Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Информационно-энергетическая модель непостоянного шума и ее применение в гигиене труда

АВТОРЕФЕРАТ
Информационно-энергетическая модель непостоянного шума и ее применение в гигиене труда - тема автореферата по медицине
Колганов, Анатолий Васильевич Киев 1989 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Информационно-энергетическая модель непостоянного шума и ее применение в гигиене труда

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР

Киевский иаучно-исслецовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний

На правах рукописи

УДК 613.644:612.014.45+П01.57

Колганогз Анатолий Васильевич

ИНФОРМАЦИОННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕПОСТОЯННОГО ШУМА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ГИГИЕНЕ ТРУДА

14.00.07- гигиена

Автор еф е р а г

"диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Киев - 1989

Работа выполнена в научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний Донецкого центра гигиены труда и профилактики травматизма.

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,

профессор Н.А.Макаренко;

- доктор биологических наук,

профессор В.Г.Ткачук;

- доктор медицинских наук, старший научный сотрудник В.И.Чернюк.

Ведущая организация: - Военно-медицинская академия

им.С.М.Кирова.

Защита состоится 19,_г. •_ на

заседании специализированного совета Д 088.18.01 при Киевском научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ УССР (252033, Киев-33, ул.Саксаганского, 75)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний.

Автореферат разослан 19_г.

Ученый секретарь специализированного

совета, канд.мед.наук А.И.Ковалева

ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изучению биологической активности шума с целью разработки эффективных Niep профилактики его неблагоприятного влияния на организм человека посвящено большое количество работ (Андреева-Галлннна E.LL и соовт., 1072; Суворов Г.А., Лихницкий A.M.. 1975; Меньшов A.A., 1977; Суворов Г.А. и соавг., 1085; и др.). Их результатом стало создание получившей широкое распространение энергетической концепции, выразившейся в дозном подходе к гигиенической оценке шума (Денисов Э.И., 1079; Суворов Г.А. н соавг., 1085; Burns V/.#Robinson D.W., 1970)

Ьместе с тем углубленные исследования показали (Суворов Г.А., Лихницкий A.M., 1075; Шииев В.Г., 1982; Мухин В.В., 1984), что между экспериментальными лонными и теорией имеются некоторые расхождения. Это касается, п частности, воздействия на организм шумов различного характера. Согласно энергетической концепции, их биологические эффекты должны быть одинаковыми. Однако влияние на организм непостоянных шумов в одних случаях оказалось более выраженным, чем равного по энергии постоянного, в других менее выраженным, в третьих достоверных различий не выявилось (Максимова Л.П., 1968; Андреева-Галанина Е.Ц., Суворов Г.А., 1869; Меньшов A.A., 1972; Суворов Г.А. и соавт., 1988). Воздействие •случайной и периодической последовательности импульсов с идентичными физическими характеристиками и одинаковой энергией вызывает в организме испытуемых различные ответные реакции (Суворов Г.А., Лихницкий. А .М., 1975). Анализ данных

литературы показывает, что такая лакономэрность характерна для многих физических (а, возможно, и химических) факторов

разной природы.

Эти эффекты объясняются, видимо, современными психофизиологическими представлениями о том, что при многократном повторении одного н того же раздражителя в нервной системе остается 'след*, конфигурация которого фиксирует все параметры сигнала (Соколов E.H., 1960; 1981;). Реакция организма зависит от разницы между реальными сигналами и теми предполагаемыми сигналами, которые в данной ситуации ожидались центральной нервной системой. Несоответствие между реальной и ожидаемой информацией ведет к формированию сигнала рассогласования, который, с одной стороны, вызывает модернизацию внутренней модели сигналов и, с другой стороны, возбуждает нервные центры (Соколов E.H., 1981), вызывающие ответные реакции организма - внешние признаки протекающего процесса адаптации.

Следовательно, чем меньше неопределенность в периодичности воспринимаемых сигналов, тем быстрее и с меньшими функциональными затратами организм приспособится к действующему раздражителю.

Кроме того, результаты электрофизиологических исследований дают основание полагать, что в коре головного мозга анализируются физическая и сигнальная характеристики стимула: ранние компоненты вызванных потенциалов мозга отражают, главным образом, поступление в кору информации об амплитудных, пространственных, временных и других объективных параметрах стимула, поздние же волны ответа являются отражением, в первую очередь, значимости данного стимула для орга -низма (Иваниикий A.M., 1976; ИваницкьЛ A.M. и соавт., 1984). Это находит отражение в приспособительном поведении челове-

ка: слияние шума двигателя автобуса, например, вызывает различные субъективные реакции у водителя и пассажиров (Хак-кер В., 19Я5).

Несоответствие между экспериментальными данными о влиянии на организм непостоянного шума И результатами, вытекающими из энергетической концепции, является, по-видимому, следствием недоучета информирующей, сигнальной роли шума. Между тем, если она существенна в процессах приспособления к действующему шуму (а это вытекает из современной концепции теории жизни [югай Г.А., 198б] ), то должна найти отражение в достаточно заметной статистической связи-между внешними проявлениями результата адаптации (изменениями показателей, характеризующих функциональное состояние организма) и степень неопределенности акустического поля, сигнальным значением его параметров.

Полученные результаты могут найти применение в теории и практике гигиенического нормирования, внести определенны! вклад в понимание механизмов влияния на организм шума, других физических факторов производственной среды.

Цель исследования: выявить гигиеническую значимость роли информационных и энергетических характеристик непостоянного щма для повышения степени соответствия между теоретическими представлениями о его биологической активности и результатами экспериментальных исследований.

Задачи исследования:

- изучить уровни энергии и энтропии производственного шума в угольной и металлургической промышленности;

- изучить функциональное состояние организма рабочих, подвергающихся действию шума с различными уровнями энергии И энтропии;

- выявить статические связи между показателями фумк-

циоиального состояния организма работающих и уровнями энергии и энтропии звукового раздражителя;

- оценить вклад энтропии, энергии и сигнальной значимости шума в величину функциональных сдвигов в организме;

оценить характер реакций организма на действие шума с различной энергией, энтропией и сигнальной значимостью в зависимости от характера мотивации при восприятии акустических. сигналов;

- разработать концептуальную информационно-энергетическую модель шума и дать заключение о целесообразности использования энтропии в качестве показателя для гигиенической оценки шума;

- разработать практические рекомендации по борьбе с производственным шумом, направленные на уменьшение его неблагоприятного влияния на организм и внедрить в практику.

Н ауч пая новизна и теоретическая значимость. В выполненной работе впервые:

- в области гигиенической оценки шума обоснована и развита концепция информационной значимости непостоянного шума, согласно которой его биологическая активность зависит не только от параметров, характеризующих энергию звукового раздражителя (эквивалентный уровень, время действия, стаже-в-ая экспозиционная доза), но и от информационных его характеристик (энтропия, сигнальная значисмость).

В основу информационно-энергетической модели положены, выявленные в ходе исследования, закономэрности:

1, При постоянной энергии напряжение функциональной системы слуха и других систем организма, обеспечивающих его работоспособность, находится "в прямой зависимости от энтропии шума.

2. При равенстве интенсивностных и вероятностных характеристик воздействующих факторов среды, сдвиги показате-

лей функционального состояния организма больше, если опии нз параметров акустического раздражителя выполняет роль сигнала.

3. Независимо от энергии шума, мотивации восприятия информационных характеристик раздражителя доля влияния информационных параметров в дисперсии показателей функционального состояния организма, по данньм дисперсионного и регрессионного анализа, доходит до 36%;

- в области гнгнелического нормирования разработан алгоритм определения границ допустимых внешних воздействий по результатам производственных наблюдений. Его методология основана на предположении, что уровни факторов можно считать приемлемыми,если показатели функционального состояния некоторого контингента, длительное время (несколько лет) подвергающегося воздействию этих факторов, но выходят за пределы среднестатистической нормы д."я лиц аналогичного возраста.

Для гигиенического нормирования шума с учетом ого информационной значимости предложен подход, заключающийся в том, что ПДУ по каждому из контролируемых параметров (энергия, энтропия) устанавливается в зависимости от уровня другого при условии, что их значения не выходят за границы области допустимых значений.

Разработанное направление исследований, связанное с оценкой энтропии н сигнальной начимостн шума дополняет имеющиеся представления о механизмах влияния звука на организм человека. Показано, в частности, что информационно-энергетическая модель непостоянного шума полностью согласуется с современными электро- и психофизиологическими представлениями об уровнях и этапах обработки информации в нервной системе. Развиваемое направление является перспективным (резолюция рабочего совещания по проблема 'Шум, ви-

брация, инфразвук, ультразвук* Проблемной комиссии 'Науч-ныо основы гигиены труда и профпагологип", Москва, 26-27 февраля 1086 г.). Научные исследования, направленные на научение гигиенический значимости информационных параметров шума включены в программу 0.74.ОЙ ГКНТ СССР (Г1лан-грифнк выполнения НИР по изучению.производственных шумов, вибраций, цифра, -ультразвука н совершенствование гигиенического нормирования для выполнения заданий научно-технической программы на 1081-1000 гг. 0.74.08).

Практическая значимость. Полученные результаты позволили усовершенствовать, создать новые и внедрить:

- рекомендации по борьба с производственным шумом

для заводов черной металлургии, в том числе по а.с. № 1145842 'Глушитель шума*;

- рекомендации по оценке, контролю и оздоровлению условий труда горнорабочих по шумовому фактору производственной среды;

- рекомендации по оздоровлению условий труда операторов сейсмоакустических станций угольных шахт;

«■ методики для аттестации рабочих мест в угольной и металлургической промышленности, базирующиеся на дозаом подходе;

- способ оценки функционального состояния слухового анализатора (положительное решение от 27.02.89 г. по заявке № 3500389 (0Я2047) от 30 мая 1083 г. 'Способ определения устойчивости функции слуха'.

