Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:"Хронический гнойный средний отит у детей: совтременные представления о патогенезе. диагностике, лечении и профилактике"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Хронический гнойный средний отит у детей: совтременные представления о патогенезе. диагностике, лечении и профилактике" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Хронический гнойный средний отит у детей: совтременные представления о патогенезе. диагностике, лечении и профилактике" - тема автореферата по медицине
Ивойлов, Алексей Юрьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Ивойлов, Алексей Юрьевич :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХРОНИЧЕСКОМ ГНОЙНОМ СРЕДНЕМ ОТИТЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология хронического гнойного среднего отита в детском возрасте.

1.2. Классификация хронического гнойного среднего отита.

1.3. Этиология и патогенез хронического гнойного среднего отита у детей. 1.4". Специфика клинических проявлений различных форм хронического гнойного среднего отита (дифференциально-диагностические признаки) в детском возрасте.

1.5. Особенности и диагностика хронического гнойного среднего отита у детей.

1.6. Возможность участия пептидных биорегуляторов в патогенезе среднего отита.

1.7. Способы лечения хронического гнойного среднего отита у детей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Клинические и параклинические методы.

2.2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.3 Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ТЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

3.1. Уровень заболеваемости хроническим гнойным средним отитом в структуре ЛОР-патологии детского возраста по данным архивного материала «Отдела ЛОР-патологии детского возраста».

3.2. Анамнез, клиническая картина.

3.3. Результаты клинических и микробиологических методов исследования у обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

3.4. Функциональное состояние слуховой трубы у обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

3.5. Результаты аудиологического и вестибулологического исследований у обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

3.6. Результаты рентгенологического исследования височных костей у обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ

ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ.

4.1. Характеристика исходного вегетативного тонуса у здоровых детей и обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом.

4.2. Оценка вегетативной реактивности по кардиоинтервалограмме и клиноортостатической пробе у здоровых детей и обследованных больных с хроническим гнойным средним отитом с различными типами исходного вегетативного тонуса.

4.3. Оценка вегетативного обеспечения жизнедеятельности организма по результатам клиноортостатической пробы у здоровых детей и больных с хроническим гнойным средним отитом основной группы с различными типами исходного вегетативного тонуса.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО И

АДАПТИВНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ.

5.1. Функциональная активность нейтрофилов крови и содержание секреторного

§А в носовом секрете здоровых детей и в отделяемом из уха у больных с хроническим гнойным средним отитом с различными типами вегетативного тонуса.

5.2. Функциональное состояние иммунной системы крови у больных с хроническим гнойным средним отитом.

Глава 6. СПОСОБ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ С

ПОМОЩЬЮ СЫВОРОТКИ «АКТОИНВИТ».

6. Г. Характеристика биологической стимулирующей сыворотки «Актоинвит».:.

6.2: Результаты применения биологической-; стимулирующей сыворотки;«Актоинвит» для лечения больных с хроническим гнойным средним отитом» основной группы.

Глава 7. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

7.1. Тактика хирургического лечения больных с хроническим мезотимпанитом и его результаты.

7.2. Хирургическое лечение больных основной группы при эпитимпаните и эпимезотимпаните и его результаты.

7.3. Сравнение результатов лечения больных основной группы с эпи- и эпимезотимпанитом и контрольной группы с этой же патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Ивойлов, Алексей Юрьевич, автореферат

По данным отечественных и зарубежных авторов хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) страдает от 1,5 до 4% населения в мире [194, 340], из них дети составляют 1,5% [63]. Заболеваемость ХГСО у детей в нашей стране составляет 37% от всей патологии уха [63].

Хронический гнойный средний отит (otitis media purulenta chronica) - это хроническое гнойное воспаление среднего уха, характеризующееся триадой признаков: наличием стойкой перфорации барабанной перепонки, постоянным или периодически повторяющимся гноетечением из уха и в различной степени выраженным снижением слуха, постепенно прогрессирующим при длительном течении заболевания [117, 128, 172].

Известно, что снижение слуха у детей раннего возраста приводит к серьезным изменениям не только —в формировании речи, но и в психоэмоциональном развитии, а также - к существенному ухудшению качества жизни и результатов обучения [63, 126, 164, 261, 290, 377].

ХГСО может протекать в нескольких вариантах. Более благоприятная форма - мезотимпанит, при котором имеется изолированное воспаление слизистой оболочки слуховой трубы, мезо- и гипотимпанума. В структуре ХГСО у детей мезотимпанит занимает ведущее место и составляет больше половины всех случаев этого заболевания. Другая форма, эпитимпанит, на который приходится около 20 % случаев ХГСО, характеризуется более тяжелым по сравнению с мезотимпанитом течением. При эпитимпаните преимущественно поражаются верхний этаж барабанной полости (аттик) и сосцевидный отросток, причем при этой форме ХГСО обязательно имеет место кариес костных стенок барабанной полости, антрума, слуховых косточек, может формироваться холестеатома. Около 30% ХГСО приходится на смешанную форму - эпимезотимпанит [23]. Б.В. Шеврыгин (1996) приводит сходные цифры. По его данным, мезотимпанит составляет 48,1%, эпитимпанит

-18,5%, эпимезотимпанит - 33,3 %. Таким образом, ХГСО у детей значительно отличается от взрослых, у которых по данным литературы холестеатомная форма ХГСО встречается у 24 - 63% больных [29, 176, 182, 339].

На сегодняшний день изучены лишь отдельные звенья патогенеза ХГСО, но, к сожалению, без учета возрастных особенностей детского организма. Известно, что среди факторов, оказывающих влияние на развитие и течение ХГСО у детей, важную роль играют различного рода отклонения в антенатальном и постнатальном периодах развития. Однако до настоящего времени не выявлены факторы, которые обусловливают переход острого воспаления в среднем ухе в детском возрасте в хроническое. Известны только предрасполагающие факторы, которыми являются: анатомо-физиологические особенности среднего уха у детей; несовершенство у них механизмов общего и местного иммунитета; частое наличие у детей аденоидных вегетаций, являющихся источником постоянного, инфицирования относительноширокой, прямой и короткой у детей слуховой трубы; высокая заболеваемость детей ОРВИ, гриппом, оказывающих негативное влияние на состояние общей резистентности организма ребёнка к инфекционным агентам; детские инфекции.

Лечение детей, страдающих такими формами ХГСО, как эпитимпанит и эпимезотимпанит, традиционно хирургическое, поскольку при этих формах хронического среднего отита необходимо удалять кариозную костную ткань, грануляции, полипы, холестеатомные массы вместе с матриксом холестеатомы. При мезотимпаните общепризнанным является консервативное лечение, направленное на элиминацию воспалительного процесса в среднем ухе. Тимпанопластику проводят при этой патологии, как правило, с 12-летнего возраста.

Существующие многочисленные способы консервативного лечения детей с мезотимпанитом и лекарственные средства, применяемые с этой целью, далеко не всегда дают хороший эффект.

Открытие пептидных биорегуляторов явилось огромным и перспективным достижением молекулярной биологии, физиологии и медицины. В последние годы появились работы, в которых приводятся данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующие об участии биологически активных веществ пептидной природы в процессах регуляции и координирования физиологических функций и их влиянии на различные патологические процессы, протекающие в организме [9, 10, 11, 14, 187].

Вместе с тем, сведений об углубленном комплексном изучении роли регуляторных пептидов (вазопрессин, вазоактивный интестинальный пептид, ренин, пептид С, нейротевезин и т.д.) в развитии ХГСО у детей и их влиянии на его течение в литературе нет.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы научного^ исследования по, разработке адекватных способов лечения детей с различными формами ХГСО.

Цель исследования: повышение эффективности лечения детей, страдающих хроническим гнойным средним отитом, посредством разработки лечебно-диагностического алгоритма, нового эффективного способа консервативного воздействия на воспалительный процесс в среднем ухе, а также обоснование прогностических критериев течения и исхода этого заболевания.

Для осуществления этой цели было необходимо решить определенные задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень заболеваемости хроническим гнойным средним отитом в структуре ЛОР-патологии детского возраста по данным «Отдела ЛОР-патологии детского возраста» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

2. Выявить особенности клинического течения различных форм хронического гнойного среднего отита и сформулировать дифференциально-диагностические признаки этой патологии в детском возрасте.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование хронического гнойного процесса в среднем ухе и возникновение рецидива заболевания у детей в различных возрастных группах, характер микрофлоры среднего уха.

4. Исследовать функциональное состояние слуховой трубы и изучить его влияние на развитие и течение хронического гнойного среднего отита у детей.

5. Провести комплексное исследование функций внутреннего уха больных с различными формами хронического гнойного среднего отита для выявления частоты и выраженности нейросенсорного компонента тугоухости.

6. Провести сравнительный анализ данных рентгенографии и компьютерной томографии, височныхкостей, оценить диагностическое значение последней при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей посредством сопоставления данных компьютерной томографии с хирургическими находками.

7. Изучить состояние вегетативной нервной системы у обследованных детей - соотношение типов исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения жизнедеятельности, адатационно-компенсаторных возможностей организма при разных формах хронического гнойного среднего отита.

8. Исследовать отдельные факторы врожденного и адаптивного иммунного статуса местно и системно у детей с хроническим гнойным средним отитом- до и после лечения и оценить характер иммунных расстройств в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.

9. Изучить характеристики БСС «Актоинвит» и оценить эффективность её использования в комплексной, терапии больных с различными формами хронического гнойного среднего отита.

10. Разработать критерии для выделения больных в группу с повышенным риском развития хронического гнойного среднего отита и осложнений при этом заболевании.

11. Разработать принципы лечебной тактики при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей и оценить ее эффективность на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов консервативного и хирургического лечения больных.

Основные элементы методических подходов. Исследования проведены в рамках целевой программы по оториноларингологии Департамента здравоохранения Москвы «Совершенствование и разработка методов диагностики и патогенетически обоснованного лечения острой и хронической патологии ЛОР-органов у детей и взрослых» за период с 2001 по 2008 годы в «Отделе ЛОР-патологии детского возраста» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗ города Москвы, расположенном на базе детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского (гл. врач - к.м.н. П.П. Продеус) и «Отделе микрохирургии уха» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗ города Москвы.

В соответствии с целью и задачами настоящей работы проведён анализ анамнестических сведений, жалоб и клинической картины при различных формах ХГСО у детей, результатов обследования в сопоставлении с операционными находками и динамических изменений состояния слуховой и вестибулярной функций до и в отдалённом периоде после операции в 49 случаях ХГСО (эпи- и эпимезотимпанит) с проведением щадящих санирующих хирургических вмешательств; такой же анализ проведён до и после проведённого консервативного лечения в 103 случаях мезотимпанита и в 52 случаях этого же заболевания после проведения больным тимпанопластики I типа. Аналогичным образом проанализирован 101 случай ХГСО по архивным данным (контрольная группа больных), в которой в 49 случаях был мезотимпанит, в остальных 52 - эпи- и эпимезотимпанит. Проведено сравнение данных обычного рентгеновского и КТ-исследований височных костей в 159 случаях ХГСО и их сопоставление с операционными находками. Исследованы факторы врожденного и адаптивного иммунного статуса местно и системно у 139 детей с ХГСО до и после лечения, проведена оценка характера иммунных расстройств в зависимости от типа вегетативной нервной системы и штаммов микрофлоры в отделяемом из уха. Оценена эффективность использования пептидных биорегуляторов в комплексной терапии различных форм ХГСО.

Обследование пациентов включало осмотр ЛОР-органов, эндоскопию полости носа, носоглотки и уха, аудиологическое и вестибулологическое исследования, определение состояния иммунного статуса, вегетативной системы, проведение микробиологического исследования отделяемого из уха. Всем больным детям проводилось рентгеновское исследование височных костей в классических проекциях и выполнялось их КТ-исследование. Исследовалось также состояние вентиляционной и дренажной функций слуховой трубы и его влияние на результаты лечения детей.

При этом применялись следующие методы исследования: общеклинические, рентгенологические, компьютерно-томографические, аудиологические, вестибулологические, иммунологические, микробиологические.

Научная новизна исследования. Впервые на основании детального анализа клинического течения различных форм хронического гнойного среднего отита у детей конкретизированы особенности их клинических проявлений, показана их зависимость от состояния исходного вегетативного тонуса. Впервые представлен характер вестибуло-аудиологических нарушений у детей при различных формах хронического гнойного среднего отита, показана их взаимосвязь с функциональным состоянием слуховой трубы.

Впервые показана клиническая эффективность использования пептидных биорегуляторов, содержащихся в сыворотке «Актоинвит», при хроническом гнойном среднем отите у детей, подтвержденная результатами иммунологических исследований и данными катамнеза. Научная новизна этого способа подтверждена патентом РФ № 2238744 от 27 октября 2004 г. на «Способ лечения хронических гнойных средних отитов у детей».

Впервые разработаны прогностические критерии (индексы), позволяющие определить факторы риска развития хронического гнойного среднего отита и степень риска возникновения осложнений при этом заболевании у детей и на основании этих индексов выделять их в группу риска.

В целом полученные при проведённом исследовании результаты позволили разработать прогностические критерии исхода хронического гнойного среднего отита и, главное, - разработать новое направление в лечении детей с этим заболеванием в виде использования пептидных биорегуляторов (сыворотка «Актоинвит»).

