Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическая тактика при транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах прямой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах прямой кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах прямой кишки - тема автореферата по медицине
Айсаев, Азиз Юсупджанович Бишкек 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Айсаев, Азиз Юсупджанович :: 2010 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние проблемы лечения свищей прямой кишки.

1.1.1 Вопросы этиологии и патогенеза свищей прямой кишки.

1.1.2 Классификация свищей прямой кишки.

1.1.3 Диагностика свищей прямой кишки.

1.1.4 Хирургическое лечение свищей прямой кишки.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ТРАНССФИНКТЕРНЫХ И ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ,

1-Н СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ, СВИЩЕЙПРЯМОЙ

КИШКИ ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ.

ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ТРАНССФИНКТЕРНЫХ И ЭКСТР АСФИНКТЕРНЫХ,

1-П СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ, СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ

КИШКИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫМ МЕТОДОМ.

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ТРАНССФИНКТЕРНЫХ И ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ,

1-П СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ, СВИЩЕЙ

ПРЯМОЙ КИШКИ ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ

И УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫМ СПОСОБОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Айсаев, Азиз Юсупджанович, автореферат

Актуальность проблемы. Аноректальные свищи — довольно часто встречающееся заболевание, составляющее до 25 - 35% всех заболеваний прямой кишки (7,9,15,17,20,25,36,71,80,82,142). Основной причиной образования свищей прямой кишки является.несвоевременное и нерадикальное лечение острого парапроктита (6,8,9,11,12,22, 25,29,33,54,63,64,76,142,198): До сегодняшнего дня проблема лечения свищей прямой кишки остаётся актуальной (1,23,24,27,34,38,42,53,59,69,80,155, 182,183,184,194), так как частота неудовлетворённых исходов оперативного вмешательства составляет от 7% до 30% (56,57,59,61,75,77,78,79,109,147). Это обусловлено упорным течением заболевания, трудностью определения внутреннего отверстия свища Рубцовыми изменениями в околопрямокишечной клетчатке, наличием скрытых гнойных затёков, сложностью выбора тактики лечения и самой техники оперативного вмешательства(25,28,29,51,64,70,83,89, 104, 107,142).

Наибольшую хирургическую проблему составляют транассфинктерные и экстрасфинктерные свищи прямой кишки (44,45,46,52,55,58,67,81,86,103,107, 108,110,142,147,218). Это связано прежде всего с тем, что каждая радикальная операция, предпринимаемая с целью ликвидации прямокишечных свищей, почти всегда связана с той или иной степени с нарушением целостности мышц запирательного жома (5,13,16,18,47,48,60,75,84,90,99,100). Кроме того несмотря на большое число предложенных методик хирургического лечения свищей прямой кишки, рецидивы заболевания наблюдаются у 15-30% больных (19,41,47,56,74,87,93,117,179), недостаточность анального сфинктера у 4.9-33% пациентов, а выполнение повторных операций по поводу рецидивных свищей прямой кишки часто сопровождается развитием элементов неврогенной или моторной инконтиненции вследствие обширной травмы запирательного аппарата (5,13,25,60,62,75,82,92,131,159,181,201,221). Это особенно касается больных страдающих, свищами прямой кишки , в течении многих лет.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость изучения вопросов своевременной диагностики и лечения свищей прямой кишки.

Цель исследования: улучшить результаты лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать способ ушивания ран анального канала и промежности; остающихся после иссечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности.

2. Определить показания и противопоказания к применению усовершенствованной методики хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности.

З.Оптемизировать комплекс лечебных мероприятий, направленных на предупреждение гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности, различными способами в ближайшем» послеоперационном периоде и в отдалённые сроки.

Научная новизна &

Впервые апробирована и внедрена в клиническую практику усовершенствованная методика хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности.

Показанием для использования усовершенствованной методики оперативного вмешательства являются транссфинктерные свищи и экстрасфинктерных свищи прямой кишки, 1-П степени сложности, с умеренно выраженным рубцовым процессом и без гнойных затеков и полостей в параректальной клетчатке, а противопоказанием являются транссфинктерные свищи с гнойными затёками и полостями в параректальной клетчатке, а также экстрасфинктерные свищи П1-1У степени сложности.

Эффективность усовершенствованной методики хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности с применением в послеоперационном периоде комплекса лечебных мероприятий подтверждается снижением числа гнойно-воспалительных осложнений, сокращением сроков пребывания пациентов в стационаре, уменьшениемфазвития недостаточности анального сфинктера.

Практическая значимость работы

Для? практического здравоохранения', разработан; усовершенствованный способ иссечения; свища в просвет кишки? с ушиванием' части раны наглухо, внедрение которого/ рекомендуется; в. отделениях колопроктологии для улучшения результатов лечения' и повышение экономической эффективности стационарной помощи:

Путём использования ультразвукового метода, исследования, фистул ографии, эндоскопического и бактериологического методов исследования, сфинктерометрии разработаны показания к выполнению усовершенствованного- способа хирургического лечения? больных с транссфинктерными и экстрасфинктерными, 1-П степени сложности, свищами прямой кишки:.

В результате применения; усовершенствованного' способ хирургического лечения, транссфинктерных и экстрасфинктерных, 1-П* степени сложности, свищей прямой кишки. значительно; снизился процент осложнений в послеоперационном и в отдалённом периодах.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Разработана и внедрена в клиническую практику методика оперативного лечения транссфйнктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки; 1-П степени сложности, которая позволяет значительно улучшить результаты лечения и обеспечивает более эффективную медико-социальную реабилитацию больных с данной патологией.

2. Благоприятное течение послеоперационного периода у больных с транссфинктерными свищами и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, 1-П степени сложности, обусловлено применением комплекса, лечебных мероприятий, способствующих ускоренному заживлению послеоперационной раны и уменьшению количества гнойно-воспалительных осложнений.

3. Для определения хирургической тактики при транссфинктерных свищах и экстрасфинктерных свищах прямой кишки, 1-П степени» сложности, необходимо применение комплекса диагностических методов, включающих, кроме общеклинических методов* обследования, рентгенологические, эндоскопические, бактериологические, физиологические методы исследования функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки.

4. Предлагаемая усовершенствованная методика хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности, не требует специального оборудования, поэтому может использоваться в колопроктологических и хирургических отделениях.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы, а именно в определении основной идеи исследования, в получении научных результатов исследования. Автор также принимал непосредственное участие в обследовании, ведении и хирургическом лечении исследованных пациентов. Автором самостоятельно проведены обработка и научный анализ всего материала исследования.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения колопроктологии Национального Госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, что подтверждено актом о внедрении. Основные положения диссертационной работы включены в программы: подготовки студентов старших курсов, клинических ординаторов на кафедре общей и факультетской хирургии, а так же на кафедре госпитальной хирургии Кыргызско — Российского Славянского университета; обучение студентов на кафедре пропедевтической хирургии Кыргызской Государственной медицинской академии, повышение квалификации врачей-хирургов, врачей-колопроктологов на кафедре новых хирургических технологий Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышение квалификации по темам: «Парапроктит», «Болезни прямой кишки».

Апробация работы

Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на: VI научно-практической' конференции колопроктологов Казахстана (г. Алматы, 2008); конференции, профессорско-преподавательского состава медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г.Бишкек, 2009); заседании научного совета медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г.Бишкек, 2010); Международной конференции «Актуальные проблемы колопроктологии» (Иссык-Куль, 2010); совместном заседании сотрудников кафедры общей и факультетской хирургии Кыргызско-Российского Славянского университета, кафедры госпитальной, хирургии Кыргызско-Российского Славянского университета, кафедры пропедевтической хирургии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева, хирургической клиники им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (г. Бишкек, 2010).

Публикации

По-теме диссертации опубликовано 7 научных статей. В опубликованных работах в полной мере отражены материалы и результаты проведенного исследования. Получено свидетельство о регистрации рационализаторского предложения №4430 от 5 октября 2009г. Государственной патентной службы Кыргызской Республики

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного набора на русском языке.

Работа состоит введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 227 источников, из которых 111 русскоязычных и 116 из дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах прямой кишки"

ВЫВОДЫ

1. Метод иссечения свища в просвет прямой кишки с ушиванием части раны наглухо представляет собой новую модификацию оперативного лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей 1-П степени сложности.

2. Показанием к применению разработанной нами усовершенствованной методики хирургического лечения свищей прямой кишки являются транссфинктерные свищи без гнойных затёков и полостей, экстрасфинктерные свищи, 1-Й степени сложности. Противопоказанием к применению данного способа являются транссфинктерные свищи с гнойными затёками и полостями, а также экстрасфинктерные свищи, Ш-1У степени сложности.

3. Оптимизация комплекса лечебных мероприятий позволяет в ближайшем послеоперационном периоде достоверно (Р<0,05) снизить количество послеоперационных осложнений до 1,2%, выраженность болевого синдрома до 4,3%, длительность пребывания больных в стационаре в среднем до 10,9+1,2 койко-дней, сроки амбулаторного долечивания, в среднем до 16,0+1,03 дней и общую продолжительность лечения, в среднем до 26,9+1,1 дней.

4. Применение усовершенствованного способа иссечения свища в просвет прямой кишки с ушиванием части раны наглухо, по сравнению с традиционным методом хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей, 1-Й степени сложности, в ближайшем послеоперационном периоде позволило достоверно (Р<0.05) снизить пребывание больных в стационаре на 3 койко-дня, в отдаленном послеоперационном периоде достоверно (Р<0,05) снизить развитие недостаточности анального сфинктера, до 1,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика транссфинктерных и экстрасфинктерных, 1-Й степени сложности, свищей прямой кишки требуют тщательного, комплексного обследования больных с использованием опроса, осмотра, общеклинических и специальных методов исследования

2. При составлении плана лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей следует учитывать наличие гнойных затёков и полостей вокруг свищевого хода, клетчаточных пространствах прямой кишки, а так же степень сложности экстрасфинктерных свищей.

3. При проведении операции иссечения свища в просвет кишки, с целью уменьшения количества послеоперационных осложнении, следует ушить дно раны на всём её протяжении, а дистальную часть раны вторым рядом швов наглухо, оставляя поверхностную рану анального канала и перианальной области длинной до 2-3 см.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах прямой кишки

АЙСАЕВ АЗ ИЗ ЮСУПДЖАНОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ТРАНССФИНКТЕРНЫХ И ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ СВИЩАХ ПРЯМОЙ КИШКИ

14.01.17.-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ДЕК 2010

Бишкек-2010

004618726

Работа выполнена на кафедре общей и факультетской хирургии ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет Министерства образования науки Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Мадаминов Абдумуталиб Моминов Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Чынгышпаев Шамиль Мукашевич

Кандидат медицинских наук, доцент Арстанкулов Талант Курманалиевич

Ведущая организация ФГУ «Государственный научный цен

Защита состоится « 16 » декабря 2010 года в 14°° часов на заседани диссертационного совета Д 730.001.03 ГОУ ВПО Кыргызско - Российски Славянский уиверситет (720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44. E-mail: dissovet KRSU@mail.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет (720000, г.Бишкек, ул.Киевская, 44)

Автореферат разослан « £ » /-¿dl^vlzf 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

колопроктологии Росздрава»

доктор медицинских наук,

профессор:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Аноректальные свищи - довольно часто встречающееся заболевание, составляющее до 25-35 % всех заболеваний прямой кишки (A.M. Кузьминов с соавт., 2002,2003; М.М. Алиев, 2008; К.Н. Гришин, 2009; S. Athanasiadis et al, 1994; Т. Kruzliak at al, 1998; L. Charua-Guindic et al., 2007).

Основной причиной образования свищей прямой кишки является несвоевременное и нерадикальное лечение острого парапроктита (Э.Б. Акопян, 1998; П.М. Лаврешин с соват., 1998; И.А. Лурин, 2003; I.Oliver et al., 2003; Schwandner et al.,2008).

До сегодняшнего дня проблема лечения свищей прямой кишки остается актуальной (Г.И. Воробьев, 2001; В.К. Татьянченко с соавт., 2008; Б.Н. Жуков с соавт., 2008; К.М. Tyler et al., 2007). Частота неудовлетворительных исходов оперативного вмешательства составляет от 7 % до 30 % (Л.У. Назаров с соавт., 1999; Г.И. Воробьев с соавт., 2001; Е.Е. Чубарова., 2006; P.J. Van Koperen et al., 2008).

Это обусловлено упорным течением заболевания, трудностью определения внутреннего отверстия свища, Рубцовыми изменениями в околопрямокишечной клетчатке, наличием скрытых гнойных затеков, сложностью выбора тактики лечения и самой техники оперативного вмешательства (В.Л. Ривкин с соавт., 2001; Ф.И. Гюльмамедов с соавт., 2001; Е.Е. Чубарова, 2003; G. Rosa et al., 2006).

Наибольшую хирургическую проблему составляют транссфинктерные и экстрасфинктерные свищи прямой кишки (А.Д.Турутин, 2001; М.С. Шешаберидзе, 2001; С.В. Ремизов и Е.Е. Чубарова, 2004; А.А. Чернов с соавт., 2007; L. Charua-Guindic et al., 2007).

Это связано прежде всего с тем, что каждая радикальная операция, предпринимаемая с целью ликвидации прямокишечных свищей, почти всегда связана в той или иной степени с нарушением целостности мышц запирательного жома (Т.В. Абуладзе, 1995; A.M.

Кузьминов с соавт., 2001; И.А. Лурин с соавт., 2005; М. Cavanaugh et al., 2002).

Кроме того, несмотря на большое число предложенных методик хирургического лечения свищей прямой кишки, рецидивы заболевания наблюдаются у 15-30 % больных, а недостаточность анального сфинктера у 4,9-33 % пациентов (Ю.В. Дульцев и К.Н. Саламов, 1981; В.Д. Федоров и Ю.В. Дульцев, 1984; В.Л. Ривкин с соавт., 1994; В.А. Ильин с соавт., 2005; F. Perez et al., 2006).

В связи с вышеизложенным возникает необходимость изучения вопросов своевременной диагностики и лечения свищей прямой кишки.

Цель исследования: улучшить результаты лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, I-II степени сложности.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать способ ушивания ран анального канала и промежности, остающихся после иссечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, I-II степени сложности.

2. Определить показания и противопоказания к применению усовершенствованной методики хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, I-II степени сложности.

3. Оптимизировать комплекс лечебных мероприятий, направленных на предупреждение гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, I-II степени сложности, различными способами в ближайшем послеоперационном периоде и в отдалённые сроки.

Научная новизна.

Впервые апробирована и внедрена в клиническую практику усовершенствованная методика хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности.

Показанием для использования усовершенствованной методики оперативного вмешательства является транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности, с умеренно выраженным рубцовым процессом и без гнойных затеков и полостей в параректальной клетчатке, а противопоказанием являются транссфинктерные свищи с гнойными затёками и полостями в параректальной клетчатке, а также экстрасфинктерные свищи 1П-1У степени сложности.

Эффективность усовершенствованной методики хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности с применением в послеоперационном периоде комплекса лечебных мероприятий подтверждается снижением числа гнойно-воспалительных осложнений, сокращением сроков пребывания пациентов в стационаре, уменьшением развития недостаточности анального сфинктера.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработана усовершенствованная методика иссечения свища в просвет прямой кишки с ушиванием части раны наглухо, внедрения которого рекомендуется в отделениях колопроктологии для улучшения результатов лечения и повышения экономической эффективности стационарной помощи.

Путем использования ультразвукового метода исследования, фистулографии, эндоскопического и бактериологического методов исследования, сфинктерометрии, разработаны показания и противопоказания к выполнению усовершенствованной методики хирургического лечения больных с транссфинктерными свищами и

экстрасфинктерными свищами прямой кишки, 1-П степени сложности.

В результате применения усовершенствованной методики хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности, значительно снизился процент осложнений в послеоперационном и отдаленном периодах.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Разработана и внедрена в клиническую практику методика оперативного лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности, позволяет значительно улучшить результаты лечения и обеспечивает более эффективную медико-социальную реабилитацию больных с данной патологией.

2. Благоприятное течение послеоперационного периода у больных с транссфинктерными свищами и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, 1-П степени сложности, обусловлено применением комплекса лечебных мероприятий, способствующих ускоренному заживлению послеоперационной раны и уменьшению количества гнойно-воспалительных осложнений.

3. Для определения хирургической тактики при транссфинктерных свищах и экстрасфинктерных свищах прямой кишки, 1-П степени сложности необходимо применение комплекса диагностических методов, включающих, кроме общеклинических методов обследования, рентгенологические, эндоскопические, бактериологические, физиологические методы исследования функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки.

4. Предлагаемая усовершенствованная методика хирургического лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности, не требует

специального оборудования, поэтому может использоваться в

колопроктологических и хирургических отделениях.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы, а именно в определении основной идеи исследования, в получении научных результатов исследования. Автор также принимал непосредственное участие в обследовании, ведении и хирургическом лечении исследованных пациентов. Автором самостоятельно проведены обработка и научный анализ всего материала исследования.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работ внедрены в лечебную практику отделения колопроктологии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, что подтверждено актом о внедрении. Основные положения диссертационной работы включены в программы: подготовки студентов старших курсов, клинических ординаторов на кафедре общей и факультетской хирургии, а так же на кафедре госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянсокго университета; обучения студентов на кафедре общей хирургии Кыргызской Государственной медицинской академии, повышения квалификации врачей-хирургов, врачей-колопроктологов на кафедре новых хирургических технологий Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации по темам: «Парапроктит», «Болезни прямой кишки».

Апробация работы

Основные положения проведенных исследований доложены и

обсуждены на: VI научно-практической конференции колопроктологов Казахстана (г. Алматы, 2008); Конференции

профессорско-преподовательского состава медицинского

факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета

(г.Бишкек, 2009); Заседании научного совета медицинского

s

факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (г.Бишкек, 2010); Международной конференции «Актуальные проблемы колопроктологии» (Иссык-Куль, 2010); совместном заседании сотрудников кафедры общей и факультетской хирургии Кыргызско-Российского Славянского университета, кафедры госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского университета, кафедры пропедевтической хирургии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева, хирургической клиники им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (г. Бишкек, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 227 источника, из которых 111 русскоязычных и 116 из дальнего зарубежья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу данной работы положен анализ наблюдений и лечения 317 больных с транссфинктерными свищами и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, I-II степени сложности, находившихся в отделении колопроктологии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики за 2007-2009 годы.

У всех 317 пациентов были свищи прямой кишки крипто-гландулярного происхождения, т.е. больные хроническим парапроктитом. В зависимости от применявшихся методов

оперативного лечения и способов ведения больных в послеоперационном периоде пациенты были разделены, на две группы.

В контрольную группу вошли 153 (48,4 %) больных с транссфинктерными свищами и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, 1-П степени сложности, которым производилось иссечение свища в просвет прямой кишки с ушиванием дна раны.

В основную группу вошли 164 (51,6 %) пациентов, к которым была применена предложенная нами усовершенствованная методика хирургического лечения транссфинктерных свище и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-И степени сложности.

Распределение больных транссфинктерными и экстрасфинктерными, 1-П степени сложности, свищей прямой кишки по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Мужчин было 262 (82,6 %), а женщин - 55 (17,4 %). Большинство больных были в возрасте от 21 до 50 лет - 255 (80,4 %), т.е. в наиболее трудоспособном возрасте. Средний возраст больных составил 40,2+1,15 лет.

Таблица 1.

Структура обследованных больных по возрасту и полу

Возрастные группы Мужчин Женщин Итого

Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. %

до 20 лет И 3,5 1 0,3 12 3,8

21-30 лет 56 17,7 12 3,8 68 21,5

31-40 лет 83 26,2 20 6,3 103 32,5

41-50 лет 68 21,4 16 5,1 84 26,5

51-60 лет 36 11,3 6 1,9 42 13,2

61 лет и старше 8 2,5 - - 8 2,5

Всего больных 262 82,6 55 17,4 317 100,0

Среди обследованных больных преобладали пациенты с транссфинктерными свищами прямой кишки, а длительность заболевания колебалась от 2 месяцев до 10 и более лет (табл.2). Из

317 больных 274 (86,4 %) были пациенты с транссфинктерными свищами, 43 (13,6 %) - с экстрасфинстерными свищами 1-П степени сложности.

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от клинической формы

свища прямой кишки, длительности анамнеза заболевания

Длительность анамнеза заболевания Транссфинктерный свищ Экстрасфинктерный свищ 1-11 степени сложности Итого

Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. %

до 3-х месяцев 36 11,4 1 0,3 37 11,7

От 3-х до 6-ти месяцев 30 9,5 4 1,3 34 10,8

От 6-ти месяцев до 1 года 81 25,5 10 3,2 91 28,7

От I года до 2-х лет 46 14,5 7 2,2 53 16,7

От 2-х до 3-х лет 32 10,0 5 1,6 37 11,6

От 3-х до 5-ти лет 25 7,9 9 2,8 34 10,7

От 5-ти до 10-ти лет 24 7,6 7 2,2 31 9,8

Всего больных 274 86,6 43 13,6 317 100,0

Для определения клинической формы свищей и степени сложности экстрасфинстерных свищей использовали классификацию хронического парапроктита разработанной в Научно-исследовательском институте проктологии МЗ РСФСР(Ю.В. Дульцев, К.Н. Саламов, 1981). Свищи прямой кишки по локализации внутреннего свищевого отверстия подразделяют на: передний, задний, боковой. В зависимости от отношения разветвлений свищевого хода и затёков к клетчаточным пространствам выделяют: подкожный и подслизистый, ишеоректальный, пельвеоректальный, ретроректальный. По отношению свищевого хода к волокнам сфинктера, свищи прямой кишки делятся на: интрасфинктерный, транссфинктерный, экстрасфинктерный. В свою очередь экстрасфинктерные свищи прямой кишки имеют различную степень сложности. К I - степени сложности относятся свищи с узким

внутренним отверстием без окружающего рубцового процесса, гнойников и инфильтратов в параректальных клетчаточных пространствах. Ко II - степени сложности относят свищи с узким или широким внутренним отверстием, с рубцами вокруг него,, но без воспалительных изменений в параректальной клетчатке. К III -степени сложности относятся свищи с узким внутренним отверстием без рубцового процесса вокруг, но с наличием гнойно-воспалительных изменений в параректальных клетчаточных пространствах. К IV - степени сложности относятся свищи с широким внутренним отверстием, окруженным рубцами и с воспалительными инфильтратами и гнойными затеками в околопрямокишечных клетчаточных пространствах.

Контрольная группа больных с транссфинктерными свищами и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, 1-П степени сложности и основная группа пациентов с транссфинктерными свищами и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, 1-П степени сложности по возрасту, полу, длительности заболевания, количеству и характеру перенесенных ранее операций по поводу острого парапроктита и свищей прямой кишки были сопоставимы.

Для обследования больных транссфинктерными и экстрасфинктерными, 1-П степени сложности, свищами прямой кишки были применены кроме общеклинических исследований, инструментальные и специальные методы.

Обследование пациентов начинали с тщательного сбора жалоб, выяснения анамнеза болезни и жизни, осмотра пациента. Особое внимание уделяли тем симптомам и признакам, которые были выявлены при сборе жалоб и анамнеза. Из специальных методов исследования мы использовали осмотр перианальной области и промежности. Больных осматривали на гинекологическом кресле в положении для промежностного камнесечения и коленно-локтевом положении.

После осмотра осуществляли пальпацию перианальной области. Пальпация перианальной области и промежности позволяла определить степень рубцового процесса по ходу свища. Затем осуществляли пальцевое исследование прямой кишки. При этом оценивали тонус и волевые усилия сфинктера заднего прохода, выявляли наличие Рубцовых изменений в анальном канале.

Следующим этапом в диагностике свищей прямой кишки являлись зондирование с помощью металлического пуговчатого зонда, красящая проба, рекгороманоскопия. Затем проводили фистулографию. Из 317 пациентов фистулография выполнена у 239 (75,4 %) человек. У 52 (16,4%) больных проведено ультразвуковое исследование. Для оценки функционального состояния анального сфинктера осуществляли сфинктерометрию. Сфинктерометрия выполнялась по методике А.М.Аминева (1973). Отделяемое свищей подвергалось микробиологическому исследованию с целью идентификации возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам.

В послеоперационном периоде все иссеченные свищи подвергались гистологическому исследованию (табл.3).

Таблица 3

Объем выполненных исследований у больных транссфинктерными и экстрасфинктерными, 1-11 степени сложности, свищами прямой

кишки (п=317)

Количество

Вид исследований обследованных больных

Абс.ч %

Опрос больного 317 100,0

Осмотр больного 317 100,0

Пальпация перианальной области и промежности 317 100,0

Ректоромоноскопия 317 100,0

Зондирование свищевого хода 268 84,5

Проба с красителем 49 15,5

Пальцевое исследование прямой 317 100,0

Сфинктерометрия 317 100,0

Микробиологическое исследование 317 100,0

Ультразвуковое исследование 52 16,4

Гистологическое исследование 317 100,0

Следует отметить, что в результате комплекса обследования диагноз транссфинктерного свища и экстрасфинктерного свища прямой кишки, 1-Н степени сложности, а также расположение внутреннего свищевого отверстия, наличие рубцовых изменений в анальном канале и параректальной клетчатке был установлен у всех пациентов

Результаты лечения и их обсуждение

Сравнительная оценка эффективности проведенного лечения выполняласьпутем сравнения результатов иссечения свища в просвет прямой кишки сушиванием дна раны и предложенной нами усовершенствованной методики оперативного лечения транссфинктерного и экстрасфинктерного, 1-П степени сложности, свищей прямой кишки. Разработанная нами усовершенствованная методика (свидетельство о регистрации рационализаторского предложения № 4430 от 5.10.2009 г. Государственной патентной службы Кыргызской Республики) хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных, 1-П степени сложности, свищей прямой кишки заключается в следующем: под сакральной анестезией, после обработки операционного поля, прокрашивали свищевой ход 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Для полного прокрашивания к бриллиантовой зелени добавляли 3% раствор перекиси водорода. При уточнении локализации внутреннего отверстия свища придавали большое значение свободному прохождению пуговчатого зонда в просвет прямой кишки через внутреннее отверстие для избежания повреждения слизистой анального канала с формированием ложного хода (рис. 1).

Рис. 1 Момент ведения зонда

После чего ректальным зеркалом разводили стенки анального канала. Радиальным разрезом над зондом рассекали мягкие ткани до свищевого хода. Свищевой ход, без вскрытия его просвета, выделяли и иссекали. При выделении и иссечении свищевого хода при транссфинктерном его расположении частично пересекали

волокна анального сфинктера, а при его экстрасфинктерном расположении пересекали анальный сфинктер. После этого на дно раны на всем ее протяжении накладывали отдельные швы из рассасывающегося шовного материала без захвата слизистой оболочки прямой кишки и кожи промежности (рис.2).

\ \ / /

\ \ ...../ /

Т Г /

\ N /

Рис.2 Наложение швов на дно раны

Таким образом восстанавливали целостность анального сфинктера и уменьшали размеры раны (рис.3) .

Рис.3 Вид раны после наложения швов на её дно

Затем дистальную часть раны ушивали вторым рядом швов наглухо, оставляя поверхностную линейную рану анального канала и перианальной области длиной до 2-3 см. для дренирования (рис.4).

Рис.4 Окончательный вид раны

Особенностью ведения послеоперационного периода у больных основной группы, в отличие от пациентов контрольной группы, было, кроме тщательной ежедневной обработки раны антисептиками назначения метрида по 100 мл. в/в, 3 раза в день, в течении 3-5 дней; антибиотика широкого спектра действия в течении 7-10 дней. Во время перевязок рана обрабатывалась раствором фурацилина (1:5000), а вокруг раны обрабатывали 70° спиртом. После чего на открытую часть раны вставляли турунду смоченную специфическим антибактериальным средством пио бактериофаг жидкий (ФАГИО) 1-2 раза в день в течении 7-10 дней, а поверх турунды на всю рану накладывали повязку с мазью "Левомеколь" также в течении 7-10 дней.

Такое ведение послеоперационного периода обеспечивало значительное снижение количества гнойно-воспалительных осложнений.

Таким образом, предложенный нами усовершенствованный способ иссечения свища в просвет кишки с ушиванием части раны наглухо, за счет того, что послеоперационная рана уменьшается по глубине, ширине и длине значительно снижает процент осложнений в ближайшем послеоперационном и в отдаленном периодах. Предложенная нами усовершенствованная методика хирургического лечения свищей прямой кишки показано при:

1. Транссфинктерных свищах без гнойных затёков и полостей.

2. Экстрасфинктерных свищах 1-П степени сложности Противопоказанием к применению данного способа хирургического лечения является экстросфинктерные свищи Ш-1У степени сложности и транссфинктерные свищи с гнойными затёками и полостями.

При изучении результатов хирургического лечения у 317 больных с транссфинктерными свищами и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, 1-Н степени сложности, разделенных на две группы в зависимости от характера оперативного вмешательства, нами были использованы такие основные критерии, как выраженность местного болевого синдрома, расхождения швов раны, сроки пребывания в стационаре и амбулаторного долечивания пациентов, рецидив заболевания, развитие недостаточности анального сфинктера.

Выраженность местного болевого синдрома в послеоперационном периоде была различной в контрольной и основной группах.

Если в контрольной группе выраженный болевой синдром наблюдался у 18 (11,7 %) больных, то у пациентов основной группы этот синдром наблюдался у 7 (4,3 %). Это объясняется уменьшением размеров раны и меньшей выраженностью местного воспалительного процесса в ней. В послеоперационном периоде из 153 больных контрольной группы у 6 (3,92 %) пациентов разошлись швы, наложенные на дно раны. В связи с этим раны у этих больных велись открытыми. А среди 164 больных основной группы такое осложнение наблюдалось у 2 (1,22 %) пациентов.

Длительность пребывания больных на стационарном лечении существенно отличались в контрольной и основной группах. Так, больные контрольной группы в стационаре находились в среднем 13,5+1,71 койко-дней, а больные основной группы 10,9+1,2 койко-дня (Р<0,05).

Преимущества разницы среднего пребывания больных на койке в стационаре на первый взгляд не очень велики, но учитывая экономическое положение в Кыргызской Республике и количество больных оперирующихся по поводу свищей прямой кишки, эта цифра становится достаточно значимой. Сокращение пребывания больных на стационарном лечении на три и более койко-дня без какого-либо ущерба для здоровья оперированных больных дает ощутимый экономический эффект.

Анализ сроков амбулаторного долечивания больных контрольной группы показал, что длительность долечивания у пациентов этой группы , в среднем составила 22,0+2,4 дней. Таким образом, общая продолжительность лечения больных в контрольной группе составила 35,5+3,2 дней. А анализ длительности

долечивания больных основной группы в амбулаторных условиях показал, что она составила в среднем 16,0±1,03 дней. В этой группе общая продолжительность лечения составила 2б,9±1,1 дней (табл.4.).

Таблица 4

Сравнительная оценка сроков лечения больных контрольной

(п=154)и основной (п=164) групп (М±п)

Группы наблюдения Сроки пребывания в стационаре (койко-день) Сроки амбулаторного долечивания (дней) Общая продолжительное ть лечения (дней)

Контрольная группа 13,5±1,71 22,0±2,4 35,5±3,2

Основная группа 10,9±1,2 16,0±1,03 26,9±1,1

Изучены отдаленные результаты лечения в сравнительном аспекте. Так отдаленные результаты лечения прослежены у 108 (70,6 %) больных контрольной группы и у 125 (76,2 %) основной группы в сроки от 6-ти месяцев до 2-ух лет.

Изучение отдаленных результатов лечения также показало преимущества предложенного нами способа хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных, 1-И степени сложности, свищей прямой кишки (табл.5).

Таблица 5

Отдаленные результаты хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных, 1-П степени сложности, свищей прямой кишки

в контрольной (п=108) и основной (п=125) группах

Осложнения Контрольная группа Основная группа

Абс.ч % Абс.ч %

Рецидив заболевания 8 7,4 3 2,4

Недостаточность анального сфинктера 1-степени 6 5,5 2 1,6

Из таблицы 5 видно, что рецидив заболевания среди больных контрольной группы наблюдался у 8 (7,4 %), а среди пациентов основной группы у 3 (2,4 %). А недостаточность анального

сфинктера первой степени отмечена у 6 (5,5 %) больных контрольной группы и у 2 (1,6 %) пациентов основной группы (Р<0,05).

Для сравнительного анализа состояния анального жома проведена сфинктерометрия в сроки от 6-ти месяцев до 2-х лет после оперативного вмешательства. Результаты сфинкгерометрии у больных контрольной и основной групп в отдаленные сроки приведены в таблице 6.

Таблица 6

Данные сфинкгерометрии в отдаленный послеоперационный период у пациентов контрольной и основной групп (М±т)

Показатель Состояние анального сфинктера Контрольная группа (=108) Эсновная группа (п=125)

Значение в граммах

Тонус сфинктера Нормальный 427±4,6 433±4,8

Недостаточность анального сфинктера I-степени 265±5,0 268±3,0

Волевые сокращения Нормальный 534±2,4 581±2,5

Недостаточность анального сфинктера I-степени 315±3,0 320±3,9

Из таблицы 6 видно, что параметры характеризующие запирательную функцию анального жома у больных основной группы лучше, чем у пациентов контрольной группы (Р<0,05).

Вышеизложенное указывает на преимущества предложеной нами усовершенсвованной методики иссечения свища в просвет кишки с ушиванием части раны наглухо при лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-П степени сложности.

Таким образом, сравнительный анализ результатов хирургичесокго лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей прямой кишки , 1-И степени сложности,

у больных контрольной и основной групп свидетельствует о том, что усовершенствованная нами методика оперативного вмешательства: иссечения свища в просвет кишки с ушиванием части раны наглухо обеспечивает более благоприятный послеоперационный период, значительно сокращает сроки стационарного лечения и амбулаторного долечивания. До минимума снижается число различных осложнений в ближайшем послеоперационном и в отдаленном периодах, а это имеет большое социально-экономическое значение. Хорошие функциональные и анатомические результаты предложенного нами

усовершенствованного способа хирургического лечения транссфинктерных свище и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, 1-Н степени сложности, его простота и доступность позволяет нам рекомендовать его более широко применять в хирургических и колопроктологических отделениях лечебно-профилактических организаций Кыргызской Республики и за ее пределами.

Выводы

1. Метод иссечения свища в просвет прямой кишки с ушиванием части раны наглухо представляет собой новую модификацию оперативного лечения транссфинктерных свищей и экстрасфинктерных свищей 1-П степени сложности.

2. Показанием к применению разработанной нами усовершенствованной методики хирургического лечения свищей прямой кишки являются транссфинктерные свищи без гнойных затёков и полостей, экстрасфинктерные свищи, 1-Н степени сложности. Противопоказанием к применению данного способа являются транссфинктерные свищи с гнойными затёками и полостями, и экстрасфинктерные свищи, Ш-1У степени сложности.

3. Оптимизация комплекса лечебных мероприятий позволяет в ближайшем послеоперационном периоде достоверно (Р<0,05) снизить количество послеоперационных осложнений до 1,2%, выраженность болевого синдрома до 4,3%, длительность пребывания больных в стационаре в среднем до 10,9±1,2 койко-дней, сроки амбулаторного долечивания, в среднем до 16,0±1,03 дней и общую продолжительность лечения, в среднем до 26,9±1,1

дней.

4. Применение усовершенствованной методики иссечения свища в просвет прямой кишки с ушиванием части раны наглухо, по сравнению с традиционным методом хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей, 1-П степени сложности, в ближайшем послеоперационном периоде позволило достоверно (Р<0.05) снизить пребывание больных в стационаре на 3 койко-дня, в отдаленном послеоперационном периоде достоверно (Р<0,05) снизить развитие недостаточности анального сфинктера, до 1,6%.

Практические рекомендации

1. Диагностика транссфинктерных и экстрасфинктерных, I-II степени сложности, свищей прямой кишки требует тщательного, комплексного обследования больных с использованием опроса, осмотра, общеклинических и специальных методов исследования.

2. При составлении плана лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей следует учитывать наличие гнойных затеков и полостей вокруг свищевого хода, клетчаточных пространствах прямой кишки, а также степень сложности экстрасфинктерных свищей.

3. При проведении операции иссечения свища в просвет кишки, с целью уменьшения количества послеоперационных осложнений, следует ушить дно раны на всем ее протяжении, а дистальную часть раны вторым рядом швов наглухо, оставляя поверхностную рану анального канала и перианальной области длиной до 2-3 см. для дренирования.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Айсаев А.Ю. Хирургическое лечение параректальных свищей / А.Ю.Айсаев, A.M., Мадаминов, А.А.Субанов // Центрально-Азиатский Медицинский Журнал. - Бишкек, 2008. - Т. 14, № 3. -С. 210-212.

2. Айсаев А.Ю. Оперативное лечение сложных экстрасфинктерных свищей прямой кишки / А.Ю.Айсаев, А.М.Мадаминов // Вестник Кыргызско-Российского

Славянского университета. - Бишкек, 2008. -Т. 8, №4.-С. 43-45.

3. Айсаев А.Ю. Параректальные свищи и их лечение / А.Ю. Айсаев, А.М.Мадаминов, М.А.Лебединская // Сб. тр. науч,-практ. конф.: "Актуальные вопросы колпроктологии". -Алматы, 2008. - С. 144-148.

4. Айсаев А.Ю. К вопросу хирургического лечения свищей прямой кишки / А.Ю. Айсаев // Сб. тр. науч. конф.: "Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана". - Бишкек, 2008.-Вып. 8.-С. 298-302.

5. Айсаев А.Ю. Хирургическая тактика при транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах прямой кишки / А.Ю.Айсаев // Сб. тр. науч. конф.: "Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана". - Бишкек, 2009. - Вып. 9. - С. 344-347.

6. Айсаев А.Ю. К вопросу хирургического лечения свищей прямой кишки / А.Ю.Айсаев, Б.Д.Дюшеналиев, А.М.Мадаминов // Медицина Кыргызстана. - Бишкек, 2009. - № 1.-С. 10-14.

7. Айсаев А.Ю. К вопросу хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки / А.Ю.Айсаев, A.M., Мадаминов, К.А. Ураимов // Центрально-Азиатский Медицинский Журнал. - Бишкек, 2010. -Т. XVI, Прил. 1.-С. 61-64.

Рационализаторское предложение

"Способ лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей

прямой кишки". Свидетельство о регистрации № 4430 от

05.10.2009г Государственной патентной службы Кыргызской

Республики.

Соискатель

А.Ю.Айсаев

Формат бумаги 60x90 1/16. Усл. печ. л.1,0 Тираж 100. Заказ 9 ОсОО «Папирус print» г. Бишкек, пр. Чуй, 114.