Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение паховых грыж в амбулаторных условиях из минидоступа

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение паховых грыж в амбулаторных условиях из минидоступа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение паховых грыж в амбулаторных условиях из минидоступа - тема автореферата по медицине
Серебренников, Вадим Викторович Кемерово 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Серебренников, Вадим Викторович :: 2009 :: Кемерово

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Защитный механизм пахового канала.

1.2. Хирургическое лечение паховых грыж.

1.2.1. Натяжная герниопластика.

1.2.2. Ненатяжная герниопластика.

1.2.3. Эндоскопическая герниопластика.

1.2.4. Мини-доступы при паховых грыжах.

1.3. Болевой синдром после паховой герниопластики.

1.4. Оценка качества жизни пациентов, связанного со здоровьем.

ГЛАВА 2. ОПЕРИРОВАННЫЕ БОЛЬНЫЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Герниопластика из минидоступа и ведение больных основной группы

2.4. Ведение больных контрольной группы.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности операций.

3.2. Особенности послеоперационного периода.

3.3. Осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде.

3.4. Качество жизни связанное со здоровьем.

3.5. Экономическая эффективность разработанного способа операции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Серебренников, Вадим Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема хирургического лечения паховых грыж была и остаётся на сегодняшний день актуальной как в медицинском, так и в социальном значении. Прежде всего, это связано с широкой распространенностью данного заболевания. Грыжами передней брюшной стенки страдают до 6% населения, причём на долю паховых грыж приходится до 70% [25, 71, 72, 141]. Заболеванием страдают преимущественно лица зрелого, трудоспособного возраста, что отражает социальную значимость проблемы.

Грыжесечения по поводу ПГ составляют до 20% от всех хирургических вмешательств выполняемых в общехирургических стационарах [63, 145, 148]. Из плановых же операций грыжесечение является наиболее распространенной операцией.

Наличие грыж вызывает значительный дискомфорт у больного, что снижает его трудоспособность и качество жизни. Кроме того, осложнения грыжи, из них наиболее тяжёлое — ущемление, способно привести к летальному исходу [10, 17, 214].

Всё многообразие операций при ПГ заключается в различии основного этапа — пластики пахового канала. Большое количество видов герниопласти-ки, а их более 300 [12, 109], свидетельствует о неудовлетворенности хирургов методами закрытия грыжевых ворот за счет отсутствия гарантированно безрецидивных способов. Частота рецидивов при аутопластике паховых грыж достигает 7-12% [72, 114]. Если ранее разрабатывались модификации давно предложенных способов, то в последнее время происходит поиск принципиально новых решений.

Стандартизованы и широко применяются способы герниопластики путём укрепления поперечной фасции. Большинство авторов отказалось от использования местных тканей в пользу современных искусственных имплантатов, благодаря которым осуществляется пластика ворот «без натяжения», что помогает избежать целого ряда отрицательных последствий так называемых «классических» способов [28, 38, 44, 78, 79, 149].

В настоящее время наиболее распространенными способами хирургического лечения паховых грыж с протезированием пахового канала полипропиленовой сеткой является операция Лихтенштейна и видеолапароскопическая пластика пахового канала. Основным преимуществом которых является отсутствие натяжения тканей, в результате чего значительно снизилась интенсивность болевого синдрома в ближайшем послеоперационном периоде, сроки строгого постельного режима и время реабилитации в целом. По мнению многих авторов, ещё одним важным преимуществом этой методики является очень низкий уровень рецидивов, развития инфекции и других осложнений. Наблюдавшийся в последнее десятилетие двадцатого века всплеск интереса к различным вариантам лапароскопической герниопластики постепенно ослабевает, поскольку сложность, дороговизна методик и необходимость общей анестезии препятствует их широкому распространению, хотя рецидивы не превышают 2% (Kavic M.S., 1993) [151]. Герниопластика по Lichtenstein завоевала прочные позиции в Европе и в России (Тимошин А.Д., 2000). Частота рецидивов составляет 0,1% [183, 184]. Отторжения эндопроте-зов не было [28, 129, 181].

В связи с развитием методов малоинвазивной хирургии, с целью уменьшения операционной травмы, продолжается разработка методов герниопластики из минидоступа с применением специальных инструментов [67, 97, 102]. Литературные данные освещают возможность применения герниопластики при паховых грыжах в стационаре одного дня [11, 97, 102, 105, 118, 151, 216]. Однако недостаточно освещен вопрос хирургического лечения паховых грыж в амбулаторных условиях. Паховая герниопластика по прежнему является прерогативой стационаров. Опыт применения паховой герниопластики в амбулаторных условиях мал и нуждается в дальнейшем изучении.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения паховых грыж путем разработки малоинвазивного способа операции и внедрения его в амбулаторные условия.

Задачи исследования

1. Разработать малоинвазивный способ паховой герниопластики с использованием ретрактора оригинальной конструкции и полипропиленового протеза, внедрить его в амбулаторную практику.

2. Сравнить течение раннего послеоперационного периода у пациентов, оперированных по разработанному способу в амбулаторных условиях и пациентов оперированных по способу Лихтенштейна в стационаре.

3. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов хирургического лечения паховых грыж из минидоступа выполненного в амбулаторных условиях, с отдаленными результатами операции Лихтенштейна выполненной в стационаре.

4. Изучить экономическую эффективность разработанного способа грыжесечения из минидоступа, выполненного в амбулаторных условиях.

Научная новизна

Впервые разработаны и клинически апробированы способ герниопластики из минидоступа и ретрактор для ее выполнения.

Установлено, что при использовании разработанного способа операции снижается интенсивность болевого синдрома в послеоперационном периоде и сокращаются сроки реабилитации больных по сравнению со способом Лихтенштейна.

Показано, что внедрение в клиническую практику разработанного способа герниопластики позволяет исключить необходимость госпитализации больных с паховыми грыжами и снизить экономические затраты, обусловленные хирургическим лечением в условиях стационара.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ операции с использованием ретрактора оригинальной конструкции отличается малотравматичностью и позволяет выполнять герниопластику в амбулаторных условиях.

2. Сравнительный анализ раннего послеоперационного периода у пациентов, оперированных по разработанному способу, показывает меньшую интенсивность послеоперационного болевого синдрома, сокращение времени пребывания в лечебном учреждении и сокращение сроков реабилитации.

3. Разработанный способ операции, выполняемый в амбулаторных условиях, является экономически выгодным за счет сокращения времени пребывания в лечебном учреждении и сокращении сроков реабилитации пациентов.

Практическая значимость

Использование минидоступа при хирургическом лечении больных с паховыми грыжами II, III А-В, IV A-B-D типа по Nyhus L.M. уменьшает интенсивность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде

Малотравматичность разработанного способа позволяет выполнять операции в амбулаторных условиях и сокращает сроки реабилитации после операции, что приводит к экономической выгоде при лечении паховых грыж.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VIII-й научно-практической конференции хирургов федерального медико-биологического агентства 2006г, региональной научно-практической конференции МЛПУ «ГКБ №1» 2007г, межрегиональной научно-практической конференции посвященной 50-ти летнему юбилею МЛПУ «ГКБ №29» г. Новокузнецк 2008г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в журнале рекомендованном ВАК РФ.

Получено два патента РФ. Ретрактор для выполнения герниопластики из минидоступа: пат. 2207068 Рос. Федерация: МПК51 А 61 В 17/02 / М.В. Беляев, Э.М. Перкин, А.В. Ревицкий, В.В. Серебренников; патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». -№2001 120191/14; заявл. 18.07.2001; опубл. 27.06.2003. - Бюл. № 18.

Способ герниопластики паховых грыж: пат. 2313289 Рос. Федерация: МПК51 А 61 В 17/00 / В.В. Серебренников, А.И Баранов, Ю.В. Валуйских; патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». — № 2006126293 / 14; заявл. 19.07.2006; опубл. 27.12.2007. -Бюл.36.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста. Включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы включает 122 отечественных и 99 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение паховых грыж в амбулаторных условиях из минидоступа"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ хирургического лечения паховых грыж, с использованием разработанного ретрактора и полипропиленового протеза, отличается малоинвазивностью и позволяет выполнять операции в амбулаторных условиях у пациентов с грыжами II, III - А-В, IV - A-B-D типами по L.M. Nyhus и двухсторонними паховыми грыжами.

2. Разработанный способ хирургического лечения паховых грыж из минидоступа приводит к уменьшению интенсивности послеоперационного болевого синдрома в 1,7 раза, сокращает время пребывания в лечебном учреждении с 5 суток до 4 часов и сроки реабилитации с 28 до 17 суток в сравнении с операцией Лихтенштейна, выполняемой в стационаре.

3. Разработанный способ герниопластики, выполненный в амбулаторных условиях, не приводит к увеличению количества рецидивов и не снижает качества жизни связанного со здоровьем.

4. Применение разработанного способа хирургического лечения больных с паховыми грыжами в амбулаторных условиях позволяет снизить финансовые затраты в среднем в два раза по сравнению с операцией Лихтенштейна, выполняемой в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При паховых грыжах рекомендуется выполнение герниопластики из минидоступа с использованием ретрактора с целью уменьшения травма-тичности операции.

2. При хирургическом лечении больных с паховыми грыжами в амбулаторных условиях целесообразно использовать разработанный способ операции и ретрактор для его выполнения.

3. С целью уменьшения экономических затрат при лечении больных с паховыми грыжами возможно выполнение грыжесечения по разработанному способу в амбулаторных условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение паховых грыж в амбулаторных условиях из минидоступа

На правах рукописи

СЕРЕБРЕННИКОВ Вадим Викторович

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАХОВЫХ ГРЫЖ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЗ МИНИДОСТУПА

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 !.'. л 2069

Кемерово - 2009

003469660

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецк, Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Городская клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца» г. Новокузнецк

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Баранов Андрей Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Торгунаков Аркадий Петрович доктор медицинских наук, профессор Гибадулин Нанль Валерианович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Новосибирск).

Защита диссертации состоится «__»_ 2009 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Разумов A.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Грыжами передней брюшной стенки страдают до 6% населения, причём на долю паховых грыж приходится до 80% (Борисов А.Е. и соавт., 2002; Жебровский В.В. и соавт., 2003). Грьшеносителями являются преимущественно лица зрелого, трудоспособного возраста, что отражает социальную значимость проблемы. Грыжесечения по поводу паховых грыж составляют до 20% от всех хирургических вмешательств выполняемых в общехирургических стационарах (Егиев B.II. и соавт., 2000; Сахаутдинов В.Г. и соавт., 2001; Абоев A.C. и соавт., 2006). Из плановых же операций грыжесечение является наиболее распространенной операцией. В России их выполняется до 200 000 в год, в США - более 700 000 с расходами более 28 млрд. долларов (Емельянов С.И. и соавт., 2003).

Наличие грыж вызывает значительный дискомфорт у больного, что снижает его трудоспособность и качество жизни. Кроме того, осложнения грыжи, из них наиболее тяжёлое - ущемление, способны привести к летальному исходу (Ороховский В.И. и соавт., 2000; Арий Е.Г. и соавт., 2000; Воробьев Д.Г. и соавт., 2002).

Частота рецидивов при аутопластике ПГ достигает 7-12%, а при рецидивных грыжах число их увеличивается до 42,5-58% (Борисова Н.К. и соавт., 1984; Нестеренко Ю.А., Серочкин Г.Г., 1986; Гринёв М.В. и соавт., 199); Адамян A.A. и соавт., 1999; Гудзеев А.И. и соавт., 2002). Если ранее разрабатывались модификации давно предложенных способов, то в последнее время происходит поиск новых принципиальных решений.

Наблюдавшийся в последнее десятилетие двадцатого века всплеск интереса к различным вариантам лапароскопической герниопластики постепенно ослабевает, поскольку сложность, дороговизна методик и необходимость общей анестезии препятствует их широкому распространению, хотя рецидивы не превышают 2% (Kavic M.S., 1993; Ferzli G., 1998). Герниопластика по Lichtenstein завоевала прочные позиции в Европе и в России (Тимошин А.Д., 2000). Частота рецидивов составляет 0,1% (Jlichtenstein I.L., 1989).

В связи с развотием методов малоинвазивной хирургии, с целью уменьшения операционной травмы, продолжается разработка методов герниопластики из минидоступа с применением специальных инструментов (Такуев К.С. и соавт., 1984; Мясников А.Д. и соавт., 2000; Егиев В.Н. и соавт., 2002, 2003; Юрасов A.B. и соавт., 2003). Литературные данные освещают возможность применения герниопластики при паховых грыжах в стационаре одного дня (Тарбаев С.Д. и соавт., 1996; Farthmann E.H., 1997; Божко В.В. и соавт., 1999). Однако недостаточно освещен вопрос хирургического лечения паховых грыж в амбулаторных условиях. Паховая герниопластика по преж-

нему является прерогативой хирургических стационаров. Опыт применения паховой герниопластики в амбулаторных условиях мал и нуждается в дальнейшем изучении.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения паховых грыж путем разработки малоинвазивного способа операции и внедрения его в амбулаторные условия.

Задачи исследования:

1. Разработать малоинвазивный способ паховой герниопластики с использованием ретрактора и полипропиленового протеза, внедрить его в амбулаторную практику.

2. Сравнить течение раннего послеоперационного периода у пациентов, оперированных по разработанному способу в амбулаторных условиях с операцией Лихтенштейна.

3. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов хирургического лечения паховых грыж из минидоступа выполненного в амбулаторных условиях, с операцией Лихтенштейна выполненной в стационаре.

4. Изучить экономическую эффективность разработанного способа грыжесечения из минидоступа, выполненного в амбулаторных условиях.

Научная новизна

Впервые разработаны и клинически апробированы способ герниопластики из минидоступа и ретрактор для ее выполнения.

Установлено, что при использовании разработанного способа операции снижается интенсивность болевого синдрома в послеоперационном периоде и сокращаются сроки реабилитации больных по сравнению со способом Лихтенштейна.

Показано, что внедрение в клиническую практику разработанного способа герниопластики позволяет исключить необходимость госпитализации больных с паховыми грыжами и снизить экономические затраты, обусловленные хирургическим лечением в условиях стационара.

Практическая значимость

Использование минидоступа при хирургическом лечении больных с паховыми грыжами II, Ш - А-В, IV - А-В-Б типа по КуИш Ь.М. уменьшает интенсивность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде.

Малотравматичность разработанного способа позволяет выполнять операции в амбулаторных условиях и сокращает сроки реабилитации после операции, что приводит к уменьшению экономических затрат чем при хирургическом лечении паховых грыж в стационаре.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Разработанные способ паховой герниопластики из минидоступа и ретрактор для его выполнения позволяют снизить травматичность оперативного вмешательства и выполнять его в амбулаторных условиях.

2. Сравнительный анализ раннего послеоперационного периода у пациентов, оперированных по разработанному способу, показывает меньшую интенсивность послеоперационного болевого синдрома, сокращение времени пребывания в лечебном учреждении и сокращение сроков реабилитации.

3. Разработанный способ герниопластики из минидоступа, выполняемый в амбулаторных условиях, является экономически обоснованным за счет сокращения сроков реабилитации пациентов после операции и сокращения затрат на пребывание в стационаре.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII-й научно-практической конференции хирургов федерального медико-биологического агентства (Новокузнецк, 2006), региональной научно-практической конференции МЛПУ «ГКБ №1» (Новокузнецк, 2007), межрегиональной научно-практической конференции посвященной 50-ти летнему юбилею МЛПУ «ГКБ №29» (Новокузнецк, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Получено два патента РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, описание материала и методов, 2 главы собственных результатов исследования и их обсуждения, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы включает 122 отечественных и 99 иностранных источников.

Работа иллюстрирована 16 таблицами, 21 рисунком.

Личный вклад автора

Автором лично разработан и внедрен в клиническую практику ретрактор и способ герниопластики из минидоступа. Прооперированы все 52 больных с паховыми грыжами по разработанному способу в амбулаторных условиях и 43 больных контрольной группы. Проведена курация всех больных включенных в исследование. Изучены и проанализированы ближайшие и отдаленные результаты операций при паховых грыжах, дана их интерпретация. Автором лично проведен анализ литературы и написание диссертации.

Внедрение в практику - разработанный «Способ гернионластики паховых грыж» (патент РФ на изобретение №2313289) с использованием «Ретрак-тора» (патент РФ на изобретение №2207068) внедрён в практическую деятельность МЛПУ ГКБ№2 «Центр Амбулаторной Хирургии». Результаты исследования внесены в программу преподавания на циклах переподготовки и усовершенствования ГОУ ДПО «НГИУВа» Росздрава.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В основе работы лежат результаты хирургического лечения 109 больных с паховыми грыжами от 21 года до 76 лет за период с 2001 по 2008 год. Больные оперированы в хирургическом отделении МЛПУ ГКБ №1 и в Центре Амбулаторной Хирургии (ЦАХ) МЛПУ ГКБ №2.

Все больные были разделены на две группы:

1 (основная) - 52 больных оперированных, по разработанному автором способу, амбулаторно.

2 (контрольная) - 57 больных, оперированных по способу Лихтенштейна в хирургическом отделении стационара.

Возраст оперированных пациентов с паховыми грыжами представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Возраст пациентов сравниваемых групп

Возраст пациентов Основная группа (п-52) Контрольная группа (п=57)

абс. % абс. %

До 45 лет 18 34,6 20 35

45-60 лет 17 32,6 18 31,6

60-75 лет 16 30,7 18 31,6

Старше 75 лет 1 1,9 1 1,7

Средний возраст 48,9 ±2,8 48,5 ±2,0

Как видно из приведенной таблицы 1, сравниваемые группы по возрасту сопоставимы, значимых отличий в среднем возрасте пациентов нет. В обеих группах преобладают пациенты трудоспособного возраста до 60 лет.

По половой принадлежности значимых отличий нет: в исследуемых группах прооперировано по одной пациентке.

Особенности профессиональной принадлежности обследуемых групп представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Профессиональная принадлежность пациентов

Профессия Основная группа (п=52) Контрольная группа (п=57)

абс. % абс. %

Рабочий 23 44,2 27 47,3

Служащий 16 30,7 17 30

Студент 2 3,8 4 7

Пенсионер 11 21,1 9 15,7

Из приведенной таблицы 2 следует, что в профессиональном плане в сравниваемых группах значимых отличий нет. В группах превалируют пациенты рабочих специальностей.

По характеру основной патологии пациенты распределены в таблице 3 соответственно классификации Ь.М. ИуЬиз.

Таблица 3 - Распределение пациентов по виду паховой грыжи

Вид грыжи по Nyhus L.M. Основная группа (п=52) Контрольная группа (п=57)

абс. % абс. %

Тип II, Тип III-В 28 53,8 24 42,1

Тип III - А 17 32,6 27 47,4

TifflIV-A-B-D 4 7,6 2 3,5

Двухсторонняя паховая грыжа 3 5,8 4 7

При статистической обработке выявлено, что по основной патологии в исследуемых группах значимых отличий нет. В основной группе незначительно преобладали пациенты с грыжами И, III - В типа, тогда как в контрольной группе III - А типа по КуЪиэ Ь.М. В основную группу вошли 3 пациента с рецидивными паховыми грыжами, в контрольную - 4. Всех их ранее оперировали классическими натяжными способами.

Таким образом, выбранные для исследования пациенты обеих групп были сопоставимы по возрасту, профессиональной принадлежности и виду патологии.

Всем пациентам перед операцией проводилось общеклиническое обследование: 1. анамнез (общий, специальный), 2. лабораторные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЯШ, биохимический анализ крови, коагулограмма, 3. электрокардиография.

Пациентам обеих групп перед операцией проводилось ультразвуковое исследование паховой области аппаратом Philips HD-3 (Philips Vista Sound, Корея). Определялась локализация глубокого пахового кольца. На коже маркером ставилась метка над нижней границей отверстия внутреннего пахового кольца в направлении лонного бугорка.

В раннем послеоперационном периоде проводилась сравнительная оценка выраженности болевого синдрома. Оценка боли проводилась пациентом самостоятельно в течение двух суток по вербальной 5 бальной шкале:

• 0 баллов - не больно;

• 1 балл - слегка больно;

• 2 балла - умеренно больно;

• 3 балла - существенно больно;

• 4 балла - очень больно;

• 5 баллов - невыносимо больно.

Использованная шкала разработана Международной Ассоциацией по Изучению Боли (I A S Р), предложившей официальное определение боли как: «неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с имеющимся или вероятным повреждением тканей, или же описываемое пациентом терминами, характеризующими состояния при подобных повреждениях» (IA S Р, 1979).

Проводился сравнительный анализ результатов по таким критериям как: длина операционного доступа, средняя продолжительность операции, интенсивность болевого синдрома в послеоперационном периоде, проведенное обезболивание в первые и вторые сутки после операции, сроки нетрудоспособности.

Для определения КЖСЗ все больные были тестированы по опроснику «MOS SF-36» до операции и через 6 месяцев после операции.

Отдаленные результаты герниопластики оценивались по количеству возвратов заболевания в течение трех лет.

Полученные данные обрабатывались по программе, «Biostat», лицензия ЛР №065635 от 19.01.1998г. Рассчитывалась средняя арифметическая (М) вариационного ряда и ее средняя ошибка. Достоверность различий между выборками оценивали при помощи критерия t (Стьюдента), критерия у?. Различия считались значимыми при уровне надежности не менее 95% (р<0,05).

Экономическая эффективность разработанного способа операции при паховых грыжах в амбулаторных условиях рассчитывалась согласно алгоритмам расчетов медицинской и социально-экономической эффективности (Жилина Н.М., 2007).

Методика операции

Ретрактор разработан с целью повышения эффективности оперативного лечения паховых грыж за счет снижения операционной травмы путем использования его при выполнении герниопластики из минидоступа (рис. 1, 2).

3 см 4

2 Щ?

3

3 см

4

5

А - вид сбоку

В — вид снизу

1 - переходник световода. 2 - рукоятка, 3 - рабочая часть, 4 - клинок ретрактора, 5 - направляющая световая линза световода Рисунок I - Схема ретрактора

Рисунок 2 - Общий вид ретрактора

Ретрактор выполнен из нержавеющей стали, содержит закрепленный на рукояти (2), посредством рабочей части (3), подъемный элемент в виде клинка (4) с закругленным расширенным рабочим концом. Через ось ретрактора проведен жесткий стекловолоконный световод 5мм в диаметре, конец которого выведен на нижней поверхности клинка а световая линза (5) ориентирована в направлении рабочего конца клинка для освещения операционного пространства. В качестве источника света использовался ксеноновый осветитель, соединенный с клинком гибким световодом через переходник (1).

Всем больным основной группы исследования проводилась герниопласти-ка по разработанному способу с использованием разработанного ретрактора.

Под местной инфильтрационной анестезией производится линейный разрез кожи 3-3,5 см, начшающийся от метки и имеющий направление параллельно паховой связке к лонному бугорку (рис. 3).

Рисунок 3 - Разрез кожи от метки в направлении лонного бугорка

Далее рассекаются подкожная жировая клетчатка и апоневроз наружной косой мышцы соответственно разрезу кожи. В нанесенный разрез вводится клинок ретрактора оригинальной конструкции (рис. 4).

Рисунок 4 - Вскрытый паховый канал

Тракцией за рукоять ретрактора вверх создаем операционное поле в области пахового промежутка. Мобилизуется и берется на турникет семенной канатик.

При косой грыже - грыжевой мешок рассекается по передней стенке до дна и прошивается у основания без удаления брюшины.

При прямой и канальной грыже - грыжевое содержимое вправляется в брюшную полость без вскрытия г рыжевого мешка.

Далее производится основной этап операции - выполнение ненатяжной пластики задней стенки пахового канала протезом из полипропиленовой сетки. Во всех случаях в качестве эксплантата использовалась сетка «Лин-текс-Эсфил (1-010)» фирмы «ЛИНТЕКС» г. Санкт-Петербурга.

Протез выкраивается соответственно размерам, в среднем 5х 10 см, и форме пахового промежутка. Ретрактором максимально поднимается передняя стенка пахового канала, что делает доступным визуальный осмотр анатомических структур, необходимых для фиксации протеза: пупартова связка, лонный бугорок, влагалище прямой мышцы живота, свободные края внутренней косой и поперечной мышц. Семенной канатик поднимается следом посредством тракции за турникет.

Сетка укладывается под семенной канатик, закрывая собой паховый промежуток. Одиночными узловыми швами фиксируется к лонному бугорку, к краю влагалища прямой мышцы живота, к краю внутренней косой и поперечной мышц живота и медиальной половине пупартовой связки. Протез фиксировался не рассасывающимся шовным материалом - полипропиленовой нитью диаметром «0», узловыми швами.

В фиксированном протезе, без его деформации, выкраивают отверстие, соответствующее диаметру семенного канатика над внутреннем паховым кольцом. Выводят семенной канатик. Одним — двумя узловыми швами восстанавливается целостность сетки и заканчивается её фиксация в латеральной половине пупартовой связки (рис.5).

Рисунок 5 - Восстановленное окно Кукса

Это достигается посредством перевода клинка реграктора в нужном направлении и смещении выполненного операционного доступа за счет эластичности кожи и подкожной жировой клетчатки на анатомические структуры необходимые для фиксации протеза. Направленный интенсивный световой пучок позволяет четко визуализировать точки фиксации полипропиленового протеза.

Контроль гемостаза, послойное ушивание раны (рис. 6).

Рисунок 6 - Ушитая послеоперационная рана

В течение 4-5 часов после операции больной находился под наблюдением в амбулаторных условиях, после чего его транспортировали домой. Обезболивание в послеоперационном периоде проводилось ненаркотическими анальгетиками по необходимости. Пациент ежедневно посещал поликлинику, где осматривался оперировавшим хирургом. На седьмые сутки снимали кожные швы. В дальнейшем осмотр с тестированием КЖСЗ проводился через шесть месяцев.

У пациентов второй группы выполнялась герниопластика безнатяжным способом по Лихтенштейну условиях стационара. Грыжевой мешок при косой ПГ выделяли из элементов семенного канатика, прошивали у основания и иссекали. При прямой паховой грыже грыжевой мешок вправляли в брюшную полость не вскрывая, ушивая над ним поперечную фасцию. Моделировали сетчатый протез с формированием окна Кукса для прохождения семенного канатика. Производили фиксацию полипропиленовой сетки сначала к пупартовой связке (первый шов на лонный бугорок), а затем к объединенному сухожилию внутренних косых мышц; заканчивали пластику фиксацией сетки позади семенного канатика и послойным ушиванием передней брюшной стенки.

Операции проводились под различными видами обезболивания: под местной, спинномозговой, перидуральной анестезией, комбинированным и эн-дотрахеальным наркозом.

Активизировали больных через сутки. В послеоперационном периоде обезболивание проводилось наркотическими анальгетиками (промедол 1% -1,0 мл) 3-4 раза и ненаркотическими - анальгин 50% -- 2,0 мл три раза в день до момента выписки из стационара. Выписывались пациенты на 4-7 сутки на амбулаторное долечивание. В дальнейшем осмотр с тестированием КЖСЗ проводился через шесть месяцев.

Отдаленные результаты герниопластики оценивались по количеству возвратов заболевания в течение трех лет.

Результаты исследования

Все пациенты основной группы оперированы амбулаторно в ЦАХ (центр амбулаторной хирургии). Все пациенты контрольной группы оперированы в стационаре МЛПУ «ГКБ №1». Операции проводились под различными видами обезболивания (табл. 4)

Таблица 4 - Обезболивание во время операции

Обезболивание во время операции Основная группа (п=52) Контрольная группа (п=57)

абс. % абс. %

Местная анестезия 52 100 14 24,5

Спинномозговая анестезия - - 11 19,5

Перидуральная анестезия - - 15 26

Комбинированный наркоз - - 4 6,5

Эндотрахеальный наркоз - - 13 23,5

Длина операционного доступа, вне зависимости от вида грыжи по ЫуИиБ Ь.М., в основной группе составила в среднем 3,3±0,2см, в контрольной 9,4±1,0см, отличия значимы (табл. 5).

Таблица 5 - Длина операционного доступа, см

Вид грыжи по МуЬиэ Ь.М. Основная группа (п=52) Контрольная группа (п=57) Р

п М±ш п М±т

Тип П, Тип 111 - В 28 3,28±0,2 24 8,43±1,0 р<0,05

Тип III - А 17 3,25±0,2 27 8,77+0,9 р<0,05

Тип IV - А-В-Б 4 3,25±0,3 2 9,97±0,9 р<0,05

Двухсторонняя 3 3,25±0,2 4 8,75±0,5 р<0,05

Средняя длина 3,3±0,2 9,4±1,0 р<0,05

Продолжительность оперативных вмешательств, при разных видах паховых грыж (табл. 6).

Таблица 6 -- Средняя продолжительность операции, мин

Вид грыжи по Nyhus L.M. Основная группа (п=52) Ко1ггрольная группа (п=57) Р

п М±ш п М±т

Тип II, Тип III-В 28 52,6±1,8 24 56,2±1,5 р>0,05

ТипШ-А 17 47,7±3,1 27 53,4±1,8 р>0,05

Тип IV - A-B-D 4 46,6±6,0 2 55,4±1,6 р>0,05

Двухсторонняя 3 77,5±2,5 4 91,2±8,2 р>0,05

Среднее время 46,4±3,0 51,4±2,4 р>0,05

Разработанный нами метод несколько уменьшает время оперативного вмешательства, но отличия не значимы.

В раннем послеоперационном периоде проводилась оценка выраженности болевого синдрома (табл. 7).

Таблица 7 - Интенсивность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде у всех пациентов обеих групп, баллы

4 часа 12 часов 24 часа 36 часов

Баллы основная контрольная основная контрольная основная контрольная основная контрольная

0 п=5 п=13 п=21 п=10 п=33 п=17

9% 25% 40% 17% 63% 30%

1 п=30 п=13 п-29 п-22 п=27 п=36 п=19 п=36

57%* 23% 58% 39% 52% 63% 37%* 63%

п=17 п=30 п=9 п=33 п=4 п=11 п=4

34% 52% 17%* 58% 8% 20% 1%

п=14 п=2

О 25% 3%

Средний балл 1,2* 2,1 0,9* 1,6 0,7 1,0 0,3* 0,7

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с пациентами контрольной 1руппы

Таким образом, у пациентов, перенесших герниопластику из минидо-ступа, болевой синдром выражен меньше чем у пациентов после операции Лихтенштейна. Снижение интенсивности болевого синдрома происходило быстрее у пациентов основной группы.

Для исключения искажения результатов сравнительного анализа выраженности болевого синдрома после операции, проводилось сравнение между пациентами основной и контрольной групп, оперированными только под местной анестезией (табл. 8).

Как показывает таблица 8, среднее значение выраженности болевого синдрома в послеоперационном периоде, у пациентов оперированных только под местной анестезией, меньше в основной группе чем в контрольной, и снижение послеоперационной боли происходило быстрее в основной труппе (рис. 7).

Таблица 8 — Интенсивность болевого синдрома у пациентов обеих групп оперированных под местной анестезией, баллы

4 часа 12 часов 24 часа 36 часов

Баллы основ- кон- основ- кон- основ- кон- основ- кон-

ная п=52 трольная п=14 ная п=52 трольная п=14 ная п=52 трольная п=14 ная п=52 трольная п=14

0 п=5 п=13 п=21 п=2 п=33 п=3

9% 25% 40% 14% 63% 21%

1 п=30 п=3 п=29 п=5 п=27 п=9 п=19 п=9

57%* 23% 58% 36% 52% 64% 37%* 64%

2 п=17 п=7 п=9 п=8 п=4 п=3 п=2

34% 52% 17%* 57% 8% 22% 14%

п=4 п=1

л 25% 7%

средний 1,2* 2,1 0,9* 1,7 0,7 1Д 0,3* 0,9

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с пациентами контрольной группы

—•—Основная

4 часа 12 часов 24 часа 36 часов

время после операции

* - р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

Рисунок 7 — График снижения болевого синдрома после операций под местной анестезией в группах сравнения

Кроме того, в контрольной группе болевой синдром незначительно сильнее у пациентов, оперированных под местной анестезией по сравнению со всей контрольной группой, где 76% операций проводились под общими видами обезболивания.

Обезболивание в послеоперационном периоде проводилось соответственно выраженности болевого синдрома. Пациенты основной группы не нуждались в обезболивании наркотическими препаратами, обезболивание проводилось нестероидными противовоспалительными препаратами (по требова-

шло). Пациенты основной группы были информированы по поводу обезболивания, проводимого самостоятельно в домашних условиях. Больные принимали ненаркотический анальгетик (кеторол) по одной таблетке два-три раза в день в зависимости от выраженности болевого синдрома, несколько пациентов не принимали анальгетики из-за отсутствия болевого синдрома в покое.

Пациентам контрольной группы обезболивание проводилось наркотическими препаратами до трех раз в первые сутки, на вторые сутки вводился в среднем один раз. Ненаркотические, парентеральные обезболивающие (анальгин 50%-2,0+димедрол 1%-1,0) вводились три раза в сутки.

Таким образом, пациенты контрольной группы нуждались как в наркотических, так и ненаркотических парентеральных препаратах. Тогда как пациентам основной группы достаточно было энтеральных ненаркотических средств.

Сроки нетрудоспособности в основной группе, независимо от вида паховой грыжи, меньше чем в контрольной группе (табл. 9).

Таблица 9 - Сроки нетрудоспособности; сутки

Вид грыжи Основная группа (п=52) Контрольная группа (п=57) Р

п М±т п М±ш

Тип II, Тип III-В 28 17,7±8,0 24 22,3±4,7 р<0,05

Тип III-А 17 13,9±5,6 27 23,4±4,7 р<0,05

Тип IV - A-B-D 4 14,0±5,2 2 24,0±5,1 р<0,05

Двухсторонняя паховая грыжа 3 24±8,4 4 39,5±5,0 р<0,05

Средний срок нетрудоспособности 52 17,5±2,3 57 28,3±2,2 р<0,05

В исследуемых группах сроки нетрудоспособности варьировали от 13 до 39 суток, в зависимости от профессиональной физической нагрузки. Таким образом, реабилитация после операции грыжесечения проходила быстрее у пациентов основной группы.

Летальных исходов после оперативных вмешательств, выполненных включенным в обследование больным, не было.

На 52 операции в основной группе имело место одно осложнение (1,9%), нагноение послеоперационной раны. На 57 операций в контрольной группе выявлено два осложнения (3,5%) - нагноившиеся серомы в подкожной жировой клетчатке, потребовавшие разведения и дренирования послеоперационной раны. Таким образом, при сравнении количества и тяжести ранних послеоперационных осложнений, значимых отличий не выявлено (р > 0,05).

Отдаленные результаты герниопластики оценивались по количеству возвратов заболевания в течение трех лет (они отсутствовали в основной и контрольной группе).

Распределение больных контрольной группы, осмотренных и анкетированных в послеоперационном периоде в зависимости от сроков после операции и типа грыжи (КуЬиБ) (табл. 10).

Таблица 10 - Сроки наблюдения отдаленных результатов у пациентов основной группы (п=52)

Вид грыжи 1 год 2 года 3 года

п % п % п %

Тип П, Тип Щ-В 2 3,8 5 9,6 21 40

Тип III-А 1 1,9 4 7,7 12 23

Тип IV - Л-В-0 1 1,9 2 3,8 1 1,9

Двухсторонняя паховая грыжа 0 0 1 1,9 2 3,8

Всего 4 7,6 12 23 36 69

В контрольной группе отдаленные результаты операции сроком до трех лет исследованы у 69% пациентов, 23% - в сроки до двух лет и 7% через год после операции.

Отдаленные результаты операций у пациентов контрольной группы по срокам и типам грыж (ЫуЬш) представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Сроки наблюдения отдаленных результатов у пациентов контрольной группы (п=57)

Вид грыжи 1 год 2 года 3 года

п % п % п %

Тип П, Тип Ш-В 1 1,7 3 5,2 20 35

Тип III - А 1 1,7 4 7,0 22 39

ТилГУ-А-В-Э 0 0 1 1,7 1 1,7

Двухсторонняя паховая грыжа 0 0 2 3,5 2 3,5

Всего 2 3,5 10 17,4 45 79

В контрольной группе отдаленные результаты операции сроком до трех лет исследованы у 79% пациентов, 10% - в сроки до двух лет и 2% через год после операции. Таким образом, исследуемые группы сравнимы по срокам наблюдения отдаленных результатов.

Все оперированные больные были анкетированы по опроснику «MOS SF-36» до операции и через 6 месяцев после операции (табл. 12).

Таблица 12 - Результаты анкетирования пациентов основной группы до операции и через 6 месяцев после операции по опроснику «MOS SF-36» (n=52)

Критерий (баллы) PF RF ВР GH VT SF RE МН

До операции 91,8± 1,64 81,1± 4,64 85,3± 2,72 56,1± 2,55 58,1 + 2,12 76,6± 4,42 76,1± 3,46 б1,9± 2,34

Через 6 месяцев после операции 92,1± 1,45 79,7+ 3,14 85,2+ 2,42 55,6+ 1,21 57,8+ 1,92 76,1± 3,45 74,8± 3,54 62,1+ 1,44

При сравнении полученных данных, в основной группе до операции и через 6 месяцев значимых отличий не найдено, следовательно, операция проведенная пациентам основной группы не снижает уровня КЖСЗ (рис. 8).

PF RF BP GH VT SF RE МН

критерии

Рисунок 8 - Результаты анкетирования пациентов основной группы до и через 6 месяцев после операции по опроснику «MOS SF-36»

Аналогично были опрошены пациенты контрольной группы, до и через 6 месяцев после операции (табл. 13).

Таблица 13 - Результаты анкетирования пациентов контрольной группы до через 6 месяцев после операции по опроснику «MOS SF-36» (п-57)

Критерий (баллы) PF RF ВР GH VT SF RE МН

До операции 92,3± 1,94 80,8± 5,42 85,7± 3,02 56,7± 3,25 57,8± 2,81 75,9+ 5,12 75,4± 4,45 62,8± 3,14

Через 6 месяцев после операции 91,7± 1,44 81,2± 3,23 85,4± 2,51 55,9± 1Д2 56,9± 1,62 76,4± 2,65 75,2± 2,78 63,0± 1,87

При сравнении полученных данных в контрольной группе до операции и через 6 месяцев значимых отличий не найдено, следовательно, операция проведенная пациентам контрольной группы не снижает уровш КЖСЗ (рис. 9).

PF RF BP GH VT SF RE МП

критерии

Рисунок 9 - Результаты анкетирования пациентов контрольной группы до и через 6 месяцев после операции по опроснику «MOS SF-36»

Таким образом, разработанный малоинвазивный способ герниопластики из минидостуна является эффективным методом хирургического лечения паховых грыж с низким процентом послеоперационных осложнений и не снижает уровень КЖСЗ.

Предложено рассматривать экономическая эффективность разработанного способа как сумму следующих составляющих:

- высвобождение определенного числа коек для стационарного лечения;

- предотвращение затрат на интраоперационное обезболивание;

- сокращение потерь рабочих дней по временной утрате трудоспособности.

Рассчитываем экономическую эффективность разработанного способа, если с его помощью было прооперированно 52 пациента относительно денежных затрат на 52 пациента оперированных классическим способом. Средняя стоимость дня по временной утрате трудоспособности — 600 руб. (по данным территориального отдела гос. статистики г.Новокузнецка за 2007г.) ; средняя стоимость анестезиологического пособия для больного оперированного классическим способом - 1185 руб.; стоимость операции не учитывается, так как она одинаковая; средняя стоимость койка/дня в палатах хирургического профиля - 422 руб.; среднее количество дней пребывания в стационаре пациентов оперированных классическим способом - 5 суток; (Утверждено приказом по «МЛПУ ГКБ №1» и «МЛПУ ГКБ №2» № 1335-к от 27.01.2006г. на основании Постановлений Совета народных депутатов г .Новокузнецка № 10/74 и №10/75 от 13.12.2005г.)

Экономическая эффективность при лечении паховых грыж по разработанной методике в амбулаторных условиях составила 9775 (руб.) на одного пациента, что в 1,9 раза меньше чем при хирургическом лечении в условиях стационара (табл. 14).

Таблица 14 - Результаты расчетов экономической эффективности разработанного способа

Экономические показатели Затраты (рублей)

Операция Лихтенштейна (п-52) Разработанный способ операции (п=52)

Стоимость пребывания в стационаре 109720 0,0

Стоимость анестезиологического пособия 61620 0,0

Число дней по ВУТ 882960 546000

Экономическая выгода разработанного способа (п=52) 1054300-546000 = 508300

Выгода на одного оперированного пациента 508300 : 52 = 9775 (882960:546000= 1,9 раза)

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ хирургического лечения паховых грыж, с использованием разработанного ретрактора и полипропиленового протеза, отличается малоинвазивностью и позволяет выполнять операции в амбулаторных условиях у пациентов с грыжами И, III - А-В, IV - А-В-Ю типами по Ь.М. ЫуИиБ и двухсторошшми паховыми грыжами.

2. Разработанный способ хирургического лечения паховых грыж из ми-нидоступа приводит к уменьшению интенсивности послеоперационного болевого синдрома в 1,7 раза, сокращает время пребывания в лечебном учреждении с 5 суток до 4 часов и сроки реабилитации с 28 до 17 суток в сравнении с операцией Лихтенштейна, выполняемой в стационаре.

3. Разработанный способ герниопластики, выполненный в амбулаторных условиях, не приводит к увеличению количества рецидивов и не снижает качества жизни связанного со здоровьем.

4. Применение разработанного способа хирургического лечения больных с паховыми грыжами в амбулаторных условиях позволяет снизить финансовые затраты в среднем в два раза по сравнению с операцией Лихтенштейна, выполняемой в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При паховых грыжах рекомендуется выполнение герниопластики из минидоступа с использованием ретрактора с целью уменьшения травматичное™ операции.

2. При хирургическом лечении больных с паховыми грыжами в амбулаторных условиях целесообразно использовать разработанный способ операции и ретрактор для его выполнения.

3. С целью уменьшения экономических затрат при лечении больных с паховыми грыжами возможно выполнение грыжесечения по разработанному способу в амбулаторных условиях.

Сппсок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Серебренников, В.В. Использование минидоступа при лечении паховых грыж в амбулаторных условиях ! В.В. Серебренников, А.И. Баранов // Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. - Новосибирск, 2009. - Т.7. -Вып. №2.-С. 141-144.

2. Серебренников, В.В. Герниопластика паховых грыж из минидоступа /

B.В. Серебренников, А.И. Баранов, К.С. Хохлов // Материалы VIII-й научно-практич. конференции хирургов федерального медико-биологического агентства. Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии. - Северск, 2006. -

C.124-125.

3. Серебренников, В.В. Использование минидоступа при паховых грыжах в амбулаторных условиях / В.В. Серебренников // Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины: Сб. материалов краевой научно-практич. конф. хирургов. - Красноярск, 2007. - С. 243-244.

4. Серебренников, В.В. Способ пластики из минидоступа при паховых грыжах /В.В. Серебренников // Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины: Сб. материалов краевой научно-практич. конф. хирургов. - Красноярск, 2007. - С. 244-246.

5. Серебренников, В.В. Амбулаторное лечение паховых грыж из минидоступа / В.В. Серебренников, А.И. Баранов // Медицина в Кузбассе. - 2008. - №3. - С.153-154.

6. Серебренников, В.В. Операции из минидоступа при паховой грыже в амбулаторных условиях / В.В. Серебренников, А.И. Баранов / Материалы третьего международного хирургического конгресса. «Научные исследования в реализации программы «Здоровье Населения России». - Москва, 2008. - С 65-66.

7. Серебренников, В.В. Особенности течения послеоперационного периода при паховом грыжесечении из минидоступа / В.В. Серебренников, А.И. Баранов // Медицина в Кузбассе. - 2008. - №7. - С. 64-66.

8. Хохлов, К.С. Принципы проведения антибиогикопрофилактики и анти-биотикотерапни при лечении вентральных грыж в условиях планового хирургического отделения / К.С.Хохтов, А.И. Баранов, В.В. Серебренников // Актуальные проблемы внедрения перспективных медикаментозных технологий лечения: Сб. статей. - Новокузнецк, 2006. - С. 6-8.

Патенты

9. Ретрактор для выполнения герниопластики из минидоступа: пат. 2207068 Рос. Федерация: МПК51 А 61 В 17/02 / М.В. Беляев, Э.М. Перкин, A.B. Ревицкий, В.В. Серебренников; патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». - № 2001120191/14; заявл. 18.07.2001; опубл. 27.06.2003. -Бюл. № 18.

10. Способ герниопластики паховых грыж : пат. 2313289 Рос. Федерация: МПКм А 61 В 17/00 / В.В. Серебренников, А.И Баранов, Ю.В. Валуйских; патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». -№ 2006126293 / 14; заявл. 19.07.2006; опубл. 27.12.2007. -Бюл.36.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КЖСЗ - качество жизни, связанное со здоровьем

пг - паховая грыжа

СК - семенной канатик

УЗИ - ультразвуковое исследование

ВР - физическая боль

вн - общее здоровье

МП - психическое здоровье

рр - физическая активность

ЯЕ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности

ИР - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности

БР - социальная активность

VI - субъективная оценка своего жизненного тонуса

МА - местная анестезия

ПА - перидуральная анестезия

СМА - спинномозговая анестезия

ЭТИ - эндотрахеальный наркоз

ВУТ - временная утрата трудоспособности

Подписано в печать 27.04.2009 г. Гарнитура 'Гаймс. Бумага ксероксная. Печать на ризографе Иг-ЗОО ЕР. Тираж 100. Заказ №1223.

Отпечатано редакционно-издательским отделом ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». 654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5