Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий - тема автореферата по медицине
Алексанян, Карен Арменович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Алексанян, Карен Арменович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ (обзор литературы).

1.1 Традиционные методы исследования при проведении судебномедицинской идентификации личности.

1.2 Современные технологии, используемые при идентификации личности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика трупного материала и обследованных пациентов

2.2 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ТРУПОВ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ (результаты собственных исследований).

3.1 Идентификация личности трупов неизвестных лиц на основании изучения судебно-медицинской и клинической документации.

3.2 Значение экспертной оценки особенностей стоматологического статуса при идентификации личности трупов неизвестных лиц.

3.3 Идентификации личности трупов неизвестных лиц с помощью компьютерной программы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Алексанян, Карен Арменович, автореферат

В настоящее время во всем мире, включая нашу страну, происходит обострение криминогенной обстановки, увеличивается число правонарушений, в том числе против жизни и здоровья граждан. Участились случаи крупномасштабных катастроф. Растет число людей, пропавших без вести. Среди мноI гих проблем судебной медицины на первое место выходит отождествление личности при обнаружении неопознанных, расчлененных, обгоревших и скелетированных трупов (Г.А.Пашинян, 1990, Е.С.Тучик, 1991,1992; О.А.Артыков с соавт., 1992; G.A.Smith и C.N.Pallan, 1995; В.Н.Томилин с со-авт. 1996: С.И.Гажва с соавт., 1996, 2002)

Ежегодно в Российской Федерации в результате несчастных случаев, природных и техногенных катастроф, преступлений, локальных военных конфликтов и других причин пропадают без вести десятки тысяч человек, розыск которых не дает положительных результатов. Одновременно на учете состоит не менее 35 тысяч неизвестных трупов, как умерших от естественных причин и несчастных случаев, так и погибших в результате насилия. Их по мере обнаружения в короткие сроки хоронят практически без перспективы дальнейшего опознания. Ежегодный прирост числа неопознанных трупов по России достигает 15% (Г.А.Пашинян, 1994; В.В.Томилин, 1996; В.В.Щербаков, 2000, С.С.Абрамов с соавт., 2001).

Поиском пропавших людей, отождествлением неопознанных трупов и раскрытием связанных с этим преступлений занимаются организационно разобщенные учреждения различных ведомств - МВД, Генеральной прокуратуры, МО, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В то же время следует отметить, что ни одно из этих ведомств не располагает материально-техническими средствами и специализированными структурами для проведения перед захоронением неопознанных трупов, их полноценного специального медико-криминалистического исследования с целью установления идентификационных признаков, изъятия в достаточном (полном) объеме необходимых для дальнейшей идентификации образцов и объектов, хранения этих объектов в специализированных банках, использования таких банков для поиска без вести пропавших. Это не позволяет в условиях обострения криминогенной обстановки, активизации миграции населения и других социально неблагоприятных явлений обеспечить с использованием существующих методических и технических средств надлежащую эффективность идентификации трупов.

В доступной литературе описаны многочисленные методики, используемые для идентификации трупов и живых лиц, однако не представлено научно обоснованной комплексной программы критериев, отвечающих современным требованиям.

Вместе с тем, принимая во внимание состояние вопроса по данной проблеме и неблагоприятную статистику, свидетельствующую о возрастании в последние годы числа неопознанных трупов и лиц пропавших без вести, вследствие описанных выше особенностей жизни необходимость разработки данной программы на основе современных технологий представляется очевидной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизировать процесс идентификации личности трупов неизвестных лиц на основании разработки и внедрения научно-обоснованных критериев с использованием современных технологий

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ судебно-медицинской документации (идентификационные карты, заключения и акты исследования трупов, протоколы осмотра места происшествия, протоколы опознания, годовые отчеты БСМЭ ДЗ г. Москвы) для определения наиболее значимых и информативных параметров при идентификации личности трупов неизвестных лиц

2.Проанализировать медицинскую документацию стоматологических учреждений (амбулаторные карты стоматологических больных), на основании которых выявить особенности зубочелюстной системы, имеющей большую значимость при проведении идентификации личности

3.Разработать компьютерную программу идентификации личности на основании аналитического синтеза данных судебно-медицинской, клинической документации и документов правоохранительных органов.

4.Оптимизировать процесс идентификации личности трупов неизвестных лиц на основании внедрения разработанной компьютерной системы (повышение эффективности и сокращения сроков опознания)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в судебной медицине с использованием современных технологий проведена комплексная аналитическая оценка судебно-медицинской и клинической документации, необходимой при проведении идентификации личности. Впервые определены объективные критерии и параметры анатомо-морфологических особенностей неопознанных трупов и разработана научно-обоснованная компьютерная программа, что позволило оптимизировать процесс опознания неизвестных трупов.

Внедрение данной программы позволило сократить сроки идентификации и увеличить частоту опознания трупов неизвестных лиц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании полученных в результате проведенной работы данных представлена концепция современного подхода к проблеме идентификации личности с учетом разработанных стандартов описания антропометрических данных, особенностей словесного портрета, цифрового фотографирования и компьютерных технологией.

