Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Характеристика иммуномодулирующих свойств тритерпеновых гликозидов голотурий

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика иммуномодулирующих свойств тритерпеновых гликозидов голотурий - диссертация, тема по медицине
Седов, Александр Михайлович Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Седов, Александр Михайлович :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 3

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 8

Глава I. Биологическое действие тритерпеновых гликозидов голотурий.8

ГЛАВА 2. Адъювантная активность тритерпеновых гликозидов (сапонинов).26

ЧАСТЬ П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.42

Глава I. Мат ериалы. 42

Глава 2. М е т о д ы. 45

ЧАСТЬ Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 59

Глава I. Оценка токсичности тритерпеновых гликозидов из голотурий. 59

Глава 2. Иммуномодулирутощая активность тритерпеновых гликозидов из голотурий по отношению к растворимым и корпускулярным антигенам.78

Глава 3. Стимуляция тритерпеновыми гликози-дами из голотурий неспецифической устойчивости к бактериям.98

Глава 4. Иммуномодулирующее действие тритерпеновых гликозидов из голотурий при иммунизации бактериальными вакцинами. 135

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Седов, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность теш исследования. Рациональное комплексное использование биологических ресурсов Мирового океана включает в себя, помимо выработки продуктов питания, максимальное вовлечение в производство непищевых отходов в качестве не только кормовых и технических продуктов, но и продукции медицинского назначения. Острая потребность практической медицины в источниках биологически активных веществ (БАБ), на основе которых разрабатываются новые препараты медицинского назначения, служит стимулом для интенсивного изучения БАБ гидробионток; К настоящему времени проведен (фармакологический скрининг БАБ не более 1% морских организмов (26), однако получен уже ряд биологически активных соединений с оригинальной, зачастую уникальной химической;; структурой и фармакологическим эффектом, на порядок превосходящим активность соединений аналогичной природы, выделенных из наземных организмов (107). Многие из них находят цри-менение в медицинской практике (15).

Среди разнообразнейших по своему химическому^строению и фармакологическому действию БАБ гидробионтов имеются соединения, обладающие иммунотропным действием. Например, препараты, полученные из оболочников Ecteinascidia turbitata , вызывают у экспериментальных животных снижение продукции антител, увеличение времени отторжения кожного трансплантата, замедление или отмену бласттрансформации лимфоцитов, вызванную <Ш?А, а также изменение некоторых других показателей тщунитета* Б основе ишлуномодулирушего действия данных соединений лежит стимуляция популяции Т-супрессоров. Кроме того они выступают как активаторы макрофагальной системы (246);

Каррагинан-полисахарид из некоторых видов бурых водорослей вызывает супрессию гиперчувствительности замедленного типа, ин гибирует C-I компонент комплемента, оказывает цитотоксическое действие на макрофаги (98, 112, 120, 260). Липополисахариды из сине-зеленых водорослей Spirulina platensis (14), липиды из печени акул-рестим и рестим 3(39, 169), эндокапептид эледоизин, выделяемый из моллюсков (193), напротив, оказывают, выраженное стимулирушее действие, усиливая фагоцитарную активность микро-и макрофагов и способствуя элиминации из организма инфецируше-го агента.

Богатейшим источником БАБ являются также иглокожие, в частности, голотурии шш морские огурцы - многочисленная группа обитателей Мирового океана. Зарубежными исследователями, а также в нашей стране в Тихоокеанском институте био|органической химии ДВБЦ АН СССР под руководством члена-корреспондента АН СССР Г.Б.Елякова из голотурий выделены и идентифицированы гомарин, карнитин, допамин и норадреналин, гистамин, стерины, пептиды, жирные кислоты, терпеноиды, ароматические соединения, сапонины ■ и другие биологически активные вешества (26). Из них наибольший интерес представляют тритерпеновые гликозиды (сапонины), обладаI юшие широким спектром биологического действия - цитостатической, не.йротропной, гемолитической, цитотоксической, антифунгальной и другими видами активности.

Б научной и патентной литературе отсутствуют данные об им-мунотропной активности тритерпеновых гликозидов животного происхождения, за исключением некоторых работ Lesley et al. (190, 191), в которых показано, что тритерпеновый гликозид голотурин А in vitro стимулирует в определенных дозах фагоцитарную активность и миграционную способность лейкоцитов человека. Б то же время известно, что тритерпеновые гликозиды (сапонины) растительного проивхождения на протяжении многих лет используются в ветеринарии в качестве иммунологических адъшвантов вакцин против рада вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний. Хотя механизм их действия практически не изучен, сапонины включаются в большинство вакцин против ящура, производимых во всем мире. Однако, несмотря на ярко выраженный адъювантный эффект использование коммерческих препаратов сапонинов встречает практические затруднения. Главным образом,это связано с тем, что производство зарубежными фирмами сапонинов не предусматривает их применения в качестве иммунологических адъюван-тов. Основным назначением выпускаемых препаратов сапонинов является их использование в качестве детергентов и эмульгаторов (в лабораторной практике, пищевой и парфюмерной промышленности и т.д.), что и определяет предъявляемые к ним требования. Сапонины широка представлены в растительном мире, но только немногие из них обладают имцуностимулирушим действием. Поэтому коммерческие препараты сапонинов, представлявшие собой смесь сапонинов из различных сапонино содержащих растений, отличаются нестабильностью состава и, как следствие этого, различной иммуностимулирующей активностью, а также содержанием большого количества балластных веществ и целым рядом побочных эффектов.

Выбранный нами объект исследования - тетрациклические тритерпеновые гликозиды (сапонины), из дальневосточной голотурии Cucumaria japonic а (кукумариозид) привлекли к себе внимание значительно большей фармакологической активностью, чем гликозиды растительного происхождения, которая обусловлена существенными отличиями химического строения; надежной сырьевой базой и возможностью его получения из отходов пищевой промышленности; отработанными схемами выделения и идентификации.

Его иммунотропное действие не было исследовано.

Б связи с этим цель данной работы состояла в изучении способности отечественного препарата кукумариозида, получаемого из дальневосточной голотурии С. japonic а , модулировать иммунный ответ и стщулировать неспецифическую устойчивость к бактериям.

В задачи экспериментальных исследований входило изучение следующих вопросов:

1. Острая и хроническая токсичность кукумариозида.

2. Модуляция кукумариозидом иммунного ответа на корпускулярные (эритроциты барана) и растворимые (бычий сывороточный альбумин) антигены,

3. Иммуномодулирущее действие кукумариозида при введении с бактериальными вакцинами,

4 . Стимуляция кукумариозидом не специфической устойчивости К Salmonella typhiraurium.

Научная новизна и практическая значимость. Б итоге проведенных исследований получены следующие оригинальные результаты. Установлено, что кукумариозид обусловливает выраженную модуляцию иммунного ответа на корпускулярные антигены, В зависимости от дозы и сроков введения кукумариозид усиливает цротективное действие бактериальных вакцин и ускоряет очищение организма животных от возбудителя. При введении за 14 и 21 день до заражения кукумариозид без вакцины стимулирует неспецифическую устойчивость мышей к Salmonella typhimurium, активирует макрофаги перитонеального экссудата и повышает их устойчивость к цитопа-тогенному действию сальмонелл. Токсические дозы кукумариозида значительно превышают дозы, необходимые для модуляции иммунного ответа и неспецифической стимуляции антибактериальной устойчивости, Одним из основных механизмов стимулирующего действия кукумариозида является, по всей вероятности, активация клеток мононуклеарной фагоцитарной системы.

Перечисленные положения выдвигаются на защиту.

Практическое отсутствие токсичности кукумариозида в дозах, обеспечивающих выраженную модуляцию иммунного ответа и стимуляцию неспецифической антибактериальной устойчивости, обусловливает перспективность применения этого препарата в иммунологических исследованиях и вакцинно-сывороточном деле. Кукумарио-зид в нетоксичных концентрациях может найти применение в медицинской и ветеринарной практике для усиления протекгивного действия бактериальных вакцин и стимуляции неспецифической устойчивости к микроорганизмам, способным к паразитированию в клетках мононуклеарной фагоцитарной системы.

По результатам данного исследования получено авторское свидетельство на изобретение № 1066602 от 15 сентября 1983 г. "Средство для изучения состояния имцунной-системы на экспериментальных моделях" с формулой изобретения "Применение тритер-пеновых гликозидов в качестве средства для изучения состояния иммунной системы на экспериментальных моделях".

Совокупность полученных результатов можно квалифицировать как новое решение актуального для практической и теоретической медицины вопроса о расширении арсенала эффективных нетоксичных иммуномодуляторов и стимуляторов неспецифической антибактериальной резистентности.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика иммуномодулирующих свойств тритерпеновых гликозидов голотурий"

ВЫВОДЫ

1.Тетрациклические тритерпеновые гликозиды из дальневосточных голотурий Cucumaria japonica (кукумариозид) в экспериментах на мышах проявляют выраженное ишуномодулирушее действие и стимулируют неспецифическую антибактериальную устойчивость.

2. Кукумариозид стимулирует антительный ответ мышей на корпускулярный антиген - эритроциты барана, но не проявляет стимулирующего действия на образование антител к растворимому антигену -бычьему сывороточному альбумину.

3. Кукумариозид усиливает протективное действие вакцин из Salmonella typhimurium и Bordetella pertussis и ускоряет элиминацию сальмонелл из организма животных.

4. При иммунизации корпускулярной коклюшной вакциной, имму-номодулирушее действие кукумариозида, изученное в тесте розет-кообразования, выражается в стимуляции или подавлении спонтанных и ищунных РОК в зависимости от доз и времени после введения препаратов.

5. Кукумариозид, введенный без вакцины за 14 и 21 день до заражения мышей вирулентной культурой Salmonella typhimurium штамм № 415 значительно увеличивает выживаемость животных и ускоряет, очищение внутренних органов от бактерий.

6. Тритерпеновые гликозиды голотурий увеличивают фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов и повышают их устойчивость к цитопатогенному действию бактерий Salmonella typhimurium.

7. Инактивация и деградация бактерий клетками мононуклеарной фагоцитарной системы при введении кукумариозида обусловлены стимуляцией образования активных форм кислорода и активацией лизосомального аппарата клеток.

8. Активация клеток мононуклеарнои фагоцитарной системы является, по всей вероятности, одним из основных механизмов стимулирушего действия кукумариозида.

9. Практическое отсутствие токсичности кукумариозида в дозах, обеспечивающих его выраженное иммуномодулирушее действие и стимуляцию неспецифической антибактериальной устойчивости обусловливает перспективность применения этого препарата в иммунологических исследованиях и вакцинно-сывороточном деле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тритерпеновые гликозиды (сапонины) животного происхождения, получаемые из голотурий, обладают высокой'биологической активностью. Установлено их цитостатическое (205), нейротроп-ное (152), гемолитическое (263), цитотоксическое (102), анти-фунгальное (187) действие.

Многими исследователями показано, что биологическое действие тритерпенозыхгликозидов связано, главным образом, с их высокой мембранотропностью и, в первую очередь, с взаимодействием со стеринами клеточных мембран (162). Авторы объясняют фармакологическую активность тритерпеновых гликозидов их способностью нарушать целостность мембраны клетки, будь то мембрана опухолевой клетки, мицелия грибов или эритроцита, и образоо вывать сквозные поры диаметром 40-80 А, через которые происходит утечка макромолекулярного содержимого клетки (II, 142). Обычно в экспериментах используют тритерпеновые гликозиды в концентрациях 10 М и выше и при этом наблюдают такие явления, как лизис клетки-мишени (205, 206), нарушение или полная блокада проводимости нервного волокна (151), гемолиз эритроцитов (263) и т.д.

Необходимо отметить, что исследованию фармакологического действия тритерпеновых гликозидов голотурий в малых концентрациях (ниже 10~^М) посвящено незначительное число научных публикаций. Между тем, установлено, что тритерпеновые гликозиды голотурий в низких концентрациях не вызывают необратимый изменений клеточной мембраны. Так, голотурин А в концентрации 5 мкг не оказывает необратимой блокады цроведения нервного возбуждения и морфологических изменений в миелиновой оболочке и перехватах

Ранвье (261). В той же концентрации голотурин А усиливает in vitro фагоцитарную активность лейкоцитов человека (190), а в концентрации 0,02 мкг/мл стимулирует миграцию лейкоцитов в микрокапилярах (191). Как было нами показано, голотурин А и кукует Г) мариозид в низких концентрациях (10 - 10 М), взаимодействуют, преимущественно, с белковыми компонентами мембраны саркоплазматического ретикулума, изменяя активность мембраносвязанр. ных ферментов, в частности Са - АТФ-азы. Или другими словами, в низких концентрациях тритерпеновые гликозиды голотурий оказывают качественно иное действие, выступая в роли регуляторов метаболических процессов клетки. о

Нами установлено, что кукумариозид в концентрациях 10-10 мкг на мышь, т.е. в дозах, в 5-500 тысяч раз меньших, чем средняя токсическая, обладает защитным действием, усиливая естественную резистентность мышей к сальмонеллезной инфекции, вызываемой вирулентным штаммом S.typhimurium $ 415. Протективное действие кукумариозида выражается в увеличении числа выживших животных в острых опытах экспериментального заражения, ускорении клинического выздоровления больных животных и полной элиминации возбудителя из организма мышей. Увеличение естественной резистентности мышей к сальмонеллезной инфекции сопровождается усилением фагоцитарной активности клеток перитонеального экссудата и снижением цитопатогенноп) действия сальмонелл по отношению к макрофагам.

Принимая во внимание то, что сальмонеллы мышиного тифа являются факультативно-клеточными паразитами (180, 223, 266) и освобождение организма-хозяина от сальмонелл связано, главным образом, с функционированием клеточного звена иммуниета и, в первую очередь, с состоянием мононуклеарной фагоцитарной системы (126, 180, 200, 258), можно предположить, что в основе наблюдаемой стимуляции кукумариозидом естественной резистентности мышей к сальмонеллезной инфекции лежит активация системы моно-нуклеарных фагоцитов. *

Активация макрофагов - это генерализованное усиление их защитных функций (92), включающее в себя скоординированную цепь внутриклеточных событий. Точкой приложения действия макрофагак-тивируюших агентов является плазматическая мембрана макрофага, изменение которой и представляет сущность процессам активации (24, 87), С функциональной точки зрения, мембрану можно представить как сложную ферментативную систему, которая контролирует внутриклеточный гомеостаз и опосредует его изменения в ответ на внешние- раздражители (49). Биологическое действие кукумариозида сопровождается структурно-функциональными сдвигами в плазматической мембране, многие из которых играют ключевую роль в развитии клеточных реакций. Развертывающиеся внутриклеточные события при действии кукумариозида на плазматическую мембрану фагоцита, гипотетически можно представить, исходя из схемы, предложенной А.Н.Маянским и Д.Н.Маянским (49). Можно предположить, что кукумариозид вызывает конформационные изменения в структуре рецепторов плазматической мембраны фагоцита, которые улавливаются инициирующим ферментом, входяцим в состав рецепторного узла. Один рецептор может быть связан с несколькими ферментами, а однотипные ферменты могут кооперировать с разными'рецепторами. Взаимодействуя по принципу каскадного механизма, эктоферменты трансформируют реакцию плазматической мембраны в реакцию внутриклеточных посредников. Например, взаимодействие кукумариозида с мембраносвязанным ферментом Са - АТФ-азои может привести к р. изменению активного транспорта ионов Са , активно участвующих в регуляции метаболических. процессов клетки. Это конечное звено в системе медиаторов, которое непосредственно выходит на эффекторные механизмы, обеспечивающие внешние проявления обшей реакции фагоцита (49). Результатом подобных изменений метаболизма фагоцита является усиление его бактерицидной и пере варивашей способности по' отношению к фагоцитированным сальмонеллам.

Одним из механизмов бактерицидного действия макрофагов является продуцирование перекисных анионов, образование перекиси водорода и других кислородсодержащих метаболитов (97, 100, 236). Отмеченное нами усиление интенсивности хемилюминесценции активированных кукумариозидом макрофагов в процессе фагоцитоза сальмонелл мышиного тифа отображает процесс мобилизации фагоцита, повышения его бактериттугдных свойств, обусловленных интенсивной наработкой супероксиданионрадикала О2» который не стабилен, высокореактивен и легко превращается спонтанно в синглетный кислород К>2 (49). Образуемые в процессе спонтанной дисмутации 0g в ^ кванты хемилюминесценции, регистрируемые на приборах, и являются критерием оценки активирующего действия кукумариозида.

Судьба фагоцитированных бактерий, кроме того, в значительной степени зависит и от преобразований лизосом фагоцита и активности лизосомальных ферментов, обеспечивающих переваривание фагоцитированного материала (49): Дезактивация лизосомальных ферментов сальмонеллами является одной из причин нарушения внутриклеточного переваривания фагоцитированных микроорганизмов (16), вследствие чего фагоцитоз цри сальмонеллезах носит незавершенный характер и возбудитель длительно персистирует в ретику-лоэндотелиальной системе (67, 223), В основе показанного нами снижения кукумариозидом цитопатогенного действия сальмонелл мышиного тифа на фагоцит лежат, по всей вероятности, не только кислородзависимые процессы разрушения, но и кислороднезависи-мая деградация возбудителя ферментами лизосом активированных макрофагов.

Lesley (190) высказал предположение, что голотурин А при взаимодействии in vitro с лейкоцитами человека, проникая через плазматическую мембрану клетки, оказывает воздействие непосредственно или опосредовано на внутриклеточные гранулы, что приводит к освобождению гидролитических ферментов. Есть данные, согласно которым, сапонины способны регулировать освобождение ферментов из лизосом макрофагов (90).

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что ку-кумариозид вызывает усиление активности лизосомального фермента макрофагов jQ -глюкозидазы и увеличение проницаемости мембран лизосом. Из активированных макрофагов формируется барьер, защищающий организм от инфекции. Первичный контакт макрофага с чужеродным агентом может последовательно включать ступенчатую систему саморегуляции макрофагов и регуляции шли других клеточных систем (92). Внешним проявлением описанных выше внутриклеточных процессов и является увеличение кукумариозидом естественной антибактериальной резистентности животных к сальмонеллезной инфекции.

Изучение иммунного ответа животных, иммунизированных антигенами различной природы с кукумариозидом, показало, что данное соединение неспецифически усиливает иммунный ответ на специфические антигены, т.е. действует как иммунологический адъювант (40).

Адъювантный эффект наиболее близких к кумариозиду по химическому строению сапонинов растительного происхождения хорошо известен (114, 117), Они широко применяются в ветеринарии в качестве адъювантов вакцин против ряда вирусных (III, 137, 161, 167, 199), бактериальных (143, 173) и паразитарных инфекций (139, 167, 184, 227). Механизм их действия практически не изучен. Многие исследователи связывают адъювантное действие с воспалительной реакцией в месте введения сапонина с вакциной (28, 255). Значение местной воспалительной реакции в неспецифической стимуляции имзууногенеза было изучено рядом авторов, которые считают, что необходим какой-то оптимальный уровень воспаления, чтобы оно оказывало благоприятное влияние на иммуногенез. Слабая воспалительная реакция не сказывается на уровне антителооб-разования, а чрезмерная может привести к его угнетению (24, 90). Большинство исследователей полагают, что главную роль в этом играет клеточная инфильтрация в месте введения адъюванта, поскольку клетками мононуклеарной фагоцитарной системы осуществляется захват и переработка антигена (90).

Коммерческим препаратам сапонинов, выпускаемым за рубежом, свойственны чрезмерная воспалительная реакция в месте их введения и ряд других побочных эффектов, возникновение которых, обусловлено наличием в них примесей (136 , 249). Делаются попытки выделения из коммерческих препаратов фракций, обладающих высоким адъювантным и минимальным побочным действием (126, 131).

Б наших экспериментах кукумариозид в дозах, не вызывающих патологических изменений тканей, стимулирует антителообразование к корпускулярным антигенам (эритроциты барана, эритроциты лошади) , но не усиливает синтез антител к растворимым антигенам (бычий сывороточный альбумин, комплексный антиген S.typhimurium). Сходные результаты получены для растительного сапонина из коры дерева Quillaj a saponaria (115, 116). Есть данные, согласно которым стимуляция иммуногенеза адъювантнми происходит в результате вмешательства в самые начальные этапы анти-телообразования, предшествующие образованию специфической молекулы антитела. На этих этапах существенную роль в инициации иммунного ответа играют клетки мононуклеарной фагоцитирующей системы (90). Установлено, что корпускулярные антигены, активно фагоцитируемые макрофагами, проявляют большую иммуно-генность, чем растворимые антигены (90). Корпускулирование растворимых антигенов облегчает поглощение антигена макрофагами и способствует развитию полноценного имщшного ответа, конечным этапом которого является выработка специфических к данному антигену антител (24). Как было показано выше, куку-мариозид вызывает активацию клеток мононуклеарной фагоцитарной системы или генерализованное усиление их функциональный: способностей (72), включающих в себя не только генерирование бактерицидного потенциала, но и интенсификацию "переработки" антигена и перевода его в более иммуногенную форму (90), то-есть, имеет место стимуляция начальных этапов иммунного ответа.

Действие кукумариозида не ограничивается влиянием на клетки мононуклеарной фагоцитарной системы. Нами установлено, что кукумариозид при формировании иммунного ответа к коклюшной корпускулярной вакцине оказывает стимулирующее действие на Т и В-лимфоциты, уменьшая супрессивное действие больших доз коклюшной вакцины (300 MEM) и стимулируя образование спонтанных и иммунных РОК лимфоцитами селезенки мыши.

По отношению к коклюшной корпускулярной вакцине, которая сама по себе обладает сильным иммуномодулируюшим действием (73), адъювантный эффект кукумариозида отмечен только в узких оптимальных соотношениях "вакцина-адъювант".

Изучение адъювантного действия кукумариозида по отношению к сальмонеллезной вакцине (комплексному антигену s.typhimurium) Г показало, что кукумариозид в широком диапазоне доз (10-10 мкг на мышь) значительно усиливает цротективное действие вакцины. Все исследованные концентрации кукумариозида, вводимого с комплексным антигеном в дозе 0,02 мкг на мышь, увеличивали выживаемость животных при введении за 14 дней до экспериментального заражения вирулентным штаммом s.typhimurium № 415 (10 TOjqq) с 21% (одна вакцина) до 94-98% (вакцина с кукумариозидом). Совместное введение сальмонеллезной вакцины с кукумариозидом позволило снизить: ее цротективную дозу более, чем в 100 раз. Необходимо отметить, что эффективные концентрации кукумариозида, усиливающие приобретенную резистентность животных к сальмонеллам- мышиного тифа, в 40-40 млн раз меньше, чем его средняя токсическая доза (ДПзд кукумариозида составляет 426,6 + 0,02 о мкг на мышь при внутрибрюшинном введении). В дозе 10 мкг кукумариозид значительно ускоряет клиническое выздоровление вакцинированных животных, зараженных'Жа 14 сутки сублетальной дозой s.typhimurium^- 415 и обусловливает полную элиминацию возбудителя из организма мышей. Так, если введение мышам вакцины в дозе 0,02 мкг на мышь без кукумариозида не вызывает даже к 21 суткам после заражения (последнему дню наблюдения) очищения от сальмонелл лимфатических узлов, селезенки, тонкого кишечника, то совместное их введение обусловливает полную элиминацию сальмонелл уже к 7 суткам из крови, селезенки, тонкого кишечника и печени, а к 14-21-м суткам также из лимфатических узлов брыжейки. Усиление кукумариозидом приобретенной резистентности к сальмонеллезной инфекции не сопровождается значительным увеличением синтеза антител к 0- и Н-антигенам. Отмечено 2-х - 3-х кратное увеличение числа антителообразуюших клеток селезенки мышей к 7 и 14 суткам после иммунизации комплексным антигеном s. Syphimurium с кукумариозидом.

Рядом авторов показано, что гуморальный иммунитет при саль-монеллезах обеспечивает нейтрализацию эндотоксина бактерий, но не препятствует их размножению (93). Многие исследователи отводят главенствующую роль механизмам клеточного иммунитета и, в первую очередь, макрофагам, в локализации и элиминации факультативно-клеточного паразита - сальмонелл мышиного тифа (126, 258, 266).

Очевидно, в основе стимуляции кукумариозидом приобретенной резистентности мышей к сальмонелл езной инфекции, так же как и при усилении естественной резистентности, лежит стимуляция, главным образом, клеток мононуклеарной фагоцитарной системы, но в первом случае защитные реакции усиливаются и за счет формирования специфического иммунного ответа с подключением лимфоцитов.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований впервые установлено, что кукумариозид - тетрациклический тритер-пеновый гликозид из дальневосточной голотурии С. japonica обладает выраженным иммуномодулирушшл действием и способностью усиливать не специфическую антибактериальную;/ устойчивость к сальмонеллезной инфекции.

Принимая во внимание высокое тщгнотропное действие кукумариозида,. незначительные побочные реакции в активных концентрациях, обширную сырьевую базу, возможность его получения из отходов пищевой промышленности, а также отработанные схемы выделения, очистки и идентификации, можно считать возможным, после соответствушей апробации, широкое использование кукумариозида в медицине, ветеринарии и вакцинно-сывороточном деле.