Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование безопасного производства и применения современных родентицидных средств-антикоагулянтов на основе бромадиолона

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование безопасного производства и применения современных родентицидных средств-антикоагулянтов на основе бромадиолона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование безопасного производства и применения современных родентицидных средств-антикоагулянтов на основе бромадиолона - тема автореферата по медицине
Денисенко, Владимир Ильич Мытищи 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Денисенко, Владимир Ильич :: 2008 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты биологии грызунов, их эпидемиологическое значение, способы профилактики и борьбы с вредителями.

1.2. Современное состояние вопроса о токсикологогигиенических свойствах антикоагулянтных родентицидов.

ГЛАВА

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ

РОДЕНТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ

БРОМАДИОЛОНА И БРОДИФАКУМА.

3.1. Токсичность препаратов Бром-БД, концентрат (2.5 г/л) д.в. бромадиолон и Ратикум, концентрат (2.5 г/л) д.в. бродифакум для теплокровных животных при однократном поступлении в организм.

3.2 Изучение сенсибилизирующего действия препаратов Бром-БД, концентрат (2.5 г/л) д.в. бромадиолон и Ратикум, концентрат (2.5 г/л) д.в. бродифакум.

3.3. Изучение токсичности препаратов Бром-БД, концентрат (2.5 г/л) д.в. бромадиолон и Ратикум, концентрат (2.5 г/л) д.в. бродифакум в подостром эксперименте.

3.4. Изучение токсичности приманок постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума в остром и подостром экспериментах

ГЛАВА

ГИГИЕНА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ РОДЕНТИЦИДНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ БРОМАДИОЛОНА ИБРОДИФАКУМА.

4.1 Влияние бромадиолона' и препарата Бром-БД на его основе, концентрат (2.5 г/л) на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.

4.2 Обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия

ОБУВ) бромадиолона в атмосферном воздухе.

4.3. Обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) бромадиолона в воздухе рабочей зоны.

4.4 Влияние бродифакума и препарата Ратикум на его основе, концентрат (2.5 г/л) на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.

4.5 Обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия

ОБУВ) бродифакума в атмосферном воздухе.

4.6. Обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) бродифакума в воздухе рабочей зоны.

4.7 Технологии производства родентицидных средств, санитарно-гигиенические режимы.

4.8 Изучение условий производства и применения готовых приманок на основе препарата Бром-БД, концентрат (2.5 г/л) д.в. бромадиолон в сельском хозяйстве и оценка риска для работающих.

4.9 Изучение условий приготовления и применения готовых приманок на основе препарата Ратикум, концентрат (2.5 г/л) д.в. бродифакум в сельском хозяйстве и оценка риска для работающих.

ГЛАВА

МЕТОД ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ

ХРОМАТОГРАФИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНТРОЛЯ УРОВНЕЙ РОДЕНТИВДДОВ 2-ГО ПОКОЛЕНИЯ В ОБЪЕКТАХ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5Л. Характеристика изучаемых пестицидов.

5.2. Разработка метода определения бродифакума и бромадиолона в объектах окружающей среды (вода, воздух рабочей зоны, атмосферный воздух).

5.2.1. Выбор оптимальных условий хроматографирования для селективного определения бродифакума и бромадиолона.

5.2.2. Исследования по обоснованию условий плдготовки проб к анализу.

5.2.3. Установление градуировочной зависимости и метрологических характеристик количественного определения бродифакума и бромадиолона.

ГЛАВА

ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОДЕНТИЦИДНЫХ ПРИМАНОЧНЫХ СРЕДСТВ 2-го ПОКОЛЕНИЯ,

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Денисенко, Владимир Ильич, автореферат

Обострение санитарно-эпидемиологической обстановки во многих регионах России происходит на фоне возрастающей антропогенной трансформации ландшафтно-очаговых территорий и роста контакта населения с биоценозами природных очагов зоонозных инфекций, носителями которых являются животные отряда грызунов.

В условиях ограниченного применения в профилактических целях многих традиционных препаратов, резкого повсеместного снижения объемов работ дератизационного профиля становится особенно актуальным внедрение в практику новых препаратов и методов полевой дератизации, повышение роли санитарно-гигиенических и технических мероприятий, обеспечивающих улучшение социально-бытовых условий жизни населения, снижающих риск распространения инфекций, а также потери урожая сельскохозяйственных культур.

Решению этих задач способствуют проведение профилактических мероприятий, включающих применение химических методов борьбы с грызунами с использованием пестицидных препаратов.

В большой группе пестицидов особое место занимают родентициды, подразделяющиеся в основном на яды острого и кумулятивного типа действия. Среди последних в настоящее время наибольшее распространение получили родентициды классов 1,3-индандионов и 4-гидроксикумаринов, обладающие антикоагулянтным механизмом действия и избирательностью в отношении целевых видов животных.

Применение родентицидов является наиболее эффективным химическим способом борьбы с грызунами, представляющими реальную опасность для здоровья человека во всем мире и приносящими серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству.

Вопросы безопасного производства и применения пестицидных препаратов занимают одно из ведущих мест в числе государственных задач по охране окружающей среды и общественного здоровья (Г.Г. Онищенко, 2000-2007; А.И. Потапов, 2004- 2007; В.Н. Ракитский, 19962004; М.Г. Шандала, 2001- 2003).

Последовательное развитие технологических направлений химического синтеза родентицидов привело к созданию действующих веществ 2-го поколения антикоагулянтов, к которым относятся бродифакум и бромадиолон, как наиболее перспективные для химического метода борьбы с грызунами.

С токсиколого-гигиенических позиций родентициды антикоагулянтного механизма действия характеризуются четкой тропностью воздействия на организм, избирательной токсичностью в отношении грызунов, пролонгированным смертельным эффектом, наличием антидота.

Поскольку на разных этапах приготовления и применения родентицидных средств возможен контакт работающих и населения с действующими веществами и готовыми препаративными формами на их основе, необходим более глубокий токсиколого-гигиенический и аналитический поиск, направленный на оценку степени опасности препаратов, разработку и обеспечение безопасных регламентов их производства и применения в условиях сельского хозяйства.

Особого внимания заслуживает изучение токсиколого-гигиенических свойств концентратов родентицидов, используемых для приготовления приманок, как более опасной для человека формы выпуска. Проведение сравнительной оценки опасности и эффективности концентратов родентицидов, приманок на их основе, а также приманочных средств постоянного состава позволит разработать и предложить для практики препараты, обеспечивающие сочетание высокой целевой результативности химического метода борьбы с грызунами, безопасности для работающих и населения, нецелевых видов животных, объектов окружающей среды.

Актуальность работы обусловлена тем, что современная литература не располагает сведениями по токсиколого-гигиенической характеристике родентицидных препаратов на основе бромадиолона и бродифакума (не установлены параметры острой токсичности, не изучено местно-раздражающее, сенсибилизирующее действие соединений, кумулятивные свойства). В отечественной практике отсутствовали гигиенические нормативы содержания бромадиолона и бродифакума в объектах окружающей среды (вода, атмосферный воздух), методы контроля их остаточных количеств. Кроме того, не проведена оценка реальной опасности препаратов для работающих и населения.

Вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего токсиколого-гигиенического и аналитического исследования, определило его цели и задачи.

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный Центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» в соответствии с отраслевыми научно-исследовательскими программами «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)», «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».

Цель работы - гигиеническая и токсикологическая оценка препаратов на основе бромадиолона и бродифакума для научного обоснования их безопасного производства и применения в условиях сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Установить токсикопараметры новых родентицидных концентратов Бром-БД, К (2.5 г/л), Ратикум, К (2.5 г/л) и 21 приманки постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума при однократном воздействии.

2. Изучить кумулятивные, кожно-резорбтивные и сенсибилизирующие свойства и особенности биологического действия родентицидных концентратов Бром-БД, К (2.5 г/л), Ратикум, К (2.5 г/л) и приманок постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума в условиях субхронического эксперимента.

3. Провести санитарно-химические исследования по* изучению влияния д.в. бромадиолона и бродифакума, препаратов Бром-БД, К (2.5 г/л) и Ратикум, К (2.5 г/л) на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.

4. Разработать методы определения остаточных количеств бромадиолона и бродифакума в воде и воздушной среде с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

5. Провести гигиеническую оценку условий применения родентицидных концентратов на основе бромадиолона и бродифакума при различных технологиях и оценить риск для работающих.

6. Научно обосновать гигиенические нормативы бромадиолона и бродифакума в объектах окружающей среды (вода, атмосферный воздух) для различных технологий производства родентицидных приманок, разработать комплекс профилактических мероприятий по их безопасному производству и применению.

7. Выполнить экономическое обоснование эффективности применения приманок.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

- установлены основные параметры токсичности при поступлении в организм новых родентицидных концентратов и 21 приманки постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума, оценены кумулятивные свойства и особенности их биологического действия; с учетом особенностей биологического действия новых препаративных форм показана идентичность их действия на свертывающую систему крови в условиях субхронического эксперимента; выявлено, что действующее вещество бродифакум, препараты Бром-БД, К (2.5 г/л) и Ратикум, К (2.5 г/л) способны ухудшать процессы биологического самоочищения водоемов, вызывая стимулирование процессов биохимического потребления кислорода (БПК);

- оценен риск для работающих при применении родентицидных концентратов на основе бромадиолона и бродифакума различными технологиями, что позволило охарактеризовать условия их применения как соответствующие гигиеническим требованиям при строгом соблюдении рекомендованных регламентов и мер безопасности; научно обоснованы величины гигиенических нормативов действующих веществ и регламенты безопасного применения родентицидных концентратов и приманок постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума; разработаны методы контроля уровней бромадиолона и бродифакума в водной и воздушной средах.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных гигиенических и аналитических исследований для бромадиолона и бродифакума научно обоснованы и утверждены в установленном порядке гигиенические нормативы в объектах окружающей среды: ПДК в воде водоемов; ОБУВ в атмосферном воздухе, а также методы контроля, обеспечивающие проведение предупредительного и текущего санитарного надзора, которые составили основу нормативно-методических документов:

- Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.2.1323-03. Введены в действие постановлением

Главного государственного врача Российской Федерации от 6.05.2003 № 92 с 25 июня 2003 года;

- Дополнение № 6 к ГН 1.2.1323-03;

- Методические указания: «Определение остаточных количеств бродифакума в воде методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», МУК 4.1.1995-05; «Измерение концентраций бродифакума в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», МУК 4.1.199405; «Определение остаточных количеств бромадиолона в воде водоемов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», МУК 4.1. 2140-06; «Измерение концентраций бромадиолона в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», МУК 4.1. 2074-06.

Материалы токсиколого-гигиенических исследований использованы при разработке 23 технических условий на производство и применение концентратов и приманок на основе бромадиолона и бродифакума.

Данные по оценке риска для работающих с родентицидами, инструкции по безопасному применению препаратов вошли в экспертные заключения по токсиколого-гигиенической оценке родентицидных препаратов, на основании которых решен вопрос о регистрации их в России.

Результаты работы доложены и обсуяедены на:

- II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004).

- научно-практической конференции молодых ученых «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых (Москва, 2005)».

- III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007).

- научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 22 апреля 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в центральной печати и материалах форума.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания направления, объектов, объемов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, обсуждения результатов и выводов.

Фактический материал представлен в таблицах и рисунках.

Список литературы содержит 231 источник, из них 184 - отечественных и 47 - иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Новые родентицидные концентраты на основе действующих веществ бромадиолона и бродифакума при различных путях поступления в организм теплокровных с учетом их сильно выраженного кумулятивного действия и кожно-резорбтивной токсичности являются чрезвычайно опасными веществами (1 класс опасности); 21 родентицидная приманка постоянного состава на основе этих соединений также обладает кумулятивным действием и относится к опасным соединениям (2 класс опасности). Концентраты и приманки характеризуются антикоагулянтными'свойствами за счет нарушений синтеза протромбина в печени, свертываемости крови, вызывают повышение проницаемости капилляров, наружные и внутренние кровоизлияния.

- Оценка риска для работающих при применении родентицидных препаратов на основе бромадиолона и бродифакума (различные технологии) показала, что условия труда при использовании данных препаратов соответствуют гигиеническим требованиям.

- Научное обоснование гигиенических нормативов бромадиолона и бродифакума (ПДК в воде водоемов, ОБУВ в атмосферном воздухе) для проведения предупредительного и текущего санитарного надзора.

Разработанные методические подходы с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии по определению остаточных количеств бромадиолона и бродифакума в водной и воздушной средах, обеспечивающие контроль гигиенических нормативов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование безопасного производства и применения современных родентицидных средств-антикоагулянтов на основе бромадиолона"

выводы

1. Родентицидные препараты 2-го поколения на основе бромадиолона и бродифакума (концентраты) согласно гигиенической классификации пестицидов по степени опасности при однократном пероральном воздействии относятся ко 2-му классу опасности (опасные соединения), при дермальном — к 3-4-му классу, оказывают слабо выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаза, не обладают раздражающим действием на кожу, не оказывает сенсибилизирующего действия. С учетом сильно выраженного кумулятивного действия и кожно-резорбтивной токсичности относятся к 1-му классу опасности (чрезвычайно опасные соединения).

2. Родентицидные приманки постоянного состава (21 препарат) на основе бромадиолона и бродифакума при однократном пероральном и дермальном воздействии относятся к 4-му классу опасности (малоопасные соединения), оказывают слабовыраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаза, не обладают раздражающим действием на кожу, не оказывает сенсибилизирующего действия. С учетом сильно выраженного кумулятивного действия - ко 2-му классу опасности (опасные соединения).

3. Родентицидные концентраты и 21 приманка постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума при многократном (60 дней) пероральном воздействии обладают сильно выраженными кумулятивными свойствами по критерию «гибель животных» (коэффициент кумуляции 0.4 - 0.68). Особенностью биологического действия исследуемых родентицидных концентратов является антикоагулянтный механизм, проявляющийся в дозозависимом изменении показателей свертывающей системы крови: протромбиновое время (R=0.87-0.92), протромбиновый индекс (R=-0.79-0.82), тромбоцитопения (R=-0.66-0.85), показатели коагулограммы - времени образования плотного сгустка (R=0.89-0.96), а также скорости ретракции сгустка (R=0.63-0.73); при многократном воздействии на неповрежденную кожу родентицидные концентраты оказывают сильно выраженное кожно-резорбтивное действие, проявляющееся в 100%-ной гибели животных отряда мышиных в период до 10 суток.

