Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Информативность лабораторных технологий в оценке характера течения острого коронарного синдрома (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Информативность лабораторных технологий в оценке характера течения острого коронарного синдрома (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Информативность лабораторных технологий в оценке характера течения острого коронарного синдрома (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Морозова, Лариса Юрьвна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Морозова, Лариса Юрьвна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современная диагностика острого коронарного синдрома

1.1.1 Критерии диагноза и клинические варианты острого коронарного синдрома

1.1.2 Диагностическая значимость «традиционных» и современных маркеров повреждения миокарда

1.1.3 Диагностическая значимость современных маркеров повреждения миокарда

1.1.4 Особенности используемых лабораторных методов определения сердечных тропонинов

1.2. Роль воспаления в развитии острого коронарного синдрома, диагностическая значимость высокочувствительного С-реактивного белка

1.3 Участие сосудистого эндотелия в развитии острого коронарного синдрома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных групп больных и объём проведённых исследований

2.2 Методики исследований, используемые для оценки повреждения миокарда

2.2.1 Определение тропонина Т(качественный экспресс-тест)

2.2.2 Определение тропонина I (качественный экспресс-тест)

2.2.3 Количественное определение тропонина I

2.2.4 Определение массы КФК-МВ

2.2.5 Определение содержания аспартат-атаминотрансферазы

2.2.6 Определение содержания креатинфосфокиназы

2.2.7 Определение активности КФК-МВ

2.2.8 Определение содержания лактатдегидрогеназы

2.2.9 Определение содержания ЛДГ

2.3 Методики исследований, используемые для оценки показателей дисфункции эндотелия и воспаления

2.3.1 Количественное определение тканевого активатора плазминогена (ТАП) в плазме крови

2.3.2 Колориметрическое определение ингибитора тканевого активатора плазминогена (ИТАП) в плазме крови методом хромогенных субстратов

2.3.3 Количественное определение аннексина V

2.3.4 Определение С-реактивного белка высокочувствительным методом

2.4 Характеристика и объем экспериментальных исследований

2.4.1 Экспериментальная модель ишемии-реперфузии миокарда

2.4.2 Способы воздействия на размер инфаркта в эксперименте путем воспроизведения пре- и поскондиционирования

2.5 Методы оценки размера некроза миокарда в эксперименте

2.5.1 Методика определения размера экспериментального инфаркта миокарда

2.5.2 Определение маркеров повреждения миокарда в сыворотке крови у животных в эксперименте

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Значимость маркеров повреждения миокарда в оценке размера некроза миокарда в эксперименте

3.2 Диагностическая значимость современных и традиционных маркеров повреждения у пациентов в зависимости от характера течения острого коронарного синдрома

3.3 Сравнительная оценка тест-систем, применяемых для экспресс определения сердечных тропонинов в диагностике острого коронарного синдрома

3.4 Диагностическая значимость содержания маркеров дисфункции эндотелия и ЬбСРБ в зависимости от характера течения острого коронарного синдрома

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Морозова, Лариса Юрьвна, автореферат

N

Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной высокой летальности в индустриально- развитых странах и в России (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002). Прогноз Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует о том, что инфаркт миокарда (ИМ) останется главной причиной летальности в мире до 2020 г. (Lopez А. D., Murrau С. С., 2005).

Термин острый коронарный синдром (ОКС) используют для обозначения острого течения ишемической болезни сердца. Эксперты Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) приняли следующее определение ОКС (2001г.): «ОКС-термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильную стенокардию. Включает в себя ОИМ, ИМ без подъема сегмента ST (ИМБП ST), ИМ с подъемом сегмента ST (ИМП ST), ИМ, диагностированный по изменению ферментов, по биомаркерам, по поздним ЭКГ признакам, и НС». Соответственно, ОКС-рабочий диагноз в первые часы и сутки заболевания, тогда как понятие ИМ и НС сохраняются для использования при формулировании окончательного диагноза.

Ключевыми проблемами ведения пациентов с ОКС являются быстрый и точный диагноз, отбор больных на ранних этапах госпитализации, оценка степени риска и прогноза заболевания, назначение адекватной системы лечебных процедур.

Согласно современным представлениям, диагностическим критерием ОКС наряду с клиническими и электрокардиографическими признаками, являются лабораторные маркеры повреждения миокарда (Jaffe А. et al., 2006).

Внедрение в клиническую практику определения сердечных тропонинов (СТр) послужило основой для пересмотра предыдущих критериев диагностики инфаркта миокарда, и на конференции экспертов Европейского общества кардиологов и Американской коллегии кардиологов в 1999 году (Вгаип\уа1с1 Е. е1 а1., 2002) была принята рекомендация об использовании сердечных тропонинов - тропонина Т (ТрТ), и тропонина I (Тр1), как высокоспецифичных диагностических маркеров некроза миокарда. В то же время качество определения тропонинов зависит от аналитических характеристик применяемых методов их детекции. Проблема необходимости определения тропонинов на догоспитальном этапе привела к развитию внелабораторной диагностики (экспресс-тесты) в качестве возможной альтернативы лабораторным методам. Подчеркивается скорость и удобство такого тестирования. Однако, в литературе нет данных, сопоставляющих чувствительность экспресс-тестов и лабораторных методов оценки содержания тропонинов в крови.

В то же время, дорогостоящие методы исследования содержания тропонинов в крови доступны не каждому лечебному учреждению, поэтому по-прежнему сохраняется интерес к традиционным маркерам повреждения миокарда в связи с большей доступностью и простотой проведения анализа.

В последние годы в патогенезе ОКС большое внимание уделяется функциональному состоянию эндотелия (Ьее Я.Т, ЫЬЬу Р., 1997; Бапг I. ег а1., 2006), обеспечивающему регуляцию тонуса сосудов, процессов гипертрофии и пролиферации гладкомышечных клеток, модуляцию свертывания крови и фибринолиза, а также процесса воспаления (Ра1к Е. е! а1., 1996; ЫЬЬу Р., 2001;Кт1ау 8. е1 а1., 2008). Вопрос о чувствительности традиционных маркеров повреждения миокарда в сравнении тропонинами изучен недостаточно, как и оценка значимости показателей повреждения эндотелия в диагностике ОКС, что требует проведения специального исследования.

Цель исследования: установить роль повреждения эндотелия в механизмах развития острого коронарного синдрома и сопоставить информативность определения маркеров повреждения миокарда и показателей повреждения эндотелия для оптимизации лабораторной диагностики.

