Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическое и комплексное лечение мастопатии с применением антиоксидантов

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое и комплексное лечение мастопатии с применением антиоксидантов - тема автореферата по медицине
Дуплий, Наталья Анатольевна Владивосток 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое и комплексное лечение мастопатии с применением антиоксидантов

На правах рукописи

ДУПЛИЙ Наталья Анатольевна

ХИРУРГИЧЕСКОЕ И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 б ДПР ¿012

Владивосток - 2012

005019708

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учрежден высшего профессионального образования «Амурская государственная медицш екая академия» Министерства здравоохранения и социального развития РоссиГ ской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Яновон Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

Полежаев Александр Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБО ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздра1 соцразвития России

Ваврипчук Сергей Андреевич, доктор медицинских наук, доцент, КГБОУ ДП< «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министер ства здравоохранения Хабаровского края, г. Хабаровск

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждени высшего профессионального образования «Дальневосточный государственны медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развк тия Российской Федерации

Защита диссертации состоится «07» мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссерта циошгого совета К. 208.007.01 при ГБОУ ВПО «Владивостокский государствен ный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, по адресу: 690002 г. Владивосток, проспект Острякова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государст венного медицинского университета по адресу: 692002, г. Владивосток, пр. Остря кова, 2

Автореферат разослан « Г

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских паук, доцент

Шестакова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследовании. Доброкачественные заболевания молочных же-з принято объединять под термином «мастопатия». Дисгормональная мастопатия тречается у 30-60% женщин репродуктивного возраста (Беспалов В.Г., 2006; Та-ева Т. Т., 2007; Рожкова Н.И.; Бур дина И.И., 2010).

В генезе мастопатии ведущую роль играют эндокринные расстройства, но ря-iM исследователей при данной патологии отмечена интенсификация процессов рекисного окисления липидов (ПОЛ) и ослабление мощности антиоксидантной щиты (АОЗ) организма (Гилязутдипов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004; Сергеева Н.И. и авт., 2005; Колесникова Л.И. и соавт., 2005; Абусуева З.А. и соавт., 2006; Kxish-murthy S., S neige N., 2002).

Если больным с диффузной мастопатией проводится консервативная терапия, > при узловых формах фиброзно-кистозной болезни принято выполнять секто-шьную резекцию молочных желез (Чистяков С.С., 2006; Шикина В.Е., 2006). Из-:стно, что среди многообразных причин, влияющих на заживление послеопераци-гаых ран, важную роль играют нарушения гомеостаза в процессах ПОЛ и АОС 'олстых М.П. и соавт., 2004; Луцевич О.Э. и соавт., 2011; Schönfelder U. et al., )05; Wiegand С., Abel M., Ruth P., Hipler U.C., 2011). Молочная железа, как гор-онозависимый орган, имеет ряд особенностей, усугубляющих нарушения в сис-;ме ПОЛ-АОС при выполнении оперативного вмешательства во II фазу менстру-шюго цикла и приводящих к развитию послеоперационных осложнений. Во-грвых, ткани молочной железы имеют низкую регенерирующую способность Иванов В.Г. и соавт., 2006). Во-вторых, в лютеиновую фазу менструального цикла аблюдаются отечность стромы органа и ее кровенаполнение (Огаерубов H.A., Та-аева Т.Т., 2005). В-третьих, мастопатия изначально развивается на фоне антиок-идантной недостаточности (Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш., 2004; Колесникова [.И. и соавт., 2005; Абусуева З.А. и соавт., 2006).

Данные факты обуславливают необходимость поиска новых эффективных

хем лечения, включающих применение веществ, обладающих наиболее выражен-

ым антиоксидантным действием. Особый интерес представляют ангиоксиданты

астительного происхождения, в частности дишдрокверцетин (ДГК), обладающий

3

антимикробным, противоотечным, противовоспалительным и выраженным а. оксидантным эффектами, а также способностью стимулировать процессы зажив, ния (Плотников М.Б. и соавт., 2005; Тараховский Ю.С. и соавт., 2007; Уминск А.А. и соавт., 2007; Miles С.А., Bailey A. J., 2001; Zhang, F.L. et al., 2008; Lee J et al., 2009; Zhang W., Zhang F„ 2009; Süntar I.P. et al., 2010).

Успешное решение вышеизложенных проблем позволит улучшить результа лечения диффузной мастопатии и течение раневого процесса у больных с узлов мастопатией, оперированных в объеме секторальной резекции молочной железы.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического и консерватив! го лечения отдельных форм мастопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить современную структуру и течение отдельных клинических фо мастопатии, факторов риска ее развития у женщин репродуктивного возрас проживающих в Амурской области.

2. Дать комплексную оценку состоянию процессов перекисного окислен липидов и антиоксидантной системы у больных мастопатией в зависимости клинической формы заболевания.

3. Оценить клиническую эффективность применения растительного антис сиданта ДГК в комплексной консервативной терапии больных диффузной мает патией.

4. Доказать наличие зависимости течения раневого процесса от степени в раженности изменений в про- и антиоксидантной системах организма и фазы ме струального цикла, в которую выполняется секторальная резекция молочной же;: зы по поводу узловой формы мастопатии.

5. Обосновать целесообразность применения разработанных схем антиокс дантной терапии ДГК при хирургическом лечении доброкачественных образов ний молочных желез.

6. Дать сравнительную клиническую характеристику влияния ДГК и цито< лавина на течение раневого процесса при выполнении секторальной резекции м лочной железы.