Их внедрение позволило оздоровить условия труда более чем для *000 рабочих металлургических заводов Украины, объективизировать оценку условий труда, сократить время анализа, объем и количество документов при аттестации рабочих мест в 11 производственных объединен! эх МУГ1 СССР, включить в комплексные планы улучшения условий, охраны труда и

санитарно-оздоровительных мероприятий на предприятиях угольной и металлургической промышленности, региональные программы "Здоровье' разделы, направленные на оздоровление акустической обстановки на рабочих местах.

Разработанные и апробированные фиэиолого-гигиеничес-кие рекомендации, результаты теоретических исследований нашли отражение в следующих докумзнтах;

'Санитарные правила для предприятий черной металлур- • гни", № 2527-82, М., 1982.

ГОСТ 12.2.094-83' Система стандартов безопасности труда. Оборудование прокатное. Общие требования безопасности'.

ГОСТ 12.2.099-84 'Система стандартов безопасности труда. Агрегаты для выплавки стали. Общие требования безопасности".

Методические рекомендации "Методика комплексной оценки условий труда горнорабочих угольных шахт по вредным физическим и химическим факторам проиовг 1.ственной среды (согласованы. МЗ СССР, утверждены МУП СССР), Макеевка.1987 г.

"Методические рекомендации по доэной оценке и контролю шумового фактора на предприятиях угольной промышленности' (согласованы МЗ УССР, утверждены МУП УССР), Донецк, ЦБНТИ МУП УССР, 1986 г.

Информационные письма:

"Методика расчета эквивалентного уровня шума, действующего на горнорабочих угольных шахт", Киев, 1985. - В.8.

"Система санитарного контроля безопасности труда в глубоких шахтах по физическим факторам (шум, вибрация, микроклимат)", Киев, 1987. - В.7.

Пресс-бюллетень для республиканских и областных газет "ГГронзводственньй шум и здоровье", М.: ЦНИИСП, 1981.

Предложения по предотвращению негативного воздействия производственного и транспортного шума, а так же других физических факторов (направлены в МЗ УССР 12.09.80., исх.1251).

Материалы -диссертации использованы:

- для определения динамических диапазонов, формирования частотных полос для спектрального анализа шума, а также временных характеристик измерителя шума и вибрации ВШВ-003-М1 и шумомера ШМ-1-М1;

- при чтении лекций и проведении практических занятий по разделу гигиены труда по теме 'Производственный шум" в некоторых ВУЗах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологическая активность непостоянного шума энергетической концепцией объясняется не полностью, состояние функциональной системы слуха и других подсистем организма, обеспечивающих еа работоспособность, обеспечивается, наряду с энергией (экспозиционной дозой), энтропией шума и его сигнальной значимостью. При гигиенической оценке акустической обстановки на рабочих местах необходимо учитывать не только часготно-интенсивностные, но и информационные (энтропийные) характеристики непостоянного шума.

2. Основываясь на представлениях о системном реагировании организма на воз действие шума с различными информационными п энергетическими парамзтрами в пространстве регистрируемых показателей функционального состояния всегда можно выделить точку, расстояние до которой может служить критерием соответствия параметров внешних воздействий допустимым значениям. Используя в качестве модели, например, регрессионные зависимости, с помощью критерия оптимальности можно определить допустимые границы внешних воздействий.

3. Средства и методы борьбы с непостоянными шумами, содержащими сигнальные компоненты, не должны, обеспечивая снижение уровня энергии, нарушать информационную структуру шумов.

Апробация работы проведена на научной конференции Киевского научно-исследовательского инститУга гигиены труда и профзаболеваний (1989 г.), секции "Гигиена труда при воздей-

стБшг физических факторов* Проблемной комиссии "Научные оо-повы гигиены трупа и профпатологип" (1087 г.). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на рабочем совещании по проблеме "Шум, вибрация, инфразвук, ультразвук" Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологип" (1085 г,), Всесоюзном и республиканском съездах физиологического общоства им.М.П.Павлова (1962, 1983 гг.), украинских республиканских съездах гигиенистов и санитарных врачей; (1081, 108G гг.),• Всесоюзном симпозиуме и конференциях (1081, 1082, 1985, 1086 гг.), республиканских конференциях, совещаниях, школах передового опыта (1079,1081, 1082, 1983, 1984, 1085 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав: "Анализ современных концепций слияния шума на организм", "Обоснование объема, методик исследования и методов математической статистики для анализа

результатов*,'Гигиеническая оценка неконтролируемых в производственном эксперименте факторов*, 'Функциональное состояние организма при воздействии шумов с невысокой информационной значимостью", "Функциональное состояние организма в условиях информационно-значимых шумов", "Анализ функциональной., системы, обеспечивающей гомеостаз при действии шума*, "Основные направления практического использования разработанной информационно-энергетической модели непостоянного шума и перспективы дальнейших исследований по проблеме*, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 216 источников, в том числе R3 иностранных. Работа изложена на 269 стр. машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 23 рисунками.

Методика гигиенических исследований.

Для получения информации об уровнях ппука и звукового давления на рабочих местах и в шумовой камере, временных параштрах непостоянного шума использовали: самописец уровня 2306 и шумомер 22С9 фирмы Брюль и Къер, интегрирующий шумомер 00020 фирмы Hobotroil , шумом ер ШБКП-1 ПО " Виброприбор' .

С цепью выбора рабочих мест с условиями труда идентичными по тешературе окружающего воздуха, содержанию пыли и химических веществ в воздухе рабочей золы, уровню инфракрасного излучения использовали данные центральных заводских лабораторий, районных и городских санитарно-эпидемиологических станций.

Измерение уровня звука и звукового давления проводили по ГОСТ 12.1.050-86, гигиеническую оценку - по СИ 3223-85. Для оценки энергии шума использовали стажевую экспозиционную дозу ( Robinson D A'l., 1970) :

ДШ - Ьэкв + 10lgT/To где 1 экв - эквивалентный уровень звука по ГОСТ 12.1.050-86;

Т - стаж работы, лет;

То - J год. Энтропию шума рассчитывали по формуле

Шеннона К.:

Н = £ 2 pi

где RL - вероятность реализации уровня звука вЗ- -том диа-. пазоне.При гигиенической оценке условий труда операторов сейсмоакустических станций (САС) наряду с энтропией рассчитывали И объем перерабатываемой ими информации. В качестве 'алфавита* использовали выделяемыэ операторами при прослушивании сигналов от сейемодатчикрв звуковые образы: СИ -сейсмоакустический импульс, М- работа отбойного молотка, К - работа комбайна, Кр - крепление и др. Параллельно велась запись сигналов, на.основе которой определяли энтропию источника.

Методика физиологических исследований.

Изучали показатели, характеризующие функциональное состояние организма, то есть комплекс функций и качеств, который обусловливает деятельность человека (Баевский P.M., 1970). При выборе методик исходили из существующих рекомендаций и литературных сведений об их информативности при воздействии Jji пличных комбинаций изучаемых факторов.

Тональную пороговую аудиторию при воздушном проведении звуков проводили аудиометрами АП-02 и МА-31 (ГДР) по

ГОСТ 12.4.0G2-78. Вычисляли и анализировали средние величины временного (ВСПр) или постоянного (ПСПр) смешения порогов на частотах 500, 1000 и 2000 Гц и порога слуха на частоте 4000 Гц (ВСПч и ПСПч).

Тест с дозированной звуковой нагрузкой выполняли следующим образом: после определения порога слышимости на частоте 1000 Гц в течение 3 мин подавали тон этой частоты интенсивностью до 50 дБ выше порога. С интервалом 10 с исследовали пороги, фиксировали время полного восстановления,Кроме того анализировали напряжение слуха, вычисляемое как:

Сн = ^ВСП (l)dí , где ВСП - величина сдвига, t - время восстановления.

Шумовую аудиометрию проводили по методу Лангебека (Ермолаев В.Г., Лепин Л.Л., 1969).

Артериальное давление у рабочих угольной и металлургической промынпенности определяли по способу Короткова манометром Рива-Рочи, в камеральном эксперименте использовали механокардиограф. Анализировали: снстолн. зское (АДс), диас-толическое (АДд) артериальное, среднее (АДср) и пульсовое (Дп) давление.

Для изучения церебрального кровообращения применяли метод реоэнцефалографни (Яруллин- Х.Х., 1967;Noel et al»-1071). Рассчитывали и анализировали:

- реографический индекс - отношение амплитуды систолической волны в амплитуде калибровочного сигнала ( N ■» 1,2 —-2,0 Ома; Агте Б.С., 1081);

- относительный объемный пульс - отношение максимальной амплитуды пульсовых колебаний к основному омическому сопротивлению объекта и длительности сердечного цикла (ÍT« 1%; Полищук В.И., Терехова Л.Г., 1983);

- угол наклона мелду касательной к анакротической части волны ir изоэлектрической линией ( Я- 75-85°; Полпшук В.И., Терехова Л.Г., 1983).

- модуль упругости сосудов - отношение времени рооподъ-ома к длительности сердбчного цикла (U» 10-16%; Агте Б.С.,

1981; Пол к my:; В.И., Терехова Л.Г., 1983);

- дикротический индекс - отношение иншшзуры (точки раздела систолической и дцасголической части реоволны) к амплитуде систолической волны (lí-0,4-0,5; Агте Б.С.,1981).

Математический анализ кардноинтервалов (не менее IDO, записанных с помощью электрокардиографа в первом стандартном отведении) ¡i трактовку полученных результатов проводили исходя на концепции Баевского P.M. о центральном и автолом' ном контурах управления сердечным ритмом. Рассчитывали и анализировали (методика по: Баевскнй P.M., 1979):

- вариационный размах продолжительности сердечного цикла;

- среднее значение л моду интервалов RÍ?;

'=• амплитуду моды и индекс напряжения.

Показателем, характеризующим состояние нервной системы, в первую очередь - скорость проведения возбуждения по рефлекторной дуге, является время реакции на простые и сложные раздражители (Бойко Е.И., 1964; Горшков С.И. и соавт., 1074). Определяли:

- время простой (ЗМР) зрительно-моторной (на красный цвет) и (AMP) акустико-моторной ("на тон 1000 Гц) реакции, как среднее на ответов на 10 последовательных сигналов, поданных после предварительной тренировки через разные интервалы времени (Бойко Е.И., 1964);

- время дифференцирсвочной эрнтельно-моторной реакции •(ДЗМР), как среднее из ответов на 5 сигналов красного цвета, чередующихся в случайном порядке с 5 сигналами зелено -го цвета. Рассчитывали: время реакции на первый положительный (ДЗМР1 ) и второй положительный (ДЗМР2) сигнал после, отрицательного. Исследования выполнялись с помощью рефрек-сометра 'Центр-2" (СССР).