Задачи исследования:

1. Исследовать сопоставимость современных маркеров повреждения миокарда - (сердечные тропонины I и Т) с традиционными маркерами повреждения (ACT, КФК, активность КФК-МВ, масса КФК-МВ, ЛДГ, ЛДГ-1) в клинической практике и в эксперименте.

2. Провести сравнительное исследование диагностической значимости качественного и количественного определения тропонинов в верификации острого коронарного синдрома.

3. Оценить диагностическое значение ТАЛ, ИТАП, hsCPB, аннексина V в оценке эндотелиального повреждения при ОКС.

4. Выявить взаимосвязь между маркерами повреждения миокарда и эндотелия для оценки значения повреждения эндотелия в патогенезе острого коронарного синдрома.

5. Оптимизировать лабораторную диагностику острого коронарного синдрома с использованием дополнительных критериев (маркеров повреждения эндотелия).

Научная новизна работы

Выявлена зависимость показателей Tpl, ЛДГ1, ACT и ЛДГ от размера экспериментального инфаркта миокарда, измеренного с помощью прямого гистохимического метода.

Показано, что экспресс-диагностика методом иммунохроматографического анализа с помощью экпресс-тестов «TROPONIN I - CHECK-1» и «TROPT sensitive» значительно уступает в чувствительности количественному методу определения СТр при постановке точного диагноза ИМ или дифференциального диагноза между ИМ и НС.

Показано, что маркеры повреждения эндотелия могут служить дополнительным критерием оценки повреждения миокарда при ОКС.

Установлена диагностическая значимость показателей повреждения эндотелия hsCPB и аннексина V в группах больных с ИМ, что расширяет возможности лабораторной диагностики ОКС и дополняет представления о патогенезе ишемической болезни сердца.

Научно-практическая значимость

Выявленные ограничения диагностической чувствительности экспресс-тестов методом сухой иммунохимии («TROPONIN I - CHECK-1» и «TROPT sensitive») в дифференциальной диагностике ИМ и НС позволяют рекомендовать их применение только на догоспитальном этапе при предварительной диагностике ОКС.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости использовать иммунохемилюминисцентные методы количественной оценки уровня СТр для дифференциального диагноза между ИМ и НС и проведения стратификации риска развития осложнений ОКС.

В комплексное обследование больных с ОКС, помимо оценки уровня СТр рекомендовано включать показатели hsCPB, аннексии V.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики и патофизиологии с курсом клинической патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, используются в работе клинико-диагностической лаборатории Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова г. Санкт-Петербурга, и в Центре лабораторной диагностики СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная корреляционная связь между размером инфаркта и содержанием тропонина I, ЛДГ1, ACT, ЛДГ в сыворотке крови в эксперименте свидетельствует о достаточной кардиоспецифичности не только современных, но и традиционных миокардиальных маркеров.

2. Достоверное повышение ТАП, ИТАГТ, hsCPB, и аннексина V у больных ОКС и корреляционная связь этих показателей с уровнем Tpl свидетельствует о патогенетической значимости повреждения эндотелия в механизме развития острого коронарного синдрома, что может служить основой разработки дополнительных критериев диагностики ОКС.

3. Низкая чувствительность экспресс-тестов («TROPONIN I - CHECK-1» и «TROPT sensitive» для определения СТр, по сравнению с количественной оценкой уровня СТр, ограничивает их использование для верификации и дифференциального диагноза между различными формами острого коронарного синдрома

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ГОУ ВПО, Проблемной комиссии по клинической лабораторной диагностике «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), IX ежегодной научно-практической конференции «Кедровские чтения» (Санкт-Петербург, 2005).

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Информативность лабораторных технологий в оценке характера течения острого коронарного синдрома (клинико-экспериментальное исследование)"

105 ВЫВОДЫ

1. На модели экспериментального инфаркта миокарда выявлена корреляция между показателями размера инфаркта миокарда и содержания Tpl, ЛДГ, ЛДГ1, ACT, в сыворотке крови, что свидетельствует о высокой чувствительности этих лабораторных маркеров повреждения миокарда.

2. У больных острым коронарным синдромом отмечается корреляционная взаимосвязь уровня Tpl с содержанием в сыворотке крови традиционных маркеров повреждения миокарда: КФК, КФК-МВ(м), ЛДГ1, зависящая от тяжести течения ОКС, что подтверждает значимость традиционных маркеров для диагностики острого коронарного синдрома.

3. При остром коронарном синдроме имеется увеличение уровня hsCPB и эндотелиальных маркеров: антигена ТАП, ИТАП, аннексина V, что свидетельствует о повреждении эндотелия, степень выраженности которого зависит от тяжести заболевания.

4. Корреляционная взаимосвязь Tpl с показателями повреждения эндотелия и уровнем hsCPB, наиболее выраженная у больных с ИМП ST, указывает на важное патогенетическое значение повреждения эндотелия в механизмах развития острого коронарного синдрома.

5. Экспресс-тесты определения сердечных тропонинов («TROPONIN I-СНЕСК-1» и «TROPT sensitive»)noKa3ajiH низкую чувствительность на сроках до 12 часов от начала развития ОКС (0-31%); на более поздних сроках сохраняется неудовлетворительная чувствительность в отношении нестабильной стенокардии (0%). Чувствительность количественного метода определения Tpl на всех сроках от начала ОКС является достаточно высокой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях невозможности определения тропонинов традиционные маркеры повреждения миокарда КФК, КФК-МВ, ЛДГ, ЛДГ1 могут быть использованы для диагностики острого коронарного синдрома.

2. Достоверное повышение аннексинаУ, hs СРВ, антигена ТАП, ИТАП позволяют рекомендовать эти показатели в качестве дополнительных критериев для диагностики ОКС.

3. Неудовлетворительная диагностическая чувствительности экспресс-тестов («TROPONIN 1-СНЕСК-1» и «TROPT sensitive») в дифференциальной диагностике ИМ и НС позволяют рекомендовать их применение только на догоспитальном этапе при предварительной диагностике ОКС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Информативность лабораторных технологий в оценке характера течения острого коронарного синдрома (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

МОРОЗОВА Лариса Юрьевна

ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОЦЕНКЕ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Санкт-Петербург - 2009

003484782

Работа выполнена в Санюг-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова и Клинической больнице № 122 имени Л.Г. Соколова ФМБА России, Санкт-Петербург

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

ВЛАСОВ Тимур Дмитриевич

доктор медицинских наук профессор ЭМАНУЭЛЬ Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

НИКОЛАЕВ Валентин Иванович

доктор медицинских наук профессор КОЗЛОВ Антон Владимирович

Ведущая организация: Российская Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова

Защита диссертации состоится « » декабря 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 при Санкт-Петербургском государственном университете имени академика И.П. Павлова (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6-8, зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, ✓ //

профессор В.Ф. Митрейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной высокой летальности в индустриально - развитых странах и в России (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002). Прогноз Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует о том, что инфаркт миокарда (ИМ) останется главной причиной летальности в мире до 2030 г. (Lopez A. D., Mathers C.D., 2006).

Термин острый коронарный синдром (ОКС) используют для обозначения обострения коронарной (ишемической) болезни сердца. Эксперты Всероссийского научного общества кардиологов приняли следующее определение ОКС (2001г.): «ОКС - термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильную стенокардию. Включает в себя ОИМ, ИМ без подъема сегмента ST (ИМБП ST), ИМ с подъемом сегмента ST (ИМП ST), ИМ, диагностированный по изменению ферментов, по биомаркерам, по поздним ЭКГ признакам, и НС». Соответственно, ОКС -рабочий диагноз в первые часы и сутки заболевания, тогда как понятие ИМ и НС сохраняются для использования при формулировании окончательного диагноза.

Ключевыми проблемами ведения пациентов с ОКС являются быстрый и точный диагноз, отбор больных на ранних этапах госпитализации, оценка степени риска и прогноза заболевания, назначение адекватной системы лечебных процедур.

Согласно современным представлениям, диагностическим критерием ОКС наряду с клиническими и электрокардиографическими признаками, являются лабораторные маркеры повреждения миокарда (Jaffe А. et al., 2006). Внедрение в клиническую практику определения сердечных тропонинов (СТр) послужило основой для пересмотра предыдущих критериев диагностики инфаркта миокарда, и на конференции экспертов Европейского общества кардиологов и Американской коллегии кардиологов в 1999 году (Braunwald Е. et al., 2002), была принята рекомендация об использовании сердечных тропонинов - тропонина Т (ТрТ), и тропонина I (Tpl), как высокоспецифичных диагностических маркеров некроза миокарда. В то же время качество определения тропонинов зависит от аналитических характеристик применяемых методов их детекции. Проблема необходимости определения тропонинов на догоспитальном этапе привела к развитию внелабораторной диагностики в качестве возможной альтернативы (экспресс-тесты) лабораторным методам. Подчеркивается скорость и удобство такого тестирования. Согласно приказу МЗ № 582 от 02.08.2006 года для оказания скорой медицинской помощи больным с ИМ в ее стандарт вошло исследование сердечных тропонинов в крови с помощью экспресс-тестов. Однако необходима оценка реальной потребности в таких тестах для кардиологических пациентов, всесторонние клинические и экономические изыскания, выяснение роли централизованных лабораторий в проведении таких тестов и в их

контроле. Кроме того, в литературе нет данных, сопоставляющих чувствительность экспресс-тестов и лабораторных методов оценки содержания тропонинов в крови.

В то же время, дорогостоящие методы исследования содержания тропонинов в крови доступны не каждому лечебному учреждению, поэтому по-прежнему сохраняется интерес к традиционным маркерам повреждения миокарда в связи с большей доступностью и простотой проведения анализа.

В последние годы в патогенезе ОКС большое внимание уделяется функциональному состоянию эндотелия (Lee R.T, Libby P., 1997; Sanz J. et al., 2006), обеспечивающему регуляцию тонуса сосудов, процессов гипертрофии и пролиферации гладкомышечных клеток, модуляцию свертывания крови и фибринолиза, а также процесса воспаления (Falk Е. et al., 1996; Libby P., 2001). Недостаточно изучена оценка значимости показателей повреждения эндотелия в диагностике ОКС, что требует проведения специального исследования.

Цель исследования: установить роль повреждения эндотелия в механизмах развития острого коронарного синдрома и сопоставить информативность определения маркеров повреждения миокарда и показателей повреждения эндотелия для оптимизации лабораторной диагностики.

Задачи исследования:

1. Исследовать сопоставимость современных маркеров повреждения миокарда - (сердечные тропонины I и Т) с традиционными маркерами повреждения (ACT, КФК, активность КФК-МВ, масса КФК-МВ, ЛДГ, ЛДГ-1) в клинической практике и в эксперименте.

2. Провести сравнительное исследование диагностической значимости качественного и количественного определения тропонинов в верификации острого коронарного синдрома.

3. Оценить диагностическое значение ТАП, ИТАП, hsCPB, аннексина V в оценке эндотелиального повреждения при ОКС.

4. Выявить взаимосвязь между маркерами повреждения миокарда и эндотелия для оценки значения повреждения эндотелия в патогенезе острого коронарного синдрома.

5. Оптимизировать лабораторную диагностику острого коронарного синдрома с использованием дополнительных критериев (маркеров повреждения эндотелия).

Научная новизна работы

Выявлена зависимость показателей Tpl, ЛДГ1, ACT и ЛДГ от размера экспериментального инфаркта миокарда, измеренного с помощью прямого гистохимического метода.

Показано, что экспресс-диагностика методом иммунохроматографического анализа с помощью экпресс-тестов «TROPONIN I - CHECK-1» и «TROPT sensitive» значительно уступает в чувствительности количественному методу определения СТр при постановке точного диагноза ИМ или дифференциального диагноза между ИМ и НС.

Показано, что маркеры повреждения эндотелия могут служить дополнительным критерием оценки повреждения миокарда при ОКС.

Установлена диагностическая значимость показателей hsCPE и аннексина V в группах больных с ИМ, что расширяет возможности лабораторной диагностики ОКС и дополняет представления о патогенезе ишемической болезни сердца.

Научно-практическая значимость

Выявленные ограничения диагностической чувствительности экспресс-тестов методом сухой иммунохимии («TROPONIN I - CHECK-1» и «TROPT sensitive») в дифференциальной диагностике ИМ и НС позволяют рекомендовать их применение только на догоспитальном этапе при предварительной диагностике ОКС.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости использовать иммунохемилюминисцентные методы количественной оценки уровня СТр для дифференциального диагноза между ИМ и НС и проведения стратификации риска развития осложнений ОКС.

В комплексное обследование больных с ОКС, помимо оценки уровня СТр рекомендовано включать показатели hsCPE, аннексии V.

Внедрение результатов в практику

.Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики и патофизиологии с курсом клинической патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, используются в работе клинико-диагностической лаборатории Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова г. Санкт-Петербурга, и в Центре лабораторной диагностики СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная корреляционная связь между размером инфаркта и содержанием тропонина I, ЛДГ1, ACT, ЛДГ в сыворотке крови в эксперименте свидетельствует о достаточной кардиоспецифичности не только современных, но и традиционных миокардиальных маркеров.

