Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Гипертермия как компонент комплексного лечения больных раком предстательной железы.

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипертермия как компонент комплексного лечения больных раком предстательной железы. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гипертермия как компонент комплексного лечения больных раком предстательной железы. - тема автореферата по медицине
Киприянов, Евгений Александрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Киприянов, Евгений Александрович :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ТЕРМИНОЛОГИЮ, ЭПИДЕМИОЛОГИЮ, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология рака предстательной железы.

1.2 Этиология и патогенез рака предстательной железы.

1.3 Современные подходы к диагностике рака предстательной железы

1.4 Классификация рака предстательной железы.

1.5 Современные принципы лечения рака предстательной железы.

1.6 Современные взгляды на применение локальной гипертермии в лечении рака предстательной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы обследования больных раком предстательной железы.

2.2.1 Обследование больных раком предстательной железы после проведенного лечения, при контрольном осмотре.

2.3 Методы лечения больных раком предстательной железы.

2.3.1 Методы гормональной терапии больных раком предстательной железы.

2.3.2 Методика предлучевой подготовки больных раком предстательной железы.

2.3.3. Методика лучевой терапии больных раком предстательной железы.

2.3.4 Методика локальной трансуретральной гипертермии больных раком предстательной железы.

2.4 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

3.1 Оценка ближайших результатов лечения больных основной и контрольной групп сравнением изменений в показателях простатспецифического антигена.

3.2 Оценка ближайших результатов лечения больных основной и контрольной групп сравнением изменений в показателях объема предстательной железы.

3.3 Оценка ближайших результатов лечения больных основной и контрольной групп сравнением изменений в показателях объема остаточной мочи.

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

4.1 Отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп с локализованной (1,11 стадией) формой рака предстательной железы.

4.2 Отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп с третьей стадией рака предстательной железы.

4.3 Отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп с четвертой стадией рака предстательной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Киприянов, Евгений Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Рак предстательной железы является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований мужской половой сферы. По статистике каждый шестой новорожденный мальчик в течение жизни заболевает РПЖ. [Чиссов В.И., Дарьялова СЛ., 2000]. В последнее десятилетие удельный вес РПЖ неуклонно возрастает, наблюдается тенденция к выходу этого заболевания на лидирующие позиции [American Cancer Society, 2006.]. Большинство эпидемиологических исследований конца ушедшего и начала нынешнего столетий также убедительно свидетельствуют о нарастании частоты РПЖ [American Cancer Society, 2006; Чиссов В.И., Старинский В.В. 2006]. Этот вид злокачественных новообразований наблюдается преимущественно в высокоразвитых индустриальных странах. [Бухаркин Б.В., 2004; American Cancer Society, 2006]. В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3% за год [Гранов A.M., 2002]. Количество впервые зарегистрированных случаев РПЖ в России за последние 5 лет увеличилось на 24% и составляет 10-13 на 100 000 мужского населения [Чиссов В.И., Старинский В.В.,2006]. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в Соединенных Штатах Америки - на первое место [Гранов A.M., 2002, American Cancer Society, 2006]. В России в структуре онкологической заболеваемости у мужчин данная локализация составляет 6,1% и находится на четвертом месте после рака легкого, желудка, кожи. [Чиссов В.И., Старинский В.В. 2006]. Вместе с тем, смертность от РПЖ в России составляет 4,7% в структуре умерших от злокачественных новообразований, составляет 7 на 100 000 . [Аксель Е., 2005 год]. В настоящее время доля пациентов с первой и второй стадией заболевания в структуре заболеваемости не превышает 35,5%. Третья стадия заболевания диагностирована у 38,4%. Диссеминированная форма (четвертая стадия) у

22,7% [Chodak, 1994, Johansson Albertsen, 1998; Чиссов. В.И., Старинский B.B., 2006].

Современные методы лечения позволяют достичь длительной безрецидивной выживаемости у больных с локализованными формами РПЖ, но редко позволяют радикально излечить больных с местно-распространенными формами. [Corral D.A., 1994, Шолохов В.Н. и соавт.,2006]. В ситуациях, когда опухоль, по данным клинического исследования, ограничена предстательной железой, у значительной части больных болезнь прогрессирует, несмотря на использование локальных методов - хирургического вмешательства или лучевой терапии. Это является результатом «гипостадирования» заболевания даже при использовании современных диагностических средств. [Шолохов В.Н. и соавт.,2006, Zincke Н., 1994].

Хирургическое вмешательство показано пациентам без сопутствующей патологии и при согласии больного. Кроме того, у этих пациентов опухоль должна быть ограничена предстательной железой (стадии первая и вторая) [Алексеев Б.Я., Русаков И.Г.,2006; Коган М.И., Лоран О.Б., Петров С.Б.,2006 Матвеев Б.В.,2000; Catalona W.J., 1990].

Для большей же части больных РПЖ выбор тактики осуществляется в пользу консервативных методов лечения, одним из которых является дистанционная гамма терапия [Матвеев Б.П., 1999; Нага I., Murakami М.,2004]. Современная лучевая терапия в определенной степени конкурирует с радикальной простатэктомией при локализованных формах опухоли, особенно у пожилых пациентов с отягощенным соматическим статусом, либо отказавшихся от операции [Adams E.J. et al.,2004, Zelefski M.J. et al.,2002]. При местно-распространенном, диссеминированном РПЖ лучевая терапия в сочетании с гормонотерапией является приоритетной лечебной стратегией [Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., 1999, Харченко В.П., Каприн А.Д. 2008, Zelefsky М.J.,2002].

Для лечения РПЖ используются различные методы гормонального лечения. К ним относятся двусторонняя орхиэктомия, эстрогенная терапия, антиандрогенная терапия, применение аналогов ЛГРГ, кетоконазола и аминоглютетемина [Александров В.П.Карелина М.И.,2004; Григорьев М.Э. Конорев В.А.,2007]. Современная гормонотерапия подразумевает под собой применение нестероидных антиандрогенов и аналогов ЛГРГ. Чувствительные же гормонозависимые опухоли составляют лишь 80% [Русаков И.Г.,2004; Матвеев Б.П., 2006], 15-20% изначально являются резистентные к гормонотерапии [Kasamon et al 2004], а также возможно развитие вторичной гормонорезистентности [Hanks G.E. et al 2003].

Глубокозалегаемые, визуально ненаблюдаемые опухоли являются высокорезистентными к проведению лучевой терапии, с другой стороны высока частота реакций и осложнений со стороны соседних органов и тканей (мочевой пузырь, прямая кишка) [Бухаркин Б.В.,1995, Переверзев А.С., Коган М.И.,2004].

С позиции вышеизложенного научный и практический интерес приобретает многокомпонентное лечение, дополненное применением средств и способов, существенно модифицирующих чувствительность злокачественных опухолей. [Фрадкин С.З., 1995, Чиссов В.И., 1999] В качестве модификатора, избирательно усиливающего чувствительность опухолевых клеток, является локальная гипертермия [Фрадкин С.З., Мавричев А.С.,2000, Каприн А.Д. и соавт., 2002, Ткачев С.И. и совт.,2004]. При нагреве опухоль повреждается в большей степени, чем нормальные ткани. Особенно выражено усиление термопоражаемости плохо оксигенированных клеток и клеток, находящихся в синтезе дезоксирибонуклеиновой кислоты. Обе эти клеточные популяции наиболее радиорезистентные, в связи, с чем гипертермия является хорошим адьювантом лучевой терапии, способствуя повышению избирательности противоопухолевого действия ионизирующего излучения, увеличения частоты регрессии радиорезистентных опухолей. [Бухаркин Б.В.,1995; Баллюзек. Ф.В. Баллюзек М.Ф.,2001].

В настоящее время РПЖ является социально значимой проблемой, это связано с тем, что число регистрируемых случаев заболевания увеличивается из года в год. Существующие методы лечения (лучевая терапия, техника проведения хирургических вмешательств, гормонотерапия) достигли своего «пика» как с технической позиции, так и биологической. Остается открытый вопрос о поиске новых или модификации уже известных методов лечения больных РПЖ. Одним из таких способов и является применение локальной гипертермии. Попытки изучения эффективности применения данного метода стали появляться в литературе с 60-х годов прошлого века, большая часть приходится на 80-90 годы. В современной же литературе недостаточно внимания уделяется возможности комбинации локальной гипертермии с другими методами лечения. Таким образом, проблема остается открытой, не существует единого мнения о применении терморадиомодификации на разных стадиях РПЖ, нет четких схем и режимов проведения данной процедуры, а также влияния данной методики на продолжительность жизни.

Все выше обозначенные проблемы и послужили причиной проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение результатов лечения больных раком предстательной железы за счет применения локальной трансуретральной гипертермии как компонента комплексной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить ближайшие результаты комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных раком предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.

2. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных с первой и второй стадией рака предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.

3. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных с третьей стадией рака предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных с четвертой стадией рака предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.

5. Определить наиболее эффективные режимы и схемы проведения трансуретральной гипертермии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведен комплексный сравнительный анализ эффективности лечение больных РПЖ с использованием трансуретральной гипертермии. Впервые применен оригинальный трансуретральный термальный электрод (патент на изобретение «Способ термолучевого лечения опухолей предстательной железы» №2238776 от 27.10.2004.), проникающей способностью 15-20 мм (частота 40,68 МГц), что позволило уменьшить объем предстательной железы за счет микронекроза и подготовить злокачественную опухоль предстательной железы для воздействия дистанционной гамма терапии (получена приоритетная справка №2008102676 (002918) от 23.01.08. на патент «Способ лечения рака предстательной железы»). Впервые оценена эффективность применения гипертермии при разных стадиях заболевания, оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

• Разработана методика комплексного лечения больным РПЖ, позволяющая улучшить результаты лечения.

• Определена роль локальной трансуретральной гипертермии в лечении РПЖ.

• Полученные данные основа для единого рационального подхода в лечении больных раком предстательной железы, которые позволят дополнить существующие стандарты лечения данного заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Результаты работы внедрены в лечебную и педагогическую практику:

1. ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» - Уральская клиническая база ФГУ «Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава».

2. Кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО «УГМАДО Росздрава».

3. Кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрава».

4. Кафедры онкологии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрава». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проведение локальной трансуретральной гипертермии в рамках комплексного лечения способствует более быстрой регрессии первичного очага, что приводит к улучшению качества жизни и улучшению ближайших результатов лечения.

2. Комплексное лечение, в сочетании с трансуретральной гипертермией достоверно увеличивает трехлетнюю онкоспецифическую выживаемость у больных с третьей стадией заболевания на 13%, при четвертой стадии РПЖ на 43%.

3. Комплексное лечение, в сочетании с трансуретральной гипертермией достоверно увеличивает пятилетнюю онкоспецифическую выживаемость с третьей стадией заболевания на 47%, с четвертой стадией рака предстательной железы на 40%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Российской научно-практической онкологической конференции «Модниковские чтения» (г.Ульяновск, 2006), научно-практической конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия» (г.Челябинск, 2007), П-ом Чешско-Российский медицинский форум «инновационные технологии в кардиологии, онкологии, иммунологии» (г.Брно,2007), первом международном онкохирургическом конгрессе (г.Краснодар, 2008), ассоциации онкологов Челябинской области (г.Челябинск, 2008, 2009).

Апробация диссертации состоялась 24 марта 2009 года на расширенном заседании сотрудников кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из которых в журналах рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы включает 166 источников, в том числе 77 работ отечественных, 89 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипертермия как компонент комплексного лечения больных раком предстательной железы."

выводы

1. У больных РПЖ после комплексного лечения с применением локальной гипертермии достоверно улучшаются ближайшие результаты лечения.

• Уровень простатспецифического антигена в основной группе снизился в среднем на 93%±7,2, от начального уровня, в группе контроля на 75%±8,6 (р<0,05).

• Объем предстательной железы в основной группе уменьшился на 73,38±6,5%, от начального уровня, а в группе контроля на 43,42±6,8% (р<0,05).

• Остаточная моча не определялась, ни у одного пациента основной группы, в группе контроля объем остаточно мочи снизился в среднем на 75±5,8% от исходного уровня (р<0,05).

2. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с локализованным РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 10011,7%, по сравнению с 88±10,7% у больных РПЖ после гомонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 88±27,2% и 34±27,2% соответственно. Статистически значимых отличий не получено (р>0,05), отмечена лишь тенденция к улучшению отдаленных результатов лечения у больных после комплексного лечения с применением локальной гипертермии лечения.

3. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с третьей стадией РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 75±7,7%, по сравнению с 62±9,2% у больных РПЖ после гомонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 72±9% и 25±10% соответственно, результаты статистически достоверные (р<0,05).

4. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с четвертой стадией РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 78±10,7%, по сравнению с 35±9,3% у больных РПЖ после гормонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 40±10,9% и 0% соответственно, результаты статистически достоверные (р<0,05). 5. Применением локальной трансуретральной гипертермии наиболее эффективно при продолжительности сеанса 60 минут. Интервал между сеансом гипертермии и сеансом лучевой терапии не более 60 минут. Температура в ткани предстательной железы 41-43°С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Предлагаемая методика лечения может быть применена в любых онкологических учреждениях, на базе которых функционируют радиологические отделения и по возможности отделения онкоурологии.

2. Для повышения эффективности лечения больных раком предстательной железы мы предлагаем использовать комплексный подход в лечении I стадии, II стадии, III стадии и IV стадии заболевания.

3. Трансуретральную гипертермию возможно осуществлять с помощью аппаратов (обязательным условием является наличие трансуретрального термального электрода) со следующими техническими характеристиками: термальное воздействие на предстательную железу 40,46 Мгц в радиочастотном диапазоне, максимальная мощность 40 Вт, температура в предстательной железе во время гипертермии должна колебаться 41-43°С).

4. Гипертермию рекомендовано начинать после подведения суммарной очаговой дозы 12 Гр (на предстательную железу). Перед сеансом гипертермии необходима пробная катетеризация мочевого пузыря (установить простатический отдел уретр, определение возможности введения катетера с термальным электродом). Перед сеансом гипертермии в уретру ввести 2-4 мл лидокаин-глицериновой смеси (2%-2,0 лидокаина; 10,0 глицерина), на пять минут (обезболивание, профилактика уретрита, стриктур). Длительность сеанса 60 минут, перерыв между сеансом гипертермии и лучевой терапией не должен превышать 60 минут.

5. Терморадиомодификация наиболее эффективна по схеме: сод 14Гр 18Гр 24Гр 28Гр 34Гр 46Гр 50Гр 56Гр бОГр 66Гр

ВДФ 23Ед ЗОЕд 40Ед 46Ед 56Ед 76Ед 82Ед 92Ед 99Ед 108Ед

Сеанс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 гипертермии

Этап ДГТ 1этап 1этап 1этап 1этап 1этап 2этап 2этап 2этап 2этап 2этап

День 4день бдень 9день 11день 14день 4день бдень 9день 11день 14день

6. Противопоказаниями к проведению локальной трансуретральной гипертермии являются:

Острые воспалительные заболевания мочеполовой системы. Стриктуры уретры.

Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря Уретерогидронефроз.

Дивертикулы и/или камни мочевого пузыря.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гипертермия как компонент комплексного лечения больных раком предстательной железы.

На правах рукописи

003473107

КИПРИЯНОВ Евгений Александрович

ГИПЕРТЕРМИЯ КАК КОМПОНЕНТ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 с т:: ?ооз

Москва -2009

003473107

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (ректор - доктор медицинских наук, профессор A.A. Фокин)

Научный руководитель: - член-корреспондент РАМН,

профессор Важенин Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,

профессор Паньшин Георгий Александрович

- доктор медицинских наук, профессор Русаков Игорь Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « 22 » июня 2009 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д.208.081.01 при ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

З.С.Цаллагова

ВВЕДЕНИЕ

Рак предстательной железы (РПЖ) одно из самых распространенных злокачественных новообразований у мужчин (Бухаркин Б.В.,2004; Бухаркин Б.В., 1995; Шолохов В.Н. и соавт., 2006). На сегодняшний день, на долю РПЖ в структуре онкологической заболеваемости приходится 10,2% (76,5% случаев РПЖ регистрируется в развитых странах) (Матвеев Б.В.и соавт., 2000; Чиссов В.И. и соавт., 2005).

