Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба

ДИССЕРТАЦИЯ
Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба - тема автореферата по медицине
Боднарюк, Татьяна Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Боднарюк, Татьяна Николаевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины возникновения и распространенность врожденной расщелины губы и неба.

1.2. Разработка гипертекстовой базы данных для работы в комплексной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба

1.3. Использование компьютерных технологий в стоматологии.

1.4. Система оценки качества реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

1.5. Актуальность разработки средств информационно-компьютерной поддержки системы комплексной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней 1убы и неба.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений и архивного материала.

2.2. Методы обследования.

2.2. [.Клинические методы обследования. 2.2-2.Анатомо-фушщиональная характеристика нарушений челюстно-лицевой области у детей с врожденной расщелиной губы и неба.

2.2.3.Дополнительные методы обследования.

• Изучение диагностических моделей челюстей.

• Рентгенологические метода.

23. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖ/ЩННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА.

3.1. Результаты клинического обследования и анализа архивных данных историй болезни пациентов с врожденной расщелиной губы и неба.

3.2. Графический анализ результатов комплексного обследования и лечения пациентов с ВРГН.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ ПАЦИЕНТА С ЧЕЛЮСШО- ЛИЦЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Описание задач для разработки электронной медицинской карты и методика ввода информации для пациента с врожденной челюстно-лицевой патологией.

4.2. Иллюстрированный обзор разделов электронной медицинской карты пациепта с ВРГН.

ГЛАВА 5 ЛШЕРТЕКСТОВАЯ БАЗА ДАННЫХ КАК ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС В ПОДДЕРЖКЕ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА.

5.1. Характеристика гипертекстовой базы данных «системный интеллектуальный подсказчик» как информационного ресурса в системе здравоохранения.

5.2. Методика работы с программой компьютеризированной гипертекстовой базы данных для специалистов различного профиля «системный интеллектуальный подсказчик». ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Боднарюк, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

Частота рождения детей с врожденной расщелиной губы и неба достаточно велика - от 1:500 до 1:1000 родившихся [2, 21, 22, 54, 82, 84, 126, 132,144,149, 156,214, 299].

По распространенности среди врожденных пороков развития человека расщелина губы и неба стоит на 4-7-м месте [28, 81, 82, 214], и занимает одно из первых мест по тяжести анатомических и функциональных нарушений [25,28,46, 54, 71, 81, 136, 156], в 25% случаев сочетается с другими врожденными аномалиями и тяжелыми синдромами [2, 157, 206 , 237, 308, 312,317].

Например, в Краснодарском крае на фоне снижения рождаемости (в 1994 году родился 51891 ребенок, а в 1999 году - только 43181) сохраняется устойчивая тенденция к увеличению количества новорожденных с врожденной патологией челюстно-лицевой области. Это соотношение в 1994 году составило 1: 824, а в 1999 году - 1: 700.

В большинстве областей нашей страны и ближнего зарубежья имеются диспансерные Центры по лечению детей, с врожденной патологией лица. Почти в каждом есть свои программы комплексной реабилитации пациентов с ВРГН, основанные на опыте этого Центра, описанные в работах многих авторов [13,14,15, 18,19,20,21,22,25, 27,29, 30, 31, 46, 52, 54, 60, 65, 71, 74, 79, 84, 130,131,133,138,143]. В связи с этим возникло многообразие подходов и систем комплексной реабилитации детей с расщелиной, губы и неба. Однако оценка и сравнение результатов реабилитации достаточно затруднительны ввиду разобщенности центров, отсутствия подробного анализа результатов реабилитации в различных регионах страны [90]:

Большинство комплексных реабилитационных программ ориентировано на раннюю реабилитацию, так как это обеспечивает оптимальные условия для гармоничного развития личности ребенка [13,15, 19,20,25,30, 46; 54, 60, 74, 84,130,133, 143]. До 95% детей с расщелиной губы и неба при правильной организации лечебно-реабилитационного процесса могут стать полноценными членами общества [79]. Лечение начинается с первых дней жизни ребенка и продолжается в течение многих лет. Но, к сожалению, не всегда результативно [77,115]. Это свидетельствует о несовершенстве предлагаемых подходов. Ошибки раннего этапа лечения имеют далеко идущие последствия, приводящие к усугублению вторичных деформаций челюстно-лицевой области, что отодвигает возраст полной реабилитации пациента [25,26,27].

В настоящее время достаточно хорошо разработаны методы хирургического лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба (ВРГН). При этом отчетливо прослеживается стремление хирургов всего мира к проведению операции в раннем возрасте [54, 58, 60, 67, 70,90; 220,229].

Однако послеоперационные рубцы, особенно при ранних операциях, сдерживают рост верхней челюсти и способствуют увеличению ее деформации [6,162; 167,168].

Для предотвращения развития вторичных деформаций некоторые авторы [6, 66,120,167,168], рекомендуют использовать раннюю предоперационную коррекцию положения фрагментов верхней челюсти.

После хейло- и уранопластики вторичные деформации усугубляются по мере роста пациента [56] и относятся к трудно устранимым в силу многоплановости патологии [63, 128,129]. Поэтому весьма актуальным является предупреждение развития вторичных деформаций и лечение их начальных форм. В комплексном лечении детей с BPFH ортодонтическое лечение является одним из самых продолжительных. Оно начинается с момента рождения и завершается обычно к 16 годам, когда рост и развитие челюстно-лицевого скелета окончен [6,40, 66, 67,137,141].

По утверждению В. В. Рогинского с соавт. (1999,2002) [129,130,131], в литературе отсутствует четкая последовательность и взаимосвязь орто-донтического и хирургического лечения в комплексной реабилитации детей с ВРГН.

Ортодонтическое лечение детей с ВРГН в большинстве случаев на этапе временного и сменного прикуса до и после уранопластики однотипно. Для этого традиционно используют съемную ортодонтическую аппаратуру механического действия с винтом, протрагирующими пружинами, вестибулярной дугой и т. д. [6, 40, 53,141].

В условиях интенсификации программ создания единого информационного и образовательного пространства возникают задачи, связанные с комплексной реабилитацией пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба, тяжелыми нарушениями речи, обусловленными как недостаточностью небно-глоточного кольца после ранее проведенной уранопластики, так и другими видами осложнений, которыми, занимаются специалисты узкого профиля - хирург, врач- ортодонт, лор - врач, детский психолог, и другие. При применении сложных систем возникают трудности анализа многообразия изучаемых факторов. В связи с этим компьютерная-поддержка для оценки качества состояния зубочелюстной системы при комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной наиболее перспективна и может в значительной мере способствовать дальнейшему совершенствованию теоретических и практических основ исследований [72, 73, 75, 76, 90]. Проведенный нами анализ литературы указывает, что накоплен значительный опыт по лечению детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Однако: не проведен сравнительный анализ показателей роста и развития верхней челюсти детей с врожденной расщелиной губы и неба на фоне различной хирургической тактики; нет единой стратегии для сравнения результатов комплексного лечения; нет единой архивной базы данных, доступной-в электронном виде; что могло бы существенно упростить обобщение опыта, статистическую обработку информации, и выработку сравнительных подходов к оценке результатов лечения.

Это явилось основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения и реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба с применением автоматизированных информационно- компьютерных технологий.

Задачи исследования:

1. Систематизировать и проанализировать архивный материал, собранный на базе специализированных реабилитационных центров различных регионов для детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

2. Провести статистическую обработку результатов исследования различных возрастных групп пациентов по различным регионам, по нозологии, видам^ оперативных вмешательств, результатам проведенного лечения, характеру сопутствующей патологии.

3. Разработать информационно-компьютерную форму учетно-отчетной документации на основе методики анализа данных комплексного обследования и лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба, в виде электронной медицинской карты.

4. Создать гипертекстовую базу данных (системный интеллектуальный подсказчик) для под держки принятия врачебных решений специалистов, задействованных в реабилитационном процессе детей с ВРГН в период подготовки, анализа, проведения оперативных вмешательств, в период реабилитации и с целью обмена данными;

Научная новизна исследования:

Впервые обобщен опыт работы и архивных материалов специализированных центров Липецкой, Сахалинской область, Оренбургской, Магаданской областей, по оказанию хирургической и ортодонтической помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба, оценены результаты лечения.

Проведена статистическая обработка, которая легла в основу создания автоматизированных информационных технологий в лечении и реабилитации детей с ВРГН.

Разработана и создана электронная медицинская карта, пациента с врожденной расщелиной губы и неба, выполняющая широкий спектр функций на этапах комплексной диагностики, планирования; и: проведения лечения

Впервые проведено обобщение и компьютерная обработка материалов из различных областей медицинских знаний для создания гипертекстовой; компьютерной? базы; данных, с целью повышения эффективности оказаниям комплексной помощи детям с врожденной расщелиной 1убы и неба.

Практическая значимость работы:

Созданная в процессе работы учетно- отчетная, документация- электронная медицинскаякарта ввода пациента с врожденной челюстно- лицевой патологией позволяет повысить эффективность проведения клинико-диагностической и лечебно- профилактической работы с детьми, имеющими врожденную патологию, в диспансерных центрах и регионах.

Разработанная; нами программа! компьютерной поддержки позволяет повысить качество и эффективность различных видов медицинской; помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба, предупредить развитие вторичных деформаций верхней челюсти, согласовывать работу специалистов различного профиля, оказывать своевременную помощь родителям, оценивать непосредственные и отдаленные результаты различных подходов в комплексном лечении детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ш Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004 ); IV Конгрессе Всемирной ассоциации «Врожденная Расщелина губы и неба» (Лондон, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, (Москва, 2005); 5-ом Международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», (Москва, 2005); Ш Всемирном Конгрессе Ассоциации «Врожденная Расщелина Губы и Неба»-(Галифакс, Канада, 2004); на межкафедральном совещании кафедры стоматологии детского возраста и кафедры информатики и мед статистики ММА им. И.М. Сеченова 14 февраля 2007г.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Результаты работы внедрены в практику в Липецком лечебно-реабилитационном центре для детей с врожденной челюстно- черепно- лицевой патологией, а также были использованы в качестве методического пособия в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста ММА им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 137 страницах печатного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций ^библиографического списка. Иллюстрирована 70 рисунками и таблицами. Библиография включает в себя 331 литературный источник (из них 170 отечественных и 161 - иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба"

выводы

1. Дети с врожденной односторонней полной расщелиной губы и неба составляют 36% общей патологии, с врожденной односторонней частичной расщелиной губы-20%, с врожденной расщелиной неба- 28%, с врожденной двусторонней полной расщелиной губы и неба- 8%.

На первом месте по частоте встречаемости находится врожденная односторонняя полная расщелина губы и неба, на втором месте находится врожденная частичная расщелина неба, а на третьем - врожденная двусторонняя полная расщелина губы, неба и альвеолярного отростка.

В среднем врожденная односторонняя расщелина губы и неба встречается в 3,5 раза чаще, чем двусторонняя. У мальчиков тяжесть врожденной патологии по признаку «полная расщелина губы и неба» больше -64%, в то время как у девочек полная расщелина губы и неба встречается в 31% случаев; тяжесть патологии по признаку односторонняя или двусторонняя расщелина губы и неба от пола не зависит.

2. Возраст обращения за лечением в отдаленных регионах значительно отличается от среднего возраста пациентов, обратившихся в г.Москва г. Москва и гости столицы)- средний возраст для Москвы- 4 года, для Липецка- 8 лет, для Магаданской области-10 лет.

Анализ операций, проводимых в возрасте ребенка до 1 года, выявил, что наиболее часто проводимым видом оперативного вмешательства является операция хейлоринопластики. При этом большое количество детей, до 32 % из всех обратившихся, не получают в этом возрасте оперативного вмешательства вообще. Количество операций уранопластики, проведенных в возрасте до 1 года, составило 4%.

Анализ сопутствующей патологии выявил, что бронхиальная астма встречается - в среднем 4% случаев, отит, воспаление среднего уха- 20%, заболевания центральной нервной системы- 3% и ринолалия- в среднем 58% случаев. Пик этого заболевания приходится на возрастной промежуток от 7 до 16 лет. Тяжелые осложнения в виде общей врожденной патологии ЦНС имеют место, но достаточно редко - менее чем в 2% случаев. Полнота отображения анамнеза истории болезни, диагноза на момент обращения и проведенного ранее лечения в отдаленных регионах составляет лишь 10% от всех данных, в то время как в г. Липецк и г. Москва эти цифры приближены к 93% случаев.

3. Электронная медицинская карта пациента с ВРГН предназначена для заполнения и ведения клинического наблюдения такими врачами как хирург, ортодонт, отоларинголог, психолог, логопед, т.е. врачами, без участия которых невозможно обеспечить комплексную медицинскую помощь, и реабилитационный процесс а также сбор и анализ данных, с надежным сохранением информации в процессе лечения пациента с челюстно- лицевой патологий.

Электронная медицинская карта пациента с ВРГН позволяет не только сформировать на своей основе мультимедийную базу данных, и систематизировать большое количество диагностической информации, но и упростить обработку полученных данных и ускорить получение качественного анализа при постановке диагноза, как основного, так и сопутствующей патологии. Применение электронной медицинской карты позволяет систематизировать и обрабатывать большое количество необходимой и различающейся качественно и количественно информации не только для отдельного пациента, но и для групп пациентов, что играет немаловажную роль в работе реабилитационных комплексов и планировании ситуации в целом на различных административных уровнях.

4. Разработанная форма электронной медицинской карты позволяет в целом повысить эффективность работы специалистов в лечении и реабилитации пациентов с ВРГН в 1,8 раза за счет снижения временных затрат на заполнение карт и предоставления информации о пациенте специалистам смежных дисциплин. Одним из основных направлений повышения эффективности проведения лечебно- профилактических мероприятий является применение разработанной электронной медицинской карты и поддержание ее в актуальном состоянии.

5. С использованием разработанной нами электронной карты пациента с ВРГН обработано 544 истории болезни, из них по г. Липецк и Липецкой области были представлены и изучены истории болезни 172 пациентов, по г. Магадан и Магаданской области- истории болезни 40 пациентов, по Оренбургу и Оренбургской области- 14 пациентов, по Сахалинской области — истории болезни 71 пациента, по г. Москва — представлены истории болезни 247 пациентов.

6. Созданная нами гипертекстовая база данных «системный интеллектуальный подсказчик» в виде Интернет ресурса предназначен для накопления, хранения, поиска, передачи, распространения информации и преодоления информационных барьеров.