Для оценки степени утомления, развивающегося у рабочих в процессе трудовой деятельности, применяли кистевую динамометрию (Роаенблат В.В., 1975) Регистрировали: мы-шечн. 'о силу и время, в течение которого исследуемым удерживалось усилие, равное 0,75 максимальной мышечной силы

(мышечная выносливость).

Для оценки влияния шума на психическую работоспособность проводили корректурную пробу с кольцами Ландольта. Стандартные карты просматривались испытуемым в течение 2 минут, одно из колец зачеркивалось. Рассчитывали и анализировали (по: Дуганов Г.В., 1976): показатель внимания (А), количество информации (Р), скорость восприятия информации (3). фактическую производительность (Е).

Определяли критическую частоту слияния световых мельканий, проводили анкетирование по опроснику института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР.

Ме тоднка обеспечения репрезентативности выборок и статобработкн. С целью устранения влияния неконтролируемых факторов, случайных и систематических ошибок проведена группировка с учетом условий труда, стажа, возраста и пола.

В сравниваемых группах исследования проводили в одно и то же время, последовательность съема информации о функциональном состоянии организма оставалась одной и той же в каждом человеко-опыте.

В условиях шумовой камеры исследования начинали в 14 часов с оценки функционального состояния организма и сопоставления полученных данных со средними результатами тренировочных и исходными показателями предыдущих экспериментов. Моделируемые факторы: эквивалентный уровень звука (аналог экспозиционной дозы, так как продолжительность всех экспериментов была одинаковой и составила 1 час), энтропия шума. Проводился полный факторный эксперимент (два фактора на двух уровнях). Уровни их варьирования: эквивалентный уровень 65 и 85 ДВА (Ьо = 75 дБА), энтропия 1 и 3 бита (Но -2 бита). Объем выборки определялся на основе результатов предварительных экспериментов (методика по: Кабатов Ю.Ф», Славин М.Б., 1976) и составил 15 чел./опытов на одном уровне варьирования (Р = 0,99; всего - 75 чел./опытов).

Полный факторный эксперимэнт спланирован и использопян при проведении исследований в угольной и металлургической

промышленности. М ннимальный объем выборок на одном уровне варьирования составил: в металлургической промышленности П=28 (Р = 0,99; всего 117 наблюдений, мужчины), в угольной II - 17 (Р= 0,95; всего 69 наблюдений, мужчины).

Проведены полносменные наблюдения за функциональным состоянием операторов сейсмоакустических станций И «■ 60 (всего 74 чел./опыта, женщины).

Полученный материал обрабатывался на ПЭВМ с помощью дисперсионного, корреляционного, регрессионного , факторного и группового анализа".

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Краткая характеристика условий труда обследованного контингента и субъективная оценка значимости шума.

Производственный эксперимент проводился в условиях угольной (подземные выработки шахт) и металлургической . (прокатные цеха заводов черной металлургии) промышленности.

С целью сведения к минимуму влияния неконтролируемых факторов, функциональное состояние организма изучалось у металлургов, рабочие места которых расположены в изолированных от основного цеха помещениях (кабинах.). Температура воздуха в них составляла в летнее вреш 24,7-27,4°С в листопрокатных цехах и 21,0-25,2°С в обжимном при скорости движения воздуха до 0,5 м/с, что в принципе, соответствует допустимой (см.: СН 2527-82 и СН 4088-86). Колебания параметров микроклимата в зимнее время были еще меньше за счет централизованного отопления постов управления. Вредные газы (СО, С02, БОг, 110,Ц02, Н^.И 2°5-) в ооадухе рабочей зоны пультов управления не обнаруживались. Запыленность воздуха на рабочих местах находилась в пределах нормы и составляла (по общей массе) от 0,5 до 2 мГ/ма. Оператор прокатного стана, взаимодействуя с техникой, перерабатывает значительный поток информации, выполняя при этом

* Программное обеспечение расчетов на ПЭВМ выполнено В.А.Решегюком.

большое количество довольно монотонных движений: включение, выключение, переключение направления движения заготовки по стану, регулировка силы обжатия, скорости заготовки.

Контроль за результатами управляющих действий осуществляется преимущественно путем непосредственного наблюдения за заготовкой и незначительным количеством средств отображения инфпрмшин. Это определяет специфику труда обследованных рабочих: в соответствии с эргонокмческими критериями СН 3223-85 (приложение 1, рекомендуемое) обследованный контингент занят легким, напряженным трудом.

Вторая группа обследованных - горнорабочие, представленные машинистами проходческого комбайна ГГ1К-1 и машинистами породопогрузочной машины ППМ-1, выполняет физически-' более тяжелую работу. По этим же критериям ее можно отнести к тяжелой. Необходимость постоянного наблюдения за ходом технологического процесса (положение рабочего органа, степени разрушения горной массы, наполненность ковша породопогрузочной машины и т.д.), состоянием кровли и свежчобна-женных пород, определенная доля личного риска, особенно при работе в незакрепленном пространстве, дает основание характеризовать груд горнорабочих кок напряженный. Звуковое поле в подземных выработках угольных шахт складывается из мощного акустического излучения от работающей техники, энергетически более слабых, но, как показал анкетный опрос, психологически важных звуковых сигналов, возникающих в процессе треиншообраяованпя в угле п вмещающих породах, их деформации; сигналов звуковой, в том числе, речевой, коммуникации. Наряду с акустической, организм горнорабочих испытывает мощную пьпевую нагрузку концентрации пыли в воздухе рабочей зоны в 5-10 раз превышают допустимые) на фоне неблагоприятного микроклимата (температура воздуха составляет 28-32°С на фоне относительно небольшой скорости движения воздуха - до 1,5-2 м/с и относительной влажности 80-95% за счет высокой температуры свежеобнаженных пород, достигающей на глубине 900-1000 м-50-6 0°С и значительных тепловыделений от работающей техники).

Л ¡г,- спуске я шихту и поагемс. нораходе ьэп^игяшччишг. диирЫ; на горнорабочих воздействуют перепады багмшотрпп?« скога циолешш, градиент которого составляет до 60 ПА/с. |!ис;м!1шу;о психическую нагрузку созлпзт высокап вероятность внезапного выброса у ли И газа. Пчсмптоя на проведенную стандартизацию анализируемой выборки по пылевым и тепловым нагрузкам, полностью исключит^ илиянив неконтролируемых факторов не удается.

Ч'изччеокио параметры шума, действию которого подвергается обследованный контингент, зависят от технологии и применяемой техники. Поэтому опытный рабочий по характеру шума может, очевидно, определить какой из этапов технологического процесса реализуется в настоящее время. Этот вывод подтверждается результатами анкетного опроса 00 рабочих основных профессий угольной и металлургической промышленности. Субъективно шум оценивается по-разному: 18,0+.5,4% горнорабочих, характеризуя его уровень, считают, что шум "слабый " или "отсутствует", среди металлургов такой оценки шуму не дал никто. Абсолютное большинство опрошенных рабочих металлургической промышленности (82,6 + 5,6%) оценивают шум как "сильный" или "очень сильный", в то время как среди проанкетированных горнорабочих наиболее популярная оценка "умеренный" и "сиаьный" (78,0+5,0%). Это совпадает с реальной акустической обстановкой на рабочих местах: эквивалентные уроьнн звука на большинства рабочих мост очистных и подготовительных забоев составляют 02-08 дБА, в то время как в прокатных цехах металлургической промышленности, где проводилось анкетирование, они в 2-3 раза выше (до 105 л.БА).

Субьокч ивная значимость шума, как источника информация, довольно высока, как в угольной так и металлургической нрОмыинонности, что частично может быть связано с недостаточным количеством средств отображении информации или с низкими их качественными характеристиками. Это, в некоторой степени, подтверждай!ся данными анкеты: 10,0 +4,2% горнорабочих н 6,5 ¿3,6% металлургов считают, что введение дополнительных приборов улучшит организацию труда. В существующих условиях 02,0 +.0,9% шахтеров и 09,6+.0,8% рабочих металлурги-

ческой промышленности гю характеру шума могут определить, что обслуживаемое ими оборудование работает нормально, а 92,0+3,8% и 7С,1^_7,5"о соответственно, что оно работает со сбоями или в аварийном режиме. Абсолютное большинство опрошенных 84,0+5,2% горняков п 80,1+4,6% металлургов в процессе трудовой деятельности используют эту информацию. Чате это делают рабочие металлургической промышленности: 54,3+7,3% 'всегда" и 19,6+5,8% "часто", в то время как среди рабочих угольной промыипенности положительные ответы на эти вопросы дали 38,0+6,9% и 18,0+5,4% соответственно.

Аналогично оценивается шум и в качестве источника информации о в озник л о ¡дни и угрозы собственной безопасности ¡ият безопасности товарищей. 72,0+6,3% опрошенных горняков и 60,1+_7,2% металлургов считают, что онп могут по характеру

шума определить ситуацию, когда возникает угроза собственной безопасности, а 60,СИ_6,9% и 45,6+7,3% соответственно, когда возникает угроза безопасности товарищей. Используют эту информацию 63,0^6,6% горняков и 54,2+7,3% металаургов.

Полезность информации, заложенной в физических характеристиках шума, рабочие оценивают но-разному. 16,01.5,2% опрощенных рабочих угольной промышленности, считают, что в повседневной производственной деятельности не обойтись без использования шума в качестве источника информации. Среди рабочих металлургической промышленности положительный от-вр" на этот вопрос дали 2,2+2,1% (р^0,05).

Достоверно большее число горняков (38,01.6,9?^ и 10,8+. 4,6% - соответственно) считают, что информация, содержащаяся в звуковом поле рабочего места, помогает обеспечить безопасность.