4. При строгом соблюдении гигиенических и технологических регламентов риск воздействия родентицидов на основе бромадиолона и бродифакума на работающих при приготовлении и применении приманок является допустимым; опасность суммарного (ингаляционного и дермального) воздействия при изученных технологиях, КБсум составил для работающего, соответственно, 0.3, 0.25, при допустимом < 1. При применении изученных препаратов в сельскохозяйственном производстве (приготовление и ручная раскладка приманок), соблюдении регламентированных технологий, не происходит загрязнения кожных покровов работающих (уровни содержания бромадиолона и бродифакума в смывах ниже предела их количественной идентификации - 0,05 мкг/смыв), одновременно указанные вещества не обнаружены в воздухе рабочей зоны и сносах.

5. Разработаны оптимальные условия селективной количественной идентификации действующих веществ — бромадиолона и бродифакума в одной аналитической пробе методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Достигнутые метрологические" показатели: предел обнаружения веществ в атмосферном воздухе - 0.00016 мг/м3, воздухе л рабочей зоны - 0.0005 мг/м , суммарная погрешность измерения 21.3% и 22.9% для бромадиолона и бродифакума, соответственно.

6. Обоснованы методические приемы пробоподготовки, включающие применение твердофазной экстракции, обеспечивающие количественное определение действующих веществ родентицидов в водной среде методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Достигнутые метрологические параметры: предел обнаружения - 0.0005 мг/дм3, средняя полнота извлечения бромадиолона - 83%, бродифакума — 92.8%.

7. Токсиколого-гигиеническая оценка опасности бромадиолона, бродифакума и родентицидных препаратов Бром-БД, К (2.5 г/л), Ратикум, К (2.5 г/л) на их основе позволила обосновать и утвердить в установленном порядке ПДК этих действующих веществ в воде водоемов - 0.0005 мг/дм (лимитирующий признак вредности общесанитарный, проявляющийся в дозозависимом стимулировании процессов биохимического потребления кислорода (БПК), R=0.89-0.98 (бродифакум), R=0.98-0.99 (Бром БД) и R=0.94-0.98 (Ратикум); ОБУВ в атмосферном воздухе - 0.00016 мг/м3 (бродифакум) и 0.0002 мг/м (бромадиолон).

8. Предотвращенный ущерб при применении химического метода борьбы с вредными грызунами (приманки на основе антикоагулянтов 2-го поколения, составляющие 76% всех применяемых дератизационных средств) заключается в значительном снижении риска развития ряда опасных заболеваний человека, переносчиком которых они являются; выполненные экономические обоснования в ряде сельскохозяйственных объектов показывают, что экономический эффект составляет до 26.5 млн. руб. в год, количество сохраненного зерна - до 15 тыс. тонн.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование безопасного производства и применения современных родентицидных средств-антикоагулянтов на основе бромадиолона

НАПОЛОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ

14.00,07 -Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2008

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Трухина Галина Михайловна

Доктор медицинских наук, профессор Савельев Станислав Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Попова Анна Юрьевна

Доктор медицинских наук, профессор Королев Алексей Анатольевич

Ведущая организация: ■

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится « 17 » июня 2008 г. в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф,Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан « 16 » мая 2008 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

"""""** Актуальность темы

В начале XXI века инфекционные болезни в Российской Федерации будут сохранять свою весомую социально-экономическую значимость, нанося ущерб здоровью людей, народному хозяйству и дезорганизуя жизнь человеческого сообщества (В.И. Покровский, Г.Г. Онищенко, E.JI. Черкасский, 2003).

Одной из серьезных медико - социальных проблем здравоохранения является высокая заболеваемость сальмонеллезами, регистрируемая в большинстве стран мира, в том числе и экономически развитых. В последние годы отмечается широкое распространение сальмонелеззов среди различных представителей мира животных (особенно сельскохозяйственных) и существенное изменение в характере их распространения во времени (Г,Ю. Дружинина, Л.М. Попова, 1985; G.V. Hall el al., 2002; S. Palmer et al., 2000; C.R. Hudson et al., 2001). Ни в одной стране мира не стоит вопрос о ликвидации сальмонеллезной инфекции, получившей название «болезнь цивилизации», а говорят только о снижении уровня заболеваемости и ограничении распространения среди основных источников возбудителя этой инфекции (С.111. Рожнова, 1999; R.T. Trivejo et al., 2000).

Выявление сальмонеллезов чрезвычайно затруднено тем, что клиническое их течение отличается чрезвычайным полиморфизмом (от тяжелых форм генерализованной инфекции или токсикоинфекции до бессимптомного бактерионосительства) и преобладанием легких форм гастроинтестинальных поражений, в большинстве случаев остающихся вне поля зрения врачей и, следовательно, не учитываемых официальной статистикой.

С середины 80-х годов произошла смена доминирующего серовара возбудителя - на фоне резкого снижения заболеваемости сальмонеллезом, вызываемым S. typhimurium, было отмечшно нарастание заболеваемости сальмонеллезом, вызываемым S. enteriditis, удельный вес которого в последние годы в этиологической структуре заболеваемости составлял 80% и более, Распространению сальмонеллезов и появлению сероваров, ранее не встречавшихся в пределах той или иной местности, способствовали широкий торговый обмен между странами, увеличивающиеся размеры поставок яиц, мясных продуктов, импорт кормов, а таиоке реализация продукции не соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям в расширяющейся сети предприятий общественного питания (Е.П. Ковалева и соавт., 1982; В.В. Покровский, Б.Л. Черкасский,1995; О.В. Бухарин и соавт., 2000; Ковальчук и соат., 2.002 и др.)

Актуальной проблемой для многих лечебно- профилактических учреждений, особенно хирургических и родовспомогательных стационаров, остается нозокомиальный сальмонеллез и необходимы новые научные подходы к разработке мероприятий по снижению риска их возникновения (В.И. Покровский и соавт.,1993; Н.С. Прямухина и соавт.:,199б; В.Г. Акимкин, 1997, 1998; P.A. Трунилина, В.В. Шахлин,1998; A.C. Либанов и соавт., 2002; И.А. Демин, 2004); Г.М. Трухина,1993- 2006.

Борьба с сальмонеллезами и их профилактика значительно сложнее, чем с другими кишечными инфекциями. При регистрации сальмонеллезов важно осуществление строго координированной системы мер, включающей наряду с противоэпидемическими и санитарно-гигиеническими мероприятиями, с большим или меньшим успехом применяемыми в отношении всей группы кишечных инфекционных болезней, дополнительно комплекс санитарно-ветеринарных и других мероприятий (E.H. Беляев, 1995-2006; А.И. Потапов, 1996-2006; Г.Г. Онищенко, 1997-2007).

Таким образом, в ближайшие годы проблема борьбы с сальмонеллезами остается чрезвычайно актуальной, и в этой связи углубленный анализ влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость сальмонеллезами, проводимый в одном из регионов России, позволяет оптимизировать санитарно-эпидемиологический надзор за этой инфекцией и совершенствовать методы ее профилактики.

Работа выполнена в рамках отраслевых программ: «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.)

Целью настоящего исследования является изучение гигиенических особенностей формирования сальмонеллезной инфекции среди населения области и разработка профилактических мероприятий и управленческих решений по снижению риска возникновения заболеваний.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку состояния среды обитания, выявить приоритетные факторы и показать степень их эпидемической опасности в распространении сальмонеллезной инфекции среди населения.

2. Провести анализ многолетней динамики заболеваемости среди населения и выявить особенности формирования и закономерности проявления эпидемического процесса при сальмонеллезной инфекции на территории области.

3. Изучить видовой состав сальмонелл, циркулирующих в окружающей и внутрибольничной среде и провести исследования по оценке чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам и дезинфектантам.

4. Выявить взаимосвязи возникновения и распространения сальмонеллезной инфекции с приоритетными факторами среды обитания, провести ранжирование по территориям области и дать прогнозную оценку развития заболеваемости.

5. Разработать и внедрить комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости сальмонеллезами у населения аграрно-индустриального региона и оценить их эффективность.

Научная иовизна

Получены новые региональные данные о санитарно-гигиеническом состоянии окружающей и внутрибольничной среды, качестве пищевых продуктов и продовольственного сырья и их долевом вкладе в возникновение и распространение сальмонеллезной инфекции.

- Научно обоснованы особенности и взаимосвязь заболеваемости сальмонеллезной инфекцией среди детей и взрослых с высокой выделяемостью сальмонелл из пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения и низким санитарно-гигиеническим состоянием пищевых объектов, детских, подростковых и лечебно-профилактических учреждений.

- Впервые дана характеристика и выявлены различия видового спектра сальмонелл, выделенных из пищевых продуктов, продовольственного сырья и циркулирующих в окружающей и внутрибольничной среде. Определена высокая сопряженность доминирующего штамма Б.еШегШсЦв с продукцией птицеводства, 8.(урЫтигшго с санитарно-гигиеническим неблагополучием внутрибольничной среды и доказана циркуляция штаммов сальмонелл полирезистентных к одним и тем же антибиотикам и дезинфектантам в среде обитания и выделенных от больных.

- Методом ранжирования и последующего картографирования показаны территории высокого риска заболеваемости сальмонеллезами.

- Оценена эффективность разработанных управленческих решений и внедренных профилактических мероприятий по снижению риска заболеваемости сальмонеллезной инфекцией.

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволили выявить уровень неблагополучия территорий по санитарно-гигиеническим показателям и оценить риск

возникновения и распространения заболеваемости сальмонеллезом среди населения на различных территориях. Научно обоснован комплекс региональных профилактических санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению заболеваемости сальмонеллезом и показана эффективность их реализации.

Результаты выполненных исследований использованы при подготовке и реализации методических и распорядительных документов, региональных и областных программ. Наиболее значимые из них:

• Материалы к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2005 г., 2006 г.»;

• Атлас «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», выпуск 3, 2007 г;

» Региональная программа «Здоровый ребенок на 2006-2010 гг.»;

• Областная целевая программа «О совершенствовании работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области на 2006-2010 гг.»;

• Постановление администрации Липецкой области «О регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) :на розничных рынках Липецкой области» от 13.04.2007 г. № 52;

• Постановление администрации Липецкой области «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи» - ежегодное;

• Распоряжение администрации Липецкой области «О реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения Липецкой области» от 21.04.2006 г. Ка 235-р.;

• Методические рекомендации «Сальмонеллез» ,1999 г.

Материалы исследования используются для чтения лекций на циклах повышения квалификации для специалистов госсанэпидслужбы на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс гигиенических и санитарно-микробиологических показателей, характеризующих неблагополучие объектов окружающей и внутрибольничной среды, качество пищевых продукта!! и продовольственного сырья, создающих реальный риск возникновения и распространения сальмонеллезной инфекции среди населения области.

2. Территориальные особенности формирования заболеваемости сальмонеллезной инфекцией среди населения и взаимосвязь с приоритетными

факторами среды обитания. Видовой спектр и частота обнаружения сальмонелл из объектов среды обитания и биологического материала от больных.

3. Региональная гигиеническая модель управления и прогнозирования заболеваемости сальмонеллезами в области и эффективность предложенной системы профилактических мероприятий по предупреждению и снижению распространения инфекции среди населения.

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 17 апреля 2008 г.

Материалы исследований доложены и обсуждены на:

- заседаниях коллегий Управления здравоохранения Администрации Липецкой области и Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2006 г. и 2007 г.);

- международном конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины» (Москва, 2006 г.);

- III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007г.);

- межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003 г.), «Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (Липецк, 2007 г.), «Состояние здоровья населения центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007 г.);

- VIII, IX съездах Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г. и 2007 г.);

-X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва,2007 г)

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 154 страницах, состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, характеристики объектов, объема и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка опубликованных работ, списка литературы. Список литературы включает 187 источник, в том числе 68 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 42 рисунками, включает 10 приложений.

Объекты, объем и методы исследования

Исследования проводились на территории Липецкой области, расположенной в Центрально-Черноземном районе России, являющейся типичным аграрно-индустриальным регионом.

Основные направления, объекты и объем выполненных исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Основные направления и объем исследований_

Направления исследований Объект и виды исследований Периоды наблюдений, объем исследований

1. Гигиеническая оценка факторов среды обитания 1995-2006 гг.

Санитарно-гигиеничегское состояние пищевых объектов 15907

Санитарно-гигиеническое состояние детских и подростковых учреждений 4568

Санитарно-гигиеническое состояние лечебно-профилактических учреждений 2365

Исследовано проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на наличие патогенной микрофлоры 17337

Исследовано проб готовой продукции в детских и подростковых учреждениях по микробиологическим показателям 27598

Исследовано смывов на качество текущей дезинфекции на пищевых объектах 194321

Исследовано смывов на качество текущей дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях 412171

Исследовано проб воздуха в ЛПУ на микробиологические; показатели 41600

2. Анализ многолетней динамики заболеваемости сальмонеллезом: Федеральное статистическое наблюдение (ф 2) 1990-2006 гг. Кол-во случаев 10740

-анализ вспышечной заболеваемости сальмонеллезом Форма № 23 - санэпид- ОАСУ-ВСПЫШКА «Донесение о вспышках кишечных инфекций» 238

3. Выделение и идентификация сальмонелл из внешней среды и ¡клинического материала Форма № 6-96-санэпид. «Сведения о работе микробиологической (бактериологической, вирусологической, отдела особо опасных инфекций и паразитологической) лаборатории» 1995-2006 гг. Кол-во 452

Оценка санитарно-гигиенического состояния среды обитания проводилась на основе анализа данных социально-гигиенического мониторинга госсанэпидслужбы за 1995-2006 гг., в соответствии с действующими нормативно-методическими документами с использованием комплекса современных гигиенических, лабораторных, инструментальных методов исследований, данных статистических материалов Областного комитета государственной статистики, Департамента науки и образования, форм ведомственного государственного статистического наблюдения - № 18 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.07.96 г. № 82), № 22 (утверждена Приказом Госкомсанэпиднадзора России от 30.09.92г. № 83).

Предметом исследования явилось изучение санитарно-гигиенического состояния и качества дезинфекции пищевых объектов, детских и подростковых, лечебно-профилактических учреждений; качество пищевых продуктов, продовольственного сырья и готовой продукции по микробиологическим показателям. Безопасность пищевых продуктов оценивалось в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Уровень заболеваемости сальмонеллезами на территории Липецкой области анализировался по данным форм государственного официального наблюдения: № 2 («Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», утвержденна постановлением № 30 Госкомстата России от 05.05.99 г.); № 23 - санэпид-ОАСУ-ВСПЫШКА - «Донесение о вспышках кишечных инфекций», карт эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний (ф. 537/У); информационных сборников, статистических и аналитических материалов МЗ РФ с 1994 г.; информационных бюллетеней Федерального центра по сальмонеллезам за 1995-2006 гг,

Ранжирование территорий по интенсивности заболеваемости и санитарно-гигиеническому состоянию среды обитания осуществлялось по методике, предложенной Федеральным научным центром гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Выделение и идентификация сальмонелл из внешней среды и клинического материала больных проводилась на базе бактериологических лабораторий санэпидслужбы по утвержденным методикам. Обобщались результаты исследований по выделению сальмонелл областной ветеринарной лаборатории. При изучении этиологической структуры сальмонеллеза использовались отчетные формы № 6-96-санэпид, утвержденные приказом Госкомсанэпиднадзора России № 143 от 11.09.96 г. «Сведения о ра.боте микробиологической

(бактериологической, вирусологической, отдела особо опасных инфекций и паразитологической) лаборатории».

Обработка полученных результатов, выявление взаимосвязи и прогноз осуществлены с помощью современных методов корреляционного, регрессионного анализа, логарифмической, линейной зависимости и полиномиального тренда 2 степени. При статистическом анализе материалов оценивались: средние арифметические показателей, средние квадратические отклонения, дисперсия, погрешности средних величин (Г.Ф. Лакин, 1980). Достоверность различий выборочных совокупностей оценивалась по критериям Стьюдента-Фишера и Вилкоксона. Достоверность их корреляции определялась по коэффициенту корреляции (A.M. Мерков, JT.E. Поляков, 1974).

Вклад автора в организацию проведения исследований составляет 85%, анализ и обобщение результатов выполнены лично ¡автором в полном объеме.

Содержание работы

Экономика Липецкой области характеризуется динамичным поступательным развитием. В структуре валовой продукции сельского хозяйства в 2006 г. 62,2% составляла продукция животноводства. В области наблюдается увеличение объемов производства скота и птицы на убой в сравнении с 1995 г. на 13,3 тыс. тонн, в основном, за счет увеличения производства птицы. Кроме того, имеет место увеличение производства яиц на 140,7 млн. штук. Значительный рост производства скота и птицы отмечался в 1996 г. в Лебедянском, Липецком, Чаплыгинском районах. Липецкую область характеризует массовый и постоянный спрос населения на продукцию птицеводства.

Для установления степени эпидемической опасности факторов передачи сальмонеллезной инфекции были проведены микробиологические исследования, которые показали высокий уровень циркуляции сальмонелл среди домашних животных и птицы на протяжении всего периода наблюдения, что подтверждается значительным удельным весом сальмонелл (8,9%), выделяемых при исследовании патологического материала от животных. Сальмонеллы были определены в 14,6% при исследовании птицы, в 11,1% - мяса свиней, 3,8% - мяса крупного рогатого скота (КРС) и свидетельствовали о сформировавшемся резервуаре возбудителей инфекции (рис. 1).

[ЯКРсБсвнньи Нптица]

Рис. 1. Динамика удельного веса проб патологического материала крупного рогатого скота, свиней, птиц с выделением сальмонелл за 1995-2006 гг.

Максимальный удельный вес сальмонелл наблюдался при исследовании проб патологического материала птицы в период 1995-1997 гг. и составил от 19,1% до 21,7%, в пробах мяса крупного рогатого скота - в 1995-1999 гг., превышая среднемноголетний удельный вес в 1,5-2 раза. Видовая структура сальмонелл, выделенных из патологического материала птицы и крупного рогатого скота была представлена в 80% в. еМетШсМз, в 12% - серовариантом Сив 8%- в. 1урЫтипит; от свиней - серовариантом С в 97%. Наиболее неблагополучными по уровню больных сальмонеллезом животных и птицы являлись хозяйства в Данковском, Елецком, Липецком, Задонском районах.

Характеризуя качество пищевых продуктов и продовольственного сырья, следует отметить, что в области с 1994 года удельный вес проб, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, стабильно находился на уровне 4-5% и был ниже республиканских показателей. Вместе с тем, доля нестандартных проб мяса птицы и птицепродуктов, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям, выросла в 1,3 раза. Превышение среднемноголетнего уровня несоответствия гигиеническим нормативам (4,9%) проб птицеводческой продукции наблюдалось в 2002-2004, 2006 гг. (рис. 2). Продукция птицы импортного производства, не отвечающая требованиям по микробиологическим показателям (1-5,3%), поступала в период с 1997 по 2000 г.г. В 2005 г. удельный вес проб импортного сырья птицы превышал удельный вес проб птицы местных хозяйств по несоответствию микробиологическим показателям в 2,8 раза (1=2,9, при Р = 0,01).

20 15 % 10

0

19'Л 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2001 2006

I I ш мясо и мясопродукты В птица и итицепродцкгы

И всего пищевые продукты

Рис. 2. Динамика удельного веса проб пищевых продуктов, не соответствующих требованиям: по микробиологическому показателю за 1995-2006 гг.

Превышение областного среднемноголетнего уровня (4,08%) проб пищевых продуктов, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям, наблюдалось в Липецком, Елецком, Краснинском, Грязинском районах, г. Ельце и г. Липецке. При этом удельный вес выделенных сальмонелл из проб пищевых продуктов оказался самый высокий в Липецком (10,1%) и Елецком (7,6%) районах, городах. Липецке (5,5%) и Ельце (5,7%).

По результатам среднемноголетних исследований сальмонеллы преимущественно обнаруживались в пробах яичного порошка (38%), птицы (26,1%), мяса (11,4%), мясопродуктов (4,3%), яиц (1,1%). Серологическая идентификация выделенных штаммов сальмонелл определила их принадлежность в 78,6% к группе Д, в 14,5% - к группе С, в 6,9% - к группе В.

Сложившиеся в области условия спада крупного производства продовольственного сырья и пищевых продуктов с отработанными технологиями и налаженным производственным контролем привели к росту предприятий малой мощности, которые не в состоянии обеспечить стабильность и соблюдение гигиенических требований на производстве, что стало следствием не только ухудшения качества продуктов, но и их безопасности. При этом низкое санитарно-техническое состояние пищевых объектов (от 17,8-45,3%) установлено в Чаплышнском, Тербунском, Лев-Толстовском, Данковском, Добровском, Грязинском, Воловском районах и г. Ельце. С 2005 года увеличился удельный вес положительных смывов с поверхностей на пищевых объектах в 1,2 раза, в том числе на предприятиях торговли - в 1,6 раза, молочно-перерабатывающих предприятиях в 3 раза, на детских молочных кухнях в 2,2 раза, что свидетельствует о недостаточном объеме и качестве проводимых дезинфекционных мероприятий (рис. 3). Видовой пейзаж сальмонелл выделенных

из смывов был представлен в 82% сальмонеллами группы Д, в 4,8%- группы В, и в 12% - группы С,

Рис. 3. Динамика удельного веса смывов, не отвечающих требованиям по качеству дезинфекции на пищевых объектах за 1995-2006 гг.