Применение разработанной программы позволит создать банки данных неопознанных лиц как на региональном, так и на федеральном уровнях, что будет способствовать более слаженному и динамичному взаимодействию органов различных ведомств (МВД, Ген. прокуратура, МЧС, МО, Министерство здравоохранения и социального развития РФ), участвующих в процессе идентификации личности и значительно его интенсифицировать, сократив сроки опознания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях кафедры судебной медицины Российской медицинской академии последипломного образования (с 2006-2007) кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ(2006-2007гг), заседании общества судебных медиков г. Москвы (2007г), совещании отдела уголовного розыска УВД по ЮВАО г. Москвы (2007г)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе - 1 в центральной печати, рекомендованной ВАК РФ.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ

Автором лично проведен анализ судебно-медицинской и клинической документации (карты стоматологических больных). В процессе сбора материала диссертационного исследования соискатель самостоятельно производил судебно-медицинское исследование трупов неизвестных лиц и оформлял соответствующую документацию, а также составлял протоколы опознания. Автор принимал непосредственное участие в разработке компьютерной системы с целью интенсификации процесса идентификации личности трупов неизвестных лиц (разработка критериев и параметров) и ее внедрении в практику.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанная компьютерная «Программа идентификации личности неизвестного человека» используется в работе 9 танатологического отделения БСМЭ г. Москвы (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ на изобретение № 2007612122 от 23.05.07г.).

Данная программа используется также в работе оперативно-розыскной части при отделе уголовного розыска УВД по ЮВАО г. Москвы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Анализ судебно-медицинской документации и документации правоохранительных органов показал, что в процессе опознания трупов неизвестных лиц ведущее значение имеют параметры, характеризующиеся стабильностью во времени (пол, рост, возраст, цвет радужки глаз, групповая принадлежность крови, состояние зубов и особые приметы).

2. Анализ клинической документации стоматологических учреждений выявил основные особенности состояния зубочелюстной системы, имеющие наибольшую значимость при проведении идентификации личности, к которым относятся следующие параметры- отсутствие зубов, различные аномалии зубов, наличие ортопедические конструкции.

3. Разработанная компьютерная программа идентификации личности неизвестных трупов в морге состоит из двух частей («Редактор» и «Поиск»), включает 38 основных параметров, которые позволяют проводить процесс опознания более интенсивно и сокращать его сроки. Опознания проводятся с соблюдением морально-этических норм при наличии цветных фотографий (в фас и профиль) без необходимости предъявления трупа родственникам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий"

ВЫВОДЫ

1. Изучение судебно-медицинской документации и документации правоохранительных органов, которые используются при идентификации личности трупов неизвестных лиц позволило выявлять наиболее значимые и информативные параметры, играющее ведущую роль в процессе опознания. К ним относятся следующие: дата исчезновение человека, дата обнаружения трупа, пол, рост, возраст, цвет радужки глаза, группа крови, состояние зубов и особые приметы; эти параметры являются стабильными и не меняются с течением времени.

2. Изучение состояния зубочелюстной системы трупов неизвестных лиц в сопоставлении с данными стоматологического статуса пациентов стоматологических клиник показало, что при идентификации личности важнейшее значение имеют такие особенности, как отсутствие зубов (зуба), наличие кариеса, пломбированных зубов, аномалии зубов и зубных рядов, наличие ортопедических конструкции, которые характеризуются постоянством.

3. Разработанная в процессе выполнения данного исследования компьютерная программа представляет собой аналитический синтез судебно-медицинских документов и документации правоохранительных органах, в которую внесены все данные по неизвестным трупам, позволяющее создать базу данных и осуществлять по ней поиск. В процессе опознания неизвестного трупа в морге получают распечатанный лист опознания с цветными фотографиям!^ в фас и профиль), в которой включены все имеющиеся в программе параметры, что позволяет проводить данную процедуру с соблюдением морально-этических норм ( без предъявления для опознания трупа).

4. Проведение идентификации личности неизвестных трупов с использованием данной компьютерной программы позволило достоверно увеличить удельный вес опознанных (на 10,3%) и сократить сроки опознания с 10-15 дней до 6-8- дней.

5. Использование компьютерной программы целесообразно для создания базы данных по неопознанным трупам в судебно-медицинских моргах муниципальных структур с последующим перспективным объединением их на базе БСМЭ субъектов РФ, что позволяет повысить степень взаимодействия с правоохранительными органами и эффективность идентификации личности трупов неизвестных лиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Компьютерная программа «Идентификация личности неизвестного трупа в морге» путем внесения в нее всех анатомических особенностей неизвестного трупа, особых примет, характера одежды, цветных фотографии в фас и профиль позволяет создать базу данных по всем неопознанным трупам в судебно-медицинских моргах.

Особое значение в программе уделено параметрам, которые отмечаются постоянством и не меняются со временим: пол, рост, возраст, группа крови, цвет глаз, особенности стоматологического статуса и особые приметы (наличие послеоперационных и посттравматических рубцов, татуировок, пороки развития, деформации костно-суставного аппарата, родимых пятен и т.д.).

Родственники при проведении опознания получают распечатанный лист опознания с указанными выше параметрами базы данных и фотографиями, что позволяет сократить сроки опознания и проводить эту процедуру без предъявления им трупа с соблюдением морально-этических норм и учетом их психологического состояния.

В перспективе возможно и целесообразно создание баз данных по неизвестным трупам на уровне регионов и объединения их в субъектах РФ с созданием федеральной базы данных. Это позволит осуществлять теснейшее сотрудничество с правоохранительными органами и другими компетентными структурами (МО, МЧС, ФСБ РФ), что будет способствовать оптимизации и интенсификации процесса идентификации личности неизвестных трупов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий

На правах рукописи

УДК 340.64:34.028+77.06:681.31

Алексанян Карен Арменович

Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий

14.00.24 - «Судебная медицина»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003174142

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования » Росздрава

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, профессор, Ките Александр Федорович Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Пашинян Гурген Амаякович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Гурочкин Юрий Дмитриевич

доктор медицинских наук, профессор, Гедыгугиев Исхак Ахмедович

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И М Сеченова

/

часов на

Защита состоится ноября, 2007 года в Y? заседании диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» 127473 Москва, ул. Делегатская д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вз^четича, д.

