Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Индустриальные методы управления качеством медицинской помощи в травматолого-ортопедическом отделении многопрофильного лечебно-профилактического учреждения

ДИССЕРТАЦИЯ
Индустриальные методы управления качеством медицинской помощи в травматолого-ортопедическом отделении многопрофильного лечебно-профилактического учреждения - диссертация, тема по медицине
Воротников, Александр Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Воротников, Александр Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава

Обзор литературы.

1.1. Эволюция проблемы качества медицинской помощи.

1.2. Управление лечебно-диагностическими процессами — основа модели непрерывного повышения качества медицинской помощи.

1.3. Клинические пути в травматологии и ортопедии.

Глава

Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика травматолого-ортопедического отделения Ставропольской краевой клинической больницы.

2.2. Клинический материал.

2.3. Методики диагностики и лечения.

2.4. Статистический анализ.!.

Глава

Травматолого-ортопедическое отделение многопрофильной больницы на этапах перехода от государственной бюрократической к индустриальной модели управления качеством медицинской помощи.

3.1. Стандартизированный контроль качества лечебнодиагностического процесса.

3.2. Система обеспечения качества лечебно-диагностического процесса.

Глава

Работа травматолого-ортопедического отделения по индустриальным технологиям.

4.1. Модернизация социальной структуры.

4.2. Управление медицинскими технологическими процессами.

4.3. Организация системы взаимодействия процессов травматолого-ортопедического отделения с процессами других подразделений стационара.

4.4. Механизмы непрерывного совершенствования лечебно-диагностических процессов.

4.5. Результаты внедрения индустриальной технологии в травматолого-ортопедическом отделении многопрофильной больницы.

Глава

Особенности клинических путей ведения травматолого-ортопедических больных в многопрофильном стационаре.

5.1. Принципы проектирования клинических путей.

5.2. Моделирование и применение клинических путей.

5.3. Клинические примеры реализации технологических процессов.

Глава 6 Эффективность индустриальной модели управления качеством травматолого-ортопедической помощи в многопрофильном стационаре.

6.1. Итоги социальных и медико-технологических мероприятий по реализации индустриальной модели.

6.2. Сравнительный анализ результатов работы в условиях бюрократической и индустриальной моделей управления качеством медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Воротников, Александр Анатольевич, автореферат

Актуальность темы исследования

В настоящее время во всем мире отмечается стремительный рост стоимости медицинской помощи без адекватного повышения ее качества, доступности и безопасности для пациента (D. Neuhauser, J.E. McEachem, L. Headrick, 1995; K.J. Mann, 1997; A. Paeger, 1997; K.R. Wulff et al., 1997).

Это побуждает правительства развитых стран широко финансировать и форсировать научный поиск новых методов и форм организации работы медицинских учреждений для обеспечения максимального качества медицинских услуг при минимальной стоимости. Во многих странах созданы Национальные программы по обеспечению качества медицинской помощи (D.M. Nadzam, М. Nelson, 1997).

В России ввиду радикальных изменений в политическом устройстве и экономике, приведших к резкому удорожанию стоимости медицинских услуг при крайне низком государственном финансировании системы здравоохранения, в различных видах медицинской помощи наблюдается кризисная ситуация (С. Тиллингаст, 1996; В.З. Кучеренко и соавт., 1997; Г.И. Назаренко, Е.И. Полу-бенцева, 2000; А.И. Вялков, 2001).

Проблема повышения качества медицинской помощи согласно «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (1997) [52] рассматривается, как одна из первостепенных. В период до 2005 года предусмотрены разработка и внедрение системы управления качеством медицинской помощи, основанной на стандартизации и доказательной медицине (А.И. Вялков, 2001; Ю.Л. Шевченко 2001, 2002).

Травматизм сегодня является важнейшей социально-гигиенической проблемой в Российской Федерации (А.И.Вялков, 2002; С.П. Миронов, 2002). Динамика показателей травм и болезней костно-мышечной системы свидетельствует об их непрерывном увеличении. Травмы и заболевания костно-мышечной системы оказывают неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения страны и демографическую ситуацию в целом. При росте общей заболеваемости населения увеличивается абсолютное количество травм и заболеваний костно-мышечной системы. В течение 2000 года, например, в Российской Федерации зарегистрировано 12,6 млн. травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних факторов, 12,7 млн. больных с заболеваниями костно-мышечной системы, причем, одна треть из них зарегистрирована впервые.

Настораживает тот факт, что в структуре смертности населения России с 1993 года травмы и отравления заняли второе место, достигнув 200 случаев на 100 тыс. населения, тогда как в экономически развитых странах эта патология занимает третье место, составляя, например, в Великобритании 30 случаев на 100 тыс. населения. В структуре смертности трудоспособного возраста травмы и отравления заняли первое место. Каждый второй мужчина трудоспособного возраста погибает от указанной патологии. В западноевропейских странах, США, Японии уровень преждевременной смертности трудоспособных мужчин в 2,5 - 4 раза меньше, чем в России.

В Российской Федерации среди причин временной нетрудоспособности болезни костно-мышечной системы и травмы занимают, соответственно, второе и третье места, пропустив вперед только острые респираторные заболевания.

Сходные тенденции отмечены и в Ставропольском крае (численность постоянного населения в 2002 г. - 2,64 млн. человек). По данным информационно-аналитического центра министерства здравоохранения Ставропольского края в 2002 году было зарегистрировано 196 тыс. травм, или 74,2 на 1000 населения. Озабоченность вызывает рост этого показателя: 1999 год - 71,7; 2000 год — 71,1; 2001 год - 69,8. В значительной мере возрос показатель детского травматизма до 89,8 на 1000 населения.

При неуклонном росте показателей общей смертности по краю в 2002 году на 7,1% смертность от травм и отравлений достигла 8,7%. В структуре смертности населения в трудоспособном возрасте превалировали в течение всех последних лет травмы и отравления, а в 2002 году они занимают второе место (31,4%) после болезней системы кровообращения. В связи с этим отмечается рост потери жизненного (604,4 тыс. человеко-лет) и трудового (162,0 тыс. человеко-лет) потенциала, обусловленных преждевременной смертностью от травм и отравлений.

В структуре причин временной нетрудоспособности, а также первичной инвалидности болезни костно-мышечного аппарата, травмы и отравления уступают лишь болезням органов дыхания и системы кровообращения, достигая, соответственно, 7,33 на 100 человек и 220,6 на 100 тыс. человек трудоспособного возраста в 2002 году.

Не имеют тенденции к уменьшению и заболевания костно-мышечной и соединительной ткани, число которых на 1000 взрослого населения Ставропольского края составило в 2002 году 69,3 (в 1999 году — 66,4; в 2000 году — 68,3; в 2001 году - 71,0, соответственно). В Российской Федерации этот показатель составлял в 2001 году 99,6 на 1000 взрослого населения.

Вместе с тем, прослеживается тенденция к уменьшению числа травматологических коек в Ставропольском крае с 905 в 1995 году до 771 в 2002 году (с 3,5 до 2,9 на 10 тыс. жителей, соответственно) на фоне снижения количества врачебных кадров (с 167 в 2000 году до 156 в 2002 году) и неизменного количества среднего медицинского персонала.

Как позитивный момент можно отметить увеличение количества врачей травматологов-ортопедов, имеющих квалификационную категорию с 44,0% в 1998 году до 57,1% в 2002 году.

В сложившейся кризисной ситуации остро встает вопрос о реформировании травматолого-ортопедической службы с тем, чтобы ее высокое качество, востребованность и доступность в оптимальной степени сочетались с максимально низкой стоимостью и продолжительностью стационарного лечения.

В наибольшей степени это возможно при внедрении индустриальной модели управления качеством медицинской помощи (Г.И. Назаренко, Е.И. Полу-бенцева, 2000; S.L. Andrews, 1991; I. Gladkiy, 1995). Внедрение индустриальной модели в травматолого-ортопедической службе рассматривается, как одно из перспективных направлений развития российского здравоохранения (С.П.Миронов, Г.И. Назаренко, A.M. Черкашов, В.И. Кузьмин, 2000, 2001).

Концепция непрерывного повышения качества, или индустриальная модель, является сегодня эталоном управления качеством медицинской помощи в большинстве развитых стран. Модель предполагает использование в здравоохранении современных технологий управления, разработанных в промышленном производстве.

Индустриальная модель управления качеством медицинской помощи разработана и успешно внедрена в Ставропольской краевой клинической больнице в 1999-2002 гг. (C.JI. Вардосанидзе, В.И. Кошель, Ю.Э. Восканян, 2003). К этой форме управления руководители учреждения подошли поэтапно через стандартизированный контроль (1994-1995 гг.) и обеспечение качества (1996-1998 гг.). Сегодня здесь функционирует детально разработанная и реализуемая одновременно во всех подразделениях модель непрерывного повышения качества медицинской помощи.

Индустриальная модель повышения качества травматолого-ортопедической помощи, начиная с 1999 года, эффективно действует в ряде крупных специализированных центров России (О.А.Малахов и соавт., 1999; С.П.Миронов и соавт., 2000, 2001).Сведения о применении индустриальных подходов к усовершенствованию травматолого-ортопедической помощи в других лечебно-профилактических учреждениях отсутствуют.

Внедрение индустриальной модели в травматолого-ортопедическом отделении многопрофильного стационара имеет свою специфику, связанную, как с особенностями лечения больных с повреждениями и заболеваниями костно-мышечной системы, так и с особенностями учреждения. Это потребовало оригинального решения ряда теоретических и практических вопросов, ранее не отраженных в специальной литературе.

Детальный анализ специфики и результатов внедрения индустриальных методов управления травматолого-ортопедической помощью в низкофинанси-руемом многопрофильном вневедомственном стационаре актуален, ибо достигнутые при этом положительные итоги открывают перспективу дальнейшей разработки и применения антикризисного управления в травматолого-ортопедической службе.

Цель исследования:

Предельно повысить клиническую результативность и экономическую эффективность лечебно-диагностического процесса в травматолого- ортопедическом отделении многопрофильного стационара с помощью применения индустриальных технологий управления качеством медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Оценить готовность травматолого-ортопедического отделения краевой клинической больницы к апробации и внедрению индустриальной модели управления качеством медицинской помощи.

2. Разработать структуру управления качеством лечебно-диагностического процесса в травматолого-ортопедическом отделении на этапе внедрения индустриальных методов. Создать адаптированные методические документы по обучению сотрудников отделения вопросам качества.

3. Идентифицировать основные процессы диагностики и лечения повреждений и заболеваний костно-мышечной системы с учетом особенностей травматолого-ортопедической патологии.

4. Разработать проекты основных лечебно-диагностических процессов в травматолого-ортопедическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы, используя метод клинических путей.

5. Определить роль и провести отбор наиболее современных, эффективных методик диагностики и лечения травм и заболеваний костно-мышечной системы для работы по индустриальной модели.

6. Усовершенствовать существующие в травматологии и ортопедии общие методики диагностики и лечения, используя результаты собственных научных и практических разработок.

7. Разработать систему непрерывного совершенствования лечебно-диагностического процесса путем измерения и анализа ключевых показателей эффективности работы, а также обеспечения рационального взаимодействия обозначенных процессов в рамках разработанных проектов и всего стационара.

8. Внедрить в травматолого-ортопедическом отделении основные инструменты обеспечения безопасности пациента.

9. Определить пути оптимизации взаимодействия всех звеньев травматоло-го-ортопедической службы на догоспитальном, госпитальном этапах и последующей реабилитации больных с целью повышения эффективности управления качеством медицинской помощи.

10. Провести оценку продуктивности и эффективности модели непрерывного повышения качества лечебно-диагностического процесса в травмато-лого-ортопедическом отделении многопрофильного вневедомственного стационара в сравнении с бюрократической моделью управления качеством.

Научная новизна работы:

1. Впервые в травматолого-ортопедическом отделении крупного российского многопрофильного вневедомственного стационара апробированы и внедрены индустриальные методы управления качеством медицинской помощи.

2. Впервые идентифицированы и разработаны проекты основных лечебно-диагностических процессов в травматолого-ортопедическом отделении вневедомственного стационара методом клинических путей. Клинические пути базируются на материалах доказательной медицины, литературных научных данных, собственном многолетнем опыте работы.

3. Впервые при моделировании клинических путей использованы оригинальные методики и технические средства, разработанные в травматоло-го-ортопедическом отделении.

4. Впервые показана возможность и целесообразность интеграции в один клинический путь ведения травматолого-ортопедических больных с несколькими нозологическими формами и, напротив, необходимость создания разных адаптированных клинических путей для одной нозологической единицы.