Независимо от профессии, более трети опрошенных, подчеркивая пшожнтельную роль шума как источника информации (Э1,0+6,7% и 31,7+6,8%) считают, что его. уровни следует уменьшить.

Таким образом, судя по результатам анализа ответов горняков и металлургов на вопросы анкеты, шум многие рабочие используют в качестве пополнительного источника информации. Видимо, изменение харакгеристнк звукового поля на рабочем

месте быстрее, чем другие средства отображения информации, помогают рабочему ориентироваться в сложившейся ситуации. М отивы, по которым рабочие 'слушают* шум различные : одни ориентированы на получение 'технологической* информации (исправность или неисправность оборудования, ход технологического процесса), другие судят по характеру шума о степени безопасности (своей и/или товарищей).

Следовательно, в условиях производства шум, наряду с тем, что он оказывает на организм неблагоприятное, раздражающее действие, играет еще и информирующую, сигнальную роль. Однако количественно оценить прагматическую ценность шума, из-за высокой доли субъективности при ее восприятии и использовании, отсутствия соответствующих методик не только в физиолого-гигиенической, но и в психологической, фиси-ко-математической литературе, пока не удается. Поэтому об информационной ценности шума судили по его энтропии, как показателю, характеризующему потенциальную возможность получения информации (Волькенштейн М.В., 1888).

Функциональное состояние организма при воздействии шумов с невысокой информационной значимостью.

Возрастно-стажевые характеристики обследованного контингента горнорабочих и металлургов, как видно из табл. 1, лежат в пределах одного доверительного интервала и составляют: возраст 27-41 год, ста^к 4-9 лет.

Энергетические и информационные параметры воздействующих шумов, в пределах соответствующих уровней варьирования факторов, практически (кроме Но-1, ДШо-1; р<0,С6) не отличаются.

Анализ полученного материала показал, что для всех трех излученных выборок характерен ряд общих закономерностей (табл. 2).

Максимальная разница практически по всем анализируемым показателям наблюдается между полярными группами (все факторы на нижнем или все факторы на верхнем уровнях варьирования: Но-1, ДШо-1; и Но+1, ДШо+1).

Увеличение энтропии, независимо от исходного уровня энергии (Но-1, ДШо-1; Но+1, ДШо-1; и Но-1, ДШо+1; Но+1, Д Шо+1) вызывает достоверную разницу между постоянными порогами слуха на речевых частотах.

Таблица 1

Возра стно-стажевые характеристики и уровни факторов в эксперименте

Результатив-ГКонтин- ! ные призна- {гент но- | ки, единицы ( пытуе- 'Но-1

Показатели для уровней варьирования факторов 1-г:—:-' .-г

их измерен ия

| мых

¡ДШо-1 | ДШо+1

I Но-1

I

; Но+1 | ДШо-1

» Но+1 1 ДШо+1

Объем выборки, чел./ опытов

Возраст, лет

неадаптир. горнораб. металлург.

15 17 31

15 18 28

15 17

30

15 17

28

неадаптир. 20,2+1,1 20,2+1,1 20,2+1,1 20,2+_Ы горнораб. 30,1+1,5 34,0+1,7 32,2+1,5 34,8+1,6 металлург; 31,9+1,3 33,9+1,5 31,0+1,6 35,6+1,8

Стаж, лет

Стажевая экспозиционная доза шума,дБА

Энтропия, бит/ символ

неадаптир.

горнораб.

металлург.

неадаптир.

горнораб.

металлург.

неадаптир. горнораб. металлург.

5,3+0,5 6,6+0,6

5,7+0,6 7,0+0,8

5,6+0,7 8,2+0,5

5,4+0,6 8,8+0,6

а5 85-65 85

98,3+1,1 105,7+1,3 98,1+1,0 106,01>,2 95,6+р,в 1 СБ,4+0,8 95,8+0,0 104,4+0,9

I I 3 3

1.38+Р.09 1,41+0,10 1,97+0,11 1,07+0,13 1.59+р,03 1.51+0,04 2,61+р,03 2,58+0,09

Эта же закономерность характерна и для ВСПр у испытуемых.

Аналогичным образом изменяются пороги слуха в речевом диапазона частот при возрастании энергия и фиксированном уровне энтропии.

Для порогои слуха на частоте 4000 Гц картина несколько иная. Увеличение янтропии при минимальном уровне энергии во всех анализируемых выборках приводит к достоверному росту _ порогов^ (ПСПч7Г ВСПч)Г а увеличение энтропии при энергии на верхнем уровне варьирования

обусловливает достоверную разницу в порогах слуха только у горнорабочих и металлургов (см.табл.2). У испытуемых рост энтропии при энергии на верхнем уровне варьирования и увеличение интенсивности шума при максимальной энтропии достоверных изменений ВСПч ае вызывали.

Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что несмотря на достаточно высокую долю влияния неконтролируемых факторов (46-93%), влияние энергии и энтропии было в высокой степени достоверным. Вклад энергии в ПСПр слуха у горнорабочих составил, например, 0,131 (р ^ 0,001), энтропии - 0,106 (р<0,01); у испытуемых (ВСПр) - 0,105 (р 0,01) и 0,433 (р*. 0,001) соответственно.

Уравнения регрессии подтверждают результаты дисперсионного анализа. Для постоянных смещений порогов слуха, например, у металлургов, они имеют вид:

ПСПр = 27,0-0,27Д Ш -34.25Н + 0,38НкДШ (р^ 0,001; R=0,597) ПСПч = 5и,5-0,7Н*ДШ -15,4Н (р< 0,001; R. =0,715) Неспецпфпческие реакции организма, изменения их уровня, меньше, как показал анализ, детерминированы энергией и энтропией шума. Как и для слуха, наибольшее количество достоверных различий наблюдается между группами, где все контролируемые факторы находятся либо на верхнем, либо на нижнем уровне варьирования.

Увеличение энтропии при минимальной дозе шума приводит к уменьшению артериального давления у металлургов и испытуемых (р<0,05). Увеличение обоих контролируемых факторов одновременно приводит, между тем, к достоверному росту систолического давления. Лто'свидетельствует, на наш взгляд, о зависимости биологической значимости энтропии от величины энерго!ической компоненты

Из табл. 2 видно, что мода интервалов RR минимальна в группе с максимальными уровнями изучавшихся факторов ц максимальна в группе с наименьшими их уровнями (р<0,01).

Индекс напряжения сердечно-сосуднстой системы (по Ба-евском P.M.) во всех выборках, где энтропия при минималь ной стажевой дозе, или оба контролируемых фактора одновре-

Таблица 2

Некоторые показатели функционального состояния организма обсл^допаиного контингента

Показатели Фу-¡Контингент нкцион. состоя- ¡испытуемых, ния организма, ! ejuiibJUHfiMiiliiiJ__._

Показатели для уровне» варьирования _Факхосш!_

Но-1 ! Но-1 .ЛШо-1_l_HMP.fl„

Но+1 ! но* 1

.лшо-1 .,: лшо+.i,.

Пост, пороги слуха, (дБ) на: -среднеречевых металлург, частотах горнораб.

4.3*0.5 7,2*1,2 6,9±0,0 11,7*1,2 3,1*0,7 7,4£t.3 6,1±1,4 14,5*2,3

-частоте металлург. 16,2t2,3 23,1*2,7 20,6*1,7 34,7±2,3

4000 Гц горнораб. 7,6*1,2 25,2±2,4 16,7*2,4 35,4*3,3

Систол.артери- металлург. 123i2,0 122*2,3 120+2,0 130*2.6

альноедавл., горнораб. 125*2,0 134*2,5 132t2,4 142±3,0

мм рт. ст. испит.(А) 1,0*0,6 1,2+0,7 -5,0*0,9 4,7±1,0

Показ.вариац. металлург. 0,77*0,03 0,71±0,02 0,71*0,04 0,65Ю,02

пульсометрии: горнораб. 0,74*0,02 0,82*0,01 0,71*0,02 -0,86*0,03.

мода инт. RR испыт.(Д) 0,06*0,06 0,06*0,05 0,05*0,03 0,09*0,04

индекс напря- металлург. 95,7*12,0 286,8*47,5 137,4*14,2 309,3*27,7

жения (по Ба- горнораб. 161,1*15,4 171,6*17,1 201,1*10,4 210,2*19,0

евскому Р.И.) нспыт.(Д) -4,62*2,1 0,36*1,92 13,7*2,4 24,7*3,2

Показ.реоэнц. металлург. 1,25*0,06 1,34*0,06 1,19*0,09 1.35*0,08

(справа): горнораб. 1,27*0,05 1,42*0,05 1,50*0,06 0,02*0,06

-реоиндекс, ом испыт.(д) -0,08*0,05 0,06*0,16 0,03*0,12 0,02*0.06

-дикротическ. металлург. 0,83*0,03 0,63*0,03 0,58*0,02 0,03*0,04

индекс горнораб. 0.52*0,04 0,68*0,06 0,55*0,04 0,59*0,05

испыт.(Д) -0,03*0,03 0,05*0,04 0,03*0,05 0,08*0,05

менно нахощшись на верхнем уровне варьирования, были достоверно выше, чем в группе Но-1, ДШо-1. Увеличение энтропии при максимальной экспозиционной дозе, как и увеличение энергии при максимальной, для атлизируемого эксперимента, энтропии не во всех выборках приводило к достоверным сдвигам. Следует отметить еще одну особенность индекса напряжения. То, что абсолютная величина этого показателя минимальна (100-150 усл.ед.) у испытуемых - вполне логично, но тот факт, что она в группах с высоким уровнем энергии на 47-68% выше у металлургов, чем у горнорабочих, требует некоторого уточнения. На наш взгляд, это связано с разными механизмами создания напряженности труда на рабочих местах. Если у горнорабочих нервная нагрузка возникает, в основном, за счет личного риска, связанного с возможностью обрушения кровли, внезапного выброса, взрыва метана и т.д., то есть носит вероятностный характер, а готовность к реагированию на опасность контролируется, по-видимому, не неосознаваемом уровне, то та же степень напряженности у металлургов создается постоянной нагрузкой на функции памяти внимания.

Видимо, вывод о потенцирующем влиянии шума и нервной нагрузки (Суворов Г.А. и соавт., 1084; Мармышева Л.Н.,1978) нуждается в уточнении. Значение имеет, очевидно, источник, механизм создания повышенной напряженности.

Показатели реоэнцефалографии уровнями энергии и энтропии, судя по средним (см,табл. 2), детермннированы меиьше. Однако, как показывают данные дисперсионного анализа у горнорабочих, например, доля влияния энергии на реографическнй индекс составляет 0,102 (р-с0,05), энтропии - 0,058 (р<0,05), градаций энергии и энтропии 0,224 (р<. 0,001).

Функции памяти и внимания подчинены тем же закономерностям, что и показатели состояния сердечно-сосудистой системы.

Скорость восприятия информации в тесте Ландольта у металлургов, например, как до смены, так и после смены была наименьшей в группе с максимальными значениями дозы и

энтропии шума. Для полярных групп эта разница достоверна (р^О.ОЗ - до смены; р<0,001 - после смены). Скорость восприятия информации и производительность после смены несколько увеличилась по сравнению с посменными значениями практически у всех рабочих, за исключением группы с максимальными уровнями изучавшихся факторов. Производительность у них практически не изменилась: 135+19 и 136+17, а скорость восприятия информации даже уменьшилась - 0,91+_0,07 и 0,88+. 0,06.

Таким образом, анализ средних позволил выявить некоторые особенности неспецифических реакций организма на действие разных уровней изучавшихся факторо* Они, вкратце,заключаются в следуюцем:

- чем выше уровень энергии и энтропии при фиксированной величине другого фактора, тем более неблагоприятной оказывается реакция организма. Относительно наихудшие показатели функционального состояния обследованного контингента наблюдаются, когда оба контролируемых фактора находятся на верхних уровнях варьирования;

- наиболее чувствительной к изменению энтропии акустического поля оказалась сердечно-сосудистая система.

Результаты двухфакгорного дисперсионного анализа подтверждают, что несмотря на достаточно высокую долю влияния неконгролируемьк факторов в формирование уровня неспецифических ответных реакций организма достоверный вклад вносят энергия и энтропия шума.

Вклад энтропии в формирование сдвига систолического давления у неадаптированных очень высок (>7^=0,208; Р<0,001), а у горнорабочих и металлургов более значимую роль играет энергия, что вероятно, связано с более высоким уровнем шума в этих выборках. Систолическое давление детерминировано энтропией и в производственном эксперименте: непосредственно (горнорабочие, р< 0,05), либо через взаимодействие града-ци" факторов (металлурги, р<£ 0,05).

Диастолическое давление у всего контингента обследованных в большей степени зависит от энергии действующего шума, хотя у горнорабочих более значим вклад энтропии в его вели -чину, что, вероятно, связано с большей прагматической ценностью информационных параметров непостоянного шума, характерного для угольных шахг.Этой же причиной, в определенной степени, объясняется, на наш взгляд, большая значимость энтропии как фактора, формирующего состояние сердечно-сосудистой системы у шахтеров: из 8 показателей вариационной пульсо-граммы и реоэнцефалограммы, в уровень которых достоверный вклад вносят контролируемые факторы, 7 связаны либо с энтропией, либо с градациями энергии и энтропии, у металлургов из 7 - только 4.

Время простых сенсомоторных реакций V горнорабочих и неадаптированных испытуемых достоверно связано с энергией непостоянного шума, дифференцировочной - с энтропией (металлурги), либо с градациями дозы и энтропии (неадаптированные).

Сшдователыю, результат анализа функционального состояния организма обследованных рабочих и неадаптированных испытуемых подтверждают субъективную оценку значимости информационной состовляюивй непостоянного производственного шума.

Поэ1ому наряду с дозой, являющейся, судя по ее физическому смыслу и методика расчета ( Robilinoil D.W. ,1970; Денисов Э.И., 1079), опонкой энергии, целесообразно, видимо,

применять и энтропию, как показатель амплитудно-временной неопределенности непостоянного шума и, с некоторыми оговорками, его сигнальной значимости.

Функциональное состояние организма в условиях информационно значимых шумов.

С увеличением глубины шахт большие запасы энергии горного массива, проявляются в виде динамических явлений, трещин ипбразования, сдвижения, деформации угильмиги магпта и пм^>;пющнх пород при добыче полезного ископаемого, что при-

водит к повышению выбросоопасности. Слежение за характером акустических проявлений динамических процессов и горном массиве, выделение этих сигналов из набора технологических шумов и формирование на этой основе прогноза внезапного выброса составляет основное содержание труда операторов сейсмоакустнческих станций (САС). Длительность сосредоточенного наблюдения у них по нашим и литературным данным (Бурым В.Г., 1984) около 96-98% рабочего времени. Кроме селекции сейсмоимпульсов, частота появления которых в единицу времени служит критерием опасности внезапного выброса, оператор должен различать ряд других звуковых образов: работу отбойного молотка, комбайна игí струга, крепление, осыпание, разговор, технологические удары п т.д. Результаты наблюдения записываются оператором в журнал шумностн каждые 10 минут. Субъективно труд оценивается как утомительный. Эргономический анализ трудового процесса по СН 3223-85 позволяет отнести его к физически легкой, очень напряженной работе. Уровень прослушиваемого шума подбирается, каждым оператором субъективно и ни на одном из обследованных рабочих мест не превышает L экв = 60 дБА, уровня,который на 5 дБА меньше, чем допустимый для работ, требую -ших постоянного слухового контроля (СН 3223-85 п.З).

Освещенность на рабочих местах колебалась от 100 до 700 лк в зависимости от времени суток, величины оконных проемов и типов светильников, составив в среднем 305+23 лк.

Воспринимаемый в течение рабочего дня шум не однороден по своему составу и в каждом конкретном случае отличается не только набором звуковых образов, присутствующих в ситуации распознавания, но и вероятностью реализации каждого, что определяет большую энтропию сигналов и высокую информационную нагрузку на слуховую систему оператора. Корреляционный анализ показал, что чем больше энтропия прослушиваемых сигналов, тем больший уровень звука предпочитают оп раторы (3?= 0,4; р<0,01).

Велика роль стажевой экспоэационной дозы. По данным корреляционного анализа, ее связь с порогами слуховой чувствительности перед сменой (ПСПр) составляет Г« 0,47 (р<г 0,01).

С увеличением стажа ПСПр и ПСПч повышаются. При стаже более 3 лет (Ш группа) они на 3,5+р.91 дБ и 4,3+1,45 дБ (р^г0,01) выше, чем в стажевой группе с.о одного года (1 группа). В третьей стажевой группе ВСПр в конце смены статистически достоверны (3,3+1,1 дБ; 0,01). При стаже до одного года и 1-2 года (П группа) отмечена лишь тенденция к повышению ВСП к концу смены. Индивидуальный анализ аудиограмм операторов со стажем 2-8 лет показал, что в отдельных случаях ВСП к концу смены в области высоких частот достигали 25 дБ и более. Наблюдается это, в основном, у лиц, имеющих отклонения слуховой чувствительности от возрастной нормы. Можно полагать, что щум с высокой информационной значимостью даже при сравнительно небольшой его интенсивности способен вызвать стойкое снижение слуха. Анализ корреляционных зависимостей покааывает, что утомление слухового анализатора к концу рабочего дня выражено тем больше, чем выше была энтропия <Н) прослушиваемых сигналов и чем большее количество звуковой информации (1н) пришлось переработать оператору.

Досменное и послесманное время сенсомоторных реакций с увеличением стажа ; еличивается. По показателям ДЗМР, например, этот сдвиг в Ш стажевой группе, по сравнению с первыми двумя, достоверен и по абсолютной величине приближается к верхней границе возрастной нормы (Навакатикян А.О., Крыжановская В.В., 1970). Снижается у операторов и способность к переработке длительной игформации. Скорость ее восприятия в середине смены составляет в первой группе 1,33+. 0,06, во второй - 1,17+0,06, в третьей - 0,87+.0,08 (для всех разностей р<0,05).

Заслуживают внимания корреляционные зависимости меж-

ду показателями теста Ландольта и показателям» утомления слухового анализатора. Чем больше оно выражено (выше ПСПр н ПСПч), тем меньше количество воспринятой оператором САС зрительной информации и ниже фактическая производительность, несмотря на большее напряжение внимания ( Г от -0,31 до -0,47; р< 0,05).

Установлено, что для операторов службы прогноза свойственны сравнительно низкие уровни артериального давления, что можно объяснить как возрастными особенностями (средний возраст 25,4 года), так и монотонным характером труда.

С увеличением стал® отчетливо прослеживается повышение диастолического давления: различия между первой и третьей стажевой группой статистически достоверны при практически неизменном систолическом давлении. В связи с этим до 3538 мм рт.ст. снижается в стажевой группе 3-8 лет пульсовое давление.

Высокая степень напряженности трудовой деятельности, большая ответственность за жизнь работающих под землей шахтеров, является, очевидно, причиной того, что у обследованного контингента операторов частота пульса в досменный период составляет 86,5+1,4 удара.

Утомляющее действие изучаемого шума подтверждается анкетным опросом операторов; 67,6% считают шум на своем рабочем месте умеренным и сильным по громкости, особенно лица со стахем более 3-х лет . И только 1 человек со стажем до одного года оценивает его как 'слабый*. Немешаю-щим фактором считают шум всего три человека из 40 опрошенных (7,3%). Слегка утомляет шум 30 человек (73,2%), раздражает и переносится с трудом - 8-ю операторами (19,3%). Раздражающее действие шума у большинства работниц (80,5%)

сохраняется и после работы. Особенно это характерно для опе-1 раторов со стажем более трех лет.