Научная новиша исследования. Впервые в динамике с 1984 года изучены ;обенности структуры и течения клинических форм мастопатии, соотношение акторов риска ее развития у женщин репродуктивного возраста, проживающих в мурской области, а также изменения в системе ПОЛ-АОС при наличии данной гголо гаи. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили обосновать и хзработать новую клинически эффективную схему комплексного консервативного зчения мастопатии, в основе которой - применение антиоксиданта растительно) происхождения ДГК.

Установлена зависимость течения раневого процесса у оперированных в I и во фазу менструального цикла от степени выраженности изменений в про- и анти-ксидантной системах организма при хирургическом лечении узловой мастопатии.

Впервые при лечении данных пациентов с целью оптимизации процессов ре-арации были обоснованы и применены новые схемы ангиоксиданпюй терапии, юпочавшие обработку рапы 0,5% раствором ДГК во время операции и его перо-альный прием в пред- и послеоперационном периоде.

Обоснован и разработан способ стимуляции заживления послеоперационных ан молочных желез (патент на изобретение № 2428198).

Проведен сравнительный анализ течения раневого процесса при применении хирургическом лечении локализованной формы мастопатии антиоксидантов ци-офлавина и ДГК.

Разработан метод ультразвукового контроля состояния послеоперационных ян молочных желез (свидетельство на рационализаторское предложение № 1814 it 25.07.2011).

Практическая значимость работы.

Внедрение в практику разработанной схемы комплексного консервативного [ечения диффузной мастопатии с применением антиоксиданта ДГК позволило [.обиться хороших клинических результатов. Выявленная зависимость течения ра-ювого процесса у женщин, оперированных во II фазу менструального цикла, от ¡ыражешюсти нарушений в системе ПОЛ-АОС позволила рекомендовать приме-гение антиоксидантной терапии при выполнении секторальной резекции молоч-юй железы в данную фазу цикла.

Разработан и внедрен метод ультразвукового контроля состояния послсч. рационных ран молочных желез (свидетельство на рационализаторское преддож ние№ 1814 от 25.07.11).

Разработан и внедрен в практику способ стимуляции заживления послеопер ционных ран молочных желез (патент на изобретение № 2428198).

Внедрение в клиническую практику антиоксидантной терапии у оперировш ных во II фазу менструального цикла позволило улучшить течешге репаративнь: процессов, сократить у данной категории больных число послеоперационных о< ложнений и образующихся в результате косметических дефектов.

Обоснована целесообразность применения ДГК как антиоксиданта наряду другими препаратами, применяемыми в лечении диффузной мастопатии и опер; ционной травмы.

Положения, выпоспмые па защиту:

1. В современной структуре клинических форм мастопатии у женщин р( продуктивного возраста, проживающих в Амурской области, в результате пров( денных исследований в динамике с 1984 года выявлено превалирование диффу: ной мастопатии с преобладанием кистозного компонента и аденоза молочных же лез.

2. Доброкачественные изменения в молочных железах развиваются на фон повышенного образования продуктов перекисного окисления липидов и недостг точности компонентов антиоксидантной защиты организма.

3. Разработанная схема комплексного консервативного лечения диффузно мастопатии, включающей применение антиоксиданта ДГК, является этиопатоге нетически обоснованной и клинически эффективной.

4. При хирургическом лечении локализованной формы мастопатии в объем секторальной резекции молочной железы необходимо учитывать изменения : прооксидантной и антиоксидантной системах организма, в свою очередь завися щие от фазы менструального цикла, в которую выполняется оперативное вмеша тельство.

5. Предложенные схемы применения при выполнении секторальной резек-ш молочной железы во II фазу менструального цикла ДГК, обладающего проти->воспалительным, антибактериальным, противоотечньш и коллагенобразующим даствием, позволяют улучшить течение раневого процесса, сократить число по-[еоперационных осложнений и образующихся после них косметических дефек-)в у данной категории больных.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и выводы диссертации, а также практические реко-ендации используются при проведении занятий со студентами и в циклах усо-гршенство ванта врачей ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Амурская государственная ме-лцинская академия».

Основные положения и разработки исследования внедрены в клишиескую рактику поликлиники и 2-го хирургического отделения Амурского областного теологического диспансера (г. Благовещенск), поликлиники и 5-го хирургиче-сого отделения Сахалинского областного онкологического диспансера (г. Южгго-ахалинек).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертаци-нного исследования представлеш>1 на международных и межрегиональных науч-о-практических конференциях и симпозиумах: на X Региональной научно-рактической конференпии «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 009); VI Российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные про-лемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Благовещенск, 2009); VI (альневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и екарство» (Владивосток, 2009); заседании Амурского общества онкологов (Бла-овещенск, 2009); XI Региональной научно-практической конференции «Моло-[ежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2010); VII Китайско-Российском (иомедицинском форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии г фармации» (Харбин, 2010); III Съезде врачей ультразвуковой диагностики Даль-гевосточного федерального округа (Благовещенск, 2010); II научно-практической :онференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных ок-

ругов (Иркутск, 2010); XII Региональной научно-практической конференд. «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2011), VIII Российск( китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы нанофармаколс гаи» (Благовещенск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, освещающих сс держание исследования, из них 4 - в рецензируемых журналах из списка, реке мендуемого ВАК. Получен 1 патент на изобретение, 1 свидетельство на рацион: лизаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 14 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из вв< дения, трех глав основного текста, заключения, выводов, практических рекоме! даций и списка литературы, состоящего из 251 источников (из них 158 отечест венных и 93 иностранных). Работа иллюстрирована 31 таблицей, 3 рисунками.

Материалы и методы исследования

С целью изучения динамики изменения клинических особенностей дисгормс нальных заболеваний молочных желез у жительниц Амурской области с 1984.гс да, на базе поликлиники Амурского областного онкологического диспансера был проведено анкетирование среди женского населения репродуктивного возраст; охватившее 100 человек. Женщины были разделены на следующие группы: 19-3 лет (средний возраст 26,02±0,7 года) и 36-45 лет (средний возраст 41,02±0,5 года что соответствовало распределению на группы раннего и позднего репродуктш ного возраста. Патология молочных желез подтверждалась данными анамнеза, ос мотра, ультразвукового сканирования и рентгенмаммографии (аппарат Siemenr МАММОМАТ 3000 Nova, Германия), цитологического исследования с после дующим окрашиванием по методу Паппенгейма-Крюкова.

Для сравнительной оценки активности ПОЛ и компонентов АОС оршшвма крови больных доброкачественной гиперплазией молочных желез в зависимосп от фазы менструального цикла было обследовано 66 женщин. Пациентки был: разделены на 2 группы: 1-я группа (27 человек) - больные с диффузной мастопа тией, 2-я (39 человек) - локализованным фиброаденоматозом. Средний возрас

.дставителышц первой группы 27,96±1,2 года, второй - 27,46±1,2 года (р>0,05).

Во всех группах выполнялось определение компонентов системы ПОЛ-АОС I (7-11 день) и II (19-21 день) фазы менструального цикла. Полученные парамет-ы сравнивались с показателями контрольной группы, которую составили 19 сешцин, не имеющих клинической и ультразвуковой патологии молочных желез средний возраст 24,26±1,2 года).

Для того чтобы оценить эффективность применения ДГК в комплексном ле-ении диффузной мастопатии, было обследовано и пролечено 30 женщин с гипер-иазией молочных желез (средний возраст 28,3±1,5 года). Пациентки были разде-:ены на две группы: 1 группа (15 человек) - больные диффузной фиброзно-истозной мастопатией с преобладашюм железистого компонента (аденоз), 2 руппа (15 человек) - больные диффузной фиброзно-кистозной мастопатией с [реобладанием кистозного компонента.

До лечения в группах производился биохимический и общий анализ крови, (етодом ИФА определялся уровень пролактина на 7-ой день менструального цик-т и тиреотропного гормона - вне зависимости от менструации (на базе лаборато-ши Медицинской корпорации "Здоровье человека"), выполнялось УЗИ молочных келез и малого таза в I фазу менструального цикла.

В группах на фоне традиционного лечения (за 10 дней до месячных назначал-;я мочегонный чай мастофитон, местно гель мамавит 2 раза в день, седативное :редство ново-пассит по 1 таблетке на ночь) пациентки получали 30 мг ДГК и 70 лг аскорбиновой кислоты («Лавиокард+») внутрь 1 раз в день во время еды в те-1сние 3-х месяцев. Каждый месяц в приеме ДГК и аскорбиновой кислоты производился перерыв, составлявший 7 дней.

«Лавиокард+» - биологически активная добавка к пище, содержит дигидрок-верцетин 30 мг, аскорбиновую кислоту 70 мг, вспомогательное вещество - лактозу, выпускается в виде капсул массой 0,3 г. Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У. 10531.12.07 от 27.12.2007 г. выдано на основании экспертного заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» № 47 -424/Б-07 от 14. 11. 2007 г. Сертификат соответствия № МГ 1Ш. 027. П0006.

Для объективной оценки клинической эффективности проведенного лсче, использовались показатели, применявшиеся Канцалиевым А.Л. (1998): 1) «вырЕ женный эффект» (отсутствие жалоб и полное исчезновение патологического прс цесса при контрольном УЗИ); 2) «положительная динамика» (отсутствие жалоб сохранение патологического процесса в одном квадранте молочной железы пр контрольном УЗИ); 3) «некоторое улучшение» (уменьшение интенсивности боле вош синдрома и отсутствие динамики или незначительная динамика при кот трольном УЗИ); 4) «без динамики» (сохранение жалоб и отсутствие динамики пр контрольном УЗИ).

«Выраженный эффект» и «положительная динамика» расценивались как не ложительный результат, «некоторое улучшение» и «без динамики» - как отсутст вие эффекта от лечения. Кроме того, эффективность терапии оценивалась по кои центрации компонентов системы ПОЛ-АОС в сыворотке крови.

Состояние системы ПОЛ оценивали по уровню гидроперекисей липидо (ГЛ), диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдешда (МДА), системы АО(

- по концентрации церулоплазмина (ЦП) и витамина Е (ВЕ) в сыворотке крот для чего забор крови производился натощак с 8 до 9 утра в I (7-11 день) и II (19-2 день) фазы менструального цикла.

При изучении течения раневого процесса и влияния на него изменений в сис теме ПОЛ-АОС при выполнении секторальной резекции молочной железы в I и I фазу менструального цикла нами было обследовано 50 пациенток с локализован ным фиброаденоматозом. Все женщины были соматически здоровы и разделен! на 2 группы: 1-я (26 человек, 28,62±1,5 года) - оперированные в I фазу менстру ального цикла (7-14 день менструального цикла), 2-я (24 человека, 30,5±1,7 года

- оперированные во II фазу цикла (16-28/30 день менструального цикла). Полу ченные параметры сравнивались с показателями контрольной группы (19 человек).

С целью выявления особенностей влияния антиоксидантной терапии на тече ние раневого процесса нами обследовано 90 пациенток с локализованным фиброа деноматозом. Все женщины были соматически здоровы и разделены на 4 группы. 1-я группа (24 человека, 30,5±1,7 года) - оперированные во II фазу менструально

цикла (16-28/30 день менструального цикла), которым антиоксидантная терапия е проводилась; 2-я (26 человек, 29,27±1,4 года) - оперированшле во II фазу цикла, оторым выполнялась однократная интраоперационная обработка раны 0,5% рас-вором ДГК до наложения швов; 3-я (19 человек, 30,42±1,7 года) - получавшие ерорально 30 мг ДГК и 70 мг аскорбиновой кислоты 2 раза в день во время еды за утки до выполнения секторальной резекции, в день операции и в течение 10 дней юсле оперативного вмешательства; 4 группа (21 человек, 32,19±1,7) - принимавшие пероралыю цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды в те се сроки, что и в 3-ей группе.

Характер предоперационного обследования, предоперационной подготовки и юслеоперационного ведения больных был одинаков во всех группах. Сектораль-гая резекция выполнялась на одной из молочных желез под местной анестезией >,25%, 0,5% раствором новокаина. В проекции образования производились два жоймляющих разреза вне параареолярной зоны или линейный разрез при выпол-1СНИИ оперативного вмешательства в параареолярной области, образование иссе-салось с окружающими его тканями с отступом 1,5 см в стороны и в глубину до фасции большой грудной мышцы. Производился гемостаз, накладывался один 'ровень швов и шов на кожу по Донати полисорбом. Устанавливался силиконо-¡ый дренаж, накладывалась асептическая повязка, затем на область оперативного вмешательства укладывался пузырь со льдом па 30 минут.

После операции удаленную ткань фиксировали, заливали в парафин по стандартной методике. Парафиновые срезы толщиной 5 мкм окрашивались гематокси-нотом и эозином, выполнялось их морфометрическое исследование.

С целью изучения воздействия ДГК на течение раневого процесса в сравнении с уже известными антиоксдантными препаратами в пашей работе был использован цитофлавин в таблетках, покрытых кшпечнорастворимой оболочкой (№ 50; производитель - ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»»; активные компоненты: кислоты янтарной - 0,300 г, рибоксина (инозина) - 0,050 г; никотинамида - 0,025 г; рибофлавина мононуклеотида - 0,005 г); регистрационный номер 003135/01 от 31.08.2010.

Течение раневого процесса оценивали комплексно: на основании жалоб общего состояния больных, осмотра раны, термометрии, клинического анализ крови, состояния системы ПОЛ-АОС до и после операции, цитологического ис следования мазков-отпечатков отделяемого из раны (окрашивание по методу Пап пенгейма-Крюкова). Осуществлялось УЗИ зоны оперативного вмешательства динамике: на б-е и 9-е сутки послеоперационного периода.

Ультразвуковое исследование выполнялось на аппарате Sonoscape S6, ли нейный датчик 7,5-10 МГц, КНР.

Исследование продуктов ПОЛ и компонентов АОС сыворотки крови произ водилось на базе ЦНИЛ ГБОУ ВПО «АГМА».

Содержание в сыворотке крови ДК (нмоль/мл) определяли по методик Стальной И.Д., 1977, МДА (нмолъ/мл) - по цветной реакции с тиобарбитурово] кислотой. Количество ГЛ (нмоль/мл) устанавливали на основе их способност) окислять ионы Fe2+ с последующей реакцией на Fe3+ с тиоцианатом аммония : модификации Владимирова Ю.А., Арчакова А.И. (1972). Концентрацию ЦГ (мг/100 мл) исследовали методом, основанным на окислении р-фенилендиамина Витамин Е (мкг/мл) определяли в липидных экстрактах из крови по цветной реак ции с дипиридилом и FeC13.

Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере с ис пользованием статистических программ Microsoft Excel и «Statistica for Window; 6.1». Определяли и учитывали традиционные показатели описательной статиста ки: число наблюдений (п), среднее арифметическое (М), стандартную ошибк; среднего арифметического (m), относительные величины (%). При сравнении дну? выборок применяли t-критерий Стьюдента, в случае наличия распределения, от личного от нормального, оценивали критерии Манна-Уитии и Вилкоксона, npi сравнительном анализе относительных показателей (в %) - точный критерий Фи шера. Различия между выборками считали статистически значимыми при р<0,05.

Дизайн работы одобрен независимым междисциплинарным этическим комитетом при ГБОУ ВПО АГМА (протокол № 13 от 17 декабря 2008 года).

Автор выражает благодарность за помощь и поддержку, оказанные при выполнении данной работы, заведующему кафедры фармакологии АГМА, д.м.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ Доровских В.А., старшему научному сотруднику ЦНИЛ АГМА, к.м.н. Штарбергу М.А., главному врачу ГБУЗ «Амурский областной онкологический диспансер» Павлову A.B.

Личный вклад автора. Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор штериала, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенного анкетирования было установлено, что в современ-гой структуре дисгормональных заболеваний молочных желез у жительниц Амурной области доминирует диффузная мастопатия. Превалирующей формой явля-ггся диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием кистозного ком-гонента (у 40% обследоватшх), которая чаще встречалась у женщин позднего ре-тродуктивного возраста (52%); в раннем репродуктивном возрасте в большем ко-шчестве случаев выявлялся аденоз молочных желез (36%). На сегодняшний день »четание гинекологических заболеваний с дисгормопальными мастопатиями ютречается довольно часто - у 69% женщин, что также отмечалось в предыдущем «¡следовании Исмайлова А.Х. (1984) (56,4±4,1%).

Таким образом, у обследованных нами жительниц Амурской области выявлена формы мастопатии и факторы риска, ассоциированные с гиперэстрогенией и, ;ледовательно, активацией процессов пероксидащш, что побудило нас подробно пучить изменения в системе ПОЛ-АОС у данной категории больных на пути к зазработке схемы этиопатогенетической терапии.

В результате проведенного исследования состояния системы ПОЛ-АОС у вольных дисшрмональной гиперплазией и здоровых женщин в динамике менструального цикла установлено, что диффузная мастопатия развивается на фоне достоверного повышения ГЛ на 15,88% (34,89±1,35 нмоль/мл, р<0,05) и ДК на 30,33% (36,83±2,95 нмоль/мл, р<0,05) в I фазу менструального цикла, тенденции к

снижению ВЕ в обе фазы цикла (р>0,05). Узловая форма сопровождается повышением ГЛ на 26,37% (38,05±2,33 нмоль/мл, р<0,05) и ДК на 33,33% (37,68±1,89, р<0,001) в I фазу менструального цикла, а также выраженным дефицитом ВЕ в I и во II фазы цикла относительно показателей, полученных у здоровых лиц: достоверное снижение ВЕ на 9,55% (42,07±1,07 мкг/мл, р<0,05) и 13,4 % соответственно (41,48±1,30 мкг/мл, р<0,05). По сравнению с больными диффузной мастопатией локализованная форма сопровождается достоверным ростом ГЛ во II фазу цикл; до 36,95±1,77 нмоль/мл (р<0,05) и дефицитом ЦП в I фазу менструального цикла ) сравнении с показателями, полученными у женщин, больных диффузной пшер плазией (21,86±0,9 мг/100 мл, р<0,05).

В связи с тем, что накопление продуктов ПОЛ в крови больных мастопатиеГ обусловливало истощение мехашюмов АОЗ, нами был предложен метод лечени; диффузной мастопатии, включающий применение антиоксиданта растительноп происхождения ДГК и аскорбиновой кислоты.

В результате проведенного исследования было установлено, что у больны; аденозом молочных желез после лечения положительная динамика проявилас] достоверным снижением МДА во II фазу до 4,<47±0,16 нмоль/мл (р<0,05) - ш 22,13% по сравнению с контролем и на 13,37% относительно показателя до лече ния.

После антиоксидантной терапии в группе больных кистозной формой масто патии наблюдалось статистически значимое снижение ГЛ по сравнению с показа телем до лечения на 18,65% в I фазу менструального цикла - до 30,71±1,5( нмоль/мл (р<0,05). Концентрация МДА во II фазу цикла (4,46±0,37 нмоль/мл) дос товерно снизилась по сравнению с контрольным значением на 22,3% (р<0,05). Ак тиващш АОС выразилась в росте уровня ЦП во II фазу менструального цикла д< 28,84±2,29 мг/100 мл, что на 29,85% выше контрольного (р<0,05).

Положительная динамика в клиническом течении диффузной мастопатии ш фоне применения антиоксиданта ДГК в комплексной консервативной терапии проявившаяся снижением интенсивности болевого синдрома у 80% больных аде нозом молочных желез и 93,33% с кистозной формой мастопатии, подгвердилас]

данными эхографического исследования молочных желез в 73,33% и 93,33% случаев соответственно (р>0,05). В обеих группах была отмечена нормализация показателей ПОЛ и активация АОС, хорошая переносимость компонентов проводимого лечения.

В результате изучения зависимости течения раневого процесса после выпол-гения секторальной резекции по поводу локализованной формы мастопатии от гзменений в системе ПОЛ-АОС, а также процессов, происходящих в ткани мо-ючной железы в I и II фазу менструального цикла, было установлено, что более щагоприятно он протекает у больных, оперированных в I фазу никла.

Согласно данным цитологического исследования отделяемого из раны, вы-юлненного на 3-й сутки после операции, в обеих группах в большинстве случаев )ыл получен характерный для данного периода «воспалительный тип» цитограм-ш. Лишь в группе женщин, которым секторальная резекция была выполнена в I [>азу цикла, в 10% случаев установлено наличие единичных фиброцитов в мазках, 1то указывает на «воспалительно-регенераторный тип» цитограммы и ускорение •ечения репаративных процессов. Согласно данным исследования, температура ела и показатели крови (лейкоциты, СОЭ) у пациенток, перенесших операцию во I фазу цикла, нормализовались к 3-им суткам послеоперационного периода, как и ' лиц, оперированных в I фазу (р>0,05).

Анализ данных УЗИ подтвердил, что при выполнении секторальной резекции юлочпой железы во II фазу менструального цикла процессы заживления в после-»перационной ране протекают менее интенсивно. Так, на 6-е и 9-е сутки после->перационного периода наличие анэхогенной зоны в области оперативного вме-патедьства было установлено в 52,63% и 58,33% случаев соответственно, тогда :ак среди оперированных в I фазу - в 47,62% и 40% наблюдений (р>0,05). Гипо-«огенная зона на 6-е сутки после операции в данной группе выявлялась чаще — у И,58% больных, тогда как среди пациенток, оперированных в I фазу цикла, - у 19,05% человек (р>0,05). Благоприятное тече1ше раневого процесса по данным /ЗИ набгаодалось реже у пациенток 2-ой группы - в 13,64%, у женщин после сек-оралыгой резекции, произведенной в I фазу, - в 40% случаев (р<0,05).

После операции у пациенток, оперированных в I фазу менструального цикла, дренирование жидкостных структур (серомы), диастаз краев рапы и образована косметического дефекта отмечалось реже - лишь у 7,69% человек, чем среди one рированных во II фазу - 33,33% (р<0,05).

В результате проведенного исследования установлено, что негативное тече ние раневого процесса у больных, оперированных во II фазу менструального цик ла, развились на фоне активации процессов ПОЛ и недостаточности АОС. В дан ной группе отмечалось достоверное повышение ГЛ до 41,9±1,89 нмоль/мл, что н 16,1 % (р<0,05) выше контрольного и на 34,47% (р<0,001) дооперационного зна чений. Кроме того, в сравнении с контрольными значениями (47,90±1,89 мкг/мл" как в дооперационном (42,11±1,94 мкг/мл), так и послеоперационном (42,28±1,0 мкг/мл) периодах, наблюдался статистически значимый дефицит BE (р<0,05).

Учитывая, что на фоне нарушений в системе ПОЛ-АОС при выполнении сек торальной резекции во II фазу менструального цикла наблюдалось снижение ин тенсивности репаративных процессов и развитие послеоперационных осложнений нами были разработаны схемы местной и пероральной антиоксидантоной терапи: ДГК (патент на изобретение № 2428198).

На 3-й сутки послеоперационного периода в большинстве наблюдений группах был получен «воспалительный тип» цитограммы, лишь в 4-ой группе в случае (7,14%) - «воспалительно-регенераторный тип», т.е. ускорение течения ре паративных процессов. Согласно полученным данным, температура тела и показа тели периферической крови (СОЭ, лейкоциты) нормализовались к 3-м суткам пс слеоперационного периода у пациенток всех групп.

По данным УЗИ наличие анэхогенной зоны на 6-е сутки послеоперационног периода устанавливалось чаще в первой группе женщин, не получавших ленегак - в 52,63% случаев, тогда, как во второй - в 31,82%, в третьей - в 44,44%, в чет вертой - в 47,37% (р>0,05). На 9-е сутки анэхогенная зона также определялась ча ще у 58,33% пациенток первой группы и лишь в 21,43% случаев во второ: (р>0,05), в 16,67%) - в третьей (р<0,05), в 25% - в четвертой (р>0,05). Размер! данной зоны при сравнительном анализе в группах не отличались (р>0,05). Гшго

, генная зона чаще фиксировалась во второй группе больных, которым произво-;илась интра операционная обработка раны 0,5% раствором ДГК как на 6-е, так и а 9-е сутки послеоперационного периода - у 40,91% и 35,71% больных соответ-твенно (р>0,05), в этой же группе на 6-е сутки послеоперационного периода ее 1азмеры были на 59,83% достоверно больше, чем в группе, где лечение антиокси-днгами не проводилось (3,27±0,72 мм, р<0,05), на 9-е также достигли наиболь-ж значений - 8,2±1,46 мм. У женщин третьей группы, получавших ДГК перо-1ально, ппгоэхогенная зона не отмечалась. Благоприятное течение раневого провеса по данным УЗИ отмечалось лишь в 3 из 22 случаев (13,63%) в группе боль-ых, не получавших антиоксидантной терапии, по сравнению с группами боль-[ых, которьгм проводилась местная и пероральная терапия ДГК, цитофлавином: у 0% человек во второй группе (р<0,05), в 42,11% случаев в третьей (р<0,05) и в 8,1% случаев в четвертой (р>0,05).

Негативное течение раневого процесса в группе, пациенты которой не полу-[али лечения, бьшо подтверждено клинически. В послеоперационном периоде во юрвой группе дренирование жидкостных структур (серомы) с расхождением крав раны и образованием косметического дефекта отмечалось чаще - у 33,33% кешцин, тогда, как при проведении местной терапии ДГК - в 7,69% случаев р<0,05), при его пероральном применении - в 10,53% (р>0,05), при назначении цггофлавина перорально - в 4,76% наблюдений (р<0,05). Между показателями рупп, в которых проводилось лечение антиоксидантами, разница статистически 1едостоверна (р>0,05).

Благоприятное течение раневого процесса на фоне антиоксидантной терапии очеталась со сниже!шем интенсивности ПОЛ и активизацией АОС по сравнению ; оперированными, которым лечение антиоксидантами не проводилось. Так, в руппе лиц, которым производилась обработка раны 0,5% раствором ДГК, после >перации отмечался достоверный рост ЦП на 15,21% по сравнению с его концен-рацией до операции (21,63±1,08 мг/100 мл, р<0,05) и на 11,85% по сравнению с юльными, которые антиоксидаптную терапию не получали (22,28±0,75 мг/100 мл, КО,05); наблюдалось значимое снижение ГЛ до 31,30±0,89 нмоль/мл - на 25,3%

также по сравнению с показателем первой группы (41,9±1,89 нмоль/мл, р<0,05).

У пациенток, которым проводилась пероральная терапия ДГК, выявлено уменьшение ГЛ (30,37±1,61 нмоль/мл) в сыворотке крови по сравнению с членами первой группы и здоровыми женщинами - на 27,52% и 15,85% соответственно (р<0,05). Уровень ДК после операции (38,14±1,91 нмоль/мл) значимо превышал контрольное значение на 16,96% (р<0,05), но достоверно не отличался от показателей у женщин первой группы (р>0,05). Повышение ДК сопровождалось увеличением концентрации BF, (46,91±1,85 мкг/мл) на 17,92% относительно значения до операции (р<0,05).

В четвертой клинической группе (лечение цитофлавином пероралыш), отмечалось наиболее выраженное снижение активности ПОЛ и восстановление компенсаторных возможностей АОС, что проявилось достоверным снижением ГЛ i сыворотке крови (31,21±0,69 нмоль/мл) по сравнению с их значением после one рации в первой группе (р<0,05) и дооперационным показателем в собственно!' группе (р<0,01). Было установлено снижение ДК (32,75±0,76 нмоль/мл) относи тельно их уровня до операции (37,62±1,19 нмоль/мл, р<0,001) и у получавших пе роральную терашпо ДГК (38,14±1,91 нмоль/мл, р<0,01), а также МДА на 12,37% -по сравнению с установленным в дооперационпом периоде (5,98±0,2 нмоль/мл р<0,05). Отмечался рост ЦП (23,26±0,61 мг/100 мл) по сравнению с дооперацион ним показателем на 8,69% (р<0,05). Концентрация BE в послеоперационном пе риоде (46,93±1,13 мкг/мл) увеличилась на 13,22% относительно значений до one рации (р<0,01), на 11% по сравнению с больными, которьм лечение антиоксидан тами не проводилось (р<0,05), и 10,24% - пациентками, получавшими местнук терапию ДГК (р<0,05).

Таким образом, согласно результатам исследования, в комплексную терапик диффузной мастопатии целесообразно включение антиоксиданта ДГК и аскорби новой кислоты, обеспечивающих нормализацию активности про- и антиоксидант ной систем и тем самым способствующих достижению хороших терапевтически результатов у больных.

Применение разработанных схем местной и пероральной антиоксидантной ераиии ДГК у женщин, перенесших секторальную резекцию молочной железы во II фазу менструального цикла, оптимизирует течение раневого процесса и ведет к окращению числа послеоперационных осложнений за счет нивелирования нарушений в системе ПОЛ-АОС. Полученные результаты позволяют нам рекомендо-;ать использование разработанных способов лечения ДГК наряду с известным ан-игипоксантом цитофлавшюм.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования выявлено преобладание у жительниц Амур-кой области репродуктивного возраста клинических форм мастопатии и факторов иска ее развития, ассоциированных с пшерэстрогенией, сопровождающейся ак-ивацией процессов ПОЛ.

2. Установлено, что диффузная мастопатия развивается на фоне интенсифи-ации ПОЛ и недостаточности АОС: отмечалось повышение ГЛ на 15,88% р<0,05) и ДК на 30,33% (р<0,05) в I фазу менструального цикла. При наличии ло-ализованной формы отмечался рост уровня ГЛ на 26,37% (р<0,05) и ДК на 3,33% (р<0,001) в I фазу менструального цикла, снижение концентрации ВЕ в I и о II фазы цикла на 9,55% (р<0,05) и 13,4% соответственно (р<0,05).

3. Разработанная схема комплексной консервативной терапии диффузной гастопатии, компонентом которой являлся антиоксидант ДГК, клинически эффек-ивна. Отмечена нормализация показателей системы ПОЛ-АОС: у женщин с аде-¡озом молочных желез было установлено достоверное снижение МДА во II фазу а 22,13% по сравнению с контролем (р<0,05); у больных кистозной формой мас-опатии - снижение ГЛ на 18,65% в I фазу (р<0,05), МДА во II фазу менструаль-ого цикла - на 22,3% (р<0,05), повышение ЦП на 29,85% во II фазу цикла р<0,05). При лечении аденоза молочных желез и фиброзно-кистозной мастопатии преобладанием кистозного компонента получено 73,3% и 93,3% положительных линических результатов (р>0,05), подтвержденных данными ультразвукового ис-ледования.

4. У женщин, оперированных во II фазу менструального цикла в объеме секторальной резекции молочной железы по поводу локализованной формы мастопатии, наблюдалось менее интенсивное течение репаративных процессов в послеоперационной ране: послеоперационные осложнения развились - в 33,33% случа ев, что достоверно чаще, чем у пациенток, перенесших операцию в I фазу (7,69"А р<0,05).

5. Осложненное течение раневого процесса у оперированных во II фазу мен струального цикла в объеме секторальной резекции молочной железы по повод локализованной формы мастопатии развилось на фоне активации проксидантной : недостаточности антиоксидантной систем организма, что проявилось повышение? ГЛ относительно контрольного и дооперационного значений на 16,1 % (р<0,05) : 34,47% (р<0,001) соответственно, снижением ВЕ на 11,73% относительно кон тролыюго показателя (р<0,05).

6. Разработанные схемы местного и перорального применения ДГК позвс лили улучшить результаты оперативного вмешательства на молочной железе объеме секторальной резекции, проводимого во II фазу менструального цикл; Послеоперационные осложнения развились у 7,69% (р<0,05) и 10,53% (р>0,05 соответственно, что реже, чем в группе пациентов, не получавших антиоксидант ной терапии (33,33%) и не отличается от результатов, полученных при перораль ном назначении аналогичным больным щггофлавина (4,76%, р>0,05).

7. Интенсификация процессов заживления в послеоперационной ране на фс не антиоксидантной терапии сочеталась со снижением активности ПОЛ и активк зацией компенсаторных возможностей АОС по сравнению с показателями, полу ченными у оперированных во II фазу менструального цикла, которым лечение ак тиоксидантами не проводилось: снижение ГЛ на 25,3% (р<0,05) и повышени концентрации ЦП на 15,21% (р<0,05) у получавших местную терапшо ДГК; дос товерное уменьшение ГЛ на 27,52% (р<0,05) при пероральном назначении ДГК при пероральном применении цитофлавина - статистически значимое снижени ГЛ на 25,51% (р<0,05) и рост ВЕ на 11% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии железистой гиперплазии, а также диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием кистозного компонента лечением выбора

вляется комплексная консервативная терапия, компонентом которой является ан-иоксидант растительного происхождения дигидрокверцетин.

2. Больным, которым планируется оперативное вмешательство во II фазу «енструального цикла в объеме секторальной резекции молочной железы по по-¡оду локализованной формы мастопатии, целесообразно назначение антиокси-тантной терапии.

3. При назначении антиоксидантной терапии больным, оперированным во II Ьазу менструального цикла в объеме секторальной резекции молочной железы, пл одом выбора является нероральное применение дигидрокверцетипа за сутки [о операции, в день операции и в течение 10 дней послеоперационного периода [ибо 1Штраоперацио1шая обработки раны 0,5% раствором данного препарата до галожения швов.

4. Динамическое эхографическое исследование области оперативного вме-иательства на б-е и 9-е сутки после выполнения секторальной резекции молочной келезы, является методом объективного контроля течения раневого процесса, по-воляющим выявить развившиеся послеоперационные осложнения, в том числе (оклинические, и принять меры по их своевременному устранению.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Сатыр H.A., Яновой В.В. Антиоксиданты в комплексном лечении масто-гатии / VI Дальневосточный региональный конгресс с международным участием Человек и лекарство»: Сборник трудов // Тихоокеанский медицинский журнал.

2009. - № 4. - Приложение. - С. 136-138.

2. Сатыр H.A., Яновой В.В. Выбор оптимального срока выполнения секто->алъной резекции молочной железы при узловой форме мастопатии / научно-грактическая конференция молодых ученых Сибирского и Дальневосточного фе-

деральных округов: Сборник трудов // Бюллетень Восточно-сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. — 2010. - № 5 (75). — С. 126-128.

3. Яновой В.В., Сатыр Н.А. Ультразвуковая оценка динамики заживления послеоперационных ран при узловой форме мастопатии и использовании антиок-сидантов / 3-й съезд врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного федерального округа: Сборник трудов // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010.-№ 5 . - С. 110-111.

4. Доровских В.А., Сатыр Н.А. Клинические особенности дисгормональной мастопатии и факторы риска ее развития у жительниц Амурской области в репродуктивном возрасте //Дальневосточный медицинский журнал. - 2011. - № 3. -С. 27-29.

5. Сатыр Н.А., Яновой В.В. Антиоксиданты в комплексном лечении масто патии // X региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: Шаг в будущее»: Сборник трудов. - Благовещенск. -2009. - С. 27-28.

6. Satyr N.A., Yanovoy V.V., Shtarberg М.А. Antioxidants in complex treatmen of mastopathy // Abstracts: The 6-th Russia-China Pharmaceutical Forum "Moden problems of pharmacology, pharmacognosies and phaimaceuticses".- Blagoveshchensk. -2009.-P. 160-162.

7. Сатыр H.A., Яновой B.B. Эффективность антиоксидантов в комплексно!\ лечении мастопатии // XI региональная научно-практическая конференция «Мо лодежь XXI века: Шаг в будущее»: Сборник трудов. - Благовещенск. - 2010. - С 222-223.

8. Dorovskich V.A., Yanovoy V.V., Dorovskich Y.V., Satyr N.A., Shtarberj М.А. The role of antioxidants of plant origin in complex treatment of mastopathy // Ab stracts: The 2-nd China, Japan and Korea international Conference for TCM and the 7-tl Sino-Russia Biomedical Forum. - Harbin, China. - 2010. - P. 117.

9. Дуплий H.A., Яновой B.B. Антиоксиданты в хирургическом лечении мае топатии // XII региональная научно-практическая конференция с межрегиональ ным и международным участием «Молодежь XXI века: Шаг в будущее»: Сборни; трудов. - Благовещенск. - 2011. - С. 115-117.

10. Yanovoy V.V., Dupliy N.A., Dorovskich V.A., Shtarberg M.A., Shatohin N.V. itioxidants in surgical treatment of nodular mastopathy // Abstracts: 8-ой Российско-тайский фармацевтический форум «Современные проблемы нанофармаколо-и». - Blagoveshchensk. - 2011. - С. 124-126.

Рационализаторские предложения п патенты на изобретение

1. Яновой В.В., Дуплий Н.А., Молчанова Т.А., Симоненко О.Н., Барашкова В., МажароваЕ.С. Метод ультразвукового контроля состояния послеоперацион-IX ран молочных желез // Рационализаторское предложение № 1814 от .07.2011 г. - Благовещенск: Отд. интеллект, собств. Амурская ГМА. - 3 с.

2. Сатыр Н.А., Яновой В.В., Доровских В.А. Способ стимуляции заживления слеоперационных ран молочных желез // Патент на изобретение РФ № 2428198 10.09.2011. Б.И. №25, 2011.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЭС - антиоксидантная система

ЭЗ - антиоксидантная защита

2 - витамин Е

I - гидроперекиси липидов

С - диеновые конъюгаты

ЛС - дишдрокверцетин

t>A - иммуноферментный анализ

ДА - малоновый диальдегад

DJI - перекисное окисление липидов

ЭЭ - скорость оседания эритроцитов

Ш - ультразвуковое исследование

П - церулоплазмин

Дуплий Наталья Анатольевна ХИРУРГИЧЕСКОЕ И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.03.2012 Формат 60х84\16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2220. ООО «Типография» 675000, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 55 Тел.: (416-2) 21-40-83