5. Впервые создана система непрерывного совершенствования лечебно-диагностического процесса в травматолого-ортопедическом отделении на основе его количественного измерения.

6. Впервые разработаны оценочные критерии - специальные индикаторы качества (промежуточные и интегральные для каждого клинического пути, интегральные индикаторы для травматолого-ортопедического отделения) и временные эталонные значения интегральных индикаторов.

7. Разработаны, апробированы и внедрены в практику работы травматолого-ортопедического отделения основные составляющие обеспечения безопасности пациента.

8. Существенно увеличена роль пациента и его родственников в процессе лечения и реабилитации для получения максимально высоких анатомо-функциональных исходов.

9. Впервые проведена оценка эффективности индустриальных методов управления качеством травматолого-ортопедической помощи в сравнении с бюрократической моделью на основе анализа объективных, реально регистрируемых индикаторов качества результата, процесса, структуры. Доказаны предельно высокая клиническая результативность и экономическая эффективность индустриальных технологий управления стационарной медицинской помощью.

Практическая значимость работы:

1. В травматолого-ортопедическом отделении многопрофильного вневедомственного стационара достоверно улучшено качество диагностики и лечения, увеличено число пролеченных больных и интенсивность оборота коечного фонда в результате внедрения индустриальных методов управления качеством.

2. Проекты клинических путей упорядочили и оптимизировали технологические процессы для всех звеньев медицинской помощи. Повысилась клиническая результативность, резко сократилось количество необоснованных, порой и вредных лечебно-диагностических процедур, снизилась частота полипрагмазии.

3. Разработанные индикаторы качества и их контрольные пределы позволили объективно измерять ключевые показатели работы отделения и планировать улучшение медицинских технологических процессов на основе фактических данных.

4. Внедрение индустриальной модели привело к непосредственному и заинтересованному участию всего персонала травматолого-ортопедического отделения в управлении качеством медицинской помощи. Возросла ответственность всех участников лечебно-диагностического процесса за конечный результат. Появился стимул к профессиональному и «управленческому» росту.

5. Применение усовершенствованных в отделении методик и технических средств способствовало повышению качества медицинских технологических процессов в травматологии и ортопедии.

6. Успешные результаты работы по индустриальной модели в травматолого-ортопедическом отделении многопрофильной вневедомственной больницы открывают перспективы внедрения этой концепции в других учреждениях аналогичного профиля.

7. Разработанные проекты ведения больных с патологией костно-мышечной системы, основанные на доказательной медицине, накопленном профессиональном опыте, обширном клиническом материале могут служить базой для принятия рациональных решений практикующими врачами в травматолого-ортопедических подразделениях разного уровня.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу травматолого-ортопедического отделения и отделения гнойной костной патологии Ставропольской краевой клинической больницы, в учебный процесс кафедр травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, общественного здоровья и организации здравоохранения Ставропольской государственной медицинской академии. Научные положения, разработанные в диссертации, легли в основу внедрения индустриальных методов совершенствования лечебно-диагностического процесса в травматологических отделениях городских больниц №2 г. Ставрополя, городов Пятигорска (№1), Ессентуков, Невинномысска, районной больницы г. Солнечнодольска.

Апробация работы:

Материалы диссертационного исследования были доложены на различных всероссийских, региональных научно-практических форумах: Всероссийской конференции хирургов (Пятигорск, 2001 г.), VII съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002 г.), Всероссийском совещании «Управление качеством медицинской помощи» (Воронеж, 2002 г.), Научной конференции «Современные аспекты реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (Кисловодск, 2003 г.), Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 2004 г.), Региональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов южного федерального округа РФ (Геленджик, 2004 г.), заседаниях Ставропольского краевого научно-практического общества травматологов-ортопедов, коллегиях и семинарах министерства здравоохранения Ставропольского края, медицинских Советах Ставропольской краевой клинической больницы (1999-2004 гг.).

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликованы 51 печатная работа, в том числе 1 монография, 2 методические рекомендации МЗ России, методические рекомендации МЗ СК, 3 учебно-методических пособия и учебное пособие, рекомендованных УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, свидетельство официальной регистрации программы для ЭВМ. Получено 25 удостоверений на рационализаторские предложения, касающиеся клинических аспектов работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Повышение клинической результативности травматолого-ортопедической помощи при одновременном снижении экономических затрат может быть достигнуто прежде всего за счет усовершенствования организации лечебно-диагностического процесса — внедрения индустриальной модели.

