Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Гуморальный и секреторный иммунный ответ к Helicobacter pylori у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Гуморальный и секреторный иммунный ответ к Helicobacter pylori у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гуморальный и секреторный иммунный ответ к Helicobacter pylori у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Ильинцева, Надежда Викторовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Ильинцева, Надежда Викторовна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунная система ЖКТ

1.2. Н. pylori, эпидемиология, факторы патогенности и 21 вирулентности

1.3. Взаимодействие Н. pylori с иммунной системой человека

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Исследуемый материал

2.2. Реагенты и тест-системы

2.3. Методы исследования

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследуемого контингента

3.2. Оценка показателей гуморального иммунитета детей 47 в исследуемых группах.

3.2.1. Уровень общего IgE и ИЛ-10 в сыворотке крови 47 обследуемых лиц.

3.2.2. Содержание специфических антител к Н.pylori в 50 сыворотке крови детей.

3.3. Оценка показателей секреторного иммунитета 56 детей с воспалительными заболеваниями желудка и ДПК.

3.3.1. Содержание slgA в экзосекрете ротовой полости и 56 надосадочной жидкости проб фекалий.

3.3.2. Содержание ИЛ-17 в надосадочной жидкости проб 58 фекалий.

3.3.3. Содержание ^Е-АТ к Н.ру1оп в надосадочной 58 жидкости проб фекалий.

3.3.4 Содержание цитотоксина CagA Н.ру1оп в копрофильтратах детей с гастродуоденальной патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Ильинцева, Надежда Викторовна, автореферат

Хронические болезни органов пищеварения относят к числу наиболее распространенной патологии детского возраста, значительную часть которой составляют хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (эзофагиты, гастриты, дуодениты, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки) [27, 29].

По данным статистики за последние 20 лет распространенность хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей возросла с 99,5 до 159,5, а у подростков - с 90,9 до 157,9 на 1000 детского населения. Наряду с неуклонным ростом заболеваемости хроническим гастритом (ХГ), гастродуоденитом (ХГД), дискинезией желчевыводящих путей (ЖВП) постоянно растет удельный вес язвенно-эрозивных форм заболеваний, отмечается отчетливое омоложение патологии [29].

Большинством исследователей в качестве этиологического > фактора развития ХГ, язвенной болезни (ЯБ) и ассоциированной с лимфоидной тканью опухоли желудка признается бактерия Helicobacter pylori (H.pylori). Инфицирование Н. pylori происходит в раннем детстве, обычно после первого года жизни. Распространенность Н. pylori в человеческой популяции высока и составляет более 50-80%, при этом у большинства людей инфицирование H.pylori протекает бессимптомно [56]. Однако последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом Н pylori - ассоциированных заболеваний. С одной стороны, это объясняют высокой генетической изменчивостью бактерии с быстрым формированием высокотоксигенных (CagA+) и патогенных штаммов [50]. С другой стороны, важную роль в развитии хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с //.¿у/оп'-инфекцией, отводят состоянию иммунной системы в целом и секреторного иммунитета, в частности. [9, 10]. Особый интерес представляет исследование иммунного ответа к H.pylori у детей с неблагоприятным течением гастродуоденальных заболеваний, а также у лиц с аллергопатологией.

Полагают, что у людей с атопической реактивностью иммунный ответ к H.pylori отличается ТЬ2-направленностью и усилением синтеза соответствующих цитокинов. При этом отмечается снижение уровня Н. pylori-обусловленной выработки ИФН-у, ИЛ-10 и ТНФ-а [92].

Известно, что в слизистой ЖКТ содержатся IgE-продуцирующие плазматические клетки, повышенное количество которых отмечается при язвенной болезни и эрозиях слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) [54], а также у лиц с аллергическими заболеваниями [90]. Однако роль системы IgE в гуморальном и секреторном антихеликобактерном иммунитете не определена окончательно, и это диктует необходимость дальнейших исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности клинического течения и состояние гуморального и секреторного иммунного ответа к H.pylori у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с атопической реактивностью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинические особенности течения хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны у детей, в том числе на фоне атопической реактивности.

2. Определить содержание антител IgM, IgG, IgA, IgE изотипов к H.pylori, общего IgE и ИЛ-10 в сыворотке крови детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. г

I / ) А у

3. Исследовать содержание секреторного ^А, ИЛ-17 и цитотоксина Са§А Н.руЬп в надосадочной жидкости проб фекалий у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

4. Определить содержание ^Е-АТ к Н.руЬп и его цитотоксину CagA в надосадочной жидкости проб фекалий у детей обследуемых групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Показано, что у детей с аллергопатологией и сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями гастродуоденальной зоны антихеликобактерный 1§Е ответ преобладает над (81% и 25% серопозитивных лиц, соответственно), при этом уровень ^Е-АТ к Н.руЬп повышается при обострении аллергического процесса.

2. Выявлено, что у детей с язвенной болезнью и эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, а также у детей с неэффективной эрадикацией Н.руЬп в анамнезе ^Е-АТ к Н.руЬп в сыворотке крови определяются реже и в более низких концентрациях, чем у здоровых.

3. Впервые показано, что положительная уреазная активность чаще встречается у Я.ру/оп-серопозитивных (73,5%), чем у Н.руЬп-негативных пациентов (33%); при выявлении сывороточных ^Е-АТ к Н.руЬп она регистрируется в 92-94% случаев и ассоциирована с наличием более высоких концентраций цитотоксина CagA Н.руЬп в надосадочной жидкости проб фекалий.

4. Впервые установлена высокая частота выявления ^Е-АТ к Н.ру1оп (89-100%) и ^Е-АТ к CagA Н.руЬп (65%-77%) в надосадочной жидкости проб фекалий у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. У детей с аллергопатологией и хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны выявлена прямая корреляция между уровнем цитотоксина CagA Н.ру1оп и ^Е-АТ к Н.ру1оН в надосадочной жидкости проб фекалий (г=+0,5; р<0,05), и отмечена высокая частота обнаружения ИЛ-17 по сравнению с больными без атопии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определение ^Е-АТ к Н.руЬп в сыворотке крови детей, наряду с определением ^в-АТ и ^А-АТ (или суммарных АТ), можно рекомендовать для повышения эффективности серодиагностики Н.ру1ог1-инфекции в детской практике. Полученные данные о высокой частоте выявления ^Е-АТ к Н.ру1оп в надосадочной жидкости проб фекалий обосновывают создание новой медицинской технологии неинвазивной диагностики хеликобактерной инфекции.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В структуре заболеваний гастродуоденальной зоны у детей с аллергопатологией в 91% случаев выявлены хронические гастродуодениты, протекающие со слабо выраженной субъективной симптоматикой и преобладанием диспепсического синдрома. У детей без аллергии выраженность симптомов варьирует от умеренной - при гастродуоденитах, до сильной - у больных с деструктивным поражением желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Для последних характерны преобладание и максимальная выраженность болевого синдрома, частое нарушение моторной функции ЖКТ, проявляющееся изжогой, дуодено-гастральным рефлюксом и дискинезией желчевыводящих путей.

2. Гуморальный иммунный ответ к Н.руЬп у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны представлен, помимо ^А- и ^М-антител, антителами 1§Е изотипа. Наличие ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови в

94% случаев ассоциировано с положительной уреазной активностью в тестах выявления H.pylori. У детей с аллергопатологией при более легком течении заболеваний гастродуоденальной зоны антихеликобактерный IgE ответ преобладает над IgA ответом (81% и 25% серопозитивных лиц, соответственно) и увеличивается при обострении аллергического процесса. У детей с язвенно-эрозивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки отмечается низкая частота выявления и концентрация IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови на фоне повышенного уровня ИЛ-10 и более высокой частоты выявления IgA-AT к H.pylori, чем у больных с аллергией.

3. Секреторный иммунный ответ к H.pylori у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны отличается высокой частотой выявления IgE-AT к H.pylori и его цитотоксину CagA в надосадочной жидкости проб фекалий, а также зависимостью концентрации slgA в экзосекрете ротовой полости и в надосадочной жидкости проб фекалий от характера поражения слизистой оболочки ЖКТ. При сочетании с аллергопатологией заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуются более легким клиническим течением на фоне низкого уровня slgA в экзосекрете ротовой полости и надосадочной жидкости проб фекалий, но более частым обнаружением ИЛ-17 в копрофильтратах и прямой корреляционной связью уровня IgE-AT к H.pylori с концентрацией цитотоксина CagA (г=+0,5; р<0,05).

Таким образом, совокупность результатов исследования гуморального и секреторного иммунного ответа к H.pylori может свидетельствовать о защитной роли IgE системы иммунитета при хронических воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гуморальный и секреторный иммунный ответ к Helicobacter pylori у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваний гастродуоденальной зоны у детей с аллергопатологией превалируют хронические гастродуодениты (в 91% случаев), которые протекают со слабо выраженной субъективной симптоматикой и преобладанием диспепсического синдрома над болевым. У детей без атопии выраженность гастродуоденальных симптомов варьирует от умеренной - у лиц с хроническим гастродуоденитом, до сильной - у больных с деструктивным поражением желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Для последних характерны максимальная выраженность болевого синдрома и частое нарушение моторной функции желудочно-кишечного тракта, проявляющееся изжогой, дуодено-гастральным рефлюксом, дискинезией желчевыводящих путей.

2. У детей с аллергопатологией и заболеваниями гастродуоденальной зоны на фоне повышенного уровня общего 1^Е антихеликобактерный ^Е-ответ в сыворотке крови преобладает над ^А-(81% и 25% серопозитиных лиц, соответственно), при этом уровень 1§Е-АТ к Н.ру1оН увеличивается при обострении аллергического процесса.

3. У детей с язвенной болезнью и эрозиями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также у детей с неэффективной эрадикацией Н.ру1оН в анамнезе ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови выявляются реже, а их концентрация ниже, чем у здоровых (р<0,05).

4. Концентрация ИЛ-10 в сыворотке крови у детей с язвенной болезнью и эрозиями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки выше, чем у больных хроническим гастродуоденитом с аллергией и без нее (р<0,05).

5. У больных хроническим гастродуоденитом на фоне атопической реактивности уровень э^А в экзосекрете ротовой полости и в надосадочной жидкости проб фекалий ниже, чем у больных без атопии.

6. Выявление сывороточных ^Е-АТ к Н.ру1оп в комплексе с антителами других изотипов у детей с гастропатологией в 92-94% случаев сочетается с положительной уреазной активностью, которая ассоциирована с наличием высоких концентраций цитотоксина CagA Н.ру1оп в надосадочной жидкости проб фекалий.

7. У детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны в надосадочной жидкости проб фекалий с высокой частотой определяются ^Е-АТ к Н.ру1оп (89-100%) и его цитотоксину CagA (65%-77%), при этом у детей с атопической реактивностью отмечается прямая корреляция между уровнем CagA Н.ру1ог1 и ^Е-АТ к Н.ру1оп (г=+0,5; р<0,5), а ИЛ-17 у них определяется чаще, чем у лиц без атопии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЖКТ здорового человека представляет собой уникальную экологическую нишу, в которой обитает более 400 видов микробов, метаболизм которых тесно связан с организмом хозяина [13, 38] Именно иммунной системе отводится критическая роль в поддержании баланса между механизмами толерантности и эффективным ответом на эпизодические угрозы патогенов [26].

Н. pylori - бактерия, признаваемая большинством исследователей в качестве этиологического фактора развития хронического гастрита, язвенной болезни и ассоциированной с лимфоидной тканью опухоли мальтомы [5, 41]. Инфицирование Н. pylori происходит в раннем детстве, обычно после первого года жизни [56].

Следует отметить, что Н. pylori - штамм хеликобактерий, колонизирующий СО желудка человека в течение не менее пятидесяти тысяч лет [56], и на сегодняшний день инфицирует до 50% населения во всем мире, а в России эта цифра достигает 80%. Показано, что у большинства людей инфицирование H.pylori протекает бессимптомно [41,56].

Тем не менее, последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом H.pylori - ассоциированных заболеваний. Отчетливо проявляется омоложение патологии, в том числе рост заболеваемости язвенной болезнью желудка й ДПК среди детей и подростков [3]. С одной стороны это явление может быть объяснено высокой генетической изменчивостью бактерии с быстрым формированием высоко токсигенных и патогенных штаммов [50]. С другой стороны, состояние иммунной системы в целом и мукозального иммунитета, в частности, рассматривают как важное звено в развитии хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с

Я./ту/оп'-инфекцией [9, 10, 11].

Выявлению особенностей параметров гуморального и секреторного иммунитета у детей с хроническими- воспалительными заболеваниями желудка и ДНК, в том числе на фоне атопической реактивности, посвящено настоящее исследование.

Работа выполнена на основании обследования 83 детей в возрасте от 7 до 17 лет. У 69 человек на момент обследования диагностированы хронические воспалительные заболевания желудка и/или ДГЖ в стадии обострения. Из них 22 ребенка (32%) помимо гастродуоденальной патологии имели подтвержденные аллергические заболевания: бронихиальную астму (9 чел.), атопический дерматит (11 чел.), аллергический риноконъюнктивит (2 чел.). 14 практически здоровых детей того же возраста, не имеющих в анамнезе указаний на аллергические и гастроэнтерологические заболевания и не предъявляющих соответствующих жалоб, составили группу контроля.

В ходе работы нами было отмечено, что в структуре заболеваний гастродуоденальной зоны у детей с аллергией превалировали ХГ/ХГД (в 91% случаев), клиническая картина которых характеризовалось слабо выраженной субъективной симптоматикой и преобладанием диспепсического синдрома над болевым, а также более редким выявлением нарушений моторной функции ЖКТ по сравнению с больными без аллергопатологии. Стертость клинической картины гастроэнтерологических заболеваний у взрослых больных с аллергией была описана ранее другими, авторами [14, 31, 39]. В то . же время, распространенность деструктивных поражений гастродуоденальной зоны (ЯБ, эрозии) у больных с аллергией по данным литературных источников широко - варьирует от 5-15% [2, 37] до 50-66% [14, 36], что свидетельствует о необходимости дальнейших исследований.

Инфицирование Н. pylori удалось подтвердить у 38 {56,5%) больных детей. Отдельного внимания зслуживала группа больных (19 человек), в анамнезе которых повторные курсы медикаментозной антихеликобактерной терапии не обеспечивали стойкий терапевтический эффект. По данным амбулаторных карт наиболее часто применяемой схемой, эрадикации Н. pylori у данного контингента была схема с фуразолидоном, плохая переносимость которого могла явиться причиной снижения комплаентности схемы лечения и тем самым -эффективности проводимой эрадикации [42, 43]. Предстояло также выявить особенности иммунного реагирования детей, в анамнезе которых " повторные курсы антихеликобактерного лечения были малоэффективны.

В рамках поставленных нами задач в сыворотке крови детей определяли содержание общего IgE. Его уровень превышал нормальные возрастные значения у детей с аллергическими заболеваниями, что является подтверждением их атопической природы. Кроме того, отмечена тенденция более частого выявления повышенного уровня общего IgE в сыворотке крови детей с деструктивным поражением СО гастродуоденальной зоны (III группа) - в 26% случаев. При этом концентрация общего IgE у этих больных была достоверно выше, чем у здоровых.

Повышенное содержание общего IgE в сыворотке больных с деструктивными, изменениями СО желудка и ДПК, не имеющих

63 аллергических заболеваний, отмечали и другие авторы [39, 83, 118], иногда - в том же проценте случаев [83]. По данным исследователей, высокий уровень IgE определялся в период обострения ЯБ и снижался в период ремиссии [37]. С целью выявления причины повышения IgE у таких больных были проанализированы особенности течения ЯБ, ее длительность, наличие осложнений, а также образ жизни и вредные привычки пациентов. Однако никаких различий среди больных ЯБ с высокими и нормальными значениями общего IgE выявлено не было. Частота инфицирования Н. pylori была одинаково высокой среди всех пациентов, но рецидивы ЯБ после эрадикационной терапии чаще наблюдались у больных с более высокими значениями IgE [83]. По мнению Saito Н. (2009), конститутивное повышение уровня общего IgE в отсутствии симптомов аллергии определяется иммунным отклонением в дифференцировке С04+Т-лимфоцитов в пользу Th2/Treg [110]. Количество Treg при ЯБ часто снижено, чем, вероятно, и объясняется высокий уровень общего IgE [50].

Далее в сыворотках крови детей определяли содержание ИЛ-10 -основного фактора роста всех популяций регуляторных Т-клеток. Показано, что ИЛ-10 требуется для развития всех популяций регуляторных Т-лимфоцитов, его супрессивная функция была зарегестрирована при аллергии и аутоиммунитете [110]. ИЛ-10 снижает активность макрофагов, оказывая влияние и на их АГ-представляющие свойства, что ведет к ингибированию Т-клеточных реакций [34]. Этот интерлейкин участвует в развитии гуморального иммунного ответа [71]. Показано, что Н. pylori опосредованно способствует повышению уровня ИЛ-10 путем воздействия на CDllc(+) дендритные клетки [79]. Однако роль ИЛ-10, как и самих Treg, при //./ту/оп-ассоциированных заболеваниях до сих пор неясна и широко обсуждается в литературе.

В нашем исследовании ИЛ-10 в сыворотке крови детей определялся в 100% случаев во всех группах. В крови больных его концентрация была значительно выше при язвенно-эрозивных заболеваниях желудка и ДИК, что согласуется с данными Гуреева А. Н., в работе которого кроме того отмечено, что повышению уровня ИЛ-10 у детей с ЯБДПК сопутствует увеличение концентрации TGF-ß - фактора роста Treg [9].

Таким образом, ЯБ и эрозии СО гастродуоденальной зоны сопровождаются повышением уровня ИЛ-10. Возможно, усиление синтеза ИЛ-10 является в данном случае компенсаторным механизмом, направленным на подавление избыточных реакций иммунного воспаления в СО желудка и ДПК.

Для характеристики гуморального иммунного ответа к Н. pylori у больных и здоровых детей нами были определены сывороточные антихеликобактерные антитела IgM-, IgA-, IgG- и IgE-изотипов.

Сывороточные IgM-AT к Hpylori были обнаружены лишь у нескольуих пациентов, что объясняется быстрым переключением В-лимфоцитов с синтеза антихеликобактерных IgM-AT в начальной; стадии; болезни на синтез ÄT других изотипов [41]. Антихеликобактерные IgG-АТ, напротив, обнаруживали довольно часто как, в крови больных, так и здоровых лиц, что косвенно, свидетельствует о широком распространении инфекции Hpylori среди детей школьного возраста: IgA-AT к Hpylori с высокой частотой обнаруживали в сыворотке крови детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны без аллергии, в то время как у. детей с аллергией IgA-AT к Н. pylori выявляли в. 3-4 раза реже. Слабо выраженный IgA ответ к Н. pylori у большинства детей с аллергопатологией отражает, ' по-видимому, низкую способность к выработке IgA в- целом, что; характерно для лиц с аллергическими заболеваниями [120].

Особый интерес представляло выявление IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови детей, поскольку ранее их определяли только у взрослого контингента больных [37, 89].

По нашим данным частота выявления IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови была наиболее высокой у здоровых лиц (86%) и снижалась у детей с ХГ/ХГД до 75% и 65% во II и I группах, соответственно. У детей с язвенно-эрозивным поражением СО гастродуоденальной зоны (III группа) частота выявления IgE-AT к Н. pylori составила 54%, что было достоверно ниже, чем у здоровых детей, а их концентрация [Ме=0,87 (0,71; 1,48) ME/мл] - достоверно ниже, чем у здоровых лиц и у детей с аллергическими заболеваниями.

Мы исследовали также содержание сывороточных IgE-AT к H.pylori у больных, в анамнезе которых имелись повторные курсы эрадикации H.pylori без должной эффективности. Оказалось, что IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови этих детей выявлялись значительно реже (30,7% против 86%, р=0,005) и в более низкой концентрации ([Ме=0,71 (0,6; 0,98) ME/мл] против [2,8 (1,6; 3,4) ME/мл], р=0,004), чем у здоровых.

Следует отметить, что IgE-ответ к H.pylori у детей с аллергопатологией имел некоторые особенности. В частности, обострение аллергического процесса сопровождалось увеличением концентрации IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови до [Ме=2,99 (1,12; 3,53) ME/мл], что было достоверно выше, чем в ремиссии, а также выше, чем у больных без аллергической патологии (II и III группы). Кроме того, при сравнении частоты выявления антихеликобактерных IgM-, IgG-, IgA-, IgE-AT в сыворотке крови H.pylori - серопозитивных лиц было обнаружено, что у больных аллергическими заболеваниями IgE-ответ к H.pylori преобладал над IgA-ответом (81% и 25% серопозитивных лиц, соответственно). Результаты нашего исследования согласуются с данными, полученными при обследовании взрослых пациентов с гастродуоденальными заболеваниями, когда частота обнаружения IgE-AT к H.pylori у лиц с аллергией была выше, чем у больных без аллергии [37]. Интересно, что у 2-х детей с атопией, имеющих язвенно-эрозивные изменения СО ДПК, IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови выявлены не были.

Таким образом можно заключить, что содержание сывороточных IgE-AT к H.pylori зависит от характера поражения СО желудка/ДПК и наличия атопии. У детей с аллергопатологией синтез IgE-AT к H.pylori, вероятно, облегчен в силу атопической направленности иммунного ответа, что проявляется в высокой частоте обнаружения IgE-AT к H.pylori на фоне снижения частоты выявления IgA-AT к H.pylori и в повышении уровня IgE-AT к H.pylori при обострении аллергического процесса. У детей без атопии обнаружение IgE-AT к H.pylori можно объяснить переключением иммунного ответа на ТЬ2-тип при длительной персистенции микроба в ЖКТ. Продукция IgE-AT к H.pylori может расцениваться как защитная реакция организма в условиях хронического воспаления. Защитный эффект IgE-AT к H.pylori подтверждается также их наличием в высоком проценте случаев в крови здоровых лиц.

Ранее при обследовании взрослого контингента больных с гастродуоденальной патологией было отмечено, что морфологическое выявление хеликобактерной инфекции во всех случаях сочетается с обнаружением AT к H.pylori тех или иных классов [15]. Однако у детей, инфицированных H.pylori, не всегда удается выявить AT к нему, особенно это касается антител IgM и IgA классов. В результате увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов при диагностике //./ту/оп-инфицирования у детей серологическим методом [29]. В нашем исследовании, доля детей, серопозитивных по суммарным антителам к H.pylori (IgM-, IgG-, IgA-, IgE-AT), составила: в

I группе - 80% (16), во II - 100% (12), в III - 86% (30), в IV - 86% (12). У 24% Я./?у/огг-серопозитивных лиц антихеликобактерные AT были представлены только IgE-изотипом: в I группе - у 6 человек, во II - у 2, в III - у 5, в IV - у 4 человек. Представляло интерес, подтверждается ли выявление антихеликобактерных IgE-AT при серологическом исследовании больных положительными результатами других методов диагностики Я./ту/оп-инфицирования, например, - биохимических, основанных на уреазной активности H.pylori.

Мы показали, что у H.pylori — серонегативных лиц положительная уреазная активность отмечалась лишь в 33% случаев, в то время как у H.pylori-{IgM-, IgG-, IgA-) серопозитивных лиц - в 73,5%). При обнаружении IgE-AT к H.pylori совпадение с положительной уреазной активностью достигло 92%. При этом наличие в сыворотке крови только IgE-AT к H.pylori при отсутствии антихеликобактерных AT других изотипов также было ассоциировано с высокой частотой положительных уреазных тестов (94%).

Учитывая, что в детском возрасте пороговые значения AT к H.pylori ниже, чем у взрослых, а IgM- и IgA-AT не являются чувствительным индикатором Н. pylori — инфицирования [29], определение IgE-AT к H.pylori можно рекомендовать при серодиагностике H.pylori в детской практике, особенно у детей с аллергопатологией, у которых IgE-AT к H.pylori обнаруживаются чаще, чем все другие изотипы антихеликобактерных AT. В нашем исследовании определение IgE-AT к H.pylori позволило увеличить частоту диагностики случаев хеликобактериоза у больных детей в целом на 27%), причем в группе детей с аллергическими заболеваниями прирост составил 67%.

Для характеристики секреторного иммунитета больных детей в надосадочной жидкости проб фекалий и в экзосекрете ротовой полости

68 мы определяли содержание секреторного ^А (б^А). б^А является важнейшим фактором защиты СО ЖКТ от патогенов: он обеспечивает иммунное исключение микроорганизмов, длительно сохраняет свою структуру и не расщепляется микробными протеазами [11, 95]. Показано, что э^А замедляет адгезию Н.ру1оп к ЭК СО желудка [8, 41]. Особого внимания заслуживают результаты исследований, в которых показана зависимость эффективности проводимой антихеликобактерной терапии от исходной концентрации б^А в желудочном соке [11].

В нашем исследовании у больных без атопии уровень б1^А в экзосекрете ротовой полости превышал нормальные показатели (57-260 мкг/мл) в 50%-66% случаев, в то время как у детей с аллергопатологией повышение уровня б^А по сравнению с нормой отмечалось существенно реже (в 15% случаев, р<0,05), а концентрация б^А была ниже, чем у больных без аллергии. При сравнении уровня б^А в надосадочной жидкости проб фекалий у детей с хронической гастродуоденальной патологией оказалось, что у лиц с ХГ/ХГД без аллергии содержание б1^А выше, чем у больных ХГ/ХГД на фоне атопии и у детей с деструктивным поражением СО гастродуоденальной зоны.

Так как обычно при длительном и/или рецидивирующем повреждении СО ЖКТ реагирует усилением продукции слизи синхронно с увеличением синтеза б^А покровным эпителием [11], обнаруженный нами высокий уровень б1§А в экзосекрете ротовой полости и в надосадочной жидкости проб фекалий у больных ХГ/ХГД, по-видимому, связан с защитной реакцией организма. Более низкая концентрация б1§А у детей с аллергопатологией отражает снижение системного синтеза [120]. По нашим данным, у детей с ЯБ и эрозиями СО желудка и ДНК содержание б^А в надосадочной жидкости проб фекалий сопоставимо с таковым у аллергических больных и достоверно ниже, чем у детей с ХГ/ХГД. По мнению ряда авторов, при нарушении целостности эпителиального покрова желудка и ДНК

69 мономерный 1§А попадает в просвет пищеварительного тракта в обход секреторной транспортной системы, чем и объясняется возникновение дефицита э^А у больных с деструктивными изменениями СО желудка и ДПК [10, 11]. Вторичное снижение концентрации б^А, в сою очередь, может способствовать дальнейшему прогрессированию деструктивно-воспалительного процесса в СО.

В надосадочной жидкости проб фекалий детей с гастропатологией мы, кроме того, определили содержание ИЛ-17 -основного цитокина ТЫ7. Известно, что в норме ТЫ 7 участвуют в защите от бактериальных и грибковых инфекций, дополняя ТЫ-и ТИ2-эффекты [103]. Но если роль ТЫ и ТЬ2 при хеликобактериозе подробно изучена, то значение ТК17 и продуцируемого ими ИЛ-17 остается не вполне ясным. В настоящее время влияние ИЛ-17 активно изучается не только при //.ру/оп-ассоциированных заболеваниях, но и при многих других патологических состояниях (аллергия, аутоиммунитет).

В нашем исследовании частота выявления ИЛ-17 в надосадочной жидкости проб фекалий у больных I группы с аллергопатологией была выше чем у детей II и III группы без атопии (53% и 32%, соответственно; р<0,05). Это подтверждает данные литературы о более высоком содержании ИЛ-17 у пациентов с аллергическими заболеваниями, в частности, больных бронхиальной астмой, у которых ИЛ-17 вносит вклад в развитие аллерген-индуцированной гиперреактивности респираторного тракта [110]. Защитная роль ИЛ-17 при хеликобактериозе была показана в исследованиях на мышиных моделях, в которых ИЛ-17-дефицитные мыши имели более высокую плотность колонизации СО желудка Н.ру1оН и более выраженное хроническое воспаление с моноядерной инфильтрацией, чем мыши дикой линии [47]. В нашей работе высокая частота выявления ИЛ-17 у детей с аллергическими заболеваниями была ассоциирована с благоприятным клиническим течением хронической гастродуоденальной патологии: у большинства больных (91%) она была представлена ХГ/ХГД, и только у двух детей выявлены язвенно-эрозивные изменения СО ДПК.

Учитывая, что более 99% всего IgE секретируется через эпителий ЖКТ в просвет кишки, где ему отводится роль защиты от паразитов, простейших и некоторых патогенных бактерий (Хаитов P.M., 2000), особый интерес представляло выявление IgE-AT к H.pylori в содержимом кишечника. Оказалось, что в надосадочной жидкости проб фекалий у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК IgE-AT к H.pylori и его цитотоксину CagA определяются с высокой частотой (соответственно, в I группе - в 89% и 65% случаев, во II - в 100% и 58%, в III группе - в 97% и 77% случаев). Полученные нами данные согласуются с результатами морфологических исследований, в которых отмечено увеличение доли IgE-содержащих плазматических клеток в СО ЖКТ при хеликобактериозе [54, 65]. Увеличение количества IgE-плазмоцитов регистрировали вокруг язвенных дефектов СО желудка и ДПК, в краевой зоне эрозий [54]. Показано, что численность IgE-содержащих клеток увеличивается при обострении гастрита, особенно при эрозивных его формах [65]. Интересно, что увеличение IgE-производства при инфицировании Н. pylori, по-видимому не зависит от наличия сопутствующей аллергии. Так, количество IgE-клеток в СО ЖКТ было одинаково повышено как у пациентов с хеликобактерной инфекцией, так и у больных хронической крапивницей по сравнению с Н. jDy/оп'-негативными лицами без аллергии [90]. По-видимому, обнаружение специфических антихеликобактерных IgE-AT в копрофильтратах детей с гастродуоденальной патологией отражает защитную реакцию организма, опосредуемую иммунной системой слизистой ЖКТ.

Для характеристики патогенных свойств возбудителя в надосадочной жидкости проб фекалий больных хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК мы определили содержание CagA H.pylori. Известно, что белковый цитотоксин CagA вызывает альтерацию клеток покровного эпителия, а CagA+ штаммы H.pylori ассоциированы с деструктивным поражением СО желудка/ДПК [7, 22]. Однако в нашем исследовании не удалось выявить различий по содержанию и уровню CagA H.pylori в копрофильтратах больных ХГ/ХГД и ЯБ/эрозиями желудка и ДПК.

Следует отметить, что в литературе последних лет появились указания на отностительную ценность маркера CagA для оценки риска развития ЯБ желудка и ДПК. Так, установлено, что у детей и жителей Азии, инфицированных CagA+ штаммами, язвообразование встречается редко. Все чаще клинические проявления хеликобактериоза объясняют генетически детерминированным ответом организма хозяина на бактериальную контаминацию [40] и особенностями функционирования иммунной системы [9, 10, 11, 50]. Так, нами была выявлена особенность иммунного ответа к цитотоксину CagA H.pylori у детей с аллергопатологией: повышение концентрации CagA H.pylori в копрофильтратах сопровождалось увеличением уровня IgE-AT к H.pylori в надосадочной жидкости проб фекалий (г=0,5; р=0,03).

Иммунология последних лет наглядно демонстрирует, что в норме многие органы, в том числе СО желудка, находятся в состоянии контролируемого воспаления [56]. Утрата контроля реализуется через различные механизмы, такие как нарушение регулируемого баланса про- и антивоспалительных цитокинов, изменения клеточного состава инфильтрата, функционально-морфологических свойств лейкоцитов и др.

40]. Таким образом, состояние и особенности иммунной системы человека оказывают существенное влияние на характер течения H.pyloriассоциированных заболеваний. В нашем исследовании мы показали роль

72 системы IgE в защите от H.pylori у детей. Защитный эффект IgE-AT к H.pylori подтверждается высокой частотой их выявления в крови практически здоровых лиц и больных неэрозивным гастритом. В то же время, у детей с ЯБ и эрозиями СО гастродуоденальной зоны и у пациентов с низким эффектом от проведенной ранее антихеликобактерной терапии отмечается низкая частота выявления антихеликобактерных IgE-AT.

Мы полагаем, что у лиц с аллергией синтез IgE-AT к H.pylori облегчен в силу атопической направленности иммунного ответа, и это проявляется в высокой частоте их обнаружения на фоне снижения частоты выявления IgA-AT к H.pylori в сыворотке крови, а также в повышении уровня IgE-AT к H.pylori в крови при обострении аллергического процесса. Специфичность антихеликобактерного IgE ответа подтверждается прямой зависимостью концентрации IgE-AT к H.pylori в копрофильтратах от уровня CagA H.pylori (r=0,5; рЮ,03).

На- течение H.pylori - ассоциированных заболеваний оказывают влияние не только IgE-AT, но и другие факторы, зависящие от типа иммунного реагирования, который, согласно гигиенической гипотезе, формируется в раннем детстве. Так, ИЛ-17 в нашем исследовании чаще выявляли у больных с аллергопатологией, для которых также было характерно наличие высоких концентраций общего IgE и IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови, что отражает Th2/Th 17-направлепность иммунного ответа [110]. При этом у детей с аллергическими заболеваниями отмечалась стертая клиническая симптоматика гастродуоденальной патологии, в структуре которой превалировали ХГ/ХГД. Высокая частота выявления1 различных изотипов антихеликобактерных AT, в частности IgE- и IgA-AT, а также высокие уровни slgA были характерны для лиц с ХГ/ХГД без атопии. В то же время у детей с ЯБ и эрозиями СО была установлена низкая частота выявления IgE-AT к H.pylori и низкий уровень slgA в копрофильтратах.

73

При этом уровень ИЛ-10 в сыворотке крови у них был выше, чем у больных ХГ/ХГД, что, с одной стороны, может являться компенсаторным механизмом, а с другой — способствовать изменению активности эффекторных Т-лимфоцитов (ТЫ, ТИ2, ТЫ7) и приводить, в частности, к снижению синтеза антихеликобактерных 1§£-АТ. В этих условиях возможно проявление агрессивных свойств бактерии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гуморальный и секреторный иммунный ответ к Helicobacter pylori у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки



На правах рукописи

Ильинцева Надежда Викторовна

Гуморальный и секреторный иммунный ответ к Helicobacter pylori у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

О з (.;,;? izw

4856626

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им.

И.И. Мечникова РАМН

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Гервазиева Валентина Борисовна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Костинов Михаил Петрович

доктор медицинских наук Сухарева Галина Васильевна

Ведущая организация: ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

Защита диссертации состоится «24» марта_2011 г. в 12.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 001.035.01 при НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, Москва, Малый Казенный пер. д.5а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИВС им.

И.И. Мечникова РАМН.

Автореферат разослан «/У» ^^'¡¿¿¿ЛХ, 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ^__

кандидат биологических наук ^ Яковлева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По данным статистики за последние 20 лет распространенность хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей возросла с 99,5 до 159,5, а у подростков - с 90,9 до 157,9 на 1000 детского населения. Наряду с неуклонным ростом заболеваемости хроническим гастритом (ХГ), гастродуоденитом (ХГД), дискинезией желчевыводящих путей (ЖВП) постоянно растет удельный вес язвенно-эрозивных форм заболеваний, отмечается отчетливое омоложение патологии (Новикова В.П., 2009).

Большинством исследователей в качестве этиологического фактора развития ХГ, язвенной болезни (ЯБ) и ассоциированной с лимфоидной тканью опухоли желудка признается бактерия Helicobacter pylori (H.pylori). Инфицирование H. pylori происходит в раннем детстве, обычно после первого года жизни. Распространенность Н. pylori в человеческой популяции высока и составляет более 50-80%, при этом у большинства людей инфицирование H.pylori протекает бессимптомно (Blaser M.J. et al, 2008). Однако последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом Н. pylori - ассоциированных заболеваний. С одной стороны, это объясняют высокой генетической изменчивостью бактерии с быстрым формированием высокотоксигенных (CagA+) и патогенных штаммов (Atherton J.C. et al, 2009). С другой стороны, важную роль в развитии хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с H.pylori-инфекцией, отводят состоянию иммунной системы в целом и секреторного иммунитета, в частности. (Гуреев А.Н. с соавт., 2008; Денисов H.JI. с соавт., 2008). Особый интерес представляет исследование иммунного ответа к H.pylori у детей с неблагоприятным течением гастродуоденальных заболеваний, а также у лиц с аллергопатологией.

Полагают, что у людей с атопической реактивностью иммунный ответ к H.pylori отличается ТЬ2-направленностью и усилением синтеза соответствующих цитокинов. При этом отмечается снижение уровня H. pylori-обусловленной выработки ИФН-у, ИЛ-10 и ТНФ-а (Maciorkowska Е. et al., 2005).

Известно, что в слизистой ЖКТ содержатся ^Е-продуцирующие плазматические клетки, повышенное количество которых отмечается при язвенной болезни и эрозиях слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) (Вегсг! Ь. й а1., 2000), а также у лиц с аллергическими заболеваниями (ЬшШ М. й а1., 2004). Однако роль системы ^Е в гуморальном и секреторном антихеликобактерном иммунитете не определена окончательно, и это диктует необходимость дальнейших исследований.

Цель исследования

Выявить особенности клинического течения и состояние гуморального и секреторного иммунного ответа к Н.ру1оп у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с атопической реактивностью.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности течения хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны у детей, в том числе на фоне атопической реактивности.

2. Определить содержание антител ^М, ^А, ^Е изотипов к Н.ру1оп, общего ^Е и ИЛ-10 в сыворотке крови детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Исследовать содержание секреторного ^А, ИЛ-17 и цитотоксина CagA Н.ру1оп в надосадочной жидкости проб фекалий у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

4. Определить содержание ^Е-АТ к Н.ру1оп и его цитотоксину Са£А в надосадочной жидкости проб фекалий у детей обследуемых групп.

Научная новизна

1. Показано, что у детей с аллергопатологией и сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями гастродуоденальной зоны антихеликобактерный ^Е ответ преобладает над ^А (81% и 25% серопозитивных лиц, соответственно), при этом уровень ^Е-АТ к Н.ру1оп повышается при обострении аллергического процесса.

2. Выявлено, что у детей с язвенной болезнью и эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, а также у детей с неэффективной эрадикацией Н.ру1оп в анамнезе ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови определяются реже и в более низких концентрациях, чем у здоровых.

3. Впервые показано, что положительная уреазная активность чаще встречается у Дру/оп-серопозитивных (73%), чем у //.р_у/оп-негативных пациентов (32%); при выявлении сывороточных ^Е-АТ к Н.ру1оп она регистрируется в 92-94% случаев и ассоциирована с наличием более высоких концентраций цитотоксина Са§А Н.ру1оп в надосадочной жидкости проб фекалий.

4. Впервые установлена высокая частота выявления ^Е-АТ к Н.ру1оп (89-100%) и ^Е-А'Г к CagA Н.ру1оп (65%-77%) в надосадочной жидкости проб фекалий у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. У детей с аллергопатологией и хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны выявлена прямая корреляция между уровнем цитотоксина CagA Н.ру1оп и ^Е-АТ к Н.ру1оп в надосадочной жидкости проб фекалий (г=+0,5; р<0,05) и отмечена высокая частота обнаружения ИЛ-17 по сравнению с больными без атопии.

Практическая значимость

Определение ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови детей, наряду с определением ^в-АТ и ^А-АТ (или суммарных АТ), можно рекомендовать для повышения эффективности серодиагностики Н.руЬп-инфекции в детской практике. Полученные данные о высокой частоте выявления ^Е-АТ к Н.ру1оп в надосадочной жидкости проб фекалий обосновывают создание новой медицинской технологии неинвазивной диагностики хеликобактерной инфекции.

Апробация материалов диссертации и публикации

Материалы диссертации доложены на Всесоюзном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» в 2009 г.

Апробация диссертации состоялась 24 ноября 2010 г. на научной конференции отделов аллергологии и иммунологии НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН. Основные положения диссертации отражены в 4. печатных работах, 3 из них - в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на _ страницах машинописного

текста, иллюстрированы 7 таблицами и 6 рисунками. Диссертация состоит из введения, 3 глав обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список цитируемой литературы включает 120 работ отечественных и зарубежных авторов.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Обследовано 83 ребенка. Из них 69 детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК в стадии обострения проходили курс лечения на базе пульмонологического отделения ГКБ №1 и педиатрического отделения ДГКБ №1 г. Ульяновска. Критериями включения пациентов в исследование являлись наличие хронического заболевания желудка/ДПК в стадии обострения с эндоскопической верификацией диагноза; отсутствие или наличие подтвержденного аллергического заболевания. В исследование не включали детей с сопутствующими заболеваниями, требующими приема нестероидных противовоспалительных препаратов, сопровождающимися декомпенсацией жизненно важных функций организма, эндокринной патологией и оперативными вмешательствами на органах брюшной полости в анамнезе. Группу контроля (14 человек) составили практически здоровые дети того же возраста.

Общее клиническое обследование пациентов включало сбор гастроэнтерологического и аллергологического анамнеза и жалоб, физикальное

исследование, клинические анализы крови, мочи и кала, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС по общепринятым методикам.

Инфицирование Н. pylori в группах больных детей подтверждали при наличии положительных результатов не менее двух из нижеперечисленных методов: быстрый уреазный метод, аммонийный дыхательный тест, серологический метод.

Материалом для иммунологического исследования служили: образцы сыворотки крови больных и здоровых детей; образцы экзосекрета ротовой полости и образцы надосадочной жидкости проб фекалий больных детей. Для получения надосадочной жидкости к пробам фекалий добавляли фосфатсодержащий буферный раствор (pH 7,4-7,6) в соотношении 1:1, образцы встряхивали, затем отделяли надосадочную жидкость центрифугированием при 1500 об/мин.

Анализ уровня общего IgE, ИЛ-10, антихеликобактерных (IgG-, IgA-, IgM-) антител в сыворотке крови, slgA в экзосекрете ротовой полости и копрофильтратах, ИЛ-17 в надосадочной жидкости проб фекалий проводили с помощью отечественных коммерческих ИФА-наборов в соответствии с Инструкцией по применению. Титры антихеликобактерных AT подсчитывали путем перевода в logi.

Анализ количественного содержания IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови и в надосадочной жидкости проб фекалий осуществляли методом ИФА с использованием конъюгата моноклональных анти-IgE-AT (ООО «Полигност» -Россия) и сорбированной корпускулярными антигенами Н. pylori твердой фазы (ЭКОлаб - Россия). Количественный учет результатов проводили по калибровочной кривой, построенной с использованием IgE-референс реагентов фирмы «Dr. Fooke» (Германия). Выявление IgE-AT к CagA H.pylori проводили аналогичным методом с использованием твердой фазы, сорбированной рекомбинантным rCagA fi-4-антигеном в концентрации 1 мкг/мл.

Содержание CagA H.pylori в надосадочной жидкости проб фекалий определяли методом двухцентрового ИФА, с помощью двух типов

моноклональных антител, распознающих разные эпитопы на молекуле CagA H.pylori. Стандартом служил контрольный образец rCagAfr.4 (Климович A.B. с соавт., 2010). Все реагенты и алгоритм исследования любезно предоставлены доктором медицинских наук М.П.Самойлович (Российский научный центр радиологии и хирургических технологий МЗ CP РФ).

Статистическую обработку количественных данных проводили с использованием непараметрических методов статистики при помощи пакета прикладных программ "Statistica 6,0" (StatSoft, USA).

Результаты исследования и их обсуждение

Обследовано 83 ребенка (37 мальчиков и 46 девочек), средний возраст которых составил Ме=14 (12; 16) лет. 69 детей имели хронические воспалительные заболевания желудка и/или ДПК в стадии обострения. 14 практически здоровых детей составили группу контроля.

Эндоскопически у контингента больных выявили: ЯБ ДПК - у 8 человек (12%); эрозии желудка и/или ДПК - у 29 человек (41,6%); хронический (неэрозивный ) гастрит/гастродуоденит - у 32 человек (46,4%).

22 ребенка (32%), помимо гастродуоденальной патологии, имели подтвержденные аллергические заболевания: в фазе обострения - 12 детей, в фазе ремиссии - 10 детей. Аллергопатология была представлена бронхиальной астмой (9 человек),, атопическим дерматитом (11 человек), аллергическим риноконъюнктивитом (2 человека). Следует отметить, что в структуре гастродуоденальной патологии у детей с аллергией преобладал ХГ/ХГД (в 91% случаев) и только у 2 детей с атопическим дерматитом при эндоскопии обнаружили ЯБ ДПК и эрозии ДПК.

На основании клинико-анамнестических данных и лабораторно-инструментального обследования сформированы группы детей для исследования (Табл. 1.)

Таблица 1.

Распределение обследуемых детей по группам.

Группы Число детей Характер гастродуоденальной и сопутствующей патологии

I 20 ХГ/ХГД + аллергия

II 12 ХГ/ХГД

III 35* ЯБ ДПК, эрозии желудка/ДПК

IV 14 Практически здоровые дети

*Двое детей, у которых ЯБ и эрозии СО гастродуоденальной зоны сочетались с аллергопатологией, не включены в III группу исследования.

Клиническая картина ХГ/ХГД у детей с аллергией (I группа) характеризовалась слабо выраженной субъективной симптоматикой в 80% случаев и преобладанием диспепсического синдрома над болевым (Рис.1).

юо%

90% 80% 70% 60% | 50% 40% 30% 20% ! Ю% 0% ;

Примечание:*р<0,02 по сравнению со II и III группами; **р<0,01 по сравнению с I и II группами; ***р<0,05 по сравнению с I группой.

Рис.1. Частота встречаемости симптомов гастродуоденального заболевания в обследуемых группах.

У детей с ХГ/ХГД без аллергии (П группа) отмечалось сочетание болевого и диспепсического синдромов при их слабой или умеренной выраженности. В III группе детей с деструктивными изменениями СО

Л Дисп. з* Боль = Изжога

превалировал болевой синдром, его выраженность была максимально высокой, что значительно сказывалось на общем самочувствии больных. Кроме того, пациентов этой группы чаще беспокоила изжога. Болезненность при пальпации живота, в эпигастральной и/или пилородуоденальной зоне, была характерна для 100% больных, что облегчало топическую диагностику. Положительный симптом Менделя отмечался у 57% (20) детей III группы.

На рисунке 2 показана частота выявления различных нарушений моторной функции ЖКТ в ходе инструментального обследования больных детей.

кджвп ЭДГР

= ГоС!ро-'Э2офа(еальньи рефлюне

Примечание: *р<0,05; **р<0,01.

Рис. 2. Частота встречаемости нарушений моторной функции ЖКТ по данным инструментальных методов исследования.

Дискинезия ЖВП чаще отмечалась у больных без аллергии - во II и III группах. В III группе, кроме того, выявлена самая высокая частота дуодено-гастрального рефлюкса (ДГР).

Инфицирование Н. pylori удалось подтвердить у 45% детей I группы, 75% детей II группы, 66% детей III группы.

Следует отметить, что 19% всех больных (13 человек), по данным анамнеза, уже получали антихеликобактерную терапию, причем у пятерых -эрадикацию проводили неоднократно с использованием разных медикаментозных схем. В настоящем исследовании у 10 (77%) из них вновь

подтверждено инфицирование Н. pylori, а у 8 (62%) детей выявлены ЯБ/эрозии СО желудка/ДПК. В среднем, от последнего курса эрадикационной терапии до момента наблюдения прошел Ме=1 (0,5; 1,5) год. Таким образом, данный контингент больных можно охарактеризовать как группу лиц с неблагоприятным течением гастродуоденальных заболеваний и низким эффектом от проводимой эрадикационной терапии.

Далее, в рамках поставленных задач, мы определили некоторые показатели иммунного статуса обследуемых лиц. При исследовании содержания общего IgE в сыворотке крови детей (табл.2) выявлен повышенный в сравнении с возрастной нормой его уровень у лиц с аллергопатологией [Ме=189,6 (76,5; 334) ME/мл], что в целом подтверждает наличие у них атопической реактивности.

Таблица 2.

Содержание общего IgE в сыворотке крови детей.

Показатели Irp. (п=20) II гр. (п=12) III гр. (п=35) IV гр. (п=14) Р

Концентрация IgE, ME/мл, Ме (25%;75%) 189,6 (76,5; 334) 28 (0,5; 64) 46,1 (17,3; 104,2) 22,8 (0; 22,6) Р I- II,III.IV <0,01 Р пыу=0,01

Частота выявления повышенного уровня IgE, %, (абс). 70% (14) 16% (2) 26% (9) 14% (2) Р 1- II.liI.IV <0,01

У детей без атопии содержание общего ^Е в сыворотке крови соответствовало возрастной норме. Однако обратила на себя внимание тенденция более частого выявления (26%) повышенного уровня общего 1§Е в сыворотке крови детей с деструктивным поражением СО гастродуоденальной зоны. При этом уровень общего сывороточного ^Е у больных III группы был достоверно выше, чем у здоровых лиц. Следует отметить, что повышение концентрации общего ^Е в сыворотке крови больных ЯБ при отсутствии признаков аллергического заболевания отмечали и другие авторы (Бельмер

C.B. с соавт., 2004; De Lazzari F. et al,1994). По мнению Saito H. (2009), конститутивное повышение уровня общего IgE в отсутствии симптомов аллергии определяется иммунным отклонением в дифференцировке CD4+T-лимфоцитов в пользу Th2/Treg. Количество Treg при ЯБ часто снижено, чем, собственно, и объясняется высокий уровень общего IgE (Atherton J.C. et al, 2009).

Далее в сыворотках крови детей определяли содержание ИЛ-10 -основного фактора роста всех популяций регуляторных Т-клеток. Показано, что Н. pylori опосредованно способствует повышению уровня ИЛ-10 через воздействие на дендритные клетки (Као J.Y. et al, 2010). Однако роль ИЛ-10, как и самих Treg, при Н.ру1оп-ассоциированных заболеваниях до сих пор неясна и широко обсуждается в литературе.

Показатели уровня ИЛ-10 в сыворотке крови детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК, представлены на рис. 3.

120 100 80 60 40 20 0

Ые=11.66 (6.S: 16.? I пг ми

жМе=17,8 |15,1;25Д) Ш'/мл

Мс=9,4 пг/мл

Примечание: *р<0,05.

Рис. 3. Концентрация ИЛ-10 в сыворотке крови больных детей.

Концентрация сывороточного ИЛ-10 у детей с ЯБ и эрозиями СО желудка и ДПК (III группа) оказалась выше, чем у больных ХГ/ХГД как с

аллергией (I группа), так и без нее (II группа), и составила [МЕ=17,8 (15,1; 25,1) пг/мл]. При сравнении с нормальными показателями ИЛ-10, составляющими у взрослых 5 (0-31) пг/мл («Вектор-Бест», Россия), мы обнаружили повышение его уровня у 20% детей III группы, в то время как у детей I, II и IV групп исследования показатели ИЛ-10 соответствовали нормальным.

Таким образом, ЯБ и эрозии СО гастродуоденальной зоны сопровождаются повышением уровня ИЛ-10 в сыворотке крови по сравнению с ХГ/ХГД у детей I и II групп. Возможно, усиление синтеза ИЛ-10 является в данном случае компенсаторным механизмом, направленным на подавление избыточных реакций иммунного воспаления в СО желудка и ДПК.

Для характеристики гуморального иммунного ответа к Я. pylori у больных и здоровых детей нами были определены сывороточные антихеликобактерные антитела IgM-, IgA-, IgG- и IgE-изотипов.

IgM-AT к H.pylori в сыворотке крови обнаружены в единичных случаях у детей II и П1 групп исследования (у 2 и 4 человек, соответственно), что объясняется быстрым переключением B-лимфоцитов с синтеза антихеликобактерных IgM-AT в начальной стадии болезни на синтез AT других изотипов (Шкитин В.А. с соавт., 2002).

Антихеликобактерные IgG-AT, напротив, обнаруживали довольно часто как в крови больных (40%, 50%, 43% серопозитивных лиц в I, П и Ш группах соответственно), так и здоровых лиц (50%), что косвенно свидетельствует о широком распространении инфекции H.pylori среди детей школьного возраста. При этом титры IgG-AT к H.pylori (1:208; 1:208; 1:194; 1:208) во всех сравниваемых группах были практически одинаковыми.

IgA-AT к H.pylori (табл. 3) с высокой частотой обнаруживали в сыворотке крови детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны без аллергии (II, III группы), в то время как у детей с аллергией (I группа) IgA-AT к Я. pylori

выявляли в 3-4 раза реже. Слабо выраженный IgA ответ к Н. pylori у большинства детей I группы отражает, по-видимому, низкую способность к выработке IgA в целом, что характерно для лиц с аллергическими заболеваниями (Leman Y., 2010). Титры IgA-AT к Н.pylori в сыворотке крови здоровых лиц были ниже, чем у больных. У детей с ЯБ/эрозиями СО (III группа) титры антихеликобактерных IgA-AT превышали таковые у пациентов с ХГ/ХГД (II группа).

Таблица 3.

Частота выявления и титр IgA-AT к H.pylori в сыворотке крови

детей.

Показатели Irp. (n=20) Игр. (n=12) Ш гр. (n=35) IV гр. (n=14) Р

Частота выявления IgA-AT к H.pylori, %, (абс). 20% (4) 83% (10) 57% (20) 43% (6) Р Hi,m<0,01 Pniv<0,05

Титр IgA-AT к H.pylori, log2 Me (25%;75%). 1:194 7,6 (7,5; 8,6) 1:147 7,2 . (7; 7,2) 1:194 7,6 (7,2; 8,4) 1:125 6,96 (6,9; 7,1) Pii.,,,i,<0,05 Р IV-1,11,111 <0,05

Особый интерес представляло выявление IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови детей, поскольку ранее такое исследование при H.pylori-ассоциированных заболеваниях проводили только у взрослых больных (Чернуцкая С.П., 2009; Liutu М. с соавт., 2001).

Как видно из таблицы 4, частота выявления IgE-AT к H.pylori в сыворотке крови была наиболее высокой у здоровых лиц (86%) и снижалась у детей с ХГ/ХГД до 75% и 65% во II и I группах, соответственно. У детей с язвенно-эрозивным поражением СО гастродуоденальной зоны (1П группа) частота выявления IgE-AT к Н. pylori составила 54%, что было достоверно ниже, чем у здоровых детей, а их концентрация [Ме=0,87 (0,71; 1,48) ME/мл] -

достоверно ниже, чем у здоровых лиц и у детей с аллергическими заболеваниями.

Таблица 4.

Частота выявления и уровень ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови

детей.

Показатели 1гр. (п=20) II гр. (п=12) III гр. (п=35) IV гр. (п=14) Р

Частота выявления ^Е-АТ к Н.ру1оп, %, (абс.). 65% (13) 75% (9) 54% (19) 86% (12) Р Ш- IV = 0,04

Уровень ^Е-АТ к Н.руЬп, МЕ/мл, Ме (25%;75%). 1,84 (0,96;3,01) 0,85 (0,6; 1,13) 0,87 (0,71; 1,48) 2,8 (1,6; 3,4) Р [11-1. IV <0,05

Мы исследовали также содержание сывороточных ^Е-АТ к Н.ру1оп у больных, в анамнезе которых имелись повторные курсы эрадикации Н.ру1оп без должной эффективности. Оказалось, что 1§Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови этих детей выявлялись значительно реже (30,7% против 86%, р=0,005) и в более низкой концентрации ([Ме=0,71 (0,6; 0,98) МЕ/мл] против [2,8 (1,6; 3,4) МЕ/мл], р=0,004), чем у здоровых.

На рисунке 4 представлено содержание 1цЕ-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК с учетом фазы аллергического процесса у лиц I группы исследования. Из графика видно, что при обострении аллергии концентрация ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови составила [Ме=2,99 (1,12; 3,53) МЕ/мл] и была достоверно выше, чем в ремиссии, а также выше, чем у больных без аллергической патологии (II и III группы).

О ..........................-...........................................................................................................................................................

1 (обострение no I (ремиссии no II III

атонии} атонии}

Примечание: *р<0,05.

Рис. 4. Концентрация ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК.

При сравнении частоты выявления антихеликобактерных ^М-, ^А-, ^Е-АТ в сыворотке крови Н.ру1оп - серопозитивных лиц было обнаружено, что у больных аллергическими заболеваниями ^Е-ответ к Н.ру1оп преобладал над ^А-ответом (81% и 25% серопозитивных лиц, соответственно). В то же время следует отметить, что у 2-х детей с атопией, имеющих язвенно-эрозивные изменения СО ДПК, ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови выявлены не были.

Таким образом, выявлены различия в содержании сывороточных ^Е-АТ к Н.ру1оп в зависимости от характера поражения СО желудка/ДПК и наличия атопии. У детей с аллергопатологией синтез 1§Е-АТ к Нру1оп, вероятно, облегчен в силу атопической направленности иммунного ответа, что проявляется в высокой частоте обнаружения ^Е-АТ к Нру1оп на фоне снижения частоты выявления 1§А-АТ к Н.ру1оп и в повышении уровня ^Е-АТ к Нру1оп при обострении аллергического процесса. У детей без атопии обнаружение ^Е-АТ к Н.ру1оп можно объяснить переключением иммунного ответа на ТЬ2-тип при длительной персистенции микроба в ЖКТ. Продукция ^Е-АТ к Нру1оп может расцениваться как защитная реакция организма в

условиях хронического воспаления. Защитный эффект IgE-AT к H.pylori подтверждается также их наличием в высоком проценте случаев в крови здоровых лиц.

В целом, доля детей, серопозитивных по суммарным антителам к H.pylori (IgM-, IgG-, IgA-, IgE-AT), составила: в I группе - 80% (16), во П - 100% (12), в III - 86% (30), в IV - 86% (12). У части H.pylori-серопозитивных лиц антихеликобактерные AT были представлены только IgE-изотипом: в I группе - у 6 человек, во II — у 2, в III - у 5, в IV - у 4 человек. Мы проанализировали, каким образом обнаружение антихеликобактерных IgE-AT при серологическом исследовании больных соотносится с данными других методов диагностики H.pylori.

На рисунке 5 показана связь между наличием уреазной активности в быстром и дыхательном уреазных тестах и обнаружением

антихеликобактерных AT в сыворотке крови детей с хронической гастродуоденальной патологией.

Примечание: *р<0,05

Рис.5. Наличие уреазной аетивности у H.pylori - серонегативных и H.pylori - серопозитивных лиц.

У H.pylori - серонегативных лиц положительная уреазная активность отмечалась лишь в 33% случаев, в то время как у H.pylori-(IgM-, IgG-, IgA-) серопозитивных лиц - в 73,5%. При обнаружении IgE-AT к H.pylori совпадение

с положительной уреазной активностью достигло. 92%. При этом наличие в сыворотке крови только IgE-AT к H.pylori при отсутствии антихеликобактерных AT других изотипов также было ассоциировано с высокой частотой положительных уреазных тестов (94%).

Учитывая, что в детском возрасте пороговые значения AT к H.pylori ниже, чем у взрослых, а IgM- и IgA-AT не являются чувствительным индикатором Н. pylori - инфицирования (Подусенко В.В., 2006), определение IgE-AT к H.pylori можно рекомендовать при серодиагностике H.pylori в детской практике, особенно у детей с аллергопатологией, у которых IgE-AT к H.pylori обнаруживаются чаще, чем все другие изотипы антихеликобактерных AT. В данном исследовании определение IgE-AT к H.pylori позволило увеличить частоту диагностики случаев хеликобактериоза у больных детей в целом на 27%, причем в группе детей с аллергическими заболеваниями прирост составил 67%.

Для характеристики секреторного иммунитета больных детей в надосадочной жидкости проб фекалий и в экзосекрете ротовой полости мы определяли содержание секреторного IgA (slgA) (Табл. 5).

slgA является важнейшим фактором защиты СО ЖКТ от патогенов: он обеспечивает иммунное исключение микроорганизмов, длительно сохраняет свою структуру и не расщепляется микробными протеазами (Денисов H.JI. с соавт., 2007). В нашем исследовании у больных без атопии (II и III группы) уровень slgA в экзосекрете ротовой полости превышал нормальные показатели (57-260 мкг/мл) в 50% и в 66% случаев, соответственно. У детей с аллергопатологией (I группа) повышение уровня slgA по сравнению с нормой отмечалось существенно реже (в 15% случаев, р<0,05), а концентрация slgA была ниже, чем у больных детей других групп. При сравнении уровня slgA в надосадочной жидкости проб фекалий у детей с хронической гастродуоденальной патологией оказалось, что у лиц с ХГ/ХГД без аллергии

содержание в^А выше, чем у больных ХГ/ХГД на фоне атопии и у детей с деструктивным поражением СО гастродуоденальной зоны.

Таблица 5.

Показатели в^А у детей с гастродуоденальной патологией.

Показатели slgA Группа I п= 20 Группа II п= 12 Группа III п= 35 Р

Содержание slgA в слюне (мкг/мл), Ме (25%;75%) 140,85 (12,7; 550,7) 2247 (81; 4000) 1465 (131; 1463) Р 1,ш = 0,04

Содержание slgA в кале (мкг/мл), Ме (25%;75%) 8,5 (0; 18,04) 18,2 (13,3; 31,2) 7 (0; 19,2) Р „,.ш<0,05

Так как обычно при длительном и/или рецидивирующем повреждении СО ЖКТ реагирует усилением продукции слизи синхронно с увеличением синтеза slgA покровным эпителием (Денисов H.J1. с соавт., 2007), обнаруженный нами высокий уровень slgA в экзосекрете ротовой полости и в надосадочной жидкости проб фекалий у больных ХГ/ХГД, по-видимому, связан с защитной реакцией организма. Более низкая концентрация slgA у детей с аллергопатологией отражает снижение системного синтеза IgA (Leman Y. 2010). По нашим данным, у детей с ЯБ и эрозиями СО желудка и ДПК содержание slgA в надосадочной жидкости проб фекалий сопоставимо с таковым у аллергических больных и достоверно ниже, чем у детей с ХГ/ХГД. По мнению ряда авторов, при нарушении целостности эпителиального покрова желудка и ДПК мономерный IgA попадает в просвет пищеварительного тракта в обход секреторной транспортной системы, чем и объясняется возникновение дефицита slgA у больных с деструктивными изменениями СО желудка и ДПК (Денисов Н.Л. с соавт., 2007, 2008).

В надосадочной жидкости проб фекалий детей с гастропатологией мы, кроме того, определили содержание ИЛ-17 - основного цитокина Thl7. Известно, что в норме Thl7 участвуют в защите от бактериальных и грибковых инфекций, дополняя Thl-и ТЬ2-эффекты (Ramiro-Puig Е.С., et al, 2008). Но если роль Thl и Th2 при хеликобактериозе подробно изучена, то значение Thl7 и продуцируемого ими ИЛ:17 остается не вполне ясным. В настоящее время влияние ИЛ-17 активно изучается не только при //.ру/ог/-ассоциированных заболеваниях, но и при многих других патологических состояниях (аллергия, аутоиммунитет).

В нашем исследовании частота выявления ИЛ-17 в надосадочной жидкости проб фекалий у больных I группы с аллергопатологией была выше чем у детей II и П1 группы без атопии (53% и 32%, соответственно; р<0,05). Это подтверждает данные литературы о более высоком содержании ИЛ-17 у пациентов с аллергическими заболеваниями, в частности, больных бронхиальной астмой, у которых ИЛ-17 вносит вклад в развитие аллерген-индуцированной гиперреактивности респираторного тракта (Saito Н., 2009). Защитная роль ИЛ-17 при хеликобактериозе была показана в исследованиях на мышиных моделях, в которых ИЛ-17-дефицитные мыши имели более высокую плотность колонизации СО желудка H.pylori и более выраженное хроническое воспаление с моноядерной инфильтрацией, чем мыши дикой линии (Algood Н.М. et al, 2009). В нашей работе высокая частота выявления ИЛ-17 у детей с аллергическими заболеваниями была ассоциирована с благоприятным клиническим течением хронической гастродуоденальной патологии: у большинства больных (91%) она была представлена ХГ/ХГД, и только у двух детей выявлены язвенно-эрозивные изменения СО ДПК.

Учитывая, что более 99% всего IgE секретируется через эпителий ЖКТ в просвет кишки, где ему отводится роль защиты от паразитов, простейших и некоторых патогенных бактерий (Хаитов P.M., 2000), особый интерес представляло выявление IgE-AT к H.pylori в содержимом кишечника.

Оказалось, что в надосадочной жидкости проб фекалий у детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК IgE-AT к H.pylori и его цитотоксину CagA определяются с высокой частотой (соответственно, в I группе - в 89% и 65% случаев, во II - в 100% и 58%, в III группе - в 97% и 77% случаев). Полученные нами данные согласуются с результатами исследований, в которых отмечено увеличение доли IgE-содержащих плазматических клеток в СО ЖКТ при хеликобактериозе (Berczi L. et al, 2000; Ducat H. et al,1986). По-видимому, наличие IgE-AT к H.pylori в копрофильтратах детей с гастродуоденальной патологией отражает защитную реакцию организма, опосредуемую секреторным иммунитетом слизистой ЖКТ.

Для характеристики патогенных свойств возбудителя в надосадочной жидкости проб фекалий больных хроническими воспалительными заболеваниями желудка и ДПК мы определили также содержание CagA H.pylori. Известно, что белковый цитотоксин CagA вызывает альтерацию клеток покровного эпителия, a CagA+ штаммы H.pylori ассоциированы с деструктивным поражением СО желудка/ДПК (Говорун В.М. с соавт., 2002; Кудрявцева Л.В. с соавт., 2004). Однако в нашем исследовании не удалось выявить различий по содержанию и уровню CagA H.pylori в копрофильтратах больных детей разных групп. Так, CagA H.pylori был обнаружен с частотой 47%, 40% и 51% в концентрации [Ме=1,05 (0,6; 1,9)], [0,8 (0,5; 0,98)] и [0,86 (0,6; 1,2)] мкг/мл в I, II и III группах, соответственно. Возможно, различные клинические варианты гастродуоденальной патологии обследуемых детей были в большей степени обусловлены свойствами макроорганизма, в том числе, особенностями иммунного ответа. Так, нами было обнаружено, что у детей с аллергопатологией концентрация IgE-AT к H.pylori в надосадочной жидкости проб фекалий находилась в прямой корреляционной зависимости от уровня CagA H.pylori (r=0,5; р=0,03).

При сопоставлении результатов определения CagA H.pylori в надосадочной жидкости проб фекалий и результатов уреазных тестов мы установили, что частота выявления CagA H.pylori не различается значимо у лиц

с положительной уреазной активностью (53% случаев) и у лиц с отрицательной уреазной активностью (36% случаев). Однако концентрация CagA в копрофильтратах лиц с положительной уреазной активностью была в два раза выше, чем у лиц с отрицательной уреазной активностью, и составила Ме=1 (0,6; 1,5) мкг/мл против 0,5 (0,4; 0,6) мкг/мл (р=0,03). Можно предположить, что малые концентрации CagA H.pylori в копрофильтратах соответствовали низкой степени обсемененности СО H.pylori, чем и объясняется отрицательный результат уреазных методов исследования.

Итак, в соответствии с современными представлениями, характер течения H.pylori-ассоциированных заболеваний во многом зависит от функционирования иммунной системы человека. В нашем исследовании мы показали роль системы IgE в защите от H.pylori у детей. Защитный эффект IgE-АТ к H.pylori подтверждается высокой частотой их выявления в крови практически здоровых лиц и больных неэрозивным гастритом. В то же время, у детей с ЯБ и эрозиями СО гастродуоденальной зоны и у пациентов с низким эффектом от проведенной ранее антихеликобактерной терапии отмечается низкая частота выявления антихеликобактерных IgE-AT. Мы полагаем, что у лиц с аллергией синтез IgE-AT к H.pylori облегчен в силу атопической направленности иммунного ответа, и это проявляется в высокой частоте их обнаружения на фоне снижения частоты выявления IgA-AT к H.pylori в сыворотке крови, а также в повышении уровня IgE-AT к H.pylori в крови при обострении аллергического процесса. Специфичность антихеликобактерного IgE ответа подтверждается прямой зависимостью концентрации IgE-AT к H.pylori в копрофильтратах от уровня CagA H.pylori (i=0,5; р=0,03).

На течение H.pylori - ассоциированных заболеваний оказывают влияние не только IgE-AT, но и другие факторы, зависящие от типа иммунного реагирования, который, согласно гигиенической гипотезе, формируется в раннем детстве. Так, ИЛ-17 в нашем исследовании чаще выявляли у больных с аллергопатологией, для которых также было характерно наличие высоких

концентраций общего ^Е и ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови, что отражает ТЬ2/ТЫ7-направленность иммунного ответа (Бако Н., 2009). При этом у детей с аллергическими заболеваниями отмечалась стертая клиническая симптоматика гастродуоденальной патологии, в структуре которой превалировали ХГ/ХГД. Высокая частота выявления различных изотипов антихеликобактерных АТ, в частности ^Е- и ^А-АТ, а также высокие уровни в^А были характерны для лиц с ХГ/ХГД без атопии. В то же время у детей с ЯБ и эрозиями СО была установлена низкая частота выявления ^Е-АТ к Н.руЬп и низкий уровень я^А в копрофильтратах. При этом уровень ИЛ-10 в сыворотке крови у них был выше, чем у больных ХГ/ХГД, что, с одной стороны, может являться компенсаторным механизмом, а с другой - способствовать изменению активности эффекторных Т-лимфоцитов (ТЫ, ТЪ2, ТЫ7) и приводить, в частности, к снижению синтеза антихеликобактерных ^Е-АТ. В этих условиях возможно проявление агрессивных свойств бактерии.

Выводы

1. В структуре заболеваний гастродуоденальной зоны у детей с аллергопатологией превалируют хронические гастродуодениты (в 91% случаев), которые протекают со слабо выраженной субъективной симптоматикой и преобладанием диспепсического синдрома над болевым. У детей без атопии выраженность гастродуоденальных симптомов варьирует от умеренной - у лиц с хроническим гастродуоденитом, до сильной - у больных с деструктивным поражением желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Для последних характерны максимальная выраженность болевого синдрома и частое нарушение моторной функции желудочно-кишечного тракта, проявляющееся изжогой, дуодено-гастральным рефлюксом, дискинезией желчевыводящих путей.

2. У детей с аллергопатологией и заболеваниями гастродуоденальной зоны на фоне повышенного уровня общего ^Е антихеликобактерный ^Е-ответ в сыворотке крови преобладает над ^А- (81%) и 25% серопозитиных лиц,

соответственно), при этом уровень ^Е-АТ к Н.ру1оп увеличивается при обострении аллергического процесса.

3. У детей с язвенной болезнью и эрозиями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также у детей с неэффективной эрадикацией Н.ру1оп в анамнезе ^Е-АТ к Н.ру1оп в сыворотке крови выявляются реже, а их концентрация ниже, чем у здоровых (р<0,05).

4. Концентрация ИЛ-10 в сыворотке крови у детей с язвенной болезнью и эрозиями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки выше, чем у больных хроническим гастродуоденитом с аллергией и без нее (р<0,05).

5. У больных хроническим гастродуоденитом на фоне атопической реактивности уровень в^А в экзосекрете ротовой полости и в надосадочной жидкости проб фекалий ниже, чем у больных без атопии.

6. Выявление сывороточных ^Е-АТ к Н.ру1оп в комплексе с антителами других изотопов у детей с гастропатологией в 92-94% случаев сочетается с положительной уреазной активностью, которая ассоциирована с наличием высоких концентраций цитотоксина CagA Н.ру1оп в надосадочной жидкости проб фекалий.

7. У детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны в надосадочной жидкости проб фекалий с высокой частотой определяются ^Е-АТ к Н.ру1оп (89-100%) и его цитотоксину Са§А (65%-77%), при этом у детей с атопической реактивностью отмечается прямая корреляция между уровнем CagA Н.ру1оп и ^Е-АТ к Н.ру1оп (г=+0,5; р<0,5), а ИЛ-17 у них определяется чаще, чем у лиц без атопии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ильинцева Н.В. Мазурина С.А., Гервазиева В.Б. IgE-ответ к Helicobacter pylori у детей с поражением гастродуодепнальной зоны и сопутствующей аллергопатологией. Российский аллергологический журнал. 2010; №3, с.24-29.

2. Гервазиева В.Б., Чернуцкая С.П., Ильинцева Н.В. Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у аллергических больных с гастропатологией. Материалы ХШ Всероссийского научного форума с международным участием «Дни иммунологии в С-Петербурге».2009; с.350-351.

3. Агафонов В.Е., Ильинцева Н.В.. Гервазиева В.Б. Особенности секреторного иммунитета желудочно-кишечного тракта. Российский аллергологический журнал. 2011, №1 с. l^-Jlty

4. Агафонов В.Е., Мазурина С.А., Ильинцева Н.В.. Гервазиева В.Б. Гуморальный ответ к антигенам Helicobacter pylori у детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с аллергопатологией. Российский аллергологический журнал. 2011; №1, с. ¡03

Подписано в печать: 17.02.11 Тираж: 100 экз. Заказ № 3787 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru