Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Гормонально-метаболический статус и состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Гормонально-метаболический статус и состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гормонально-метаболический статус и состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Ибрагимова, Ольга Юрьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ибрагимова, Ольга Юрьевна :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патофизиологическая взаимосвязь ишемической болезни сердца и сахарного диабета.

1.2. Нарушения углеводного обмена при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

1.2.1. Метаболизм глюкозы при ишемической болезни сердца и сахарном диабете

1.2.2. Инсулинорезистентность при ишемической болезни сердца и сахарном диабете.

1.3. Нарушения липидного обмена при ишемической болезни сердца и сахарном диабете.

1.3.1. Дислипидемии при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.

1.3.2. Взаимосвязь секреции инсулина с липидными нарушениями

1.4. Роль вазорегулирующей функции эндотелия в патогенезе и течении ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы исследования углеводного обмена.

2.2.2. Методы исследования липидного обмена.

2.2.3. Методы исследования сосудистого эндотелия.

2.2.4. Статистические методы.

Результаты исследований

Глава 3. Состояние углеводного обмена, липидного спектра и эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом

2 типа.

3.1. Состояние углеводного обмена у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

3.2. Состояние липидного спектра у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

3.3. Состояние сосудистого эндотелия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

3.4. Корреляционные взаимоотношения показателей липидного спектра и сосудистого эндотелия с параметрами углеводного обмена у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ибрагимова, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность темы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы и, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, до настоящего времени является причиной высокой инвалидизации и смертности [64, 96, 104, 138, 223]. Трудоспособный возраст больных, значительные экономические затраты на их лечение и обслуживание, возможность развития тяжелых осложнений и неблагоприятных исходов, определяют актуальность изучения механизмов возникновения и прогрессирования, способов лечения и профилактики данного заболевания.

Основным морфологическим субстратом ИБС является атеросклероз коронарных артерий, возникновение которого сопряжено с нарушением липидного обмена [51, 126]. Дислипидемии, обусловленные повышением содержания холестерина атерогенных липопротеидов низкой плотности и (или) снижением содержания липопротеидов высокой плотности с соответствующими отклонениями липидных и апобелковых компонентов липопротеидов отдельных классов, играют ведущую роль в эволюции атеросклероза [92, 107]. Показано мощное влияние дислипопротеидемий на состояние сосудистого эндотелия: повышение уровня липопротеидов низкой плотности и особенно модифицированных — окисленных форм в плазме крови вызывает его дисфункцию. Поврежденный эндотелий утрачивает способность продуцировать вазодилатирующий фактор, что приводит к возникновению спазма коронарных и периферических сосудов [38, 50, 82, 111].

В настоящее время, наряду с традиционно значимыми в развитии ИБС нарушениями гемодинамики и липидного обмена, важная роль отводится нарушениям углеводного обмена. Среди причин, увеличивающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рассматривают гипергликемию, резистентность к инсулину, гиперинсулинемию [23, 30, 31, 184, 208, 218].

Существует мнение о возможном., участии/ дислипидемии в развитии дисфункции Р-клеток поджелудочной железы* [99, 170]; Показано, что высокий уровень инсулина в плазме стимулирует синтез жирных кислот в, печени, которые транспортируются; затем в составе липопротеинов очень низкой плотности в жировую ткань, где они накапливаются в виде атерогенных триглицеридов [84]. '

Известно, что СД является фактором риска развития ИБС в более раннем возрасте, отягощая ее течение, учащает и осложняет развитие; инфарктов миокарда. ИБС при1 СД встречается в 2-3 раза чаще, влияя? на качество и продолжительность, жизни- больных [91, 103, 132, 236]. Однако, несмотря на существование многих версий?- объяснения-; точная причина такой; сильной взаимосвязи между СД и сердечно-сосудистой патологией?до конца не изучена-[7]. Недостаточно исследований; по. оценке состояния1 гормонально-метаболического статуса, липидиого спектра и эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью-сердца и>, сахарным.диабетом?2 типа в зависимости^ от степени нарушения углеводного' обмена и поражения миокарда, что обосновывает необходимость проведения настоящего исследования:

Цель исследования; Оценить состояние гормонально-метаболического статуса-, липидиого спектра п функции, эндотелия? сосудов,? у больных ишемической болезнью сердца и сахарным- диабетом 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и*поражения;миокарда: Задачи исследования:

1. Исследовать изменения показателей гликемии: и инсулинорезистентности у больных, ишемической болезнью сердца в зависимости, от степени нарушения углеводного обмена: и поражения миокарда.

2. Оценить состояние показателей синтеза и секреции инсулина у больных ишемической болезнью, сердца и сахарным диабетом; 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда.

3. Изучить состояние липидного спектра у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда.

4. Оценить состояние эндотелиальной функции у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда.

5. Определить взаимосвязи параметров, характеризующих состояние липидного спектра и функции эндотелия, с показателями углеводного обмена у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна. На основании комплексного изучения показателей гормонально-метаболического статуса, липидного спектра и состояния эндотелия у больных ИБС II-III ФК вхочетании с СД 2 типа и определения их взаимосвязи с тяжестью течения заболевания получены новые данные, указывающие на важную роль снижения чувствительности тканей к инсулину, нарушения синтеза и секреции инсулина; дестабилизации липидного обмена и угнетения дилатационных свойств эндотелия сосудов в развитии и прогрессировании данных патологических состояний.

Установлено, что развитие ИБС сопровождается изменениями гормонально-метаболического статуса, которые ассоциируются со степенью нарушения углеводного обмена и поражением миокарда.

Выявлено, что при СД 2 типа происходит повышение уровней общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности.

Показано, что изменения параметров липидного спектра и состояния эндотелия сопряжены с нарушениями гормонально-метаболического статуса и поражением миокарда, и наиболее выражены у больных с ИБС, развившейся на фоне СД 2 типа, перенесших ИМ.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи между показателями состояния эндотелия и углеводного обмена с клиническими проявлениями ИБС и СД 2 типа позволяют использовать определение эндотелийзависимой вазодилатации сосудов, содержания глюкозы, инсулина, проинсулина, С-пептида в качестве диагностических тестов оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.

Результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплексную схему обследования больных ИБС определение уровней инсулина, проинсулина и С-пептида для определения целесообразности коррекции нарушений гормонально-метаболических процессов.

Личный вклад автора. Автором лично была проведена серия обследований на 186 пациентах, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем была освоена методика определения глюкозы крови глюкозооксидантным* методом; радиоиммунный метод определения иммуннореактивного инсулина, проинсулина и С-пептида; энзиматические методы определения липидного спектра; ультразвуковая доплероскопия плечевой артерии с определением эндотелиальной дисфункции, а также статистические программы STATISTICA, GENEPOP .

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В формировании клинического течения ИБС важная роль принадлежит нарушениям гормонально-метаболического статуса, взаимосвязанных со степенью нарушения углеводного обмена, поражением миокарда и наиболее выражены у больных с ишемической болезнью сердца, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа, перенесших инфаркт миокарда.

2. Развитие ИБС сопровождается снижением чувствительности тканей к инсулину, нарушением синтеза и секреции инсулина. Выраженность гормональных сдвигов сопряжена со степенью нарушения углеводного обмена и степенью поражения миокарда.

3. ИБС и СД 2 типа характеризуются высокими: уровнями; общего холестерина, холестерина?липопротеидов низкой; плотности, триглицеридов и снижением содержания холестерина4 липопротеидов; высокой? плотности, которые ассоциируются с тяжестью нарушения углеводного обмена и; степенью поражения миокарда.

4. При ИБС и СД 2 типа происходит угнетение дилатациониых свойств сосудистого эндотелия. Наиболее существенные изменения выявлены^ у больных с ишемической болезнью сердца,, развившейся- на фоне: сахарного диабета 2 типа, и инфарктом миокарда в анамнезе.