Регрессией изученных факторов объясняется от 10,9% до до 48,2% дисперсии. Наиболее часто в уравнения регрессии входило количество переработанной информации - 42 раза. Это в принципе,• понятно - обработка акустической информации со-

ставлпет осг.ояу деятельности оператора СЛС. Довольно четкие логические связи прослеживаются между функциональным состоянием организма в различные периоды смены и независимости поре.чэнш.мп, характеризующими, в определенной сте-.■¡ени, ус,:1:г труда. Так, экспозиционная доза шума после смены определяет уровни физиологических реакции для половины всех послесменных показателей (16 и 32).

Для (ПСПр+ВСПр) уравнение регрессии имеет вид:

У =-0,53-7,1611 + 0,005 Е + 0,35 Д Ш + 0.34С, где Н - энтропия, Е - освеиенность, ДШ - доза шума, С -стаж. Регрессией от этих факторов можно объяснить 40,7% дисперсии при Я = 0,638 (р<0,001).

Анализ уравнений регрессии показывает, что освещенность на рабочем месте играет значимую роль в формировании у, 1я ответных реакций некоторых систем организма в середин.: и в конце смены. Субъективно операторы САС тоже не индифферентны к уровню освещенности. Анкетный опрос, проведенный с целью разработки гигиенических рекомендаций но оздоровлению условий труда, юклзал, что 82% операторов в дневное время предпочитают среднюю освещенность, 18% -высокую. В ночное время 54% операторов предпочли низкую освещенность, 45% - среднюю. Это, видимо, связано с тем, что » условиях постоянного переразлраження слухового анализатора зрительный оберегается от чрезмерной нагрузки.

На психологии известно, что эффективность трудовой деятельности по многом зависит от препнастроПки, моделирования программы действий и условий труда (Хаккер В., 1085), которое осуцсствлпется на основе знаний, накопленных в памяти. Анализ" полученных регрессионных уравнений подтверждает имеющиеся в литературе данные. Количество перерабатываемой информации определяло в посменный период уровни почти всех показателей функционального состояния организма, связанных со временем реакции и большинство - с сердечно-сосудистой системой. Время яиффкронииропочиоН реакции из нго-Р'.ч! положительный сигнал после отрицательного, например, с 1М1ГПКОЙ, по критерию, Фишеро, степенью ,т»'1 о'-.орности I .0,001) "ипп.тоетги уравненном:

_ Lj r С о ~ О, i li i 0, / о'Д i i-',

i .1 ■ . ...i'IeSibO i'.upopnuâ rl'i.ld ùNi "¡i LniCJJ-.i' 4 ■ - in: ,."(•.. -II..;..

Д.'Л — »о...! uij'M.'i, j-ôi-pacciio.i j j->i;. : ........ • . • •■•> ••

25, и-'—-л диснсрснн при H - û.ôbo.

M---'- ¿¡J^iiu <' ^ ou и-Ï . - i '11 -1 i.

У = 1021,1 + 0,1 С - 4H,Oui, где С - стаж. Регрессией объясняется 20,2vi, пиамрспи при R -0,240 (р< 0,iXJ 1 ).

функциональное состояние слухового аиипн^атор« до «-мины в большей степени определяется энтропиен акустнчоскиги сигнала. 11СГ1 слуха на речевых частотах, нштимер, как и у контингента, подвергающегося действию шум/i с ниш;ой информационной значимостью, связано с энтропиьй и энергией шуми: Y = 2,7 - 8,2ЗН + О.ЗЗДШ.

Регрессией объяспяется 27,2% дисперсии при R=0,~)22 (р< 0,001 ).

Таким образом, в функциональное состояло огдолыи i\ органов и систем организма операторов СЛС '-..¡еомыИ isiuu.u,

наряду с энергетической компонентой, внося: ■ !:< ¡'Орм¿1 шюи-ные пара мэтры шума. Доля регрессии, unpeu'';r.: gm."h ими, и обшей дисперсии составляет 12-32%.

А н а л и а ф у и к н и о и а л ьной с и с т о ¡. . > '(•■ о с и -ч и в а ю щ е ft г омаоста а п р п а о Л • . <■ -л г> у <: а

Учитывая, что наблюдаемые и измерж..... ' пп рам ; in ■

являются лишь внешними проявлениями бол>' ' • ••.«;: нч> решшх параметров и свойств, провеян аром- ■<■-. >• 1

анализа для кыявлацци скрытых, но поi,е.<;■ • ■ • ■ . ■

закономерностей. .Для анализ.'! использов^ы • '-»¡.г, и: ме-

таллургов, где по шитым субъективных они • и«:,-

ка прагматическая ценность шума как исгоч ' ¡!4-j пи Ьормашш и операторов САС, где фактически каждый ¡> чмнат р шума МОДНО paCCiDTpnivjfb Kill« сигнал ( ри с .1 ).

С порог, 1м главным фактором, объяснит'"Н!Ч у металлургов П'эред сменой .42,0% дисперсии коррелн) ; < п ■ т; т,. -иические давление и частота пульса, время -, ''>! "j и ЛЛ1!!, м,-пичеспю переработанной информации и нр'мь . . « ■ . ь >-.

Порог слуха нп 4000 Гц 1 - 1 I

Порог слуха на речевых 2 2 2

Систолическое АД Зк 3 3

Диастоличоское АД 4м 4 4

Частота пульса 5 - 5 5м

Индекс Кердо 8 - 6 6

Бремя ДЗМР: среднее 7 7 7

ДЗМР1 8 8 8

ДЗМР2 9 - 9 9

Время ЗМР 10м -*to 10

Время AMP 11 - --1 — 11 11

Тест Ландольта: ' * .

пок.вниман.А 12я 12 12

кол-во ннф.Р. 13м «13 13

ск.воспр. S 14м - 14 14

произвол, Е 15 - -к 15 15

КЧСМ 16 Ul6 16

Длит.интервалов 17м- 17 17

Мода интервалов f?R 18 - 18 18м

Вариационный размах 19«- 18 10

Индекс напряжения 20 -» 20 20

• -П--

1

2

3

4 -Б

6

7м 8 8« 10 11 12 ■

13

14

15 18 -

17

18 10 20

1 1

2 2

3 3

4 4

6 В

е е

7 7

8 8 0 0

10 10

• Ш- -! 11 . Им --1У —

12 12

13 13

14 14 .

15 15 18 18 17 17' lfi 18

19 19

20 20

Рис.1. Факторная структ.! колонка) и операторы СА1 хранившиеся после смены

•м 1

-м 2

3

4

5

е

-м 7

8

9

10 -к11

12

13

14

15

16 •м17 -к18 •м19 ■к20

1 1 1

г-м 2 2 2

3 "3 3

4 4 4

5 5 к 5

6 6 « в

7 7 7

-м 8 8* 8

9 9 9

10 10 10

11 Я У 11

12 12 12

13 13 13

14 14 14

15 15 15

16 16 16

17 17 17

18 18 18

10 19 19

20 20 20

эок "мет чллурги" (1 -я

колонка ; н свя JI1, со-

тесте Ландольта, КЧСМ и все показатели вариационной пуль-сограммы. Он, видимо, отражает степень готовности функциональных резервов организма к нейтрализации внешних неблагоприятных воздействий. Этот фактор характерен, видимо, при любой комбинации энергии п энтропии, так как аналогичный по структуре фактор выделен у операторов САС (фактор II), однако объясняет он в этой выборке только 14,7% дисперсии. Более благоприятные условия труда требуют, очевидно, меньшего напряжения функциональных резервов организма и поэтому структура этого фактора у операторов сохраняется на протяжении всей смены, объясняя практически те же 13% дисперсии, в то время как у металлургов он шсколько изменяется за счет усиления связей с систолическим давлением, перераспределением их в области сенсомоторных реакций, функций памяти и внимания.

Фактор, объясняющий наибольший процент диспресснн ответных реакций у операторов САС (17,7%) может быть интерпретирован как фактор мобилизации внимания. Сюда включены: время ЗМР, все показатели теста Ландольта, КЧСМ. Как и фактор готовности функциональных резервов он остается стабильным на протяжении всей сшны (17,2%).

Факторы Ш, 1У, У, объясняющие вместе у металлургов 22-30%, а у операторов САС 22-24% дисперсии менее стабильны в обоих выборках. Фактор Ш у операторов САС связан, видимо, с вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы. После смены его доля снижается и по степени объясненной дисперсии он отодвигается на пятое место. Более значимую роль начинает играть фактор, связанный с модой интервалов

Учитывая, что общим для обоих выборок является шум, хотя и с различными инфорквционно-энергетическими параметрами, а также структуру фактора, интерпретированного как фактор готошости функциональных резервов, можно считать,что он является отражением деятельности функциональной системы слуха по обеспечению полезного приспособительного результата.

Используя представления о существовании фушшь шальной системы слуха, избирательно объединяющей различные уровни нервной, и, судя по данным литературы, гуморальной регуляции

ь процессе адаптации к шуму, рассчитали границы допустимых значений контролируемых факторов. При этом исходили из следующих предпосылок. В пространстве регистрируемых функциональных параметров организма всегда можно указать точку, которую, в некотором приближении, можно считать оптимальной. Так как выводы строятся путем усреднения по некоторому множеству, ее координаты логично выбирать исходя из среднестатистической нормы соответствующего показателя.

В качестве критерия оптимальности удобно взять расстояние до этой точки, введя меру в укапанном пространстве. Чтобы избежать влияния размерностей неоднородных признаков

использовали нормированное отклонение от оптимума. Нормировку проводили по интервалу условного оптимума, под которым понимали интепвал допустимых значений по каждому измерению (для систолического артериального давления, например, 100-140 мм рг.ст., для частоты пульса 60-80 уд/мин и т.д.). Критерий оптимальности - это сумма нормированных отклонений в степени больше единицы (1,5-3).

В качестве модели влияния шума на организм использовали регрессионные зависимости. Если воспользоваться описанным критерием оптимальности, то задача сводится к определению области, в которой критерий оптимальности не будет превышать числа совместно решаемых уравнений регрессии.

Задача решалась методом Монте-Карло на ПЭВМ.

Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о значимости информационны* параметров шума и позволяют сформулировать подходы к гигиенической регламентации непостоянного шума с учетом его информационной значимости:

1. Очевидно, что регулировать энтропию акустического 'процесса не во всех случаях представляется возможным. В шахте опасной по внезапным выГ>росам угля и газа, например, прагматически ценные сигналы, связанные с безопасностью труда, имеют, в основном, природное происхождение. Уменьшить их неопределенность, на современном техническом уровне, нельзя.