В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3% за год. Ежегодно в мире регистрируется более 550 тыс. новых случаев РПЖ. В России заболеваемость РПЖ за 2004 год составила 15,7 на 100000 мужского населения, что составляет в среднем от 2 до 4% (Чиссов В.И. и соавт., 2004; Чиссов В.И. и соавт., 2005; American Cancer Society, 2006).

Смертность от РПЖ среди прочих онкологических заболеваний в экономически развитых странах занимает второе место после рака легких. В качестве причины смерти у мужчин в России эта патология находится на десятом месте, составляя 8 случаев на 100000 мужчин (Чиссов В.И. и соавт., 2004; Чиссов В.И. и соавт., 2005; Шолохов В.Н. и соавт., 2006).

Высокие показатели заболеваемости и смертности от РПЖ ставят перед здравоохранением задачи, для решения которых требуется применение высокоточных и доступных диагностических технологий и использование эффективных методов лечения. На сегодняшний день выбор тактики лечения больных напрямую зависит от стадии болезни (Шолохов В.Н. и соавт., 2006).

Основным хирургическим методом лечения больных локализованного РПЖ является радикальная простатэктомия, которая при правильном отборе пациентов позволяет добиться хороших результатов, пятилетней и десятилетней выживаемости 90% и 82% соответственно. Важнейшими прогностическими факторами, влияющими на исход радикальной простатэктомии, являются: дифференцировка опухоли (сумма баллов по шкале

Глисона менее 7), низкий уровень ПСА (не более 20 нг/мл), отсутствие тяжелой сопутствующей патологии. (Матвеев Б.В., 2000; Catalona W.J., Bigg S.W. ,1990; Cozzarini С. et al.,2004; Zincke H. et al.,1994). Основная часть больных РПЖ подвергается консервативным методам лечения, ведущим из которых является лучевая терапия (Adams E.J. et al.,2004; EpsteinJ.I. Pauli G., Eggleston J.C. et al., 1986; Zelefsky M.J., Fuks Z., Hunt M. et al., 2002). В настоящее время лучевая терапия применяется как радикальный вид лечения больных локализованным РПЖ. При местнораспространенном и генерализованном опухолевом процессе лучевая терапия используется с паллиативной и симптоматической целью (Шолохов В.Н. и соавт., 2006; Нага I., Murakami М., Kagawa К. et al., 2004; Матвеев В.Б. ,2000; Матвеев Б.П.,2003; Хмелевский Е.В., Харченко В.П., Паньшин Г.А. ,2006).

При ранних стадиях опухолевого процесса лучевое воздействие в очаговой дозе 60-70Гр позволяет почти у всех больных достичь местного излечения первичной опухоли (Матвеев В.Б. ,2000; Матвеев Б.П.,2003). Однако у больных с местнораспространенной опухолью, в которой обычно имеются обширные радиорезистенгные шпоксические зоны, у половины возникают рецидивы или продолженный рост опухоли после проведения лучевой терапии (Ткачев С.И.,2003; Ткачев С.И. ,1994; Rounsaville Н.С., Green J.P, Vaeth J.M. et al.,1987). Кроме того, известно, что ряд опухолей отличаются высокой радиорезистентностью. Сюда относятся в первую очередь адепогенные (в том числе рак предстательной железы) опухоли, которые имеют бессосудистый солидно-инфильтративный рост с характерной каменистой плотностью узлов и множественными очагами некроза. (Ощепков В.Н. и соавт., 1999; Переверзев A.C., Коган М.И.,2004). При нагреве опухоль повреждается в большей степени, чем окружающие нормальные ткани. Установлено, что тепловое воздействие свыше 42°С повышает чувствительность опухолевых клеток к действию ионизирующих излучений (Александров Н.И. и соавг., 1980). Особенно выражено усиление радиопоражаемости плохо оксигенированных опухолевых

клеток и клеток, находящихся в стадии сиитеза дезоксирибонуклеиновой кислоты (Александров Н.И. и соавт., 1980; Мегелев В.В., Жаринов Г.М. и соавт., 2001; Abstracts Book of the 20th Annual Meeting of the European Society for Hyperthermic Oncology, 2002). Кроме того, термальное воздействие на опухоль приводит к прямой денатурации белка, образованию в ткани белка термального шока, который индуцирует иммунные реакции (Brasso К., Iverson Р. ,1999).

В настоящее время нет единого мнения о методике терморадиомодификации на разных стадиях рака предстательной железы, а также влияния данной методики на продолжительность жизни. Не разработаны и не внесены в стандарты лечения больных РПЖ наиболее оптимальные схемы и режимы проведения данной процедуры. В результате эти нерешенные вопросы и послужили толчком для проведения данного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных раком предстательной железы за счет применения локальной трансуретральной гипертермии как компонента комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Сравнить ближайшие результаты комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансурстральная гипертермия, гормонотерапия) больных раком предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.

2. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансурегралышя гипертермия, гормонотерапия) больных с первой и второй стадией рака предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.

3. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных с третьей стадией рака

предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных с четвертой стадией рака предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.