О работе сайта были получены отзывы по следующим регионам: Магаданская область- 8; Сахалинская область-12; Оренбургская область- 34; Липецкая область- 46, по г. Москва- 20 отзывов, из них положительных-68%. 32% посетителей выразили пожелания в отношении дальнейшей разработки и усовершенствования ресурса как с позиции удобства пользователя в работе интерфейса, так и в отношении расширения содержания.

7. Гипертекстовая база данных «системный интеллектуальный подсказчик» создан с целью усовершенствования процесса коммуникации и поддержки принятия врачебных решений на всех этапах клинико-диагностических и лечебно- профилактических мероприятий в программе автоматизации здравоохранения. За время работы было получено 120 отзывов от специалистов, аспирантов и студентов, из них 10 врачей-ортодонотов (8%), 24 врача- хирурга (20%), 15 врачей других специальностей (11,7%), от студентов и аспирантов- 71 отзыв (60,3%). Кроме этого сайт был просмотрен 243 раза непрямыми (незарегистрированными) участниками.

8. Гипертекстовая база данных (системный интеллектуальный подсказчик) в виде Интернет- ресурса позволяет донести наиболее современную информацию в электронном виде, с удобным интерфейсом и возможностью быстрого поиска, что, в свою очередь, способствует повышению качества комплексного лечения и реабилитации пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией, в нашем случае- с врожденной расщелиной губы и неба.

9. Принципиально важным в деятельности современного лечебно-оздоровительного комплекса является усиление взаимодействия между медицинскими учреждениями и структурными подразделениями оздоровительного, социального и другого профиля.

Научные практические результаты данного исследования подтверждают насущную необходимость качественных изменений в оказании сложной специализированной медицинской помощи. Мы убеждены, что будущее - за научно-реабилитационными центрами, где с помощью квалифицированных специалистов с применением современной техники и технологий, нуждающимся будет предоставлена комплексная система клинико-диагностических и лечебно- профилактических мероприятий. Помощь в достижении полноценного здоровья - это забота о новом поколении, о благополучии всего общества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности комплексного обследования пациента с ЧЧЛ патологией и оптимизации работы врачей, задействованных в осуществлении комплексной реабилитации, рекомендуется использовать разработанный нами алгоритм диагностических мероприятий и последовательность их проведения, предложные в карте ввода информации.

Алгоритм включает в себя последовательное и полное отражение данных специалистами различного профиля, в логическом, описательном и цифровом решении, что позволяет провести подробный и качественный анализ как для одного пациента, так и для группы, сформированной по какому-либо признаку (например: возраст, регион или вид лечения) у пациентов с челюстно-лицевой патологией.

С целью повышения объективности диагностики и экономии времени врачей, занятых в процессе комплексной реабилитации пациента с ЧЧЛ при проведении анализа комплексного обследования рекомендуется использовать компьютерную программу истории болезни таких пациентов.

Для оптимизации работы региональных центров реабилитации пациентов с черепно-лицевой патологий рекомендуется пользоваться предложенной нами мультимедийной базой данных, которая помогает обеспечивать слаженный режим работы административного комплекса.

В работе кафедр стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии а также курсов в медицинских ВУЗах рекомендуется пользоваться пакетом компьютерных программ и методическим рекомендациям, собранным в данных сетевых ресурсах, разработанных для повышения эффективности учебного, лечебного и научного процессов. Внедрение автоматизированных информационных технологий в учебный процесс можно считать первой попыткой организации дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба

На правах рукописи

Боднарюк Татьяна Николаевна

ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2007

003177908

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени

И М Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

России

Научные руководитель*

доктор мед наук, профессор

Мамедов Адиль Аскерович

Официальные оппоненты.

доктор мед наук, профессор

доктор мед наук, профессор

Миргазизов Марсель Закеевич Зекий Олег Егорович

Ведущая организация-

ГОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и развитию РФ

заседании диссертационного Совета Д-208 120 01 при ГОУ «Институт повышения квалификации ФМБА России» по адресу 123182, Москва, Волоколамское шоссе, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Институт повышения

квалификации ФМБА России»

(123182, г Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан «_»_2007г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор мед наук,

профессор Кипарисова Е С

Защита диссертации состоится « »

2007г в

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В настоящее время государство уделяет большое внимание сохранению и укреплению здоровья населения, профилактике наследственной патологии, уменьшению числа инвалидов с детства от рождения В основном докладе коллегии МЗ РФ от 23 10 2001г - «О совершенствовании реабилитационной помощи детям- инвалидам и инвалидам с детства от рождения без ограничения возраста» отмечено, что в настоящее время здоровье детского населения РФ представляет серьезную социальную проблему (Сутулов В В , 2006) Проблеме лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба посвятили свои исследования Шарова О Б, 1991, Долгополова Г В, 2002, Мамедов Ад А. 1984-2007, Варфоломеева Л Г, 2002, Косырева Е С, 2004, Арсенина О И , Старикова Н В, Надточий А Г, Агеева Л.В 2004- 2007, однако в них недостаточно внимания уделено вопросам применения информационно-компьютерных технологий в вопросах реабилитации детей разных возрастных периодов

Дети с врожденными пороками развития челюстно- лицевой области в России составляют от 1 до 12% от всех новорожденных, на фоне тенденции к повышению рождаемости детей с врожденной патологией (Агарков В И , Доценко Т М , Штерляев В Н , 1991, Корнеев Ю , 1992)

В связи с частыми техногенными катастрофами в России и во всем мире, тенденция которых стремится к увеличению, наблюдается рост врожденных аномалий По данным исследователей России, отмечается рост числа врожденных аномалий челюстно- лицевой области, особенно после 1986 г, как следствие аварии на Чернобыльской АЭС (Резник Б Я , Минков И П , 1990, Корнеев Ю, 1992, Ваганов Н, 1994) Были проведены исследования частоты рождаемости детей с врожденной челюстно-лицевой патологий в Оренбурге (Очнева Г И, 1999), Перми (Баландина Л А, 2001), Тульской области (Варфоломеева Л Г, 2003), Липецкой области (Сутулов В В , 2006) Так распространенность рождения детей с ВРГН в Липецком районе составила 4 8% в периоде с 1994-по 2004 годы (Сутулов В В , 2006)

В большинстве областей нашей страны и ближнего зарубежья имеются диспансерные Центры по лечению детей с врожденной патологией лица Почти в каждом есть свои программы комплексной реабилитации пациентов с ВРГН, основанные на опыте работы этого Центра, описанные в работах многих авторов (Блохина С И с соавт, 1994, Мамедов Ад А , 1997, Долгополова Г В , Булатовская Б Я , Блохина С И , 1999, Блохина С И , Козлова В П, 1999, Сутулов В В , 2006) В связи с этим возникло многообразие подходов и систем комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной Однако оценка и сравнение результатов реабилитации достаточно затруднительны ввиду разобщенности центров, отсутствия подробного анализа результатов реабилитации в различных регионах страны (Мамедов Ад А., 2007)

В современных условиях научное управление здравоохранением предусматривает необходимость сбора и анализа больших по объему и многообразных по форме массивов информации, своевременная и качественная обработка которых невозможна без широкомасштабного использования средств автоматизации и формирования единого информационного пространства (Блохина С И , с соавт 1996)

