Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические расстройства и их коррекция у больных хроническим алкоголизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические расстройства и их коррекция у больных хроническим алкоголизмом - диссертация, тема по медицине
Алексеева, Диана Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Диана Николаевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений, используемых в работе .А

БВбДбИНб ••**»M*H*M»«**H*M**f*M*t»**t*M«t*ll*t«**M*MtM>Mfn*N*ra*N»M«te*«*>M*«*INaH«M««*»M*M*MtN*»**M»M«M***«***M*»

Глава 1. Обзор литературы .—«.—.

1.1. Особенности иммунологической реактивности при алкоголизме

1.2. Современные подходы к иммунотерапии

3JlICOX^OJlI^3^3>»««n<Ha**»n*n*M*M*MiMaM*n*M«M*n«n*M»M*«**M*M*M»M*M*M*M<«*N>***M»HiH»H*M*HtM*M(M*H*<2 б

1.3. Фармакологические и иммуномодулирующие свойства ридостина, предпосылки применения его в

Я cl Л ^^ HPI^^i^S OICOH lip di ICTI4••••• •п1н»*»*м*и*м**Ф#и*м*м*м***««

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Методики иммунологического исследования.

2.3. Рутинные лабораторные методы исследования

2.4. Клинические методы исследования.

2.5. Характеристика методов лечения

2.6. Методы математической обработки материала

Собственные исследования

Глава 3. Иммуно-метаболические расстройства у больных

•алкоголизмом в раннем постпсихотическом периоде

Глава 4.Динамика параметров лабораторного статуса у больных алкоголизмом после традиционного лечения

Глава 5. Динамика параметров лабораторного статуса у больных алкоголизмом после комбинированного лечения с ридостином.8 О

Глава б. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения больных алкоголизмом в раннем постпсихотическом периоде

Глава 7. Клиническая эффективность дифференцированного лечения больных алкоголизмом.—.

BUBO^bIa4M*M*«tM*»*M>M«Mt*«*«»(»»»M»M*M»M*«*tMtn*M*H»n*M*M*n*M*M*MaM*M****M«***M»M*MtM*t(*M*M****M«Ha«****iM**

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Алексеева, Диана Николаевна, автореферат

Наркологическая ситуация в России характеризуется увеличением числа больных с алкогольными психозами: за период 1988-1996 годов учтённая заболеваемость данной патологией возросла в 6,5 раза (Альтшулер В.Б., 1998). В 1999 г. этот показатель увеличился по сравнению с предыдущим годом на 16% и составил 79,2 на 100 тыс. населения, в ряде территорий эта тенденция сохраняется (Кошкина Е.А., 2001).

Современный этап исследования алкоголизма, алкогольного психоза и его постпсихотического периода характеризуется большим научным интересом к их биохимическим и иммунным механизмам. Это связано со спецификой влияния алкоголя на реактивность организма. В частности, данные литературы свидетельствуют о выраженных поражениях всех органов и систем по типу дистрофии, некроза, воспаления, дегенеративных процессов, а также об угнетении ряда факторов клеточного иммунитета, неспецифической резистентности, о развитии аутоиммунных реакций, проявляющихся появлением противоядерных и других аутоантител при алкоголизме (Поляков Д.Н., 1999; Лебедев С.П., 1985; Васильева О.А. и соавт., 1997; Евсеев В.А., 1990; Черменёва Л.М. и соавт., 1990; Шорин В.В., 1994; Gluund С., 1981; Ikeda Т. et al., 1989; Morland Н., Morland В., 1989; Toomaspoeg L., Toomla О., 1986). Однако, обобщающие работы по изучению вариантов и степеней нарушения общей реактивности организма в постпсихотическом периоде алкогольного делирия единичны, а имеющиеся в литературе сведения противоречивы.

Рядом авторов (Земсков A.M., 1985; Василенко З.Г., 1989; Гафуров Ф.З., 1994; Обухов Г.А., 1993) документировано разнонаправленное действие алкоголя на иммунную систему. При хроническом алкоголизме у пациентов формируется вторичная иммунологическая недостаточность, независимо от стадии заболевания.

Так, у пациентов наблюдается угнетение хемотаксиса, способности к адгезии и бактерицидной функции нейтрофилов, макрофагов, титров нормальных антител, нарушение метаболического статуса моноцитов, подавление бактерицидной и лизосомальной активности сыворотки крови, супрессия Т-зависимых иммунных реакций, выражающаяся в падении уровня Т-клеток и их функциональной активности, разнонаправленных изменениях слагаемых гуморальной защиты - количества В-клеток, иммунных глобулинов разных классов, дисбаланса регуляторных субпопуляций - Т-хелперов и Т-супрессоров, возможности развивать полноценный иммунный ответ на вакцины.

Изменение регулирующей функции иммунной системы приводит к развитию аллергических и аутоиммунных реакций, часто эти патологические состояния имеют в своей основе снижение детоксицирующей функции печени - органа, принимающего на себя основное действие алкоголя при хронической этаноловой интоксикации.

Несмотря на то, что теоретически спирт в силу своих физико-химических характеристик не может выполнять функцию антигена, у пациентов наблюдаются аллергические реакции в виде острых сосудистых изменений со стороны кожи и слизистых, развития острых приступов бронхиальной астмы. Механизмом этого феномена является способность этанола в концентрации 10~5М (близка к реально возникающей при приеме алкоголя) обратимо связываться с альбумином крови, вытесняя при этом из мест конъюгации многие ароматические соединения, такие как билирубин, аминонафтилсульфат, некоторые красители, пиридоксаль-5-фосфат (Земсков А.М. и соавт., 1994).

В 40% случаев у пациентов со сформировавшимся алкогольным циррозом печени обнаруживаются антитела к денатурированному альбумину сыворотки крови. Прогрессирующее развитие алкоголизма иногда сопровождается образованием аутоантител против антигенов ЦНСТ печени, почек и других органов.

Таким образом, создаются предпосылки для возникновения изменений неспецифической и специфической антиинфекционной устойчивости, что проявляется риском развития тяжелых инфекционных заболеваний с хроническим течением, частыми рецидивами. Все это, в конечном итоге, приводит к образованию достаточно многочисленной прослойки иммунологически компрометированных лиц, возможно, рефрактерных, следовательно опасных в эпидемиологическом плане.

Многими авторами отмечается рост летальности при алкогольных психозах, в том числе при белой горячке. По данным Гофмана А.Г., Шамоты А.З., летальность при алкогольных психозах возросла в 5 раз (с 0,62% в 1989 г. до 3,09% в 1994 г.). Shuk-Ling Wong (1998) считает, что частота смертельных исходов при алкогольном делирии составляет 5-10% и может достигать 20%, если лечение не проводится. По катамнестическим данным Удальцовой М.С., среди больных с повторными психозами через 6 лет умерло 17,89%. Чаще смерть наступала после 2-3-го приступа (Марков К.В. и соавт., 1990; Неженцев В.М. и соавт., 1967). Согласно новейшим исследованиям (Inskip Н.М. et al, 1998) риск самоубийства при диагнозе алкогольной зависимости (7%) выше, чем аналогичные показатели для аффективных расстройств (6%) и шизофрении (4%).

С другой стороны, для лечения больных, перенесших алкогольный делирий, применяется всё возрастающее число медицинских препаратов (Бурдаков А.В., 1999; Ермаков С.И., 1994), которые часто оказывают побочное действие, создают дополнительную нагрузку на печень, некоторые из них вызывают привыкание и аллергические реакции, негативно воздействуют на иммунологические показатели, усугубляя уже имеющиеся иммунометаболические расстройства, что, в свою очередь, приводит к ухудшению психосоматического состояния пациентов (Гулямов М.Г., Кенджаев Ш.К., 1988).

Достаточно актуальным представляется использование в комплексном лечении больных хроническим алкоголизмом иммуномодулирующих средств - нуклеината натрия, левамизола, тимусных препаратов, гемодеза, обладающего не только дезинтоксикационным, но и иммунотропным действием, полисахаридов и их производных, метаболиков, антиоксидангов, методов афферентной терапии, включая сорбционные средства. Весьма желательным является назначение средств, позитивно влияющих на обменные процессы, защищающие организм от вирусов, бактерий и прочих агентов, вызывающих инфекционные заболевания, утяжеляющие состояние больных.

В последние годы всё большую значимость приобретают средства стимуляции неспецифической системы резистентности, повышающие устойчивость организма путём включения эндогенного механизма Очевидно, что перспективными для клинических целей могут быть те из них, которые обеспечивают продукцию эндогенного интерферона в организме человека, не проявляют кумулятивных свойств, не обладают мутагенным, канцерогенным действием (Смородинцев А.А. и соавт., 1987; Ершов Ф.И. и соавт., 1980).

Одним из таких иммуномодуляторов является препарат двуспиральной РНК — ридостин. Современный этап его применения в клинической практике можно охарактеризовать как стадию накопления сведений, необходимых для уточнения схем лечения, определения перечня показаний. Разработанный как противовирусное средство, он уже находит своё применение при различных иммунопатологиях. Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что вопросы применения ридостина, выбор оптимальных схем его использования в качестве иммуномодулятора при лечении больных, перенесших алкогольный делирий, к настоящему времени не разработаны.

С этих позиций представляется целесообразным реализация комплексного иммуно-лабораторного обследования пациентов, выявление ключевых маркеров иммунологических расстройств, оценка изменений биохимического статуса, в том числе и функции печени, динамики гематологических показателей с конечной целью уточнения патогенеза расстройств регулирующих механизмов при хроническом алкоголизме. Так, актуальным является изучение и апробация в клинике иммуномодулирующих воздействий, характеристика их лечебного эффекта, разработка конкретных показаний для назначения, уточнение мишеней действия для повышения эффективности традиционного лечения хронической этанольной интоксикации.

Указанные задачи решались в настоящей диссертационной работе.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко в рамках программно-целевого исследования «Иммунологические расстройства и их коррекция», № гос. регистрации 01.200.202001.

Целью диссертационного исследования явилось: выявление ключевых изменений и интегративных процессов в иммуно-лабораторном статусе у больных алкоголизмом в раннем постпсихотическом периоде, их коррекция иммуномодулятором ридостином с оценкой клинической эффективности комплексного лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установление у больных алкоголизмом типовых изменений иммунологических, гематологических и биохимических показателей с определением диагностически значимых параметров.

2. Изучение динамики слагаемых иммуно-лабораторного статуса в процессе традиционного лечения.

3. Документирование вариаций иммуногемобиохимических тестов после проведения комплексной терапии больных с индуктором интерферона ридостином с установлением мишеней действия модулятора.

4. Анализ интегративных процессов в лабораторной сфере при данной патологии и после дифференцированного лечения.

5. Характеристика эффективности комплексной терапии больных алкоголизмом.

Научная новизна исследования.

1: Установлены ключевые параметры изменений иммуно-лабораторного статуса у больных алкоголизмом в раннем постпсихотическом периоде: тсгАЛАТ^АСАТз.

2. Документировано сохранение у пациентов типовых нарушений лабораторных показателей после проведения традиционного лечения.

3. Показана способность индуктора интерферона - ридостина корригировать иммуно-лабораторные расстройства у больных алкоголизмом с основными мишенями действия на уровень ЦИК, Т-супрессоров и АСАТ.

4. Выявлены характерные интегративные процессы между составляющими лабораторного статуса с соответствующей динамикой в процессе дифференцированного лечения.

5. Впервые апробировано применение ридостина в комплексной терапии больных алкоголизмом.

Практические рекомендации.

Включение в традиционный комплекс фармакологических воздействий больным алкоголизмом иммуномодулятора ридостина (доза препарата и схема введения согласуются с рекомендациями фармакологического комитета Министерства Здравоохранения РФ) обусловливает коррекцию иммунологических нарушений и повышает эффективность базового лечения. Лабораторными показаниями для назначения модулятора являются: увеличение концентрации ЦИК, снижение уровня Т-супрессоров на фоне накопления печёночных трансаминаз.

Практическая значимость.

Установлено формирование у больных алкоголизмом в раннем постпсихотическом периоде типовых изменений лабораторных показателей, свидетельствующих о нарушении иммунологических механизмов защиты, функции печени, свёртывающей системы крови.

Проведена детальная оценка эффективности традиционной терапии больных с данной патологией и его комбинации с индуктором интерферона — ридостином.

Итоги исследований позволяют рекомендовать ранее не применявшийся в базовой терапии пациентов, перенесших алкогольный делирий, иммуномодулятор ридостин.

Внедрение.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность областной клинической психиатрической больницы г. Воронежа, областного наркологического диспансера г. Воронежа, в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии и кафедры психиатрии с наркологией Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Достоверность полученных результатов определялась достаточным количеством испытуемых в группах, использованием адекватных методов оценки иммунологического и рутинного лабораторного статусов, математической обработки.

Перед проведением статистического анализа предварительно определялось распределение показателей на параметрические и непараметрические и с учётом этого выбирался метод математической обработки. Дополнительно использовался частотный анализ, оперирующий частотой формирования значимой патологии в популяции больных, с помощью коэффициентов диагностической значимости выявлялись ключевые мишени исходных нарушений и точки приложения дифференцированного лечения заболевания, расчёт коэффициентов корреляции позволил оценить интегративные процессы в лабораторной сфере.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании сотрудников кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, психиатрии с наркологией, эндокринологии, кафедры ЛОР-болезней ФПК ППС, ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко, врачей областной клинической психиатрической больницы г. Воронежа и областного клинического психоневрологического диспансера г. Воронежа, заседании Воронежского отделения Российского общества психиатров, заседании общества клинических иммунологов, межрегиональной конференции молодых учёных (Воронеж, 2002); межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы психиатрии и медицинской психологии» (Воронеж, 2001, 2003), межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2001,2002).

Основные положения и выводы представлены в 9 печатных работах, в том числе 3 в центральной печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 30 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 200 источников, в том числе 165 отечественных и 35 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические расстройства и их коррекция у больных хроническим алкоголизмом"

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим алкоголизмом в раннем постпсихотическом периоде установлен дисбаланс регуляторных субпопуляций на фоне активации показателей гуморального иммунитета, минимальных вариаций гематологического статуса и существенных изменений печёночных проб и тестов, характеризующих свёртывающую систему крови.

Диагностически значимыми показателями являются: Тс^алат £асат £.

2. Общепринятая базисная терапия в раннем постпсихотическом периоде алкоголизма обусловливает выраженное мобильное действие на слагаемые гематобиохимического статуса и минимальную динамику иммунологических параметров.

Основными мишенями традиционного лечения оказались: IgMfACATJAJIAIJ.

3. Дополнительное введение больным хроническим алкоголизмом ридостина способствует нормализации иммунологических, гематологических и биохимических показателей с преимущественным влиянием на

UffiC^TcjACATJ.

4. В ходе исследования было установлено нормализующее действие ридостина на регуляторные субпопуляции Т-лимфоцитов, ЦИК, иммунные глобулины, показатели красного и гранулоцитарного кровяных ростков, а также концентрацию глюкозы, амилазы и выраженности печёночных проб, что расширяет сферу применения препарата в медицине.

5. В условиях хронической этанольной интоксикации у больных отмечается снижение интегративных процессов между изученными показателями, которые, в основном, сохраняются между тимусзависимыми параметрами. Дополнительное включение ридостина в традиционный набор лекарственных средств, получаемых больными, способствует восстановлению согласованности слагаемых лабораторного статуса.

6. В группе больных, получавших наряду с базовым лечением ридостин, отмечена положительная клиническая динамика соматовегетативных признаков, определённая редукция неврологических симптомов. Наименьшая положительная динамика выявлена при оценке психопатологической симптоматики. При оценке признака «влечение к алкоголю» изменений выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации процесса лечения больных алкоголизмом после выхода из психотического состояния показано проведение комплексного (иммуно-лабораторного) обследования с выявлением ключевых лабораторных показателей и выбора на этой основе профильных иммуномодуляторов.

2. Для повышения эффективности базового лечения предлагается включение в традиционный комплекс фармакологических воздействий ранее не применявшегося в базовой терапии пациентов, перенесших алкогольный делирий, иммуномодулятора ридостина (произведён ООО «Диафарм» по лицензии ГНЦ ВБ «Вектор», Россия) в дозе 8 мг, растворённого в 2 мл 0,5% стерильного раствора новокаина (доза препарата и схема введения согласуются с рекомендациями фармакологического комитета Министерства Здравоохранения РФ).