Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Гистологические и молекулярно-биологические особенности патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Гистологические и молекулярно-биологические особенности патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гистологические и молекулярно-биологические особенности патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной терапии - тема автореферата по медицине
Швец, Наталья Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Швец, Наталья Александровна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1, Обзор литературы.

1.1. Этиология рака шейки матки.

1.2. Методы лечения рака шейки матки.

1.3. Клинико-морфологические критерии патоморфоза опухоли и прогноза заболевания.

1.4. Иммуногистохимические критерии патоморфоза опухоли и прогноза заболевания.

1.4.1. Значение р53 в канцерогенезе. Его роль в регуляцирадиочувствительности опухолевых клеток и прогнозе эффективности терапии рака шейки матки.

1.4.2. Значение экспрессии СОХ-2 (PTGS).

1.4.3. Значение экспрессии pl6INK4A.

1.4.4. Значение экспрессии PTEN.

Глава 2. Материалы и методы исследования больных.

2.1. Материал исследования.

2.2. Гистологическое исследование.

2.3.Иммуноморфологическое исследование

2.4.Статистическая обработка.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние клинико-морфологических факторов на патоморфоз опухоли

3.2. Результаты гистологического исследования.

3.3. Результаты иммуногистохимического исследования.

3.3.1. Анализ уровня экспрессии р53.

3.3.2. Анализ уровня экспрессии р16 INK4A.

3.3.3. Анализ уровня экспрессии СОХ-2.

3.3.4. Анализ уровня экспрессии PTEN.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Швец, Наталья Александровна, автореферат

Несмотря на существование в настоящее время четкой концепции о фоновых процессах, предраке и раке шейки матки (РШМ), а также надежного и доступного тестового контроля (цитологический метод исследования и кольпоскопия), P1LIM до настоящего времени остается актуальной проблемой в онкогинекологии (88, 135).

По данным международного агентства по изучению рака (МАИР), в 2002 году в мире было зарегистрировано 470600 новых случаев РШМ и более 200000 смертей. Большинство случаев (81%) приходится на развивающиеся страны (Латинская Америка, Карибский бассейн, Восточная и Южная Африка), где РШМ является наиболее частой причиной смерти от рака (74, 85).

В общей структуре заболеваемости органов репродуктивной системы женщин в России РШМ занимает 3 место после рака молочной железы и рака тела матки. В 2002 году в России зарегистрировано 12285 новых случаев РШМ и 6288 смертей. Стандартизированный показатель заболеваемости РШМ на 2002г. составил 11,6 , а смертности - 5,1 на 100000 женщин (76). Отмечается значительная вариабельность показателей заболеваемости в различных регионах нашей страны - от 11,2 до 18%, причем наибольшие показатели заболеваемости зарегистрированы на дальнем Востоке и в Сибири (85). Такая вариабельность показателей может быть связана со многими факторами: социально-экономическими условиями, национальными традициями, образовательным уровнем населения, степенью развития системы здравоохранения, проведением программ скрининга и др. (77).

До 90-х годов в России отмечено постепенное снижение заболеваемости РШМ, что было связано с регулярным проведением профилактических осмотров женского населения с обязательным взятием мазков для цитологического исследования. Но с начала 90-х годов скрининг РШМ, направленный на активное выявление фоновых и предраковых процессов и обеспечивающий заметное снижение уровня заболеваемости инвазивными формами РШМ, практически бездействует по целому ряду социальных и экономических причин. Так, в 1996 г. в России, по официальным данным, в смотровых кабинетах было выявлено 8,4% злокачественных новообразований шейки матки (в 1985- 11,8%, в 1990 - 9,7%) (49).

Это обусловило новые тенденции в структуре заболеваемости РШМ. В настоящее время четко прослеживается увеличение заболеваемости в группе женщин до 40 лет, особенно заметное повышение — до 29 лет (ежегодно на 2,1%). Кроме того, отмечается существенный рост показателей запущенности. Удельный вес больных III-IV стадией в 1990г. составил 34,2%, в 1992г. — 37,1%, в 1995г. - 38,8%, в 2003г. - 39,7%. В некоторых регионах России отмечено заметное превышение этих показателей (85).

Основными методами лечения РШМ является хирургический, комбинированный и лучевой (20,51). С начала 70 гг. интенсивно изучаются возможности внедрения в клиническую практику химиотерапевтического лечения и его сочетания с лучевой терапией и хирургическим лечением. При проведении специального лечения РШМ необходима объективная оценка влияния лечебных агентов на структуру опухолевой ткани. Поэтому в онкологической практике часто возникает вопрос о патоморфозе опухоли — реакции ткани опухоли на повреждение, связанном с проведением того или иного метода лечения. По мнению Красильникова С.Э., результаты патоморфоза необходимо сопоставлять с клинической картиной течения заболевания для оценки эффективности лечения опухоли. Неуклонный рост заболеваемости среди женщин молодого возраста, а также заметное увеличение числа больных с распространенными стадиями заболевания диктуют необходимость разработки новых и совершенствование уже существующих методов лечения РШМ (23,28).

