Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Хирургическое лечение вертебробазилярного бассейна

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение вертебробазилярного бассейна - диссертация, тема по медицине
Завалишин, Евгений Евгеньевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Завалишин, Евгений Евгеньевич :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение .

Глава I. Хирургическое лечение аневризм вертебробазилярного бассейна (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы исследования.

II. 1. Материалы и методы топографо-анатомического исследования.

II. 1.1 Общая характеристика анатомического материала.

II. 1.2 Методика приготовления блок-препаратов.

II. 1.3 Методика топографо-анатомических исследований.

II. 1.4 Обеспечение топографо-анатомического исследования. - 34 II.2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов обследования.

II.3 Методы статистического анализа полученных результатов.

Глава III. Микрохирургическая анатомия сосудов вертебробазилярного бассейна.

III. 1. Микрохирургическая анатомия задней мозговой артерии.

111.2. Микрохирургическая анатомия базилярной артерии.

III.2.1 Микрохирургическая анатомия верхней мозжечковой артерии.

III.2.2 Микрохирургическая анатомия передней нижней мозжечковой артерии. —

111.3. Микрохирургическая анатомия позвоночной артерии. - 60 III.3.1 Микрохирургическая анатомия передней спинномозговой артерии.

III.3.2 Микрохирургическая анатомия задней нижней мозжечковой артерии.

III.3.2.1 Микрохирургическая анатомия задней спинномозговой артерии.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Завалишин, Евгений Евгеньевич, автореферат

Актуальность работы. Вопросы хирургии аневризм вертебробазилярной локализации являются одними из самых сложных в нейрохирургии. Несмотря на успехи в применении микрохирургической техники, использование различных хирургических доступов, а также высокий уровень современной нейроанестезиологии и нейрореанимации, летальность и инвалидизация после хирургического лечения аневризм вертебробазилярного бассейна остается высокой [3,9,13,39,65,129].

Выбор оптимального хирургического доступа во многом определяет исход хирургического вмешательства по поводу аневризм вертебробазилярного бассейна [9,11].

Краниобазальные доступы облегчают подход к аневризмам вертебробазилярного бассейна, укорачивают и расширяют операционное поле, увеличивают диапазон хирургических манипуляций и облегчают тракцию мозга [105].

Краниобазальные доступы в хирургии аневризм вертебробазилярного бассейна успешно используют многие нейрохирурги: Y.Kato (1996), T.Fukushima (1997), H.Sano (1997), T.Matsushima (2001) [44,100].

Несмотря на почти 65-летнюю историю лечения аневризм вертебробазилярной локализации, до настоящего времени существуют различные точки зрения в трактовке показаний к операции, а также к оценке влияния различных дооперационных и интраоперационных факторов, влияющих на исходы лечения [9,39,65]. Также остаются противоречия в выборе краниобазальных доступов в хирургии аневризм вертебробазилярного бассейна [3,13,129].

Сообщения, посвященные топографической анатомии сосудов и аневризм вертебробазилярного бассейна, описывающих микрохирургическую технику краниобазальных доступов, тактику хирургического лечения и выявлению факторов влияющих на исходы лечения, единичны. В связи с этим изучение данных вопросов нам представляется актуальным.

Цель работы.

Определить тактику открытого хирургического лечения аневризм вертебробазилярного бассейна.

Задачи исследования.

1. Изучить варианты строения и расположения задней мозговой, базилярной, позвоночной артерий и их ветвей на анатомических блок-препаратах.

2. Уточнить детали микрохирургической техники субтемпорального, птерионального, субокципитального и трансорального доступов к аневризмам вертебробазилярного бассейна.

3. Оценить возможность использования эндоскопической ассистенции в хирургии аневризм ВББ.

4. Оценить исходы хирургического лечения аневризм вертебробазилярного бассейна.

5. Уточнить показания к хирургическому лечению больных с разрывами аневризм вертебробазилярного бассейна.

6. Выявить факторы риска неблагоприятных исходов хирургического лечения больных с разрывами аневризм вертебробазилярного бассейна.

Научная новизна.

Дано комплексное описание микрохирургической техники субтемпорального, птерионального и ретросигмовидного доступов к аневризмам вертебробазилярного бассейна.

Описаны особенности анатомии задней мозговой, базилярной и позвоночной артерий, и их ветвей.

Определены величины углов отхождения ветвей задней мозговой, базилярной и позвоночной артерий.

Дано детальное описание топографической анатомии трансорального доступа к аневризмам базилярной артерии.

Показана зависимость результатов хирургического лечения аневризм вертебробазилярного бассейна от локализации аневризм, сроков операции, тяжести предоперационного состояния и наличия ангиоспазма.

