Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой телой в условиях воинской части

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой телой в условиях воинской части - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой телой в условиях воинской части - тема автореферата по медицине
Лизунов, Владимир Юрьевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лизунов, Владимир Юрьевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ПОНИЖЕННОЕ ПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА обзор литературы).

1.1. Структура питания населения и качество потребляемых продуктов питания.

1.2. Характеристика статуса питания и методы его оценки.

1.3. Влияние статуса питания на состояние здоровья населения и военнослужащих.

1.4. Возможные направления оптимизации рационов питания, предназначенных для военнослужащих в условиях учебно -боевой деятельности войск.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объём исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ПОНИЖЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

3.1. Гигиеническая оценка действовавшей до января 2008 года системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.

3.2. Гигиеническое обоснование и разработка медико-технических требований к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела.

3.3. Анализ результатов войсковых испытаний специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела.

3.3.1. Уровень энерготрат и состояние фактического питания испытателей-добровольцев.

3.3.2. Динамика статуса питания испытателейдобровольцев.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Лизунов, Владимир Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. Уменьшение в Российской Федерации за последние десятилетия производства сельскохозяйственной продукции, ограничение поставок пищевых продуктов по импорту, а также снижение покупательной способности населения приводит к выраженному ухудшению его фактического питания как в отношении энергетической адекватности, так и химического состава используемых рационов. В целом, в фактическом питании населения отмечается недостаточная сбалансированность по белкам, жирам и углеводам, дефицит полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов при избыточном потреблении углеводов, что приводит к росту заболеваемости, особенно инфекционными, аллергическими и онкологическими болезнями (Тутельян В.А., 1999, 2007; Доценко В.А., 2004, 2007).

По данным А.К.Батурина (2007), А.И.Потапова (2007) и других авторов, процентное содержание жира в организме молодых людей в возрасте 16-19 лет, то есть юношей призывного возраста, снизилось в среднем до 11%, дефицит массы тела определяется у 15-18%, гиповитаминозные состояния в зависимости от времени года - у 35-65% данной категории населения.

В Вооруженных Силах РФ ситуация аналогична, поскольку до 10-18 % призывников, прибывающих в воинские части с молодым пополнением, несмотря на признание их военно-врачебными комиссиями годными к военной службе, имеют либо пониженное (индекс массы тела - 18,5-19,4 кг/м2), либо даже недостаточное (индекс массы тела менее 18,5 кг/м2) питание. Следует подчеркнуть, что дефицит массы тела различной степени выраженности оказывает негативное влияние на состояние здоровья военнослужащих, их физическую и профессиональную работоспособность (боеспособность), приводит к снижению резистентности организма к воздействующим факторам окружающей среды, росту инфекционной и соматической заболеваемости, которая зачастую носит атипичный характер, увеличивает продолжительность лечения, тяжесть заболеваний, вероятность развития осложнений и других неблагоприятных последствий (Чиж И.М., 1999; Мельниченко П.И., 2000; Лизунов Ю.В., 2002; Макаров П.П., 2006).

Создавшееся положение отрицательно сказывается на качестве учебно-боевой подготовки войск и требует проведения с указанным контингентом военнослужащих специальных лечебно-профилактических мероприятий сразу же после их прибытия к месту службы, в том числе и мер по коррекции фактического питания, направленных на улучшение его качественной и количественной адекватности. При этом система мероприятий должна быть научно обоснована в первую очередь с гигиенических позиций, учитывающих концептуальные основы сохранения здоровья человека и принципы его рационального питания. Тем более, что в клинических исследованиях, посвященных проблеме оценки и коррекции недостаточного статуса питания (Луфт В.М., 1991; Резничек В.Ф., 1994; Хорошилов И.Е., 1997; Русейкин В.М., 1999; Гриневич В.Б., 2003), практически не рассматриваются гигиенические аспекты её решения, в том числе и относительно военнослужащих с пониженной массой тела.

Таким образом, учитывая неблагоприятное состояние питания значительного количества лиц, призываемых на военную службу, разработка научно обоснованной системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части, базирующейся на рационе, адекватном потребностям организма, является весьма актуальной и своевременной.

Цель работы - обосновать по результатам гигиенических исследований совершенствование нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела при восстановлении их статуса питания в условиях воинской части.

Основные задачи исследования:

- изучить и оценить с гигиенических позиций действовавшую в ВС РФ до января 2008 года систему организации питания военнослужащих с пони женной массой тела в условиях воинских частей;

- научно обосновать и разработать медико-технические требования к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела;

- исследовать влияние специально разработанного рациона на статус питания, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела, оценить эффективность и приемлемость его использования для указанного контингента в условиях воинской части;

- обосновать по результатам проведенных гигиенических исследований и разработать предложения по использованию специального рациона питания для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей.

Объекты исследования - военнослужащие по призыву молодого пополне-ния, имеющие пониженную массу тела (индекс массы тела от 18,5 кг/м" до 19,4 кг/м ), а также действовавшая и экспериментальная нормы продовольственного пайка, предназначенные для питания данного контингента.

Предмет исследования - гигиеническая оценка влияния питания на реабилитацию военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.

Границы исследования - организационные и гигиенические аспекты системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в воинских частях ВС РФ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, по результатам проведенных исследований, решена научная задача гигиенического обоснования совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.

В процессе её решения проанализированы качественные и количественные данные по оценке действовавшей в ВС РФ до января 2008 года системы питания военнослужащих с пониженной массой тела, в которой отражены организационные и гигиенические аспекты.

Научно обоснованы медико-технические требования к продуктовому ассортименту, энергетической ценности и химическому составу специального рациона питания, предназначенного для данного контингента военнослужащих.

Получены новые научные данные о влиянии разработанной специальной нормы продовольственного пайка на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.

С гигиенических позиций научно обоснованы предложения по использованию специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей, без отрыва их от повседневной учебно-боевой деятельности.

Практическая значимость. Результаты работы дали возможность оценить действовавшую в ВС РФ до января 2008 года систему организации питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей и разработать медико-технические требования к специальному рациону питания, предназначенному для указанного контингента.

На основании утвержденных медико-технических требований разработана специальная норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, которая апробирована в реальных условиях повседневной учебно-боевой деятельности войск. Доказано, что использование данной нормы оказывает положительное влияние на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.

Разработанная и апробированная в процессе исследований специальная норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела внедрена в системе питания личного состава ВС РФ.

Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки практических рекомендаций по совершенствованию питания указанного контингента военнослужащих, улучшению диагностики статуса питания у призывного контингента, использованию материалов диссертации в научно-исследовательской работе и учебном процессе ВУЗов страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действовавшая в ВС РФ до января 2008 года система питания военнослужащих с пониженной массой тела имела ряд недостатков организационного и гигиенического характера. В связи с этим у военнослужащих не происходило ожидаемого улучшения обеспечения организма незаменимыми макро- и микронутриентами, что подтверждено лишь незначительными положительными изменениями показателей их статуса питания.

2. С гигиенических позиций научно обоснованы и разработаны медико-технические требования к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела. В них представлена информация по рекомендуемой энергетической ценности рациона, адекватному и сбалансированному содержанию в нем белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, а также режиму питания данного контингента военнослужащих.

3. Специальный рацион питания оказывает позитивное влияние на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.

4. Положительные результаты использования разработанного рациона питания являются основанием для его практического применения в качестве нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.

Реализация исследований. В результате проведенных исследований разработана норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, которая введена в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время».

Материалы диссертации использованы при разработке медико-технических требований к специальному рациону питания, предназначенному для военнослужащих с пониженной массой тела.

Данные, полученные в ходе исследований, использованы при выполнении плановых НИР Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова:

- «Разработка системы питания для военнослужащих с недостаточным статусом питания (дефицитом массы тела)», шифр «Довесок» (1999-2003);

- «Разработка специальных продуктов войскового ассортимента повышенной биологической ценности», шифр «Добавка» (2003).

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, а также на профилактических кафедрах военно-медицинских институтов МО РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (18-19 мая 2000 г.);

- Всероссийской научной конференции, посвященной 45-летию НИЛ питания и водоснабжения ВМедА «Концептуальные вопросы питания населения и военнослужащих» (25 мая 2001 г.);

- Всеармейской юбилейной научной конференции, посвященной 130-летию кафедры общей и военной гигиены ВМедА «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (29-30 ноября 2001 г.);

- I съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы» (26-28 ноября 2002 г.);

- Научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (16 сентября 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (20-21 ноября 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (25-26 ноября 2004 г.);

- Международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (1-2 июня 2006 г.);

- II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (15-17 ноября 2006 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (22-23 ноября 2007 г.);

- Всеармейской научно-практической конференции «Состояние и проблемы лечебного питания и основные направления его совершенствования в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» (14-15 октября 2008 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и задачи исследования. Проанализировал, по данным отечественной и зарубежной литературы, современное состояние проблемы пониженного питания населения и военнослужащих. Лично принимал участие в гигиенической оценке действовавшей системы организации питания военнослужащих с пониженной массой тела, обосновании и разработке медико-технических требований к специальному рациону питания, а также проведении испытания данного рациона в реальных войсковых условиях. Выполнил математико-статистическую обработку и анализ фактических данных, полученных в ходе исследования. Дал научное описание результатов исследования, обосновал и сформулировал выводы диссертации, а также разработал практические рекомендации. Доля участия автора в получении данных исследования составляет около 85 %, в обработке и анализе материалов - около 95 %.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; главы, в которой по данным отечественной и зарубежной литературы раскрывается современное состояние проблемы; главы с описанием организации, объема и методов исследований; главы с результатами собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 4 рисунками. В списке литературы приведено 235 источников, из них 42 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой телой в условиях воинской части"

110 выводы

1. Действовавшая до января 2008 года система питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части, по результатам проведённой гигиенической оценки, мало эффективна. Механическое увеличение нормы довольствия в 1,5 раза, без каких - либо изменений в продуктовом составе планируемого рациона, ассортименте блюд и режиме питания, не улучшает обеспечение организма военнослужащих незаменимыми макро - и микронутриентами.

Чрезмерные энергетическая ценность рациона и содержание белка создают дополнительное напряжение ферментных систем организма и органов пищеварения, ухудшают гидролиз пищевых продуктов и их всасывание, проявляющееся энтеритным синдромом. Под воздействием такого питания увеличение массы тела военнослужащих, по данным оценки их статуса питания, происходило всего лишь на 44 г в сутки (р > 0,05) с преобладанием жирового компонента.

2. Основными медико - техническими требованиями к специальному рациону питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части являются следующие:

- рацион питания должен представлять собой набор пищевых продуктов, способных обеспечить нормализацию функционального состояния, физической (военно - профессиональной) работоспособности и всех видов обмена веществ, а также стимулирование анаболических и репаративных процессов в организме за счёт оптимизации энергосодержания и сбалансированности по макро - и микронутриентам; содержание белка в рационе должно быть на уровне 140 - 160 г (из них 70 - 75 г животного происхождения), жира - 150 - 160 г (из них 30 % растительного происхождения), углеводов - 650 - 700 г с долей моно - и дисахаридов не менее 20 - 22 %, пищевых волокон - 20 — 25 г. Энергетическая ценность - 4700 - 4800 ккал. Содержание витаминов и минеральных веществ должно быть увеличено в 1,5 - 2 раза по сравнению с физиологической нормой; приём пищи военнослужащими при использовании рациона должен быть четырёхразовым: завтрак, обед, ужин, промежуточное питание в виде второго завтрака или полдника, или вечернего чая.

3. Разработанные на основании указанных медико - технических требований варианты специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела обеспечивают полноценное по энергетической ценности, макро - и микронутриентам и разнообразное питание, а хорошие вкусовые качества продуктов обусловливают высокую (от 90 до 100%) поедаемость рациона. Усовершенствованные организация, режим и структура питания способствуют более эффективному восстановлению статуса питания данного контингента военнослужащих в условиях воинской части.

4. Увеличение, по сравнению с исходными данными, значений исследуемых показателей статуса питания свидетельствует о положительном влиянии специальной нормы продовольственного пайка на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.

Среднесуточное увеличение массы тела, в основном за счёт функционально активной обезжиренной компоненты, у испытателей-добровольцев 1-й и 2-й опытных групп составило 140 г (р < 0,01) и 170 г (р < 0,01) соответственно. Содержание общего белка в сыворотке крови повысилось у испытателей-добровольцев 1-й опытной группы на 6,6% (р < 0,05), 2-й опытной группы - на 8,07% (р < 0,05). В контрольной группе увеличение данного показателя не превышало 1,6% (р > 0,05). Особо важную значимость имеет достоверное улучшение витаминной обеспеченности организма испытателей-добровольцев опытных групп наблюдения.

5. Наиболее рациональным и предпочтительным для восстановления статуса питания военнослужащих с пониженной массой тела без отрыва их от повседневной учебно - боевой деятельности является опытный вариант рациона № 2, разработанный специалистами НИИ 1111 и СПТ, что позволило рекомендовать его в качестве специальной нормы продовольственного пайка для указанного контингента военнослужащих в условиях воинской части.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения научно обоснованного восстановления статуса питания военнослужащих с пониженной массой тела в воинских частях разработать, используя возможности продовольственной и медицинской служб МО РФ, типовые раскладки пищевых продуктов, в которых предусмотреть количественную и качественную адекватность питания, а также четырёхразовый прием пищи в течение суток: завтрак, обед, ужин, промежуточное питание (второй завтрак или полдник).

2. Рекомендовать ЦВВК МО РФ разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение диагностики статуса питания у призывного контингента и исключение случаев призыва в ВС РФ лиц с пониженной массой тела. При этом целесообразно в этот комплекс включить оценку социально-экономической и эколого-гигиенической ситуации в районах проживания допризывной молодёжи.

3. По результатам исследования разработать совместно с ГВМУ МО РФ и издать методические указания по выявлению, учёту и реабилитации военнослужащих с нарушением статуса питания, предназначенные для медицинской службы МО РФ. В данном документе целесообразно представить информацию, необходимую в практической работе специалистов ВВК, ВЛПУ, ЦГСЭН и войсковых врачей.

4. Материалы диссертации использовать при организации и корректировке питания лиц с пониженной массой тела, проходящих реабилитацию без отрыва от специльной или производственной деятельности, в организациях и учреждениях других министерств и ведомств.

5. Полученные в работе данные, использовать в учебном процессе ВУЗов страны при изучении вопросов гигиены питания, диетологии и гастроэнтерологии.

6. В перспективе целесообразно провести комплексное научное исследование по гигиенической оценке эффективности новой системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях конкретных воинских частей военных округов и флотов ВС РФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой телой в условиях воинской части

На правах рукописи

ЛИЗУНОВ

Владимир Юрьевич

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ПОНИЖЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА В УСЛОВИЯХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

I О • ; ') п г.

Санкт-Петербург - 2009

003473454

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук доцент Петреев Игорь Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Осипов Вячеслав Михайлович Торопков Виктор Вадимович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится «.А7» 2009 года в часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.215.002.12 в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан "¿У " ¿¿г. ~У_2009 года.

Учёный секретарь совета <г /

доктор медицинских наук профессор

Иванов Валерий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уменьшение в Российской Федерации за последние десятилетия производства сельскохозяйственной продукции, ограничение поставок пищевых продуктов по импорту, а также снижение покупательной способности населения приводит к выраженному ухудшению его фактического питания как в отношении энергетической адекватности, так и химического состава используемых рационов. В целом, в фактическом питании населения отмечается недостаточная сбалансированность по белкам, жирам и углеводам, дефицит полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов при избыточном потреблении углеводов, что приводит к росту заболеваемости, особенно инфекционными, аллергическими и онкологическими болезнями (Тутельян В.А., 1999, 2007; Доценко В.А., 2004, 2007).

По данным А.К.Батурина (2007), А.И.Потапова (2007) и других авторов, процентное содержание жира в организме молодых людей в возрасте 16-19 лет, то есть юношей призывного возраста, снизилось в среднем-до 11%, дефицит массы тела определяется у 15-18%, гиповитаминозные состояния в зависимости от времени года - у 35-65% данной категории населения.

В Вооруженных Силах РФ ситуация аналогична, поскольку до 10-18 % призывников, прибывающих в воинские части с молодым пополнением, несмотря на признание их военно-врачебными комиссиями годными к военной службе, имеют либо пониженное (индекс массы тела - 18,5-19,4 кг/м2), либо даже недостаточное (индекс массы тела менее 18,5 кг/м2) питание. Следует подчеркнуть, что дефицит массы тела различной степени выраженности оказывает негативное влияние на состояние здоровья военнослужащих, их физическую и профессиональную работоспособность (боеспособность), приводит к снижению резистентности организма к воздействующим факторам окружающей среды, росту инфекционной и соматической заболеваемости, которая зачастую носит атипичный характер, увеличивает продолжительность лечения, тяжесть заболеваний, вероятность развития осложнений и других неблагоприятных последствий (Чиж И.М., 1999; Мельниченко П.И., 2000; Лизунов Ю.В., 2002; Макаров П.П., 2006).

Создавшееся положение отрицательно сказывается на качестве учебно-боевой подготовки войск и требует проведения с указанным контингентом военнослужащих специальных лечебно-профилактических мероприятий сразу же после их прибытия к месту службы, в том числе и мер по коррекции фактического питания, направленных на улучшение его качественной и количественной адекватности. При этом система мероприятий должна быть научно обоснована в первую очередь с гигиенических позиций, учитывающих концептуальные основы сохранения здоровья человека и принципы его рационального питания. Тем более, что в клинических исследованиях, посвященных проблеме оценки и коррекции недостаточного статуса питания (Луфт В.М., 1991; Резничек В.Ф., 1994; Хорошилов И.Е., 1997; Русейкин В.М., 1999; Гриневич В.Б., 2003), практически не рассматриваются гигиенические аспекты её решения, в том числе и относительно военнослужащих с пониженной массой тела.

Таким образом, учитывая неблагоприятное состояние питания значительного количества лиц, призываемых на военную службу, разработка научно обоснованной системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части, базирующейся на рационе, адекватном потребностям организма, является весьма актуальной и своевременной.

Цель работы - обосновать по результатам гигиенических исследований совершенствование нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела при восстановлении их статуса питания в условиях воинской части.

Задачи исследования:

' изучить и оценить с гигиенических позиций действовавшую в ВС РФ до января 2.008 года систему организации питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей;

~ научно обосновать и разработать медико-технические требования к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела;

- исследовать влияние специально разработанного рациона на статус питания, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела, оценить эффективность и приемлемость его использования для указанного контингента в условиях воинской части;

- обосновать по результатам проведенных гигиенических исследований и разработать предложения по использованию специального рациона питания для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей.

Объекты исследования - военнослужащие по призыву молодого пополнения, имеющие пониженную массу тела (индекс массы тела от 18,5 кг/м2 до 19,4 кг/м2), а также действовавшая и экспериментальная нормы продовольственного пайка, предназначенные для питания данного контингента.

Предмет исследования - гигиеническая оценка влияния питания на реабилитацию военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.

Границы исследования - организационные и гигиенические аспекты системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в воинских частях ВС РФ.

Научная новизна. Впервые, по результатам проведенных исследований, решена научная задача гигиенического обоснования совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.

В процессе её решения проанализированы качественные и количественные данные по оценке действовавшей в ВС РФ до января 2008 года системы питания военнослужащих с пониженной массой тела, в которой отражены организационные и гигиенические аспекты.

Научно обоснованы медико-технические требования к продуктовому ассортименту, энергетической ценности и химическому составу специального рациона питания, предназначенного для данного контингента военнослужащих.

Получены новые научные данные о влиянии разработанной специальной нормы продовольственного пайка на структуру, функциональное состояние,

обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.

С гигиенических позиций научно обоснованы предложения по использованию специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей, без отрыва их от повседневной учебно-боевой деятельности.

Практическая значимость. Результаты работы дали возможность оценить действовавшую в ВС РФ до января 2008 года систему организации питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей и разработать медико-технические требования к специальному рациону питания, предназначенному для указанного контингента.

На основании утвержденных медико-технических требований разработана специальная норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, которая апробирована в реальных условиях повседневной учебно-боевой деятельности войск. Доказано, что использование данной нормы оказывает положительное влияние на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.

Разработанная и апробированная в процессе исследований , специальная норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела внедрена в системе питания личного состава ВС РФ.

Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки практических рекомендаций по совершенствованию питания указанного контингента военнослужащих, улучшению диагностики статуса питания у призывного контингента, использованию' материалов диссертации в научно-исследовательской работе и учебном процессе ВУЗов страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Действовавшая в ВС РФ до января 2008 года система питания военнослужащих с пониженной массой тела имела ряд недостатков организационного и гигиенического характера. В связи с этим у военнослужащих не происходило ожидаемого улучшения обеспечения организма незаменимыми макро- и микронутриентами, что подтверждено лишь незначительными положительными изменениями показателей их статуса питания.

2. С гигиенических позиций научно обоснованы и разработаны медико-технические требования к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела. В них представлена информация по рекомендуемой энергетической ценности рациона, адекватному и сбалансированному содержанию в нем белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, а также режиму питания данного контингента военнослужащих.

3. Специальный рацион питания оказывает позитивное влияние на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.

4. Положительные результаты использования разработанного рациона питания являются основанием для его практического применения в качестве нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.

Реализация исследований. В результате проведенных исследований разработана норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, которая введена в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время».

Материалы диссертации использованы при разработке медико-технических требований к специальному рациону питания, предназначенному для военнослужащих с пониженной массой тела.

Данные, полученные в ходе исследований, использованы при выполнении плановых НИР Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова:

- «Разработка системы питания для военнослужащих с недостаточным статусом питания (дефицитом массы тела)», шифр «Довесок» (1999-2003);

- «Разработка специальных продуктов войскового ассортимента повышенной биологической ценности», шифр «Добавка» (2003).

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, а также на профилактических кафедрах военно-медицинских институтов МО РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

-Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (18-19 мая 2000 г.);

- Всероссийской научной конференции, посвященной 45-летию ПИЛ питания и водоснабжения ВМедА «Концептуальные вопросы питания населения и военнослужащих» (25 мая 2001 г.);

- Всеармейской юбилейной научной конференции, посвященной 130- летию кафедры общей и военной гигиены ВМедА «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (29-30 ноября 2001 г.);

- I съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы» (26-28 ноября 2002 г.);

- Научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (16 сентября 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (20-21 ноября 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (25-26 ноября 2004 г.);

- Международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (1-2 июня 2006 г.);

- П съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (15-17 ноября 2006 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (22-23 ноября 2007 г.);

- Всеармейской научно-практической конференции «Состояние и проблемы лечебного питания и основные направления его совершенствования в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» (14-15 октября 2008 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и задачи исследования. Проанализировал, по данным отечественной и зарубежной литературы, современное состояние проблемы пониженного питания населения и военнослужащих. Лично принимал участие в гигиенической оценке действовавшей системы организации питания военнослужащих с пониженной массой тела, обосновании и разработке медико-техиических требований к специальному рациону питания, а также проведении испытания даршого рациона в реальных войсковых условиях. Выполнил математико-статистическую обработку и анализ фактических данных, полученных в ходе исследования. Дал научное описание результатов исследования, обосновал и сформулировал выводы диссертации, а также разработал практические рекомендации. Доля участия автора в получении данных исследования составляет около 85 %, в обработке и анализе материалов - около 95 %.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения:; главы, в которой по данным отечественной и зарубежной литературы раскрывается современное состояние проблемы; главы с описанием организации, объема и методов исследований; главы с результатами собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 4 рисунками, В списке литературы приведено 235 источников, из них 42 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследования проведены в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в войсковой части 21744 (56 окружной учебный центр в п. Сертолово Ленинградской области) в 1599 - 2006 гг. Структурно-логическая схема исследования представлена на рисунке 1.

__

Заключительный этап исследования

• научное обоснование совершенствования системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части;

• формулирование выводов и разработка практических рекомендаций

___по результатам проведённого исследования.__

Рисунок 1. Структурно - логическая схема исследования.

Для проведения исследований по гигиенической оценке действовавшей системы питания военнослужащих с пониженной массой тела, адекватности энергетической ценности и химического состава их рациона питания (полуторная норма № 1) методом случайной выборки была сформирована группа наблюдения в количестве 12 человек из числа военнослужащих по призыву молодого пополнения, имеющих пониженную массу тела (индекс массы тела — 19,02 ± 0,09 кг/м2). Все они добровольно дали согласие на участие в исследованиях, которое было оформлено в письменном виде.

Медицинское наблюдение за этими военнослужащими в течение исследования включало:

- субъективную оценку состояния здоровья и потребляемого рациона питания;

- осмотр состояния кожных покровов и слизистых оболочек;

- измерение величины массы тела;

- оценку степени развития составных компонентов массы тела (содержание жира, величина тощей массы тела);

- оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, периферическое артериальное давление);

- определение физической работоспособности (результаты выполнения физических упражнений).

Войсковые испытания специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела осуществлялись в соответствии с Программой и Методикой, утвержденными начальником Центрального продовольственного управления МО РФ и согласованными с начальником Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и директором Научно-исследовательского института пшцеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии.

Для решения поставленных задач были сформированы три группы наблюдения (две опытные группы, по числу вариантов нормы продовольственного пайка, представленных на испытания, и контрольная группа испытателей-добровольцев). Группы наблюдения формировались из числа военнослужащих молодого пополнения, которым по заключению гарнизонной военно-врачебной комиссии был поставлен диагноз - пониженная масса тела. Все участники испытаний добровольно согласились принять в них участие, что было оформлено в письменном виде. Численность опытных и контрольной групп наблюдения составила по 10 человек в каждой.

Состояние питания участников испытаний во всех группах наблюдения было достаточно сходным и их статус питания оценивался как пониженный. Средняя величина индекса массы тела колебалась в группах наблюдения в пределах от 18,9 ± 0,7 до 19,0 ± 0,9 кг/м2, что требовало проведения мероприятий по восстановлению их статуса питания в условиях воинской части.

Медицинское наблюдение за испытателями-добровольцами в ходе проведения испытаний включало:

- субъективную оценку военнослужащими своего самочувствия, активности и настроения, а также вкусовых качеств потребляемой пищи, которая ежедневно отражалась в дневниках самонаблюдения;

- ежедневное измерение величины массы тела;

- оценку основных компонентов массы тела;

- оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы;

- оценку функциональное состояния дыхательной системы;

- определение физической работоспособности;

- общеклиническое исследование крови;

- биохимическое исследование крови и мочи.

Оценка эффективности испол.30вания для питания военнослужащих с пониженной массой тела специал-.ной нормы продовольственного пайка производилась на основании анализа динамики исследуемых показателей по сравнению с изменениями, наблюдавшимися у лиц контрольной группы, которые питались по полуторной норме довольствчя № 1.

Питание испытателей-добровольцев втечение испытаний в опытных группах наблюдения осуществлялось по специальной норме продовольственного пайка: в первой опытной группе использовался вариант № 1, разработанный специалистами ЦПУ МО РФ, во второй - вариант № 2, разработанный

специалистами НИИ ПП и СПТ. В контрольной группе наблюдения питание осуществлялось по действовавшей для данного контингента военнослужащих норме довольствия (норма № 1 приказа МО РФ № 400 2000 г., увеличенная в 1,5 раза).

Нормы продовольственного пайка, использованные в процессе войсковых испытаний, представлены в таблице 1, их химический состав и энергетическая ценность - в таблице 2.

Питание испытателей-добровольцев в каждой группе наблюдения планировалось по. отдельной раскладке продуктов, составленной на неделю, и предусматривало четырёхразовый прием пищи в течение суток - завтрак, обед, ужин и промежуточное питание, что является физиологически оправданным и эффективным при реабилитации лиц с белково-энергетической недостаточностью.

Таблица 1 - Нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, использованные в процессе войсковых испытаний.

Наименование продуктов Вариант № 1 (1-я опытная группа) Вариант № 2 (2-я опытная группа) Полуторная норма №1 (контрольная группа)

Количества на одного человека в сугки, г

1 2 . 3 4

Хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта 150 150 525

Хлеб из пшеничной муки I сорта 500 500 600

Мука пшеничная 2 сорта 10 10 15

Крупа разная 120 110 180

Макаронные изделия 40 50 60

Мясо 300 300 300

Рыба 120 150 180

Жиры животные топленые, маргарин - - 30

Масло растительное 20 20 30

Масло коровье 60 60 45

Молоко коровье 100 400 150

Молоко сгущенное с сахаром 40 -

Яйца куриные, штук (в неделю) 2 7 6

Сахар 100 100 105

Соль 20 10 30

Чай 1,2 3 ' 1,8

Лавровый лист 0,2 0,2 0,3

Перец . 0,3 0,3 0,45

Уксус 2 2 3

Томатная паста 6 6 9

Горчичный порошок 0,3 0,3 0,45

1 2 3 4

Картофель и овощи, всего 900 900 1350

В том числе:

Картофель 600 600 900

Капуста 130 120 195

Свекла 30 40 45

Морковь . 50 50 75

Лук 50 40 75

Огурцы, помидоры,

коренья, зелень 40 50 60

Соки плодовые, ягодные 250 200 75

или напитки фруктовые - - ■ 97,5

Концентрат киселя на плодовых

и ягодных экстрактах или фрукты 30 30 45

сушеные 20 - - 30

Поливитаминный препарат

«Гексавит», драже 1 - 1,5

Витаминно-минеральный

препарат «Компливит», табл. - 1 -

Таблица 2 - Химический состав и энергетическая ценность норм продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, использованных в процессе войсковых испытаний___

Показатели Вариант № 1 (1-я опытная группа) Вариант № 2 (2-я опытная группа) Полуторная норма К» 1 (контрольная группа)

Пищевой состав, г.: белки 145,3 150,8 195,0

жиры 153,0 157,9 187,5

углеводы 664,5 650,7 954,0

Энергетическая ценность, ккал 4616 4627 6284

Характеристика объема проведённых исследований по их видам представлена в таблице 3.

Органолептические качества пищевых продуктов оценивались по пятибалльной шкале по внешнему виду, вкусу, цвету, запаху и консистенции.

Планируемый химический состав и энергетическая ценность рационов питания испытателей-добровольцев по раскладкам продуктов в процессе проведенных испытаний оценивались расчетным методом (Руководство по определению химического состава и энергетической ценности продуктов питания, продовольственных пайков и рационов, поступающих на обеспечение ВС РФ. Приказ НТ ВС РФ - ЗМО РФ № 41 - 1999 г.).

Фактическое потребление основных питательных веществ участниками испытаний определялось с учетом поедаемости продуктов и блюд, входящих в

состав рационов питания (по разнице между массой выданной пищи и массой остатков гшщи после каждого ее приема), расчетным и аналитическим методами.

Таблица 3 - Объём проведённых исследований.

№ п/п Наименование исследований Количество, ед. наблюдений

1 Оценка потребительских свойств и органолептических качеств пищевых продуктов 684

2 Определение расчётной и фактической энергетической ценности рационов питания, их химического состава и поедаемости 766

3 Определение суточных энерготрат испытателей -добровольцев 96

4 Анализ дневников самонаблюдения испытателей -добровольцев 750

5 Оценка состояния структуры организма испытателей -добровольцев 624

6 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма испытателей - добровольцев 348

7 Оценка физической работоспособности испытателей -добровольцев 312

8 Общеклиническое исследование крови испытателей -добровольцев 480

9 Биохимическое исследование крови и мочи испытателей -добровольцев 780

Всего 4840

Уровень суточных энерготрат испытателей-добровольцев, который позволял оценить ■ энергетическую адекватность рациона питания, определялся хронометражно-табличным методом с учетом вида деятельности (состояния) участников испытаний в течение суток, его продолжительности и энергетического эквивалента.

Ежедневная субъективная оценка участниками испытаний своего состояния производилась по следующим показателям: самочувствие и наличие жалоб, физическая и умственная работоспособность, двигательная активность, настроение и эмоциональное состояние.

Для оценки состояния структуры организма испытателей-добровольцев ежедневно определялась величина массы тела. Взвешивание производилось утром, сразу после подъема и посещения туалета, на медицинских весах с точностью до ± 50 г.

Среди других соматометрических показателей определялись величина окружности плеча, с расчетом окружности мышц плеча, а также степень развития компонентного состава массы тела: величина тощей массы тела и содержание жира в организме.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы производилась по величине артериального давления крови и частоты сердечных сокращений в покое и после стандартных физических нагрузок.

Оценка функционального состояния дыхательной системы производилась по результатам спирометрии с определением жизненной емкости легких, а также по времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и выдохе (проба Генча).

Физическая работоспособность участников испытаний оценивалась по их способности выполнять стандартную физическую работу в виде Гарвардского степ-теста (высота ступеньки - 50 см, темп - 30 восхождений в-минуту), с расчетом величины PWC по (абсолютная механическая мощность) и максимального потребления кислорода, а также с помощью прямых методов ее оценки по результатам выполнения физических упражнений (количество приседаний, отжиманий от цола).

Клинические исследования крови, предусматривавшие определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы, а также оценку состояния свертывающей системы крови, производились по общепринятым методикам.

Биохимические исследования крови включали изучение основных видов обмена веществ (белкового, липидного, углеводного), которые производились также по общепринятым методикам.

Для оценки состояния витаминной обеспеченности организма участников испытаний в сыворотке крови определялось содержание витамина А, ¡3 - каротина и аскорбиновой кислоты. Кроме того, в моче, взятой натощак, определялось содержание витамина В| (тиамина) по Вангу и Харрису и содержание аскорбиновой кислоты по Бесси с краской Тильманса.

При математико-статистической обработке данных, полученных в ходе исследования, решались такие задачи, как описание изучаемых параметров, оценка распределения показателей в выборках и оценка значимости различия количественных показателей в группах наблюдения. По показателям оценки производился расчёт х,т,и t-критерия Стьюдента. Для проведения статистического анализа использовались IBM-совместимый компьютер класса Pentium-IV, а также пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0, MS Office 2003.

Результаты исследований и их обсуждение

Гигиеническая оценка действовавшей до I января 2008 года системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части показала её малую эффективность. Механическое увеличение нормы довольствия в полтора раза, без каких-либо изменений в продуктовом составе планируемого рациона, ассортименте блюд и режиме питания, не улучшает обеспечение организма военнослужащих незаменимыми макро- и микронутриентами.

Чрезмерные энергетическая ценность рациона и содержание белка создают дополнительное напряжение ферментных систем организма и органов пищеварения, ухудшают гидролиз пищевых продуктов и их всасывание, проявляющееся энтеритным синдромом.

Слабую эффективность используемого питания подтвердили и результаты оценки статуса питания военнослужащих.

Данные о динамике величины массы тела военнослужащих с пониженной массой тела представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика величины массы тела военнослужащих группы наблюдения, X + /я5

Наименование показателей Величины показателей .

исходные данные На 10 сутки питания

Длина тела, см 173,3 ± 1,6 173,3 ± 1,6

Масса тела, кг 57,19 ±1,1 57,63 ±1,1

Индекс массы тела, кг/м2 19,02 ±0,09 19,17 ±0,08

Увеличение массы тела за 10 дней дополнительного питания составило в среднем 0,44 кг или всего около 44 г в сутки (р > 0,05).

Данные об изменении компонентного состава массы тела участников группы наблюдения, которые представлены в таблице 5, также имеют некоторые особенности.

Содержание жира в организме увеличилось только на 0,39 %, при этом на 25 г в сутки за счет жировой ткани и всего на 19 г в сутки за счет тощей массы тела.

Таблица 5 - Динамика компонентного состава массы тела военнослужащих группы наблюдения, Х+т^

Наименование показателей Величины показателей

исходные данные На 10 сутки питания

Содержание жира, % 6,19 ±0,1 6,58 ±0,1

Содержание жира, кг 3,54 ± 1,09 3,79 ± 1,1

Содержание тощей массы тела, кг 53,65±0,95 53,84 ±0,97

Такое состояние статуса питания военнослужащих с пониженной массой тела связано с недостаточно эффективной усвояемостью пищи, что обусловлено как несбалансированным химическим составом пищевого рациона, так и функциональной несостоятельностью ферментных систем желудочно-кишечного тракта и организма в целом. *

Учитывая неудовлетворительные результаты гигиенической оценки действовавшей системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части, были научно обоснованы и разработаны медико-технические требования к специальному рациону питания, предназначенному для данного контингента. При этом главным было то, что рацион питания должен представлять собой набор пищевых продуктов, способных обеспечить нормализацию показателей функционального состояния, физической (военно-профессиональной) работоспособности и всех видов обмена веществ, а также стимулирование анаболических и репаративных процессов в организме за счет оптимизации энергосодержания рациона и сбалансированности по макро- и микронутриентам.

В разработанных нами медико-технических требованиях определено, что энергетическая ценность рациона питания должна находиться на уровне 47004800 ккал. Это учитывает физиологические потребности организма данного контингента военнослужащих в энергии и ее возможные потери, связанные с приготовлением пищи и поедаемостыо.

Рекомендуемое содержание белков в рационе питания следует поддерживать на уровне '140-160 г. При это квота животного белка должна составлять 70-75 г. Содержание жира - на уровне 150-160 г, с долей растительных жиров не менее 30 %. Содержание углеводов - на уровне 650-700 г, с долей моносахаридов и дисахаридов не менее 20-22 %. Содержание пищевых волокон должно составлять 20-25 г.

Рекомендуемое содержание витаминов должно быть увеличено в 1,5-2 раза по сравнению с физиологической нормой. Особое внимание следует обратить на наличие таких витаминов, как аскорбиновая кислота и токоферол, являющихся естественными антиоксидантами, а также строго нормируемых витаминов группы В, имеющих наиболее важное значение для нормализации процессов метаболизма в организме.

Обязательно повышенное содержание таких минеральных веществ, как кальций, железо, цинк, медь, йод, селен, имеющих важное значение для восстановительных процессов в организме.

Медико - техническими требованиями определён и режим питания, который предусматривает четырёхразовый приём пищи с рациональным распределением суточной энергетической ценности рациона.

На основании официально утверждённых медико - технических требований специалистами ЦПУ МО РФ и НИИ ПП и СПТ были разработаны два варианта нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, которые представляют собой научно обоснованные наборы пищевых продуктов, имеющие адекватную энергетическую ценность и содержащие основные питательные вещества в оптимальных количествах и соотношениях, но несколько отличающиеся по количеству и ассортименту пищевых продуктов. Разработанные варианты пайка были представлены на войсковые испытания для получения данных сравнительной гигиенической оценки.

Результаты войсковых испытаний показали, что разработанные варианты специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела обеспечивают полноценное и разнообразное питание, обладающее хорошими вкусовыми качествами, что обусловливает высокую (от 90 до 100%) поедаемость рациона.

Изучение динамики показателей, отражающих структуру, функциональное состояние, физическую работоспособность и биохимический статус организма, свидетельствует о положительном влиянии специальной нормы пайка, содержащей весь комплекс эссенциальных элементов, на эффективность всасывания в желудочно - кишечном тракте и усвоения органами и тканями питательных веществ и интенсивность анаболических и репаративных процессов в организме, обеспечивающих коррекцию нарушений, характерных для недостаточности питания.

Так, увеличение массы тела (таблица 6) в контрольной группе наблюдения составило в среднем 2,1 кг или 3,7% от исходного значения (р < 0,05). Среднесуточное ее увеличение составило около 100 г.

Таблица б - Динамика средней величины массы тела испытателей-добровольцев в группах наблюдения, кг. ( X ± т!)

Группа наблюдения Период исследования

фоновое значение окончание испытания

Контрольная 57,0 ± 0,9 59,1 ± 0,7*

1-я опытная 57,6 ± 0,6 60,5 ± 0,8**

2-я опытная 54,9 ±0,8 58,4 ±0,9**

Примечание: * - достоверность различия с исходными данными при р < 0,05; ** - достоверность различия с исходными данными при р < 0,01.

В 1-й опытной группе наблюдения ее увеличение составило 2,9 кг, или 5,03% от исходного значения (р < 0,01), во 2-й опытной группе - 3,5 кг, или 6,31% (р < 0,01). Среднесуточное увеличение массы тела в 1-й и 2-й опытных группах составило около 140 г и 170 г соответственно.

Средняя величина индекса массы тела к окончанию испытания в контрольной, 1-й и 2-й опытных группах равнялась 19,7 кг/м2, 19,9 кг/м2 и 20,1 кг/м соответственно.

Данные об изменении в группах наблюдения величины составных компонентов массы тела - содержания жира в организме и величины тощей массы тела представлены в таблицах 7 и 8.

Как видно из данных этих таблиц, средняя величина процентного содержания жира в организме испытателей-добровольцев в процессе проведенных исследований во всех группах наблюдения увеличилась.

Таблица 7 - Динамика средней величины процентного содержания жира в

теле испытателей-добровольцев в группах наблюдения, % ( X + тг )

Группа наблюдения Период исследования

. фоновое значение | окончание испытания

Контрольная 9,86±0,6 11,87±0,7*

1 -я опытная 7,86±0,7 8,98±0,9

2-я опытная 8,74±0,9 10,26±1,0

Примечание: * - достоверность различия с исходными данными при р < 0,05.

В контрольной группе наблюдения такое увеличение составило 2,01% от фонового значения (р < 0,05). Следовательно, прирост массы тела (2,1 кг) составил на 1,40 кг (66,7%) за счет жировой ткази и всего на 0,70 кг (33,3%) за счет тощей массы тела, которая увеличилась всего на 1,36% от фонового значения (Р > 0,05).

В 1-й опытной группе наблюдения процентное содержание жира увеличилось на 1,12% от фонового значения. При этом абсолютное содержание жира в организме увеличилось всего на 0,89 кг, составив 30,69% общего прироста

величины массы тела, тогда как тощая масса тела увеличилась на 2,01 кг, или на 3,79% от фонового значения, составив 61,3% общего увеличения массы тела.

Таблица 8 - Динамика средней величины абсолютного содержания жира в теле и величины тощей массы тела испытателей- добровольцев в группах наблюдения, кг (X ± щ ) ■

Группа наблюдения Абсолютное жира н о содержание рганизме Величина тощей массы тела

фоновое значение окончание испытания фоновое значение окончание испытания

Контрольная 5,62±0,8 7,02±0,5 51,38±1,1 52,08±1,3

1-я опытная 4,53±0,4 5,42±0,4 53,07±1,4 55,08±1,5

2-я опытная 4,80±0,3 5,96±0,5 50,10±1,2 52,44±1,4

Во 2-й опытной группе наблюдения процентное содержание жира увеличилось на 1,52% от исходного значения. При этом абсолютное содержание жира в организме увеличилось на 1,16 кг, составив 33,14% общего прироста величины массы тела, тогда как тощая масса тела - на 2,34 кг, или на 4,67% от фонового значения, составив 66,86% общего увеличения массы тела.

Таким образом, в опытных группах наблюдения, по сравнению с контрольной группой, прирост массы тела участников.. испытаний произошел в значительно большей степени за счет увеличения функционально активной обезжиренной массы тела, что указывает на благоприятную тенденцию в изменении состояния структуры организма испытателей-добровольцев.

Динамика соматометрических показателей, характеризующих состояние мышечной системы испытателей - добровольцев, представленная в таблице 9, согласуется с изменениями величины тощей массы тела. Так, если в контрольной группе окружность мышц плеча увеличилась всего на 0,8%, то в 1-й и 2-й опытных группах - на 3,9%. При этом во всех группах наблюдения произошло достоверное увеличение толщины кожно - жировой складки на трицепсе на 22,]%, 18% и 21,1% соответственно (р< 0,01).

Таблица 9 - Динамика соматометрических показателей, характеризующих состояние мышечной системы испытателей-добровольцев в группах наблюдения, Х±т-х

Группа наблюдения Показатели

кожно-жировая складка на трицепсе, мм окружность плеча, см окружность мышц плеча, . см кожно-жировая складка на трицепсе, мм окружность плеча, см окружность мышц плеча, см

фоновое значение окончание испытания

Контрольная 6,8±0.2 26,3±0,5 24,2±0,4 8,3±0,3** 27,0±0,6 24,4±0,5

1-я опытная 5,0±0,2 24,6±0,3 23,0±0,5 5,9±0,2** 25,7±0,3* 23,9±0,4

2-я опытная 5,7±0,3 25,0±0,4 23,2±0,5 6,9±0,2** 26,3±0,3* 24,1 ±0,4

Примечание: * - достоверность ргаличия с исходными данными при р < 0,05; ** - достоверность различия с исходными данными при р < 0,01.

Изучение динамики показателей сердечно - сосудистой (ЧСС, АД) и дыхательной (ЖЁЛ, проба Штанге, проба Генча) систем выявило явную тенденцию к улучшению их функционального состояния относительно фона у испытателей - добровольцев всех групп наблюдения.

По показателям, характеризующим физическую работоспособность (количество отжиманий и приседаний, абсолютная механическая мощность, МПК), также выявлена тенденция к их улучшению, особенно в опытных группах наблюдения. Улучшение силы, силовой и общей выносливости участников испытаний в сочетании с увеличением у них функционально активной обезжиренной массы тела свидетельствует об адекватности рационов питания, сформированных на основании предлагаемых норм продовольственного пайка, потребностям организма в энергии и основных питательных веществах.

Изучение данных клинического анализа крови испытателей - добровольцев выявило благоприятный характер изменения показателей, более выраженный в опытных группах наблюдения. Особо следует отметить положительную динамику абсолютного количества лимфоцитов, которая в определённой степени характеризует состояние клеточного иммунитета и иммунорезистентность организма.

Значения показателей биохимического статуса организма испытателей -добровольцев (таблица 10) имели явную тенденцию к увеличению, что, по-видимому, является следствием повышения интенсивности обменных процессов в условиях избыточного потребления с пищей энергии и питательных веществ.

' Таблица 10 - Результаты биохимических исследований сыворотки крови испытателей-добровольцев в группах наблюдения, Х±т-

Показатели Период ^следования Группа наблюдения

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Общий белок, г/л фон 77,0 ± 1,8 75,6 ± 1,6 78,1 ± 1,4

.21 сутки 78,2 ± 1,5 80,6 ± 1,8* 84,4 ± 1,7*

Витамин А, мкг% фон 33,1 ±2,9 28,1 ±2,6 22,4 ± 2,4

21 сутки 47,9 ± 4,5* 47,2 ±4,3** 37,9 ± 3,9**

Р-каротин, мкг% фон 76,1 ±6,1 63,1 ±5,8 65,4 ±5,2

21 сутки 108,9 ± 7,3** 110,2 ±8,0** 113,0 ±7,9**

Витамин С, мг/л фон 0,63 ± 0,06 0,58 ± 0,07 0,43 ± 0,05

21 сутки 3,92 ± 0,08** 1,01 ±0,09** 0,78 ± 0,08**

Примечание: * - достоверность различия с исходными данными при р < 0,05; ** - достоверность различия с исходными данными при р < 0,01.

Обращает на себя внимание повышение уровня общего белка в сыворотке крови: в 1-й опытной группе на 6,6% (р < 0,05), во 2-й опытной группе на 8,07% (р < 0,05). В контрольной группе увеличение данного показателя составило 1,6% (р > 0,05).

Особо следует отметить, что за период испытаний произошо значительное и статистически достоверное улучшение витаминной обеспеченности организма испытателей-добровольцев, особенно в опытных группах наблюдения. Так,

содержание витамина А в сыворотке крови увеличилось в 1-й опытной группе на 68%, во 2-й опытной группе на 69,2% (в контрольной группе - на 44,7%), (3 -каротина - на 74,6% и 72,8% соответственно (в контрольной группе - на 30,1%), витамина С - на 74,1% и 81,4% соответственно (в контрольной группе - на 46%).

Содержание аскорбиновой кислоты в моче, взятой натощак, (таблица 11), увеличилось в контрольной группе наблюдения на 70,3% (р < 0,01), в 1-й опытной группе - на 120,2% (р < 0,01), во 2-й опытной группе - на 98,2% (р < 0,01); содержание тиамина, соответственно, на 73,9% (р < 0,01), 67,1% (р < 0,01) и 44,4% (р < 0,05).

Таблица 11 - Результаты биохимических исследований мочи, взятой натощак у испытателей-добровольцев, в группах наблюдения, Х±т-

Показатели Период исследования Г руппа наблюдения

контрольная 1 -я опытная 2-я опытная

Витамин С, мг фон 0,74 ± 0,03 0,74 ±0,04 ■ 0,55 ± 0,04

21 сутки 1,26 ±0,09** 1,63 ±0,1** 1,09 ±0,06**

Тиамин, мкг фон 11,1 ±0,8 14,3 ±0,8 11,6 ±0,6

21 сутки 19,3 ± 1,5** 23,9 ±2,1** 16,9 ± 1,9*

Примечание: * - достоверность различия с исходными данными при р < 0,05; ** - достоверность различия с исходными данными при р < 0,01.

Обобщённый анализ динамики показателей, отражающих структуру, функциональное состояние, физическую работоспособность и биохимический статус организма участников испытаний свидетельствует о положительном влиянии опытных рационов литания на военнослужащих с пониженной массой тела. В лучшую сторону отличается 2-й опытный вариант нормы продовольственного пайка, разработанный НИИ ПП и СПТ, что подтверждается не только объективными данными оценки статуса питания военнослужащих, но и результатами субъективной оценки их самочувствия, -работоспособности, состояния пищеварительной и выделительной систем, полученными при анализе дневников самонаблюдения испытателей - добровольцев.

Данный опытный вариант № 2 был несколько откорректирован на основании пожеланий участников испытаний и мнений специалистов продовольственной и медицинской служб МО РФ, предложен в качестве специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела (таблица 12) и введён в действие Постановлением Правительства РФ.

Таблица 12 - Проект нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела

Наименование продуктов Количество на одного человека в сутки, г Разница с полуторной нормой №1, г

1 2 3

Хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта 150 -375

Хлеб из пшеничной муки 1 сорта 650 + 60

Мука пшеничная 2 сорта 10 -5

Крупа разная 110 -70

1 2 3

Макаронные изделия 50 - 10

Мясо 300 .

Рыба 180 -

Жиры животные топленые, маргарин 30 -

Масло растительное 20 -10

Масло коровье 45 -

Молоко коровье 400 + 250

Сыр сычужный твердый 30 + 30

Яйца куриные, штук (з неделю) 7 + 1

Сахар 100 -5

Соль 10 -20

Чай 3 - 1,2

Лавровый лист 0,2 -0,1

Перец 0,3 -0,15

Уксус 2 -1

Томатная паста 6 -3

Горчичный порошок 0,3 -0,15

Картофель и овощи, всего 900 -450

В том числе:

картофель капуста свекла 600 120 40 -300 -75 -5

морковь лук 50 40 -25 -35

огурцы, помидоры, коренья, зелень 50 - 10

Соки плодовые, ягодные 250 + 175

Концентрат киселя на плодовых и

ягодных экстрактах или фрукты сушеные 30 20 - 15 - 10

Витаминно-минеральный препарат «Компливит», таб. 3 Поливитаминный препарат «Гексавит», 1,5 драже

Химический состав и энергетическая ценность данного рациона питания представлены в таблице 13.

Таблица 13 - Химический состав и энергетическая ценность проекта нормы

Показатели Количественные Разница с полуторной

величины показателей нормой №1

Химический состав, г: >

белки 173 -22

жиры 180 -7,5

углеводы 741 - 213

Энергетическая ценность, ккал 5276 - 1008

Таким образом, на основании проведенных исследований решена новая научная задача по гигиеническому обоснованию совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части: с гигиенических позиций оценена действовавшая система питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части, научно обоснованы и разработаны медико - технические требования к специальному рациону питания для данного контингента, получены качественные и количественные данные о влиянии специальных рационов питания на организм военнослужащих с пониженной массой тела.

ВЫВОДЫ

1. Действовавшая до января 2008 года система питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части, по результатам проведённой гигиенической оценки, мало эффективна. Механическое увеличение нормы довольствия в 1,5 раза, без каких - либо изменений в продуктовом составе планируемого рациона, ассортименте блюд и режиме питания, не улучшает обеспечение организма военнослужащих незаменимыми макро - и микронутриентами.

Чрезмерные энергетическая ценность рациона и содержание белка создают дополнительное напряжение ферментных систем организма и органов пищеварения, ухудшают гидролиз пищевых продуктов и их всасывание, проявляющееся энтеритным синдромом. Под воздействием такого питания увеличение массы тела военнослужащих, по данным оценки их статуса питания, происходило всего лишь на 44 г в сутки (р > 0,05) с преобладанием жирового компонента.

2. Основными медико - техническими требованиями к специальному рациону питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части являются следующие:

- рацион питания должен представлять собой набор пищевых продуктов, способных обеспечить нормализацию функционального состояния, физической (военно - профессиональной) работоспособности и всех видов обмена веществ, а также стимулирование анаболических и репаративных процессов в организме за счёт оптимизации энергосодержания и сбалансированности по макро - и микронутриентам;

- содержание белка в рационе должно быть на уровне 140 - 160 г (из них 70 -75 г животного происхождения), жира - 150 - 160 г (из них 30 % растительного происхождения), углеводов - 650 - 700 г с долей мопо - и дисахаридов не менее 20 - 22 %, пищевых волокон - 20 - 25 г. Энергетическая ценность - 4700 - 4800 ккал. Содержание витаминов и минеральных веществ должно быть увеличено в 1,5-2 раза по сравнению с физиологической нормой;

- приём пищи военнослужащими при использовании рациона должен быть четырехргловым: завтрак, обед, ужин, промежуточное питание в виде второго завтрака или полдника, или вечернего чая.

3. Разработанные на основании указанных медико - технических требований варианты специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с

пониженной массой тела обеспечивают полноценное по энергетической ценности, макро - и микронутриентам и разнообразное питание, а хорошие вкусовые качества продуктов обусловливают высокую (от 90 до 100%) поедаемость рациона. Усовершенствованные организация, режим и структура питания способствуют более эффективному восстановлению статуса питания данного контингента военнослужащих в условиях воинской части.

4. Увеличение, по сравнению с исходными данными, значений исследуемых показателей статуса питания свидетельствует о положительном влиянии специальной нормы продовольственного пайка"на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.

Среднесуточное увеличение массы тела, в основном за счёт функционально активной обезжиренной компоненты, у испытателей-добровольцев 1-й и 2-й опытных групп составило 140 г (р < 0,01) и 170 г (р < 0,01) соответственно. Содержание общего белка в сыворотке крови повысилось у испытателей-добровольцев 1-й опытной группы на 6,6% (р < 0,05), 2-й опытной группы - на 8,07% (р < 0,05). В контрольной группе увеличение данного показателя не превышало 1,6% (р > 0,05). Особо важную значимость имеет достоверное улучшение витаминной обеспеченности организма испытателей-добровольцев опытных групп наблюдения.

5. Наиболее рациональным и предпочтительным для восстановления статуса питания военнослужащих с пониженной массой тела без отрыва их от повседневной учебно - боевой деятельности является опытный вариант рациона № 2, разработанный специалистами НИИ ПП и СПТ, что позволило рекомендовать его в качестве специальной нормы продовольственного пайка для указанного контингента военнослужащих в условиях воинской части.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения научно обоснованного восстановления статуса питания военнослужащих с пониженной массой тела в воинских частях разработать, используя возможности продовольственной и медицинской служб МО РФ, типовые раскладки пищевых продуктов, в которых предусмотреть количественную и качественную адекватность питания, а также четырёхразовый прием пищи в течение суток: завтрак, обед, ужин, промежуточное питание (второй завтрак или полдник).

2. Рекомендовать ЦВВК МО РФ разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение диагностики статуса питания у призывного контингента и исключение случаев призыва в ВС РФ лиц с пониженной массой тела. При этом целесообразно в этот комплекс включить оценку социально-экономической и эколого-гигиенической ситуации в районах проживания допризывной молодёжи.

3. По результатам исследования разработать совместно с ГВМУ МО РФ и издать методические указания по выявлению, учёту и реабилитации военнослужащих с нарушением статуса питания, предназначенные для

медицинской службы МО РФ. В данном документе целесообразно представить информацию, необходимую в практической работе специалистов ВВК, ВЛПУ, ЦГСЭН и войсковых врачей.

4. Материалы диссертации использовать при организации и корректировке питания лиц с пониженной массой тела, проходящих реабилитацию без отрыва от специльной или производственной деятельности, в организациях и учреждениях других министерств и ведомств.

5. Полученные в работе данные, использовать в учебном процессе ВУЗов страны при изучении вопросов гигиены питания, диетологии и гастроэнтерологии.

6. В перспективе целесообразно провести комплексное научное исследование по гигиенической оценке эффективности новой системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях конкретных воинских частей военных округов и флотов ВС РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Макаров П.П. Основные результаты гигиенического обоснования и разработки рационального питания военнослужащих с пониженной массой тела / П.П.Макаров, Ю.В.Лизунов, В.Ю.Лизунов И Вест. Рос. воен.-мед. акад. - 2006. -№ 1 (15). - С. 329-330.

2. Макаров П.Г1. Физиолого-гигиеническая оценка статуса питания военнослужащих с пониженной массой тела при использовании специальной нормы продовольственного пайка / П.П.Макаров, В.Ю.Лизунов, Д.Ю.Мокеев // Вест. Рос. воен.-мед. акад. - 2007. - № 4 (20). - С. 54-55.

3. Швецов Л.Ф. Современные подходы к питанию военнослужащих с пониженной и недостаточной массой тела / Л.Ф.Швецов, Л.П.Терентьев,

B.Ю.Лизунов, Г.В.Кукоз, Т.А.Васильева // Вест. Рос. воен.-мед. акад. - 2007. - № 4 (20). - С. 97-98.

4. Лизунов В.Ю. Физиолого-гигиеническое исследование адекватности питания военнослужащих с пониженной массой тела / В.Ю.Лизунов, А.В.Никитин // Матер, итог. конф. воен.-науч. общ. - СПб., 2000. - С. 364.

5. Симонов Д.В. Состояние организации питания военнослужащих с пониженной массой тела / Д.В.Симонов, В.Ю.Лизунов // Матер, итог. конф. воен.-науч. общ. слушателей и клин. ординат. - СПб., 2000. - С. 94.

6. Макаров П.П. Анализ современного подхода к реабилитации военнослужащих с недостаточным статусом питания (дефицитом массы тела) / П.П.Макаров, В.Ю.Лизунов, С.В.Маслов // Современные проблемы питания населения и военнослужащих: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб., 2000. -

C. 143-145.

7. Макаров П.П. Современные подходы к коррекции белково-энергетической недостаточности у военнослужащих / П.П.Макаров, В.Ю.Голофеевский, А.В.Зоткин, А.В.Знаменский, В.Н.Небредовский, И.В.Парфенов, В.Ю.Лизунов // Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих: матер. Всеарм. юбил. науч. конф. - СПб., 2001. - С. 133-135.

8. Макаров П.П. Новая норма продовольственного пайка для реабилитации военнослужащих с пониженной массой тела / П.П.Макаров, Г.П.Бурмистров,

В.Ю.Лизунов, И.В.Парфенов, В.В.Хорунжий, С.Н.Львов II Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы: тр. I съезда воен. врачей мед.-проф. профиля ВС РФ. - СПб., 2002. - С. 360-362.

9. Макаров П.П. Современная система реабилитации военнослужащих с дефицитом массы тела / П.П.Макаров, И.В.Парфенов, Л.Ф.Швецов, В.Ю.Лизунов // Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения: тр. науч.-иракт. конф. - М.: ГВМУ МО РФ, 2003. - С. 25-27.

10. Макаров П.П. Новый подход к реабилитации военнослужащих с недостаточностью питания / П.П.Макаров, С.Г.Кузьмин, Г.П.Бурмистров,

A.В.Зоткин, И.В.Логинова, В.Ю.Лизунов // Современные технологии исследований в гигиене и экологии: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб., 2004.-С. 118-119.

11. Макаров П.П. Характеристика современной системы реабилитации военно-служащих с недостаточностью питания / П.П.Макаров, А.А.Тужилов,

B.Ю.Лизунов, С.А.Саранцев // Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития: матер, междунар. науч.-практ. конф. - М„ 2006. - С. 223.

12. Макаров П.П. Гигиенические исследования в основе создания новой системы реабилитации военнослужащих с пониженной и недостаточной массой тела / П.П.Макаров, Ю.В.Лизунов, В.Ю.Лизунов, Г.В.Кукоз // Состояние и проблемы лечебного питания и основные направления его совершенствования в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации: матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 87-88.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВВК - военно-врачебная комиссия

ВЛПУ - военное лечебно-профилактическое учреждение

ВМедА - Военно-медицинская академия

ВС РФ - Вооружённые Силы Российской Федерации

ВУЗ - высшее учебное заведение

ГВМУ - Главное военно-медицинское управление

ЖЁЛ - жизненная ёмкость лёгких

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

МПК - максимальное потребление кислорода

НИИ ПП и СПТ - Научно-исследовательский институт пищеконцентратной

промышленности и специальной пищевой технологии

НИР - научно-исследовательская работа

НИЦ - научно-исследовательский центр

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦГСЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

ЦВВК - Центральная военно-врачебная комиссия

ЦПУ - Центральное продовольственное управление

Подписано в печать 29.04.09 Формат 60x84/16

Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ,/114

Типография ВМА им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6