2. Индустриальная модель основана на стандартизации, измерении и непрерывном совершенствовании лечебно-диагностических процессов, обеспечении безопасности пациентов, творческом участии в управлении медицинскими технологическими процессами всего персонала травматолого-ортопедического отделения, превалирующей роли самоконтроля.

3. Проектирование лечебно-диагностического процесса методом клинических путей предполагает структурное, сетевое и календарное планирование лечения конкретной патологии, разработку промежуточных и интегральных индикаторов качества для каждого клинического пути. Интегральные индикаторы качества динамичны. Регулярное измерение и оценка показателей позволяют вносить рациональные коррективы в сторону усовершенствования процессов.

4. Клинические пути в травматологии и ортопедии отличаются от таковых в других медицинских специальностях. Специфика травматолого-ортопедической патологии: большое разнообразие нозологических форм при достаточно ограниченном наборе диагностических и лечебных манипуляций и операций определяют возможность и целесообразность интеграции в один клинический путь нескольких нозологических единиц с близкими этиологическими, патогенетическими, клиническими характеристиками и сходными сроками стационарного лечения.

5. Необходимость сочетания у больных с одной нозологической формой разных методик консервативного или хирургического лечения в определенной последовательности, а также разнообразие вариантов течения патологического процесса диктуют необходимость проектирования отдельных клинических путей для одной патологии со своими промежуточными индикаторами качества и сроками стационарного лечения.

6. Максимальная эффективность модели непрерывного повышения качества медицинской помощи в травматолого-ортопедическом отделении достигается при условии применения современных медицинских технологий, базирующихся на доказательной медицине, методик и технических средств, усовершенствованных в отделении.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 235 источников, в том числе 137 отечественных 98 зарубежных авторов, приложений. Работа изложена на 258 листах, содержит 30 таблиц, 24 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индустриальные методы управления качеством медицинской помощи в травматолого-ортопедическом отделении многопрофильного лечебно-профилактического учреждения"

выводы

1. Рост травматизма и заболеваемости костно-мышечной системы в России на фоне резкого удорожания медицинских услуг при ограниченном бюджетном финансировании негативно отражается на качестве травматолого-ортопедической помощи. В сложившейся кризисной ситуации остро встает вопрос о реформировании травматолого-ортопедической службы с целью обеспечения минимально достаточного, но, вместе с тем, высокорезультативного уровня медицинских услуг.

2. Наибольшие клиническая результативность, продуктивность, экономическая эффективность и доступность медицинской помощи достигнуты в условиях работы травматолого-ортопедического отделения многопрофильного вневедомственного стационара по индустриальной модели управления качеством, адаптированной к конкретной ситуации. Внедрение индустриальных технологий проводится последовательно через этапы бюрократической модели (стандартизированный контроль и обеспечение качества).

3. Основу индустриальной модели составляют: концентрация внимания на управлении медицинскими технологическими процессами; их стандартизация и непрерывное совершенствование; вовлечение в управление качеством медицинской помощи всего персонала лечебно-профилактического учреждения; превалирующая роль самоконтроля исполнителей вместо инспекционного контроля; обеспечение безопасности пациента.

4. Реализация модели непрерывного повышения качества медицинской помощи в травматолого-ортопедическом отделении базируется на новых подходах социального и медико-технологического плана с учетом уровня профессионализма сотрудников, потребностей населения региона в специализированной помощи, ресурсных возможностей стационара.

5. Стандартизация лечебно-диагностических процессов в травматолого-ортопедическом отделении методом клинических путей, который предусматривает структурное, сетевое и календарное планирование потока медицинских услуг, а также мониторирование процессов посредством промежуточных индикаторов качества, обеспечивает максимальную эффективность лечения при минимальной себестоимости.

6. Идентификация и проектирование клинических путей в травматолого-ортопедическом отделении проведены с учетом особенностей патологии ко-стно-мышечной системы. Новый методологический подход предполагает интеграцию отдельных нозологических форм, сходных по этиологической, патогенетической и лечебной сущности, в единый клинический путь. Это позволяет при минимальном количестве проектов организовать диагностику и лечение значительного числа нозологических единиц.

7. Непрерывное совершенствование травматолого-ортопедических процессов основано на обеспечении их рационального взаимодействия с процессами других подразделений больницы; результатах количественного измерения с помощью интегральных индикаторов качества; планировании улучшения на основе измерения. Внедрение в отделении новых медицинских технологий, рост профессионализма сотрудников также позволяют совершенствовать проекты.

8. Безопасность больного достигается использованием медицинских вмешательств с доказанной клинической эффективностью; обучением пациентов; организацией лечебно-диагностических процессов по индустриальным технологиям. Базовой технологией здесь служит доказательная медицинская практика.

9. Внедрение индустриальной модели управления качеством травматолого-ортопедической помощи показало её высокую клиническую результативность. Количество положительных исходов лечения увеличено до 96,5% при снижении отрицательных несмертельных исходов до 3,4% и летальности до 0,1% в сравнении с традиционной бюрократической моделью, где указанные показатели составляют 92,8%, 6,9%, 0,4%, соответственно.

Ю.Высокая продуктивность индустриальных технологий в травматолого-ортопедическом отделении иллюстрируется снижением средней продолжительности лечения до 13,0 суток, и увеличением среднегодового оборота койки до 26,4 человек. При бюрократической модели эти показатели были равны 18,0 и 19,9, соответственно.

11 .Высокая экономическая эффективность в условиях индустриальной модели выражается в снижении средней стоимости лечения с 6458,1 до 2290,4 рублей на одного больного.

12.Увеличение клинической результативности и продуктивности лечебно-диагностического процесса после внедрения антикризисной модели связано с уменьшением частоты полипрагмазии в 4,5 раза, частоты осложнений с 15,7% до 8,1%, повышением доли догоспитального обследования больных с 0,3% до 75,7% и хирургической активности с 55,2% до 79,6%.

13.При антикризисном управлении полная удовлетворенность качеством лечения и желание повторно получить лечебную помощь в травматолого-ортопедическом отделении возросли соответственно с 29,9% и 62,8% до 92,0% и 98,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества медицинской помощи, ее экономической эффективности и доступности в травматолого-ортопедических отделениях рекомендуется внедрение индустриальных технологий диагностики и лечения.

2. Реализация индустриальной модели проводится командами, в которые входят руководство кафедры и отделения, опытные врачи, медицинские сестры травматолого-ортопедического отделения и других лечебных и диагностических подразделений многопрофильного стационара, задействованных в лечении повреждений и заболеваний скелета.

3. Идентифицировать клинические пути следует с учетом специфики травмато-лого-ортопедической патологии, выражающейся в большом разнообразии клинических проявлений нозологических форм при достаточно ограниченном наборе лечебно-диагностических манипуляций и операций и сопоставимых сроках стационарного лечения. Это позволяет интегрировать в один клинический путь несколько нозологических единиц с близкими этиологическими, патогенетическими, клиническими характеристиками и сходными сроками стационарного лечения.

4. Наряду с интеграцией, иногда в пределах одной нозологической единицы с наиболее сложными, разнообразными и объемными клиническими характеристиками, требуется разработка нескольких адаптированных проектов.

5. Измерение процессов целесообразно проводить на каждые сто законченных случаев, пролеченных по нему больных, или один раз в три месяца. Для измерения используются не только индикаторы качества, входящие в стандартную отчетность, но и показатели, разработанные в конкретном ЛПУ. В этом случае регистрация показателей проводится в специальных журналах внутренней экспертизы.

6. Работа отделений травматологии и ортопедии методом клинических путей координируется во взаимосвязи с другими диагностическими и лечебными под

разделениями многопрофильного стационара посредством структурных и календарных матричных карт, технологических карт.

7. Непрерывное совершенствование проектов клинических путей должно быть основано на результатах измерения интегральных индикаторов качества, на выявлении и устранении дефектов. При существенных отклонениях в положительную или отрицательную сторону регистрируемых показателей от временных эталонных значений клинические пути подлежат корректировке. Большая роль в совершенствовании процессов принадлежит внедрению эффективных технологий и непрерывному повышению профессионализма сотрудников.

8. В условиях индустриальной модели безопасность пациентов травматолого-ортопедического отделения обеспечивается посредством использования медицинских вмешательств с доказанной клинической и экономической эффективностью, оптимальной организации лечебно-диагностического процесса и обучения пациентов и их родственников основам специализированной помощи.