Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическое лечение больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон.

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон. - тема автореферата по медицине
Джавадов, Эмин Агаджавад оглы Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Джавадов, Эмин Агаджавад оглы :: 2011 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Обзор литературы

ГЛАВА

Материал и методы

2.1 Протокол исследования больных с синдромом хронического колостаза на фоне долихоколон

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Результаты обследования толстой кишки

2.3.1 Результаты ирригоскопии

2.3.2 Результаты рентгенологического исследования кишечного транзита

2.3.3 Результаты эндоскопического исследования толстой кишки (колоноскопии)

2.4 Результаты проктологического обследования

2.4.1 Результаты пальцевого исследования прямой кишки

2.4.2 Результаты ректороманоскопии

2.4.3 Результаты аноректальной манометрии

2.5 Предоперационная консервативная терапия

2.6 Методы оценки результатов исследования

Глава

Показания к операции у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон. Виды хирургического лечения

3.1 Алгоритм оценки показаний к хирургическому лечению больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

3.2 Хирургическое лечение больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон (обоснование и технические аспекты вмешательств)

3.2.1 Хирургическое лечение кологенного колостаза

3.2.2 Хирургическое лечение проктогенного колостаза

3.2.3 Хирургическое лечение колопроктогенного колостаза

Глава

Непосредственные результаты хирургического лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

4.1 Хирургическое лечение больных. Характер выполненных вмешательств

4.2 Продолжительность хирургических вмешательств у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

4.3 Характер интраоперационных осложнений у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

4.4 Продолжительность госпитализации у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

4.5 Характер осложнений раннего послеоперационного периода у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

Глава

Отдаленные результаты хирургического лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

5.1 Функциональные результаты хирургического лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

5.2 Послеоперационное медикаментозное лечение у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

5.3 Осложнения отдаленного послеоперационного периода у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

5.4 Анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Джавадов, Эмин Агаджавад оглы, автореферат

Распространенность хронического колостаза делает эту проблему болезнью цивилизации, заболевание широко распространено в промыш-ленно развитых странах, где запорами страдают до 30-40% взрослого трудоспособного населения (11, 75, 120). В последнее время заболеваемость хроническим колостазом растет, составляя, в частности, по России от 14,0 до 25,8%. По данным А.М.Ногаллер (82) и А.В.Фролькис (104) хронические запоры наблюдаются у 10,5-43%) населения.

Хронический колостаз у пожилых больных регистрируется чаще (145, 205), однако не является проблемой исключительно старшего возраста. Нередко признаки колостаза отмечаются в юношеском и молодом возрасте, особенно у женщин, у которых в целом признаки хронического колостаза регистрируются чаще, чем у мужчин. В странах Западной Европы обращаемость женщин по поводу проявлений синдрома раздраженной кишки, в том числе с явлениями запора, в 2-4 раза выше, чем у мужчин. В странах юго-восточной Азии, наоборот, мужчины обращаются за медицинской помощью по указанному поводу в 4 раза чаше женщин. Частота запоров не зависит от расовой принадлежности.

Хронический толстокишечный стаз является одной из актуальных проблем современной медицины не только в связи с распространенностью. На сегодняшний день ни один из множества предложенных методов консервативного и хирургического лечения не обладает стопроцентной эффективностью. До конца не изучены вопросы диагностики, консервативного и хирургического лечения хронического колостаза. Остаются неутешительными и результаты применения различных хирургических методик. По данным многих авторов частота неудовлетворительных результатов после оперативных вмешательств доходит до 27,3-45,9%) (27, 36, 91, 102, 120).

Одной из причин развития хронического запора многие авторы считают долихоколон. Ряд авторов причисляют удлиненную толстую кишку к порокам развития и считают ее самостоятельной нозологической единицей, другие авторы видят в ней не аномалию, а вариант развития. С другой стороны, долихоколон нередко наблюдается у людей без признаков коло-стаза. Таким образом, значимость и степень влияния долихоколон у больных с хроническим колостазом требует серьезного исследования.

Лечебная тактика при хронических колостазах остается дискута-бельной. Известно выделение в клинической картине хронического толстокишечного стаза компенсированной, субкомпенсированной и деком-пенсированной стадий (61). Ряд авторов, даже при декомпенсированной стадии заболевания отдает предпочтение консервативной терапии (71, 117, 123). Показания к хирургическому лечению строго ограничены и не выходят за рамки резекции сигмовидной кишки, дезинвагинации, мезосигмоп-ликации, что может способствовать рецидиву толстокишечного стаза. Другие (2, 27, 62) ставят более широкие показания к оперативному лечению, рекомендуя резекцию левой половины ободочной кишки.

По мнению С.И.Ачкасова (9) для достижения функционального результата при хирургическом лечении запоров унифицированной операцией, независимо от вида аномалии, является субтотальная резекция толстой кишки. В последние годы активно обсуждаются возможности колэктомии в решении проблемы лечения хронического колостаза у больных с долихоколон. В целом же, результаты хирургического лечения хронического колостаза у больных с долихоколон остаются неутешительными (27,3^45,9% рецидивов по данным разных авторов).

Таким образом, проблема хронического толстокишечного стаза у больных с долихоколон актуальна и решение ее может быть обеспечено выработкой адекватной тактики обследования этих больных с определением четких показаний к хирургическому лечению, а также выбором метода хирургического вмешательства, в зависимости от этиологии и патогенеза колостаза, его характера и степени выраженности.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить причины развития и- формы хронического колостаза у больных с долихоколон;

2. Определить этапы обследования и создать алгоритм диагностического поиска у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон,

3. Обосновать показания к оперативному вмешательству у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон;

4. Изучить, непосредственные и отдаленные результаты оперативных вмешательств у больных с различными формами хронического колостаза на фоне долихоколон;

5. Оценить эффективность и определить оптимальные варианты хирургического вмешательства у больных с различными формами хронического колостаза на фоне долихоколон.

Научная новизна

1. Изучен патогенез различных форм колостаза, определен рациональный план обследования и разработан алгоритм показаний к хирургическому лечению у больных с долихоколон;

2. Оценены возможности аноректальной манометрии, выполняемой по авторской методике, для определения степени влияния проктогенного фактора на функцию кишки у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон;

3. Выполнен многофакторный сравнительный анализ эффективности различных хирургических вмешательств у больных с кологенным колостазом на фоне долихоколон, как в непосредственном, так и в отдаленном периодах, на основании этой оценки определена оптимальная хирургическая тактика у больных этой группы;

4. Изучено и доказано влияние проктогенного фактора на развитие хронического колостаза у больных с долихоколон, оценена эффективность хирургического лечения больных с долихоколон и проктогенным характером колостаза;

5. Выделена и описана группа больных со смешанным (кологенным и проктогенным) характером колостаза, разработан и внедрен оригинальный способ хирургического лечения этих больных, доказана его эффективность в ранние и отдаленные сроки после вмешательства.

Практическая значимость

1. Определены диагностические критерии неэффективности консервативного лечения, сформулированы показания к хирургическому лечению у больных с различными формами колостаза на фоне долихоколон;

2. Оценена роль и место колэктомии, илеоректостомии в лечении кологенных запоров у больных с долихоколон, показана эффективность этого вмешательства в сравнении с субтотальной резекцией, или парциальными резекциями, определены причины неудовлетворительных результатов;

3. Разработан новый способ хирургического вмешательства у больных со смешанным колостазом на фоне долихоколон, показано, что только сочетанное вмешательство на толстой и прямой кишках может привести к хорошему функциональному эффекту;

4. Обоснована важность применения и определен характер послеоперационной реабилитации у больных в зависимости от характера колостаза и методики выполненной операции;

5. Сформулированы критерии хороших, удовлетворительных и неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон. Показана высокая эффективность выбранной хирургической тактики у больных с различными формами колостаза. Основными причинами удовлетворительных и неудовлетворительных результатов, а также рецидива хронического запора были недостаточные объемы резекции или недоучет сопутствующих заболеваний прямой кишки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон."

Выводы

1. Хронический колостаз у больных с долихоколон может быть обусловлен как замедлением кишечного транзита по толстой кишке, так и заболеваниями прямой кишки при нормальной функции толстой кишки. В связи с этим у больных с долихоколон выделяют хронический колостаз кологенного и проктогенного генеза. Кроме того, колостаз может быть смешанного (кологенного и проктогенного) происхождения.

2. Алгоритм диагностического поиска у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон должен включать инструментальное исследование структуры и функции толстой кишки, а также физикальную, эндоскопическую и манометрическую оценку прямой кишки. Обследование должно подтвердить наличие долихоколон, оценить, насколько удлинение кишки значимо в формировании симптоматики хронического запора, а также выявить проктогенные факторы колостаза.

3. Показания к операции у больных с подтвержденным при обследовании хроническим колостазом на фоне долихоколон выставляются лишь при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Хирургическая тактика у этих больных должна быть диффернцированной и определяться патогенезом колостаза.

4. Интраоперационные осложнения (3,1%) и осложнения раннего послеоперационного периода (6,3%) были отмечены в группе больных с хроническим кологенным колостазом на фоне долхоколон. У больных с проктогенным и смешанным колостазом осложнений не было. Развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде не сказалось на качестве дальнейшего послеоперационного периода. Частота отдаленных осложнений составила 1,1% для всех исследуемых больных.

5. Методом выбора у больных с кологенным колостазом на фоне долихоколон является колэктомия, илеоректостомия, хорошие результаты в отдаленном периоде получены у 95% больных. После субтотальной резекции толстой кишки рецидив хронического запора отмечен у 25% больных, после парциальных резекций у 80% больных. Задняя кольпорафия с леваторопластикой (кольпоперинеопластика) обеспечила хорошие результаты у 96,5% больных с проктогенным характером колостаза.

6. Разработанная методика лечения больных со смешанным, колопроктогенным характером колостаза, заключающаяся в выполнении колэктомии и ректопексии по Кюммелю-Зеренину, эффективна в 100% случаев.

7. Основными причинами неудовлетворительных результатов хирургических вмешательств у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон следует считать недостаточные объемы резекции, либо недоучет проктогенных факторов, приводящих к развитию хронического запора.

Практические рекомендации

1. Основанием для определения показаний к оперативному лечению больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон следует считать неэффективность консервативного медикаментозного или хирургического лечения.

2. Диагностический поиск у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон должен быть основан на данных рентгенологического и проктологического обследований. Обоснование показаний к оперативному вмешательству должно базироваться на четких диагностических критериях, сформулированных в алгоритме обследования больных с хроническим запором на фоне долихоколон, направленного на определение показаний к операции, оценке характера колостаза (кологенный, проктогенный или смешанный) и, как следствие, на выбор метода хирургического лечения.

3. Ирригоскопия является основным методом, при котором документируется удлинение кишки, оценивается ее сократительная способность и ряд иных показателей, имеющих отношение к прогнозу возможностей безоперационного лечения у больных с хроническим колостазом. Иные методы обследования толстой кишки, в том числе эндоскопические, носят вспомогательный характер и предназначены для получения дополнительной информации о состоянии кишечной стенки.

4. При исследовании толстокишечного транзита обосновано использование рентгеноскопического метода с сульфатом бария, позволяющего зафиксировать время задержки контрастной массы в толстой кишке и срок его полной эвакуации. Выявление бариевой взвеси в просвете толстой кишки спустя 72-96 часов следует считать доказательством неэффективности эвакуаторной функции кишки. Дальнейшая (по срокам) рентгенологическая оценка не имеет смысла и лишь ведет к увеличению лучевой нагрузки на больного.

5. Одним из факторов, приводящих к длительному хроническому запору, является расстройство функции мышц тазового дна и прямой кишки при нормальных параметрах кишечного транзита, подтвержденного рентгенологически. Больным с долихоколон показано проктологическое обследоване (пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопия, аноректальная манометрия) для исключения проктогенных факторов запора.

6. Повышение тонуса внутреннего сфинктера, внутрианального давления, а также параметров анопроктометрии при сохранном давлении в просвете кишки говорят в пользу проктогенного компонента колостаза.

7. Колэктомия, илеоректостомия является операцией выбора у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон. Показанием к колэктомии у этих больных считаем замедление транзита толстокишечного содержимого свыше 96 часов и указания в анамнезе на длительную и неэффективную консервативную терапию или ранее выполненную нерезультативную резекцию толстой кишки.

8. После колэктомии ряду больных требуется кратковременная (3-6 месяцев) медикаментозная терапия, направленная на купирование симптомов кишечной диспепсии или диареи.

9. Проктогенный характер колостаза на фоне ректоцеле у больных с долихоколон при сроках транзита по ободочной кишке, не превышающих 48 часов, подразумевает необходимость выполнения задней кольпорафии с леваторопластикой (кольпоперинеопластики). Вмешательство на толстой кишке у этих больных не показано.

10. Больным с хроническим колостазом на фоне долихоколон, при сочетании замедления транзита по ободочной кишке (72-96 часов) с аноректальной обструкцией на фоне внутреннего пролапса (смешанный колостаз), показана ректопексия по Кюммелю-Зеренину в сочетании с тотальной колэктомией по разработанной методике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон.

ДЖАВАДОВ ЭМИН АГАДЖАВАД ОГЛЫ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КОЛОСТАЗОМ НА ФОНЕ ДОЛИХОКОЛОН

14.01.17- хирургия

4049124

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

9 ИЮН 2011

4849124

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор медицинских наук, профессор Курбанов Фазиль Самедович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГУ" Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий"

Защита диссертации состоится « 20 » « июня » 2011года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д.212.203.09) при ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке при ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6).

Автореферат разослан "SS" ЫЛ-cuPf 2011 года

Ефименко Николай Алексеевич (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова)

Кузьминов Александр Михайлович (ГНЦ колопроктологии Росмедтехнологий)

Климов Алексей Евгеньевич (ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов)

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.А.Иванов

ДЖАВАДОВ ЭМИН АГАДЖАВАД ОГЛЫ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КОЛОСТАЗОМ НА ФОНЕ ДОЛИХОКОЛОН

14.01.17- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор медицинских наук, профессор Курбанов Фазиль Самедович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГУ " Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий"

Защита диссертации состоится « 20 » « июня » 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д.212.203.09) при ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке при ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6).

Автореферат разослан "_"_2011 года

Ефименко Николай Алексеевич (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова)

Кузьминов Александр Михайлович (ГНЦ колопроктологии Росмедтехноло гий)

Климов Алексей Евгеньевич (ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов)

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.А.Иванов

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Распространенность хронического колостаза делает эту проблему болезнью цивилизации, заболевание широко распространено в промышленно развитых странах, где запорами страдают до 30-40% взрослого трудоспособного населения (Ю.В.Балтайтис, 1988; С.Н.Наврузов, 1988; А.Я.Яремчук, 1990). В последнее время заболеваемость хроническим колостазом растет, составляя, в частности, по России от 14,0 до 25,8%. Хронический колостаз у пожилых больных регистрируется заметно чаще - на уровне 30-60 процентов. Однако нельзя сказать, что запор является проблемой исключительно больных пожилого возраста. Нередко признаки колостаза отмечаются в юношеском и молодом возрасте, особенно у женщин, у которых в целом признаки хронического колостаза регистрируются чаще, чем у мужчин. В странах Западной Европы обращаемость женщин по поводу проявлений синдрома раздраженной кишки, в том числе с явлениями запора, в 2-4 раза выше, чем у мужчин. В странах юго-восточной Азии, наоборот, мужчины обращаются за медицинской помощью по указанному поводу в 4 раза чаше женщин. Частота запоров не зависит от расовой принадлежности.

Хронический толстокишечный стаз является одной из актуальных проблем современной медицины не только в связи с распространенностью. На сегодняшний день ни один из множества предложенных методов консервативного и хирургического лечения не обладает стопроцентной эффективностью. До конца не изучены вопросы диагностики, консервативного и хирургического лечения хронического колостаза. Остаются неутешительными и результаты применения различных хирургических методик. По данным многих авторов частота неудовлетворительных результатов после оперативных вмешательств доходит до 27,3-45,9% (ВЛ.Головачев, 1979; В.Д.Федоров, 1986; П.А.Романов, 1987; А.Я.Яремчук, 1990).

Одной из причин развития хронического запора многие авторы считают долихоколон . Ряд авторов причисляют удлиненную толстую кишку к порокам развития и считают ее самостоятельной нозологической единицей, другие авторы видят в ней не аномалию, а вариант развития. С другой стороны, долихоколон нередко наблюдается у людей без признаков колостаза. Таким образом, значимость и степень влияния долхоколон у больных с хроническим колостазом требует серьезного исследования.

Лечебная тактика при хронических колостазах остается дискутабельной. Известно выделение в клинической картине хронического толстокишечного стаза компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной стадий (А.И.Ленюшкин, 1999). Ряд авторов, даже при декомпенсированной стадии заболевания отдает предпочтение консервативной терапии (А.А.Шептулин, 1996; О.Н.Минушкин, 2000; 1Е.Акег1ипс1, 2000). Показания к хирургическому лече-

нию строго ограничены и не выходят за рамки резекции сигмовидной кишки, дезиивагинации, мезосигмопликации, что может способствовать рецидиву толстокишечного стаза. Другие авторы (М.Д.Литвиненко, 1979; В.Л.Головачев, 1979; В.А.Авакимян, 2000) ставят более широкие показания к оперативному лечению, рекомендуя резекцию левой половины ободочной кишки. По мнению С.И.Ачкасова (2000) для достижения функционального результата при хирургическом лечении запоров унифицированной операцией, независимо от вида аномалии, является субтотальная резекция толстой кишки В целом же, результаты хирургического лечения хронического колостаза при долихоколон остаются неутешительными (до 27,3-45,9%, по данным разных авторов).

Таким образом, проблема хронического толстокишечного стаза актуальна и решение ее может быть обеспечено выработкой адекватной тактики лечения, в том числе хирургического, в зависимости от стадии процесса, характера и степени функционального расстройства ободочной кишки.

