Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Хирургическая тактика при заболеваниях брюшной аорты и её ветвей у пациентов с высоким риском тромботических осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при заболеваниях брюшной аорты и её ветвей у пациентов с высоким риском тромботических осложнений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при заболеваниях брюшной аорты и её ветвей у пациентов с высоким риском тромботических осложнений - тема автореферата по медицине
Кустов, Илья Анатольевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Кустов, Илья Анатольевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Функциональные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования крови

2.2.3. Методика статистического анализа удельного веса клинико-лабораторных показателей в прогнозе возникновения послеоперационных тромбозов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АНТИФОСФОЛИПИДНЫМ СИНДРОМОМ И ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЕЙ В ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ

ПЕРИОД

3.1.1. Хирургическая тактика с использования патогенетических методов лечения больных основной группы

3.1.2. Лечение больных контрольной группы

3.1.3 Сравнительная характеристика результатов проведенного лечения в основной и контрольной группе по клиническим характеристикам

3.1.4 Сравнительная характеристика значимых лабораторных показателей у больных основной и контрольной групп

3.2. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АНТИФОСФОЛИПИДНЫМ СИНДРОМОМ и

ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЕЙ

3.2.1. Результаты оценки клинико-лабораторных факторов развития послеоперационных тромбозов у пациентов в контрольной группе

3.2.2. Клинические примеры

3.2.3. Алгоритм тактики хирургического лечения пациентов с заболеваниями брюшной аорты и её ветвей

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Кустов, Илья Анатольевич, автореферат

Актуальность.

Нарушение баланса свертывающей и противосвертывающей систем крови является основным фактором риска развития тромбозов [ Vahl А.С., 1997]. Основополагающими в определении исхода заболевания часто становятся послеоперационные изменения системы гемостаза, которые могут способствовать развитию тромбозов, кровотечения или ДВС-синдрома, (Балуда В.П.,1999).

Антифосфолипидный синдром (АФС) в настоящее время является причиной от 20 до 40% наблюдаемых в клинике тромботических осложнений (А.Е. Gharavi et al, 1994). По данным ряда авторов, средняя встречаемость данной патологии в популяции составляет 5% (M.I. Kamboh et al, 1998). При этом сложность диагностики этого состояния, непредсказуемость течения и отсутствие ясной тактики лечения выдвигает этих больных в группу наиболее сложного контингента в хирургии.

Гипергомоцистеинемия — независимый фактор риска атеросклероза и тромбоза. Увеличение концентрации гомоцистеина сопряжено с риском развития поражения сосудов. Результаты многочисленных исследований последних лет позволили установить, что наличие гипергомоцистеинемии повышает риск раннего развития атеросклероза и тромбоза коронарных, церебральных и периферических артерий, независимо от традиционных факторов риска и является прогностическим маркером летального исхода [Boers GHJ. Et al, 1985, Clarke R, et al., 1991, Kang SS et al. 1992, Malinow MR et al, 1989, Bellas RE, et al, 1995]. Умеренное повышение уровня ГЦ в плазме крови связано с ускоренным развитием окклюзивных заболеваний сосудов, нервно-психическими заболеваниями, осложнениями беременности, возникновением дефектов нервной трубки и других врожденных аномалий, нарушением когнитивных функций, повышением уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и от общих причин.

По современным представлениям, АФС - это аутоиммунное состояние, характеризующееся повторяющимися венозными и артериальными тромбозами, при отсутствии предшествующих воспалительных или дегенеративных изменений сосудистой стенки, и тромбоцитопенией у пациентов с положительной пробой на волчаночный антикоагуллянт и/или специфическим уровнем антикардиолипиновых антител.

Данные последних лет позволяют рассматривать АФС как уникальную модель аутоиммунной тромбофилии, изучение которой позволит внести существенный вклад в понимание взаимоотношений между аутоиммунными процессами и сосудистой патологией при многих заболеваниях человека в целом. Особенно значение это приобретает при мультифакторных влияниях в сосудистой хирургии.

Несмотря на значительные успехи в диагностике антифосфолипидного синдрома и гипергомоцистеинемии, многие вопросы, касающиеся формирования, тактики лечения больных хирургической группы и определения возможного риска проведения оперативных вмешательств, остаются нерешенными.

Основываясь на подтвержденных данных ряда исследователей, самый высокий риск послеоперационных тромбозов имеется у пациентов, подвергающихся хирургическим вмешательствам, в особенности в брюшной и сердечно-сосудистой хирургии, в которой число подобных осложнений может достигать 30 % (Я.Ь. Вюк et а1, 1998). Степень риска, по литературным данным, увеличивается при наличии предрасполагающих факторов риска, таких как возраст и сопутствующие заболевания, в число которых входят предшествующие случаи тромбоэмболии, варикозное расширение вен и тромбофилии, в том числе аутоиммунного генеза (К. Мс1Ш;уге, 1995).

Согласно рекомендациям Европейского Консенсуса по предотвращению тромбоэмболических осложнений (1998 год), необходимо классифицировать пациентов в зависимости от наличия предрасполагающих факторов по степени риска с целью определения вероятности развития тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде, что позволит практическому врачу заранее оценить риск предполагаемого хирургического вмешательства и назначить соответствующее лечение. Тем не менее, соответствующие рекомендации для больных с тромбозами при АФС на настоящее время отсутствуют.

Предоперационная подготовка больных с АФС и ГГц до сих пор является непростой задачей. В мировой практике описаны лишь единичные случаи применения эфферентных методов лечения при катастрофическом АФС и имеются отдельные сообщения об использовании высоких доз внутривенных иммуноглобулинов, как более эффективных, чем гормонотерапия, при ряде аутоиммунных заболеваний (D.W. Branch, B.B. Анастасиев, 2000). Исходя из вышеизложенного, назрела необходимость разработки схемы лечения больных с АФС с использованием сочетания данных методов и оценки её клинической эффективности в подготовке больных хирургического профиля, как группы наиболее тяжелых при данной патологии.

Применение адекватной терапии фолиевой кислотой, витаминами Вб и Bi2 позволит существенно корректировать уровень гомоцистеина у больных и снижать риск развития васкулопатии.

Решение этой задачи осложняется разнообразием патогенетических форм АФС и ГГц, различиями и сложностью клинического течения этого синдрома, отсутствием единой тактики ведения больных в хирургии при угрозе развития, либо наличии тромботических осложнений. Остаются недостаточными данные о диагностической и прогностической ценности клинических и лабораторных показателей при данной патологии, соответствии проводимого лечения механизмам её развития.

Все сказанное дает основания для проведения исследований больных с различными тромбофилиями для разработки оптимальных патогенетически обоснованных схем предоперационной подготовки и выявления наиболее информативных клинико-лабораторных методов их оценки.

Восполнению недостающих в практике сосудистого хирурга знаний об АФС и ГГц было посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшение результатов хирургического лечения больных с патологией брюшной аорты и ее ветвей путем превентивного выявления и предотвращения факторов риска интра- и послеоперационных тромботических осложнений.

ЗАДАЧИ

1. Определить основные факторы операционного риска развития тромботических осложнений у больных с патологией аорты и магистральных артерий.

2. Изучить влияние АФС и гипергомоцистеинемией на частоту тромботических осложнений при реконструктивных операциях на брюшной аорте и магистральных артериях

3. Определить наиболее значимые клинико-лабораторные критерии развития тромботических осложнений у больных после операций на аорте и магистральных артериях.

4. Определить клинико-лабораторные критерии эффективности предоперационной подготовки больных при угрозе развития тромботических осложнений.

5. Разработать тактику ведения больных с антифосфолипидным синдромом и гипергомоцистеинэмией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработан и использован комплекс клинико-лабораторных критериев, повышающих достоверность прогноза развития тромботических осложнений в послеоперационном периоде у пациентов с заболеваниями брюшной аорты и её ветвей с АФС и ГГц. Выявлены предикторы различных вариантов течения, разработана компьютерная система дооперационной оценки риска возникновения послеоперационных тромботических осложнений. Показана высокая эффективность использования трансфузионной терапии внутривенным иммуноглобулином (ВИГ) у пациентов с АФС и витаминов группы В у пациентов с ГГц по сравнению с изолированным симптоматическим лечением в дооперационный период. Показаны некоторые особенности патогенеза АФС и ГГц в связи с оценкой изменения факторов, влияющих на исход оперативного вмешательства, после проведенного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанный диагностический комплекс мероприятий для оценки риска развития послеоперационных осложнений у пациентов с заболеваниями брюшной аорты и её ветвей с антифосфолипидным синдромом и гипергомоцистеинемией может быть рекомендован для оценки своевременности плановых оперативных вмешательств и необходимости проведения больному подготовительных лечебных мероприятий. Использование дополнительных компьютерных систем обработки данных (дискриминантного анализа, реализуемого в пакете программ Statistica for Windows) позволяют заранее предсказать вероятность тромботических осложнений в послеоперационный период.

Предложена схема предоперационного ведения больных и установлено наличие достоверного преимущества использования патогенетических методов лечения (у пациентов с первичным АФС, помимо стандартных схем лечения, препаратов внутривенного иммуноглобулина, а у пациентов с ГГц препаратов витаминов группы В) что позволит снизить вероятность тромботических осложнений и ограничить применение стероидной терапии у пациентов с АФС.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в практику работы отделения хирургии артериальной патологии ИКиСХ НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на десятом, одиннадцатом и двенадцатом Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004, 2005 и 2006 года); девятой и двенадцатой ежегодных сессиях научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых.

По материалам диссертации опубликовано 12 публикаций, из них 4 статьи в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения; четырёх глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов; практических рекомендаций и списка использованной литературы. В работе содержится 146 страниц текста, 22 таблицы и 17 рисунков. Список литературы включает 161 источник, из них 49 отечественных и 112 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при заболеваниях брюшной аорты и её ветвей у пациентов с высоким риском тромботических осложнений"

выводы

1. Высокие уровни титра антител к кардиолипину выше 16 ЕД/мл (в некоторых методиках определения выше 0,9 ЕД/мл), активности сывороточной ACT, пониженные уровни, гемоглобина и числа эритроцитов, пожилой возраст являются прогностически неблагоприятными факторами развития послеоперационных тромбозов у больных с первичным АФС.

2. Уровень гомоцистеина выше 14 мМ/л, молодой возраст, высокий уровень РФМК и АПК являются прогностически неблагоприятными факторами развития послеоперационных тромбозов у пациентов с гипергомоцистеинемией.

3. Высокие уровни С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, ATIII длительность оперативного вмешательства более 8 часов являются прогностически неблагоприятными факторами развития послеоперационных тромбозов у пациентов с антифосфолипидным синдромом и гипергомоцистеинемией.

4. Применение в дооперационном периоде у больных с тромбофилиями (АФС и ГГц) разработанного нами алгоритма лечения позволяет снизить в 5-6 раз число послеоперационных тромбозов(0,286 и 0,279 к 1,447 и 1,71 соответственно), и относительного риска возникновения тромбозов в 5 раз в ранний послеоперационный период в сравнении с изолированным использованием антикоагулянтов (1,0 и 1,0 к 5,1 и 4,7 соответственно).

5. Применение трансфузий ВИГ в дооперационный период у больных с первичным АФС в течении 2 недель, приводит к снижению титра антител к кардиолипину до субнормальных цифр, снижению активности сывороточной ACT.

6. Применение в дооперационный период у больных с ГГц препаратов витаминов группы «В» сопровождается снижением уровня Гц до нормальных цифр и нормализацией показателей коагулограммы. Данные лабораторные показатели могут быть использованы как критерии эффективности предоперационного ведения больных.

Рис. 4.1 Общий алгоритм тактики хирургичекского лечения пациентов с заболеваниями брюшной аорты и её ветвей при обнаружении различных видов тромбофилий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с атеросклеротическими заболеваниями брюшной аорты и её ветвей, особенно молодого возраста, необходимо комплексное обследование с обязательным выявлением различных видов тромбофилий и в первую очередь, таких как первичный антифосфолипидный синдром и гипергомоцистеинемия.

2. При выявлении у пациентов первичного антифосфолипидного синдрома и гипергомоцистеинемии при отсутствии показаний к срочной операции показаны патогенетические методы коррекции данных видов тромбофилий.

3. Пожилой возраст больного с первичным АФС и молодой возраст при ГГЦ и предстоящее длительное оперативное вмешательство являются дополнительными факторами, увеличивающими вероятность развития послеоперационного тромбоза, и требуют повышенной настороженности.

4. В предоперационной подготовке больных с первичным АФС помимо базисной терапии с использованием антикоагулянтов и антагрегантов, а так же препаратов влияющих на микроциркуляцию (пентоксифилин) и реологию крови (реополиглюкин), рекомендуется использование трансфузии внутривенного иммуноглобулина.

5. У пациентов с критическим повышением АФЛ(более 100 ЕД/мл) необходимо проведение сеансов плазмафереза в сочетании с трансфузией внутривенного иммуноглобулина и базисной терапии.

6. В предоперационной подготовке пациентов с ГГЦ рекомендуется использование препаратов витаминов группы В (Витамин В6 по 100 мг в день внутривенно, витамин В12 по 500 мкг в день внутривенно, фолиевая кислота по 2 мг в день в таблетках в течении 1-2 недель). При критическом уровне гипергомоцистеинемии в крови необходимо ставить вопрос об экстракорпоральных методах очищения крови.

7. Пациентам рекомендовано придерживаться молочно-растительной диеты, отказаться от курения, контроль уровня гомоцистеина и а/т к ФЛ 1 раз в 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при заболеваниях брюшной аорты и её ветвей у пациентов с высоким риском тромботических осложнений

На правах рукописи

00460

198

Кустов Илья Анатольевич

Хирургическая тактика при заболеваниях брюшной аорты и её ветвей у пациентов с высоким риском тромботических

осложнений.

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

!1 3 М-Дй ?П10

Москва - 2009

004601198

Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Аракелян Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты:

Малинин Александр Александрович: - доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения хирургического лечения венозной патологии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН

Варданян Аршак Варданович- доктор медицинских наук, Доцент кафедры общей, лазерной и ендоскопической хирургии РМАПО.

Ведущая организация: Институт хирургии им. A.B. Вишневского Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

«L-0

Защита состоится « .» ........... 2010 года в «/У...» часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.015.01. при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135, конференц-зал №2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Автореферат разослан «/4..» .........2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета: доктор медицинских наук

Газизова Динара Шавкатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Основным фактором риска развития тромбозов является нарушение баланса свертывающей и противосвертывающей систем крови [Vahl А.С., 1997]. Послеоперационные изменения системы гемостаза, которые могут способствовать развитию тромбозов, кровотечения или ДВС-синдрома, часто становятся основополагающими в определении исхода заболевания (Балуда В.П.,1999). Антифосфолипидный синдром (АФС) в настоящее время является причиной от 20 до 40% наблюдаемых в клинике тромботических осложнений (А.Е. Gharavi et al, 1994). Средняя встречаемость данной патологии в популяции составляет 5% (M.I. Kamboh et al, 1998). При этом сложность диагностики этого состояния, непредсказуемость течения и отсутствие ясной тактики лечения выдвигает этих больных в группу наиболее сложного контингента в хирургии. Гипергомоцистеинемия — независимый фактор риска атеросклероза и тромбоза. Наличие гипергомоцистеинемии повышает риск раннего развития атеросклероза и тромбоза коронарных, церебральных и периферических артерий, независимо от традиционных факторов риска и является прогностическим маркером летального исхода [Boers GHJ. Et al, 1985, Clarke R, et al., 1991, Kang SS et al. 1992, Malinow MR et al, 1989, Bellas RE, et al, 1995]. Несмотря на значительные успехи в диагностике АФС и ГГц, многие вопросы, касающиеся формирования, тактики лечения больных хирургической группы и определения возможного риска проведения оперативных вмешательств, остаются нерешенными.

В мировой практике описаны лишь единичные случаи лечения пациентов с данной патологией (D.W. Branch, B.B. Анастасиев, 2000). Необходимо разработать схемы лечения больных с АФС и ГГц с использованием сочетания данных методов и оценки её клинической эффективности в подготовке больных хирургического профиля, как группы наиболее тяжелых при данной патологии.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения больных с

патологией брюшной аорты и ее ветвей путем превентивного выявления и предотвращения факторов риска интра- и послеоперационных тромботических осложнений.

Задачи исследования.

1. Определить основные факторы операционного риска развития тромботических осложнений у больных с патологией аорты и магистральных артерий.

2. Изучить влияние АФС и гипергомоцистеинемией на частоту тромботических осложнений при реконструктивных операциях на брюшной аорте и магистральных артериях

3. Определить наиболее значимые клинико-лабораторные критерии развития тромботических осложнений у больных после операций на аорте и магистральных артериях.

4. Определить клинико-лабораторные критерии эффективности предоперационной подготовки больных при угрозе развития тромботических осложнений.

5. Разработать тактику ведения больных с антифосфолипидным синдромом и гипергомоцистеинэмией.

Научная новизна

Впервые разработан и использован комплекс клинико-лабораторных критериев, повышающих достоверность прогноза развития тромботических осложнений в послеоперационном периоде у пациентов с заболеваниями брюшной аорты и её ветвей с АФС и ГГц. Выявлены предикторы различных вариантов течения, разработана компьютерная система дооперационной оценки риска возникновения послеоперационных тромботических осложнений. Показана высокая эффективность использования трансфузионной терапии внутривенным иммуноглобулином (ВИГ) у пациентов с АФС и витаминов группы В у пациентов с ГГц по сравнению с изолированным симптоматическим лечением в дооперационный период.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке алгоритма хирургической тактики при заболеваниях брюшной аорты и её ветвей у пациентов с высоким риском тромботических осложнений, включая предоперационное обследование пациентов на наличие различных видов тромбофилий(антифосфолипидного синдрома и

гипергомоцистеинемии) и их предоперационной патогенетической терапии сцелью снижения числа периоперационных тромботических осложнений. Доказана эффективность патогенетических методов лечения пациентов с тромбофилиями в отличии от стондартного предоперационного ведения. Использование дополнительных компьютерных систем обработки данных (дискриминантного анализа, реализуемого в пакете программ Statistica for Windows) позволяют заранее предсказать

вероятность тромботических осложнений в послеоперационный период.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы отделения хирургии артериальной патологии ИКиСХ НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В диагностике АФС у хирургических больных ведущее значение имеет определение уровня антител к кардиолипину, в диагностике ГГц ведущее значение имеет определение уровня гомоцистеина.

2. Тактика ведения хирургических больных с АФС должна строиться на определении оптимального срока оперативного вмешательства в зависимости от остроты процесса, определяемой по выделенным лабораторным и клиническим показателям.

3. В прогнозе развития послеоперационных тромбозов могут быть использованы следующие клинико-лабораторные показатели: титр антител к кардиолипину, уровень гомоцистеина, ATIII, возраст больного, уровень гемоглобина и количество эритроцитов, скорость оседания эритроцитов, концентрация С-реактивного белка, активность сывороточных аминотрансфераз (ACT), показателей коагулограммы (АПК, РКФМ и фибриногена В).

4. Проведение патогенетических методов лечения выявленных тромбофилий в дооперационный период (трансфузии ВИГ у больных с АФС и введение препаратов витаминов группы В у больных с ГГц) являются более эффективными методами их

ведения в сравнении с изолированным симптоматическим лечением.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на десятом, одиннадцатом и двенадцатом Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004, 2005 и 2006 года); девятой и двенадцатой ежегодных сессиях научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых.

Публикации по теме исследования

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения; трёх глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения; выводов; практических рекомендаций и списка использованной литературы. В работе содержится 178 страниц текста, 22 таблицы и 17 рисунков. Список литературы включает 254 источника, из них 69 отечественных и 185 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Рисунок 1 Дизайн исследования.

Отбор больных для проведения настоящего исследования проводился из 150 больных, проходивших лечение в отделении хирургии артериальной патологии ИКиСХ НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН за период с января 2002 года по октябрь 2007 года, страдающих окклюзирующими или аневризматическими заболеваниями брюшной аорты и ее ветвей, сопровождающимися клиникой хронической ишемии нижних конечностей. Все эти пациенты были обследованы на наличие у них волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину, исследовался уровень сывороточного гомоцистеина. Диагноз первичного антифосфолипидного синдрома (ПАФС) ставился на основании диагностических критериев G.R.V. Hughes и E.N. Harris (1986). Гипергоцистеинемию диагностировали при превышении 15 мкМ/л общего гомоцистеина сыворотки.

В исследование были включены 107 пациентов: 36 пациентов с первичным антифосфолипидным синдромом и 71 пациент с гипергомоцистеинемией.

Распределение пациентов по возрасту представлено в табл.1

Таблица. 1 Распределение пациентов по возрасту в основной и контрольной группах.

Группы До 45 До 55 До 65 лет Свыше 65 Итого:

пациентов лет лет лет

Основная 5 16 19 3 41

Контрольная 15 38 42 12 66

Всего: 20 54 61 15 107

(13.33%) (36%) (40,66%) (10%) (100%)

Всем пациентам производились реконструктивные сосудистые операции в отделении хирургического лечения артериальной

патологии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева. Распределение пациентов

про нозологии представлено в таблице 2.

Таблица 2 Распределение больных, включённых в исследование по виду хирургической патологии.

Нозология Вид тромбофилии Всего:

АФС ГГц

Высокая окклюзия брюшной аорты 5 2 7 (6,54%)

Синдром Лериша 10 27 37 (34,58%)

Аневризма брюшной аорты 6 17 23 (21,49%)

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей 5 8 13 (12,15%)

Окклюзирующие поражения висцеральных ветвей брюшной аорты 3 4 7 (6,54%)

Аневризма брюшной аорты с синдромом Лериша 2 9 11 (10,28%)

Ранее оперированные по поводу синдрома Лериша с тромбозом реконструкции 5 6 11 (10,28%)

Итого: 36 71 107(100%)

Изучение факторов риска развития тромботических осложнений в предоперационный период и период наблюдения до 3 лет проводилось у контрольной группы больных (группа оценки послеоперационного риска развития тромбозов), не получавших патогенетически обусловленного лечения, общей численностью 66 человек (из них 22 пациента с АФС и 44 пациента с ГГц). Из этой группы в дальнейшем были отобраны пациенты для формирования

группы контроля с целью оценки эффективности лечения по принципу соответствия групп (повторное наблюдение).

Для ведения 14 пациентов основной группы с первичным антифосфолипидным синдромом было применено сочетание хирургического метода лечения и медикаментозного лечения, включая введение внутривенного иммуноглобулина в дооперационный период 16 доз иммуноглобулина для внутривенного введения (НПО «ИмБиО», г.Нижний Новгород) в дооперационный период.

Оперативное вмешательство проводилось через один - четыре дня от последней инфузии. Для ведения 27 пациентов основной группы с гипергомоцистеинемией в схему лечения были добавлены препараты витаминов группы В.

Дальнейшая разработка прогностической шкалы оценки вероятности послеоперационных осложнений проводилась методами кластерного и дискриминантного анализа, основанных на определении функций классификации признаков. В основу определения были положены те факторы, которые оказались значимыми при анализе регрессионной модели. Сравнительная оценка результатов лечения основной и контрольной групп проводилась на основании сравнения абсолютных и относительных величин, характеризующих частоту рецидивов тромбозов и показателей лабораторных анализов с последующим вычислением относительного риска (RR). Сравнение проводилось на основании двухстороннего критерия Стьюдента для независимых и зависимых испытаний Все математические расчёты выполнены с помощью программы Statistica for Windows (StatSoft Inc.), версия 5.0.

Результаты и их обсуждение 1. Результаты оценки клинико-лабораторных факторов развития послеоперационных тромбозов.

В таб. 3 и 4 приведены коэффициенты оценки вклада проанализированных факторов, влияние которых на развитие послеоперационных тромбозов оказалось достоверным (р<0,05).

Таблица 3 Результаты регрессионного анализа факторов в группе оценки послеоперационного риска развития тромбозов у пациентов с АФС._

Коэффициент оценки (р) Точный уровень значимости (р)

Возраст 0,250 0,02

Уровень антител к кардиолипину 0,490 0,01

Уровень СРБ 0,017 ^ 0,05

Число эритроцитов -0,289 0,034

Уровень гемоглобина -0,539 0,01

Скорость оседания эритроцитов 0,231 0,03

Активность ACT 1,028 0,001

Активность АЛТ 0,221 0,036

Продолжительность операции 0,024 0,048

R= 0,957, R/1 = 0,9169, F(8,7)=96,668, р<0,012

Таблица 4 Результаты регрессионного анализа факторов в группе оценки послеоперационного риска развития тромбозов у пациентов с гипергомоцистеинемией.

Фактор Коэффициент оценки (3) Точный уровень значимости (р)

Возраст -0,230 0,018

Уровень гомоцистеина 0,534 0,008

Уровень СРБ 0,021 0,07

Фибриноген «В» 0,291 0,031

РФМК 0,625 0,014

Скорость оседания эритроцитов 0,192 0,034

АПК 1,019 0,0017

ATIII -0,245 0,034

Продолжительность операции 0,028 0,043

R= 0,954, R2 = 0,9166, приведенный R2 = 0,821

Наибольшее влияние на прогноз развития тромботических осложнений оказывает у пациентов с АФС уровень антител к кардиолипину, содержание гемоглобина и концентрация ACT в сыворотке крови. У пациентов с гипергомоцистеинемией наибольшее влияние на прогноз развития тромботических осложнений оказывает уровень гомоцистеина, содержание растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) и активность протромбинового комплекса (АПК) в сыворотке крови. Неожиданным является отрицательная зависимость от возраста у пациентов с гипергоцистеинсмией -0,23 (р<0,018), по всей видимости связанной с более злокачественным течением заболевания у пациентов молодого возраста.

2. Сравнительная оценка результатов лечения больных антифосфолипидным синдромом и гипергомоцистеинемией в предоперационный период в группах.

Оценка эффективности проведенного подготовительного лечения проводилась по клиническим и лабораторным характеристикам. При этом характер оперативных вмешательств в группах существенно не различался по относительному их числу и не мог существенно повлиять на оцениваемые исходы. Основная группа отслеживались проспективно, в то время как группа контроля была подобрана из общей исторической группы больных,

пролеченных с использованием симптоматических методов лечения, численностью 66 человек, описанной выше.

В качестве клинических критериев успешности проведенного оперативного лечения при АФС и ГГЦ мы использовали число рецидивов тромбоза в ближайший и отдаленный послеоперационный период, а так же величину относительного риска их возникновения.

Таблица 7 Сравнительная оценка абсолютного числа тромбозов за срок наблюдения в 1 год.

Число тромбозов в подгруппах Основная группа (М± т) Группа контроля (М± ш)

АФС 0,286*0,138 1,447±0,168

ГГЦ 0,279±0,141 1Д71±0,147

Из приведенных в таблице 8 показателей очевидно значимое снижение числа послеоперационных тромбозов за период наблюдения в основной группе по сравнению с контрольной в обеих подгруппах (р<0,05).

Таблица 8 Сравнительная оценка величин относительного возникновения тромбозов у пациентов с АФС и ГГЦ за срок наблюдения в 1 год_

Группы сравнения Относительный риск (ЯЛ)

АФС ГГЦ

Основная группа 1,0 1,0

Группа контроля 5,1 4,7

Важным показателем в современных условиях является срок нахождения в стационаре и количество последующих

госпитализаций за период в 1 год. Эти данные, рассчитанные с использованием аналогичных критериев приведены ниже.

Таблица 9 Сравнительная оценка абсолютного числа дней, проведенных в стационаре за срок наблюдения в 1 год

Основная группа Группа контроля

Число дней, (М±ш) (М±ш)

проведенных в

стационаре 36,643±2,84 46,579±4,965

При сравнении основной и контрольной групп видна статистически достоверная разница в длительности пребывания на стационарном лечении. Уровень значимости и значение ^критерия при сравнении групп р<0,02; 1=2,401. Помимо клинических критериев, эффективность лечения оценивалась и по значимым для прогноза лабораторным анализам, выделенным в анализе факторов риска (таблица 11).

Анализ изменения уровня антител к кардиолипину у пациентов с АФС в основной группе показал, что имеется значимое различие между титром антител до и после лечения с высокой степенью достоверности (р< 0,01; 4,123), при этом значения достигали нормальных цифр (менее 0,9). В контрольной группе различия титров до и после лечения не значимы (р<0,31; 1= -0,238). Анализ изменения уровня гомоцистеина у пациентов с ГГЦ в основной группе показал, что имеется значимое различие между титром гомоцистеина до и после лечения с высокой степенью достоверности (р< 0,01; 1= 4,125), при этом значения достигали нормальных цифр (менее 12). В контрольной группе различия титров до и после лечения не значимы (р<0,33; 1= -0,241).

Таблица 10 Изменение лабораторных показателей, прогностически значимых для развития послеоперационного тромбоза в зависимости от лечебных мероприятий

Анализируемый показатель Основная группа Группа контроля

До лечения После лечения До лечения После лечения

Титр антител к кардиолипину (ЕД/мл) 0,992±0,057** 0,696±0,036" 1,125±0,019 1,135±0,03

Активность сывороточной ACT (ммоль/ч-л) 60,24±8,88" 35,26±7,11* 42,65±5,59 46,12±4,39

Агрегация тромбоцитов (%) 53,89±5,24 53,21±4,47 52,51±3,12 56,49±4,24

СОЭ (мм/час) 20,56±3,98 15,57±3,81 19,38±2,62" 25,31±1,15'

Таблица 11 Изменение лабораторных показателей, прогностически значимых для развития послеоперационного тромбоза в зависимости от лечебных мероприятий предоперационного периода у пациентов с

гипергомоцистеинемией (М±т).

Анализируемый показатель Основная группа Группа контроля

До лечения После лечения До лечения После лечения

Уровень гомоцистеина мМ/л 16,875±0,053* • 12,235±0,028* * 15,134±0,02 1 16,201±0,02 5

Активность протромбиновог о комплекса (АПК) 84,23±8,79' 80,24±7,13* 83,54±5,61 84,21±4,33

Фибриноген В 3,77±5,24 1,11±4,44 3,52±3,14 3,47±4,23

Скорость оседания эритроцитов (мм/час) 18,55±3,97 15,54±3,79 18,37+2,64' 20,25±1,13"

Примечание: уровень значимости при сравнении показателей до и после лечения (по критерию Стьюдента для зависимых испытаний) * р<0,05; **р<0,01

Показатели изменения активности ACT в основной группе с

первичным ЛФС статистически достоверно (р<0,05), в них видна тенденция к её уменьшению, что говорит об уменьшении деструктивных процессов в эндотелии и миокарде, в то время как в группе контроля достоверной разницы не показано (р<0,1). Показатели активности протромбинового комплекса у пациентов с ГГЦ статистически достоверно (р<0,05), отмечается снижение на фоне патогенетической терапии, возможно за счет нормализации обменных процессов в организме.

Показатели агрегации тромбоцитов и фибриногена «В» во всех группах, статистически не достоверны.

Влияние на СОЭ в основной группе не достоверно (р<0,2), несмотря на тенденцию к его уменьшению (возможно, из-за малого числа наблюдений). В группе контроля имеется даже тенденция к его возрастанию, которое статистически достоверно (р<0,05). Последний феномен прежде всего связан с операционной травмой, которая инициирует воспалительную реакцию и синтез фибриногена, являясь, по сути своей, нормальной реакцией организма на повреждение.

С целью оценки влияния различных видов лечения на состояние иммунной системы, была проведена оценка динамики изменений показателей основных показателей коагулограммы, иммунограммы, а так же биохимических показателей, значимость которых оказалась высокой для прогноза развития осложнений.

Согласно полученным данным, статистически достоверно установлено, что при использовании препаратов внутривенного

иммуноглобулина у пациентов с АФС снижается число циркулирующих иммунных комплексов, содержание комплемента, вызывающих повреждение эндотелия сосудов. При этом в основной группе в период после лечения достоверно увеличивались концентрации иммуноглобулинов классов IgG, IgM, IgA.

Резюмируя клинический и лабораторный эффект от лечения в группах больных, можно сказать, что при применении патогенетических методов лечения (иммуноглобулина для внутривенного введения при АФС и препаратов витаминов группы В при ГГц) достоверно уменьшается наиболее важный показатель -число рецидивов тромбозов за период наблюдения и относительный риск развития послеоперационных тромботических осложнений.

Выводы

1. Высокие уровни титра антител к кардиолипину выше 16 ЕД/мл (в некоторых методиках определения выше 0,9 ЕД/мл), активности сывороточной ACT, пониженные уровни, гемоглобина и числа эритроцитов, пожилой возраст являются прогностически неблагоприятными факторами развития послеоперационных тромбозов у больных с первичным АФС.

2. Уровень гомоцистеина выше 14 мМ/л, молодой возраст, высокий уровень РФМК и АПК являются прогностически неблагоприятными факторами развития послеоперационных тромбозов у пациентов с гипергомоцистеинемией.

3. Высокие уровни С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, ATIII длительность оперативного вмешательства

более 8 часов являются прогностически неблагоприятными факторами развития послеоперационных тромбозов у пациентов с антифосфолипидным синдромом и гипергомоцистеинемией.

4. Применение в дооперационном периоде у больных с тромбофилиями (АФС и ГГц) разработанного нами алгоритма лечения позволяет снизить в 5-6 раз число послеоперационных тромбозов(0,286 и 0,279 к 1,447 и 1,71 соответственно), и относительного риска возникновения тромбозов в 5 раз в ранний послеоперационный период в сравнении с изолированным использованием антикоагулянтов (1,0 и 1,0 к 5,1 и 4,7 соответственно).

5. Применение трансфузий ВИГ в дооперационный период у больных с первичным АФС в течении 2 недель, приводит к снижению титра антител к кардиолипину до субнормальных цифр, снижению активности сывороточной ACT.

6. Применение в дооперационный период у больных с ГГц препаратов витаминов группы В сопровождается снижением уровня Гц до нормальных цифр и нормализацией показателей коагулограммы. Данные лабораторные показатели могут быть использованы как критерии эффективности предоперационного ведения больных.

Практические рекомендации.

1. У пациентов с атеросклеротическими заболеваниями брюшной аорты и её ветвей, особенно молодого возраста, необходимо комплексное обследование с обязательным выявлением различных видов тромбофилий и в первую очередь, таких как первичный антифосфолипидный синдром и гипергомоцистеинемия.

2. При выявлении у пациентов первичного антифосфолипидного синдрома и гипергомоцистеинемии при отсутствии показаний к срочной операции показаны патогенетические методы коррекции данных видов тромбофилий.

3. Пожилой возраст больного с первичным АФС и молодой возраст при ГГЦ и предстоящее длительное оперативное вмешательство являются дополнительными факторами, увеличивающими вероятность развития послеоперационного тромбоза, и требуют повышенной настороженности.

4. В предоперационной подготовке больных с первичным АФС помимо базисной терапии с использованием антикоагулянтов и антагрегантов, а так же препаратов влияющих на микроциркуляцию (пентоксифилин) и реологию крови (реополиглюкин), рекомендуется использование трансфузии внутривенного иммуноглобулина.

5.У пациентов с критическим повышением АФЛ(более 100 ЕД/мл) необходимо проведение сеансов плазмафереза в сочетании с трансфузией внутривенного иммуноглобулина и базисной терапии.

6.В предоперационной подготовке пациентов с ГГЦ рекомендуется использование препаратов витаминов группы В (Витамин В6 по 100 мг в день внутривенно, витамин В12 по 500 мкг в день внутривенно, фолиевая кислота по 2 мг в день в таблетках в течении 1-2 недель). При критическом уровне гипергомоцистеинемии в крови необходимо ставить вопрос об экстракорпоральных методах очищения крови.

7. Пациентам рекомендовано придерживаться молочно-растительной диеты, отказаться от курения, контроль уровня гомоцистеина и а/т к ФЛ 1 раз в 6 месяцев

Рис. 1 Общий алгоритм тактики хирургического лечения пациентов с заболеваниями брюшной аорты и её ветвей при обнаружении различных видов тромбофилий.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аракелян B.C., Метод обходного временного шунта в хирургии аневризм грудной и торакоабдоминальной аорты./ Аракелян B.C., Новикова С.П., Гамзаев Н.Р., Кустов И.А., Добрушина Т.А., Демидова O.A.// Бюллетень НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН, том 3, №11, ноябрь 2002 г., Стр. 116.

2. Аракелян B.C., Тактика хирургического лечения пациентов молодого возраста с заболеваниями брюшной аорты и магистральных артерий / Аракелян B.C., Кустов И.А., Самсонова H.H., Плющ М.Г.// Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН том 7,№5 сент.-окт. 2006 г., Стр. 117.

3. Бокерия Л.А., Искусственное кровообращение у больных с заболеваниями сосудов / Бокерия JI.A., Аракелян B.C., Пышаков A.B., Гамзаев Н.Р., Курочкин В.М., Кустов И.А., Чшиева И.В., Сухарева Т.В., Добрушина Т.А. // Материалы 16 (20) Международной Конференции Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов, г.Москва, 21-23 ноября 2005 г. Стр.41-42.

4. Аракелян B.C., Антифосфолипидный синдром как фактор риска тромботических осложнений после операций на аорте и магистральных артериях./ Аракелян B.C., Самсонова H.H., Плющ М.Г., Кустов И.А. // Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН том 5, № 5 2004 год Стр. 116.

5. Аракелян B.C., Особенности течения и результаты хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей у пациентов молодого возраста. / Аракелян B.C., Кустов И.А., Азарян A.C. // // Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН том 5, № 5 2004 год Стр. 116.

6. Кустов И.А., Гипергомоцистеинемия как фактор риска тромботических осложнений при операциях на аорте и магистральных артериях. / Кустов И.А., Плющ М.Г., Самсонова H.H., Аракелян B.C.// Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН том 5, № 11 2004 год , стр. 267.

7. Кустов И.А., Влияние факторов риска тромботических осложнений на результаты хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей у пациентов различных возрастных категорий. / Кустов И.А., Плющ М.Г., Самсонова H.H., Аракелян B.C. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН том 6, № 5, 2005 год, Стр 144.

8. Аракелян B.C., Гипергомоцистеинэмия, как фактор риска тромботических осложнений при операциях по поводу аневризм брюшной аорты. / Аракелян B.C., Самсонова H.H., Плющ М.Г., Кустов И.А., Лазаренко Г.Н. // // Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН том 8, № 3 2007 год, Стр. 69.

9. Кустов И.А., Антифосфолипидные антитела и гипергомоцистеинемия как факторы риска тромботических осложнений после операций на аорте и магистральных артериях у пациентов молодого возраста / Кустов И.А., Аракелян B.C., Тутов Е.Г., Плющ М.Г., Фокина Н.С., Самсонова H.H. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН Ангиология и сосудистая хирургия, том 7, №1, январь-февраль 2006, Стр 4653.

10. Кустов И.А., Гипергомоцистеинемия - основной фактор риска тромботических осложнений у пациентов с сосудистой патологией. / И.А. Кустов // Грудная и Сердечно-сосудистая хирургия №3 2009г., стр.61-64.

11. Кустов И.А., Антифосфолипидные антитела - факторы риска тромботических осложнений в сосудистой хирургии. / И.А. Кустов // Грудная и Сердечно-сосудистая хирургия №4 стр.6063, 2009г.

12. Шацкий А.С, Случай образования обширной некоронарогенной постинфарктной аневризмы в молодом возрасте у пациента с аутоиммунной коагулопатией. / Шацкий A.C.,Кустов И.А. // Хирург № 6 2009,С 71-73.

Подписано в печать:

06.04.2010

Заказ № 3 509 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru