Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Индивидуальный подбор иммуномодуляторов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Индивидуальный подбор иммуномодуляторов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
Темнова, Валерия Валериевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Темнова, Валерия Валериевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности реагирования иммунной системы у кардиохирургических больных.

1.2. Иммуномодуляторы и некоторые аспекты их применения.

1.3. К вопросу о значении индивидуального подбора иммунокорректоров.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных.

2.2 Иммунологическое обследование больных.

2.3 Индивидуальный подбор иммуномодуляторов в хемилюминесцентном тесте.:.

2.4. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Иммунологическое обоснование проведения иммунокоррекции у кардиохирургических больных.

3.1. Состояние иммунной системы у больных с ревматическими пороками сердца (РПС) в дооперационном периоде.

3.2. Особенности нарушений иммунной системы у больных с инфекционным эндокардитом в дооперационном периоде' в зависимости от стадии заболевания.

3.3. Характер нарушений иммунного статуса у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) в дооперационном периоде.

Глава 4. Индивидуальный подбор иммунокорректоров у кардиохирургических больных.

4.1. Экспериментальное обоснование использования метода хемилюминесценции для оценки чувствительности клеток крови к иммуномодуляторам.

4.2. Анализ сопряженности отклонений показателей иммунограммы с уровнем генерации активных форм кислорода у кардиохирургических больных.

4.3.Иммунокоррекция на основе индивидуального подбора иммуномодуляторов методом хемилюминесценции.

Глава5. Оценка интерферонового статуса у кардиохирургических больных при проведении иммунокорекции на основе индивидуального подбора иммуномодуляторов.

Глава 6. Мониторинг эффективности проведения иммунокоррекции у кардиохирургических больных с осложненным послеоперационным периодом.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Темнова, Валерия Валериевна, автореферат

Актуальность проблемы

Роль нарушений иммунной системы в патогенезе развития сердечной недостаточности при таких заболеваниях как ИБС, ревматические пороки сердца, инфекционный эндокардит, инфаркт миокарда является доказанным научным фактом, что определяет современные подходы к назначению иммуномодулирующих средств в кардиохирургии [Гуревич .М.А., 2001; Насонов E.JI. 2002; Дряженкова И.В., 2005; Бунятян К.А., 2005; Rauchhaus М., 2000; SkehanJ., 1998].

Особенность иммунного реагирования в раннем послеоперационном периоде определяется действием нового фактора, в условиях уже исходного нарушения иммунного статуса, такого как искусственное кровообращение (ИК), являющегося неотъемлемой частью кардиохирургической операции. В результате у 100% больных развивается острый воспалительный ответ с типичной каскадной активацией иммунного надзора и одновременным угнетением антигенспецифического иммунитета [Шумаков . В.И., 2003; Сускова B.C., 2001; Frering В., 1994; Bochud Р, 2003], что приводит к развитию инфекционных осложнений, ухудшая результаты хирургического лечения, и является дополнительной весьма значимой статьёй расходов для стационара [Белобородова Н.В., 2004; Исаков Ю.Ф., 2001; Spelman D., 2000; Calandra Th., 1996].

Благодаря данным, полученным в экспериментальных и клинических испытаниях, общепризнанна целесообразность фармакологической коррекции иммунных нарушений при дооперационной подготовке больных, так и на всех этапах послеоперационного периода, что позволяет снизить частоту осложнений [Винницкий Л.И., 2000; Белобородова Н.В., 2000; Бунятян К.А., 2005; Ступина В.А., 2005; Fagan Е., 1995; Carle J., 2001; Arndt P., 2001].

В настоящее время создан значительный арсенал современных иммуномодулирующих препаратов, сложность и множественность механизмов действия которых не позволяет достаточно глубоко и полно охарактеризовать их роль в развитии иммунных реакций и выработать достаточно обоснованные рекомендации их применения [Сепиашвили Р.И., 2002; Караулов А.В., 2005].

В то же время такие факторы, как высокая вариабельность иммунного реагирования у кардиохирургических больных, наличие индивидуальной чувствительности к иммунотропным препаратам, варьирующие в процессе хирургического лечения, отсутствие клинического эффекта или положительной лабораторной динамики от применения иммуномодуляторов и др., диктуют необходимость индивидуализированного подхода к иммунотерапии, что делает актуальным индивидуальный подбор иммунокоррекции для повышения её эффективности.

В настоящее время эта проблема находится в стадии изучения и, накопления клинических наблюдений. У кардиохирургических больных возможность повышения эффективности иммунотерапии методом индивидуального подбора иммуномодулирующих препаратов практически не изучены, что и определило цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования: разработка и клиническая апробация метода индивидуального подбора иммуномодуляторов для повышения эффективности иммунокоррекции у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение характера нарушений основных звеньев иммунитета и формирования вторичных иммунодефицитов (ВИД) у больных с ревматическим пороком сердца (РПС), инфекционным эндокардитом (ИЭ) и ишемической болезнью сердца (ИБС), поступающих на хирургическое лечение.

2. Обосновать индивидуальный подход к назначению иммуномодуляторов у кардиохирургических больных для коррекции ВИД.

3. Отработать индивидуальный подбор иммуномодуляторов методом хемилюминесценции у кардиохирургических больных.

4. Оценить эффективность иммунотерапии, проводимой на основе определения чувствительности к иммунокорректорам методом хемилюминесценции у больных, оперированных в условиях ИК.

5. Оценить выработку эндогенного интерферона у кардиохирургических больных при проведении иммунокоррекции на основе индивидуального подбора иммуномодуляторов in vitro.

6. Использовать метод хемилюминесценции для мониторинга эффективности иммунокоррекции у кардиохирургических больных с осложненным послеоперационным периодом.

Научная новизна

Подробное изучение формирование иммунного статуса выявило высокую вариабельность иммунного реагирования у кардиохирургических больных независимо от основного диагноза заболевания, варьирующую в процессе хирургического лечения, что служит обоснованием для индивидуализированного подхода к иммунокоррекции.

Доказана возможность проведения индивидуальной иммунокоррекции у кардиохирургических больных, основанной на тестировании периферической крови пациента in vitro и определении чувствительности к иммуномодулятору.

Показано, что индивидуальный подбор иммуномодуляторов повышает эффективность иммунотерапии при коррекции ВИД у больных, оперированных в условиях ИК. ■

Показана целесообразность использования при определении чувствительности больного к иммуномодулятору не чистой фракции нейтрофилов, а лейкоцитарной суспензии.

Впервые на клиническом материале от 82 пациентов и 50 здоровых доноров крови на основе хемилюминесцентного анализа получены кинетические параметры по образованию АФК лейкоцитарной суспензией человека при кардиологической патологии. Показана информативность хемилюминесцентного анализа кинетики АФК лейкоцитарной суспензии для интегральной оценки состояния иммунной системы. Выявлена взаимосвязь продукции активных форм кислорода периферической крови кардиохирургических больных с тяжестью течения послеоперационного периода.

Практическая значимость работы

Разработан и применен метод по оценке индивидуальной чувствительности кардиохирургических больных к иммунокорректорам in vitro в хемилюминесцентном тесте.

На основании данных проведенных исследований сделано заключение, что применение индивидуального подбора иммунокорректоров в хемилюминесцентном тесте позволяет проводить эффективное лечение ВИД относительно недорогими отечественными препаратами без побочных эффектов.

Выявленные изменения продукции АФК у кардиохирургических больных с различным течением послеоперационного периода могут использоваться в качестве экспресс-метода для мониторинга эффективности иммунокоррекции у пациентов с осложненным послеоперационным периодом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуальный подбор иммуномодуляторов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения"

Выводы

1. Иммунный дисбаланс у кардиохирургических больных независимо от основного диагноза заболевания (РПС, ИБС, ИЭ) в предоперационном периоде характеризуется такими общими особенностями как депрессией лимфоидного звена иммунной системы (снижение общего числа лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их субпопуляций, повышение ИРИ, а также снижение числа В-лимфоцитов) с гиперактивацией его функциональной активности, а также недостаточностью фагоцитарной функции нейтрофилов.

2. На всех этапах обследования выявлена высокая дисперсия (более 2530% от Me) индивидуальных количественных и функциональных показателей клеточного и гуморального иммунитета и системы фагоцитов, которая служит обоснованием для индивидуализированного подхода к иммунокоррекции.

3. При отработке метода индивидуального подбора иммуномодуляторов in vitro с использованием хемилюминесцентного теста доказана целесообразность оценки интенсивности оксидазной активности не в чистых фракциях нейтрофилов, а в образцах лейкоцитарной суспензии.

4. Выявлена взаимосвязь уровней генерации АФК клетками крови и состояния клеточного и гуморального иммунитета. При гиперпродукции АФК отмечается проявления воспалительно-деструктивных реакций, тогда как гипопродукции АФК сопровождается достоверными сдвигами в иммунном статусе преимущественно регуляторного звена и формированием ВИД.

5. В результате проведенных исследований показано повышение эффективности иммунокоррекции путем индивидуального подбора иммуномодуляторов у кардиохирургических больных при операциях в условиях ИК, которая имела более выраженный эффект, и проявлялась устойчивой коррекцией иммунного дисбаланса в более ранние сроки с нормализацией клинического статуса.

6. Проведение иммунокоррекции с определением чувствительности к иммуномодулятору у больных, оперированных в условиях ИК, восстанавливает способность клеток к выработке эндогенного интерферона.

7. Использование метода хемилюминесценции для мониторинга оксидазной активности клеток крови у кардиохирургических больных с осложненным послеопераицонным периодом после искусственного кровообращения подтвердило целесообразность его применения не только в качестве экспресс-метода для индивидуального подбора иммуномодуляторов как до, так и после операции, но и в качестве метода для быстрой объективной оценки функционального состояния системы клеток крови и прогноза неблагоприятного послеоперационного течения.

Практические рекомендации

При назначении иммунокоррегирующей терапии у кардиохирургических больных в протокол предоперационной подготовки и послеоперационного лечения должен быть включен хемилюминесцентный тест оценки индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам. Контроль эффективности иммунотерапии необходимо осуществлять при мониторинге лабораторных иммунологических показателей.