Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование регламентов безопасного применения гербицидов нового поколения на основе метсульфурон-метила

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование регламентов безопасного применения гербицидов нового поколения на основе метсульфурон-метила - диссертация, тема по медицине
Лахин, Константин Борисович Мытищи 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лахин, Константин Борисович :: 2007 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ГЕРБИЦИДОВ

ПРОИЗВОДНЫХ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИН.

ГЛАВА

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО

СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИННОГО ПРЕПАРАТА.

3.1. Токсичность сульфонилмочевинного препарата для теплокровных животных при однократном поступлении в организм.

3.2 Изучение сенсибилизирующего действия сульфонилмочевинного препарата.

3.3. Изучение токсичности сульфонилмочевинного препарата в подостром эксперименте.

3.4. Изучение токсичности метсульфурон-метила в подостром эксперименте при поступлении с водой и пищей.

3.5. Изучение токсичности метсульфурон-метила при многократном пероральном введении с водой и пищей.

3.6. Изучение токсикокинетики метсульфурон-метила в организме животного в зависимости от способа введения.

ГЛАВА

ГИГИЕНА ПРИМЕНЕНИЯ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИННЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА ОСНОВЕ МЕТСУЛЬФУРОН-МЕТИЛА.

4.1 Влияние метсульфурон-метила и сульфонилмочевинного препарата на его основе на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.

4.2 Анализ материалов по изучению остаточных количеств метсульфурон-метила в сельскохозяйственной продукции при применении препаративной формы на его основе.

4.3 Изучение условий применения препаратов на основе метсульфурон-метила в сельском хозяйстве и оценка риска для работающих.

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Лахин, Константин Борисович, автореферат

Во всем мире переход к интенсивным технологиям выращивания растений ведет к увеличению использования пестицидов в народном хозяйстве. Широкое применение пестицидов, наряду с большой экономической эффективностью, представляет реальную опасность загрязнения ими объектов окружающей среды, что в конечном итоге может оказать неблагоприятное влияние на здоровье людей. В связи с этим, задача безопасного применения пестицидных препаратов занимает одно из ведущих мест в числе государственных задач по охране окружающей среды и общественного здоровья (А.И. Потапов, 1998, 2001; В.Н. Ракитский , 1998, 2000; Г.Г. Онищенко, 2000, 2005; P.C. Гильденскиольд, 2001, 2003).

В целях охраны здоровья работающих и населения, а также качества окружающей среды постоянно ведется поиск и отбор наиболее эффективных и одновременно безвредных препаратов. В настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны в качестве гербицидов широко применяются препараты группы 2,4-D и ее производных, препараты на основе дикамбы, I ацетохлора и др. Отличительными особенностями этих пестицидов являются высокая токсичность и опасность для здоровья людей, теплокровных животных, а также стабильность в объектах окружающей среды (В.Н. Ракитский, 2000; С.Ю. Буслович, 1970, 1981; З.К. Хмирова, 1999; А.И. Арчаков, И.И. Карузина, 1999). В связи с этим учеными различных стран прилагались и прилагаются большие усилия по разработке пестицидов менее токсичных и опасных для здоровья населения и среды обитания. Одним из крупных достижений в разработке новых химических средств защиты растений является создание пестицидов на основе сульфонилмочевины, которые обладают высокой гербицидной активностью, эффективны при низких нормах расхода (г/га) и одновременно являются малоопасными веществами для теплокровных как по токсичности, так и по выраженности отдаленных эффектов. Препараты на основе производных сульфонилмочевины предлагаются для борьбы с однолетними и некоторыми многолетними двудольными сорняками. Подобная избирательность их действия обеспечивает возможность широкого внедрения в практику сельского хозяйства России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Так как в структуре химических загрязнителей окружающей среды пестициды занимают особое место, учитывая их специфические особенности (высокая биологическая активность, преднамеренность внесения в окружающую среду, способность мигрировать, а в ряде случаев и циркулировать в природных биоценозах и как следствие возможность контакта с веществами широких масс населения), определяется необходимость более глубокого изучения потенциальной и реальной опасности не только действующих веществ, но и самих препаратов для предотвращения их возможного неблагоприятного влияния на состояние здоровья населения и объекты окружающей среды (А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 1994, 1998).

Актуальность работы обусловлена тем, что в современной литературе отсутствуют сведения по токсиколого-гигиенической характеристике данного препарата на основе метсульфурон-метила (не установлены параметры острой токсичности, не изучено местно-раздражающее, сенсибилизирующее действие" соединения, кумулятивные свойства, отсутствуют данные по изучению характера биологического действия на организм теплокровных при многократном пероральном введении с водой и пищей). В отечественной практике отсутствовали гигиенические нормативы содержания метсульфурон-метила в продуктах питания и объектах окружающей среды (вода, атмосферный воздух, воздух рабочей зоны, почва). Кроме того, отсутствуют данные по оценке реальной опасности препарата для работающих и населения. Не разработаны сроки безопасного выхода людей на обработанные пестицидом площади для проведения механизированных работ.

Вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего токсиколого-гигиенического исследования, определило его цели и задачи.

Работа выполнена в ФГУН Федеральном научном Центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Институт гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности) в соответствии с отраслевыми научно-исследовательскими программами «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг», «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг)».

Цель работы - комплексное гигиеническое изучение опасности новых сульфонилмочевинных гербицидов на основе метсульфурон-метила и научное обоснование гигиенических регламентов их безопасного применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи работы:

1. Установить токсикопараметры нового сульфонилмочевинного гербицида при однократном воздействии.

2. Изучить кумулятивные свойства и особенности биологического действия метсульфурон-метила и нового гербицида на его основе при пероральном введении лабораторным животным с водой и пищей в условиях субхронического эксперимента.

3. Исследовать особенности токсикокинетики и токсикодинамики метсульфурон-метила при пероральном введении с водой и кормом в условиях хронического эксперимента.

4. Провести санитарно-химические исследования по изучению влияния д.в. метсульфурон-метила и препаративной формы на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.

5. Провести гигиеническую оценку условий применения гербицидных препаратов на основе метсульфурон-метила при различных технологиях и оценить риск для работающих.

6. Научно обосновать допустимую суточную дозу (ДСД) метсульфурон-метила для человека, гигиенические нормативы его содержания в продуктах питания (зерно хлебных злаков, проса), объектах окружающей среды (вода, почва, атмосферный воздух), воздухе рабочей зоны и сроки безопасного выхода на обработанные пестицидом площади для механизированных работ.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

- установлены основные параметры токсичности при поступлении в организм нового сульфонилмочевинного гербицида, оценены кумулятивные свойства и особенности его биологического действия;

- установлено, что метсульфурон-метил, независимо от способа введения его в организм теплокровных, оказывает политропное действие; выявлены различия в токсикокинетике, токсикодинамике и токсичности метсульфурон-метила в зависимости от способа введения в организм в условиях субхронического и хронического экспериментов; выявлено, что метсульфурон-метил способен ухудшать процессы биологического самоочищения водоемов, вызывая угнетение биохимического потребления кислорода (БПК);

- оценен риск для работающих при применении сульфонилмочевинных препаратов на основе метсульфурон-метила различными технологиями, что позволило охарактеризовать условия их применения как соответствующие гигиеническим требованиям при строгом соблюдении рекомендованных регламентов и мер безопасности;

- научно обоснованы величины гигиенических нормативов и регламенты безопасного применения гербицидов на основе метсульфурон-метила.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных комплексных гигиенических исследований для метсульфурон-метила научно обоснованы и утверждены в установленном порядке: допустимая суточная доза (ДСД) для человека, гигиенические нормативы в продуктах питания и объектах окружающей среды: МДУ в зерне хлебных злаков, проса; ПДК в воде водоемов; ОБУВ в атмосферном воздухе; ОБУВ в воздухе рабочей зоны; ОДК в почве, которые вошли в нормативно-методические документы:

-Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.2.1323-03. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 6.05.2003 № 92 с 25 июня 2003 года;

- Дополнение № 5 к ГН 1.2.1323-03, необходимые для проведения предупредительного и текущего санитарного надзора гербицидов нового поколения из класса сульфонилмочевин.

Материалы токсиколого-гигиенических исследований использованы при разработке технических условий ТУ 2445-013-18015953-2002 (с Извещениями № 1 и № 2 об изменении ТУ).

Материалы, включающие оценку риска для работающих с пестицидами, инструкции по безопасному применению препаратов, обоснование сроков безопасного выхода людей на обработанные пестицидами площади вошли в Экспертные заключения по токсиколого - гигиенической оценке сульфонолмочевинных препаратов, на основании которых решен вопрос о регистрации пестицидов в России.

Результаты работы доложены и обсуждены на:

- II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004).

- научно-практической конференции молодых ученых «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых (Москва, 2005)».

- III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007).

- научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 2 ноября 2007 года.

Публикации: по результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации: работа изложена на 150 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объемов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованных источников, из них 77 отечественных и 42 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование регламентов безопасного применения гербицидов нового поколения на основе метсульфурон-метила"

1. Сульфонилмочевинный гербицид согласно гигиенической классификации пестицидов по степени опасности при однократном пероральном и дермальном воздействии относится к 4 классу опасности (малоопасное соединение), обладает умеренно выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки глаза, не оказывает сенсибилизирующего и местно-раздражающего действия на кожу.2. Изученный препарат при многократном (60 дней) пероральном воздействии обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами по критерию «гибель животных» (коэффициент кумуляции > 5). О слабовыраженной функциональной кумуляции свидетельствуют изменения интегральных показателей (СГШ, поведенческих реакций), гематологических показателей (снижение уровня эритроцитов, лейкоцитоз), коэффициентов массы почек и тимуса.3. Метсульфурон-метил в условиях субхронического и хронического перорального поступления в организм экспериментальных животных с водой и пищей оказывает политропное действие, вызывая достоверные, как правило не дозозависимые изменения функционального состояния ЦНС (снижение двигательной активности, норкового рефлекса, ориентировочной

реакции), функции печени (изменение активности ферментов), системы крови (снижение содержания гемоглобина и эритроцитов), дозозависимое снижение SH-групп (R=-0,91) и СГШ (R=-0,92), морфофункциональные изменения в печени и легких. Выявлены различия в токсикокинетике, токсикодинамике и токсичности в зависимости от способа введения в организм, заключающиеся в снижении токсичности и всасывания вещества из желудочно-кишечного тракта при введении его с кормом, что связано с проявлением сорбционных свойств вещества и пищи. На основании изменения интегральных показателей обоснованы недействующие дозы (NOEL ch.) равные, соответственно, 0,3 мг/кг массы тела (при введении с

водой) и 1 мг/кг (при введении с кормом).4. При строгом соблюдении гигиенических и технологических регламентов риск воздействия пестицидов на основе метсульфурон-метила на операторов при тракторном (штанговом) опрыскивании полевых культур, наземном опрыскивании железнодорожного полотна с платформы, авиационной обработке полевых культур является допустимым; опасность суммарного (ингаляционного и дермального) воздействия при изученных технологиях, КБсум составил для оператора, соответственно, 0,07; 0,104;

0,562-0,862; 0,017-0,035, при допустимом < 1. Изученные технологии по мере снижения степени риска для работающих располагаются в следующем порядке: обработка железнодорожных путей —> тракторное штанговое опрыскивание —> авиаобработка. Дермальная составляющая суммарного риска значительно (более чем в 10 раз) превосходит ингаляционную.5. Комплексная токсиколого-гигиеническая оценка опасности метсульфурон-метила и препаратов на его основе позволила обосновать и утвердить в установленном порядке допустимую суточную дозу (ДСД) метсульфурон-метила для человека на уровне - 0,003 мг/кг массы тела; ПДК в воде водоемов - 0,01 мг/дм3 (лимитирующий признак вредности общесанитарный, проявляющийся в дозозависимом торможении процессов биохимического потребления кислорода (БПК), R=0,82-0,87); МДУ в зерне хлебных злаков - 0,05 мг/кг, просо - 0,05 мг/кг; ОБУВ в атмосферном воздухе - 0,005 мг/м3; ОБУВ в воздухе рабочей зоны - 1,0 мг/м3; ОДК в почве - 0,1 мг/кг; срок безопасного выхода людей на обработанные пестицидом площади для проведения механизированных работ - 3 дня.6. Научно обоснованные гигиенические регламенты безопасного применения гербицидов на основе метсульфурон-метила, направленные на охрану здоровья работающих и населения, а также повышение эффективности государственного санитарного надзора подтверждены 3-х летними результатами социально-гигиенического мониторинга.