2. Операторы, связанные с постоянным слуховым контролем, часто сами субъективно подбирают желаемую громкость воспршшг^пемых звуковых образов. Искусственное уменьшен па их интенсивности затруднит, вероятно, эффективность восприятия сигналов.

3. Анализ корреляционных и регрессчонтк зависимостей показывает, что энтропия и энергия, в определенной степени, связаны. Существуют интервалы их значений, где справедливо утверждение:, некоторое увеличение энергии раздражителя может быть компенсировано уменьшением его энтропии.

4. На основании изложенного молено сформулировать следующие принципы гигиенической регламентации непостоянного шума с учетом его информационных параметров:

= уровни нормируемых параметров не должны выходить за границы установленных по результатам экспериментов допустимых значений;

- в пределах этих границ ПДУ представляет собой зависимость, по которой, зафиксировав значение одного параметра, можно получить значение другого.

В главе 7 сформулированы основные направления практического использования разработанной информационно-энергетической модели непостоянного шума и перспективы дальнейших исследований по проблеме. В частности, предложено:

- уточнить динамические диапазоны, формирование частотных полос для спектрального анализа шума, временные характеристики отечественных шумомеров;

=> с целью уменьшения энтропии акустического поля постов управления заменить систему селекторной связи на избирательную;

сократить, особенно в ночную с?*вну, объем перерабатываемой оператором САС информации за счет уменьшения коль ества прослушиваемых каналов свя н.

Сформулированы предложения по повышению гигиениче-

<кой грамотности рабочих шумоопасных профессий, принципы организации оздоровительных мероприятий.

ПрЕдлокеккя полностью или частично внедрены, вошли в подготовленные по материалам диссертации ГОСТы, рекомендации, ¡¡нформписьма, лекционные материалы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энергетическая модель шума не учитывает ряд эффектов, связанных с вероятностными и сигнальными характеристиками непостоянного шума.

Результаты дисперсионного и регрессионного анализа свидетельствуют, что величина .и направленность изменений в организме зависят ие только от энергетических, но и от информационных параметров шума. Вклад энтропии, объема перерабатываемой акустической информации по некоторым ответным реакциям организма доходит до 30-36%, а у неадаптнрованиых-до 43%.% сопоставим с вкладом энергии. Доля влияния информационных параметров непостоянного шума -в разных выборках Колеблется весьма значительно, однако анализ общих тенденций позволяет выделить наиболее зависимые от них показатели функционального состояния организма: порог слуховой чувствительности по среднеречевым частотам (11-43%), ~ напряжение слуха в тесте с дозированной звуковой нагрузкой (25,4%), частота сердечных сокращений (средняя величина интервалов 1313 - 8,4-31,2%), систолическое артериальное давление (7,7-21%), дикротнческий индекс реоэнцефалограммы (614%) ц>ряд других. в

Результаты камерального эксперимента свидетельствуют о том, что биологическая активность шума увеличивается, ео-лн один из параметров звукового поля имеет сигнальное значение. Когда шум перестает быть прагматически значимым, а тот же объем информации перерабатывается зрительным анализатором, сдвиг порогов слуховой чувствительности, напряжение

слуха в тесто с дозированной звуковой нагрузкой достоверно уменьшаются, более благоприятными становятся показатели, отражающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. При этом, правда, большим становится сдвиг времени ЗМР (р<0,03), а показатели в тесто ДЗМР наоборот значительно (3,1-3,9 сс; p-í.0,01) уменьшаются. На наш взгляд, полученные результаты можно объяснить следующим, Известно (Позин Н.В. и соавт., 1978; Шупляков B.C., 1981), что первичный анализ информации производится уже в рецеп-торном отделе анализатора. Когда шум и сигнал воспринимаются разными анализаторами, в центральные отделы п"и<?лн«-ются 'отфильтрованная* через рецепторы только необходима центру информация. В том случае, когда канал связи перегружен шумом, в центральные отделы неизбежно поступает часть, информации, которая должна анализироваться на периферии, Нагрузка на ЦНС возрастает, ответные реакции организма становятся более неблагоприятными.

Шум с высокой информационной значимостью шжо при относительно небольшой его энергии (Ьэкв = 58 дБА) вызывает в организмэ операторов САС довольно неблагоприятные изменения. Они связаны, в первую очередь, с тем, что у операторов развивается прогрессирующее со стажем стойкое снижение порогов слуховой чувствительности, Среднее его значение невелико 4-9 дБ, в зависимости от частоты, которьм исследовался порог, но:

- судя по данньм литературы (Steilonburg М.,1982) энергия таких шумов ниже уровня, способного вызвать изменения порога в условиях информационно-нейтральных шумов;

- с увеличением постоянных сдвигов слуховой чувствительности растут временные, доходя у отдельных лнц в ста-жевой группе 3-8 лет до 25 дБ и болре.

С порогами слуховой чувствительности хорошо коррелируют показатег?!, отражающие состояние сердечно»сосуд.чсгей

систем!,], хотя наиболее неблагоприятные их изменения наблюдаются у молостажированных операторов. Для лиц со стажем до одного годи, наприкюр, характерны неадекватные нагрузкам величины сердечных сокращений перед сменой (90+2 уд/мин)« наиболее низкое, среди обследованных операторов, артериальное давление. ТаК1М образец, полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что выдвинутая на основе анализа данных литературы рабочая гипотеза, в основном, подтвердилась. Ответные реакции организма на воздействие непостоянных шумов являются функцией не только интенсивности и времени действия, как следует из энергетической модели, но и их энтропии, сигнальной значимости:

Р = Г(Р, Н, I, 4). где Р - уровень звука, Н - энтропия, I - показатель пнфор-Мгщнонной значимости, t - время действия.

Более того, можно с достаточной степенью надежности,

1

Доказать, что;

1) при фиксированном уровне переменных Р'илн Н, входящих в ф-лу, изменение функции пропорционально изменению иторой перекидной 1*«= кх?

2) однонаправленное изменение обоих переменных Р и Н вызывает ответную реакцию, кок правило, того же знака:

Р + Н = К - ■?•

Естественно, что точный вид зависимости на основе полученных данных не может быть обоснован, но учитывая, что Н, кпч и Р - величина логарифмическая, в полученные уравнении рогросеии она чаще входит в первой степени, реакция организма на воздействие энтропии, как одного из параметров непостоянного шума, по крайней мера, не противоречит закону Вебера-Фехнера.

Выразить в аналитической форме зависимость мв^ду ог-сетчоЛ реакцией организма (Я) и количеством перера&ота<жей

информации (I) сложнее. Из анализа знаков прн коэффициентах в уравнениях регрессии видно, что они противоположны знакам при дозе шума, в го время как знак при Н в большинстве уравнений совпадает со знаком при дозе. Иными словами, если для ДШ и Н справедливо утверждение, что прн, например, увеличении обоих показателей увеличивается и уровень ответной реакции (см. 2) на стр. 38), то увеличение I (прн неизменных вероятностных характеристиках параметров сигнала) уменьшает, по-видимому, неблагоприятное действие шума. Учитывая принцип дополнительности энтропии и информации (Волькенштейн М.В., 1986), это мож'-о объяснить тем, что контролируемые величины взаимосвязаны - уменьшение информации ведет к росту энтропии и наоборот. Однако, анализ материала, полученного в результате исследований, показывает, что отмеченная особенность характерна не для всех случаев.

С учетом изложенного, для некоторого частного случая (т'очно указать границы применимости модели на основе имеющегося материала, к сожалению, нельзя) можно записать:

р =Г [р(+), Н(+)Л(+). 1 (-->].

где знаки при переменных указывают направленность сдвигов в вызываемой ими суммарной реакции.

ВЫВОДЫ

1. Непостоянные шумы, характерные для угольной и металлургической промышенности, можно отнести, в основном, к двум альтернативным классам:

- шумы с высокой энергией (Ьэкв = 90 дБА и выше), но относительно низкой прагматической значимостью информации, содержащейся в' неопределенности их параштров (рабочие мета операторов металлургического производства н др.);

- шумы со сравнительно небольшими уровнями энергии

- 40 -

(ПДУ и ниже), но высокой сигнальной значимостью их интен-сивностно-временных характеристик (рабочие места операторов САС и др.).

2. Биологические эффекты, связанньв с воздействием информационных характеристик, вызываются, по крайней мере, двумя механизмами: первый связан с информирующей ролью шума в отношении его пространственно - временной структуры, второй - с сигнальным значением отдельных параметров непостоянного шума.

3. Субъективно горняки и металлурги проводят селекцию двух видов сигналов, содержащихся в непостоянном шуме: о технологичности работы оборудования и степбнн безопасности производственной ситуации. При этом у горнорабочих мотивация на восприятие информации о степени безопасности более выражена.

4. В условиях шумов с высоким уровнем энергии и относительно низкой инфоршцнонной значимостью 'предстартовое* состояние организма перед началом смены обеспечивается за счет мобилизации практически всех изучавшихся органов и систем, прн низкой энергии, но высокой инфорквционной значимости - В основном, за счет функций памяти и внимания.

5. Наиболее чувствительными к изменению энтропии, по данньм дисперсионного и регрессионного анализа, оказались следующие показатели, характеризующие функциональное состояние организма: постоянные и временные смешения порогов слуха на речевых частотах, напряжение слуха в тесте с дозированной звуковой нагрузкой, частота сердечных сокраиений, систолическое артериальное давление, дикротический индекс

ре оэ н цефап огра м м ы.

6. С увеличением энергии и энтропии непостоянного шума (стажевой экспозиционной дозы более 100 дБЛ, энтропии уровня - 2-2,5 бит/снмв.) функциональное состояние организма

ухудшается: растут пороги слуховой чувствительности, ад < централизации управления сердечным ритмом увеличивается пи пряжение функционирования сердечно-сосудистой системы, нарушается, судя по реоэнцефалограмме, мозговое кровообращение.

