефлексогенной зоне сердца, но и в достаточно удаленных зонах кожного покрова (мезогастрий, бедро и т.д.), что, вероятно, объясняется влиянием фармакологических препаратов на все сосудистое русло. Для того, чтобы установить это влияние, нами было проведено 107 исследований с использованием в качестве нагрузки чрезпищеводной кардиостимуляции по Римше. Обработка результатов проводилась путем сопоставления временного процентного прироста показателей работы сердца АДс х ЧСС (энергетический иццекс) и ИК-излучения кожной зоны проекции сердца на каждой ступени стимуляции.

Исследовались те же группы.

1-я группа - 62 практически здоровых испытуемых

2-я группа - НЦД (кардиальная форма) - 32 человека

3-я группа - ИБС, 1-Ш функциональный класс с наличием кардиосклероза (разделение по функциональным классам не производилось) - 12 человек.

Нами были получены следующие результаты. В 1-й группе наблюдалась хорошая сопоставимость показателей изменения работы сердца и ИК-излучения. При поступенчатой стимуляции сердца наблюдали незначительное увеличение соотношения прироста ЭИ/Т. В среднем коэффициент соотношения прироста ЭИ и ИК-излучения был равен по группе 1,09 (табл. 3). Сопоставимость процессов была высокой. У 38,7%, относящихся к группе здоровых, на разных ступенях стимуляции мы отмечали возникновение функциональной блокады (точка Венкебаха).

По 2-й группе были получены следующие результаты. При стимуляции сердца коэффициент соотношения прироста ЭИ и Т снижался в начале стимуляции (I интервал) за счет более интенсивного прироста ИК-излучения, чем работы, затем постепенно повышался на всех последующих ступенях стимуляции и приближался, почти'совпадал с показателями здоровых испытуемых (табл.3). В 56% случаев на той или иной ступени стимуляции возникал функциональный блок (точка Венкебаха), в среднем коэффициент был равен 1,07 (табл.3).

В 3-й груше испытуемых нами были получены следующие результаты. В 41,6% случаев мы в самом исследовании имели положительную пробу, что выражалось в депрессии сегмента 5-Т, у 25% испытуемых возникал функциональный блок (точка Венкебаха). У всех испытуемых выраженность ИБС была меньше, чем у тех

Динамика коэффициента соотношения прироста Ш-излучекия и работы у иепйтуемых с отрицательной - I, положительной --2, сомнительней - 3 ководриновой пробой.

15

{ ■

о,5-

° { & 5 V' ■ 5 6

Рис.2.

Динамика коэффициента соотношения прироста ЗИ работы оердца и прироста ИК-излучекия у здоровых испытуемых .и больных ВД при проведении ЧПЭС..

I - здоровые; 2 - НВД.

X - интервалы ЧСС (см.-табл. I); У - относительные единица" отношения приростов.

больных, у которых наблюдалось смещение сегмента S-T, менее выражен был атеросклероз, ниже функциональный класс и средний возраст (49,3 против 52,8).

При ступенчатой стимуляции сердца при сопоставлении приростов работы и уровня ИК-излучения наблюдалось постоянное отставание прироста ИК-излучения от прироста работы, что выражалось в нарастании коэффициента-- их .соотношения с нарастанием задаваемой частоты, лишь на ступени 150 уд. в минуту наблюдалось его падение за счет снижения работы сердца (пустой желудочек). Постепенное накопление задолженности вероятно, и являлось причиной либо депрессии S-T сегмента, либо возникновения функционального блока,в среднем по группе коэффициент по всем ступеням стимуляции был равен 2,30.

При сопоставлении результатов по группам между собой мы получили достоверное отличие коэффициента соотношения прироста работы и ИК-излучения при кардиостимуляции. Правда, группы 1-я и 2-я (НЦД) достоверно отличаются только в интервале нормированного пульса 1,1 - 1,8 (критерий Манна - Уит-ни 0,008), (табл.5). При сопоставлении этих групп без нормировки пульса отличие наблюдалось в интервале от 50 до 70 ударов в минуту (чаще всего исходный уровень). Отличие этих трупп от 3-й (ИБС 1-Ш функциональный класс) отмечается на ЧСС больше 100 (рис. 7), (табл.2).

Анализируя результаты исследований с^применением ЧПЭС следует презде всего отметить значительно меньшее по сравнению с фармакопробами время возникновения реакции на стимуляцию, Возникала она, как правило, в зоне проекции сердца и в ряде смежных с ним метамеров. Обращает на себя внимание тот факт, что коэффициент приращения работы сердца к приращению уровня ИК-излучения у больных НЦЦ в среднем бы.? меньше, чем у'здоровых (коэффициент был равен 1,07 (табл.3) за исключением первого интервала. Это происходило, вероятно, за счет относительно высокогфсходного соотношения (1,16) и более интенсивного прироста при стимуляции уровня ИК-излучения, а также более высокого начального уровня работы, менее динамичного его прироста по сравнению со здоровыми. В начале реакции степень рассогласования хода процессов у больных НЦД была более выраженной, чем у здоровых, за счет начального отставания ИК-

радиации от изменения работы сердца, в некоторых случаях уменьшения в начале исследования. В дальнейшем наблюдалось выравнивание приростов обоих процессов за счет более интенсивного прироста ЙК-излучения (табл.2, рис.8). Последнее свидетельствует о том, что на пике нагрузки испытуемые 2-й группы не отличаются от здоровых, т.е. патологическим можно считать начальный период реакции больных НЦЦ. Обращает на себя внимание и то, что функциональный блок возникал во 2-й группе гораздо чаще, чем в других группах, а время возникновения максимума реакции меньше. Наличие функционального блока у испытуемых из группы здоровых (38,7%) может свидетельствовать о тем, что не всех их мы можем считать объективно здоровыми.

Сравнивая соответствие процессов по группам, мокно ответить переход от относительного соответствия а группе I до о:лосительного несоответствия в группа 2 и еще большого в : руппе 3. Несоответствие во 2-й группе во многом связано с Первоначальным малым уровнем ИК-излучения. В дальнейшем прирост ИК-излучения более сопоставим с динамикой работы сердца. Характерен и тот факт, что отсутствие прироста Ж-излучения поя наличии прироста работы сердца приводило во всех группах к возникновению либо депрессии сегмента 5-Т (в 3-й группе 41,6%), либо к функциональному блоку, последнее, наверно, можно также расценивать как признак относительной ишемии. Так, у больных 3 группы в 66,6% случаев можно было наблюдать ишемию (депрессия сегмента 5-Т и функциональный блок) против' 56% во 2-й группе (функциональный блок) и 38,7% в 1-й группе. Подводя итог изложению полученных результатов и их обсуждению следует сказать, что весь наш экспериментальный материал был намеренно подобран и расположен в виде патофизиологического ряда с нарастанием выраженности патологических знаков развития процесса от нормы к функциональным расстройствам и в дальнейшем с переходом их в стойкие, органические изменения. Так было в случаях исследования желудка (I группа - здоровые, 2 группа ^-функциональные расстройства желудка, 3 группа - гипе-рацидньгй хронический гастрит, 4 группа -■ атрофический хронический гастрит). Также было и в случае .с исследованием сердечно-сосудистой системы: I группа — здоповые, 2 группа - НЦЦ

-——лнтервалы ЧСС/ЧССисх группы --------- 0.8-1,1 1,1-1,35 I,35-1,6 1.6-1,8 1,8-3,0 1.1-1,8

Здоровые 1384 302 475 2Й 157 2172

НЦД (кардионевроз) 786,5 193 188 136 109 974

.Критерий достоверности отличия (Манна-Уитни) М-У 0,05 0. II 0.046 0.05 0.03 0.25 0.008

Таблица № 5 . Значения отношения приростов ЭИ/Т у здоровых и больных НЦД при ЧПЭС в абсолютных Ц'/Фрах и критериев достоверности их отличия.

п/п интервалы ЧХ здоровые больные НЩ здоровые/ НЦД

I 50-70 0,94 1,16 0,81

2 70-85 1.П 1,08 1,03

3 85-ЮО 1,42 1,29 1.1

4 ЮО-120 1,42 1,39 1,02

У больше 1?С 1.56 0,45 Г. 28

Таблица й 2 Соотношение прироста энергетического индекса сердца и ИК-издучения ( ЭИ/Т ) по группам в интервалах пульса при чрезпищеводной электрокардиостимуляции.

(кардиальная форма), 3 группа - ИБС I-П функциональных классов, 4 группа - ИБС П-Ш ф.к.

Основной тенденцией, достоверно прослеживающейся у нормального здорового испытуемого в наших исследованиях, являлось наличие соответствия прироста работы внутреннего органа и ИК-излучения его кожной рефлексогенной зоны.

И действительно, как ведно из результатов исследования моторно-секреторной функции желудка и в условиях периодично-" кой деятельности, и в условиях пищеварения наблгдается.строгий параллелизм изменения функциональной активности работающего органа и ИК-излучения его кожной рефлексогенной зсяц. То же мы видим и в исследованиях почечной активности и особенно в исследованиях функции сердца. Сердце было выбрано нами не случайно. Сердце, как никакой другой орган, -обладает высокой интенсивностью работы и метаболических процессор, как никакой другой орган зависит от сосудистого обеспечения,, а также довольно сильно подвержен различным нервно-рефлекторным влияниям. Исходя из указанного выше принципа параллегж- . ма динамики работы внутреннего органа и ИК-излучения, прранз.-, лизируем наши данные по нозологртеским единицам и нарастал:® при этом степени тяжести патологического процесса, известного из литературы. Рассматривая группу НЦЦ; (кардиальная форма), мы видим, что у больных этой сруппы можно наблюдать рассогласование динамики указанных выше процессов. Прежде всего отмо«.-чается самое короткое время проявления какой-либо реакции по сравнению и с другими группами больных, и со здоровыми испытуемыми. Но в то же время реакция была неоднозначна: 3 большинстве случаев мы наблюдали уменьшение Щ-излучекия в начале, несмотря на прирост работы сердца. Но даже тогда, '2огдз мы наблюдали увеличение ИК-излучения в первом периоде, прирост его был крайне ge значителен, что напоминало как бы пг.у-зу или задержку относительно нарастания работы сердца. Подобную реакцию со стороны ИК-излучения на увеличение работы ' внутреннего органа мы видели у больных с функциональным-рас--стройстзами желудка, при исследовании я моторной, и секреторной функции желудка.

Очевидно, что все это свидетельствует о наличии поветен-' ной реактивности и. повышенного исходного базального тонуса.;

Это можно объяснить етце и тем, что переход от физиологического покоя к деятельности сопровождается активацией АТФ-азы и усилением распада АТФ. Протекающие при этом реакции связаны с поглощением энергии и чем сильнее предстоящие энергозатраты (что выражается в силе возбувдения, а у этой группы оно наиболее выражено), тем больше поглощается энергии. Окислительные процессы в этом периоде протекают на относительно низком уровне (Д.Г.Наливайко, 1964). Подобное развитие секреторного процесса подтверждается данными внутрижелудочной термометрии и кровоснабжения желудка, которые в норме изменяются параллельно (А.А.Муратов, 1964; Д.Г.Наливайко, 1964; Н.П.Пу-тилин, 1968).

Это подтверждает и наличие начальной отрицательной асимметрии (как следствие сосудистого спазма) в наших исследованиях. Наличие спазма хорошо подтверждается результатами наших исследований,' именно у больных НЦД (2 группа) мы отмечали наиболее мощную реакцию увеличения уровня ИК-излучения на прием нитроглицерина, который, как известно, снимает локальный спазм коронарной артерии, снижает ее констрикторный тонус (В.С.Гаси-лин, Б.А.Сидоренко, 1981). Именно о том, что мы имеем дело с нейрогенным спазмом коронарных артерий, свидетельствует факт, что увеличение-ИК-радиации на валидол, который действует исключительно рефлекторно, было также более выражено у больных НЦД и почти не отмечалось ни у здоровых, ни у больных с ИБС с выраженным атеросклеротическим коронаросклерозом.

Признавая реальность нейрогенного сужения коронарных сосудов в эксперименте, многие авторы, однако, отмечают, что оно обычно невелико и поэтому не может играть значительной роли, в системных регуляторных реакциях перераспределения крови 'и в большинстве случаев не может быть основной причиной коронарной недостаточности (Н.К.Хомазюк, 1985).

