Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Хирургические аспекты лечения распространенных злокачественных опухолей носа, околоносовых пазух и верхней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургические аспекты лечения распространенных злокачественных опухолей носа, околоносовых пазух и верхней челюсти - тема автореферата по медицине
Сдвижков, Александр Михайлович Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургические аспекты лечения распространенных злокачественных опухолей носа, околоносовых пазух и верхней челюсти

РГ6 од

О з ФЕВ 1337

На правах рукописи

СДВИЖКОВ Александр Михайлович

ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ НОСА, ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14. 00. 14-ОНКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА - 1997 г.

Работа выполнена в Московском научно-исследовательскс онкологическом институте им. П.А.Герцена (директор — академик РАМ1 профессор В.И.Чиссов).

Научный консультант:

Лауреат Государственной преми доктор медицинских наук, професс< В.О.Ольшанский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, професс< Е.Г. Матякин

доктор медицинских наук, професс< В.Ф.Антонив

доктор медицинских наук В. Соколов

Ведущее учреждение:

Медицинский радиологическ* научный центр РАМН

Защита диссертации состоится "13 " cpe&r7a*JLJ? 1997 года в часов на заседании диссертационного Совета Д.084.17.01 щ

Московском научно-исследовательском онкологическом институте и! П.А.Герцена (125284, г.Москва,2-й Боткинский проезд, дом 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИО им. П.А. Герцена.

Автореферат диссертации разослан " I? " _1997

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских нау профессор И.А.Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Злокачественные опухоли слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти составляют 1-2 % всех злокачественных опухолей (Огольцова Е.С.,1984; Ольшанский В.О. с соавт., 1991; Sugasawa М., Ichimura К., Nibu К., 1996).

В настоящее время 75-90% больных злокачественными опухолями слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти поступают для специализированного лечения с 3-4 стадией заболевания, когда опухоль выходит за пределы одной анатомической зоны и поражает смежные отделы: кожу и мягкие ткани лица, орбиту, скуловую кость, крылонебную и подвисочную ямки, полость черепа, распространяется на противоположную сторону (Пачес А.И., 1983; Процык B.C., 1984; Ольшанский В.О. с соавт., 1992; Lauritzen С., Vallfors В., Lilja J., 1986; Zucker G. et al, 1996).

Наиболее эффективным методом лечения злокачественных опухолей этой локализации является комбинированный, включающий в различной последовательности лучевую терапию и оперативное вмешательство. Он обеспечивает пятилетнюю выживаемость 35-59% больных с 3 стадией заболевания и 18-27% — с 4 стадией опухолевого процесса. При этом результаты лечения находятся в прямой зависимости от степени радикальности выполняемой операции (Маль-чикова P.A. с соавт. 1987; Ольшанский В.О. с соавт., 1992).

Распространение злокачественных опухолей из зоны лицевого скелета в крылонёбную и подвисочную ямки, на носоглотку, в полость черепа считается противопоказанием к оперативному лечению и больные направляются на лучевое или химио-лучевое лечение, дающее, как правило, кратковременный паллиативный эффект.(Калина В.О. с соавт.,1969; Погосов с соавт., 1988; Мо-лоткова Н.Г., 1995: Merlano et al., 1990).

До конца не решенным является вопрос о хирургической тактике в отношении орбиты. Ряд авторов рекомендуют производить её экзентерацию даже при одностороннем поражении решетчатой пазухи, подрастании опухоли к од-

ной из стенок орбиты и ограниченной её деструкции, что приводит к стойкой функциональной и социальной инвалидности пациентов (Батюнин И.Т., 1976; Бойков В.П, 1977; Козлова A.B. с соавт.,1979; DrafW., Samii M.,1988). Другие сообщают о сохранении глазного яблока при распространении опухоли в орбиту (КисличкоА.Г.,1990;Черекаев В.А., 1995; Larson D.E., 1982).

Неоднозначно решается вопрос о лечении рецидивов злокачественной опухоли верхней челюсти. Большинство авторов ставят под сомнение возможность адекватной операции при обнаружении распространенного рецидива (Мельников P.A., 1975; Бойков В.П., 1976; Штиль А.А., 1979; Comba P. et al., 1992).

Не является бесспорным вопрос о возможности широкого удаления мягких тканей передней поверхности лица, щеки и скуловой области, приводящие к большим косметическим дефектам, пластическое закрытие которых перемещенными местными тканями или дельтопекторальным лоскутом приводит к деформации лица и не всегда выполнимо из-за обширной площади дефекта (Пиринджян Г.С.,1986; Неробеев А.И.,1988; Эбоян К.А., 1992; Hartman N. et al., 1996; Contreras О. et al., 1996).

Мы не встретили в доступной нам литературе данных об использовании ультразвуковой энергии и ультразвуковых инструментов при выполнении комбинированных электрохирургических резекций по поводу местнораспростра-ненных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Все это позволяет считать актуальной разработку нового направления хирургического лечения местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти, как этапа комбинированного лечения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка новых подходов к лечению местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти, осуществляемых на этапах оперативного

иешательства и после него и обеспечивающих онкологическую и функцио-альную реабилитацию больных.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1. Разработать показания и методику выполнения комбинированных тсктрохирургических резекций верхней челюсти в плане комбинированного ;чения при распространении злокачественных опухолей в орбиту, носоглот-у, крылонёбную и подвисочную ямки, противоположную верхнюю челюсть, ожу и мягкие ткани лица.

2. Выработать тактику в отношении лечения рецидивов местнораспрос-эаненных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, око-оносовых пазух и верхней челюсти, как одного из этапов улучшения гдаленных онкологических результатов лечения.

3. Разработать и внедрить в хирургическую практику выполнение кранио-рбитофациальных резекций при распространении опухоли из зоны лицевого келета в полость черепа.

4. Разработать новые направления в функциональной реабилитации боль-ых злокачественными опухолями слизистой оболочки полости носа, около-осовых пазух и верхней челюсти при закрытии обширных ослеоперационных дефектов с использованием местных тканей и свободных ожно-мышечных лоскутов на питающей сосудистой ножке с использованием [икрохирургической техники.

5. Оценить эффективность применения ультразвуковой энергии и ультра-вуковых хирургических инструментов при комбинированных электрохирур-ических резекциях верхней челюсти, как этапа функциональной еабилитации этого тяжелого контингента больных.

6. Оценить отдаленные онкологические результаты разработанных мето-ов лечения злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, око-оносовых пазух и верхней челюсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При лечении местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти разработаны новые оригинальные методики комбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти, обеспечивающие доступы к носоглотке, ретробульбарным опухолям орбиты, крылонёбной и подвисочной ямкам, а также опухолям, поражающим обе орбиты.

Выработаны функционально щадящие направления в отношении опухолей, распространяющихся в орбиту с сохранением глазного яблока без ущерба для онкологического аспекта лечения.

Впервые в нашей стране успешно выполнены краниоорбитофациальные резекции при распространении злокачественных опухолей из зоны лицевого скелета и области верхней челюсти в полость черепа у больных, ранее считавшихся неоперабельными. При этом разработан ряд оригинальных методик выполнения этих операций, связанных с удалением опухолей, прорастающих крышу орбиты, поражающих обе половины решетчатой пазухи и распространяющихся интракраниально.

Разработана и внедрена активная хирургическая тактика при лечении рецидивов, позволяющая улучшить непосредственные и отдаленные онкологические результаты.

Разработан ряд оригинальных методик пластических операций по закрытию обширных дефектов челюстно-лицевой области с использованием местных тканей, перемещенных со лба и щеки, создающих одномоментно внутреннюю и внешнюю выстилку; апробирована и внедрена в клиническую практику пластика с использованием свободного кожномышечного лоскута на сосудистой ножке с применением микрохирургической техники, с целью функциональной реабилитации больных после хирургического лечения местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Впервые оценена эффективность использования ультразвуковой энергии и ультразвуковых хирургических инструментов в сочетании с электрохирурги-

1еской методикой операции с целью функциональной реабилитации больных : местнораспространенными злокачественными опухолями слизистой эболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные новые виды комбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти по поводу мес-гнораспространенных злокачественных опухолей этой локализации позволяют расширить показания к комбинированному лечению с выполнением ради-<ального хирургического вмешательства у этого тяжелого контингента больных с соблюдением максимальной функциональности операции с охранением глазного яблока.

Впервые разработанная и внедренная методика краниоорбитофациальных эезекций позволяет выполнить хирургическое лечение у больных, ранее считавшихся неоперабельными, подлежавших симптоматическому и паллиатив-тому лечению.

Показано, что активная хирургическая тактика в отношении рецидивных эпухолей позволяет значительно продлить жизнь больных и улучшить отдален-чые результаты лечения.

Определены показания к внедрению в клиническую практику пластических операций по закрытию обширных дефектов челюстно-лицевой области, ™ способствовало полноценной функциональной реабилитации больных с эаспространенными злокачественными опухолями слизистой оболочки пол-эсти носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Внедрено в клиническую практику использование ультразвуковых хирургических инструментов при электрохирургических резекциях верхней челюсти, а также ультразвуковая санация растворами антисептиков послеоперационной полости.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Комбинированные электрохирургические резекции, как один из этапов комбинированного лечения злокачественных опухолей слизистой оболочки

полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти, возможны и являются эффективным хирургическим вмешательством при распространении опухоли в смежные с верхней челюстью анатомические образования.

2. Возможно сохранение глазного яблока с удовлетворительным функциональным и онкологическим эффектом даже при деструкции опухолью одной или нескольких стенок орбиты и распространении опухоли в её полость без прорастания интраорбитальной клетчатки.

3. При распространении опухоли из зоны лицевого скелета в полость черепа возможно выполнение хирургического лечения с удовлетворительными непосредственными и отдаленными результатами.

4. Функциональная и хирургическая реабилитация больных с обширными дефектами лица возможна при использовании пластических операций по оригинальным методикам с применением свободного кожно-мышечного лоскута на сосудистой ножке с использованием микрохирургической техники.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на IV Международном съезде нейрохирургов (Москва, 1988), на заседании Общества онкологов Москвы и Московской области (1995), на заседании Комитета опухолей головы и шеи (Москва 1996), на II Международном конгрессе по основанию черепа (Сан Диего, США, 1996), на 25 Конгрессе европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Цюрих, Швейцария, 1996), на I Интернациональном междисциплинарном конгрессе краниофациальной хирургии и хирургии основания черепа (Иерусалим, Израиль, 1996). Диссертация апробирована на совместной межотделенческой научной конференции МНИОИ им.П.А.Герцена 27 ноября 1996 года.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы. Издано 3 методических рекомендаций, получено 2 патента, 7 авторских свидетельств и 1 положительное решение на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 2. -3(7стра-шцах машинописного текста, иллюстрирована 36" рисунками, содержит 26 таблиц и 16 диаграмм. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав со-Зственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Указатель литературы содержит 207 источников, 73 отечественных и 134 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы.

Полученные данные базируются на наблюдении и анализе результатов лекция 272 больных местнораспространенными злокачественными опухолями слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазухи верхней челюсти, которым были выполнены комбинированные электрохирургические резекции зерхней челюсти и краниоорбитофациальные резекции за период с 1975 по 1996 годы.

Все больные были разделены на 2 группы:

- группу из 226 больных, которым были выполнены различные варианты сомбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти;

- группу из 46 больных, которым в связи с интракраниальным распространением опухоли были выполнены краниоорбитофациальные резекции.

При комбинированной электрохирургической резекции верхней челюсти по поводу злокачественных новообразований слизистой оболочки полости но-;а, околоносовых пазух и верхней челюсти в дополние к стандартному объему эперации производили резекцию или удаление пораженных опухолевым процессом смежных органов и тканей: орбиты и глазного яблока, скуловой кости, мягких тканей и кожи лица, крылонёбной и подвисочной ямок, носоглотки, противоположной верхней челюсти.

Выделение больных во вторую группу из общего числа комбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти было связано с особой спе-

цификой оперативного пособия и послеоперационного периода после кранио-орбитофациальных резекций.

Средний возраст наблюдаемых больных составил 46,7 года. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1. Возраст и пол больных.

Пол Возраст

до 20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 ст. 70 Всего

Мужской 3 12 26 45 45 16 2 149

Женский 3 14 25 39 30 12 - 123

ВСЕГО 6 26 51 84 75 28 2 272

Как видно из данных таблицы 1, в наших наблюдениях преобладали лица мужского пола, наиболее многочисленной оказалась возрастная группа 41-60 лет.

Чаще всего исходной локализацией опухоли была верхнечелюстная пазуха

— 107 (39,34%), второй по численности была группа с локализацией опухоли в решетчатой пазухе — 57 (2.0,96%). Реже исходной локализацией атокачествен-ной опухоли была слизистая оболочка полости носа — 45 (16,54%) и альвеолярный отросток верхней челюсти и твердое нёбо — 40 (14,71%), значительно реже исходной локализацией была основная пазуха, а также орбита, мягкие ткани и кожа лица, откуда опухоль вторично распространялась в зону лицевого скелета

- 23 (8,46%).

Для выяснения топографо-анатомического положения и направления распространения опухоли мы использовали классификацию Онгрена (1933). По этой классификации наиболее многочисленной была группа больных с локализацией опухоли в задне-верхних сегментах верхней челюсти — 172 (63,23%), а в передненижних сегментах опухоль локализовалась у 100 (36,77%) больных.

У всех больных диагноз был подтвержден морфологическим исследованием. У большинства из них (75%) выявлены злокачественные опухоли эпителиального генеза, у 25% — соединительно-тканного происхождения.

У всех больных опухолевой процесс имел местнораспространенный характер. Согласно клинической классификации и классификации по системе TNM(1989) третья стадия диагностирована у 34 (12,5%) больных и четвертая — у 121 (44,49%). Не представилось возможным классифицировать распространенность опухолевого процесса в связи с проведенным ранее лечением и морфологическим строением опухоли у 117 (43,01%) человек. В этой группе больных опухоль распространялась в орбиту в 35 случаях, на мягкие ткани и кожу лица — у 30 больных, на основание черепа — у 28, на противоположную верхнюю челюсть — у 10 и в крылонёбную ямку — у 10 больных.

Метастазы в регионарные лимфатические узлы шеи были отмечены у 19 (6,99%) больных.

Всем больным производилось тщательное клиническое, рентгенологическое и морфологическое обследование, по показаниям выполнялось ультразвуковое, эндоскопическое и ЭВМ-томографическое обследование.

В основу лечения больных злокачественными опухолями слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти был положен принцип комбинированного лечения, включающий дистанционную гамма-терапию в СОД 40-50 Гр. и последующее хирургическое вмешательство через 2-3 недели.

Операции заключались в выполнении комбинированной электрохирургической резекции верхней челюсти. Краниоорбитофациальные резекции выполнялись совместно с нейрохирургами из НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко. Если при выполнении оперативного пособия требовалось пластическое восстановление, то в операционную бригаду включались пластические хирурги, а с 1992 года использовалась микрохирургическая техника совместно с отделением микрохирургии МНИОИ им. П.А.Герцена.

Все оперативные вмешательства выполнялись электрохирургическим способом под эндотрахеальным наркозом с интубацией через рот или полость носа.

Использовался наружный доступ по Муру или Веберу-Фергюсону, при необходимости выполнялись дополнительные разрезы. Послеоперационная полость рыхло тампонировалась марлевым тампоном, пропитанным эмульсией синтомицина или вазелиновым маслом с ксероформом. После краниоорбито-фациальных резекций в верхние отделы послеоперационной полости вводился тампон, смоченный 1 % раствором диоксидина.

При использовании ультразвуковой энергии во время и после операции с целью максимального щажения тканей и антисептической обработки раны нами применялись аппарат ультразвуковой хирургический УРСК-7Н-18 и аппарат хирургический ультразвуковой для санации биологических объектов УРСК-7Н-22 с соответствующим набором инструментов: волноводом, скальпелем, долотом,лопаткой.

Для изучения отдаленных результатов лечения был использован метод статистического изучения эффективности лечения онкологических больных путём построения таблиц дожития (Двойрин В.В., Клименков A.A., 1985). Оценка эффекта лечения вычислялась по двум критериям: пятилетняя выживаемость и продолжительность жизни без рецидивов и метастазов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Комбинированные электрохирургические резекции верхней челюсти.

Все виды выполняемых комбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти распределены нами по топографо-анатомическому признаку: удаление опухолевых образований, локализовавшихся в задне-верхних областях лицевого скелета, которые включали в себя элементы орбиты, решетчатой пазухи, свода и боковых стенок носоглотки, подвисочной и крылонёб-ной ямки и удаление образований, находящихся в передне-нижних областях

тшевого скелета, к которым относятся мягкие ткани и кожа лица, скуловая ость, альвеолярный отросток верхней челюсти и твердое нёбо, элементы верней челюсти противоположной стороны.

Данные об анатомических образованиях, удаленных дополнительно к тандартному объему операции, представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Объем оперативных вмешательств в зависимости от исходной локализации опухоли*.

Анатомические образования, уда-шемые дополнительно к стандартному объему операции Число наблюдений Исходная локализация опухоли по Онгрену

Задне-верх-ние сегменты Передне-нижние сегменты

вн\тр. наруж. внутр. наруж.

Мягкие ткани и кожа лица 82 26 15 21 20

Скуловая кость 47 15 23 - 9

Образования противоположной верхней челюсти 32 11 - 18 3

Стенки глазницы с прилежащей интраорбитальной клетчаткой 86 48 16 9 13

Экзентерация орбиты 49 30 19 - -

Мягкое небо 8 - - 6 2

Свод и боковые стенки носоглотки 13 9 4 - -

Подвисочная крылонебная ямка 13 - 2 7 4

*Число удаляемых образований больше общего числа больных, так как у одного и того же больного

одновременно удалялось несколько анатомических образований, вовлеченных в опухолевой процесс.

Как видно из данных таблицы 2, при локализации опухоли в задне-вер-:невнутреннем сегменте распроспранение её идет в сторону орбиты и верхних >тделов лицевого скелета. Для опухолей,локализующихся в задне-верхне-на->ужном сегменте, характерно распространение в направлении скуловой кости 1 орбиты. Передне-нижне-ннутренняя локализация опухоли характеризуется >аспространением её в мягкие ткани и кожу лица, противоположную верхнюю

челюсть, альвеолярный отросток, твердое и мягкое нёбо. Опухоли передне-ни-жне-наружной локализации распространяются на мягкие ткани и кожу щеки.

Эти закономерности распространения опухоли в зависимости от её исходной локализации и определяли нашу хирургическую тактику по расширению объема стандартной операции на верхней челюсти.

Комбинированные резекции при распространении опухоли на скуловую кость, противоположную верхнюю челюсть, в мягкие ткани и кожу лица.

При вовлечении в опухолевый процесс скуловой кости нами у 40 больных произведена её резекция и у 7 — полное удаление. Рецидив в области скулового отростка возник у 4 больных после резекции, что указывает на адекватность такого объема операции. По нашим данным, при поражении половины скулового отростка верхнечелюстной кости возможна его резекция. При большем его вовлечении в опухолевый процесс необходимо полное удаление скуловой кости.

При распространении опухоли на противоположную верхнюю челюсть чаще всего, в наших наблюдениях, в опухолевый процесс вовлекались альвеолярный отросток и твердое нёбо противоположной стороны — 21 больной. Вторым по частоте было прорастание опухоли через перегородку носа в средних или верхних её отделах на противоположную сторону — 11 больных. Резекция анатомических образований противоположной верхней челюсти выполнена у 32 больных, рецидивы возникли у 12 (37,5%). Сравнительно большое число рецидивов указывает на необходимость увеличения объема операции.

При поражении опухолевым процессом мягких тканей и кожи лица нами оперировано 82 больных, при этом кожно-мышечный лоскут мобилизовывал-ся на препарат, отступя на 3 см от видимых границ опухоли, иссечение кожи производилось электроножом. Рецидивы злокачественных опухолей в зоне мягких тканей и кожи лица в области краев резекции возникли у 21 (35,6%) из 82 оперированных больных. Следует отметить, что большая их часть наблюда-

1ась в первые шесть месяцев после операции. Это, на наш взгляд, указывает на 1еобходимость более широкого иссечения кожи и мягких тканей лица при дан-юм распространении опухоли, что стало возможно, в настоящее время, в свя-м с реализацией новых подходов к лластической хирургии лицевого скелета, :вязанных с использованием микрохирургической техники.

Комбинированные электрохирургические резекции верхней челюсти при распространении опухоли на свод и боковые стенки носоглотки.

Распространение злокачественной опухоли через хоаны на свод и боковые :тенки носоглотки, в настоящее время, является одним из критериев отказа от ¡ыполнения хирургического вмешательства, что связано с трудностью доступа I узостью операционного поля, не позволяющего визуально контролировать 'дапение опухоли. Нами было произведено 13 оперативных вмешательств при »аспространении опухоли на свод и боковые стенки носоглотки. При этом мы 1СПользовали 2 доступа. Первый из них состоял в рассечении мягкого нёба и ¡изуализации области носоглотки, удаления опухоли, поражающей её слизис-ую оболочку, а затем восстановление целостности мягкого нёба. По этой ме-одике нами оперировано 4 больных. Живы без рецидивов и метастазов в ечении 5 лет 2 пациента.

Второй разработанный и внедренный нами доступ к своду и стенкам но-юглотки состоял в следующем: разрез мягких тканей начинали со стороны юльшего поражения опухолью от середины брови, вели по носо-щечной бо-юзде, огибали оба крыла носа и доводили его по носо-щечной борозде проти-юположной стороны до середины брови. После удаления основного массива щухоли, части перегородки носа удаляли медиальную пластинку крыловидно-о отростка основной кости. Этим достигался широкий доступ к своду и боко-!ыы отделам носоглотки (авторское свидетельство N 1670835). По этой летодике нами оперировано 5 больных. Живы в течении 5 лет без рецидивов •рое.

Еще у 4 больных удаление опухоли носоглотки было возможным после выполнения основного объема операции из обычного доступа с удалением опухоли через хоаны, ввиду ограниченного (до 2 см) распространения опухоли на слизистую свода носоглотки.

Таким образом, наш опыт указывает на возможность попытки выполнения радикальной операции при вовлечении в опухолевой процесс свода и боковых стенок носоглотки.

Комбинированные электрохирургические резекции верхней челюсти при распространении опухоли в область крылонёбной и подвисочной ямок.

В наших наблюдениях распространение опухоли в сторону крылонёбной и подвисочной ямок было отмечено у 13 больных. У большинства из них после удаления основного массива опухоли в зоне лицевого скелета удалялась задняя стенка верхнечелюстной пазухи, частично резецировались прилежащие к ней жевательные мышцы и, в случае необходимости, удалялась латеральная пластинка крыловидного отростка основной кости. Это обеспечивало удовлетворительный доступ к крылонёбному пространству. По данной методике нами было оперировано 9 больных. Живы в течение 5 лет без метастазов и рецидивов 5 больных.

В ряде случаев при обширном опухолевом поражении подвисочной ямки этот хирургический подход не обеспечивал адекватного визуального контроля за удалением опухоли. В связи с этим, нами разработан хирургический доступ при опухолевом поражении подвисочной ямки и лобно-височной области. Сущность его состоит в том, что удаляются часть скуловой дуги и латеральная стенка орбиты, что обеспечивает хороший доступ к клетчатке подвисочной области (авторское свидетельство N 1792664). Эта методика была применена у 4 больных с распространенными злокачественными опухолями зоны лицевого скелета. Живы без рецидива и метастазов при сроках наблюдения до 3,5 лет двое больных.

Комбинированные электрохирургические резекции верхней челюсти при распространении опухоли в орбиту.

В своей работе мы стремились к органосохраияюшей тенденции в отноше-1ии глазного яблока без ущерба для радикальности выполняемой операции. -1ами был проведен анализ результатов лечения 135 больных, которым были ¡ыполнены комбинированные электрохирургические резекции по поводу зло-сачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых па-¡ух и верхней челюсти, распространяющихся в орбиту. При этом у 86 больных исполнительно к стандартному объему операции произведено удаление части ии всей стенки орбиты с прилежащей интраорбитальной клетчаткой и у 49 юльных были выполнены экзентерации орбиты. С целью определения показа-шй к сохранению глазного яблока мы использовали комплекс диагностичес-сих методов: клиническое и офтальмологическое обследование, шьтразвуковое обследование орбиты, рентгенографию в нескольких проекци-IX и по показаниям компьютерную томографию.

При клиническом и офтальмологическом исследованиях у 43 (41,48%) из 135 больных выявлена выраженная глазная симптоматика: экзофтальм, отек и иперемия век, смещение глазного яблока, ограничение его подвижности, сле-ютсченис. Ультразвуковое исследование выявило значительное распростране-ше опухоли в орбиту у 49 (36,29%) больных, что явилось в нашей работе одним 13 аргументов в пользу экзентерации орбиты. Рентгенологически деструкции состных стенок орбиты были выявлены у 126 (93,33%) больных.

Нами были выработаны показания к сохранению глазного яблока.

Таковыми явились:

- отсутствие выраженной офтальмологической симптоматики (экзоф-альм, смещение глазного яблока, сохранение его подвижности, прорастание >пухолью слизистой и кожи век);

- наличие ограниченного объема опухоли в орбите, определяемого рентге-юлогически и при ультразвуковом обследовании;

- определяемое интраоперационно наличие ограниченной деструкци костных стенок орбиты с поражением её надкостницы, но без инфильтраци интраорбитальной клетчатки; в случае сомнения, это верифицировалось пр срочном гистологическом исследовании.

При выполнении органосохранного оперативного вмешательства пора женная опухолью часть стенки орбиты удалялась в едином блоке с прилежаще интраорбитальной клетчаткой вплоть до глазного яблока. При этом мы практи чески не наблюдали опущения глазного яблока, так как задняя часть нижнеор битальной стенки оставалась интактной и сохраняла свою опорную функцик В случаях удаления всей нижнеорбитальной стенки с целью профилактик опущения глаза применялись мышечная пластика и создание рубцового карка са на формирующем протезе. С целью реабилитации функций сохраненног глазного яблока из-за опасности его ротации и смещения нами разработан спс соб пластики медиальной и нижней стенок орбиты однослойным кожно-мы шечно-надкостничным лоскутом на ножке с основанием в облает переносицы (патент на изобретение N 2028097).

Показаниями к экзентерации орбиты мы считали:

- выраженную офтальмологическую симптоматику, свидетельствующую прорастании опухолью глазного яблока и интраорбитальной клетчатки;

- сочетание ограничения подвижности глазного яблока с экзофтальмо: или смещением его в ту или другую сторону;

- определяемая интраоперационно обширная деструкция костной стенк орбиты с вовлечением в опухолевый процесс интраорбитальной клетчатки.

Нами разработан способ хирургического лечения злокачественных опухс лей орбиты, обеспечивающий доступ к компоненту злокачественной опухол слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсп распространяющемуся ретробульбарно, при выполнении экзентерации орбк ты, за счет резекции передней трети верхней стенки основной пазухи (авторе кое свидетельство N 1792662).

По этой методике нами было оперировано 5 больных с поражением ретро-бульбарного пространства. Живы без рецидива и метастазов в течение 5 лет 3 больных.

Критериями правильности выбранной хирургической тактики в отношении орбиты были рецидивы, возникшие в течение 5 лет. Данные об этом представлены в таблице 3.

Как видно из данных таблицы 3, у 86 больных с ограниченным поражением одной или двух стенок орбиты выполнены операции с сохранением глазного яблока. У 28 (35,55%) возникли рецидивы, в том числе у 7 (8,13%), в области орбиты и у 2 (2,32%) больных - в области решетчатой пазухи с распространением в орбиту. При экзентерации орбиты рецидивы возникли у 20 (40,81%) из 49 больных. Пятилетняя выживаемость в группе больных с сохранением глазного яблока составила 62%+5,3%. В группе больных, которым выполнялась экзен-терация орбиты, пятилетняя выживаемость составила 53,8%+7,3%.

Таблица 3.

Локализация и частота рецидивов при комбинированных электрохнрургических резекциях верхней челюсти по поводу опухолей, распространяющихся в орбиту.

Виды операций Число операций Число рецидивов Локализация рецидивов

Орби та Обл. решет, пазухи Задн. стенка полос ти Мяпс теани и кожа лица Альвеоля рн. отросток против, стороны Основ ание черепа

Резекция верхней челюсти с рез. стенки орбиты и интраорбит. клетчатки 86 28 7 7 2 3 7 2

Резекция верхней челюсти с экзентерацией орбиты 49 20 - 6 2 6 2 4

ВСЕГО 135 48 7 13 4 9 9 6

Лечение рецидивов злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Рецидивы при злокачественных опухолях слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти встречаются в 50-90% случаев. До сих пор не выработана единая точка зрения на оптимальное лечение больных с рецидивами и методы их профилактики (Бойков В.П.,1976, Кисличко А.Г.,1990, БЬеп вР. е! а1., 1996).

В наших наблюдениях рецидивы возникли у 112 (49,55%) из 226 больных после выполнения комбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти по поводу местнораспространенных злокачественных опухолей. Большинство рецидивов 75 (66,96%) возникли в первые 2 года после лечения. У остальных 37 (33,04%) больных рецидивы возникли в сроки от 2 до 11 лет.

Анализ локализации и частоты рецидивов в зависимости от исходной локализации опухоли представлен в таблице 4.

Таблица 4.

Локализация и частота рецидивных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти в зависимости от исходной локализации опухоли.

Исходная Всего рецидивов Локализация рецидивов

локализация опухоли по Онгрену (Сегменты) Обл. решетчат, пазухи Орбита Мягкие ткании кожа лица Альвео-лярн. отросток прогивоп. стороны Скуловая кость Задняя стенка послеопера ционной полости

Задне-верхне-внутренний 54 38 5 5 4 2 -

Задне-верхне-наружный 14 3 7 - - 2 2

Передне-нижневнутренний 25 - - 10 9 6 -

Передне-нижненаружный 19 2 - 8 6 3 -

ВСЕГО 112 43 12 23 19 13 2

Как видно изданных таблицы 4, наиболее часто рецидивируют опухоли во утреннем сегменте. При исходной локализации в задне-верхне-внутреннем гменте рецидивы возникают в верхне-медиальных отделах послеоперацион-эй полости: область решетчатой пазухи, передняя черепная ямка, орбита.

При исходной локализации опухоли в передне-нижне-внутреннем сег-;нте рецидивы локализуются на альвеолярном отростке противоположной рхней челюсти и в области мягких тканей и кожи лица.

Наиболее подвержены рецидивированию аденокистозные карциномы ;илиндромы). У всех 19 больных с данной гистологической формой опухоли .(ли отмечены рецидивы, причем возникали они в более поздние сроки и иогократно. Часто рецидивировали аденокарциномы — у 13 из 16 больных, и ркомы — у 18 из 29 больных.

При анализе частоты рецидивов в зависимости от степени распространение™ опухоли нами было установлено, что при третьей стадии процесса про-;нт рецидива составил 32,5, при четвертой стадии — 67,5%.

Отмечено также, что наибольшее число рецидивов наблюдается при про-дении лучевого и последующего хирургического лечния, когда ритм лечения

нарушен (через 3 месяца и более). Из 30 больных у всех отмечены рециди-.1. Мы придерживались активной хирургической тактики в отношении реци-1вов опухоли и основным методом лечения был комбинированный. При .шолнении операции мы расширяли её объем с учетом данных о направлении >ста опухоли в зависимости от исходной локализации. Свыше 5 лет живы 28 5%) больных, леченных по поводу рецидива опухоли.

)сложнения после выполнения комбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти.

Послеоперационный период после выполнения комбинированных элек-юхирургических резекций верхней челюсти у 2 больных осложнился явлени-ш менингита, что привело к летальному исходу в 1 случае. Расхождение >аёв послеоперационной раны и образование различной формы и размеров

сквозных дефектов отмеченно у 17,25% больных, что потребовало последующей пластической их коррекции. Кровотечения из стенок послеоперационной полости после отторжения электрохирургического струпа наблюдались нами в 5,3% случаев и требовали, как правило, ургентных хирургических вмешательств - перевязки наружных сонных артерий.

Краниоорбитофациальные резекции по поводу злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти, имеющих интракраниальное распространение.

Нами разработана и внедрена методика выполнения краниоорбитофаци-альных резекций по поводу злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти, имеющих интракраниальное распространение, у больных, ранее считавшихся неоперабельными и получавших лучевое или химиолучевое лечение с паллиативной целью.

Наш опыт основан на 48 краниоорбитофациальных резекциях, выполне-ныху 46 больных. Среди них было 16 мужчин и 30 женщин, средний возраст составил 40,1 года. По морфологической структуре превалировали злокачественные опухоли эпителиального происхождения, отмеченные у 31 (67,39%) больного, опухоли неэпителиального генеза отмечены в 15 (32,61%) случаях. Большинство больных получали ранее неоднократное лучевое, хирургическое и химиотерапевтическое лечение. К моменту выполнения операций возможности этих лечебных пособий были исчерпаны.

У большей части больных исходной локализацией опухоли были верхнезадние сегменты лицевого скелета: решетчатая пазуха, орбита, верхние отделы слизистой полости носа — 31 (67,39%) больной. У остальных 15 (32,61%) пациентов опухоль первично локализовалась в области верхнечелюстной пазухи и мягких тканей. Всем больным распространенность и степень интракраниаль-ного роста опухоли оценивалась на основании данных клинического, рентгенологического и ЭВМ-томографического методов исследования. По данным ЭВМ — представлялось возможным наиболее достоверно судить о наличии ин-

акрапиального роста опухоли. У ряда больных — 12 (26,09%) деструкция эле-нтов основания черепа была выявлена интраоперационно и послужила ос-шаиием для выполнения краниоорбитофациальных резекций.

Оперативные вмешательства выполнялись электрохирургическим мето-м под общим обезболиванием. Нами было разработано 3 вида доступов к вы-шнению краниоорбитофациальных резекций: трансфациальный, [тракраниальный, комбинированный.

При выполнении краниоорбитофациальных резекций трансфациальным стулом операция начиналась с электрохирургической резекции верхней че-зсти и унесения поражённых опухолью её элементов, а затем, в зависимости направления роста опухоли и локализации поражённых костных элементов нования черепа, производилось удаление ситовидной пластинки, верхних енок орбиты и полости носа. Нами выполнено 30 краниоорбитофациальных зекций трансфациальным доступом. Показаниями к выполнению этого вида 1ераций являются опухолевые поражения, преимущественно локализующие-в зоне лицевого скелета, когда основной компонент опухоли поражает сли-стую оболочку полости носа, верхнечелюстную пазуху, решетчатую пазуху и рхним своим полюсом вызывает истончение и деструкцию элементов осно-ния черепа, имея ограниченное интракраниальное распространение.

Нами разработан способ лечения опухолей верхней челюсти, прорастаю-их в орбиту и распространяющихся интракраниально. Этот способ позволя-с целью предупреждения послеоперационных осложнений производить [срацию одноэгапно доступом через глазницу (авторское свидетельство N 49731). Также, с целью предупреждения повреждений тканей мозга при вы-отнении краниоорбитофациальных резекций трансфациальным доступом, 1ми разработан способ доступа при злокачественных опухолях решетчатых .биринтов (патент N 2048791). Этот способ позволяет с наименьшим риском [дикально удалять покачественные опухоли, локализующиеся в области обе-с половин решетчатой пазухи и распространяющихся интракраниально.

При выполнении краниоорбитофациальных резекций интракраниальным доступом первым этапом выполнялась костно-пластическая трепанация черепа в обеих лобнонадбровных областях, твердая мозговая оболочка отслаивалась от дна передней черепной ямки и отводилась вместе с лобными долями головного мозга. Затем ревизовались и удалялись пораженные опухолью костные структуры со стороны полости черепа, являющиеся элементами дна передней черепной ямки. Далее через образовавшийся костный дефект в области основания черепа ревизовались и удалялись пораженные опухолью отделы верхней челюсти и полости носа.

Показаниями к краниоорбитофациальным резекциям интракраниальным доступом являлись злокачественные опухоли слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти, локализующиеся в верхних отделах полости носа, решетчатой пазухи и орбит, имеющие, как правило, двухстороннее расположение и распространяющиеся интракраниально. По этой методике нами выполнено 12 операций у 10 больных. При этом чаще всего резецировались крыша обеих половин решетчатой пазухи, крыши обеих половин носа и медиальных отделов обеих орбит.

С целью уменьшения риска послеоперационных осложнений, учитывая травматичность операций, связанных с обнажением и смещением обеих долей головного мозга, нами разработан способ костно-пластической трепанации при выполнении краниоорбитофациальных резекций интракраниальным доступом (авторское свидетельство N 1672618).

При использовании комбинированного доступа операция начиналась с костно-пластической трепанации черепа, ревизии передней черепной ямки и удаления её костных структур, пораженных опухолью. Следующим этапом производился отдельный разрез на лице и выполнялась электрохирургическая резекция верхней челюсти и полости носа.

Нами выполнено 6 краниоорбитофациальных резекций комбинированным доступом. Показаниями к выполнению операций этим доступом являются распространенные опухолевые поражения элементов верхней челюсти,

пост» носа, лицевого скелета и большое интракраниальное распространение /холи.

Все больные, которым выполнялись краниоорбитофациальные резекции, эвлетворительно перенесли оперативные вмешательства. Осложнения были лечены у 14(30,43%) из 46 больных. Наиболее частым осложнением былана-1ьная ликворея, которая в 2 случаях купировалась самостоятельно, и у 5 1ьных потребовала повторных люмбальных пункций. Образование дефектов эужных покровов лица и головы отмечены у 5 больных, кровотечение из пос-эперационной полости — у 1 больного и эксудативный плеврит — у 1.

Твердая мозговая оболочка была резецирована в наших наблюдениях у 15 ювек. Восстановление её целостности за счет ушивания дефекта произведе-у 3 больных, с использованием микрохирургической техники — у 6, кожно-эневротическим лоскутом со свода черепа — у 2, апоневрозом широкой сции бедра ■ у 3 и мышцей бедра — у 1 больного.

Пластическая реконструкция дефекта основания черепа после краниоор-гофациальных резекций произведена у 20 больных: кожно-слизисто-мы-чным лоскутом на сосудистой ножке с использованием крохирургической техники — у 10 больных, кожно-апоневротическим лос-гом, перемещенным со лба и свода черепа — у 6, широкой фасцией бедра — и височной мышцей — у 1 больного.

Пятилетняя выживаемость больных с местнораспространенными злока-:твенными опухолями слизистой оболочки полости носа, околоносовых па: и верхней челюсти, имеющих интракраниальное распространение, горым были выполнены краниоорбитофациальные резекции, составила 4%±9,2%.

Функциональная и хирургическая реабилитация больных после оперативного лечения по поводу местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Большое опухолевое поражение зоны лицевого скелета и головы предполагало расширенный объем операций с унесением анатомических образований и части органов, составляющих целостность и каркас лица человека. Кроме того, электрохирургическая методика операций, предшествовавшие операциям курсы лучевого и химиотерапевтического лечения снижали биологическую репродуктивную способность тканей лица к заживлению после оперативного вмешательства и способствовали образованию сквозных дефектов лица различной конфигурации и размеров.

В наших наблюдениях небольшие по размерам 3x3 см дефекты лица возникли у 24 из 272 больных, которым были выполнены комбинированные и кра-ниоорбитофациальные резекции по поводу местнораспространенны> злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовы> пазух и верхней челюсти. Пластическое закрытие этих дефектов осуществлялось местными тканями, при этом нами разработан способ лечения дефекта челюстно-лицевой области с использованием двух встречных кожных лоскутов, перемещенных со лба (авторское свидетельство N 1469593).

Особая сложность возникала в тех случаях, когда выполнение радикальной операции требовало унесения большого объема мягких тканей и кожи передней поверхности лица, вследствии чего возникал большой сквозной дефект пластика которого местными тканями была трудно выполнима и приводила I существенной деформации конгруэнтности лицевого скелета. В этих случая; нами с 1992 года широко применялась пластическая реконструкция обширны; сквозных дефектов лица с использованием микрохирургической техники, пр! этом выделены 2 группы больных. В первой группе, состоящей из 8 больных, 1 этому моменту уже имелись обширные сквозные дефекты лица и пластическа] реконструкция его с использованием микрохирургической техники была вы

пнена в отсроченном порядке. Ко второй группе больных относятся пациен-, которым одномоментно с унесением основной опухоли, приводящим коб-зованию большого сквозного дефекта мягких тканей и кожи лица, твердого за, основания черепа, производилась пластическая операция с использова-ем микрохирургической техники (11 больных).

Чаще всего в обеих группах для пластической реконструкции использо-тся кожно-мышечный торакодорсальный лоскут (13 наблюдений). Лучевой :кут на сосудистой ножке применен нами у 7 больных и большой сальник — случае. Микрохирургические анастомозы перемещенного в область дефек-лоскута накладывались, как правило, с лицевой артерией и венами. Послео-рационная полость заполнялась мышечной массой перемещенного лоскута, ружная выстилка создавалась за счет свободного расщепленного кожного :кута.

Среди послеоперационных осложнений после микрохирургической плас-ки обширных дефектов лица и головы следует отметить отсутствие жизнес-собности перемещенного в зону дефекта лоскута, встретившееся в 2 блюдениях, воспалительные изменения по краям фиксации перемещенного скута, имевшие место у 6 больных, образование точечных дефектов у угла 1за в области перемещенного лоскута — 3 больных. Использование микрохи-эгической пластики значительно расширяло возможный объем удаляемых 1ней и повышало радикальность выполняемых операций.

Нами проведена оценка возможности применения различных аспектов пользования ультразвука при электрохирургических резекциях по поводу стнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полги носа, околоносовых пазух и верхней челюсти. Применяя ультразвуковые струменты во время операции, мы стремились, чтобы с электрохирургичес-й методикой сочетались элементы хирургической и функциональной реаби-таиии, основанные на максимальном щажении окружающих опухоль эровых тканей.Использование ультразвуковой санации послеоперационной

полости должно было нивелировать последствия коагуляционного некротического струпа на стенках послеоперационной полости.

Всего ультразвуковая методика операции в сочетании с электрохирургической применена нами у 29 больных. Для оценки результатов использования ультразвуковых хирургических инструментов нами была выделена контрольная группа больных, которым операция производилась классическим электрохирургическим способом — 30 больных.Основными критериями оценки реабилитационного воздействия применения ультразвука были степень тяжести послеоперационного периода, характер заживления послеоперационной раны и субъективные ощущения больных в раннем и позднем послеоперационном периоде. Анализ этих параметров приведен в таблице 5.

Таблица 5.

Оценка реабилитационного значения применения ультразвука при операциях по поводу местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки

полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Характер послеооперационных осложнений Число наблюдений

Исследуемая группа (29 больных) % Контрольная группа (30 больных) %

Образование дефекта лица 5 17.24 8 26.66

Отечность лица 9 31.03 12 40.0

Выраженные болевые ощущения в области послеоперационной раны 12 41.37 16 53.33

Как видно из данных таблицы 5, при использовании ультразвука наметилась тенденция к снижению послеоперационных осложнений, что проявилось в лучшем заживлении послеоперационных ран и снижении остроты субъективных реакций сразу после операции и в более поздние сроки.

ВЫВОДЫ.

1. Разработанные оригинальные хирургические вмешательства позволяют ыполнять комбинированные электрохирургические резекции при распрос-эанении злокачественной опухоли слизистой оболочки полости носа, около-осовых пазух и верхней челюсти в носоглотку, крылонёбную и подвисочную мки, на противоположную верхнюю челюсть, мягкие ткани и кожу лица.

2. При ограниченном распространении злокачественной опухоли в орби-у возможно сохранение глазного яблока с удалением в блоке костной стенки рбиты и прилежащей интраорбитальной клетчатки. Пятилетняя выживае-ость при этом составляет 62,0%+5,3%.

3. При лечении рецидивов местнораспространенных злокачественных пухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней че-юсти показана активная хирургическая тактика в плане комбинированного ечения, позволяющая у 25% больных добиться стойкого излечения.

4. При распространении злокачественных опухолей из зоны лицевого ске-ета в полость черепа возможно выполнение хирургического лечения - кранио-рбитофациальных резекций у больных, ранее считавшихся неоперабельными. >ти операции производятся трансфациальным, интракраниальным и комби-(ированным доступом.

5. Разработанные методики хирургической и функциональной реабилита-1ии больных после комбинированных и краниоорбитофациальных резекций с [спользованием микрохирургической пластики позволяют закрывать обшир-1ые сквозные дефекты челюстно-лицевой области, основания черепа, способ-твуют лучшему заживлению послеоперационных ран и снижению числа гослеоперационных осложнений.

6. При оценке отдаленных результатов лечения после выполнения разра-¡отанных комбинированных электрохирургических резекций пятилетняя выживаемость составила 49,9%±3,4%. Пятилетняя выживаемость после краниоорбитофациальных резекций составила 36,4%+9,2%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Компьютерная томография при злокачественных опухолях верхней челюсти и полости носа.// Томск, 1985,144с. Соавт.:В.О.Ольшанский, В.Н.Корниенко, З.Д.Кицманкж.

2. Использование комбинированных электрохирургических резекций при распространенных злокачественных опухолях верхней челюсти.//В кн. Диагностика, лечение и организация онкологической помощи больным опухолями головы и шеи. Вильнюс, 1986, с. 120-121. Соавт.: В.О.Ольшанский, А.Г.Кис-личко.

3. Первый опыт краниофациальных резекций по поводу распространенных злокачественных опухолей верхней челюсти.//В кн. Хирургические аспекты лечения злокачественных опухолей. М.,1986,с.69-73. Соавт.: В.А.Черекаев

4. Об экзентерации орбиты при распространенных злокачественных опухолях верхней челюсти и полости носа.//Вестник оториноларингологии, 1987.

»

5, с.51-54. Соавт.: В.О.Ольшанский, А.Г.Кисличко.

5. Компьютерная томография в диагностике опухолей, поражающих орбиту, придаточные пазухи носа и распространяющихся в полость черепа.//Е кн. Компьютерная томография в клинике. М.,1987, с.32-33. Соавт.: О.А.Саа-кян, В.А.Черекаев.

6. Первый опыт краниофациальных резекций при местнорас-пространен-ных злокачественных опухолях верхней челюсти и полости носа, имеющих ин-тракраниальный рост.//В кн. Диагностика и лечение злокачественны) опухолей головы и шеи. М.,1987,с.21-24. Соавт: Г.А.Габибов, В.Н.Корниенко, В.А.Черекаев.

7. Комбинированные электрохирургические резекции при распространенных злокачественных новообразованиях верхней челюсти. Использовании цнтостатиков в составе полимер-лекарственных комплексов.//Диагностика \ лечение злокачественных опухолей головы и шеи. Сб.науч.тр./ МНИОР им.П.А.Герцена. М. 1987, с.83-90. Соавт.: И.Г.Русаков, А.Г.Кисличко.

8. Хирургическое лечение краниофациальных опухолей.//IV Всесоюзный езд нейрохирургов. Тезисы докладов. М.,1988,с.211-212. Соавт.: Г.А.Габи-в, В.О.Ольшанский, В.А.Черекаев.

9. Злокачественные опухоли верхней челюсти.//В кн. Комбинированное и 'мплексное лечение больных со злокачественными опухолями. М.,1989, с. 0-155.Соавт.: В.О.Ольшанский.

10. Возможности диагностики и критерии лечения рецидивов злокачес-енных опухолей верхней челюсти и полости носа.//Первичная и уточняющая [агностика злокачественных новообразований. Сб. науч. Тр./МНИОИ 1.П.А.Герцена. М.,1989, с.5-8. Соавт.: А.Г.Кисличко.

11. Применение цитостатиков в составе полимер-лекарственных комиксов при лечении злокачественных новообразований верхней челюс-.//Советская медицина. 1990, 1, с.23-24. Соавт.: И.Г.Русаков, О.Ольшанский, А.Г.Кисличко.

12. Новые направления в лечении больных с распространенными злока-ственными опухолями верхней челюсти, слизистой оболочки полости носа и :олоносовых пазух.//Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачес-енных опухолей головы и шеи. Сб.науч.тр. М., 1991,с.13-15. Соавт.: В.О.Оль-анский, А.Г.Кисличко.

13. Комбинированные резекции при распространении злокачественной [ухоли верхней челюсти в переднюю черепную ямку.//Актуальные вопросы [агностики и лечения злокачественных опухолей головы и шеи. Сб.науч.тр. ., 1991, с.19-23. Соавт.: А.Г.Кисличко.

14. Комбинированные резекции верхней челюсти с сохранением глазных >лок при ограниченном поражении одной из стенок орбиты.//Функциональ-ыцадящее лечение больных со злокачественными опухолями. Сб. науч. тр. ЯНИОИ им, П.А.Герцена. М.,1991, с.75-78. Соавт.: В.О.Ольшанский, Г.Кисличко.

15. Лечение рецидивов злокачественных опухолей верхней челюсти.//Вес-тник оториноларингологии. 1991,5, с. 22-25. Соавт.: В.О.Ольшанский, И.Г.Русаков, А.Г.Кисличко.

16. Современное состояние проблемы и возможности лечения распространенных злокачественных новообразований верхней челюсти.//Вопросы онкологии. М., 1992, 2, с. 214-219. Соавт.: В.О.Ольшанский, В.И.Чиссов, .Г.Русаков и др.

17. Лечение распространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. //Российская ринология, приложение 2, 1994, 92. Соавт.: В.О.Ольшанский, В.А.Черекаев.

18. Craniofacial resection of malignant tumours of nose and perinasal sinus-es.//Hellenic Neurosurgery, 1995, Bd 2, 2, p.100-102. Соавт.: V.O.Olshansky, V.I.Tchissov, V.A.Tcherecayev et al.

19. Treatment of cranio-maxillofacial malignant tumors.//Journal of Cranio-Maxillofacial Surgery. 1996, V.24, p. 84. Соавт.: V.Olschansriy, V.Chissov, I.Reshetov, V. Cherekaev.

20. Reconstructive Surgery of Cranio-Maxillofacial Region after Malignant Tumour Excision.//Joumal of Cranio-Maxillofacial Surgery. 1996, V.24, p.94. Соавт.: Reshetov I.V., Chissov V.P., Kravtsov S.A. et al.

21. Surgical treatment of malignant skull base tumors.//International Skull Base congress. North American Skull Base Society. 1996, San Diego, California, p. 130. Соавт.: Tanyshin S.V., Reshetov I.V.

22. Cooperative Surgery by Maxillary Malignant Tumours with Intracranial Involving.//First International Interdisciplinary Congress on Craniofacial & Skull Base Surgery. Jerusalem, Israel, 1996, p. 42. Соавт.; V.P.Chissov, I.V.Reshetov, V.O.Olshansky et al.

23. Surgery of Malignant Craniofacial Tumors.//First International Interdisciplinary Congress on Craniofacial & Skull Base Surgery. Jerusalem, Israel, 1996,p. 42. Соавт.; S.V.Tanyashin, I.V.Reshetov.

24. Reconstruction of Craniomaxillofacial Region After Tumor Excision.//First iternational Interdisciplinary Congress on Craniofacial & Skull Base Surgery. :rusalem, Israel, 1996, p. 13. Соавт.: I. Reshetov, V. Chissov, S. Kravtsovet al.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Диагностика и лечение злокачественных опухолей верхней челюсти, дизистой оболочки носа и околоносовых пазух.//Методические рекоменда-ии. М., 1989, 20 с. Соавт.: В.О.Ольшанский.

2. Комбинированные и краниофациальные резекции при злокачествен-ых опухолях верхней челюсти.//Методические рекомендации. М., 1991, 15 с. !оавт.:В.О.Ольшанский, Г.А.Габибов, В.А.Черекаев, А.Г.Кисличко.

3. Лечение злокачественных опухолей верхней челюсти с использованием омбинированных резекций и локальной химиотерапии полимер-лекарствен-ыми комплексами.//Методические рекомендации. М., 1992, 8 с. Соавт.: 1.0.Ольшанский, И.Г.Русаков, К.Г.Щитков и др.

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПАТЕНТЫ.

1. Способ лечения опухолей верхней челюсти, прорастающих в орбиту. — i.e. СССР N 1249731 от 8.04.86 г. Соавт.: В.О.Ольшанский, Г.А.Габибов.

2. Способ лечения дефектов челюстно-лицевой области. — A.C.СССР N 469593 от 1.12.88 г. Соавт.: А.И.Неробеев, В.О.Ольшанский, Л.Г.Кожанов.

3. Способ лечения злокачественных опухолей кожи и мягких тканей щеки. - A.C.СССР N 1665567 от 22.03.91 г. Соавт.: П.Г.Битюцкий, Е.И.Трофимов.

4. Способ удаления злокачественных опухолей свода и боковых стенок но-оглотки. — A.C.СССР N 1670835 от 15.04.91 г. Соавт.:П.Г.Битюцкий, (.О.Ольшанский, Е.И.Трофимов.

5. Способ лечения злокачественных опухолей верхней челюсти. — v.С.СССР N 1672618 от 22.04.91 г. Соавт.: В.О.Ольшанский, Г.А.Габибов, 5.А.Черекаев.

6. Способ хирургического лечения злокачественных ретробульбарны опухолей орбиты и мягких тканей черепа. — A.C.СССР N 1792662 от 8.10.92 Соавт.: П.Г.Битюцкий, Е.И.Трофимов, И.В.Солдатов.

7. Способ хирургического лечения злокачественных опухолей орбиты мягких тканей черепа лобновисочной области. — А.С.СССР N 1792664 с 8.10.92 г. Соавт.: П.Г.Битюцкий, Е.И.Трофимов, И.В.Солдатов.

8. Способ лечения злокачественных опухолей передней поверхности лиц; Патент РФ N 2028097 от 9.02.95 г. Соавт.: П.Г.Битюцкий, Е.И.Трофимов.

9. Способ доступа при злокачественных опухолях решетчатых лабиринто] — Патент РФ N 2048791 от 27.11.95 г. Соавт.: П.Г.Битюцкий, Е.И.Трофимо! В.В.Милованов.

10. Способ пластики обширных дефектов тканей лица. — Положительнс решение ВНИИГПЭ N 93048191(14)047608 от 5.06.95 г.