Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения

ДИССЕРТАЦИЯ
Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения - тема автореферата по медицине
Глушко, Людмила Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Глушко, Людмила Александровна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук

на правах рукописи

04201357393

Глушко Людмила Александровна «Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения»

(14.01.05- КАРДИОЛОГИЯ)

ДИССЕРТАЦИЯ ИА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор,

Академик РАМН и РАН Л.А. Бокерия

Доктор медицинских наук, профессор О.Л. Бокерия

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................4-7

ВВЕДЕНИЕ...............................................................8-14

Актуальность проблемы...............................................14-15

Цель и задачи научного исследования.............................15-16

Научная новизна...........................................................16

Практическая значимость.............................................16-17

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Историческая справка..........................................18-19

1.2 Обзор современных рандомизированных клинических исследований по применению хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью.......................................................20-31

1.2.1 Рандомизированные исследования применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью.......................................................32-38

1.2.2 Рандомизированные исследования применения хронической ресинхронизирующей терапии в сочетании с функцией дефибрилляции у пациентов с сердечной

недостаточностью......................................................39-41

1.3. Отдаленные результаты применения хронической ресинхронизирующей терапии - современное состояние

проблемы.................................................................42-48

1.4 Основы мета-анализа.............................................49-52

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы...........................................................53-60

2.2. Методы исследования

2.2.1 .Электрокардиографическое исследование.....................61

2.2.2Суточное мониторирование ЭКГ по методу Холтера,АД ...61

2.2.3. Эхокардиография................................................61-62

2.2.4. Рентгенологическое исследование...........................62-63

2.2.5. Статистические методы обработки результатов.........63-64

2.2.6.Методология проведения и интерпретация мета-анализа.............................................................65-68

2.2.7. Программа для проведения мета-анализа современных клинических исследований "Comprehensive Meta-Analysis

V.2.0".......................................................................69-83

Глава III. Результаты исследования

3.1. Первый этап: ретроспективный анализ результатов

применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью в ФГБУ "НЦ ССХ

им.А.Н.Бакулева" РАМН...............................................84-89

3.2. Второй этап: проведение обновленного мета-анализа результатов применения хронической сердечной

ресинхронизирующей терапии......................................90-109

Глава IV. Обсуждение результатов...................................110-115

Заключение.............................................................116-119

Выводы.................................................................120-121

Практические рекомендации......................................122-123

Список литературы..................................................124-143

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

БВС - бивентрикулярный электрокардиостимулятор

ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса

ВПС - врожденный порок сердца

ДКМП - дилатационная кардимиопатия

и-АПФ- ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИК- искусственное кровообращение

ИБС- ишемическая болезнь сердца

КВДФ, ИКД - кардиовертер-дефибриллятор, имплантируемый

кардиовертер-дефибриллятор

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

КДР- конечный диастолический размер

КСР- конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек сердца

НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН - Научный центр сердечнососудистой хирургии им.А.Н.Бакулева Российской академии медицинских наук РФ- Российская Федерация СН - сердечная недостаточность СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия

СРТ-Д - сердечная ресинхронизирующая терапия в сочетании с

кардиоверсией- дефибрилляцией

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК- функциональный класс

МПК- максимальной потребление кислорода

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма ЭхоКГ- эхокардиография

BELIEVE- Bi vs Left Ventricular Pacing: An International Pilot

Evaluation on Heart Failure Patients with Ventricular Arrhythmias.

B-LEFT HF - Biventricular versus Left Univentricular Pacing with ICD

Back-up in Heart Failure Patients.

CARE-HF - Cardiac Resynchronization-Heart Failure.

COMBAT - Conventional Versus Biventricular Pacing in Heart Failure

and Bradyarrhythmia.

COMPANION - Comparison of Medical Therapy, Pacing, and Defibrillation in Chronic Heart Failure.

COMPANION - Comparison of Medical Therapy, Pacing, and Defibrillation in Chronic Heart Failure.

DECREASE-HF - Device Evaluation of CONTAK RENEWAL 2 and EASYTRAK 2: Assessment of Safety and Effectiveness in Heart Failure. DECREASE-HF - Device Evaluation of CONTAK RENEWAL 2 and EASYTRAK 2: Assessment of Safety and Effectiveness in Heart Failure. Greater-EARTH - Evaluation of Resynchronization Therapy For Heart Failure In Patients With A QRS Duration Greater Than 120 ms. HOB IP ACE - Homburg Biventricular Pacing Evaluation. MADIT-CRT - Multicenter Automatic Defibrillator Implantation Trial with Cardiac Resynchronization Therapy.

MIRACLE ICD - Multicenter InSync Randomized Clinical Evaluation ICD.

MIRACLE - Multicenter InSync Randomized Clinical Evaluation. MUSTIC AF - Multisite Stimulation in Cardiomyopathies-Atrial Fibrillation.

MUSTIC SR - Multisite Stimulation in Cardiomyopathies-Sinus Rhythm . NYHA - New York Heart Association

PATH-CHF - Pacing Therapies for Congestive Heart Failure.

RAFT - Resynchronization/Defibrillation for Ambulatory Heart Failure.

RD-CHF - Single Chamber Right Ventricular to Biventricular Pacing in

Permanently Paced Patients with Worsening Heart Failure.

RethinQ - Cardiac Resynchronization Therapy in Patients with Heart

Failure and Narrow QRS.

REVERSE - REsynchronization reVErses Remodeling in Systolic left vEntricular dysfunction.

RHYTHM ICD - Resynchronization for Hemodynamic Treatment for Heart Failure Management.

VecTOR - Ventricular Resynchronization Therapy Randomized Trial.

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность ( ХСН ) приводит к значимой заболеваемости и летальности. Согласно эпидемиологическим исследованиям крайних 10 лет, выполненных в РФ, в рамках исследований ЭПОХА-ХСН (в 8 регионах Российской Федерации, 19 500 респондентов ) и ЭПОХА-О-ХСН ( одномоментное клиническое исследование в 22 регионах Российской Федерации) , стало известно о том, что [1,2,4]:

• В Российской Федерации ХСН 1-1У ФК представлена 7 % ( 7, 9 миллионов человек ), ХСН И-1У ФК - 4,5 % населения (5,1 миллионов человек), выраженная ХСН III- IV ФК достигла 2,1 % (2,4 миллионов человек).

• Хроническая сердечная недостаточность с возрастом встречается чаще, достигая около 70 % у пациентов старше 90 лет.

В Российской Федерации основными причинами возникновения хронической сердечной недостаточности являются артериальная гипертензия (88%) и ишемическая болезнь сердца(59%), их сочетание - в 50% случаев [21]. Как известно, мужчины трудоспособного возраста (до 60 лет) страдают данными заболеваниями чаще, соответственно, хроническая сердечная недостаточность различной степени выраженности встречается у мужчин чаще [4]. Данный факт кроме медицинского приобретает также и социальное значение в РФ. При анализе частоты встречаемости ХСН в более возрастных категориях было определено, что вследствие большей продолжительности жизни женщин, ХСН у них встречается , в 2,6 раз чаще, чем у мужчин ( 72 % - у женщин, 28 %- у мужчин ) . Свыше 65 % больных ХСН - это пациенты в возрасте от 60 до 80 лет , далее отмечается уменьшение числа пациентов с ХСН в возрасте более 80

лет за счет фактора дожития и достоверных различий в преобладании ХСН у женщин или мужчин не наблюдается [1, 2, 4].

• Вследствие более частой заболеваемости мужчин ХСН в возрасте 40 -59 лет и лиц женского пола от 70 до 89 лет ХСН в популяции увеличивается в среднем 1,2 человека на 1000 народонаселения в год. В значительной степени это связано с некорректной терапией АГ и ИБС.

• Следует отметить, что хроническая сердечная недостаточность не всегда сопровождается снижением сократительной способности миокарда левого желудочка, проявляющейся снижением фракции выброса. В крупном европейском эпидемиологическом госпитальном исследовании EuroHeart Survey (14 государств Европы, в том числе РФ), в первый раз особенное интерес был уделен выявлению огромного количества больных с ХСН и сохранной фракцией выброса левого желудочка( >50 %)[55]. Согласно исследованию ЭПОХА-О-ХСН, в РФ 56,8 % пациентов с выраженной степенью ХСН обладают фактически сохранной сократительной способностью миокарда (ФВ ЛЖ >50 %) [1]. Исследования, проведенные в США, показали неуклонный рост количества таких пациентов, позиционируя ХСН с сохранной сократительной способностью миокарда, как 1 из неинфекционных эпидемий XXI столетия [111]. К данной группе пациентов ХСН главным образом относятся женщины старшего возраста (68 % случаев) с плохо леченными артериальной гипертензией и / либо сахарным диабетом[17, 22].

• Ежегодная смертность от ХСН достоверно выше, по сравнению с общей смертностью в популяции (отношение шансов 10,3). Средняя годовая смертность больных с ХСН всех функциональных классов равна 6 %. Однолетняя годовая смертность пациентов с клинически выраженной ХСН составляет 12 %, в том числе и в

специализированных стационарах кардиологического профиля, и таким образом, за год в РФ погибают около 612 тыс. больных от декомпенсации ХСН [20]. По сравнению с людьми без ХСН достоверно в течение 90 дней отмечается ухудшение прогноза жизни больных с хронической сердечной недостаточностью [17].

• Сохраняется низким процент госпитализированных пациентов в специализированные кардиологические стационары по поводу декомпенсации ХСН (49% случаев) , несмотря на то, что практически у всех (92% случаев) был выставлен данный диагноз [55].

• Также, в РФ можно отметить еще три важных причины развития ХСН: хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) - 13 % случаев, СД - 11,9 % случаев и перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - 10,3 % случаев. Соответственно, чем большим числом факторов риска реализуются причины возникновения ХСН у лиц до 60 лет, тем худшим прогнозом для жизни характеризуется течение данной ХСН.

• Следует отметить также, что в 10,3% случаев наличие сопутствующей постоянной формы фибрилляции предсердии существенно утяжеляет течения ХСН [21]. И наоборот, с увеличением тяжести ХСН встречаемость фибрилляции предсердий неуклонно возрастает, достигая 45 % у пациентов Ш-1У ФК, формируя таким образом, "сксик^ уШобш" [17].

По данным 1оЬап8еп Н. и соавт. [78] к 2050 число пациентов с ХСН в мире увеличится втрое.

В 2001 показатели заболеваемости ХСН составили почти один миллион госпитализаций в Соединенных Штатах (как самый основной диагноз), и $29,6 миллиардов прямых и непрямых затрат [122]. ХСН становится все более частым сердечно-сосудистым диагнозом в Северной Америке: распространенность его колеблется в

диапазоне 0,4- 2,4 процента от всей заболеваемости у взрослых, [56, 120, 122] с ежегодным уровнем, приближающимся к 10 случаям/1000 у людей в возрасте старше 65 лет [122]. Действительно, в течение жизни риск развития ХСН составляет 20% Северной Америке [98]. Несмотря на успехи в диагностике и терапии за прошедшие два десятилетия, ХСН все еще обладает неблагоприятным прогнозом [98, 120]. Функциональное состояние пациентов страдающих ХСН оценивается по классификации Нью-Йоркской Ассоциации Сердца (NYHA) .

ХСН - клинический синдром, характеризуемый определенными признаками (гиперактивацией нейрогормональных систем, клинически проявляющийся слабостью, одышкой, сердцебиением, снижением физической активности, патологической задержкой жидкости в организме), возникающий вследствие систолической и/или диастолической дисфункции миокарда. [75]. Множество рандомизированных исследований за прошлые 2 десятилетия установили различные варианты лечения сердечной недостаточности, как отображено в общих чертах в схематической форме ниже [35,75]. Рисунок 1 является обобщенным схематическим руководством по тактике выбора препаратов и началу лечения больных хронической сердечной недостаточностью, с учетом последних рекомендаций ESC 2010. Сплошные линии обозначают обязательность назначения лекарственного препарата, пунктирные линии - препарат может быть назначен в случае возникновения особых ситуаций. В случае, если препарат или манипуляция не имеют показаний для этих пациентов, соответствующие линии отсутствуют в строке или иной стадии заболевания [60].

I стадия ХСН HA стадия ХСН ИБ стадия XCH III стадия ХСН

иАПФ ■ ............I I ..........' I I ■ »

(эиалаприл, кагсгоприл, фозиноприл, периндоприл, ЛИЗИНОПрИЛ при любой этиологии и стадии ХСН)

АРА фшяятятшшш:ттттшшттштяштштттттяятшвяттшттшят тя*

(какдесартан, валсартаи лосартан при непереносимости или вместо (кандесартаи) иАПФ)

(после OI1M "^чсопрололПарвёАнлс^

Антагонисты фт mm ж на ■ммжшмжвмшмманнмамамнам^мшншавмввммш^

альдостерона ; (после О ИМ, спироноластон при ХСН 1II-IV ФК)

Диуретики Щтя ятт mm штятттт>ш^тшттттштшшяшттттшттшятттятшттшяшттшшшяшшштят^-

> Торасеыид 2,5-5 мг ■ (по схеме при клинических признаках застоя)

; (при мерцательной аритмии; : при синусовом ритме при ФВ <¡3096)

w-З ПНЖК « I ' | >

Статины ——---— — — — — —-----—---— — -----------—-------------—---- — -»

■ (только при ишемической этиологии сердечной недостаточности)

Антикодгулянты — — — — — — — — — — — — — — — — — - — — — — — — — — — — — — — — — —--—--- - - -- - - - - - - - «I — *

(АВК при МЛ, желательно под контролем MHO) НМГ (энокснпарин) при постельном режиме

икд ■ ---

(после остановки сердца, реанимации; при ФВ<30-35% и неэффективности терапии;

Ресинхронизация ^пммммшвшнншшшммяшнмпшмп^

, (при ФВ<35%. QRS>150. CP). (при ФВ <35% н QRS > 120 не. CP)

Хирургические методы :

> (трансплантация, искусственныйЛЖ, наружный каркас)

Рис. 1. Тактика лечения хронической сердечной недостаточности с учетом Рекомендаций ESC 2010. В основном ведение пациентов с ХСН предполагает вовлечение комбинации немедикаментозных (например, модификация образа жизни, диета (ограничение потребления соли и жидкости), физическая реабилитация (ходьба или велотренажер), образование, прекращение курения) и медикаментозных подходов. Исходя из результатов проведенных международных мультицентровых, рандомизированных, плацебо-контролируемых исследований вся медикаментозная терапия ХСН условно разделена на 3 группы: основную, дополнительную и вспомогательную. Применение препаратов основной группы полностью обосновано с позиций доказательной медицины, включает в себя ингибиторы АПФ, диуретики, гликозиды и в-адреноблокаторы. Препараты дополнительной группы назначают по показаниям, их эффективность и безопасность требует уточнения, несмотря на то, что доказана крупными исследованиями. К данным препаратам относятся антагонисты альдостерона, АРА II, блокаторы кальциевых каналов. Вспомогательные препараты- это такие препараты, эффективность в

лечении ХСН которых не доказана, однако их назначение обусловлено рядом клинических ситуаций (периферические вазодилататоры, антиаритмические препараты, прямые антикоагулянты, антиагреганты, средства для кардиотонической поддержки, статины, кортикостероиды).

Среди хирургических методов терапии ХСН различают имплантацию ресинхронизирующих устройств, аппаратов для вспомогательного кровообращения и трансплантацию сердца.

В настоящее время приветствуется применение специализированными клиниками мультидисциплинарного подхода к лечению ХСН. Несмотря на полученные данные на основе доказательной медицины об оптимальной комбинации нефармакологических и фармакологических методах лечения ХСН, летальность и заболеваемость сохраняются высокими, а качество жизни пациентов с данной патологией остается низким. Попытки уменьшить летальность при ХСН, направлены на две главных причины сердечной смерти в этих пациентов: внезапная сердечная смерть (электрическая недостаточность) и прогрессирующая сердечная недостаточность (механическая недостаточность) [79]. У пациентов, относящихся к I, II ФК по КУНА среди причин смерти превалирует внезапная сердечная смерть. С другой стороны, прогрессирующая сердечная недостаточность - преобладающая причина смерти в у пациентов с признаками ХСН III, IV функционального класса по ЫУНА [117]. Важно отметить, что не все методы лечения, которые улучшают функциональные результаты (такие как симптомы, качество жизни, фракция выброса, и другие гемодинамические параметры) у пациентов с ХСН, увеличивают выживаемость [101] Таким образом, важно, чтобы любые новые

методы лечения для пациентов с ХСН были оценены в отношении их воздействия на госпитализацию и/или смерть.

Ясно, что существует необходимость в дополнительных схемах лечения ХСН, которые смогут улучшить функцию, минимизировать симптоматику, уменьшить госпитализации, и увеличить выживаемость. Сравнительно новым хирургическим методом лечения хронической сердечной недостаточности является применение сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). СРТ является патогенетическим методом лечения ХСН, основанный на предсердно-синхронизированной бивентрикулярной стимуляции (то есть, стимуляции правого предсердия, правого желудочка и левого желудочка).

Автореферат диссертации по медицине на тему Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения

на правах рукописи

Глушко Людмила Александровна Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты

применения

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00505881о

16 МАП №

Москва -2013

005058818

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева" РАМН.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, академик РАН и РАМН Доктор медицинских наук, профессор

Бокерия Лео Антонович

Бокерия Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты:

Драпкина Оксана Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М Сеченова Министерства здравоохранения РФ (специальность «кардиология» - 14.00.06).

Ключников Иван Вячеславович -доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отделения хирургического лечения ИБС и миниинвазивной коронарной хирургии ФГБУ " НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева" РАМН (специальность «кардиология» - 14.00.06).

Ведущая организация:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится 31 мая 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 001.015.01 при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулев РАМН (121552, г. Москва, Рублевское шоссе, д. 135, конференц-зал №2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Автореферат разослан 30 апреля 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Газизова Д.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В последнее время, все больше внимания уделяется исследованиям по применению СРТ у пациентов с симптомами ХСН. Наиболее часто для диагностики и стратификации функциональных классов (ФК) сердечной недостаточности используется классификация ЫУНА. Следует отметить, что данный подход обладает рядом недостатков (субъективность при применении различными медицинскими специалистами, отсутствие объективного учета толерантности к физическим нагрузкам). Применение функциональных проб с физической нагрузкой могут существенно снизить влияние данных неблагоприятных недостатков. В частности, доказано, что применение теста шестиминутной ходьбы обладает значительной прогностической ценностью и позволяет оценить уровень функционального ухудшения у пациентов с ХСН.

Однако, в ряде рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), посвященных применению СРТ нами отмечено нарушение соотношения между заявленными функциональными классами СН по ЫУНА и базовыми результатами теста 6-минутной ходьбы. Таким образом, актуальным вопросом в оценке результатов применения ресинхронизирующей терапии по данным современных клинических исследований, является стандартизация их согласно результатам теста с 6-минутной ходьбой на ФК ХСН по ЫУНА и проведения их дальнейшего мета-анализа.

В связи с вышеизложенным сформулирована цель исследования.

Цель и задачи научного исследования.

Цель: проведение стандартизации РКИ согласно результатам теста с 6-минутной ходьбой на ФК ХСН по МУНА и мета-анализа отдаленных результатов применения ресинхронизирующей терапии. Для решения

з

заданной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить диапазон между минимально и максимально допустимыми значениями исходных результатов теста с 6-минутной ходьбой для каждого РКИ.

2. Провести пересмотр РКИ на предмет принадлежности в них пациентов к функциональному классу хронической сердечной недостаточности по классификации КУНА.

3.Разработать критерии включения РКИ в мета-анализ.

4.0ценить отдаленные результаты применения ресинхронизирующей терапии в отобранных РКИ : по общей летальности, числу повторных госпитализаций, по показателям толерантности к физической нагрузке согласно результатам теста с 6-минутной ходьбой, максимальному потреблению крови кислорода ), качеству жизни).

5. Резюмировать возможность применения сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с различными ФК хронической сердечной недостаточности.

Для реализации поставленных задач проведен статистический анализ 8935 клинических случаев, в число которых также вошло 60 собственных наблюдений (прооперированные пациенты в отделении хирургического лечения интерактивной патологии ФГБУ "НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева" РАМН).

Научная новизна.

В настоящей работе впервые в мировой практике проведена стандартизация рандомизированных контролируемых исследований согласно результатам теста с 6-минутной ходьбой на функциональные классы ХСН по классификации КУНА и выявлена систематическая ошибка проведенных ранее мета-анализов, посвященных оценке результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии у

пациентов с сердечной недостаточностью. С учетом данной стандартизации выполнен пересмотр и обновленный мета-анализ по оценке отдаленных результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии. Впервые в России описан собственный 5-летний опыт применения сердечной ресинхронизации у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в отделении хирургического лечения интерактивной патологии. Также, впервые в России разработан Единый Регистр пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости, позволяющий проводить мониторинг эффективности и безопасности хирургического лечения нарушений ритма сердца и проводимости. Научные руководители диссертации - Академик РАН и РАМН Лео Антонович Бокерия, ведущий научный сотрудник - д.м.н., профессор Ольга Леонидовна Бокерия.

Прастическая значимость. На примере данных мировой литературы и собственного клинического опыта ФГБУ "НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева" РАМН подтверждена клиническая эффективность и безопасность применения хронической ресинхронизирующей терапии для лечения сердечной недостаточности любой степени тяжести. Отражена важная роль применения теста с 6-минутной ходьбой в стратификации функциональных классов хронической сердечной недостаточности. Предложена оптимизация оценки отдаленных результатов применения ресинхронизирующей терапии в рамках Единого Регистра пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости.

Положения, выносимые на защиту 1.С целью стандартизации РКИ, оценивающих отдаленные результаты применения СРТ, на ФК ХСН по ИУНА целесообразно ориентироваться на количественный показатель- исходный результат теста с 6-минутной

ходьбой.

2. Стандартизация и пересмотр РКИ перед проведением мета-анализа позволяет снизить риск возникновения его систематических ошибок.

3. Применение сердечной ресинхронизирующей терапии эффективно и безопасно вне зависимости от ФК ХСН.

4. Для оценки отдаленных результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии целесообразно веденение федеральных регистров пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости.

Практическая реализация результатов работы Подтверждена на примере мировых данных и собственного клинического опыта ФГБУ "НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева" РАМН безопасность и клиническая эффективность применения ресинхронизирующей терапии для лечения сердечной недостаточности любой степени тяжести. Отражена важная роль применения теста с 6-минутной ходьбой в стратификации функциональных классов хронической сердечной недостаточности. Предложена оптимизация оценки отдаленных результатов применения ресинхронизирующей терапии в рамках Единого Регистра пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 14 ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых в мае 2010 г.г. (г. Москва); 17 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в ноябре 2011 г. (г. Москва); 60 Международном конгрессе Европейского Общества Сердечно-Сосудистых и Эндоваскулярных Хирургов в мае 2011 г. (г. Москва).

Публикации результатов исследования

По теме работы опубликовано И печатных работ - 8 статей и 3 тезиса докладов и сообщений.

Объем и структура диссертации ,

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных, исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 9 диаграмм и 5 таблиц, ссылки на 26 отечественных и 114 зарубежных литературных источников. Диссертация изложена на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В данной работе проанализирована эффективность и безопасность применения ресинхронизирующей терапии у пациентов с ХСН. Работа выполнялась в два этапа. I этапом выполнен ретроспективный анализ результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью в ФГБУ "НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева" РАМН. Вторым этапом проведен обновленный мета-анализ результатов применения хронической сердечной ресинхронизирующей терапии.

Клиническая характеристика пациентов С 2007 по 2012 год методом хронической сердечной ресинхронизирующей терапии (изолированно или в сочетании с кардиоверсией-дефибрилляцией (СРТ-Д)) пролечено 60 пациентов с ХСН и типичными показания для имплантации устройств СРТ. Из них 42 (70%)- мужского пола, 18 (30%)- женского. Возраст пациентов варьировал от 2 до 75 лет (средний возраст -53,6±14,7 ).

Этиология ХСН отражена на диаграмме 1. Исходно 11 пациентов находились во II ФК ХСН по NYHA, 43 ФК ХСН по NYHA, 5 - в IV ФК ХСН по NYHA.

-в Ш

Этиология хронической сердечной недостаточности

ИБС

ДКМП

АГ

Ревматизм

Постмиокардидически й кардиосклероз ГКМП

Диаграмма 1. Причины хронической сердечной недостаточности у исследуемых пациентов (п=60).

Все пациенты находились на оптимальной медикаментозной терапии по поводу хронической сердечной недостаточности (и-АПФ (периндоприл, лизиноприл), (3-адреноблокаторы (карведилол, металролол,бисопролол), мочегонная терапия (фуросемид, спиронолактон), сердечные гликозиды (дигоксин), антиаритмическая терапия (кордарон),антиагреганты (аспирин), антикоагулянты ( варфарин, фраксипарин).

Начиная с августа 2007 года в отделении хирургического лечения интерактивной патологии имплантируются устройства для проведения ресинхронизирующей терапии.

Для оценки эффективности применения СРТ анализировались стандартные эхокардиографические параметры, ширина комплекса QRS, изменение функционального класса ХСН по NYHA до- и после операции. Безопасность применения ресинхронизирующей терапии оценивали по числу осложнений в послеоперационном периоде.

Литературный поиск всех статей по применению СРТ проводился в следующих базах данных с 1980 по 2011 годы: MEDLINE, Medscape, Pubmed, а также Web-сайты, посвященные клиническим исследованиям (Clinical Center, National Institutes of Health, ClinicalStudyResults.org, ClinicalTrials.gov, www.theheart.org).

Критерии включения РКИ в мета-анализ:

• РКИ, включающие пациентов с СН и ФВЛЖ< 40% , вне зависимости от исходного уровня ФК ХСН по NYHA;

• РКИ, сравнивающие СРТ с отсутствием СРТ, изолированной правожелудочковой стимуляцией, изолированной левожелудочковой стимуляцией, изолированной кардиоверсией-дефибрилляцией и в сочетании с СРТ;

• РКИ, содержащие данные о количестве госпитализаций по поводу СН, изменении в ФВЛЖ или изменениях функционального состояния (качество жизни, результаты теста с 6-минутной ходьбы), общей летальности;

• РКИ, включающие более 30 пациентов. Конечные точки исследования. Первичные:

■S Общая летальность Вторичные:

■S Госпитализации по поводу сердечной недостаточности; результаты теста с 6-минутной ходьбой (6-MWT), м; показатели максимального потребления кислорода, мл/кг/мин; показатели качества жизни (согласно Миннесотскому опроснику оценки качества жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью, шкала от 0 до 105). Более низкие значения данного показателя свидетельствовали о более высоком качестве жизни пациентов.

Всего в мета-анализ было включено 21 РКИ общей численностью пациентов 8875 (диаграмма 2).

Следует отметить, что все проанализированные РКИ были зарубежными, поскольку, к сожалению, в РФ не существует ни одного рандомизированного контролируемого исследования по оценке эффективности применения ресинхронизирующей терапии. Продолжительность наблюдения в послеоперационном периоде варьировала от 4 нед. до 40 мес. (диаграмма 3).

□ MADIT CRT

□ REVERSE

□ RHYTHM-ICD

□ VecTOR

□ COMBAT

□ HOBIPACE

□ RAFT

□ MIRACLE

■ B-LEFT

■ PATH-CHF II

□ RD-CHF

□ COMPANION

□ MIRACLE ICD

□ RethinQ

■ BELIEVE

■ MUSTICAF

□ CARE-HF

□ DECREASE-HF

□ Greater-EARTH

□ MUSTIC SR

□ PATH-CHF

Диаграмма 2. Общая численность пациентов и РКИ, включенных в мета-анализ.

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45

продолжительность наблюдения, мес.

Диаграмма 3. Продолжительность наблюдения (мес.) за пациентами с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), получавшими сердечную ресинхронизирующую терапию, в рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ).

Методы исследования больных

Дооперационно все пациенты были обследованы физикально (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) и инструментально (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, ЭхоКГ с тканевой допплерографией).

Статистические методы обработки результатов.

Статистическая обработка данных при ретроспективном анализе применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов в отделении хирургического лечения интерактивной патологии (расчет средних величин, стандартного отклонения, коэффициента корреляции) проводился с использованием программы Excel, полученные данные далее анализировали в программе Meta-analysis Comprehensive V.2.0 (США) для статистического анализа непрерывных величин (путем расчета стандартизированной разницы средних с 95% доверительным интервалом). Расчет диапазона допустимых значений результата теста с 6-минутной ходьбой для РКИ с 2 ФК по NYHA расчитывался с помощью системы линейных уравнений с 2 неизвестными.

Для дихотомических исходов (летальность и госпитализации по поводу СН), расчитывался показатель отношения рисков (ОР) и 95% доверительный интервал (95% ДИ). Показатели отношения рисков рассчитывали по модели фиксированных эффектов. Непрерывные показатели (результаты теста с 6-минутной ходьбой, показатели максимального потребления крови кислорода, показатели качества жизни) оценивались по модели случайных величин.

Также, определялся коэффициент гетерогенности I2. I2 >50% -свидетельствовал о статистической гетерогенности (неоднородности) исследуемых групп. Стратификация функциональных классов ХСН проводилась согласно классификации NYHA по применению 6-MWT (за

6 мин пациенты с ХСН I ФК способны пройти от 426 до 550 м, с ХСН П ФК - от 300 до 425 м, с ХСН Ш ФК - от 150 до 300 м, а с ХСН IV ФК -менее 150 м).

Программа Meta-analysis Comprehensive, V.2.0 использовалась для вычисления статистических показателей и построения мет аграф.

Результаты исследования и обсуждение

Первый этап: ретроспективный анализ результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева.

37 пациентам (61,6%) имплантированы устройства для проведения ресинхронизирующей терапии изолированно (Medtronic InSync Ш 8042) и 23 (37,4%) больным в связи с наличием желудочковой тахикардии и сердечно-легочной реанимации в анамнезе имплантированы устройства СРТ-Д (Medtronic InSync Ш Protect).

Нарушения проводимости в виде полной блокады левой ножки пучка Гиса встречались у 23 пациентов (38,3%), атриовентрикулярной блокады П-Ш степеней - у 5 пациентов (8,3%). Сопутствующие нарушения ритма сердца были представлены следующим образом: постоянная форма фибрилляции предсердий - 14 пациентов (23,3%), персистирующая форма фибрилляции предсердий - 1 (1,6%) пациент, пароксизмальная форма ФП - у 9 больных (15 %), пароксизмальная форма ТП - у 6 пациентов (10%), пароксизмальная ЖТ наблюдалась у 18 (30%).

Пациентам с пароксизмальной формой трепетания предсердий в 100% случаев было выполнено электрофизиологическое исследование и радиочастотная аблация правого нижнего перешейка

11 пациентам из 23 (47,8%) с фибрилляцией предсердий после имплантации устройств СРТ/СРТ-Д была выполнена радиочастотная аблация АВ-узла для оптимальной работы имплантированных

устройств и контроля частоты сердечных сокращений.

Оценка эффективности применения хронической

ресинхронизирующей терапии проводилась исходя из динамики различных показателей эхокардиографии (фракция выброса левого желудочка-ФВ ЛЖ, КСР - конечно-систолический размер, КДР -конечно-диастолический размер, КСО - конечно-систолический объем, КДО - конечно-диастолический объем), электрокардиографии (ширина комплекса СЖБ) до и после имплантации устройств СРТ/СРТ-Д.

На фоне СРТ, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после вмешательства (период наблюдения за пациентами колебался от 0,5 до 59 мес. (в среднем - 25,9 ±17,3 мес.) отмечено статистически значимое (р<0,05) улучшение ЭхоКГ и ЭКГ показателей ФК ХСН по ИУНА.

Показатели Статистика по каждому

ЭхоКГ и ЭКГ показателю

Станлар- Ст. Ни*аш« Верхний р- Стандартизированная разница средни» и 95%ДИ

твзиро- ошибка предел предел значе-ватш вне

разница средних

ФВЛЖ 0.7ЭТ 0,124 0,453 0,970 0,000

КСР -0,380 0,104 -0,582 -0,177 0,000

КДР -0,379 0,101 -0,551 -0,177 0,000

КСО -0,402 0,053 -0,505 -0,299 0,000

КДО -0.353 0.095 -0,539 -0,168 0,000

Ширина (ЗЯв -0,332 0,03« -0,402 -0,262 0,000 Т*~

•2,00 -1,00 0,00 1,00 2,00

Рис. 1. Метаграф по оценке показателей ЭхоКГ и ЭКГ у пациентов с СН П-1У ФК по КУНА до и после имплантации СРТ/СРТ-Д. Значения стандартизированной разницы средних ФВ ЛЖ > 0 , КСР, КДР, КСО, КДО и ширины комплекса С^ЯБ < 0 свидетельствуют о положительном влиянии применения СРТ/СРТ-Д у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Ширина комплекса исходно С^ИЗ варьировала от 100 до 220 мс (средняя 149±22,4 мс). После проведения СРТ ширина комплекса (ЗЯБ уменьшилась и составила в среднем - 132±15,б. По данным ЭхоКГ фракция выброса левого желудочка варьировала от 17 до 69% (средняя-

33,9%±11,0). После имплантации СРТ/СРТ-Д устройств ФВЛЖ возросла и составила в среднем 42,4%±12,2). У 46 (76%) пациентов отмечалось улучшение на один ФК, у 7 (11%) пациентов клиническое состояние улучшилось на два ФК.

Осложнения.

У 51 пациентов (85%) пери- и постимплантационных осложнений не наблюдалось. Отмечались осложнения в виде нагноения ложа стимулятора, проблемы с электродами (дислокация), что потребовало реимплантации устройств СРТ/СРТ-Д, электродов, истощение батареи ЭКС. Общая летальность составила 6,6 % (4 пациента), обусловлена прогрессированием хронической сердечной недостаточности.

Второй этап: мета-анализ результатов применения ресинхронизирующей терапии для лечения сердечной недостаточности.

Рассчитанные диапазоны показателей теста с 6-минутной ходьбой (6-MWT min, 6-MWT, max) пациентов 21 РКИ отражены в таблице 1.

Желтым цветом в таблице выделены исследования, которые не вошли в диапазон рассчитанных должных показателей результата теста с 6-минутной ходьбой исходя из отраженных функциональных классов ХСН.

С учетом вышеизложенного, становится ясным, что в данных исследованиях наиболее объективно представлены результаты 6-MWT (количественный показатель) по сравнению с ФК по NYHA (качественный показатель). В связи с этим, обоснована необходимость пересмотра всех РКИ на предмет ФК СН по NYHA с учетом указанных средних величин 6-MWT и проведения обновленного мета-анализ РКИ.

Таблица 1.

Название РКИ IOfl Период наблюдения (месяцы) Общее количество пациентов О4 ■w и © ин II ФК (%) ШФК(%) 54 ©\ к © > Исходные результаты 6-WMT, м 6-MWT min, м 6-MWT max, м

MUSTIC-SR 2001 3 58 0 0 100 0 350±109 151 300

MIRACLE 2002 6 453 0 0 90,5 9,5 298±136 137 286

MUSTIC-AF 2002 3 43 0 0 100 0 329±85 151 300

PATH-CHF 2002 1 41 0 0 85 15 357±20 128 277

MIRACLE-ICD 2003 6 369 0 0 88,5 11,5 243±124 134 283

PATH-CHF II 2003 3 86 0 32,5 67,5 407±81 49 199

RHYTHM ICD 2003 6 179 1,5 5,5 87 6,5 284±136 154 302

COMPANION 2004 12 1520 0 0 85 15 264 128 277

CARE-HF 2005 29 813 0 93,5 6,5 0 - - -

VecTOR 2005 6 106 0 29 65 6 - - -

HOBIPACE 2006 3 32 0 0 100 0 - - -

BELIEVE 2006 12 74 0 37,5 62,5 0 - - -

RD-CHF 2007 3 44 0 0 100 0 324 151 300

RethinQ 2007 6 172 0 0 100 0 300±97 151 300

DECREASE-HF 2007 6 306 0 0 97,5 2,5 - - -

REVERSE 2008 12 610 17,5 82,5 0 0 390±127 323 447

MADIT-CRT 2009 26 1820 15 85 0 0 366 320 444

RAFT 2010 40 1798 0 80 20 0 353±108 2/1 400

COMBAT 2010 3 32 0 16,5 52 31,5 - - -

B-LEFT 2010 6 176 0 0 93,5 6,5 304,5±11 9 141 290

Greater EARTH 2011 6 121 69,4 30,6 363±72,3 104 283

Таблица 2. В таблице 2 указаны РКИ, которые требуют пересмотра по результатам проведенных выше расчетов.

РКИ Текущий ФК ХСН по NYHA Предлагаемый ФК ХСН по NYHA, учитывая показатель (6-MWT)

MUSTIC-SR III II

MIRACLE III-IV III

MUSTIC-AF III II

PATH-CHF III-IV II

B-LEFT HF III-IV II

RD-CHF III II

PATH-CHF II II-IV II

Greater-EARTH I-IV II

Пациенты в РКИ были распределены следующим образом : 4797 пациентов с ФК 1/11 по ]МУНА, 4078 пациентов с ФК ШЛУ по ИУНА.

Результаты мета-анализа применения СРТ/СРТ-Д у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Был проведен мета-анализ общей летальности, числа госпитализаций, результатов теста с 6-минутной ходьбой, показателей максимального потребления крови кислорода, показателей качества жизни . СРТ и СРТ-Ду пациентов любого ФК по 1ЧУНА достоверно снижают летальность (ОР у пациентов 1-Й ФК по ЫУНА составили 0,827 и (ДИ 95%: 0,714-0,959), р=0,012 (рисунок 2А); ОР у пациентов Ш-1У ФК по №ГНА составили 0,782 (ДИ 95%: 0,668-0,917), р=0,002 (рисунок 2Б)). Анализируемые параметры были статистически однородны (показатель гетерогенности 12=0%). (рис.2А,Б).

Показатели числа повторных госпитализаций снижались при применении СРТ у пациентов всех ФКХСН по N¥114, и при применении СРТ-Д у пациентов со слабовыраженной ХСН, однако не было отмечено существенное различие в количествах госпитализаций пациентов с тяжелой

ХСН при применении СРТ-Д по отношению к контролю (р=0,721) (рис. 3 А-

П.

НазааяиеРКП

Сптнсгаи по пждохгу РКП

Отноше- Нижний Верхний Р-

ние предел предел значекке

рисков

Ми5Т1С-5Я,200 1 3.000 0.127 70,736 0.496

Ми5ПС.АГ,2002 2.192 0.094 50,928 0,625

РАТН-СНР,20С2 3.600 0,184 70.544 0.399

РАТН-сет щооз 0.667 0,117 3.793 0,648

Ы>-СНГ,2007 0.500 0,102 2,455 0.393

КЕЛ'ЕЕ5Е^003 1368 0,374 4,995 0,636

МАОГГ-СЯТ.2009 0.937 0,667 ¡.317 0,709

КАГГ,2010 0.797 0,673 0.943 0,008

B-I.EFT.2010 0.106 0.0С6 1,944 0.131

<31еиег-ЕАМН,2011 0584 0.143 6.758 0.987

Итого 0.827 0.714 0,959 0,012

Гетерогенность 1:=0?в

р-значение=0.012 А

Название РКП Статистах! по каждое РКП

Отноше- Нижний Верхний Р-

ние предел предел зиаченне

рисков

М1ЯАС1.Е,2002 0,740 0.358 1.529 0.416

MIRACI.EICD.2003 0,908 0,451 1,828 0,788

СОМРАМОХ (СРТ) :<Ю4 0.849 0,664 1,056 0.193

САЛЕ-НР,2005 0.675 0,528 0,862 0,002

11НГтМ-1СП.2СЮ5 1,513 0,315 7,270 0,605

\'есТОЯ,2005 0,797 0,051 12,401 0,871

ВЕЫЕ\'Е,200б 2,000 0,540 7.404 0,299

НОВ1РАСЕ.2006 1,000 0,068 14.640 1,000

DECREASE.HF.2007 0,591 0,185 1,891 0.376

ЯпЬшО^ОО? 2,443 0,487 12.248 0,278

СОМВАТ.2010 0.5 00 0.100 2,505 0,399

Итого 0.782 0,668 0,917 0.002

Гетерогенность I '=Са •

р-знапенне=0,000

Отношение рисков и95%ДИ

В млму СГГГРГД В вмыу кмтрьм

Отношение рисков и 95% ДИ

8 во.»« СРГСРГД В «алп K0Ripo.ni

Рис.2 Влияние СРТ/СРТ-Д на показатели общей летальности у пациентов 1-П ФК (А), у пациентов Ш-1У ФК ХСН по КУНА (Б)

Название РКИ

Статистка по каждому РКП

Отноше- ННЖИИЯ Верхний Р-

ние предел предел значе-

рисхов нне

МГОПС-БВ, 2001 0,222 0,052 0.941 0,041

МШТГС-АК, 2002 (и 60 0.035 3.673 0,389

РЛЗ-СНТ. 2007 0.143 0.019 1.066 0,058

2008 0,391 0.184 0.829 0,014

Итого 0.320 0.174 0,589 0,000

Гегеротенносгь р-значевие=0.000

Отношение рисков и 95% ДИ

В пользу СРТ В пользу контроля

Статистика по каждому РК11

Отношение рисков и 95% ДИ

Название РКП

Отноше- НиздгаЗ Верхний Р-

ние предел предел зние-

рисков кке

МШАСЬЕ, 2002 0,522 0,304 0,897 0,019

САМ-НГ. 2005 0,535 0,416 0,658 0,000

СОМВАТ.2010 0.683 0,225 2.069 0,500

Итого 0,538 0,430 0.673 0,000

-О-

—• —

<>

Гст«ротеятостъ 1г*0* »

р-5И8ченнс=0,000

Статистика по каждому РКП

Название РКП Отноше- Ннжнвй Верхний Р"

ние пред« предел значе-

рисков вне

МАОГГ СЯТ, 2009 0,652 0,525 0,810 0,000

КАП, 2010 0,746 0,627 0,886 0,001

П-ШГТ, 2010 0,782 0,341 1,793 0,561

ОгсагегЕАЯТН,2011 1,967 0,625 6,189 0,247

Итого 0,719 0,630 0,821 0,000

0.01 ОД 1 10 100

В пользу СРТ В полезу контроля Отношение рисков и 954 ДИ

Гетерогенность 1-«13,49» р-значекне=0,000

В пользу СРТ-Д В пользу контроля

Статистика по каждому РКП

Название РКП

Отношение рисков и 95Х ДИ

Отноше- Нижний Верхний Р"

ние предел предел значе-

рисков ние

М®АС1.Е,2003 1,061 0,843 1,335 0,616

BEI.IEVE.2006 0,714 0,249 2,048 0,531

Птого 1,042 0,832 1,304 0,721

Гетерогенность 12=Ю%

р-значение=0,721

В пользу СРТ-Д В пользу контроля

г.

Рис.3 Влияние СРТ на показатели госпитализации пациентов 1-П ФК (А) и у пациентов Ш-Г/ ФК ХСН по ИУНА (Б). Влияние СРТ-Д на показатели госпитализации пациентов 1-П ФК (В) и у пациентов Ш-1У ФК ХСН по ИУНА (Г).

СРТ и СРТ-Д у пациентов любого ФК по ШНА повышают толерантность к физической нагрузке (в частности, теста с 6-минутной ходьбой) (стандартизированная разница средних у пациентов составило 0,420 (ДИ 95%: 0,337; 0,503)) и максимальное потребление кислорода крови (стандартизированная разница средних составила 0,137 (ДИ 95% 0,003; 0,562)).

Отрицательные значения стандартизированной разницы средних

свидетельствуют об улучшении качества жизни пациентов после СРТ/СРТ-Д. В данном случае стандартизированная разница средних составила -0,370 (ДИ 95%: -0,453;-0,287)).

Отношение рисков числа повторных госпитализаций статистически достоверно снижаются через 3, 12 и более месяцев включительно и составили 0,373(95% ДИ : 0,174;0,798), р-значение = 0,011 и 0,636 (95% ДИ: 0,535;0,756), р-значение = 0,000 соответственно.

Стандартизированная разница средних величин результатов теста с 6-минутной ходьбой у пациентов с ХСН через 3, 6, 12 и более месяцев статистически достоверно повышается и составила 0,448(95% ДИ :

0.024;0,872), р-значение = 0,039, 0,407 (95% ДИ: 0,079;0,734), р-значение = 0,015 и 0,459(95% ДИ : 0,032;0,885), р-значение = 0,035 соответственно.

Стандартизированная разница средних величин результатов качества жизни у пациентов с ХСН статистически достоверно улучшается через 6, 12 и более месяцев и составила -0,365(95% ДИ : -0,709;-0,022), р-значение = 0,037 и -0,317 (95% ДИ: -0,514;-0,119), р-значение = 0,002 соответственно.

Стандартизированная разница средних величин результатов качества жизни у пациентов с ХСН статистически достоверно улучшается только через 12 и более месяцев и составила 1,440(95% ДИ: 0,709;2,172), р-значение = 0,000.

Осложнения встречались только в 6,6% случаев и были связаны с механическими осложнениями (3,2%), дисфункцией устройства (1,9%), проблемами с электродами (6,2%), инфекциями (1,4%), интраоперационной летальностью (0,3%). ВЫВОДЫ

1. Расчет минимально и максимально допустимых значений исходных результатов теста с 6-минутной ходьбой позволил провести

стандартизацию РКИ на ФК ХСН по NYHA. С помощью программы Meta-analysis Comprehensive V.2.0" проведен мета-анализ 21 РКИ по модели фиксированных эффектов и случайных величин.

2. Показатель величины функционального класса СН по NYHA, используемый в РК определялся субъективно, на усмотрение исследователей, в связи с чем целесообразно использовать тест с 6-минутной ходьбой, с учетом которого 1022 пациента (в 8 РКИ) перешли из Ш-IV во П ФК ХСН, что увеличивает мощность доказательной базы эффективности применения ресинхронизирующеи терапии у "пациентов со слабовыраженной СН и коррелирует с рекомендациями ESC 2010.

3. Согласно данным мета-анализа общая летальность пациентов с имплантированными СРТ/СРТ-Д не увеличивается по сравнению с контролем в течение длительного времени (в нашем случае был изучен период от 1 до 40 месяцев после имплантации устройств СРТ).

4. По числу повторных госпитализаций имеется тенденция по уменьшению их количества, однако, в более поздние сроки (12 месяцев и более). Большее число повторных госпитализаций через 6 месяцев обусловленно необходимостью коррекции медикаментозной терапии.

5. Ресинхронизирующая терапия значимо улучшает переносимость физических нагрузок по данным теста с 6-минутной ходьбой и качество жизни пациентов согласно Миннесотского опросника качества жизни.

6. Статистически достоверное улучшение сократительной функции миокарда левого желудочка происходит через 1 год, что соответствует времени обратного ремоделирования полости ЛЖ после восстановления синхронной работы сердца.

7. Для оценки отдаленных результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии целесообразно ведение федеральных регистров пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для стратификации ФК ХСН наряду с субъективными показателями, целесообразно использовать объективные показатели толерантности к физической нагрузке (например, тест с 6-тиминутной ходьбой).

2. При проведении мега-анализов применения хронической ресинхронизирующей терапии достоверно ориентироваться на количественные, а не на качественные показатели результатов проведенных исследований, что ведет к снижению вероятности систематических ошибок.

3. Рекомендуется имплантация устройств СРТ/СРТ-Д согласно результатам общей летальности (ОР у пациентов 1-П ФК по ЫУНА составили 0,827 (ДИ 95%: 0,714-0,959); ОР у пациентов Ш-1У ФК по КУНА составили 0,782 (ДИ 95%: 0,668-0,917)).

4. С целью снижения числа повторных госпитализаций у пациентов II-IV ФК ХСН по КУНА рекомендована имплантация устройств СРТ, имплантация устройств СРТ-Д у пациентов II ФК ХСН . Число повторных госпитализаций достоверно снижается у пациентов 1-Н ФК, 111-1V ФК по ЫУНА при имплантации СРТ и у пациентов 1-П ФК ХСН по ЫУНА при имплантации устройств СРТ-Д (ОР :0,320 (ДИ 95%: 0,1740,589); ОР: 0,538 (ДИ 95%: 0,430-0,673); ОР : 0,719 (ДИ 95%: 0,630-0,821) соответственно.

5. По толерантности к физическим нагрузкам (результатам теста с 6-минутной ходьбой, максимальному потреблению кислорода крови) рекомендована имплантация устройств СРТ/СРТ-Д у пациентов П-1У ФК ХСН. Стандартизированная разница средних у пациентов составила 0,420 (ДИ 95%: 0,337; 0,503) и 0,137 (ДИ 95% 0,003; 0,562) соответственно.

6. Для повышения качества жизни пациентов с II-IV ФК ХСН по NYHA рекомендована ресинхронизирующая терапия (стандартизированная разница средних -0,370 (ДИ 95%: -0,453;-0,287)).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бокерия Л.А. Механизмы нарушений ритма сердца. / Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Глушко Л.А.// Анналы аритмологии. - 2010. - № 3. - С. 6979.

2. Бокерия Л.А. Организация учета пациентов, с. нарушениями ритма сердца с помощью интерактивного Единого Всероссийского Регистра Аритмий./ Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Меликулов А.Х., Филиппов О.В., Барышников И.Ю.,Глушко Л.А Л Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2010. - Т. 11. - № 3. - С. 44.

3. Бокерия Л.А. Единый Регистр пациентов с нарушениями ритма серд-ца и проводимости (обзор литературы, практические рекомендации по вводу данных)./ Бокерия Л.А.,Бокерия О.Л., Ревишвили А.Ш.,Ступаков И.Н.,Можаев В.Е., Смирнов И.С., Глушко Л.А., Росс B.C., Густова И.А.// Анналы аритмологии. - 2011. -№ 1. - С. 5-15.

4. Бокерия Л.А. Эпикардиальная стимуляция:мировой опыт./ Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Меликулов А.Х., Махалдиани З.Б , Базарсадаева Т.С., Заварина А.Ю., Берсенева М.И., Кислицина О.Н.,-Колесникова У.А., Калысов К.Ш., Глушко Л.А., Темирбулатова А.Ш.// Анналы аритмологии. - 2011. -№ 1.-С. 16-21.

5. Бокерия Л.А . Случай успешного хирургического лечения тромбоза верхней полой вены на фоне множественных имплантированных эндокар-диальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции./ Бокерия Л.А.,Бокерия О.Л.,Глушко Л.А.,Калысов К.Ш.// Анналы аритмо-логии. -2011,-№2.-С. 62-24.

6. Bockeria L.A. Cardiac resynchronization therapy: the mata-analysis of modern clinical trials and follow-up results of its application./Bockeria L.A., Bockeria O.L., Glushko L.A.// Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery.- Windsor.-2011. V.12, suppl.l.- P.S67

7. Бокерия JI.A. Мета-анализ рандомизированных клинических исследований no применению хронической ресинхронизирующей терапии./ Бокерия JI.A., Бокерия O.JL, Глушко JI.A.// Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2011. - Т. 12. - № 6. - С. 79.

8. Бокерия О.Л. Обзор современных рандомизированных контролируемых испытаний по применению ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью./Бокерия O.JL, Глушко JI.A Л Анналы аритмологии. - 2011. - № 4. - С. 29-35.

9. Бокерия JI.A. Мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения хронической ресинхронизирующей терапии./ Бокерия JI.A., Бокерия O.JI., Глушко JI.A Л Анналы аритмологии. -2012,- № 1. - С.44-55

10. Бокерия Л.А. Ретроспективный анализ результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью./Бокерия JI.A.,Бокерия О.Л.,Базарсадаева Т.С., Волков-ская И.В., Тетвадзе И.В., Меликулов А.Х., Глушко Л.А.,Киртбая Л.НУ/ Анналы аритмологии. - 2012. - № 1. - С.32-36

11. Бокерия Л.А. Методика и оценка эффективности применения различных режимов эхокардиографии в рамках диссинхронии до и после имплантации ресинхронизирующих устройств./Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Базарсадаева Т.С., Волковская И.В., Тетвадзе И.В., Кислицина О.Н., Мироненко М.Ю., Глушко Л.А., Киртбая Л.Н.// Анналы аритмологии. -2012.- № 1. -С.37-44.

Подписано в печать: 26.04.2013 Тираж: ЮОэкз.Заказ №998 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru