Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика у больных с повреждениями поджелудочной железы, осложненными острым панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика у больных с повреждениями поджелудочной железы, осложненными острым панкреатитом - диссертация, тема по медицине
Чикишева, Инна Викторовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чикишева, Инна Викторовна :: 0 ::

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Эпидемиология, патогенез иг системы классификации постхолецистэктомического синдрома.

1.2. Диагностика постхолецистэктомического синдрома.

1.3. Принципы консервативного лечения постхолецистэктомического синдрома.

1.4. Показания и методы хирургического лечения больных постхолецистэктомическим синдромом,.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы,исследования.1.

2.4. Принципы диагностики дисфункции сфинктера Одди.

2.5. Статистическая обработка материала.51:

Глава 3; ОСОБЕННОСТИ ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫПОЛНЕНИЯ' ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА .52

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ДИСФУНКЦИИ СФИНКТЕРА ОДДИ И КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ ДСО

НЕОРГАНИЧЕСКОЙ, А ТАКЖЕ СМЕШАННОЙ ЭТИОЛОГИИ . 70

4.1. Диагностика функциональной и органической патологии сфинктера Одди.

4.2. Результаты применения патогенетической консервативной терапии у пациентов с ДСО билиарного типа неорганической и смешанной этиологии.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ .83

5.1. Эндоскопическая коррекция постхолецистэктомического синдрома.

5.2. Возможные варианты хирургической тактики у больных с постхолецистэктомическим синдромом.

5.3. Эффективность открытых и минидоступных операций у больных с постхолецистэктомическим синдромом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чикишева, Инна Викторовна, автореферат

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие во всем мире отмечается неуклонный рост числа больных желчнокаменной болезнью [9, 139]. В России, по данным разных авторов, этим заболеванием страдает от 4 до 12% населения [45, 79]. Хо-лелитиаз остается; хирургической проблемой, а холецистэктомия является единственным радикальным методом лечения. Ежегодно в Российской Федерации выполняется до 110 тысяч холецистэктомий [35, 84]. Внедрение в повседневную клиническую практику ультразвуковой диагностики, новых способов хирургического лечения желчнокаменной болезни позволили улучшить результаты лечения больных холелитиазом [82, 94]. Но, несмотря на все достижения, остаются пациенты, которых операция не избавляет от страданий [29, 34, 88]. Частота постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС), по данным ведущих отечественных и зарубежных хирургических клиник, колеблется от 5% до 15% [18, 23, 85, 112]. Логично предположить, что изменение технологий хирургического лечения должно сказаться на количественных и качественных характеристиках постхолецистэктомического синдрома [67, 74, 134]. Исследований, посвященных оценке ПХЭС с точки зрения особенностей перенесенной хирургической операции, нет.

В последние два десятилетия достигнуты существенные успехи в изучении процессов желчеобразования и желчевыделения. Доказана значимость функциональных расстройств билиарного тракта в патогенезе желчнокаменной болезни и постхолецистэктомического синдрома [46, 57, 96]. Между тем, большинство из существующих на сегодняшний день классификаций постхолецистэктомического синдрома не включают разделов, посвященных дисфункции желчевыводящих путей, возникающей после холецистэктомии.

Далека от разрешения проблема диагностики постхолецистэктомиче-ских функциональных нарушений билиарного тракта [11, 78, 107, 146]. В связи с этим отсутствует патогенетический подход к назначению консервативной терапии у пациентов с ПХЭС неорганической этиологии.

Нет единых взглядов на вопросы хирургического лечения пациентов с постхолецистэктомическим синдромом [58, 63]. В повторных операциях нуждаются, в основном, больные, имеющие органические причины нарушения желчеоттока, сопровождающиеся механической желтухой и желчными свищами [23, 61, 102]. Проведение повторных операций у этой категории пациентов сопряжено с высоким риском [141]. Большинство хирургов считают, что в этой ситуации особенно важно соблюдение принципа малоинвазивно-сти вмешательства [7, 9, 34, 104]. Видеолапароскопические операции, в силу определенных причин, пока не получили широкого распространения для лечения пациентов с ПХЭС. Представляет определенный интерес оценка эффективности повторных вмешательств на желчевыводящих путях из минидо-ступа, а также разработка принципов комбинированного (с применением эндоскопических манипуляций) лечения этой категории больных [109, 110]. Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с постхолецистэктомическим синдромом функциональной и органической этиологии. Задачи исследования

1. Исследовать причины постхолецистэктомического синдрома в зависимости от анамнеза желчнокаменной болезни и технологии выполнения хо-лецистэктомии. Предложить клиническую классификацию постхолецистэктомического синдрома, учитывающую основные клинические проявления и этиологию ПХЭС.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику ультразвуковой способ дифференциальной диагностики функциональных и органических причин нарушения желчеоттока у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом. Введение 6 •-:-—---:--•

3. Сформулировать показания к консервативному лечению пациентов с I

ПХЭС, оценить эффективность патогенетической консервативной терапии.

4. Провести анализ результатов эндоскопических пособий, хирургических операций из открытого, минилапаротомного доступов и комбинированных вмешательств у больных с постхолецистэктомическим синдромом. Научная новизна работы

Впервые изучены причины постхолецистэктомических расстройств у пациентов, перенесших оперативное вмешательство из открытого, минилапаротомного и видеоэндоскопического доступов. Проведен сравнительный анализ этиологии ПХЭС в зависимости от продолжительности анамнеза и клинической формы желчнокаменной болезни.

Предложена новая классификация ПХЭС, которая учитывает основные клинические проявления, этиологию постхолецистэктомического синдрома, позволяет формулировать развернутый диагноз, а также планировать лечебные и диагностические мероприятия.

Разработан оригинальный способ функциональной сонографии для диагностики различных вариантов дисфункции сфинктера Одди.

Предложены критерии отбора пациентов с ПХЭС, нуждающихся в консервативном лечении. Проведена оценка эффективности патогенетической терапии, которая предполагает восстановление желчеоттока, гепатопротек-цию, коррекцию экзокринной недостаточности поджелудочной железы, восстановление кишечного биоценоза.

Изучены результаты эндоскопических операций, хирургических вмешательств из открытого и минилапаротомного доступов, а также сочетанного применения эндоскопических и хирургических технологий у больных с ПХЭС. Исследованы продолжительность операции, объем кровопотери, характер интра- и послеоперационных осложнений, летальность после открытых и минидоступных вмешательств. Обоснована целесообразность приме

Введение 7 •-:-;-:-:-■* ■ нения минидоступа для выполнения восстановительных и реконструктивных операций на желчевыводящих путях. Практическая значимость

Предложена новая классификация, построенная с учетом основных клинических проявлений и этиологии ПХЭС, которая дает возможность оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм у этой категории пациентов.

Внедрение в; клиническую практику метода функциональной соногра-фии желчевыводящих путей позволило решить вопрос о, необходимости консервативной; эндоскопической.или хирургической коррекции ПХЭС.

Доказана высокая: эффективность патогенетической консервативной! терапии у больных с постхолецистэктомической- дисфункцией сфинктера Одди неорганической этиологии.

Оптимизация хирургической тактики за счет применения малоинвазив-ных вмешательств способствовала снижению количества осложнений, летальности и улучшению результатов хирургического лечения пациентов с постхолецистэктомическим синдромом. Внедрение результатов работы в практику

Клиническая апробация метода проведена в городском центре хирургической панкреатологии г. Красноярска, клинике института медицинских проблем Севера СО РАМН. Отдельные теоретические и практические положения работы, используются; в педагогическом процессе на кафедре общей хирургии КрасГМА. Издано пособие для врачей «Диагностика и лечение по-стхолецистэктомического синдрома. Современный взгляд на проблему». Основные положения, выносимые на защиту

1. На отдаленные результаты холецистэктомии влияют длительность анамнеза желчнокаменной болезни, а также технология и объем хирургического вмешательства. Внедрение малоинвазивных операций на желчевыво-дящей системе сопровождается количественными и качественными измене

Введение 8 *--ниями этиологии постхолецистэктомического синдрома. Заболевания большого дуоденального сосочка являются самой частой причиной ПХЭС.

2. У больных с ПХЭС следует использовать метод функциональной со-нографии желчевыводящих путей для определения варианта дисфункции сфинктера Одди и решения вопроса о необходимости медикаментозной или эндоскопической коррекции проходимости папиллы.

3 . Патогенетическая терапиям способствует восстановлению желчеотто-ка, функции печени, кишечного биоценоза, компенсирует экзокринную недостаточность поджелудочной железы, позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с ДСО неорганической этиологии.

4. Для хирургического лечения постхолецистэктомического синдрома следует шире использовать операции из минидоступа. Минидоступная технология позволяет выполнить адекватную санацию желчевыводящих путей, наложить холедоходуоденоанастомоз, дает возможность снизить число послеоперационных осложнений и летальность у пациентов с ПХЭС. Апробация работы

Основные положения* работы доложены на научно-практической конференции, посвященной; 100-летию со дня рождения главного хирурга вра-чебно-санитарной службы Красноярской железной дороги, доцента Елизаветы Ивановны Тарамино «Современные технологии в многопрофильной больнице» (Красноярск, 2004); конференции им. академика Б.С.Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2004, 2005, 2006); научно-практической конференции российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы внутрипросветной эндоскопии и видеоэндохирургии» (Красноярск, 2004);: втором сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004); пятом российском научном форуме «Хирургия-2004» (Москва, 2004); первом конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых уче

Введение 9 t-;-------f ных «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2006); 71-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2006); 7-й тихоокеанской научно-практической конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006); 734-м заседании Красноярского краевого научного общества хирургов (Красноярск, 2006). Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ. Зарегистрированы в КрасГМА 2 рационализаторских предложения. Личный вклад автора

Автор разработала дизайн исследования, выполнила часть операций у больных с постхолецистэктомическим синдромом, провела набор, систематизацию, статистическую обработку материала, а также анализ и интерпретацию результатов исследований. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика у больных с повреждениями поджелудочной железы, осложненными острым панкреатитом"

Выводы 120 щ---:---1 ' разна тактика, когда первым этапом выполняется эндоскопическая папил-лосфинктеротомия для декомпрессии билиарного тракта, а вторым - радикальная санация желчевыводящих путей абдоминальным холедохеальным доступом. Применение мини доступа для повторных операций на желчевыводящих путях позволяет, при сохранении радикальности вмешательства, снизить число послеоперационных осложнений и улучшить результаты хирургического лечения ПХЭС в сравнении с традиционными открытыми операциями.

Практические рекомендации 121 -:-:---:---•

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формулировке диагноза у больных с постхолецистэктомическим синдромом следует учитывать основные клинические проявления ПХЭС (желтуха, желчный свищ, абдоминальные боли) и конкретное заболевание, ставшее причиной неудовлетворительных результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни. С целью профилактики постхолецистэктомического синдрома хирургическое вмешательство по поводу холелитиаза целесообразно выполнять как можно в более ранние сроки, предпочтительно малоинвазивным способом (минидоступ или лапароскопия) после комплексного обследования пациента. Больным, перенесшим открытую холецистэк-томию, показана профилактическая медикаментозная терапия, направленная на устранение билиарной гипертензии, обусловленной ДСО неорганической этиологии.

2. Необходимо помнить, что наиболее распространенной1 причиной ПХЭС являются заболевания большого дуоденального сосочка. Для диагностики патологии БДС следует использовать функциональную сонографию желчевыводящих путей, позволяющую определить потребность пациента в консервативном или хирургическом лечении.

3. Схема патогенетического консервативного лечения ПХЭС должна включать селективный спазмолитик (дюспаталин), антибиотик (ципрофлок-сацин), ферментный препарат (креон), гепатопротектор (гепабене), пробио-тик (линекс) и пребиотики (дюфалак, хилак-форте).

4: Эндоскопическая и хирургическая коррекция ПХЭС показана пациентам с органическими-заболеваниями желчевыводящих путей (ДСО органической этиологии, холедохолитиаз, желчные свищи, стриктуры терминального отдела холедоха, ятрогенные стриктуры холедоха). При локализации патологии на уровне БДС предпочтительно применение эндоскопических вмешательств, в случае распространения процесса на проксимальные отделы билиарного тракта - комбинированные способы восстановления желчеоттока и одномоментные минидоступные операции.