Внедрение в практику. Результаты исследований применены в лечебной: работе Республиканского кардиологического диспансерам, п. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах терапии №1 ФГ1ДО и эндокринологии, и диабетологии Московского государственного; медико-стоматологического университета;

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр терапии №1 ФПДО. терапии №2 ФПДО, госпитальной терапии №2 лечебного факультета, эндокринологии; и диабетологии: лечебного; факультета, и внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ 14 мая 2009г.

Объем и структура: диссертации., Диссертация; изложена: на 148 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 21 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, описания- материалов- и методов исследования^ результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 102 отечественных и 134 зарубежных источников:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гормонально-метаболический статус и состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа"

ВЫВОДЫ

1. При ИБС выявлены существенные нарушения гормонально-метаболического статуса, которые ассоциируются со степенью нарушения углеводного обмена, поражением миокарда и наиболее выражены у больных с ИБС, развившейся на фоне СД 2 типа, перенесших ИМ.

2. Развитие ИБС сопровождается снижением чувствительности тканей к инсулину (гиперинсулинемия на фоне гипергликемии натощак- и в ходе ОГТТ), нарушением синтеза и секреции инсулина (низкие уровни проинсулина и С-пептида в ходе ОГТТ). Наиболее существенные изменения выявлены у больных ИБС на фоне СД 2 типа и ИМ в анамнезе.

3. Формирование ИБС и СД 2 типа сопровождается нарушением липидного обмена (повышение уровней ХС, ХСЛПНП, ТГ и снижение содержания ХСЛПВП). Наиболее значимые сдвиги липидного спектра выявлены при СД 2 типа, развившемся на фоне ИБС и осложненном ИМ.

4. Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2 типа характеризуются нарушением эндотелиальной функции сосудов, проявляющимся значимым снижением эидотелийзависимой вазодилатации сосудов - на 38,9% при ИБС, 38,1% при ИБС в сочетании с диабетом и 18,9% при сахарном диабете 2 типа. Выраженность эндотелиальной дисфункции сопряжена со* степенью нарушения углеводного обмена и поражением миокарда.

5. Установлены корреляционные взаимоотношения показателей, характеризующих состояние липидного спектра и сосудистого эндотелия с параметрами гликемии и инсулинорезистентности, что способствует улучшению метаболического контроля у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели ЭЗВД, параметров липидного спектра (ХС, ХСЛПНП, ТГ, ХСЛПВП) и углеводного обмена (глюкоза, инсулин, проинсулин, С-пептид натощак и в ходе теста толерантности к глюкозе) могут быть использованы в качестве информативных тестов оценки тяжести течения заболевания и определения эффективности проводимой терапии при ИБС, протекающей в сочетании с СД 2 типа.

2. Исследование уровней инсулина, проинсулина и С-пептида могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки состояния углеводного обмена у больных ИБС и определения целесообразности коррекции нарушений гормонально-метаболических процессов.

3. Определение корреляционных взаимоотношений показателей, характеризующих состояние липидного спектра и сосудистого эндотелия, с параметрами гликемии и инсулинорезистентности способствует улучшению гликемического контроля при сахарном диабете.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гормонально-метаболический статус и состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

ИБРАГИМОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС И СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003481144

ИБРАГИМОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС И СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

Работа выполнена на кафедре терапии №1 ФЦЦО ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Ольхин Валерий Александрович

Давыдов Авдрей Львович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Барт Борис Яковлевич Орлов Владимир Аркадьевич

Ведущая организация: ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского

Диссертационного совета Д.208.071.02 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава по адресу: 125445, г. Москва, ул.Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Кицак Василий Яковлевич

с-О

Защита состоится «26» ноября 2009 года в

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы и, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, до настоящего времени является причиной высокой инвалидизации и смертности (Оганов Р.Г., 2003; Чазов ЕЛ, 2002; Capewell S. et al., 2000; Unal В. et al., 2004). Трудоспособный возраст больных, значительные экономические затраты на их лечение и обслуживание, возможность развития тяжелых осложнений и неблагоприятных исходов, определяют актуальность изучения механизмов возникновения и прогрессирования, способов лечения и профилактики данного заболевания.

Основным морфологическим субстратом ИБС является атеросклероз коронарных артерий, возникновение которого сопряжено с нарушением липидного обмена (Панкин В.З. и др., 2000; Danesh J. et al., 2000). Дислипидемии, обусловленные повышением содержания холестерина атерогенных липопротеидов низкой плотности и (или) снижением содержания липопротеидов высокой плотности с соответствующими отклонениями липидных и апобелковых компонентов липопротеидов отдельных классов, играют ведущую роль в эволюции атеросклероза (Титов В.Н., 2002; AltmanL.K, 2001). Показано мощное влияние дислшюпротеидемий на состояние сосудистого эндотелия: повышение уровня липопротеидов низкой плотности и особенно модифицированных - окисленных форм в гогаэ^е крови вызывает его дисфункцию. Поврежденный эндотелий утрачивает способность продуцировать ваэодилатиругаций фактор, что приводит к возникновению спазма коронарных и периферических сосудов (Бувальцев В.И и др., 2002; Коломоец ILM., 2001; Сидоренко Б.А., Затейщиков ДА, 1999; Benetti, Р. et al., 2003).

В настоящее время, наряду с традиционно значимыми в развитии ИБС нарушениями гемодинамики и липидного обмена, важная роль отводится нарушениям углеводного обмена. Среди причин, увеличивающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рассматривают гипергаикемию, резистентность к инсулину, гиперинсулинемию (Демидова ИЮ., Ерохина E.H., 2007; Nathan D.M. et al., 1997; Sheetz MX, King G.L., 2002; Bartnik M et al., 2004). Существует мнение о возможном участии дислипидемии в ражитии дисфункции ß-клеток поджелудочной железы (Шестакова М.В., Родбард ХЕ., 1999; Kahn S.E., 1999). Показано, что высокий уровень инсулина в плазме стимулирует синтез жирных кислот в печени, которые транспортируются затем в составе липопротеинов очень низкой плотности

в жировую ткань, где они накапливаются в виде атерогенных тригаицеридов (Соколов Е.И., 2002).

Известно, что сахарный диабет (СД) является фактором риска развития ИБС в более раннем возрасте, отягощая ее течение, учащает и осложняет развитие инфарктов миокарда. ИБС при СД встречается в 2-3 раза чаще, влияя на качество и продолжительность жижи больных (Coleman R.L. et al.,2005; Zimmet P. et al, 2003). Однако, несмотря на существование многих версий объяснения, точная причина такой сильной взаимосвязи между СД и сердечно-сосудистой патологией до конца не изучена (Аметов А.С., 2003). Недостаточно исследований по оценке состояния гормонально-метаболического статуса, липидного спектра и эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда, что обосновывает необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Оценить состояние гормонально-метаболического статуса, липидного спектра и функции эндотелия сосудов у больных ИБС и СД 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда.

Задачи исследования

1. Исследовать изменения показателей гликемии и инсулинорезистенгности у больных ИБС в зависимости or степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда.

2. Оценить состояние показателей синтеза и секреции инсулина у больных ИБС и СД 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда.

3. Изучить состояние липвдного спектра у больных ИБС и СД 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда.

4. Оценить состояние эндотелиальной функции у больных ИБС и СД 2 типа в зависимости от степени нарушения углеводного обмена и поражения миокарда.

5. Определить взаимосвязи параметров, характеризующих состояние липидного спектра и функции эндотелия, с показателями углеводного обмена у больных ИБС и. СД 2 типа.