Автореферат разослан $ 2007 год.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Т.Ю. Хохлова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В настоящее время во всем мире, включая нашу страну, происходит обострение криминогенной обстановки, увеличивается число правонарушений, в том числе против жизни и здоровья граждан. Участились случаи крупномасштабных катастроф. Растет число людей, пропавших без вести. Среди многих проблем судебной медицины на первое место выходит отождествление личности при обнаружении неопознанных, расчлененных, обгоревших и скеле-тированных трупов.

Ежегодно в России в результате несчастных случаев, природных и техногенных катастроф, преступлений, локальных военных конфликтов и других причин пропадают без вести десятки тысяч человек, розыск которых не дает положительных результатов. Одновременно на учете состоит не менее 35 тысяч неизвестных трупов, как умерших от естественных причин и несчастных случаев, так и погибших в результате насилия. Их по мере обнаружения в короткие сроки хоронят практически без перспективы дальнейшего опознания. Ежегодный прирост числа неопознанных трупов по России достигает 15% (Г.А.Пашинян, 1994; В.В.Томилин, 1996; В.В.Щербаков, 2000, С.С Абрамов с соавт., 2001).

Поиском пропавших людей, отождествлением неопознанных трупов и раскрытием связанных с этим преступлений занимаются организационно разобщенные учреждения различных ведомств - МВД, Генеральной прокуратуры, МО, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В то же время следует отметить, что ни одно из этих ведомств не располагает материально-техническими средствами и специализированными структурами для проведения перед захоронением неопознанных трупов их полноценного специального меди- 4 ко-криминалистического исследования с целью установле-

ния идентификационных

признаков, изъятия в достаточном (полном) объеме необходимых для дальнейшей идентификации образцов и объектов, хранения этих объектов в специализированных банках, использования таких банков для поиска без вести пропавших. Это не позволяет в условиях обострения криминогенной обстановки, активизации миграции населения и других социально неблагоприятных явлений обеспечить с использованием существующих методических и технических средств надлежащую эффективность идентификации трупов.

В доступной литературе описаны многочисленные методики, используемые для идентификации трзтюв и живых лиц, однако не представлено научно обоснованной комплексной программы критериев, отвечающих современным требованиям.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизировать процесс идентификации личности трупов неизвестных лиц на основании разработки и внедрения научно-обоснованных критериев с использованием современных технологий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Провести анализ судебно-медицинской документации (идентификационные карты, заключение и акты исследования трупов, протоколов осмотра место происшествия, протоколы опознания, годовые отчеты БСМЭ ДЗ г. Москвы) для определения наиболее значимых и информативных параметров при идентификации личности трупов неизвестных лиц

2.Проанализировать медицинскую документацию стоматологических учреждений (амбулаторные карты стоматологических больных), на основании которых выявить

особенности зубочетостной

системы, имеющую большую значимость при проведении идентификации личности

3.Разработать компьютерную программу идентификации личности на основании аналитического синтеза данных судебно-медицинской, клинической документации и документов правоохранительных органов.

4.Оптимизировать процесс идентификации личности трупов неизвестных лиц на основании внедрения разработанной компьютерной системы (повышение эффективности и сокращения сроков опознания).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в судебной медицине с использованием современных технологий проведена комплексная оценка судебно-медицинской и клинической документации необходимой при проведении идентификации личности. Впервые определены объективные критерии и параметры, анатомо-морфологических особенностей неопознанных трупов, позволившие разработать научно-обоснованную компьютерную программу и оптимизировать процесс опознания неизвестных трупов.

Внедрение данной программы позволило сократить сроки идентификации и увеличить частоту опознания трупов неизвестных лиц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании полученных в результате проведенной работы данных представлена концепция современного подхода к проблеме идентификации личности с учетом разработанных стандартов описания антропометрических данных, особенностей словесного портрета, цифрового фотографирования и компьютерных технологией.

Применения разработанной

программы позволит создать банки данных неопознанных лиц как на региональном, так и на федеральном уровне, что будет способствовать более слаженному и динамичному взаимодействию органов различных ведомств (МВД, Ген. прокуратура, МЧС, МО, Минздрав. И соц. развития РФ), участвующих в процессе идентификации личности и значительно его интенсифицировать, сократив сроки опознания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в практику танатологического отделения №9 БСМЭ Департамента Здравоохранения г. Москвы, в учебный процессе кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ и кафедре судебной медицины РМАПО.

Разработанная компьютерная программа «идентификации личности неизвестного человека» используется в работе оперативно-розыскной части при отделе уголовного розыска УВД по ЮВАО г. Москвы

Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях кафедры судебной медицины Российской медицинской академии последипломного образования (с 2006-2007) кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ (2006-2007гт), заседании общества судебных медиков г. Москвы (2007г), совещании отдела уголовного розыска УВД по ЮВАО г. Москвы (2007г)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 статьей, из них одна работа издана в журнале рекомендованном ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ судебно-медицинской документации и документации правоохранительных органов показал, что в процессе опознания трупов неизвестных лиц ведущее значение имеют параметры, характеризующейся стабильностью во времени (пол, рост, возраст, цвет радужки глаз, групповая принадлежность крови, состояния зубов и особые приметы)

2 Анализ клинической документации стоматологических учреждений выявил основные особенности состояния зубочелюстной системы, имеющее наибольшую значимость при проведении идентификации личности, к которым относятся следующие параметры- отсутствия зубов, аномалии зубов, ортопедических конструкций

3. Разработанная компьютерная программа идентификации личности неизвестных трупов в морге состоит из двух частей («Редактор» и «Поиск»), включает 38 основных параметров, которые позволяют проводить процесс опознания более интенсивно и сокращать его сроки. Опознания проводятся с соблюдением морально-этических норм при наличии цветных фотографий (в фас и профиль) без необходимости предъявления трупа родственникам.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования,3-х глав собственной исследований, заключения, выводов, практических рекомен-

дации указателя литературы и

приложения. Текст диссертации содержит 15 таблиц и 41рисунков. Указатель литературы включает 225 источников, из них 69 зарубежных авторов.