2. Достоверное повышение ТАП, ИТАП, hsCPE, и аннексина V у больных ОКС и корреляционная связь этих показателей с уровнем TpI свидетельствует о патогенетической значимости повреждения эндотелия в механизме развития острого коронарного синдрома, что может служить основой разработки дополнительных критериев диагностики ОКС.

3. Низкая чувствительность экспресс-тестов («TROPONIN I - CHECK-1» и «TROPT sensitive» для определения СТр, по сравнению с количественной оценкой уровня СТр, ограничивает их использование для верификации и дифференциального диагноза между различными формами острого коронарного синдрома

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ГОУ ВПО, Проблемной комиссии по клинической лабораторной диагностике «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), IX ежегодной научно-практической конференции «Кедровские чтения» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, остальные в научно-практических журналах, материалах конференций.

Личный вклад автора

Автором лично выполнены исследования содержания маркеров повреждения миокарда, показателей повреждения эндотелия как у больных с ОКС, так и в эксперименте. Проведена регистрация, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 189 источников, из которых 28 отечественных и 161 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование были включены 99 больных (78 мужчин и 2¡женщина) в возрасте от 51 до 87 лет (в среднем 69,5 + 9,3 лет) с достоверно установленным диагнозом острый коронарный синдром, поступивших в блок интенсивной терапии Клинической больницы №122 имени Л.Г. Соколова в течение 20042007 г.г.

Диагноз основывался на результатах клинического обследования, изменениях ЭКГ, лабораторных показателях и данных эхокардиографии. Распределение больных по группам осуществлено в зависимости от характера течения ОКС.

В первую группу (I) вошли 32 пациента с нестабильной стенокардией (27 мужчин и 5 женщин, средний возраст которых составил 65,6 + 7,7 лет). Критериями включения больных в эту группу являлись: ангинозный приступ продолжительностью 10 минут и более, динамика ЭКГ в виде депрессий сегмента ST и/или изменения зубца Т, отсутствие значимого повышения (более 0,5 нг/мл, «cut off») уровня маркера некроза миокарда, Tpl.

Вторую группу (И) составили 32 пациента с ИМБП ST (25 мужчин и 7 женщин, средний возраст которых составил 67,1 + 8,2) на основании ангинозного приступа продолжительностью 10 минут и более, динамики ЭКГ в виде депрессии сегмента ST и/или изменения зубца Т, повышение уровня маркеров повреждения миокарда - тропонина I (повышение более 0,5 нг/мл, «cut off») или активности КФК (повышение более 300 Е/л) и ее МВ-фракции (повышение более 6% от КФК).

Третью группу (III) - ИМП ST составили 35 пациентов (26 мужчин и 9 женщин, средний возраст которых составил 68,8 + 9,2 лет ) со стабильным (более 30 минут) подъемом сегмента ST и/или блокадой левой ножки пучка Гисса, патологическим зубцом Q на ЭКГ, значимым повышением уровня маркеров повреждения миокарда - тропонина I (повышение более 0,5 нг/мл, «cut off») или активности КФК (повышение более 300 Е/л) и ее МВ-фракции (повышение более 6% от КФК).

В качестве контрольной группы были обследованы 20 здоровых доноров, по полу и возрасту сравнимых с больными с ОКС. Для исключения ишемической болезни сердца у всех доноров, вошедших в контрольную группу, были выполнены регистрация ЭКГ и эхокардиография.

Сопутствующая терапия была стандартной для лечения ОКС: антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, тиенопиридины), гепарины (70% больных получали низкомолекулярный гепарин, 30% - нефракционированный гепарин), блокаторы ß-адренорецепторов, нитраты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция по показаниям.

Объектом изучения являлась периферическая кровь пациентов, которую для исследования забирали через 6, 12, 24 и 48 часов после начала развития ОКС из локтевой вены. Проведено 5408 исследований, изучено 13 параметров.

Количественное определение Tpl, массы КФК-МВ выполняли на анализаторе Access фирмы «Beckman-Coulter» (США) с использованием реактивов данной фирмы иммунохемилюминесцентным методом. Качественное определение Tpl производили с помощью иммунохроматографического экспресс - теста «TROPONIN I - CHECK-1» (фирма «Veda.Lab», Франция). Качественное определение ТрТ выполняли с помощью иммунохроматографического экспресс - теста «TROPT sensitive» (фирма «Roche», США). Активность ферментативных маркеров повреждения миокарда (ACT, КФК, ЛДГ, ЛДГ1, активность КФК-МВ) оценивали методом ферментативной кинетики и иммуноингибирования (активность КФК-МВ) и определяли на биохимическом анализаторе SPECTRUM фирмы «Abbott»(CUIA) с использованием реактивов фирмы «Bio Systems» (Испания), «DiaSys» (Германия). Концентрацию С-реактивного белка

(hsCPB) измеряли высокочувствительным турбодиметрическим методом на анализаторе А-25 фирмы «Bio Systems» (Испания).

Эндотелиальные маркеры: антиген тканевого активатора плазминогена (ТАЛ), аннексии V в плазме крови определяли иммуноферментным методом, используя соответствующие тест-системы («Diagnostica Stago» и «Bender MedSystems», Австрия). Колориметрическое определение ингибитора тканевого активатора плазминогена (ИТАП) в плазме крови проводили методом хромогенных субстратов (тест-система «PAI- Chromogen», фирма «Diagnostica Stago», Австрия). Исследования выполнялись на автоматическом иммуноферментном анализаторе ELx 800, фирма «ВЮ-ТЕК INSTRUMENTS», США.

Экспериментальная часть исследования выполнялась на крысах-самцах линии Вистар массой 200-300 г (питомник «Рапполово» РАМН, Санкт-Петербург). Животным воспроизводили экспериментальный инфаркт миокарда: 30 минутная окклюзия левой коронарной артерии с последующей 90-минутной реперфузией.

Для получения разной степени повреждения миокарда при одинаковых условиях проведения эксперимента применялись методы кардиопротекции:

• Локальное ишемическое прекондиционирование (ЛИПК) (короткие эпизоды ишемии-реперфузии миокарда, предшествующие 30-минутной ишемии);

• Дистантное ишемическое прекондиционирование (ДИПК) (короткие эпизоды ишемии-реперфузии тонкой кишки предшествующие 30-минутной ишемии);

• Ишемическое посткондиционирование (короткие эпизоды ишемии-реперфузии в раннем реперфузионном периоде).

В исследование были включены следующие группы животных:

• Инфаркт (п= 10)

• Локальное однократное ишемическое прекондиционирование (ЛИПК 1, п=6).

• Локальное трехкратное ишемическое прекондиционирование (ЛИПК 3, п=5).

• Дистантное ишемическое прекондиционирование (ДИПК, п=7).

• Ишемическое посткондиционирование (ПостК, п=7).

В эксперименте определяли размер зоны риска (общая площадь зоны ишемии при пережатии коронарной артерии) и зоны некроза гистохимическим методом «двойного окрашивания» 5% раствором синего Эванса и 1% раствором трифенилтетразолия хлорида, позволяющим на макроскопическом уровне отграничить необратимо поврежденную (некротизированную) ткань миокарда от ткани, сохранившей жизнеспособность, в пределах зоны сердца, подвергшейся ишемии.

Кровь у животных брали для исследований по завершении 90-минутной реперфузии из сонной артерии. Проведено 240 исследований, изучено 6 параметров. В качестве контроля использовали ложнооперированных животных.

Статистический анализ

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью компьютерной программы Statistica 6.0 for Windows. Для оценки количественных показателей определялись среднее значение (М) ± стандартное отклонение (а). Для всех имеющихся выборок данных проверена гипотеза нормальности распределения (по критерию Колмогорова-Смирнова). В случаях, когда гипотеза нормальности отвергалась, показатель достоверности р рассчитывали на основе ранговых непараметрических критериев Вилкоксона и Манна-Уитни. В остальных случаях расчёт проводили с помощью критерия Стьюдента и парного Т-критерия. Выявление связи между параметрами осуществлялось на основе линейного корреляционного анализа. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы р принимался равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуяедения

Содержание маркеров повреждения миокарда в экспериментах с использованием различных способов влияния на размер некроза миокарда при одинаковых объемах ишемического воздействия

В отличие от эксперимента, в клинических условиях не представляется возможным осуществить прямое измерение размера инфаркта. В то же время, именно объем необратимо поврежденной ткани миокарда выступает в качестве важнейшего фактора, определяющего клиническую картину ИМ и его прогноз (Голиков А. П. и соавт., 1989; Downey J. М., Cohen М. V., 2006).

При использовании гистохимического метода у животных всех исследуемых групп размер анатомической зоны риска достоверно не различался, что указывает на стандартный уровень перевязки коронарной артерии и одинаковый объем ишемизированного миокарда (рис.1) В то же время все кардиопротективные вмешательства приводили к достоверному ограничению размера некроза, причем степень инфаркт-лимитирующего действия примененных процедур была различной (рис. 1).

□ Размер зоны риска, % □ Размер инфаркта, %

Группа №1, Группа №2 Группа № 3 Группа №4 Группа № 5 инфаркт, п=10 ЛИПК1, п=6 ЛИПКЗ,п=5 ДИПК, п=7 ПостК,п=7

# - р<0,05 в сравнении с группой №1; ##- р<0,01

Рис. 1 Размер анатомической зоны риска и зоны инфаркта в экспериментах с дистантным ишемическим посткондиционированием, с локальным ишемическим прекондиционированием и посткондиционированием.

С целью оценки диагностической значимости современных и «традиционных» маркеров повреждения миокарда в условиях проведенного эксперимента, была изучена зависимость между содержанием маркеров повреждения миокарда в сыворотке крови и размером инфаркта миокарда. В общей сложности, для корреляционного анализа использовались данные 40 экспериментов, что позволяет считать выборку репрезентативной (В. Metzler et al., 2002). Между активностью ACT и размером некроза наблюдалась достоверная корреляционная связь (г=0,65, р<0,05). Этот факт может объясняться большей специфичностью ACT для миокарда. Примечательно, что как общая активность ЛДГ, так и активность миокардиальной изоформы ЛДГ (ЛДГ1) обнаруживали достоверную корреляционную связь с размером инфаркта. При этом более сильная связь была зафиксирована для ЛДГ1 (г=0,79, р<0,01), представляющей собой миокардиальную изоформу ЛДГ и, следовательно, имеющей более выраженную кардиоспецифичность. При этом ни общая активность КФК, ни активность КФК-МВ не коррелировали с размером инфаркта (г=0,18 и 0,19 для КФК и КФК-МВ, соответственно). Эти результаты вступают в противоречие с многочисленными данными литературы о достаточно тесной корреляции активности КФК и размера инфаркта (Gibbons R. J. et al., 2004; Kin H. et al., 2004). В то же время по мнению (Rajappa М., Sharma А., 2005) КФК не является кардиоспецифическим маркером и ее

активность может повышаться при повреждении других тканей, в частности, скелетных мышц. В нашем случае такое повреждение связано с методикой проведения операции по моделированию ИМ. Концентрация Тр1 имела сильную связь с размером инфаркта (г=0,84, р<0,01) в сравнении с другими маркерами повреждения.

Полученные результаты проведенного нами корреляционного анализа показали, что наибольшая взаимосвязь характеризует размер зоны некроза (размер инфаркта) и содержание тропонина I в сыворотке крови, что подтверждает высокую чувствительность Тр1 как диагностического маркера, позволяющую определить даже минимальную степень повреждения миокарда (А1реЛ I а1., 2000; 1а£Ге А.Б. е1 а1.,2000). По нашим данным такие маркеры, как ЛДГ, ЛДГ1, АСТ имели корреляционную взаимосвязь с размером инфаркта, что вступает в противоречие с некоторыми литературными данными о об их низкой кардиоспецифичности (А1реП I, "Плевей К., 2000).

Оценка диагностической значимости современных и традиционных маркеров повреждения в зависимости от характера течения острого коронарного синдрома

Нами была исследована динамика содержания в сыворотке крови современных и «традиционных» маркеров повреждения миокарда определяемых через 6, 12, 24, 48 часов после развития ОКС в зависимости от характера течения заболевания. Как следует из представленных в табл.1 данных, обнаружено достоверное повышение уровня Тр1 (колич) начиная с 6 часов в группах с ИМ по сравнению с контролем, и через 12 часов после ангинозного приступа в группе с НС.

Показатели Тр1, полученные в данном исследовании, подтвердили, что уровень его повышения зависел от тяжести течения ОКС, т.е. соответствовал степени повреждения миокарда. Так, значения Тр1 оказались наиболее высокими у больных с ИМП БТ по сравнению с группой больных с ИМБП БТ, и наименьшее повышение Тр1 отмечалось у больных с НС. Достоверное повышение КФК, массы КФК-МВ у больных с ОКС наблюдалось через 12 и 24 часа после ангинозного приступа, сохраняющееся через 48 часов для показателя массы КФК-МВ в группах с ИМ. Достоверное повышение массы КФК-МВ отмечалось с 6 часов в группе ИМП БТ, активность КФК-МВ была достоверно повышена через 12 и 24 часа только в группе ИМП БТ, а через 24 обнаружена и в группе ИМБП БТ, что может свидетельствовать о более низкой чувствительности метода, возможностью присутствия естественных ингибиторов КФК-МВ, ряда лекарственных веществ, что согласуется с литературными данными (Амелюшкина В. А. и соавт., 2002). Через 48 часов во всех группах показатель активности КФК-МВ достоверно не отличался от контроля. Такие традиционные маркеры повреждения миокарда, как ЛДГ, ЛДГ-1, АСТ достоверно повышались через 24 и 48 часов после начала развития ОКС в группах с ИМ, что соответствует литературным данным (Мак Д. ег а1, 1994; Трифонов И.Р., 2001).

Таблица 1

Содержание Тр1 и традиционных маркеров повреждения миокарда в зависимости от характера течения ОКС, (М + а).

Исследуемые показатели Время после начала развития ОКС Контроль п=20 Группы пациентов с ОКС

Группа - НС п=32 Группа- ИМ БШТ п=32 Группа- ИМ ПБТ п=35

Тн1 (нг/мл) 6ч 0,010+0,001 0,015+0,002л 0,12+0,010*# 0,571+0,120*#л

12 ч 0,010± 0,001 0,027+0,014*л 0,260+ 0,013*# 0,861+ 0,245*#л

24 ч 0,010± 0,001 0,047+0,019*л 4,523+ 1,812*# 9,850+ 2,274*#л

48 ч 0,010+0,001 0,019+0,005л 7,27+0,208*# 9,45+ 0,229*#

КФК (Е/л) 6ч 95,543+ 14,543 100,412+13,675 102,985+15,438 115+17,436

12 ч 95,543+ 14,543 116,590+ 34, 358*л 162,272± 76,131* 184,6+ 41,432*#

24 ч 95,543+ 14,543 156,136+33,073*л 365,873+ 120,342*# 611,368+ 232,202*#

48 ч 95,543+ 14,543 109,333+ 20,005 114,876± 35,379 208,277+ 29,678

КФК-МВ (а) (Е/л) 6ч 3,123 +0,741 3,263+0,986 3,143+0,973 3,573+1,174

12 ч 3,123 ±0,741 3,435+ 1,897 3,756+ 1,311 14,063 ±9,277*#л

24 ч 3,123 +0,741 3,545+ 1,978л 7,832+ 5,167*# 17,395+8,580*#А

48 ч 3,123+0,741 3,480+ 0,973 3,745+ 0,794 3,551+ 1,083

КФК-МВ (м) (Е/л) 6ч 1,534± 0,431 1,694+0,472 1,984+0,485 4,264+1,478*

12 ч 1,534+0,431 2,762+ 1,765* 4,356+ 1,184*# 6,321+ 1,865*#

24 ч 1,534+0,431 4,567+ 1,237*л 11,017+ 3,558*# 25,286+ 5,801*#л

Продолжение табл. 1

Исследуемые показатели Время после начала развития ОКС Контроль п=20 г эуппы пациентов с ОКС

Группа - НС п=32 Группа - ИМ БГОТ п=32 Группа - ИМ nST п=35

КФК-МВ (м) (Е/л) 48 ч 1,534+ 0,431 1,870+0,932 3,7944+ 1,012* 5,855+ 1,270*

ACT Е/л 6ч 20,432+4,175 20,763+5,975 20,645+6,534 22,694+7,368

12 ч 20,432+4,175 22,314+6,021 24,624+5,122 23,310+6,021

24 ч 20,432+4,175 21,561+ 5,123л 27,510+ 14,5*# 52,612+ 172, 827*#л

48ч 20,432+ 4,175 20,781±3,900л 49,721+ 9,942*# 219,112+ 15,284*#л

ЛДГ (Е/л) 6ч 327,125+ 60,312 328,245+69,482 347,984+65,934 333,753+71,947

12ч 327,125+ 60,312 330,761+52,34 332,541+46,672 334, 392± 45,648

24 ч 327,125+ 60,312 324,387+ 59,486л 519,216+ 110,572*# 719,621+ 173,827*#л

48 ч 327,125+ 60,312 338,215+ 59,486л 527,143+ 151,683*# 784,347+319,188*#л

ЛДГ1 (Е/л) 6ч ' 116,654+22,713 120,759+31,854 125,645+32,546 125,743±31,743

12 ч 116,654+ 22,713 126,095+ 22,954 123,277+30,683 124,608+ 25,954

24 ч 116,654+ 22,713 125,912 18,927л 194,331+45,156*# 386,043+ 115,573*#л

48 ч 116,654+22,713 127,913+ 18,163 л 208,385+ 53,132*# 406,813+ 169,359*#л

достоверное различие с контрольной группой: *- р < 0,05 достоверное различие с группой НС: # - р < 0,05 достоверное различие с группой ИМБП БТ: Л - р<0,05

С целью сопоставления современных маркеров повреждения миокарда с «традиционными» для диагностики ОКС, в обследуемых группах был проведен корреляционый анализ между Тр1 (колич) и «традиционными» маркерами повреждения миокарда. Полученные данные представлены в табл.2.

Таблица 2

Корреляционный анализ уровня Тр I со значениями концентраций традиционных маркеров повреждения миокарда через 24 часа после начала развития ОКС, в зависимости от характера течения заболевания

Исследуемые показатели Группы пациентов с ОКС

НС ИМБГОТ ИМ ГОТ

КФК г=0,25 г=0,41* г=0,53*

КФК-МВ (а) г=0,19 г=0,38 г=0,39

КФК-МВ (м) г=0,38 г=0,57* г=0,59*

ACT р=0,18 г=0,34 1=0,32

ЛДГ 1=0,11 г=0,36 г=0,39

ДДГ1 г=0,13 г=0,57* г=0,62*

Примечание: ♦-жирным шрифтом выделено наличие корреляционной взаимосвязи между уровнем Тр1 и значениями концентраций традиционных маркеров повреждения миокарда

Как видно из представленных данных была выявлена достоверная прямая корреляционная взаимосвязь в группах больных ИМ БПБТ и ИМП БТ между значениями ЛДГ1, массы КФК-МВ, КФК и Тр1. Что свидетельствует о выраженной кардиоспецифичности традиционных маркеров и их диагностическую значимость у больных с ОКС.