7. В условиях звукового поля, когда его частотно-интен-снвностныэ и вероятностно-временные характеристики, а также характеристики других воздействующих факторов среды остаются неизменными, сдвиги показателей функционального состояния организма увеличиваются, если одному из параметров непостоянного шума приписывается сигнальное значение.

8. Шум с высокой информационной значимостью при относительно небольшой энергии звука, уровень которого не превышает ПДУ по СН 3223-85, для такого рода работ способен, даже при небольшом (до 8 лег) времени контакта с ним, вызвать стойкое снижение порогов слуховой чувствительности, Процесс приспособления к такого рода шумам протекает неудовлетворительно: для рабочих со стажем до одного года характерны максимальные величины частоты сердечных сокращений (х=80+2 уд./мин), индекса напряжения (по Баевскому) сердечно-сосудистой системы (Ин на 30% выше по сравнению с рабочими, стаж которых составляет 1-2 года, р-^0,05), прироста к концу смены показателя напряжения слухи в тесте с дозированной звуковой нагрузкой (на 56% к исходному,

р-с 0,01) и др.

0. Информационные характеристики непостоянных шумов, наряду с их энергетическими параметрами, в значительной мера (судя по данным дисперсионного и регрессионного ынализа -до 38%) определяют их биологическую активность.

10. При уменьшении энергии шума доля влияния информационных параметров в его биологической активности будет возрастать. Решение регрессионных уравнений с использованием критерия оптимальности показывает, Ч' э ПДУ непостоянного

.:>умп с учетом его информационной пначнмостн должен быть, ни крайней мере, на 5-10 дБЛ меньше, чем действующие в настоящее время нормы для информационно-нейтральных шумов.

11. Разработанная информационно-энергетическая концепция влияния на организм непостоянного шума может использоваться в практике гигиенического нормирования, при разработке организационных, технических и меднко-биологнческнх мер профилактики неблагоприятного влияния шума.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние физических факторов производственной среды на организм рабочи . угольной и металлургической промышленности /Колганов A.B., Зверева Г.С., Ластков Д.О. и др.//Тезисы докладов XI съезда гигиенистов Украинской ССР, Львов, 16-18 декабря 1986 г. - Киев: НИИ общей и коммунальной гигиены iiki.A.Н.Марзеева, 1986 - С.105-105.

2. Гигиенические аспекты информационной модели непостоянного шума /Колганов A.B., Мухин В.В., Ластков Д.О., Решетюк В.А.// Гигиена и санитария. 1985. - № 6.-С.19-22.

3. Гигиеническая эффективность снижения шума на предприятиях черной металлургии /Иваиченко В.Н., Колганов A.B., Ратнер М.В. и др.// Гигиена труда и профзаболевания. - 1984,-№ 2. - С. 9-10.

4. Гигиеническая оценка условий труда операторов сей-смоакустическнх станций глубоких угольных шахт /Мухин В.В., Колганов A.B., Зверева Г.С. и др.// Гигиена труда: Республиканский межведомственный сборник. - Киев: Здоровье, 1985. -В. 24. - С. 21-24.

5. Колганов A.B. Некоторые аспекты биологической активности прерывистого шума// Гигиена и санитария. - 1976. -

К? 7. - С. 42-45.

6. Колганов A.B. Информационная оценка и пригнознрово-

ние потерь слуха у рабочих// Реабилитация больных с проф^' сионалыюй патологией в условиях научно-технического прогр^. са (тезисы докладов к Республиканской научной конференции).-Донецк, 1970. - С. 142-144.

7. Колганов A.B. Некоторые особенности измерения и гигиенической оценки непостоянных шумов// Ш Всесоюзная конференция по борьбе с шумом и вибрацией: Действие шума и вибрации на организм. - Челябинск, 1980. - С. 117-120.

8. Колганов A.B. Информационный подход к нормированию нервно - эмоционального труда// Физиологическое нормирование труда: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума. - Донецк, 1981. -С. 84-85.

9. Колганов A.B. Гигиеническое значение физических и информационных характеристик непостоянных шумов// Борьба

с вредным воздействием шума и вибрации (тезисы докладов).-Киев: УкрНИИНТИ, 1981. - С. 18-19.

10. Колганов A.B. Информационная нагрузка как экстремальный фактор производственной среды// Физиология экстремальных состояний п индивидуальная защита человека: Тезисы докладов 1 Всесоюзной конференции. - М., 1982. - С.432-4 34.

11. Колганов A.B. Причины повышенной утомляемости

прн монотонном труде// Проблемы снижения монотонности труда в черной металлургии : Тезисы докладов научно-практнче-ской конференции. - Челябинск: ВНИИТБчермет, 1983. - С.11-13.

12. Колганов A.B. Гигиеническая оценка некоторых характеристик непостоянного шума// Гигиена и санитария. - 1983.-№ 5. - С. 8-10.

13. Колганов A.B. Гигиеническое значение энергии и энтропии шума// Современные проблемы гигиены труда и проф-патологии .в машиностроительной и химической промышленности: Тезисы докладов Республиканской конференции. - Харьков, 1983. - С. 23-24.

14. Колганов A.B. Гигиеническое значение энтропии шума// Гигиена и санитария. - 1984. - № 3. - С. 82-84.

15. Колганов A.B. Информационно-энергетическая модель шума// Оздоровление условий труда, профиластика заболеваний горнорабочих и горноспасателей, организация экстренной медицинской помощи на угольных шахтах (тезисы докладов на Республиканской научной конференции 17-18 июня 1985 г.) Секция 1: Оздоровление условий труда и профилактика заболеваний. - Донецк, 1985. - С. 27-28.

16. Колганов A.B. Роль сигнальной значимости шума в функциональном состоянии организма человека// Проблема оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. -М.: Ордена Ленина ин-т биофизики МЗ СССР, 1985. - с.220-220.

17. Колганов A.B., Ластков Д.О. Важнейшие аспекты профилактики шумо-вибрациояной патологии в угольных шахтах// Гигиена труда и профзаболевания. - 1988. - № 11. - С.22-24.

'8. Колганов A.B., Ластков Д.О., Myxln B.B. Вплив дози та энтропП шуму на функц1 ональний стан г1рник1в// ХП з'1зд Укра1нського ф1з1олог1чного говариства 1м. 1.П.Павлова: Те-зи допов1 дей. - Льв1 в, 1988. - С. 185-185.

19. Колганов A.B., Ластков Д.О., Мухин В.В. Особенности приспособительных реакций человека в зависимости от энтропии, энергии и сигнальной значимости шума// Вибрация, шум и здоровье человека: Сб. научн.-трудов. - Л.: Ленинградский сан.-гиг. мединститут, 1988. ,- С. 87-91.

20. Колганов A.B., Мухин В.В. Гигиенические аспекты оценки непостоянного шума// Актуальные вопросы профилактики воздействия шума, вибрации, ультразвука, инфразвука в условиях современного производства: Тезисы докладов Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.Ц.Андреевой-Галаниной. - М., 1988. - В.33.-Т.1.-С.55-57.

21. Ластков Д.О., Колганов A.B. Расчет эквивалентного уровня шума, действующего на горнорабочих// Уголь Украины.-1085. - № 6. - С. 35-36.

2?. Мухин В,В., Зверева Г.С., Колганов AB. Изучение зависимости доза-биоэффект длительно действующего производ-

ственного шума// Гигиена и санитария. - 1084, N° 8.-С.18-22.

23. Мухин В.В., Зверева Г.С., Колганов A.B. Особенности влияния интенсивного производственного шума при различной степени напряженностн и тяжести труда// Гигиена труда: Республиканский межведомственный сборник - Киев: Здоровье, 1085. - В. 21. - С. 73-78.

24. Мухин В.В., Колганов A.B. Критерии гигиенической оценки непостоянного шума// Гигиена труда и профзаболевания, 1988. - № 12. - С.47-49.

25. Оздоровление условий труда в электросталеплавиль -ном производстве / Дудник H.H., Кириченко А.З., Пороннк A.A. и др.// Металлург. - 1985, - Ms 3. - С. 42-43.

26. Оценка состояния слуха при различных режимах воздействия шума /Зверева Г.С., Ратнер М.В., Колганов A.B. и др.// Гигиена труда и профзаболевания. - 1979. - N° 7. -

С. 22-26.

27. Ратнер М.В., Зверева Г.С., Колганов A.B. Борьба с шумом в листопрокатных цехах// Безопасность труда в промышленности. - 1979. - N° 3. - С. 45-45.

28. Суворов Г.А., Денисов Э.И., Колганов A.B. Гигиеническое значение энергетических, временных и информационных характеристик непостоянных шумов// Гигиена труда и профзаболевания. - № 1 . - С. 5-8.

29. Физиологические приемы регуляции напряженности труда в условиях шума /Зверева Г.С., Колганов A.B., Волынь-ко Т.Я. и др.// Х1У съезд Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова: Рефераты докладов па пленарных заседаниях. Тезисы научных сообщений. - Л.: Наука, 1083. -

С. 379-380.

30. Функциональное состояние организма в условиях значительной информационной нагрузки /Колганов A.B., М ухин В.В., Зверева Г.С. и др.// Физиология экстремальных состояний и индивидуальная зашита человека: Тезисы докладов П Всесоюзной конференции. - М.: Ордена Ленина лн-т биофизики МЗ СССР, 1986. - С. 31-31.

31. Характеристика функциональных изменений слухового анализатора операторов в зависимости от энергетических и информационных параметров шума /Зверева Г.С., Колганов A.B., Мухин В.В. и др.// Гигиена труда и профзаболевания. - 1985.> 1. - С. 45-46.

33. Колганов A.B. Гигиенические аспекты информационной модели непостоянного шума//А LiOgyar HigleillkUSOlC taraaaftga. Nemzeti KongreeszusAn (Рёсз,1980, migusztua 26-29) elhangzott elöada30k összefog-lnlftsai.- S. 275-275.

Выражаю сердечную благодарность заслуженному деятелю науки, профессору Г.А.Суворову за поддержку при выборе научного направления и оказание консультативной помощи в выполнении настояией работы.