Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Хирургическое лечение буллезной кератопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение буллезной кератопатии - диссертация, тема по медицине
Нураева, Айгуль Булатовна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Нураева, Айгуль Булатовна :: 2005 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Буллезная кератопатия. Распространенность и этиопатогенез заболевания.

1.2. Методы лечения буллезной кератопатии.

1.3. Оксид азота в физиологии и патологии глаза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Материалы и методы иммунологического исследования.

2.3 Материалы и методы биохимического исследования.

2.4. Предоперационная подготовка больных.

2.5. Послеоперационное ведение больных.

2.6. Методы консервативного лечения больных БК контрольной группы.

2.7. Методы статистической обработки.

2.8.Сравнительная характеристика основной и контрольной групп больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Техника операций.

3.2. Ведение послеоперационного периода.*.

3.3. Ближайшие результаты операции эпителиокератопластики с применением биоматериала «Аллоплант» у больных буллезной кератопатией.

3.4. Сравнительная оценка результатов лечения основной и контрольной групп больных в ближайшие сроки наблюдения.

3.5. Отдаленные результаты операции эпителиокератопластики.

3.6. Результаты операции пластики роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом.

3.7. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения в основной и контрольной группах.

3.8. Иммунологическая характеристика группы пациентов с буллезной кератопатией.

3.9. Показатели уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота группы пациентов с буллезной кератопатией.

ЗЛО. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Нураева, Айгуль Булатовна, автореферат

Актуальность проблемы. Буллезная кератопатия (БК) или эндотелиально-эпителиальная дистрофия (ЭЭД) роговицы - хроническое воспалительно-дистрофическое заболевание, сопровождающееся выраженным болевым и роговичным синдромом и приводящее к резкой потере зрения вплоть до полной слепоты, как правило, возникает после хирургических вмешательств на глазном яблоке (экстракции катаракты, антиглаукоматозной операции, витрэктомии). Реже, БК является последствием герпетического кератита, еще реже носит семейно-наследственный характер (первичная дистрофия Фукса). Ведущим фактором патогенеза буллезной кератопатии является травма эндотелия роговицы, сопровождающаяся потерей эндотелиальных клеток во время оперативного вмешательства.

Каждый год в России выполняется более 300 тысяч экстракций катаракт (Шмелева В.В., 1981), в мире до 10 миллионов (Resnikoff S., 2003). Тем не менее, до сих пор в мире 20 миллионов человек, по данным ВОЗ, нуждаются в этой операции и их количество с каждым годом растет. Несмотря на опыт применения хирургии малых разрезов, совершенствование микрохирургической техники, появления гибких ИОЛ и новых вискоэластиков, при экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ дистрофия роговицы развивается в 0,1-11,3% случаев (Bigar F., 1988; Alhassan М.В., 2004), а при имплантации переднекамерной ИОЛ в 14% (Swada Т., 1998). Поэтому проблема буллезной кератопатии, как последствие операции экстракции катаракты, до сих пор остается чрезвычайно актуальной.

В последние годы в литературе появилось достаточное количество работ, посвященных этой проблеме. Изучены некоторые аспекты патогенеза, предложены различные методы лечения: фототерапевтическая кератоэктомия (Федоров А.А., Куренков В.В., 2001; Maini R., 2001; Lin P., 2001), метод передней стромальной пунктуры (Hsu J., 1993; Cormier G., 1996; Gomes J.,

2001; Sridhar M., 2001; Tsai Т., 2003); применение лечебных мягких контактных линз (Александрова Н.Н., Ненашева B.JL, 1996; Рыбакова Е.Г., Егорова Г.Б., 2001); различные способы кератопластики (Верзин А.А., 2002; Волков В.В, Бржеский В.В., 2003; Слонимский А.Ю., 2004; Terry М., 2001; Melles G., 2002; Chaidaroon W., 2003; Al-Yousuf N., 2004; Tabin G., 2004); применение фетальных клеток роговицы человека (Ченцова Е.В. с соавт., 2005); трансплантация амниотической оболочки (Mejia L., 2002; Petric I., 2002; Zito E., 2002; Espana E., 2003; Siennicka A., 2003, Lopez Ferrando N., 2004).

Однако, существующие многочисленные методы лечения БК не всегда эффективны или в силу различных причин не всегда доступны. Поэтому любые исследования по изучению проблем буллезной кератопатии несомненно своевременны и актуальны. Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель: разработать и внедрить методы хирургического лечения буллезной кератопатии с применением биоматериала «Аллоплант».

Задачи:

1. Разработать способ хирургического лечения буллезной кератопатии с применением биоматериала «Аллоплант».

2. Модифицировать метод пластики роговицы аутоконъюнктивой с использованием биоматериала «Аллоплант» для хирургического лечения буллезной кератопатии.

3. Оценить клиническую эффективность предложенных нами методов хирургического лечения больных с буллезной кератопатией.

4. Определить показания к операции эпителиокератопластики и пластики роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом у больных буллезной кератопатией.

5. Изучить состояние органоспецифических аутоиммунных реакций у больных буллезной кератопатией.

6. Исследовать состояние нитроксидергических процессов у больных буллезной кератопатией.

Научная новизна.

1. Впервые для лечения буллезной кератопатии предложен метод хирургического лечения с трансплантацией аутоэпителиальных клеток со здоровой роговицы парного глаза или с конъюнктивы того же глаза и использованием в качестве биопокрытия трансплантата для пластики конъюнктивы серии «Аллоплант».

2. Впервые для лечения буллезной кератопатии были использованы лоскуты аутоконъюнктивы на ножках с одновременным замещением образовавшегося при этом дефекта аллотрансплантатом для пластики конъюнктивы серии «Аллоплант».

3. Впервые определена клиническая эффективность и выработаны показания к предложенным нами операциям эпителиокератопластики и пластики роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом с использованием биоматериала «Аллоплант» для пластики конъюнктивы.

4. Впервые изучено состояние аутоиммунных реакций у больных с буллезной кератопатией.

5. - Впервые изучено состояние нитроксидергических процессов у больных с буллезной кератопатией.

Практическая значимость работы.

- в результате проведенных исследований предложен эффективный метод хирургического лечения буллезной кератопатии -эпителиокератопластика с биопокрытием роговицы трансплантатом для пластики конъюнктивы серии «Аллоплант», позволяющая купировать болевой и роговичный синдром у большинства больных и повысить остроту зрения у 24,5%;

- для снятия болевого синдрома при буллезной кератопатии, как операция выбора, усовершенствован метод пластики роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом с одномоментным замещением образовавшегося дефекта конъюнктивы «Аллоплантом» для пластики конъюнктивы;

- предложенные операции при необходимости могут выполняться в комбинации с антиглаукоматозной операцией, реконструктивными вмешательствами одновременно;

- динамика показателей уровня оксида азота в слезной жидкости у больных буллезной кератопатией может быть прогностическим критерием в развитие воспалительного процесса;

- изучение состояния иммунного статуса больных с буллезной кератопатией показало наличие органоспецифических аутоиммунных реакций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Операция эпителиокератопластика с трансплантацией аутоэпителиальных клеток и использованием биоматериала «Аллоплант» в качестве биопокрытия эффективна при лечении буллезной кератопатии, позволяет снять болевой синдром и улучшить состояние роговицы.

2. Операция эпителиокератопластика может выполняться самостоятельно или в комбинации с антиглаукоматозной операцией, витрэктомией, реконструкцией передней камеры.

3. Операция пластика роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом может быть применена для снятия болевого синдрома при буллезной кератопатии в случаях, не требующих в последующем оптикореконструктивных операций.

4. Выраженность воспалительных и дистрофических процессов при буллезной кератопатии характеризуется локальной и системной активацией нитроксидергических процессов и наличием органоспецифических аутоиммунных реакций.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» (Москва, 2004), на юбилейной XV Российской научно-практической конференции, посвященной 15-летию Оренбургского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова, на совместном заседании кафедры глазной и пластической хирургии ИПО БГМУ и ученого совета ВЦГ и ПХ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками, 5 таблицами и 14 фотографиями. Список литературы содержит 227 источников (123 отечественных и 104 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение буллезной кератопатии"

102 ВЫВОДЫ

1. Разработан метод хирургического лечения буллезной кератопатии эпителиокератопластика, заключающийся в трансплантации эпителиальных клеток со здоровой роговицы парного глаза или конъюнктивы того же глаза, и использованием трансплантата для пластики конъюнктивы серии «Аллоплант» в качестве биопокрытия.

2. Для лечения буллезной кератопатии разработана модификация операции пластики роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом с одномоментным замещением образовавшегося при этом дефекта конъюнктивы биоматериалом серии «Аллоплант».

3. Операция эпителиокератопластика эффективна при лечении буллезной кератопатии, позволяет купировать болевой синдром в отдаленные сроки наблюдения до 1,5 лет у 79,5%, уменьшить отек роговицы у 77%, повысить остроту зрения у 24,5% больных с буллезной кератопатией.

4. Показанием для операции эпителиокератопластики является буллезная кератопатия II, III, IV стадии. Операция может выполняться самостоятельно и при необходимости в комбинации с антиглаукоматозной операцией, витрэктомией и реконструкцией передней камеры.

5. Операция пластика роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом показана для снятия болевого синдрома при буллезной кератопатии в случаях не предполагающих в дальнейшем оптикореконструктивных вмешательств.

6. У пациентов с буллезной кератопатией наблюдается высокая частота встречаемости аутоантител к корнеальному белку ВСР-54, а-кристаллину хрусталика и ретинальному S-антигену, а также увеличение частоты встречаемости клеточной сенсибилизации к ВСР-54, что свидетельствует о наличие органоспецифических аутоиммунных реакций.

7. Развитие буллезной кератопатии сопровождается локальной и системной активацией нитроксидергических процессов и повышением уровня стабильных конечных метаболитов оксида азота в слезной жидкости в 4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для купирования болевого и роговичного синдромов у больных с буллезной кератопатией рекомендуется проводить операцию эпителиокератопластику с использованием биоматериала «Аллоплант».

2. Операция пластика роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом с применением биоматериала «Аллоплант» рекомендуется как операция выбора при буллезной кератопатии в случаях, не подлежащих дальнейшим оптикореконструктивным вмешательствам.

3. При необходимости, операции эпителиокератопластика и пластика роговицы аутоконъюнктивой рекомендуется комбинировать с антиглаукоматозной операцией, витрэктомией и реконструкцией передней камеры.

4. Рекомендуется учитывать показатели уровня оксида азота в слезной жидкости больных с БК как критерий выраженности воспалительного процесса.

5. Наличие органоспецифических аутоиммунных реакций у больных с БК необходимо учитывать при лечении этих больных.