При исследовании сточных вод за период наблюдения было выделено 22 культуры сальмонелл, доминировали сальмонеллы серовариантов группы В (45,5%) и Д (31,8%). Максимальное количество сальмонелл (12 штаммов) было выделено при исследовании вод в 1995 г., в последующие годы внедрение новых технологий очистки сточных вод позволило снизить удельный вес обнаружения сальмонелл до единичных находок. При исследовании проб питьевой воды на территориях области в течение всего периода наблюдения сальмонеллы не были определены.

Изучение санитарно-гигиенического и технического состояния детских и подростковых учреждений в области выявило ухудшение условий пребывания детей в детских учреждениях. В последние десять лет в области уменьшилось в 1,2 раза количество дошкольных учреждений (на 81 ДОУ) и общеобразовательных школ (на 73 школы), что привело к снижению числа фактических мест и к переуплотнению групп в детских садах и классов школ. Наиболее высокий удельный вес объектов с низким санитарно-гигиеническим и техническим состоянием детских и подростковых учреждений наблюдался на 7-ми территориях области: Хлевенском, Липецком, Добровском, Долгоруковском, Добринском, Чаплыгинском районах и г. Ельце. Кроме того, установлено, что удельный вес проб готовой продукции, не соответствующей по микробиологическим показателям в детских и подростковых учреждениях выше областного уровня (2,8%) имел место в Липецком (9,1%), Елецком (8,4%), Лев-Толстовском (4,4%) районах,

— предприятия торшэли — в — молокозаводы ■ А— общественное питание —X—'ДМК -Ж- ■ пищевые объекты_

В области остается серьезной проблемой состояние внутрибольгшчной среды лечебно - профилактических учреждений: неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние ЛПУ (26,7-66,6%) выявлено в Грязинском, Елецком, Добровском, Усманском, Тербунском, Липецком, Краснинском, Воловском районах и г. Ельце; высокий удельный вес положительных смывов при контроле качества текущей дезинфекции за объектами внутрибольничной среды (1,5-1,9%) определен на 11-ти территориях области, что свидетельствует о возможости формирования госпитальных штаммов сальмонелл и сохраняющемся риске возникновения и распространения внутрибольничных случаев сальмонеллеза.

Анализ общей заболеваемости населения Липецкой области за последние 12 лет показал тенденцию роста показателей. Темп прироста за наблюдаемый период составил по области 9,2%, по территориям - от 0,6 до 43,2%. К территориям с высоким риском общей заболеваемости взрослого населения отнесены г.г. Липецк, Елец, Задонский, Хлевенский и Чаплыгииский районы (>110634,9).

Среди территорий Центрального Федерального округа (по данным 2005 г.) Липецкая область занимает пятое ранговое место по распространенности болезней органов пищеварения.

Область относится к территориям Российской Федерации с низким уровнем распространения инфекционных болезней. На современном этапе в структуре инфекционных болезней (без гриппа и ОРВИ) от 40-50% случаев приходится на социально-обусловленные инфекции, 20-25% - кишечные инфекции, 2-8% -управляемые, 17-38% - прочие мало управляемые инфекции.

В период с 1970-2006 гг., как и по всей стране в целом, в Липецкой области заболеваемость сальмонеллезом регистрировалась на высоких цифрах, средний многолетний уровень заболеваемости составил 37,75±1,8 на ЮОтыс. населения.

Динамика заболеваемости сальмонедлезами характеризовалась подъемом заболеваемости с конца 80-х годов, пиком заболеваемости в 1988-19911 гг. и последующей тенденцией к снижению (средний темп снижения 3,5%). Самые высокие показатели заболеваемости сальмонеллезом в области были зарегистрированы в 1988 и 1989гг (134,6 и 110,7 на 100 тыс. населения соответственно) и достоверно превышали в 2,3 и 1,6 раза аналогичные показатели по Российской Федерации. В 2006 г. заболеваемость регистрировалась на уровне 32,4 на 1000 тыс. населения и незначительно превышала среднефедеративные показатели (31.96 на 100 тыс населения) (рис. 4).

Удельный вес сальмонеллеза в структуре кишечных инфекций снизился с 12,8% в 1991 г. до 8,2% в 2006 г.

Рис. 4. Динамика заболеваемости сальмонеллезом в Липецкой области и РФ в

1970-2006 гг.

Современный эпидемический процесс сальмонеллезной инфекции на территории области характеризуется следующими особенностями.

Заболеваемость совокупного населения с 2000г. превышает

среднемноголетний уровень и составляет 42,46 ± 7,21 на 100 тыс. населения. Самыми неблагополучными территориями Липецкой области при ранжировании по уровню среднемноголетней заболеваемости населения являются территории с показателем заболеваемости от 33,2 до 62,16 на 100 тыс. населения, превышающие уровни заболеваемости по РФ в 1,2-1,5 раза. Это г.г. Липецк, Елец и районы: Лебедянский, Лев-Толстовский, Липецкий, Данковский, Добринский, Чаплыгинский, Среднемноголетний показатель заболеваемости в г. Липецке составил 62,16 на 100 тыс. населения, что в 1,2 раза выше среднеобластного и самый высокий среди всех административных территорий Липецкой области.

Сохраняется достоверная тенденция к росту заболеваемости сальмонеллезами среди детей (коэффициент аппроксимации II2 = 0,747) и снижение заболеваемости среди взрослых (Я2= 0,803).

В структуре заболевших сальмонеллезной инфекцией отмечается неснижаемый высокий удельный вес детей от 0 до 14 лет (32,8%±0,8), в том числе детей первого года жизни (10,4%±1,0). Уровень заболеваемости сальмонеллезами среди детей, достоверно превышает в 2,5 раза заболеваемость взрослых (1=2,0, при Р = 0,01) На долю неорганизованных детей приходится 20% всех заболевших, школьники болели в 9,15%, дети дошкольных учреждений - в 3,8% (рис. 5).

Рис. 5. Динамика заболеваемости сальмонеллезом взрослых, детей, детей до 1 года Липецкой области в 1995-2006 гг.

С 1997 г. в структуре заболеваемости по группам населения отмечается увеличение доли детей, посещающих ДОУ, с максимальным удельным весом в 1999 г. - 5,9% и в 2004 г. - 6,9%.

Городские жители болели в 4 раза чаще, чем сельские. Доля городского населения в среднемноголетней структуре заболевших сальмонеллезом составила 80,7%.

В профессиональной структуре взрослых на долю работников пищевых предприятий приходилось - 1,6%, работников детских дошкольных учреждений -0,6%, медработников - 0,3%.

Среднемноголегняя годовая динамика заболеваемости сальмонеллезами характеризовалась летне-осенней сезонностью, подъем заболеваемости регистрировался с июля по сентябрь, в этот период регистрировалось до 59,7% всех случаев заболеваний.

За период наблюдения отмечено 20 вспышек сальмонеллезной инфекции среди населения. Доля сальмонеллезных вспышек с алиментарным механизмом передачи составила 65%, контактно-бытовым - 35%. Из 20 вспышек сальмонеллеза 10 зарегистрировано в ЛПУ, 7 - среди населения, и 3 в ДОУ. Количество пострадавших в ЛПУ составило 93 человека, в том числе детей до 14 лет - 42 ( 45,1%). Среди заболевших 25,3% приходилось на долю пациентов хирургических и реанимационных отделений, 25,3% - инфекционных, 20,3% -детских и 13,6% - терапевтических отделений. В динамике заболеваемости сальмонеллезом в ЛПУ прослеживается несколько периодов: до 1997 г. -регистрация единичных случаев, с 1997-2000 гг. - рост заболеваемости, с 2001 г. -значительное снижение заболеваемости с последующей стабилизацией процесса на уровне 0 -0,05 на 1000 госпитализированных пациентов (рис.6), Этиологическим агентом внутрибольничных вспышек определена ЗЛурЫггшгшт.

Выделенные штаммы характеризовались общими биохимическими (биовар b от 63.3% до 82%), серологическими свойствами (вариант Copenhagen 93,6%), выраженной полирезистентностыо к 9 антибиотикам из 12, устойчивостью к применяемым дезинфицирующим средствам (1% хлорамин и аламинол,0,015% деохлор, 3% велтолен, 0,1% септодор) и коммерческим моно- и полипрепаратам бактериофагов.

Рис. 6. Динамика заболеваемости острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом в лечебно-профилактических учреждениях области

В наблюдаемый период, так же, как и по Российской Федерации, на территории Липецкой области в этиологической структуре сальмонеллезов лидировал серовар Б.епСегШсИз, который выделялся в 80,0% всех случаев заболеваний. На долю сальмонелл группы В (Б^урЫтипит) и сальмонелл группы С (Б-Мапив, Б.коИЬш, З.укйиж, З.пеифой) приходилось 11,4% и 5,4% соответственно. Соотношение изучаемых сероваров возбудителей в годы подъема и спада заболеваемости менялось только за счет сальмонелл группы В. Превышение среднемноголетнего удельного веса сальмонеллеза, обусловленного ЗДурЫшипит, отмечалось в 1997-2000 гг. (17,5-19,7% случаев).

Доминирующие штаммы сальмонелл, выделенные от больных, из объектов окружающей, пищевых продуктов и продовольственного сырья, оказались аналогичными по биохимическим и серологическим характеристикам и значительной устойчивости к одним и тем же антибиотикам и дезинфектантам, что свидетельствует о наличии благоприятных условий для выживания и циркуляции сальмонелл в среде обитания. Высокий уровень заболеваемости населения имеет высокую сопряженность с удельным весом выделенных сальмонелл из патологического материала (коэффициент корреляции 0,7-0,9).

Выявлена количественная зависимость сильной и средней силы между отдельными составляющими окружающей среды и формированием повышенного уровня заболеваемости:

- между заболеваемостью сальмонеллезом у детей от 0-14 лет в Липецкой области с низким санитарно-гигиеническим и техническим состоянием детских и подростковых объектов (г=0,483, п=12, Р<0,1), лечебно-профилактических учреждений (г=0,б51, п=12, Р<0,02);

- между заболеваемостью сальмонеллезом среди детей 1-го года жизни в Липецкой области с низким санитарно-гигиеническим и техническим состоянием лечебно-профилактических учреждений (г=0,732, п=12, Р<0,01); с положительными смывами при контроле качества текущей дезинфекции в ЛПУ (г=0,б18,11=12, Р<0,02);

- между заболеваемостью сальмонеллезом среди взрослого населения области с состоянием заболеваемости органов пищеварения (энтеритами, колитами) (г=0,849, п=12, Р<0,01); с низким санитарно-гигиеническим и техническим состоянием пищевых объектов (г=0,861, п=12, Р<0,01); объектов общественного питания (г=0,920, п=12, Р<0,01); лечебно-профилактических учреждений (г=0,920, п=12, Р<0,01), с положительными смывами при контроле качества текущей дезинфекции в ЛПУ (г=0,745, п=12, Р<0,01);

- между заболеваемостью сальмонеллезом среди совокупного населения области с низким санитарно-гигиеническим и техническим состоянием пищевых объектов (г=0,908, п=12, Р<0,01; объектов общественного питания (г=0,901, п=12, Р<0,01); ЛПУ (г=0,912, п=12, Р<0,01); детских объектов (г=0,836, п=12, Р<0,01); с положительными смывами при контроле качества текущей дезинфекции в ЛПУ (1-0,741, п=12, Р<0,01); с нестандартными пробами готовой продукции в детских учреждениях (г=0,687, п=12, Р<0,01).

Установлены доли влияния отдельных санитарно-гигиенических факторов на заболеваемость сальмонеллезом среди совокупного населения (рис. 7),.

И' = 0,793

-—о— Заболеваемость —□— уд.вес объектов общ.тггання 3 гр.

и. Полиномиальный тренд заболеваемости -Полиномиальный тренд фактора

Рис. 7. Корреляционная зависимость заболеваемости сальмонеллезом и удельным весом объектов общественного питания с низким уровнем санитарно-гигиенического состояния

Учитывая коэффициент детерминации (0,81-0,83%) с наибольшей долей влияния определены 3 фактора: удельный вес пищевых объектов, объектов общественного питания и ЛПУ с низким уровнем санитарно-технического состояния.

Проведенное картографирование подтвердило и наглядно продемонстрировало неблагополучные территории области, обусловленные комплексом неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов и высоким уровнем заболеваемости сальмонеллезами среди детей и взрослых.

По результатам ретроспективного анализа за 12-ти летний период был определен прогноз заболеваемости сальмоиеллезом в области на 2007 г., который подтвердился реально сложившейся ситуацией и показателем заболеваемости сальмоиеллезом среди населения (46,6 на 100 тыс. населения) (рис. 8).

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

™■О""",3айолеваемость ~""Тредзаболеваемости]

Рис. 8. Динамика заболеваемости сальмоиеллезом всего населения за 1995-2006 гг. и прогноз на 2007 г. (на 100 тыс. нас.)

Кроме того, прогнозный расчет, выполненный по уравнению регрессии показал, что изменение уровня воздействия гигиенического фактора окружающей среды на 1 единицу приведет к изменению показателя заболеваемости сальмоиеллезом среди населения на. 0,33 на 100 тыс. населения.

Полученные результаты исследования и прогноз легли в основу разработанной региональной модели управления риском заболеваемости сальмонеллезной инфекцией, в рамках которой наряду с мониторингом среды обитания и заболеваемости сальмоиеллезом одно из ведущих мест отводится разработке и реализации профилактических мероприятий, включающих гигиенические, медико-организационные мероприятия, информационно-разъяснительную работа и гигиеническое обучение населения (рис, 9).

Рис. 9. Комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике сальмонеллезной инфекции

20

Внедрение комплекса профилактических мероприятий позволило оптимизировать качество среды обитания - снизился удельный вес положительных смывов с объектов внутрибольничной среды в лечебно-профилактических учреждениях - в 1,4 раза; удельный вес проб готовой продукции в детских и подростковых учреждениях, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям в 1,8 раза; предупредить вспышечную заболеваемость и снизить заболеваемость сальмонеллезами в 2 раза среди населения области.

Результаты исследований нашли отражение в Концепции развития здравоохранения области и реализованы в региональных и муниципальных программах по улучшению качества и безопасности питания, оздоровлению детского населения, профилактике внутрибольничных инфекций, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и укрепление здоровья населения области.

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными санитарно-гигиеническими факторами с наибольшей долей влияния (81-83%) на уровень заболеваемости сальмонеллезами среди населения области являются: удельный вес пищевых объектов (г=0,908), объектов общественного питания (г=0,901) и лечебно-профилактических учреждений (г=0,912) с низким уровнем санитарно-гигиенического состояния; увеличение проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (г=0,604).

2. Эпидемический процесс сальмонеллезной инфекции в области характеризуется высоким уровнем заболеваемости (42,46 ± 7,21 на 100 тыс. населения), превышающим на 10% показатели заболеваемости в Российской Федерации; низким темпом снижения (0,9%); высоким удельным весом в структуре заболевших детей от 0 до 14 лет (32,8%±0,8), в том числе детей первого года жизни (10,4%±1,0); уровнем заболеваемости детей (86,21±13,19) в 2,5 раза превышающим заболеваемость среди взрослого населения; вспышечной заболеваемостью с тенденцией роста удельного веса пострадавших с 2,7% в 1993 г. до 12,4% в 2002 г.

3. Ранжирование по величине непосредственного эпидемиологического риска заболеваемости сальмонеллезами выявило территории с постоянно высокой степенью эпидемиологической опасности - города Липецк ((У/"Ч= 4,0) и Елецк

21

(Wpi=2,0), районы Лебедянский (Wpi=3,58) и Липецкий (Wpi =3,36); с умеренной степенью опасности - Лев-Толстовский район (Wpi = 1,7)

4. Установлено удельное значение различных сальмонелл в этиологии сальмонеллезов, регистрируемых в области - на долю сальмонелл группы Д (S.enteritidis) приходилось 80% всех случаев заболеваний, на долю сальмонелл группы В (S.typhimurium, S.haifa, S.java, S.brandenburg и др.) - 11,4% и сальмонелл группы С (S.infantis, S.kottbus, S.virchow, S.newport) - 5,4%, прочих - 3,2%. Вспышки нозокомиальных сальмонеллезов были обусловлены госпитальным штаммом S.typhimurium биоваром b вариантом Copenhagen, выделенным в 66,8% из клинического материала, в 96% из внутрибольничной среды. Культуры характеризовались идентичностью и относительной стабильностью по культуральным, биохимическим, серологическим, свойствам и полирезистентностью к антибиотикам и дезинфектантам.

5. Результаты среднемноголетних исследований показали высокий уровень высеваемости сальмонелл из яичного порошка (38%), мяса птицы (26,1%), мяса свиней (11,4%), мясопродуктов (4,3%), яиц (1,1%), патологического материала птицы (до 15,9%) и доказали, что спектр штаммов сальмонелл, выделенных из птицеводческой продукции аналогичен видовому составу сальмонелл, выделенных от больных людей.

6. На территориях с высокой степенью риска заболеваемости сальмонеллезом подтверждена взаимосвязь заболеваемости сальмонеллезом среди населения области с низким санитарно-гигиеническим и техническим состоянием пищевых объектов (г=0,901-0,908, п=12, Р<0,01) и детских объектов (г=0,836); с положительными смывами при контроле качества текущей дезинфекции в ЛПУ (г=0,741); пробами готовой продукции, не соответствующими санитарно-гигиеническим требованиям, в детских учреждениях (г=0,687, п=12, Р<0,01).

7. Прогнозируемый уровень заболеваемости сальмонеллезом в области на 2007 г. (44,65+8,12 °/00оо при средней ошибки прогноза 3,69 и Р=0,95) подтвердился реально сложившимся показателем заболеваемости. Прогнозный расчет, выполненный по уравнению регрессии, определил, что изменение уровня воздействия гигиенического фактора окружающей среды на 1 единицу приведет к изменению показателя заболеваемости сальмонеллезом среди населения на 0,33 на 100 тыс. населения.

8. Разработана территориальная модель по снижению риска заболеваемости сальмонеллезами, основанная на оценке эпидемической безопасности среды

обитания, выявлении взаимосвязи с заболеваемостью, внедрении профилактических мероприятий по предупреждению распространения сальмонеллезов, реализуемая посредством программно-целевьах и нормативно-правовых документов в области.

9. Эффективность управленческих решений и реализованных профилактических мероприятий выразилась в улучшении качества продовольственного сырья и пищевых продуктов по микробиологическим показателям в 1,2 раза, по контаминации патогенной микрофлорой в 2,7 раза и снижении уровня заболеваемости сальмонеллезом среди взрослого населения области в 1,6 раза, среди детского населения в 1,4 раза, среди детей первого года жизни в 4,4 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Наполова И.В., Провоторова Г.Н., Залукаева O.A., Сергеева И.З. Обеспечение инфекционной безопасности персонала в клинической больнице / Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов,- М., 2002.-Т.З.- С.159-160,

2. Овчинников А.И., Наполова И.В., Игонина И.В., Сергеева И.З., Залукаева O.A. Профилактика внутрибольничных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии / Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов,- М., 2002.-Т.З,- С.161-163.

3. Наполова И.В., Фетцер В.В., Сергеева И.З., Залукаева O.A., Зорин А.Ю. Микробиологический мониторинг за пациентами в отделении гнойно-септической хирургии IJ Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения./ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 8. - Липецк, 2003.- Часть 2.- С.154-155.

4. Наполова И.В. Организация инфекционного контроля в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении // Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения / Научные труды ФНЦГ мм. Ф.Ф. Эрисмана, Выпуск 8. - Липецк, 2003,- Часть 2,-СЛ11.

5. Савельев С.И., Наполова И.В., Рязанова С.А., Шаповалова И.В. Результаты эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области // Стратегия и

тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе медицины / Материалы международного конгресса.- М., 2006.- С.146-147.

6. Савельев С.И., Рязанова С.А., Наполова И.В., Шаповалова И,В., Залукаева O.A., Поповичева Т.А. Микробиологический мониторинг в системе профилактики внутрибольничных инфекций в отделениях хирургического профиля // Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе медицины / Материалы международного конгресса,- М.,

2006,- С. 147-148.

7. Рязанова С.А., Наполова И.В., Шаповалова И.В., Залукаева O.A., Щукина И.А. Результаты эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области / Материалы IX съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов,- М„ 2007.-Т.2.- С.60-61.

8. Трухина Г.М.-, Наполова И.В. Особенности эпидемиологического надзора за сальмонеллезной инфекцией на региональном уровне // Состояние здоровья населения центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии./Материалы XX межрегиональной научно-практической конференции. Липецк, 2007.- С.376-380.

9. Бардина Г.Н., Калимбет О.Н., Наполова И.В. Опыт работы по локализации очага нозокомиального сальмонеллеза в Данковской центральной районной больнице // Состояние здоровья населения .центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии / Материалы XX межрегиональной научно-практической конференции. Липецк, 2007.- С.347-349.

10.Трухина Г.М., Наполова И.В., Ясная Е.С. Характеристика сальмонелл, циркулирующих на территории области // Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, Выпуск 19.- Липецк, 2007,- С.466-469.

11. Трухина Г.М., Наполова И.В., Щукина И.А. Особенности эпидемиологической характеристики сальмонеллезной инфекции в Липецкой области // Здоровье населения и среда обитания / Информационный бюллетень ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.- М,,

2007.- №11 (176).- С.24-27.

Отпечатано в полном соответствии с качеством

представленного оригинал-макета Подписано в печать 13,05 2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 276,

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1,МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru

55 8 1

2007502411