Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Иммуно-гистохимическая характеристика хронического пародонтита и оптимизация его лечения с использованием инфузионной озонотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуно-гистохимическая характеристика хронического пародонтита и оптимизация его лечения с использованием инфузионной озонотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммуно-гистохимическая характеристика хронического пародонтита и оптимизация его лечения с использованием инфузионной озонотерапии - тема автореферата по медицине
Епифанова, Юлия Владимировна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Епифанова, Юлия Владимировна :: 2009 :: Казань

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современная концепция этиопатогенеза хронического генерализованного пародонтита.

1.2. Роль биоаминов в физиологических и патофизиологических процессах в организме.

1.3. Роль биоаминов в иммунном ответе.

1.4. Озонотерапия и механизмы её действия.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.2. Люминесцентно-гистохимические методы определения биоаминов крови.

2.2.3. Методы исследования иммунного статуса.

2.3. Метод озонотерапии.

2.4. Статистическая обработка материала.

Результаты исследования и их обсуждение.

Глава 3. Оценка клинико-иммунологических и люминесцентногистохимических показателей крови.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.2. Люминесцентно-гистохимическая характеристика структур крови у обследуемых.

3.2.1. Оценка уровней биоаминов структур крови здоровых людей

3.2.2. Оценка уровней биоаминов крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.3. Иммунологические показатели крови у здоровых и больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.4. Взаимосвязь уровней биоаминов крови и показателей иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Глава 4. Результаты лечения.

4.1. Динамика клинико-лабораторных проявлений у больных до и после лечения.

4.2. Динамика уровней биоаминов структур крови у больных до и после лечения.

4.3. Динамика иммунологических показателей крови у больных до и после лечения.

4.4. Анализ взаимосвязи уровней биоаминов крови и показателей иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом после лечения.

4.5. Показатели исследования в динамике наблюдения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Епифанова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В структуре воспалительных заболеваний пародонта одно из ведущих мест на сегодняшний день принадлежит хроническому генерализованному пародонтиту (ХГП) [163, 223]. Согласно последним исследованиям ВОЗ, более 90% населения планеты старше 40 лет страдают воспалительными заболеваниями пародонта [13, 74, 189, 206, 115], а в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости и среди лиц молодого и среднего возраста [21].

Развитие воспалительного процесса в пародонте происходит на фоне сложных нарушений гомеостатического равновесия в организме и сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением противоинфекционной защиты, развитием осложнений [94, 116, 187, 189, 193, 206, 227]. Несмотря на определенные успехи в консервативном и хирургическом лечении заболеваний пародонта, число пациентов не сокращается, а возрастает [20, 188]. Все это свидетельствует о высокой социальной и экономической значимости данной патологии [12, 118, 256].

Важнейшую роль в возникновении воспалительного процесса в пародонте играет инфекционный фактор, однако вопрос о значимости бактериальной инвазии как фактора патогенеза ХГП на сегодня все еще остается спорным [34, 230]. Это связано, прежде всего, с неопределенностью корреляций, обнаруживаемых при сопоставлении микробной заселенности тканевых образцов и серологических показателей с тяжестью указанной формы патологии у обследованных пациентов [30, 134]. Тем не менее, большинство авторов высказывается в пользу участия фактора бактериальной инвазии в механизмах запуска и обострения хронического генерализованного пародонтита [66, 186]. Эта точка зрения обосновывается тем, что патогенные бактерии вырабатывают целый ряд веществ, обладающих чрезвычайно выраженным повреждающим действием на тканевые субстраты [22], и инициируют иммунологические реакции макроорганизма [16, 23]. Нарушение иммунного гомеостаза, наблюдаемое при генерализованном пародонтите, проявляется в количественных и качественных изменениях состояния Т- и В-лимфоцитов, а также усилением синтеза аутоантител, что инициирует и поддерживает воспаление [247].

Особую роль в развитии процесса первичного повреждения в тканях или последующего обострения болезни играют некоторые медиаторы: гистамин, серото-нин, катехоламины [109]. Эти вещества вместе с продуктами жизнедеятельности бактерий играют роль хемостатических факторов для полинуклеаров, макрофагов и других клеточных элементов, участвующих в инициации и развитии воспалительного процесса, и, что очень важно, вызывают деструктивные эффекты [151].

В силу своей важной роли в системе нейрогуморальной регуляции организма биогенные амины все в большей мере привлекают внимание клиницистов, стремящихся найти в нарушениях этой сферы звенья патогенеза генерализованного па-родонтита [105].

Экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов различных патологических процессов и работ, посвященных комплексному изучению уровней биоаминов (гистамина, серотони-на и катехоламинов) при ХГП мало, и результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови спектрофлуоримет-рическими методами [74], что недостаточно характеризует их участие в патогенезе данного заболевания.

Отсутствуют работы по комплексному изучению уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов во взаимосвязи с показателями иммунитета у больных ХГП [105]. Не определена роль биоаминного дисбаланса в крови и иммунологических нарушений в механизме развития и прогрессирования данной патологии, не изучена зависимость уровней биоаминов от возраста и пола пациентов, продолжительности болезни и интенсивности воспалительного процесса, отсутствуют сведения о динамике уровней биоаминов и показателей иммунного статуса на фоне различных методов лечения.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме хронического генерализованного пародонтита, многие звенья патогенеза данной патологии продолжают оставаться неясными, в соответствии с чем, разработка новых методических подходов к адекватным и надежным способам лечения и профилактики требует проведения дальнейших исследований [133].

Полисистемный характер патологических проявлений при генерализованном пародонтите и частая сопряжённость данной патологии с заболеваниями внутренних органов и систем [13, 28, 29, 41, 48, 78, 94, 124, 135, 147, 215; 257] требует одновременного назначения - множества медикаментозных средств, что приводит к усугублению сенсибилизации^ и иммунной дестабилизации организма [17,. 145]. Нередко реализация программы комплексного лечения пролонгируется: и усложняется и частым развитием обострения заболевания [52, 247].

Схема комплексного лечения при ХГП требует разумного ограничение фармакотерапии, применение способов и» средств разностороннего действия [25, 49, 55, 242], в том числе и немедикаментозного воздействия [71 ], когда максимальный эффект достигается при минимальной нагрузке.,

В этом плане несомненные перспективы при лечении ХГП имеет инфузионная озонотерапия (ОТ). Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие инфузий озонированного раствора, имеет по сути приспособительный,, адаптивньшхарактер [59; 238].

Известно,. что озонотерапия; обладает противомикробным действием, улучшает микроциркуляцию, уменьшает активность воспалительного процесса, улучшает иммунологическую реактивность организма, позитивно влияет на обменные: процессы в организме, обладает выраженным дезинтоксикационным эффектом [76, 141, 214]. Однако закономерности и особенности динамики бйоаминных и иммунологических показателей при действии инфузионной озонотерапии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до настоящего времени изучены недостаточно.

Необходимость углубленного изучения патогенетических механизмов развития-хронического генерализованного пародонтита, имеющих значение-для разработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, определяет научную и практическую актуальность данного исследования;

Цель исследования. Оптимизировать лечение хронического генерализованного пародонтита с использованием инфузионной озонотерапии на основе оценки клинико-иммунологических и люминесцентно-гистохимических показателей.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-иммунологическое обследование и люми-несцентно-гистохимическое исследование мазков крови больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

2. Определить зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и показателей клеточного и гуморального иммунитета от возраста и пола пациентов, фазы заболевания, уровня интенсивности поражения пародонта и продолжительности болезни.

3. Выявить корреляционные взаимоотношения между уровнями биоаминов в структурах крови и показателями иммунного статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Оценить эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились больные ХГП, подвергшиеся традиционному комплексному лечению в сочетании с инфузионной ОТ. Предмет исследования - иммуно-гистохимические показатели крови, которые определяли необходимость данного вида лечения.

Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий клинико-лабораторные, люминесцентно-гистохимические, иммунологические, статистические методы.

Научная новизна. Впервые:

- на основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменений уровней биоаминов в структурах крови и показателей иммунологического статуса в патогенезе ХГП;

- установлена зависимость уровней биоаминов структур периферической крови пациентов ХГП от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта, определена корреляционная зависимость уровней биоаминов структур крови и показателей иммунитета;

- получены достоверные данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов и иммунологических показателей крови в зависимости от проводимой терапии (традиционной комплексной или комплексной в сочетании с ин-фузионной ОТ);

- приоритетными являются данные о положительной динамике клинико-иммунологических и люминесцентно-гистохимических показателей крови пациентов, что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения, и доказывающих, что инфузионная ОТ является патогенетическим компонентом в лечении ХГП легкой и средней степени тяжести.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Установленная зависимость биоаминного статуса структур крови от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта, динамика уровней биогенных аминов и их корреляционные взаимоотношения с показателями иммунитета отражают новые патогенетические механизмы развития ХГП.

2. Особенности динамики изученных показателей на фоне различных лечебных методов (традиционного комплексного или комплексного в сочетании с ин-фузионной ОТ) должны использоваться для оценки эффективности лечения в ам-булаторно-поликлинической практике.

3. Показано, что инфузионная ОТ является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения больных ХГП легкой и средней степени тяжести, снижая активность воспалительного процесса в пародон-те за счет позитивного влияния на биоаминный и иммунный статус.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменения показателей биоаминного и иммунного статуса у больных ХГП являются одним из ключевых звеньев патогенеза данного заболевания.

2. Изменения показателей биоаминного и иммунного статуса у больных ХГП, зависящие от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта, являются маркерами активности патологического процесса в пародонте.

3. Инфузионная озонотерапия неотъемлемый патогенетический компонент лечения больных ХГП легкой и средней степени тяжести, способствующий существенному изменению уровней биоаминов в структурах крови и восстановлению клинико-иммунологических показателей.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Новочебоксарской стоматологической поликлиники Чувашской Республики, Городской стоматологической поликлиники г. Чебоксары.

Фрагменты исследования используются в системе последипломного образования на кафедре терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», кафедре стоматологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

По результатам исследования получено 1 рационализаторское предложение, выданное ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (№ 24 от 5 марта 2008 г.), издано (в соавторстве) практическое пособие для врачей, утвержденное методическим советом ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (протокол № 2 от 12.05.2008 г.).

Сведения об апробации результатов диссертации.

Материалы диссертации были представлены на: научно-практической конференции «Утробинские чтения» (Казань, 2006); республиканской научно-практической конференции «Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена» (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сапёрова В.Н. (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Казань, 2006); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы семейной медицины» (Чебоксары, 2007).

Личный вклад автора в проведении исследования.

Автором проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулированы цель, задачи, методы исследования, план реализации исследования, составлена карта обследования пародонтологического больного, проведено клиническое обследование 212 человек и комплексное стоматологическое лечение 152 пациента, осуществлено курирование пациентов на этапах лабораторных методов исследования. Систематизация, анализ и статистическая обработка полученных цифровых данных проводилось автором лично.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций 1,6 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,1 у.п.л.

Структура и объём диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуно-гистохимическая характеристика хронического пародонтита и оптимизация его лечения с использованием инфузионной озонотерапии"

выводы

1. Хронический генерализованный пародонтит лёгкой и средней степени тяжести сопровождается достоверным повышением уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов, а также достоверным изменением иммунологических показателей: CD3, CD4, CD8, CD72, иммуноглобулинов класса А, М, G, фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса, уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови.

2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести выявлены существенные различия уровней биоаминов и иммунологических показателей в периферической крови пациентов в зависимости от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта.

3. Существенную роль в патогенезе хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести имеет достоверная зависимость отклонения иммунологических показателей от уровней биоаминов в крови. Прямая зависимость (г = 0,29-0,68) между количеством CD72, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинами класса А, М, G и уровнями биоаминов. Обратная зависимость (г = -[0,58-0,29]) между количеством CD3, CD4, CD8, показателями фагоцитоза нейтрофилов и уровнями биоаминов.

4. Эффективность инфузионной озонотерапии подтверждается достоверным восстановлением значений клинико-лабораторных, иммунологических показателей и уровней биоаминов в структурах периферической крови пациентов (снижение уровней серотонина и гистамина в среднем на 20-30 усл.ед., катехоламинов в среднем на 25-35 усл.ед.; % при р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности и сокращения сроков лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, профилактики рецидивов и пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, в дополнение к традиционному лечебному комплексу рекомендуется применять инфу-зионную озонотерапию.

2. Инфузионную озонотерапию проводят в виде внутривенных капельных ин-фузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л в количестве 10 процедур, проводимых через день, два раза в год.

3. Для определения активности, прогнозирования течения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести и оценки эффективности комплексного лечения с включением инфузионной озонотерапии рекомендуется проводить люминесцентно-гистохимическое исследование мазков-отпечатков крови с целью изучения уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов с параллельным исследованием показателей клеточного и гуморального иммунитета крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуно-гистохимическая характеристика хронического пародонтита и оптимизация его лечения с использованием инфузионной озонотерапии



На правах рукописи

ЕПИФАНОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ИММУНО-ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФУЗИОННОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ

14.00.21. - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2009

003466483

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительнс го профессионального образования «Казанская государственная медицинская акг демия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Хитров Венидикт Юрьевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Павлов Анатолий Фёдорович доктор медицинских наук, доцент Мухамеджзнова Любовь Рустемовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится г. в ^^ часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 496).

Автореферат диссертации разослан ¿^7*2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, ///

доктор медицинских наук, профессор С^- И.Д. Ситдикова

Введение

Актуальность темы. В структуре воспалительных заболеваний пародонта одно из ведущих мест на сегодняшний день принадлежит хроническому генерализованному пародонтиту (Цепов JI.M., 2006). Развитие генерализованного воспалительного процесса в пародонте происходит на фоне сложных нарушений гомеостатического равновесия в организме и сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением противоинфекционной защиты, развитием осложнений (Григорьян A.C., Грудя-нов А.И., 2004, Цепов Л.М., Николаев А.И., 2004,2006, Fedi P.F.-jr„ Vernino A.R., 2003). И, несмотря на определённые успехи в консервативном и хирургическом лечении заболеваний пародонта, число пациентов не сокращается, а возрастает, что свидетельствует о высокой социальной и экономической значимости данной патологии (Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2006).

Особую роль в развитии процесса первичного повреждения в тканях или последующего обострения болезни играют такие медиаторы, как гистамин, серотонин, катехоламины (Орехова Л.Ю., 2004). Однако нет работ, посвященных комплексному изучению роли биоаминного дисбаланса крови и иммунологических нарушений в механизме развития и прогрессирования XI11. Отсутствуют сведения о динамике уровней биоаминов в структурах крови и показателей иммунного статуса на фоне различных методов лечения, в том числе с применением инфузионной ОТ.

Полисистемный характер патологических проявлений при генерализованном пародонтите и частая сопряжённость данной патологии с заболеваниями внутренних органов и систем требует одновременного назначения множества медикаментозных средств, что приводит к усугублению сенсибилизации и иммунной дестабилизации организма (Михалёва JI.M., Шаповалов В.Д., 2004). В этом плане несомненные перспективы при лечении ХГП имеет инфузионная озонотерапия. Эффективность озонотерапии обусловлена физико-химическими биологическими свойствами озона, определяющими бактерицидный дезинтоксикационный, противовоспалительный, антигипоксический эффекты (Львова Л.В., 2006, Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2006).

Необходимость углубленного изучения патогенетических механизмов развития ХГП, имеющих важное значите для эффективного комплексного лечения, в том

числе, с применением инфузионной ОТ, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Цель исследования: оптимизировать лечение хронического генерализованного пародонтита с использованием инфузионной озонотерапии на основе оценки клини-ко-иммунологических и люминесцентно-гистохимических показателей.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-иммунологическое обследование и люми-несцентно-гистохимическое исследование мазков крови больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.

2. Определить зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и показателей клеточного и гуморального иммунитета от возраста и пола пациентов, фазы заболевания, уровня интенсивности поражения пародонта и продолжительности болезни.

3. Выявить корреляционные взаимоотношения между уровнями биоаминов в структурах крови и показателями иммунного статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Оценить эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились больные ХГП, подвергшиеся традиционному комплексному лечению в сочетании с инфузионной ОТ. Предмет исследования - иммуно-гистохимические показатели крови, которые определяли необходимость данного вида лечения.

Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий клинико-лабораторные, люминесцентно-гистохимические, иммунологические, статистические методы.

Научная новизна. Впервые на основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменений уровней биоаминов в структурах крови и показателей иммунологического статуса в патогенезе ХГП; установлена зависимость уровней биоаминов структур периферической крови пациентов ХГП от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта, определена корреляционная зависимость уровней биоаминов струк-

тур крови и показателей иммунитета; получены достоверные данные об изменении уровней биоаминов и иммунологических показателей крови в зависимости от проводимой терапии (традиционной комплексной или комплексной в сочетании с ин-фузионной ОТ); приоритетными являются данные о положительной динамике кли-нико-иммунологических и люминесцентно-гистохимических показателей крови пациентов, что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения, и доказывающих, что инфузионная ОТ является патогенетическим компонентом в лечении ХГП легкой и средней степени тяжести.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Установленная зависимость биоаминного статуса структур крови от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения паро-донта, динамика уровней биогенных аминов и их корреляционные взаимоотношения с показателями иммунитета отражают новые патогенетические механизмы развития ХГП.

2. Особенности динамики изученных показателей на фоне различных лечебных методов (традиционного комплексного или комплексного в сочетании с инфузион-ной ОТ) должны использоваться для оценки эффективности лечения в амбулатор-но-поликлшшческой практике.

3. Показано, что инфузионная ОТ является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения больных ХГП легкой и средней степени тяжести, снижая активность воспалительного процесса в пародонте за счет позитивного влияния на биоаминный и иммунный статус.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменения показателей биоаминного и иммунного статуса у больных ХГП являются одним из ключевых звеньев патогенеза дашгого заболевания.

2. Изменения показателей биоаминного и иммунного статуса у больных ХГП, зависящие от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта, являются маркерами активности патологического процесса в пародонте.

3. Инфузионная озонотерапия неотъемлемый патогенетический компонент лечения больных ХГП легкой и средней степени тяжести, способствующий сущест-

венному изменению уровней биоаминов в структурах крови и восстановлению кли-нико-иммунологических показателей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Новочебоксарской стоматологической поликлиники ЧР, Городской стоматологической поликлиники г. Чебоксары. Фрагменты исследования используются в системе последипломного образования на кафедре терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», кафедре стоматологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии. По результатам исследования получено 1 рационализаторское предложите, выданное ГОУ ИУВ (№ 24 от 5 марта 2008 г.), издано (в соавторстве) практическое пособие для врачей, утвержденное методическим советом ГОУ ИУВ (протокол № 2 от 12.05.2008 г.).

Сведения об апробации результатов диссертации. Материалы диссертации были представлены на: научно-практической конференции «Утробинские чтения» (Казань, 2006); республиканской научно-практической конферешщи «Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена» (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции, посвящённой 75-летию Сапёрова В.Н. (Чебоксары, 2006); научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Казань, 2006); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы семейной медицины» (Чебоксары, 2007).

Личный вклад автора в проведении исследования. Автором проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулированы цель, задачи, методы исследования, план реализации исследования, составлена карта обследования пародонтологического больного, проведено клиническое обследование 212 человек и комплексное стоматологическое лечение 152 пациента, осуществлено курирование пациентов на этапах лабораторных методов исследования. Систематизация, анализ и статистическая обработка полученных цифровых данных проводилось автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 -в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций 1,6 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,1 у.п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы, две главы собственного исследования), заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 201 отечественных и 66 иностранных источников. Работа иллюстрирована 11 фотографиями, 9 рисунками, 22 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Обследовано 152 больных ХГП легкой и средней степени тяжести (мужчин - 78 чел., женщин - 74 чел.) в возрасте от 18 до 56 лет за период с 2005 по 2008 год и 60 условно здоровых добровольцев без патологии па-родонта (контрольная группа), чьи результаты гистохимических и иммунологических исследований использованы в качестве контрольных образцов.

Больные ХГП разделены на две репрезентативные группы: основная группа (п=76) получавших традиционное комплексное лечение в сочетании с инфузионной ОТ, сравниваемая группа (п=76), получавших только традиционное комплексное лечение.

В исследование включены больные ХГП, не имеющие зарегистрированных хронических заболеваний внутренних органов и систем и их обострений, не принимавших антибактериальных и противозачаточных препаратов в течение полугода, предшествующих исследованию.

Сводные данные об этапах исследования и использованных методах представлены в таблице 1.

Клинические, рентгенологические исследования и комплексное лечение ХГП выполнены в МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Чебоксары.

Люминесцентно-гистохимическое исследование мазков крови проводилось на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ЧувГУ (зав. кафедрой - д-р мед. наук, профессор Л.А. Любовцева). Материалом для гистохимического исследования служили мазки крови, взятые из безымянного пальца руки.

Методы исследования иммунного статуса, протеинограмма и общий анализ крови проводились в иммунологической лаборатории Республиканского медицинского центра г. Чебоксары (зав. лабораторией - врач высшей квалификационной категории Н.В. Никифорова).

Таблш}а I

Этапы и методы исследования

Этапы исследования Методы исследования

Комплексная характеристика обследованных групп (п=212) 1. Клинические: - сбор анамнеза, инструментальный осмотр полости рта - индексы OHI-s (по Green-Vermillion), PMA (модификация Parma), PI, PBI (по Mühleman), CPITN - оценка подвижности зубов по Атанасову - оценка рецессии десны по P.D. Miller - внутриротовая контактная рентгенография альвеолярных отростков и ортопантомография челюстей - общий анализ крови, протеинограмма 2. Люминесцентно-гистохимические: - метод Фалька и Хилларпа в модификации Е.М. Крохиной (1969) для выявления серотонина и катехоламинов - метод Кросса, Эвана, Роста (1971) для выявления гистамина 3. Исследование иммунного статуса: - методом проточной цитометрии с помощью моноклоналыгых антител для определения уровней CD3, CD4, CD8, CD72 - методом радиальной иммунодифузии по Манчини для определения концентрации сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM,lgG - определение фагоцитарного показателя: ФА, ФИ (тест-набор «Определение фагоцитоза») - определение ЦИК.

Комплексная характеристика основной и сравниваемой групп на фоне проводимого лечения (п=15б)

Комплексная характеристика основной и сравниваемой групп, отдалённые результаты (п=156)

Традиционное комплексное лечение в соответствии с существующими рекомендациями (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2004,) включало: обучение и контроль индивидуальной гигиены полости рта, проведение профессиональной гигиены полости рта, санация полости рта, избирательное пришлифовывание, местное антибактериальное и противовоспалительное лечение, иоретаж пародонтальных карманов, общее лечение (витаминный комплекс, антибактериальные препараты - по показаниям), хирургическое и ортопедическое лечение по показаниям.

Инфузионная озонотерапия заключалась во внутривенном капельном введении озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л в растворе. Курс лечения инфузионной ОТ состоял из 10 процедур, проводимых через день, два раза в год. Для получения озонированного раствора использовали аппарат УОТА - «Медозон», с помощью которого озонокислородная газовая смесь пропускалась через флакон емкостью

200 мл со стерильным 0,9% раствором хлорида натрия в течение времени, необходимого для получения концентрации озона в растворе (30 мин.). Инфузионная озонотерапия проводилась в Центральной городской больнице № 3 г. Чебоксары в отделении озонотерапии (зав. отделением - врач высшей квалификационной категории Г.Ю. Ложкина)

Оценка достоверности результатов статистического исследования проводилась с использованием методов параметрического и непараметрического анализа.

Результаты собственных исследований и их обсуждение. На основании кли-нико-лабораторных данных обследования 152 больных нами установлен диагноз «хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести в стадии обострения» - у 112 пациентов (73,68%), у 40 чел. (26,32%) - «хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения». Средняя длительность заболевания составила 12,6±2,08 года. Среднее число случаев обострения заболевания - 3,53±0,91 от 1 до 6 рецидивов в год.

В результате люминесцентно-гистохимического исследования мазков крови установлено, что уровш биоаминов в структурах периферической крови у больных XI11 достоверно выше, чем у здоровых людей контрольной группы (табл.2). Наиболее значительные изменения уровня биогенных аминов отмечены в ПМЯ-лейкоцитах и лимфоцитах.

У мужчин отмечено достоверное (р<0,05) повышение уровня серотонина в эритроцитах 64,8±0,6, ПМЯ-лейкоцитах 78,6±0,5 и лимфоцитах 77,6+0,3. У женщин, напротив, наблюдается повышение уровня гистамина во всех структурах крови.

Таблица 2

Уровни биоаминов в структурах крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом (М±т), усл.ед._

Группа обследованных Биогенные амины Структуры

эритроциты ПМЯ-лейкоциты лимфоциты тромбоциты плазма

Контрольная группа (n=60) серотонин 24,6+0,07 28,7+0,06 21,7±0,07 20,6±0,06 16,2±0,6

пистамин 12,9±0,06 16,7+0,08 19,9+0,08 11,8±0,07 16,1±0,8

катехола-мины 24,9±0,06 29,8+0,07 28,6+0,07 27,8+0,09 25,3±1,4

Больные ХГП (п=152) серотонин 53,6+0,7** 74,2+0,5** 76,6+0,6* 54,1±0,6* 32,3±1,3*

гнетам ин 55,9±0,8** 76,8±1,8* 78,8+1,4* 56,7±1,4* 44,9±0,9*

катехола-мины 81,4±0,9** 86,4+1,4* 89,6+1,6* 83,4±1,3* 45,7+1,6**

Примечание. * р<0,05, ** р<0,01 - достоверность различий средних показателей у больных и здоровых

Установлено, что содержание биоаминов в структурах крови отличается у больных с различной степенью активности патологического процесса.

У больных XI'11 имевших низкую интенсивность поражения пародонта отмечено высокое содержание серотонина в эритроцитах 55,8±0,06, ПМЯ-лейкоцигах 77,6±0,06, лимфоцитах 76,8±0,05, тромбоцитах 63,8±0,07 и плазме 43,9±1,2. Эти значения достоверно уменьшались по мере увеличения степени активности процесса. Так, при высокой степени активности воспалительного процесса уровень серотонина составил в эритроцитах 41,7±0,0б (Ри = 0,01), ПМЯ-лейкоцитах 62,4±0,04 (Ри = 0,01), лимфоцитах 62,7+0,09 (Ри = 0,01), тромбоцитах 42,5±0,06 (Ри = 0,01) и плазме 21,1+0,07 (Ри = 0,05). При средней и высокой интенсивности поражения пародонта отмечается достоверное увеличение уровня гистамина в структурах крови. Уровень катехоламинов во всех структурах крови достоверно снижался при усугублении тяжести процесса.

В период обострения XI11, отмечается повышение уровней биоамшюв в структурах кроет. Наиболее значительное повышение отмечается в ПМЯ-лейкоцигах и лимфоцитах. В фазе клинической ремиссии параллельно уменьшению числа клеточных структур отмечено достоверное (р<0,05, р<0,01) уменьшение уровней биоаминов в них, не достигающего, однако, уровня показателей здоровых людей. Установленная зависимость изменений показателей уровней биоаминов от фазы болезни свидетельствует об участии биогенных аминов в реакции структур периферической крови на патологический процесс.

Исследования показали, что изменения уровней биоаминов в структурах периферической крови при ХГП зависят от длительности его течения. Выявлена положительная достоверная взаимосвязь уровня гистамина в ПМЯ-лейкоцитах г = 0,49 (р<0,05) и тромбоцитах г = 0,64 (р<0,01) и длительности заболевания. Наиболее высокие коэффициенты корреляции (р<0,01) установлены между длительностью течения пародонтита и содержанием катехоламинов в ПМЯ-лейкоцитах г = 0,69, лимфоцитах г = 0,72, уровнем серотонина и катехоламинов в тромбоцитах г = 0,68 и г = 0,66 - соответственно, уровнями серотонина, гистамина в лимфоцитах г = 0,71 и г = 0,68 - соответственно, а также содержанием катехоламинов в плазме г = 0,62.

Резюмируя полученные данные, можно заключить, что биоамины, обнаруживаемые в структурах периферической крови отражают существование активного патологического процесса при ХГП.

Параллельное изучение иммунного статуса больных ХГП выявило снижение уровней CD3 39,6±0,7 (pcO.Ol), CD4 21,4±1,2 (р<0,05), CD8 16,2±0,4 (р<0,05), увеличение уровня CD72 44,3±0,8 (р<0,05), Ig А 4,7±1,2 (р<0,01), Ig М 3,62+0,9 (р<0,05), Ig G 15,2±1,3 (р<0,01), ЦИК 57,6+0,7 (р<0,01) и достоверное (р<0,05) снижение показателей фагоцитарной активности нейгрофилов: ФА 36,2±0,9 и ФИ 4,1±0,8.

Установлено достоверное (Ри = 0,05) уменьшение уровней CD3, CD4, CD8, у пациентов старше 40 лет. Выявлено достоверное (Ри = 0,05) увеличение уровня CD72, увеличением уровня IgA, Ig М, Ig G, снижение показателей ФА, ФИ и увеличение уровня ЦИК у больных старше 20 лет. Изменение иммунологических показателей у больных ХГП в разных возрастных группах свидетельствует о реакции всех неспецифических факторов иммунного гомеостаза при данном заболевании по мере увеличения возраста пациентов.

Установлена статистически значимая (р<0,05) линейная зависимость длительности течения болезни от уровня CD3 (г = - 0,49), CD4 (г = - 0,47), CD8 (г = - 0,44), CD72 (г = 0,52), а также уровня IgA (г = 0,42), IgM (г = 0,39), IgG (г = 0,48), ФА (г = - 0,52), ФИ (г = - 0,54) и уровня ЦИК (г = 0,66).

У обследованных больных установлена зависимость показателей иммунитета от интенсивности поражения пародонта. Так, при умеренной степени интенсивности поражения пародонта достоверно уменьшаются уровни CD3 до 36,2±0,09 (Ри = 0,05), CD4 до 20,1±0,04 (Ри = 0,01), CD8 до 16,1±0,08 (Ри = 0,05), отмечается гиперимму-ноглобулинемия классов А 4,05+0,09 (Ри = 0,01), М 3,86±0,07 (Ри = 0,05), снижаются показатели ФА до 39,6±0,2 (Ри = 0,05), ФИ до 4,1+0,04 (Ри = 0,01). При высокой интенсивности поражения пародонта к названным изменениям присоединяется достоверное увеличение уровней CD72 до 46,9±0,05 (Ри = 0,05), IgG до 15,2+0,04 (Ри = 0,05), ЦИК до 59,3±0,07 (Ри = 0,01), более существенное снижение показателей ФА до 37,7±0,06 (Ри = 0,05).

Результаты проведенного корреляционного анализа показали, что у больных имеется тесная взаимосвязь между изменениями показателей иммунного статуса и уровнями биоаминов в изучаемых структурах крови. Установлена статистически значимая (р<0,05) зависимость отклонения иммунологических показателей от уровней биоаминов в крови: обратная зависимость между количеством CD3, CD4, CD8, показателями фаго-

цитоза нейтрофилов (ФА, ФИ) и уровнями гистамина, серотонина и катехоламинов в эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме (г = -[0,56-0,29]), прямая зависимость между количеством CD72, Ig A, IgM, IgG, количеством ЦИК и уровнями биоаминов в клетках крови и плазме (г = 0,29-0,68). Эти данные являются свидетельством того, что иммунная система находится под контролем и влиянием ней-ротуморальных факторов, в частности, медиаторного обеспечения структур крови.

Эффективность различных методов лечения (традиционного комплексного и комплексного в сочетании с инфузионной ОТ) оценивалась по динамике клинико-лабораторных, люминесцентно-гистохимических и иммунологических показателей.

Результаты динамического наблюдения за пациентами показали, что применение инфузионной ОТ в комплексной терапии ХГП лёгкой и средней степени тяжести приводило к существенному улучшению кликико-лабораторной картины заболевания и коррекции имеющихся иммуно-гистохимических нарушений.

Количество больных с положительной динамикой клинико-лабораторных показателей в основной группе было достоверно выше, чем в группе больных, которым инфузионная озонотерапия не проводилась.

У больных основной группы к концу курса лечения наблюдалась безболезненная, плотная, розового цвета десна. Индекс PBI до лечения составлял в среднем 2,48+0,52 балла, то в конце курса лечения кровоточивость дёсен не определялась. Достоверно уменьшилась клинически определяемая глубина пародонтальных карманов до 1,8±0,02 (р<0,05). Улучшилось гигиеническое состояние полости рта: так, среднее значение индекса OHI-s до лечения равнялось 3,19+0,14 балла, в конце курса лечения индекс ОШ-s составил 0,37±0,02 балла (различия достоверны, р<0,05), и оставался стабильным весь период наблюдения за пациентами основной группы. Индекс PI до лечения -1,54+0,75 и 0,13±0,05 - после лечения (различия достоверны, р<0,05). Индекс РМА составлял 32,1±1,01% до лечения и 1,12±0,05% после лечения (различия достоверны, р<0,05).

В основной группе восстановление уровней неспецифических лабораторных показателей активности воспалительного процесса отмечалось уже на 12-14 день терапии. На фоне инфузионной озонотерапии отмечается более значимое уменьшение уровня СОЭ до 1,24+0,12 (р<0,001), С-реактивного белка до 1,08±0,07 (р<0,001), а2-глобулины до 1,17 ±0,06 (р<0,001) фибриноген (г/л) до 3,41±0,18 (р<0,05), серомукоид (ед.опт.пл.) до

0,257±0,029 (р<0,01), что свидетельствует о более быстром регрессе как клинических, так и лабораторных проявлений хронического генерализованного пародоютгга.

На фоне проводимого традиционного комплексного лечения у больных сравниваемой группы к 7-10 дню лечения уменьшились болевой синдром, кровоточивость десен и воспалительные изменения в полости рта, улучшилось общее самочувствие. Индекс ОШ-s снизился с 3,36±0,13 до 1,62±0,37 (различия достоверны, р<0,05), индекс РМА снизился с 41,25±1,76% до 13,24±1,27% (различия достоверны, р<0,05). Глубина иародонтальных карманов уменьшилась до 2,32±0,12 (различия достоверны, р<0,05). Положительная динамика кяинико-лабораторных показателей у больных сравниваемой группы наблюдалась в среднем в течение 3 недель (20-22 дня).

Положительный клинико-лабораторный эффект терапии сопровождался достоверной положительной динамикой гистохимических показателей в обеих группах пациентов (рис. 1). 90 80 70 60

С£ 50 ш

с; 40 и

"" 30 20 10 0

ЕЯ эритроциты ЕЗ ПМЯ-лейкоциты И лимфоциты а плазма

Рис. 1 Уровни биоаминов в структурах крови у больных ХГП до и после лечения (С - серотонин, Г - гистамин, К - катехоламины).

с ! г | к ! с [ г | к

до лечения | после лечения основная группа (п=76)

С I Г ! К после лечения сравниваемая группа (п=76)

Значительные сдвиги показателей уровней биоаминов в структурах периферической крови установлены у пациентов основной группы по сравнению с группой

сравнения, что подтверждено подсчетом критерия у} (р <0,05). При включении в лечебный комплекс инфузионной ОТ у больных наблюдалось более выраженное снижение уровня серотонина и гистамина в клетках крови, в среднем на 20-30 усл.ед, параллельно этому отмечено существенное снижение уровня катехоламинов, в среднем на 25-35 усл.ед. во всех клетках крови.

В процессе лечения у пациентов основной группы положительная динамика иммунологических показателей крови зарегистрирована спустя 12-14 дней, что в целом совпадало с клинико-лабораторными показателями уменьшения активности воспалительного процесса. На фоне инфузионной ОТ достоверно (р<0,05, р<0,01) улучшились показатели клеточного и гуморального иммунитета: повышение содержания CD3, CD4, CD8 и снижение уровня CD72; снижение повышенных показателей IgA, IgM, IgG; повышение показателей ФА, ФИ (на фоне сохранённого количества лейкоцитов и лимфоцитов) и ЦИК (рис. 2А). В сравниваемой группе положительная динамика иммунологических показателей крови отмечена лишь спустя 20-22 дня (рис. 2В).

Таким образом, применение инфузионной ОТ ускоряет восстановление иммунного статуса и создаёт условия для пролонгирования стадии ремиссии.

Клинико-лабораторное улучшение в основной группе сопровождалось изменениями в характере корреляционных взаимоотношений. Так, до лечения взаимосвязь показателей иммунного статуса с динамикой уровней биоаминов по большинству позиций была умеренная (г от ±0,20 до ±0,60). После инфузионной ОТ диапазон коэффициента корреляции составлял в среднем от ±0,05 до ±0,40, и по большинству показателей взаимосвязь становилась слабой, что подтверждает положительную динамику иммуно-гистохимических показателей крови.

Отдалённые результаты лечения прослежены у всех больных в сроки от 3 месяцев до 3-х лет. В ходе клинико-лабораторного контроля за группой больных ХГП обнаружено, что средняя длительность межрецидивного периода после успешного традиционного комплексного лечения равнялась 8,б±1,4 месяцев, а после комплексного лечения в сочетании с инфузионной ОТ - 18,7±2,4 месяца.

Результаты 3-х летнего динамического наблюдения показали, что в инфузион-ная озонотерапия благоприятным образом влияет на течение хронического генерализованного пародонтита и является эффективным методом профилактики рецидивов.

А

0

_ СРЗ,% СР4,% СРВ.% СОТ2,% 1дА,г/л |дМ, г/л |дС, г1п ЦИК.ед. ФА,% ФИ,%

1 Идо лечения И на 12-14 день терапии 0 на 20-22 день терапии

СОЗ,% С04,% С08,% С072,% |дА,г'л |дМ, г/л |дС, г/л ЦИК.ед. ФА.% ФИ,%

Идолечения И на 12-14 день терапии И на 20-22 день терапии ;

Рис. 2 Динамика иммунологических показателей у больных ХП1 на фоне проводимого лечения: А - основная группа (на фоне инфузионной ОТ); В - сравниваемая группа (традиционное комплексное лечение).

Исходя из полученных результатов, краткий итог работы сводится к следующему: дана комплексная оценка динамики уровней серотонина, гистамина и кате-холаминов в структурах крови при ХГП и показана роль взаимосвязи изменений

уровней биоаминов и иммунологических показателей крови в механизме развития дашюго заболевания; уровни биоаминов и иммунологические показатели крови у больных ХГП могут служить дополнительными критериями активности патологического процесса й одновременно маркёрами оценки эффективности различных методов лечения хрогогаеского генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести; клиническая эффективность лечения ХГБ повышается при включении в лечебный комплекс инфузионной ОТ, которая является патогенетическим компонентом комплексной терапии данного заболевания, за счёт влияния на био-аминный и иммунный статус крови..

Выводы

1. Хронический генерализованный пародонтит лёгкой и средней степени тяжести сопровождается достоверным повышением уровней биоаминов: гистамина, се-ротонииа и катехоламинов в структурах периферической крови, а также достоверным изменением иммунологических показателей: CD3, CD4, CD8, CD72, иммуноглобулинов класса A, M, G, фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса, уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови.

2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести выявлены достоверные различия уровней биоаминов и иммунологических показателей в периферической крови в зависимости от возраста и пола, фазы и длительности заболевания, интенсивности поражения пародонта.

3. В патогенезе хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести имеется достоверная зависимость отклонения иммунологических показателей от уровней биоаминов в крови. Прямая зависимость (г = 0,29-0,68) между количеством CD72, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинами класса А, M, G и уровнями биоаминов. Обратная зависимость (г = -[0,58-0,29]) между количеством CD3, CD4, CD8, показателями фагоцитоза нейтрофилов и уровнями биоаминов.

4. Эффективность инфузионной озонотерапии подтверждается достоверным восстановлением значений клинико-лабораторных, иммунологических показателей и уровней биоаминов в структурах периферической крови пациентов (снижение уровней серотонина и гистамина в среднем на 20-30 усл.ед., катехоламинов в среднем на 25-35 усл.ед; при р<0,05).

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности и сокращения сроков лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, профилактики рецидивов и пролонгирования клинике 'лабораторной ремиссии, в дополнение к традиционному лечебному комплексу рекомендуется применять инфузионнуто озонотерапию.

2. Инфузионную озонотерапию проводят в виде внутривенных капельных ин-фузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л в количестве 10 процедур, проводимых через день, два раза в год.

3. Для определения активности, прогнозирования течения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести и оценки эффективности комплексного лечения с включением инфузионной озонотерапии рекомендуется проводить люминесцентно-гистохимическое исследование мазков-отпечатков крови с целью изучения уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов с параллельным исследованием показателей клеточного и гуморального иммунитета крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Епифанова, Ю.В. Уровни биоаминов крови у больных хроническим паро-донтитом на фоне озонотерапии / Ю.В. Епифанова // «Утробинские чтения» : материалы научно-практической конференции, посвященные 85-летию КПМА, 31 мая 2005 г. - Казань, 2006. - С. 206-207.

2. Епифанова, Ю.В. Влияние озонотерапии на уровни биоаминов крови больных хроническим пародонтитом / Ю.В. Епифанова, В.Н Викторов, A.B. Шувалов // Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена : материалы республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2006. - С. 98-99.

3. Епифанова, Ю.В. Использование озонотерапии в лечении хронического пародонтита / Ю.В. Епифанова, A.B. Шувалов, Е.Г. Артемьева, В.Н. Викторов // Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена : материалы республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2006. - С. 100-101.

4. Епифанова, Ю.В. Возможности озонотерапии в комплексном лечении хронических пародонтитов / Ю.В. Епифанова, A.B. Шувалов, Е.Г. Артемьева, В.Н. Викторов // «Чебоксары 12 октября 2006»: материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Саперова Владимира Николаевича. - Чебоксары, 2006. - С. 24.

5. Епифанова, Ю.В. Эффективность озонотерапии в комплексном лечении хронических пародонтитов / Ю.В. Епифанова, A.B. Шувалов, Е.Г. Артемьева, В.Н. Викторов // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2006. - Т.12.- №5. - С. 98-99.

6. Епифанова, Ю.В. Оценка динамики уровней биоаминов крови у больных хроническим пародонтитом на фоне применения инфузионной озонотерапии / Ю.В. Епифанова // Инновационные технологии в стоматологии : материалы научно-практической конференции. - Казань, 2006. - С. 32-34.

7. Епифанова, Ю.В. Динамика уровней биоаминов крови при хроническом па-родонтите при курсовом применении озонотерапии / Ю.В. Епифанова, В.Н. Викторов, A.B. Шувалов // Актуальные вопросы семейной медицины : материалы республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. - С. 37-39.

8. Епифанова, Ю.В. Оценка эффективности инфузионной озонотерапии при лечении хронического генерализованного пародонтита / Ю.В. Епифанова // Здравоохранение Чувашии. - №2. - 2008. - С. 19-24.

9. Хитров, В.Ю. Организация инфузионной озонотерапии в форме дневного стационара при лечении хронического генерализованного пародонтита и оценка её результативности / В.Ю. Хитров, Е.Г. Артемьева, Ю.В. Епифанова // Общественное здоровье и здравоохранение. - №2. - 2008. - С. 66-69.

Список использованных сокращений

CPITN - индекс нуждаемости в лечении болезней пародонта

OHI-s - упрощённый гигиенический индекс

ОТ - озонотерапия

PBI - индекс кровоточивости

PI - пародонтальный индекс

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ПМЯ-лейкоциты - полиморфноядерные лейкоциты

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ФА - фагоцитарная активность

ФИ - фагоцитарный индекс

Подписано в печать 23.03.2009 г. Формат 60x84/16. Физ ,-печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 58.

Отпечатано в типографии «Новое Время». 428034, Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1. Тел.: (8352) 41-27-98. E-mail: n6Wtimel@mail.ru