Сравнительная оценка лабораторных диагностических систем применяемых для экспресс определения сердечных тропонинов в диагностике острого коронарного синдрома

Результаты оценки чувствительности количественного определения тропонина I и качественного определения тропонина I и Т с помощью экспресс-

тестов «TROPONIN I - СНЕСК-1» и «TROPT sensitive» представлены в табл.3

Таблица 3

Чувствительность (в процентах) лабораторных диагностических систем для определения концентрации тропонинов у пациентов с ОКС в зависимости от характера течения заболевания

Группы пациентов Конт -роль п=20 НС п=32 ИМБП ST п=32 ИМП ST п=35

Время (часы) от начала ОКС 6 12 24 48 6 12 24 48 6 12 24 48

TpI (колич) 0 0 53 96 75 68 87 96 100 80 97 100 100

TpI (кач) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 17

ТрТ (кач) 0 0 0 0 0 6 12 56 84 8 31 62 91

Согласно представленным данным в табл.3, чувствительность количественного определения TpI более 90% наблюдалась в группе НС - через 24 часа, в группе ИМБП ST начиная с 24 часов и в группе ИМП ST - начиная с 12 часов. Качественные экспресс-тесты определения TpI были отрицательными в группе НС и в группе ИМБП ST были отрицательными. В группе ИМП ST через 24 и 48 ч их чувствительность составила 8% и 17%, соответственно, что свидетельствует о неудовлетворительной чувствительности экспресс-теста «TROPONIN I - СНЕСК-1». Чувствительность качественного определения

ТрТ в группе с НС была неудовлетворительной, в группе с ИМ в период с 6 до 12 часов составила от 6-8% до 12-31%. Чувствительность экспресс-теста «TROPT sensitive» более 90% определяется только через 48 в группе с ИМП ST.

Таким образом, установлено, что количественное определение Tpl -высокочувствительный метод диагностики ОКС, который необходимо использовать в разные сроки от начала заболевания. Определение ТрТ (кач) с применением экспресс-теста «TROPT sensitive» фирмы «Roche» значительно уступает по чувствительности количественному методу определения Tpl, а чувствительность определения Тр1(кач) с помощью экспресс-теста «TROPONIN I - CHECK-1» фирмы «Veda.Lab» является неудовлетворительной. При постановке точного диагноза, дифференциального диагноза между ИМ и НС, проведении стратификации риска предпочтительны количественные показатели, которые можно получить на иммунохимилюминисцентных анализаторах.

Диагностическая значимость показателей повреждения эндотелия в зависимости от характера течения острого коронарного синдрома

В ходе выраженной ишемии миокарда возникает как гибель клеток с формированием зоны некроза, так и начинаются процессы апоптоза, что отмечается как в кардиомиоцитах и эндотелии (Рыбакова М. Г., Кузнецова И. А., 2005; Scarabelli Т. М. et al, 2006).

С целью выявления возможных дополнительных критериев диагностики ОКС, среди которых перспективными являются показатели повреждения эндотелия, мы определяли аннексии V, тканевой активатор плазминогена (ТАП), ингибитор тканевого активатора плазминогена (ИТАП), которые отражают степень вовлеченности эндотелия в процесс повреждения, а также С-реактивный белок (hsCPB), являющийся маркером системной реакции на повреждение.

Результаты определения содержания hsCPB и аннексина V в зависимости от характера течения ОКС у больных представлены в таблице.4

Исходя из представленных данных в табл.4 отмечалось достоверное повышение уровня hsCPB, аннексина V нарастающее в зависимости от тяжести заболевания, начиная с 6 часов от начала развития ОКС. Это согласуется с литературными данными, согласно которым степень увеличения содержания СРВ, зависит от тяжести заболевания (Brunetti N.D. et al., 2006).

Таблица 4

Динамика содержания ЬяСРБ и аннексина V у больных с ОКС в зависимости от характера течения ОКС, (М + о)

Время после начала ОКС (часы) Группы пациентов с ОКС

Исследуемые показатели Контроль п=20 НС п=32 ИМБПБТ п=32 ИМШТ п=35

ЬбСРБ мг/л 6 0,3+0,1 4,7+1,1* 6,8+1,8* 10,6+3,1*

12 0,3+ 0,1 6,9+1,9* 14,7±4,6*# 16,7±4,3*#

24 0,3+0,1 7,1+ 2,4*л 16,5+ 4,0*# 23,0+6,1*#л

48 0,3+ 0,1 8,1+3,3*л 18,0+5,0*# 27,8+8,7*#л

6 0,7+ 0,2 4,7+1,8*л 7,6+2,1*# 9,7±2,9*#л

Аннексии V 12 0,7+ 0,2 2,8+0,6*л 4,0+1,0*# 6,6+1,5*#л

нг/мл 24 0,7+ 0,2 2,3+0,8* 3,1+0,8* 3,7+ 0,8*

48 0,7+ 0,2 2,1+0,7* 2,7+0,6* 2,9+0,7*

*- р < 0,05 - достоверное различие с контрольной группой; # - р < 0,05 - достоверное различие с группой НС; Л - р<0,05 - достоверное различие с группой ИМБП БТ.

Нами была выявлена корреляционная связь между содержанием ЬбСРБ, аннексином V и Тр1 у больных с ОКС, данные представлены в табл. 5

Таблица 5

Корреляционный анализ уровня Тр I со значениями концентраций Ьэ СРВ и аннексина V у больных с ОКС в зависимости от характера течения заболевания.

Исследуемые показатели Группы пациентов с ОКС

НС ИМБШТ ИМПБТ

Ьэ СРВ г=0,42* г=0,68* г=0,774

Аннексии V г=0,40* г=0,49* г=0,53*

Примечание: ♦-жирным шрифтом выделено наличие корреляционной взаимосвязи между уровнем Тр1 и значениями концентраций Ьэ СРВ и аннексина V

Полученные результаты свидетельствует о зависимости содержания СРБ и аннексина V от тяжести течения ОКС.

При изучении изменения содержания в крови больных антигена ТАП и ИТАП были получены данные, свидетельствующие о том, что при остром коронарном синдроме наблюдается повышение содержания антигена тканевого активатора плазминогена и его специфического ингибитора начиная с б часов от начала развития заболевания во всех исследуемых группах (рис.2). Их значения нарастали в зависимости от тяжести заболевания.