В условиях интенсификации программ создания единого информационного и образовательного пространства возникают задачи, связанные с комплексной реабилитацией пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба, тяжелыми нарушениями речи, обусловленными как недостаточностью небно-глоточного кольца после ранее проведенной уранопластики, так и другими видами осложнений, которыми занимаются специалисты узкого профиля - хирург, врач-ортодонт. лор - врач, детский психолог, и другие При применении сложных систем возникают трудности анализа многообразия изучаемых факторов

Исследованию проблемы применения информационно- компьютерных систем в поддержке принятия врачебных решений в системе организации лечебно- профилактической помощи на всех иерархических уровнях посвящено много научных работ (Гаспарян С А , 1992-2004, Зекий О Е , 1995-2007, Мамедов Ад А, 1996-2006, Финченко Е А, 1998, Денисов И Н , 1998- 2004, Устинов А Г , 1999, Стародубов В И , 2002, Зарубина Т В , 2002-2006)

Таким образом, повышение эффективности комплексной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной губы и неба, их медико-психолого-педагогическая, социальная реабилитация, дальнейшее развитие этой области имеет самую непосредственную связь с созданием систем оценки качества состояния и реабилитации, аккумулирующих профессиональные знания и умения квалифицированных специалистов в автоматизированные информационно-компьютерные системы поддержки этих направлений

На основании проведенного литературного анализа можно сделать вывод, что применение автоматизированных информационно-компьютерных технологий для оценки качества состояния зубочелюстной системы у детей с врожденной расщелиной губы и неба, может в значительной мере способствовать дальнейшему совершенствованию теоретических и практических основ исследований, и играть значительную роль в повышении эффективности комплексной реабилитации пациента Это явилось основанием для планирования настоящего исследования Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности комплексного лечения и реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба с применением автоматизированных информационно- компьютерных технологий

Объект исследования:

система лечебно- профилактических мероприятий, включенных в программу реабилитации пациента с ВРГН

Предмет исследования

Информационное обеспечение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в программе реабилитации пациента с ВРГН

Задачи исследования.

1 Систематизировать и проанализировать архивный материал, собранный на базе специализированных реабилитационных центров различных регионов для детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области

2 Провести статистическую обработку результатов исследования различных возрастных групп пациентов по различным регионам, по нозологии, видам оперативных вмешательств, результатам проведенного лечения, характеру сопутствующей патологии

3 Разработать информационно-компьютерную форму учетно-отчетной документации на основе методики анализа данных комплексного обследования и лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба, в виде электронной медицинской карты

4 Создать гипертекстовую базу данных (системный интеллектуальный подсказчик) для поддержки принятия врачебных решений специалистов, задействованных в реабилитационном процессе детей с ВРГН в период подготовки, анализа, проведения оперативных вмешательств, в период реабилитации и с целью обмена данными

Научная новизна исследования.

Впервые обобщен опыт работы и архивных материалов специализированных центров Липецкой, Сахалинской область, Оренбургской, Магаданской областей, по оказанию хирургической и ортодонтической помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба, оценены результаты лечения

Проведена статистическая обработка, которая легла в основу создания автоматизированных информационных технологий в лечении и реабилитации детей с ВРГН

Разработана и создана электронная медицинская карта пациента с врожденной расщелиной губы и неба, выполняющая широкий спектр функций на этапах комплексной диагностики, планирования и проведения лечения

Впервые проведено обобщение и компьютерная обработка материалов из различных областей медицинских знаний для создания гипертекстовой компьютерной базы данных, с целью повышения эффективности оказания комплексной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба

Практическая значимость работы.

Созданная в процессе работы учетно- отчетная документация-электронная медицинская карта ввода пациента с врожденной челюстно-лицевой патологией позволяет повысить эффективность проведения клинико- диагностической и лечебно- профилактической работы с детьми, имеющими врожденную патологию, в диспансерных центрах и регионах.

Разработанная нами программа компьютерной поддержки позволяет повысить качество и эффективность различных видов медицинской помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба, предупредить развитие вторичных деформаций верхней челюсти, согласовывать работу специалистов различного профиля, оказывать своевременную помощь родителям, оценивать непосредственные и отдаленные результаты различных подходов в комплексном лечении детей с врожденной расщелиной губы и неба

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Результаты систематизации и анализа архивного материала, собранного на базе специализированных центров Липецкой, Сахалинской, Оренбургской, Магаданской областей, по оказанию хирургической и ортодонтической помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба

2 Результаты статистической обработки, которые легли в основу создания автоматизированных информационных технологий в лечении и реабилитации детей с ВРГН

3 Электронная медицинская карта пациента с челюстно-лицевой патологией предназначена для заполнения и ведения клинического наблюдения специалистами различного профиля с надежным сохранением информации в процессе лечения и реабилитации,

4 Электронная медицинская карта пациента с челюстно-лицевой патологией позволяет сформировать на своей основе мультимедийную базу данных, систематизировать большое количество диагностической информации и упростить обработку полученных данных

5 Применение электронной медицинской карты позволяет систематизировать большой объем различающейся качественно и количественно информации как для одного пациента, так и для групп пациентов, что можно использовать в планировании ситуации в целом на различных административных уровнях

6 Электронная гипертекстовая база данных (системный интеллектуальный подсказчик) в виде Интернет- ресурса позволяет систематизировать, обобщить и донести разнообразную информацию, посвященную проблеме врожденной расщелины губы и неба в электронном виде, предназначена для специалистов узкого профиля, а также содержит информацию в помощь родителям детей с врожденной патологией, что, в свою очередь, способствует повышению качества комплексного лечения пациентов

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы внедрены в практику в Липецком специализированном Реабилитационном Центре для детей с челюстно-лицевой патологией, в диагностической и лечебной работе на базе Государственного Унитарного Предприятия г Тула «Научно -исследовательский институт новых медицинских технологий», на кафедре хирургических болезней № 1 медицинского факультета Тульского Государственного Университета, на кафедре стоматологии детского возраста ММА им И М Сеченова как учебно- методическое пособие для повышения эффективности учебного и научного процессов Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004 ), III Всемирном Конгрессе Ассоциации «Врожденная Расщелина Губы и Неба»-(Галифакс, Канада, 2004), Всероссийской научно-практической конференции, (Москва, 2005), 5-ом Международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», (Москва, 2005), IV Конгрессе Всемирной ассоциации «Врожденная Расщелина губы и неба» (Лондон, 2006), на межкафедральном заседании кафедры стоматологии детского возраста и кафедры информатики и мед статистики ММА им И.М Сеченова 28 февраля 2007г

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка Иллюстрирована 68 рисунками, таблицами Библиография включает 331 литературный источник (из них 170 отечественных и 161 - иностранных авторов)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

В ходе выполнения работы нами был проведен ретроспективный анализ историй болезни 544 пациентов, имеющих врожденные пороки челюстно-лицевой области, и состоящих на учете в Центрах диспансеризации и комплексной реабилитации детей с врожденной патологией черепно- челюстно- лицевой области Липецкой, Магаданской, Сахалинской, Оренбургской и Московской областей в возрасте от 1 месяца до 28 лет, находящихся на различных этапах лечения, в периоды начиная с младенческого, дети дошкольного возраста, в период молочного прикуса, с различным хирургическим статусом и деформациями зубочелюстной системы, дети школьного возраста в период смешанного и постоянного прикуса, и взрослые

По г. Липецк и Липецкой области были представлены и изучены истории болезни 172 пациентов, по г Магадан и Магаданской области-истории болезни 40 пациентов, по Оренбургу и Оренбургской области- 14 пациентов, по Сахалинской области - истории болезни 71 пациента, по г Москва — представлены истории болезни 247 пациентов

Все пациенты были распределены по группам, на основе классификации, предложенной Ад А Мамедовымв 1998г

Для разработки комплексной методики обследования пациентов имеющих патологию челюстно-лицевой области, с использованием электронной медицинской карты, и планирования дальнейшего лечения с прогнозированием отдаленных результатов лечения нами проводились исследования, включающие

• клиническое обследование (опрос, сбор анамнеза, осмотр),

• антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей,

• ортопантомографию челюстей,

• боковую телерентгенографию головы

Для исследования эффективности применения компьютеризированной мы изучали истории болезни пациентов, имеющих челюстно-лицевую патологию и проводили оценку качества диагностики в нескольких группах врачей- хирургов и врачей- ортодонтов из различных регионов РФ, с равноценным стажем и образованием

После обработки имеющейся медицинской документации в ходе исследования определяли

-структурный анализ данных по данной врожденной патологии, -структурный анализ по возрасту и полу, -структурный анализ патологии территориально, -структурно-количественный анализ внутри данного вида патологии, а именно, врожденной расщелины верхней губы и неба в соответствии с классификацией Мамедова Ад А (1998),

-структурно- количественный анализ проведенных операций, -процентное соотношение осложнения основного заболевания сопутствующей патологией - заболеваниями ЦНС, ССС, опорно-двигательного аппарата и др

Исследования проводилось с целью изучения

• вероятности получения результатов прогнозирования для каждого больного на основании имеющихся данных

• полноты получения данных комплексного обследования Оценивали полноту постановки диагноза отдельно по хирургическому

анамнезу и статусу пациента, а также по объему отражаемых данных ортодонтического диагноза

При обработке результатов исследования выделили врачей, отражавших анамнез заболевания в истории болезни полностью, с момента рождения, с перечнем проведенных врачебных манипуляций и оперативных вмешательств с точным указанием дат их проведения, и сроков постановки на диспансерный учет, врачей, отобразивших состояние только на момент осмотра, с перечнем проведенных манипуляций и оперативных вмешательств и врачей, предоставивших только общий диагноз на момент рождения

По нашему мнению, такая разница в предоставленной информации объясняется отсутствием у врачей карты ввода информации в электронном или традиционном виде, что ведет к разрозненному заполнению документов и утере информации

Для статистического анализа полученных данных применялись методы структурного и корреляционного и дисперсионного анализа Достоверность различия частот в группах определяли при помощи критерия «хи-квадрат» (для таблиц два на два - в точном решении Фишера) Достоверность различий среднего возраста по группам определяли при помощи дисперсионного анализа Корректность применения дисперсионного анализа в данном случае основывается на анализе распределения больных по возрасту

Результаты исследования и их обсуждение. Для проведения исследования мы использовали метод структурного анализа и корреляционных взаимоотношений различных параметров, вводимых в базу данных

Результаты статистического анализа

Распределение пациентов по месту обращения приведено в Таблице 1

Таблица 1 Зависимость распределения пациентов от места обращения за специализированным лечением (город укрупнен, т е включает прилежащие области)

Укрупненный город Частота Процент Процент нарастающим итогом Процент по отношению к определенным случаям

прочее 31 64 65 65

Москва 242 50 0 50 7 57 2

Магадан 41 85 86 65 8

Липецк 163 33 7 34 2 100 0

Total 477 98 6 100 0

Пропущен значение 1 4

ное

Всего 484 100 0

Наибольшее число пациентов в нашей выборке приходится на Москву и московскую область, что можно объяснить тем, что в Москву на лечение поступает большое количество детей из разных регионов

На втором месте по количеству обратившихся детей стоит Липецк и Липецкая область, что можно объяснить близостью к району Чернобыльской АЭС и величиной области Количество детей, обратившихся за медицинской помощью в отдаленных областях, таких как Магадан, Сахалин и Оренбургская область, незначительно

В г Москва дети чаще проходят лечение на этапе лечения первичной патологии (односторонняя и двусторонняя расщелина губы и неба, изолированная расщелина неба), в г Липецк- на этапе лечения вторичных деформаций и первичной патологии почти поровну (Таб 2)

Диагноз «двусторонняя расщелина губы и неба» характерен для г Москва, что говорит о том, что детей с таким диагнозом, являющимся наиболее сложным по данному виду патологии, направляют для лечения в г Москва

Таблица 2 Распределение укрупненного диагноза в зависимости от места обращения

Укрупненный город Всего

прочее Москва Магадан Липецк

Укрупненный

диагноз

Вторичная деформация 10 0 19 95 124

Вр двуст расщ губы и неба 0 49 0 0 49

Другое 0 0 0 1 1

Изолированная расщелина неба 1 65 2 0 68

Косая расщелина лица 1 0 0 0 1

Небно-глоточная недостаточно 2 0 2 50 54

Неполная расщ верхней губы 1 17 0 0 18

Одностор расщ губы и неба 1 111 0 0 112

Полная расщелина неба 2 0 4 0 6

Всего 31 242 41 163 477

Распределение количества пациентов в зависимости от года рождения весьма неоднородно, и не может быть использовано в качестве основы демографического исследования, т к в ходе реабилитационных мероприятий многие пациенты были сняты с медицинского учета, чем и объясняется низкое, по сравнению с настоящим периодом, количество пациентов с годом рождения в период 1976- 1989гг

Снижение же рождаемости детей с данным видом патологии в настоящий момент можно объяснить тем. что многие пациенты не обращаются за медицинской помощью своевременно, или же еще не поставлены на учет в крупных специализированных реабилитационных центрах, и данные о них разрозненны.

Распределение по году рождения

_|-1

г-|

г-1

тттПпП

Рис. 1. Количественное распределение пациентов с ВРГН по году рождения.

Диаграмма на рисунке 1 наглядно показывает количество пациентов, по году рождения в период с 1976 по 2006 годы в данной территориальной выборке для каждого года.

Такие значительные отличия могут говорить о том, что пациенты старшего возраста были сняты с учета и не обращались за медицинской помощью в узкоспециализированных рамках врожденной челюстно-лицевой патологии.

В результате анализа патологии было выявлено, что наиболее часто встречающимся нозологическим видом деформации является врожденная односторонняя расщелина губы и неба.

На втором по частоте месте находится врожденная частичная расщелина неба, а на третьем - врожденная двусторонняя расщелина неба, альвеолярного отростка и губы.

Эти данные могут быть использованы при планировании работы того или иного медицинского лечебно- реабилитационного специализированного центра для детей с данным видом патологии.

Врожденная полная расщелина нёба.

Врожденная полная расщелина губы.

Врожденная частичная расщелина губы.

Врожденная двухсторонняя полная расщелина губы, кеба, альвеолярного отростка.

Врожденная частичная расщелина нёба

Вроиеденная полная срединная расщелина неба.

Врожденная односторонняя частичная расщелина губы.

Врожденная односторонняя полная расщелина губы, альвеолярного отростка.

Врожденная скрытая расщелина нёба.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Количество пациентов по характеру патологии

]« 11 ь 79

ш»

1 1

Рис. 2. Распределение пациентов по диагнозу на момент рождения.

Диаграмма на рисунке 2 наглядно отражает количественное распределение детей в зависимости от диагноза при рождении. Дети с врожденной односторонней полной расщелиной губы и неба составляют 36% общей патологии, с врожденной односторонней частичной расщелиной губы и альвеолярного отростка-20%, с врожденной частичной расщелиной неба- 28%, с врожденной двусторонней полной расщелиной губы, неба и альвеолярного отростка- 8%. В среднем врожденная односторонняя расщелина губы и неба встречается в 3,5 раза чаще, чем двусторонняя.

При анализе операций, проводимых в возрасте ребенка до I года, было выявлено, что наиболее часто проводимым видом оперативного вмешательства является операция хейлоринопластики. При этом большое количество детей, до 32 % из всех, впоследствии обратившихся, не получают в этом возрасте оперативного вмешательства вообще, что совершенно неправильно, и ведет в дальнейшем к усугублению патологии и развитию вторичных деформаций. Операции

хейлоринопериостеопластики и уранопластики проводят в 4% случаев. Вопрос о проведении ранней уранопластики до сих пор остается открытым, поскольку не существует единого мнения о целесообразности раннего проведения закрытия дефекта твердого неба в связи с возможным

негативным влиянием рубцовой ткани на дальнейший рост верхней челюсти. Однако ряд авторов выступает за раннее проведение данного вида операции в комплексе с последующим ортодонтическим лечением. В нашем исследовании количество операций уранопластики, проведенных в возрасте до 1 года, составило 4%. (рис. 3)

О£7о

Рис. 3. Структурный анализ операций в возрасте до 1 года.

При анализе сопутствующей патологии было выявлено, что наиболее часто встречающимися осложнениями врожденного порока губы и неба являются такие заболевания, как бронхиальная астма- в среднем 4%. отит, воспаление среднего уха- 7%, заболевания центральной нервной системы-3% и ринолалия- в среднем 58%. Среди данных заболеваний наиболее часто встречается ринолалия- дефект речи, как правило, сопровождающий наличие врожденной расщелины губы и неба, и являющийся следствием недостаточности функции небно- глоточного кольца, возникающей по ряду причин, одной из которых может быть несвоевременное оперативное вмешательство и (или) его осложнения.

Тяжелые осложнения в виде общей врожденной патологии ЦНС имеют место, но достаточно редко- менее чем в 2% случаев.

Отиты и бронхиальная астма, соответственно занимают промежуточное положение по частоте встречаемости, но, при наличие должного ухода и получении своевременного лечения, как правило, не развиваются.

При изучении сопутствующей патологии выявлено, что наиболее часто встречающимся осложнением у детей с врожденной челюстно-лицевой патологией является ринолалия, пик этого заболевания приходится на возрастной промежуток от 7 до 16 лет (рис. 4).

1 50-'

О)

I 405

° 30-'

т

| 20-;

| 10"'

до 2 лет

до 7 лет до 16 лет после 16 лет

□ Ринолалия

■ Астма

□ Отит РЦНС

■ Воспаление среднего уха

Рис. 4. Структурный анализ сопутствующей патологии, наиболее часто встречающейся при врожденной расщелине губы и неба.

При анализе сопутствующей патологии в возрасте пациента до 2х лет не было выявлено жалоб на какую либо сопутствующую патологию, помимо основного диагноза, и не-произношения отдельных звуков и их сочетаний, характерного для данного вида патологии, в момент когда ребенок учится разговаривать и произносит первые звуки. Данное нарушение речи характерно для всех пациентов в 100 % случаев, так как до проведения оперативного вмешательства и полного восстановления функции полноценная речь невозможна, и ее восстановление требует специализированного лечения в течение значительного периода времени, и, часто, вплоть до момента взросления и позже (рис. 5).

Рис. 5. Распределение сопутствующей патологии у пациентов в возрасте до 2х лет.

При анализе сопутствующей патологии в возрасте пациента до 7 лет было выявлено, что 90% пациентов имеют диагноз «ринолалия», и около 10 % пациентов имеют заболевания слухового органа и ЦНС (рис. 6).

Рис. 6. Распределение сопутствующей патологии у пациентов в возрасте до 7 лет.

При анализе сопутствующей патологии в возрасте пациента до 16 лет практически у всех пациентов выявляется ринолалия. распределение же основных видов сопутствующей патологии- бронхиальной астмы, врожденных и приобретенных заболеваний ЦНС, воспаления среднего уха, в целом равномерно, и встречается в 20 % случаев патологии (рис. 7).

Анализ патологии до 16 лет

3% 3% 5% 0%

□Ринолалия

В Астма

□ Отит

I .,.. -—---—I а цнс

■ Воспаление среднего уха

89%

Рис. 7. Распределения сопутствующей патологии у пациентов в возрасте до 16 лет.

При анализе сопутствующей патологии в возрасте пациента после 16 лет было выявлено, что наиболее часто встречающимся осложнением является ринолалия, что может говорить о недостаточности проведенного хирургического вмешательства, либо о возникших в его ходе осложнениях. Вторыми по частоте встречаемости заболеваниями являются отиты. Такое состояние, как хронический отит характерно более для предоперационного периода младенческого возраста, т.к. именно в этом возрасте имеется прямое сообщение ротовой полости с полостью носа, и, в соответствии с анатомическими особенностями строения носоглотки это способствует прямому забрасыванию пищи и микрофлоры полости рта в евстахиевы

трубы, что и провоцирует развитие хронических отитов. Сохранение высокого уровня данной сопутствующей патологии во взрослом возрасте может говорить либо о наличии вторичных осложнений, таких, как наличие фистулы, приводящих к сообщению полости рта с носовой полостью, либо о непролеченных в детском возрасте хронических воспалительных заболеваниях на фоне более тяжелой патологии, требующей первоочередного вмешательства (рис. 8).

Анализ патологии после 16 лет

го%

0% 8% и пол

□ Ринолалия

С ) ■ Астма

О Отит

"7— , , , ЛДГТГТП^^^^Д^ \ □ цнс

■ Воспаление среднего уха

92%

Рис. 8. Распределения сопутствующей патологии у пациентов в возрасте после 16 лет.

Нами совместно со специалистами-смежниками с кафедры медицинской информатики и статистики ММА им. И.М. Сеченова по результатам проведенных исследований разработаны технические задания для создания электронной медицинской карты пациента с ВРГН, создана мультимедийная база данных (МБД) на основе разработанной нами электронной медицинской карты пациента с ВРГН; создана справочно-информационная система в виде Интернет - сайта для поддержки принятия решений врачами общего и узкого профиля, а также для пациентов и их родителей, с целью сохранения накопленного опыта и предоставления его в практическое использование для обеспечения коммуникации, и взаимодействия специалистов различных областей в оказании комплексной помощи в процессе реабилитации детей с ВРГН.

Уже давно является доказанным, что дети с врожденной патологией челюстно-лицевой области должны получать комплексную врачебную помощь с первых дней жизни. В связи с тем, что в программе комплексной реабилитации детей с ВРГН должны принимать участие специалисты самых различных профилей, возникают трудности в регистрации, хранении информации, изучении полученных данных, а зачастую, их утере, так как в некоторых случаях для проведения лечения требуются переезды и длительное наблюдение пациента не всегда оказывается возможным. Внедрение электронной медицинской карты пациента с ВРГН а также компьютерной базы данных, созданной на основе обобщения

электронных медицинских карт пациентов с ВРГН, стандартизированной для врачей хирургов и врачей ортодонтов насколько позволяет ситуация, поможет в систематизации полученных данных

Полученный опыт показывает, что применение электронной медицинской карты позволяет повысить эффективность клинико-диагностических и лечебно- профилактических мероприятий, проводимых специалистами различных профилей в 1, 8 раза за счет снижения временных затрат на заполнение карт и предоставления информации о пациенте специалистам смежных дисциплин, а также при получении информации при переездах и направлениях в другие медицинские центры, что согласуется с данными врачей общей практики (Житникова Л М, 2004)

Электронная медицинская карта пациента с лицевой патологией позволяет наращивать ресурсы приема, хранения и обработки медицинской информации

При создании и работе с программой компьютеризированной гипертекстовой базы данных в виде справочного Интернет-ресурса для специалистов различного профиля- «системный интеллектуальный подсказчик» учитывалось, что врожденная расщелина верхней губы и неба требует исключительно специализированной комплексной медицинской помощи, включающей усилия специалистов различного профиля (неонатолог, педиатр, ортодонт, хирург, логопед, педагог, психолог, реабилитолог и ряд других), задачей которых является комплексная реабилитация таких пациентов в условиях специализированного центра

Кроме того, использование гипертекстового подсказчика, созданного на основе разнообразной литературы, посвященной проблеме ВРГН, и обобщающего наиболее важные моменты в лечении поможет в планировании лечения, описании и изучении его результатов, определении медико-технологических стандартов на этапах планирования и проведения лечебно- профилактических мероприятий, как для определенного вида патологии, так и в каждом индивидуальном случае

Внедрение компьютерных технологий наряду с созданием общей базы данных, позволяющей легко и быстро обмениваться информацией, высылать запросы и т д, как минимум в региональных Центрах диспансеризации и учета пациентов, позволит оказывать раннюю высококвалифицированную, специализированную, комплексную медицинскую помощь, что в свою очередь позволит проводить раннюю медико-психолого-педагогическую и социальную реабилитацию

ВЫВОДЫ

1 Дети с врожденной односторонней полной расщелиной губы и неба составляют 36% общей патологии, с врожденной односторонней частичной расщелиной губы-20%, с врожденной расщелиной неба- 28%, с врожденной двусторонней полной расщелиной губы и неба- 8%

На первом месте по частоте встречаемости находится врожденная односторонняя полная расщелина губы и неба, на втором месте находится врожденная частичная расщелина неба, а на третьем - врожденная двусторонняя полная расщелина губы, неба и альвеолярного отростка.

В среднем врожденная односторонняя расщелина губы и неба встречается в 3,5 раза чаще, чем двусторонняя У мальчиков тяжесть врожденной патологии по признаку «полная расщелина губы и неба» больше -64%, в то время как у девочек полная расщелина губы и неба встречается в 31% случаев, тяжесть патологии по признаку односторонняя или двусторонняя расщелина губы и неба от пола не зависит

2 Возраст обращения за лечением в отдаленных регионах значительно отличается от среднего возраста пациентов, обратившихся в г Москва

(г Москва и гости столицы)- средний возраст для Москвы- 4 года, для Липецка- 8 лет, для Магаданской области-10 лет

Анализ операций, проводимых в возрасте ребенка до 1 года, выявил, что наиболее часто проводимым видом оперативного вмешательства является операция хейлоринопластики При этом большое количество детей, до 32 % из всех обратившихся, не получают в этом возрасте оперативного вмешательства вообще Количество операций уранопластики, проведенных в возрасте до 1 года, составило 4%.

Анализ сопутствующей патологии выявил, что бронхиальная астма встречается - в среднем 4% случаев, отит, воспаление среднего уха- 20%, заболевания центральной нервной системы- 3% и ринолалия- в среднем 58% случаев Пик этого заболевания приходится на возрастной промежуток от 7 до 16 лет. Тяжелые осложнения в виде общей врожденной патологии ЦНС имеют место, но достаточно редко- менее чем в 2% случаев Полнота отображения анамнеза истории болезни, диагноза на момент обращения и проведенного ранее лечения в отдаленных регионах составляет лишь 10% от всех данных, в то время как в г Липецк и г Москва эти цифры приближены к 93% случаев

3 Разработанная форма электронной медицинской карты позволяет в целом повысить эффективность работы специалистов в лечении и реабилитации пациентов с ВРГН в 1,8 раза за счет снижения временных затрат на заполнение карт и предоставления информации о пациенте специалистам смежных дисциплин Одним из основных направлений повышения эффективности проведения лечебно- профилактических мероприятий является применение разработанной электронной медицинской карты и поддержание ее в актуальном состоянии

4 С использованием разработанной нами электронной карты пациента с ВРГН обработано 544 истории болезни, из них по г Липецк и Липецкой области были представлены и изучены истории болезни 172 пациентов, по г Магадан и Магаданской области- истории болезни 40 пациентов, по Оренбургу и Оренбургской области- 14 пациентов, по Сахалинской области - истории болезни 71 пациента, по г Москва - представлены истории болезни 247 пациентов

5 Созданная нами гипертекстовая база данных «системный интеллектуальный подсказчик» в виде Интернет ресурса предназначен для накопления, хранения, поиска, передачи, распространения информации и преодоления информационных барьеров

0 работе сайта были получены отзывы по следующим регионам Магаданская область- 8, Сахалинская область- 12, Оренбургская область-34, Липецкая область- 46, по г Москва- 20 отзывов, из них положительных- 68% 32% посетителей выразили пожелания в отношении дальнейшей разработки и усовершенствования ресурса как с позиции удобства пользователя в работе интерфейса, так и в отношении расширения содержания

6 Гипертекстовая база данных «системный интеллектуальный подсказчик» создан с целью усовершенствования процесса коммуникации и поддержки принятия врачебных решений на всех этапах клинико- диагностических и лечебно- профилактических мероприятий в программе автоматизации здравоохранения За время работы было получено 120 отзывов от специалистов, аспирантов и студентов, из них 10 врачей- ортодонотов (8%), 24 врача- хирурга (20%), 15 врачей других специальностей (11,7%), от студентов и аспирантов- 71 отзыв (60,3%) Кроме этого сайт был просмотрен 243 раза непрямыми (незарегистрированными) участниками

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для повышения эффективности комплексного обследования пациента с ВРГН и оптимизации работы врачей, задействованных в осуществлении комплексной реабилитации, рекомендуется использовать разработанный нами алгоритм диагностических мероприятий и последовательность их проведения, предложные в электронной медицинской карте

Алгоритм включает в себя последовательное и полное отражение данных специалистами различного профиля, в логическом, описательном и цифровом решении, что позволяет провести подробный и качественный анализ как для одного пациента, так и для группы, сформированной по какому-либо признаку (например возраст, регион или вид лечения) у пациентов с челюстно-лицевой патологией

2 Для повышения объективности диагностики в процессе комплексной реабилитации пациента, при проведении анализа комплексного обследования и лечения рекомендуется использовать разработанную нами электронную медицинскую карту пациента с ВРГН

3 Наиболее информативной формой компьютерной учетно-отчетной документации является электронная медицинская карта, в которой отображены анамнез, основное и сопутствующие заболевания, проведенное лечение, возникавшие в его ходе осложнения, и план планируемых медицинских реабилитационных мероприятий Электронная

медицинская карта позволяет провести сбор и анализ данных с надежным сохранением информации в процессе лечения и реабилитации пациентов с челюстно- лицевой патологией для всех специалистов, занятых в реабилитации пациента

4 Созданный нами Системный Интеллектуальный подсказчик (СИП) в виде Интернет- ресурса, позволяет донести современную информацию в электронном виде и имеет разделы, предназначенные как для врачей узкого профиля, так и в помощь родителям, имеет удобный интерфейс и дает возможность быстрого поиска, что способствует повышению качества комплексного лечения пациентов с врожденной расщелиной губы и неба

5 В работе кафедр стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии а также курсов в медицинских ВУЗах рекомендуется пользоваться пакетом компьютерных программ и методическим рекомендациям, собранным в данных сетевых ресурсах, разработанных для повышения эффективности учебного, лечебного и научного процессов

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Боднарюк Т Н, Мамедов Ад А, Пащенко Е И, Лопатин А В , Ясонов С А, Мкртумян Э С, Шахматова Е В. Методы раннего ортодонтического лечения детей в возрасте до трех месяцев с врожденной односторонней и двусторонней расщелиной верхней губы и неба //Материалы III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине Сборник материалов / Под общ ред проф В Г Сапожникова — Тула, 2004 / С 26 -27

2 Мамедов Ад А, Боднарюк Т Н Принципы организации центров диспансеризации детей с врожденной расщелиной губы и неба. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции Стоматология сегодня и завтра - М ГЭОТАР - Медиа, 2005 - 232С

3 Мамедов Ад А , Боднарюк Т Н, Сутулов В В , Очнева Г И , Форофонтова В Ю, Варфоломеева Л Г, Косырева Т М Принципы организации центров диспансеризации детей с врожденной расщелиной губы и неба в России //Современные стоматологические технологии Сб науч тр 7-йнауч - практ конф врачей-стоматологов, посвященной 15 летию стоматологического факультета АГМУ / Под ред Л Н Тупиковой -Барнаул АГМУ, 2005 - С 189-192

4 Мамедов Ад А, Боднарюк Т Н. Алгоритм специализированной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба //Ортодонтия, №2 (30), 2005 -С 6-8.

5 Мамедов Ад А , Боднарюк Т Н , Сутулов В В , Косырева Т М, Варфоломеева Л Г Информационно-компьютерная поддержка в алгоритме комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба

//Стоматология детского возраста и профилактика, 3 - 4 (2005) - С 32 -35

6 Мамедов Ад А , Боднарюк Т Н, Молдаван О В , Еремеев Ю А , Очнева Г И , Варфоломеева JI Г , Кудрявцева О И., Цкипури Ю И , Сутулов В В , Колягин О Ю, Косырева Т М Роль взаимодействия клиник и благотворительного фонда в лечении детей с врожденной расщелиной губы и неба // 5 Международный симпозиум «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», 19-21 октября 2005, Москва - С 67

7 Мамедов Ад А, Боднарюк Т Н Разработка гипертекстовой базы данных под проблему комплексной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба //V - Международный симпозиум «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», 19 - 21 октября 2005, Москва - С 68

8 Мамедов Ад А , Боднарюк Т Н , Молдаван О В , Еремеев Ю А , Очнева Г И , Варфоломеева J1Г , Цкипури Ю И , Кудрявцева О И , Сутулов В В , Комелягин О Ю , Косырева Т М , Куликова Н И Аналитико-информационные системы в комплексной оценке качества реабилитации пациентов с врожденной расщелиной губы и неба //Материалы VII Всероссийского научного форума с международным участием «Стоматология 2005», М 2005 - С 174- 176

9 Мамедов Ад А , Боднарюк Т Н , Герасимов А Н Деятельность российского благотворительного фонда в лечении детей с врожденной расщелиной губы и неба //Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей актуальные вопросы комплексного лечения — М МГМСУ, 2006 - С 117-119

10 Мамедов Ад А , Герасимов А Н , Манерова О А , Сутулов, В В , Варфоломеева Л Г, Боднарюк Т Н , Молдаван О В , Очнева Г И Оказание специализированной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба в современных условиях развития здравоохранения России //Научно-практический журнал «Dentist Казахстан», №2 (4), 2006 - стр 131-132

11 Мамедов Ад А , Герасимов А Н, Манерова О А , Сутулов В В , Варфоломеева Л Г, Боднарюк Т Н, Молдаван О В , Очнева Г И Организация специализированной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба в современных условиях развития здравоохранения России //Проблемы стоматологии «Стоматология Мэселелер1» ежеквартальный научно-практический журнал, №2 (32) 2006 -С 32-36

12 Мамедов Ад А , Герасимов А Н, Манерова О А, Сутулов В В , Варфоломеева Л Г, Боднарюк Т Н, Молдаван О В , Очнева Г И Комплексная программа реабилитации детей с врожденными пороками и аномалиями развития черепно-челюстно-лицевой области //«Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей», «Актуальные проблемы стоматологии» / Материалы республиканской конференции стоматологов, 17-18 октября, Уфа-2006., С 172 - 174

13 Мамедов Ад А, Боднарюк Т Н, Герасимов А Н, Сутулов В В , Варфоломеева JIГ Комплексная программа и информационные технологии при оценке качества реабилитации пациентов с врожденной расщелиной губы и неба, // «Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением» Научные труды Рос научно-практ конф с международным участием. - Ижевск - 2006 -С 176-183

14 MamedovAdA BondarukTN Russian Philanthropic congenital cleft lip and palate foundation, /3rd Biennial World Congress -International Cleft Lip&Palate Foundation Halifax, Canada, June 22-26,2004 -p p 115

15 Bodnanuk T N , Mamedov Ad A , Gerasimov A N , The development of information technologies in rehabilitation for children with congenital hp and palate cleft in Russia, /International Cleft Lip and Palate Foundation Conference, Juni 25th-27th 2006, Eastbourne UK - P 2 - 3

Список сокращений

ВРГН — врожденная расщелина верхней губы и неба. ЧЛ- челюстно- лицевая (патология, область) Хейлопластика- пластика верхней губы Хейлоринопластика- пластика верхней губы и носа Хейлоринопериостеопластика- пластика верхней губы, носа и альвеолярного отростка

Велофарингопластика — способ соединения задней стенки глотки с мягким небом

Фарингопластика — хирургическое вмешательство на структурах глотки Уранопластика — (от греческого uranos — небо), предполагает пластику мягкого и твердого отделов неба

Велопластика — (velum - мягкое небо), при разделении уранопластики на два этапа I этап — пластика в пределах мягкого неба носит название велопластика, И этап — пластика в пределах твердого неба

СИП — системный интеллектуальный подсказчик

Гипертекст — множество взаимосвязанных информационно-смысловых

блоков, имеющих произвольную и неоднородную структуру

БД — база данных — информационно-компьютерная база данных по

проблеме

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 17 12 07 Тираж 110 экз Уел пл 1,37 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60