Научная новизна. На основании комплексного изучения показателей гормонально-метаболического статуса, липидного спектра и состояния эндотелия у больных ИБС II-III ФК в сочетании с СД 2 типа и определения их взаимосвязи с тяжестью течения заболевания получены новые данные, указывакгцие на важную роль с ниже гая чувствительности тканей к инсулину, нарушения синтеза и секреции

4

инсулина, дестабилизации липидного обмена и угнетения дилатационных свойств эндотелия сосудов в развитии и прогрессировании данных патологических состояний. Установлено, что развитие ИБС сопровождается изменениями гормонально-метаболического статуса, которые ассоциируются со степенью нарушения углеводного обмена и поражением миокарда. Выявлено, что при СД 2 типа происходит повышение уровней общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности. Показано, что изменения параметров липидного спектра и состояния эндотелия сопряжены с нарушениями гормонально-метаболического статуса и поражением миокарда, и наиболее выражены у больных с ИБС, развившейся на фоне СД 2 типа, перенесших ИМ.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором лично была проведена серия обследований на 186 пациентах, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем была освоена методика определения глюкозы крови глюкозооксвдангным методом; радиоиммунный метод определения иммуннореактивного инсулина, проинсулина и С-псптида; энзиматические методы определения липидного спектра; ультразвуковая допплероскопия плечевой артерии с определением эндотелиальной дисфункции. Выполнена статистическая обработка полученных данных.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи между показателями состояния эндотелия и углеводного обмена с клиническими проявлениями ИБС и СД 2 типа позволяют использовать определение эндотелийзависимой ваэодилатации сосудов, содержания глюкозы, инсулина, проинсулина, С-пегггида в качестве диагностических тестов оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.

Результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплексную схему обследования больных ИБС определение уровней инсулина, проинсулина и С-пептида для определения целесообразности коррекции нарушений гормонально-метаболических процессов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований применены в лечебной работе Республиканского кардиологического диспансера г. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах терапии №1 ФПДО и

эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация диссертации. Состоялась на совместном заседании кафедр терапии №1 ФПДО, терапии №2 ФПДО, госпитальной терапии №2 лечебного факультета, эндокринологии и диабетологии лечебного факультета и внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ 14 мая 2009 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 21 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 102 отечественных и 134 иностранных авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них - 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В формировании клинического течения ИБС важная роль принадлежит нарушениям гормонально-метаболического статуса, взаимосвязанных со степенью нарушения углеводного обмена, поражением миокарда и наиболее выражены у больных с ишемической болезнью сердца, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа, перенесших инфаркт миокарда.

2. Развитие ИБС сопровождается снижением чувствительности тканей к инсулину, нарушением синтеза и секреции инсулина. Выраженность гормональных сдвигов сопряжена со степенью нарушения углеводного обмена и степенью поражения миокарда.

3. ИБС и СД 2 типа характеризуются высокими уровнями общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и снижением содержания холестерина липопротеидов высокой плотности, которые ассоциируются с тяжестью нарушения углеводного обмена и степенью поражения миокарда.

4. При ИБС и СД 2 типа происходит угнетение дилатационных свойств сосудистого эндотелия. Наиболее существенные изменения выявлены у больных с ишемической болезнью сердца, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа, и инфарктом миокарда в анамнезе.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты комплексного обследования 162 больных ИБС и СД 2 типа в возрасте от 34 до 74 лет (в среднем 55,5 ± 1,6 лет), мужчин - 91 (56,2%) человек, женщин - 71 (43,8%). Из обследованных больных 87 человек имели ИБС в сочетании с СД 2 типа, 43 пациента - ИБС без СД 32 - СД 2 типа без сопутствующей ИБС. Контрольную группу составили 24 здоровых лиц, из них 14 мужчин и 10 женщин, в возрасте от 31 до 64 лет (средний возраст - 52,4 ± 2,7 лет), не предъявлявших жалоб, характерных для ИБС и СД и не имевших отклонений в лабораторных тестах, данных рентгенографического исследования и данных функциональных исследований (ЭКГ, ЭХО-КГ).

Содержание глюкозы в крови определяли глюкоэооксидантным методом на фотоэлектроколориметре КФК-3, АО «Загорский оптико-механический завод» с использованием набора «Фотопткжоза» фирмы «Ймпакт» Москва (Россия). Всем больным проводили оральный глюкозо-толерангный тест (ОГТТ) с назначением 75 г глюкозы натощак. У всех больных натощак, на 60 и 120 минуте проведения ОПТ определяли уровни гликемии иммунореактивного инсулина, проинсулина и С-пепгида.

Определение содержания иммунореактивного инсулина, проинсулина и С-пепгида в сыворотке крови проводили методом радиоиммунного анализа с использованием наборов INSULIN (Е) IRMA KIT, С-РЕРТЮЕ IRMA КГГ фирмы Immunotech (Франция).

Для расчета коэффициентов инсулинорезистенгности (ИР) использовались следующие формулы:

- индекс Каро = глюкоза (моль/л) через 2ч/иммудареакгивный инсулин (мкЕд/мл) через 2ч (Перова Н.В. и др., 2001);

- индекс НОМА (The Homeostatic Model Assessment no D.Matthews) = ИРИ (мкЕд'мл) натощак * глюкоза (моль/л) натощак / 22,5 (Coleman R.L. et al., 2005);

- индекс Бодуэна = среднее содержание глюкозы (моль/л) через 1ч/ глюкоза натощак (моль/л);

- индекс Рафальского = глюкоза (моль/л) через 2ч/ глюкоза (моль/л) натощак (Князев Ю.А., Беспалова В. А., 2000).

Для оценки липидного спектра определяли концентрации общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) в сыворотке крови с помощью энзиматическими методами с наборами

7

реагентов фирмы «Новохол». Уровень холестерина липопротевдов низкой плотности (ХСЛПНП) рассчитывали по формуле, предложенной W. Friedwald с соавторами, в модификации G.HDahlen и соавт. (1986):

Для оценки состояния эндотелия исследовали эвдотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВД) по приросту расширения диаметра плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией с помощью линейного датчика 7,0 МГц на ультразвуковом аппарате высокого разрешения ACUSON 128 ХР/10 (Затешцикова А А, Затейщиков ДА, 1998)..

Статистическая обработка полученных результатов проведена на ПК «Pentium IV-2,40GHz» с использованием стандартной программы «Microsoft Excel-98» и пакета стандартных статистических программ «Statistika for Windows» с установлением достоверности различий по группам с помощью t-критерия Стьюденга. Результаты считались достоверными при р < 0,05. Коэффициенты корреляции рассчитывались методом непараметрической статистики Спирмена.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ уровня гликемии показал существенное возрастание содержания глюкозы в крови у больных ИБС с СД по сравнению с контролем (натощак - на 57,2%, через 1 час и 2 часа ОПТ - на 69,8% и 96,3% р < 0,01). Через 1 и 2 часа после нагружи у больных СД с ИБС содержание глюкозы оказалось значимо выше, чем при СД без ИБС (на 15,6% и 36,3%, р < 0,05). При оценке состояния постпрацдиального обмена глюкозы значимое повышение значений индексов Бодуэна и Рафальского обнаружено в группе ИБС с СД (на 19,2% и 54,4%, р < 0,05).

Учитывая значимые различия в уровне гликемии и показателях ИР между группами больных изолированным СД2типа и СД с ИБС, был проведен сравнительный анализ состояния па{)аметров углеводного обмена в зависимости от того, было ли течение СД 2 типа осложнено ИБС, или диабет был диагностирован у больных ИБС. При ИБС на фоне СД выявлена тощаковая и постпрандиальная гиперпгикемия, а в случае, когда диабет развился на фоне ИБС, - постпрандиальная гипергликемия при нормальных уровнях глюкозы натощак (табл. 1). У пациентов первой группы содержание глюкозы было существенно выше, чем во второй труппе (натощак - на 59,1% через 1 час ОПТ - на 19,4% через 2 часа ОПТ - на 33,3%, р < 0,05).

При ИБС на фоне СД выявлено достоверное возрастание значений индекса Рафальского (на 40,8%, р < 0,01). При СД на фоне ИБС, значения данных параметров

Таблица 1 - Показатели инсулинорезистентности у больных ИБС и СД 2 типа

Параметры Контроль (п=24) СДбез ИБС (п=32) ИБС без СД (п=43) ИБС на фоне СД(п=41) СД на фоне ИБС(п=46)

Глюкоза (ммоль/г натощак 0 4,18±0,25 6,49±032а 4,67±0Д8б 8,59±0,62аб" 5,40±037а6н"

1 час 6,72±034 9,87±0,56а 6 <)9±0,43 6 12,7±034а6* 10^0,68^

2 часа 4,93±0,27 7,25±0,431 5,11±0376 11,4±0,67а6" 8,54±0,52ай1Г

Индекс Бодуэна (%) 157,2±6,84 152,9± 7,98 154,4± 8^3 164,7± 9,42 199,5± 11,24 абвг

Индекс Рафальснаш 1,03± 0,06 1,15± 0,07 1,14± 0,08 1,45± 0,08 абв 1,67± 0,09 абвг

Инсулин (мкМЕ/и натощак 14Д±1,18 26,0±2,19* 15,4±1Д9б 12,8±0,836" 273±1,69а"г

1 час 73,1±4,96 52,8±4,14* 79,5±6,616 42,6±2,58а6в 80,7±4Д4абвг

2 часа 32,7±3,14 64^±ЗД8* 393±3,476 32Д±1,726в 69,6±3,71 авг

Иясулин/гаююза натощак 2,9710,16 4,24±033а 3,12±0,21б 236±0,19а6' 4^1±0Д8авг

1 час 10,5±0,72 5,46±0ДГ 10,7±0,68б 3,92±0,22а6' 7,77±0,41а6вг

2 часа 6Д6±038 7,62±0,51а 735±0,48а 3^7±0^1а6а 838±0,461иг

Глююза/инсулив натощак 033±0,02 0,24±0,02а 034±0,026 037±0,026 0Д6±0,02авг

1 час 0,12±0,01 0,19±0,01 а 0Д4±0,01 8 0,28±0,02а6* 0,19^,01^

2 часа 0,29±0,02 0,13±0,01а 0,28±0,02а6 037±0,02а6" 0,18±0,01абвг

Индекс ИР 2,63±0,14 6,92±0,41а 3,26±0,18"6 6Д4±034а" 633^36"

Активность р-клеток,нат. 389,5± 21,62 186,4+ 10^2" 406,6± 21,54® 183<8± 9,65 а 6в 326Д± 17,44 абвг

Активность р-клеток, 1 ч. 468Д± 24,59 175,6± 1038" 513Д± 2832 6 1563± 8,21 абв 247<>± 13,28 абвг

Примечание-а-различие с контролем, 6 - со значениями в группе СД без ИБС, " -ИБС без СД г - ИБС на фоне СД достоверно (р < 0,05)

значимо превысили не только норму (на 26,9% и 62,1%, р<0,03), но и уровни в первой группе (на 21,1% и 15,2%, р <0,05).

Для того чтобы ответить на вопрос, сопряжены ли различия в показателях углеводного обмена с тяжестью течения ИБС, нам был изучен гормонально-метаболический статус у больных СД в зависимости от того, было ли течение ИБС осложнено острым инфарктом миокарда (ИМ). При ИБС на фоне СД уровни гликемии не зависели от поражения миокарда. У пациентов с СД на фоне ИБС, перенесших ИМ, в сравнении с показателями у больных той же группы без ИМ в анамнезе выявлено существенное возрастание содержания глюкозы через 2 часа ОГТТ (на 17,3%, р < 0,05), значений индексов Бодуэна и Рафальского (соответственно на 14,8% и 26.0%, р < 0,05) (рис. 1).

Анализ содержания инсулина в крови у пациентов с ИБС с СД 2 типа натощак показал достоверное увеличение его уровней по сравнению с контролем (на 57,7%, р < 0,01). В пробе на толерантность к глюкозе уровни инсулина у этих больных через 1 час были значимо (на 14,6%, р < 0,05), а через2 часа ОГТТ - выше (на 64,5%, р <0,01) ниже значений у здоровых лиц (табл. 1). Через 1 час ОГТТ концентрации инсулина оказались достоверно ниже, а через 2 часа — выше, чем у больных с изолированным СД (соответственно на 18,2% и 19,9%, р <0,05).

О нарушении секреции инсулина у больных ИБС и СД 2 типа свидетельствуют результаты анализа инсулино-глюкозного коэффициента, значения которого натощак

Глюкоза 2 ч. (ммоль/л)

10 -

-: ш

8,17 9,58 %

г 1

Индекс Бодуэна (%)

190

160

189 2,7

•! г т.

1 -

Индекс Рафальского

1,5

; ■ 1 - ' 5,89

без ИМ с ИМ

без ИМ с ИМ

без ИМ с ИМ

Рисунок 1 - Показатели гликемии у больных СД 2 типа на фоне ИБС

существенно превышали контрольные уровни (на 29,6%, р < 0,05), а через 1 час ОПТ оказались значимо ниже (на 42,5%, р< 0,01).

Обращает на себя внимание нарушение активности инсулина при ИБС в сочетании с СД: существенное возрастание по сравнению с контролем показателей глюкозо-инсулинового коэффициента через 1 час ОПТ (на 75,0%, р < 0,01), индекса ИР (на 148,7%, р < 0,001) и снижение активности р-клеток поджелудочной железы натощак и через 1 час ОПТ (на 39,1% и 54,6%, р < 0,01). При ИБС без СД несмотря на нормальные гликемические и инсулинемические профили через 2 часа ОПТ значения инсулино-шюкозного коэффициента и индекса ИР были достоверно выше контроля (на 17,4% и 24,0%, р < 0,05).

Анализ состояния секреции инсулина у больных ИБС в зависимости от степени нарушения углеводного обмена показал,^Что при СД осложненном ИБС, несмотря на выраженную гиперппикемию, уровни инсулина через 1 час ОПТ существенно ниже, чем у здоровых лиц (на 71,6%, р < 0,01) (табл. 1). Для больных, у которых СД развился на фоне ИБС, характерна гиперинсулинемия. При этом значения инсулино-глюкозного коэффициента в первой группе оказались достоверно снижены по сравнению не только с контролем (натощак - на 20,5%, через 1 и 2 часа ОПТ - на 62,6% и 38,2% р < 0,05), но и с показателями во второй группе больных (соответственно на 51,9%, 49,5% и 53,8%, р < 0,001).

О существенных различиях в характере нарушений секреции инсулина между указанными группами больных свидетельствуют показатели индекса Каро. Так, в группе СД на фоне ИБС через 1 и 2 часа ОПТ отмечалось превышение значений у здоровых (на 133,3% и 27,6%, р < 0,05). У больных ИБС, развившейся на фоне СД его уровни были повышены через 1 час ОПТ (на 58,3%, р < 0,01), а натощак и через 2 часа ОПТ - снижены (на 21,2% и 37,9%, р < 0,05).

У пациентов с СД осложненным ИБС, выявлена достоверно более низкая активность р-клеток, чем в группе СД на фоне ИБС (на 43,7% натощак и на 37,0% через 1 час ОПТ, р< 0,01).

Обнаружены существенные различия в значениях большинства показателей секреции инсулина у обследованных больных без ИМ и с ИМ в анамнезе (табл. 2). Наиболее выраженная гмпоинсулинемия наблюдалась при ИБС, развившейся у больных СД и осложнившейся ИМ: несмотря на более чем двукратное повышение уровней глюкозы в крови, содержание инсулина натощак и через 2 часа ОПТ соответствовало значениям у здоровых, а чере з 1 час ОПТ оказалась на 32,1% ниже контроля (р < 0,001). Подобная динамика отмечалась при ИБС на фоне СД без ИМ в

11

Таблица 2 - Показатели секреции инсулина в зависимости от тяжести ИБС

Параметры ИБСнафонеСД СД на фоне ИБС ИБС без СД

без ИМ (п = 24) с ИМ (п= 17) без ИМ (п = 27) с ИМ (п = 19) без ИМ (п = 23) с ИМ (п = 20)

Инсулин (мк№ натощак Е/мл) 12,3 ±0,72 13,6±0,92 25,9±1,48 33,4±1,79а 15Д±0,83 15,5 ±0,84

1 час 48,7±2Д9 33,1±2,03а 86,7±5ДЗ 71,2±4,08а 8 8,1 ±4,76 693±4Д6а

2 часа 31 ¿±1,97 32,7±2,21 76,6±4,17 60,6±4,18а 30,9±1,82 48,1±2,73а

ИнсулинЛглюи натощак аза 2,65±0,18 2,12±0,14а 4,54±0,2б 6,02±033" ЗД5±0,19 3,04±0,16

1 час 436±0Д5 3,14±0,19а 839±0,49 6Д2±035а 12,1 ±0,74 9,62±0,52а

2 часа 3,79±0,21 4,07±0,23 9,86±0,72 6,43±038а 6,77±038 7Д»0±0,41а

Глююза/ин сул натощак ин 0,35±0,02 0,41 0,03" 0,28±0,02 0,24:«) ,02 034±0,02 035±0,02

1 час 0Д6±{),02 0,32±0,02а 0,13±0,01 0Д8±0,02а 0,12±0,01 0,15±0,01а

2 часа 034±0,02 0,42±0,03а 0,14±0,01 0,26±0,02а 031±0,02 0,21±0,01а

Инд. ИР 6Д1±033 6Д9±034 6,51±037 7,46±0,42а 3,08±0,16 3,59±0,19а

Активность р-натощак шеток 214,6 ± . 12,08 169,2 ± 8,711 343,8 ± 19,67 302,7 ± 17,49 а 449,6 ± 2534 364,7 ± 18,68 а

1 час 176,7 ± 9,28 130,1 ± 734" 277,6 ± 16,49 196^ ± 10Д4а 571,0 ± 32,61 432,5 ± 24,73а

Примечание - а -различие со значениями у больных той же группы без ИМ в анамнезе достоверно (р < 0,05)

анамнезе, однако, концентрация инсулина через 1 час пробы с глюкозой достоверно превысила значения у больных, перенесших ИМ (на 47,1%, р < 0,01). Среди пациентов без ИМ в анамнезе величина инсулино-ппокозного коэффициента натощак и через 1 час ОГТТ была существенно выше, чем у больных той же группы, перенесших ИМ (на 25,0% и 38,9%, р < 0,05), тогда значения гпюкозо-инсулинового соотношения были достоверно выше у больных, перенесших ИМ (натощак - на 17,1%, через 1 и 2 часа ОГТТ - на 23,1% и 23,5%, р < 0,05).

При СД2типа на фоне ИБС у больных с ИМ в анамнезе уровни инсулина натощак были существенно выше, чем у больных без ИМ (на 28,9%, р < 0,03), а через 1 и 2 часа ОГТТ они оказались значимо ниже (на 17,9% и 20,9%, р < 0,05). При

12

ИМ в анамнезе значения инсулино-птюкозного коэффициента натощак были на 32,6% выше, чем у больных без ИМ (р < 0,02), а через 1 и 2 часа ОПТ - ниже (на 25,9% и 34,8%, р < 0,01). У больных с менее тяжелым течением ИБС через 1 и 2 часа ОПТ значения глюкозо-инсулинового существенно превысили показатели у больных," не перенесших ИМ (на 115,4% и 85,7%, р < 0,01).

При изолированной ИБС без ИМ в анамнезе характер секреции инсулина не отличался от нормы, тогда как у пациентов, перенесших ИМ, через 2 часа ОПТ уровни инсулина и инсулино-шюкознош коэффициента достоверно превысили значения контроля (соответственно на 47,1% и 26,2%, р < 0,01) и у больных той же группы без ИМ (на 55,7% и 16,7%, р < 0,01). Значения глюкозо-инсулинового коэффициента у этих больных через 1 час ОПТ оказались существенно выше (на 25,0%, р < 0,05), а через 2 часа - ниже (на 32,3%, р < 0,01), чем в отсутствие ИМ

Обнаружено достоверное возрастание значений индекса ИР при ИМ в анамнезе по сравнению со значениями у больных без ИМ при СД на фоне ИБС (на 14,6%, р < 0,05) и при изолированной ИБС (на 16,6%, р < 0,05). Обращает на себя внимание достоверно более низкая активность р-клеток у больных СД осложнившимся ИБС и ИМ, чем у пациентов без ИМ в анамнезе (натощак - на 26,8%, через 1 час ОПТ - на 35,8%, р< 0,05). У больных СД развившимся на фоне ИБС, также наблюдалось заметное угнетение активности Р-клеток с ростом тяжести течения ИБС, однако это различие оказалось статистически значимым только через 1 час ОПТ (на 41,1%, р < 0,01). При изолированной ИБС, осложненной ИМ, активность р-клеток была на уровне контроля, однако у больных без ИМ в анамнезе она достоверно превысила величины не только у пациентов с более тяжелым течением заболевания (натощак -на 23,3%, через 1 час ОПТ - на 32,0%, р <0,05), но и у здоровых лиц (на 15,4% и 21,9%, р< 0,05).

Следовательно, при ИБС и СД 2 типа характер секреции инсулина взаимосвязан со степенью нарушения углеводного обмена и степенью поражения миокарда. Возможно, при ИБС метаболические нарушения первоначально приводят к компенсаторному усилению секреторной активности Р-клеток, однако по мере нарастания тяжести заболевания развивается секреторная дисфункция и на ее фоне -инсулинорезистенгность, гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе.

Изучение динамики секреции проинсулина - фактора атерогенности, участвующего в жировом обмене, показало существенное увеличение его уровней во всех исследованных группах больных ИБС и СД 2 типа (табл. 3). При этом у

Таблица 3 - Показатели секреции проинсулина и С-пегггида у больных ИБС и СД 2 типа___ ___\

Параметры Контроль (п=24) СД без ИБС (п=32) ИБС без СД (п=43) ИБСнафоне СД(п=41) СД и а фоне ИБС (п=46)

Проинсулин (г натощак моль/л) 13±0Д1 8Д±0,64а 5,1±0,42а6 5,7±0,52а6 7 Д ±0,61411

1 час 7,8±0,53 15,1±1,2Г 73±0,69 6 6,9±0,646 143±0^2а>г

2 часа 14Д±1,17 20,8±1,58а 13,9±0,83 6 10,1±1,03л 19,7±1^4ШГ

Проинсулин /I натощак ш су ЛИН 0Д1±0,02 0,43±0,04а 0,56±0,04аб 0,47±0,04" 0,50±0,05 а

1 час 0Д6±0,01 0,31±0,03а 0,15±0,036 0ДЗ±0,02аб" 0ДЗ±0,02а6*

2 часа 0,47±0,04 0,40±0,03 0,41±0,04 0Д8±0,03'6" 0,46±0,04г

С-пептид (нмо натощак ль/п) 0,51±0,06 0Д4±0,04а 0Д0±0,02а 0,19±0,02а 0Д1±0,02а

1 час 0,79±0,06 037± 0,05 * 0Д8±0,03 а6 0Д1±0,02а6 030±0,03а

2 часа 0,64±0,05 0,46±0,07а 0Д7±0,04аб 0Д8±0,03а6 0Д9±0,04аб

Проинсулин / натощак С-пептид 4,57±0,34 31,8±2,36а 22,7±2,49а 31,5±2,63а 27,4±2,72а

1 час 113±0,76 39Д±3,51а 26,8±2,651 35Д±2,81а 37,1 ±2,47"

2 часа 24,3±1,92 42,8±4,07а 34Д±2,72а 38,6±3,94а 40Д±4,ЗГ

С-пептид/инс натощак у ЛИН 0,036±0,003 0,010±0,003" 0,023±0,004аб 0,014±0,003а 0,011±0,002а

2 часа 0,020±0,002 0,007±0,002* 0,013±0,002аб 0,006±0,003а 0,006±0,002а

Примечание - * - различие с контролем, 6 - со значениями в группе СД без ИБС, 8 -ИБС без СД г - ИБС на фоне СД достоверно (р < 0,05)

пациентов с изолированным СД содержание проинсулина было повышенным в течение всего периода теста толерантности к глюкозе, у больных ИБС в сочетании с СД-натощак и через 1 час ОПТ (на 261,1%и 39,7%, р <0,01), а при ИБС безСД-только натощак (на 183,3%, р < 0,001). У больных СД без ИБС и в сочетании с ИБС, величины соотношения уровней проинсулина и инсулин существенно не различались между собой и достоверно превысили значения у здоровых натощак (соответственно в 2,05 и 2,33 раза, р < 0,001) и через 1 час ОПТ (на 50,0% и 93,8%, р <0,01). При изолированной ИБС натощак величины данного показателя

достоверно возросли по сравнению с контролем (на 367%, р < 0,001) и значениями у больных СД без ИБС (на 30,2%, р < 0,05).

Выявлено существенно более высокое содержание проинсулина при СД на фоне ИБС по сравнению со значениями при ИБС на фоне СД (натощак - на 26,3%, через 1 и 2 часа ОГТТ - на 107,2% и 95,0%, р < 0,01). Величина соотношения уровней проинсулина и инсулина через 2 часа ОГТТ у пациентов первой группы была значимо выше, чем во второй группе (на 64,3%, р < 0,01).

У больных ИБС обнаружены значимые взаимосвязи показателей секреции проинсулина со степенью поражения миокарда (табл. 4). Через 1 и 2 часа ОГТТ у больных, перенесших ИМ, уровни проинсулина оказались достоверно ниже, чем у

Таблица 4 - Показатели секреции проинсулина и С-пептвда в зависимости от тяжести ИБС

Параметры ИБСна фонеСД СД на фоне ИБС ИБС без СД

без ИМ (п = 24) с ИМ (п = 17) без ИМ (п = 27) сИМ (п = 19) без ИМ (п = 23) сИМ (п = 20)

Проинсулин (п натощак мольбг) 5,7±0,43 53±039 7,1 ±0,51 7,4±0,56 5,2±034 4,8 ±0,2 9

1 час 7,4±0,56 4,8±0,27а 15,8±1,07 11,7±0,78а 8,4+0,62 6Д±0,46а

2 часа 12,3 ±0,89 5,910,31" 24,7±U3 10,6±0,72а 163±1,04 Ю,5±0,71"

Проинсулин /] натощак тнсулин 0,48±0,04 0,45±0,05 0,52±0,06 0,4710,05 0,67±0,05 0,43+0,04"

1 час 0Д4±0,03 0,21±0,02 0,21±0,02 0Д5±0,02 0,17±0,02 0,12+0,01"

2 часа 032±0,03 0,21±0,02" 0,45±0,03 0,48±0j04 0,52±0,05 027±0,02"

С-пептид (нмо натощак ль/и) 0,19±0,02 0,18±0,01 0Д1±0,02 0,21±0,02 ОД 1 ±0,02 0,18±0,02

1 час 0Д2±0,02 0,19±0,01 озо±о,оз 0Д8±0,03 0,28±0,02 0,29±0,03

2 часа 0,18±0,02 0,17±0,03 033±0,04 0,24±0,03а 0,27±0,04 0Д6±0,04

Проинсулин / натощак 3-поттид 31,6±2,54 313±2,61 26£±2,73 28,6±2,59 22,5±2,34 22,9 ±2,46

1 час 36,812,72 33,1 ±2,68 38,3 ±2,39 34,9±2,45 30,8±2,36 23,7±2,24а

2 часа 43Д±3,69 31,7±ЭД1а 46,3 £2,57 32,6±3,02а 41,4±2,78 24,6±1^5"

Примечание - * — различие со значениями у больных, той же группы без ИМ в анамнеэг достоверно (р < 0,05)

больных той же группы без ИМ в анамнезе: при ИБС, возникшей на фоне СД -соответственно на 35,1% и 52,0%, при СД на фоне ИБС - на 25,9% и 57,1%, при ИБС без СД - на 26,2% и 35,6% (р < 0,01). Анализ соотношения уровней проинсулина к инсулину у пациентов, перенесших ИМ, показал значимо более низкие его значения по сравнению с величинами у больных без ИМ в анамнезе в группе ИБС на фоне СД (через 2 часа ОГГТ - на 34,4%, р < 0,01) и в группе ИБС без СД (натощак - на 35,8%, через 1 и 2 часа ОПТ - на 29,4% и 48,1%, р < 0,01).

При анализе динамики секреции С-пегггида обнаружено существенное снижение его концентраций во всех группах больных (табл. 3). Уровни С-пептида у больных ИБС в сочетании с СД и без диабета оказались достоверно ниже, чем при изолированном СД через 1 час (соответственно на 29,7% и 45,7%, р < 0,05) и через 2 часа ОПТ (на 24,3% и 41,3%, р < 0,05).

О нарушении выработки инсулина свидетельствуют результаты изучения соотношения уровней проинсулина к С-пепгиду, величина которого во всех группах больных была существенно выше контроля (табл. 3). При изолированной ИБС его значения были значимо ниже, чем при СД без ИБС (натощак - на 28,6%, через I и 2 часа ОПТ - на 31,6% и 20,1%, р<0,05). У пациентов с СД в сочетании с ИБС, величины соотношения через 1 час ОПТ достоверно превысили значения в группе ИБС без СД (выше на 35,4%, р <0,05). Необходимо отметить значимое снижение показателей соотношения С-пептида к инсулину во всех группах больных ИБС и СД 2 типа. При изолированной ИБС его значения существенно превышали показатели при ИБС в сочетании с СД (натощак - на 83,3%, через 2 ч. ОПТ - на 62,5%, р < 0,01) и при СД без ИБС (на 130,0% и 85,7%, р < 0,01).

У больных ИБС, осложненной СД содержание С-пептида через 1 и 2 часа ОПТ значимо превысило уровни при ИБС на фоне СД (на 42,9% и 61,1%, р < 0,05).

Уровни С-пептида через 2 часа ОПТ у пациентов с СД на фоне ИБС и ИМ в анамнезг оказались существенно ниже, чем у больных той же группы без ИМ (на 27,3%, р < 0,05). При этом через 2 часа ОПТ величины соотношения содержания проинсулина к С-пепгиду у пациентов с ИМ в анамнезе были достоверно ниже, чем у больных той же группы без ИМ: ИБС на фоне СД - на 26,6%, СД на фоне ИБС -на 29,6%, а при ИБС без СД - на 40,6%, и через 1 час ОПТ - на 23,1% (р < 0,05). У пациентов с ИБС без СД перенесших: ИМ, обнаружено значимое снижение уровня соотношения С-пепгида к инсулину через 2 часа ОПТ (на 33,3%, р < 0,05).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о существенных сдвигах гормонально-метаболического статуса у больных ИБС и СД 2 типа,

16

выраженность которых взаимосвязана со степенью нарушения углеводного обмет и поражением миокарда. Полученные результаты согласуются с утверждением других исследователей, что развитие ИБС сопровождается повышением секреции инсулина на фоне инсулинорезистенгности (Оганов Р.Г., Александров А.А., 2002; Старкова Н.Т., Дворяшина ИВ., 2004; V. &епс!ег е1 а1., 2000; Рекошепн Р. й а1., 2001) и поддерживают существукхцее мнение о том, что гаперинсулинемия является самостоятельным фактором риска ИБС и не зависит от других факторов, включая уровень глюкозы в крови (Балаболкин МИ, 2000; Лифшиц и др., 2000; Оганов Р.Г., Александров АЛ, 2002; ТпраЛу Б. й а1„ 2000; Рекошепп Р. а1„ 2001).

При оценке липидного спектра во всех группах больных значения исследованных показателей достоверно отличались от значений у здоровых лиц (табл. 5). Уровни ХС и ХСЛПВП у больных СД и ИБС практически одинаковы, при этом показатели ХС оказались выше контроля (в среднем на 16,6%, р<0,05), а ХСЛПВП - ниже (на 26,2%, р < 0,02).

У пациентов с ИБС без СД концентрация ТГ хотя значимо возросла по сравнению с контролем (на 70,6%, р <0,01), оказалась достоверно меньше, чем у больных СД как в сочетании с ИБС, так и без ИБС (на 16,1% и 18,1%, р < 0,05). В то же время минимальные уровни ХС ЛПНП обнаружены при изолированном СД (выше контроля на 21,1%, р <0,05), тогда как его значения при ИБС без СД и ИБС в сочетании с СД были существенно увеличены по сравнению с предыдущей группой больных (14,6% и 26,8%, р < 0,05).

Таблица 5 - Показатели липидного спектра у больных ИБС и СД 2 типа

Параметры Контроль (п=24) СД без ИБС (п=32) ИБС без СД (п=43) ИБСнафоне СД(п=41) СДна фоне ИБС(п=46)

ХС, ммоль/л 4,51±0,17 5,14±0,29а 5Д8±0,27а 4,98±0,25а 5,61±0,28а

ТГ, ммольб 1,19±0,06 2,48±0,16а 2,03±0,13а 233±0,16а 2,54±0,14ав

ХСЛПВП, ММОЛЬЙ! 1,58±0,09 1Д1±0,08а 1,17±0,07а 1,14±0,07а 1,10±0,07а

ХСЛПНП, ммоль/л 237±0,14 2,87±0,16а 3,29±0,18а 3,35±0,18а6 3,86±0,21а6вг

хс/хслпвп 2,81±0,15 4,04±0,23а 4,35±0,24а 4,29*0,23" 433±0Д5а

ХСЛПНП/ ХСЛПВП 1,53±0,08 2Д6±0,14а 2,74±0,17аб 2,78±0,16а6 ЗД4±0,19а

Примечание -а - рааличие с контролем, 6 - со значениями в группе СД без ИБС, " -ИБС без СД г - ИБС на фоне СД достоверно (р < 0,05)

17

У больных ИБС и СД 2 типа отмечается достоверное возрастание значений коэффициентов атерогенности (табл. 5). При СД без ИБС величина ХС/ХС ЛПВП была значимо ниже, чем в группе ИБС с СД (на 11,8%, р<0,05), а величина ХСЛПНП/ХСЛПВП - по сравнению с показателями при ИБС в сочетании с СД (на 22,3%, р < 0,05) и без СД (17,5%, р < 0,05).

В группе больных ИБС, возникшей на фоне СД2 типа, концентрации ХС и ХСЛПНП были достоверно ниже, чем у пациентов, у которых течение ИБС осложнилось СД (на 11,2% и 13,2%, р<0,05) Значения коэффициентов атерогенности в первой группе больных также были значимо ниже, чем во второй группе (ХС/ХС ЛПВП - на 11,2%, ХСЛПНП/ХСЛПВП - на 14,2%, р < 0,05).

При ИБС на фоне СД величины соотношений ХС/ХСЛПВП и ХСЛПНП/ХСЛПВП у больных, не перенесших ИМ, были существенно выше, чем при ИМ в анамнех (на 12,8% и 13,7%, р < 0,05) (табл. 6). В то же время при изолированной ИБС с ИМ в анамнезе наблюдались достоверно более высокие уровни ХС, ТГ и ХСЛПНП, чем у больных с менее тяжелым течением заболевания (соответственно на 11,5%, 43,0% и 12,1%, р< 0,05).

Таблица 6 - Показатели липидного спектра в зависимости от тяжести ИБС

Параметры ИБС на фоне СД СД на фоне ИБС ИБС без СД

без ИМ (п = 24) с ИМ (п = 17) без ИМ (п = 27) с ИМ (п = 19) без ИМ (п = 23) сИМ(п = 20)

ХС, ммоль/л 4,83 ± 0,24 5,17 ± 0Д6 5,46 ± 0,29 5,82 ± 031 4,96 ± 0,25 5,53 ± 0,27а

ТГ, ммоль/п 2,28 ± 0,16 237 ± 0,13 2,51 ± 0,14" 2,63 ± -0,15 1,72 ±0,126 2,46 ± 0,16"

ХСЛПВП, ммоль/л 1,18 ± 0,07 1,07 ± 0,06 1,08 ± 0,06" 1,12 ± 0,08 1,22 ± 0,07 1,10 ± 0,07

ХСЛПНП, ммоль/л ззз ± 0,16 3,41 ± 023 3,76 ± 0,18" 4,01 ± 0,22 3,14 ± 0,16 3,52± 0,17а6

ХС/ХСЛПВП 4,06 ± 0,21® 4,58 ± 0,24 а 4,68 ± 0,26 4,94 ± 0,25 4,07 ± 0,22 4,69 ± 0Д4а

ХСЛПНП/ ХСЛПВП 2,56 ± ОД 5 2,91 ± 0,16" 3,12 ± 0,17 3,42 ± 0,21 2,58 ±0,14 3,13 ± 0,18"

Примечание - 1 - различие со значениями у больных той же группы без ИМ в анамнезе достоверно (р < 0,05)

Таким образом, при ИБС и СД 2 типа происходит значимое повышение уровней ХС, ХСЛПНП, ТГ и снижение содержания ХСЛПВП. Результаты исследования 'поддерживают мнение, что липидный спектр больных СД 2 типа представляет собой совокупность атерогенных нарушений, который может усугублять неудовлетворительный гликемический контроль (Карпов, Дудко В.А., 1999; Шестакова MB., Родбард ХЕ., 1999; Grundy S. et al., 1999).

При оценке релаксирующей способности эндотелия кровеносных сосудов у всех больных отмечалось значимое снижение значений ЭЗВД по сравнению с контролем - на 38,1% при ИБС с СД 18,9% при СД без ИБС и 38,9% при ИБС без СД (р <0,01) (табл. 7). У больных СД без ИБС уровни ЭЗВД значимо превышали величины у больных СД с ИБС и у больных с изолированной ИБС (на 31,4% и 33,3% (р<0,05). Анализ ЭЗВД в зависимости от выраженности нарушений углеводного обмена показал, что у больных ИБС на фоне СД значения ЭЗВД существенно выше, чем у больных СД на фоне ИБС (на 16,9%, р < 0,05). В обеих группах больных величина ЭЗВД была достоверно ниже, чем у больных СД без ИБС - соответственно на 17,4% и 29,3% (р<0,05). Обнаружено значимое возрастание ЭЗВД у пациентов с СД 2 типа на фоне ИБС без ИМ по сравнению со значениями у больных той же группы, перенесших ИМ (на 18,6%, р < 0,05) (рис. 2).

Корреляционный анализ показал сложные взаимосвязи дисбаланса дилатационных свойств эндотелия сосудов и маркеров атерогенности липиднош обмена с показателями углеводного обмена. У больных ИБС с СД наиболее значимые взаимосвязи выявлены для уровня глюкозы с содержанием ТГ (г =0,38, р<0,05), ХС (г = 0,41, р<0,05); для уровня проинсулина - с величиной ХСЛПВП (г = 0,35, р < 0,05), С-пептида - с уровнями ТГ (г = 0,47, р < 0,05).

Таблица 7 - Состояние сосудистого эндотелия у ИБС и СД 2 типа

Параметры Контроль (п=24) СД без ИБС (п=32) ИБС без СД (п=43) ИБС на фоне СД(п=41) СД на фоне ИБС (п=46)

ЭЗВД(%) 11,3 ±0,16 9Д±0,74а 6,9±0,67аб 7,6±0,50аб 6,5±0,48*б>

Примечание -' - различие с контролем, 6- со значениями в группе СД без ИБС,' -ИБС на фоне СД достоверно (р < 0,05)

9 i

%

7,7

7,4

7,0

5,9

7,1

6,7

без ИМ

сИМ

ИБС на фоне СД

без ИМ

сИМ

СД на фоне ИБС

без ИМ

с ИМ

ИБС без СД

Рисунок 2 - Показатели эндотелийзависимой вазодилатации в зависимости от

тяжести ИБС

У больных ИБС без СД 2 типа содержание инсулина в крови коррелировало с показателями ХС (г =0,40, р<0,05), ХСЛПНП (г = 0,45, р<0,05) и ТГ (г = 0,39, р <0,05). Для уровней С-пепгида значимые связи обнаружены с показателями ХС (г = 0,39, р < 0,05), ХСЛПНП (г = 0,37, р < 0,05).

В группе СД без ИБС уровни глюкозы коррелировали с показателями ХСЛПВП (г = 0,64, р < 0,05), ХС (г = 0,59, р<0,05), ТГ(г = 0,54, р <0,05). Уровни инсулина положительно коррелировали с содержанием ХСЛПНП (г = 0,58, р < 0,05), проинсулина - с ХС (г = 0,43 р < 0,05), ХСЛПНП (г = -0,42, р < 0,05) и ТГ (г = 0,62, р < 0,05). Установлены взаимосвязи между концентрациями С-пептида и ТГ {г = 0,57, р < 0,05), ХСЛПНП (г = 0,47, р<0,05). Для показателей индекса ИР выявлены значимые связи с уровнями ХС (г = 0,45, р < 0,05), ТГ (г = 0,40, р < 0,05) и ХСЛПНП (г = 0,61, р < 0,05).

Величины ЭЗВД коррелировали с уровнями глюкозы натощак у больных СД как с ИБС, так и без ИБС (г = 0,49 и г = 0,70, р < 0,05), а также у пациентов ИБС без СД (г = -0,49, р < 0,05).

Результаты проведенных исследований и данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что в формировании клинического течения ИБС и СД 2 типа важная роль принадлежит нарушениям углеводного обмена, дестабилизации липидного спектра и дисфункции эндотелия сосудов.

выводы

1. При ИБС выявлены существенные нарушения гормонально-метаболического статуса, которые ассоциируются со степенью нарушения углеводного обмена, поражением миокарда и наиболее выражены у больных с ИБС, развившейся на фоне СД 2 типа, перенесших ИМ

2. Развитие ИБС сопровождается снижением чувствительности тканей к инсулину (гиперинсулинемия на фоне гипергликемии натощак и в ходе ОПТ), нарушением синтеза и секреции инсулина (низкие уровни проинсулина и С-пегггцда в ходе ОПТ). Наиболее существенные изменения выявлены у больных ИБС на фоне СД 2 типа и ИМ в анамнезе.

3. Формирование ИБС и СД 2 типа сопровождается нарушением липидного обмена (повышение уровней ХС, ХСЛГТНП, ТГ и снижение содержания ХСЛПВП). Наиболее значимые сдвиги липидного спектра выявлены при СД 2 типа, развившемся на фоне ИБС и осложненном ИМ

4. Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2 типа характеризуются нарушением эндотелиальной функции сосудов, проявляющимся значимым снижением эндотелийзависимой вазодилатации сосудов - на 38,9% при ИБС, 38,1% при ИБС в сочетании с диабетом и 18,9% при сахарном диабете 2 типа. Выраженность эндотелиальной дисфункции сопряжена со степенью нарушения углеводного обмена и поражением миокарда.

5. Установлены корреляционные взаимоотношения показателей, характеризующих состояние липидного спектра и сосудистого эндотелия с параметрами гликемии и инсулинорезистентности, что способствует улучшению метаболического контроля у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели ЭЗВД параметров липвдного спектра (ХС, ХСЛПНП, ТГ, ХСЛПВП) и углеводного обмена (глюкоза, инсулин, проинсулин, С-пептид натощак и в ходе теста толерантности к глюкозе) могут быть использованы в качестве информативных тестов оценки тяжести течения заболевания и определения эффективности проводимой терапии при ИБС, протекающей в сочетании с СД 2 типа.

2. Исследование уровней инсулина, проинсулина и С-пептида могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки состояния углеводного обмена у больных ИБС и определения целесообразности коррекции нарушений гормонально-метаболических процессов.

3. Определение корреляционных взаимоотношений показателей, характеризующих состояние липидного спектра и сосудистого эндотелия, с параметрами гликемии и инсулинорезистентности способствует улучшению пгикемического контроля при сахарном диабете.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ибрагимова, О.Ю. Особенности течения острого инфаркта миокарда у

больных сахарным диабетом [Текст] / О.Ю. Ибрагимова, Т.В. Моругова // Научный

прорыв-2002: сборник научных трудов. - Уфа, 2002 - С. 88.

2. Ибрагимова, О.Ю. Эндотелиальная дисфункция и микроальбуминурия как маркеры атеросклероза [Текст] / О.Ю. Ибрагимова, Т.В. Морушва, К.В. Червякова // Кардиология-2005: материалы Российского научного форума. Москва, 2005 г. — М, 2005. - С.53-54.

3. Ибрагимова, О.Ю. Взаимосвязь инсулинорезистенгности с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [Текст] / О.Ю. Ибрагимова, И.Е. Николаева, Е.Р. Фахретдинова, ЛИ Хисамутдинова, Т.В. Лукманова // Достижения и перспективы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25-26 мая, 2005 г. - СПб, 2005. - С. 70.

4. Ибрагимова, О.Ю. Показатели липидного обмена, функция (5-клеток и инсулинорезистенгность у больных ишемической болезнью сердца [Текст] / О.Ю. Ибрапшова, Т.В. Моругова // Здравоохранение Башкортостана. - 2005.- № 5. - С. 34-36.

5. Ибрагимова, О.Ю. Эндотелиальная дисфункция и микроальбуминурия у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом [Текст] / О.Ю. Ибрапшова, Т.В. Моругова, К.В. Червякова // Здравоохранение Башкортостана. -2005.-№5. -С. 75-79.

6. Ибрагимова, О.Ю. Сахарный диабет в структуре смертности больных от острого инфаркта миокарда [Текст] / О.Ю. Ибрагимова // Кардиология-2005: материалы Российского научного форума. Москва, 2005г. -М, 2005. - С.54-56.

7. Ибрагимова, О.Ю. Тканевая инсулинорезистенгность: степень выражения и взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [Текст] / О.Ю. Ибрагимова, Т.В. Лукманова // Актуальные проблемы современной кардиологии: сборник научных статей, Уфа, 2006 г. - Уфа, 2006. - С. 137-138.

8. Ибрагимова, О.Ю. Показатели липидного обмена, функция ^-клеток и инсулинорезистенгность у больных ишемической болезнью сердщ с ожирением [Текст] / О.Ю. Ибрагимова, Т.В. Моругова, Т.В. Лукманова // Актуальные проблемы современной кардиологии: сборник научных статей, Уфа, 2006 г. - Уфа, 2006. -С. 138-140.

9. Давидович, МГ. Опыт клинического применения препаратов Биосулин Р и Биосулин Н в Республике Башкортостан [Текст] / МГ. Давыдович, АХ Турьянов, О.Ю. Ибрагимова, Ф.А Залкаева // Сахарный диабет. - 2007. - №3. - С.58-60.

Ю.Ибрагимова, О.Ю. Эндотелиальная дисфункция и у больных сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца [Текст] / О.Ю. Ибрагимова, Н.Х Хафизов, Т.В. Моругова // Сибирский медицинский журнал. - 2007. - № 5. - С. 40-43.

П.Давыдов, А.Л. Эндокринные аспекты атеросклероза: Учебно-методическое пособие. [Текст] / АЛ. Давыдов, В.А Ольхин, О.Ю. Ибрапшова — М: Изд-во ГОУ ВПО МГМСУ, 2009. - 40 с.

12.Давыдов, АЛ Экспертиза качества оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях: Учебно-методическое пособие. [Текст] / АЛ Давыдов, В.А Ольхин, О.Ю. Ибрагимова — М: Изд-во ГОУ ВПО МГМСУ, 2009.-30 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИР - ннсулинорезистентность

ИРИ -иммунореакгишый инсулин

лпвп - липопротеиды высоюй плотности

лпнп - липопротеиды низкой плотности

огтт - оральный ппоюзо-толерантпый тест

им - инфаркт миокарда

СД - сахарный диабет

тг - тригаицериды

ХС - холестерин

хслпнп - холестеринлипопротеидовнизкойплотности

хслпвп - холестерин липопротеидов высокойплотеюста

ЭКГ - XIектрокардиография

Эх о КГ - зхокардиофафичесюеисследование

эзвд - эндотелийзависимая вазодилятация

Бумага офсетная, печать офсетная.

Тираж: 100 экз., заказ 345. Отпечатано в ООО «Альянс-Пресс» 450059, г. Уфа, ул. Зорге, 12/2, офис: 3318 тел.: (347)291-52-32,291-52-34