Актуальными являются работы, посвященные поиску прогностических факторов, позволяющих формировать индивидуальные схемы лечения. Одним из таких факторов является выраженность патоморфоза опухоли (55,56). В настоящее время осуществляется поиск гистологических и молекулярно-биологических особенностей опухолей, определяющих степень их терапевтического патоморфоза (17,94,103,223).

Однако результаты исследований противоречивы и достоверные критерии прогноза терапевтического патоморфоза РШМ отсутствуют. Особенно малоизучен вопрос о взаимосвязи экспрессии онкобелков и степени терапевтического патоморфоза опухоли (66,82).

Таким образом, существует необходимость исследования гистологических и молекулярно-биологических особенностей плоскоклеточного РШМ, определяющих степень его патоморфоза после неоадъювантной (предоперационной) лучевой, химио- и химиолучевой терапии. На основании вышеизложенного определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Повысить качество лечения плоскоклеточного рака шейки матки путем выявления гистологических и молекулярно-биологических особенностей опухоли, определяющих степень ее патоморфоза у больных, получавших неоадъювантную лучевую, химио- и химиолучевую терапию.

Задачи исследования:

1. Изучить гистологические особенности плоскоклеточного рака шейки матки до и после проведения неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

2. Исследовать особенности экспрессии опухолевыми клетками плоскоклеточного рака шейки матки онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN с помощью иммуногистохимического метода.

3. Определить степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

4. Провести сопоставление гистологических и молекулярно-биологических особенностей плоскоклеточного рака шейки матки со степенью выраженности терапевтического патоморфоза опухоли после неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное гистологическое и иммуногистохимическое исследование с выявлением экспрессии 4-х онкобелков (р53, р16, СОХ-2 и PTEN) особенностей патоморфоза плоскоклеточного РШМ после неоадьювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии. Результаты исследования раскрывают новые биологические свойства плоскоклеточного РШМ и причины различного ответа таких опухолей на лечебные воздействия.

Доказано, что степень выраженности терапевтического патоморфоза РШМ не зависит от стадии заболевания и гистологических особенностей опухоли.

Впервые изучена экспрессия онкобелка PTEN в динамике при лечении РШМ. Обнаружено, что онкобелки р53, р16, СОХ-2 и PTEN экспрессируют большинство опухолей, уровень их экспрессии не зависит от степени дифференцировки новообразований, обратно пропорционален (р53) или не связан (р16, СОХ-2, PTEN) со степенью выраженности терапевтического патоморфоза. Повышение их экспрессии после неоадьювантной терапии, независимо от степени патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли.

Практическая значимость:

Доказано, что при морфологической диагностике РШМ важно учитывать не только степень выраженности терапевтического патоморфоза, но и стадию, степень дифференцировки и другие гистологические особенности новообразования, которые являются независимыми признаками, а также необходимо исследовать экспрессию онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN.

Продемонстрировано, что высокий уровень экспрессии онкобелка р53 является показателем резистентности РШМ к терапии. Повышение экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN после неоадьювантной терапии, независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза, может служить неблагоприятным прогностическим признаком и должно быть учтено при выборе индивидуальных схем лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки не зависит от стадии заболевания, степени дифференцировки и других гистологических особенностей опухоли.

2. Онкобелки р53, р16, СОХ-2 и PTEN экспрессируют большинство опухолей независимо от степени их дифференцировки, обратно пропорционально (р53) или вне связи (р16, СОХ-2, PTEN) со степенью выраженности их терапевтического патоморфоза. Повышение их экспрессии после неоадьювантной терапии, независимо от степени патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли и может служить неблагоприятным прогностическим фактором.

Внедрение результатов в практику:

Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отделения ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова и в педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены и обсуждены на: II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической цитоморфологии» (Санкт-Петербург, 2007); научной конференции кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (07.06.2008 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 — в журнале «Вестник последипломного медицинского образования», включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 257 источников (92 — отечественных и 165 — зарубежных), иллюстрирована 47 рисунками, 11 таблицами, 26 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гистологические и молекулярно-биологические особенности патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной терапии"

Выводы

1. Терапевтический патоморфоз плоскоклеточного рака шейки матки более выражен после химиолучевой, менее — после лучевой и, особенно, химиотерапии (соответственно, 44, 25 и 6,9% опухолей с патоморфозом IV степени).

2. Степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки не зависит от стадии заболевания и гистологических особенностей опухоли: степени дифференцировки, формы роста, характера границ, вариантов строения, глубины инвазии, наличия опухолевых эмболов в сосудах и степени лимфомакрофагальной инфильтрации.

3. Онкобелок р53 экспрессируют большинство опухолей (75%), уровень его экспрессии не зависит от степени их дифференцировки и обратно пропорционален степени выраженности терапевтического патоморфоза.

4. Экспрессия онкобелков р16, СОХ-2 и PTEN выявляется в большинстве опухолей (95,2, 69,2 и 84,6%), не зависит от степени их дифференцировки и достоверно не связана со степенью выраженности терапевтического патоморфоза.

5. Повышение экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN после неоадьювантной терапии (в 23-55% случаев), независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли и может служить неблагоприятным прогностическим фактором.

Практические рекомендации

1. При морфологической диагностике плоскоклеточного рака шейки матки с целью определения послеоперационного прогноза заболевания следует учитывать не только степень выраженности терапевтического патоморфоза, но и стадию, степень дифференцировки и другие гистологические особенности новообразования.

2. Для оптимизации диагностики и лечения больных плоскоклеточным раком шейки матки, особенно при проведении неоадьювантной терапии, необходимо исследовать экспрессию онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN.

3. Высокий уровень экспрессии клетками опухоли онкобелка р53 — показатель резистентности плоскоклеточного рака шейки матки к неоадьювантной терапии. Повышение экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN после неоадьювантной терапии, независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза требует тщательного наблюдения за больными.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гистологические и молекулярно-биологические особенности патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной терапии

На правах рукописи

Швец Наталья Александровна

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОМОРФОЗА ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ПОСЛЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ТЕРАПИИ

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003450934

Москва, 2008

003450934

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждени высшего профессионального образования «Московски государственный медико-стоматологический университет» (ректор Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессо О.О.Янушевич) Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

ЗАИРАТЬЯНЦ Олег Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

ВОЛОЩУК Ирина Николаевна

доктор медицинских наук профессор

РЯБОШТАНОВА Елена Ивановна

Ведущее учреяедение: Государственное учреждение Научно исследовательский институт морфологии человека Российско академии медицинских наук

Защита состоится » /¿Л ¿й^/ 2008 г. в часов н

заседании диссертационного совета Д 208.041.02 при ГОУ ВП «Московский государственный медико-стоматологически университет» Росздрава. Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатск; д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП МГМСУ Росздрава по адресу 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, професс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на существование в настоящее время четкой концепции о фоновых процессах, предраке и раке шейки матки (РШМ), а также надежного и доступного контроля (колыюскопия и цитологический метод), РШМ до настоящего времени остается актуальной проблемой онкогинекологии (Прилепская В.Н., 1999; Чиссов В.И., 2005; Franco E.L., 2001).

По данным Международного агентства по изучению рака, в 2002 г. в мире было зарегистрировано 470.600 новых случаев РШМ и более 200.000 смертей (Харитонова Т.В., 2004; Петрова Г.В., 2005). В общей структуре заболеваемости органов репродуктивной системы женщин в России РШМ занимает 3-е место после рака молочной железы и тела матки (в 2002 г. 12.285 новых случаев и 6.288 смертей). Стандартизированный показатель заболеваемости РШМ в 2002 г. составил 11,6, а смертности - 5,1 на 100.000 женщин (Туляндин С.А., 2004). До 90-х годов в России отмечали постепенное снижение заболеваемости РШМ, что было связано с регулярным проведением профилактических осмотров женского населения. Но с начала 90-х годов скрининг РШМ, направленный на активное выявление фоновых и предраковых процессов и обеспечивающий заметное снижение уровня заболеваемости инвазивными формами РШМ, практически бездействует по целому ряду социальных и экономических причин (Кулаков В.Т. и соавт., 2000). Это привело к увеличению заболеваемости женщин в возрасте до 40 лет (особенно до 29 лет, на 2,1% ежегодно) и существенному росту удельного веса больных с III-

IV стадиями РШМ: в 1990 г. - 34,2%, в 2003 г. - 39,7% (Харитонова Т.В., 2004).

Основными методами лечения РШМ являются хирургический, лучевой, химиотерапевтический и их сочетания (Лактионов К.П., 2001; Горбунова В.В., 2005). Неуклонный рост заболеваемости РШМ и увеличение числа больных с его распространенными стадиями диктуют необходимость разработки новых и совершенствования уже существующих методов лечения (Прилепская В.Н., 1999). Оценка эффективности и разработка новых методов терапии основываются как на углублении знаний о биологии злокачественных опухолей, так и на изучении их терапевтического патоморфоза - реакции ткани опухоли на повреждение, связанного с проведением того или иного метода лечения. Степень выраженности патоморфоза опухоли является важнейшим прогностическим фактором, позволяющим формировать индивидуальные схемы лечения (Лушников Е.Ф., 1977, 1993). В настоящее время осуществляется поиск гистологических и молекулярно-биологических особенностей опухолей, определяющих степень их терапевтического патоморфоза (Галил-Оглы Г.А. и соавт., 2004; Вепс1а 1.А., 1996; АН Ш., 2000; БоШ^аг 18., 2007).

Однако результаты исследований противоречивы и достоверные критерии прогноза терапевтического патоморфоза РШМ отсутствуют. Особенно малоизучен вопрос о взаимосвязи экспрессии онкобелков и степени терапевтического патоморфоза опухоли (Невзорова Д.В., 2003; Сергеева Н.С. и соавт., 2005; Дубовецкая О.Б. и соавт., 2005).

Таким образом, существует необходимость исследования гистологических и молекулярно-биологических особенностей

плоскоклеточного РШМ, определяющих степень его патоморфоза после неоадъювантной (предоперационной) лучевой, химио- и химиолучевой терапии. На основании вышеизложенного определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования Повысить качество лечения плоскоклеточного рака шейки матки путем выявления гистологических и молекулярно-биологических особенностей опухоли, определяющих степень ее патоморфоза у больных, получавших неоадъювантную лучевую, химио- и химиолучевую терапию.

Задачи исследования

1. Изучить гистологические особенности плоскоклеточного рака шейки матки до и после проведения неоадъювантной лучевой, химио-и химиолучевой терапии.

2. Исследовать особенности экспрессии опухолевыми клетками плоскоклеточного рака шейки матки онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN с помощью иммуногистохимического метода.

3. Определить степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки после неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

4. Провести сопоставление гистологических и молекулярно-биологических особенностей плоскоклеточного рака шейки матки со степенью выраженности терапевтического патоморфоза опухоли после неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведено комплексное гистологическое и иммуногистохимическое исследование с выявлением экспрессии 4-х онкобелков (р53, р16, СОХ-2 и РТЕИ) особенностей патоморфоза плоскоклеточного РШМ после неоадьювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии. Результаты исследования раскрывают новые биологические свойства плоскоклеточного РШМ и причины различного ответа таких опухолей на лечебные воздействия.

Доказано, что степень выраженности терапевтического патоморфоза РШМ не зависит от стадии заболевания и гистологических особенностей опухоли.

Впервые изучена экспрессия онкобелка РТЕЫ в динамике при лечении РШМ. Обнаружено, что онкобелки р53, р16, СОХ-2 и РТЕЫ экспрессируют большинство опухолей, уровень их экспрессии не зависит от степени дифференцировки новообразований, обратно пропорционален (р53) или не связан (р16, СОХ-2, РТЕ1Ч) со степенью выраженности терапевтического патоморфоза. Повышение их экспрессии после неоадьювантной терапии, независимо от степени патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли.

Практическая значимость полученных результатов

Доказано, что при морфологической диагностике РШМ важно учитывать не только степень выраженности терапевтического патоморфоза, но и стадию, степень дифференцировки и другие гистологические особенности новообразования, которые являются независимыми признаками, а также необходимо исследовать экспрессию онкобелка р53, р16, СОХ-2 и РТЕК

Продемонстрировано, что высокий уровень экспрессии онкобелка р53 является показателями резистентности РШМ к терапии. Повышение экспрессии онкобелков р53, р 16, СОХ-2 и PTEN после неоадьювантной терапии, независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза, может служить неблагоприятным прогностическим признаком и должно быть учтено при выборе индивидуальных схем лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки не зависит от стадии заболевания, степени дифференцировки и других гистологических особенностей опухоли.

2. Онкобелки р53, р16, СОХ-2 и PTEN экспрессируют большинство опухолей независимо от степени их дифференцировки, обратно пропорционально (р53) или вне связи (р16, СОХ-2, PTEN) со степенью выраженности их терапевтического патоморфоза. Повышение их экспрессии после неоадьювантной терапии, независимо от степени патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли и может служить неблагоприятным прогностическим фактором.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отделения ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова и в педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на: II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006); Всероссийской конференции с международным участием "Современные проблемы клинической цитоморфологии" (Санкт-Петербург, 2007); научной конференции кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (07.06.2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в журнале " Вестник последипломного медицинского образования", включенном в "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук".

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 257 источников (92 - отечественных и 165 - зарубежных), иллюстрирована 50 рисунками, 11 таблицами, 25 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Гистологические и молекулярно-биологические особенности инвазивного плоскоклеточного РШМ и степень выраженности его терапевтического патоморфоза изучены у 80 больных в возрасте 22-

75 лет (средний возраст - 45,4±12,8 лет), проходивших в 2000-07 гг. лечение в ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Росмедтехнологий (директор - академик РАМН, проф. В.П.Харченко).

У 54% больных РШМ развился на фоне длительно существовавшей эрозии шейки матки, у 15% - была выявлена папилломавирусная инфекция высокого онкогенного риска.

Неоадъювантную лучевую терапию (1-2 этапа дистанционной и внутриполостной гамма-терапии) получали 15% пациенток, химиотерапию (1-2 курса поли- и монохимиотерапи) - 53,8% и химиолучевую терапию (1-2 курса) - 31,2% (Табл. 1).

Таблица 1. Виды неоадъювантной терапии у больных с РШМ

Стадия заболевания Вид терапии

химиотерапия лучевая терапия химиолучевая терапия Итого

IB 7 (63,6%) 3 (27,3%) 1 (9,1%) 11 (13,8%)

IIA 6 (75,0%) 1 (12,5%) 1 (12,5%) 8 (10,0%)

IIB 12 (42,8%) 5 (17,8%) 10 (37,0%) 27 (33,8%)

IIIA 1 (50,0%) - 1 (50,0%) 2 (2,5%)

HIB 15(53,6%) 3 (10,7%) 10 (35,7%) 28 (35,0%)

IV 2 (66,7%) - 1 (33,3%) 3 (3,8%)

Всего 43 (53,8%) 12(15,0%) 25 (31,2%) 80 (100%)

После неоадъювантной терапии в 72-х случаях (90%) была проведена расширенная экстирпация матки. У 7-и больных операции не производились (поздняя стадия заболевания, тяжелое соматическое состояние, возраст, отказа больной от операции). Этим пациенткам проводилась только химиолучевая или сочетанная лучевая терапия. В 1-м случае операция не производилась из-за полного регресса опухоли после сочетанной лучевой терапии.

Морфологически изучали биопсии шейки матки и/или материал раздельного диагностического выскабливания цервикального канала, взятые перед началом лечения, и операционный материал после проведения неоадьювантной терапии и радикального хирургического вмешательства (в каждом наблюдении исследовали до 45 образцов ткани). У 8 неоперированных больных вместо операционного материала изучали повторные биоптаты шейки матки.

Гистологическое исследование. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин и эозином. Определяли степень дифференцировки опухоли по критериям ВОЗ (высокая, умеренная, низкая); особенности границ роста и структуры, глубину инвазии; наличие опухолевых эмболов в сосудах, выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации, число митозов и степень выраженности терапевтического патоморфоза по общепринятым морфологическим критериям (Лушников Е.Ф., 1977, 1993):

I - изменения на молекулярном и субклеточном уровне, в тканях, окружающих опухолевые комплексы, изменения не выражены;

II - повреждение, в основном, паренхиматозных элементов опухоли: дистрофические и некробиотические изменения клеток опухоли, нарушения деления клеток с появлением гигантских форм. В строме опухоли сосудистые изменения, активация клеток соединительной ткани;

III - нарушение типичной структуры опухоли в результате массовой гибели опухолевых клеток: поля некроза, выраженные сосудистые расстройства, разрастание соединительной ткани. Сохраняются устойчивые к терапии популяции опухолевых клеток без

грубых повреждений, которые в дальнейшем могут приводить к рецидиву опухоли. Большое количество " лучевых гигантов". В окружающих тканях атрофические и дистрофические изменения. Вариант терапевтического патоморфоза 3-й степени при плоскоклеточном раке - гиперороговение клеток, образование роговых кист;

IV - замещение некротизированной опухолевой ткани соединительной тканью, импрегнация ее солями извести, кистообразование. В окружающих тканях: атрофические, дистрофические и склеротические изменения.

Иммуноморфологическое исследование. Определяли экспрессию 4-х онкобелков: р53, р16, СОХ-2 и PTEN. Демаскировку антигенов производили нагреванием до 95°С в растворе буфера Target Retrival Solution (рН 9,0) и инкубацией 20 мин в ретривере (Dako, Дания). Эндогенную пероксидазу блокировали 3% раствором перекиси водорода. Реакцию с первичными антителами проводили при комнатной температуре (20-30 мин). Использовали первичные моноклональные антитела к р53 (клон D0-7, код N1581, готовые к употреблению), PTEN (клон 6Н2.1, код М3627, разведение 1:100), СОХ-2 (клон СХ-294, код М3617, разведение 1:100). Для визуализации применяли проявочную систему EnVision+ (DakoCytomation, Дания). Для выявления онкобелка pl6INK4a (код К5340) использовали набор CINtec™pl6 ^ (DAKO, Дания). Результаты иммуногистохимических реакций оценивали морфометрически полуколичественным методом по 3-х балльной системе (1 балл - слабая, 2 балла - умеренная и 3 - выраженная

реакция). Количество клеток, в которых наблюдалась реакция, подсчитывали в произвольно взятых 20 полях зрения при большом увеличении микроскопа(х400).

Статистический анализ полученных данных выполняли с использованием программы Statistica 6.0. Количественные показатели представляли в виде средних и стандартных квадратичных отклонений, качественные признаки группировали в таблицы сопряжённости. Распределение показателя в группах проверяли на нормальность с помощью теста Шапиро-Уилка, затем проверяли гипотезу о равенстве дисперсий с помощью теста Левена. Для проверки статистических гипотез относительно ассоциации двух качественных признаков использовали критерии хи-квадрат Пирсона, хи-квадрат с поправкой Йетса и двусторонний точный критерий Фишера. Для оценки меры линейной связи между парами показателей использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. При проверке гипотез статистически значимыми считали результаты при достигнутом уровне значимости р<0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Результаты исследования показали преобладание РШМ IIB и HIB стадий (по 35%), к IB стадии отнесено 13,8%, IIA - 10%, IV - 3,7% и IIIA - 2,5% опухолей. Большая часть новообразований была умереннодифференцированной (61,3%), высоко- и низкодифферен-цированный рак составил, соответственно, 25 и 13,7%. 51,3% опухолей отличался смешанной, 27,5% - экзофитной и 21,2% -эндофитной формой роста. При эндофитной и смешанной формах роста достоверно преобладали умереннодифференцированные

опухоли (70,6 и 68,3%), а при экзофитной - 40,9% составил высокодифференцированный рак.

Терапевтический патоморфоз РШМ 1-Й степени был выявлен в 50% наблюдений, III - в 28,7% и IV - в 21,3%. Он был статистически достоверно (р=0,00261, рис. 1) более выражен после химиолучевой терапии (44% опухолей с патоморфозом IV степени и 28% - с I-1I) и минимальным после химиотерапии (6,9% наблюдений с патоморфозом IV степени и 69,8% - с I-II).

1-11 степень

III степень

IV степень

■ химиотерапия □ лучевая терапия ЕШхимиолучевая терапия

Рис. 1. Зависимость степени выраженности терапевтического патоморфоза от типа проводимой терапии (р=0,00261).

Степень терапевтического патоморфоза РШМ не зависела от стадии заболевания (р=0,83680), степени дифференцировки (р=0,55893) и формы роста опухоли (р=0,65961). Достоверной зависимости степени дифференцировки или формы роста опухоли от стадии заболевания также выявлено не было (р=0,40560), во всех группах преобладал умереннодифференцированный рак (50-70,6%). Характер (четкость) границ и особенности строения опухоли (с формированием солидных полей, или узких тяжей, или отдельных комплексов) также не влияли на степень выраженности ее патоморфоза. Однако в сроки

от 4-х мес до 3 лет после лечения безрецидивное течение РШМ было свойственно опухолям с четкими границами (71,4%, р=0,00839) и представленным солидными полями (93,3%, р=0,00362).

Глубина инвазии опухоли была до 0,5 см в 19,4%, от 0,5 до 1 см -в 16,1%, более 1см - в 35,5%, прорастание всей толщи шейки матки выявлено в 29% случаев. Она не зависела от степени дифференцировки новообразования и не влияла на степень терапевтического патоморфоза (р=0,86058). Последний факт подтверждается тем, что в сроки от 4-х мес до 3 лет после лечения, неблагоприятное течение заболевания отмечалось в равной степени при любой глубине инвазии.

Опухолевые эмболы в сосудах были выявлены в 88,9% наблюдений, из них множественные - в 52,8%. Их наличие также не влияло на степень выраженности терапевтического патоморфоза, но, по-видимому, может быть одним из прогностических критериев. Так, опухолевые эмболы не обнаруживались у 80,0% больных с благоприятным течением заболевания и выявлялись у 66,7% с рецидивами и метастазами РШМ (р=0,01564).

Степень митотической активности не коррелировала со степенью выраженности патоморфоза РШМ (р=0,73570). В ряде случаев после проведенной терапии отмечалось даже усиление митотической активности клеток опухоли, что у отдельных пациенток сочеталось с метастатическим поражением лимфатических узлов или развитием рецидивов. Этот факт можно объяснить тем, что после терапии сохраняется пул наиболее активных опухолевых клеток с высокими пролиферативными и низкими адгезивными свойствами.

Выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации в строме плоскоклеточного РШМ также не коррелировала со степенью терапевтического патоморфоза (р=0,52161).

Таким образом, изученные гистологические особенности плоскоклеточного РШМ достоверно не влияют на степень выраженности его терапевтического патоморфоза после неоадъювантной лучевой, химио- и химиолучевой терапии.

Экспрессию онкобелка-антионкогена р53, продукта одного из генов-супрессоров опухолевого роста, изучали в 20 наблюдениях с РШМ IB- IIIB стадии. До лечения экспрессия р53 была положительной в 15 наблюдениях (75%), из них высокой - в 11 (55%) и слабой - в 4-х (20%). Выявлена лишь тенденция более выраженной экспрессии р53 при высокодифференцированном раке

(р—0,06561). Но уровень экспрессии р53 был обратно пропорционален степени терапевтического патоморфоза (р=0,031766, рис. 2).

■ 42,5

33,4

В ■

44,4

40 -

20 -

13,1

8,3

0

!-И степень

III степень

IV степень

■ высокая экспрессия Ш низкая экспрессия

Рис. 2. Зависимость (в %) между уровнем экспрессии р53 и степенью выраженности терапевтического патоморфоза РШМ (п=15, р=0,03166).

В 58,3% случаев с высокой экспрессией р53 наблюдался патоморфоз 1-Й, а в 44,4% с низкой - IV степени. После проведенной терапии экспрессия р53 в 55% наблюдений повышалась. Эти опухоли отличались I-II степенью терапевтического патоморфоза, ростом митотической активности и продолженным ростом опухоли.

Экспрессию онкобелка-антионкогена р16, продукта одного из генов-супрессоров опухолевого роста, изучали в 21 наблюдении с РШМ IB-IIIB стадии. До лечения экспрессия р16 выявлялась в 20 случаях (95,2%), из них была выраженной в 17 (80,9%), низкой - в 3-х (14,3%). Уровень экспрессии р16 не коррелировал со степенью дифференцировки опухоли (р=0,78162), но был пропорционален степени выраженности терапевтического патоморфоза, хотя из-за малого числа наблюдений (4 опухоли) с низкой степенью или отсутствием экспрессии этого онкобелка, показатель был статистически малодостоверен (р=0,08152, рис. 3).

70 % 60 50 40 30 20 10 0

55

50

16,6

33,4

I

43 щшт

1 1

I-II степень

I степень

IV степень

I высокая экспрессия

1 низкая экспрессия

Рис. 3. Зависимость (в %) между уровнем экспрессии р16 и степенью выраженности терапевтического патоморфоза РШМ (п=20, р=0,08152).

В 50% опухолей с высокой экспрессией р16 наблюдался терапевтический патоморфоз Ш-1У, а в 55% с низкой - 1-П степени.

После проведенной терапии экспрессия р16 обнаруживалась только в 13 наблюдениях (66,7%). В 28,5% случаев после лечения отмечалось усиление его экспрессии (независимо от степени патоморфоза), причем на фоне снижения общего количества экспрессирующих клеток выраженность накопления р16 в оставшихся клетках нарастала, при этом клинически был характерен продолженный рост опухоли.

Таким образом, независимо от степени патоморфоза, даже мелкие комплексы опухолевых клеток с выраженной экспрессией онкобелка р16 могут стать источником рецидива РШМ. Полученные данные согласуются с выводами С.С^иецог и Т.БПуа (2006), которые считают, что р16 является более точным маркером неблагоприятного прогноза, чем р53.

Экспрессию СОХ-2 (циклоксигеназы-2, ингибитора апоптоза) изучали в 13 наблюдениях с РШМ 1В- ШВ стадии. До лечения экспрессия СОХ-2 выявлялась во всех случаях и была высокой в 9 наблюдениях (69,2%). Она не коррелировала со степенью дифференцировки опухоли (р=0,32012). Уровень экспрессии СОХ-2 был обратно пропорционален степени выраженности терапевтического патоморфоза, однако этот показатель был статистически недостоверен из-за малого числа наблюдений (2 опухоли) с низкой степенью экспрессии этого маркера (р=0,11073, рис. 4). В 66,9% случаев с высокой экспрессией СОХ-2 наблюдался патоморфоз 1-И, а в 50% с низкой - IV степени.

50

22,2 Н|

11,1

— о . —1

-1---!

I-II степень III степень IV степень

■ высокая экспрессия И низкая экспрессия

Рис. 4. Зависимость (в %) между уровнем экспрессии СОХ-2 и степенью выраженности терапевтического патоморфоза РШМ (п=13, р=0,11073).

После проведенной терапии экспрессия СОХ-2 сохранялась во всех 13 наблюдениях, причем в 3-х повышалась и в 3-х -понижалась (по 23%). Во всех случаях с высокой экспрессией СОХ-2 после лечения, независимо от степени патоморфоза, выявлялись участки продолженного роста опухоли.

Онкобелок-антионкоген PTEN (phosphate and tensin homologue deleted on chromosome ten) - продукт одного из генов-супрессоров опухолевого роста, который предлагают использовать для определения прогноза выживаемости больных. Экспрессия PTEN при лечении плоскоклеточного РШМ ранее не исследовалась.

Экспрессию PTEN изучали в 13 наблюдениях РШМ IB-IIIB стадии. До лечения экспрессия PTEN выявлялась в 11 случаях (84,6%), из них была выраженной в 9 (69,2%) и умеренной - в 2-х (15,4%). Она не коррелировала со степенью дифференцировки опухоли (р=0,32556) и была обратно пропорциональна степени выраженности терапевтического патоморфоза, однако из-за

%

80 60 40 20 Н

66,9

отсутствия наблюдений с низкой степенью экспрессии этого белка этот показатель был статистически недостоверен (р=0,57659, рис. 5).

1-11 степень

III степень

IV степень

■ высокая экспрессия Е1 умеренная экспрессия

Рис. 5. Зависимость (в %) между уровнем экспрессии РТЕЫ и степенью выраженности терапевтического патоморфоза РШМ (п=11, р=0,57659).

После проведенной терапии экспрессия РТЕК снизилась у 1-й больной (9,2%), повысилась - у 5 (45,4%) и сохранилась на том же уровне у остальных 5 (45,4%). В одном из 2-х наблюдений, в которых до начала лечения экспрессия PTEN отсутствовала, она появилась после проведенной терапии и, как и в других случаях с высокой экспрессией РТЕЫ, независимо от степени патоморфоза, сопровождалась продолженным ростом опухоли.

Таким образом, иммуногистохимическое исследование выявило высокий уровень экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN (69,2-95,2%) до лечения, независимо от степени дифференцировки опухоли, обратную (р53) и прямую (р16) зависимость со степенью выраженности терапевтического патоморфоза, а при повышении их

экспрессии после лечения - неблагоприятный результат неоадьювантной терапии.

Выводы

1. Терапевтический патоморфоз плоскоклеточного рака шейки матки более выражен после химиолучевой, менее - после лучевой и, особенно, химиотерапии (соответственно, 44, 25 и 6,9% опухолей с патоморфозом IV степени).

2. Степень выраженности терапевтического патоморфоза плоскоклеточного рака шейки матки не зависит от стадии заболевания и гистологических особенностей опухоли: степени дифференцировки, формы роста, характера границ, вариантов строения, глубины инвазии, наличия опухолевых эмболов в сосудах и степени лимфомакрофагальной инфильтрации.

3. Онкобелок р53 экспрессируют большинство опухолей (75%), уровень его экспрессии не зависит от степени их дифференцировки и обратно пропорционален степени выраженности терапевтического патоморфоза.

4. Экспрессия онкобелков р16, СОХ-2 и РТЕЫ выявляется в большинстве опухолей (95,2, 69,2 и 84,6%), не зависит от степени их дифференцировки и достоверно не связана со степенью выраженности терапевтического патоморфоза.

5. Повышение экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и РТЕЫ после неоадьювантной терапии (в 23-55% случаев), независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза, выявляется при продолженном росте опухоли и может служить неблагоприятным прогностическим фактором.

Практические рекомендации

1. При морфологической диагностике плоскоклеточного рака шейки матки с целью определения послеоперационного прогноза заболевания следует учитывать не только степень выраженности терапевтического патоморфоза, но и стадию, степень дифференцировки и другие гистологические особенности новообразования.

2. Для оптимизации диагностики и лечения больных плоскоклеточным раком шейки матки, особенно при проведении неоадъювантной терапии, необходимо исследовать экспрессию онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN.

3. Высокий уровень экспрессии клетками опухоли онкобелка р53 -показатель резистентности плоскоклеточного рака шейки матки к неоадъювантной терапии. Повышение экспрессии онкобелков р53, р16, СОХ-2 и PTEN после неоадыовантной терапии, независимо от степени выраженности терапевтического патоморфоза требует тщательного наблюдения за больными.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Швец H.A., Зайратьянц О.В. Иммуноморфологические критерии прогноза лучевой терапии разных гистологических типов рака шейки матки. /Сборник научных работ конференции "Естествознание и гуманизм" (под редакцией H.H. Ильинских). -Томск, 2005. - Т.2.- №5.- С.83-84.

2. Швец H.A., Зайратьянц O.B. Иммуноморфология лучевого патоморфоза и прогноз лучевой терапии рака шейки матки. /Труды II Съезда Российского общества патологоанатомов. - Москва, 2006. - Т.2. - С.74-76.

3. Чазова Н.Л., Берщанская A.M., Мельникова Н.В., Швец H.A. Экспрессия онкобелка р16пчк4д как фактор прогноза эффективности лучевой, химио- и сочетанной терапии рака шейки матки. /Сборник трудов Всероссийской конференции с международным участием "Современные проблемы клинической цитоморфологии", посвященной памяти O.K. Хмельницкого. - Санкт-Петербург, МАЛО, 2007.- С.128.

4. Чазова Н.Л., Швец H.A., Берщанская А.М., Мельникова Н.В. Исследование онкобелка pl6INK4A в плоскоклеточном раке шейки матки. / Научные труды VIII Международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации. -Москва, РУДН, 2007. - С.675-676.

5. Чазова Н.Л., Швец H.A., Берщанская A.M., Мельникова Н.В. Прогностическая ценность экспрессии онкобелка р53 в плоскоклеточном раке шейки матки. / Научные труды VIII Международного конгресса " Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации". - Москва, РУДН, 2007. -С.676-677.

6. Швец H.A., Чазова Н.Л., Берщанская А.М. Значение гистологических критериев в прогнозе плоскоклеточного рака шейки матки. / Вестник последипломного медицинского образования. -2008.- №2.- С.48-54.