Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическое лечение разрывов печени у больных с закрытой травмой живота

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение разрывов печени у больных с закрытой травмой живота - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение разрывов печени у больных с закрытой травмой живота - тема автореферата по медицине
Гафиуллов, Михаил Ринатович Ульяновск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Гафиуллов, Михаил Ринатович :: 2012 :: Ульяновск

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология, причины, клиника и диагностика повреждений печени.

1.2. Хирургическое лечение повреждений печени.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика эксперимента и методов исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Хирургическое лечения.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты исследования в раннем послеоперационном периоде.

3.3. Результаты исследования в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА 4. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гафиуллов, Михаил Ринатович, автореферат

При закрытых и открытых травмах живота повреждения паренхиматозных органов занимают второе место среди всех травм органов брюшной полости (Владимирова Е. С. и соавт., 1998; Гальперин Э.И. и соавт., 2005; Kreimeyer S. et al., 2009). Из них повреждения печени занимают второе место по частоте и составляют 15-20%, а летальность - 6-12% при открытых повреждениях и 28-72% при закрытых травмах (Альперович Б.И., 1990; Щеголев A.A. и соавт., 2008; Bochichio G.V., 2002).

Несмотря на современный уровень достижений диагностики и реанимационных мероприятий, летальность при травме печени остается высокой, достигая 26,0% (Вишневский В.А. и соавт., 2003; Журавлев В.Н. и соавт., 2003; Глухов A.A. и соавт., 2007; Piper G.L. el al., 2010).

Социальную значимость травмы печени, обуславливает то, что среди пострадавших преобладают люди трудоспособного возраста, которые составляют от 70 до 95 % всех наблюдений (Сотниченко Б.А. и соавт., 2007; Черкасов М.Ф. и соавт., 2007; Meyer H.J. et.al., 1988; Kapshitar A.A., 2009). Средний возраст пациентов с травмами печени составляет от 25 лет до 31 года (Николаев Г.Ф. , 1955; Чалык Ю.В., 1993; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2003; Панов В.А. и соавт., 2007; Yilmaz S. et.al., 2001). Чаще страдают мужчины (Мороз И.М. и соавт., 1983; Розанов В.Е. и соавт., 2003; Сабиров Ш.Р., 2006; Yegiyants S. et.al., 2006), составляя от 70% до 85% всех больных (Мешалкин E.H. и соавт., 1964; Мартино A.A. и соавт., 2006; Лаптев В.В. и соавт., 2007; Tinkoff G. et.al., 2008).

Легкая повреждаемость печени объясняется ее топографическим положением и анатомическим строением (Розов В.Н., 1931; Нисневич Л.М., 1947; Коткас И.Е., 2007; Milingos S. et.al., 1985; Krige J.E. et.al., 1992).

Диагностика закрытых повреждений печени имеет значительные трудности в виду отсутствия ранних признаков, присущих только травме печени (Николаев Г.Ф. , 1955; Чалык Ю.В., 1993; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2003; Панов В.А. и соавт., 2007; Yilmaz S. et.al., 2001).

Повреждения печени не редко сопровождаются скрытой клинической картиной, а также развитием многообразных осложнений (Шапкин Ю.Г. и соавт., 2007; Ярема И.В. и соавт., 2008; Mooney D.P., 2002). Поэтому рассматриваемый вид травмы относят к тяжелым абдоминальным повреждениям (Куприянов С.Н., 2002; Анисимов А.Ю. и соавт., 2003; Urman M.G. et.al., 2009).

Наиболее часто встречаются повреждения диафрагмальной (60,3%) и висцеральной (39,7%) поверхности печени (Сотниченко Б.А. и соавт., 2007; Черкасов М.Ф. и соавт., 2007; Kapshitar A.A., 2009). Степень тяжести пострадавших определяется множественностью и сочетанностью повреждений паренхиматозных органов, а также объёмом и интенсивностью кровопотери (Розанов В.Е. и соавт., 2003; Сабиров Ш.Р., 2006; Yegiyants S. et.al., 2006).

Тактика лечения при разрывах печени включает первичную хирургическую обработку (ПХО) раны, ушивание повреждений (Мартино A.A. и соавт., 2006; Лаптев В.В. и соавт., 2007; Tinkoff G. et.al., 2008). Ведущей проблемой при травмах печени является обеспечение надежного гемостаза (Багиенко С.Ф. и соавт., 2007; Girgin S. et.al., 2006). Для достижения окончательного гемостаза при ранениях печени применяют прошивание, биологические и синтетические пленки, клеевые композиции, методы неконтактного воздействия (лазерная, плазменная, аргоновая и электрокоагуляции). Нередко развиваются некрозы паренхимы печени в зоне швов, с развитием нагноений, вторичных кровотечений, желчных свищей, требующих повторных операций (Трубник Ю.В. и соавт., 2007; Radhiana Н. et.al., 2010).

В настоящее время не в полном объёме решены вопросы тактики хирургического лечения травм печени. Поиск оптимальных вариантов технического усовершенствования способов органосохраняющих операций на паренхиматозных органах при их повреждениях остаются актуальными.

Таким образом, существует неудовлетворенность результатами оперативного лечения больных закрытой травмой живота и повреждением печени, которые требуют совершенствования. Данному направлению и посвящено настоящее исследование. Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения разрывов печени у больных с закрытой травмой живота путем разработки и внедрения способа ушивания ран печени. Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов хирургического лечения разрывов печени у больных с закрытой травмой живота.

2. Разработать и внедрить способ ушивания ран печени у больных с закрытой травмой живота.

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения разрывов печени у больных с закрытой травмой живота в зависимости от способа ушивания.

Научая новизна:

Выявлено, что после ушивания ран печени при закрытой травме живота в структуре ранних послеоперационных осложнений преобладают больные с посттравматическим гепатитом - 34,2 %, желчными свищами -6,3%, абсцессами брюшной полости - 5,8%, гнойно-воспалительными осложнениями послеоперационной раны - 12,6%.

Разработан и внедрен способ ушивания ран печени (патент РФ на изобретение № 2459589).

Доказано, что применение способа ушивания ран печени, позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения разрывов печени у больных с закрытой травмой живота.

Практическая значимость:

Разработанный способ ушивания ран печени у больных с закрытой травмой живота, способствует сокращению послеоперационных осложнений и длительности стационарного лечения.

Своевременная диагностика посттравматического гепатита при повышении общего билирубина > 32 мкмоль/л, активности трансаминаз в 1,5 раза, у больных разрывом печени с закрытой травмой живота, позволяет провести адекватную терапию и улучшить качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Посттравматический гепатит у больных разрывом печени с закрытой травмой живота отягощает течение раннего послеоперационного периода, и требует адекватной своевременной терапии.

2. Разработанный способ ушивания ран печени у больных закрытой травмой живота, способствует снижению посттравматического гепатита на 20 %, снижает риск возникновения абсцессов брюшной полости, желчных свищей.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции хирургов г. Ульяновск

2011гг.; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной

85-летию со дня рождения профессора Н.И. Атясова, г. Саранск 2011г.; IV конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» г. Москва 2011 г.; IV Всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск 2011 г.; VII Российской научно7 практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Модниковские чтения» г. Ульяновск 2011 г.; всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011 г.; XV съезде Общества эндохирургов России г. Москва 2012г. Внедрение полученных результатов:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургическом отделении Областной клинической больницы № 1 г. Ульяновска, хирургических отделениях ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2459589.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 источника, из них 127 отечественных и 55 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение разрывов печени у больных с закрытой травмой живота"

выводы

1. После ушивания ран печени при закрытой травме живота в структуре ранних послеоперационных осложнений преобладают больные с посттравматическим гепатитом - 34,2 %, желчными свищами - 6,3%, абсцессами брюшной полости - 5,8%, гнойно-воспалительными осложнениями послеоперационной раны - 12,6%, .

2. Разработанный способ ушивания ран печени у больных с закрытой травмой живота способствует надежному гемостазу, сокращению длительности операции достоверно на 11 минут.

3. У больных закрытой травмой живота предложенный способ ушивания ран печени, способствует снижению развития посттравматического гепатита на 20 %, снижает риск возникновения абсцессов брюшной полости, желчных свищей.

4. После традиционного ушивания ран печени у больных закрытой травмой живота, в отдаленном послеоперационном периоде отмечается снижение качества жизни по всем векторам, а у больных после предложенного способа ушивания ран печени качество жизни достоверно выше, неудовлетворительных результатов в 2 раза меньше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагноз посттравматический гепатит может быть выставлен раньше видимой механической желтухи, при повышении общего билирубина > 32 мкмоль/л, активности трансаминаз в 1,5 раза, что позволяет провести своевременную адекватную терапию.

2. Для снижения ранних послеоперационных осложнений при хирургическом лечении травм печени целесообразно выполнять разработанный способ ушивания ран печени (патент РФ на изобретение № 2459589).

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение разрывов печени у больных с закрытой травмой живота

На правах рукописи

005046921

ГАФИУЛЛОВ МИХАИЛ РИНАТОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАЗРЫВОВ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ЖИВОТА

14.01.17 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ульяновск-2012

1 3 СЕН 2012

005046921

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чарышкин Алексей Леонидович

Официальные оппоненты:

Белоногов Николай Иванович - доктор медицинских наук, ФГБОУ ВГ10 «Ульяновский государственный университет», профессор кафедры госпитальной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, урологии, травматологии и ортопедии.

Беляев Александр Назарович - доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», профессор кафедры общей хирургии и анестезиологии имени профессора Н.И. Атясова

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 2012 г. в « » часов «00» минут на заседании

диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск. Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте http: //vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ

Автореферат разослан « $ »

09 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

М.А. Визе-Хрипунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. При закрытых и открытых травмах живота повреждения паренхиматозных органов занимают второе место среди всех травм органов брюшной полости (Гальперин Э.И. и соавт., 2005; Kreimeyer S. et al., 2009). Из них повреждения печени занимают второе место по частоте и составляют 15-20%, а летальность 6-12% при открытых повреждениях и 28-72% при закрытых травмах (Щеголев A.A. и соавт., 2008; Bochichio G.V., 2002).

Тактика лечения при разрывах печени включает первичную хирургическую обработку раны, ушивание повреждений (Лаптев В.В. и соавт., 2007; Tinkoff G. et.al., 2008). Ведущей проблемой при травмах печени является обеспечение надежного гемостаза (Багиенко С.Ф. и соавт., 2007; Girgin S. et.al., 2006). Для достижения окончательного гемостаза при ранениях печени применяют прошивание, биологические и синтетические пленки, клеевые композиции, методы неконтактного воздействия (лазерная, плазменная, аргоновая и электрокоагуляции). Нередко развиваются некрозы паренхимы печени в зоне швов, с развитием нагноений, вторичных кровотечений, желчных свищей, требующих повторных операций (Грубник Ю.В. и соавт., 2007; Radhiana Н. et.al., 2010).

В настоящее время не в полном объёме решены вопросы тактики хирургического лечения травм печени. Поиск оптимальных вариантов технического усовершенствования способов органосохраняющих операций на паренхиматозных органах при их повреждениях остаются актуальными.

Таким образом, существует неудовлетворенность результатами оперативного лечения больных закрытой травмой живота и повреждением печени, которые требуют совершенствования. Данному направлению и посвящено настоящее исследование.

з

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения разрывов печени у больных с закрытой травмой живота путем разработки и внедрения способа ушивания ран печени. Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов хирургического лечения разрывов печени у больных с закрытой травмой живота.

2. Разработать и внедрить способ ушивания ран печени у больных с закрытой травмой живота.

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения разрывов печени у больных с закрытой травмой живота в зависимости от способа ушивания.

Научая новизна:

• Выявлено, что после ушивания ран печени при закрытой травме живота в структуре ранних послеоперационных осложнений преобладают больные с посттравматическим гепатитом - 34,2 %, желчными свищами - 6,3%, абсцессами брюшной полости - 5,8%, гнойно-воспалительными осложнениями послеоперационной раны -12,6%.

• Разработан и внедрен способ ушивания ран печени (патент РФ на изобретение № 2459589).

• Доказано, что применение способа ушивания ран печени, позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения разрывов печени у больных с закрытой травмой живота.

Практическая значимость:

Разработанный способ ушивания ран печени у больных с закрытой

травмой живота, способствует сокращению послеоперационных осложнений

и длительности стационарного лечения.

Своевременная диагностика посттравматического гепатита при

повышении общего билирубина > 32 мкмоль/л, активности трансаминаз в

4

1,5 раза, у больных разрывом печени с закрытой травмой живота, позволяет провести адекватную терапию и улучшить качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Посттравматический гепатит у больных разрывом печени с закрытой травмой живота отягощает течение раннего послеоперационного периода, и требует адекватной своевременной терапии.

2. Разработанный способ ушивания ран печени у больных закрытой травмой живота, способствует снижению посттравматического гепатита на 20 %, снижает вероятность возникновения абсцессов брюшной полости, желчных свищей.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции хирургов г. Ульяновск 2011гг.; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н.И. Атясова, г. Саранск 2011г.; IV конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» г. Москва 2011 г.; IV Всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск 2011 г.; VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Модниковские чтения» г. Ульяновск 2011 г.; всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011 г.; XV съезде Общества эндохирургов России г. Москва 2012г. Внедрение полученных результатов:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургическом отделении Областной клинической больницы № 1 г. Ульяновска, хирургических отделениях ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе на

5

кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2459589.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 источников, из них 127 отечественных и 55 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования: Проведено экспериментальное и клиническое исследование.

Характеристика эксперимента

В соответствии с поставленными задачами на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета было проведено 2 серии эксперименов. В качестве экспериментальных животных использовали 18 кроликов породы шиншилла.

В 1 и 2 сериях эксперимента у 18 кроликов провели сравнительную клиническую и морфологическую оценку динамики заживления травматических ран печени после ушивание ран печени П-образными швами, и после ушивания предложенным способом на протяжении 30 суток.

Сущность эксперимента состояла в том, чтобы обосновать возможность и оценить разработанный способ ушивания ран. В 1 и 2 сериях эксперимента моделировали резаные раны печени длинной и глубиной не менее 3,0 см. Затем производили ушивание традиционными П-образными швами у 9

б

кроликов в 1-й серии. Во 2-й серии выполняли предложенный нами способ ушивания ран печени у 9 кроликов (Способ ушивания ран печени: А. Л. Чарышкин, М. Р. Гафиуллов. Патент РФ на изобретение № 2459589). Способ осуществляют следующим образом (рис.1).

Рисунок 1.Схема предложенного способа ушивания ран печени. 1- глубокие П-образные швы; 2- дно раны; 3- нижний край раны; 4- верхний край раны; 5-поверхностные П-образные швы; 6-петля глубокого П-образного шва.

После выполнения верхнесрединной лапаротомии, санации и ревизии

брюшной полости, установления источника кровотечения. Сначала на всю

длину раны накладываются глубокие П-образные швы 1 под дно 2 раны. Для

этого отступают от нижнего края 3 раны на 1-1,5 см и с помощью круглой

атравматической иглы прокалывают паренхиму органа, проводя один из

концов нити под дно 2 раны с выколом на противоположную сторону на

расстоянии 1-1,5 см от верхнего края 4 раны. Затем аналогичным образом

проводят другой конец нити, отступив от первого вкола на расстояние 1-1,5

см. Отступив от первого глубокого П-образного шва 1 на расстояние 1-1,5 см

накладывают последующие аналогичные глубокие П-образные швы 1 под

дно 2 раны на всю ее длину. Концы нитей между собой предварительно не связывают.

Затем накладывают поверхностные П-образные швы 5 на 1/3 глубины раны от поверхности в противоположном направлении. Отступя от верхнего края 4 раны на 0,5-0,8 см, со стороны выкола глубоких П-образных швов 1 на

середине расстояния между выколами первого глубокого П-образного шва 1 с помощью круглой атравматической иглы прокалывают паренхиму органа, проводя один из концов нити на 1/3 глубины раны от поверхности с выколом на противоположную сторону на расстоянии 1-1,5 см от нижнего края 3 раны под петлей 6 глубокого П-образного шва 1. Затем другой конец нити проводят через середину расстояния между выколами второго глубокого П-образного шва 1, отступя от верхнего края 4 раны на 0,5-0,8 см с помощью круглой атравматической иглы прокалывают паренхиму органа, проводя нить на 1/3 глубины раны от поверхности с выколом на противоположную сторону на расстоянии 1-1,5 см от нижнего края 3 раны, под петлей 6 глубокого П-образного шва 1. Через середины расстояний между выколами последующих глубоких П-образных швов 1 накладывают последующие поверхностные П-образные швы 5 на 1/3 глубины раны от поверхности на всю ее длину. После наложения всех швов, одновременно связывают между собой с одной стороны - все концы нитей глубоких П-образных швов 1, а с другой стороны - все концы нитей поверхностных П-образных швов 5. В зависимости от длины раны накладывают несколько швов.

Герметичность шва проверяли методом гидро- и пневмоирессии.

Материал для гистологического исследования фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина. Серийные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, методом ШИК-реакции. Всего было приготовлено 107 гистологических препаратов. Морфометрический анализ проводили с помощью точечного метода (шаблон Вейбеля).

Сроки наблюдения за животными после операции составили 7, 14, 30 сут, по три кролика в каждом сроке в 1 и 2-й сериях.

Общая характеристика больных

Для решения поставленных задач нами было проведено клиническое обследование 190 пациентов с закрытой травмой живота, разрывом печени (таб.1) в возрасте от 18 до 73 лет, которым выполнены: ушивание ран печени,

8

атипичные резекции печени в хирургических отделениях МУЗ УГКБСМП г. Ульяновск, в период с 2001 по 2012 гг.

Из ранних послеоперационных осложнений у больных с закрытой травмой живота, повреждением печени чаще наблюдали: посттравматический гепатит - 65 (34,2 %), желчные свищи - 12 (6,3%), абсцессы брюшной полости - 11 (5,8%), гнойно-воспалительные осложнения послеоперационной раны - 24 (12,6%), у 68 (35,8 %) больных было более одного осложнения. Послеоперационная летальность составила - 0,5 %.

Диагноз посттравматический гепатит был выставлен при повышении общего билирубина > 32 мкмоль/л; активности трансаминаз в 1,5 раза.

Число включенных в анализ пациентов - 118.

Критерии включения в исследование: возраст 18 лет и старше, пол мужской и женский, наличие закрытой травмы живота, повреждения печени, хирургическое лечение: ушивание ран печени.

Критерии исключения из исследования: возраст младше 18 лет, сочетанные травмы живота, инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, хирургическое лечение: атипичные резекции печени.

Таблица 1

Ранние послеоперационные осложнения

Наличие ранних послеоперационных осложнений у исследуемых больных Количество больных п -190 (%)

Тромбоэмболия 1 (0,5%)

Кровотечение в п/о периоде (из раны печени) 5 (2,6 %)

Абсцесс брюшной полости 11 (5,8%)

Желчный свищ 12 (6,3%)

Гнойно-воспалительные осложнения послеоперационной раны 24 (12,6%)

Посттравматический гепатит 65 (34,2 %)

Пневмония, плеврит 10(5,4%)

Сочетание осложнений 68 (35,8 %)

Всего больных в группе 190(100%)

В исследование были включены 118 больных (таб.2) с диагнозом закрытая травма живота, разрыв печени.

Соотношение мужчин и женщин составило 3,4:1. Значительная часть (90,7%) больных трудоспособного возраста от 18 до 60 лет.

По экстренным показаниям с травмой печени в клинику было доставлено 100% больных. С момента травмы в течение первого часа в стационар поступили 56 (47,5%) больных, 42 (35,6%) - в течение 6 часов, свыше 6 часов 20 (16,9%) пациентов.

Для решения поставленных задач были использованы клинико-лабораторные, рентгенологический, эндоскопический, УЗИ,

гистологический методы исследования.

В лабораторных исследованиях определяли общий анализ крови, биохимию крови (АлАТ, АсАТ, биллирубин, амилаза), диастазу мочи. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по формуле В.К. Островского.

Таблица 2

Характеристика исследуемых больных по полу и возрасту (п - 118)

Возраст (годы) Пол Число больных %

мужчины женщины

18-40 40 14 54 45,8 %

41 -60 42 11 53 44,9 %

61 и старше 9 2 11 9,3 %

Всего: 91 (77,1%) 27 (22,9%) 118 100%

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проводилось

с помощью аппарата «81М-5000» (Япония) по стандартной методике.

Рентгенологическое исследование осуществлялось с помощью аппаратуры

марки Б1а£потах.

Качество жизни изучали с помощью опросника БР-Зб.

ю

Всем больным выполнена лапаротомия, ушивание ран печени по поводу закрытой травмы живота и разрыва печени.

Все пострадавшие были разделены на две группы в зависимости от способа ушивания ран печени. Между группами не было выявлено значимых различий по полу, возрасту, характеру сопутствующей патологии.

В первую группу вошли 86 пациентов с травмами живота, у которых при повреждениях печени выполнены ушивание ран традиционными II-образными швами.

Вторую группу составили 32 пациента с травмами живота, у которых при повреждениях печени выполнено ушивание ран предложенным способом (патент РФ на изобретение № 2459589).

Все больные давали информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Статистическая обработка данных проведена при помощи пакета программ 81аизиса 6.0. Оценку достоверности средних величин проводили с помощью коэффициента Стьюдента (г), достоверность между процентными долями двух выборок проводили с помощью критерия Фишера. За достоверные данные принимали отличия при уровне вероятности р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

В 1 -ой серии эксперимента после ушивания кровотечение наблюдалось у 3 животных, желчеистечение у 2, что подтверждалось пробой со стерильной метиленовой синькой, вводимой после ушивания через дренаж, предварительно установленный в общем желчном протоке. Во 2-ой серии эксперимента после ушивания кровотечение и желчеистечение не наблюдалось. В 1-ой серии эксперимента величина первичной герметичности шва составила 56,2 ± 10,4 мм. рг. ст., во 2-ой серии эксперимента - 78,1 ± 9,2 мм. рт. ст. При гистологическом исследовании наиболее массивная инфильтрация области ушитых ран, носящая лимфоцитарно-макрофагальный характер обнаружена в препаратах первой серии. Во второй серии инфильтративные процессы имеют минимальную выраженность.

11

Таким образом, экспериментальными исследованиями было показано, что репаративный процесс проходит активнее при разработанном способе ушивания ран печени, а также подтверждены выгодное преимущество морфогенеза и улучшение кровоснабжения, после предложенного способа ушивания ран печени.

Клинические исследования показали, что длительность выполнения оперативных вмешательств в 1 и во 2 группе, при традиционных вмешательствах составила 61,2±9,2 минуту, а при разработанном способе ушивания ран иечени у больных с закрытой травмой живота 50,4±8,1 минут, что способствовало сокращению длительности операции достоверно на 11 минут.

По срокам купирования болевого синдрома статистически значимых различий не выявлено. Сроки восстановления моторики кишечника, диспептические явления во второй фуппе купировались достоверно в два раза раньше, чем в первой группе.

Во 2 группе больных с закрытой травмой живота наблюдалось значительное сокращение ЛИИ уже на 4-е сутки, который составил 4,1±0,4, а в первой группе на 4-е сутки ЛИИ достоверно в два раза был выше и составил 8,6±0,2 (р<0,05).

В послеоперационном периоде у 25 больных (29,1 %) в первой группе и у 3 больных (9,4 %) второй группы отмечалось развитие посттравматического гепатита.

Показатель билирубина на 2-е сутки послеоперационного периода был увеличен в обеих группах, но (табл. 3) у больных второй группы (32,5±1,4 мкмоль/л; р<0,05) был достоверно ниже, чем в первой группе (68,1±3,3 мкмоль/л). Уровень билирубина приходил в норму на 6-е сутки.

Таблица 3

Результаты исследования уровня общего билирубина (мкмоль/л)

Сроки наблюдения 1 группа(п=86) 2 группа(п=32)

2-е сутки п/о 68,1±3,3 32,5±1,4*

4-е сутки п/о 36,2±3,0 25,2±2,3*

6-е сутки п/о 28,3±2,5 21,7±1,2*

Примечание. — межгрупповые различия показателей статистически значимы (р<0,05)

Уровни активности АлАТ и АсАТ (табл. 4) после хирургического лечения в обеих группах были повышенными, но во второй группе были достоверно ниже на 2-е сутки, 4-е и 6-е сутки, чем в группе сравнения. Уровень активности АлАТ и АсАТ в обеих группах приходил в норму на 6-е сутки.

Таблица 4

Результаты исследования уровня активности АлАТ и АсАТ (сд./л)

Сроки наблюдения 1 группа(п=86) 2 группа(п=32)

АлАТ АсАТ АлАТ АсАТ

2-е сутки п/о 103,4±13,4 58,1±11,6 84,2±4,2» 35,5±2,2°

4-е сутки п/о 81,3±10,1 51,1±11,2 60,3±3,4® 35,3±2,2°

6-е сутки п/о 72,3±10,4 41,4±9,2 59,7±5,1 • 35,5±2,2°

Примечание. • — межгрупповые различия показателей АлАТ статистически значимы (р<0,05), °- межгрупповые различия показателей АсАТ статистически значимы (р<0,05).

Сравнительная оценка частоты развития послеоперационных

осложнений (таб. 5), показала, что во второй группе осложнения возникали

реже, чем в первой группе, у которых выполнено традиционное ушивание

ран печени.

В первой группе осложнения представлены: посттравматическим гепатитом у 25 (29,1 %) больных, надпеченочными абсцессами у 8 (9,3 %),

желчными свищами у 4 (4,6 %), нагноением послеоперационной раны у 15 (17,4 %) больных.

Таблица 5

Характер послеоперационных осложнений

Наличие ранних послеоперационных осложнений у исследуемых больных Количество осложнений у больных п (%)

1-группа п-86 2-группа п-32

Тромбоэмболия, острая сердечнососудистая недостаточность 1(1,2%) -

Кровотечение в п/о периоде (из раны печени) 5 (5,8 %) -

Абсцесс брюшной полости 8 (9,3 %) -

Желчный свищ 4 (4,6 %) -

Гнойно-воспалительные осложнения послеоперационной раны 15 (17,4%) 3 (9,4 %)

Посттравматический гепатит 25 (29,1 %) 3 (9,4 %)

Пневмония, плеврит 10(11,6%) 2 (6,2 %)

Всего больных в группе 86 (100%) 32(100%)

Во второй группе абсцессов брюшной полости, желчных свищей не

было, посттравматический гепатит у 3 (9,4 %) больных, нагноение послеоперационной раны у 3 (9,4 %) больных. Пневмония, плевриты выявлены у 10 (11,6 %) пациентов в первой группе, у 2 (6,2 %) во второй группе пролечены консервативно.

Разработанный способ ушивания ран печени способствует эффективному сопоставлению раневых поверхностей, улучшает процессы заживления, тем самым, снижая развитие посттравматичёского гепатита, возникновение абсцессов брюшной полости, желчных свищей.

Послеоперационная летальность в первой группе составила 1,2 %. Причины послеоперационной летальности: тромбоэмболия, острая сердечнососудистая недостаточность — у 1 больного (1,2 %). Послеоперационной летальности во второй группе не было.

Длительность стационарного лечения больных в первой группе при ушивании ран печени традиционным способом составила 17,4 ± 0,2 суток, а во второй группе 13,2 ± 0,5, что в среднем на 4 суток меньше.

Сроки наблюдения в отдаленном послеоперационном периоде в обеих группах больных составили от одного года до трех лет и прослежены у II8(100 %)пациентов.

Для изучения отдаленных результатов хирургического лечения всех пациентов, проводили клинический контрольный осмотр, и опрос. На основе этих критериев мы разработали трехбалльную систему оценки. Получены следующие результаты:

В первой группе больных хорошие результаты получены у 39 (45,3 %) больных, удовлетворительные - у 20 (23,3 %), неудовлетворительные - у 27 (31,4%).

Во второй группе больных хорошие результаты получены у 22 (68,8 %) больных, удовлетворительные — у 5 (15,6 %), неудовлетворительные - у 5 (15,6%).

Нами изучены показатели качества жизни у 118 больных: у 86 в первой группе, у 32 во второй (табл. 6).

Таблица 6

Качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде

(опросник БР-Зб)

Параметры КЖ Результаты в группах

2-группа п-32 1-группа п-118

Компонент здоровья Шкала

Физический ФФ 85,1 * 82,1

РФФ 74,3* 69,5

Б 72,4* 67,1

03 59,1* 51,9

Психологический Ж 60,1* ' 53,7

СФ 73,2* 62,4

РЭФ 72,4* 67,6

пз 63,1* 53,5

* Статистически значимые различия (р<0,05).

Проведенные нами исследования качества жизни показывают, что у пациентов после традиционного ушивания ран печени, выполненной по поводу травмы печени, в отдаленном послеоперационном периоде отмечается снижение параметров качества жизни. У пациентов после ушивания ран печени разработанным способом качество жизни по всем векторам выше, в сравнении с первой группой больных.

Таким образом, в результате проведенного нами исследования лучшие результаты хирургического лечения и оптимальные показатели качества жизни выявлены у больных, после ушивания ран печени разработанным способом. У больных после традиционного ушивания ран печени отдаленные результаты оказались неудовлетворительными у 31,4 %.

ВЫВОДЫ

1. После ушивания ран печени при закрытой травме живота в структуре ранних послеоперационных осложнений преобладают больные с посттравматическим гепатитом - 34,2 %, желчными свищами - 6,3%, абсцессами брюшной полости - 5,8%, гкойно-воспалительными осложнениями послеоперационной раны - 12,6%, .

2. Разработанный способ ушивания ран печени у больных с закрытой травмой живота способствует надежному гемостазу, сокращению длительности операции достоверно на 11 минут.

3. У больных закрытой травмой живота предложенный способ ушивания ран печени, способствует снижению развития посттравматического гепатита на 20 %, снижает риск возникновения абсцессов брюшной полости, желчных свищей.

4. После традиционного ушивания ран печени у больных закрытой травмой живота, в отдаленном послеоперационном периоде отмечается снижение качества жизни по всем векторам, а у больных после предложенного способа ушивания ран печени качество жизни

достоверно выше, неудовлетворительных результатов в 2 раза меньше.

16

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагноз посттравматический гепатит может быть выставлен раньше видимой механической желтухи, при повышении общего билирубина > 32 мкмоль/л, активности трансаминаз в 1,5 раза, что позволяет провести своевременную адекватную терапию.

2. Для снижения ранних послеоперационных осложнений при хирургическом лечении травм печени целесообразно выполнять разработанный способ ушивания ран печени (патент РФ на изобретение № 2459589).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гафиуллов М.Р. Способ ушивания ран печени при ее травматических повреждениях/ А.Л. Чарышкнн, М.Р. Гафиуллов, В.П. Демин// Современные проблемы науки и образования. - Москва.- 2012. -№1;

URL : www.science-education.ru/101-5459

2. Гафиуллов М.Р. Хирургическое лечение травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости / А.Л. Чарышкнн, М.Р. Гафиуллов, В.П. Демин // Креативная хирургия и онкологня. - Уфа. - 2012. - № 1. - С. 81 - 83.

3. Гафиуллов М.Р. Результаты хирургического лечения больных с травматическими повреждениями селезенкн/ А.Л. Чарышкнн, В.П. Демин, М.Р. Гафиуллов// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №3; URL: www.science-education.ru/103-5981

4. Гафиуллов М.Р. Результаты хирургического лечения больных с повреждениями селезенки/А.Л. Чарышкин, В.П. Демин, М.Р. Гафиуллов // Медицинская наука и образование Урала - Тюмень.-2012.- №1.- С. 157-159.

5. Гафпуллов М.Р. Эффективность ушивания ран печени и селезенки при травматических повреждений органов брюшной полости/ A.JI. Нарышкин, М.Р. Гафиуллов, В.П. Демин// Сибирский медицинский журнал.- Иркутск.- 2012,- №3.- С.42-44.

6. Гафиуллов М.Р. Результат лечения больных закрытыми травмами живота/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов // Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием (26-30 сентября 2011 г.). -Ульяновск: УлГУ, 2011. - С. 289-290.

7. Гафиуллов М.Р. Результаты лечения больных сочетанными травмами живота/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов, В.Г. Вергазов // Материалы 46 межрегиональной научно-практической медицинской конференции. -Ульяновск.-2011.- С. 888-889.

8. Гафиуллов М.Р. Диагностический алгоритм сочетанных травм живота/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов // Сборник трудов III межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» - г. Пенза, 2011. - С. 192-193.

9. Гафиуллов М.Р. Оценка результатов диагностического алгоритма в лечении больных сочетанными травмами живота/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н.И. Атясова: Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии-2011.-Саранск, 2011.-С. 137-138.

Ю.Гафиуллов М.Р. Диагностическая видеолапароскоиия у пострадавших с сочетанной травмой живота/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов, В.П. Демин, A.B. Куренный// Материалы XV съезда Общества эндохирургов России: журнал «Альманах института хирургии им. A.B. Вишневского». -Москва. - 2012. - Т 7. №1. - С. 291.

11 .Гафиуллов М.Р. Способ ушивания ран паренхиматозных органов/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов, В.П. Демин // Материалы всероссийской

конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии»: Приложение к журналу «Вестник хирургической гастроэнтерологии». - 2011. - № 3. - Геленджик, 2011. — С. 130.

12.Гафиуллов М.Р. Результаты лечения больных с сочетанными травмами живота/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов, В.П. Демин // Материалы всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии»: Приложение к журналу «Вестник хирургической гастроэнтерологии». - 2011. - № 3. -Геленджик, 2011.-С. 130- 131.

13.Гафиуллов М.Р. Результаты лечения травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости/А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов, В.П. Демин //Материалы VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием. - Красноярск: Версо, 2012. — С.829-831.

М.Гафиуллов М.Р. Способ хирургического лечения больных с травмами печени/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов, В.П. Демин // Материалы 14 Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2012» - г. Санкт-Петербург, 2012г. - С. 104.

15.Гафиуллов М.Р. Результаты хирургического лечения больных с травматическими повреждениями селезенки/ А.Л. Чарышкин, В.П. Демин, М.Р. Гафиуллов// Материалы 14 Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2012» - г. Санкт-Петербург, 2012г. - С. 104.

Авторские свидетельства, патенты

1. Гафиуллов М.Р. Способ ушивания ран печени/ А.Л. Чарышкин, М.Р. Гафиуллов // патент № 2459589 (по заявке №201 1 1 14631) (приоритет от 13.04.201 1 г.; зарегистрировано 27.08.2012г.; бюллетень № 24)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Б - шкала боли

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт Ж - шкала жизнеспособности КТ - компьютерная томография КЖ - качество жизни

ЛИИ- лейкоцитарный индекс интоксикации

03 - шкала общего здоровья

ПЗ - шкала психологического здоровья

РФФ - шкала ролевого физического функционирования

РЭФ - шкала ролевого эмоционального функционирования

СФ - шкала социального функционирования

УЗИ — ультразвуковые исследования

ФФ — шкала физического функционирования

Подписано в печать 4.09.2012. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ № 146IZJ/O

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42