Практическая значимость. Проведённые исследования позволили: обосновать оптимальный объём обследования больных, позволяющий провести дифференциальную диагностику различных форм хронического гнойного среднего отита у детей; на основании результатов компьютерной томографии височных костей как наиболее информативного метода рентгенологического исследования у детей с хроническим гнойным средним отитом разработать показания к проведению щадящего хирургического лечения больных с тяжелыми формами этого заболевания; на основании разработанных прогностических индексов течения заболевания выделять детей с хроническим гнойным средним отитом в группу риска; значительно повысить результаты консервативного лечения детей с хроническим гнойным средним отитом с помощью применения сыворотки «Актоинвит»; уменьшить число прооперированных детей с данной патологией и повысить эффективность реабилитации больных. ' •

Внедрение разработанных методов диагностики и лечения в практику здравоохранения повысит эффективность лечения и реабилитации детей с хроническим гнойным средним отитом.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику «Отдела микрохирургии уха» ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗ г. Москвы, сурдологического отделения ГКБ № 52 ДЗ г. Москвы, 25-го и 43-го ЛОР-отделений ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы, ЛОР-отделений детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы, оториноларингологического отделения «Областная детская клиническая больница» ГУЗ Ярославской области, в поликлиническом отделении «Дорожная больница» г. Минска Республики Беларусь, ООО «Профессорско-консультативный Центр» ЛОДЭ г. Минска Республики Беларусь, Центре восстановительного лечения детей с бронхолегочной патологией Северного административного округа.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены: " на научно-практических конференциях ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗ г. Москвы (2001 - 2008 г.г.); на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов (г. Москва, 2003 г.); ^ на Симпозиуме в рамках итоговой коллегии Минздрава РФ в программах: «Новое в диагностике и лечении заболеваний ЛОР-органов» и «Проблемы охраны материнства и детства» (г. Москва, 2003 г.); на научно-практической конференции- «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (г. Москва, 2003, 2004, 2005 и 2006 г.г.); на V Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 53 научные работы: из них 13 в центральной печати, 3 методические рекомендации, 6 патентов на изобретение РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компьютерная томография височных костей у детей с хроническим гнойным средним отитом является наиболее информативным методом рентгенологического исследования, поскольку вследствие высокой разрешающей способности она позволяет определить выраженность не только кариозно-грануляционного процесса в барабанной полости и сосцевидном отростке с деструкцией их костных стенок, но и кариес слуховых косточек, их дислокацию, а главное, наличие и распространенность холестеатомы, что позволяет определить объем хирургического вмешательства и оптимальную хирургическую тактику.

2. Разработанные прогностические (критерии) индексы позволяют определять степень риска возникновения хронического гнойного среднего отита у детей, возможного развития его осложнений, и на основании этих индексов выделять их в группу риска с проведением необходимых в этих случаях профилактических (диспансеризация) и лечебных мероприятий.

3. Состояние иммунного статуса как показателя неспецифических и специфических механизмов резистентности организма у детей с различными формами хронического гнойного среднего отита у большинства больных отражает тяжесть имеющегося у них заболевания. Об этом же свидетельствуют соответствующие изменения вегетативной нервной системы (типы исходного вегетативного тонуса). После проведения лечения по данным катамнестических исследований эти показатели нормализуются.

4. Регуляторные пептиды влияют на различные воспалительные процессы, протекающие в организме человека, и позволяют эффективно использовать их (БСС «Актоинвит») при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей и значительно улучшить результаты лечения, что подтверждают результаты динамического исследования иммунной и вегетативной нервной систем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Хронический гнойный средний отит у детей: совтременные представления о патогенезе. диагностике, лечении и профилактике""

ВЫВОДЫ

1. Заболевания уха в структуре JIOP-патологии госпитализированных больных детей по данным «Отдела ЛОР-патологии детского возраста» составили 16% в 2005 г. против 9,9 % (в 2001 г.), что свидетельствует о росте заболеваемости в 1,6 раза. Удельный вес ХГСО оставался в этот период неизменным, что свидетельствует о преемственности в работе поликлиник и стационаров в г. Москве.

2. Слуховая функция у детей с хроническим гнойным средним отитом характеризуется кондуктивной тугоухостью при мезотимпаните и смешанной тугоухостью со слуховыми порогами по костному звукопроведению 5,0 ± 0,6 дБ и 10,0 ± 1,8 дБ - при эпи- и эпимезотимпаните соответственно при их длительном течении, 100% разборчивостью речи без феномена ускоренного нарастания громкости; при этом вестибулярная функция у них не страдает.

3. У больных с хроническим гнойным средним отитом при мезотимпаните умеренно нарушаются вентиляционная (III-IV степени - у 70,9%) и дренажная (II-III степени - у 70,9%) функции слуховой трубы, при эпи- и эпимезотимпаните они изменены в большей степени; при этом выявлена корреляционная зависимость состояния функций слуховой трубы.

4. У детей с хроническим гнойным средним отитом значительно снижается фагоцитоз в очаге воспаления при дезадаптивных типах исходного вегетативного тонуса (ваготония, симпатикотония, дистония), а относительное количество Т-лимфоцитов как показатель системного иммунитета изменяется незначительно.

5. Наиболее информативным методом диагностики хронического гнойного среднего отита является компьютерная томография* височных костей, поскольку она выявляет не только степень кариозных разрушений костных структур среднего уха, но и наличие мягкотканых образований в его полостях (грануляций, полипов, холестеатомных масс), повреждение или дислокацию слуховых косточек, что позволяет планировать объем хирургического вмешательства, прогнозировать возможное развитие опасных для жизни внутричерепных осложнений.

6. Факторами риска развития хронического гнойного среднего отита являются: 1) наличие нескольких эпизодов острого гнойного среднего отита в младшем возрасте; 2) нарушение функционального состояния слуховой трубы; 3) нарушение исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения жизнедеятельности (адаптационно-компенсаторных способностей организма), т.е. наличие у детей вегетативного дисбаланса; 4) снижение показателей состояния врожденного иммунитета (уровня фагоцитарной активности, содержания в тканях А); 5) нарушение адаптивного иммунного ответа - уменьшение в периферической крови относительного количества Т-лимфоцитов.

1. . Прогностическими индексами^ риска развития осложнений хронического, гнойного среднего отита у детей являются: 1) данные анамнеза (длительность заболевания, частота и выраженность его обострений); 2) отоскопическая картина (локализация и размер перфорации барабанной перепонки, наличие грануляций, полипов, холестеатомных масс); 3) наличие у больных вегетативного дисбаланса со снижением адаптационно-компенсаторных способностей организма; 4) снижение показателей состояния врожденного и адаптивного иммунного статуса, проявляющихся местно и системно; 5) данные рентгенологического и компьютерно-томографического исследований височных костей. Особенно опасен в этом отношении в силу его специфики у детей холестеатомный процесс, характеризующийся быстрым распространением с большими разрушениями костных структур среднего уха, повышенной склонностью к рецидивированию:

8. БСС «Актоинвит», содержащая все классы иммуноглобулинов, пептидные биорегуляторы,, значительно повышает активность фагоцитоза в очаге хронического воспаления,, является высоко эффективным средством консервативного лечения больных с хроническим гнойным средним отитом: при мезотимпаните практически нормализуются (вентиляционная 1-П степени -у 81% больных, дренажная 1-П степени - у 97,4% больных) функции слуховой трубы; также нормализуются показатели иммунного статуса, вегетативный тонус, достигается стойкая ремиссия воспалительного процесса («сухая» перфорация барабанной перепонки); при эпи- и эпимезотимпаните купируется обострение воспалительного процесса.

9. Тимпанопластика I типа, проведенная в 63 случаях при мезотимпаните, дала «отличный» клинико-анатомический и функциональный результаты как в ближайшем (92%), так и в отдаленном (2 года наблюдения) периодах: полное приживление тимпанального трансплантата (с учетом 3 реопераций) со средними слуховыми порогами на речевые частоты по костному и воздушному звукопроведению, равными 2,0±0,1 дБ и 8,2 ± 0,4 дБ соответственно.

10. Раздельная аттико-антромия с тимпанопластикой, проведенная 40 больным при эпи- и эпимезотимпаните, дала «хорошие» ближайшие (77,5%) клинико-анатомические и «отличные» отдаленные результаты, поскольку (с учетом 9 реопераций) во всех случаях в отдаленном периоде получено приживление тимпанального трансплантата; средние слуховые пороги по костному и воздушному звукопроведению равнялись соответственно 6,2 ±1,4 дБ и 20,8 ± 4,6 дБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с рецидивирующим гнойным средним отитом, помимо общепринятых методов обследования, необходимо проводить исследование состояния у них исходного вегетативного тонуса посредством использования таблиц диагностических признаков, вегетативной реактивности с помощью проведения клиноортостатической пробы с анализом данных кардиоинтервалографии, состояния у них иммунного статуса.

2. Часто болеющие дети (ОРВИ, грипп и т.д.) до 3-х лет с несколькими эпизодами острого гнойного среднего отита, неблагоприятной наследственностью, отягощенными пренатальными (курение матери, употребление ею алкогольных напитков во время беременности, перенесенные в этот период инфекционные вирусные заболевания, недоношенность ребенка, осложнения во время беременности и родов), а также перинатальными факторами (коньюгационная желтуха, внутриутробная гипотрофия, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ферментопатия и др.) должны быть выделены в группу повышенного риска развития хронического гнойного среднего отита и взяты на диспансерное наблюдение в поликлинике.

3. Наиболее оптимальными методами исследования функционального состояния слуховой трубы у детей являются метод выравнивания давления по G. Miller (для оценки состояния вентиляционной функции) и метод хромосальпингоскопии с использованием крахмал-агарового геля: по Г.И. Маркову и раствора индигокармина (для оценки состояния; дренажной функции),, поскольку эти методы; просты в выполнении, физиологичны, адекватны^ объективны и могут применяться в детской практике.

4. Консервативное лечение больных с разными формами XFCO должно проводится с применением БСС «Актоинвит». После промывания барабанной полости в неё вводят 1,5-2,0 мл раствора сыворотки (1 г сухой сыворотки разводится 20 мл дистиллированной воды) дважды в день с интервалом 4-5 часов в течение 5-7 дней. Такое консервативное лечение необходимо рассматривать как этап подготовки больного к хирургическому лечению, которое обеспечит его выздоровление с улучшением слуховой функции, что приведет к социальной реабилитации ребенка.

5. При мезотимпаните мы рекомендуем через полгода после проведения больным курса консервативного лечения БСС «Актоинвит» на «сухом» ухе проводить тимпанопластику I типа.

6. Детей с обострением эпи- и эпимезотимпанита следует незамедлительно направлять в стационар, где после посева отделяемого из уха для идентификации характера микрофлоры и определения её чувствительности к антибиотикам, купирования явлений обострения посредством применения БСС «Актоинвит» больным проводится хирургическое вмешательство на среднем ухе с назначением в послеоперационном периоде .специфической антибактериальной терапии в сочетании с иммуностимулирующим препаратом ликопидом. При комбинированном применении с антибиотиками он повышает их эффективность, позволяет сократить продолжительность применения и снизить их дозу. Ликопид назначается по 1 табл. (1 мг) внутрь 2 раза в день в течение 10 дней.

7. При эпи- и эпимезотимпаните с небольшой холестеатомой показано проведение раздельной аттико-антротомии с тимпанопластикой с тщательным удалением матрикса холестеатомы, но с обязательной ревизией барабанной полости и антрума через 1 год, поскольку холестеатомный процесс в различных возрастных периодах у детей характеризуется большой склонностью к рецидивированию.

8. Эпи- и эпимезотимпанит с распространенной холестеатомой подлежит обязательному хирургическому лечению с проведением консервативно-радикальной операции во избежание развития внутричерепных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Хронический гнойный средний отит у детей: совтременные представления о патогенезе. диагностике, лечении и профилактике"

003486502

На правах рукописи

ИВОИЛОВ Алексей Юрьевич

ХРОНИЧЕСКИЙ ГНОЙНЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

- 3 ЛЕН 2009

Москва - 2009

003486502

Работа выполнена в ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор КРЮКОВ Андрей Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Карпова Елена Петровна доктор медицинских наук, профессор Чистякова Валентина Рышардовна доктор медицинских наук, профессор Самбулов Вячеслав Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов»

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 850.003.01 в ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы по адресу. 117152, Москва, Загородное шоссе д. 18а,стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

Автореферат разослан « » X/_2009 г.

диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Учёный секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

По данным отечественных и зарубежных авторов хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) страдает от 1,5 до 4% населения в мире (Янов Ю.К. и соавт., 2002; Sanna М. et al., 1988), из них дети составляют 1,5% (Енин Е.П. и соавт., 2004). Заболеваемость ХГСО у детей в нашей стране составляет 37% от всей патологии уха (Енин Е.П. и соавт., 2004).

ХГСО - это хроническое гнойное воспаление среднего уха, характеризующееся триадой признаков: наличием стойкой перфорации барабанной перепонки, постоянным или периодически повторяющимся гноетечением из уха и в различной степени выраженным снижением слуха, постепенно прогрессирующим при длительном течении заболевания (Мишенькин Н.В. 1994; Усачев А.С., 2000; Пальчун В.Т., 2002).

Известно, что снижение слуха у детей раннего возраста приводит к серьезным изменениям не только в формировании речи, но и в психоэмоциональном развитии, а также - к существенному ухудшению качества жизни и результатов обучения (Таварткиладзе Г.А. и соавт., 1996; Енин И.П. и соавт., 2004; Отвагин И.В., 2005; Holm V.A. et al., 1969; Lous J. et al., 1988; Zielhuis G.A., 1998).

