Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Хромосомные нарушения в лимфоцитах человека после воздействия факторов космического полета

ДИССЕРТАЦИЯ
Хромосомные нарушения в лимфоцитах человека после воздействия факторов космического полета - диссертация, тема по медицине
Дружинин, Сергей Викторович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Дружинин, Сергей Викторович :: 2002 :: Москва

Список сокращений

Содержание

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика радиационной обстановки в космосе

2.2. Особенности биологического действия космического излучения

2.3. Проблема биологического действия малых доз ионизирующего излучения и биологическая дозиметрия

2.4. Влияние стресса и гипокинезии, как факторов КП, на хромосомный аппарат клеток человека и млекопитающих

3. Материалы и методы

3.1. Характеристика обследованных групп

3.1.1. Группа космонавтов, летавших на орбитальной станции МИР

3.1.2. Группа испытателей в программе исследований АНОГ-бО-120/

3.1.3. Группа испытателей по программе исследований 8ГП\[С88

3.2. Метод изучения нестабильных аберраций хромосом

3.3. Статистическая обработка результатов

4. Результаты проведенных исследований

4.1. Цитогенетические исследования лимфоцитов крови космонавтов после полетов на станции МИР

4.1.1. Дополетный уровень аберраций хромосом в лимфоцитах крови космонавтов

4.1.2. Уровень хромосомных аберраций у космонавтов после космических полетов

4.1.3. Клетки с множественными аберрациями хромосом у космонавтов

4.1.4. Оценка доз облучения космонавтов методом биодозиметрии

4.2. Действие длительной антиортостатической гипокинезии на частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови человека (эксперимент "АНОГ-бО-120/97")

4.3. Хромосомные аберрации в лимфоцитах крови испытателей после влияния длительной изоляции в эксперименте 8Р1ЫС88

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Дружинин, Сергей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Интенсивное освоение космического пространства в настоящее время связано с постоянно увеличивающейся длительностью и дальностью космических полетов. При этом существенно увеличивается радиационная нагрузка на организм космонавтов. Как показали дозиметрические измерения на орбитальных станциях, эквивалентные дозы облучения космонавтов при полете продолжительностью 1 год могут достигать 100-300 мЗв при среднесуточной мощности эквивалентной дозы 0,3-0,8 мЗв в сутки. Однако при полетах за пределами магнитосферы Земли, а также в случае возникновения солнечных протонных вспышек дозы космического излучения могут быть значительно выше. Это может приводить к снижению работоспособности экипажа, а также к неблагоприятным последствиям воздействия комплекса факторов космического полета в остром периоде или в отдаленные сроки после завершения полета, основным из которых является космическое излучение. Кроме того, в последнее время радиобиология встала перед проблемой действия малых доз ионизирующего излучения, которые, по мнению многих исследователей, могут быть достаточно эффективными в плане индукции различных неблагоприятных последствий в отдаленном периоде после облучения.

Прогнозирование генетических последствий воздействия доз ионизирующих излучений на человека, а также оценка риска развития различных патологических состояний, в частности канцерогенных эффектов, представляет собой сложную задачу, для решения которой необходимо получение надежных данных по определению поглощенных доз облучения.

В результате аварий на атомных станциях и на предприятиях, связанных с работой с источниками ионизирующих излучений, а также в профессиональных условиях работы с ионизирующими излучениями, в том числе и в условиях космических полетов, могут возникать ситуации, когда определение поглощенной дозы с помощью физической дозиметрии ограничено, невозможно или его не удалось провести по каким-либо причинам. Даже в случаях, когда физическое измерение дозы является осуществимым, независимая оценка дозы биологическими методами может оказываться полезной, например, для расчета рисков развития отдаленных генетических или канцерогенных последствий, оценки пределов надежной работоспособности космонавтов во время длительных космических экспедиций, для создания новых или уточнения существующих нормативов и предельно допустимых уровней воздействия ионизирующих излучений с высокими значениями коэффициентов относительной биологической эффективности. Кроме того, методы физической дозиметрии не могут адекватно заменить биологические методы оценки доз, поскольку одна и та же доза разной мощности оказывает различное повреждающее действие на организм. Чем ниже мощность дозы, тем повреждающий эффект, как правило, меньше /Домрачева Е.В., 2000/. Разработка методов и материалов физической защиты космической станции невозможна без знания реакции организма космонавтов на воздействие космического излучения. В таких случаях могут быть использованы биологические методы индикации и дозиметрии, базирующиеся на стохастических радиационно-генетических эффектах. Широкое распространение получили методы биологической дозиметрии, основанные на анализе частоты появления различных генетических изменений, в частности, нестабильных аберраций хромосом. Наиболее часто для целей биологической дозиметрии человека используют оценку частоты вызванных облучением аберраций хромосом в лимфоцитах периферической крови человека. Дицентрические и кольцевые хромосомы, выявляемые при так называемом рутинном методе окраски препаратов хромосом по методу Гимза, являются одним из наиболее специфичных маркеров радиационного воздействия, дозовая зависимость частоты которого для многих видов ионизирующих излучений достаточно хорошо изучена. Для этих аберраций хромосом характерен низкий спонтанный уровень, что позволяет фиксировать достоверные изменения частоты дицентриков и центрических колец в лимфоцитах периферической крови при относительно невысоких значениях поглощенной дозы (10 сГр в случае гамма облучения) /Bauchinger, 1995а/. Данный метод был рекомендован к практическому использованию публикациями и документами ВОЗ, МАГАТЭ и НКДАР ООН /United Nations. Ionizing radiation. Sources and biological effects, 1982; IAEA, 1986; Method of human chromosome aberration analysis. WHO, 1976/

Цель и задачи исследования

Целью проведенного исследования являлось изучение влияния факторов космического полета на индукцию цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови человека.

Задачи исследования предусматривали: исследование фонового уровня частоты хромосомных нарушений в лимфоцитах крови космонавтов в дополетном периоде; анализ частоты хромосомных повреждений и их видов в культуре лимфоцитов крови космонавтов после космических полетов различной продолжительности; изучение возможности использования цитогенетического анализа нестабильных аберраций хромосом для оценки индивидуальных поглощенных доз космического излучения у космонавтов; исследование влияния длительной антиортостатической гипокинезии (АНОГ) на частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови испытателей in vivo; изучение влияния эмоционального стресса на частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах крови испытателей в эксперименте SFINCSS-99, находившихся в условиях длительной изоляции в герметичном замкнутом пространстве, моделирующем условия космического полета на МКС.

Научная новизна

Впервые изучено влияние in vivo факторов космического полета на организм космонавтов радиационной и нерадиационной природы. Проведен цитогенетический анализ лимфоцитов периферической крови космонавтов после полетов на орбитальной станции "Мир". Выполнены уникальные исследования по изучению частоты аберраций хромосом под влиянием антиортостатической гипокинезии и длительной изоляции на организм испытателей. Установлено статистически достоверное увеличение частоты аберраций хромосомного типа в лимфоцитах космонавтов после воздействия космического излучения в относительно небольших дозах, а также увеличение отдельных типов аберраций хромосом после АНОГ и длительной изоляции.

Практическая значимость работы

Полученные данные имеют существенное значение для прикладной радиобиологии, радиоэкологии, медицинской радиологии, прогнозирования последствий длительного облучения. Они необходимы для обеспечения радиационной безопасности космонавтов и людей, подвергающихся радиационному воздействию в профессиональных условиях. Кроме того, они являются основой для оценки рисков отдаленных последствий воздействия радиации. Результаты работы имеют фундаментальное значение, дополняя современный уровень представлений о влиянии длительного воздействия низких доз ионизирующих излучений на организм человека.

Основные положения, выносимые на защиту

В результате цитогенетического анализа лимфоцитов крови космонавтов in vivo показано, что частота аберраций хромосомного типа у космонавтов после космических полетов увеличивается.

В межполетном периоде в течение около 2,5 лет частота нестабильных аберраций хромосом (дицентриков и центрических колец) снижается до фонового уровня в результате элиминации поврежденных клеток из кровеносного русла.

Длительное воздействие моделированной невесомости в земных условиях в результате нарушений метаболизма вызывает возрастание частоты ацентрических аберраций хромосом в лимфоцитах крови человека.

Пребывание человека в условиях длительной изоляции (психологического стресса) в земных условиях, моделирующих режим космического полета, приводит к возрастанию уровня ацентрических и хроматидных аберраций хромосом в лимфоцитах периферической крови.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме "Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии" к 90-летию акад. Н.М.Сисакяна, Москва-Дубна, 22-25 января 1997 г.; 12 Симпозиуме "Man in Space. The Future of Humans in Space", Вашингтон, США, 8-12 июня 1997 г.;

Третьем съезде по радиационным исследованиям "Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность", Москва, 14-17 октября 1997 г.;

Третьем российско-американском симпозиуме по программе "Наука-НАСА", Хантсвилл, Алабама, США, 10-13 ноября 1997 г.;

- NATO Advanced Research Workshop, Fundamentals for the Assessment of Risks from Envirionmental Radiation, Brno, 6-10 октября 1997;

XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Москва, Россия, 22-26 июня 1998 года;

II Открытой научной конференции молодых ученых и специалистов ОИЯИ, Дубна, 2 -6 марта 1998 г.;

Конференции "Актуальные вопросы медицинской радиологии", посвященной 80-летию со дня основания Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института, Санкт-Петербург, май 1998 г.; 9

Международной конференции "Проблемы радиационной генетики на рубеже веков", Москва, 2000;

Российской конференции "Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях", Москва, сентябрь 2000 г.; Научной ассамблеи КОСПАР, Варшава, июль 2000 г.,

Международной конференции "Современные проблемы радиобиологии, радиоэкологии и эволюции", посвященной столетию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Ресовского, Дубна, сентябрь 2000 г.; Диссертация апробирована на секции Ученого совета ГНЦ РФ - Института медико-биологических проблем РАН

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты проведенных исследований, обсуждение результатов), выводов, списка литературы, приложения. Диссертация содержит 129 машинописных страниц, включающего 22 таблицы, 13 рисунков. Список литературы содержит 173 работы, из них 123 на русском и 50 на иностранном языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хромосомные нарушения в лимфоцитах человека после воздействия факторов космического полета"

Выводы

1. Цитогенетический анализ лимфоцитов периферической крови космонавтов может быть рекомендован для использования в качестве биологического индикатора радиационного облучения при космических полетах, а также в некоторых случаях в качестве дополнительного метода при оценке дозы радиационного воздействия.

2. После космических полетов происходит статистически значимое повышение средней частоты дицентриков и центрических колец (до 0,43±0,05 на 100 клеток) в лимфоцитах периферической крови космонавтов по отношению к дополетному уровню. Частота ацентриков и аберраций хроматидного типа не изменяется.

3. Расчеты индивидуальных доз у космонавтов методом биодозиметрии показывают, что они находятся в диапазоне от 0,02 до 0,32 Зв. Не выявлено корреляции индивидуальной частоты аберраций хромосом и биологических доз у космонавтов с длительностью полетов и физическими оценками доз по ТЛД.

4. В межполетном периоде, длительностью около 2,5 лет, происходит снижение частоты аберраций хромосом в лимфоцитах крови космонавтов до фонового уровня за счет элиминации поврежденных клеток. После повторных полетов уровень хромосомных аберраций вновь возрастает.

5. Фоновый уровень аберраций хромосомного типа у космонавтов превышает этот показатель для жителей Московской области. В частности, частота дицентриков и ацентриков у космонавтов в контроле составляет 0,15+0,03 и 0,65+0,07 на 100 клеток соответственно.

6. Влияние 120-суточной антиортостатической гипокинезии приводит к статистически значимому увеличению общей частоты аберраций хромосомного типа в лимфоцитах

Заключение

Внедрение в практику космической биологии и медицины новых методов изучения влияния факторов космического полета на организм человека позволяет определить научно-обоснованные подходы к оценке радиационной опасности космического излучения. Использование метода цитогенетического анализа, широко используемого в качестве основного метода биодозиметрии, впервые позволила выявить и оценить в количественном отношении биологический ответ на радиационное воздействие in vivo на организм космонавтов после космических полетов на орбитальной станции "МИР". В настоящее время мы еще не можем использовать метод цитогенетического анализа для надежного ретроспективного определения доз космического излучения, поскольку речь идет о низкоинтенсивном хроническом облучении, но весьма важен поиск методов и подходов, которые позволили бы проводить такие расчеты. В настоящем исследовании впервые, используя существенный массив экспериментальных данных in vivo, исследован характер повышения частоты аберраций хромосомного типа в лимфоцитах периферической крови космонавтов после космических полетов различной продолжительности. В результате действия космического излучения увеличение среднего уровня аберрантных клеток и числа хромосомных аберраций происходит после каждого КП, хотя не всегда повышение частоты аберраций хромосом после полетов в индивидуальных случаях является статистически значимым. Чрезвычайно актуальной также является проблема влияния факторов космического полета нерадиационной природы на частоту аберраций хромосом в клетках организма человека, в частности, невесомости и психологического стресса. Влияние этих факторов в земных условиях изучены нами в модельных экспериментах на испытателях in vivo. Как известно, для моделирования невесомости на Земле используется антиортостатическая гипокинезия - длительное нахождение человека в лежачем положении с определенным наклоном головного конца кровати. Влияние психоэмоционального стресса изучено в эксперименте SFINCSS-99, в течение которого испытатели находились в условиях длительной изоляции в режиме полета на Международной космической станции. В обоих случаях установлено повышение частоты аберраций хромосомного типа по сравнению с контрольным уровнем, за исключением дицентриков и центрических колец - признанных специфических маркеров радиационного воздействия, число которых оставалось на уровне контрольных значений. Существенно также, что использование профилактического костюма "Пингвин" совместно с комплексом физических упражнений может оказывать защитное действие на организм, что проявляется в снижении частоты аберраций хромосом. В исследовании по программе SFINCSS также обнаружено статистически значимое увеличение частоты парных фрагментов после нахождения испытателей в условиях длительной изоляции с моделированием условий космического полета. В исследованиях влияния АНОГ и длительной изоляции частота выявленных хромосомных нарушений отличается индивидуальными колебаниями. Поскольку психоэмоциональная устойчивость и степень выраженности стрессорной реакции человека в значительной степени определяются типом его высшей нервной деятельности, в свою очередь обусловленную фенотипом, то и степень дезадаптации генома в результате длительного стресса индивидуальна. В экспериментах на животных на биоспутниках ("Космос-1129" и др.) отмечались существенные индивидуальные колебания в реакциях отдельных систем организма животных на действие невесомости и гипергравитации /Серова J1.B., 1996/, что подтверждает наши предположения. Выявленные цитогенетические нарушения указывают на необходимость совершенствования системы медико-психологического отбора людей, работающих на особенно ответственных участках, в частности, для космонавтов, а также, возможно, фармакологической коррекции развивающихся нарушений. В исследованиях действия гипокинезии и изоляции мы не можем с полной уверенностью исключить влияние других факторов, которые могут оказывать генотоксическое действие на клетки млекопитающих. В частности, в исследованиях /Журавлева O.A., Маркин A.A., Вострикова JI.B., 2001/ показано, что при длительном нахождении в условиях изоляции у всех испытателей отмечались сдвиги гомеостаза, связанные с интенсивностью перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.

В процессе выполнения работы решены следующие задачи: изучен фоновый уровень частоты хромосомных нарушений в лимфоцитах крови космонавтов в дополетном периоде; проведен анализ частоты хромосомных нарушений в лимфоцитах крови космонавтов после космических полетов различной продолжительности; исследована возможность использования цитогенетического анализа нестабильных аберраций хромосом для оценки индивидуальных поглощенных доз космического излучения у космонавтов; изучено влияние длительной (AHOF) на частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах крови испытателей в стандартных условиях АНОГ и при использовании профилактического костюма "Пингвин"; исследовано влияние эмоционального стресса на частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах крови испытателей по программе исследований SFINCSS-99 Следует отметить, что уникальные свойства культуры лимфоцитов крови человека позволяют использовать ее в качестве объекта радиационно-генетических исследований у космонавтов. А цитогенетический анализ лимфоцитов периферической крови космонавтов может быть рекомендован для использования в качестве биологического индикатора радиационного облучения, а также в некоторых случаях в качестве дополнительного метода при оценке дозы радиационного воздействия.

Проведенные цитогенетические исследования позволили впервые в практике

99 космической биологии и медицины установить, что после длительных космических полетов в лимфоцитах крови космонавтов происходит увеличение общего количества аберрантных клеток и аберраций хромосомного типа, несмотря на то, что ни в одном из них не была превышена допустимая доза космического излучения. В отдельных случаях повышение частоты хромосомных нарушений характерно и для кратковременных экспедиций. Основным генотоксическим фактором в увеличении числа маркеров радиационного воздействия является космическое излучение, хотя общее число аномальных клеток и хромосомных нарушений в них может происходить и в связи с увеличением количества других видов аберраций хромосом, как это было показано у испытателей при изучении влияния АНОГ и длительной изоляции.