Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Характеристика молекулярных признаков, ассоциированных с групповой принадлежностью крови в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика молекулярных признаков, ассоциированных с групповой принадлежностью крови в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика молекулярных признаков, ассоциированных с групповой принадлежностью крови в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии - тема автореферата по медицине
Гусякова, Оксана Анатольевна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Гусякова, Оксана Анатольевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРОВИ КАК О СИСТЕМЕ СБАЛЛАНСИРОВАННОГО ПОЛИМОРФИЗМА

1.1 .Характеристика системы ABO

1.2. Полиморфизм антиген-антительной системы АВО

1.3. Альтернатива системы АВО - система Lewis 40 1 .4. Система Резус 47 1.5. Взаимосвязь групповой и резус — принадлежности крови с инфекционными и неинфекционными заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных.

2.2. Определение группы крови. Система АВО.

2.3. Биохимические методы исследований.

2.3. Определение параметров общего анализа крови

2.4. Исследование системы гемостаза

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КРОВИ

3.1. Характеристика показателей белкового метаболизма

3.2 Характеристика показателей углеводного метаболизма

3.3 Характеристика показателей обмена липидов

3.4 Характеристика показателей минерального обмена

3.5 Корреляционный анализ биохимических показателей крови и ротовой жидкости

ГЛАВА 4, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ 3 ДОРОВЫХ ЛИЦ, АССОЦИИРОВАННАЯ С ГРУППОВОЙ АВО ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КРОВИ

4.1. Параметры эритроцитов

4.2. Параметры лейкоцитов

4.3. Параметры гемостаза

4.4. Корреляционный анализ между показателями форменных элементов крови клинически здоровых лиц

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ОСОБЕНОСТЕЙ И КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОВОЙ

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В СИСТЕМЕ АВО

5.1. Характеристика гематологических показателей при железодефицитной анемии

5.2. Показатели метаболизма крови при железодефицитной анемии

5.3. Показатели гемостаза при железодефицитной анемии 255 5.3. Корреляционный анализ биохимических показателей крови, показателей форменных элементов крови при железодефицитной анемии

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Гусякова, Оксана Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Снижение уровня популяционного здоровья является в настоящее время кардинальной биомедицинской проблемой. Осуществляется поиск новых подходов, концентрация усилий теоретической и клинической медицины на их решении (Molaro G.L.,1987, Эмануэль В.Д., Пантелеев В.Г., 2004; Кишкун А.А, Назаренко А.П., 2005; Долгов В.В., Меньшиков В.В., 2006). Как известно, уникальность каждого человека и его набора генов определяет широкое варьирование физиологических и патофизиологических реакций в группе людей в ответ на воздействие одного и того же фактора. Это может быть и одной из причин клинического полиморфизма заболеваний. Информативность данных, получаемых при проведении диагностических исследований, является залогом качества диагностики и адекватности лечебных мероприятий. (Долгов В.В., Эмануэль В.Л., 1997; Назаренко Г.И., Кишкун А.А., 2000) Следует отметить, что границы нормы и патологии зачастую очень условны. Именно поэтому представляется чрезвычайно важным изучение индивидуальных колебаний показателей разных видов обмена веществ, используемых в клинической лабораторной диагностике. Определение внутри- и межиндивидуальной вариации лабораторных результатов, связанных не только с такими различиями, как пол, возраст, крайне важно для принятия правильных клинических решений. Новое направление в клинической биохимии, клинико-лабораторной диагностике, раскрывающее биологическую вариабельность метаболизма при различных группах крови, основанное на индивидуализации референтных величин, составлении персонального метаболического и иммунологического паспорта здоровья, обеспечивает повышение точности и расширение перспективности для донозологической диагностики и мониторинга эффективности лечения.

Попытки исследователей связать заболеваемость с принадлежностью к определенной группе крови известны ранее. Результаты этих работ носят описательный фрагментарный характер (Ивашков Е.А., 2002; Герасимова Н.Д., 2003; Дашкова Н.Г, Расницын С.П., Рагимов А.А., 2005). Существует мнение, что различия в адаптивных возможностях лиц с разными группами крови системы АВО не имеют фатального характера, доля влияния групповой принадлежности крови на частоту связи с болезнями составляет от 10 до 30% (Айала Ф., Кайгер Д., 1988; Гехт Б.М. с соавт., 1995; Потемкин

B.В. с соавт., 2006). Сведения о склонности или устойчивости к заболеваниям инфекционной и неинфекционной природы, связанной с групповой принадлежностью крови единчны (Громацкий Н.И. с соавт., 2002; Гармонов

C.Ю., 2006; Островский В.К., 2006; Фрейдин М.Б. с соавт., 2006). Однако, изучение группоспецифических метаболических особенностей как платформы для изучения патогенеза любого заболевания пока явно недостаточно.

Необходимость проведения исследований неинвазиными способами, связанная, прежде всего, с ростом гемотрансмиссивных заболеваний, обуславливает актуальность поиска альтернативных крови биологических сред. Ротовая жидкость является биологической жидкостью, которая обеспечивает полную неинвазивность, многократное, удобное и почти не ограниченное по объему взятие материала. Это создает возможность изучения показателей обмена в ротовой жидкости при проведении прежде всего скрининговых исследований.

Актуальность данного исследования продиктована необходимостью получения базы дляг клинико-лабораторной диагностики с целью развития превентивной, предиктивной, персонализированной медицины.

Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральных программ: • Изучение свойств, состава, биологических эффектов, регуляторного потенциала экопротекторов нового поколения и разработка мер защиты здоровья населения и профилактики заболеваний» (№ гос. регистрации 1.20:03 08340).

• «Взаимодействие биологически активных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом биологической вариабельности метаболизма, ассоциированной с групповой принадлежностью крови» № гос. регистрации 0120.0 809698)

Цель настоящего исследования заключается в повышении эффективности лабораторной диагностики за счет установления естественных границ метаболических колебаний и структурно-функциональных свойств клеток крови и ротовой жидкости, ассоциированных с группой крови. Задачи:

1. У клинически здоровых лиц с 0(1) - AB(IV) группами крови в репрезентативной выборке исследовать основные лабораторно значимые показатели углеводного, липидного, белкового и минерального обменов. Оценить наличие особенностей метаболизма, ассоциированного с групповой принадлежностью крови.

2. Неинвазивно, в ротовой жидкости клинических здоровых обследуемых с 0(1) - AB(IV) группами крови установить границы колебаний ключевых показателей обменных процессов, выявить особенности метаболизма, ассоциированные с групповой принадлежностью крови, провести многофакторный корреляционный анализ полученных результатов, оценить характер взаимосвязи между показателями обмена в ротовой жидкости, , а также между параметрами метаболизма в ротовой жидкости и крови для аргументации информативности исследований ротовой жидкости в качестве альтернативы крови.

3. Охарактеризовать клеточный состав крови у мужчин и женщин с различными группами крови, оценив показатели гематологического общеклинического анализа: количество эритроцитов, средний объем эритроцита, распределение эритроцитов по объему, содержание гемоглобина, концентрацию и среднее содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит; абсолютное и относительное содержание различных форм лейкоцитов; количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов.

4. Провести исследование гемостаза, оценивая базовые показатели свертывающей и противосвертывающей систем у клинически здоровых лиц с 0(1) - AB(IV) группами крови и выявить наличие группоспецифических особенностей.

5. Изучить содержание метаболитов, активность ферментов белкового, углеводного, липидного обменов, структурные и функциональные характеристики клеточного состава крови у больных с 0(1) - AB(IV) группами крови с железодефицитной анемией разной степени тяжести, сопоставить с метаболическим паспортом 0(1) — AB(IV) групп крови, выявить предикторы, оценить частоту заболеваемости среди носителей различных групп крови, охарактеризовать особенности лабораторных параметров у больных в динамике, выяснить значение установленных референтных пределов для повышения эффективности диагностики и мониторинга лечения.

6. На примере железодефицитной анемии исследовать связь выявленных метаболических и структурно-функциональных особенностей крови, ассоциированных с групповой принадлежностью и развитием патологического процесса с проведением многофакторного корреляционного анализа полученных результатов.

7. Сгруппировать результаты исследований показателей метаболизма, параметры, характеризующие клеточный состав крови, гемостазиологические показатели у клинически здоровых обследованных по принадлежности к 0(1) — AB(IV) группам крови, разработав? шкалу референтных величин с дополнительной градацией по группам- крови. Индивидуализировать референтные величины группоспецифическим метаболическим паспортом.

Научная новизна. Впервые получена системная характеристика метаболических, коагулологических, количественных и качественных характеристик клеточного состава крови с учетом градации не только по половому признаку, но и принадлежности к соответствующей группе крови.

У обследованных с 0(1) группой крови при сопоставлении с генеральной совокупностью выявлено более высокое содержание - аь а,2, Р-фракций глобулинов .

• Уровень мочевины, СРБ, фибриногена, иммуноглобулина А, активность ГГТ, ЛДГ, щелочной фосфатазы, показатели средней концентрации гемоглобина в эритроците, количество тромбоцитов, АПТВ, ПТИ имеют наибольшее значение.

• Уровень мочевой кислоты, кальция, глюкозы, ЛПВП и ЛПНП, активность ферментов АсАТ, КФК, КФК- MB, количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина - наименьшие.

Получены новые сведения, раскрывающие спектр особенностей обмена у лиц с А(П) группой крови: при нормальном уровне общего белка выявлена склонность к снижению уровня альбумина и у-фракции глобулинов.

• Содержание иммуноглобулина А, общего билирубина, холестерина, ЛПВП, активность ГТТ, значение гематокрита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний объем тромбоцита, АПТВ, уровень антитромбина III имеют наименьшее значение.

• Количество иммуноглобулинов G, М, триглицеридов, ЛПНП и коэффициент атерогенности, показатель тимоловой пробы -наибольшее значение; характерен максимальный показатель количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов.

Установлено, что лица с В (III) группой крови характеризуются следующими особенностями '

• в показателях белкового обмена: наименьшее значение уровня общего белка, склонность к снижению фракций аь а2, Р, у-глобулинов, также характерны наименьшие значения СРБ, иммуноглобулинов А, М, G, ЛПНП, триглицеридов, коэффициента атерогенности.

• Наибольший уровень холестерина, максимально удлиненное тромбиновое время, наиболее высокая активность АсАТ, КФК МБ ЛДГ.

• Клеточный состав крови у носителей В(Ш) группы характеризуется наибольшим объемом тромбоцитов и самой высокой средней концентрацией гемоглобина в эритроците и зависимыми от пола отклонениями параметров эритроцитов: у мужчин максимальное количество эритроцитов с большим средним объемом и высокой концентрацией гемоглобина, у женщин — наименьшее количество эритроцитов с малым объемом и наименьшей концентрацией гемоглобина.

Получены новые данные, характеризующие группоспецифические особенности AB(IV) группы крови:

• наибольшее содержание общего белка, мочевой кислоты и наибольшая активность КФК, амилазы, антитромбина III.

• Наименьшие значения показателей тимоловой пробы, уровня мочевины, прямого билирубина, триглицеридов, щелочной фосфатазы; минимальная концентрация гемоглобина в эритроците и наименьший средний объем тромбоцитов, содержание нейтрофилов у мужчин и женщин и лимфоцитов у мужчин, тромбиновое время.

Полученные результаты позволяют по-новому подойти к оценке индивидуальных колебаний показателей метаболизма, составляющих молекулярную основу конституциональной специфики обмена.

На примере изучения группоспецифических особенностей при железодефицитной анемии выявлено повышение эффективности диагностики с учетом вариантов клеточного состава крови, метаболических особенностей. Определены метаболические предпосылки развития заболевания и критерии степени тяжести, к которым относятся содержание а-2 - глобулинов, холестерина, сывороточного железа, имеющего корреляционную взаимосвязь с содержанием общего белка. Установлено, что при развитии патологического процесса формируется новая система корреляционных взаимосвязей, отсутствующая у клинически здоровых лиц.

Получены новые сведения о составе ротовой жидкости улиц с 0(1) -AB(IV) группами крови, найдены корреляционные зависимости между метаболическими параметрами крови и ротовой жидкости, что обосновывает диагностическую информативность использования ротовой жидкости в качестве альтернативы крови.

Научно-практическая значимость работы состоит в получении новой базы данных для индивидуализации границ референтных величин основных биохимических, гематологических и гемостазиологических показателей с дополнительной их градацией по групповой принадлежности. Полученные новые фундаментальные данные, характеризующие специфику метаболических и структурно — функциональных особенностей крови, что позволит выделить группы риска в отношении предрасположенности к определенным заболеваниям и проводить профилактические мероприятия по предупреждению и раннему выявлению патологии эндокринной, сердечнососудистой, гепато-билиарной систем. Впервые детализированы особенности нарушений эритроцитарного звена гемограммы при железодефицитном состоянии в зависимости от групповой принадлежности крови, которые позволят по — новому подойти к вопросам мониторинга эффективности терапии данного заболевания. Полученные результаты могут быть использованы в качестве фактического материала для дополнительных критериев оценки степени тяжести железодефицитной анемии не только по содержания гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови, но и с учетом изменений показателей метаболизма. Использование ротовой жидкости как альтернативного сыворотке крови материала для лабораторного анализа раскрывает новые возможности ее применения в медицине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. База данных, раскрывающая особенности метаболизма, ассоциированные с групповой принадлежностью крови. Границы колебаний метаболических показателей: активности ферментов, содержания метаболитов углеводного, белкового, липидного и минерального обменов, параметров гуморального иммунитета у лиц с 0(1), А(И), В(Ш), AB(IV) группами крови.

2. Группоспецифические особенности показателей обмена белков, липидов, углеводов и электролитов в ротовой жидкости клинически здоровых обследованных. Корреляционные зависимости между лабораторными параметрами крови и ротовой жидкости. Обоснование информативности использования ротовой жидкости в качестве альтернативной крови биологической среды для лабораторного исследования.

3. Структурные и функциональные характеристики эритроцитов: их количество, средний объем, распределение по размерам, содержание гемоглобина, среднее содержание и среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, гематокрит, абсолютное и относительное процентное содержание различных форм лейкоцитов, количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов, их взаимосвязь с группами крови. Показатели про- и антикоагулянтной системы, связь с групповой принадлежностью крови.

4. Информативность оценки данных лабораторного исследования с учетом индивидуально-групповых особенностей показателей метаболизма, структурных и функциональных параметров эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, про- и антикоагулянтных систем крови при железодефицитной анемии.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на V, VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), IX международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (Далянь, Китай, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на VIII Российском съезде травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), на конференции «Ключевые проблемы совершенствования лабораторного обеспечения медицинской помощи» (Москва, 2007), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2008), на симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, организации, образовании» (Москва-2008), на IV съезде Российского общества биохимиков и молодых биологов (Новосибирск-2008), на научно-практической конференции «Технологии и инновации в лабораторной медицине» (Москва,2009), совместном заседании Самарского отделения Всероссийского биохимического общества, Ассоциации специалистов по клинико-лабораторной диагностике Самарской области, кафедр общей, бионеорганической и биоорганической химии и фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой (Самара,2009).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований используются в работе клинико-диагностической лаборатории Клиник Самарского государственного медицинского университета, в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Публикации. Всего опубликовано 29 работ, в том числе 2 монографии, 4 патента, 8 работ - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, четырех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика молекулярных признаков, ассоциированных с групповой принадлежностью крови в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии"

выводы

1. В крови и в ротовой жидкости установлена биологическая вариабельность показателей углеводного, белкового, липидного обменов, ассоциированная с 0(I)-AB(IV) группами крови, индивидуализированы границы колебаний референтных величин с учетом групповой принадлежности крови, что повышает эффективность диагностики, мониторинга качества лечения.

2. Получен блок данных, раскрывающий особенности клеточного состава крови: количество эритроцитов, средний объем эритроцита, распределение эритроцитов по размерам, содержание гемоглобина, концентрация и среднее содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит, абсолютное и относительное содержание различных форм лейкоцитов; определены количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов; состояние про- и антикоагулянтной систем по гемостазиологическим параметрам у клинически здоровых лиц с 0(I)-AB(IV) группами крови, выявлены индивидуально-групповые показатели, характер колебания которых расценивается в качестве предикторов определенных патологических процессов.

3. Установлено, что для лиц с 0(1) группой крови характерно наименьшее количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина, глюкозы, магния, кальция, железа и наибольшие показатели количества тромбоцитов, концентрации мочевины, иммуноглобулина А, уровня фибриногена, показателей активированного парциального тромбинового времени, протромбинового индекса, активности у-глутамилтранспептидазы, амилазы, щелочной фосфатазы. В ротовой жидкости лиц с 0(1) группой крови отмечается наибольшее значение содержания альбумина, иммуноглобулинов G и М, прямого билирубина, активности общей креатинфосфокиназы, щелочной фосфатазы. Наименьшими величинами характеризуются содержание мочевой кислоты, магния, активность амилазы и липазы.

4. Показано, что при А(И) группе крови имеется склонность к снижению уровня альбуминов и глобулинов, в частности, за счет минимального содержания иммуноглобулина А. Уровень общего билирубина, глюкозы, липопротеинов высокой плотности, фибриногена, антитромбина III, плазминогена, показатель среднего объема тромбоцитов, тромбиновое время, активированное парциальное тромбопластиновое время имеют наименьшее значение, а показатели тимоловой пробы, содержание триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, время агрегации тромбоцитов, протромбиновый индекс — наибольшее. В ротовой жидкости характерно наименьшее содержание альбумина и показателей активности креатинфосфокиназы, наиболее высокий уровень общего белка, С- реактивного белка, мочевой кислоты, магния, фосфора, железа, активности лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, липазы.

5. Характеристика B(III) группы крови заключается в наименьшем значении уровня общего белка, всех фракций глобулинов, иммуноглобулинов A, G, М, при более высоком содержании альбумина, низкими значениями уровня триглицеридов, времени агрегации тромбоцитов со всеми индукторами — АДФ, коллагеном и УИА; наиболее высокая активность аспартатаминотрансферазы и МВ-фракции креатинфосфокиназы, показатель среднего- . объема тромбоцитов и средней концентрация гемоглобина в эритроците. Для* ротовой жидкости характерен: более высокий уровень альбумина, мочевой кислоты, магния; наименьшие величины активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, амилазы, липазы, у-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, содержания, иммуноглобулина А, мочевины, общего и прямого билирубина, фосфора, С-реактивного белка.

6. У практически здоровых лиц с AB(IV) группой крови обнаружены наименьший средний объем тромбоцитов, минимальное содержание нейтрофилов, наименьшие величины активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, липазы, у-глутамилтранспептидазы. Отличительной чертой метаболизма являются наибольшее содержание общего белка, альбумина, иммуноглобулинов А, М, G, антитромбина III, мочевой кислоты, железа, максимальное время агрегации тромбоцитов с АДФ и коллагеном и минимальное содержание холестерина, С-реактивного белка, триглицеридов, магния, кальция. Ротовая жидкость характеризуется более высоким уровнем мочевины, креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, магния, активности креатининфосфокиназы, амилазы, липазы, щелочной фосфатазы, наименьшим значением активности МВ-фракции креатинфосфокиназы, содержания альбумина, железа.

7. Границы колебаний показателей обмена белков, липидов, углеводов в ротовой жидкости, отличают метаболический статус клинически здоровых лиц с различной групповой принадлежностью, система корреляционных зависимостей между аналитами, отражает характер анаболических и катаболических процессов у клинически здоровых лиц. Наличие корреляционных зависимостей между показателями обмена в крови и ротовой жидкости дополнительно аргументирует информативность использования ротовой жидкости в лабораторной диагностике в качестве биологической среды, альтернативной крови.

8. У больных железодефицитной анемией на основании оценки состояния белкового, липидного, углеводного, минерального обменов, параметров эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемостазиологических характеристик установлен широкий спектр нарушений, помимо характерных признаков этого заболевания, свидетельствующий о патогенетически значимых метаболических сдвигах.

9. Выявлено, что особенности обменных процессов, визуализированные в показателях обмена белков, липидов, углеводов, минеральных веществ, а также специфика клеточного состава крови у лиц с 0(1) и А(П) группами крови служат предпосылками более высокой частоты развития железодефицитной анемии. Характерно, что в динамике развития железодефицитной анемии происходит инверсия корреляционных зависимостей между гематологическими показателями, меняется их знак, возникает больше корреляционных связей, что отражает кооперативный характер взаимодействия при патологическом процессе и является показателем включения гомеостатических механизмов, направленных на преодоление болезни.

Ю.Получена новая база данных для уточнения границ референтных значений лабораторных показателей с учетом особенностей, характерных для 0(1) -AB(IV) групп крови, что обеспечивает фактическими данными клиническую лабораторную диагностику для решения задач валеологического и санологического характера в медицине.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в практику клинических отделений стационаров и поликлиник новые нормативы по 0(I)-AB(IV) группам крови.

2. Рекомендуется использование ротовой жидкости для проведения скрининговых исследований по показателям уровня мочевины, крети-нина, особенно в педиатрической практике.

3. Учитывая высокую распространенность тяжелой степени железодефицитной анемии среди лиц с А(И) группой крови, осуществлять профилактические мероприятия в этой группе риска.

4. Целесообразно с учетом группоспецифических метаболических особенностей, являющихся фоном для развития соматической и иной патологии, необходимо проводить пристальное наблюдение и профилактику: у лиц с 0(1) группой крови, характеризующимся невысоким пластическим потенциалом и склонностью к гипокоагуляции; у лиц с А(П) группой крови с гиперкоагуляционной и атерогенной направленностью обменных процессов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика молекулярных признаков, ассоциированных с групповой принадлежностью крови в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии

003484070

На правах рукописи

ГУСЯКОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЕКУЛЯРНЫХ ПРИЗНАКОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КРОВИ В ПОКАЗАТЕЛЯХ МЕТАБОЛИЗМА И КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА КРОВИ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

14.00.46 — Клиническая лабораторная диагностика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2009

1 9 КОЯ 2G

003484070

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский медицинский университет Росздрава»

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация

Гильмиярова Фрида Насыровна

Баринов Виталий Григорьевич

Терентьев Александр Александрович Бородулин Владимир Борисович

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия постдипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится

Ж

2009 г. в /Т" часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 208.072.08 Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 117997, Москва, ул. Ост-ровитянинова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский медицинский университет» Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянинова, д. 1.

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Рылова Анна Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Снижение уровня популяционного здоровья является в настоящее время кардинальной биомедицинской проблемой. Осуществляется поиск новых подходов, концентрация усилий теоретической и клинической медицины на их решении (Molaro G.L.,1987, Эмануэль B.JL, Пантелеев ¡.Г., 2004; Кшпкун А.А, Назаренко А.П., 2005; Долгов В.В., Меньшиков В.В., 006). Как известно, уникальность каждого человека и его набора генов опре-;еляет широкое варьирование физиологических и патофизиологических реак-;ий в группе людей в ответ на воздействие одного и того же фактора. Это мо-сет быть и одной из причин клинического полиморфизма заболеваний. Инфор-[ативность данных, получаемых при проведении диагностических исследова-ий, является залогом качества диагностики и адекватности лечебных меро-риятий (Долгов В.В., Эмануэль B.JL, 1997; Назаренко Г..И., Кишкун A.A., 000). Следует отметить, что границы нормы и патологии зачастую очень ус-овны. Именно поэтому представляется чрезвычайно важным изучение инди-идуальных колебаний показателей разных видов обмена веществ, используе-[ых в клинической лабораторной диагностике. Определение внутри- и межин-;ивидуальной вариации лабораторных результатов, связанных не только с та-:ими различиями, как пол, возраст, крайне важно для принятия правильных линических решений. Новое направление в клинической биохимии, клинико-абораторной диагностике, раскрывающее биологическую вариабельность ме-аболизма при различных группах крови, основанное на индивидуализации ре-)ерентных величин, составлении персонального метаболического и иммуноло-ического паспорта здоровья, обеспечивает повышение точности и расширение [ерспективности для донозологической диагностики и мониторинга эффектив-юсти лечения.

Попытки исследователей связать заболеваемость с принадлежностью к определенной группе крови известны ранее. Результаты этих работ носят опи-ательный фрагментарный характер (Ивашков Е.А., 2002; Герасимова Н.Д.,

2003; Дашкова Н.Г, Расницын С.П., Рагимов А.А., 2005). Существует мнение, что различия в адаптивных возможностях лиц с разными группами крови системы ABO не имеют фатального характера, доля влияния групповой принадлежности крови на частоту связи с болезнями составляет от 10 до 30% (Айала Ф., Кайгер Д., 1988; Гехт Б.М. с соавт., 1995; Потемкин В.В. с соавт., 2006). Сведения о склонности или устойчивости к заболеваниям инфекционной и неинфекционной природы, связанной с групповой принадлежностью крови единичны (Громацкий Н.И. с соавт., 2002; Гармонов С.Ю., 2006; Островский В.К., 2006; Фрейдин М.Б. с соавт., 2006). Изучение группоспецифических метаболических особенностей как платформы для изучения патогенеза любого заболевания пока явно недостаточно.

Необходимость проведения исследований неинвазивными способами, связанная прежде всего с ростом гемотрансмиссивных заболеваний, обуславливает актуальность поиска альтернативных крови биологических сред. Ротовая жидкость является биологической жидкостью, которая обеспечивает полную неинвазивность, многократное, удобное и почти не ограниченное по объему взятие материала. Это создает возможность изучения показателей обмена в ротовой жидкости при проведении прежде всего скрининговых исследований.

Актуальность данного исследования продиктована необходимостью получения базы данных для клинико-лабораторной диагностики с целью развития превентивной, предиктивной, персонализированной медицины.

Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральных программ:

• «Изучение свойств, состава, биологических эффектов, регуляторного потенциала экопротекторов нового поколения и разработка мер защиты здоровья населения и профилактики заболеваний» (№ гос. регистрации 1.20.03 08340).

• «Взаимодействие биологически активных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с

учетом биологической вариабельности метаболизма, ассоциированной с

групповой принадлежностью крови» № гос. регистрации 0120.0 809698)

Цель настоящего исследования заключается в повышении эффективности лабораторной диагностики за счет установления естественных границ метаболических колебаний и структурно-функциональных свойств клеток крови и ротовой жидкости, ассоциированных с группой крови.

Задачи:

1. У клинически здоровых лиц с 0(1) - AB(IV) группами крови в репрезентативной выборке исследовать основные лабораторно значимые показатели углеводного, липидного, белкового и минерального обменов. Оценить наличие особенностей метаболизма, ассоциированного с групповой принадлежностью крови.

2. Неинвазивно, в ротовой жидкости клинических здоровых обследуемых с 0(1) - AB(IV) группами крови установить границы колебаний ключевых показателей обменных процессов, выявить особенности метаболизма, ассоциированные с групповой принадлежностью крови, провести многофакторный корреляционный анализ полученных результатов, оценить характер взаимосвязи между показателями обмена в ротовой жидкости, а также между параметрами метаболизма в ротовой жидкости и крови для аргументации информативности исследований ротовой жидкости в качестве альтернативы крови.

.3,. Охарактеризовать клеточный состав крови у мужчин и женщин с различными группами крови, оценив показатели гематологического общеклинического анализа: количество эритроцитов, средний объем эритроцита, распределение эритроцитов по объему, содержание гемоглобина, концентрацию и среднее содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит; абсолютное и относительное содержание различных форм лейкоцитов; количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов.

4. Провести исследование гемостаза, оценивая базовые показатели свертывающей и противосвертывающей систем у клинически здоровых лиц с 0(1) -AB(IY) группами крови и выявить наличие группоспецифических особенностей.

5. Изучить содержание метаболитов, активность ферментов белкового, углеводного, липидного обменов, структурные и функциональные характеристики клеточного состава крови у больных с 0(1) - AB(IV) группами крови с железодефицитной анемией разной степени тяжести, сопоставить с метаболическим паспортом 0(1) - AB(IV) групп крови, выявить предикторы, оценить частоту заболеваемости среди носителей различных групп крови, охарактеризовать особенности лабораторных параметров у больных в динамике, выяснить значение установленных референтных пределов для повышения эффективности диагностики и мониторинга лечения.

6. На примере железодефицитной анемии исследовать связь выявленных метаболических и структурно-функциональных особенностей крови, ассоциированных с групповой принадлежностью и развитием патологического процесса с проведением многофакторного корреляционного анализа полученных результатов.

7. Сгруппировать результаты исследований показателей метаболизма, параметры, характеризующие клеточный состав крови, гемостазиологические показатели у клинически здоровых обследованных по принадлежности к 0(1) -AB(IV) группам крови, разработав шкалу референтных величин с дополнительной градацией по группам крови. Индивидуализировать референтные величины группоспецифическим метаболическим паспортом.

Научная новизна. Впервые получена системная характеристика метаболических, коагулологических показателей, количественных и качественных характеристик клеточного состава крови с учетом градации не только по половому признаку, но и принадлежности к соответствующей группе крови.

У обследованных с 0(1) группой крови при сопоставлении с генеральной совокупностью выявлено более высокое содержание аь а2, р-фракций глобулинов.

• Уровень мочевины, СРБ, фибриногена, иммуноглобулина А, активность ГГТ, ЛДГ, щелочной фосфатазы, показатели средней концентрации гемоглобина в эритроците, количество тромбоцитов, АПТВ, ПТИ имеют наибольшее значение.

• Уровень мочевой кислоты, кальция, глюкозы, ЛПВП и ЛПНП, активность ферментов АсАТ, КФК, КФК- МВ, количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина - наименьшие.

Получены новые сведения, раскрывающие спектр особенностей обмена у лиц с А(П) группой крови: при нормальном уровне общего белка выявлена склонность к снижению уровня альбумина и у-фракции глобулинов.

• Содержание иммуноглобулина А, общего билирубина, холестерина, ЛПВП, активность ГТТ, значение гематокрита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний объем тромбоцита, АПТВ, уровень антитромбина III имеют наименьшее значение.

• Количество иммуноглобулинов в, М, триглицеридов, ЛПНП и коэффициент атерогенности, показатель тимоловой пробы - наибольшее значение; характерен максимальный показатель количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов.

Установлено, что лица с В(Ш) группой крови характеризуются следующими особенностями:

• в показателях белкового обмена: наименьшее значение уровня общего белка, склонность к снижению фракций аь а2, Р, у-глобулинов, также характерны наименьшие значения СРБ, иммуноглобулинов А, М, в, ЛПНП, триглицеридов, коэффициента атерогенности.

• Наибольший уровень холестерина, максимально удлиненное тром-биновое время, наиболее высокая активность АсАТ, КФК-МВ ЛДГ.

• Клеточный состав крови у носителей В(Ш) группы характеризуется наибольшим объемом тромбоцитов и самой высокой средней концентрацией гемоглобина в эритроците и зависимыми от пола отклонениями параметров эритроцитов: у мужчин максимальное количество эритроцитов с большим средним объемом и высокой концентрацией гемоглобина, у женщин - наименьшее количество эритроцитов с малым объемом и наименьшей концентрацией гемоглобина.

Получены новые данные, характеризующие группоспецифические особенности AB(IV) группы крови:

• наибольшее содержание общего белка, мочевой кислоты и наибольшая активность КФК, амилазы, антитромбина III.

• Наименьшие значения показателей тимоловой пробы, уровня мочевины, прямого билирубина, триглицеридов, щелочной фосфата-зы; минимальная концентрация гемоглобина в эритроците и наименьший средний объём тромбоцитов, содержание нейтрофилов у мужчин и женщин и лимфоцитов у мужчин, тромбиновое время.

Полученные результаты позволяют по-новому подойти к оценке индивидуальных колебаний показателей метаболизма, составляющих молекулярную основу конституциональной специфики обмена.

На примере изучения группоспецифических особенностей при железоде-фицитной анемии выявлено повышение эффективности диагностики с учетом вариантов клеточного состава крови, метаболических особенностей. Определены метаболические предпосылки развития заболевания и критерии степени тяжести, к которым относятся содержание а-2 - глобулинов, холестерина, сывороточного железа, имеющего корреляционную взаимосвязь с содержанием общего белка. Установлено, что при развитии патологического процесса форми-

руется новая система корреляционных взаимосвязей, отсутствующая у клинически здоровых лиц.

Получены новые сведения о составе ротовой жидкости улиц с 0(1) -АВ(1У) группами крови, найдены корреляционные зависимости между метаболическими параметрами крови и ротовой жидкости, что обосновывает диагностическую информативность использования ротовой жидкости в качестве альтернативы крови.

Научно-практическая значимость работы состоит в получении новой базы данных для индивидуализации границ референтных величин основных биохимических, гематологических и гемостазиологических показателей с дополнительной их градацией по групповой принадлежности. Полученные новые фундаментальные данные, характеризующие специфику метаболических и структурно - функциональных особенностей крови, что позволит выделить группы риска в отношении предрасположенности к определенным заболеваниям и проводить профилактические мероприятия по предупреждению и раннему выявлению патологии эндокринной, сердечно-сосудистой, гепато-билиарной систем. Впервые детализированы особенности нарушений эритро-цитарного звена гемограммы при железодефицитном состоянии в зависимости от групповой принадлежности крови, которые позволят по - новому подойти к вопросам мониторинга эффективности терапии данного заболевания. Полученные результаты могут быть использованы в качестве фактического материала для дополнительных критериев оценки степени тяжести железодефицитной анемии не только по содержания гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови, но и с учетом изменений показателей метаболизма. Использование ротовой жидкости как альтеративного сыворотке крови материала для лабораторного анализа раскрывает новые возможности ее применения в медицине.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. База данных, раскрывающая особенности метаболизма, ассоциированные

с групповой принадлежностью крови. Границы колебаний метаболиче-

ских показателей: активности ферментов, содержания метаболитов углеводного, белкового, липидного и минерального обменов, параметров гуморального иммунитета у лиц с 0(1), A(II), B(III), AB(IV) группами крови.

2. Группоспецифические особенности показателей обмена белков, липидов, углеводов и электролитов в ротовой жидкости клинически здоровых обследованных. Корреляционные зависимости между лабораторньми параметрами крови и ротовой жидкости. Обоснование информативности использования ротовой жидкости в качестве альтернативной крови биологической среды для лабораторного исследования.

3. Структурные и функциональные характеристики эритроцитов: их количество, средний объем, распределение по размерам, содержание гемоглобина, среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в эритроците, гематокрит, абсолютное и относительное процентное содержание различных форм лейкоцитов, количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов, их взаимосвязь с группами крови. Показатели про- и антикоагулянт-ной систем, связь с групповой принадлежностью крови.

4. Информативность оценки данных лабораторного исследования с учетом индивидуально-групповых особенностей показателей метаболизма, структурных и функциональных параметров эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, про- и антикоагулянтных систем крови при железодефи-цитной анемии.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на V, VII международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), IX международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (Далянь, Китай, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фунда-

ментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на VIII Российском съезде травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), на конференции «Ключевые проблемы совершенствования лабораторного обеспечения медицинской помощи» (Москва, 2007), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2008), на симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, организации, образовании» (Москва-2008), на IV съезде Российского общества биохимиков и молодых биологов (Новосибирск-2008), на научно-практической конференции «Технологии и инновации в лабораторной медицине» (Москва,2009), совместном заседании Самарского отделения Всероссийского биохимического общества, Ассоциации специалистов по клинико-лабораторной диагностике Самарской области, кафедр общей, бионеорганической и биоорганической химии и фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой (Самара,2009).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований исполь- . зуются в работе клинико-диагностической лаборатории Клиник Самарского государственного медицинского университета, в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. Всего опубликовано 29 работ, в том числе 2 монографии, 4 патента, 8 работ - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, четырех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация изложена на 360 страницах, иллюстрирована 64 рисунками, содержит 137 таблиц. В работе использовано 410 источников, из них 226 отечественных и 184 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Работа состояла из нескольких этапов. На первом были отобраны 3678 здоровых лиц, их клиническое состояние здоровья подтверждалось отсутствием обострения хронических соматических и стоматологических заболеваний, а также латентных социально-значимых вирусных инфекций путем тестирования образцов крови методами ИФА, электрохемшпоминесценции и полимераз-ной цепной реакции на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ.

Далее проводилось комплексное биохимическое исследование крови и ротовой жидкости по 40 параметрам, автоматизированного общего анализа крови по 21 параметру, гемостазиограммы по 8 параметрам. Мы исследовали по той же схеме 285 человек с клиническим диагнозом железодефицитная анемия. Материалом служили цельная кровь, сыворотка и плазма крови и ротовая жидкость. Все пациенты с железодефицитной анемией были разделены на группы по степени тяжести исходя из содержания гемоглобина крови (Конча-ловский A.B., 1976; Долгов В.В. с соавт., 2001). Определение группы крови по системе ABO проводили перекрестным способом и с помощью цоликлонов, в случаях сомнительной детекции группы крови использовались тест-системы на основе методов агглютинации и гель-фильтрации (Scangel) производства BioRad (США). В сыворотке крови и в ротовой жидкости определяли концентрацию общего белка, альбумина, иммуноглобулинов A, G и М, мочевины, креа-тинина, мочевой кислоты, общего и прямого билирубинов, С-реактивного белка, активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, у-

глутамилтранспептидазы, креатинкиназы, креатинкиназы-МВ фракции, содержание общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой плотности, липопротеинов низкой плотности,, определяли активность липазы, рассчитывали коэффициент атерогенности, исследовали концентрацию глюкозы, активность лактатдегидрогеназы, а-амилазы, щелочной фосфатазы, уровень магния, кальция, фосфора, железа. Исследования проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Hitachi - 902» , «Интегра 800» («Roche», Япония) с помощью коммерческого набора реактивов фирмы «Roche» (Германия). Внутрилабораторный контроль качества при выполнении исследований осуществляли с использованием контрольной сыворотки "Precinorm", "Precipat" («Roche», Германия).

Общий анализ крови проводился с помощью автоматического гематологического анализатора «Sysmex КХ - 21» («Roche», Япония) с помощью коммерческого набора реактивов фирмы «Roche» (Германия). Получали кривые распределения по размеру эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, а также аналитические результаты по 18 параметрам: количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, гематокрита, средний объем эритроцитов и тромбоцитов, среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в эритроците, ширина распределения эритроцитов и тромбоцитов по объему, относительное и абсолютное содержание нейтрофилов, средних клеток и лимфоцитов, показатель соотношения крупных тромбоцитов. Морфологическое исследование форменных элементов крови проводили с помощью светового микроскопа «Zeiss» по унифицированной методике, принцип которой состоит в микроскопии окрашенных мазков крови с дифференцированием различных форм лейкоцитов. Скорость оседания эритроцитов определяли по унифицированной микрометодике Панченкова. Плазменное звено свертывающей системы крови исследовалось с помощью автоматического анализатора STA-Compact («Roche», Франция) с использованием реактивов «Roche» (Франция); определяли протромбиновый индекс (% по Квику), активированное парциальное

тромбопластиновое время (AllIB) (Гаен с соавт. 1968), тромбиновое время, фибриноген, антитромбин 111 (Hesse R. et al.,1981), плазминоген. Функциональные возможности тромбоцитов оценивались методом визуальной детекции времени начала агрегации с различными индукторами (АДФ, с универсальным индуктором агрегации (УИА), коллагеном).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием персонального компьютера с применением программ MS Office 2003, MS Excel 2000, S-Plus 2000, Statistica 7.0. Определялись следующие статистические характеристики: средняя арифметическая (М), стандартная ошибка от средней арифметической (т), медиана (Me). В зависимости от формы распределения совокупностей применялось два вида статистических критериев: параметрические (t - критерий Стьюдента) и непараметрические (U критерий Уилкоксона) (Платонов А.Е., 2000; Боровиков В. А., 2001; Реброва О.В., 2002; Мидлтон М.Р., 2005). Для сравнения здоровых лиц по группам крови применялся однофакторный дисперсионный анализ. Поскольку формы распределения признаков часто отличались от нормальной, а также наблюдались различные величины дисперсий, к которым чувствителен классический дисперсионный анализ, также использовался его непараметрический аналог — анализ Краскела - Уолллиса (Платонов А.Е., 2000; Реброва О.В., 2002). Если дисперсионный анализ выявлял статистически значимые различия, проводили второй этап статистического анализа, так называемые апостериорные тесты. В настоящем исследовании применялся критерий Даннета, как один из менее чувствительных к различиям дисперсий в сравниваемых группах. Для показателей, имеющих значительные выбросы, при которых некорректно применять классический ANOVA, использовался тест Манна-Уитни (для парных сравнений) с поправкой Бонферони (Боровиков В., 2001; Реброва О.В., 2002). Расчёты проводили в среде статистического пакета SPSS 12.0 (statistical package for social sciences). Критическое значение уровня значимости принимали равным 0,05. Для изучения взаимосвязей метаболических и структурно - функциональ-

ных показателей сыворотки крови, ротовой жидкости, форменных элементов крови применялся ранговый корреляционный анализ Спирмена (Платонов А.Е., 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На современном этапе развития медицины, в целях обеспечения здоровья настоящего и будущего поколений, особую значимость приобретает профилактическое направление. Предиктивную медицину, в отличие от медицины лечебной и даже превентивной, уместно рассматривать как первый и наиболее ранний этап активного воздействия человека на свой организм с целью своевременной коррекции потенциально возможной патологии (Baranova Н., 2001).

В процессе исследования получен спектр распределения групп крови по системе ABO у клинически здоровых лиц (табл. 1). Обращает на себя внимание, что несколько большую часть обследуемых составили лица со А (II) группой крови - 34,2%. Женщин с О (I) и В (III) группами крови оказалось немного больше, чем мужчин с соответствующими группами крови.

Таблица 1

Распределение доноров по группам крови по системе ABO

Группы крови

Пол 0(1) А (И) В (III) AB (IV) Итого

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Мужчины 503 28,1 652 36,4 442 24,7 192 10,7 1789 100

Женщины 604 32,0 607 32,1 502 26,6 176 9,3 1889 100

Всего 1107 30,1 1259 34,2 944 25,7 368 10,0 3678 100

Были получены данные о наличии и характере отклонений от генеральной совокупности по базовым лабораторным тестам в связи с различной груп-

повой принадлежностью крови. У обследованных с 0(1) группой крови установлены особенности в белковом спектре сыворотки крови: более высокое по сравнению с другими группами крови и генеральной совокупностью а]. ,а2. (+20,2%), |3- и 7-глобулинов, низкий альбумино-глобулиновый коэффициент (табл.2).

Эти данные отражают напряжение неспецифических и специфических защитных механизмов; системы антипротеиназных ингибиторов, опсонинов, участвующих в формировании острофазного ответа, а также иммуноглобулинов, в частности, за счет секреторного иммуноглобулина А. Обследованные нами лица с 0(1) группой крови характеризуются средним от генеральной совокупности уровнем общего холестерина в крови. Следует отметить, что содержание липопротеинов высокой плотности у них несколько ниже, чем в других группах. Интенсивный обмен азотсодержащих соединений характеризуют более высокий уровень мочевины (+10,4%), более высокая активность аланин-, аспартатаминотрансфераз, у-глутамилтранспептидазы. Низкий уровень креа-тинфосфокиназной активности (-17,1%) и дефосфорилированного продукта обмена креатинфосфата свидетельствует о возможном несоответствии потребностей в резервньрс макроэргических субстратах и реальным их образованием.

Концентрация глюкозы, которая служит активно метаболизирующимся соединением: медиана ниже, чем в генеральной совокупности (-11,6%), при других группах крови. При этом амилолитический распад гликогена является реальным поставщиком этого метаболита. Активный вклад в этот процесс вносит анаэробный путь катаболизма.

Нами выявлены отличия по полу в связи групповой принадлежностью. Установлено, что у мужчин с 0(1) группой крови на более низком уровне, чем в генеральной совокупности содержится альбумин (-32,9%), иммуноглобулин М (-14,7%), глюкоза (-27,9%) и железо (-22,0%), выше концентрация иммуноглобулина А (+58,4%), мочевины (+24,9%), липопротеинов высокой плотности (+37,8%), активность аспартатаминотрансферазы (+86,8%), у-

глутамилтранспептидазы (+40,1%). Метаболические процессы у женщин характеризуются другими тенденциями. В крови содержание иммуноглобулина М существенно превышает медианы в генеральной совокупности (+36,8). Активность аланинаминотрансферазы, МВ-фракция креатинфосфокиназы (-24,5%), находятся на более низком уровне.

При анализе общего содержания эритроцитов и их параметров у клинически здоровых лиц с 0(1) группой крови установлено, (табл. 3) что у них отмечается относительно низкое (по сравнению с генеральной совокупностью) количество эритроцитов при сравнительно небольшом среднем объеме клеток. Вариабельность объема эритроцитов ограничена, косвенно свидетельствуя о преимущественной однородности клеток среднего объема. У мужчин 0(1) группы отмечается тенденция к более низкому уровню гемоглобина. При этом заполненность каждого эритроцита гемоглобином максимальна. Относительно низкое содержание эритроцитов, преобладание клеток среднего объема обеспечивает полноценный транспорт газов кровью высокой степенью насыщения клеток гемоглобином. Скорость оседания эритроцитов относительно генеральной совокупности невысока. У женщин 0(1) группы крови установлено относительно низкое содержание лейкоцитов и лимфоцитов (табл. 4). Абсолютное содержание нейтрофилов достаточно высоко. У обследованных обоих полов отмечается наибольшее содержание базофилов (+40,7%). Базофилия, тенденция к лейкопении, лимфоцитопении, монцитозу (+14%) - свидетельство наличия эндогенных или экзогенных патогенов и иммунологической памяти на предшествующие антиген-антительные взаимодействия, более низкий иммуно-регуляторный потенциал клеточного звена.

У обследованных с O(I) группой крови были выявлены (табл. 5) самые высокие значения уровня фибриногена (+17,6%), что соответствует и более низкому показателю альбуминово-глобулинового коэффициента. Видимо, эти данные скорее отражают напряжение специфических и неспецифических защитных механизмов, участвующих в системе острофазного ответа. Анализ

базовых коагуляционных тестов показал максимальные значения Al 11В из всех групп крови системы ABO и высокие значения тромбинового времени. Все это можно расценить как некоторую гипокоагуляционную направленность гемостаза в границах нормы. С этим вполне согласуются данные об относительно низкой агрегационной способности тромбоцитов, несмотря на их максимально высокое число у женщин.

У обследованных с 0(1) группой крови (табл.7) отчетливо увеличено в ротовой жидкости содержание альбумина (+77,7%), Ig М (+12,5%), Ig G (+12,7%), железа (+16,6%), повышена активность аланинаминотрансферазы (+22,4%), креатинфосфокиназы (+18,2%), лактатдегидрогеназы (+15,8%), щелочной фосфатазы (+17,6%). Наблюдается дефицит секреторного Ig А (-25%), магния (-16,6%), снижение активности аспартатаминотрансферазы (-14,8%), липазы (-40,3%). Избыток железа создает условия для активации свободнора-дикальных процессов, универсального механизма повреждения биомолекул и структур, звена патогенеза различных соматических и стоматологических заболеваний. А снижение иммунной защиты в полости рта отражает уменьшение содержания Ig А. Однотипная направленность сдвигов относительно генеральной совокупности, а именно их снижение в крови и ротовой жидкости характерно для мочевой кислоты, активности аспартатаминотрансферазы и липазы.

Определенная специфика установлена в связи с половыми различиями для ряда показателей обмена в ротовой жидкости у носителей 0(1) группы крови. Для мужчин характерно высокое содержание иммуноглобулина М (+150%), мочевины(+22,1%), креатинина (+18,8%), активность аланинаминотрансферазы (+46,6%) и щелочной фосфатазы (+17,6%) и превышает медиану в генеральной совокупности.

Таблица 2

Показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обменов в сыворотке крови обследованных с различными группами крови

Показатели Генеральная 0(1) фуппа А(Н)группа В(Ш) фуппа АВ(1У) фулш

совокупность крови крови крови крови

Общий белок. М±га 73,8±0,76 74,5±1,64 74,2±1,37 72,«±1,51 73,7±1,19

г/л Ме 73,1 72,2 73,1 71,6 75,3

Альбумин, М±ш 40,9±0,52 40,3± 1,23 39,8±0,96 42,2±0,73 42,1*1,31

г/л Ме 41,8 41,0 40,8 41,9 43,9

Альбумины, М±ш 52,4±0,51 50,0± 1,03* 51,8±0,72 54,6±0,92* 54,2±1,34

% Ме 52,8 . 50,8 52,7 54,3 53,6

а1-глобулины, М±т 3,6±0,07 3,9±0,13 3,6±0,13 3,5±0,13 3,7±0,24

% Ме 3,58 3,93 3,56 3,45 3,68

а 2-глобулины, % М±т 9,4±0,21 10,7±0,45* 9,2±0,35* 8,9±0,31 * 8,6±0,43*

Ме 9,06 10,89 8,95 8,85 7,85

Р-глобулины, М±т 15,7±0,38 16,3±1,03 16,0±0,59 15,0±0,6б 15,1±0,85

% Ме 15,09 16,16 15,02 14,85 14,93

у-глобулины, М±т 18,8±0,34 19,1 ±0,91 19,4±0,55 18,1±0,55 18,2±0,74

% Ме 18,79 19,07 19,59 18,77 17,30

Соотношение М±т !,1±0,02 1,&±0,04* 1,1±0,03 1Д±0,05 1,2±0,07

альбуминов и Ме 1,12 1,03 1,12 1,19 1,16

С-реактивный М±т 3,4±0,67 7Д±2,61* 2,5±0,41 1,6±0,39* 3,6±1,61

белок, мг/л Ме зд 3,2 1,7 1,0 0,9

Иммуноглобу- М±т 3,36±0,15 4,02±0,40 3,03±0,17 3,01±0,28* 3,83±0,39*

лин А, г/л Ме 3,13 3,60 2,94 2,76 3,64

Иммуноглобу- М±т 1,10±0,05 1,09±0,12 1,17±0,09 0,96±0,08 1Д4±0,12

лин М, г/л Ме 0,95 0,88 0,99 0,84 1,16

Иммуноглобу- М±т 11,28±0,17 П,45±0,33 11,62±0,35 10,78±0,27 М,21±0,37

лин в, г/л Ме ' 11,44 11,55 11,56 11,01 11,50

'имоловая проба, М±т 3,81±0,19 3,41±0,29 4,56±0,40 3,44 ±0,31 3,3б±0,38

Ел Ме 3,6 3,1 4 а 3,3 3,3

Мочевина, М±ш 4,8! ±0,12 5,28±0,22 4,66±0,22 4,72±0,25 4,54±0,27

ммоль/л Ме 4,8 5,3 4,6 4,5 4,1

Креатинин, М±т 88,14±1Д1 87,10^2,29 88,68±2,06 86,61±2,52 91,94±3,04

мкм оль/л Ме 89 90 88 86 93

Общий билиру- М±т 11,02±0,47 11,56^0,56 9,56±0.83 11,86±0,97 11,93x1,06

бин, мкм оль/л Ме 10,3 11,8 7,3 9,9 11,5

Прямой М±т 1,98±0,15 2,12±0,26 1,88±0,27 2,16±0,32 1,64±0,38

билирубин, мкмоль/л Ме 1,6 1,9 1,2 1,9 1,0

[очевая кислота, М±т 261,6±7,11 245,3±12,00 275,1±14,10 249,9±13,47 282,4±15,11

мкмоль/л Ме 253,5 229,0 273,5 243,8 293,5

АлАТ, Е/л М±ш 18,2±1,06 19,6±2,58 17,6±2,05 17,4±1,33 18,8±2,50

Ме 15,7 15,6 15,3 16,6 16,5

АсАТ, Е/л М±т 28,0±1,27 28,5±3,26 28,7±2,56 26,9±1,24 27,4±2Д5

Ме 23,6 20,7 22,3 27,9 24,3

КФК, Е/л М±т П0,8±4,62 99,6±7,49 103,9±6Д6 120,7± 10,07 127,7±16,45

Ме 103 92 96 112 117

КФК-МВ, Е/л М±т 21,7±0,79 22,8±2,71 20,6±0,91 23,3± 1,28 20,0±1,59

Ме 21,6 17,9 21,9 22,9 19,2

7-ГШ, Е1л М±т 35,4±1,78 43,2±4,12 30,4±2,66* 35,8±3,57 32,1±2,83

Ме 35 38 28 36 32

Глюкоза, ммоль/л М±т 4,27±0,14 4,29±0,35 4,15±0,26 4,45±0,21 4, |7±0,28

Ме 4,3 3,8 4,2 4,3 4,2

Лакгатдегидро-. геназа, Е/л М±т 443,7±12,04 458,9±23,17 431,7±16,94 462,8±26,68 414,9±38,4

Ме 446 452 446 436 430

Амилаза, Е/л М±т 51,7±1,83 52,2±3,20 51,9±3,19 49,0±3,10 55,8±6,91

Ме 48 52 47 46 49

Холестерин, ммоль/л М±т 5,04±0,1 5,10±0,21 4,93±0Д0 5,16±0,22 4,98±0,40

Ме 4,9 4,9 4,9 5,1 4,6

Триглицериды, ммоль/л М±т 1,44±0,07 1,50±0,\5 1,53±0,13 1,37±0,11 1,22±0,18

Ме 1,20 1,15 1,41 1,17 0,96

ЛПВП, ммоль/л М±ш 1,42±0,05 1,63±0,19 1,33±0,06 1,40±0,08 1,40±0,06

Ме 1,40 1,26 1,33 1,45 1,42

ЛПНП, ммоль/л М±т 2,92±0,13 2,88±0,23 2,94±0,23 2,88±0ДЗ 3,01±0,43*

Ме 2,75 2,66 2,76 2,81 2,71

Коэффициент атеро-генности М±т 2,76±0,15 2,79±0,48 2,87±0,23 2,72±0,25 2,56±0,33

Ме 2,50 2,47 2,98 2,58 2,27

Липаза, Е/л М±ш 30,3±1,20 29,4±2,80 28,9±2,06 34,5±2,26 26,7±2,07

Ме 30,1 27,3 26,9 33,6 24,8

Магний, ммоль/л М±т 0,86±0,02 0,84±0,04 0,86±0,03 0,89±0,03 0,84±0,03

Ме 0,85 0,82 0,84 0,93 0,84

Кальций, ммоль/л М±т 230±0,02 2,23±0,04 2,33±0,03* 2,35±0,04* 2,27±0,06

Ме 2,32 2,14 2,34 2,36 2,20

Фосфор, ммоль/л М±т 1,07±0,03 1,13±0,06 1,01±0,06 1,1 НО,05 1,04±0,10

Ме 1,13 0,81 1,05 1,15 1,12

Железо, мкмоль/л М±т 20,1±1,10 20,8±3,20 19,2±1,60 20,0±1,86 21,2±2,17

Ме 17,4 16,8 17,0 16,8 18,8

Натрий, ммоль/л М±т 148,1±0,72 149,3±1,45 147,0±1,29 148,6±1,37 147,5±1,83

Ме 149, 148,2 149,4 150,0 149,8

Калий, ммоль/л М±ш 5,02±0,06 5,08±0,12 5,12±0,10 4,78±0,12 5,14±0,19

Ме 5,02 5,16 5,03 4,83 5,12

Хлориды, ммоль/л М±ш 107,2^0,66 106,2±1,29 108,2±1,16 106,4±1,31 107,8±1,70

Ме 107,6 107,3 107,9 106,6 106,6

Щелочная фостаза,Е/л М±т 183,3±7,34 196,6±18,00* 187,7±11,79* 172,8±14,61 169,7± 14,78

Ме 167 171 173 154 156

♦ р<0,05

У женщин обращает внимание более высокий уровень альбумина (+88,9%), иммуноглобулина А (+25%), мочевой кислоты (+33,1%), активности креатинфосфокиназы (+18,2%) и ее МВ-фракции (+37,1%), лактатдегидрогена-зы (+66,2%). Содержание креатинина (-25%), триглицеридов (-25,1%), магния (-

23,3%) имеет более низкие величины, активность липазы (-50%) существенно меньше Ме в генеральной совокупности! В ротовой жидкости женщин отмечено высокое содержание С-реактивного белка (-120%) и показателя тимоловой пробы (+40,1%). Такая же закономерность наблюдается и при А(П) группе крови, в то время как при В(Ш) и AB(IV) группах тенденция противоположная.

Характеристика А(11) группы крови. Анализ липидного спектра у обследованных с А(П) группой (табл. 2) показал превышение среднего уровня триглицеридов (+17,5%), липопротеинов низкой плотности, самую низкую концентрацию липопротеинов высокой плотности и соответственно большую величину коэффициента атерогенности (+19,2%).

Эта особенность подтверждает наличие генетических компонентов факторов риска развития атеросклероза, как основного биохимического и морфологического субстрата заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Очевидно, носительство А(П) может расцениваться как потенциальный риск формирования этой патологии, превышающий среднестатистическую возможность. Хотя молекулярная генография различна, картирование факторов риска развития инфаркта миокарда определено в 14 хромосоме, a ABO антигены - в девятой, сцепленность особенностей метаболического статуса по отклонениям от генеральной совокупности параметров липидного обмена очевидна.

Обследованные с А(П) группой также характеризуются относительно низкой обеспеченностью магнием (-11,7%), кальцием. Более низкий уровень альбумина, одного из транспортеров кальция и магния в крови, создает предпосылки для менее удовлетворительного обеспечения организма важнейшими макроэлементами, выполняющими наряду со структурной функцией важную регуляторную роль. Эти данные служат основанием для дополнительного наблюдения, скринингового обследования лиц с А(П) группой крови на предмет возможности развития остеопороза, функциональных нарушений сократимости, нервно-мышечной возбудимости сердечной и скелетных мышц. Активность щелочной фосфатазы служит, как известно, маркером остеобластов, их

анаболической активности, так как обеспечивает остеогенез оптимальным содержанием фосфатов, необходимых для минерализации. Ее активность наиболее близка к данным генеральной совокупности в отличие от максимальной в 0(1). У мужчин с А(П) группой крови отмечены большие значения медианы для мочевой кислоты (+15,3%), активности аланинаминотрансферазы (+26,1%), ас-партатаминотрансферазы (+22,0%), у-глутамилтранспептидазы

(+17,1%) и щелочной фосфатазы (+26,3%), низкие - для липазы (-17,2%). Содержание фосфора (-23%), С-реактивного белка (-56,2%), показатель тимоловой пробы (-16,6%) значительно ниже, чем медиана в генеральной совокупности. У женщин той же группы крови отличия показателей обмена выражаются в более высоких цифрах медианы для иммуноглобулина М (+30,5%), триглице-ридов (+20,0%), липопротеидов низкой плотности (+22,5%), коэффициента атерогенности (+23,6%), низкого уровня активности аланинаминотрансферазы (-33,8%), аспартатаминотрансферазы (-25,4%), у-глутамилтранспептидазы(-42,9%). У мужчин и у женщин однонаправлена тенденция отклонений от медианы генеральной совокупности содержания С-реактивного белка (-46,8%), концентрация которого значительно ниже.

При изучении клеточного состава (табл. 3) крови А(П) группы отмечено невысокое значение гематокрита, наличие однородных эритроцитов (показатель анизоцитоза меньше медианы генеральной совокупности), наименьшее среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний объем тромбоцитов, максимальный показатель количества лейкоцитов, лимфоцитов (+11,5%) от абсолютного числа относительно генеральной совокупности по медиане. У женщин с А(П) группой крови установлено самое высокое содержание эритроцитов. При этом отчетливо выражены различия по полу по среднему объему эритроцитов: у мужчин он минимален относительно других групп крови, а у женщин после носителей 0(1) группы крови находится на втором месте. У женщин со А(П) группой крови популяция эритроцитов однородна по объему.

Характерно, что у них среднее содержание гемоглобина в эритроците несколько меньше, чем уровень у лиц с другими группами крови. Скорость оседания эритроцитов у женщин сопоставима с генеральной совокупностью и с O(I) группой крови. Параметры крови у женщин этой группы крови характеризуются также наиболее высоким содержанием лейкоцитов (+16,1%). Абсолютное содержание нейтрофилов выше, а палочкоядерных нейтрофилов сопоставима с показателями у лиц с другими группами крови (табл.4). Установленная тенденция к появлению мелких тромбоцитов, функционально менее полноценных, чем крупные клетки, также характерна для женщин с А(П) группой крови. Мужчины с А(П) группой крови характеризуются самым большим абсолютным содержанием лимфоцитов и высоким - базофилов, что позволяет допустить активацию этого клеточного звена развития аллергических и защитных процессов за счет наличия в них комплекса биологически активных веществ, протеаз, в том числе коллагеназы, эластазы, нуклеаз, глюкуронидазы, а также оксидоре-дуктаз, участвующих в образовании активных форм кислорода. В то же время у доноров со А(П) группой крови отмечалась картина склонности к гиперкоагуляции (табл.5), которая формируется сдвигами скрининговых коагуляционных тестов: самые низкие значения АПТВ в сочетании с самыми низкими же значениями естественного антикоагулянта — антитромбина III. Кроме того, при самых низких результатах оценки уровня фибриногена наблюдалась самая высокая фибринолитическая направленность по уровню плазминогена. Вместе с особенностями липидного обмена, характерного для А(П) группы крови - с превышением среднего уровня липидов, липопротеидов низкой плотности, с самой низкой концентрацией липопротеидов высокой плотности - все это создает условия, благоприятствующие развитию сердечно-сосудистых катастроф. Очевидно, носительство А(П) группы крови может расцениваться как риск формирования этой патологии, несмотря на низкие цифры независимого предиктора - СРБ.

В ротовой жидкости (табл.7) у лиц со А(П) группой отмечена более значительная активность трансфераз (+16,7%), лактатдегидрогеназы (+13,7%), амилазы (+36,6%), липазы (+17,3%), соотносимая с генеральной совокупностью -щелочной фосфатазы. Характерна картина содержания электролитов: увеличена концентрация магния (+23,3%), фосфора (+16,7%), железа (+16,6%) при отсутствии параллелизма в крови. Очевидно, это - локальный процесс ротовой полости. Магний, как известно, является кофактором, активирующим многие ферментативные процессы, связанные с аккумуляцией энергии, биотрансформацией углеводов и унифицированных субстратов. Кроме того, наряду с фосфором он служит фактором структурообразования, минерализации эмали.

Следовательно, при наличии А(П) группы крови ротовая жидкость способна более активно связывать и накапливать минеральные компоненты. Возможно, этому способствует более высокий уровень общего белка в ротовой жидкости. Высокая амилолитаческая активность в ротовой жидкости при сопоставлении данных в крови и генеральной совокупности свидетельствует в пользу наличия более активного изофермента слюнных желез. Представляют интерес результаты сопоставления параметров обмена в ротовой жидкости в связи с групповой принадлежностью обследованных. Установлено, что медиана содержания общего белка относительно медианы генеральной совокупности у мужчин (+19,2%) характеризуется более высокими цифрами, а у женщин в противоположность этому - более низкими (-24,3%). Концентрация альбумина, иммуноглобулинов М и в у мужчин соответствует медиане в генеральной совокупности, у женщин - ниже, содержание мочевины (-16,3%), креатинина (-31,1%), мочевой кислоты (-33,9%), активность аспартатаминотрансферазы (44,7%), креатинфосфокиназы (-36,4%), щелочной фосфатазы (-47,1%), а у мужчин показатели ферментативной активности сдвинуты в сторону увеличения. Концентрация триглицеридов у женщин на 30 % выше медианы в генеральной совокупности, у мужчин соответствует ей.

Метаболическая характеристика В(Ш) группы крови. У обследованных с В(Ш) группой крови определяются следующие характерные тенденции в показателях белкового обмена: (табл.2) при самом высоком содержании альбуминов и низком уровне а^ р-глобулинов - наиболее низкие концентрации иммуноглобулинов А (-11,8%), G, М (-11,5%), что свидетельствует о несбалансированности белоксинтезирующих процессов с катаболическими. Возможно, это служит одной из предпосылок высокого риска развития и рождения детей с гипотрофией при отсутствии других причин для этой патологии у женщин с В(Ш) группой крови (Спиридонова Н.В., 2007).

Дополняет эту картину более низкая величина тимоловой пробы и минимальное содержание С-реактивного белка (-68,8%). Эти данные могут свидетельствовать об отсутствии доклинических нарушений, «чистоте» внутренней среды. Известно, что реальной основой для развития ряда инфекционной патологии являются тропизм возбудителя, структурно обусловленное родство антигенных детерминант к белкам на мембране, презентированных на эритроците. Возможно, В-агглютиноген является одной из структурных характеристик, исключающих множественное взаимодействие с патогенами, в связи с чем отсутствует иммунный ответ и его след (иммуноглобулины М и G). Следует также обратить внимание на то, что в этой группе выявлен самый высокий уровень глюкозы при низкой амилолитической, лактатдегидрогеназной активности.

Клеточный состав В(III) группы крови характеризуется (табл. 3) минимальным количеством эритроцитов, низким гематокритом, гемоглобином, максимальным содержанием гемоглобина в эритроците, минимальным СОЭ, минимальным количеством лейкоцитов, при этом максимальным количеством па-лочкоядерных (+50%) и сегментоядерных нейтрофилов, (табл. 4) наименьшим числом тромбоцитов, при этом самых крупных с максимальными колебаниями их по размеру.

Таблица 3

Группоспецифические особенности показателей системы эритрона

Показатель По Генеральная Группа крови

л совокупность 0(1) А(П) В(Ш) AB(IV)

М±га М±т М±т М±т М±т

(Ме) (Ме) (Ме) (Ме) (Ме)

Количество м 5,20±0,04 5,20±0,И 5,16±0,09 5,24±0,07 5,22±0,05

эритроцитов 5,23 5,17 5,27 5,29 5,19

(х1012/л) ж 4,50±0,03 4,52±0,07 4,51±0,04 4,43±0,06 4,52±0,05

4,49 4,44 4,55 4,40 4,54

Гематокрит м 44,63±0,40 44,33±0,99 43,77±0,56 45,55±0,71 45,52±0,89

(%) 44,30 43,95 43,00 45,85 44,75

ж 39,59±0,32 40,28±0,55 39,28±0,61 38,8±0,44 39,98±0Д6

39,40 39,60 39,90 38,60 40,30

Средний м 85,81±0,53 85,22±0,63 84,97±1,31 86,78±0,77 87,15±0,89

объем 86,00 85,50 85,20 86,85 86,45

эритроцитов ж 88,42±0,37 89,08±0,71 88,23±0,54 87,63±0,58 88,4±2,11

(фя) 88,20 89,80 89,20 87,10 87,20

Ширина рас- м 12,98±0,09 12,85±0,15 12,99±0,15 12,90±0,15 13,42±0,35

пределения 12,90 12,75 12,85 12,90 13,30

эритроцитов ж 12,74±0,08 12,82±0,15 12,65±0,09 12,68±0,16 12,96±0,52

по объему, % 12,70 12,70 12,60 12,80 12,70

Гемоглобин м 151,73±1,40 151,13±3,91 148,00±1,64 157,38±1,52* 151,00±2,79

(г/л) 151,00 146,50 148,50 158,50 149,50

ж 132,66±1,04 133,96±2,14 133,14±1,37 129,60±1,86 133,60±3,55

132,00 131,00 134,00 129,00 133,00

Среднее со- м 29,18±0,20 29,05±0,37 28,75±0,41 30,00±0,27* 28,90±0,3б

держание ге- 29,15 29,10 28,65 30,15 29,05

моглобина в ж 29,49±0,15 29,62±0,30 29,48±0,22 29,26±0,27 29,54±0,58

одном эритро- 29,50 30,00 29,40 29,20 29,80

ците (пг)

Средняя кон- м 34,00±0,99 34,08±0,35 33,82±0,36 34,56±0,26* 33,№0,26*

центрация ге- 33,90 33,90 33,60 34,45 33,30

моглобина в ж 33,30±0,12 33,22±0,19 33,28±0,26 33,40±0,27 33,42±0,27

одном эритро- 33,20 33,20 33,20 33,40 33,00

ците (г/дл)

м 3,00±0,36 2,17±0,31 4,20±0,75 1,88±0,35* 3,50±0,87

Скорость осе- 2,50 2,00 3,50 2,00 4,00

дания эритро- ж 4,87±0,31 5,48±0,64 5,24±0,50 4,00±0,41 3,40±0,51

цитов (мм/час) 5,00 5,00 5,00 4,00 3,00

* р<0,05

Что касается группоспецифических различий, связанных с полом, выявлено следующее: у мужчин В(Ш) группы крови - самые высокие показатели

количества эритроцитов, их среднего объема, гематокрита, содержания гемоглобина в крови и в эритроците.

У женщин - самое низкое количество эритроцитов, параметров среднего объема, содержания гемоглобина в крови и в эритроците.

По сравнению с 0(1), А(П), АВ(Р/) групповой принадлежностью у лиц с В(Ш) группой крови выявлен ряд особенностей в показателях «белой» крови (табл. 4). У мужчин зафиксировано самое высокое количество лейкоцитов за счет более значительного фонда нейтрофилов. Относительное содержание па-лочкоядерных (+25%) и сегментоядерных нейтрофилов также больше, чем в других группах, а относительное количество лимфоцитов характеризуется самым низким показателем. У мужчин с этой группой крови наибольший средний объем тромбоцитов (+28,9%) (табл. 5), показатель ширины распределения тромбоцитов по объему и соотношению крупных тромбоцитов (+19,5%), увеличено содержание моноцитов (+28,6%.) Несмотря на крупные размеры, тромбоциты лиц с В(Ш) группой крови характеризуются высокой агрегационной способностью, особенно индуцированной АДФ (-14,4%). Кроме того, в этой группе обследованных лиц отмечалась самая высокая активность плазминогена, которая подтверждается и изменением данных тромбинового времени в сторону его удлинения.

У обследованных с В(Ш) группой крови для ротовой жидкости (табл.7) характерно относительное обеднение промежуточными и конечными продуктами обмена, низкий уровень изученных ферментов.

В белковом обмене выявлено: соответствующие значениям в генеральной совокупности уровни иммуноглобулинов М, в, наименьшие - мочевины (-12%), прямого билирубина (-30,7%), содержание общего белка, наибольший уровень альбумина (+144%), также наименьшая активность АлАТ (-26,7%), ГГТ(-11,1%).

Таблица 4

Показатель По л Ген.совокуп Группа крови

ность, М±т (Ме) 0(1) М±т( Ме) А(И) М±т( Ме) В(Ш) М±т( Ме) AB(IV) М±т( Ме)

Количество лейкоцитов (хЮ'/л) м 6,17±0,17 6,05 б,03±0,28 6,00 6,12±0,33 6,25 6,37±0,37 6,70 6,15±0,61 5,75

ж 6,43±0,16 6,20 6,27±0,29 5,85 6,78±0,27 7,20 6,28±0,33 5,90 6,22±0,48 6,20

Отн. содержание нейтрофи-лов (%) м 53,32±1,42 52,80 51,70±2,76 52,15 52,03±2,37 51,25 56,88±2,93 56,35 52,70±4,24 53,15

ж 56,54±1,18 55,70 57,70±2,23 58,00 55,99±2,06 55,70 57,04±2,35 54,95 52,4±2,26 51,25

Огн. содержание п/ядерных нейтрофилов <%) м 2,43±0,20 2,00 2,13±0,12 2,00 2,40±0,40 2,50 2,63±0,42 2,50 2,75±0,85 2,50

ж 2,82±0,27 2,00 3,17±0,66 2,00 2,24±0,30 2,00 3,27±0,33 3,00 2,20±0,37 2,00

Отн. содержа-ниесег/ядерных нейтрофилов (%) м 54,13±1,98 52,00 55,00±3,48 52,0 51,20±3,31 51,00 56,25±3,79 56,00 55,50±8,29 53,00

ж 54,40±1,31 55,00 54,13±1,96 53,00 56,52±2,44 57,00 53,13±3,03 58,00 50,60±4,11 47,00

Абсолютное содержание нейтрофилов (х107л) м 3,27±0,15 3,30 3,13±0,25 3,25 3,16±0,28 3,10 3,67±0,33 3,75 2,93±0,29 2,80

ж 3,75±0,15 3,60 3,81±0,30 3,60 3,84±0,25 3,65 3,67±0,34 3,60 3,32±0,41 3,35

Относит, содержание лимфоцитов (автом., %) м 35,25±1,23 34,60 35,90±2,06 36,25 36,45±2,15 36,45 33,15±2,68 31,90 35,17±4,16 34,50

ж 32,93±0,94 33,20 31,52±1,59 32,40 33,41±1,67 34,10 33,82±1,95 34,20 35,02±3,19 37,40

Относит, количество лимфоцитов (%) м 34,23±1,82 36,00 34,88±3,01 39,00 36,70±2,74 34,50 30,63±3,89 32,50 34,00±7,53 39,00

ж 33,18±1,12 33,00 31,75±1,83 32,00 32,14±1,72 33,00 35,73±2,82 35,00 36,80±3,05 38,00

Абсолютное содержание лимфоцитов (х106/л) м 2,14±0,08 2,00 2,16±0,15 2,05 2,25±0,17 2,40 2,06±0,14 1,95 2,00±0,41 1,80

ж 2,08±0,06 2,10 1,94±0,11 1,80 2,22±0,11 2,20 2,06±0,09 2,10 2,18±0,24 2,30

Относит, содержание средних клеток (%) м 11,42±0,54 11,95 12,40±1,15 11,90 11,52±1,09 12,20 9,97±0,90 10,40 12,12±0,24 12,00

ж 10,37±0,39 10,20 10,76±0,75 10,75 10,55±0,58 10,40 9,75±0,91 8,75 9,80±0,83 9,75

Относит, содержание эози-нофилов(%) м 1,60±0,24 1,50 1,38±0,26 1,50 1,40±0,45 1,00 2,25±0,52 2,00 1,25±0,75 1,00

ж 2,06±0,66 2,00 2,83±0,51* 2,00 1,71 ±0,3 8 1,00 1,40±0,33 1,00 1,80±0,66 2,00

Относит, содержание моноцитов(%) м 7,27±0,56 7,00 6,25±1,47 5,00 8,00±0,79 8,00 8,63±0,84* 9,00 4,75±0,75* 4,00

ж 7,32±0,34 7,00 7,75±0,48 8,00 7,29±0,68 7,00 6,27±0,69 7,00 8,60±1,43 9,00

Абсолютное содержание средних клеток (х10б/л) м 0,68±0,04 0,70 0,73±0,05 0,70 0,70±0,08 0,80 0,63±0,08 0,65 0,63±0,03 0,60

ж 0,68±0,03 0,60 0,74±0,06 0,65 0,71 ±0,04 0,65 0,60±0,06 0,55 0,65±0,11 0,65

* р<0,05

В углеводном обмене: наименьшая активность ЛДГ (-22,3%) и амилазы (-16,2%); в липидном обмене: наименьшая активность липазы (-19,2%); в минеральном обмене: наименьший уровень фосфора и наименьшая активность щелочной фосфатазы (-17,6%). В ротовой жидкости у женщин с В(Ш) группой крови отмечались наибольшие значения активности ЛДГ (+46,2%), амилазы (+167,5%), высокое содержание уровня железа; у мужчин - наоборот, сниженная активность ЛДГ (-31,7%), амилазы (-33,7%), щелочной фосфатазы (-17,6%), низкие значения тимоловой пробы (-26,7%), самые высокие значения мочевины (+30,7%), магния (+23,3%), иммуноглобулина А (+75%), крайне высокое содержание альбумина (+13 0%).

Метаболическая характеристика АВ(1У) группы крови. В липидном спектре обследованных с АВ(1У) группой крови (табл. 2) отмечается достаточно низкое содержание общего холестерина, триглицеридов (-20,0%), средний уровень липопротеинов высокой плотности и липопротеинов низкой плотности, самый низкий коэффициент атерогенности. Характерно ослабление гуморального звена иммунитета, снижение антипротеиназной составляющей белков плазмы крови (-13,4% по а2. глобулину).

Установлена тенденция к повышению содержания мочевой кислоты (+15,9%), что увеличивает риск развития подагры и артериальной гипертензии. Носители этой группы, очевидно, могут составить группу риска в плане возможности развития патологии печени: у них несколько более высокое содержание общего билирубина и активность аланинаминотрансферазы, аспартата-минотрансферазы. Обращает внимание самая значительная общая креатинфос-фокиназная активность (+13,6%) при низких величинах МВ-изофермента.

Высокое содержание железа в сочетании с относительной тенденцией к гипербилирубинемии при низких цифрах прямого билирубина (-37,5%) допускают возможность усиленного распада эритроцитов, гемоглобина, не сбалансированного с использованием железа для синтеза гемопротеинов различного функционального назначения.

Характерно, что в крови у женщин в рамках изученных показателей сдвиги относительно медианы в генеральной совокупности наблюдаются значительно чаще, чем у мужчин. У них отмечены более высокие значения иммуноглобулинов А (+27,6%) и М (+42,1%), активности аланинаминотрансферазы (+27,4%), аспартатаминотрансферазы (+55,9%), креатинфосфокиназы (+34,9%), более низкие величины медианы для мочевины (-16,6%), мочевой кислоты (15,6%), глюкозы (-16,2%), триглицеридов (-35,8%), липопротеинов низкой плотности, железа (-21,8%), активности липазы (-18,6%), щелочной фосфатазы (-19,9%).

У практически здоровых лиц с АВ(1У) группой крови обнаружены следующие особенности клеточного состава крови (табл. 3): максимальное количество эритроцитов, соответственно, самый высокий гематокрит и максимальная концентрация гемоглобина, но при этом - минимальная концентрация гемоглобина в эритроците, минимальное абсолютное и относительное содержание нейтрофилов, моноцитов (-14,3%) (табл. 4), самые мелкие тромбоциты, однородные по размеру. Возможно, это послужило дополнительным критерием стабильного состояния коагуляционной системы: максимально высокий уровень антитромбина III (+11,5%), низкое тромбиновое время, однородность популяции тромбоцитов со сдвигом в сторону мелких форм в достаточном количестве и с хорошей функциональной активностью (табл.5). По изученным параметрам клеточного состава крови у женщин АВ(1У) группы крови выявлено в 2 раза больше особенностей, чем у мужчин. Характерно высокое содержание эритроцитов, средний объем их достаточно невелик, они весьма однородны по этому показателю, о чем свидетельствует небольшая ширина распределения, соответствующая значению генеральной совокупности, характерно высокое насыщение клеток гемоглобином. При этом общее содержание гемоглобина в крови превышает уровень у других обследованных. Следует отметить, что у лиц с АВ(1У) группой крови выявлена самая высокая концентрация железа в сыворотке крови, что создает предпосылки для нормального обеспечения этим

микроэлементом систем синтеза гема, негемовых железосодержащих белков. Скорость оседания эритроцитов самая низкая (-40%), что косвенно свидетельствует об оптимальном соотношении электрофизиологических параметров наружного рельефа эритроцитов, белков и других компонентов плазмы крови, что характеризуется как показатель здоровья у здоровых обследованных женщин. Количество лейкоцитов соответствует данным в генеральной совокупности, а относительное содержание нейтрофилов ниже, чем в 0(1), А(П), В(Ш) группах. Абсолютное содержание нейтрофилов самое низкое. Относительное содержание палочкоядерных форм без особенностей, но обращает внимание самый низкий уровень сегментоядерных нейтрофилов (-14,5%), т.е. замедление созревания нейтрофилов. Отмечается самое высокое абсолютное (+12,5%) и относительное содержание лимфоцитов, представляющих собой основу любого иммунологического феномена - клеточного и гуморального, осуществляющих постоянный иммунологический контроль антигенного состава собственных клеток, макромолекул и поступления чужеродного материала извне. Тенденция к лимфоцитозу, более высокий уровень всего изученного спектра иммуноглобулинов служат показателем напряженности специфической резистентности и достаточного компенсаторного резерва у лиц с АВ(ГУ) группой крови, результатом чего является квалификация их как клинически здоровых лиц. Вместе с тем у них наиболее высокое относительное содержание моноцитов (+28,6%), свидетельствующее о наличии стимулов, провоцирующих их усиленное образование для фагоцитоза патогенов в тканях и интеграции за счет выработки ци-токинов, интерлейкинов, интерферонов и компонентов комплемента сложного механизма иммунного ответа. У женщин АВ(1У) группы крови количество тромбоцитов ниже, чем в генеральной совокупности и у лиц с А(П) и В(Ш) группами крови. Они характеризуются самым низким средним объемом, наиболее неоднородны по объему, о чем свидетельствует ширина распределения по этому показателю, установлена тенденция к появлению мелких тромбоцитов. У мужчин этой группы крови наименьшее количество лейкоцитов за счет

снижения абсолютного содержания нейтрофилов (-15,1%), лимфоцитов, суммь: базофилов, эозинофилов (-50,0%). У них самое большое количество тромбоцитов в крови, наиболее выражен их анизоцитоз, характерен наименьший средний объем тромбоцита, высокая скорость оседания эритроцитов (+60,0%).

Таблица 5

Группоспецифические особенности системы гемостаза

Показатель Генеральная-совокупность М±т (Ме) Группа крови

0(1) М±ю (Ме) А(П) М±т (Ме) В(Ш) М±т (Ме) AB(IV) М±т (Ме)

Количество тромбоцитов (х109/л) 267,19± 12,91 249,00 256,09±9,16 257,00 267,19±12,91 249,00 238,87±8,61 240,00 264,50±13,09 257,50

Ширина рас-пред. тромбоцитов по объему (фл) 12,92±0,25 13,250 13,74±0,26 13,80 12,92±0,25* 13,250 14,42±0,56* 14,20 13,10±0,29 12,60

Средний объем тромбоцитов (фл) 10,17±0,13 10,35 10,45±0,12 10,40 10,17±0,13* 10,35 10,72±0,21* 11,00 10,44±0,23 10,20

Соотн. крупных тромбоцитов (%) 27,11±0,96 28,5 29,37±0,97* 29,20 10,17±0,13 10,35 27,11±0,96 28,55 29,20±1,92 27,75

Протромби-новый индекс (%) 91,3±9,0 91,0 91,28±6,57 90,5 90,7±15,49 92,0 91,1+9,66 90,0 93,85±6,94 91,0

АПТВ (сек) 37,58±2,46 37,5 37,79±2,41 38,0 34,53±1,62* 36,1 35,44±2,36» 35,9 36,66±2,27 36,15

Тромбиновое время (сек) 18,07±1,13 17,7 18,17±1,25 17,75 17,85±1,15 17,65 18,01±1,45 18,0 17,67±1,09 17,87

Фибриноген (Г/л) 3,4±1,169 3,18 3,72±1,08* 3,74 3,26±0,45* 3,09 3,48±1,002 3,12 3,42±0,55 3,35

Антитромбин III (%) 110,83±9,18 109,5 111,0±9,35 111,0 Ю7,71±8,8* 107,0 114,1±5,94 114,5 125,1=И,94* 122,1

Плазминоген (%) 83,6б±7,82 81,0 83,8±9,62 83,0 82,6±4,84 79,0 87,25±11,7* 87,5 83,44±5,89 86,4

Агрегация с УИА (сек) 15,7±1,21 15,6 15,2±0,99 15,0 16,5±1,22 16,5 14,3 ±0,99* 14,2 16,8±1,4 16,4

Агрегация с коллагеном (сек) 15,9±1,31 15,9 15,2±1,02 15,1 16,9±1,42 16,9 14,9±1,02* 14,5 16,6±1,3 16,9

Агрегация с АДФ (сек) 13,7±1,21 13,9 12,2±0,99 12,1 13,5±1,22 13,8 11,8±1,01* 11,9 14,8±1,4 1 14,9

* р<0,05

Метаболическая характеристика ротовой жидкости (табл.7). У носителей AB(IV) группы активация ферментов определяется одновременно с более высоким, чем в генеральной совокупности содержанием метаболитов. Обращает внимание более высокий уровень мочевины, креатинина, мочевой кислоты, прямого билирубина, глюкозы. Активность аланинаминотрансферазы, креа-тинфосфокиназы, у-глутамилтранспептидазы, амилазы, липазы, щелочной фос-фатазы превышает данные медианы в генеральной совокупности. Концентрация альбумина и железа снижены. В определяемой диагностической палитре у мужчин с AB(IV) группой крови установлены для 17 показателей величины медианы, значительно отличающиеся от медианы генеральной совокупности. У женщин вариации встречаются реже. В ротовой жидкости у мужчин более высокое содержание иммуноглобулина А (+37,5%), мочевины (+22,0%), мочевой кислоты (+20,8%), глюкозы (+50,0%), магния (+26,7%), активность аланинаминотрансферазы (+22,4%), аспартатаминотрансферазы (+24,9%), общей креа-тинфосфокиназы (+63,6%), лактатдегидрогеназы (+63,4), липазы (+19,2%), щелочной фосфатазы (+47,1%), превышает Me в генеральной совокупности. Концентрация альбумина (-33,3%), иммуноглобулина G (-14,3%), железа (-33,3%) находится на более низком уровне.

Иммуногенетически обусловленные межиндивидульные различия в го-меостатических показателях организма предполагают наличие различных стратегий реагирования на те или иные патологические процессы, что выявлено на примере широко распространенной патологии - железодефицитной анемии.

У больных железодефицитной анемией обнаружены группоспецифические особенности метаболизма. Анализ данных выявил преобладание лиц с А(П) группой крови, а по тяжести процесса - средней степени анемии.

Среди больных железодефицитной анемией наибольший процент лиц с 0(1) группой крови (31,8%) (таблица 6). Именно при этой группе крови у здоро-

вых выявлено наименьшее содержание сывороточного железа (16,8 мкмоль/л] Железо играет крайне важную роль в энергетическом метаболизме: око ло половины ферментов или кофакторов цикла Кребса или содержат его ил! нуждаются в его присутствии. Наибольший процент пациентов с 0(1) группо] крови связан с характерным для здоровых представителей этой группы дефи цитом белковых и минеральных компонентов.

Таблица <

Распределение больных с железодефицитной анемией по группам крови и

степени тяжести (%)

Степень тяжести 0(1) А(П) В(Ш) АВ(1У) Всего

Легкая 10,2 (32,1)* 7,0 (24,1) 5,04 (20,0) 3,02 (26,4) 100

Средняя 14,6 (46,2) 12,4 (42,6) 15,7 (58,1) 7,0 (57,9) 100

Тяжелая 7,0 (22,1) 9,7 (33,3) 5,9 (21,9) 1,9 (15,7) 100

Суммарный показатель 31,8 29,1 27,0 12,1 100

*В скобках указаны % по отношению к общему количеству лиц с определенной сте-

пенью тяжести заболевания

В процессе корреляционного анализа данных о изменении важнейших гематологических показателей при железодефицитной анемии вне зависимости от степени выраженности мы получили следующие данные (рис 1): более слабой стала корреляционная связь между количеством эритроцитов и гемоглобином (г=0,71, р<0,01), средней силы связь между количеством эритроцитов и средним объемом эритроцита стала отрицательной слабой (г=-0,34, р<0,05). В целом, это не расходится с литературными данными (Погорелов В.М. с соавт., 1997, Сарычева Т.Г., 2000). Появление сильной положительной связи характерно лишь для патологии, связанной с нарушениями синтеза ДНК и блоком клеточного цикла гемопоэтических клеток. Отсутствие ее может говорить и

об отсутствии избыточной пролиферативной активности гемопоэтических клеток. Корреляционная связь между средним объемом эритроцита и средним содержанием гемоглобина осталась сильной (1=0,88, р<0,01) и к ней присоединилась корреляционная зависимость средней силы между средним объемом эритроцита и средней концентрацией гемоглобина. (г=0,54, р<0,01).

эритроциты

леикоциты

гемагх обин

гематокрит

сред конц.НЬ

ерод. сод. Щз

^гемоглобин

. гематокрм

гематокрит эритроциты

гемоглобин

■емятокрит

средняя конц НЬ

п лейкоциты = эритроциты «гемоглобин

V сред. V эр * ср. Конц НЬ ■ лимфоциты

Рис. 1. Корреляционные связи между параметрами форменных элементов крови при железодефицитной анемии

Корреляционная зависимость между средней концентрацией и средним содержанием гемоглобина также из средней перешла в сильную. Можно предположить, что эти связи обусловлены регуляторными влияниями адаптационного характера, направленными на поддержание постоянного уровня гемоглобина в крови, и, следовательно, сохранения газотранспортной функции крови на стабильном уровне.

Отмечено появление йри железодефицитной анемии слабой отрицательной корреляционной зависимости между средней концентрацией гемоглобина и показателем анизоцитоза эритроцитов (r=-0,34, р<0,01), а также количеством базофилов в % соотношении (г=-0,33, р<0,01). Выявленная закономерность может свидетельствовать о разбалансированности эритро-и миелопоэза. Появилась сильная корреляционная зависимость между гемоглобином и гематокри-том (г=-0,98, р<0,01) и средней силы - между количеством лимфоцитов и количеством эритроцитов (г=-0,46, р<0,01). Это может указывать на участие имму-нокомпетентных клеток в реализации патогенеза заболевания. Причем эта связь характерна только для абсолютного содержания лимфоцитов и не характерна для их относительного процентного содержания.

При железодефицитной анемии легкой степени тяжести (рис.2) особенно выраженные своей разнонаправленностью относительно групповой принадлежности изменения отмечаются для общего количества нейтрофилов, СОЭ, среднего объема тромбоцита, количества смешанных клеток. Так, у лиц со второй группой крови отмечалось максимальное значение среднего объема тромбоцита относительно генеральной совокупности.

Это изменение характеризуется явной разнонаправленностью относительно нормы (у женщин с А(П) группой крови этот показатель достоверно снижен). Напротив, тенденция, синхронизированная с нормой, отмечалась для показателя количества' средних клеток (во А(П) группе выше, чем в генеральной совокупности). Такие же однонаправленные колебания описаны для количества нейтрофилов, максимального у лиц с В(Ш) группой крови. Остальные изменения носят однотипный характер разной степени выраженности. Полученные данные Moiyr отражать адекватную работу приспособительно-адаптационных механизмов при нерезких патологических изменениях.

Этот факт подтверждают и тенденции изменений показателей метаболизма: снижение содержания а-1 глобулинов в В (III) группе крови, высокие цифры мочевины в А (II) и билирубина в 0(1) группе, глюкозы в А(И) и В(Ш)

группах, типичные для характеристик метаболизма по групповой принадлежности в норме. Однако выявлены и изменения, характеризующие, видимо, и наличие патологических изменений. Так, у лиц с 0(1) группой крови отмечено повышение активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз относительно генеральной совокупности и относительно здоровых лиц при максимально низких значениях по мочевине и креатинину. В совокупности с изменениями белкового обмена (минимальные цифры общего белка, высокая концентрация Y-глобулинов) это может характеризовать обмен у лиц с 0(1) групповой принадлежностью на начальных этапах железодефицитной анемии как отражающий интенсивные белоксинтезирующие процессы, но за счет преобладания острофазных белков. С этими данными согласуются и высокие цифры СОЭ.

Что касается параметров системы гемостаза, то при анемии легкой степени тяжести выявлены некоторые группоспецифические особенности. Так, общей тенденцией изменения ПТИ было его увеличение, однако для лиц с 0(1) группой крови это было нехарактерно, так же как и противоположное всем остальным изменение АПТВ (удлинение) у пациентов с AB(IV) группой крови. Такая направленность базового коагуляционного теста в этой группе поддерживается возрастанием уровня естественного антикоагулянта - антитромбина III, в отличие от падения его активности у представителей всех остальных пациентов. У всех пациентов с железодефицитной анемией легкой степени тяжести отмечалось увеличение содержания фибриногена, причем эта тенденция сохранялась и усугублялась с развитием патологического процесса и переходом в более тяжелое течение.

При анализе тех же показателей при железодефицитной анемии средней степени тяжести обращает на себя внимание согласованность изменений практически всех гематологических показателей при разбивке по групповой принадлежности. Эти тенденции отличаются степенью выраженности. Обращает внимание лишь изменение количества «средних» клеток с явной тенденцией к снижению у лиц с 0(1) группой крови. Хотелось бы также отметить мак-

симальную устойчивость системы эритрона при анемии средней тяжести у пациентов с 0(1) группой крови (минимально измененные концентрации гемоглобина, среднего объема эритроцита, средней концентрации гемоглобина в эритроците). И это - при минимальной концентрации железа у лиц с 0(1) группой крови в норме. Однако, у этих же обследуемых - самый низкий показатель анизоцитоза эритроцитов у мужчин и самое высокое среднее содержание гемоглобина в эритроците у женщин.

Обращает внимание синхронизация такого показателя, как СОЭ, у всех групп обследованных, в отличие от анемии легкой степени тяжести, где мы наблюдали стабильность этого показателя на низких цифрах у пациентов А(П) и В(Ш) групп крови.

При изучении данных о состоянии метаболизма пациентов с железодефи-цитной анемией средней тяжести по групповой принадлежности крови получены сведения об изменении состояния белкового обмена у пациентов с O(I) группой крови.

Рис. 2. Группоспецифические особенности лабораторных тестов при желе зодефицитной анемии легкой степени тяжести

Установлено, что содержание общего белка остается минимальным (как и при анемии легкой степени тяжести), но при этом снижается и количество у-глобулинов, резко увеличивается тимоловая проба. Активность аланиновой и аспаргиновой аминотрансфераз становится минимальной (после максимально высоких при анемии легкой степени тяжести), как и концентрация мочевины и креатинина. В целом, это отражает снижение интенсивности обмена азотсодержащих соединений, возможно, за счет уменьшения выраженности острофазного ответа. Тимоловая проба, как более интегративный показатель, (Комаров Ф.И., Коровкин Б.Ф., Меньшиков В.В., 1999; Камышников B.C., 2000) отражает не просто соотношение альбумин-глобулинового показателя или наличие грубодисперсных белков, но общую реактивность организма. В этом случае ее разнонаправленное с этими показателями значение (самые высокие показатели относительно других групп крови) вполне объяснимо. Кроме того, у представителей всех групп крови нарастает количество фибриногена, постепенно снижается количество антитромбина П1, что может также характеризовать разбалансированность белоксинтезирующих возможностей.

Железо - компонент цитохромов, поэтому железодефицит обусловливает поражение наиболее чувствительной к кислородному голоданию ткани - эпителиальной, как следствие - снижения активности ферропротеинов уменьшается способность париетальных клеток к секреции соляной кислоты. Это приводит к порочному кругу в развитии болезни. Нарушается синтез многих белков, в том числе и коллагена из-за дефицита железо-зависимых рецепторов и ферментов, в частности, оксидаз (пролил-и лизил-оксидаз), участвующих в гид-роксилировании коллагена в поперечных сшивках коллагеновых волокон. Интересны группоспецифические особенности изменения активированного парциального тромбопластинового времени при анемии легкой степени тяжести: в общей генеральной совокупности мы практически не наблюдали изменений в этом лабораторном показателе, однако, для представителей разных групп крови выявлены совершенно разнонаправленные тенденции: от удлинения его на

14,4% у представителей 0(1) группы, до ускорения на 15,0% у представителей AB(IV). Для пациентов с AB(IV) группой крови мы отмечали и высокую активность белоксинтезирующих процессов - максимальное количество общего белка, за счет преимущественно а-1, а-2, ß- и у-глобулинов. Эти данные отражают напряжение неспецифических и специфических защитных механизмов, системы неспецифических и специфических опсонинов, участвующих в формировании острофазного ответа. Эти показатели, идут разнонаправлено с тимоловой пробой, что может подтверждать наш вывод о ее более широком диагностическом значении.

При изучении изменений основных гематологических показателей при тяжелой железодефицитной анемии (рис. 3) было отмечено усиление тенденции, появившейся в стадию легкой анемии - увеличение числа «средних» клеток у лиц со А(П) группой крови, но наиболее высокие цифры этого показателя наблюдалось у представителей AB(IV) группы. Эти процессы имели разный знак изменения относительно других групп крови и общей тенденции совокупности исследуемых.

Рис.3, Группоспецифические изменения лабораторных тестов при тяжелой железодефицитной анемии

Хотелось бы отметить так же стабильно более высокие значения глюкозы и билирубина у пациентов с В(Ш) группой крови во всех стадиях развития желе-зодефицитной анемии. Скорее всего, это отражает имеющиеся особенности метаболизма организма с В(Ш) групповой принадлежностью, так как аналогичные тенденции описаны и для состояния нормы (Спиридонова Н.В., 2006; Ну-ретдинова С.Р., 2007).

Обращает на себя внимание и резко увеличенное количество нейтрофилов в AB(IV) группе при минимальном количестве лейкоцитов именно за счет снижения содержания нейтрофилов у представителей этой группы в норме. С учетом продолжающихся при прогрессировании железодефицитной анемии изменений в белковом спектре (максимальные изменения в содержании, а-2-, повышенные концентрации ß- и у-глобулинов) это характеризует, возможно, вероятность максимально выраженного острофазно-воспалительного ответа в патогенезе развития железодефицита тяжелой степени у представителей AB(IV) группы крови. Схожие тенденции мы наблюдаем и у представителей 0(1) группы (минимальное содержание общего белка и альбумина при самом высоком содержании у-глобулинов, стабильно остающиеся самыми высокими значения аланинаминотрансферазы и аспарагинаминотрансферазы), однако здесь идет, видимо, активация синтеза прежде всего иммуноглобулинов, анти-протеазных ингибиторов, то есть, активация прежде всего, гуморального звена иммунного ответа, которая, по всей видимости, мало затрагивает клеточное звено. Часть ферментов, участвующих в продукции перекисных соединений, железозависимы, глубокий дефицит железа, по-видимому, неблагоприятно сказывается на антибактериальном иммунитете. За преобладание острофазного воспалительного ответа с обеднением синтеза нормальных белков могут свидетельствовать, кроме вышеупомянутой выраженной направленности к ги-перфибриногенемии, общее для всех групп крови снижение активности антитромбина III при тяжелом течении железодефицитной анемии, общая тенден-

ция к ускорению активированного парциального тромбопластинового времени (возможно, из-за снижения синтеза К-зависимых факторов свертывания).

Кроме того, при тяжелом течении железодефицитной анемии у всех пациентов наблюдалась тенденция к увеличению количества тромбоцитов. Возможно, это связано с действием эритропоэтина, который стимулирует не только эритроцитарный, но и мегакариоцитарный росток (Зайчик А.Ш., Чурилов А.П., 2002) Изменяется и агрегационная способность тромбоцитов, особенно с таким индуктором, как коллаген, в сторону гиперкоагуляции для всех пациентов, и, с определенными группоспецифическими особенностями - с другими индукторами. С АДФ и УИА выявлена такая же тенденция к увеличению агрегацион-ной способности, за исключением 0(1) и А(П) групп. В общем и целом, тенденция к повышенному количеству активированных тромбоцитов, снижению уровня естественных антикоагулянтов, нарастанию уровня фибриногена при развитии железодефицитного состояния и его крайне выраженной манифестной формы- железодефицитной анемии, может свидетельствовать о нестабильности состояния гемостаза при этом заболевании и требовать более глубокого его контроля и проведения необходимых коррекционных профилактических воздействий.

Насущная необходимость получения биологических материалов неинва-зивными способами, связанная прежде всего с ростом гемотрансмиссивных заболеваний не вызывает сомнений. Кроме того, доступность получения, простота взятия ротовой жидкости, отсутствие травматизации, как физической, так и психологической, делает саливодиагностику чрезвычайно востребованной.

Обращает внимание характер отклонений от медианы параметров важнейших метаболических показателей в генеральной совокупности в связи с различной групповой принадлежностью ротовой жидкости (табл.7).

Таблица 7

Показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обменов в ротовой жидкости обследованных с различными группами крови

Показатели Генеральная совокупность 0(1) группа крови A(II) группа крови B(1II) группа крови AB(IV) группа крови

Общий белок, г/л М±ш 2,4*0,12 2,1±0,14 1,7*0,26 2,0*0,15 2,4*0,39

Me 2,1 1,9 2,4 1,9 2,0

Альбумин, г/л M±m 0,37*0,03 0,41 ±0,06 0,30*0,04 0,43*0,07 0,37*0,12

Me 0,18 0,32 0,16 0,44 0,13

С-реактивный белок, мг/л M±m 0,84±0,П 0,84*0,16 1,05±0,24 0,59*0,16 0,50±0jl7

Me 0,5 0,5 0,6 0,3 0,3!

Иммуноглобулин А, г/л M*m 0,054*0,005 0,051±0,009 0,060*0,006 0,054*0,011 0,047*0,1011 1

Me 0,04 0,03 0,04 0,03 0,04

Иммуноглобулин М, г/л M±m 0,053*0,006 0,045±0,011 0,038*0,011 0,026*0,011 0,027*0,012 i

Me 0,008 0,009 0,008 0,008 0,008

Иммуноглобулин О, г/л M±m 0,009*0,001 0,013*0,003 0,007*0,0003 0,006*0,0004 0,007±0;0007

Me 0,007 0,008 0,007 0,007 0,007

Тимоловая проба, Ед M*m 0,46*0,024 0,48*0,041 0,46±0,042 0,43*0,054 0,44*0,083 I

Me 0,45 0,45 0,45 0,45 0,50

Мочевина, ммоль/л M±m 5,85*0,28 5,71*0,39 6,59*0,56 4,94*0,49 6,32*0,76

Me 5,0 5,4 5,0 4,4 5,9!

Креатинин, мкмоль/л M±m 18,0*0,96 18,6*1,97 16,9*1,29 18,4*2,19 19,0*2^72

Me 16,0 15,0 16,5 17,0 19,5;

Общий билирубин, мкмоль/л M*m 7,7*0,24 8,07*0,50 7,8*0,34 6,6*0,54 7,8*0,39

Me 8,1 8,3 8,3 7,0 8,0!

Прямой билирубин, мкмоль/л M*m 1,7*0,18 2,2*0,39 1,7*0,28 1,1*0,21 1,5*0,17

Me 1,3 1,4 1,2 0,9 1,6|

Мочевая кислота, мкмоль/л M±m 178,0*11,90 166,2*22,37 188,4*19,58 185,9*27,16 161,9*15,39 t

Me ' 141,2 120,3 160,0 175,5 168,6

АлАТ, Е/л M*m 19,6±2,I1 19,2±3,05 19,3*3,57 17,1*4,63 27,7*10,73 1

Me 11,6 14,2 11,6 8,5 14,Ii

АсАТ, Е/л M*m 53,4*3,86 49,8±5,58 59,0*7,29 50,8*9,42 49,4*8,09

Me 41,8 35,6 48,8 39,9 43,9

КФК, Е/л M±m 21,8*4,13 27,7*10,84 19,2*3,91 14,7*3,27 25,6*9,22

Me 11 13 10 11 15

КФК-МВ, Е/л M±m 28,3*2,04 26,9*2,67 33,7*5,06 25,0*3,19 24,3*3,62

Me 23,8 23,8 25,2 24,9 22,4.

7-ГГП, Е/л M*m 10,2*0,63 10,7*1,46 10,6*0,92 8,8i0,78 9,6*1,13

Me 9 9 10 8 10

Глюкоза, ммоль/л M*m 0,35±0,04 0,41*0,08 0Д6±0,05 0,33±0,09 0,53*0,20

Me 0,2 0,2 oa 0,2 0,3 1

Лахтатдегидро- М±ш 482,2*34,73 503,5*66,0 530,3±58,73 364,8*53,44 448,8*108,85

геназа, Е/л Ме 385 446 438 299 370

95% 413,5-.551,0 370,1 - 636,9 412,0-648,7 254,0 - 475,7 202,6 - 696,0

Амилаза, Е/л М*т 81688±5490Д 71911± 94745* 73798* 8И50*

8669,7 9289,7 13278,2 17285,2

Ме 63450 57500 86700 53200 72025

95% 70816-92560 54392 - 89437 76023-113467 46261-101335 42048-120252

Триглицериды, М±т 0,029*0,002 0,031±0,004 0,030*0,003 0,027*0,003 0,025*0,005

ммоль/л Ме 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02

95% 0,026- 0,033 0,023- 0,039 0,024- 0,036 0,020- 0,034 0,013- 0,037

Липаза, Е/л М±ш 7,9*1,02 6,9*1,94 9,0*1,64 7,3*2,08 8,0*2,96

Ме 5,2 3,1 6,1 4,2 6,2

95% 5,8 - 9,9 3,0-10,8 5,7 - 12,3 3,0-11,6 1,2-14,8

Магний, М±т 0,31*0,009 0,25±0,014 0,34±0,013 0,33*0,019 0,36*0,024

ммоль/л Ме 0,30 0,25 0,37 0,35 0,38

95% 0,29 -0,32 0,22-0,28 0,31 -0,36 0,29 -0,37 0,30 -0,42

Кальций, М±т 1,63±0,015 1,68*0,026 1,60±0,026 1,64*0,025 1,63*0,038

ммоль/л Ме 1,63 1,64 1,60 1,63 1,61

95 % 1,60-1,66 1,63-1,73 1,54-1,65 1,56-1,67 1,54-1,72

Фосфор, М±т 7,19*0,26 6,80*0,42 8,15*0,48 6,16*0,50 6,94*0,50

ммоль/л Ме 6,56 6,30 7,66 5,88 6,66

95% 6,67 -7,70 5,96 -7,64 7,17 -9,12 5,12 -7,20 5,80 -8,07

Железо, мкмоль/л М±т 0,85*0,09 0,81±0,11 1,06*0,19 0,70±0,10 0,44*0,12

Ме 0,6 0,7 0,7 0,6 0,4

95% 0,68 -1,02 0,58-1,04 0,67 -1,44 0,49 -0,91 0,17 -0,72

Натрий, ммоль/л М±т 20,9*0,44 21,010,81 20,7*0,71 20,2*0,61 23,3*1,85

Ме 21,2 20,6 21,6 20,7 22,4

95% 20,1 -21,8 19,4-22,7 19,3-22,2 18,9-21,4 19,1 -27,5

Калий, ммоль/л М±т 27,3*0,83 26,6±1,53 28,7±1,33 25,4*1,94 27,9*1,42

Ме 26,8 26,1 28,4 24,6 27,2

95% 25,6 -28,9 23,6 -29,7 26,0-31,4 21,3 -29,4 24,7-31,1

Хлориды, М±т 42,3±0,62 42,0*1,10 41,9±1,07 42,1*1,27 45,4*1,48

ммоль/л Ме 43,6 43,6 40,6 43,6 47,1

Щелочная фос- М±т 27,0*2,69 29,9±5,71 26,2*4,14 23,6*4,38 27,6*6,38

фатаза,Е/л Ме 17 20 18 14 21

В показателях обмена, определяемых в ротовой жидкости, проявляются индивидуальные особенности обменных процессов, служащих частью конституциональных признаков организма (г=-0,30, р<0,05), концентрации фосфора (г=-0,32, р<0,05), хлоридов (г=-0,39, р<0,05). Исследование показало (табл. 8) что имеется положительная корреляционная связь средней силы между такими показателями крови и ротовой жидкости, как мочевина (г=0,48, р<0,05), креа-тинин (г=0,45, р<0,05), магний (г=0,30, р<0,05), калий (г=0,34), активность щелочной фосфатазы (г=0,36, р<0,05); также выявлена слабая отрицательная корреляционная связь средней силы активности КФК-МВ фракции.

Таблица 8

Коэффициенты корреляции между биохимическими показателями крови (1) и ротовой жидкости (2) в группе здоровых лиц.

М^+2 Р"2 К+2 СГ2 Щф 2 КФК-МВ2 Мочевина 2 Креат-инин2

MgTi 0,30 -0,80 0,58

Fl -0,49 -0,32 -0,49 -0,34

К+ 1 0,66 0,41 0,34 0,49 0,40

er 1 -0,38 -0,39 0,83

Щф1 0,54 -0,54 0,31 0,36 0,40 0,33

КФК-МВ1 -0,31 -0,30 -0,33

Мочевина! -0,31 0,30 0,30 0,32 0,43 0,48

Креатнин! 0,66 -0,37 0,70 0,33 0,45

Отсутствие отчетливых корреляций между показателями в ротовой жидкости и крови позволяет предположить, что у клинически здоровых людей при отсутствии патологических процессов ротовая жидкость слабо визуализирует специфику содержания метаболитов и активность ферментов в крови, однако приемлема для проведения скрининговых исследований на уровень мочевины и креатинина.

Кроме того, исследование ротовой жидкости актуально для диагностики наличия вирусных и бактериальных инфекций, контроля излеченности (Жел-тякова О.В., 2004). В заключение вновь хотелось бы обратиться к теме референтных величин. Необходимость проводить их градацию с учетом групповой специфичности можно продемонстрировать на примере некоторых аналитов.

Так, данные, характеризующую норму для иммуноглобулина Л, харак-

j

теризуются диапазоном от 0,7 до 4,0г/л. Однако для 0(1) группы 95 прецентиль составил диапазон от 0,84 до 1,34, для А(П) 0,99- 1,34 г/л, для В (III) . 0,79-1,13 г/л, для AB(IV) 0,97 - 1,51 г/л. Аналогичная ситуация наблюдается и |при проведении других лабораторных исследований (рис. 4). !

иммуноглобулин А (г/л)

ЛПНП (ммоль/л) Рис. 4. Группоспецифические референтные величины

Как видно, в настоящее время в ходу очень широкий вариант нормы, который может не улавливать минимальные проявления развития патологического процесса.

ВЫВОДЫ

1. В крови и в ротовой жидкости установлена биологическая вариабельность показателей углеводного, белкового, липидного обменов, ассоциированная с 0(1)-АБ(1У) группами крови, индивидуализированы границы колебаний референтных величин с учетом групповой принадлежности крови, что повышает эффективность диагностики, мониторинга качества лечения.

2. Получен блок данных, раскрывающий особенности клеточного состава крови: количество эритроцитов, средний объем эритроцита, распределение эритроцитов по размерам, содержание гемоглобина, концентрация и среднее содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит, абсолютное и

относительное содержание различных форм лейкоцитов; определены количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов; состояние про- и антикоагулянт-ной систем по гемостазиологическим параметрам у клинически здоровых лиц с 0(I)-AB(IV) группами крови, выявлены индивидуально-групповые показатели, характер колебания которых расценивается в качестве предикторов определенных патологических процессов.

3. Установлено, что для лиц с 0(1) группой крови характерно наименьшее количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина, глюкозы, магния, кальция, железа и наибольшие показатели количества тромбоцитов, концентрации мочевины, иммуноглобулина А, уровня фибриногена, показателей активированного парциального тром-бинового времени, протромбинового индекса, активности у-глутамилтранспептидазы, амилазы, щелочной фосфатазы. В ротовой жидкости лиц с 0(1) группой крови отмечается наибольшее значение содержания альбумина, иммуноглобулинов G и М, прямого билирубина, активности общей креатинфосфокиназы, щелочной фосфатазы. Наименьшими величинами характеризуются содержание мочевой кислоты, магния, активность амилазы и липазы.

4. Показано, что при А(П) группе крови имеется склонность к снижению уровня альбуминов и глобулинов, в частности, за счет минимального содержания иммуноглобулина А. Уровень общего билирубина, глюкозы, липопротеинов высокой плотности, фибриногена, антитромбина III, плазминогена, показатель среднего объема тромбоцитов, тромбиновое время, активированное парциальное тромбопластиновое время имеют наименьшее значение, а показатели тимоловой пробы, содержание триг-лицеридов, липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенно-сти, количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, время агрегации тромбоцитов, протромбиновый индекс - наибольшее. В ротовой жидко-

сти характерно наименьшее содержание альбумина и показателей активности креатинфосфокиназы, наиболее высокий уровень общего белка, С- реактивного белка, мочевой кислоты, магния, фосфора, железа, активности лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, липазы.

5. Характеристика B(III) группы крови заключается в наименьшем значении уровня общего белка, всех фракций глобулинов, иммуноглобулинов А, G, М, при более высоком содержании альбумина, низкими значениями уровня триглицеридов, времени агрегации тромбоцитов со всеми индукторами - АДФ, коллагеном и УИА; наиболее высокая активность аспартатаминотрансферазы и MB-фракции креатинфосфокиназы, показатель среднего объема тромбоцитов и средней концентрация гемоглобина в эритроците. Для ротовой жидкости характерен: более высокий уровень альбумина, мочевой кислоты, магния; наименьшие величины активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, амилазы, липазы, у-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, содержания, иммуноглобулина А, мочевины, общего и прямого билирубина, фосфора, С-реактивного белка.

6. У практически здоровых лиц с AB(IV) группой крови обнаружены наименьший средний объем тромбоцитов, минимальное содержание нейтро-филов, наименьшие величины активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, липазы, у-глутамилтранспептидазы. Отличительной чертой метаболизма являются наибольшее содержание общего белка, альбумина, иммуноглобулинов А, М, G, антитромбина III, мочевой кислоты, железа, максимальное время агрегации тромбоцитов с АДФ и коллагеном и минимальное содержание холестерина, С-реактивного белка, триглицеридов, магния, кальция. Ротовая жидкость характеризуется более высоким уровнем мочевины, креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, магния, активности креатининфосфокиназы, амилазы, липазы, щелочной

фосфатазы, наименьшим значением активности МВ-фракции креатин-фосфокиназы, содержания альбумина, железа.

7. Границы колебаний показателей обмена белков, липидов, углеводов в ротовой жидкости отличают метаболический статус клинически здоровых лиц с различной групповой принадлежностью, система корреляционных зависимостей между аналитами отражает характер анаболических и катаболических процессов у клинически здоровых лиц. Наличие корреляционных зависимостей между показателями обмена в крови и ротовой жидкости дополнительно аргументирует информативность использования ротовой жидкости в лабораторной диагностике в качестве биологической среды, альтернативной крови.

8. У больных железодефицитной анемией на основании оценки состояния белкового, липидного, углеводного, минерального обменов, параметров эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемостазиологических характеристик установлен широкий спектр нарушений, помимо характерных признаков этого заболевания, свидетельствующий о патогенетически значимых метаболических сдвигах.

9. Выявлено, что особенности обменных процессов, визуализированные в показателях обмена белков, липидов, углеводов, минеральных веществ, а также специфика клеточного состава крови у лиц с 0(1) и А(П) группами крови служат предпосылками более высокой частоты развития железодефицитной анемии. Характерно, что в динамике развития железодефицитной анемии происходит инверсия корреляционных зависимостей между гематологическими показателями, меняется их знак, возникает больше корреляционных связей, что отражает кооперативный характер взаимодействия при патологическом процессе и является показателем включения гомеостатических механизмов, направленных на преодоление болезни.

Ю.Получена новая база данных для уточнения границ референтных значений лабораторных показателей с учетом особенностей, характерных для 0(1) -AB(IV) групп крови, что обеспечивает фактическими данными клиническую лабораторную диагностику для решения задач валеологическо-го и санологического характера в медицине.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в практику клинических отделений стационаро1 и поликлиник новые нормативы по 0(1)-AB(IV) группам крови.

2. Рекомендуется использование ротовой жидкости для проведения скрининговых исследований по показателям уровня мочевины, крети-нина, особенно в педиатрической практике.

3. Учитывая высокую распространенность тяжелой степени железодефи-цитной анемии среди лиц с А(П) группой крови, осуществлять профилактические мероприятия в этой группе риска.

4. Целесообразно с учетом группоспецифических метаболических особенностей, являющихся фоном для развития соматической и иной патологии, необходимо проводить пристальное наблюдение и профилактику: у лиц с 0(1) группой крови, характеризующимися невысоким пластическим потенциалом и склонностью к гипокоагуляции; у лиц с А(П) группой крови с гиперкоагуляционной и атерогенной направленностью обменных процессов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Желтякова, О.В., Карташова O.A. Информативность маркеров вирусного гепатита в и их взаимосвязь с изменениями метаболического статуса // Омский научный вестник «Актуальные проблемы биохимии патологических процессов». Омск. - 2002.- С. 106-107.

2. Карташова O.A. Реалии и перспективы лабораторной службы Клиник Самарского государственного медицинского университета //Вестник Лабораторной медицины. Самара. - 2002. - С. 1-3.

3. Гильмиярова Ф.Н., Желтякова О.В., Карташова O.A. Возможности диагностики гепатита С по оценке показателей ротовой жидкости // «Клини-

ческая Лабораторная Диагностика». М.: «Медицина» - 2002. -№ 10. -С. 32.

4. Мониторинг антикоагулянтной терапии различными тромбопластинами / O.A. Карташова, С.Р. Нуретдинова, О.И. Божко, Е.Н.Косиневская // Материалы межрегиональной научно-практичекой конференции, посвященной 20-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета. Самара. - 2003. - С. 157159.

5. Информативность и целесообразность лабораторных тестов / В.М. Ра-домская, O.A. Карташова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета. Самара. - 2003. - С. 169-170.

6. Сравнительная оценка влияния применяемых в тесте AI IIВ молекул-активаторов на воспроизводимость теста и его чувствительность к гепарину/ O.A. Карташова // Научные труды V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва. - 2004.- С.173-174.

7. Значение контроля и коррекции гемостаза у больных гнойными менингитами различной этиологии / Ю.Л. Кецко, Ю.Б. Борисова, O.A. Карташова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург. - 2004. - С.58-59.

8. Диагностика и сравнительная оценка метаболических процессов при вирусных гепатитах В и С / В.М. Радомская, О.Ю. Кузнецова, O.A.. Карташова и др. // Материалы научно-практического семинара по проблемам пожилых «Самарские лекции». - Самара.- 2004. - С. 87-89.

9. Перспективность единства фундаментальной и клинической медицины в обеспечении эффективной работы клинико-лабораторной службы / Ф.Н Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Карташова и др.// Клиническая лабораторная диагностика. - М., «Медицина» - 2005. - №10. - С.31-32.

10. Логика межмолекулярных взаимоотношений - основа жизнеобеспечения организма / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Карташова и др. //Материалы IX Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век». Далянь Китай. - 2005. - С.82-83.

11. Показатели метаболизма в крови больных хроническим гепатитом с разным уровнем виремии / H.H. Краснова, Ю.В. Мякишева, O.A. Карташо-. ва и др. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины». Самара. - 2005. - С.213-220.

12.Метаболические особенности, ассоциированные с групповой принадлежностью крови как предрасположенность развития остеопороза. / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Карташова и др. // Материалы VIII Российского съезда травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия XXI века». Самара. - 2006. - С.37-38.

13.Аналитические подходы к изучению показателей метаболизма в ротовой жидкости: книга /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Карташова и др, // М.: «Известия», 2006. - 312 с.

14. Модернизация здравоохранения: вклад кафедры КЛД в подготовку врача общей практики / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Карташова и др. // «Клиническая Лабораторная Диагностика». Москва. - 2007. -№9. - С. 5-6.

15.Влияние силистронга на функциональную активность пейсмекеров мозга / Ю.В. Мякишева, O.A. Кизирова, O.A. Карташова и др. // Вестник РУДН, 2006.-С. 356-357.

16.0 применении стандартов медицинской помощи / Ф.Н. Гильмиярова, O.A. Гусякова, И.Ф. Сидорова и др. // «Клиническая лабораторная диагностика» - 2007. - №9. - С. 16.

17.Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614228. Программа для анализа кристаллоскопической картины ротовой жидкости пациента / Е.В. Дукович, Ф.Н. Гильмиярова, O.A. Гусякова, Ю.В. Мякишева. - № 2007614228 от 04.10.2007.

18.Влияние преаналитического этапа на эффективность определения маркеров вирусных гепатитов / И.Ф. Сидорова, О.Ю. Кузнецова, O.A. Гусякова, и др. // «Клиническая лабораторная диагностика». - 2007. - №9 - С.71-71.

19.Группы крови: биологическая вариабельность клеточного состава и метаболизма в норме и патологии : монография /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Гусякова и др.; - М.: «Известия», 2007, -490с.

20 .Влияние пероксида водорода на процессы межмолекулярного взаимодействия, лежащие в основе лигандных технологий лабораторной диагностики / O.A. Гусякова, O.A. Кизирова, A.A. Мингачева и др. // Материалы межрегиональной научно-практичекой конференции, посвященной 25-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета. Самара. - 2008. - С. 206-207.

21. Клиническая лабораторная диагностика-фундамент превентивной, пре-диктивной, персонализированной медицины/ Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Гусякова и др.//Материалы симпозиума «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, организации, образовании». Москва. - 2008 - С..17.

22.Группы крови и заболеваемость /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Гусякова и др. // Материалы симпозиума «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, организации, образовании». Москва. - 2008 - С.26.

23. Гиперферментемия, индуцированная введением экзогенных дегидроге-наз:первичные и вторичные изменения в метаболизме / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Гусякова и др.// Материалы IV Съезда Российского общества биохимиков и молодых биологов. Новосибирск. -2008-С. 425.

24. Патент № 2008107165. Способ диагностики наступления ремиссии хронического холецистита / Т.А. Колесова, О.В. Сазонова, Ю.В. Мякишева, O.A. Гусякова, И.Ф. Сидорова. № 2008107165 от 26.02.2008.

25.Особенности метаболического и клеточного состава крови, ассоциированные с групповой принадлежностью в системе ABO в норме и патологии / Ф.Н. Гильмиярова, Ю.В. Мякишева, O.A. Гусякова и др. // Астраханский медицинский журнал, том 3; №3-Астрахань - 2008,- С.-76-79.

26.Гусякова O.A., Зубова И.А., Гильмиярова Ф.Н. Биологическая вариабельность основных гемостазиологических показателей, ассоциированная с групповой АВО-принадлежностью крови// Основы клинической гемо-стазиологии: монография / И.Л. Давыдкин, В.А. Кондурцев, Т.Ю. Степанова и др.. - Самара: ООО «Офорт», 2009.- С. 96-124.

27.Роль алиментарных и генетических факторов в развитии заболеваний пищеварительной системы / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, O.A. Гусякова и др. //Вопросы питания. - 2009. -№3 - С. 62-66.

28. Патент на изобретение № 200 96 13 356. Программа для обработки данных биохимических, гематологических, иммунологических, гемостазиологических анализов крови человека / O.A. Гусякова ИА.Зубова, И.Ф. Сидорова и др.; № 200 96 13 356 от 26.06.09

29.Патент на изобретение № 84402702. Способ оценки эффективности лечения хронического генерализованного парандотита /O.A. Гусякова Э.М. Гильмияров, И.А. Зубова и др.;. № 84402702 от 26.01.2009 .

ГУСЯКОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой стспспн доктора медицинских наук

Подписано в печать 16.09.2009. Отпечатано на ризографе. Формат 60x85/16 Заказ № 843. Объем 3,0 услов.печл. Уч.-изд.л. 1,7 Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии Клиник Самарского государственного медицинского университета по адресу: 443079, г. Самара, пр. Карла Маркса 165-6