Рис.2 Содержание антигена ТАП (нг/мл) и активности ИТАП (Е/мл) больных в зависимости от характера течения ОКС через 24 часа после начала развития заболевания

Полученные результаты подтверждают приоритетность современных маркеров повреждения миокарда - тропонинов, определяемых с помощью высококачественных аналитических методов для диагностики ОКС. В то же время свидетельствуют о том, что традиционные маркеры по прежнему могут быть актуальными для диагностики ОКС. Среди показателей повреждения эндотелия и системной воспалительной реакции, в нашем исследовании информативными оказались: аннексии V, ТАП, ИТАП и ЬзСРБ, что расширяет возможности лабораторной диагностики ОКС и дополняет представления о патогенезе данного заболевания.

ВЫВОДЫ

1. На модели экспериментального инфаркта миокарда выявлена положительная корреляция между показателями размера некроза миокарда и содержания TpI (г=0,84), ЛДП(г=0,79), АСТ(г=0,65), ЛДГ(г=0,49), в сыворотке крови, что свидетельствует о высокой чувствительности этих лабораторных маркеров повреждения миокарда.

2. У больных острым коронарным синдромом отмечается корреляционная взаимосвязь уровня TpI с содержанием в сыворотке крови традиционных маркеров повреждения миокарда: КФК(г=0,41; 0,53), масса КФК-МВ (г=0,57;0,59), ЛДГ1(г=0,57;0,62), зависящая от тяжести течения ОКС, что подтверждает значимость традиционных маркеров для диагностики острого коронарного синдрома.

3. При остром коронарном синдроме происходит увеличение уровня hsCPE и эндотелиальных маркеров: антигена ТАП, ИТАП, аннексина V, что свидетельствует о повреждении эндотелия, степень выраженности которого зависит от тяжести заболевания.

4. Корреляционная взаимосвязь TpI с показателями повреждения эндотелия и уровнем hsCPE, наиболее выраженная у больных с ИМП ST, указывает на важное патогенетическое значение повреждения эндотелия в механизмах развития острого коронарного синдрома.

5. Экспресс-тесты определения сердечных тропонинов («TROPONIN I-СНЕСК-1» и «TROPT sensitive»)noKa3anH низкую чувствительность на сроках до 12 часов от начала развития ОКС (0-31%); на более поздних сроках сохраняется неудовлетворительная чувствительность в отношении нестабильной стенокардии (0%). Чувствительность количественного метода определения TpI на всех сроках от начала ОКС является достаточно высокой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях невозможности определения тропонинов традиционные маркеры повреждения миокарда КФК, КФК-МВ, ЛДГ, ЛДГ1 могут быть использованы для диагностики острого коронарного синдрома.

2. Достоверное повышение аннексина V, hsCPE, антигена ТАП, ИТАП позволяют рекомендовать эти показатели в качестве дополнительных критериев для диагностики ОКС.

3. Неудовлетворительная диагностическая чувствительность экспресс-тестов («TROPONIN 1-СНЕСК-1» и «TROPT sensitive») в дифференциальной диагностике ИМ и НС позволяют рекомендовать их применение только на догоспитальном этапе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морозова Л.Ю., Галагудза М.М. Оценка инфаркт - лимитирующего эффекта пре- и посткондиционирования с помощью определения уровня миокардиальных маркеров // Регионар. кровообращение и микроциркуляция. - 2006. - Т.5, № 4. - С. 90-94.

2. Васина Л.В., Иванов Г.А., Луговая А.В., Морозова Л.Ю. Измерение содержания циркулирующих С059-"позитивных" клеток периферической крови при остром коронарном синдроме // Вестн. С.-Петерб. ун-та. - 2008,-Cep.ll. -Вып.1(Прил.). - С.6-12.

3. Сыренский А.В., Галагудза М.М., Егорова Е.И., Морозова Л.Ю., Полумистров В.Ю., Цырлин В.А. Влияние изменения метаболического и антиоксидантного статуса миокарда на выраженность его ишемического и реперфузионного повреждения // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2008,- Т.94,- №10,- С.1171-1180.

4. Баранова Е.И., Маслова Н.П., Большакова О.О., Кацап А.А., Колесник (Манихас) О.С., Туровцева Т.Ю., Вахрамеева Н.В., Морозова Л.Ю. Влияние нолипрела и заместительной гормональной терапии на функциональное состояние эндотелия у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе // Кардиоваскуляр. терапия и профилактика. -2004. -Т.З, №4, Прил. 2. - С. 71.

5. Морозова Л.Ю., Соколова Т.Ю., Иванов Г.А. Информативность определения высокочувствительного С - реактивного белка (HSCRP) в оценке развития осложнений атеросклероза // Актуальные вопросы внутренних болезней: Материалы науч.-практ. конф., поев, памяти А.А. Кедрова, 24 апреля 2005г. - СПб., 2005. - С.143-145.

6. Морозова Л.Ю., Ломакина С.В., Соколова Т.Ю. Лабораторные технологии и острый коронарный синдром // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2005. -Прил. №1(13).-С. 115.

7. Галагудза М.М., Власов Т.Д., Морозова Л.Ю., Эмануэль В.Л. Значимость миокардиальных маркеров для оценки кардипротективной эффективности пре- и посткондиционирования миокарда // Клинико-лабораторный консилиум. - 2006. - №13. - С. 64-69.

8. Морозова Л.Ю., Ломакина С.В., Соколова Т.Ю. Сравнительный опыт применения тест-систем для определения тропонинов в диагностике острого коронарного синдрома // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2005. -Прил. №1(13). - С. 115.

9. Baranova E.I., Bolshakova О.О., Katsap А.А., Manikhas O.S., Vakhrameeva N.v., Zhloba A.A., Morozova L.Y., Repina M.A., Komilova Y.A. Endothelial function in hypertensive postmenopausal women // J. Hypertension. - 2004. -Vol.22, Suppl. 2.-P. S193.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСТ аспартат-аминотрансфераза

ВОЗ Всемирной Организацией Здравоохранения

дипк дистантное ишемическое прекондиционирование

им инфаркт миокарда

ИМБПБТ - инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ

ИМПЗТ - инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ

ИТАП ингибитор тканевого активатора плазминогена

КФК креатинфосфокиназа

КФК-МВ - МВ изоформа креатинфосфокиназы

лдг лактатдегидрогеназа

ЛДГ1 миокардиальная изоформа лактатдегидрогеназы

липк локальное ишемическое прекондиционирование

НС нестабильная стенокардия

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОКС острый коронарный синдром

ПостК - посткондиционирование

ПреК прекондиционирование

СТр сердечные тропонины I и Т

ТАЛ тканевой активатор плазминогена

ТрТ тропонин Т

Тр1 тропонинI

ИБСРБ высокочувствительный С-реавсгивный белок

Подписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 583. Типография СПбМАПО. 191015, СПб., Кирочная ул., д. 41.