Исходя из наших результатов, нельзя согласиться с этими авторами. Нейрогенный спазм коронарных артерий не только реален, но и достаточно мощен, что может явшться причиной внезапной смерти, если устойуивость самого миокарда к ишемии будет невелика, и он "не уцелеет" до развития второго периода реакции сосудов. Таким образом, исходя из наших результатов, можно предположить, что здоровье в широком смысле (организмен-

ный уровень) и еще в большей степени в узком (системный, органный уровень) можно охарактеризовать прежде всего как нор-моадаптивную реакцию организма, абсолютно адекватную воздействию. И, прежде всего, это реакция нервно-сосудистого .ком-, понента. Повышение реактивности, развитие гиперреакции, неадекватность (качественная и количественная) воздействию характеризует функциональные нарушения, которые можно квалифицировать как предболезнь. Характерной особенностью этого состояния или этой стадии развития патологического процесса является нестойкость нарушений, разрешение этого состояния и возврат к нормореакции в процессе развития ее самой. Подтверждение этому мы ввдим в результатах наших исследований. Первоначальное рассогласование изменения работы сердца и его крозотока (запаздывание ИК-радиации) за счет отставания его прироста в первом периоде сменяется быстрым развитием коронг.-родилатации, что проявлялось в наших наблюдениях в резком нарастании ИК-радиации кожной рефлексогенной зоны сердца во втором периоде. И в последующем оба процесса изменялись согласованно, подобно динамике процессов в группе здоровых.

При рассмотрении группы 1У (ИБС П-Ш ф.к.) с выраженным коронарокардиосклерозом) обращает на себя внимание качественное отличие тепловой реакции у этих больных от реакции больных с НЦЦ. Если у 2-й группы наблюдается исходная отрицательная асимметрия, то здесь имеет место положительная асимметрия. Во 2-й группе малое время реакции на воздействие и малая ее величина в начале, в первом периоде, а в 4-й группе самый большой временной интервал до появления реакции вообще, а в первом периоде, как правило, достижение сразу максимального значения всего исследования. С другой же стороны средняя величина реакции самая малая, степень рассогласования процессов самая большая относительно других групп. Причем, если качественно характеризовать динамику ИК-излучения во 2-й группе,то • ее можно определить как начальное запаздывание (пауза) с по-следующйм.нагоном"и выравниванием относительно динамики прироста работа сердца,. а в 4-й группе ее следует определить как начальное максимальное приращение и последующее постепенное отставание от прироста работы сердца. Причина этого,видимо, в том, что у больных ИБС дилатировайные с'осуды приобретают свойства пассивных трубок, подверженных действию интрамио-

кардиадышх сил сдавления (А.В.Трубецкой, П.Т.Лысенко, 1979). Утрата нейрогенного тонуса коронарами у этих больных обусловлена, вероятно, наличием хронического функционального симпа-толиза ("реактивная гиперемия"), как следствие хронической ишешш.

Все описанные вьше признаки и особенности динамики ИК-радиации и ее сопоставления с динамикой работы сердца полностью совпадают с отличительными особенностями динамики этих процессов при исследовании сефеторной и моторной функции желудка у больных хроническим атрофическим Гастритом и больных хроническим односторонним пиелонефритом. Это свидетельствует об истинном наличии и универсальности механизмов подобного развития патологического процесса. Рассматривая результаты наших исследований больных с наличием хронических патологических процессов (атрофический гастрит, ИБС, атерокардиосклероз) следует сказать, что основной отличительной особенностью патогенетического компонента хронизации можно указать наличие гипореакции на возбуждающее воздействие вследствие истощения реакторных систем и наличия стойких органических изменений самих эффекторов (в наших исследованиях - атеросклероз сосудов). Это в конце концов приводит к формированию качественно новой ответной реакции на стандартное воздействие, являясь новой адаптивной реакцией больного . организма, позволяет* при этой патологической морфофункциональной организации приспособиться к возбуждающим воздействиям.

Что касается больных 3-й группы (ИБС 1-П ф.к.), то их можно отнести по патогенетическому признаку к промежуточному варианту между П и 1У группами. Эту группу больных, как и группу больных с хроническим гиперацидным гастритом в серии исследований моторно-секреторной функции желудка, можно характеризовать как переходную стадию от функциональных нарушений, квалифицируемых как состояния напряжения (предболезнь), к стадии стойких органических изменений (хронизация процесса). И действительно, в результатах наших исследований можно видеть, что в этой группе имеются_признаки, присущие как группе НЦД (гиперреакция), так и признаки 1У группы (гипореакция, качественно другая). Как видно из результатов наших исследований, не существует четких нозологических границ по патофизиологи-

ческому признаку, то есть переход от группы к группе можно рассматривать как непрерывный ряд количественного накопления признаков, которые только в конечном своем звене можно качественно определить как хронизацию процесса.

Таким образом, схема развития заболевания от здоровья, состояния функционального напряжения (предболезнь) к со- . стоянию функционального истощения, к органической морфо-функционалъной перестройке реагирующей ткани достаточно хорошо подтверждается результатами наших исследований.

ВЫВОДЫ

1. Изменение функциональной активности внутреннего органа обуславливает изменение инфракрасного излучения его кожной рефлексогенной зоны. Выявлено явление ..корреляции динамики этих процессов. У здорового человека динамика функциональной активности внутреннего органа и динамика ИК-излучения его кожной рефлексогенной зоны тесно коррелирует. Степень корреляции резко падает в процессе нарастания выраженности патологического процесса от функциональных расстройств до стойких органических поражений (хронизация процесса).

2. На основе выявленных закономерностей разработаны методологические и методические подходы оценки степени межорганных и межсистемных десинхронозов при различных патологических состояниях, что позволяет обосновать новый метод функциональной диагностики - динамическое тепловвдение.

3. Отношение показателей динамики ИК-излучения и функциональной активности внутреннего органа достоверно качественно

и количественно отлично у больных с функциональными и органическими патологическими нарушениями.

4. Функциональные расстройства характеризуются в относительном функциональном покое повышенной реактивностью,и повышенным базальным сосудистым тонусом. В начале процесса реализации функции наблюдается рассогласование динамики изменения функциональной активности внутреннего органа и ИК-излучения его кожной'рефлексогенной зоны, которое в последующем разрешается (возврат к нормор.еакции); в дальнейшем изменение обоих процессов тесно коррелирует.

5. Органические хронические поражения характеризуются

в относительном функциональном покое сниженной реактивностью и низким базальным сосудистым тонусом. В процессе реализации

функции' наблюдаемое рассогяаЬование динамики изменения функциональной активности внутреннего органа и ИК-излучвния его хохмой рефлексогенной зоны (патологическая реакция) наиболее выражено на пике функциональной активности. В дальнейшем диссоциация этих процессов уменьшается за счет ограничения функциональной активности внутреннего органа.

6. Периодическая (вне функциональной нагрузки) активность желудка, изменение его моторно-секреторной деятельности при функциональной нагрузке сопровождается изменением ИК-радиации его кожной рефлексогенной зоны. У здорового человека эти процессы тесно коррелируют. При патологии желудка в процессе перехода функциональных расстройств в стойкие органические поражения степень взаимозависимости падает.

7. Изменение функциональной активности сердца в процессе функциональной нагрузки вызывает изменение уровня ИК-ради-асрш его кожной рефлексогенной зоны.У здорового человека динамика этих процессов тесно коррелирует. При коронарогенной патологии в процессе перехода функциональных расстройств (НЦЦ) в стойкие органические поражения (ИБС, атеросклероз) степень корреляции падает и определяется степень»вьраженности патологического процесса.

8. Изменение функциональной активности почек сопровождается изменением ИК-излучения их рефлексогенных зон. Стойкое снижение секреторно-эксврёторной функции почки при патологическом процессе сопровождается уменьшением'уровня ИК-излуче-гаш ее кожной рефлексогенной зоны..

9. Уменьшение ИК-излучения в проекции сердца относительно симметричной кожной зоны может свидетельствовать о наличии у больного нейроцирцуляторной дистонии (кардиального типа), а стойкое увеличение уровня ИК-излучения может свидетельствовать о наличии у больного ишемической болезни сердца. Степень выраженности ■асимметрии свидетельствует о тяжести заболевания.

10. Вазоактивные фармакопрепараты (валидол, нитроглицерин, новодрин) вызывают достоверно отличные изменения ИК-излучвния кожной проекции сердца у здоровых' людей, больных НЦЦ (кардиального типа) и у больных ИБС. Характер изменений этого отличия зависит от вида и степени выраженности патологического процесса, от степени его хронизации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика мощности ИК-излучения поверхности тела человека при различных пищевых раздражителях //Материалы Всесоюзной конф. "Темп-79? - Москва, 1979. - С.78-79 (а со-автД

2. Сопоставление температурных реакций на поверхности тела человека с изменением мойцости ИК-излучения //Материалы Всесоюэ.конф. "Темп-79". - Москва, 1979. - С.118-120 (в соав1^.

3. Инфракрасная радиометрия - новый .метод 0 физиологии //Материалы ХШ конф./Прикладные материалы и радиоэлектроника в биологии и медицине. - Новосибирск. - 1979. -С. 35-36,

4. Приставка к тепловизору для обработки тепловизнон-ного динамического изображения //Материалы Всесоюэи.конф. "Темп-79". - Москва. - 1979. - С.21-23 (в соав^.

5. Оценка функционального состояния внутренние органоэ по изменению электропотенциала в зоне БАТ у человека //Естественные науки на службе здоавоохпанения. - Новосибирск.-1980. - С.43-44 (в соавт).

6. Применение метода ИК-р вдиаме тр ки в физиологических исследованиях //Естественные науки на службе здравоохранения. - Новосибирск. - IS80. - С.57-58.

7. Оценка состояния функции почек с помощью ?епловивя-онного метода исследования //Естественные науки на слузбе здравоохранения. - Новосибирск. - 1980. - С.71-78 (в coaai}.

6. Исследование функции желудка с поверхности тела методом реографии //Физиология вегетативной системы. Всвсоюэ* конф. - Куйбышев. 1979. - С.34-35 (в соав^-

9. Результаты сопоставления данных "Енутриаелудочной рн-метрии и динамики ИК-излучения при стандартном гкеташно-вом реете /Д. Физиология человека, 1982. - 9.8. -■№ 2. -

С.58-61'(в, соавт}.

10. Динамическое тепяоведёние в диагностике нейрещтряу-хяторной дистонии //3. Клиническая медицина, 1989. - 1>. 9. -, С. 13-15.

.II. Методические рекомендации "Способ 'определения резй4 тивности сосудов. Новосибирск, 1989. - 00 АШ СССР.

12. Тепловидение в диагностике миокардита//Ж. Клиническая медицина, 1968. - № 6. - С.41-43 (в соавт)»

13. Лечение диабетических ангиопатий внутривенно лазе-ром//'Материалы Всесоюз.конф. /Лазеры в медицине. - Хабаровск, 1990.,- С.83-85 (в соав$

14. Применение томографии в диагностике пиелонефрита. Депонирована в НПО "Союзмединформ" № 22117, 1992.

' .,15. Инфракрасная радиаметрия как метод функциональной ' диагностики в кардиологии. Депонирована в НПО "Союзмедин-.' форы": » 23279 ^ ).

\ . -"16. Оценка степени коронарной патологии тепловизионным методом //Материалы Всесоюз.конф. /Актуальные вопросы 'кардио-логиц< - Красноярск, 1991. - С.41-43

17. Автореферат кандидатской диссертации "Возможность

• оценки функционального состояния внутреннего органа по ИК-излучению поверхности тела человека". Томский мед.институт, 1981.

18. Авторское свидетельство "Способ определения реактивности сосудов" № 1505501, 1989.

19. Авторское свидетельство "Способ диагностики нейро-циркуляторной дистонии кардиального типа" № 1697732, 1991.

20. Инфракрасное излучение рефлексогенной зоны сердца в норме и при коронарогенной патологии". Депонирована в НПО "Союзмединформ" № Д-22583, 1992.

21. Авторское свидетельство (ДСП) "Способ диагностики ишемической болезни сердца" № 1699359, 1992.

22. Заявка на открытие "Явление корреляции интенсивнос-

• ти инфразфасного излучения кожной рефлексогенной зоны и уровня функциональной активности внутреннего органа'.' (Подано^.

Тип.СО АМН. Тир.1992