Выявлены факторы риска неблагоприятных исходов хирургического лечения больных с разрывами аневризм вертебробазилярного бассейна.

Практическая значимость.

Приведено описание анатомических вариантов строения сосудов вертебробазилярного бассейна, которые необходимы для планирования хирургических доступов.

Описана основа микрохирургической техники выполнения субтемпорального, птерионального, ретросигмовидного и трансорального доступов к аневризмам вертебробазилярного бассейна.

Показано использование эндоскопической ассистенции при выполнении доступа к аневризмам вертебробазилярного бассейна.

Уточнены показания и противопоказания к хирургическому лечению аневризм вертебробазилярного бассейна.

Уточнена тактика хирургического лечения больных с разрывами аневризм вертебробазилярного бассейна.

Основные положения, выносимые на защиту.

Существующее строение и закономерности расположения сосудов и ветвей ЗМА, БА и ПА позволяет использовать микрохирургические промежутки для подхода к аневризмам ВББ.

Использование интраоперационной эндоскопической ассистенции позволяет лучше визуализировать сосудисто-нервные образования, встречающиеся при выполнении доступа к аневризмам ВББ.

Основными факторами влияющими на результаты хирургического лечения являются: тяжесть предоперационного состояния больных, сроки операции, наличие и выраженность ишемии головного мозга.

При выборе оперативного вмешательства при разрывах аневризм ВББ следует учитывать показатели, определяющие тяжесть состояния больных и приоритет следует отдавать эндоваскулярным операциям.

Так как микрохирургические операции сопровождаются значительной летальностью и большим числом плохих функциональных исходов, поэтому должны применяться лишь в случаях невозможности применения эндоваскулярных методик.

Внедрение в практику.

Результаты анализа хирургического лечения аневризм вертебробазилярного бассейна и критерии отбора больных внедрены в клиническую практику НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены:

- на всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2007, 2008 гг.

- на II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт», Санкт-Петербург, 2007 г.

- на II конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», Москва, 2007 г.

- на заседании проблемно-плановой комиссии «Хирургические заболевания и повреждения нервной системы» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2008 г.

- на конференции «Современные методы лечения больных с артериальными аневризмами и артериовенозными мальформациями», Москва, 2007 г.

- на V съезде нейрохирургов России, г. УФА, 2009 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ в виде статей и тезисов в сборниках съездов, конференций и симпозиумов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы, содержащего 129 отечественных и зарубежных источников, и приложения. Текст диссертации изложен на 161 страницах машинописного текста, включая 65 рисунков и 19 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение вертебробазилярного бассейна"

выводы

1. Установлено, что наиболее постоянными в своем строении являются ЗМА, БА и ПА. Выявлено, что диаметр и длина правой ЗМА преобладает над левой ЗМА, диаметр БА увеличивается от проксимальной к дистальной части, угол бифуркации БА составляет в среднем 88°, а в месте слияния ПА 53,4°. Задние таламоперфорирующие артерии отходят в 58% от заднелатеральной поверхности Р1 сегмента ЗМА и в 42% от задней поверхности развилки БА. От начальных сегментов ВМА, ПНМА и ЗНМА отходят от 1 до 3 перфорирующих сосудов. Диаметр ПА в области входа в полость черепа больше, чем в области соединения их.

2. Непосредственный подход к аневризмам дистальной трети БА, ЗМА и ВМА при использовании птерионального доступа осуществляется через микрохирургические промежутки: оптикокаротидный, супракаротидный, ретрокаротидный инфракоммуникантный и ретрокаротидный супракоммуникантный. Субтемпоральный доступ применим для высокой или низкой развилки БА, а также для аневризм БА с задним или задненижнем направлением купола. Широкие щелевидные промежутки между корешками лицевого, предверноулиткового, языкоглоточного, блуждающего и добавочного нервов при использовании субокципитального доступа обеспечивают оптимальный доступ к ПА и ЗНМА.

3. Использование эндоскопической ассистенции в хирургии аневризм БА позволяет: расширить границы применения традиционных доступов, улучшает визуализацию перфорирующих артерий и нервов, локализует границы шейки аневризмы и точно определяет положение ее купола. Применение эндоскопической ассистенции ограничены, если аневризма БА имеет большой размер и практически полностью заполняет межножковую цистерну.

4. У больных оперированных, по поводу разрыва аневризм ВББ хорошие результаты достигнуты в 52,8%, у 5,6% было вегетативное состояние и 30,1% пациента умерли. Летальность в группе неоперированных составила 56%, а общая летальность - 43%.

5. Факторами риска неблагоприятных исходов хирургического лечения больных с разрывами аневризм ВББ являются: III-IV степень тяжести по Н-Н, снижение уровня бодрствования менее 11 баллов по ШКГ, III-IV тип ЭЭГ, выраженный ангиоспазм (свыше 200 см\с), проведение операций в раннем периоде (0-14 сутки от разрыва аневризмы), а также наличие сниженной плотности по КТ (меньше 20 ед.Н) в области ствола головного мозга.

6. Открытое хирургическое лечение больных с аневризмами ВББ возможно при I-II степени тяжести по Н-Н, с уровнем бодрствования 15 баллов по ШКГ, позже 2-х недель от последнего САК при отсутствии признаков ангиоспазма и ишемии головного мозга.

Рекомендации в практику.

Разработанная методика изготовления блок-препаратов: "мозг-основание черепа-шейный отдел позвоночника", "структуры задней черепной ямки" и "задняя черепная ямка-шейный отдел позвоночника" может быть использована для отработки навыков выполнения краниобазальных доступов: птерионального, субтемпорального, субокципитального, транорального-транскливального и др.

Открытое хирургическое лечение больных с аневризмами ВББ целесообразно позже 2-х недель от последнего разрыва аневризмы при компенсированном состоянии (I-II степени тяжести по Н-Н), предпочтительно 15 баллов по ШКГ, при отсутствии признаков ангиоспазма и ишемии головного мозга.

Для подхода к аневризмам ВББ необходимо использовать естественные микрохирургические промежутки (оптикокаротидный, супракаротидный, ретрокаротидный инфракоммуникантный, ретрокаротидный супракоммуникантный), активнее применять временное клипирование, эндоскопическую ассистенцию.

У пациентов в раннем периоде САК, с тяжестью состояния III-IV степень по W. Hunt - R. Hess, угнетением уровня сознания менее 11 баллов по ШКГ, III-IV типе ЭЭГ, с выраженным ангиоспазмом, необходимо воздерживаться от проведения хирургического вмешательства и проводить консервативное лечение до улучшения состояния.

Заключение.

Хирургическое лечение аневризм вертебробазилярной локализации всегда являлась одним из самых сложных направлений в нейрохирургии. Трудность хирургии аневризм вертебробазилярного бассейна обусловлена глубиной расположения аневризм, сложностью выполнения хирургического доступа, а также близостью важных анатомических структур (ствол головного мозга, черепно-мозговые нервы).

Хирургия аневризм ВББ сопряжена с высокой летальностью и высоким уровнем инвалидизации. Аневризмы вертебробазилярного бассейна являются причиной нетравматического субарахноидального кровоизлияния в 4,8-10% случаев среди всех разорвавшихся аневризм сосудов головного мозга.

Хирургическое лечение аневризм ВББ, факторы, влияющие на результаты лечения, выбор оптимального доступа, критерии отбора больных для операции - все это остается не решенным вопросом по настоящее время и диктует к формированию целостного подхода к решению этих задач.

За пятнадцатилетний летний период в отделении нейрохирургии НИИ СП им. Н.В.Склифосовского проведено лечение 78 пациентов с аневризмами ВББ, из них 53 проведены открытые хирургические вмешательства. У большей части оперированных больных выявлены аневризмы БА и ЗНМА, 28 и 13 соответственно, у 7 больных выявлены аневризмы ЗМА, у 5 -аневризмы ВМА.

Проведенная сравнительная оценка результатов лечения больных в двух группах, в двух методах лечения, консервативного и хирургического, что помогает ориентироваться в эффективности последнего, несмотря на сохраняющуюся высокую послеоперационную летальность и большое число плохих функциональных исходов.

Больные бы разделены на две группы. В первую группу ходили больные, которым произведено хирургическое лечение — 53 пациента. Во вторую группу те, которым оперативное вмешательство не проводили - 25 пациентов.

Тяжесть состояния пациентов оценивали по классификации Н-Н. В первой группе перед операцией у 2 пациентов была I степень тяжести по шкале Н-Н, у 11-И, у 27-111, у 11-IV, у 2-V. Во второй группе у 4 пациентов была II степень, у 6-III, у 9-IV, у 6-V.

Уровень бодрствования определяли по шкале комы Глазго (ШКГ) - в первой группе перед операций у 13 больных (24,5%) соответствовал 15 баллам, у 27 (60%) - 12 - 14 баллам и у 13 больных (24,5%) - 11 и менее баллам. Во второй группе у 4 больных (16%) уровень бодрствования соответствовал 15 баллам, у 6 (24%) - 12 - 14 баллам и у 15 больных (60%) -11 и менее баллам.

В течение 14 суток после САК оперированы 17 (32%) пациентов, спустя две недели после кровоизлияния-36 (68%). Исходы лечения оценивали по шкале исходов Глазго.

Чаще для подхода к аневризмам дистальной части БА, ЗМА получил птериональный и субтемпоральный доступы, для подхода к аневризмам ПА-ЗНМА - субокципитальный доступ. Однако использование этих доступов и их всевозможные модификации остаются дискутабельными по настоящее время. Зачастую выбор того и или иного доступа для хирурга диктует особенности расположения аневризмы, степень ее доступности и ее отношение к сосудисто-нервным образованиям и структурам, а также индивидуальные предпочтения хирурга и традиции клиники.

Для уточнения анатомических особенностей сосудисто-нервных образований встречающихся при выполнении доступов к аневризмам ВББ, были исследованы "блок-препараты". Использованная методика приготовления "блок-препаратов" разработанная Добровольским Г.Ф. и заполнение сосудов окрашенным латексом, помогает с одной стороны минимизировать посмортальные изменения, а с другой сохранить прижизненную анатомию сосудов головного мозга.

Методом поэтапной микропрепаровки изучены 6 блок-препаратов "мозг-основание черепа-шейный отдел позвоночника", 5 блок-препаратов структур "задней черепной ямки" и 5 блок-препаратов структур "задней черепной ямки-шейного отдела позвоночника". Проведено моделирование трансорального-траскливального доступа на 2 блок-препаратах "мозг-основание черепа-шейный отдел позвоночника" и показана возможность использования его для подхода к средней и проксимальной трети БА и вертебробазилярному соединению.

В ходе топографо-анатомического исследования нами изучены ход и варианты строения ЗМА, БА, ПА, а также варианты и углы отхождения их ветвей. При исследовании сосудов ВББ и их морфометрии выявлено, что наиболее постоянными в своем строении и расположении являются артерии так называемого "крупного" калибра, такие как ЗМА, БА и ПА. В то время как их ветви (ВМА, ПНМА, ЗНМА, ЗсМа, ПСмА и перфорирующие артерии) имеют самое вариабельное строение и расположение. В хирургическом аспекте к наиболее значимым анатомическим параметрам при выполнении хирургического доступа и подхода к аневризме относятся: расположение развилки БА относительно спинки турецкого седла, количество и уровни отхождения перфорирующих артерий развилки БА, взаимоотношение ветвей и перфорирующих сосудов с шейкой и куполом аневризмы, длина внутричерепного отдела ПА, расположение области слияния ПА относительно понтомедулярной борозды и ската, расположение и ход мозжечковых артерий, а также направление купола и размеры аневризмы.

В тех случаях, когда был использован открытый хирургический метод лечения для выключения аневризм ВББ, достигнуты лучшие исходы в сравнении с больными которым оперативное вмешательство не проводилось. Послеоперационная летальность составила 30,1%, хорошие результаты выявлены у 52,8% оперированных больных. В группе неоперированных пациентов, результаты лечения были хуже, летальность 56%, хороших результатов 24%. Наилучшие послеоперационные результаты достигнуты у больных с аневризмами БА и ЗНМА.

При анализе результатов хирургического лечения нами получены статистически значимые корреляционные связи между:

- тяжестью предоперационного состояния больных и исходами хирургического лечения. Чем тяжелее предоперационное состояние, тем хуже функциональные исходы (III-IV степень тяжести по W. Hunt и R. Hess (р<0,01), снижение уровня бодрствования менее 11 баллов по ШКГ (р<0,05)).

- сроками операции и исходами хирургического лечения. Чем позже от момента кровоизлияния проведена операция, тем лучше функциональные исходы (позже 2-х недель от последнего САК (р<0,05)).

- характером изменений электрической активности по ЭЭГ и исходами хирургического лечения. Чем выраженье изменения по ЭЭГ, тем хуже функциональные исходы (III-IV тип ЭЭГ (р<0,04)).

- наличием ангиоспазма по данным ТКДГ и исходами хирургического лечения. Чем выраженье ангиоспазм, тем хуже функциональные исходы (свыше 200 см\с по данным ТКДГ(р<0,03)).

- наличием сниженной плотности по КТ в проекции ствола головного мозга и исходами хирургического лечения. Чем ниже плотность в области стволовых структур по данным КТ, тем хуже функциональные исходы (меньше 20 ед.Н (р<0,04)).

В нашей клинике открытые операции на аневризмах ВББ проводили в тех случаях, когда по каким-либо причинам было невозможно провести эндовазальную операцию. Мы считаем целесообразным проводить открытые операции у пациентов в компенсированном состоянии с неосложненным течением САК, позже 2-х недель от последнего разрыва аневризмы, а также при локализации аневризм в области развилки БА и ЗНМА.