ХГСО может протекать в нескольких вариантах. Более благоприятная форма - мезотимпанит, при котором имеется изолированное воспаление слизистой оболочки слуховой трубы, мезо- и гипотимпанума. В структуре ХГСО у детей мезотимпанит занимает ведущее место и составляет больше половины всех случаев этого заболевания. Другая форма, эпитимпанит, на который приходится около 20 % случаев ХГСО, характеризуется более тяжелым по сравнению с мезотимпанитом течением. При эпитимпаните преимущественно поражаются верхний этаж барабанной полости (аттик) и сосцевидный отросток,

причем при этой форме ХГСО обязательно имеет место кариес костных стенок барабанной полости, антрума, слуховых косточек, может формироваться холе-стеатома. Около 30% ХГСО приходится на смешанную форму - эпимезотим-панит (Богомильский М.Р., Чистякова В.Р., 2002).

На сегодняшний день изучены лишь отдельные звенья патогенеза ХГСО, но, к сожалению, без учета возрастных особенностей детского организма. Известно, что среди факторов, оказывающих влияние на развитие и течение ХГСО у детей, важную роль играют различного рода отклонения в антенатальном и постнатальном периодах развития. Однако до настоящего времени не выявлены факторы, которые обусловливают переход острого воспаления в среднем ухе в детском возрасте в хроническое. Известны только предрасполагающие факторы, которыми являются: анатомо-физиологические особенности среднего уха у детей; несовершенство у них механизмов общего и местного иммунитета; частое наличие у детей аденоидных вегетации, являющихся источником постоянного инфицирования относительно широкой, прямой и короткой у детей слуховой трубы; высокая заболеваемость детей ОРВИ, гриппом, оказывающих негативное влияние на состояние общей резистентности организма ребёнка к инфекционным агентам; детские инфекции.

Открытие пептидных биорегуляторов явилось огромным и перспективным достижением молекулярной биологии, физиологии и медицины. В последние годы появились работы, в которых приводятся данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующие об участии биологически активных веществ пептидной природы в процессах регуляции и координирования физиологических функций и их влиянии на различные патологические процессы, протекающие в организме (Ашмарин И.П., 1982, 1996; Шестаков В.А., 1997).

Вместе с тем, сведений о влиянии биорегуляторных пептидов (вазопрес-син, вазоактивный интестинальный пептид, ренин, пептид С, нейротевезин и т.д.) на развитие и течение ХГСО у детей в литературе нет.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы научного исследования по разработке адекватных способов лечения детей с различными формами ХГСО.

Цель исследования: повышение эффективности лечения детей, страдающих хроническим гнойным средним отитом, посредством разработки лечебно-диагностического алгоритма, нового эффективного способа консервативного воздействия на воспалительный процесс в среднем ухе, а также обоснование прогностических критериев течения и исхода этого заболевания.

Для осуществления этой цели было необходимо решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень заболеваемости хроническим гнойным средним отитом в структуре ЛОР-патологии детского возраста по данным «Отдела ЛОР-патологии детского возраста» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

2. Выявить особенности клинического течения различных форм хронического гнойного среднего отита и сформулировать дифференциально-диагностические признаки этой патологии в детском возрасте.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование хронического гнойного процесса в среднем ухе и возникновение рецидива заболевания у детей в различных возрастных группах, характер микрофлоры среднего уха.

4. Исследовать функциональное состояние слуховой трубы и изучить его влияние на развитие и течение хронического гнойного среднего отита у детей.

5. Провести комплексное исследование функций внутреннего уха больных с различными формами хронического гнойного среднего отита для выявления частоты и выраженности нейросенсорного компонента тугоухости.

6. Провести сравнительный анализ данных рентгенографии и компьютерной томографии височных костей, оценить диагностическое значение последней при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей по-

средством сопоставления данных компьютерной томографии с хирургическими находками.

7. Изучить состояние вегетативной нервной системы у обследованных детей - соотношение типов исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения жизнедеятельности, адаптационно-компенсаторных возможностей организма при разных формах хронического гнойного среднего отита.

8. Исследовать отдельные факторы врожденного и адаптивного иммунного статуса у детей с хроническим гнойным средним отитом до и после лечения и оценить характер иммунных расстройств в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.

9. Изучить характеристики БСС «Актоинвит» и оценить эффективность её использования в комплексной терапии больных с различными формами хронического гнойного среднего отита.

10. Разработать критерии для выделения больных в группу с повышенным риском развития хронического гнойного среднего отита и осложнений при этом заболевании.

11. Разработать принципы лечебной тактики при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей и оценить ее эффективность на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов консервативного и хирургического лечения больных.

Научная новизна исследования. Впервые на основании детального анализа клинического течения различных форм хронического гнойного среднего отита у детей конкретизированы особенности их клинических проявлений, показана их зависимость от состояния исходного вегетативного тонуса. Впервые представлен характер вестибулярных и слуховых нарушений у детей при различных формах хронического гнойного среднего отита, показана их взаимосвязь с функциональным состоянием слуховой трубы.

Впервые показана клиническая эффективность использования пептидных биорегуляторов, содержащихся в сыворотке «Актоинвит», при хроническом гнойном среднем отите у детей, подтвержденная результатами иммунологических исследований и данными катамнеза. Научная новизна этого способа подтверждена патентом РФ № 2238744 от 27 октября 2004 г. на «Способ лечения хронических гнойных средних отитов у детей».

Впервые разработаны прогностические критерии (индексы), позволяющие определить факторы риска развития хронического гнойного среднего отита и степень риска возникновения осложнений при этом заболевании у детей, и на основании этих индексов выделять их в группу риска.

В целом полученные при проведённом исследовании результаты позволили разработать прогностические критерии исхода хронического гнойного среднего отита и, главное, - разработать новое направление в лечении детей с этим заболеванием в виде использования пептидных биорегуляторов (сыворотка «Актоинвит»),

Практическая значимость. Проведённые исследования позволили: обосновать оптимальный объём обследования больных, позволяющий провести дифференциальную диагностику различных форм хронического гнойного среднего отита у детей; на основании результатов компьютерной томографии височных костей как наиболее информативного метода рентгенологического исследования у детей с хроническим гнойным средним отитом разработать показания к проведению щадящего хирургического лечения больных с тяжелыми формами этого заболевания; на основании разработанных прогностических индексов течения заболевания выделять детей с хроническим гнойным средним отитом в группу риска; значительно повысить результаты консервативного лечения детей с хроническим гнойным средним отитом с помощью применения сыворотки «Актоинвит»; уменьшить число прооперированных детей с данной патологией и повысить эффективность реабилитации больных.

Внедрение разработанных методов диагностики и лечения в практику здравоохранения повысит эффективность лечения и реабилитации детей с хроническим гнойным средним отитом.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику «Отдела микрохирургии уха» ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗ г. Москвы, сурдологического отделения ГКБ № 52 ДЗ г. Москвы, 25-го и 43-го ЛОР-отделений ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы, ЛОР-отделений детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы, оториноларингологического отделения «Областная детская клиническая больница» ГУЗ Ярославской области, в поликлиническом отделении «Дорожная больница» г. Минска Республики Беларусь, ООО «Профессорско-консультативный Центр» ЛОДЭ г. Минска Республики Беларусь, Центре восстановительного лечения детей с бронхолегочной патологией Северного административного округа.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены: ^ на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов (г. Москва, 2003 г.); ^ на Симпозиуме в рамках итоговой коллегии Минздрава РФ в программах: «Новое в диагностике и лечении заболеваний ЛОР-органов» и «Проблемы охраны материнства и детства» (г. Москва, 2003 г.); ^ на научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (г. Москва, 2003, 2004, 2005 и 2006 г.г.);

^ на V Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2006 г.); на научно-практических конференциях ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗ г. Москвы (2001 - 2008 г.г.).

Апробация диссертационной работы прошла на научно-практической конференции сотрудников ГУЗ МНПЦО ДЗМ 15 мая 2009 г., протокол №11.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 53 научные работы: из них 13 в центральной печати, 3 методические рекомендации, 6 патентов на изобретение РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компьютерная томография височных костей у детей с хроническим гнойным средним отитом является наиболее информативным методом рентгенологического исследования, так как она позволяет определить выраженность не только кариозно-грануляционного процесса в барабанной полости и сосцевидном отростке с деструкцией их костных стенок, но и кариес слуховых косточек, их дислокацию, а главное, наличие и распространенность холестеатомы, что позволяет определить объем хирургического вмешательства и оптимальную хирургическую тактику.

2. Разработанные прогностические критерии (индексы) позволяют определять степень риска возникновения хронического гнойного среднего отита у детей, возможного развития его осложнений, и на основании этих индексов выделять их в группу риска с проведением необходимых в этих случаях профилактических (диспансеризация) и лечебных мероприятий.

3. Состояние иммунного статуса как показателя состояния врожденного иммунитета и адаптивного иммунного ответа у детей с различными формами хронического гнойного среднего отита у большинства больных отражает тяжесть имеющегося у них заболевания. Об этом же свидетельствуют соответствующие изменения вегетативной нервной системы (типы исходного вегетативного тонуса). После проведения лечения по данным катамнестических исследований эти показатели нормализуются.

4. Регуляторные пептиды влияют на различные воспалительные процессы, протекающие в организме человека, и позволяют эффективно использовать их (БСС «Актоинвит») при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей и значительно улучшить результаты лечения, что подтверждают результаты динамического исследования иммунной и вегетативной нервной систем.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 378 источников (191 отечественных и 187 зарубежных работ). Диссертация содержит 39 таблиц и иллюстрирована 36 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. Исследование проведено в рамках целевой программы по оториноларингологии Департамента здравоохранения г. Москвы «Совершенствование и разработка методов диагностики и патогенетически обоснованного лечения острой и хронической патологии ЛОР-органов у детей и взрослых» за период с 2001 по 2008 годы в «Отделе ЛОР-патологии детского возраста» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗ города Москвы, расположенном на базе детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского (гл. врач - к.м.н. П.П. Проде-ус) и «Отделе микрохирургии уха» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗ города Москвы (директор - проф. А.И. Крюков).

Проведено обследование и лечение 139 пациентов (Ы), страдающих различными формами хронического гнойного среднего отита, при этом исследова-

ны состояние и функция 159 ушей (п). Эти больные были выделены в основную группу.

Контрольную группу составили 86 пациентов (К), (101 ухо, п), также страдавших различными формами ХГСО - состояние их было оценено по материалам архивированных историй болезни. Этим детям были проведены различные виды консервативного и хирургического лечения в период с 1995 по 2000 г.г. в ЛОР-отделении ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского.

В третью группу вошло 60 здоровых детей. Обследование здоровых детей того же возраста было необходимо для определения нормативных данных иммунных и биохимических показателей в биологических жидкостях организма для сравнения с таковыми у больных с различными формами ХГСО.

Согласно классификации периодов онтогенеза Н.П. Гундобина в модификации В.М. Смирнова (1993 г.) все дети были разделены на 3 возрастных периода:

- дошкольный (от 3-х до 7 лет);

- младший школьный (от 7 до 11 лет);

- старший школьный (пубертатный - от 11 до 18 лет).

По возрастным периодам больные основной группы были распределены следующим образом: 14, 27 и 98 детей соответственно. В контрольной группе имело место похожее распределение больных детей по возрастным периодам.

Длительность заболевания у детей составила от 3 до 14 лет, причем их наибольшее количество (78,5%) заболело ХГСО в возрасте от 1 до 3-х лет.

Согласно классификации И.И. Потапова (1961) ХГСО в зависимости от характера воспалительного процесса в среднем ухе, локализации и размеров перфорации барабанной перепонки подразделяется на три формы: 1) мезотим-панит, для которого характерно только разной степени выраженности хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки (мукозит) слуховой трубы, среднего и нижнего отделов барабанной полости (мезо- и гипотимпанума) и центральный дефект барабанной перепонки; 2) эпитимпанит, характеризую-

щийся кариозно-грануляционным процессом (часто с холестеатомой) в надба-рабанном пространстве (аттике) барабанной полости, при котором перфорация локализуется в ненатянутой части барабанной перепонки; 3) эпимезотимпанит (тотальный тимпанит), при котором наблюдаются отоскопические изменения, присущие первым двум формам ХГСО, а воспалительный процесс носит смешанный характер.

Как в основной, так и в контрольной группах больных преобладающей формой ХГСО являлся мезотимпанит - 103 (64,8%) и 49 (48,5%) соответственно, тогда как эпитимпанит наблюдался в 38 (23,9%) и 36 (35,6%), а эпимезотимпанит - в 18 (11,3%) и 16 (15,9%) случаев соответственно. Приведенные данные свидетельствуют о схожести групп и их репрезентативности, поскольку процент заболевания больных определенной формой ХГСО согласуется с таковым, приводимым в литературе другими исследователями (Шеврыгин Б.В., 1996; Богомильский М.Р., Чистякова В.Р., 2002). У 20 детей основной группы хронический отит был двусторонним (так что всех случаев ХГСО было 159).

У детей основной группы, страдающих ХГСО, со стороны ЛОР-органов были выявлены следующие сопутствующие заболевания: 1. С мезотимпанитом - аденоиды Н-Ш степени (28), аденоиды I степени с явлениями хронического аденоидита (11), острый гнойный синусит (3), хронический тонзиллит токсико-аллергическая форма II (7), вазомоторный ринит (9); 2. С эпи- и эпимезотимпа-нитом - аденоиды Н-Ш степени (9), аденоиды I степени с явлениями хронического аденоидита (5), острый гнойный синусит (4), хронический тонзиллит ток-сикоаллергическая форма II (5), вазомоторный ринит (5).

При обследовании больных были использованы современные клинические и лабораторные методы исследования, а также методы статистической обработки полученных данных.

Клинические методы исследования включали: сбор анамнеза заболевания; сбор анамнеза жизни ребенка; сбор анамнеза жизни родителей, течения беременности и родов матери; сбор анамнеза перенесенных ребёнком заболева-

ний; оториноларингологический осмотр; эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки и уха; рентгенографию околоносовых пазух, носоглотки и височных костей; при наличии показаний проводилась КТ височных костей; ау-диологическое исследование; исследование состояния функций слуховых труб; исследование вестибулярной функции; исследование состояния вегетативной нервной системы; исследование состояния иммунной системы; катамнестиче-ское наблюдение.

Эндоскопическое исследование проводили с помощью жёсткого эндоскопа «Азимут» с диаметром рабочего тубуса 2,7 мм, углом осмотра 0° и 30°. Эндоскопическую картину можно было регистрировать с помощью видеокамеры «Эндокам-450».

Рентгенологическое исследование височных костей у детей проводили на аппарате ЭРЕН-1 (Россия), используя классические проекции по Шюллеру и Майеру. При несоответствии клинической картины ХГСО и данных рентгенологического исследования использовался метод КТ височных костей, проводимой в сагиттальной, коронарной (фронтальной), аксиальной (косой) проекциях. КТ проводили на компьютерном томографе «СТ-МАХ 640» фирмы «General Electric» методом высокого разрешения обычно в аксиальной и коронарной проекциях шагом 2 мм (толщина среза 2 мм).

Аудиологическое исследование больных включало: исследование слуха с помощью шёпотной и разговорной речи; проведение камертональных опытов Ринне, Федеричи, Вебера (С 128, С 512); тональную пороговую аудиометрию, проводимую с помощью клинического аудиометра МА-31 (Германия) в стандартном диапазоне частот (125-8000 Гц) с предварительной стандартизацией уровней воздушного и костного звукопроведения по международному стандарту ISO-64 и с проведением 2 раза в год его биологической калибровкой; речевую аудиометрия (у детей среднего и старшего возрастных периодов) с определением порога недифференцированного восприятия речи, 50, 80 и 100% разборчивости речи.

Состояние вентиляционной функции слуховой трубы определяли (у детей II и III возрастных групп), применяя метод выравнивания давления по G. Miller (1965), и оценивая результаты с использованием его же классификации. При этом применяли акустический импедансометр «МА1СО-34» (Германия).

Состояние дренажной функции слуховой трубы у больных исследовали методом транстимпанального введения крахмал-агарового геля по Г.И. Маркову (1986), добавляя несколько капель водного раствора индигокармина для лучшей его визуализации в носоглотке (синее окрашивание). Этот метод является физиологичным (крахмал-агаровый гель по вязкости и рН соответствует нормальной слизи, находящейся на поверхности слизистой оболочки среднего уха), объективным, количественным, простым в выполнении. При этом выделяли три степени состояния дренажной функции трубы: I степень - крахмал-агаровый гель проходит в носоглотку при глотательных движениях пациента в течение 2 минут; II степень - гель попадает в носоглотку при тех же условиях в течение 4 минут; III степень - гель проходит в носоглотку только после транстимпанального нагнетания посредством неоднократного надавливания на козелок.

Для ориентировочной оценки состояния у детей вестибулярной функции мы проводили следующие простые пробы: исследование функции равновесия с помощью проведения простой и сенсибилизированной проб Ромберга; указательных (пальце-носовая и пальце-пальцевая) и пневматической (прессорная) проб.

Для более детального изучения состояния вестибулярной функции у детей старшего возрастного периода мы проводили оценку имеющегося у них спонтанного нистагма визуально (используя для этого очки Френцеля + 20 диоптрий) и с помощью электронистагмографии. Реактивность вестибулярного аппарата определяли с помощью проведения экспериментальной калорической пробы, используя для этого воздушный отокалориметр Vestitherm-Air (Германия) и электронистагмограф (NS - 100, фирмы «Fucuda» (Япония).

Оценку состояния у больных вестибулярной возбудимости мы проводили, придерживаясь общепринятой классификации: I степень функциональной рефлексии означает отличие от нормальных показателей на ± 20%; II степень возбудимости означает снижение вестибулярной функции до 40% по сравнению с нормой; III степень гипофункции - угнетение до 60%; IV степень гипо-рефлексии - до 80%, а V степень гипорефлексии - до 100%.

Исследование исходного вегетативного тонуса (ИВТ) проводилось по таблицам диагностических признаков, разработанных в центре «Проблемы ве-гетологии» Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова (Вейн

A.M., 2000), адаптированными применительно к детскому возрасту (Лазарев

B.Н., 2000), которые включают элементы опросника и результаты регистрации объективных показателей, отражающие их диагностическую информативность в определении состояния вегетативной нервной системы.

Адаптационно-компенсаторные возможности детей с ХГСО оценивали по показателям кардиоинтервалографии (КИГ) с проведением клиноортостати-ческой пробы (КОП). Этот метод позволяет дать оценку регуляции синусового сердечного ритма. Он включает регистрацию и математический анализ КИГ, представляющей собой непрерывный массив из 100 сердечных циклов, зарегистрированных во 2-ом стандартном отведении регистрации ЭКГ.

Регистрация КИГ проводилась на кардиографе «2 ЭКГ-02М» при скорости движения бумаги 50 мм/с в утренние часы в спокойной обстановке в исходном положении «лежа» (КИГ 1), сразу после активного перехода в вертикальное положение (КИГ 2) и затем - через 10 минут после возвращения ребёнка в горизонтальное положение (КИГ 3) - клиноортостатическая проба (КОП). Значение интервалов R-R на ЭКГ измеряли с точностью до 0,02 с, а затем проводили математический расчет полученных результатов измерений.

Лабораторные методы исследования, помимо плановых общих анализов крови, мочи и определения группы крови и резус-фактора больного, включали: микробиологическое исследование отделяемого из уха с идентификацией

возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам; исследование местного и системного иммунитета; биохимическое исследование крови; патоморфологическое исследование биоптатов интраоперационного материала.

Микробиологическое исследование клинического материала осуществляли, руководствуясь приказом Министерства здравоохранения РСФСР № 535 от 22.04.1985 г. Оно состояло из нескольких этапов: отбор проб для исследования, посев на питательные среды, выделение чистой культуры, идентификация возбудителя, оценка чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

В качестве питательных сред использовали 5% кровяной агар, 10% жел-точно-солевой агар, среду Эндо, среду Сабуро. Посевы помещали в термостат при 37° С. Через 18-24 часа посевы просматривали, выделяли чистые культуры и приступали к их изучению и определению чувствительности к антибиотикам, используя метод бумажных дисков.

Количественное содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии (РИД) в геле по G. Mancini et al., 1965 в модификации Fahey, McKelvey, 1965.

Исследование функциональной активности фагоцитов (нейтрофилов) проводилось по классической методике в модификации В.А. Антоновой -И.Я. Серебрийского (1950). В качестве объекта фагоцитоза использовали взвесь суточной культуры штамма St. aureus, содержащую 1 млрд микробных тел. Подсчет показателей фагоцитоза проводили через 20 минут и 2 часа. При этом оценивали следующие показатели;

1) активность фагоцитов - процент активных нейтрофилов, участвующих в фагоцитозе (норма - 52-85%);

2) фагоцитарное число - среднее число микробов, поглощенных одним нейтрофилом, которое характеризует захватывающую способность нейтрофила (норма - 5-10);

3) индекс завершенности фагоцитоза - характеризует переваривающую способность фагоцитов и определяется отношением фагоцитарного числа через 30 минут к таковому через 2 часа (норма - 1,25-2,8).

Патоморфологическое исследование биоптатов интраоперационного материала проводили в патологоанатомическом отделении детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского.

Статистическую обработку полученных данных при обследовании и лечении детей с различными формами ХГСО проводили, руководствуясь учебным пособием С. Гланца (1998),

Полученные данные были обработаны на персональном компьютере с операционной системой «Windows» с использованием программы Microsoft «Excel». Критерии статистической обработки включали в себя анализ количественных, качественных и порядковых признаков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕН ИЕ

Изучение уровня заболеваемости ХГСО в структуре ЛОР-патологии детского возраста в г. Москве было проведено на основании анализа архивного материала за 2001-2005 г.г. «Отдела ЛОР-патологии детского возраста» ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗ города Москвы, находящегося на базе ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского.

Оно показало, что заболеваемость воспалительной патологией уха за период с 2001 г. по 2005 г. увеличивалась в 1,6 раза и в 2005 году составила 16% против 9,9% в 2001 году.

Удельный вес ХГСО оставался в этот период неизменным, что свидетельствует о преемственности в работе поликлиник и стационаров в г. Москве.

Всем детям основной группы перед началом обследования и лечения ХГСО было проведено консервативное и хирургическое лечение сопутствующей патологии ЛОР-органов: аденотомия - 37, тонзиллэктомия - 12, терапия обострений хронического аденоидита - 16 («Комбинированный способ лечения

хронического аденоидита у детей старшего школьного возраста» патент на изобретение РФ №2307686 от 10.10.2007 г.), острого гнойного синусита - 7 («Способ лечения острых гнойных гайморитов и гаймороэтмоидитов у детей» патент на изобретение РФ №2329814 от 27.07.2008 г.), вазомоторного ринита - 14 («Способ лечения вазомоторного ринита у детей» патент на изобретение РФ №2220750 от 10.01.2004 г.).

Для выявления факторов, влияющих на формирование хронического гнойного процесса в среднем ухе и возникновение рецидива заболевания у детей в различных возрастных группах, было проведено исследование состояние у больных вегетативной нервной системы (ВНС). При этом у них оценивали вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение жизнедеятельности и адаптационно-компенсаторные возможности организма, поддерживающие го-меостаз.

Для объективизации влияния симпатической и парасимпатической систем как факторов, влияющих на развитие ХГСО у детей, мы изучили состояние у них исходного вегетативного тонуса (ИВТ), который характеризует более или менее стабильные показатели деятельности ВНС во время «относительного покоя», т.е. расслабленного бодрствования (Осокина Г.Г., 1986).

Оказалось, что состояние ИВТ у больных детей в значительной степени влияет на развитие у них ХГСО, поскольку из 139 больных основной группы с этим заболеванием эйтония (нормотония) была определена только в 12,8% случаев, а вегетативная лабильность (состояние ИВТ, близкое к нормальному) - в 22%. У остальных больных детей определялись патологические типы ИВТ: у 53,2% - ваготонический, у 7,3% - симпатикотонический, и у 7,3% - дистониче-ский.

Примерно такие же пропорции в ИВТ-статусе имели место у больных с ХГСО контрольной группы. Так, из 86 больных с ХГСО контрольной группы эти типы ИВТ были определены у 12,7%, 19,8%, 47,8%, 10,2% и 9,5% соответственно.

Ещё одним важным фактором, провоцирующим развитие ХГСО у детей, является состояние у них вегетативной реактивности, которую мы определяли по результатам кардиоинтервалографии (КИГ) при проведении клиноорто-статической пробы (КОП), поскольку показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы четко и тонко отражают состояние механизмов регуляции и адаптационных возможностей организма. Это объясняется наличием теснейших связей сердца и сосудов с высшими регуляторными структурами (ЦНС, надсегментарный отдел ВНС), опосредованных периферическим представительством вне.

Оказалось, что больные основной группы с ХГСО, состояние ИВТ-статуса которых по таблицам диагностических признаков были разделены на подгруппы с эйтонией, вегетативной лабильностью, ваготонией, симпатикото-нией и дистонией, и по результатам кардиоинтервалографии в основном оказались в таких же подгруппах, что свидетельствует о высокой корреляции её параметров с диагностическими признаками в ИВТ-статусе.

Таким образом, взаимосвязь между показателями ИВТ-статуса и параметрами КИГ позволяет оценить направленность вегетативного тонуса и симпатико-парасимпатических отношений в сердечно-сосудистой системе.

Следует отметить, что показатели, полученные при КИГ у 86 больных с ХГСО контрольной группы (архивные истории болезни) имеют отличия в сравнении с полученными нами показателями, но эти отличия были статистически недостоверны.

На основании своего большого клинического опыта и данных литературы мы делаем вывод о том, что такое состояние ИВТ имеет место при любом хроническом воспалительном процессе в ЛОР-органах (хронический синусит, аде-ноидит и пр.).

КОП - это экспериментальный способ изучения реагирования организма на переход из горизонтального в вертикальное положение, при котором вслед-

ствие изменения гидростатического давления происходит депонирование крови в кровеносных сосудах, обладающих большой емкостью. При переходе в орто-статическое положение активируется симпатический отдел ВНС, который обеспечивает сохранение устойчивости гемодинамики в этом положении тела человека. В компенсаторных реакциях сердечно-сосудистой системы при проведении КОП у здоровых детей отмечается высокая степень координации ее различных элементов. При этом воплощается принцип системной организации функций, благодаря которому достигается совокупный приспособительный эффект.

Из полученных при определении параметров КИГ при проведении КОП данных следует, что эта проба позволяют достаточно точно оценить состояние вегетативной реактивности у больных с ХГСО. Оказалось, что она у больных основной группы была значительно нарушена и соответствовала показателям И ВТ, что свидетельствует о существовании у них реакций дезадаптации.

Проведенная нами оценка вегетативного обеспечения жизнедеятельности у больных с ХГСО основной группы показала, что его нормальное состояние, определенное по показателям гемодинамики во время проведения КОП, выявлено у абсолютного большинства здоровых детей, а у больных с ХГСО основной группы - лишь с эйтонией и вегетативной лабильностью. У остальных больных этой группы наблюдалось избыточное обеспечение жизнедеятельности (тахикардитический вариант КОП - у пациентов с ваготоническим и дисто-ническим типами ИВТ) или его асимпатикотонический вариант (недостаточное обеспечение жизнедеятельности - у пациентов с симпатикотоническим типом ИВТ).

Таким образом, предпринятое нами выявление факторов, влияющих на формирование хронического гнойного процесса в среднем ухе и возникновение рецидива заболевания у детей, показало, что у больных с ХГСО основной группы этими факторами являются: состояние ИВТ, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения жизнедеятельности и адаптационно-

компенсаторных возможностей организма, которые у этих больных были в значительной степени нарушены, что свидетельствует о наличии у них вегетативного дисбаланса.

Кроме перечисленных выше факторов, существенными показателями, влияющими на формирование у больных ХГСО, является состояние системы врожденного и адаптивного иммунитета.

Фагоцитоз - процесс, направленный на распознавание чужеродных для организма объектов, их поглощение, разрушение и удаление из организма. Различают такие стадии фагоцитоза, как хемотаксис, аттракция, прилипание объекта к поверхности фагоцита, его поглощение, ферментативное расщепление, переваривание. Фагоцитоз считается завершенным, если его объект растворяется в клетке-фагоците и остатки переваренного материала удаляются из неё. Незавершенный фагоцитоз - это когда размножающиеся в фагоците микроорганизмы разрушают фагоцитирующую клетку. Контакты фагоцитов с чужеродными объектами заканчиваются фагоцитозом или адгезией, если последние превышают размер фагоцита.

Среди фагоцитирующих клеток выделяют систему мононуклеарных фагоцитов, объединенных сходством происхождения, морфологии, функции и кинетики (Сатин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).

Фагоциты являются мощными секреторными клетками, продуцирующими множество ферментов, монокинов и биологически активных веществ с разной структурой, биологическими и физико-химическими свойствами.

Макрофаги секретируют такие ферменты, как нейтральные протеиназы, кислые гидролазы, компоненты комплемента с протеолитической активностью, лизоцим и др., ингибиторы ферментов, белки плазмы и вещества, регулирующие функции и рост других клеток (интерферон, интерлейкин и др.). Секрети-руемые макрофагами биологически активные вещества играют важную роль в физиологических и патологических процессах, протекающих в организме (Va-gel F., Propping P., 1981).

Определение состояния фагоцитарной активности полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ) в периферической крови позволяет составить представление о характере нарушений механизма фагоцитоза при ХГСО с нарушенным вегетативным гомеостазом, судить об активности хронического воспалительного процесса, его динамике, прогнозе и эффективности проводимого лечения.

Проведенное нами выборочное исследование функциональной активности ПЯЛ в крови у пациентов с ХГСО основной группы с различными типами ИВТ показало, что при эйтонии изучаемые показатели их функциональной активности (индекс фагоцитоза и фагоцитарное число) в периферической крови не отличались от таковых у здоровых детей. При вегетативной лабильности имеет место достоверная тенденция к снижению индекса фагоцитоза и фагоцитарного числа (63,37 ± 1,22%, Р < 0,05 и 3,65 ± 0,44%, Р < 0,05 соответственно) по сравнению с контрольными (нормальными) показателями (68,84 ± 3,17 и 4,97 ± 0,58 - у здоровых детей).

А у больных с нарушенным исходным вегетативным тонусом имело место значительное достоверное (Р < 0,01) снижение фагоцитарной активности ПЯЛ (55,41 ± 2,92 и 2,68 ± 0,13 соответственно).

У больных с ХГСО контрольной группы показатели активности фагоцитоза были также сниженными (57,41 ± 1,97 и 2,99 ± 0,30 соответственно).

Местные проявления иммунитета определяются преимущественно количественными параметрами в тканях секреторного иммуноглобулина А (в^ А), который препятствует прикреплению патогенных микроорганизмов к эпителиальным клеткам, предотвращает проникновение с поверхности эпителия слизистой оболочки внутрь бактерий, вирусов, чужеродных веществ, включая лекарства (Мопшег М., 1963).

Определение у здоровых детей в носовом секрете и у больных с ХГСО основной группы с различным состоянием ИВТ в отделяемом из уха показателей местно проявляющихся иммунных реакций выявило их выраженные изменения у вторых с значительными изменениями ИВТ-статуса. Угнетение им-

мунной активности слизистой оболочки в очаге воспаления и снижение адаптационных возможностей нейтрофильных полиморфно-ядерных лейкоцитов в периферической крови отражалось на клинических проявлениях ХГСО.

Несмотря на подробное освещение в литературе параметров местно и системно проявляющихся факторов иммунитета в формировании и хроническом течении воспалительных заболеваний в оториноларингологии, в ней отсутствуют сведения об изменении параметров врожденного иммунитета у детей с ХГСО с нарушенным вегетативным гомеостазом.

Одним из интегральных показателей функционирования иммунной системы при воспалительной патологии является функциональная активность лимфоцитов в периферической крови. Циркулирующие в кровяном русле Т-лимфоциты составляют большую часть клеток, способных к рециркуляции и распознаванию антигенов. Последнее осуществляется с помощью поверхностных мембранных рецепторов. Изменение функции Т- и В-лимфоцитов лежит в основе многих патофизиологических механизмов иммунной системы (Сатин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).

Мы провели исследование содержания Т- и В-лимфоцитов в крови у здоровых детей и больных ХГСО основной группы с различным исходным вегетативным тонусом. Оно показало, что абсолютное и относительное количество Ти В-лимфоцитов у них при ненарушенном вегетативном тонусе практически не отличалось от этих показателей у здоровых детей.

У детей с ХГСО, ИВТ которых оценили как ваготонический и симпати-котонический, уровни абсолютного и относительного количества Т- и В-лимфоцитов в крови соответствовали доверительным границам.

При более дезадаптированном, дистоническом типе ИВТ, в периферической крови у больных детей достоверно (Р < 0,05) снижалось относительное количество Т-лимфоцитов (27,98 ± 0,31%) в сравнении с здоровыми детьми.

Таким образом, определение состояния иммунной системы крови у больных с ХГСО показало, что оно, равно как и активность фагоцитарной

системы, явно нарушено, особенно у детей с дезадаптивными типами исходного вегетативного тонуса (ваготония, дистония).

Суммируя вышеизложенное, общее заключение о факторах, влияющих на формирование хронического гнойного процесса в среднем ухе и возникновение рецидива заболевания у детей, сводится к следующим положениям: 1) у детей имеется значительное нарушение исходного вегетативного тонуса, т.е. вегетативный дисбаланс; 2) у них значительно снижены показатели врожденной защиты организма (фагоцитоз; 3) показатели уровня А в очаге воспаления (в отделяемом из уха) у детей с ХГСО также были достоверно снижены и зависели от состояния у них ИВТ - у здоровых детей в носовом секрете содержание А составляло 0,15 ± 0,01 г/л, а при вегетативной лабильности оно уже отличалось от нормы (0,12 ± 0,01 г/л, Р < 0,05); при ваготонии этот показатель был равен 0,07 ± 0,01 г/л (Р < 0,05), а при дистонии - уже 0,05 ± 0,01 г/л (Р < 0,01); 4) состояние системного иммунитета у больных с ХГСО не столь значительно отличалось от такового у здоровых детей; так, абсолютное количество Т-лимфоцитов, абсолютное и относительное количество В-лимфоцитов у больных с ваготонией, симпатикотонией и наиболее дезадаптивном дисто-ническим типом ИВТ практически соответствовало нормальным значениям. Достоверно (Р < 0,05) было снижено только относительное количество Т-лимфоцитов (27,98 ± 0,31% ( при нормальном значении, равном 38,84 ± 1,87%).

Вестибулярная симптоматика, проявляющаяся появлением спонтанного нистагма, направленного в сторону больного уха (раздражения), сопровождающегося системным периферическим головокружением, тошнотой, иногда даже рвотой появляется у больных детей при обострении тяжелых форм ХГСО (эпитимпанита, эпимезотимпанита) и свидетельствует о развитии у них лабиринтных или других внутричерепных осложнений.

Поскольку обследованные и леченые нами больные поступали для лечения в плановом порядке и внутричерепные осложнения у них отсутствовали, мы такой симптоматики ни у одного из наших больных не наблюдали.

Проведенное нами у 98 больных старшего возрастного периода детальное вестибулологическое исследование не выявило каких-либо существенных изменений вестибулярной функции. Все проанализированные нами параметры электронистагмограмм не выходили за пределы физиологического разброса показателей, которые могут колебаться в интервале ± 20% (норморефлексия - I степень вестибулярной реактивности). Ни в одном случае у больных детей основной группы мы не зарегистрировали вестибулярной гипо- или гиперфункции.

Всем больным с различными формами ХГСО было проведено аудиологи-ческое исследование для выявления частоты и выраженности нейросенсорного компонента тугоухости.

Для возможности сравнения слуховых порогов у больных основной и контрольной групп мы рассчитывали величину среднего слухового порога на речевые частоты (500-2000 Гц) стандартной аудиометрической тон-шкалы с определением среднего значения, средней ошибки и других показателей, применяемых при статистической обработке результатов. Сравнивая значения средних слуховых порогов у больных разных групп, мы вычисляли критерий t Стыодента, определяли достоверность различия полученных величин.

Средний слуховой порог мы вычисляли у больных основной группы (п = 159) отдельно для каждой формы ХГСО, а затем сравнили этот показатель с таковым у больных контрольной группы (п = 101). Оказалось, что у больных основной группы при мезотимпаните (103 случая) средние величины слуховых порогов на речевые частоты по костному и воздушному звукопроведению практически не отличались от таковых у больных контрольной группы - 2,2 ± 0,2 дБ, 26,4 ± 2,2 дБ и 1,4 ± 0,4 дБ, 27,5 ± 2,4 дБ соответственно.

То же самое наблюдалось и при других формах ХГСО у больных основной и контрольной групп, но при этих заболеваниях у них в обеих группах имелся сравнительно небольшой (5,0 ± 0,6 дБ и 4,2 ± 0,8 дБ при эпитимпаните,

10,0 ± 1,8 дБ и 12,1 ± 1,6 дБ при эпимезотимпаните соответственно) нейросен-сорный компонент тугоухости.

Мы объясняем это сравнительно небольшой длительностью заболевания у детей, поскольку у взрослых больных, у которых ХГСО часто длится 20 и более лет, имеет место более выраженный нейросенсорный компонент тугоухости в связи с проникновением токсичных продуктов воспаления из барабанной полости через полупроницаемую вторичную мембрану окна улитки во внутреннее ухо. Этот факт проникновения различных веществ из барабанной полости во внутреннее ухо хорошо известен отиатрам (Пакунов А.Т., 1996; Goycoolea M.V. etal, 1980).

Особенностью восприятия речи обследованными нами больными с ХГСО является её 100% разборчивость и отсутствие речевого ФУНГа, даже несмотря на относительно высокие слуховые пороги по воздушному звукопрове-дснию.

Исследование функционального состояния слуховой трубы мы проводили всем больным детям основной группы, поскольку оно имеет большое значение в прогнозировании течения заболевания (в том числе возможности развития осложнений ХГСО), результатов консервативного и хирургического лечения пациентов.

Состояние вентиляционной функции слуховой трубы у больных основной группы мы исследовали с помощью метода выравнивания давления по G. Miller.

У большинства больных основной группы с мезотимпанитом (в 73 наблюдениях - 70,9%) вентиляционная функция слуховой трубы была нарушена умеренно (III степени - 58 случаев) и значительно (IV степени - 15 случаев), но ни в одном случае не было её непроходимости. В то же время при этой форме ХГСО в 29,1% наблюдений нарушение этой функции было незначительным (II степень).

У больных с эпи- и, особенно, с эпимезотимпанитом наблюдалось гораздо более выраженное нарушение вентиляционной функции трубы. Так, Ш-1У степени вентиляционной функции имели место в 31 (81,6%) и 15 (83,4%) случаях при эпитимпаните и эпимезотимпаните соответственно. В 13,7% слуховая труба была вообще непроходима для воздуха при этих формах ХГСО.

Определение состояния дренажной функции слуховой трубы у больных основной группы мы проводили по несколько модифицированной нами методике Г.И. Маркова (использование в качестве тестирующего вещества крахмал-агарового геля с добавлением водного раствора индигокармина). У больных с мезотимпанитом в 68,0% случаев дренажная функция слуховой трубы была определена как II степени (умеренное нарушение), в 29,1% случаев эта функция слуховой трубы была не изменена, и только в 2,9% наблюдений труба была непроходима для крахмал-агарового геля. Так что, учитывая тот факт, что случаев мезотимпанита в общем контингенте больных было большинство (103 случая (64,8 %) из 159), о нарушении дренажной функции слуховой трубы у больных основной группы можно сделать заключение как об умеренном.

Таким образом, на основании полученных при исследовании функционального состояния слуховой трубы результатов можно сделать такой вывод: оно, несомненно, влияет на развитие ХГСО у детей и поддерживает его течение, но не способствует развитию осложнений. Улучшение же функций слуховой трубы в результате проведенного больным основной группы консервативного лечения, наряду с другими факторами, способствует прекращению хронического воспалительного процесса в среднем ухе при мезотимпаните с достижением стойкой ремиссии, а при эпи- и эпимезотимпаните способствует купированию обострения ХГСО, что значительно уменьшает объем проводимого этим больным в дальнейшем хирургического вмешательства.

Объем проводимой больным основной группы при эпи- и эпимезотимпаните хирургической операции определялся, прежде всего, в зависимости от данных анамнеза, отоскопической картины (локализация и размер перфорации

барабанной перепонки, наличие и характер грануляций, состояние видимой через перфорацию слизистой оболочки медиальной стенки барабанной полости, наличие признаков холестеатомы), данных рентгенологического исследования височных костей в классических проекциях и, главное, результатов КТ.

Данные рентгенологического исследования височных костей в классических проекциях позволяют оценить общую картину имеющихся при тяжелых формах ХГСО разрушений костной ткани структур среднего уха, а результаты КТ - детализировать её, выявляют наличие и размер холестеатомы, степень разрушения слуховых косточек, их дислокацию, другие мелкие детали.

Таким образом, разработанный нами прогностический индекс для выделения больных в группу с повышенным риском развития осложнений ХГСО основывается на следующих показателях: 1) данных анамнеза (длительность ХГСО и частота его обострений); 2) отоскопической картине; 3) наличии у них вегетативного дисбаланса; 4) снижении показателей состояния врожденного иммунитета (уровня фагоцитоза, содержания в тканях А); 5) снижении адаптивного иммунного ответа (уменьшение в периферической крови относительного количества Т- лимфоцитов); 6) данных рентгенологического и КТ-исследований височных костей. Особенно опасен в этом отношении в силу описанных выше его характеристик холестеатомный процесс.

Наиболее благоприятен прогноз при самой легкой форме ХГСО - мезо-тимпаните. Как показали результаты проведенного нами всем больным основной группы консервативного лечения с применением биологической стимулирующей сыворотки (БСС) «Актоинвит», при мезотимпаните практически у всех пациентов удалось добиться прекращения выделений из уха и стойкой ремиссии воспалительного процесса, что позволило в дальнейшем этим больным провести тимпанопластику, тогда как при эпитимпаните и эпимезотимпаните удалось лишь купировать явления обострения заболевания. Так что в целом результаты лечения больных основной группы с ХГСО с помощью БСС «Актоинвит» мы оценили как «отличные» и «хорошие».

Мы применили биологическую стимулирующую сыворотку «Актоин-вит» для консервативного лечения больных с ХГСО в связи с тем, что в последние десятилетия в биологической и медицинской литературе появилось много публикаций, в которых приведены данные научных исследований, свидетельствующие об участии биологически активных веществ пептидной природы в процессах регуляции и координирования физиологических функций и их влиянии на различные патологические, в том числе воспалительные процессы, протекающие в организме (Ашмарин И.П., 1996; Шестаков В.А., 1997). К био-регуляторным пептидам относят такие биологически активные вещества, как эндорфины и их производные, вазопрессин, меланостатин, окситоцин, фрагменты АКТГ, тиролиберин и др.

Прежде чем применить БСС «Актоинвит» для лечения больных, мы провели экспериментальное исследование in vitro с использованием «слепого» метода с целью определения характера её действия на воспалительный процесс. Оказалось, что в этой сыворотке содержатся в большой концентрации все классы иммуноглобулинов, особенно SIg А, она в значительной степени повышает уровень фагоцитоза. Общее заключение по результатам проведенного экспериментального исследования звучало так: «вещество» (БСС «Актоинвит») рекомендуется использовать в клинике для лечения больных с воспалительными заболеваниями бактериального характера, в частности, - при ХГСО.

Общепризнанная в настоящее время большинством педиатров-отохирургов тактика при лечении больных детей с ХГСО такова: 1) при всех формах этого заболевания вначале проводится интенсивное консервативное лечение с целью купирования хронического воспалительного процесса в ухе при мезотимпаните с прекращением выделений из уха, нормализацией отоскопической картины и достижения стойкой ремиссии; 2) при достижении такого результата больным с мезотимпанитом в возрасте 12 и более лет проводится тим-панопластика; 3) при более тяжелых форм ХГСО (эпи- и эпимезотимпаните, особенно с холестеатомой) сначала необходимо купировать обострение воспа-

лительного процесса в ухе, а затем обязательно проводить хирургическое лечение во избежание возможного развития внутричерепных осложнений, представляющих собой угрозу для жизни ребенка.

Мы при проведении лечения обследованных нами больных детей придерживались именно такой тактики.

Полученные при проведении консервативного лечения обследованных нами больных детей с мезотимпанитом результаты (стойкая ремиссия) позволили нам провести 63 детям старшего возрастного периода хирургическое лечение - тимпанопластику I типа.

При определении показаний к проведению этой операции мы ориентировались на данные литературы, поскольку большинство педиатров считают, что такого рода операции следует проводить детям не ранее, чем в 12 лет (Strong M.S., 1972; Forsen J.W., 2000; Caye-Thomasen Per et al„ 2009). Это мнение связано с тем, что в функциональном отношении слуховая труба «созревает» именно к этому возрасту (Strong M.S., 1972), а её функциональное состояние имеет очень большое значение для результатов тимпанопластики. К тому же в этом возрасте наружный слуховой проход у детей достаточно широкий, что позволяет провести тимпанопластику с использованием интрамеатального хирургического подхода.

Мы при проведении тимпанопластики больным с мезотимпанитом при его стойкой ремиссии учитывали данные литературы о достаточно частом образовании перфорации в тимпанальном трансплантате в ближайший год после операции - в 35-48% случаев (Bluestone C.D. et al., 1979; Manning S.C. et al., 1987).

Поэтому отдаленные результаты проведенной нами 63 больным детям с мезотимпанитом тимпанопластики I типа мы оценивали через 2 года после операции, а этот срок к настоящему времени прошел только у 52 оперированных детей.

Как уже отмечалось, после проведения больным курса консервативного лечения БСС «Актоинвит» мы почти у всех больных с мезотимпанитом (у 98 -95,1%) добились прекращения выделений из ушей, причем ремиссия заболевания у них была стойкой - при динамическом наблюдении детей, ещё не оперированных из-за возраста, ухо у них оставалось «сухим» в течение 2 и более лет.

Перед проведением хирургического лечения мы повторно исследовали у 63 больных детей с мезотимпанитом состояние иммунного статуса для того, чтобы выяснить - изменилось ли его состояние после проведения консервативного лечения? На основании сравнения его состояния до и после проведенного им лечения посредством применения БСС «Актоинвит» мы сделали вывод о нормализации у больных детей с мезотимпанитом иммунного статуса.

Мы также повторно исследовали у 63 больных детей с мезотипанитом состояние вегетативного тонуса (ВТ), чтобы выяснить - как он изменился после консервативного лечения с применением биологической стимулирующей сыворотки «Актоинвит». Оказалось, что проведенное лечение значительно изменило у них ВТ, доведя его состояние почти у всех пациентов (92%) до нормального или почти нормального (эйтония и вегетативная лабильность).

Функциональное состояние слуховой трубы после проведения больным детям консервативного лечения при мезотимпаните практически нормализовалось.

Всё вышеизложенное позволило нам с достаточно большой уверенностью в положительном исходе операции планировать её выполнение этому контингенту больных.

Техника проведения тимпанопластики I типа была стандартной. Она проводилась под эндотрахеальным интубационным наркозом. В качестве тимпанального трансплантата использовалась аутофасция височной мышцы с помещением трансплантата «изнутри» по отношению к барабанной перепонке.

Сразу же после операции с учетом проведенного ранее микробиологического исследования по определению чувствительности микрофлоры, высеянной

из уха, к антибиотикам мы профилактически назначали антибиотики в/м в течение 7 дней (обычно это были цефалоспорины I-II поколения).

Кроме этого, хотя у оперированных детей после проведенного лечения БСС «Актоинвит» и нормализовались ВТ, местно и системно проявляющиеся характеристики иммунитета, фагоцитарная активность нейтрофильных полиморфно-ядерных лейкоцитов крови, мы сочли целесообразным назначить им в послеоперационном периоде иммуностимулирующий препарат ликопид (Кирсанова М.И., Пинегин В.В., Хаитов P.M., 1988).

Этот препарат представляет собой полусинтетический гликопептид. Он стимулирует функциональную активность фагоцитов (макрофагов, нейтрофильных лейкоцитов), Т- и В-лимфоцитов, повышает синтез специфических антител, цитокинов. При комбинированном применении с антибиотиками повышает их эффективность, позволяет сократить продолжительность их применения и снизить дозу. Ликопид мы назначали по 1 табл. (1 мг) внутрь 2 раза в день в течение 10 дней.

Начиная с 7-го дня после операции, для гарантированного приживления тимпанального трансплантата воздействовали на среднее ухо со стороны наружного слухового прохода излучением инфракрасного лазера (мощность 35 мВт, время экспозиции - 10 минут), которое, как известно, проникает на глубину до 5 см.

Стимулирующее действие лазера сказывается на ферментных системах, таких как дегидрогеназы цикла Кребса, АТФ-азы, ацетилхолинэстеразы, дыхательные ферменты (цитохромоксидазы), обмене кислорода и микроциркуляции в тканях, улучшается синтез нуклеиновых кислот. При этом улучшаются реологические свойства крови, процессы регенерации тканей. Лазерное воздействие оказывает сосудорасширяющее действие, стимулируя, таким образом, местное кровообращение (Буйлин В.А., 2000; Наседкин А.Н, Зенгер В.Г., 2000).

В 58 случаях (92%) после проведения тимпанопластики I типа мы получили полное приживление тимпанального трансплантата. Лишь в 5 случа-

ях, при которых до операции дефект барабанной перепонки был центральным диаметром около 3 мм, осталась её точечная перфорация, которая при диспансерном осмотре через полгода в 2 случаях самостоятельно закрылась. Мы оценили ближайшие клинико-анатомические результаты операции как «отличные».

Ближайшие (к моменту выписки из стационара на 20-ый день) функциональные результаты проведенной больным операции мы также оценили как «отличные», поскольку по данным тональной пороговой аудиометрии средний слуховой порог на речевые частоты по костному и воздушному звуко-проведению был равен 2,4 ±0,1 дБ и 10,2 ± 0,4 дБ соответственно.

Отдаленные клинико-анатомические результаты оказались 100%, поскольку 3 пациентам с имевшейся центральной перфорацией барабанной перепонки мы провели реоперацию, в результате которой она была закрыта. Барабанная перепонка при отомикроскопии была серой, тонкой, ретракционные карманы отсутствовали, признаков ателектаза барабанной полости не было.

Отдаленные функциональные результаты тимпанопластики у больных также были «отличными» и ещё улучшились в сравнении с ближайшими. Так, средний слуховой порог на речевые частоты по костному и воздушному звуко-проведению стал равен 2,0 ± 0,1 дБ и 8,2 ± 0,4 дБ соответственно.

Мы считаем, что такие хорошие клинико-анатомические и функциональные результаты операции могут быть только у детей в связи с большой пластичностью детского организма и хорошей регенераторной способностью тканей.

Мы 49 больным основной группы с эпи- и эпимезотимпанитом провели санирующие операции на среднем ухе, причем 9 пациентам была проведена классическая радикальная операциях, а 40 - раздельная аттико-антротомия с тимпанопластикой.

В отличие от больных с мезотипанитом, при тяжелых формах ХГСО операцию проводили сразу же после исчезновения явлений обострения отита, т.е. практически через 10-12 дней от начала лечения. Поэтому в связи с небольшим сроком, прошедшим после первого исследования, повторное исследование состояния у этих больных иммунного статуса мы не проводили. Оно и не могло измениться за столь короткое время. Подтверждением этого положения служат результаты повторного определения ВТ у больных перед санирующей операцией. Они оказались такими - при эпитимпаните ВТ у них изменился, но не очень выражено. Так, эйтония была определена у 9 (27,3%) больных (при первичном осмотре она была у 15,6% пациентов), вегетативная лабильность и ваготония -у 11 и 11 (по 33,3%), а при первичном осмотре это состояние ВТ было определено у 21,8% и 46,7% соответственно. При эпимезотимпаните как наиболее тяжелой форме ХГСО состояние ВТ после проведенного лечения у больных практически не изменилось.

А проведенное перед операцией повторное определение состояния обеих функций слуховой трубы у больных с этой патологией дало другие результаты -после проведения лечения оно значительно улучшились. Это и понятно, поскольку функциональное состояние слуховой трубы является более лабильным показателем в сравнении с другими (состояние ВТ, системы врожденного и адаптивного системного иммунитета).

Проведение 9 больным санирующей общеполостной радикальной операции, которая предусматривала вскрытие ячеек сосцевидного отростка, подверженных кариозным изменениям, элиминацию очагов воспаления и полное удаление холестеатомы было обусловлено изначально большими разрушениями структур среднего уха холестеатомным процессом.

Сразу же после операции с учетом проведенного ранее микробиологического исследования по определению чувствительности микрофлоры, высеянной из уха, к антибиотикам мы назначали специфические антибиотики в/м в тече-

ние 7 дней (обычно это были цефалоспорины 1-П поколения) и иммуностимулятор ликопид по 1 табл. (1 мг) внутрь 2 раза в день в течение 10 дней.

Ближайшие клинико-аиатомические и функциональные результаты санирующей радикальной общеполостной операции мы оценивали в среднем через 2 месяца.

Они оказались такими: полная эпидермизация послеоперационной полости наступила у 7 больных. У остальных 2 больных развилась так называемая «болезнь трепанационной полости» - в полости было умеренное количество слизисто-гнойного отделяемого, наблюдались избыточные грануляции. Такая картина, несмотря на все мероприятия и процедуры (удаление избыточных грануляций кюреткой, туширование 20% раствором азотнокислого серебра и др.), наблюдалась до 8-ми месяцев после операции, и лишь через 1 год у них удалось добиться полной эпидермизации полости. В целом мы оценили ближайшие клинико-анатомические результаты как «хорошие».

Ближайшие функциональные результаты хирургического лечения больных мы оценили как «удовлетворительные», поскольку слух у больных до операции был снижен, а после её проведения он даже несколько ухудшился (средний слуховой порог по воздушному звукопроведению был равен 41,2 ± 3,6 дБ и 48,4 ± 4,8 дБ соответственно).

Отдаленные (через 2 года) клинико-аиатомические и функциональные результаты хирургического лечения этих больных остались такими же. Рецидива холестеатомы не было ни у одного пациента.

В остальных 40 случаях нами была выполнена раздельная аттико-антротомия с одномоментной тимпанопластикой («тимпаномастоидэктомия» по зарубежной терминологии).

Ближайшие клинико-анатомические результаты операции мы оценивали через 2 месяца после её проведения и оценили их как «хорошие», поскольку к этому времени позадиушная рана зажила у всех пациентов, а тимпанальный лоскут прижил не у всех больных в связи с тем, что при эпимезотим-

паните дефект барабанной перепонки был субтотальным. Так, только в 31 (77,5%) случае наблюдалось его полное приживление, а в остальных 9 случаях (это были больные с эпимезотимпанитом) он прижил лишь частично. Из этих 9 случаев в 6 осталась центральная перфорация неотимпанального лоскута диаметром около 3 мм, а в других 3 - краевая (её больший размер равнялся 4 мм).

Тимпанальный лоскут во всех случаях был розовым, утолщенным за счет отека. Отделяемого в наружном слуховом проходе не было. Видимая через перфорацию (в 9 случаях с её наличием) слизистая оболочка барабанной полости была розовая, по виду - нормальной толщины.

Ближайшие функциональные результаты при эпитимпаните нами были оценены как «отличные», а при эпимезотимпаните они оказались хуже.

Всем пациентам с холестеатомой через 1 год после первой операции была проведена реоперация, результаты которой оказались успешными (резидуаль-ная или рекуррентная холестеатома не обнаружена), а 9 пациентам с перфорацией неотимпанальной мембраны также через 1 год проведена ретимпанопла-стика с положительным результатом.

Поэтому отдаленные результаты (через 2 года после первой операции) хирургического лечения больных с эпи- и эпимезотимпанитом оказались впечатляющими: 1) во 40 случаях наступило (с учетом 9 реопераций) приживление тимпанального лоскута; 2) во всех случаях имелась воздухоносная барабанная полость несколько меньшего объёма, чем нормальная; 3) средний слуховой порог на речевые частоты по костному звукопроведению в связи с прекратившимся токсическим действием продуктов воспаления в среднем ухе на улитку несколько уменьшился (8,2 ± 1,4 дБ), а по воздушному проведению стал также меньше и равнялся 20,8 ± 4,6 дБ.

Сравнение результатов хирургического лечения больных с эпи- и эпимезотимпанитом основной группы с таковыми пациентов контрольной группы мы посчитали неправомочным в связи с отсутствием критериев сравнения.

Таким образом, оценивая в целом результаты как консервативного, так и хирургического лечения больных с ХГСО основной и контрольной групп с более благоприятной формой заболевания (мезотимпанитом) и более тяжелыми формами (эпи- и эпимезотимпа питом), можно сделать общий вывод о, несомненно, лучших показателях терапии, полученных у больных основной группы.

По нашему мнению, такие высокие окончательные результаты лечения 139 больных основной группы связаны с использованием в качестве эффективного средства терапии БСС «Актоинвит», содержащей пептидные биорегуляторы и все классы иммуноглобулинов.

Примененный нами комплексный способ лечения больных с ХГСО с применением БСС «Актоинвит», несомненно, необходимо внедрять в широкую клиническую практику, поскольку это обеспечивает не только социальную адаптацию больных детей, облегчает обучение в школе, значительно улучшает качество их жизни, но и имеет большое социально-экономическое значение.

ВЫВОДЫ

1. Заболевания уха в структуре ЛОР-патологии госпитализированных больных детей по данным «Отдела ЛОР-патологии детского возраста» составили 16% в 2005 г. против 9,9 % (в 2001 г.), что свидетельствует о росте заболеваемости в 1,6 раза. Удельный вес хронического гнойного среднего отита оставался в этот период неизменным, что свидетельствует о преемственности в работе поликлиник и стационаров в г. Москве.

2. Слуховая функция у детей с хроническим гнойным средним отитом характеризуется кондуктивной тугоухостью при мезотимпаните и смешанной тугоухостью со слуховыми порогами по костному звукопроведению 5,0 ± 0,6 дБ и 10,0 ± 1,8 дБ - при эпи- и эпимезотимпаните соответственно при их длительном течении, 100% разборчивостью речи без феномена ускоренного нарастания громкости; при этом вестибулярная функция у них не страдает.

3. У больных с хроническим гнойным средним отитом при мезотимпа-ните умеренно нарушаются вентиляционная (Ш-ГУ степени - у 70,9%) и дренажная (Н-Ш степени - у 70,9%) функции слуховой трубы, при эпи- и эпимезо-тимпаните они изменены в большей степени; при этом выявлена корреляционная зависимость состояния функций слуховой трубы.

4. У детей с хроническим гнойным средним отитом значительно снижается фагоцитоз в очаге воспаления при дезадаптивных типах исходного вегетативного тонуса (ваготония, симпатикотония, дистония), а относительно количество Т-лимфоцитов как показатель системного иммунитета изменяется незначительно.

5. Наиболее информативным методом диагностики хронического гнойного среднего отита является компьютерная томография височных костей, поскольку она выявляет не только степень кариозных разрушений костных структур среднего уха, но и наличие мягкотканых образований в его полостях (грануляций, полипов, холестеатомных масс), повреждение или дислокацию слуховых косточек, что позволяет планировать объем хирургического вмешательства, прогнозировать возможное развитие опасных для жизни внутричерепных осложнений.

6. Факторами риска развития хронического гнойного среднего отита являются: 1) наличие нескольких эпизодов острого гнойного среднего отита в младшем возрастном периоде; 2) нарушение функционального состояния слуховой трубы; 3) нарушение исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения жизнедеятельности (адаптационно-компенсаторных способностей организма), т.е. наличие у детей вегетативного дисбаланса; 4) снижение показателей состояния врожденного иммунитета (уровня фагоцитарной активности, содержания в тканях А); 5) нарушение состояния адаптивного иммунного ответа - уменьшение в периферической крови относительного количества Т-лимфоцитов.

7. Прогностическими индексами риска развития осложнений хронического гнойного среднего отита у детей являются: 1) данные анамнеза (длительность заболевания, частота и выраженность его обострений); 2) отоскопическая картина (локализация и размер перфорации барабанной перепонки, наличие грануляций, полипов, холеетеатомных масс); 3) наличие у больных вегетативного дисбаланса со снижением адаптационно-компенсаторных способностей организма; 4) снижение показателей состояния врожденного и адаптивного иммунного статуса, проявляющихся местно и системно; 5) данные рентгенологического и компьютерно-томографического исследований височных костей. Особенно опасен в этом отношении в силу его специфики у детей холестеатом-ный процесс, характеризующийся быстрым распространением с большими разрушениями костных структур среднего уха, повышенной склонностью к реци-дивированию.

8. Биостимулирующая сыворотка серии «Актоинвит», содержащая все классы иммуноглобулинов, пептидные биорегуляторы, значительно повышает активность фагоцитоза в очаге хронического воспаления, является высоко эффективным средством консервативного лечения больных с хроническим гнойным средним отитом: при мезотимпаните практически нормализуются (вентиляционная 1-11 степени - у 81 % больных, дренажная 1-Ц степени - у 97,4% больных) функции слуховой трубы; также нормализуются показатели иммунного статуса, вегетативный тонус, достигается стойкая ремиссия воспалительного процесса («сухая» перфорация барабанной перепонки); при эпи- и эпимезотим-паните купируется обострение воспалительного процесса.

9. Тимпанопластика I типа, проведенная в 63 случаях при мезотимпаните, дала «отличный» клинико-анатомический и функциональный результаты как в ближайшем (92%), так и в отдаленном (2 года наблюдения) периодах: полное приживление тимпанального трансплантата (с учетом 3 реопераций) со средними слуховыми порогами на речевые частоты по костному и воздушному звукопроведению, равными 2,0±0,1 дБ и 8,2 ± 0,4 дБ соответственно.

10. Раздельная аттико-антромия с тимпанопластикой, проведенная 40 больным при эпи- и эпимезотимпаните, дала «хорошие» ближайшие (77,5%) клинико-анатомические и «отличные» отдаленные результаты, поскольку (с учетом 9 реопераций) во всех случаях в отдаленном периоде получено приживление тимпанального трансплантата; средние слуховые пороги по костному и воздушному звукопроведению равнялись соответственно 6,2 ± 1,4 дБ и 20,8 ± 4,6 дБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с рецидивирующим гнойным средним отитом, помимо общепринятых методов обследования, необходимо проводить исследование состояния у них исходного вегетативного тонуса посредством использования таблиц диагностических признаков, вегетативной реактивности с помощью проведения клиноортостатической пробы с анализом данных кардиоинтервалогра-фии, состояния у них иммунного статуса.

2. Часто болеющие дети (ОРВИ, грипп и т.д.) до 3-х лет с несколькими эпизодами острого гнойного среднего отита, неблагоприятной наследственностью, отягощенными пренатальными (курение матери, употребление ею алкогольных напитков во время беременности, перенесенные в этот период инфекционные вирусные заболевания, недоношенность ребенка, осложнения во время беременности и родов), а также перинатальными факторами (коньюгацион-ная желтуха, внутриутробная гипотрофия, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ферментопатия и др.) должны быть выделены в группу повышенного риска развития хронического гнойного среднего отита и взяты на диспансерное наблюдение в поликлинике.

3. Наиболее оптимальными методами исследования функционального состояния слуховой трубы у детей являются метод выравнивания давления по G. Miller (для оценки состояния вентиляционной функции) и метод хромосаль-

пингоскопии с использованием крахмал-агарового геля по Г.И. Маркову и раствора индигокармина (для оценки состояния дренажной функции), поскольку эти методы просты в выполнении, физиологичны, адекватны, объективны и могут применяться в детской практике.

4. Консервативное лечение больных с разными формами хронического гнойного среднего отита должно проводиться с применением БСС «Актоин-вит». После промывания барабанной полости в неё вводят 1,5-2,0 мл раствора сыворотки (1 г сухой сыворотки разводится 20 мл дистиллированной воды) дважды в день с интервалом 4-5 часов в течение 5-7 дней. Такое консервативное лечение необходимо рассматривать как этап подготовки больного к хирургическому лечению, которое обеспечит его выздоровление с улучшением слуховой функции, что приведет к социальной реабилитации ребенка.

5. При мезотимпаните мы рекомендуем через полгода после проведения больным курса консервативного лечения БСС «Актоинвит» на «сухом» ухе проводить тимпанопластику I типа.

6. Детей с обострением эпи- и эпимезотимпанита следует незамедлительно направлять в стационар, где после посева отделяемого из уха для идентификации характера микрофлоры и определения её чувствительности к антибиотикам, купирования явлений обострения посредством применения БСС «Актоинвит» больным проводится хирургическое вмешательство на среднем ухе с назначением в послеоперационном периоде специфической антибактериальной терапии в сочетании с иммуностимулирующим препаратом ликопидом. При комбинированном применении с антибиотиками он повышает их эффективность, позволяет сократить продолжительность применения и снизить их дозу. Ликопид назначается по 1 табл. (1 мг) внутрь 2 раза в день в течение 10 дней.

7. При эпи- и эпимезотимпаните с небольшой холестеатомой показано проведение раздельной аттико-антротомии с тимпанопластикой с тщательным удалением матрикса холестеатомы, но с обязательной ревизией барабанной

полости и антрума через 1 год, поскольку холестеатомный процесс у детей характеризуется большой склонностью к рецидивированию.

8. Эпи- и эпимезотимпанит с распространенной холестеатомой подлежит обязательному хирургическому лечению с проведением консервативно-радикальной операции во избежание развития внутричерепных осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.С.Скрябин, В.Н.Лазарев, А.Ю.Ивойлов. Использование иммунологических факторов крови в лечении хронических гнойных заболеваний ЛОР-органов у детей / В сб. материалов Всероссийского симпозиума «Проблемы иммунологии в оториноларингологии»- СПб.- 1994,- С.44-45.

2. А.С.Скрябин, В.Н.Лазарев, А.Ю. Ивойлов. Лечение хронического гнойного среднего отита у детей / Методические рекомендации.- М.: 1995.- 5 с.

3. А.С.Скрябин, В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов Способ лечения хронических гнойных средних отитов / Патент на изобретение №2033166 от 20 апреля 1995 года.

4. В.Н.Лазарев, А.Ю. Ивойлов. Клиническая эффективность использования донорской, одногруппной плазмы при хроническом гнойном мезо-тимпаните у детей / 10-я юбилейная конференция оториноларингологов «Современные вопросы клинической отиатрии»: Тезисы докладов,- М„ 2002,- С. 72-73.

5. В.Н.Лазарев, А.Н.Петровская, А.Ю. Ивойлов. Местное применение донорской (родительской, одногруппной) плазмы у детей с хроническими гнойными средними отитами / В сб. материалов научно-практической конференции «Актуальные аспекты диагностики, про-

филактики и лечения заболеваний уха, горла и носа»- Ставрополь, 2002,- С.47-49.

6. В.Н. Лазарев, А.Н. Петровская, АЛО. Ивойлов. Послеоперационное ведение детей с хроническими гнойными мезоэпи- и эпитимпанитами / // В сб. материалов Российской научно-практической конференции оториноларингологов «Проблемы и возможности микрохирургии уха»- Оренбург, 2002,- С. 202-203.

7. А.И. Крюков, В.Н. Лазарев, А.Н. Петровская, А.Ю. Ивойлов, В.А. Шестаков, Г.В. Ляликова. Комплексное лечение хронического гнойного среднего отита у детей / Методические рекомендации,- М.: 2003,- 13 с.

8. А.И. Крюков, В.Н. Лазарев, В.А. Шестаков, А.Ю. Ивойлов. Клинический опыт лечения хронического гнойного среднего отита в детском возрасте / II Московская ассамблея «Здоровье столицы»: Тезисы док-ладов.-М., 2003,-С. 53-54.

9. А.И. Крюков, А.Н. Петровская, В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, В.А. Шестаков. Медикаментозная реабилитация детей, страдающих хроническим воспалением среднего уха / В кн.: Сборник научных статей «Медико-социальная экспертиза и реабилитация».- Минск.- 2003,-Вып. 5,-С. 188-195.

10.В.Н. Лазарев, А.Н. Петровская, А.Ю. Ивойлов. Комплексное лечение хронической тубарной дисфункции у детей с рецидивами аденоидных вегетаций / В сб. материалов научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи»- М., 2003,- С. 119-121.

11.В.Н. Лазарев, А.И. Крюков, В.А. Шестаков, А.Ю. Ивойлов, Г.В. Ляликова. Лечение хронического гнойного среднего отита у детей биости-мулирующей сывороткой «Актоинвит» / Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов.- М., 2003,- С. 516.

12.В.Н. Лазарев, А.Н. Петровская, А.Ю. Ивойлов. Комплексное обследование вегетативного и иммунного статуса у детей при хроническом гнойном среднем отите и терапия их нарушений / В журн. «Медицинская консультация».- М,- 2003.- №1 (38).- С. 10-16.

13.В.Н. Лазарев, А.Н.Петровская, А.Ю. Ивойлов, Л.В. Торопчина, О.В. Рудакова. Взаимосвязь некоторых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и кондуктивной тугоухости у детей / В сб. материалов Всерос. научно-практической конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии»- Самара, 2003.- С. 135.

14.В.Н. Лазарев, А.Н. Петровская, А.Ю. Ивойлов, Л.В. Торопчина, В.Р. Чистякова, В.А. Шестаков. Нейропептидная терапия в лечении нарушений слуховой функции у детей / Методические рекомендации.- М.-2003,- 14 с.

15.В.Н. Лазарев, В.А. Шестаков, А.Н. Петровская, А.Ю. Ивойлов, Л.В. Торопчина. Клиническая эффективность использования нейропептид-ной сыворотки серии «Аудиоинвит» в лечении хронической нейросен-сорной тугоухости у детей / // В сб. материалов Всерос. научно-практической конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии»- Самара, 2003,- С. 132-134.

16.В.Н. Лазарев, В.А. Шестаков, А.Н. Петровская, А.Ю. Ивойлов, Л.В. Торопчина. Лечение нейросенсорной тугоухости у детей биостимули-рующей сывороткой серии «Аудиоинвит» / Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов.- М., 2003.- С. 240241.

17.В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, Т.Я. Ивойлова, О.В. Рудакова, A.B. Кри-вицкий. Особенности антенатального периода у детей с хроническим гнойным средним отитом / В журн. «Московский медицинский журнал»,- 2003,-№5.- С. 12-14.

18.В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, Г.В. Ляликова. Оценка состояния местного иммунитета у детей с хроническим гнойным средним отитом / В сб. материалов Российской конференции оториноларингологов- М., 2003.- С. 166-167.

19.В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, В.А. Шестаков. Применение биостиму-лирующей сыворотки серии «Актоинвит» при различных формах хронического гнойного среднего отита у детей / 3-я ежегодная конференция «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения»: Тезисы докладов,- М., 2003,- С. 28-29.

20.А.И. Крюков, В. Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов. Роль микробной флоры в этиологии обострений хронического гнойного среднего отита у детей / V Российская конференция «Современные проблемы антимикробной химиотерапии»: Тезисы докладов,- М., 2003.- С. 46.

21.В.Н. Лазарев, А.Н. Петровская, А.Ю. Ивойлов. Щадящее консервативно-хирургическое лечение хронических гнойных средних отитов у детей / Вестник оториноларингологии.- 2003.- №3,- С. 30-31.

22.А.Ю. Ивойлов. Иммунокоррегирующая терапия больных детей с хроническим гнойным средним отитом / В сб. материалов I Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа - Ростов-на-Дону, 2004,- С. 71.

23.А.И. Крюков, В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, В.А. Шестаков, Г.В. Ляликова Современные методы лечения хронического гнойного среднего отита у детей / XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов,- М., 2004,- С.673.

24.В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, Е.В. Матвеева. Способ лечения вазомоторного ринита у детей / Патент на изобретение № 2220750 от 10 января 2004 года.

25.В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, В.А. Шестаков. Применение регулятор-ных пептидов при очаговой инфекции в среднем ухе у детей / Вторая

научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»: Тезисы докладов.- М.,

2004,- С. 18.

26.В.Н. Лазарев, АЛО. Ивойлов, В.А. Шестаков, Г.В. Ляликова Реактивация местного иммунитета при хронической патологии среднего уха у детей / III Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии»: Тезисы докладов,- М., 2004,- С. 539.

27.В.Н. Лазарев, А.И. Крюков, В.А. Шестаков, А.Ю. Ивойлов, Г.В. Ляликова. Способ лечения хронических гнойных средних отитов у детей / Патент на изобретение №2238744 от 27 октября 2004 года.

28.В.Н. Лазарев, В.А. Шестаков, А.Ю. Ивойлов, Л.В. Торопчина. Способ лечения нейросенсорной тугоухости у детей / Патент на изобретение № 2240128 от 20 ноября 2004 года.

29.А.Ю. Ивойлов. Роль аденоидных вегетаций в развитии хронического гнойного среднего отита у детей / В сб. материалов IV Общероссийской ежегодной конференции оториноларингологов «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии»- М.,

2005,- С. 86-87.

30.А.И. Крюков, В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, В.А. Шестаков, Е.А. Харитонова Опыт применения регуляторных пептидов в условиях детской оториноларингологической клиники / XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов,- М., 2005,- С.428.

31.В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, Е.Г. Завгородняя. Роль секреторного ^ А в выборе метода лечения хронического гнойного среднего отита у детей / В журн. «Ассоциация детских аллергологов и иммунологов России»,- 2005,- №6 (Приложение 1).- С. 217.

32.В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, М.И. Кулагина, О.В. Рудакова, И.Э. Озо-лин. Характеристика слуховой функции у детей с хроническим гнойным средним отитом / Третья научно-практическая конференция

«Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»: Тезисы докладов.- М. - 2005.- С. 29.

33.АЛО. Ивойлов. Диагностическая оценка состояния среднего уха при выборе метода лечения хронического гнойного среднего отита у детей / Вестник оториноларингологии.-2006.-№5.-С. 101-102.

34.А.Ю. Ивойлов. Лечебно-диагностическая тактика при хроническом гнойном среднем отите у детей / IV научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»: Тезисы докладов.- М. - 2006.- С. 18-19.

35.А.Ю. Ивойлов. Оценка состояния слуховой трубы у детей при хроническом гнойном среднем отите / В сб. материалов XVII Съезда оториноларингологов России - Нижний Новгород, 2006,- С. 447.

36.А.Ю. Ивойлов, И.И. Архангельская. Оценка эндоскопического исследования тубарных миндалин у детей с кондуктивной тугоухостью / В сб. материалов научно-практической конференции «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой»- Суздаль, 2006.- С.83-84.

37.А.Ю. Ивойлов, М.И. Кулагина. Диагностические критерии выбора метода лечения хронического гнойного среднего отита в детском возрасте/В сб. материалов II научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа - Сочи, 2006.- С. 65-67.

38.А.Ю. Ивойлов. Анализ факторов риска развития хронической очаговой патологии среднего уха в детском возрасте / V научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»: Тезисы докладов,- М. - 2007,- С. 24.

39.А.Ю. Ивойлов. Диагностическая эффективность КТ височных костей при выборе объема оперативного вмешательства у детей с хроническим гнойным средним отитом / Вестник оториноларингологии.-2007,- №5,- С. 63-64.

40. А.Ю. Ивойлов. Об этиологии хронического гнойного среднего отита у детей / В сб. материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оториноларингологии»- Барнаул,

2007,- С. 179-180.

41.А.Ю. Ивойлов. Роль регуляторных пептидов в медикаментозной реабилитации детей, страдающих хроническим гнойным средним отитом / Новые лекарственные препараты,- М,- 2007,- Вып. 1,- С. 10-14.

42.А.Ю. Ивойлов. Эффективный метод лечения хронических гнойных средних отитов в детском возрасте / В сб. материалы Юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей»- СПб.- 2007,- С. 13.

43.А.И. Крюков, А.Ю. Ивойлов, И.И. Архангельская. Комбинированный способ лечения хронического аденоидита у детей старшего школьного возраста / Патент на изобретение № 2307686 от 10 октября 2007 года.

44.А.Ю. Ивойлов. Опыт использования биостимулирующей сыворотки серии «Актоинвит» в послеоперационном периоде у детей с хроническим гнойным средним отитом / Вестник оториноларингологии.-

2008.-№5,-С. 314.

45.А.Ю. Ивойлов, В.В. Яновский. Эндоскопия как метод диагностики дисфункции слуховых труб / VI научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»: Тезисы докладов,- М. - 2008,- С. 29-30.

46.А.И. Крюков, А.Ю. Ивойлов. Использование комплекса регуляторных пептидов в лечении хронического гнойного среднего отита у детей / Российская оториноларингология,- СПБ.- 2008.- №2.- С. 77-80.

47.А.И. Крюков, А.Ю. Ивойлов, И.И. Архангельская, В.Я. Кунельская, А.И. Мачулин. Лечебно-диагностические критерии выбора метода лечения аденоидных вегетаций как очага хронической инфекции в детском возрасте / Вестник оториноларингологии.- 2008.- №3.- С. 29.31.

48.А.И. Крюков, А.Ю. Ивойлов, И.И. Архангельская, В.В. Яновский. Комбинированный способ лечения аденоидита у детей школьного возраста / Российская оториноларингология,- 2008.- №5 (36).- С. 88-89.

49.А.И. Крюков, А.Ю. Ивойлов, В.Р. Пакина. К вопросу о щадящих операциях при хроническом гнойном среднем отите в детском возрасте / В сб. статей межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Новые направления в оториноларингологии», Барнаул,- 2008,- С.200-201.

50.А.И. Крюков, А.Ю. Ивойлов, В.Р. Пакина. Особенности микрофлоры при хронических гнойных средних отитах у детей / В сб. материалов Пятой ежегодной Московской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей»- М,- 2008,- С. 128.

51.А.И. Крюков, А.Ю. Ивойлов, В.Р. Пакина. Щадящие операции при хроническом гнойном среднем отите в детском возрасте / В сб. материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей»- Киров,- 2008,- С. 80.

52.В.Н. Лазарев, А.Ю. Ивойлов, В.А. Шестаков, Е.А. Бабешко, Г.В. Ляли-кова. Способ лечения острых гнойных гайморитов и гаймороэтмоиди-тов у детей / Патент на изобретение №2329814 от 27 июля 2008 года.

53.А.И. Крюков, А.Ю. Ивойлов, В.Р. Пакина, Р.Г. Антонян. Функциональное состояние слуховой трубы у детей с хроническим гнойным средним отитом / VII научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии»: Тезисы докладов.- М. - 2009,- С. 25-26.

ивойлов

Алексей Юрьевич

ХРОНИЧЕСКИЙ ГНОЙНЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Заказ № 35-а/10/09 Подписано в печать 08.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 3

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таН:т/о@с/г.ги