5. Определить наиболее эффективные режимы и схемы проведения трансуретралыюй гипертермии.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ эффективности лечения больных РПЖ с использованием трансуретральной гипертермии. Впервые применен оригинальный трансуретральный термальный электрод (патент на изобретение «Способ термолучевого лечения опухолей предстательной железы» №2238776 от 27.10.2004.), проникающей способностью 15-20 мм (частота 40,68 МГц), что позволило уменьшить объем предстательной железы за счет микронекроза и подготовить злокачественную опухоль предстательной железы для воздействия дистанционной гамма терапии (получена приоритетная справка №2008102676 (002918) от 23.01.08. на патент «Способ лечения рака предстательной железы»). Впервые оценена эффективность применения гипертермии при разных стадиях заболевания, оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Практическая значимость работы

• Разработана методика комплексной терапии больных РПЖ, позволяющая улучшить результаты лечения.

• Определена роль локальной трансуретральной гипертермии в лечении РПЖ.

• Полученные данные основа для единого рационального подхода в лечении больных раком предстательной железы, которые позволят дополнить существующие стандарты лечения данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение локальной трансуретральной гипертермии в рамках комплексного лечения способствует более быстрой регрессии первичного очага, что приводит к улучшению качества жизни и улучшению ближайших результатов лечения.

2. Комплексное лечение, в сочетании с трансуретральной гипертермией достоверно увеличивает трехлетнюю онкоспецифическую выживаемость у больных с третьей стадией заболевания на 13%, при четвертой стадии РПЖ на 43%.

3. Комплексное лечение, в сочетании с трансуретральной гипертермией достоверно увеличивает пятилетнюю онкоспецифическую выживаемость с третьей стадией заболевания на 47%, с четвертой стадией рака предстательной железы на 40%.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Результаты работы внедрены в лечебную и педагогическую практику: ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» - Уральская клиническая база ФГУ «Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава».

2. Кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО «УГМАДО Росздрава».

3. Кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрава».

4. Кафедры онкологии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрава».

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Российской научно-практической онкологической конференции

«Модниковские чтения» (г.Удьяновек, 2006), научно-практической конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия» (г.Челябинск, 2007), П-ом Чешско-Российском медицинском форуме «Инновационные технологии в кардиологии, онкологии, иммунологии» (г.Брно,2007), первом международном онкохирургическом конгрессе (г.Краснодар, 2008), ассоциации онкологов Челябинской области (г.Челябинск, 2008, 2009).

Апробация диссертации состоялась 24 марта 2009 г на расширенном заседании сотрудников кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО «УГМАДО Росздрава», кафедры онкологии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрава», кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы включает 166 источников, в том числе 76 работ отечественных, 99 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.

Тема кандидатской диссертации утверждена на заседании ученого совета ГОУ ДПО «УГМАДО» 1.12.2006., протокол №10.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Клинический материал исследования основан на данных 200 пациентов получивших лечение по поводу рака предстательной железы на базе Государственного лечебно-профилактического учреждения «Челябинский областной клинический онкологический диспансер»- ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росздрава», за период с 2000-2008 годы.

В зависимости от характера проведенного лечения, все больные были разделены на две группы:

Основная группа - пациенты, которым проведено лечение: дистанционная гамма терапия (ДГТ) с радиомодификацией трансуретральной микроволновой гипертермией, на фоне гормонотерапии, (п-92);

Контрольная группа - пациенты, которым проведено гормонолучевое лечение (п=108).

Возраст пациентов колебался от 45 до 90 лет. Средний возраст пациентов составил 66,8 года. Преобладали пациенты в возрасте от 65 до 70 лет. Диагноз у всех пациентов морфологически верифицирован (всем пациентам выполнена транеректальная секстантная биопсия предстательной железы). Биопсия предстательной железы осуществлялась под ультразвуковым - контролем (аппарат «HITACHI enb 6500»). Забор ткани предстательной железы производился по парасагитальной линии посередине между междолевой бороздой и боковой границей простаты из основания, средней части и верхушки каждой доли.

При распределении больных по клиническим стадиям использовали классификацию международного противоракового союза последнего 6-го издания (2002г.). Пациентам основной группы проведено комплексное лечение, сочетающее в себе: ДГТ, локальную трансуретральную микроволновую гипертермию, гормонотерапию.

Возрастной состав от 45 до 85 лет. Распределение по возрасту. (Рис. 1).

возраст 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет старше 80

лет

Рисунок 1. Распределение больных раком предстательной железы по возрасту в основной группе

Средний возраст пациентов в основной группе составил 66,3±7,7 года, Преобладали пациенты в возрасте от 60 до 69 лет.

Распределение по стадиям в основной группе было следующим; с первой и второй стадией заболевания было 15 человек (1,11 стадия Т1-2ЫОМО -согласно классификации ТИМ), с третьей стадией заболевания 58 пациентов (Т31М0М0-согласно классификации ТЫМ). С четвертой стадией заболевания 19 пациентов (согласно классификации ТИМ - Т4И0М0, ТлюбаяЫО-ШО, ТлюбаяМлюбаяМ1). По данным морфологического исследования распределение больных основной группы было следующим; низкодифференированная форма аденокарциномы предстательной железы у 30 пациентов, 42 пациента с

умереннодифференцированной формой аденокарциномы предстательной железы, высокодифференцированная форма у 20 человек.

Пациентам контрольной группы проведено комплексное лечение: дистанционная гамма терапия, гормонотерапия. Средний возраст пациентов в контрольной группе составил 67,3±6,6 года (Рис.2).

лет

Рисунок 2. Распределение больных РПЖпо возрасту в контрольной группе.

Преобладали пациенты в возрасте от 65 до 69 лет.

С первой и второй стадией заболевания было 20 человек, с третьей стадией заболевания 42 пациента, с четвертой стадией заболевания 46 пациентов

Распределение по морфологии: низкодииференцированный вариант аденокарциномы предстательной железы был у 30 пациентов, умереннодифференцированный у 45 пациентов, с гистологически высокодифференцированной аденокарциномой 33 человека.

Таким образом, группы оказались сопоставимы по возрасту, дифференцировке первичного очага (морфологии опухоли), стадии заболевания. Статистически значимых отличий у больных в исследуемых группах отмечено не было (р>0,05).

Обязательным условием лечения явилось выполнение максимальной андрогенной блокады, которая включала в себя хирургическую или медикаментозную (препараты- аналоги гонадотропин рилизинг гормона (ЛГРГ)) кастрацию, с последующим назначением стероидных и нестероидных антиандрогенов. В качестве аналога ЛГРГ использовались следующие

препараты диферелин 3,75 мг; золадекс подкожная инъекция один раз в 28 дней. В большинстве случаев в качестве стероидного антиандрогена выступал препарат андрокур-депо 3,0 (300 мг), внутримышечная инъекция один раз в две недели. В качестве нестероидных антиадрогенов следующие препараты: флутамид (флуцином) 250 мг (1 таблетка per os), три раза в день; бикалутамид (калумид, билумид) 50 мг (1 таблетка per os) один раз в сутки.

Предлучевая подготовка выполнялась с использованием специализированного рентгеновского аппарата Philips Simulator SLR-23, компьютерного томографа Philips Tomoscan SR-5000, аппарата УЗИ экспертного класса Hewlett Packard Image Point HX, Облучение выполнялось на линейных ускорителях Philips SL-15, SL-20, гамма-терапевтических аппаратах РОКУС-М, АГАТ-Р (активность источников Со-60 1.1-2.4х10Бк; 0,8-1,9х10Бк).

Пациентам с первой, второй, третьей и четвертой (распространение опухоли на близлежайшие органы и некоторым пациентам с наличием регионарных, а также отдаленных метастазов) стадией заболевания дистанционная гамма терапия проводилась в два этапа, по расщепленному (СПЛИТ) курсу, в режиме динамического фракционирования. На первом этапе лучевой терапии суммарная очаговая доза составляла 38 Гр, после чего следовал двухнедельный перерыв. На втором этапе очаговая доза доводилась до радикальной 65-70 изоГр. Основной категории пациентов с наличием отдаленных метастазов проводили симптоматические и паллиативные курсы дистанционной гамма терапии на очаги метастазирования и первичный очаг.

Пациентам основной группы проводили локальную трансуретральную гипертермию. Для данной методики использовался отечественный аппарат «Радиотерм-Ч» (применение данного аппарата рекомендовано комиссией по аппаратам и техническому оснащению, применяемым в онкологии и медицинской радиологии Комитета по новой медицинской технике МЗРФ (протокол №1 от 2.03.00.), а также оригинальный трансуретральный термальный электрод (приоритетная справка №2008102676 (002918) от 23.01.08. на патент «Способ

лечения рака предстательной железы»). Термальное воздействие на предстательную железу составляло в радиочастотном диапазоне 40,46 МГц с максимальной мощностью 40 Вт. Перед введением в уретру проводили пробную катетеризацию мочевого пузыря с целью определения проходимости и длины простатического отдела уретры. Для предотвращения травматизации уретры проводили инстилляции глицерин-лидокаиновой смеси (две, три минуты). Гипертермию начинали по достижению СОД=12Гр на предстательную железу, проводили в 4, 6, 9, 11, 14 дни лучевой терапии. Сеанс гипертермии проводился за час до лучевой терапии. Температура в предстательной железе составляла 41-43°С. Продолжительность одного сеанса 60 минут. На протяжении всего сеанса температура в предстательной железе контролировалась в четырех точках, которые находятся: первая на 1,5 см от конца самого электрода, вторая, третья и четвертая соответственно на 1,5 см друг от друга.

Для уточнения эффективности проведения гипертермии двум пациентам проведена прямая термометрия, путем установки термодатчика непосредственно в ткань предстательной железы трансректальным способом. Температура контролировалась на протяжении всего сеанса гипертермии, и в конечном итоге составила 41-43°С, а это (по данным литературы) соответствует температурному интервалу 40-42°С, при котором происходит сенсибилизация опухоли к химиопрепаратам и ионизирующему излучению

На каждом из этапов лучевой терапии проводилось до пяти сеансов гипертермии. Таким образом, терморадиомодификация отражена на схеме!.

Схема 1

Схема терморадиомодификации

сод 14Гр 18Гр 24Гр 28Гр 34Гр 46Гр 50Гр 5бГр бОГр ббГр

ВДФ 23Ед ЗОЕд 40Ед 4бЕд 56Ед 76Ед 82Ед 92Ед 99Ед 108Ед

Сеанс 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

гипертермии

Этап ДГТ 1этап 1этап 1этан 1этап 1этап 2этал 2этал 2этаи 2этап 2этап

День 4день бдень 9дснь 11день 14день 4день бдень 9день 11день 14день

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Ближайшие результаты лечения оценивались по изменению уровня общего ПСА, объема предстательной железы и количеству остаточной мочи. Распределение по указанным признакам происходит не по нормальному закону распределения, а следовательно для определения достоверности мы использовали непараметрические тесты. При сравнении групп пациентов до проведения лечения по трем признакам статистически значимых различий выявлено не было (р>0,05).

В процессе лечения, после сеансов гипертермии имели место такие побочные реакции как дизурия и незначительные уретроррагии. Эти реакции являлись лимитирующими, носили временный характер и не требовали дополнительного лечения, купировались самостоятельно.

К моменту начала лечения среднее значение общего ПСА в основной группе было 50 нг/мл. Через три месяца после окончания лечения 7,5 нг/мл, через шесть месяцев 3,5 нг/мл. В контрольной группе до лечения уровень общего ПСА в среднем составлял 60 нг/мл, через три месяца 15 нг/мл, через шесть месяцев 15 нг/мл.

Объем предстательной железы до лечения в основной группе был от 25,5 до 101 см3 (среднее значение 56,34 см3). Через три месяца 25 см3, через шесть месяцев -15 см3. В контрольной группе объем предстательной железы до лечения составил 76 см3, через три месяца - 48 см3, через шесть месяцев - 43 см3.

Объем остаточной мочи до лечения в основной группе составлял 75мл, через три месяца наличие остаточной мочи определялось только у 9 пациентов (среднее значение 20 мл). В контрольной группе объем остаточной мочи до лечения составлял 80 мл, через три месяца - 50 мл, через шесть месяцев - 20 мл.

В ближайшие сроки (т.е. через три и шесть месяцев после лечения) наблюдается снижение всех трех показателей у пациентов основной группы, а следовательно проведение локальной трансуретральной гипертермии в рамках комплексного лечения рака предстательной железы способствует более

быстрой peipeccnn первичного очага, а значит улучшается уродинамика (качество мочеиспускания), соответственно положительно отражается на качестве жизни.

Оценка выживаемости в группах проводилась путем построения кривых по методу Каплана-Майера, по группам. Для сравнения показателей выживаемости в группах использовались критерии Log Rank (Mantel-Cox), Breslow (Generalized Wilcoxon), Tarone-Ware. Различия считали значимыми при р<0,05. Результаты исследования обрабатывались на персональном компьютере с использованием пакета прикладных статистических программ (SPSS 13.0).

Результаты лечения в группах больных оценивались по показателям онкоспецифической выживаемости. Медиана наблюдения составила 60 месяцев.

Анализ результатов в группе с локализованным РПЖ (Рис.7) показал, что трехлетняя онкоспецифическая выживаемость в основной группе составляет 100-11,7%, в контрольной 88±10,7%; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 88±9% и 34±10% соответственно.

¡5 о.б

ж &

20,0Q 40,00

_л основная группа

контрольная группа 4- основная группа -jh- контрольнав группа

80.00 1 00,00

месяцы

Рисунок 1. Выживаемость пациентов с локализованной формой РПЖ,

Результаты являются статистически недостоверными (во всех трех тестах р>0,05), так как исследование в группах с локализованной формой РПЖ

проведено на недостаточном количестве материала (на момент исследования «событие» наступило у двух пациентов (т.е. 22,2%) основной группы и трех пациентов (25%) группы контроля.

Таким образом, результаты онкоспецифической выживаемости у пациентов с I и II стадией заболевания недостоверны, но применение комплексной методики лечения связанной с применением локальной гипертермии наблюдается тенденция к улучшению результатов лечения.

При третьей стадии заболевания трехлетняя онкоспецифическая выживаемость составила в основной группе 75±7,7%, в контрольной 62±9,2%. Пятилетняя выживаемость 72±9% и 25±10% соответственно (Рис.В.).

1,00,8-¡5 0,6-

:с &

ОЛ-0,20,0-

_Г") основная [руппа

контрольной фугча -4™ основная группа контрольная группа

Рисунок 8. Выживаемость пациентов с третьей стадией РПЖ. Получены статистически значимые различия (р<0,05).

При четвертой стадии РПЖ анализ онкоспецифической выживаемости показал: трехлетняя выживаемость в основной группе составила 78±15,7%, в группе контроля 35±9,3%, пятилетняя выживаемость в основной группе составила 40±15,9%, в контрольной 0% (Рис.9).

ч,

1 —^

1

1— 1 ч

1 , 1

и.

1

н

0,00 20,00 <0,00 60,00 sa.no 100,00 месяцы

1,-

1,

ч

\

Л М-+1

Л

! 1

_J~1 ocho вия я группа

_P"í кижрцльмйп группа

-f- основнаягруппа контрольная группа

3.ÜÜ CO.QO

месяцы

Рисунок 9. Выживаемость пациентов с четвертой стадией заболевания РПЖ.

Получены статистически значимые различия (р<0,05).

Проведенное исследование продемонстрировало преимущества сочетания ДГТ, локальной трансуретральной гипертермии, гормонотерапии в отношении трех- и пятилетней выживаемости больных РПЖ, а также данная методика способствует улучшению (или восстановлению) самостоятельного мочеиспускания, что положительно сказывается на качестве жизни.

ВЫВОДЫ

1. У больных РПЖ после комплексного лечения с применением локальной гипертермии достоверно улучшаются ближайшие результаты лечения.

2. Уровень простатспецифического антигена в основной группе снизился в среднем на 93±7,2%, от начального уровня, в группе контроля на 75±8,6% (р<0,05). Объем предстательной железы в исследуемой группе уменьшился на 73,38±6,5%, от начального уровня, а в группе контроля на 43,42±б,8% (р<0,05). Остаточная моча не определялась, ни у одного

пациента исследуемой группы, в группе контроля объем остаточно мочи снизился в среднем на 75±,5,8% от исходного уровня (р<0,05).

3. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с локализованным РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 100-11,7%, по сравнению с 88±10,7% у больных РПЖ после гомонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость -88±27,2% и 34±27,2% соответственно. Статистически значимых отличий не получено (р>0,05), отмечена лишь тенденция к улучшению отдаленных результатов лечения у больных после комплексного лечения с применением локальной гипертермии лечения.

4. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с третьей стадией РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 75±7,7%, по сравнению с 62±9,2% у больных РПЖ после гомонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 72±9% и 25±10% соответственно, результаты статистически достоверные (р<0,05).

5. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с четвертой стадией РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 78±10,7%, по сравнению с 35±9,3% у больных РПЖ после гормонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 40±10,9% и 0% соответственно, результаты статистически достоверные (р<0,05).

6. Применение локальной трансуретральной гипертермии наиболее эффективно при продолжительности сеанса 60 минут. Интервал между сеансом гипертермии и сеансом лучевой терапии не более 60 минут. Температура в ткани предстательной железы 41-43°С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаемая методика лечения может быть применена в любых онкологических учреждениях, на базе которых функционируют радиологические отделения и по возможности отделения онкоурологии.

2. Для повышения эффективности лечения больных раком предстательной железы мы предлагаем использовать комплексный подход в лечении I стадии, II стадии, III стадии и IV стадии заболевания.

3. Трансуретральную гипертермию возможно осуществлять с помощью аппаратов (обязательным условием является наличие трансуретрального термального электрода) со следующими техническими характеристиками: термальное воздействие на предстательную железу 40,46 Мгц в радиочастотном диапазоне, максимальная мощность 40 Вт, температура в предстательной железе во время гипертермии должна колебаться 41-43°С).

4. Трансуретральную гипертермию рекомендовано начинать после подведения суммарной очаговой дозы 12 Гр (на предстательную железу). Перед сеансом гипертермии необходима пробная катетеризация мочевого пузыря (установить простатический отдел уретр, определение возможности введения катетера с термальным электродом). Перед сеансом гипертермии в уретру ввести 2-4 мл лидокаин-глицериновой смеси (2%-2,0 лидокаина; 10,0 глицерина), на пять минут (обезболивание, профилактика уретрита, стриктур уретры). Длительность сеанса 60 минут, перерыв между сеансом гипертермии и лучевой терапией не должен превышать 60 минут.

5. Терморадиомодификация наиболее эффективна по схеме:

сод 14Гр 18Гр 24Гр 28Гр 34Гр 46Гр 50Гр 56Гр бОГр 66Гр

ВДФ 23Ед ЗОЕд 40Ед 46Ед 56Ед 76Ед 82Ед 92Ед 99Ед 108Ед

Сеанс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

гипертермии

Этап ДГТ 1этап 1зтап 1этап 1этап 1этап 2этап 2этап 2этап 2этап 2этап

День 4депь бдень 9день 11день 14день 4день бдень 9день 11день I4дснь

6. Противопоказаниями к проведению локальной трансуретральной гипертермии являются:

• Острые воспалительные заболевания мочеполовой системы.

• Стриктуры уретры.

• Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

• Уретерогидронефроз.

• Дивертикулы и/или камни мочевого пузыря.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Киприянов Е.А. Место термотерапии в лечении рака предстательной железы/ Киприянов Е.А., Карнаух П.А., Важенин A.B. // «Модниковские чтения»: Материалы III научно-практической онкологической конференции, Ульяновск, 2006. - С.23-24.

2. Киприянов Е.А. Терморадиомодификация в лечении рака предстательной железы. Ближайшие результаты лечения. / Киприянов Е.А., Карнаух П.А., Важенин A.B. //«Инновационные технологии в кардиологии, онкологии, иммунологии»: Материалы 2-го Чешско-Российского медицинского форума, 15-18 апреля 2008г. - С.134-136.

3. Киириянов Е.А.Способ лечения рака предстательной железы./ Киприянов Е.А., Важенин A.B., Карнаух П.А., Ваганов Н.В., Абрамов И.И. // Приоритетная справка на патент №2008102676 (002918) от 23.01.08.

4. Киприянов Е.А. Гипертермия в комплексном лечении рака предстательной железы I, II, III стадии / Важенин A.B., Киприянов Е.А., Карнаух П.А.// Учебно-методическое пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей-Челябинск,2006. -11с.

5. Киприянов Е.А. Анализ отдаленных результатов лечения рака предстательной железы / Киприянов Е.А.// Пермский медицинский журнал. -2009. - №1. - С.17-21.

6. Киприянов Е.А. Повышение эффективности лечения больных раком предстательной железы / / Киприянов Е.А., Важенин A.B., Карнаух П.А.// Сибирский онкологический журнал.- 2009.- №1.- С.45-47.

Подписано в печать 16.05. 2009. Формат 60*84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе, Усл. печ. л. 1,1. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 897.

Отпечатано в ЗАО «Полисервис». Лицензия № 120851, per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203