Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Идентификация ранних маркеров когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

АВТОРЕФЕРАТ
Идентификация ранних маркеров когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1 типа - тема автореферата по медицине
Матвеева, Мария Владимировна Томск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Идентификация ранних маркеров когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

На правах рукописи

Си)—

Матвеева Мария Владимировна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ РАННИХ МАРКЕРОВ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

14.01.02 —эндокринология 14.01.11 -нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I < ¡Лг12015

005560567

Томск - 2015

005560567

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор медицинских наук,

профессор Самойлова Юлия Геннадьевна

Доктор медицинских наук,

профессор Жукова Наталья Григорьевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией эндокринологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Климентов Вадим Валерьевич

Доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии лечебного факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Грибачева Ирина Алексеевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «/О » О ¥ 2015 года в / ^ часов на заседании диссертационного совета Д 001.029.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 175/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, http://www.iimed.ru/.

Автореферат разослан «^>~7?» О2— 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов Александр Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) 1 типа в настоящее время является важной медико-социальной проблемой в связи с высокой распространенностью, развитием серьезных сосудистых осложнений и ранней инвалидизацией пациентов (М.А. Athkinson, 2014;Т. Freze, 2013; IDF Diabetes Atlas, 2013; Ю.И. Сунцов, 2013; О. Panamonta, 2011; A. Borchers, 2010; Т.Ю. Ширяева, 2006; М.И. Балаболкин, 2000). Одним из органов - мишеней СД является центральная нервная система (ЦНС), патология которой проявляется когнитивной дисфункцией, снижающей приверженность к лечению и качество жизни (КЖ) пациентов с СД 1 типа (Ю.А.Шишкова, 2013; Л.И. Ибрагимова, 2012; С.П. Маркин, 2011; A.M. Patiño-Fernández, 2010; Ю.Г. Самойлова, 2010; Е.В. Афанасьева, 2010; И.И. Дедов, 2003; Е.Г. Старостина, 2003; A.M. Jacobsonde, 1950).

Данные литературы о когнитивной дисфункции противоречивы. Ее рассматривают в рамках диабетической энцефалопатии (A.M. Bissels, 2014; С.П. Маркин, 2011; М.В. Чуйко, 2010; I. Brands, 2007; И.А. Волчегорский, 2006; F.Trudeau, 2004; A.L. McCall 1992; R.N De Jong 1950). Но основной сложностью является недостаточность объективных критериев верификации диагноза когнитивной дисфункции и как следствие отсутствие в Международной классификации болезней 10 пересмотра кода заболевания. Это приводит к запаздыванию проведения лечебно-профилактических мероприятий на ранних этапах развития данного осложнения. На сегодняшний день актуальным является поиск быстрого, простого и рутинного и экономически не затратного способа диагностики когнитивной дисфункции.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы свидетельствует о существовании различных методик диагностики когнитивной дисфункции. Нейропсихологическое тестирование традиционно используется для оценки когнитивной дисфункции (В.В. Захаров, 2012; Z.S. Nasredine, 2005; A.J. Sinclair, 2000; Y. Bayazit, 2000; В. Fulesdi, 1997), однако его проведение занимает продолжительное время, не исключает субъективизма, что требует поиска дополнительных диагностических маркеров когнитивной дисфункции.

Одним из перспективных методов можно считать определение нейроспецифических белков (НСБ), которые являются сигналами повреждения головного мозга (К. Sahin 2013; L. Jing, 2013; Т.Г. Гришанова, 2011; О.З. Пузикова, 2010; D.B. Zmmer, 2010; M. Pesaresi, 2010; A. Petzold, 2004; Е.А. Mclntyre, 2000). Для диагностики заболеваний ЦНС используют магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга в качестве дополнительной методики (Frakjasr, J.B., 2013; J.A. Antenor-Dorsey, 2013; I.K. Lyoo, 2013; D.C. Perantie, 2011; M.S. Ho, 2008; A.M. Brands, 2005).

Недостаточная степень разработанности выбранной тематики определяет актуальность данного исследования, которая заключается не только в медико-социальной значимости заболевания, но и в недостаточном количестве данных о роли нейропсихологического тестирования, содержания нейроспецифических

белков и картины МРТ в диагностике когнитивной дисфункции у пациентов с

СД 1 типа.

Цель: изучить маркеры когнитивной дисфункции и качество жизни

пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Задачи:

1. Изучить распространенность и заболеваемость сахарного диабета 1 типа в г. Томске и Томской области за 2013-2014 гг.

2. Установить характер и частоту когнитивной дисфункции у больных с сахарным диабетом 1 типа.

3. Определить содержание нейроспецифических белков: S100, основного белка миелина (МВР) и глиального фибриллярного кислого белка (GFP), оценить их значимость в диагностике когнитивной дисфункции.

4. Проанализировать результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

5. Провести анализ показателей качества жизни у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от клинико-метаболических нарушений и когнитивной дисфункции.

6. Разработать алгоритм диагностики когнитивной дисфункции у больных с сахарным диабетом 1 типа на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи.

Научная новизна

1. Впервые проанализирована частота когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в г. Томске и Томской области за 2013-2014 гг., которая составила по данным регистра 0,25%, по результатам исследования — 72,4%.

2. Доказана роль хронической гипергликемии в развитии когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

3. Установлена диагностическая значимость с высокой специфичностью показателей нейроспецифических белков (МВР - 81%, GFAP - 76,2% и S100 -95,2%) в оценке когнитивной дисфункции у больных с сахарным диабетом 1 типа.

4. Изучены результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, которые носили неспецифический характер и характеризовались расширением арахноидальных пространств ликворокистозного характера, конвекситальных и пространств Вирхова-Робина.

5. Дана комплексная оценка качества жизни у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, которая была ассоциирована с когнитивной дисфункцией и метаболическими нарушениями.

Практическая значимость

Проведение скринингового нейропсихологического тестирования, определение нейроспецифических белков и проведение магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с сахарным диабетом

1 типа и неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена показано для диагностики когнитивной дисфункции.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1.В г. Томске и Томской области за 2013-2014 гг. распространенность сахарного диабета 1 типа составила 371 на 100 тыс. населения, заболеваемость 37,0 на 100 тыс. населения. Частота когнитивной дисфункции составила по данным регистра 0,25%, по результатам исследования - 72,4%.

2. В условиях хронической гипергликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа отмечается повышение нейроспецифических белков и изменение картины магнитно-резонансной томографии головного мозга, ассоциированные с когнитивной дисфункцией, проявляющейся преимущественно снижением памяти и внимания.

3. Качество жизни пациентов с сахарным диабетом 1 типа снижено и ассоциировано с метаболическими нарушениями и когнитивной дисфункцией.

Личное участие автора в получении результатов

Автор принимала непосредственное участие в организации исследования, получении, обработке и анализе материалов, представленных в диссертационной работе.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом клинического материала (145 пациентов), использованием методик, адекватных поставленным задачам и применением современных методов статистического анализа.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты работы используются в учебном процессе студентов, интернов, ординаторов и слушателей ФПК на кафедрах эндокринологии и диабетологии, неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава РФ, лечебном процессе эндокринологического отделения ОГАУЗ «Детская городская больница №1» г. Томска, ООО «CityClinic» г. Краснодар, ООО «МНПЦ» г. Томска.

Апробация результатов исследования

Результаты работы представлены в виде докладов на конференциях: «Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes» (Майами, 2011), VI Всероссийский диабетологический конгресс «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий» (Москва, 2012), «Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes» (Стамбул, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно - сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012), «Всероссийская 71-й итоговая студенческая научная конференция Н.И.Пирогова» (Томск, 2012), «Порядок и стандарты оказания

помощи детям с эндокринными заболеваниями: IX Всероссийская научно-практическая конференция детских эндокринологов» (Архангельск, 2013), «Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes» (Гетеборг, 2013), «Эндокринология: проблемы, инновации, решения» (Томск, 2013), «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, 2014), «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2014), «The American Diabetes Association's 74th Scientific Sessions» (Сан-Франциско, 2014), «The 16 the International Congress of Endocrinology&The Endocrine Society's 96th Annual Meeting&Expo» (Чикаго, 2014), «Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes» (Торонто, 2014), «Современная эндокринология: междисциплинарный подход к диагностике и лечению» (Томск, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них 9 статей -в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации, 5 зарубежных публикаций.

Доклад «Нейроспецифические белки в диагностике когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1 типа» был удостоен звания победителя в конкурсе «Молодые ученые» на II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии» г. Москва, 2014.

Работа поддержана грантом благотворительного фонда Hemsley (США) и награждена медалью в исследовании СД 1 типа (на 16-ом международном эндокринологическом конгрессе и 96-ой встрече, и выставке Эндокринологического общества в Чикаго) (2014).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 216 ссылку, из них 66- отечественных и 150 зарубежных, включая публикации автора и соавторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 27 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования

Работа выполнена на клинических базах кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава РФ. План и проведение исследования полностью соответствовали принципам Надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice, GCP) и Хельсинской декларации (включая поправки). Протокол исследования был утвержден комитетом по Этике ГБОУ ВПО СибГМУ №3199 от 24.12.2012 г. (повторно с изменениями от 16.12.2013 г.), больными было подписано информированное согласие участия в исследовании.

Диссертационная работа была проведена в 3 этапа (рис.1). Первый -ретроспективное описательное эпидемиологическое исследование данных регистра пациентов с СД 1 типа г. Томска и Томской области за 2013 -2014 гг.

Второй - открытое простое одномоментное сравнительное исследование с анализом клинико-метаболических, нейропсихологических и когнитивных особенностей у пациентов с СД 1 типа и группы контроля. Третий - создание алгоритма ранней диагностики когнитивной дисфункции у пациентов СД 1 типа, способствующей оптимизации клинико-психологической, социальной эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с позиции персонифицированной медицины (рис.1).

Объект исследования 116 пациентов с СД 1 типа и 29 здоровых добоовольцев. возраст 16-30 лет

Методы исследования

Клинические методы

Объективное обследование

Ретро спективно-анамнестичсские методы

Верификация диагноза, осложнений, заболеваний

Лабораторные методы

Общеклинические методы: ОАК, ОАМ. БАК. НЬА1с гликемический профиль

Специальные биохимические методы исследования: вРАР, МВР. 5100

Параклинические методы

МРТ головного мозга

Нейропсихологи ческие методы

МоСА тест Оценка тревоги опросник Спилбергера-Хапипа Оценка депрессии шкала Бека

Интерактивная анкета Школы диабета

Оценка качества жизни

Общий опросник 5Р-36

Специальный опросник Ас50(2о1

Методы биомедицинской статистики

Создание алгоритма диагностики когнитивной дисфункции

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Критерии включения: пациенты с СД 1 типа, в возрасте 16 - 30 лет, подписавшие «информированного согласия» пациента для участия в исследовании. Критерии исключения: гипогликемические и кетоацидотические комы 1 год до исследования; гематологические, онкологические, серьезные инфекционные заболевания; состояния после тяжелых черепно-мозговых травм

и операций; участие в других клинических исследованиях последние 30 дней и в настоящее время; отсутствие подписанного «информированного согласия».

В исследование включили 116 пациентов с СД 1 типа, в возрасте 22.4±4,6лет, 58 мужчин и 58 женщин, длительность заболевания 6,б±3,9 лет, 56,9% пациентов с СД 1 типа - являлись школьниками старших классов или студентами, 43,1% - работающие. Группу контроля составили 29 здоровых людей, в возрасте 22,4±4,8 года, 14 — мужчин и 15 женщин, без острых и хронических заболеваний.

Клинические методы исследования

У всех пациентов ретроспективно анализировали медицинскую документацию, а также проводили их объективное обследование по общепринятой методике с измерением артериального давления (АД) (ВНОК, 2009 г. и АДКР, 2009 г.). Диагноз СД 1 типа верифицировали с учетом диагностических критериев ВОЗ 1999-2006 г., ISPAD 2009 г., алгоритмов специализированной медицинской помощи больным СД 2011 г. и 2013 г. Проводили диагностику осложнений СД 1 типа: диабетической нефропатии на основании микроальбуминурии или протеинурии количественным иммунотурбодиметрическим методом («HemoCue Albumin 201», HemoCue, Швеция), СКФ (MDRD); диабетической ретинопатии - консультации окулиста с осмотром глазного дна; дистальной диабетической нейропатии - тактильной, температурной и вибрационной чувствительности нижних и верхних конечностей с использованием монофиламента, диатерма и градуированного камертона.

Методы оценки углеводного обмена

Для выявления нарушений углеводного обмена определяли глюкозу глюкозооксидазным методом на биохимическом анализаторе «Hitachi 912» (Hoffmann-La Roche Ltd/Roche Diagnostics GmbH, Германия). Содержание гликозилированного гемоглобина (HbAlc) в капиллярной крови - методом жидкостной хроматографии на анализаторе гликозилированного гемоглобина «DS5 Glycomat» (фирма Drew Scientific, Нидерланды). Для диагностики колебаний гликемии проводили непрерывное мониторирование гликемии с использованием прибора iPro-2 (Medtronic, США) и программного обеспечения CareLink ¡Pro™. Липидный профиль определяли на анализаторе «Olympus» серии AU (Германия) с помощью набора «Биохиммак. Beckman Coulter».

Специальные биохимические методы обследования

С помощью специальных методов определяли НСБ: содержания протеина S100 (S100A1B + S100 ВВ) - тест (Fujirebio S100 EIA, ЗАО «БиоХимМак», Россия); GFAP - иммуноферментный анализ с использованием набора реактивов фирмы-производителя (Human GFAP ELISA, Bio Vendor Laboratory Medicine Inc., ЗАО «БиоХимМак», Россия), MBP - с применением набора «DSL-10-58200» (ЗАО «БиоХимМак», Россия).

Инструментальные методы обследования

В комплекс обязательных методов диагностики входила МРТ головного мозга на аппарате Harmony 1,0 Тл (фирмы Siemens, Германия) ООО ЛДЦ МИБС-Томск, которую проводили по стандартной методике в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях с использованием Т2 (TR -time of repetition) 4932 ms, ТЕ (Echo time) 90 ms, T1(TR 280 MS, te 6,1 MS), с применением программ с подавлением сигнала свободной воды (Fluid Attenuated Inversion Recovery, FLAIR - TR 8000 ms, ТЕ 105 ms, TI -time inversion 2200 ms).

Нейропсихологнческие методы обследования

Скрининг легких и умеренных когнитивных нарушений проводили с помощью Монрельской шкапы (МоСА тест). Для диагностики тревоги применяли тест Спилбергера-Ханина. Наличие депрессии оценивали с помощью шкалы Бека.

Уровень знаний о вопросах заболевания оценивали по специальной компьютерной программе, разработанной совместно со специалистами ГОУ ВПО «Томский политехнический университет».

Оценка качества жизни пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Динамика показателей КЖ больных оценивали с помощью общего опросника Краткая форма оценки здоровья (MOS SF-36). Специфическую оценку КЖ проводили с помощью опросника Аудит - зависимое качество жизни (ADQOL-19) по лицензии Prof. Clare Bradley: 24.2.94. Russian for Russia 12.8.10 (from Standard UK English rev. 1.3.06) Health Psychology Research, Dept of Psychology, Royal Holloway, University of London, Egham, Surrey, TW20 0EX, UK for Dr. Mariia Novoselova, Siberian State Medical University, ref. HPR 1153

Методы статистической обработки

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием прикладного программного пакета R-system. Проверку на нормальность распределения признака осуществлялась с помощью W-теста Шапиро-Уилка. Описательный анализ включал определение среднего арифметического значения (X), ошибки среднего значения (т), а также расчет квартилей (Me, Q1-Q3) для ненормально распределенных параметров. Сравнительный анализ основывался на определении достоверности по t-критерию Стьюдента для нормально и по Z-критерию Манна-Уитни для ненормально распределенных параметров. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равным 0,05. Качественные данные оценивали с помощью частотного анализа. Для определения достоверности различий использовался критерий х2 Пирсона. Для оценки корреляционной зависимости показателей использовался поиск коэффициента Спирмена.

«ШЩВ!!^

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эпидемиология и клинико-метаболическая характеристика пациентов

В настоящем исследовании анализ регистра пациентов с СД г. Томска и Томской области за 2013-2014 гг. показал увеличение заболеваемости и распространенности СД 1 типа, который представляет 12 %, что в целом сопоставимо с мировыми данными (М.А. АМиюоп, 2014). Заболеваемость СД 1 типа составила в общем 37,0 на 100 тыс. населения, так среди детей 15,3 на 100 тыс. населения, среди подростков 6,7 тыс. населения, среди взрослых 15,0 тыс. населения. По сравнению с 2010 годом распространенность СД 1 типа в г. Томске и Томской области среди детей снизилась на 31,9 % (с 67 на 100 тыс. населения до 45,6 на 100 тыс. населения), подростков - на 76,1 (со 111,5 на 100 тыс. населения до 84,9 на 100 тыс. населения), а среди взрослых выросла на 33,4 % (227,93 на 100 тыс. населения до 304 на 100 тыс. населения) (Ю.Г. Самойлова, 2010). При ретроспективном анализе также проводили оценку показателей углеводного обмена. В проведенном исследовании лишь половина пациентов достигли НЬА1с менее 6,5%. Большинство пациентов не достигали целевых показателей гликемии (НЬА1с>8%), что связано с нерегулярностью проведения самоконтроля (60,6%) (рис.2).

23НЬА1с<6,5% Я НЬА1с 6,5-7% ЕНЬА1с7-8% В НЬА1с> 8%

Рисунок 2 - Уровень НЬА1с у пациентов с СД 1 типа

Несмотря на то, что пациенты с СД 1 типа в половине случаев не достигли целевых значений, их НЬА1с все же оказался ниже, чем по России (Ю.И. Сунцов, 2011). Самым частым осложнением СД 1 типа была диабетическая полинейропатия (49,8%), реже всего регистрировали диабетическую энцефалопатию (0,25%) (рис.З).

_0,3% э Диабетическая полинейропатия

■^Диабетическая нефропатия 14 9% 11 I ^Диабетическая ретинопаптия

3 Задержка физического развития н Диабетическая энцефалопатия

Рисунок 3 - Частота осложнений среди пациентов с СД ] типа

Когнитивные осложнения при СД 1 типа являются одним из тяжелых (1.М. Naguib, 2009; С.П. Маркин, 2012). Проведенный детальный анализ когнитивной дисфункции выявил более высокую частоту среди пациентов с СД 1 типа (72,4%). Реальная распространенность когнитивных нарушений выше представленной в регистре, что связано с отсутствием четких алгоритмов установления диагноза в общемедицинской практике, как врачами общей практики, так специалистами эндокринологами и неврологами.

В ходе исследования осуществлялась оценка клинико-метаболической показателей у пациентов с СД 1 типа (табл. 1). При сравнении пациентов с СД 1 типа и группой контроля было выявлено отсутствие различий по полу и возрасту, и в отношении показателей липидного профиля. С учетом

Фрамингемского исследования, в котором было выявлено, что высокое АД связано с когнитивной дисфункцией (P.K. Elias, 1997), нами произведено измерение АД (норма), что позволило исключить сосудистый генез когнитивной дисфункции.

Характеристика параметров углеводного обмена показала отличие между основной группой и контрольной. Средний уровень HbAlc у больных с СД 1 типа был 8,8±1,8%, средний уровень гликемии натощак соответствовал 11,5±5,0 ммоль/л. Это свидетельствовало о неудовлетворительном метаболическом контроле. Кроме того, выявлены различия в показателях углеводного обмена с учетом тендерных особенностей, так женщины имели лучшие значения гликемии натощак и HbAlc, чем мужчины

Таблица 1 - Характеристика пациентов с СД 1 типа и группы контроля

Группы СД 1 типа, п = 116 Контрольная группа, п =29

Пол 1Хоказагели Мужчины ,п (%) Женщины, п (%) Мужчины. п(%) Женщины. п(%)

Абс.(%) 58 (50 %) 58 (50%) 14(48,3) 15 (51,7%)

Средний возраст, лет 22,4 ± 4,6 22,4=4,7 22,4+4,0 22,4 ± 4.6

Возраст, лет 22,0±3.7 24,1±3,70 21,9±4.0 24,1±2,6

Средний уровень гликемия натощак, ммоль/л 11.5±5.0* 4,8±0.7

Гликемия натощак, ммоль/л 12,7±5,8* | 9,8±2,7* 4,9±0,7 | 4,5±0,7

Средний НЬА1с, % 8.8+1.8* 4,9±0.6

НЬА1с, % 9,3±2.0* | 8,3±1,4* 4,9±0,6 | 4,8±0,6

Холестерин 4,2±0,5 4,1±0,8

Триглицериды 1.1 ±0.4 1,1 ±0,9

Липопротеины высокой плотности 2.5 ±0.3 2,4±0.8

Липопротеины низкой плотности 2,5 ±0,3 2,4±0,8

Систолическое артериальное давление, мм.рт.ст. 105±7,2 105± 7,3

Диастолическое артериальное давление, мм.рт.ст. 75±8.9 77± 9,0

Примечание: значимость корреляции *р<0,05

Метаболическая характеристика пациентов с СД 1 типа показала, что уровни показателей углеводного обмена типа не достигали целевых значений. Выявлено, что у 75% подростков НЬА1с был более 7,5% (табл.2).

Таблица 2 - Характеристика целевых значений НЬА1с, индивидуализированные по возрасту у подростков с СД 1 типа (15РАР,2009)___

Выраженность компенсации углеводного обмена (HbAlc) Возраст 16-18 лет

Компенсация (НЪА1с<7,5%), Абс.(%) 6(25%)

Субкомпенсация (НЬА1с7,5-9%). Абс.(%) 6(25%)

Декомпенсация (HbAlc >9%), Абс.(%) 12(50%)

В исследовании получено, что 77,2% пациентов в возрасте 19-30 лет не достигли уровня НЬА1с менее 6,5% при отсутствии тяжелых осложнений или риска тяжелых гипогликемии, а при наличии последних менее 7% (табл.3.3).

Таблица 3 - Характеристика целевых значений НЬА1с, индивидуализированиые по возрасту у лиц молодого возраста с СД 1 типа (ЭНЦ, 2013)

Степень НЬА1с с учетом индивидуализированного выбора целей терапии Возраст 19-30 лет (молодой)

Нет тяжелых осложнений/ риска тяжелой гипогликемии НЬА1с < 6.5% 0

Есть тяжелые осложнения /риск тяжелой гипогликемии НЬА1с < 7% 8(9%)

Нет тяжелых осложнений/ риска тяжелой гипогликемии НЬА1с >6,5% 71(77.2%)

Есть тяжелые осложнения /риск тяжелой гипогликемии НЬА1с >7%> 13(17,4%)

При оценке уровня НЬА1с и гликемии натощак в зависимости от режима инсулинотерапии было выявлено, что пациенты с СД 1 типа, получающие инсулинотерапию в помповом режиме имели более высокие показатели НЬА1с (9,00 ±1,7 %) и гликемии натощак (10,5±2,9 ммоль/л), чем пациенты, получающие множественные инъекции инсулина (8,00±1,8%, 9,5±5,3 ммоль/л). Данный факт также может быть связан с низким комплайенсом пациентов. Только 16,6 % пациентов на помповой инсулинотерапии проводили самоконтроль гликемии регулярно.

Среди всех больных с СД 1 типа была проведена оценка осложнений, представленная на рисунке 4. Так, чаще всего встречалась диабетическая ретинопатия (82,8%), которая была связана с длительностью заболевания и уровнем гликемии натощак, а также она ухудшалась с возрастом пациентов с СД 1 типа (г=0,2, р=0,04, 1=0,5, р=0,009, г=0,3, р=0,03). Второе место среди осложнений занимала диабетическая нейропатия (72,4%), которая чаще диагностировалась в старшем возрасте (г=0.3, р=0,01). Диабетическая нефропатия была верифицирована у 37,9% пациентов и зависела от возраста пациентов и длительности СД 1 типа (г=0,3, р=0,04; г=0,4, р=0,03) (рис.4).

72 тттаШВм|В||| I" и Диабетическая полинейропатия

^Диабетическая нефропатия '■рЧянЯг э Диабетическая ретинопаптия

37,9% ^Диабетическая энцефалопатия

Рисунок 4 - Частота осложнений среди пациентов с СД 1 типа

Анализ жалоб среди пациентов с СД 1 типа и контрольной группы показал наличие таковых в обеих группах. Однако пациенты с СД 1 типа чаще предъявляли жалобы на астенический синдром (37,9%), цефалгический синдром (25,9%). Кроме того, были выявлены жалобы со стороны периферической нервной системы в виде парестезии (37,9%), боли (22,4%), онемения (12,1%), судорог в нижних конечностях (6,9%) Часто пациенты с СД 1 типа жаловались на снижение памяти, что проявлялось трудностью сосредоточиться, запоминания новой информации (рис. 5).

Объективный статус пациентов характеризовался вегетативными симптомами, сопровождаясь тревогой. Эти проявления усиливались при начале осмотра пациентов и уменьшались к концу приема. Неврологическая симптоматика обследованных больных была представлена преимущественно нарушениями со стороны вегетативной нервной системы, а именно дистальным и диффузным гипергидрозом 43,1%, стойким красным разлитым дермографизмом 22,4%. Проявлениями поражений периферической нервной системы были сенсорные нарушения со стороны нижних конечностей в 62% и верхних - 27,5%. Клиническое исследование произвольных движений в конечностях с оценкой тонуса выявило гипотонию верхних конечностей в 51,7% и нижних - 34,5% случаев.

40%

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

■ пациенты с СД 1 типа

оощая

снижение ! слабость, ! головная памяти утомляем боль ость

парестези и в нижних конечное тях

судороги боли в

в нижних нижних

конечное конечное тях тях

онемение в нижних конечное тях

38%

38%

26%

10%

38%

7%

22%

12%

0 Контрольная группа

0%

13%

17%

7%

0%

0%

0%

0%

Рисунок 5 - Частота встречаемости жалоб пациентов с СД 1 типа и контрольной группы

Нейропсихологическая характеристика пациентов

Следующим этапом после клинических методов исследования пациентов с СД 1 типа было проведение нейропсихологического тестирования. Оценка результатов опросника депрессии Бека не выявила достоверно значимой разницы между основной и контрольной группой. Исследование тревоги по результатам теста Спилбергера-Ханина показало, что по шкале ситуативной тревоги между группами различий не было. Однако личностная тревога более выражена у пациентов основной группы. В связи с полученными результатами 18 человек были исключены из исследования.

По результатам теста МоСА выявлено, что СД 1 типа может проявляться когнитивной дисфункцией со стороны центральной нервной системы. Так, пациенты с СД 1 типа имели нарушение когнитивных функций в 72,4%. При оценке заданий МоСА теста регистрировалось статистически значимое снижение параметров, оценивающих кратковременную память и внимание (р<0,05).

В исследовании полученные данные о когнитивной дисфункции заставили изучить более подробно возможное влияние на ее наличие и прогрессирование показателей углеводного обмена. Для выявления степени взаимосвязи когнитивной дисфункции у пациентов с СД 1 типа и метаболических показателей был проведен корреляционный анализ, который показал отрицательную взаимосвязь уровня гликемии натощак и HbAlc с параметрами теста, отвечающими за память и внимание (задание на числовой ряд и серийное

вычитание) (табл. 4). Со стороны других показателей МоСА теста связи найдено не было.

Таблица 4 - Взаимосвязь параметров МоСА теста с НЪА1С и гликемии натощак____

Параметры Память Числовой ряд Серийное вычитание

НЬА1с -069* -0,30* -0,35*

гликемия -0.45* -0,36* -0,31

Проведенный анализ зависимости уровня параметров углеводного обмена и теста МоСа по рангам у пациентов с СД 1 типа. Пациенты с плохим выполнением задания на память (МоСА5) имели НЬА1с равный 10,0±1,7%, а гликемию 12,0±3,2 ммоль/л. Тогда как с самым высоким баллом имели 7,0±1,3% и 7,0±3,5 ммоль/л. Такая же тенденция была отмечена в задании на внимание - числовой ряд (МоСАД когда при низком балле НЪА1с составлял 12,0±2,0%, а гликемия 13,0±2,8 ммоль/л; при высоком - 8,0±1,3% и 8,5±2,9 ммоль/л. Во втором задании (серийное вычитание - МоСА§) также при максимальном выполнении задания, уровень НЬА1с был 8,0±1,4%, а гликемии натощак 8,0±3,0 ммоль/л. Тогда как при минимальном наборе баллов 9,5±3,5% и 10,0±4,2 ммоль/л (рис. 6).

г ~ И ;

! I

Рисунок 6 - Ранжирование НЬА1С в зависимости от баллов в задание на память и внимание МоСА теста

Помимо нейропсихологического тестирования пациентам было проведено анкетирование в области знаний материала Школы диабета. Результаты оценки знаний показали, что высокий балл был выявлен у 7,4% пациентов с СД 1 типа, средний - 22,6% и низкий - 70% пациентов с СД 1 типа. При этом хуже задания выполняли мужчины, чем женщины. Среди разделов, которые оказались наиболее трудными для пациентов, как женщин, так и мужчин были темы, связанные с вариантами и режимами инсулинотерапии, а также пункты о современных методах диагностики, контроля и лечения СД 1 типа.

Роль нейроспецифических белков в диагностике когнитивной дисфункции

Следующим этапом была диагностика биохимических биомаркеров когнитивной дисфункции. Исследовали НСБ, которые были повышены у пациентов с СД 1 типа, указывая на микроскопическое повреждение головного мозга (табл.5).

Таблица 5 - Характеристика уровней НСБ

Нейроспецифические белки СД 1 типа (п=98) Ко1прольная группа(п=29)

ш 5Б т

Основной белок миелина (МВР). нг/мл 0,13 0,05* 0,10* 0,036

Глиальный фибриллярный кислый белок (СРАР), нг/мл 0,12 0,04* 0,08* 0,033

5100, иг/л 125,65 66,97* 62,85* 19,66

Примечание: значимость различий между контрольной группой и пациентами с СД 1 типа на уровне: *р <0,05

При анализе влияния клинико-метаболических показателей на уровень НСБ было выявлена положительная корреляционная взаимосвязь всех изучаемых белков с НЬА1с и гликемией натощак (табл.6).

Таблица 6 - Взаимосвязь уровня НСБ с НЬА1с и гликемией натощак

БЮО МВР ОРАР

НЬА1с 0,6* 0,4* 0,3*

Гликемия натощак 0,4* 0,3* 0,2*

Примечание: значимость корреляции *р<0,05

Повышение НСБ у пациентов с СД 1 типа само по себе еще не дает право считать именно их маркерами когнитивной дисфункции. Поэтому был проведен анализ связи протеинов и психоневрологического опросника когнитивной функции ЦНС. В заданиях на внимание была выявлена отрицательная корреляционная связь только с протеином 8100 (г=-0,3, р= 0,02; г=-0,3, р= 0,004). Наиболее важной находкой явилось снижение функций памяти, при одновременном повышении уровня изучаемых нейроспецифических белков, то есть наличие отрицательной корреляционной связи с белком Б100 (г=-0,4, р= 0,001), СБАР (г=-0,4, р= 0,02) , МВР (г=-0,5, р= 0,001).

Для оценки значимости нейроспецифических белков нами была проведена оценка чувствительности и специфичности. Было показано, что они являются высокоспецифичными и обладают средней чувствительностью (табл. 7).

Таблица 7. - Характеристика специфичности и чувствительности

нейроспецифических белков как маркеров когнитивной дис( функции

НСБ Значение Чувствительность Специфичность

МБР нг/мл 0,1025 45,7 81

GFAP нг/мл 0,085 63,0 97,6

S100 нг/л 65,15 58,7 95,2

Показатель AUC (Area Under Curve) составил для белка S100 =-0,86, МВР=-0,75, GFAP=-0,7. Это говорит о хорошем качестве показателей в плане диагностики когнитивной дисфункции (рис.7).

Кривые ROC

J/f

1 -Специфичность

Дмгоналтю :»ги-;кту форчуруктгя c5if4M>«9vu

Рисунок 7 - Характеристика специфичности и чувствительности S100. МБР, GFAP как маркеров когнитивной дисфункции

Роль МРТ в диагностике когнитивной дисфункции у пациентов с СД 1

типа

Для выявления морфологических признаков, характерных для когнитивной дисфункции был проведен анализ МРТ головного мозга пациентов с СД 1 типа. Выявлены косвенные признаки атрофии серого вещества лобных и частично теменных долей за счет расширения арахноидальных пространств

ликворокистозного характера (93,1%) и конвекситальных пространств (72,4%) (табл.8). Признаки атрофии головного мозга также были найдены и другими исследователями (Е.А. Northam, 2009; А.М.А. Brands, 2006; G. Musen, 2006; В.Н. Казаков, 2007), но с учетом разных методик и аппаратов некоторые авторы не определили значимых проявлений атрофии у пациентов с СД 1 типа (J.B. Fr0kjaer,2O13; D.T. Franc, 2011).

Помимо атрофии головного мозга, в ходе исследования у части пациентов были обнаружены очаги лейкоареоза (15.5%) и глиоза (18,3%), однако диагностическая значимость в диагностике когнитивной дисфункции выявлена не была. Не менее важной находкой в рамках исследования было выявлено расширение периваскулярных пространства Вирхова - Робина (80,6%) достоверно чаще, чем в группе контроля (6,7%) (табл. 8). В результате обследования был выявлен синдром Дэнди-Уокера был у 1 пациент, пациент был исключен из исследования.

Таблица 8. -Характеристика МР - картины пациентов с СД 1 типа по сравнению с группой контроля__

Показатели СД 1 типа (п=58) Контрольная группа (п=29) Х2

Арахноидалъные изменения ликворокистозного характера 54 (93.1%) 2 (6,7%) 63.84*

Расширение конвекситальных ликворных пространств 47 (72.4%) 0(0%) 43,4*

Расширение пространств Вирхова-Робина 47 (81%) 2 (6,7 %) 4.32*

Глиоз 9(15,5%) 0 (0%) 5,19*

Лейкоареоз 11 (19%) 0 (0%) 6.50*

Примечание: значимость различий между контрольной группой и пациентами с СД 1 типа на уровне: *р<0,001

При оценке влияния параметров углеводного обмена на изменения МРТ головного мозга у пациентов с СД 1 типа зарегистрированы положительные корреляционные связи. Так. выявлены связи умеренной силы между расширением ликворокистозных пространств и уровнем HbAlc (г=0,6, р=0,001), и гликемией натощак (г =0,5, р=0,001). Кроме того, найдены связи и с расширением пространств Вирхова-Робина (г=0,6, р=0,001, г=0,5, р=0,001) и конвекситальных пространств (г=0,5, р=0,004, г=0,3, р=0,003) с показателями углеводного обмена.

Анализ влияния когнитивной дисфункции на МРТ головного мозга показал наличие взаимосвязи. Выявлено снижением памяти у пациентов с СД 1 типа и с расширением арахноидальных (г=-0,3, р=0,02), пространств Вирхова-Робина (г=-0,3, р=0,007). Также отмечена связь снижения внимания и изменений МРТ. Хуже выполняли задание на внимание (числовой ряд и серийное вычитания 7) пациенты с расширением арахноидальных (г—0.3, р=0,007), конвекитальных (г=-0,3, р=0,007) и пространств Вирхова-Робина (г=-0,3, р=0,007).

Для оценки значимости изменений на МРТ головного мозга у пациентов с СД 1 типа была проведена оценка чувствительности и специфичности.

Морфологические признаки атрофии серого вещества головного мозга, а именно арахноидальные изменения ликворокистозного характера, расширение конвекситальных и пространств Вирхова-Робина по данным анализа оказались неспецифичными (табл.9).

Таблица 9. - Характеристика специфичности и чувствительности МРТ признаков морфологического изменения головного мозга

Чувствительность,% Специфичность,%

Арахноидальные изменения ликворокистозного характера 92 37

Расширение конвекситальных пространств 73 26

Расширение простравнств Вирхова-Робина 78 34

Глиоз 11 17

Повреждение белого вещества 21 43

Оценка КЖ у пациентов с СД 1 типа

При исследовании качества жизни по общему опроснику MOS SF-36 было отмечено достоверно значимое снижение по шкалам, оценивающим физическое и ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, общее состояние и психическое здоровье, физический и психологический компонент здоровья у пациентов с СД 1 типа по сравнению с группой контроля (рис.8). 150,00 -

™ СД1 типа ■ Контрольная группа

100,00 50.00 0,00

PF RPF BP GH Vit SF RE MH PCS MCS

Примечание: значимость различий между контрольной группой и пациентами с СД 1 типа на уровне: **р<0,01. PF- физическое функционирование, RPF- ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; BP- интенсивность боли; GH-общее состояние здоровья; VT- жизненная активность; SF - социальное функционирование; RE - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием: МН-психическое здоровье; PHS- физический компонент здоровья: MHS - психологический компонент здоровья

Рисунок 8. - Оценка параметров КЖ опросника SF-36 у пациентов с СД 1 типа и контрольной группы

По результатам специфического опросника КЖ AdDQol выявлено отрицательное влияние заболевания на все анализируемые сферы. В наибольшей степени КЖ страдало вследствие ограничения свободы выбора пищи и напитков, зависимости от окружающих, снижения уверенности в будущем, невозможности полноценного отпуска и досуга (рис.9). Необходимо отметить, что в целом отрицательное влияние СД 1 типа достоверно выше было выражено у женщин. Так, у них наиболее отягощающие сферы жизни - выбор напитков и пищи, состояние материального положения, мотивационная способность, а также снижение уверенности в себе, возможность проведения полноценного досуга и отпуска. В наименьшей же степени - полноценная

личная, семейная и половая жизнь, зависимость от окружающих, отношение людей к пациентам с СД 1 типа. В отношении мужчин наибольшее негативное влияние на КЖ оказывали параметры - свобода выбора напитков, возможность полноценного отпуска, физические возможности. Менее всего мужчины беспокоились о вопросах будущего. В остальном подобно женщинам, мужчин мало беспокоила сфера отношения людей к самим себе, зависимость от окружающих, кроме того сферы семейной и личной жизни.

В исследовании было выявлено, что когнитивная дисфункция негативно влияет на КЖ пациентов с СД 1 типа как по общему опроснику, так и по специфическому. Выявлено, что низкие баллы в заданиях на память и внимание одновременно снижали все исследуемые шкалы по опроснику MOS SF-36. При анализе влияния нарушение когнитивной функции на КЖ по данным теста ADdQol показано, что наибольшее влияние на КЖ оказывает функции памяти и внимания на следующие сферы жизни: семейная и личная жизнь, половая жизнь, отношение людей, материальное положение, зависимость, выбор пищи и напитков.

71П

trnm

~а—з—г I. i I

В 9 S

3 1

Рисунок 9. - Анализ опросника AdDQol у пациентов с СД 1 типа

По - видимому, не только наличие СД 1 типа, но и наличие поражения нервной системы объясняло снижение КЖ больных. Так, у пациентов с арахноидальными изменениями ликворокистозного характера было снижено КЖ по опроснику AdDQol - уверенность в себе (г=-0,2, р=0,001), уверенность в будущем (г=-0,6, р=0,01), финансовое положение (г=-0,5, р=0,02). Расширение конвекситальных пространств было более выражено у пациентов со снижением КЖ по AdDQol по субшкалам мотивация (г=-0,2, р=0,03), уверенность в себе <г=-0,4, р=0,03).

Таким образом, в ходе настоящего исследования была изучена частота когнитивной дисфункции, у больных с СД 1 типа. Предложена комплексная диагностика когнитивной дисфункции с помощью изучения нейропсихологического статуса пациентов, дополнительных маркеров когнитивной дисфункции - НСБ и МРТ головного мозга. Исследуемые маркеры были связаны с неудовлетворительным метаболическим контролем, а именно с хронической гипергликемией. В связи с чем, именно метаболические нарушения в виде длительной гипергликемии вносят вклад в развитие когнитивной дисфункции.

Алгоритм диагностики когнитивной дисфункции у пациентов с сахарны»! диабетом 1 типа

Пациентам с СД 1 типа, достигшим целевых значений углеводного обмена требуется обучение в Школе диабета по стандартной методике. Если пациенты с СД 1 типа не достигли целевых значений HbAlc - рекомендуется скрининг на когнитивную дисфункцию. Первым этапом является исключение аффективных расстройств, которые могут повлиять на выполнение нейропсихологического тестирования. Для этого производится оценка тревоги (тест Спилбергера-Ханина) и депрессии (шкала Бека). При наличии изменений, пациенты направляются к психоневрологу для коррекции нарушений, только после чего могут проходить дальнейшую диагностику. При отсутствии у пациентов с СД 1 типа признаков тревоги и депрессии рекомендована диагностика когнитивной дисфункции, которая проводиться с помощью МоСА теста. При подтверждении наличия когнитивной дисфункции пациентам с СД 1 типа необходимо дополнительное исследование МРТ головного мозга и исследование уровня НСБ.

При обнаружении морфологических признаков на МРТ головного мозга -арахноидальные изменения ликворокистозного характера, расширение конвекситальных пространств и пространства Вирхова — Робина, а также уровня НСБ: S100 > 65,15 нг/л, GFAP > 0,085 нг/мл, МБР > 0,1025 нг/мл -подтверждается когнитивная дисфункция. Далее необходимо обязательное повторное обучение в Школе диабета по индивидуализированной программе и консультация психоневролога. При отсутствии изменений дополнительных маркеров, рекомендовано расширенное нейропсихологическое обследование. После которого пациент либо направляется на стандартное обучение в Школу диабета (при отсутствии когнитивной дисфункции), либо на индивидуализированное обучение (при ее подтверждении).

Рисунок 1 - Алгоритм диагностики когнитивной дисфункции у пациентов с СД 1 типа

Выводы

1. В Томске и Томской области за 2013-2014 гг. распространенность сахарного диабета 1 типа составила 371 на 100 тыс. населения, заболеваемость 37,02 на 100 тыс. населения. Частота когнитивной дисфункции по данным регистра 0,25% случаев, в проведенном исследовании - 72,4%.

2. У больных с сахарным диабетом 1 типа выявлена когнитивная дисфункция в виде снижения памяти и внимания, которая была взаимосвязана с хронической гипергликемией.

3. Качество жизни у пациентов с сахарным диабетом 1 типа зависит от когнитивной дисфункции и уровня гипергликемии.

4. Уровень нейроспецифичеких белков у больных с сахарным диабетом 1 типа повышен: БЮО (121,6±66,4), вРАР (0,11±0,41), МВР (0,13±0,43) и взаимосвязан с уровнем гликемии, НЬА1с и когнитивной дисфункцией.

5. Магнитно-резонансная томография головного мозга у пациентов с сахарным диабетом 1 типа характеризуется неспецифическими проявлениями: расширением ликворокистозных (93,1%), конвекситальных (72,4%) и пространств Вирхова-Робина (81%), которые положительно коррелируют с уровнем гликемии и показателями когнитивной дисфункции.

Практические рекомендации

1. Рекомендовано включить нейропсихологическое тестирование (МоСА тест) в алгоритм диспансерного наблюдения пациентов с сахарным диабетом 1 типа, имеющих неудовлетворительную компенсацто углеводного обмена.

2. В качестве дополнительных маркеров диагностики когнитивной дисфункции дисметаболического генеза у больных с сахарным диабетом 1 типа предлагается определение нейроспецифических белков и проведение магнитно-резонансной томографии головного мозга.

3. У пациентов с сахарным диабетом 1 типа с когнитивной дисфункцией рекомендуется персонифицированное обучение в Школе диабета с учетом результатов нейропсихологического тестирования.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных действующим перечнем

Высшей Аттестационной Комиссии:

1. Самойлова, Ю.Г. Характеристика показателей качества жизни детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа / Ю.Г. Самойлова, O.A. Олейник, М.В. Новоселова // Сибирский Медицинский Журнал. - 2011. - №4.-№2. -С.126-132.

2. Самойлова, Ю.Г. Анализ эпидемиологических показателей сахарного диабета 1-го типа по данным регистра г. Томска и Томской области / Ю.Г. Самойлова, М.В. Новоселова, O.A. Олейник // Бюллетень сибирской медицины. - 2012. - Т. 13. - №2. -С.49-52.

3. Предикторы развития энцефалопатии у пациентов с сахарным диабетом / Ю.Г. Самойлова, М.В. Новоселова, А.К. Костюнина, Э.Д. Пирмагомедова, A.B. Латыпова // Проблемы эндокринологии. - 2013. - № 5. - С.67-71.

4. Роль нейроспецифических белков в развитии когнитивных дисфункций у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова, Н.Г. Жукова, A.B. Латыпова // Бюллетень сибирской медицины. -2014.-Т.13.-№2.-С. 21-30.

5. Анализ ассоциативных взаимосвязей клинико-метаболических, когнитивных нарушений и структурных изменений головного мозга у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова, Н.Г. Жукова, О.С. Тонких // В мире научных открытий. - 2014. - Т.6. - №54. - С.191-202.

6. Сочетание синдрома Денди-Уокера и сахарного диабета 1-го типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова, Н.Г. Жукова, О.С. Тонких // Радиология-практика.-2014. - №3. - С.59-63.

7. Новоселова, М.В. Нейроспецифические белки и когнитивная дисфункция у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова, Н.Г. Жукова // Сахарный диабет. - 2014. - №2. - С. 83-90.

8. Новоселова, М.В. Анализ содержания нейроспецифических белков при когнитивных нарушениях у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова, Н.Г. Жукова // Клиническая медицина,-2014. - Т.8. -№92. -С.46^19.

9. Новоселова, М.В. Роль магнитно-резонансной томографии в ранней диагностике когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова, О.С. Тонких // Вестник рентгенологии и радиологии. —2014. - №3. - С.5-12.

Статьи и тезисы в материалах конференций:

1. Новоселова М.В. Оценка индикаторов качества жизни у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова, O.A. Олейник // Сб. «Психология человека в условиях здоровья и болезни»: материалы Третей Международной конференции 8 июня 2013г. / отв. Ред. O.A. Степичева.- Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С.26-28.

2. Новоселова М.В. Влияние психоневрологического статуса на качество жизни пациентов с сахарным диабетом 1 типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова // Сб. «Инновационное развитие современной науки»: материалы

Международной научно-практической конференции. 31 января 2014 г. / отв.ред. А.А. Сукиасян,- Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 65-76.

3. Novoselova, М. Interrelation of indicators of quality of life and psychosomatic aspects of a diabetes of 1 type at children and teenagers / M. Novoselova, Y. Samoylova, O. Oleynik // Abstracts for the 37th Annual Meeting of'the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes. - Miami Beach FL USA, 2011.- P.94 ' '

4. Анализ показателей нейроспецифической енолазы с сахарным диабетом 1 типа / Ю.Г. Самойлова, О.А. Олейник, М.В. Новоселова, И.Ю. Магеря, О.А. Перфильева // Сб. «VI Всероссийский конгресс эндокринологов». - Москва 2012. - С. 607.

5. Novoselova, M.V. The analysis of indicatirs endothelein 1-21 in blood and indicators of daily monitoring of arterial pressure with a diabetic nepropathy at children and the teenager sick of diabetes of 1 type / M.V Novoselova, J. Samoylova, O. Oleynik // Abstracts for the 38th Annual Meeting of 'the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes. -Istambul Tvrkev 2012,-P.83

6. Новоселова, М.В. Взаимосвязь параметров качества жизни и психосоматических аспектов сахарного диабета 1 типа у детей и подростков / Сб. «Всероссийская 71-я итоговая студенческая научная конференция НИ Пирогова. - Томск, 2012,- С. 49.

7. Психокогнитивные нарушения у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа / М.В. Новоселова, Ю.Г. Самойлова, О.А. Олейник, А.В. Латыпова, А.К. Костюнина, Э.Д. Пирмагомедова // Сб. «Сахарный диабет в XXI веке -время объединения усилий»: материалы VTI Всероссийского конгресса эндокринологов. - Москва, 2013. - С.401.

8. Самойлова, Ю.Г. Эпидемиологические показатели у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в Томской области / Ю.Г. Самойлова, М.В. Новоселова // Сб. «Порядок и стандарты оказания помощи детям с эндокринными заболеваниями»: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции детских эндокринологов. Архангельск 2013 -С.34.

9. Novoselova, M.V. The analysis of quality of life parameters in adolescents with type 1 diabetes / M.V Novoselova, J. Samoylova, O. Oleynik // Abstracts for the 39 Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes. - Gothenburg, Sweden, 2013. - P.37.

Ю.Самойлова, Ю.Г. Нейроспецифические белки в диагностике когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1 типа / Ю.Г. Самойлова, М.В.Новоселова, Н.Г. Жукова И Сб «Инновационные технологии в эндокринологии с участие стран СНГ»: материалы II Всероссийского конгресса. - г. Москва, 2014. - С. 179

11.Novoselova, М. The Role of Neurospecific Proteins in the Diagnosis of Cognitive Dysfunction in Patients with Diabetes Mellitus Type 1 / M. Novoselova, J. Samoylova // Session Late Breaking Poster Session American Diabetes Association 74th Scientific Sessions. June 13-17, San Francisco CA, 2014. - P. LB 7

12.Novoselova, M. Neurospecific Proteins in Diagnosis of Cognitive Dysfunction in Patients with Diabetes Mellitus Type 1/ M. Novoselova, J. Samoylova, N. Zhukova

// Abstract of 16th International Congress of Endocrinology & 96th Annual Meeting and Expo of the Endocrine Society. Chicago, 2014. - P. 1027 13.Novoselova, M. Role of magnetic resonance tomography in the early diagnosis of cognitive dysfunction in patients with diabetes mellitus type 1/ M. Novoselova, J. Samoylova // Abstracts for the 39th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes. - Toronto, 2014. - P.95.

Список основных сокращений

АД — артериальное давление

КЖ - качество жизни

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСБ - нейроспецифические белки

ЦНС - центральная нервная система

СД 1 типа - сахарный диабет 1 типа

AdDQol -аудит-зависимое качество жизни

GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок

HbAlc - гликированный гемоглобин

МВР - основной белок миелина

MOS SF-36 — оценка показателей качества жизни

Подписано в печать 12.02.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 144.

Отпечатано в типографии ООО «ЭдАрт принт» г. Краснодар, ул. Красная, 113