Приложение включает 27 таблиц, представляющих собой систему «Поиск» по разработанной компьютерной программе идентификации личности трупов неизвестных лиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены данные судебно-медицинских исследований 463 трупов неизвестных лиц, поступивших в танатологическое отделение №9 БСМЭ ДЗ г. Москвы за период 2004-2006гг., данные сравнительного анализа медицинской документации пациентов стоматологических центров г. Москвы (150 человек) и официальных сведения Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы за указанный период времени (годовые отчеты).

Процесс идентификации трупов неизвестных лиц осуществлялся на основании подробного изучения следующих документов: идентификационных карт, протоколов опознания, годовых отчетов городского Бюро СМЭ г. Москвы за указанный период времени, актов и заключений судебно-медицинского исследования трупов

Основной базой выполнения нашего исследования явилось 9 танатологическое отделение БСМЭ г. Москвы.

С учетом значимости судебно-стоматологических исследований при идентификации личности автором изучены специфические особенности стоматологического статуса пациентов, обратившихся за соответствующей помощью в стоматологические центры г. Москвы в период с 2004-2006гг.

На основании сравнительного анализа амбулаторных карт стоматологического больного, в которых фиксирова-

лись личный код, паспортные данные,

пол, возраст, характер и место работы, место жительства и самое главное данные осмотра полости рта, зубная формула, наличие кариеса, других заболеваний зубов и полости рта, аномалий зу-

бочелюстной системы, наличие корней, искусственных коронок, имплантатов, наличия и характер пломбированного материала и т.д., нами определены основные параметры наиболее информативные и ценные с точки зрения идентификации личности, которые введены в разработанную нами компьютерную программу.

Согласно данным официальной статистики за указанной период времени по г. Москве вскрыто всего 88274 трупа, из них число трупов неизвестных лиц составило 5171 (5,85%).

Таблица № 1

Общая характеристика трупного материала за период 2004-

2006гг по г. Москве ( 4=88274)

2004г 2005г. 2006г.

Всего вскрыто трупов 30270 29593 28411

Неизвестные трупы 1808 6.0% 1631 5.5% 1732 6.1%

Опознанные трупы (из числа неизвестных) 777 43.0% 648 39,7% 936 54,0%

Неопознанные трупы (из числа неизвестных) 1031 57.0% 983 60.3% 796 46 0%

Неизвестных мужского пола 1452 80.3% 1320 80.9% 1422 82 1%

Неизвестных женского пола 356 19 7% 311 19.1% 310 17.9%

Из данных таблицы № 1 следует, что общее количество вскрытых трупов по годам имеет определенную тенден-

цию к снижению без р>0.005)-2004 год 30270 пов:2006год 28411трупов .

достоверных различий ( трупов:2005год- 29593 тру-

Удельный вес неизвестных трупов по годам также был примерно одинаковым и колебался от 5.5%(2005 г.) до 6.0% (2006г.)

Из числа неизвестных трупов удельный вес опознанных лиц составил соответственно в 2004году- 43.0%, в 2005году -39.7%, а в2006году - 54.0%, что достоверно выше по сравнению с предыдущими годами (р<0 05).

Из числа неизвестных трупов удельный вес мужчин по годам составил чуть более 80%, а женщины составили пятую часть наблюдений.

Удельный вес относительно молодых людей в возрасте 16-25 лет составил не более 5.0 %, а в возрасте 26-35 лет был примерно каждый шестой из обследованных без достоверных различий по годам (р>0.1).

Представители старшего возрастного контингента (от 56лет и выше) по годам несколько превысили 10 % и так же не имели достоверного различия по годам ( р>0.1).

Особого внимания заслуживает то обстоятельство что подавляющее большинство трупов неизвестных лиц находились в наиболее зрелом трудоспособном возрасте в диапазоне от 36 до 55 лет удельный вес, которых приблизился к 70% без достоверных различий по годам (р>0.1).

Таблица № 2

Общая характеристика трупов неизвестных лиц по №9 танатологическому отделению БСМЭ ДЗ г. Москвы _за период 2004-2006гг.__

2004г. 2005г. 2006г.

Всего неизвестных трупов 175 151 137

Опознанные трупы 106 - 106 - 108 -

60.5% 70.2% 78.8%

Неопознанные трупы 69 45 29

39.5% 29.8% 21.2%

Неизвестные трупы муж- 140 - 133 119 -

ского пола 80.0% 88.1% 86.8%

Неизвестные трупы жен- 35 18 25

ского пола 20.% 11.9% 13.2%

Обнаружен этанол 107 -61.1% 95 62.9% 87 63.5%

Смерть насильственная 65 63 57

37.1% 41.7% 41.6%

Смерть ненасильственная 102 - 82 77

58.4% 54.4% 56 2%

Не установлена из-за гни- 5-2.8% 4 - 2.6 3-2 2%

лостных изменении %

Скелетировано 3-1.7% 0 0

Сожжено 0 2-1.3% 0

Этиловый спирт обнаружен более чем у половины исследовавших трупов неизвестных лиц: так в 2004 году у 59.6 %, в 2005 году - у 60.4 %, а в 2006 году у 54.4% из них.

Следует отметить что, в основном, преобладала концентрация этанола соответствующая легкой степени опьянения - более 40.0% наблюдений удельный вес средней степени опьянения составил около одной трети случаев, а сильная степень опьянения имело место в каждом четвертом наблюдении. Таким образом, у подавляющего большинства трупов неизвестных лиц отмечено наличие алкоголя в крови, что соотносится с данными их социального статуса, где преобладали бомжи, безработные и социально дезориентированные лица.

В таблице № 2 представлена общая характеристика трупного материала по неизвестным лицам по №9 танатологическому отделению БСМЭ ДЗ г. Москвы за период 2004-2006гг.

Как видно из представленных данных,

удельный вес опознанных из тел трупов неизвестных лиц составил в 2004г. 60.5%: в 2005году-70.2%:а в 2006 году уже 78.8.%.

Этот показатель несколько выше аналогичного по г Москве, а его рост по годам имеет более достоверную разницу (р <0.01).

Также, как и в целом по г. Москве за указанный период времени среди неизвестных трупов в №9 танатологическом отделении преобладали представители мужского пола (более 80%), погибшие в результате ненасильственной смерти (более 50% наблюдений).

Этиловый спирт обнаружен в крови неизвестных трупов более чем в 60% случаев, что соотносится с данными по г. Москве и несколько их превышает по годам, а удельный вес трупов с обнаружением этанола в 2006 году был достоверно выше, чем по Москве (соответственно -63 5% и 54.4% наблюдений).

Подавляющее большинство неизвестных трупов находились в наиболее трудоспособном возрасте 36-55 лет (более 75% наблюдений) и их удельный вес по годам не имел достоверного различия.

Около половины неизвестных погибли в результате имеющейся патологии сердечно-сосудистой системы, а удельный вес травм, не совместимых с жизнью был незначительным, но имел выраженную тенденцию к увеличению по годам.

Опознание трупов неизвестных лиц доставленных в № 9 танатологическое отделение с места происшествия по направлению или на основании постановления правоохранительных органов, производилось на основании данных идентификационных карт, актов исследований и заключений эксперта по исследованию трупов. Процедура опозна-

ния происходила с участием

родственников и представителей органов правопорядка, удостоверяющих идентификацию личности неизвестного трупа.

Необходимо отметить, что на уровне подразделений судебно-медицинской службы как по г. Москве так и в других субъектах РФ отсутствует унифицированная, утвержденная вышестоящей инстанцией форма идентификационной карты. При выполнении данной работы мы использовали идентификационные карты применяемые в № 9 танатологическом отделении БСМЭ ДЗ г. Москвы, которая представлена на странице № 14.

В нее внесены 30 ведущих параметров, имеющих важное значение, при проведении опознания неизвестного трупа. Из них были выделены несколько основных признаков, которые не изменяются во времени, являются наиболее значимыми и информативными. К ним относятся дата обнаружения трупа, пол, рост, возраст, состояние зубоче-люстной системы, цвет радужки глаз, группа крови и наличие особых примет.

Выделение данных параметров и их детализация легли в основу разработанной нами компьютерной программы « Идентификация личности неизвестного трупа в морге», которая представлена ниже.

Необходимо подчеркнуть, что на основании идентификации личности неизвестного трупа оформлялись протоколы опознания, при статическом анализе которых установлены средние сроки -10-15 дней.

Ндевткфикацжввиав карп Л гр/иа иствеспкно ляца

Судебно-недвцшское отделение й 9 Дата всследюгиет трупа

1 Дата обкаружгння- 2. Мест» обнаружения'

3. Кем направлен труп в норг

4. наряд скорой пойман

5 Дави »си смерти. 6 Состояте тртпа

* Причин« сжертк

8 Под- . 9 Возраст 16 Раса

11 Длина трупа 12 Окружность головы 115 Данна стопы:

14 .Тицг

15.Вмош форма -

мег

для на.

еблисевме

К }сч.

Г Борада

№ Крови

1* Гш» ралужм-

20 Нес спннка

яерекгаша основавве

кончик коса

21 Губы

22 Подбородок

23 }ш«ые раковины чочга-

24. Сестоянве зубов ]уби-6слые еже глиной

; ! ; 1 1 ■ 1 ! ! 1 ! : : ! ■ 1

; 8 1 ' ! « ! 5 1 4 1 5 • I ! 1 | 1 1 2 ; Л 1 4 ! 5 1 6 , ■

; 1 ! ! ; ||| (

Усдвстые (ннгпгачяпч! О - отсугсгаутт пргшпзшто В - утрачен посмертно I - травматически амттадаа 1 -даюмвирован К-орисс,Р-корень,Б-короаабещ'омташ.А-ко рожа этого мяглга. 3 - истогснтт туб (фарфоровый, гшстшссоеш), Л - датой теб П прмгз сьенньА Д - протез йогезшыЯ М - мостовидьй прокз, С - шкодь. 25. Порок* ргзвипя 26 Фвичесгае неаостатех 2* Гзеди оперши* авврехдетй

28 1>ту«роак1

29 Одккя»

Ы Обнаружение документи-

Судебно-ыедацпнсмй эксперт

Изучение анатомо-морфологических особенности зу-бочелюстной системы у 150 лиц в стоматологических учреждениях г. Москвы (87 мужчин и 63 женщин) дало следующие результаты.

Отсутствие зубов имело место у 47(54%) обследованных мужчин и 19 (30,2%) женщин. Следует отметить, что у мужчин, в среднем, отсутствовали 3-4 зуба, а у женщин -1-2(р<0,01).

Наличие кариеса у 53(35,3%) пациентов- в том числе

- у 36 ( 41,4%) мужчин и 17 (27,0%) женщин (р<0,01), что совпадает с мнением ряда авторов( Г.Н. Карпова, 2004.С.Ю. Косюга, 2002). Наличие коронок из различных материалов и пломбированных зубов обнаружено соответственно- у 29(33,3%) и 28(32,2%) мужчин, а у женщин эти показатели представлены следующим образом - 25(39,7%) и 41(65,1%). Эти данные свидетельствуют о том, что по сравнению с мужчинами женщины чаще обращались за стоматологической помощью. Выявленные клинические случаи пульпита, периодонтита, наличие корней зубов были единичными и не имели существенных различий по полу.

Изучения аномалии зубов показало, что данная патология отмечено в 7,2% наблюдений (8,0%-у мужчин и 6,3%

- женщин) с преобладанием аномальных форм передних зубов( бочкообразные, конусовидные и кубовидные формы).

Патология структуры тканей зуба отмечено у 11,5 % мужчин и 12,7% женщин, т е. практически у каждого десятого пациента.

Аномалии величины зубов имели место почти у каждого пятого обследуемого (22,8%) с преобладанием макро-дентии (22 наблюдения -14,6%) над микродентией (12 наблюдений- 8,2%).

Аномалия количества зубов выявлена у 14 пациентов (17,1%), у всех них отмечено первичная адентия. Не-

обходимо подчеркнуть, что наиболее чаще данная патология локализовалась на верхней челюсти.

Нарушения прорезывания зубов обнаружены у 18 пациентов ( 11,9%) : причем, в основном, ретенироваными зубами являлись клыки

Число пациентов имеющих аномалии положения зубов, составляло 32(21,5%): наиболее часто обнаруженные аномалии располагались во фронтальном участке с преобладанием тертоаномалии, вестибулярного и язьгчного положений.

Аномалии зубных рядов отмечены у 80 пациентов (53,3%), т.е. более чем у половины из них (N=150). Следует отметить, что если указанные выше аномалии зубочелюст-ной системы не имели достоверного различия по полу, то в данном случае отмечено преобладание этой патологии у мужчин по сравнению с женщинами( соответственно-56,3% и 49,2% наблюдений).

Отсутствие зубов выявлено у 51 (60,7%) трупов мужского и у 15 ( 46,9%) женского пола (р<0,01). аналогичная зависимость отмечено при выявлении кариозного поражения зубов - соответственно у 53( 63,1%) мужчин и 16 ( 50,0%) женщин(р<0,05).

Наличие коронок из различных материалов и пломбированных зубов имели место, примерно, у четверти трупов мужского пола (соответственно 26,2% и 23,8%)и одной трети трупов женского пола (соответственно 34,4% и 31,2%), что свидетельствует о том, что женщины чаще обращались за стоматологической помощью.

Аномалии отдельных зубов обнаружены у 31 трупа неизвестных лиц (26,7%) с

преобладанием патологии верхних зубов, что соотносится с данными обследования пациентов стоматологических учреждений г. Москвы.

Значительный интерес представляют данные сопоставления параметров стоматологического статуса трупов неизвестных лиц и пациентов стоматологических учреждений.

У трупов неизвестных лиц удельный вес кариеса и отсутствия зубов составил более половины наблюдений и имел достоверное различие по сравнению с пациентами стоматологических клиник (р<0,001). Необходимо отметить среди последних удельный вес больных с отсутствием зубов, преобладал над таковыми с наличием кариеса: что, вероятно, послужило мотивом за обращением за специализированной помощью.

В группе пациентов стоматологических клиник, по сравнению с трупами неизвестных лиц, удельный вес наблюдений с наличием коронок из различных материалов и пломбированных зубов был значительно выше. Это особенно наглядно видно по сравнению показателей о наличии пломбированных зубов, которые у пациентов стоматологических учреждений были выше почти в два раза (соответственно, 48,7% и 27,5%).

Представленные данные свидетельствуют о наличии более выраженных деструктивных изменений зубочелюст-ной системы у трупов неизвестных лиц по сравнению с пациентами стоматологических клиник. По всей видимости, это связано, главным образом с тем, что среди них преобладали бомжи, безработные и другие социально дезориентированные личности, стоматологическая помощь которым была малодоступна.

На основании данных изучения особенностей анато-мо-морфологического состояния зубочелюстной системы пациентов стоматологических клиник и трупов неизвестных лиц определены наиболее значимые и информативные из них, которые включены в перечень параметров разработанной нами комплексной компьютерной программы с целью идентификации личности. К указанным особенностям

относятся следующие: отсутствие зубов, наличие кариеса, коронок из различных материалов, пломбированных зубов, различные аномалии зубных рядов, аномалии размеров и последовательности расположения зубов, аномалии формы и структуры тканей зуба, аномалии величины и количества зубов, степень их стираемости

Процесс идентификации личности неизвестных трупов происходит при тесном взаимодействии учреждений судебно медицинской службы с правоохранительными органами. Увеличение удельного веса опознанных лиц среди неизвестных трупов и сокращение сроков самого процесса идентификации личности играют важную роль в раскрытии и преступлений и свидетельствуют об эффективности этих структур.

В информационных центрах УВД на уровне регионов в отделах по розыску неизвестных лиц заполняются опознавательные карты, в которые вносятся подробные данные по каждому неизвестному трупу.

В данной опознавательной карте в категории учета представляет интерес неопознанный труп (НТ).

С точки зрения идентификации личности неизвестных трупов наиболее информативными признаками являются дата обнаружения НТ, пол, давность смерти, возраст, рост длина трупа), расовый тип, окружность головы, длина стопы, группа крови, состояние зубов и характерные особые приметы. К последним относятся различные виды татуировок, следы перенесенных операции и повреждений, ампутации конечностей, пальцев, уха, носа, молочной железы и т.д., физические недостатки (горб, косолапость, укорочение конечностей, утончение конечностей, отсутствие глаза, наличие грыжи, дефекты уха, носа, губ), пороки развития (родимые пятно, крупные родинки, бородавки, жировики, пигментные пятно, сросшиеся пальцы, заячья губа, шестипалость и т.д.), а также наличие протезов.

Наша компьютерная программа по идентификации личности неизвестного трупа в морге представляет собой аналитический синтез судебно медицинских, клинических документов и документов правоохранительных органов Разработанная нами программа состоит из двух частей . «Редактор» базы данных и «Поиск» по ней.

«Редактор» базы данных включает 41 параметров, которые имеют важное значение, при определении личности неизвестного трупа. Кроме этого, каждый из этих параметров при проведении судебно медицинского исследования неизвестного трупа подробно детализируется.

В частности, при описании волосяного покрова головы указываются форма волос, их цвет, длина, характер прически, наличие облысения и т.д.. При описании особенностей зубочелюсшой системы отмечаются общее количество зубов на верхней и нижней челюстях, особенности зубов - наличие сломанных зубов (С), отсутствие зубов (О), наличие запломбированных зубов (3), кариеса (К), коронок из белого (Б) и желтого (Ж) метала, фарфоровых (Ф) и пластмассовых зубов (П), съемных (ПС) и мостовидных (ПМ) протезов.

ЕШЯ

: ¡Ш.оэ.гоо7 ""

¡Длина трупа; см Окружность головы

Л'РШ

Длина стопы

I

• Одежда

| 17.09.2007

' Лицо ■ :'. -. |Не устл^овлено Дпьача волос Прицеск^

_ Поя ••''='•;: ~ . ■ В&фвСГ

: (Не астаиоелеио ; | - ~

Цело смерти -■: Причтз'&нфГ}* --,-зг-~--

(Не установлено ;

Фори^ еояос . _ . Цвет волос

установлено^.^ установлено |Не установлено тг| усганееяеио |Не устанселено ^

Цост усов Борсцв Цвет бороаы ; Броаи;

|Не установлено ]Не усг^овлеио ¡Но установлено |Йе установлено уг{ |Нв установлено у|

: Опйнк^ носа Основание носа Особенности носа Губы : Выстугание

: |Не ^сганоелено |Не установлено"^ | |Вс установлено •»•.] ;|Не установлено

: Пойбородок •• Цшные ракоеыны Мочка уха Рааууки Гр^^.кроеи : |Не усганобле«£>^г1 |Не установлено устанс®лено^ |Не установлено

. ¡Оорсу развития. У ызичай>чие недостать Ампугацю? : ;. |Не установлено ¡Не установлено |Не установлено .г | .

!>•• I' I4 1г Й I1 ¡2 I3 I* И Iе

Же установлено

Т" Р&иы {шрамы!

Приметы

Зубы {0|гсугству©г;^(С^лемгН ^ШюЩровен? (К1ариёе:{Б [¿лая коронка; 1Ж}еягая корон*.«; ;

съемный; прсг-вз

г,- • . •

Вскрытие г*юнзе«о«лось 10

танатологическим отделением г, I

И7.0Э.ЗЮ7

9 конец ) Перейти к I

: Изменить; Добавить} Шалить I

В программу вносятся все анатомические особенности неизвестного трупа, характер одежды, татуировки, фотографии (цифровые) в фас и профиль и ряд других параметров.

Поиск осуществляется по тем параметрам, которые являются наиболее информативными и не меняются с течением времени. В нашей программе выделены 12 параметров подлежащих поиску: дата исчезновения человека, пол, возраст, рост, цвет глаз, группа крови, состояние зубов и особые приметы (послеоперационный и постгравматиче-ские рубцы, особенности костно-суставного аппарата, татуировки и т.д.).

В результате поиска выводятся карточки со всеми известными параметрами и фотографиями для дальнейшего

ручного поиска. Результаты поиска можно также выводить

на принтер.

ПОИСК

Поиск, Ралм&а

Песта»* развит« Поя ^ |1?.03.290? 3 Г -Ра&ы («имы!

Г Татуировки

: Ч; и I5- !4 & И*. 1

МУЖСКОЙ

Физические ну остатки Ампутаций

3 Г

_, 31-3

И I31« I' I6I8 1

рЬЬггая города. ¡ФЗэсРОРсеьА пластмассовый: (П1ротсз 1М(осте*ь«иьй протез

} Поиск ) Показать Н/8с«|

При опознании неизвестного трупа родственниками в морге они получают распечатанный лист опознания, с цветными фотографиями в фас и профиль в которой включены все имеющейся в программе параметры. Это позволяет в кратчайшее сроки проводить опознание неизвестных трупов с соблюдением морально этических норм (без предъявления для опознания трупа родственникам).

Данная программа («Редактор») путем введения в компьютер всех анатомических и прочих особенностей неизвестного трупа, характера его одежды, цветных фотографии и т.д. позволяет создать базу данных на все неопознанные трупы, поступавшие в судебно медицинские морги с последующим возможным объединением этой базы на

уровне БСМЭ субъектов РФ и повысить степень взаимодействия с правоохранительными органами

Идентификация личности по поиску в этой базе данных проводится в более сжатые сроки, что имеет очень важное значение при проведении опознания неизвестных трупов в случаях массовой гибели людей при террористических актах, техногенных и природных катастрофах.

Разработанная нами программа использовалась в № 9 танатологическом отделении БСМЭ г. Москвы в 2006г. и об ее эффективности свидетельствуют следующее данные. Так, в 2006 г. по сравнению с двумя предыдущими годами удельный вес опознанных среди общего количество неизвестных трупов был достоверно выше и составил 54,0% (в 2004г. -43,0%: в 2005г.- 39,7%). Если в подавляющем числе наблюдении (более 70%) в 2004-2005гг. срок опознания составил 10-15 дней, то 2006г отмечено достоверное его сокращение до 6-8 дней в 82,4% наблюдений.

ВЫВОДЫ

1.Изучение судебно-медицинской документации и документации правоохранительных органов, которые используются при идентификации личности трупов неизвестных лиц позволило выявлять наиболее значимые и информативные параметры, играющее ведущую роль в процессе опознания. К ним относятся следующие- дата исчезновение человека, дата обнаружения трупа, пол, рост, возраст, цвет радужки глаза, группа крови, состояния зубов и особые приметы: эти параметры являются стабильными и не меняются с течением времени.

2.Изучения состояния зубочелюстной системы трупов неизвестных лиц в сопоставлении с данными стоматологического статуса пациентов стоматологических клиник показало, что при идентификации личности важнейшее значение имеют такие особенности как отсутствие зубов (зу-

ба), наличие кариеса, пломбированных зубов, аномалии зубов и зубных рядов, наличие ортопедических конструкции, которые характеризуются постоянством.

3.Разработанная в процессе выполнения данного исследования компьютерная программа представляет собой аналитический синтез судебно-медицинских документов и документации правоохранительных органов, в которую внесены все данные по неизвестным трупам, позволяющее создать базу данных и осуществлять по ней поиск. В процессе опознания неизвестного трупа в морге они получают распечатанный лист опознания с цветными фотографиями( в фас и профиль), в которой включены все имеющиеся в программе параметры, что позволяет проводить данную процедуру с соблюдением морально-этических норм ( без предъявления для опознания трупа).

4.Проведении идентификации личности неизвестных трупов с использованием данной компьютерной программы позволило достоверно увеличить удельный вес опознанных (на 10,3%) и сократить сроки опознания с 10-15 дней до 6-8- дней.

Использование компьютерной программы целесообразно для создания базы данных по неопознанным трупам на уровне судебно-медицинских моргов муниципальных структур с последующим перспективным объединением их на уровне БСМЭ субъектов РФ, что позволяет повысить уровень взаимодействия с правоохранительными органами и эффективность идентификации личности трупов неизвестных лиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Компьютерная программа «Идентификация личности неизвестного трупа в морге» путем внесения в нее всех анатомических особенностей неизвестного трупа, особых примет, характера одежды, цветных фотографии в фас и

профиль позволяет создать базу данных по всем неопознанным трупам судебно-медицинских моргах.

Особое значение в программе уделено параметрам, которые отмечаются постоянством и не меняются со временим: пол, рост, возраст, группа крови, цвет глаз, особенности стоматологического статуса и особые приметы (наличие послеоперационных и посттравматических рубцов, татуировок, пороки развития, деформации костно-суставного аппарата, родимых пятен и т.д ).

Родственники при проведении опознания получают распечатанный лист опознания с указанными выше параметрами базы данных и фотографиями, что позволяет сократить сроки опознания и проводить эту процедуру без предъявления им трупа с соблюдением морально-этических норм и учетом их психологического состояния.

В перспективе возможно и целесообразно создание баз данных по неизвестным трупам на уровне регионов и объединения их в субъектах РФ с созданием федеральной базы данных. Это позволит осуществлять теснейшее сотрудничество с правоохранительными органами и другими компетентными структурами (МО, МСЧ, ФСБ РФ), что будет способствовать оптимизации и интенсификации процесса идентификации личности неизвестных трупов.

Список опубликованных работ

1. Алексанян К А. Аномалии зубных рядов как критерии идентификации личности // Судебно-медицинская наука и практика// материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Выпуск №1 М., 2006.-С 29-30.

2 Алексанян К.А. Этно-расовые морфологические признаки при идентификации личности//Актуальные проблемы судебной медицины//Сборник научных работ ка-

федры судебной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова М.,2007 -С 32-33.

3. Алексанян К. А. Компьютеризация экспертных исследований судебной медицине // Судебно-медицинская наука и практика// материалы научно- практической конференции молодых ученых и специалистов. Выпуск №2 М., 2007-С 20-21.

4. Алексанян К.А. Использование цифрового фотографирования при идентификации личности // Актуальные проблемы судебной медицины//Сборник научных работ кафедры судебной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова М., 2007 -С 34-35.

5. Алексанян К.А. Идентификация личности неопознанных трупов в морге // Ж. Судебно-медицинская экспертгоа//Выпуск №5 М.,2007 -С 21-24

Заказ № 568. Объем 1 п.л Тираж 100 экз. Отпечатано в РИО ГОУ ДПО РМАПО, 2007 г г. Москва, ул. Баррикадная, дом 1/2