Цель настоящей работы: улучшение результатов лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить причины развития и формы хронического колостаза у больных с долихоколон;

2. Определить этапы обследования и создать алгоритм диагностического поиска у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон,

3. Обосновать показания к оперативному вмешательству у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон;

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты оперативных вмешательств у больных с различными формами хронического колостаза на фоне долихоколон;

5. Оценить эффективность и определить оптимальные варианты хирургического вмешательства у больных с различными формами хронического колостаза на фоне долихоколон.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучен патогенез различных форм колостаза, определен рациональный план обследования и разработан алгоритм показаний к хирургическому лечению у больных с долихоколон;

2. Оценены возможности аноректальной манометрии, выполняемой по авторской методике, для определения степени влияния проктогенного фактора на функцию кишки у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон;

3. Выполнен многофакторный сравнительный анализ эффективности различных хирургических вмешательств у больных с кологенным колостазом на фоне долихоколон как в непосредственном, так и в отдаленном периодах, на основании этой оценки определена оптимальная хирургическая тактика у больных этой группы;

4. Изучено и доказано влияние проктогенного фактора на развитие хрониче-

ского колостаза у больных с долихоколон, оценена эффективность хирургического лечения больных с долихоколон и проктогенным характером колостаза; 5. Выделена и описана группа больных со смешанным (кологенным и проктогенным) характером колостаза, разработан и внедрен оригинальный способ хирургического лечения этих больных, доказана его эффективность в ранние и отдаленные сроки после вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены диагностические критерии неэффективности консервативного лечения, сформулированы показания к хирургическому лечению у больных с различными формами колостаза на фоне долихоколон;

2. Оценена роль и место колэктомии, илеоректостомии в лечении кологенных запоров у больных с долихоколон, показана эффективность этого вмешательства в сравнении с субтотальной резекцией или парциальными резекциями, определены причины неудовлетворительных результатов;

3. Разработаны технические аспекты хирургического вмешательства у больных со смешанным колостазом на фоне долихоколон, показано, что только со-четанное вмешательство на толстой и прямой кишках может привести к хорошему функциональному эффекту;

4. Обоснована важность применения и определен характер послеоперационной медикаментозной поддержки у больных в зависимости от характера колостаза и методики выполненной операции;

5. Сформулированы критерии хороших, удовлетворительных и неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон. Показана высокая эффективность выбранной хирургической тактики у больных с различными формами колостаза. Основными причинами удовлетворительных и неудовлетворительных результатов, а также рецидива хронического запора были недостаточные объемы резекции или недоучет проктогенных факторов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в хирургическую практику Клинической больницы № 5, г.Баку, клиники Лейлы Шихлинской, г. Баку и клинических баз кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов г. Москвы (ГБ №17 ЗАО г. Москвы).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов, ГБ№17 ЗАО г. Москвы.

Основные положения и результаты работы доложены на следующих научных форумах:

1. XII Central European Congress of Coloproctology. Moscow. 2008 год.

2. VII научно - практическая конференция с международным участием. Актобе (Казахстан). 2010 год.

3. Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция " Внедрение инновационных технологий в колопроктологию" Астрахань, 2010 год.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе патент на изобретение «Способ хирургического лечения хронического колопроктогенного запора» и рацпредложение «Способ аноректальной манометрии».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы, включающего работы 120 отечественных и 192 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 77 рисунками и 13 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В исследование вошли 92 больных с симптоматикой хронического колостаза на фоне долихоколон. Синдром хронического колостаза определяли как стойкое или интермиттирующее нарушение функции опорожнения кишечника, продолжительностью более 3 месяцев, проявляющееся двумя или более нижеперечисленными признаками.

1. Редкость эвакуации содержимого из кишечника (менее 3 дефекаций в неделю);

2. Выделение при дефекации малого количества кала;

3. Выделение кала большой плотности, сухости, фрагментированного (по типу «овечьего») кала травмирующего область заднепроходного отверстия (признаки наблюдаются при более чем 1/4 дефекаций);

4. Отсутствие ощущения полного опорожнения кишечника после дефекации (чувство незавершенной эвакуации) при более чем 1/4 дефекаций;

5. Наличие чувства блокировки содержимого в прямой кишке при потуг: (аноректальная обструкция), занимающих по времени более 25% продолжи тельности опорожнения, при более чем 1/4 дефекаций;

6. Необходимость в сильных потугах, несмотря на наличие мягкого содержимого прямой кишки и позывов к опорожнению, иногда с необходимостью пальцевого удаления содержимого из прямой кишки, поддержки пальцами тазового дна и др., при более чем 1/4 дефекаций.

Непосредственные результаты операции и эффективность ранней реабилитации основывались на клинической оценке больных и данных архивных историй болезни. Отдаленные результаты лечения изучали, прибегая к персональному осмотру, письменному анкетированию и телефонному опросу. Больным предлагалась анкета, содержащая вопросы о частоте дефекаций, характере стула, необходимости в дополнительном медикаментозном лечении, наличии осложнений и пр.

Было 13 мужчин и 79 женщин в возрасте от 15 лет до 71 года (средний возраст 37,6±1,5 лет). Лечение больных проводилось на базе нескольких хирургических клиник г.Баку и г.Москвы за период с 1992 по 2010 годы. В исследовании был проведен анализ результатов лечения больных, у которых, на фоне хронического запора, помимо долихоколон, при обследовании выявлено нарушение функции мышц тазового дна. В этой связи, в основу работы положено изучение трех групп больных (рис.1) - с кологенным колостазом (1 группа, 64 больных), проктогенным колостазом (2 группа, 22 больных), а также смешанная форма - колопроктогенный колостаз (3 группа, 6 больных).

6

01 группа В 2 группа □ 3 группа

Рис. 1 Распределение больных в зависимости от патогенеза хроническог колостаза

Основная масса больных вошла в 1 группу, то есть причиной хронического колостаза у них явилось удлинение толстой кишки. У трети больных в патогенезе хронического запора принимала участие дисфункция

мышц тазового дна. В третью группу вошло шестеро больных, у которых было доказано сочетание обоих факторов в генезе длительного хронического запора. Целью создания этой группы была необходимость оценки специально разработанной и внедренной лечебной хирургической тактики.

При оценке симптоматики хронического колостаза были отмечены достоверные различия по трем признакам между 1 и 2 группами (р<0,01). К ним относятся отделение кала большой плотности, преобладающие у больных 1 группы, и чувство блокировки содержимого кишки, а также необходимость в сильных потугах, гораздо чаще встречающиеся у больных 2 группы. В третьей группе лишь у одной больной отсутствовала необходимость в сильных потугах и сохранялось ощущение полного опорожнения после дефекации. У остальных больных присутствовали все признаки хронического запора. Выраженность колостаза была различной, со средней задержкой стула на 10-12 суток, а у ряда больных до 30 суток.

Сопутствующие заболевания толстой и/или прямой кишки, послужившие показаниями к основной или сочетанной операции, были выявлены у 36 больных (39,1%). Пятеро больных 1 группы были ранее оперированы на различных отделах толстой кишки, в том числе двое - повторно. Во 2 группе заднюю кольпорафию ранее перенесла 1 больная, еще одной была выполнена геморроидэктомия.

Продолжительность заболевания у больных 1 группы колебалась от полугода до 47 лет (ср. - 12,9±1,3 лет), у больных 2 группы - от 2 до 15 лет (ср. -7,3±1,0 года), различия были достоверны (р<0,05). Более 65% больных обеих групп предъявляли жалобы на хронические запоры в течение 10 лет и более. Частота опорожнения кишки, в среднем, составила 11,9±1,1 суток (от 5 до 30 суток) в 1 группе и 14,3±1,3 суток (от 7 до 20 суток) во 2 группе (р>0,05). Средняя продолжительность заболевания у больных 3 группы превышала 21 год.

Инструментальная диагностика основывалась на результатах рентгенологического исследования, в том числе ирригоскопии (ирригографии), а также рентгеноконтрастной оценке времени кишечного транзита. У части больных, для уточнения состояния слизистой кишки, потребовалась колоноскопия.

Ирригоскопию рассматривали как важнейший метод исследования, подтверждающий сам факт удлинения толстой кишки, то есть документировать наличие долихоколон или долихосигмы, а также получить иные сведения о состоянии различных отделов кишки, их анатомическом положении, что было, несомненно, полезно для выработки плана операции. Исследование было выполнено 87 больным в настоящем исследовании (94,7%).

Само исследование выполнялось по стандартной методике, включающей постепенное заполнение рентгеноконтрастной массой всех отделов толстой кишки с выполнением обзорных и прицельных снимков в разных положениях больного. При этом выявляли удлинение всей толстой кишки или отдельных ее частей. Далее, после опорожнения кишечника, оценивали функциональное со-

стояние и изучали рельеф слизистой оболочки кишки. У ряда больных выполняли двойное контрастирование.

Результаты ирригоскопии у больных 1 группы показано в таблице 1.

Таблица 1

Данные ирригоскопии у больных 1 группы

Данные ирригоскопии Число больных

Долихоколон (вся кишка) 46

Долихоколон (преимущественно левая половина) 6

Долихоколон (преимущественно правая половина) 3

Долихосигма 18

Колоноптоз 3

Трансверзоптоз 22

Дополнительные петли 4

Расширение слепой кишки 44

Недостаточность илеоцекального клапана 34

Во 2 группе долихоколон при ирригоскопии был выявлен во всех случаях, в том числе с преимущественным удлинением левой половины толстой кишки у 9 больных (40,1%), дополнительные петли кишки были у 2 больных.

Еще одной задачей исследования была оценка функции толстой кишки, в частности, характер и степень ее опорожнения. Функция кишки с превалированием недостаточного опорожнения кишечника (гипомоторная дистония) при ирригоскопии наблюдалась у 79,6% больных.

Таким образом, развивающиеся на фоне долихоколон двигательные расстройства даже отдельных участков толстой кишки могут привести к стойким запорам, резистентным к консервативной терапии.

У пятой части больных 1 группы сократительная функция кишки была полностью сохранена даже при выраженном ее удлинении. Во 2 группе гипомоторная дистония была выявлена лишь у 2 больных (9,1%), в остальных случаях сократительная способность кишки была сохранена.

Нормальная функция илеоцекального клапана была выявлена у 46,5% больных 1 группы, в остальных случаях отмечалась его недостаточность. Недостаточность илеоцекального клапана не приводит к развитию хронического колостаза, однако усугубляет клиническую картину, приводя к болям в правой половине живота, метеоризму. У больных 2 группы недостаточность функции илеоцекального клапана была выявлена в 2 случаях.

Расширение слепой кишки зафиксировано в 68,4% случаев у больных 1 группы и у 50,0% больных 2 группы.

Наблюдение за продвижением контрастной массы по тонкой и толстой кишке (пассаж) является наиболее простым методом рентгенологического исследования эвакуаторной функции кишечника (рис. 2).

Существенные и достоверные различия (р<0,01) были получены между группами по времени кишечного транзита, оцененного рентгенологически. В 1 группе время транзита колебалось от 72 до 96 и более часов. Задержка стула в течение 4 и более суток отмечалась у 59,1% больных с кологенным кишечным стазом, во 2 группе время транзита было существенно меньшим. В 3 группе длительный транзит (свыше 96 часов) был у всех больных.

120

100

87,3

-

- _

01 группа 12 группа □ 3 группа

Рис.2 Время кишечного транзита (часы)

Показания к колоноскопии возникали при необходимости получения дополнительной информации о состоянии просвета толстой кишки. Очевидно, что выполнение этого исследования у больных с существенным удлинением толстой кишки было затруднительным, у половины больных, перенесших ко-лоноскопию, аппарат был проведен лишь до селезеночного угла или до середины поперечно-ободочной кишки. У 57,2% были выявлены признаки умеренных воспалительных изменений слизистой толстой кишки.

В протокол проктологического обследования больных, осуществляемом при поступлении, были включены пальцевое исследование прямой кишки и ректороманоскопия. Кроме того, у больных с подозрением на проктогенный колостаз применяли аноректальную манометрию. Разработанный прибор для аноректальной манометрии (авторское предложение, протокол №97 Минздрава Азербайджанской Республики от 12.09.2005) позволил провести сфинктерома-нометрию, анопроктометрию, дефекосфинктерометрию и дефекометрию.

При аноректальной манометрии оценивали тонус внутреннего сфинктера, степень волевого усилия наружного анального сфинктера, давление в прямой кишке и заднепроходном канале в момент натуживания при дефекации, а также силу сопротивления наружного сфинктера. При анопроктометрии определяли порог ректальной чувствительности (минимальные объем и давление в прямой кишке, при которых определяется релаксационный рефлекс внутреннего сфинктера заднего прохода), порог субъективной чувствительности (минимальные объем и давление, вызывающие ощущение необходимости дефекации), порог императивного позыва к дефекации (минимальные объемы и давление, вызывающие резко выраженное ощущение потребности дефекации). Дефекосфинктерометрию осуществляли путем измерения давления в прямой кишке и заднепроходном канале в момент натуживания после разрешения дефекации

При анализе данных аноректальной манометрии у пациентов 1 группы были выявлены нормальные показатели сфинктерометрии, дефекосфинктеро-метрии и анопроктометрии. У пациентов 2 и 3 групп отмечено некоторое повышение тонуса внутреннего сфинктера при сфинктерометрии, повышение внутрианального давления при дефекосфинктерометрии (в момент выталкивания баллона), а также повышенные показатели анопроктометрии при относительно незначительном повышении или нормальных показателях внутрипрос-ветного давления в прямой кишке. Повышение тонуса внутреннего сфинктера, внутрианального давления, а также параметров анопроктометрии при сохранном давлении в просвете кишки говорят в пользу проктогенного компонента колостаза у больных 2 и 3 групп.

При выполнении пальцевого исследования прямой кишки в 1 группе больных тонус внутреннего сфинктера был нормален у 50% больных. Повышение тонуса сфинктера зафиксировано у 25% больных, ослабление -т у остальных 25%. Волевое усилие было нормальным у 83,3% больных, ослабление отмечено у 16,7%. У 11 больных было выявлено ректоцеле 2 степени.

Провисание или пролабирование передней стенки прямой кишки кпереди, в сторону влагалища (ректоцеле 3 степени) при пальцевом исследовании прямой кишки было выявлено у всех больных 2 группы. Нормальный тонус внутреннего сфинктера отмечен в 20% случаев, у 40% больных тонус был повышен, у 40% - ослаблен. Волевое усилие было ослаблено у 14,3% больных, в остальных случаях усилие было в норме. Признаки геморроидальной гиперплазии при пальцевом исследовании выявлены у 3 больных (13,6%), анальная трещина-у 8 больных (36,4%).

Пальцевое исследование в 3 группе выявило нормальный тонус у 4 больных, повышение тонуса у 1 больного, ослабление - у 1 больного. Волевое усилие ослаблено у 1 больного. Ректоцеле 2 степени было у 4 больных.

Признаки долихосигмы при ректороманоскопии были выявлены у трети больных, более чем у 50% обнаружены воспалительные изменения, в том числе

и

у половины из них - катаральные, у 40% - геморроидальная гиперплазия различной степени выраженности. Изменения у больных 3 группы характеризовались признаками внутреннего пролапса прямой кишки

В предоперационном периоде 90,6% больных 1 группы и все больные 2 группы лечились консервативно в сроки от 2 до 30 лет без существенного эффекта (средняя продолжительность лечения - 5,0 лет).

В 1 группе треть больных (34,5%) обходилась регулярным приемом лишь слабительных препаратов (бисакодил, листья сенны, гутталакс), используя, при этом, нескольких суточных доз. Практически все больные принимали слабительные в течение ряда лет, причем отмечали постепенное снижение их эффективности. Еще 13,8% больных сочетали прием слабительных с клизмами.

Комплексную терапию, включающую, помимо слабительных, диету, прием ферментных препаратов, витаминов, нормокинетиков или прокинети-ков, лактулозы использовали 43,1% с хроническими запорами. Более 40% из этих больных также регулярно использовали очистительные клизмы.

Таким образом, современная лекарственная терапия не привела к желаемому эффекту у больных 1 группы. Несмотря на обилие лекарственных и иных медикаментозных средств у 22,4% больных этой группы отмечалось полное отсутствие самостоятельного стула в сроки от года до 5 лет (ср. 2,4±0,5 лет).

Медикаментозная терапия в предоперационном периоде потребовалась всем больным 2 группы, позволив на время приема препаратов восстановить ежедневную дефекацию (1-2 месячные курсы терапии, неоднократно в течение года у большинства больных). При этом у всех больных сохранялась необходимость в натуживании и наружной ручной компрессии.

Неэффективность консервативного лечения послужила основанием к выполнению операции в обеих группах. Однако, хотя частота опорожнения кишки в двух группах достоверно не отличалась (11,9±1,1 суток в 1 группе и 14,3±1,3 суток во 2 группе, р>0,05), причины колостаза были абсолютно различны, что определило в дальнейшем различия в хирургической тактике. Сходной была ситуация и в 3 группе. Все больные этой группы лечились меди-каментозно в течение 10-20 лет до момента операции с незначительным и временным эффектом. Лишь один из этих больных имел самостоятельный стул раз в 5-6 суток. Таким образом, неэффективность консервативного лечения явилась показанием к операции и у больных со смешанным хроническим колостазом.

Полученные данные были обработаны методами вариационной статистики. Различия считали достоверными при р<0,05. Статистический и корреляционный анализ основывали на результатах компьютерной обработки данных (Microsoft Excel).

Обоснование показаний к оперативному вмешательству у больных с до-лихоколон мы основывали на четких диагностических критериях, сформулированных в разработанном алгоритме обследования больных с хроническим запором на фоне долихоколон, направленного на определение показаний к one-

рации, оценке характера колостаза (кологенный, проктогенный или смешанный) и на выбор метода хирургического лечения (рис. 3).

План диагностического поиска был основан на симптоматике колостаза с учетом критериев, обозначенных в предыдущих разделах (два и более признаков). В нашем исследовании у 18 больных были все из перечисленных признаков, больше половины отмечали 3-4 симптома хронического запора.

Еще одним существенным признаком, говорящем о хронизации процесса, является продолжительность анамнеза. Подавляющая масса больных предъявляла жалобы на наличие симптомов хронического колостаза в течение многих лет, минимальная продолжительность заболевания составила 2 года.

Следующим этапом обследования следует считать подтверждение существенного значимого удлинения толстой кишки или ее отделов (долихоко-лон/долихосигма), которое должно основываться на результатах объективных методов визуализации, в первую очередь - рентгенологического исследования. Вполне обоснованным и достаточным является выполнение ирригоскопии, при которой документируется удлинение кишки, оценивается ее сократительная способность и ряд иных показателей, имеющих отношение к прогнозу возможностей безоперационного лечения у больных с хроническим колостазом.

Таким образом, необходимость в оценке показаний к операции возникает у больных с длительным хроническим колостазом на фоне долихоколон при отсутствии эффекта от полноценной консервативной терапии. У этих больных следующим этапом диагностики является определение характера колостаза -кологенного, проктогенного или смешанного. Для этого следует определить, во-первых, насколько удлинение кишки значимо в формировании симптоматики хронического запора, во-вторых - исключить иные факторы, которые могут привести к нарушению кишечного транзита.

Для решения первой задачи считаем обоснованным использование рентгеноскопического метода с сульфатом бария, позволяющего зафиксировать время задержки контрастной массы в толстой кишке и срок его полной эвакуации. В нашем исследовании удалось определить срок нахождения контрастной массы в кишке с точностью до суток, что представляется вполне достаточным для установки характера колостаза и определения показаний к операции. Кроме того, ирригоскопия позволила точно оценить анатомию толстой кишки, выявить дополнительные петли различных ее отделов, расширение слепой кишки (мегацекум) и прочее, что оказало помощь при составлении плана операции.

В целом, в настоящем исследовании увеличение времени транзита отмечено у большинства больных. Тем не менее, была четко определена группа больных, у которых, на фоне симптоматики хронического запора и долихоколон, сроки кишечного транзита были нормальными, составив, в среднем 34,4 часа. Таким образом, у этих больных причиной колостаза было не удлинение толстой кишки, а иной (или иные) факторы. В этой связи все больные были подвергнуты проктологическому обследованию.

Хронический колостаз (длительный анамнез-)

Ирригоскопия/ирригография

Нормальная длина кишки

Комплексное консервативное лечение

Долихоколон

Диагностический поиск причин колостаза

Нет эффекта

Есть эффект

Оценка показаний к операции

Консервативная терапия

Время кишечного транзита

Проктологическое обследование

* Увеличенное (72-96 часов и более)

Внутренний пролапс прямой кишки

Кологенный колостаз

Нормальное (до 48 часов)

Ректоцеле

Смешанный колостаз

Проктогенный колостаз

Норма

Рис.3 Алгоритм оценки показаний к хирургическому лечению больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон

Задачей комплексного проктологического обследования было выявление или исключение заболеваний, которые сами по себе в состоянии привести к хронической задержке стула. У больных с долихоколон, но без признаков ко-логенного колостаза, при исследовании прямой кишки было выявлено ректо-целе 3 степени, которое и было причиной проктогенного колостаза.

Сочетание обследования как толстой, так и прямой кишки позволило выявить небольшую группу больных со смешанным, колопроктогенным, характером колостаза. У этих больных причинами хронических запоров были как долихоколон и увеличение сроков кишечного транзита, так и внутренний пролапс прямой кишки. Таким образом, предложенный алгоритм позволил оценить показания к хирургическому лечению больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон, определить причину и характер колостаза и, как следствие, сделать выбор в пользу той или иной хирургической тактики.

Хирургическая тактика у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон была разнообразной и зависела от патогенеза колостаза. У 48,4% больных была выполнена колэктомия, илеоректостомия, у 25% - субтотальная колэктомия, илеосигмостомия, в остальных случаях - парциальные резекции кишки (гемиколэктомия или резекция сигмовидной кишки). Сочетанные вмешательства перенесли 8 больных в этой группе (12,5%), основным показанием к их выполнению были сопутствующие заболевания. Характер выполненных вмешательств у больных 1 группы показан в таблице 2.

Таблица 2

Основные хирургические операции у больных 1 группы

Основные операции Число больных

N %

Колэктомия, илеоректостомия 31 48,4

Колэктомия, ликвидация еюноректального свища 1 1,6

Субтотальная колэктомия, илеосигмостомия 16 25,0

Левосторонняя гемиколэктомия 5 7,8

Правосторонняя гемиколэктомия 2 3,1

Резекция сигмовидной кишки 9 14,1

Всего 64 100,0

Таким образом, основным вариантом лечения больных с кологенным колостазом в настоящем исследовании была колэктомия, илеоректостомия. В последние годы преимущество отдавалось именно этой методике, частота применения остальных вариантов хирургических вмешательств не возрастала, более того, стала снижаться в последние несколько лет (рис.4).

10 л

9 -8 -7 -6 -5 4 -3 -2 -1

0 6

Т

-1—

♦ Колэкгомия

• Субтотальная колэкгомия В Парциальная резекция

-В—и кт ♦ • на

с» с^ пс$> п<$> с» с» с» с»

^ ^ ^

& & & & & &

Рис. 4 Распределение основных вмешательств у больных 1 группы по годам

Колэкгомия и ликвидация еюноректального свища потребовалась одному больному с кологенным колостазом на фоне долихоколон, который ранее перенес несколько хирургических вмешательств.

Основным хирургическим вмешательством у больных 2 группы, с прок-тогенным характером колостаза, была задняя кольпорафия с леваторопласти-кой (кольпоперинеопластика). Сочетанные вмешательства были выполнены 13 больным (59,1%) 2 группы. Общее количество операций превысило число больных, так как в 4 случаях была выполнена геморроидэктомия и иссечение анальной трещины одномоментно с основным вмешательством.

В 3 группе был предложен способ одномоментного комбинированного хирургического лечения хронических колопроктогенных запоров путем выполнения ректопексии по Кюммелю-Зеренину в сочетании с тотальной колэк-томией (Патент № 2414861 на изобретение «Способ хирургического лечения хронического колопроктогенного запора», дата приоритета 11.03.2010 года, дата публикации 27.03.2011 года).

При оценке продолжительности операций в описываемых группах выявлено, что в 3 группе она была существенно выше, причем достоверно, по сравнению с этим показателем для больных 2 группы (р<0,01). Это обстоятельство не случайно, так как вмешательство у этих больных было, по существу, соче-танным. Операции у больных 1 группы бьши достаточно разнообразны. Парциальные резекции потребовали достоверно меньшего времени (р<0,05).

Интраоперационные осложнения были у 2 больных с кологенным колостазом на фоне долихоколон (3,1% от всех больных 1 группы). У 1 больного во

время мобилизации селезеночного угла произошло повреждение селезенки, попытки гемостаза оказались неэффективными, что потребовало спленэкто-мии. В конце вмешательства у 2 больного, после ушивания брюшной стенки отмечено профузное кровотечение по дренажам. Выполнена ревизия брюшной полости, источником кровотечения оказалась нижняя брыжеечная артерия (отошла лигатура), гемостаз был эффективным. У больных 2 и 3 групп интрао-перационных осложнений не было.

Таким образом, интраоперационные осложнения у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон были редки (2,2%). Во всех случаях эти осложнения были обусловлены техническими сложностями при выполнении вмешательства, были распознаны и ликвидированы своевременно, не привели к тяжелым осложнениям в раннем и послеоперационном периоде и не сказались на отдаленных функциональных результатах.

Не было получено существенных различий по параметрам предоперационной и послеоперационной госпитализации у больных первых двух групп. Общая продолжительность стационарного лечения была наименьшей у больных 2 группы, однако различия не были статистически достоверны (р>0,05). Большая, хотя и недостоверная, продолжительность послеоперационного лечения у больных 3 группы была обусловлена тяжестью одномоментного хирургического вмешательства, направленного на коррекцию сочетанной патологии.

Средние показатели различались не существенно, однако диапазон значений по описываемым параметрам был значительным. Обращает на себя внимание возможность сокращения сроков предоперационного лечения за счет амбулаторного обследования больных, продемонстрированная во всех группах. Сопутствующие заболевания не оказали существенного влияния на время предоперационного обследования. В 1 группе у больных с сопутствующей патологией время предоперационной госпитализации составило 7,2 суток, во 2 группе -13 суток.

В настоящем исследовании был проведен анализ, направленный на определение причин увеличения сроков послеоперационной госпитализации у больных изучаемых групп. Оценка проводилась по ряду показателей при разделении группы по отношению к среднему значению параметра.

Возраст больных 1 группы, срок послеоперационной госпитализации которых не превысил 13 суток (средний показатель послеоперационной госпитализации в группе), составил 34,1±2,2 лет (от 15 до 71 года), у больных с более длительными сроками стационарного лечения после вмешательства - 39,0±3,5 лет (от 15 до 69 лет). Различия не были статистически достоверны (р>0,05).

У больных 2 группы также не было получено существенных различий по возрастному параметру у больных с короткими (меньше среднего) и длительными сроками послеоперационного лечения (45,7±2,5 лет и 43,6±1,5 соответственно).

Оценка влияния тяжести сопутствующих заболеваний на продолжительность послеоперационного лечения продемонстрировала существенные различия. Было выявлено, что у больных 1 группы с продолжительностью послеоперационной госпитализации выше среднего значения (более 13 суток) сопутствующие заболевания были у 40%, в том числе у 20% - тяжелые (ИБС, ожирение 3 степени, цирроз печени). Напротив, при сроках послеоперационного лечения меньше среднего значения сопутствующие болезни были у 25% больных, тяжелые - у 6,8% больных. Во 2 группе сроки послеоперационного стационарного лечения от наличия сопутствующих заболеваний не зависели, однако тяжелой системной патологии этих больных не было.

Еще одной, закономерной причиной удлинения сроков лечения явились послеоперационные осложнения, отмеченные у 3 больных 1 группы. Среднее время госпитализации после вмешательства у них составило 30,3 суток, то есть более чем в два раза больше среднего параметра. .

Таким образом, время послеоперационной госпитализации напрямую зависело от наличия сопутствующих заболеваний и послеоперационных осложнений. Сокращение сроков общей госпитализации возможно за счет времени предоперационного обследования.

Послеоперационные ранние осложнения были редки, встретились лишь у четырех больных 1 группы, у больных 2 и 3 групп осложнений не было. Частота ранних осложнений для всех больных, вошедших в исследование, составила 4,3%, для 1 группы - 6,3%. При этом развившиеся осложнения раннего послеоперационного периода были достаточно тяжелы (перфорация тощей кишки, абсцесс левого бокового канала, разлитой серозный перитонит), у трех больных потребовали повторного вмешательства и длительного лечения. В то же время, во всех случаях удалось своевременно купировать развившиеся осложнения, их наличие не сказалось на качестве дальнейшего послеоперационного периода.

Оценка отдаленных результатов основывалась на анализе данных о частоте дефекаций, характере стула, динамике этих параметров, а также о необходимости дополнительного медикаментозного лечения. Кроме того, ставилась задача получения сведений об осложнениях отдаленного послеоперационного периода.

Результаты были расценены как хорошие, удовлетворительные или неудовлетворительные в зависимости от отсутствия или наличия симптомов колостаза, кишечной диспепсии и необходимости и продолжительности консервативного лечения.

Функциональные результаты в отдаленные сроки были оценены по количеству и характеру дефекаций в различные сроки (от 1 месяца до 3 и более лет) после вмешательства. Отдаленные результаты лечения больных 1 группы были рассмотрены в зависимости от перенесенного вида операции.

Для больных 1 группы, перенесших тотальную и субтотальную колэкто-мию, результаты операций по параметру частоты дефекаций были схожи, достоверных различий получено не было (р>0,05). Отмечалось постепенное снижение количества актов дефекации в сутки от двух-трех в первые месяцы до одного и менее через полгода после вмешательства. При дальнейшем наблюдении существенной динамики по данному параметру не получено (рис.5).

—•—Колэктомия -*- Субтотальная колэктомия

О -|-1-1-1-1-1-1

1 месяц 2-3 6 месяцев 1 год 2 года 3 года и месяца более

Рис. 5 Количество дефекаций в сутки в отдаленные сроки после колэктомии и субтотальной колэкгомии у больных 1 группы

Ситуация по описываемому показателю у больных, перенесших парциальные резекции кишки, была иной (рис.б). Частота появления стула у больных после правосторонней или левосторонней гемиколэктомии в первые месяцы после вмешательства составляла I раз в сутки. При дальнейшем наблюдении отмечено снижение количества дефекаций, начиная с 6 месяцев после операции, до одного эпизода в 2 - 3 суток и реже.

Еще хуже были функциональные результаты у больных, которым была выполнена резекция сигмовидной кишки. Уже через месяц после вмешательства лишь половина больных отметила ежедневное появление стула, у остальных дефекации происходили раз в 2 или 3 дня. В дальнейшем (к 6 месяцам) у всех больных частота дефекаций сократилась до 1 - 2 раз в неделю или реже и сохранялась на этом уровне на протяжении всего срока наблюдения.

Таким образом, основываясь на таком показателе, как частота дефекаций в сутки в отдаленные сроки после вмешательства, можно сделать вывод, что наилучшие результаты у больных 1 группы продемонстрировали резекции толстой кишки в объеме ее полного или субтогального удаления. Последствия частичных резекций были существенно хуже, причем, чем меньший объем кишки удалялся, тем хуже были результаты.

-♦-Гемиколэктомия Резекция сигмовидной кишки

1 месяц 2-3 6 месяцев 1 год 2-3 года месяца

Рис. 6 Количество дефекаций в сутки в отдаленные сроки после гемиколэктомии и резекции сигмовидной кишки у

Динамика изменения характера стула у больных в отдаленные сроки после колэктомии показала следующее (рис.7). В первые месяцы после операции у 2/3 больных был полуоформленный стул, еще у трети - жидкий. Далее частота встречаемости жидкого стула резко уменьшается, практически не выявляясь через год после вмешательства, снижается и количество больных, отмечающих наличие полуоформленного стула (42% через три года после колэктомии).

♦ Жидкий ■ Полуоформленный * Оформленный х Плотный

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 1 год 3 года и

более

Рис. 7 Характер дефекации у больных, перенесших колэкгомию (%)

Напротив, оформленный стул, наблюдаемый лишь у 11% больных через месяц после вмешательства, через три года фиксирует половина больных. Плотный стул после тотальной колэктомии эпизодически был лишь у 4-5%

больных, необходимость в натуживании во время дефекации была лишь у 3,0% больных. Таким образом, тотальная колэктомия через год обеспечила у 95% больных однократный (реже - двукратный) в течение суток оформленный или полуоформленный стул.

Иной была ситуация в группе больных, перенесших субтотальное удаление толстой кишки (рис.8). В первый месяц после вмешательства у больных регистрировался жидкий или полуоформленный стул в тех же пропорциях, как в группе больных после колэктомии. Аналогична была динамика резкого снижения числа больных, жаловавшихся на наличие жидкого стула. Полуоформленный стул отмечался у 70% больных в первые месяцы после операции с дальнейшим снижением этого параметра, однако, динамика его снижения была существенно более резкой. В результате, через 3 года после операции полуоформленный стул был отмечен лишь у 25% больных. По мере увеличения сроков, прошедших после вмешательства, возрастало число больных с оформленным характером стула, однако, число их было меньше, чем после колэктомии, достигая 37% спустя 3 года.

♦ Жидкий « Полуоформленный ~ Оформленный

х Плотный * Твердый

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 1 год 3 года и

более

Рис. 8 Характер дефекации у больных, перенесших субтотальную колэктомию (%)

Еще одной особенностью послеоперационного течения в отдаленные сроки после субтотальной колэктомии было появление значительного числа больных с плотным и твердым стулом, причем их число постоянно нарастало, достигая 38% через три года после операции.

В результате, через три года оформленный или полуоформленный стул наблюдался лишь у 62% больных, у них результат был расценен как хороший. Больные, у которых регистрировался стул плотного и твердого характера, в по-

ловине случаев вынуждены были прибегать к натуживанию, использованию свечей или микроклизм (18,8% от общего числа больных).

Результаты парциальных резекций у больных 1 группы были самыми неблагоприятными (рис.9). Оформленный стул отмечен у 2/3 больных в первые месяцы после вмешательства, у 1/3 стул был плотным. Через три года ситуация была прямо противоположной, то есть у 33% больных сохранялся оформленный стул, у 67% стул был плотным. Необходимость в использовании масляных свечей или микроклизм отмечали 26,7% больных, при этом, как было показано ранее, частота дефекаций у этих больных не превышала 1-2 раз в неделю.

80 -1 60 -40 -200 -

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 1 год 3 года и

более

Рис. 9 Характер дефекации у больных, перенесших парциальные резекции толстой кишки (%)

В настоящем исследовании был проведен подробный анализ причин удовлетворительных и неудовлетворительных функциональных результатов в отдаленные сроки после операции по описанным группам больных.

Совокупная оценка функциональных результатов вмешательств у больных 1 группы, с учетом частота и характера дефекаций, представлена на рисунке 10.

Удовлетворительными результатами у 3 больных, перенесших тотальную колэктомию, посчитали наличие диарейного синдрома. Напротив, основной проблемой группы пациентов, перенесших субтотальную резекцию, была задержка стула. Результат расценивали как удовлетворительный при сохранении регулярного стула в отдаленные сроки после операции, в том числе, когда для его достижения требовалась медикаментозная поддержка, прием слабительных препаратов или использование клизм. При прогрессировании симптоматики хронического колостаза результат считали неудовлетворительным .

♦ Жидкий « Оформленный х Плотный

□ Хороший И Удовлетворительный □ Неудовлетворительный

1001 87,9

80 -

60 -

56,2

46,7

40 -

25,0

* 33,3

18,8

20,0

20 -

0

Колэктомия

Субтотальная колэктомия

Парциальная резекция

Рис. 10 Функциональные результаты в отдаленные сроки после операции у больных 1 группы (%)

Как неудовлетворительные, результаты субтотальной колэктомии были расценены у 4 больных. У всех этих больных через полгода после вмешательства отмечался стул с частотой раз в 3-6 суток, плотного или твердого характера, с дальнейшим ухудшением, по мере увеличения сроков наблюдения. Все больные, постоянно или периодически, продолжали консервативное лечение.

Удовлетворительные результаты у больных, перенесших парциальные резекции, как и в случае с больными после субтотальных резекции, означали сохранение частоты актов дефекации в пределах 1-2 суток. Сокращение частоты стула до 1 раза в 4-5 суток и реже, неэффективность консервативного лечения расценивали как результат неудовлетворительный.

Таким образом, результаты вмешательств у больных с хроническим ко-логенным колостазом на фоне долихоколон (1 группа) были различными и зависели как от объема резекции кишки, так и от полноты обследования и точности оценки показаний к конкретному хирургическому вмешательству.

У больных 2 и 3 групп проведенное хирургическое лечение обеспечило вполне приемлемый результат, ни в одном случае у больных не отмечалось задержки стула. Этот эффект сохранялся и спустя несколько лет после вмешательства, что говорит о правильности выбранной хирургической тактики.

Если оценивать характер дефекации, то стул у больных 2 группы был оформленным во всех случаях, независимо от сроков, прошедших после вмешательства. Лишь у одной больной 2 группы (4,5%) результат был расценен как удовлетворительный. У этой больной, при наблюдении в течение трех лет, отмечено наличие ежедневного оформленного стула. Тем не менее, больная

предъявляла жалобы на ощущение неполного опорожнения, пользовалась масляными свечами.

У больных 3 группы характер стула был стабильно полуоформленным во все сроки наблюдения в отдаленном периоде.

В 1 группе необходимость в послеоперационном медикаментозном лечении была у всех больных, причем в равных долях, независимо от объема выполненной резекции. Однако качественный анализ примененных лекарственных препаратов продемонстрировал существенные различия.

Среди больных, перенесших колэктомию и илеоректостомию, необходимость в послеоперационном медикаментозном лечении была у 26 больных. У 5% больных имелась потребность в приеме лоперамида, что было обусловлено диарейным синдромом, отмеченном у этих больных в первые месяцы после вмешательства. Через 3 месяца после колэктомии необходимость в лечении исчезала.

Потребность в приеме пребиотиков, ферментов и витаминов, а также в соблюдении диеты с ограничением растительной клетчатки была обусловлена необходимостью стимуляции роста собственной микрофлоры и нормализации функции кишки. Необходимость в этой терапии сохранялась в течение 3-6 месяцев, спустя это время потребности в медикаментозной поддержке у больных этой группы не было.

У больных, которым было выполнено субтотальное удаление толстой кишки, потребность в послеоперационном медикаментозном лечении была у 12 больных. Ряду больных этой группы потребовалось применение слабительных, прокинетиков и даже клизм, что связано с развитием в отдаленные сроки после вмешательства симптоматики колостаза или с изменением характера стула.

Для больных, которым были выполнены гемиколэктомия или резекция сигмовидной кишки в послеоперационном периоде был гораздо более актуален прием слабительных препаратов, использование клизм и масляных свечей, то есть основным направлением лечения у этих больных была борьба с колоста-зом. Кроме того, прием этих препаратов у большинства больных был постоянным.

У больных 2 группы необходимость в соблюдении диеты, приеме нормо-кинетиков, ферментов, пребиотиков сохранялась в 47,1% случаев в первые месяцы после вмешательства. В дальнейшем от медикаментозной поддержки большинство больных отказались. Обращает на себя внимание отсутствие (за исключением одной больной) слабительных препаратов, что согласуется с описанными ранее отдаленными функциональными результатами у больных этой группы. В 3 группе прием препаратов был необходим у пятерых больных, лишь в одном случае медикаментозная поддержка не потребовалась. Схема медикаментозной поддержки была схожей с таковой у больных с кологенным коло-стазом, перенесших тотальную колэктомию (пребиотики, ферменты и витами-

ны, соблюдение диеты). Необходимость в этой терапии, также, была кратковременной.

В настоящем исследовании мы практически не встретились с осложнениями в отдаленные сроки после хирургического вмешательства. Лишь одна больная 1 группы, перенесшая субтотальную колэктомию, илеосигмостомию, была госпитализирована через 4 месяца после операции с признаками частичной непроходимости. Больной были проведены консервативные мероприятия с хорошим эффектом, в дальнейшем эпизоды кишечной непроходимости не повторялись. Таким образом, частота отдаленных осложнений составила 1,6% для 1 группы и 1,1% для всех исследуемых больных.

Совокупный анализ продемонстрировал наличие хороших результатов у 73,9% больных, вошедших в настоящее исследование (рис. 11). Критериями хороших результатов во всех изучаемых группах считали отсутствие симптомов колостаза при частоте дефекации 1 раз в 1-2 суток, оформленный или полуоформленный стула, а также отсутствие необходимости в дополнительной медикаментозной терапии, направленной на регуляцию стула.

Рис. 11 Хорошие результаты хирургического лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон (%)

Предложенная хирургическая тактика обеспечила хорошие результаты практически у всех больных 2 и 3 групп. Применительно к 1 группе хорошие результаты были получены почти у 90% больных, перенесших тотальную колэктомию, илеоректостомию. В тех случаях, когда удаление толстой кишки выполнялось в объеме субтотальной резекции, то есть при сохранении участка

сигмовидной кишки с наложением илеосигмоанастомоза, хороших результатов удалось добиться только у 56% больных. Правосторонняя или левосторонняя гемиколэктомия и резекция сигмовидной кишки сопровождались достижением хороших результатов лишь у пятой части больных.

Результаты были удовлетворительными у 15,2% больных. Причины признания результатов удовлетворительными были различны, различной была и лечебная тактика. Так, у больных после колэктомии результаты считали удовлетворительными в случае развития диарейного синдрома, наличия частого жидкого стула. Как указывалось ранее, для достижения хороших результатов достаточно было кратковременной (2-3 месяца), специфической медикаментозной терапии и соблюдения диеты, после чего частота и характер стула нормализовались.

Напротив, при сохранении участка толстой кишки при субтотальной и, особенно, парциальной резекции кишки, основной причиной удовлетворительных результатов были хронические запоры. Больным требовался постоянный прием слабительных, при этом удавалось сохранять нормальную частоту дефекации.

Неудовлетворительные результаты были зафиксированы у 10,9% больных в настоящем исследовании (рис. 12). Можно видеть, что подобных последствий не было у больных 2 и 3 группы. В 1 группе неудовлетворительные результаты зависели от объема резекции или были обусловлены не диагностированными до операции заболеваниями прямой кишки.

Таким образом, многофакторный анализ отдаленных результатов, проведенный в этой главе, обозначил четкую привязку результатов к характеру и объему перенесенного вмешательства. Тем не менее, для выявления иных возможных причин, влияющих на результаты лечения, был проведен дополнительный сравнительный статистический анализ. Разумеется, подобный разбор имел смысл лишь в 1 группе больных, в остальных двух группах разброса отдаленных результатов, фактически, не было.

Для этой оценки были выбраны такие параметры, как пол, возраст, продолжительность анамнеза хронического колостаза, время кишечного транзита, необходимость выполнения сочетанных вмешательств, а также наличие осложнений как интраоперационных, так и в раннем послеоперационном периоде.

Можно видеть, что существенных и достоверных отличий по изученным параметрам между группами больных с разными отдаленными результатами нет. Таким образом, основной и единственной причиной удовлетворительных результатов, обусловленных хроническим колостазом, а также неудовлетворительных результатов следует считать недостаточные объемы резекции или недоучет иных факторов, приводящих к развитию хронического запора. Тотальная колэктомия, илеоректостомия обеспечила наилучшие функциональные результаты в настоящем исследовании в отдаленные сроки после операции. Это

вмешательство следует считать операцией выбора у больных с хроническим кологенным колостазом на фоне долихоколон.

1 группа

Рис.12 Неудовлетворительные результаты хирургического лечения больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон (%)

Хирургическое лечение обеспечивает хорошие результаты у 87,9 - 100% больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон. Причины хронического колостаза у больных с долихоколон могут быть различными, что требует дифференцированного подхода к применению методов диагностики и лечебной тактики у этих больных.

ВЫВОДЫ

1. Хронический колостаз у больных с долихоколон может быть обусловлен как замедлением кишечного транзита по толстой кишке, так и заболеваниями прямой кишки при нормальной функции толстой кишки. В связи с этим у больных с долихоколон выделяют хронический колостаз кологенного и проктогенного генеза. Кроме того, колостаз может быть смешанного (кологенного и проктогенного) происхождения.

2. Алгоритм диагностического поиска у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон должен включать инструментальное исследование структуры и функции толстой кишки, а также физикальную, эндоскопическую и манометрическую оценку прямой кишки. Обследование должно подтвердить наличие долихоколон, оценить, насколько удлинение кишки значимо в формировании симптоматики хронического запора, а также выявить проктогенные факторы колостаза.

3. Показания к операции у больных с подтвержденным при обследовании хроническим колостазом на фоне долихоколон выставляются лишь при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Хирургическая тактика у этих больных должна быть диффернцированной и определяться патогенезом колостаза.

4. Интраоперационные осложнения (3,1%) и осложнения раннего послеоперационного периода (6,3%) были отмечены в группе больных с хроническим кологенным колостазом на фоне долхоколон. У больных с проктогенным и смешанным колостазом осложнений не было. Развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде не сказалось на качестве дальнейшего послеоперационного периода. Частота отдаленных осложнений составила4,1% для всех исследуемых больных.

5. Методом выбора у больных с кологенным колостазом на фоне долихоколон является колэктомия, илеоректостомия, хорошие результаты в отдаленном периоде получены у 95% больных. После субтотальной резекции толстой кишки рецидив хронического запора отмечен у 25% больных, после парциальных резекций у 80% больных. Задняя кольпорафия с леваторопластикой (кольпоперинеопластика) обеспечила хорошие результаты у 96,5% больных с проктогенным характером колостаза.

6. Разработанная методика лечения больных со смешанным, колопроктогенным характером колостаза, заключающаяся в выполнении колэктомии и ректопексии по Кюммелю-Зеренину, эффективна в 100% случаев.

7. Основными причинами неудовлетворительных результатов хирургических вмешательств у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон следует считать недостаточные объемы резекции, либо недоучет проктогенных факторов, приводящих к развитию хронического запора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основанием для определения показаний к оперативному лечению больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон следует считать неэффективность консервативного медикаментозного или хирургического лечения.

2. Диагностический поиск у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон должен быть основан на данных рентгенологического и проктологического обследований. Обоснование показаний к оперативному вмешательству должно базироваться на четких диагностических критериях, сформулированных в алгоритме обследования больных с хроническим запором на фоне долихоколон, направленного на определение показаний к операции, оценке характера колостаза (кологенный, проктогенный или смешанный) и, как следствие, на выбор метода хирургического лечения.

3. Ирригоскопия является основным методом, при котором документируется удлинение кишки, оценивается ее сократительная способность и ряд иных показателей, имеющих отношение к прогнозу возможностей безоперационного лечения у больных с хроническим колостазом. Иные методы обследования толстой кишки, в том числе эндоскопические, носят вспомогательный характер и предназначены для получения дополнительной информации о состоянии кишечной стенки.

4. При исследовании толстокишечного транзита обосновано использование рентгеноскопического метода с сульфатом бария, позволяющего зафиксировать время задержки контрастной массы в толстой кишке и срок его полной эвакуации. Выявление бариевой взвеси в просвете толстой кишки спустя 72-96 часов следует считать доказательством неэффективности эвакуаторной функции кишки. Дальнейшая (по срокам) рентгенологическая оценка не имеет смысла и лишь ведет к увеличению лучевой нагрузки на больного.

5. Одним из факторов, приводящих к длительному хроническому запору, является расстройство функции мышц тазового дна и прямой кишки при нормальных параметрах кишечного транзита, подтвержденного рентгенологически. Больным с долихоколон показано проктологическое обследоване (пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопия, аноректальная манометрия) для исключения проктогенных факторов запора.

6. Повышение тонуса внутреннего сфинктера, внутрианального давления, а также параметров анопроктометрии при сохранном давлении в просвете кишки говорят в пользу проктогенного компонента колостаза.

7. Колэктомия, илеоректостомия является операцией выбора у больных с хроническим колостазом на фоне долихоколон. Показанием к колэктомии у этих больных считаем замедление транзита толстокишечного содержимого свыше 96 часов и указания в анамнезе на длительную и неэффективную консервативную терапию или ранее выполненную нерезультативную резекцию толстой кишки.

8. После колэктомии ряду больных требуется кратковременная (3-6 месяцев) медикаментозная терапия, направленная на купирование симптомов кишечной диспепсии или диареи.

9. Проктогенный характер колостаза на фоне ректоцеле у больных с долихоколон при сроках транзита по ободочной кишке, не превышающих 48 часов, подразумевает необходимость выполнения задней кольпорафии с леваторопластикой (кольпоперинеопластики). Вмешательство на толстой кишке у этих больных не показано.

10. Больным с хроническим колостазом на фоне долихоколон, при сочетании замедления транзита по ободочной кишке (72-96 часов) с аноректальной обструкцией на фоне внутреннего пролапса (смешанный колостаз), показана ректопексия по Кюммелю-Зеренину в сочетании с тотальной колэктомией по разработанной методике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Surgical treatment of chronic long intestine obstruction of patients with dolichokolon. VI Конгресс с международным участием гастроэнтерологов и хирургов Азербайджана. Тезисы конгресса. - Баку. - 2003. - С.93. (в соавт. с Khalilov A.J., Abbasov V.Sh.)

2. Treatment tactics of patients with chronic colostasis. Turkish Journal of Gastroenterology. - 2005. - vol.16; supp.l. - P.138 (в соавт. с Khalilov A.J., Abbasov V.Sh., Gulieva N.Sh.)

3. Treatment tactics for patients with chronic colostasis. IX International Euroasian Congress of Surgery and Gastroenterology. Baku. - 2006. - P.178-179 (в соавт. с Agaev B.A., Khalilov A.D., Abbasov V.Sh.)

4. Tactics of conducting of patients with chronic constipation. IX International Euroasian Congress of Surgery and Gastroenterology. Baku. - 2006. - P. 68-69 (в соавт. с Khalilov A.D., Khalilov N.D.)

5. Outcomes of medical treatment of patients with chronic constipation. XII Central European Congress of Coloproctology. - Moscow. - 2008. - P.28 (в соавт. с Agaev В .A., Isaev G.B., Khalilov A.D., Khalilov N.D.)

6. Differential surgical treatment of patients with chronic colostasis. Abstracts of XI International Euroasian Congress of Surgery and Gastroenterology. Baku - 2008. -P.218-219 (в соавт. с Agaev В. A., Isaev G.B., Khalilov A J.)

7. The chronic constipation - actual problem of medicine. Abstracts of XI International Euroasian Congress of Surgery and Gastroenterology. Baku - 2008. -P.231 - 232 (в соавт. с Khalilov A.J., Khalilov N.J.)

8. Хирургическое лечение хронического колостаза. Хирургия им. Н.И.Пирогова. - 2009. - №12. - С.60-62

9. Диагностика хронического колостаза у больных с долихоколон. Анналы хирургии. - 2009. - №3. - С.21-23

10. Проктогенный хронический запор у больных с долихоколон: принципы диагностики и хирургического лечения. СэггаЫууэ (Хирургия Азерб.). - 2010. -№2, (22).-С.31-33

11. Отдаленные результаты тотальной колэктомии у больных с долихоколон. СэггаЫууэ (Хирургия Азерб.). - 2010. - №3, (22). - С. 45-48

12. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения хронического колостаза у больных с долихоколон. Saglamliq ( Здоровье Азерб.). - 2010. - №3. -С.27-30

13. Результаты хирургического лечения хронического колостаза у больных с долихоколон. Saglamliq (Здоровье Азерб.). - 2010. - №4. - С.29-31

14. Показания к оперативному лечению больных с долихоколон. Saglamliq (Здоровье Азерб.). - 2010. - №6. - С. 35-38

15. Комбинированное лечение хронического запора у больных с долихоколон. СэггаЫууэ (Хирургия Азерб.). - 2010. - №4, (24). - С. 23 -26 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

16. Хирургическое лечение проктогенных запоров. Хирургия им. Н.И.Пирогова. - 2010. - №3. - С.77-79

17. Хирургическое лечение копростаза у больных с долихоколон. Хирургия нм. Н.И.Пирогова. - 2010. - №5. — С.50-52 (в соавт. с Курбановым Ф.С., Ткаченко Ю.Н.)

18. Долихоколон как причина хронического запора. Хирургия им. Н.И.Пирогова. - 2010. - №7. - С.25-27 (в соавт. с Курбановым Ф.С., Ткаченко Ю.Н.)

19. Хирургическое лечение хронического кишечиого стаза у больных с долихоколон. Хирургия им. Н.И.Пирогова. - 2010. - №9. - С.53-56 (в соавт. с Курбановым Ф.С., Ткаченко Ю.Н.)

20. Комбинированное хирургическое лечение хронического колопроктогенного колостаза у больных с долихоколон. Хирургия им. Н.И.Пирогова. - 2010. -№11. - С.53-55 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

21. Функциональные результаты хирургического лечения больных с долихоколон и хроническим колостазом. Московский хирургический журнал. - 2010. - №6. - С.31-34 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

22. Тотальная колэктомия в лечении хронического запора у больных с долихоколон. Актуальные проблемы колопроктологии. VII научно -практическая конференция с международным участием. Актобе (Казахстан). -2010. - С.95-96 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

23. Проктогенный колостаз у больных с долихоколон. Актуальные проблемы колопроктологии. VII научно - практическая конференция с международным участием. Актобе (Казахстан). - 2010. - С.102-103 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

24. Roentgenologic criteria within treatment of patients with dolichocolon. Materials of International Conferense devoted to the 80 th of Azerbaijan Medical Universiti. Baku. - 2010. - P.168—169 (в соавт. с Khalilov A.D.)

25. Хирургическое лечение хронического колостаза. Актуальные вопросы хирургии (материалы съезда). XIV съезд хирургов Республики Белорусь. Витебск, 11-12 ноября 2010 г. - С.317 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

26. Хирургическое лечение хронического копростаза. Хирургия им. Н.И.Пирогова. - 2011. - №2. - С.46-49 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

27. Ректоцеле как фактор развития проктогенного колостаза у больных с долихоколон. Московский хирургический журнал. - 2011. - №2. - С.49-53 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

28. Диагностические критерии выбора тактики лечения хронического колостаза у больных с долихоколон. Анналы хирургии. - 2011. - №1. - С.54-57 (в соавт. с Курбановым Ф.С.)

29. Патент № 2414861 на изобретение «Способ хирургического лечения хронического колопроктогенного запора», дата приоритета 11.03.2010 года, дата публикации 27.03.2011 года (в соавт. с Курбановым Ф.С., Богопольским П.М., Шестаковым А.Л.)

30. Рацпредложение «Способ анорекгальной манометрии». Протокол №97 Минздрава Азербайджанской Республики от 12.09.2005 года.

Э.А.Джавадов

«ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КОЛОСТАЗОМ НА ФОНЕ ДОЛИХОКОЛОН»

В автореферате диссертации приводятся результаты хирургического лечения 92 больных с хронических колостазом на фоне долихоколон. Выделены группы больных с кологенным, проктогенным и смешанным колостазом, создан алгоритм, в котором сформулированы диагностические критерии и указаны оптимальные схемы хирургического лечения. Колэктомия является операцией выбора у больных с кологенным колостазом. Выделена и исследована группа больных с долихоколон, у которых причиной колостаза был проктоген-ный фактор и в качестве успешной лечебной тактики была выбрана коррекция ректоцеле. Сочетанное вмешательство по оригальной методике было предложено больным со смешанным колостазом. Получены хорошие непосредственные и отдаленные результаты у 87,9% больных во всех групах. В работе обосновывается важность полноценного предоперационного обследования и активной дифференцированной хирургической тактики у больных с хроническими запорами на фоне долихоколон.

E.A.Javadov

«SURGICAL TREATMENT IN PATIENTS WITH CHRONIC COLOSTASIS AND DOLICHOCOLON»

Outcome of 92 patients with chronic colostasis and dolichocolon surgical treatment were assumed as a basis of the study. Different reasons of chronic colostasis in patients with dolichocolon were determinate, groups of patients with and coloogenic, proctogenic and coloproctogenic constipation were described. Algorithm of chronic constipation pathogenesis investigation and surgical treatment indications in this group of patients was suggested. Total colectomy must be an operation of choice in patients with chronic colostasis and dolichocolon. Rectocele was in the basis of colostasis in 22 patients with dolichocolon. Special one-stage technique worked out for surgery in patients with coloproctogenic constipation. Good results obtained in 87,9% cases. Importance of complete preoperative examination and active surgical tactics in patients with chronic colostasis and dolichocolon was confirmed.

Подписано в печать: 04.05.11

Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ra

Подписано в печать: 04.05.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru